kopete - en to de translation catalogue (3610 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fastLearner)
en: I am a fast learner
de: Ich bin ein guter Schüler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, listServers)
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: 1st message shown to users on first run of Kopete. Please keep the formatting.]
en: <h2>Welcome to Kopete</h2><p>Which messaging service do you want to connect to?</p>
de: <h2>Willkommen bei Kopete</h2><p>Zu welchem Nachrichtendienst möchten Sie eine Verbindung herstellen?</p>

en: Step Two: Account Information
de: Zweiter Schritt: Zugangsdaten

[ctx: 2nd message shown to users on first run of Kopete. Please keep the formatting.]
en: <h2>Congratulations</h2><p>You have finished configuring the account. You can add more accounts with <i>Settings->Configure</i>.  Please click the "Finish" button.</p>
de: <h2>Glückwunsch</h2><p>Sie haben die Zugangs-Einrichtung abgeschlossen. Über <i>Einstellungen ->Einrichten ...</i> können Sie weitere Zugänge hinzufügen. Bitte klicken Sie nun auf „Abschließen“.</p>

en: Cannot load the %1 protocol plugin.
de: Das Protokollmodul „%1“ lässt sich nicht laden.

en: Error While Adding Account
de: Fehler beim Hinzufügen des Zugangs

en: This protocol does not currently support adding accounts.
de: Für dieses Protokoll gibt es momentan keine Funktion zum Hinzufügen von Zugängen.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddAccountWizardPage1)
en: Step One: Select Messaging Service
de: Schritt eins: Auswählen des Nachrichtendienstes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_header)
en: <h2>Welcome to the Add Account Wizard</h2>
    <p>Select the messaging service from the list below.</p>
de: <h2>Willkommen beim Zugangs-Assistenten</h2>
    <p>Bitte wählen Sie aus der unteren Liste einen Nachrichtendienst aus.</p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddAccountWizardPage2)
en: Finished
de: Fertig

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_header)
en: <h2>Congratulations</h2>
    <p>You have finished configuring the account. Please click the "Finish" button.</p>
de: <h2>Gratulation</h2>
    <p>Sie haben die Zugangs-Einrichtung fertiggestellt. Bitte klicken Sie nun auf „Abschließen“.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Use a custom color for this account
de: Für diesen Zugang eine eigene Farbe verwenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Account are often differentiated by the protocol icon. But if you have severals accounts of the same protocol, you may apply a color filter to that icon to differentiate accounts from the same protocols.
de: Zugänge werden oft anhand ihres Protokollsymbols unterschieden. Wenn Sie allerdings mehrere Zugänge desselben Protokolls verwenden, kann das Einfärben mit verschiedenen Farben helfen, Zugänge dieses Protokolls voneinander zu unterscheiden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Use &custom color
    for account:
de: D&iesem Zugang eine
    Farbe zuordnen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, mColorButton)
en: Account custom color selector
de: Benutzerdefinierte Farbauswahl für den Zugang

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: Connect right after Finish is pressed
de: Sofort nach dem Abschließen verbinden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: If this is checked, the account will be connected right after you clicked on <i>Finished</i>.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird sofort nach dem Abschließen eine Verbindung mit dem Zugang hergestellt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: Co&nnect now
de: Jetzt verbi&nden

en: Copy Link Address
de: Verknüpfungsadresse kopieren

en: Save Conversation
de: Gespräch speichern

en: <qt>Could not open <b>%1</b> for writing.</qt>
de: <qt>Die Datei <b>%1</b> lässt sich nicht zum Schreiben öffnen.</qt>

en: Error While Saving
de: Fehler beim Speichern

en: User Has Left
de: Der Benutzer hat den Chat verlassen

en: Chat style could not be found, or is invalid.
de: Der Chat-Stil kann nicht gefunden werden oder ist ungültig.

en: Save File as
de: Datei speichern unter

en: Wav file (*.wav)
de: Wave-Datei (*.wav)

en: Chat Text Edit Part
de: Chat-Texteditor-Komponente

en: A simple rich text editor part
de: Eine einfache Rich-Text-Editor-Komponente

en: <qt>You have received a message from <b>%1</b> in the last second. Are you sure you want to clear this chat?</qt>
de: <qt>Sie haben innerhalb der letzten Sekunde eine Nachricht von <b>%1</b> erhalten. Möchten Sie den Chat wirklich leeren?</qt>

en: Unread Message
de: Ungelesene Nachricht

[ctx: @action:button]
en: Clear Chat
de: Chat leeren

en: <qt>You are about to leave the groupchat session <b>%1</b>.<br />You will not receive future messages from this conversation.</qt>
de: <qt>Hiermit verlassen Sie den Gruppenchat <b>%1</b>.<br />Sie erhalten keine weiteren Nachrichten aus diesem Gespräch.</qt>

en: Closing Group Chat
de: Gruppenchat schließen

[ctx: @action:button]
en: Close Chat
de: Chat schließen

en: <qt>You have received a message from <b>%1</b> in the last second. Are you sure you want to close this chat?</qt>
de: <qt>Sie haben innerhalb der letzten Sekunde eine Nachricht von <b>%1</b> erhalten. Möchten Sie den Chat wirklich schließen?</qt>

en: You have a message send in progress, which will be aborted if this chat is closed. Are you sure you want to close this chat?
de: Eine Nachricht wird gerade gesendet. Sie wird verworfen, falls das Chatfenster geschlossen wird. Möchten Sie den Chat wirklich beenden?

en: Message in Transit
de: Nachricht unterwegs

en: One other person in the chat | %1 other people in the chat
de[0]: Eine weitere Person im Chat
de[1]: %1 weitere Personen im Chat

en: %1 is typing a message
de: %1 schreibt gerade eine Nachricht

[ctx: %1 is a list of names]
en: %1 are typing a message
de: %1 schreiben gerade eine Nachricht

en: %1 is now known as %2
de: %1 nennt sich jetzt %2

[ctx: %1 is a contact's name]
en: %1 deleted status message
de: Die Statusmeldung von %1 ist gelöscht worden

[ctx: %1 is a contact's name]
en: %1 changed status message: %2
de: Die Statusmeldung von %1 hat sich geändert: %2

en: %1 has joined the chat.
de: %1 nimmt nun am Chat teil.

en: %1 status message is %2
de: Die Statusmeldung von %1 lautet %2

en: %1 has left the chat.
de: %1 hat den Chat verlassen.

en: %1 has left the chat (%2).
de: %1 hat den Chat verlassen (%2).

en: You are now marked as %1.
de: Sie sind jetzt markiert als: %1.

en: %2 is now %1.
de: %2 ist jetzt %1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1)
en: Participants
de: Teilnehmer

[ctx: @action:button]
en: Send
de: Senden

[ctx: @info:status]
en: Ready.
de: Bereit.

en: &Send Message
de: Nachricht &senden

en: Send File...
de: Datei senden ...

en: Close All Chats
de: Alle Chats schließen

en: &Activate Next Active Tab
de: &Nächstes aktives Unterfenster aktivieren

en: &Activate Next Tab
de: &Nächstes aktivieren

en: &Activate Previous Tab
de: &Vorheriges aktivieren

en: Nic&k Completion
de: &Spitznamenvervollständigung

en: &Detach Chat
de: Chat versel&bstständigen

en: Close &All But This Tab
de: &Alle Unterfenster außer diesem schließen

en: &Move Tab to Window
de: Verschieben in &Fenster

en: &Tab Placement
de: &Platzierung

en: Previous History
de: Vorheriger Verlauf

en: Next History
de: Nächster Verlauf

en: Automatic Spell Checking
de: Automatische Rechtschreibprüfung

en: Show Participants
de: Teilnehmer anzeigen

en: Co&ntacts
de: Ko&ntakte

en: Toolbar Animation
de: Animation der Werkzeugleiste

[ctx: @info:tooltip]
en: Close the current tab
de: Aktuelles Unterfenster schließen

en: More...
de: Mehr ...

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

note: i18n: ectx: Menu (tabs)
en: &Tabs
de: &Unterfenster

note: i18n: ectx: Menu (settings) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (chatToolBar)
en: Chat Toolbar
de: Chat-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (formatToolBar)
en: Format Toolbar
de: Format-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the font and colors settings have changed.
de: Wird gesendet, wenn die Schriftart- oder Farb-Einstellungen geändert wurden.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the message overrides settings have changed.
de: Wird gesendet, wenn die Nachrichten-Überschreibungs-Einstellungen geändert wurden.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the chat window style has changed.
de: Wird gesendet, wenn der Stil des Chatfensters geändert wurde.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when ChatWindowStyle variant has changed.
de: Wird gesendet, wenn ChatWindowStyle geändert wurde.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Name of a Adium/Kopete chat window style.
de: Name des Adium-/Kopete-Stils für das Chatfenster.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Relative path to a CSS variant for the current style.
de: Relativer Pfad zu einer CSS-Variante für den aktuellen Stil.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Group consecutive messages from the same user as one block.
de: Aufeinander folgende Nachrichten desselben Benutzers gruppieren.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Use a compact variant of the chat style for chatrooms.
de: Für Gruppenchats kompakte Variante des Stils verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Text color used when highlighting.
de: Textfarbe für hervorgehobenen Text

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Background color used when highlighting.
de: Hintergrundfarbe bei Hervorhebung.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Disable custom formatting set by users.
de: Eigene, von Benutzern eingestellte Formatierungen deaktivieren.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat text color.
de: Textfarbe im Chat.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat background color.
de: Hintergrundfarbe im Chat.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat link color.
de: Farbe für Verknüpfungen im Chat.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat font.
de: Schriftart im Chat.

en: Download
de: Herunterladen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Play
de: Wiedergeben

en: Save as
de: Speichern unter

en: << Prev
de: << Zurück

en: (0) Next >>
de: (0) Weiter >>

en: &Set Font...
de: &Schriftart festlegen ...

en: Set Text &Color...
de: Textfarbe &festlegen ...

en: Set &Background Color...
de: Hintergrundfar&be festlegen ...

en: Spacer for Animation
de: Trenner für Animation

en: (%1) Next >>
de: (%1) Weiter >>

en: Cl&ose Chat
de: Chat s&chließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, send_btn)
en: Send
de: Senden

en: Reply
de: Antworten

en: Add Smiley
de: Smiley hinzufügen

note: i18n: ectx: Menu (alignment)
en: &Alignment
de: &Ausrichtung

en: Input auto-resize
de: Automatische Größenanpassung der Eingabe

en: Enable &Rich Text
de: &Formatierung aktivieren

en: Reset Font And Color
de: Schriftart und Farbe zurücksetzen

en: Modify Account
de: Zugang bearbeiten

en: Are you sure you want to remove the account "%1"?
de: Möchten Sie den Zugang „%1“ wirklich entfernen?

en: Remove Account
de: Zugang entfernen

en: Are you sure you want to remove the identity "%1"?
de: Möchten Sie die Identität „%1“ wirklich entfernen?

en: Remove Identity
de: Identität entfernen

en: Before removing the identity %1, the following accounts must be assigned to another identity:
de: Bevor die Identität %1 entfernt wird, müssen folgende Zugänge einer anderen Identität zugewiesen werden:

en: Select an identity for the account:
de: Eine Identität für den Zugang auswählen

en: New Identity
de: Neue Identität

[ctx: String used for creating first copy of a named item]
en: Copy of %1
de: Kopie von %1

[ctx: String used for creating second and subsequent copies of a named item]
en: Copy %1 of %2
de: Kopie %1 von %2

en: &Add Account...
de: Zugang &hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: &Modify Account...
de: Zugang &bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove)
en: &Remove Account
de: Zugang &entfernen

en: &Switch Identity...
de: Identität &wechseln ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor)
en: Set C&olor...
de: &Farbe wählen ...

en: Add &Identity...
de: Identität &hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityCopy)
en: &Copy Identity...
de: Identität &kopieren ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: M&odify Identity...
de: Identität &bearbeiten ...

en: R&emove Identity
de: Identität &entfernen

en: Set &Default
de: &Standard festlegen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KopeteAccountConfigBase)
en: Manage Accounts
de: Zugangsverwaltung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AccountTreeWidget, mAccountList)
en: This widget shows your identities and accounts in a hierarchical view. Each configured identity shows its associated accounts.
de: Dieses Element zeigt Ihre Identitäten und Zugänge in einer hierarchischen Ordnung. Jede konfigurierte Identität zeigt zugewiesene Zugänge.

note: i18n: ectx: property (text), widget (AccountTreeWidget, mAccountList)
en: Account ID
de: Zugangs-ID

[ctx: second-person command]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <span style=" font-style:italic;">Check to Include in Global Connection</span>
de: <span style=" font-style:italic;">Haken setzen, wenn der Zugang immer verbunden werden soll</span>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Use drag & drop to increase or decrease the priority of accounts, accounts at the top of the list have highest priority.
    
    The priority is used to determine which contact to use when you click on a metacontact: Kopete will use the contact of the account with the greatest priority (if all contacts have the same online status).
de: Mit Ziehen und Ablegen können Sie die Priorität der Konten ändern. Weiter oben stehende Konten haben eine höhere Priorität.
    
    Die Priorität entscheidet, welcher Kontakt verwendet wird, wenn Metakontakte ausgewählt werden: Kopete verwendet den Kontakt des Zugangs mit der höchsten Priorität (sofern alle Konten den gleichen Online-Status haben).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <span style=" font-style:italic;">Accounts at the top of the list have highest priority</span>
de: <span style=" font-style:italic;">Konten oben in der Liste haben eine höhere Priorität</span>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupBoxAccounts)
en: Accounts
de: Zugänge

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountAdd)
en: Add a new account
de: Einen neuen Zugang hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountAdd)
en: Add Account
    KAction replaces
    these labels!
de: Zugang hinzufügen
    KAction ersetzt
    diese Felder!

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove)
en: Remove selected account
de: Ausgewählten Zugang entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: Modify selected account
de: Ausgewählten Zugang bearbeiten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: Lets you edit the account's properties.
de: Hier können Sie die Kontakteigenschaften bearbeiten.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Associate the selected account with another identity
de: Den ausgewählten Zugang einer anderen Identität zuweisen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Each account is associated with exactly one identity. You can use this button to change the association and switch an account to a different identity
de: Jeder Zugang ist genau einer Identität zugewiesen. Sie können diesen Knopf dazu verwenden, die Zuweisung zu ändern und den Zugang einem anderen Zugang zuzuweisen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Switch &Identity...
de: &Identität ändern ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor)
en: Set a custom color for this account
de: Für diesen Zugang eine eigene Farbe verwenden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupBoxIdentities)
en: Identities
de: Identitäten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityAdd)
en: Add a new identity
de: Eine neue Identität hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityAdd)
en: A&dd Identity...
de: Identität &hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityCopy)
en: Create a new identity based on an existing one
de: Erstellt eine neue Identität basierend auf einer existierenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove)
en: Remove selected identity
de: Ausgewählte Identität entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove)
en: R&emove
de: &Entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: Modify selected identity
de: Ausgewählte Identität entfernen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: Let you edit the account's properties.
de: Hier können Sie die Kontakteigenschaften bearbeiten.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentitySetDefault)
en: Set the selected identity as default identity
de: Die ausgewählte Identität als Standard-Identität festlegen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentitySetDefault)
en: &Set Default
de: &Standard festlegen

en: Contact List
de: Kontaktliste

en: Colors && Fonts
de: Farben && Schriftarten

en: Advanced
de: Erweitert

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AppearanceConfig_Advanced)
en: Contact List Advanced
de: Kontaktliste Erweitert

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Contact List Animations
de: Animationen der Kontaktliste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAnimateChange)
en: A&nimate changes to contact list items
de: Ä&nderungen an Kontaktlisteneinträgen animieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListFading)
en: Fade in / out contacts as the&y appear / disappear
de: Animiertes Ein-/Aus&blenden von erscheinenden/verschwindenden Kontakten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListFolding)
en: Fo&ld in / out contacts as they appear / disappear
de: Ein-/Ausk&lappen von erscheinenden/verschwindenden Kontakten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Contact List Auto-Hide
de: Kontaktliste automatisch ausblenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHide)
en: A&uto-hide contact list
de: Kontaktliste &automatisch ausblenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHideVScroll)
en: Since vertical scrollbars occupy space, we introduced this auto-hide feature. The vertical scrollbar will not be available until you move your mouse over the contact list.<br>
    (<b>Disabled</b> if "<b>Hide vertical scrollbar</b>" option is selected above.)
de: Da die vertikalen Bildlaufleisten Platz belegen, wurde die Funktion zum automatischen Ausblenden eingeführt. Die vertikale Bildlaufleiste erscheint erst, wenn Sie die Maus über die Kontaktliste bewegen.<br>
    (<b>Deaktiviert</b> falls <b>Vertikale Bildlaufleiste &deaktivieren</b> aktiv ist.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHideVScroll)
en: Auto-hide vertical &scrollbar
de: Vertikale Bild&laufleiste automatisch ausblenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_contactListAutoHideTimeout)
en: The timeout value for both contact list and scrollbar auto-hiding.
de: Zeit für automatisches Ausblenden von Kontaktliste und Bildlaufleisten.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_contactListAutoHideTimeout)
en:  Sec
de:  Sek

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: after the cursor leaves the window
de: nachdem der Mauszeiger das Fenster verlassen hat

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kcfg_contactListResizeAnchor)
en: &Automatically resize contact list window to fit number of contacts onscreen
de: &Automatisch die Größe des Kontaktlistenfensters an die Zahl der Kontakte auf dem Bildschirm anpassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, top)
en: Anchor resizing at &top
de: Anker bei Größenveränderung &oben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, bottom)
en: Anchor resizing at &bottom
de: Anker bei Größenveränderung &unten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_contactListUseCustomFont)
en: C&ustom Fonts
de: &Benutzerdefiniert Schriften

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mNormalFontLabel)
en: Base font:
de: Grundschrift:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mSmallFontLabel)
en: Small font:
de: Kleine Schrift:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kbuttongroup) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Colors
de: Farben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_greyIdleMetaContacts)
en: Tint &idle contacts:
de: &Inaktive Kontakte einfärben:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: &Group names:
de: &Gruppennamen:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AppearanceConfig_ContactList)
en: Contact List Appearance
de: Erscheinungsbild der Kontaktliste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Group sorting:
de: Gruppensortierung:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListGroupSorting) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListMetaContactSorting)
en: Manual
de: Manuell

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Contact sorting:
de: Kontaktsortierung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconMode)
en: Use contact photos &when available
de: &Kontaktfotos verwenden, falls verfügbar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconBorders)
en: Borders
de: Rahmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconRounded)
en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_groupContactByGroup)
en: Arrange metacontacts by &group
de: Metakontakte nach &Gruppen ordnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showOfflineGrouped)
en: Show offline contacts in a &separate group
de: „Offline“-Benutzer in einer eigenen &Gruppe anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListTreeView)
en: Show tree &branch lines
de: &Baumartige Linien anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIndentContact)
en: In&dent contacts
de: Kontakte ein&rücken

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_contactListHideVerticalScrollBar)
en: <b>Always</b> disables the vertical scrollbar
de: Die Vertikale Bildlaufleiste <b>immer</b> deaktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListHideVerticalScrollBar)
en: &Hide vertical scrollbar
de: Vertikale Bildlaufleiste &deaktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showIdentityIcons)
en: Show identities in status bar instead of accounts
de: Identitäten statt Zugänge in der Statusleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mEditTooltips)
en: Change &Tooltip Contents...
de: &Kurzinfo-Inhalte ändern ...

en: Show Icon
de: Symbol anzeigen

en: Unsaved data?
de: Ungespeicherte Daten?

en: Reserved Layout Name
de: Reservierter Layout-Name

en: The layout '%1' is one of the default layouts and cannot be overwritten. Please select a different name.
de: Das Layout „%1“ gehört zu den Standard-Layouts und kann nicht überschrieben werden. Bitte speichern Sie es unter neuem Namen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Layout name:
de: Layout-Name:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, visibleRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPush
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Preview
de: Vorschau

en: Optimal width
de: Optimale Breite

en: Small
de: Klein

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Center
de: Zentriert

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Width
de: Breite

en: Tooltip Editor
de: Kurzinfoeditor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, tbDown)
en: Use this arrow to reorder the items in the list.
de: Verwenden Sie diesen Pfeil, um die Objekte neu zu ordnen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, tbAdd)
en: Use this arrows to add or remove items to your contact tooltips.
de: Verwenden Sie die Pfeile zum Hinzufügen und Entfernen von Elementen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Using the arrow buttons, put on the right the items you want to see in the contact tooltips. You can then sort them.
de: Schieben Sie die Inhalte, die Sie in der Kurzinfo sehen möchten, mit den Pfeilknöpfen nach rechts. Dort können Sie die Inhalte auch sortieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <b>Here you can customize the contact tooltips</b>
de: <b>Hier können Sie die Kontakt-Kurzinfos anpassen</b>

en: Reset sliders & options to default values
de: Regler und Optionen auf Ursprungswerte zurücksetzen

en: Execute
de: Ausführen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, deviceTab)
en: Device
de: Gerät

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deviceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Device:
de: Gerät:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inputLabel)
en: Input:
de: Eingang:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mDeviceKComboBox)
en: Select the device to take video input from
de: Wählen Sie das Gerät aus, von dem die Videodaten gelesen werden sollen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mInputKComboBox)
en: Select from multiple inputs provided by some devices
de: Wählen Sie von mehreren Eingaben, die von manchen Geräten bereitgestellt werden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mStandardKComboBox)
en: Select the video standard to use
de: Wählen Sie den zu verwendenden Videostandard

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, controlsTab)
en: Sliders
de: Schieberegler

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, optionsTab)
en: Optio&ns
de: Optio&nen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, actionsTab)
en: Actions
de: Aktionen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &General
de: Allge&mein

en: &Events
de: &Ereignisse

en: A&way Settings
de: A&bwesenheitseinstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Auto Away
de: Automatische Abwesenheit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useAutoAway)
en: &Use auto away
de: &Automatische Abwesenheit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Become away after
de: Auf Status „Abwesend“ wechseln nach

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: minutes of inactivity
de: Minuten Inaktivität

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoAwayGoAvailable)
en: Become available when detecting activity again
de: Bei Aktivität wieder auf Status „Verfügbar“ wechseln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoAwayAskAvailable)
en: Confirm before becoming available
de: Vor dem „Verfügbar“ werden, Bestätigung einholen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Auto Away Message
de: Automatische Abwesenheitsnachricht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useLastAwayMessage)
en: Display the &last away message used
de: &Letzte Abwesenheitsnachricht anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomAwayMessage)
en: Display the &following away message:
de: &Folgende Abwesenheitsnachricht anzeigen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title:
de: Titel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatusMessage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Message:
de: Nachricht:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showEvents)
en: Show events in chat &window
de: E&reignisse im Chatfenster anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_highlightEnabled)
en: High&light messages containing your nickname
de: Nachrichten mit eigenem Spitznamen her&vorheben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_spellCheck)
en: E&nable automatic spell checking by default
de: &Automatische Rechtschreibprüfung immer aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_richTextByDefault)
en: E&nable rich text by default
de: &Formatierung immer aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysShowTabs)
en: &Always show tabs
de: &Immer Unterfenster anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, interfaceGroup)
en: &Interface Preference
de: Einrichtung der &Oberfläche

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, chatWindowGroup)
en: Chat Window Grouping &Policy
de: &Regelung zur Gruppierung von Nachrichten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Every chat will have its own window.
de: Jeder Chat wird sein eigenes Fenster haben.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Open All Messages in New Chat Window
de: Jede Nachricht in einem separaten Chatfenster anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Same Account in Same Chat Window
de: Nachrichten vom gleichen Zugang in einem Chatfenster anzeigen (mit Unterfenstern)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group All Messages in Same Chat Window
de: Alle Nachrichten in einem Chatfenster anzeigen (mit Unterfenstern)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Contacts in Same Group in Same Chat Window
de: Nachrichten von Kontakten der gleichen Gruppe in einem Chatfenster anzeigen (mit Unterfenstern)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Same Metacontact in Same Chat Window
de: Nachrichten vom gleichen Metakontakt in einem Chatfenster anzeigen (mit Unterfenstern)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showDates)
en: Show message dates
de: Nachrichtendaten anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_truncateContactName)
en: &Truncate contact name with more characters than:
de: Kontaktnamen nach so vielen Zeichen ab&schneiden:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, txtChatViewBufferSize)
en: Limit the maximum number of lines visible in a chat window to improve speed for complex layouts.
de: Eine geringere Anzahl sichtbarer Zeilen in einem Chatfenster erhöht die Verarbeitungsgeschwindigkeit bei komplexer Darstellung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtChatViewBufferSize)
en: Ma&ximum number of chat window lines:
de: &Maximale Anzahl der Zeilen im Chatfenster:

en: Animation is not possible as your Qt version does not support the mng video format.
de: Animationen sind nicht möglich, da Ihre Version von Qt das mng-Video-Format nicht unterstützt.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BehaviorConfig_Events)
en: Events
de: Ereignisse

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, notifyGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8)
en: Notifications
de: Benachrichtigungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate the system tray icon on an incoming message
de: Bei eingehender Nachricht das Kontrollleistensymbol animieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate the system tray icon whenever a message comes in.
de: Das Kontrollleistensymbol immer animieren, wenn eine Nachricht eingeht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate s&ystem tray icon
de: S&ymbol in der Kontrollleiste animieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: Left mouse click on flashing system tray opens message instead of restoring/minimizing contact list
de: Linker Mausklick auf das Kontrollleistensymbol öffnet die Nachricht anstatt die Kontaktliste anzuzeigen/auszublenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: A left mouse click on the flashing system tray icon opens the incoming message instead of restoring/minimizing the contact list (e.g. to check who is sending messages). A middle click always opens this message.
de: Ein linker Mausklick auf das blinkende Kontrollleistensymbol öffnet die eingegangene Nachricht anstatt die Kontaktliste anzuzeigen/auszublenden. Ein Klick mit der mittleren Maustaste öffnet immer die eingegangene Nachricht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: &Left mouse click opens message
de: &Linker Mausklick öffnet die Nachricht

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_animateOnMessageWithOpenChat)
en: Animate the contact list or the system tray icon on an incoming message with open chat
de: Bei eingehender Nachricht mit offenem Chat das Kontrollleistensymbol oder die Kontaktliste animieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_animateOnMessageWithOpenChat)
en: Animate on message with open chat
de: Bei Nachrichten mit offenem Chat aktivieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender)
en: Use a single notification for messages from the same sender
de: Nachrichten vom gleichen Absender zusammenfassen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender)
en: When a message arrives from a user who already has a message for which a notification is still active, then that notification is updated to indicate a new message has arrived, instead of creating a new notification.
de: Wenn eine Nachricht von einem Kontakt eintrifft, für den bereits eine Benachrichtigung vorliegt, wird diese Benachrichtigung aktualisiert, um auf die neue Nachricht hinzuweisen, anstatt eine neue Benachrichtigung anzuzeigen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: The "Ignore" button of the new message popup closes the chat window for the sender
de: Der Knopf „Ignorieren“ des Aufklappfensters schließt das Chatfenster mit dem Chat des Absenders

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: If there is already a chat window opened for the sender of the message displayed in the new message popup the "Ignore" button will close this chat window.
de: Wenn bereits ein Chatfenster des Absenders der Nachricht vorhanden ist, schließt der im Aufklappfenster angezeigte Knopf „Ignorieren“ dieses Chatfenster.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: Button "I&gnore" in new message popups closes chat
de: Klick auf den Knopf „&Ignorieren“, im Aufklappfenster für neue Nachrichten, schließt den Chat

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: Notify only highlighted messages in group chats
de: Nur bei hervorgehobenen Nachrichten in Gruppenchats benachrichtigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: In very active group chats, important messages can be singled out by preventing notifications for non-highlighted messages.
de: In sehr aktiven Gruppenchats können wichtige Nachrichten durch Ausnehmen von nicht hervorgehobenen Nachrichten besser erkannt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: Exclude non-&highlighted messages in group chats
de: Nicht hervorgehobene Nachrichten in Grup&penchats ausnehmen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: Use the same notifications for events in the active chat window and other chat windows on the current desktop (usually less intrusive)
de: Gleiche Benachrichtigungen für Ereignisse im aktiven Chatfenster und anderen Chatfenstern der aktuellen Arbeitsfläche verwenden (meistens weniger aufdringlich)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: If activated, events for chat windows that are on the current desktop will be handled like events in the active chat window: The system tray icon and the sender icon in the contact list are not animated and the "Incoming Message for Active Chat" event is used for the notification. Chat windows on other desktops will trigger notifications.
    If not activated, all chat windows except the active one will notify you that an event has occurred using animations (if activated) and the "Incoming Message" event.
de: Falls diese Option aktiviert ist, werden Ereignisse von Chatfenstern auf dem aktuellen Desktop wie Ereignisse im aktuellen Chatfenster behandelt: Das Kontrollleistensymbol und das Absender-Bild werden nicht animiert und das Ereignis „Eingehende Nachricht für aktives Chatfenster“ wird für die Benachrichtigung verwendet. Chatfenster auf anderen Desktops werden Benachrichtigungen auslösen.
    Falls diese Option nicht aktiviert ist, werden alle bis auf das aktive Chatfenster Benachrichtigungen in Form von Animationen (falls aktiviert) und der Benachrichtigung „Eingehende Nachricht“ anzeigen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: Treat all chats on the current des&ktop like active chats
de: Alle Chatfenster auf dem aktuellen Des&ktop wie aktive Chatfenster behandeln

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: Enable events if your account status is "Away"
de: Ereignisse aktivieren, wenn der Zugangs-Status „Abwesend“ ist

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: Enable notification events even if your account status is "Away" or less available, e.g. "Not Available" or "Do not Disturb". Note: This does not affect the flashing of the system tray icon.
de: Ereignisse selbst dann aktivieren, wenn der Zugangs-Status „Abwesend“ oder weniger verfügbar ist („Nicht verfügbar“ oder „Nicht stören“). Diese Einstellung beeinflusst nicht das Blinken des Symbols in der Kontrollleiste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: E&nable events while away
de: Ereignisse während A&bwesenheit aktivieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: Switch to the desktop which contains the chat window for the sender when opening his/her message
de: Beim Öffnen der Nachricht zur Arbeitsfläche wechseln, die das Chatfenster des Absenders beinhaltet.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: If there is already a chat window open for the sender of the message, opening his/her message will cause a switch to the desktop which contains this chat window.
de: Wenn vom Absender der Nachricht bereits ein Chatfenster geöffnet ist, wird zur Arbeitsfläche mit dem entsprechenden Fenster gewechselt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: Switch &to desktop containing chat on opening message
de: Beim Öffnen der Nachricht zur Arbeitsfläche des Fensters &wechseln

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: Raise the chat window/tab on an incoming message
de: Fenster/Unterfenster bei neuer Nachricht anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: If there is already a chat window opened for the sender of an incoming message this window will be put on the current desktop and in front of all other windows.
de: Wenn vom Absender der Nachricht bereits ein Chatfenster geöffnet ist, wird das Fenster auf die aktuelle Arbeitsfläche und nach vorne geholt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: &Raise window on incoming message
de: Fenster bei neuen Nachrichten nach vorne &holen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BehaviorConfig_General) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: System Tray
de: Kontrollleiste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: Show the icon in the system tray
de: Symbol in der Kontrollleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: By default, the system tray icon indicates new incoming messages using an animation. A left or middle mouse click on the icon will open the message in a new chat window. Pressing the "View" button in the notification popup has the same effect.
de: Standardmäßig zeigt das Symbol in der Kontrollleiste eingehende Nachrichten durch eine Animation an. Ein linker oder mittlerer Mausklick auf das Symbol öffnet die Nachricht in einem neuen Chatfenster. Das Drücken des Knopfes „Anzeigen“ in der Sprechblase hat den gleichen Effekt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: Show system &tray icon
de: S&ymbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start with the main window minimized to the system tray
de: Start mit ausgeblendetem Hauptfenster

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start with the main window hidden. The only visible item is the system tray icon.
de: Start mit ausgeblendetem Hauptfenster. Lediglich das Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste wird angezeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start &with hidden main window
de: Mit ausgeblendetem &Hauptfenster starten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Message Handling
de: Nachrichtenverarbeitung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: Instantly open incoming messages
de: Eingehende Nachrichten sofort öffnen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: If there is no chat window open, a new message arriving will cause a new window to open. If there is already a chat window opened for that sender, the message will immediately be displayed there.
de: Sofern kein Chatfenster geöffnet ist, wird ein neues geöffnet, sobald eine Nachricht eintrifft. Sollte bereits ein Chatfenster für den Betreffenden Sender vorhanden sein, wird dieses für die sofortige Anzeige der Nachricht verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: Open messages instantl&y
de: Nachrichten so&fort öffnen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Use a message queue to store incoming messages
de: Eingehende Nachrichten in einer Nachrichtenwarteschlange ablegen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Store new incoming messages in a message queue. New messages are messages that cannot be displayed in an already open chat window. Only queued messages trigger notification via chat window and system tray icon animations.
de: Eingehende Nachrichten werden in einer Nachrichtenwarteschlange abgelegt. Neue Nachrichten sind solche, die nicht in einem bereits vorhandenen Fenster angezeigt werden können. Nur Nachrichten in einer Warteschlange können eine Sprechblase oder ein animiertes Kontrollleistensymbol erzeugen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Use message &queue
de: Nachrichten&warteschlange verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Also add unread messages to queue
de: Nachrichtenwarteschlange auch für ungelesene Nachrichten verwenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Unread messages are messages that will be displayed in an already opened but inactive chat window. Only incoming queued messages trigger notification via chat window and system tray icon animations. With this option disabled only new incoming messages are queued, i.e. messages that cannot be displayed in an already open chat window.
de: Ungelesene Nachrichten werden in einem bereits offenen, aber inaktiven Fenster angezeigt. Nur eingehende Nachrichten in der Warteschlange werden in der Sprechblase und über das animierte Symbol angezeigt. Wenn diese Einstellung inaktiv ist, werden nur neue eingehende Nachrichten in die Warteschlange gestellt, d. h. Nachrichten, die nicht direkt angezeigt werden können.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Queue unrea&d messages
de: &Ungelesene Nachrichten in Warteschlange ablegen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, initialStatusGroup) i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Initial Status
de: Anfangszustand

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Set the initial status
de: Anfangsstatus setzen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: When starting Kopete, and whenever your computer is online, all your accounts will go into the status selected here. You can exclude accounts individually in their properties.
de: Wenn Kopete gestartet wird und der Computer mit dem Internet verbunden ist, werden Ihre Zugänge in den hier ausgewählten Status versetzt. Sie können einzelne Zugänge in deren Einstellungen ausschließen.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Away
de: Abwesend

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Busy
de: Beschäftigt

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, invisibleTab)
en: Invisible
de: Unsichtbar

en: &Style
de: &Stil

en: (No Variant)
de: (Keine Variante)

en: Choose Chat Window Style to Install
de: Stil des Chatfensters auswählen, der installiert werden soll

en: The specified archive cannot be opened.
    Make sure that the archive is a valid ZIP or TAR archive.
de: Das ausgewählte Archiv kann nicht geöffnet werden.
    Stellen Sie sicher, dass es ein gültiges ZIP- oder TAR-Archiv ist.

en: Cannot Open Archive
de: Archiv kann nicht geöffnet werden

en: Could not find a suitable place to install the chat window style.
de: Es wurde kein geeigneter Ort zur Installation des Chatfensterstils im Benutzerordner gefunden.

en: Cannot Find Styles Directory
de: Stilordner ist nicht aufzufinden.

en: The specified archive does not contain a valid chat window style.
de: Das ausgewählte Archiv enthält keinen gültigen Stil für Chatfenster.

en: Invalid Style
de: Ungültiger Stil

en: The chat window style was successfully installed.
de: Der Chatfensterstil wurde erfolgreich installiert.

en: Install Successful
de: Installation erfolgreich

en: An unknown error occurred while trying to install the chat window style.
de: Bei der Installation des Chatfensterstils ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

[ctx: @info]
en: The Chat Window Style <resource>%1</resource> was successfully deleted.
de: Der Stil <resource>%1</resource> wurde erfolgreich gelöscht.

[ctx: @info]
en: An error occurred while trying to delete the <resource>%1</resource> Chat Window Style. Your account might not have permission to remove it.
de: Beim Löschen des Chatfensterstils <resource>%1</resource> trat ein Fehler auf. Ihr Zugang hat möglicherweise nicht die Berechtigung, es zu entfernen.

[ctx: @title:window]
en: Chat Window Style <resource>%1</resource> installation
de: Installation des Chatfensterstils <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: The specified archive <filename>%1</filename> cannot be opened.
    Make sure that the archive is a valid ZIP or TAR archive.
de: Das ausgewählte Archiv <filename>%1</filename>kann nicht geöffnet werden.
    Stellen Sie sicher, dass es ein gültiges ZIP- oder TAR-Archiv ist.

[ctx: @info]
en: Could not find a suitable place to install the Chat Window Style <resource>%1</resource>.
de: Es wurde kein geeigneter Ort zur Installation des Chatfensterstils <resource>%1</resource> im Benutzerordner gefunden.

[ctx: @info]
en: The specified archive <filename>%1</filename> does not contain a valid Chat Window Style.
de: Das ausgewählte Archiv <filename>%1</filename> enthält keinen gültigen Stil für Chatfenster.

[ctx: @info]
en: An unknown error occurred while trying to install the Chat Window Style <resource>%1</resource>.
de: Bei der Installation des Chatfensterstils <resource>%1</resource> ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: One Chat Window Style package has been installed. | %1 Chat Window Style packages have been installed.
de[0]: Ein Chatfensterstil wurde erfolgreich installiert.
de[1]: %1 Chatfensterstile wurden erfolgreich installiert.

[ctx: This is the myself preview contact id]
en: myself@preview
de: ich@vorschau

[ctx: This is the myself preview contact nickname]
en: Myself
de: Ich

en: Jack
de: Harald

[ctx: This is the other preview contact id]
en: jack@preview
de: harald@vorschau

[ctx: This is the other preview contact nickname]
en: Jack
de: Harald

[ctx: preview of a chat session]
en: Preview Session
de: Vorschau der Sitzung

en: Hello, this is an incoming message :-)
de: Hallo, dies ist eine eingehende Nachricht :-)

en: Hello, this is an incoming consecutive message.
de: Hallo, dies ist eine fortlaufende, eingehende Nachricht.

en: Ok, this is an outgoing message
de: Und dies ist eine ausgehende Nachricht

en: Ok, an outgoing consecutive message.
de: Und dies ist eine fortlaufende, ausgehende Nachricht.

en: Message that is being sent.
de: Nachricht, die gesendet wird.

en: Delivered message.
de: Ausgelieferte Nachricht.

en: Message that cannot be delivered.
de: Nachricht, die nicht ausgeliefert werden kann.

en: Here is an incoming colored message.
de: Dies ist eine farbige eingehende Nachricht.

en: This is an internal message
de: Dies ist eine interne Nachricht

en: performed an action
de: Aktion ausgeführt

en: This is a highlighted message
de: Dies ist eine hervorgehobene Nachricht

en: Hello, this is an incoming file transfer request
de: Hallo, dies ist eine eingehende Anfrage für eine Dateiübertragung

en: Hello, this is a disabled incoming file transfer request
de: Hallo, dies ist eine deaktivierte eingehende Anfrage für eine Dateiübertragung

en: Bye
de: Tschüss

en: Configure Emoticon Themes
de: Emoticon-Designs einrichten

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kcfg_chatFontSelection)
en: Fonts
de: Schriftarten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_chatFont)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Base font in the chat window</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Grundschrift im Chatfenster</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Base &font:
de: Grund&schrift:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Use normal screen font
de: Normale Bildschirmschrift verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Use system font
de: Systemschriftart benutzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Use custom font:
de: Benutzerdefinierte Schriftart verwenden:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatTextColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatTextColor)
en: The color of normal text
de: Die Farbe für normalen Text

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Highlight foreground:
de: Vordergrundfarbe für &Hervorhebung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_highlightForegroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_highlightForegroundColor)
en: Foreground color for highlighted messages
de: Vordergrundfarbe für hervorgehobene Nachrichten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatBackgroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatBackgroundColor)
en: Color for the background of the chat window
de: Farbe des Hintergrunds in einem Chatfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Background color:
de: &Hintergrundfarbe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_highlightBackgroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_highlightBackgroundColor)
en: Background color for highlighted messages
de: Hintergrundfarbe für eine hervorgehobene Nachricht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Highlight bac&kground:
de: Hinter&grundfarbe für Hervorhebung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatLinkColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatLinkColor)
en: Color used for links in chats
de: Farbe, die für Verknüpfungen in Chats verwendet wird

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: &Link color:
de: Farbe für &Verknüpfungen:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Formatting Overrides
de: Aufhebung von Formatierungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride)
en: Disregard the colors (background and foreground), and font (size and typeface) of incoming messages
de: Farben (Vorder- und Hintergrund) und Schrift (Größe und Art) von eingehenden Nachrichten nicht beachten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride)
en: Ignore peer's formatting
de: Formatierung des Partners ignorieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useEmoticons)
en: If this is checked, the text representation of emoticons in messages will be replaced by an image
de: Wenn diese Einstellung aktiv ist, wird Emoticon-Text als Bild angezeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useEmoticons)
en: U&se the following emoticon theme:
de: Das folgende Emoticon-Design verwenden:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnManageThemes)
en: &Manage Emoticons...
de: Emoticons &verwalten ...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChatWindowConfig_Style)
en: Chat Window Appearance
de: Erscheinungsbild des Chatfensters

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Display
de: Anzeige

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_groupConsecutiveMessages)
en: Group consecuti&ve messages
de: Aufeinander folgende Nachrichten gruppieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCompact)
en: Co&mpact style in chatrooms
de: Ko&mpakter Stil in Chaträumen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, stylesGroupBox)
en: Styles
de: Stile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Style variant:
de: Stilvariante:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btnGetStyles)
en: Get new Chat Window styles over the Internet
de: Neue Stile für Chatfenster herunterladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btnGetStyles)
en: &Get New...
de: &Neu ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, installButton)
en: &Install...
de: &Installieren ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deleteButton)
en: &Delete
de: &Löschen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: For each tab
de: Für jedes Unterfenster:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowContactName)
en: Show contact name
de: Kontaktnamen anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HoverClose)
en: Show close button
de: „Schließen“-Knopf anzeigen

en: General Plugins
de: Allgemeine Module

en: &Manager
de: &Verwaltung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Online Status Menu
de: Onlinestatus-Menü

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Protocol's online status menu:
de: Onlinestatus-Menü des Protokolls:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: As Global Status Menu
de: Als globales Statusmenü

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: Only Statuses With Matching Category
de: Nur Status mit passenden Kategorien

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: All Statuses With Parent Category
de: Nur Status mit höherer Kategorie

en: Free For Chat
de: Bereit zum Chat

en: Extended Away
de: Länger abwesend

en: Idle
de: Inaktiv

en: Do Not Change
de: Nicht ändern

en: New Status
de: Neuer Status

en: New Group
de: Neue Gruppe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAddStatus) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCustomAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButt
en: Add
de: Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAddGroup)
en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Category:
de: Kategorie:

en: Title
de: Titel

en: Placeholder
de: Platzhalter

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Display Name
de: Anzeigename

en: Status Title
de: Statustitel

en: Status Message
de: Statusmeldung

en: Contact Icons
de: Kontaktsymbole

en: The layout '%1' is one of the default layouts and cannot be deleted.
de: Das Layout „%1“ gehört zu den Standard-Layouts und kann nicht gelöscht werden.

en: Cannot Delete Default Layouts
de: Standard-Layout kann nicht gelöscht werden

en: <qt>This contact is already on your contact list. It is a child contact of <b>%1</b></qt>
de: <qt>Dieser Kontakt befindet sich bereits auf der Kontaktliste. Er ist ein Unterkontakt von <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>Are you sure you want to merge meta contacts?
    <b>%1</b>
de: <qt>Möchten Sie die Metakontakte wirklich zusammenführen?
    <b>%1</b>

en: Meta Contact Merge
de: Metakontakt zusammenführen

en: Select Address Book
de: Adressbuch auswählen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ContactSelectorWidget_Base) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MetaContactSelectorWidget_Base) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddressBookSelectorWidget_Base)
en: Select Contact
de: Kontakt auswählen

en: No writeable address book resource found.
de: Es wurde kein schreibbares Adressbuch gefunden.

en: Add or enable one using the KDE System Settings.
de: Bitte fügen Sie über die KDE-Systemeinstellungen eines hinzu bzw. aktivieren Sie es.

en:  (already in address book)
de:  (bereits im Adressbuch)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: This wizard helps you export instant messaging contacts to the KDE address book.
de: Dieser Assistent ist Ihnen beim Exportieren von Kontakten in das KDE-Adressbuch behilflich.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Select Address Book
de: Adress&buch auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Selected contacts will be added to the KDE address book.
de: Die ausgewählten Kontakte werden zum KDE-Adressbuch hinzugefügt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectAll)
en: Select &All
de: Alle aus&wählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnDeselectAll)
en: &Deselect All
de: Gesamte Auswahl auf&heben

en: <Not Set>
de: <Nicht gesetzt>

en: Export to Address Book
de: In das Adressbuch exportieren

en: Set address book fields using the selected data from Kopete
de: Die ausgewählten Daten aus Kopete in die Adressbuchfelder übertragen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddressBookExportUI)
en: Merge with Address Book
de: Mit Adressbuch abgleichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, firstNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblFirstName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fullNameLabel_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: First name:
de: Vorname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblHomePhone)
en: Home phone:
de: Telefon (Privat):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblWorkPhone) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Work phone:
de: Telefon (Arbeit):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mobileLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblMobilePhone) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Mobile phone:
de: Mobiltelefon:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblUrl)
en: URL:
de: Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblLastName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: Last name:
de: Nachname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblEmail) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmail) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmail_2)
en: Email:
de: E-Mail:

en: Create New Group...
de: Neue Gruppe erstellen ...

en: &Move To
de: &Verschieben nach

en: &Copy To
de: &Kopieren nach

en: Merge Meta Contacts
de: Metakontakte zusammenführen

en: Send Email...
de: E-Mail senden ...

[ctx: verb, rename a contact]
en: Rename
de: Umbenennen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Add Contact
de: Kontakt &hinzufügen

en: Select Account
de: Zugang auswählen

en: Add to Your Contact List
de: Zur Kontaktliste hinzufügen

en: &Properties
de: &Eigenschaften

en: Please enter the name for the new group:
de: Bitte einen Namen für die neue Gruppe eingeben:

en: <qt>Are you sure you want to remove the contact <b>%1</b> from your contact list?</qt>
de: <qt>Möchten Sie den Kontakt <b>%1</b> wirklich aus der Kontaktliste entfernen?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to remove the group <b>%1</b> and all contacts that are contained within it?</qt>
de: <qt>Möchten Sie die Gruppe <b>%1</b> und alle darin enthaltenen Kontakte wirklich aus der Kontaktliste entfernen?</qt>

en: Are you sure you want to remove these contacts from your contact list?
de: Möchten Sie diese Kontakte wirklich aus der Kontaktliste entfernen?

en: Are you sure you want to remove these groups and contacts from your contact list?
de: Möchten Sie diese Gruppen und Kontakte wirklich aus der Kontaktliste entfernen?

en: Account %1 is offline. Do you really want to move this metacontact?
de: Der Zugang %1 ist offline. Möchten Sie diesen Metakontakt wirklich verschieben?

en: Move contact
de: Kontakt verschieben

en: There is no email address set for this contact in the KDE address book.
de: Für diesen Kontakt ist im KDE-Adressbuch keine E-Mail-Adresse eingetragen.

en: No Email Address in Address Book
de: Keine E-Mail-Adresse im Adressbuch

en: This contact was not found in the KDE address book. Check that a contact is selected in the properties dialog.
de: Dieser Kontakt wurde nicht im KDE-Adressbuch gefunden. Bitte stellen Sie sicher, dass ein Kontakt im Dialog Eigenschaften ausgewählt ist.

en: Not Found in Address Book
de: Nicht im Adressbuch gefunden

en: Rename Contact
de: Kontakt umbenennen

en: Remove Contact
de: Kontakt entfernen

en: Send Single Message...
de: Einzelne Nachricht senden ...

en: &Add Subcontact
de: Unterkontakt &hinzufügen

en: Rename Group
de: Gruppe umbenennen

en: Remove Group
de: Gruppe entfernen

en: Send Message to Group
de: Nachricht an Gruppe senden

en: &Add Contact to Group
de: Kontakt zu &Gruppe hinzufügen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Make Meta Contact
de: Metakontakt erstellen

en: Add Contact
de: Kontakt hinzufügen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpIcons)
en: Icons
de: Symbole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Use custom &icons
de: E&igene Symbole verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOpen)
en: O&pen:
de: &Offen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClosed)
en: C&losed:
de: Gesch&lossen:

en: Properties of Group %1
de: Eigenschaften von Gruppe %1

en: Custom &Notifications
de: Benutzerdefinierte Be&nachrichtigungen

en: Properties of Meta Contact %1
de: Eigenschaften von Metakontakt %1

en: Sync KABC...
de: Abgleich mit KABC ...

en: (custom name)
de: (Benutzername)

en: (nick name)
de: (Spitzname)

en: (formatted name)
de: (Formatierter Name)

en: (contact id)
de: (Kontaktnummer)

en: No Contacts with Photo Support
de: Keine Kontakte mit Unterstützung für Fotos

en: No contacts were imported from the address book.
de: Es wurden keine Kontakte aus dem Adressbuch importiert.

en: No Change
de: Keine Änderung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpAddressbook)
en: Address Book Link
de: Adressbuchzuordnung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnExportKABC)
en: Export contact's details to the KDE Address Book
de: Informationen dieses Kontakts in das KDE-Adressbuch exportieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnExportKABC)
en: E&xport Details...
de: Details e&xportieren ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnImportKABC)
en: Import contacts from the KDE Address Book
de: Kontakte aus dem KDE-Adressbuch importieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnImportKABC)
en: &Import Contacts
de: Kontakte &importieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Display Name Source
de: Namensquelle anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameKABC)
en: Use address book &name (needs address book link)
de: Adressbuch&name verwenden (benötigt Adressbuchzuordnung)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameContact) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoContact)
en: From contact:
de: Von Kontakt:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cmbAccountName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cmbAccountPhoto)
en: Contact with which to synchronize the displayname.
de: Kontakt, mit dem der Anzeigename abgeglichen werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameCustom)
en: Cus&tom:
de: Benutzer&definiert:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2)
en: Photo Source
de: Fotoquelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoKABC)
en: U&se address book photo (needs address book link)
de: Adressbuchfoto verwenden (benötigt Adressbuchzuordnung)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, photoLabel) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Photo
de: Foto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoCustom)
en: Custom:
de: Benutzerdefiniert:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnChoosePhoto)
en: Choose...
de: Auswählen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSyncPhoto)
en: S&ync photo to address book
de: Fo&to mit Adressbuch abgleichen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Ad&vanced
de: E&rweitert

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Check to set custom icons for this contact
de: Wenn diese Einstellung aktiv ist, werden für den Kontakt benutzerdefinierte Symbole verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Use custom status &icons
de: &Eigene Statussymbole verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOffline)
en: O&ffline:
de: &Offline:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAway)
en: Awa&y:
de: Ab&wesend:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblUnknown)
en: Un&known:
de: Unbe&kannt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, groupLabel)
en: &Group:
de: &Gruppe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kabcLabel)
en: Address book entry:
de: Adressbucheintrag:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AccountIdentityBase) i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, title)
en: Account Identity
de: Zugangsidentität

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectText)
en: Select the identity to be used by the accounts:
de: Wählen Sie die Identität aus, die von den Zugängen verwendet werden soll:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accounts)
en: <img name=foobar> My Account
de: <img name=foobar> Mein Zugang

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, identityList)
en: Identity
de: Identität

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IdentityDetailed)
en: Detailed Info
de: Ausführliche Informationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, emailLabel)
en: E-mail:
de: E-Mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, phoneLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Private phone:
de: Telefon (Privat):

en: Identity Information
de: Identitätsinformationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, photo)
en: No Photo
de: Kein Foto

en: General Information
de: Allgemeine Informationen

en: Detailed Information
de: Detaillierte Informationen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IdentityGeneral)
en: General Info
de: Allgemeine Informationen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, selectPhoto)
en: Select Photo
de: Foto auswählen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, clearPhoto)
en: Clear Photo
de: Foto löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLabel)
en: Show as:
de: Anzeigen als:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNickName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNick)
en: Nickname:
de: Spitzname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, identityName)
en: Identity Name
de: Name der Identität

[ctx: Button to open account configuration widget]
en: Click to add an account
de: Klicken, um einen neuen Zugang hinzuzufügen

en: View
de: Anzeigen

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (edit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnEdit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: ToolBar (quickSearchBar)
en: Quick Search Bar
de: Schnellsuchleiste

note: i18n: ectx: Menu (contact_popup_actions)
en: &Other Actions
de: &Andere Aktionen

note: i18n: ectx: Menu (contact_popup_groups)
en: &Groups
de: &Gruppen

en: Global status message
de: Globale Statusnachricht

en: Service messages
de: Dienstmitteilungen

en: &Export Contacts...
de: Kontakte e&xportieren ...

en: &Away
de: &Abwesend

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: &Busy
de: &Beschäftigt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, invisibleButton_)
en: &Invisible
de: Uns&ichtbar

en: &Set Status
de: Status &setzen

en: Configure &Global Shortcuts...
de: &Globale Kurzbefehle einrichten ...

en: Show &All
de: &Alle Anzeigen

en: Show Offline &Users
de: Offline-Ben&utzer anzeigen

en: Show Empty &Groups
de: &Leere Gruppen anzeigen

en: Read Message
de: Nachricht lesen

en: Read the next pending message
de: Nächste wartende Nachricht lesen

en: Show/Hide Contact List
de: Kontaktliste anzeigen/ausblenden

en: Show or hide the contact list
de: Zeigt die Kontaktliste an bzw. blendet sie aus

en: Set Away/Back
de: Status auf Abwesend/Zurück setzen

en: <qt>Closing the main window will keep Kopete running in the system tray. Use 'Quit' from the 'File' menu to quit the application.</qt>
de: <qt>Durch Schließen des Hauptfensters läuft Kopete im Systemabschnitt der Kontrollleiste weiter. Um Kopete vollständig zu beenden, wählen Sie „Beenden“ im Menü „Datei“.</qt>

en: Docking in System Tray
de: Andocken im Systemabschnitt der Kontrollleiste

[ctx: @label:textbox formatted status title]
en: <b>Status&nbsp;Title:</b>&nbsp;%1
de: <b>Status‑⁠Titel:</b>&nbsp;%1

[ctx: @label:textbox formatted status message]
en: <br /><b>Status&nbsp;Message:</b>&nbsp;%1
de: <br /><b>Status‑⁠Nachricht:</b>&nbsp;%1

en: Kopete, the KDE Instant Messenger
de: Kopete, der Instant Messenger für KDE

en: (c) 2001-2004, Duncan Mac-Vicar Prett
    (c) 2002-2016, Kopete Development Team
de: © 2001–2004, Duncan Mac-Vicar Prett
    © 2002–2016, Das Kopete-Entwickler-Team

en: Developer and maintainer
de: Entwickler und  Betreuer

en: Developer and Project founder
de: Entwickler und Projektgründer

en: Developer, Yahoo plugin maintainer
de: Entwickler, Betreuer des Yahoo-Moduls

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_lastName)
en: Developer
de: Entwickler

en: Developer, Connection status plugin author
de: Entwickler, Autor des Verbindungsstatus-Moduls

en: Developer, Video device support
de: Entwickler, Unterstützung für Videogeräte

en: Developer, MSN
de: Entwickler, MSN-Modul

en: Developer, Gadu plugin maintainer
de: Entwickler, Betreuer des Gadu-Moduls

en: Lead Developer, AIM and ICQ plugin maintainer
de: Leitender Entwickler, Betreuer des AIM- und des ICQ-Moduls

en: IRC plugin maintainer
de: Betreuer des IRC-Moduls

en: Lead Developer, Telepathy and Messenger plugin maintainer
de: Leitender Entwickler, Betreuer des Telepathy- und des Messenger-Moduls

en: Lead Developer, MSN plugin maintainer
de: Leitender Entwickler, Betreuer des MSN-Moduls

en: Artist / Developer, Artwork maintainer
de: Künstler / Entwickler, Betreuer der künstlerischen Darstellung

en: Developer, UI maintainer
de: Entwickler, Betreuer der grafischen Oberfläche

en: Developer, WLM plugin maintainer
de: Entwickler, Betreuer des WLM-Moduls

en: Developer, Jabber plugin maintainer
de: Entwickler, Betreuer des Jabber-Moduls

en: Lead Developer, GroupWise maintainer
de: Leitender Entwickler, Betreuer des GroupWise-Moduls

en: Developer, AIM and ICQ
de: Entwickler, AIM und ICQ

en: Developer, Bonjour Plugin Maintainer
de: Entwickler, Betreuer des Bonjour-Moduls

en: Konki style author
de: Autor des Konki-Stils

en: Hacker style author
de: Autor des Hacker-Stils

en: Kopete's icon author
de: Autor des Kopete-Symbols

en: Sounds
de: Klänge

en: Kopete Docugoddess, Bug and Patch Testing.
de: Dokumentationsgöttin von Kopete und Tests von Fehlerkorrekturen.

en: Iris Jabber Backend Library
de: Iris Jabber-Bibliothek

en: OscarSocket author
de: Autor des Oscar-Sockets

en: Kmerlin MSN code
de: Kmerlin MSN-Quelltext

en: Former developer
de: Früherer Entwickler

en: Former developer, project co-founder
de: Früherer Entwickler, Mitbegründer des Projekts

en: Misc bugfixes and enhancements
de: Verschiedene Korrekturen und Verbesserungen

en: Former developer, original Gadu plugin author
de: Ehemaliger Entwickler, Ursprünglicher Autor des Gadu-Moduls

en: Former developer, Jabber plugin author
de: Ehemaliger Entwickler, Autor des Jabber-Moduls

en: Former developer, Oscar plugin
de: Früherer Entwickler, Oscar-Modul

en: Former developer and WinPopup maintainer
de: Ehemaliger Entwickler und Betreuer von WinPopup

en: Do not load plugins. This option overrides all other options.
de: Keine Module laden. Diese Einstellung hat Vorrang vor allen anderen Einstellungen.

en: Disable auto-connection
de: Automatischen Verbindungsaufbau deaktivieren

en: Auto-connect the specified accounts. Use a comma-separated list
    to auto-connect multiple accounts.
de: Die angegebenen Zugänge automatisch verbinden. Mehrere Einträge bitte durch Kommas trennen.

en: Do not load the specified plugin. Use a comma-separated list
    to disable multiple plugins.
de: Das angegebene Modul nicht laden. Mehrere Einträge bitte durch Kommas trennen.

en: Load only the specified plugins. Use a comma-separated list
    to load multiple plugins. This option has no effect when
    --noplugins is set and overrides all other plugin related
    command line options.
de: Nur die angegebenen Module laden. Mehrere Einträge bitte durch Kommas trennen.
    Diese Einstellung hat keine Wirkung, wenn --noplugins angegeben ist.
    Sie hat allerdings Vorrang vor allen anderen Moduleinstellungen.

en: URLs to pass to kopete / emoticon themes to install
de: URLs für Kopete / zu installierende Emoticon-Designs

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, clearButton)
en: C&lear
de: &Löschen

en: Edit Message
de: Nachricht bearbeiten

en: Edit Message...
de: Nachricht bearbeiten ...

en: Edit Statuses...
de: Status bearbeiten ...

en: Configure Statuses
de: Statusmeldungen ändern

note: i18n: Target Size (KB) (=> KB = kilobyte)
en: Target KB
de: Zielgröße (KB)

en: Flicker Reduction
de: Flimmerreduzierung

en: Framerate
de: Bildrate

note: i18n: USB Isochronous Interface
en: USB Alternate
de: USB-Interface (isochron)

note: i18n: Selection of combinations of light sources
en: Lights
de: Beleuchtung

en: Reset Camera
de: Kamera zurücksetzen

note: i18n: Chroma Auto Gain Control
en: chroma agc
de: Automatische Chrominanz-Verstärkung

note: i18n: Combfilter
en: combfilter
de: Kammfilter

note: i18n: Automute
en: automute
de: Automatische Stummschaltung

note: i18n: Luminance Decimation Filter
en: luma decimation filter
de: Luminanz-Dezimationsfilter

note: i18n: Analog/Digital Conversion Crush (!!! aGc is a typo !!! => aDc)
en: agc crush
de: Analog/Digital-Konvertierung (ADC) Auflösung

note: i18n: Video Cassette Recorder Hack (improves sync on poor VCR tapes)
en: vcr hack
de: Qualitätsverbesserung für Videokassetten

note: i18n: Whitecrush Upper (whitecrush => adaptive auto gain control to prevent "blooming" of the video signal due to very high Luminance levels; upper threshold)
en: whitecrush upper
de: Adaptive automatische Luminanz-Verstärkung, oberer Grenzwert

note: i18n: Whitecrush Lower (whitecrush => adaptive auto gain control to prevent "blooming" of the video signal due to very high Luminance levels; lower threshold)
en: whitecrush lower
de: Adaptive automatische Luminanz-Verstärkung, unterer Grenzwert

note: i18n: U-V Gain Ratio (NOT Ultra Violet !)
en: uv ratio
de: U-V-Verhältnis

note: i18n: Full Luminance Range
en: full luma range
de: Voller Luminanz-Bereich

note: i18n: Luminance Coring Level (=> Improves SNR (Signat-to-Noise-Ratio) by HF filtering)
en: coring
de: Coring (Hochfrequenz-Filterung)

en: Invert
de: Invertierung

note: i18n: Y Offset Odd Field
en: y offset odd field
de: Y-Versatz ungerades Feld

note: i18n: Y Offset Even Field
en: y offset even field
de: Y-Versatz gerades Feld

note: i18n: Green Balance
en: green balance
de: Grün-Balance

note: i18n: Digital/Analog Converter Magnitude
en: DAC magnitude
de: Digital/Analog-Konvertierungswert

note: i18n: Band Filter
en: band filter
de: Bandfilter

note: i18n: RGB Gamma
en: rgb gamma
de: RGB Gamma (Kontraststärke)

note: i18n: Reset Level
en: reset level
de: Grad des Rücksetzens (Reset)

note: i18n: Pixel Bias Voltage
en: pixel bias voltage
de: Pixel-Vorspannung

note: i18n: Noise Suppression (Smoothing)
en: Noise suppression (smoothing)
de: Rauschunterdrückung (Glättung)

en: Minimum Clock Divider
de: Minimaler Takt-Divisor

en: Webcam Effects
de: Webcam-Effekte

en: Infrared
de: Infrarot

note: i18n: Black/White
en: B/W
de: Schwarz/Weiß

en: Auto Luminance Control
de: Automatische Luminanz-Steuerung

en: Horizontal Edge Enhancement
de: Horizontale Flankenverstärkung

en: Vertical Edge Enhancement
de: Vertikale Flankenverstärkung

en: Lens Shading Compensation
de: Linsentönungskompensation

en: Maximum Exposure Time
de: Maximale Belichtungsdauer

en: Red Saturation
de: Rot-Sättigung

en: Blue Saturation
de: Blau-Sättigung

en: Luminance Bandpass
de: Luminanz-Bandpass

en: Luminance Bandpass Weight
de: Luminanz-Bandpass-Gewichtung

note: i18n: High Frequency Luminance Coring
en: HF Luminance Coring
de: Hochfrequenz-Luminanz-Coring (Signal-Rauschabstands-Verbesserung)

en: Force Color ON
de: Farbmodus erzwingen

note: i18n: Chrominance Gain
en: Chrominance Gain Control
de: Chrominanz-Verstärkung

note: i18n: Video Tape Recorder Time Constant
en: VTR Time Constant
de: Videorecorder-Zeitkonstante

en: Luminance Delay Compensation
de: Luminanz-Verzögerungskorrektur

en: Vertical Noise Reduction
de: Vertikale Rauschreduzierung

en: Save User Settings
de: Benutzereinstellungen speichern

en: Restore User Settings
de: Benutzereinstellungen wiederherstellen

en: Restore Factory Settings
de: Werkseinstellungen wiederherstellen

note: i18n: Color Mode
en: Colour mode
de: Farbmodus

note: i18n: Auto Contour
en: Auto contour
de: Automatische Schärfenanpassung

en: Contour
de: Schärfe

note: i18n: Backlight Compensation
en: Backlight compensation
de: Hintergrundbeleuchtung kompensieren

note: i18n: Flicker Suppression
en: Flickerless
de: Flimmerunterdrückung

note: i18n: Noise Reduction
en: Noise reduction
de: Rauschreduzierung

en: Compression Target
de: Komprimierungsziel

en: Color Filter
de: Farbfilter

note: i18n: Transaction Time (msec)
en: Transaction time (msec)
de: Transaktionszeit (msek)

note: i18n: "Buffers per Transaction"
en: Buffers per transaction
de: Puffer pro Transaktion

note: i18n: off / disable flicker compensation
en: NoFliker
de: Aus

en: Automatic
de: Automatisch

en: Quality
de: Qualität

en: Off
de: Aus

en: Both
de: Beide

en: On
de: Ein

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Hue
de: Tönung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, color_btn)
en: Color
de: Farbe

en: Contrast
de: Kontrast

en: Whiteness
de: Weißgehalt

en: Automatic Brightness/Contrast Correction
de: Automatische Helligkeits-/Kontrast-Anpassung

en: Automatic Color Correction
de: Automatische Farbkorrektur

en: Vertical Flip
de: Vertikal spiegeln

en: Horizontal Flip
de: Horizontal spiegeln

en: Saturation
de: Sättigung

en: Volume
de: Lautstärke

en: Bass
de: Tiefen

en: Treble
de: Höhen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, muteButton)
en: Mute
de: Stumm

en: Black Level
de: Schwarzgehalt

en: Automatic White Balance
de: Automatischer Weißabgleich

en: Do White Balance
de: Weißabgleich durchführen

en: Red Balance
de: Rot-Balance

en: Blue Balance
de: Blau-Balance

en: Gamma
de: Kontraststärke (Gamma)

en: Exposure
de: Belichtung

en: Automatic Gain
de: Automatische Verstärkung

en: Gain
de: Verstärkung

en: Horizontal Center
de: Horizontal zentrieren

en: Vertical Center
de: Vertikal zentrieren

en: Power Line Frequency
de: Stromnetz-Frequenz

en: Automatic Hue
de: Automatische Tönungsanpassung

en: White Balance Temperature
de: Weißabgleichs-Temperatur

en: Sharpness
de: Schärfe

en: Backlight Compensation
de: Hintergrundbeleuchtung kompensieren

en: Chroma AGC
de: Automatische Chrominanz-Verstärkung

en: Color Killer
de: Farbkiller

en: Color Effects
de: Farbeffekte

en: Rotate
de: Rotieren

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Chroma Gain
de: Chrominanz-Verstärkung

en: A network connection was disconnected.  The application is now in offline mode.  Do you want the application to resume network operations when the network is available again?
de: Eine Netzwerkverbindung wurde getrennt. Die Anwendung ist nun im Offline-Modus. Sollen Netzwerk-Aktivitäten fortgesetzt werden, wenn das Netzwerk wieder verfügbar ist?

en: This application is currently in offline mode.  Do you want to connect?
de: Diese Anwendung ist derzeit im Offline-Modus. Möchten Sie eine Verbindung herstellen?

en: This application is currently in offline mode.  Do you want to connect in order to carry out this operation?
de: Diese Anwendung ist derzeit im Offline-Modus. Möchten Sie zum Ausführen dieser Aktion eine Verbindung herstellen?

en: Leave Offline Mode?
de: Offline-Modus verlassen?

en: Connect
de: Verbinden

en: Stay Offline
de: Offline bleiben

en: Could not find contactlist.xml in Kopete application data.
de: Die Datei contactlist.xml kann in den Anwendungsdaten von Kopete nicht gefunden werden.

en: Could not open contact list file.
de: Die Kontaktlisten-Datei kann nicht geöffnet werden.

en: Could not write contact list to a file.
de: Die Kontaktliste kann nicht in eine Datei geschrieben werden.

en: <qt>"%1" is not supported by Kopete.</qt>
de: <qt>„%1“ wird von Kopete nicht unterstützt.</qt>

en: Could Not Sync with KDE Address Book
de: Abgleich mit dem KDE-Adressbuch fehlgeschlagen.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: Do Not Use
de: Nicht verwenden

en: <qt>An address was added to this contact by another application.<br />Would you like to use it in Kopete?<br /><b>Protocol:</b> %1<br /><b>Address:</b> %2</qt>
de: <qt>Eine andere Anwendung hat diesem Kontakt eine Adresse hinzugefügt.<br />Soll sie in Kopete verwendet werden?<br /><b>Protokoll:</b> %1<br /><b>Adresse:</b> %2</qt>

en: Import Address From Address Book
de: Adresse aus dem Adressbuch importieren

en: Use
de: Verwenden

en: <qt>One or more of your accounts using %1 are offline.  Most systems have to be connected to add contacts.  Please connect these accounts and try again.</qt>
de: <qt>Einer oder mehrere Ihrer Zugänge mit %1 sind offline. Die meisten Systeme müssen zum Hinzufügen von Kontakten verbunden sein. Bitte verbinden Sie diese Zugänge und wiederholen den Vorgang.</qt>

en: Not Connected
de: Nicht verbunden

en: Choose Account
de: Zugang auswählen

en: <qt>You do not have an account configured for <b>%1</b> yet.  Please create an account, connect it, and try again.</qt>
de: <qt>Für <b>%1</b> ist noch kein Zugang eingerichtet. Bitte legen Sie zuerst einen Zugang an und stellen Sie eine Verbindung her. Versuchen Sie es dann erneut.</qt>

en: No Account Found
de: Kein Zugang gefunden

en: <qt>It was not possible to add the contact.</qt>
de: <qt>Das Hinzufügen des Kontakts ist nicht möglich.</qt>

en: Could Not Add Contact
de: Kontakt ließ sich nicht hinzufügen

en: You have been disconnected
de: Ihre Verbindung ist getrennt worden

en: You have connected from another client or computer to the account '%1'
de: Sie sind bereits über einen anderen Client oder Rechner mit dem Zugang „%1“ verbunden

en: Most proprietary Instant Messaging services do not allow you to connect from more than one location. Check that nobody is using your account without your permission. If you need a service that supports connection from various locations at the same time, use the Jabber protocol.
de: Die meisten proprietären Instant-Messenger-Dienste erlauben keine Verbindung von mehr als einem Ort. Prüfen Sie bitte, dass niemand Ihren Zugang ohne Ihre Erlaubnis verwendet. Wenn Sie einen Dienst benötigen, der mehrere Verbindungen von verschiedenen Orten aus erlaubt, dann verwenden Sie das Jabber-Protokoll.

en: You are not allowed to add yourself to the contact list. The addition of "%1" to account "%2" will not take place.
de: Der eigene Kontakt kann nicht zur Kontaktliste hinzugefügt werden. „%1“ wird dem Zugang „%2“ nicht hinzugefügt.

en: Error Creating Contact
de: Fehler beim Erstellen des Kontakts

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Edit Account
de: Zugang bearbeiten

en: You have been added
de: Sie wurden hinzugefügt

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_add)
en: Add...
de: Hinzufügen ...

en: Authorize
de: Erlauben

en: Block
de: Blockieren

en: Info...
de: Information ...

en: The contact <b>%1</b> has added you to his/her contact list.
de: Der Kontakt <b>%1</b> hat Sie zu seiner Kontaktliste hinzugefügt.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the contact list appearance has changed.
de: Wird gesendet, wenn das Erscheinungsbild der Kontaktliste geändert wurde.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Enable emoticon support in Kopete.
de: Unterstützung für Emoticons in Kopete aktivieren.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Whether using the system font for the chat window.
de: Legt fest, ob im Chatfenster die Systemschriftart verwendet wird.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Color used to identify idle contacts.
de: Farbe für nicht aktive Kontakte.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Whether to use a different color for idle contacts.
de: Legt fest, ob für nicht aktive Kontakte eine andere Farbe verwendet wird.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Contact properties that contact tooltip will show.
de: Kontakteigenschaften, die in der Kurzinfo zum Kontakt angezeigt werden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Contact list group sorting
de: Sortierung der Gruppen in der Kontaktliste.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Contact list icon display mode. Either the protocol icon or the contact photo.
de: Symbolanzeigemodus in der Kontaktliste. Entweder das Protokoll-Symbol oder das Kontakt-Foto.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Enable borders on the contact's photo.
de: Um das Kontakt-Foto einen Rahmen anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Round contact photo corners.
de: Ecken des Kontakt-Fotos abrunden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show contact list as a tree view.
de: Die Kontaktliste als Baumansicht anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Indent contacts if you do not show tree lines.
de: Kontakte einrücken, wenn keine Baumlinien angezeigt werden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Hide the vertical scroll bar.
de: Vertikale Bildlaufleiste ausblenden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Group contacts by group.
de: Kontakte nach Gruppen ordnen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Use custom fonts for contact list.
de: In der Kontaktliste eigene Schriften verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Automatically resize the main window.
de: Größe des Hauptfensters automatisch anpassen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Corner at which to anchor main window when auto-resizing.
de: Die Ecke, an der das Hauptfenster beim Anpassen der Größe festgesetzt wird.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Normal font for contact list
de: In der Kontaktliste normale Schriften verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Small font for contact list (for status message)
de: In der Kontaktliste kleine Schrift verwenden (für Statusmeldungen).

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Color for group name.
de: Farbe des Gruppennamen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Animate contact list on contact list changes.
de: Änderungen an Kontaktlisteneinträgen animieren.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Fade-in/Fade-out on contact status changes.
de: Kontakt bei Statusänderung ein-/ausblenden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Fold-in/Fold-out on contact status changes.
de: Kontakt bei Statusänderung ein-/ausklappen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide contact list after a while.
de: Kontaktliste nach bestimmter Zeit automatisch ausblenden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide vertical scrollbar in contact list after a while.
de: Vertikale Bildlaufleiste nach bestimmter Zeit automatisch ausblenden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide timeout
de: Zeit für automatisches Ausblenden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show offline users in contact list.
de: Abgemeldete Benutzer in der Kontaktliste anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show empty groups in contact list.
de: Leere Gruppen in der Kontaktliste anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show identities in status bar instead of accounts.
de: Identitäten statt Zugänge in der Statusleiste anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show offline users in a separate group.
de: „Offline“-Benutzer in einer eigenen Gruppe anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Start Kopete docked.
de: Kopete im Systemabschnitt der Kontrollleiste starten.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show Kopete in system tray.
de: Kopete in der Kontrollleiste anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Use message queue.
de: Nachrichtenwarteschlange verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue unread messages.
de: Ungelesene Nachrichten in Warteschlange ablegen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Use mouse navigation only in contact list.
de: Mausnavigation nur in der Kontaktliste verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Reconnect on disconnect.
de: Bei Verbindungsabbruch erneut verbinden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Raise message view on new messages.
de: Nachrichtenfenster bei neuen Nachrichten nach vorne holen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show events in chat window.
de: Ereignisse im Chatfenster anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue only highlighted messages in group chats
de: Nur hervorgehobene Nachrichten in Gruppenchats einreihen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue Only Messages On Another Desktop
de: Nur Nachrichten auf anderen Arbeitsflächen einreihen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Single notification for messages from the same sender.
de: Nachrichten vom gleichen Absender zusammenfassen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Balloon Notification Ignore Closes Chat View
de: Das Chatfenster schließen, wenn in der Benachrichtigung „Ignorieren“ gedrückt wird

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification
de: Trayflash-Benachrichtigung

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification Left Click Opens Message.
de: Ein Linksklick auf die Trayflash-Benachrichtigung öffnet die Nachricht.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Animate on message with open chat.
de: Bei Nachrichten mit offenem Chat aktivieren.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification Set Current Desktop To Chat View
de: Trayflash-Benachrichtigung setzt aktuelle Arbeitsfläche auf die Chat-Ansicht

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable events while away.
de: Ereignisse während Abwesenheit aktivieren.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Chat window grouping policy.
de: Regelung zur Gruppierung von Nachrichten.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable spell checking by default.
de: Rechtschreibprüfung immer aktivieren.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable rich text by default.
de: Formatierung immer aktivieren.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show send button in Chat Window.
de: „Senden“-Knopf im Chatfenster anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show message dates.
de: Nachrichtendaten anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Truncate contact name.
de: Kontaktnamen kürzen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Truncate contact name max length.
de: Kontaktnamen nach so vielen Zeichen abschneiden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Maximum number of messages to show in a chat window.
de: Maximale Anzahl anzuzeigender Zeilen im Chatfenster.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Hightlight messages containing your nickname.
de: Nachrichten mit eigenem Spitznamen hervorheben.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Selected view plugin for Chat Window.
de: Ausgewähltes Modul für die Ansicht im Chatfenster.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Use auto away.
de: Automatische Abwesenheit

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Auto away timeout.
de: Zeit bis zu automatischer Abwesenheit.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Go available after detecting an activity.
de: Bei Aktivität wieder auf Status „Verfügbar“ wechseln.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Confirm Before Coming Back from Auto Away
de: Bei Rückkehr aus Abwesenheit Bestätigung erfragen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: When setting the auto away message, use the latest away message.
de: Beim Setzen der Abwesenheitsnachricht, zuletzt verwendete Nachricht verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: When setting the auto away message, use a custom away message.
de: Beim Setzen der Abwesenheitsnachricht, eigene Nachricht verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: The custom auto away title.
de: Titel der eigenen Abwesenheitsnachricht.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: The custom auto away message.
de: Text der eigenen Abwesenheitsnachricht.

en: I am gone right now, but I will be back later
de: Ich bin momentan abwesend, werde aber bald zurück sein.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Enable smooth scrolling in contact list.
de: Weichen Bildlauf in der Kontaktliste verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Always show tabs.
de: Immer Unterfenster anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Show contact name for each tab.
de: Kontaktnamen für jedes Unterfenster anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Show close button for each tab.
de: „Schließen“-Knopf für jedes Unterfenster anzeigen.

en: Outgoing Message Sent
de: Ausgehende Nachricht versendet

en: A contact sent you a buzz/nudge.
de: Ein Kontakt hat Ihnen ein Ansummen/Anstupsen gesendet.

en: User <i>%1</i> is typing a message
de: <i>%1</i> schreibt gerade eine Nachricht

en: <qt>An error has occurred while creating a new chat window. The chat window has not been created.</qt>
de: <qt>Beim Erstellen eines neuen Chatfensters ist ein Fehler aufgetreten. Das Fenster wurde nicht erstellt.</qt>

en: Error While Creating Chat Window
de: Fehler beim Erstellen des Chatfensters

en: Enter Arguments
de: Argumente eingeben

en: Enter the arguments to %1:
de: Bitte die Argumente für %1 eingeben:

en: Alias "%1" expands to itself.
de: Der Alias „%1“ zeigt auf sich selbst.

en: "%2" requires at least %1 argument. | "%2" requires at least %1 arguments.
de[0]: „%2“ benötigt mindestens %1 Argument.
de[1]: „%2“ benötigt mindestens %1 Argumente.

en: "%2" has a maximum of %1 argument. | "%2" has a maximum of %1 arguments.
de[0]: „%2“ hat höchstens %1 Argument.
de[1]: „%2“ hat höchstens %1 Argumente.

en: You are not authorized to perform the command "%1".
de: Sie sind nicht berechtigt den Befehl „%1“ auszuführen.

en: Command Error
de: Fehler im Befehl

en: USAGE: /help [<command>] - Used to list available commands, or show help for a specified command.
de: Verwendung: /help [<Befehl>] – Zeigt eine Liste der verfügbaren Befehle oder die Hilfe für einen bestimmten Befehl an.

en: USAGE: /url - Opens last URL for current chat in default browser.
de: Verwendung: /url – Öffnet die letzte im Chat vorkommende URL im Standardbrowser.

en: USAGE: /close - Closes the current view.
de: Verwendung: /close – Schließt die aktuelle Ansicht.

en: USAGE: /part - Closes the current view.
de: Verwendung: /part – Schließt die aktuelle Ansicht.

en: USAGE: /clear - Clears the active view's chat buffer.
de: Verwendung: /clear – Löscht den Chatpuffer der aktuellen Ansicht.

en: USAGE: /away [<reason>] - Marks you as away/back for the current account only.
de: Verwendung: /away [<Grund>] – Setzt den Status nur für den aktuellen Zugang auf Abwesend/Zurück.

en: USAGE: /awayall [<reason>] - Marks you as away/back for all accounts.
de: Verwendung: /awayall [<Grund>] – Setzt den Status für alle Zugänge auf Abwesend/Zurück.

en: USAGE: /say <text> - Say text in this chat. This is the same as just typing a message, but is very useful for scripts.
de: Verwendung: /say <Text> – Gibt den Text in diesem Chat aus. Der Effekt ist derselbe, wie beim direkten Eintippen der Nachricht, allerdings ist der Befehl nützlich für Skripte.

en: USAGE: /exec [-o] <command> - Executes the specified command and displays the output in the chat buffer. If -o is specified, the output is sent to all members of the chat.
de: Verwendung: /exec [-o] <Befehl> – Führt den angegebenen Befehl aus und zeigt dessen Ausgabe im Chatpuffer an. Falls -o angegeben wurde, wird die Ausgabe an alle Teilnehmer des Chats versendet.

en: Available Commands:
de: Verfügbare Befehle:

en: 
    Type /help <command> for more information.
de: 
    Für weitere Informationen bitte /help <Befehl> eingeben.

en: There is no help available for '%1'.
de: Für „%1“ ist keine Hilfe verfügbar.

en: ERROR: Shell access has been restricted on your system. The /exec command will not function.
de: Fehler: Auf Ihrem Rechner ist der Shellzugriff beschränkt. Daher wird der /exec-Befehl nicht funktionieren.

en: ERROR: Failed to start process from /exec command.
de: FEHLER: Prozess kann mit /exec nicht gestartet werden.

note: i18n: ectx: Menu (commandmenu)
en: Commands
de: Befehle

en: &Add to Your Contact List
de: &Zur Kontaktliste hinzufügen

en: Visible when offline
de: Sichtbar wenn offline

en: Move Contact
de: Kontakt verschieben

en: Select the meta contact to which you want to move this contact:
de: Bitte wählen Sie den Metakontakt, zu dem dieser Kontakt verschoben werden soll:

en: Create a new metacontact for this contact
de: Einen neuen Metakontakt für diesen Kontakt erstellen

en: If you select this option, a new metacontact will be created in the top-level group with the name of this contact and the contact will be moved to it.
de: Falls diese Einstellung aktiviert ist, wird ein neuer Metakontakt in der obersten Ebene mit dem Namen dieses Kontakts erstellt und der Kontakt wird zu diesem Metakontakt verschoben.

en: This user is not reachable at the moment. Please try a protocol that supports offline sending, or wait until this user comes online.
de: Der Benutzer ist momentan nicht erreichbar. Bitte verwenden Sie ein Protokoll mit Unterstützung für Offline-Nachrichtenversand oder warten Sie, bis der Benutzer wieder online ist.

en: User is Not Reachable
de: Benutzer ist nicht erreichbar

en: Are you sure you want to remove the contact  '%1' from your contact list?
de: Möchten Sie den Kontakt „%1“ wirklich aus der Kontaktliste entfernen?

[ctx: @label:textbox formatted name]
en: <br /><b>Full Name:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>
de: <br /><b>Vollständiger Name:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>

[ctx: @label:textbox formatted idle time]
en: <br /><b>Idle:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>
de: <br /><b>Untätig:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>

[ctx: @label:textbox formatted url]
en: <br /><b>Home Page:</b>&nbsp;<a href="%1"><nobr>%2</nobr></a>
de: <br /><b>Internetseite:</b>&nbsp;<a href="%1"><nobr>%2</nobr></a>

[ctx: @label:textbox formatted status title]
en: <br /><b>Status&nbsp;Title:</b>&nbsp;%1
de: <br /><b>Status‑⁠Titel:</b>&nbsp;%1

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Idle Time
de: Inaktivitätszeit

en: Online Since
de: Online seit

en: Last Seen
de: Zuletzt gesehen

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Private Phone
de: Telefon (Privat)

en: Private Mobile Phone
de: Mobiltelefon (Privat)

en: Work Phone
de: Telefon (Arbeit)

en: Work Mobile Phone
de: Mobiltelefon (Arbeit)

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Nick Name
de: Spitzname

en: Custom Name
de: Benutzername

en: Shown even if offline
de: Wird auch im Offline-Modus angezeigt

en: Top Level
de: Oberste Ebene

en: Not in your contact list
de: Nicht in Ihrer Kontaktliste

en: Offline Users
de: Offline-Benutzer anzeigen

[ctx: Label for the default identity, used by users to group their instant messaging accounts]
en: Default Identity
de: Standard-Identität

en: This user is not reachable at the moment. Please make sure you are connected and using a protocol that supports offline sending, or wait until this user comes online.
de: Der Benutzer ist momentan nicht erreichbar. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie verbunden sind und ein Protokoll mit Unterstützung für Offline-Nachrichtenversand verwenden, oder warten Sie, bis der Benutzer wieder online ist.

en: Status not available
de: Status nicht verfügbar

en: <qt><i>%1</i> is now %2.</qt>
de: <qt><i>%1</i> ist jetzt: %2</qt>

en: Unable to find the file %1.
de: Die Datei „%1“ kann nicht gefunden werden.

en: <qt>Unable to download the requested file;<br />please check that address %1 is correct.</qt>
de: <qt>Die angeforderte Datei lässt sich nicht herunterladen.<br />Bitte prüfen Sie, ob die Adresse %1 korrekt ist.</qt>

en: Connecting
de: Verbindung wird aufgebaut

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Password Required
de: Passwort erforderlich

en: <qt>Kopete is unable to save your password securely in your wallet;<br />do you want to save the password in the <b>unsafe</b> configuration file instead?</qt>
de: <qt>Kopete kann Ihr Passwort nicht sicher im Passwortspeicher speichern.<br />Möchten Sie Ihr Passwort stattdessen in der <b>unsicheren</b> Konfigurationsdatei ablegen?</qt>

en: Unable to Store Secure Password
de: Passwort kann nicht sicher gespeichert werden

en: Store &Unsafe
de: &Unsicher speichern

en: <qt><b>The password was wrong.</b> Please re-enter your password for %1 account <b>%2</b></qt>
de: <qt><b>Das Passwort ist falsch.</b> Bitte wiederholen Sie die Passworteingabe für den %1-Zugang <b>%2</b>.</qt>

en: <qt>Please enter your password for %1 account <b>%2</b></qt>
de: <qt>Bitte geben Sie Ihr Passwort für den %1-Zugang <b>%2</b> ein.</qt>

en: Account Offline
de: Zugang offline

en: Sorry, I am busy right now
de: Entschuldigung, ich bin momentan beschäftigt.

en: Going Online - Kopete
de: Online gehen – Kopete

en: Do You Want to Change Status to Available?
de: Möchten Sie Ihren Status auf „Verfügbar“ ändern?

note: i18n: ectx: label, entry, group (Status)
en: Protocol's status menu type.
de: Art des Status-Menüs des Protokolls.

en: Copying
de: Kopieren

en: Source
de: Quelle

en: Destination
de: Ziel

en: File transfer %1 completed.
de: Dateiübertragung %1 abgeschlossen.

en: File transfer %1 failed.
de: Dateiübertragung %1 fehlgeschlagen.

en: You cancelled file transfer %1
de: Sie haben die Dateiübertragung %1 abgebrochen

en: File transfer %1 cancelled.
de: Dateiübertragung %1 abgebrochen.

en: Kopete File Transfer
de: Kopete-Dateiübertragung

en: Sorry, sending files which are not stored locally is not yet supported by this protocol.
    Please copy this file to your computer and try again.
de: Mit diesem Protokoll können ausschließlich lokal gespeicherte Dateien versendet werden.
    Bitte speichern Sie die Datei lokal und versuchen Sie es erneut.

en: File Transfer
de: Dateiübertragung

en: You must provide a valid local filename
de: Sie müssen einen gültigen lokalen Dateinamen angeben

en: You do not have permission to write to selected file
de: Ihnen fehlt die Berechtigung zum Schreiben in die ausgewählte Datei

en: The file '%1' already exists.
    Do you want to overwrite it ?
de: Die Datei „%1“ existiert bereits. Möchten Sie sie überschreiben?

en: Overwrite File
de: Datei überschreiben

en: The directory %1 does not exist
de: Der Ordner %1 existiert nicht

en: You do not have permission to write to selected directory
de: Ihnen fehlt die Berechtigung zum Schreiben in den ausgewählten Ordner

en: You must provide a valid local directory
de: Sie müssen einen gültigen lokalen Ordner angeben

en: You have been disconnected.
de: Ihre Verbindung ist getrennt worden.

en: Connection Lost.
de: Verbindung abgebrochen.

en: Kopete lost the channel used to talk to the instant messaging system.
    This can be because either your internet access went down, the service is experiencing problems, or the service disconnected you because you tried to connect with the same account from another location. Try connecting again later.
de: Die Verbindung zum Instant-Messaging-System wurde getrennt.
    Möglicherweise ist Ihre Internetverbindung unterbrochen, der Dienst ist derzeit gestört oder Sie haben sich mit dem gleichen Zugang von einem anderen Ort angemeldet. Bitte versuchen Sie die Anmeldung zu einem späterem Zeitpunkt erneut.

en: Cannot connect with the instant messaging server or peers.
de: Es ist keine Verbindung zum Instant-Messaging-Dienst oder zu Gegenstellen möglich.

en: Cannot connect.
de: Verbindung nicht möglich.

en: This means Kopete cannot reach the instant messaging server or peers.
    This can be because either your internet access is down or the server is experiencing problems. Try connecting again later.
de: Dies bedeutet, dass Kopete den Instant-Messaging-Dienst oder die Gegenstellen nicht erreichen kann.
    Möglicherweise ist Ihre Internetverbindung unterbrochen oder der Server hat eine Störung. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: More Information...
de: Weitere Informationen ...

en: + %1 more message | + %1 more messages
de[0]: + %1 weitere Nachricht
de[1]: + %1 weitere Nachrichten

[ctx: @title %1 is contact's name]
en: Incoming file transfer request from <i>%1</i>
de: Eingehende Anfrage für eine Dateiübertragung von <i>%1</i>

[ctx: @info]
en: A user is trying to send you a file <filename>%1</filename>
de: Ein Benutzer versucht Ihnen die Datei <filename>%1</filename> zu senden

[ctx: @info %2 is message]
en: A user is trying to send you a file <filename>%1</filename> with the message:<nl/>"%2"
de: Ein Benutzer versucht Ihnen die Datei <filename>%1</filename> mit der Nachricht zu senden:<nl/>„%2“

en: Incoming message from <i>%1</i>
de: Eingehende Nachricht von <i>%1</i>

en: A highlighted message arrived from <i>%1</i>
de: Eine hervorgehobene Nachricht von <i>%1</i> ist eingegangen.

[ctx: @action]
en: View
de: Anzeigen

[ctx: @action]
en: Close
de: Schließen

en: Choose the corresponding entry for '%1'
de: Wählen Sie den Adressbucheintrag für „%1“ aus

en: Choose the corresponding entry in the address book
de: Wählen Sie den passenden Eintrag aus dem Adressbuch aus

en: Address Book Association
de: Adressbuchzuordnung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, edtAddressee)
en: The KDE Address Book entry associated with this Kopete Contact
de: Der mit diesem Kontakt verbundene KDE-Adressbucheintrag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clear_btn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearBlackList) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearWhiteList) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btnClear)
en: Clear
de: Löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnSelectAddressee)
en: Select an address book entry
de: Adressbucheintrag auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectAddressee)
en: C&hange...
de: Ä&ndern ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Email
de: E-Mail

en: New Address Book Entry
de: Neuer Adressbucheintrag

en: Name the new entry:
de: Name für den neuen Eintrag:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addAddresseeButton)
en: Create a new entry in your address book
de: Erstellt einen neuen Eintrag im Adressbuch

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addAddresseeButton)
en: Create New Entr&y...
de: Neuen &Eintrag erstellen ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Select the contact you want to communicate with via Instant Messaging
de: Bitte wählen Sie den Kontakt, mit dem Sie über Nachrichtendienste kommunizieren möchten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSearch)
en: S&earch:
de: &Suchen:

en: Select Avatar
de: Avatar auswählen

en: No Avatar
de: Kein Avatar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAddAvatar)
en: Add Avatar...
de: Avatar hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemoveAvatar)
en: Remove Avatar
de: Avatar entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonFromWebcam)
en: From Webcam
de: Von der Webcam

en: Take a photo
de: Ein Foto aufnehmen

en: Someone Has Added You
de: Jemand hat Sie hinzugefügt

en: <qt><img src="kopete-account-icon:%1" /> The contact <b>%2</b> has added you to his/her contact list. (Account %3)</qt>
de: <qt><img src="kopete-account-icon:%1" /> Der Kontakt <b>%2</b> hat Sie zu seiner Kontaktliste hinzugefügt. (Zugang %3)</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_label)
en: The contact XXX has added you to his/her contactlist
de: Der Kontakt XXX hat Sie zu seiner Kontaktliste hinzugefügt

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_infoButton)
en: Read More Info About This Contact
de: Erfahren Sie mehr Informationen über diesen Kontakt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_authorizeCb)
en: Authorize this contact to see my status
de: Diesen Kontakt autorisieren, meinen Status einzusehen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_addCb)
en: Add this contact in my contactlist
de: Diesen Kontakt meiner Kontaktliste hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_displayNameEdit)
en: The display name of the contact.  Leave it empty to use the contact's nickname.
de: Dieser Name wird für diesen Kontakt angezeigt. Lassen Sie dieses Feld frei, um den Spitznamen zu verwenden.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_displayNameEdit)
en: Enter the contact's display name. This is how the contact will appear in the contact list.
    Leave it empty if you want to see the contact's nickname as their display name.
de: Geben Sie den Anzeigenamen des Kontakts ein. Dieser wird dann in der Kontaktliste angezeigt.
    Lassen Sie dieses Feld frei, wird der Spitzname in der Kontaktliste angezeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Display name:
de: Anzeigename:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5)
en: Enter the group where the contact should be added. Leave it empty to add it in the top level group.
de: Geben Sie die Gruppe ein, zu der dieser Kontakt hinzugefügt werden soll. Wenn Sie dieses Feld frei lassen, wird er der Hauptgruppe hinzugefügt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: In the group:
de: In der Gruppe:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_groupList)
en: Enter the group where the contact should be added. Leave it empty to add it to the top level group.
de: Geben Sie die Gruppe ein, zu der dieser Kontakt hinzugefügt werden soll. Wenn Sie dieses Feld frei lassen, wird er der Hauptgruppe hinzugefügt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Address book link:
de: Adressbuchzuordnung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Please specify an away message, or choose a predefined one.
de: Bitte geben Sie eine Abwesenheitsnachricht ein oder wählen Sie eine vordefinierte aus.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mRemembered)
en: Check this and enter your password below if you would like your password to be stored in your wallet, so Kopete does not have to ask you for it each time it is needed.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung und tragen Sie Ihr Passwort unten ein, wenn Kopete Ihr Passwort im Passwortspeicher speichern soll. Auf diese Weise muss Kopete das Passwort nicht jedes mal erneut erfragen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mRemembered)
en: Remember password
de: Passwort merken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyPassword) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Password:
de: Passwort:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, mPassword)
en: Enter your password here.
de: Bitte geben Sie Ihr Passwort ein.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, mPassword)
en: Enter your password here. If you would rather not save your password, uncheck the Remember password checkbox above; you will then be prompted for your password whenever it is needed.
de: Bitte geben Sie hier Ihr Passwort ein. Wenn Ihr Passwort nicht gespeichert werden soll, deaktivieren Sie das obige Ankreuzfeld. Kopete erfragt Ihr Passwort dann immer bei Bedarf.

en: Start &Chat...
de: &Chat starten ...

en: &Send Single Message...
de: Ein&zelne Nachricht senden ...

en: User &Info
de: Benutzer&info

en: Send &File...
de: &Datei senden ...

en: View &History...
de: &Verlauf anzeigen ...

en: &Create Group...
de: &Neue Gruppe ...

en: Cha&nge Meta Contact...
de: Metakontakt ä&ndern ...

en: &Delete Contact
de: Kontakt &löschen

en: Change A&lias...
de: A&lias ändern ...

en: &Block Contact
de: Kontakt &blockieren

en: Un&block Contact
de: Kontakt &zulassen

en: Contacts
de: Kontakte

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Use Subfolder for Each Contact
de: Unterordner für jeden Kontakt verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, yesButton)
en: Always
de: Immer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noButton)
en: Never
de: Niemals

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, onlySelectedButton)
en: Only the selected contacts
de: Nur für ausgewählte Kontakte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, onlyNotSelectedButton)
en: Not the selected contacts
de: Nicht für ausgewählte Kontakte

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AliasDialog)
en: Add New Alias
de: Neuen Alias hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Command:
de: Befehl:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, command)
en: This is the command that you want to run when you execute this alias.
de: Dies ist der auszuführende Befehl, wenn der Alias aufgerufen wird.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, command)
en: <qt>This is the command that you want to run when you execute this alias.
    
    You can use the variables <b>%1, %2 ... %9</b> in your command, and they will be replaced with the arguments of the alias. The variable <b>%s</b> will be replaced with all arguments. <b>%n</b> expands to your nickname.
    
    Do not include the '/' in the command (if you do it will be stripped off anyway).</qt>
de: <qt>Dies ist der auszuführende Befehl, wenn der Alias aufgerufen wird.
    
    Im Befehl können die Platzhalter <b>%1, %2 ... %9</b> verwendet werden; sie werden mit den Argumenten zu dem Alias ersetzt. Der Platzhalter <b>%s</b> wird mit allen Argumenten des Alias ersetzt. <b>%n</b> zeigt auf Ihren Spitzname.
    
    Dem Befehl sollte kein Schrägstrich „/“ vorangestellt werden (falls doch, wird er automatisch entfernt).</qt>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, alias)
en: This is the alias you are adding (what you will type after the command identifier, '/').
de: Dies ist der hinzuzufügende Alias (das, was hinter dem Befehlsindikator „/“ eingegeben wird).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, alias)
en: This is the alias you are adding (what you will type after the command identifier, '/'). Do not include the '/' (it will be stripped off if you do anyway).
de: Dies ist der hinzuzufügende Alias (das, was hinter dem Befehlsindikator „/“ eingegeben wird). Der Schrägstrich „/“ darf nicht verwendet werden (falls doch, wird er automatisch entfernt).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_saveButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Save
de: &Speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, kPushButton3)
en: &Cancel
de: &Abbrechen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListView, protocolList) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (K3ListView, protocolList)
en: If you want this alias to only be active for certain protocols, select those protocols here.
de: Falls der Alias nur für bestimmte Protokolle aktiv sein soll, wählen Sie diese bitte hier aus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, aliasList) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, protocolList)
en: Protocols
de: Protokolle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: For protocols:
de: Für diese Protokolle:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (K3ListView, aliasList)
en: This is the list of custom aliases and the commands that you have already added
de: In dieser Liste befinden sich die benutzerdefinierten Aliase und Befehle

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, aliasList)
en: Command
de: Befehl

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Add New Alias...
de: Neuen Alias hi&nzufügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deleteButton)
en: &Delete Selected
de: Ausgewählte en&tfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, editButton)
en: Edit Alias...
de: Alias bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: &Add
de: &Hinzufügen

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. An alias name cannot contain the characters "_" or "=".</qt>
de: <qt>Der Alias <b>%1</b> lässt sich nicht hinzufügen. Ein Alias darf nicht die Zeichen „_“ oder „=“ enthalten.</qt>

en: Invalid Alias Name
de: Ungültiger Aliasname

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. This command is already being handled either by another alias or Kopete itself.</qt>
de: <qt>Der Alias <b>%1</b> lässt sich nicht hinzufügen. Dieser Befehl wird bereits durch einen anderen Alias oder durch Kopete selbst bereitgestellt.</qt>

en: Could Not Add Alias
de: Alias lässt sich nicht hinzufügen

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. This command is already being handled by either another alias or Kopete itself.</qt>
de: <qt>Der Alias <b>%1</b> lässt sich nicht hinzufügen. Dieser Befehl wird bereits durch einen anderen Alias oder durch Kopete selbst bereitgestellt.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDelete)
en: Delete
de: Löschen

en: Are you sure you want to delete the selected aliases?
de: Möchten Sie die ausgewählten Aliase wirklich löschen?

en: Delete Aliases
de: Aliase löschen

en: Replacement
de: Ersetzung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Sentence Options
de: Satz-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DotEndSentence)
en: Add a dot at the end of each sent line
de: Am Ende jeder gesendeten Zeile einen Punkt hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CapitalizeBeginningSentence)
en: Start each sent line with a capital letter
de: Jede gesendete Zeile mit einem Großbuchstaben beginnen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Replacements List
de: Ersetzungsliste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeHost) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mC
en: &Remove
de: Ent&fernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Re&placement:
de: E&rsetzung:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_options)
en: Replacement Options
de: Ersetzungs-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoReplaceIncoming)
en: Auto replace on incoming messages
de: In eingehenden Nachrichten automatisch ersetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoReplaceOutgoing)
en: Auto replace on outgoing messages
de: In ausgehenden Nachrichten automatisch ersetzen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Contact Notes
de: Kontaktnotizen

en: Notes about %1:
de: Notizen zu %1:

en: &Notes
de: &Notizen

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
de: E&xtras

note: i18n: ectx: ToolBar (cryptographyToolBar)
en: Cryptography Toolbar
de: Kryptografie-Werkzeugleiste

en: Cryptography
de: Kryptografie

[ctx: @action toggle action]
en: Encrypt Messages
de: Nachrichten verschlüsseln

[ctx: @action toggle action]
en: Sign Messages
de: Nachrichten signieren

[ctx: @action toggle action]
en: Export Contacts' Keys to Address Book
de: Schlüssel des Kontakts in das Adressbuch exportieren

[ctx: @info]
en: You have not selected a private key for yourself, so signing is not possible. Please select a private key in the Cryptography preferences dialog.
de: Sie haben keinen eigenen privaten Schlüssel ausgewählt. Sie können deshalb keine Nachrichten signieren. Bitte wählen Sie im Kryptografie-Einrichtungsdialog einen privaten Schlüssel aus.

en: No Private Key
de: Kein privater Schlüssel

[ctx: @info]
en: This protocol may not work with messages that are encrypted. This is because encrypted messages are very long, and the server or peer may reject them due to their length. To avoid being signed off or your account being warned or temporarily suspended, turn off encryption.
de: Mit diesem Protokoll können keine verschlüsselten Nachrichten übertragen werden, da sie sehr lang sind. Die Nachrichten könnten aufgrund ihrer Länge vom Server oder dem Empfänger abgelehnt werden. Schalten Sie die Verschlüsselung ab, um Warnungen oder automatisches Abmelden bzw. temporären Ausschluss vom Server zu verhindern.

en: Cryptography Unsupported Protocol
de: Protokoll ohne Kryptografieunterstützung

[ctx: @info]
en: You need to select a public key for %2 to send encrypted messages to that contact. | You need to select a public key for the following meta-contacts to send encrypted messages to them:
    %2
de[0]: Sie müssen einen öffentlichen Schlüssel für %2 auswählen, um verschlüsselte Nachrichten an diesen Kontakt senden zu können.
de[1]: Sie müssen einen öffentlichen Schlüssel für die folgenden Meta-Kontakte auswählen, um verschlüsselte Nachrichten an sie zu senden zu können:
    %2

en: Missing public key | Missing public keys
de[0]: Öffentlicher Schlüssel fehlt
de[1]: Öffentliche Schlüssel fehlen

[ctx: @action]
en: &Select Public Key...
de: Öffentlichen &Schlüssel auswählen ...

[ctx: @action]
en: &Export Public Keys To Address Book...
de: Öffentlichen Schlüssel in das Adressbuch &exportieren ...

[ctx: @info]
en: This protocol %1 may not work with messages that are encrypted. This is because encrypted messages are very long, and the server or peer may reject them due to their length. To avoid being signed off or your account being warned or temporarily suspended, turn off encryption.
de: Mit diesem Protokoll %1 können keine verschlüsselten Nachrichten übertragen werden, da sie sehr lang sind. Die Nachrichten könnten aufgrund ihrer Länge vom Server oder dem Empfänger abgelehnt werden. Schalten Sie die Verschlüsselung ab, um Warnungen oder automatisches Abmelden bzw. temporären Ausschluss vom Server zu verhindern.

en: Cryptography Unsupported Protocol %1
de: Protokoll ohne Kryptografieunterstützung %1

[ctx: @info]
en: Cryptography plugin has found an encryption key for %1 (%2) in your KDE address book. Do you want to use key %3 as this contact's public key?
de: Das Kryptografie-Modul hat einen Schlüssel für %1 (%2) in Ihrem KDE-Adressbuch gefunden. Soll der Schlüssel %3 als öffentlicher Schlüssel dieses Kontakts verwendet werden?

en: Public Key Found
de: Öffentlicher Schlüssel gefunden

en: Public Keys Found
de: Öffentliche Schlüssel gefunden

[ctx: @info]
en: Cryptography plugin has found multiple encryption keys for %1 (%2) in your KDE address book. To use one of these keys, select it and choose OK.
de: Das Kryptografie-Modul hat mehrere Schlüssel für %1 (%2) in Ihrem KDE-Adressbuch gefunden. Wählen Sie einen dieser Schlüssel aus und klicken Sie auf OK, um ihn zu verwenden.

en: Private Key:
de: Privater Schlüssel:

[ctx: @label:chooser]
en: Select the key you want to use to sign and encrypt messages
de: Wählen Sie den Schlüssel aus, mit dem Sie Nachrichten signieren und verschlüsseln möchten.

en: Select the key you want to use to sign and encrypt messages
de: Wählen Sie den Schlüssel aus, mit dem Sie Nachrichten signieren und verschlüsseln möchten.

[ctx: @info:tooltip]
en: The private key used for decryption and signing
de: Privater Schlüssel, der zum Entschlüsseln und Signieren verwendet wird

[ctx: @info:whatsthis]
en: View and change the private key used for signing and encrypting messages using the Cryptography plugin
de: Den privaten Schlüssel zum Signieren und Verschlüsseln von Nachrichten mit dem Kryptografie-Modul anzeigen oder ändern

[ctx: @info]
en: <para>Before you can sign messages or receive encrypted ones, you must select a private key for yourself.</para><para>Before you can send encrypted messages to someone, you must select their public key by right-clicking on their name in your contact list and choosing "Select Public Key".</para>
de: <para>Bevor Sie Nachrichten signieren oder verschlüsselte Nachrichten empfangen können, müssen Sie einen eigenen privaten Schlüssel auswählen.</para><para>Bevor Sie verschlüsselte Nachrichten senden können, müssen Sie den öffentlichen Schlüssel des Empfängers auswählen. Klicken Sie dazu mit der rechten Maustaste auf seinen Namen in der Kontaktliste und wählen Sie „Öffentlichen Schlüssel auswählen“</para>

en: Sign messages in clearsign mode
de: Nachrichten im „Clearsign“-Modus signieren

en: Select Contact's Public Key
de: Öffentlichen Schlüssel des Kontakts auswählen

[ctx: @label:chooser]
en: Select the key you want to use encrypt messages to the recipient
de: Wählen Sie den Schlüssel, der verwendet werden soll, um Nachrichten an den Empfänger zu verschlüsseln

en: Select public key
de: Öffentlichen Schlüssel auswählen

[ctx: @label:chooser]
en: Select public key for %1
de: Öffentlichen Schlüssel für %1 auswählen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cryptography Plugin)
en: User's private key fingerprint.
de: Fingerabdruck des privaten Schlüssels des Benutzers.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cryptography Plugin)
en: Sign messages in clearsign mode.
de: Nachrichten im „Clearsign“-Modus signieren.

en: Export Public Keys
de: Öffentliche Schlüssel exportieren

[ctx: @action:button]
en: Export
de: Exportieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Export checked keys to address book
de: Überprüfte Schlüssel in das Adressbuch exportieren

[ctx: @item:inlistbox]
en: &lt;No metacontacts with keys to export&gt;
de: &lt;Keine Meta-Kontakte mit Schlüsseln zu exportieren&gt;

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Cryptography plugin will export keys for the chosen metacontacts. If no address book entry has been linked to each metacontact, one will be created.
de: Die Schlüssel der ausgewählten Meta-Kontakte werden exportiert. Wenn noch kein Adressbucheintrag mit einem Meta-Kontakt verknüpft ist, wird ein Eintrag angelegt.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KListWidget, keyList)
en: Select Keys to Export
de: Schlüssel für den Export auswählen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KListWidget, keyList)
en: Check the box next to the name and key of each user that you want to export to the address book.
de: Kreuzen Sie das Feld neben dem Namen und Schlüssel jedes Benutzers an, den Sie in das Adressbuch exportieren möchten.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KListWidget, keyList)
en: Select Keys to Use
de: Zu verwendende Schlüssel auswählen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KListWidget, keyList)
en: Select the key you want to use for to encrypt to the metacontact
de: Wählen Sie den Schlüssel aus, der verwendet werden soll, um Nachrichten an den Meta-Kontakt zu verschlüsseln

en: -New filter-
de: -Neuer Filter-

en: Rename Filter
de: Filter umbenennen

en: Please enter the new name for the filter:
de: Bitte den neuen Filternamen eingeben:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Available Filters
de: Verfügbare Filter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, renameButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_rename)
en: Rename...
de: Umbenennen ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Criteria
de: Kriterien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: If the message contains:
de: Falls die Nachricht folgendes enthält:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_regexp)
en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_edit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editregexp)
en: Edit...
de: Bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_case)
en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Action
de: Aktion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setImportance)
en: Set the message importance to:
de: Wichtigkeit der Nachricht ändern auf:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_importance)
en: Low
de: Niedrig

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_importance)
en: Highlight
de: Hervorheben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setBG)
en: Change the background color to:
de: Ändern der Hintergrundfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setFG)
en: Change the foreground color to:
de: Ändern der Vordergrundfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_raise)
en: Raise window
de: Fenster hervorheben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_notifications)
en: Configure Notifications...
de: Benachrichtigungen festlegen ...

en: Keep
de: Behalten

en: Would you like to remove the old history files?
de: Möchten Sie die alten Verlaufsdateien entfernen?

en: History Converter
de: Verlaufskonvertierer

en: History converter
de: Verlaufskonvertierer

en: Parsing the old history in %1
de: Alter Verlauf in %1 wird verarbeitet

en: Parsing the old history in %1:
    %2
de: Alter Verlauf in %1 wird verarbeitet:
    %2

note: i18n: ectx: label, entry (Auto_chatwindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Auto_chatwindow), group (History2 Plugin)
en: Show previous messages in new chats.
de: Letzte Nachrichten in neuen Chatfenstern anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (Number_Auto_chatwindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Number_Auto_chatwindow), group (History2 Plugin)
en: Number of messages to show.
de: Anzahl anzuzeigender Nachrichten.

note: i18n: ectx: label, entry (Number_ChatWindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Number_ChatWindow), group (History2 Plugin)
en: Number of messages per page
de: Anzahl der Nachrichten pro Seite

note: i18n: ectx: label, entry (History_color), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (History_color), group (History2 Plugin)
en: Color of messages
de: Nachrichtenfarbe

note: i18n: ectx: label, entry (BrowserStyle), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (BrowserStyle), group (History2 Plugin)
en: Style to use in history-browser.
de: Stil des Verlaufbrowsers.

en: History for %1
de: Verlauf für %1

en: All
de: Alle

en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: Searching...
de: Suche läuft ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, searchButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_search) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, searchButton)
en: &Search
de: &Suchen

en: History for All Contacts
de: Verlauf für alle Kontakte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusLabel)
en: Ready
de: Bereit

en: Latest History
de: Letzter Verlauf

en: View &History
de: &Verlauf anzeigen

en: Quote Last Message
de: Letzte Nachricht zitieren

en: Import History
de: Verlauf importieren

en: Import Listed Logs
de: Verlauf-Liste importieren

en: Get History From &Pidgin...
de: Verlauf aus &Pidgin importieren ...

en: Select log directory by hand
de: Verlauf-Ordner auswählen

en: Parsed History
de: Eingelesener Verlauf

en: Saving logs to disk ...
de: Verlauf wird gespeichert ...

en: Abort Saving
de: Speichern abbrechen

en: Saving
de: Wird gespeichert

en: Are You Sure?
de: Sind Sie sicher?

en: You already imported logs from pidgin. If you do it twice, each message is imported twice.
    Are you sure you want to continue?
de: Sie haben den Verlauf aus Pidgin bereits importiert. Wenn Sie den Vorgang wiederholen, werden alle Nachrichten ein zweites Mal importiert.
    Möchten Sie den Vorgang wirklich fortsetzen?

en: Select Log Directory
de: Protokollordner auswählen

en: Parsing history from pidgin ...
de: Verlauf aus Pidgin wird eingelesen ...

en: Abort parsing
de: Einlesen abbrechen

en: Parsing history
de: Verlauf wird eingelesen

en: WARNING: There is no equivalent for protocol %1 in kopete.
de: Achtung: Es gibt kein entsprechendes Protokoll für %1 in Kopete.

en: WARNING: Cannot find matching account for %1 (%2).
de: Achtung: Kein passender Zugang für %1 (%2) gefunden.

en: WARNING: Cannot find %1 (%2) in your contact list. Found logs will not be imported.
de: Achtung: %1 (%2) kann in Ihrer Kontaktliste nicht gefunden werden. Der entsprechende Verlauf wird nicht importiert.

en: WARNING: Cannot open file %1. Skipping.
de: Achtung: Die Datei %1 kann nicht geöffnet werden. Sie wird ausgelassen.

en: WARNING: Cannot parse date "%1". You may want to edit the file containing this date manually. (Example recognized date strings: "%2".)
de: Achtung: Das Datum „%1“ kann nicht eingelesen werden. Bitte bearbeiten Sie die Datei, die dieses Datum enthält. (Ein erkanntes Datumsformat ist z. B.:„%2“.)

en: INFORMATION: Guessed %1 to be one of your nicks.
de: Information: Es wurde angenommen, dass %1 einer Ihrer Spitznamen ist.

en: INFORMATION: Guessed %1 to be one of your buddys nicks.
de: Information: Es wurde angenommen, dass %1 ein Spitzname eines Ihrer Freunde ist.

en: Cannot map Nickname to Account
de: Spitzname kann keinem Zugang zugeordnet werden

en: Did you ever use "%1" as nickname in your history?
de: Haben Sie im Ihrem Verlauf jemals „%1“ als Spitznamen verwendet?

en: WARNING: XML parser error in %1 at line %2, character %3: %4
de: Achtung: XML-Parser-Fehler in %1 in der Zeile %2 beim Zeichen %3: %4

en: History
de: Verlauf

en: Old history files from Kopete 0.6.x or older has been detected.
    Do you want to import and convert them to the new history format?
de: Es wurde eine alte Verlaufsdatei von Kopete 0.6.x oder älter gefunden.
    Soll sie importiert und in das neue Verlaufsformat umgewandelt werden?

en: History Plugin
de: Verlaufsmodul

en: Import && Convert
de: Importieren && Konvertieren

en: Do Not Import
de: Nicht importieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Chat History
de: Chatverlauf

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblNoLinesPerPage)
en: The number of messages that are shown when browsing history in the chat window
de: Die Anzahl der Nachrichten, die beim Durchsehen des Verlaufs im Chatfenster angezeigt werden sollen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNoLinesPerPage)
en: Number of messages per page:
de: Anzahl Nachrichten pro Seite:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, colorLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, History_color)
en: Color of history messages in the chat window
de: Farbe von Verlaufsnachrichten in einem Chatfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorLabel)
en: Color of messages:
de: Nachrichtenfarbe:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, numberLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, Number_Auto_chatwindow)
en: This is the number of messages that will be added automatically in the chat window when opening a new chat.
de: Dies ist die Anzahl Nachrichten, die automatisch zu neu geöffneten Chatfenstern angefügt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberLabel)
en: Number of messages to show:
de: Anzahl anzuzeigender Nachrichten:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, Number_ChatWindow)
en: The number of message that are shown when borwsing history in the chat window
de: Die Anzahl der Nachrichten, die beim Durchsehen des Verlaufs im Chatfenster angezeigt werden sollen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowPrevious)
en: When a new chat is opened, automatically add the last few messages between you and that contact.
de: Automatisch die letzten Nachrichten mit dem Kontakt anzeigen, sobald ein neuer Chat geöffnet wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowPrevious)
en: Show chat history in new chats
de: Letzte Nachrichten in neuen Chatfenstern anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Contact:
de: Kontakt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importHistory) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importHistory2)
en: Import History...
de: Verlauf importieren ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Message filter:
de: Nachrichtenfilter:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: All Messages
de: Alle Nachrichten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: Only Incoming
de: Nur eingegangene

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: Only Outgoing
de: Nur ausgegangene

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dateTreeWidget)
en: Date
de: Datum

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dateTreeWidget)
en: Contact
de: Kontakt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Search:
de: Suchen:

en: Get History From &Kopete...
de: Verlauf aus &Kopete importieren ...

en: Parsing history from kopete ...
de: Verlauf aus Kopete wird eingelesen ...

en: History2
de: Verlauf2

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, import2)
en: Import history from other kopete history plugin, pidgin,..
de: Verlauf importieren aus anderem Kopete-Verlaufsmodul, Pidgin ,..

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, import2)
en: Import history
de: Verlauf importieren

note: i18n: ectx: label, entry (HorizontalDPI), group (Latex Plugin)
en: Horizontal Rendering Resolution (DPI).
de: Horizontale Render-Auflösung (DPI).

note: i18n: ectx: label, entry (VerticalDPI), group (Latex Plugin)
en: Vertical Rendering Resolution (DPI).
de: Vertikale Render-Auflösung (DPI).

note: i18n: ectx: label, entry (LatexIncludeFile), group (Latex Plugin)
en: Latex Include File.
de: LaTeX-Include-Datei.

en: Preview Latex Images
de: LaTeX-Vorschaubild

en: The message you are typing does not contain any LaTeX.  A LaTeX formula must be enclosed within two pairs of dollar signs: $$formula$$
de: Die Nachricht, die Sie schreiben, enthält kein LaTeX. Eine LaTeX-Formel muss von doppelten Dollarzeichen eingeschlossen sein: $$Formel$$.

en: No LaTeX Formula
de: Keine LaTeX-Formel

en: <b>Preview of the LaTeX message :</b> <br />%1
de: <b>Vorschau der LaTeX-Nachricht:</b> <br />%1

en: Cannot find the Magick 'convert' program.
    convert is required to render the LaTeX formulae.
    Please get the software from www.imagemagick.org or from your distribution's package manager.
de: Das „convert“-Programm von ImageMagick ist nicht auffindbar.
    Es wird benötigt, um LaTeX-Formeln zu zeichnen.
    Bitte installieren Sie das benötigte Paket von der Webseite www.imagemagick.org oder mit Hilfe der Paketverwaltung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The KopeteTeX plugin allows Kopete to render LaTeX formulas in the chat window. The sender must enclose the formula between two pairs of $ signs. ie: $$formula$$
    This plugin requires that the ImageMagick convert program be installed in order to work.
de: Das KopeteTeX-Modul ermöglicht Kopete das Anzeigen von LaTeX-Formeln im Chatfenster. Der Absender muss die Formel zwischen doppelten Dollar-Zeichen einschließen: $$Formel$$
    Dieses Modul setzt die Installation des Programms convert von ImageMagick voraus.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Options
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: LaTeX include file:
de: LaTeX-Include-Datei:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Rendering resolution (DPI):
de: Render-Auflösung (DPI):

en: Unknown artist
de: Unbekannter Interpret

en: Unknown album
de: Unbekanntes Album

en: Unknown track
de: Unbekanntes Stück

note: i18n: ectx: label, entry (Header), group (Now Listening Plugin)
en: Header of the message advertised.
de: Titel der Nachricht zum Ansagen von Musikstücken.

en: Now listening to:
de: Ich höre gerade diese Musik:

note: i18n: ectx: label, entry (PerTrack), group (Now Listening Plugin)
en: Core of the message advertised.
de: Text der Nachricht zum Ansagen von Musikstücken.

en: %track( by %artist)( on %album)
de: %track (von %artist) (auf %album)

note: i18n: ectx: label, entry (Conjunction), group (Now Listening Plugin)
en: Conjunction when multiple track are playing.
de: Verknüpfung wenn mehrere Stücke gespielt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_Conjunction)
en: , and
de: , und

note: i18n: ectx: label, entry (ExplicitAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show explicitly the current music listened via a menu or /media command.
de: Die mittels Menü- oder „/media“-Befehl aktuell gehörte Musik ausdrücklich anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ChatAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened in chat window.
de: Die aktuell laufende Musik im Chatfenster anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (StatusAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened in place of your status message.
de: Die aktuell laufende Musik anstelle Ihrer Statusmeldung anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (AppendStatusAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened appended to your status message.
de: Die aktuell laufende Musik zusammen mit Ihrer Statusmeldung anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (UseSpecifiedMediaPlayer), group (Now Listening Plugin)
en: Use the specified media player.
de: Den angegebenen Medienspieler verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (SelectedMediaPlayer), group (Now Listening Plugin)
en: Selected Media Player for source of listening advertising.
de: Ausgewählter Medienspieler als Quelle für Musik-Ankündigung.

en: Send Media Info
de: Medien-Infos senden

en: None of the supported media players (Amarok, KsCD, JuK, Kaffeine, Quod Libet, or Qmmp) are playing anything.
de: Keiner der unterstützten Medienspieler (Amarok, KsCD, JuK, Kaffeine, Quod Libet oder Qmmp) gibt irgendetwas wieder.

en: Nothing to Send
de: Nichts zu senden

en: USAGE: /media - Displays information on current song
de: Verwendung: /media – Informationen zum aktuellen Stück anzeigen

[ctx: Message from Kopete user to another user; used when sending media information even though there are no songs playing or no media players running]
en: Now Listening for Kopete - it would tell you what I am listening to, if I was listening to something on a supported media player.
de: „Ich höre gerade ...“ für Kopete – dieses Modul würde mitteilen, welche Musik gerade gehört wird, wenn auf einem unterstützten Medienspieler Musik laufen würde.

en: Unknown player
de: Unbekanntes Abspielprogramm

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NowListeningPrefsUI)
en: Now Listening
de: Ich höre gerade diese Musik

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, advertiseNewMediaToBuddiesLabel)
en: <b>Share Your Musical Taste</b>
de: <b>Teilen Sie Ihren Musikgeschmack mit anderen</b>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Messa&ge
de: Nac&hricht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, useThisMessageLabel)
en: Use this message when advertising:
de: Diese Nachricht zum Ansagen von Musikstücken benutzen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helperLabel)
en: %track, %artist, %album, %player will be substituted if known.
    Expressions in brackets depend on a substitution being made.
de: Die Platzhalter %track, %artist, %album und %player werden ersetzt, sofern die Angaben bekannt sind.
    Ausdrücke in Klammern sind abhängig von einer erfolgreichen Ersetzung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_headerLabel)
en: Start with:
de: Starten mit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_Header)
en: Now Listening To:
de: Ich höre gerade diese Musik:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_perTrackLabel)
en: For each track:
de: Für jedes Stück:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_PerTrack)
en: %track (by %artist)(on %album)
de: %track (von %artist) (auf %album)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_conjunctionLabel)
en: Conjunction (if >1 track):
de: Verknüpfung (Wenn >1 Stück):

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&dvertising Mode
de: An&sagemodus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExplicitAdvertising)
en: Explicit &via "Tools->Send Media Info",
    or by typing "/media" in the chat
    window edit area.
de: Zur Verwendung &wählen Sie „Extras -> Medien-Infos senden“, oder tippen Sie „/media“ im Eingabebereich des Chatfensters ein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ChatAdvertising)
en: &Show in chat window (automatic)
de: Im Chatfenster a&nzeigen (automatisch)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_StatusAdvertising)
en: Show &the music you are listening to 
    in place of your status message.
de: &Die Musik, die Sie hören anstelle
    Ihrer Statusnachricht anzeigen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AppendStatusAdvertising)
en: Appe&nd to your status message
de: An die Statusnachricht an&hängen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Media Pla&yer
de: Mediens&pieler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSpecifiedMediaPlayer)
en: Use &specified media player
de: &Angegebenen Medienspieler verwenden

en: Waiting for %1...
de: Auf %1 warten ...

en: Checking if answers match...
de: Überprüfen, ob die Antworten übereinstimmen ...

en: Incoming authentication request from %1
de: Eingehende Authentifizierungsanfrage von %1

en: Close
de: Schließen

[ctx: @title]
en: Select authentication method
de: Authentifizierungsmethode auswählen

en: Question and Answer
de: Frage und Antwort

en: Shared Secret
de: Gemeinsames Passwort

en: Manual fingerprint verification
de: Manuelle Fingerabdruck-Verifizierung

[ctx: @title]
en: Question and Answer
de: Frage und Antwort

[ctx: @info]
en: Enter a question that only %1 is able to answer:
de: Geben Sie eine Frage ein, die nur %1 beantworten kann:

[ctx: @info]
en: Enter the answer to your question:
de: Bitte die Antwort zu Ihrer Frage eingeben:

[ctx: @info]
en: Authentication with %1
de: Authentisierung mit %1

[ctx: @info]
en: %1 would like to verify your authentication. Please answer the following question in the field below:
de: %1 möchte Ihre Identität verifizieren. Bitte beantworten Sie die Frage im Feld unten:

[ctx: @title]
en: Shared Secret
de: Gemeinsames Passwort

[ctx: @info]
en: Enter a secret passphrase known only to you and %1:
de: Bitte geben Sie das geheime Passwort ein, das nur Sie und %1 kennen:

[ctx: @title]
en: Authentication with %1
de: Authentisierung mit %1

[ctx: @info]
en: Enter the secret passphrase known only to you and %1:
de: Bitte geben Sie das geheime Passwort ein, das nur Sie und %1 kennen:

[ctx: @title]
en: Manual Verification
de: Manuelle Verifizierung

[ctx: @info]
en: Contact %1 via another secure channel and verify that the following fingerprint is correct:
de: Bitte kontaktieren Sie %1 über einen anderen sicheren Weg und verifizieren Sie, dass der folgende Fingerabdruck korrekt ist:

[ctx: @item:inlistbox ...verified that]
en: I have not
de: Ich habe nicht

[ctx: @item:inlistbox ...verified that]
en: I have
de: Ich habe

[ctx: @info:label I have...]
en: verified that this is in fact the correct fingerprint for %1
de: überprüft, dass dies wirklich der richtige Fingerabdruck für %1 ist

en: Authentication successful
de: Authentifizierung erfolgreich

en: The authentication with %1 was completed successfully. The conversation is now secure.
de: Die Authentifizierung mit %1 ist erfolgreich abgeschlossen. Die Unterhaltung ist jetzt sicher.

en: <b>%1</b> has successfully authenticated you. You may want to authenticate this contact as well by asking your own question.
de: <b>%1</b> hat sie erfolgreich authentifiziert. Sie können nun diesen Kontakt ebenfalls authentifizieren, indem Sie ihm eine Frage stellen.

en: Authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: The authentication with %1 failed. To make sure you are not talking to an imposter, try again using the manual fingerprint verification method. Note that the conversation is now insecure.
de: Die Authentifizierung mit %1 ist fehlgeschlagen. Um sicherzustellen, dass Sie nicht mit einem Betrüger sprechen, versuchen Sie es mit der Verifizierungsmethode „manueller Fingerabdruckabgleich“. Beachten Sie, dass die Unterhaltung jetzt unsicher ist.

en: Authentication aborted
de: Authentifizierung abgebrochen

en: %1 has aborted the authentication process. To make sure you are not talking to an imposter, try again using the manual fingerprint verification method.
de: %1 hat den Authentifizierungsprozess abgebrochen. Um sicherzustellen, dass Sie nicht mit einem Betrüger sprechen, versuchen Sie es mit der Verifizierungsmethode „manueller Fingerabdruckabgleich“.

en: Ask %1 a question, the answer to which is known only to you and them. If the answer does not match, you may be talking to an imposter.
de: Stellen Sie %1 eine Frage, deren Antwort nur Sie und er/sie kennen. Sollten die Antworten nicht übereinstimmen, könnten Sie mit einem Betrüger sprechen.

en: Pick a secret known only to you and %1. If the secret does not match, you may be talking to an imposter. Do not send the secret through the chat window, or this authentication method could be compromised with ease.
de: Wählen Sie ein Passwort, das nur Sie und %1 kennen. Sollte das Passwort nicht übereinstimmen, könnten Sie mit einem Betrüger sprechen. Schicken Sie das Passwort nicht über das Chatfenster, sonst kann diese Authentifizierungsmethode mit Leichtigkeit kompromittiert werden.

en: Verify %1's fingerprint manually. For example via a phone call or signed (and verified) email.
de: Verifizieren Sie den Fingerabdruck von %1 manuell. Beispielsweise über ein Telefonat oder eine signierte (und verifizierte) E-Mail.

[ctx: @title]
en: Authenticating contact...
de: Authentifizieren des Kontakts ...

note: i18n: ectx: label, entry (rbAlways), group (Policy)
en: Always encrypt outgoing messages
de: Ausgehende Nachrichten immer verschlüsseln

note: i18n: ectx: label, entry (rbOpportunistic), group (Policy)
en: Automatically encrypt messages if the other side supports OTR
de: Nachrichten automatisch verschlüsseln, falls die Gegenstelle OTR unterstützt

note: i18n: ectx: label, entry (rbManual), group (Policy) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbManual)
en: Encrypt messages if the other side requests an OTR connection
de: Nachrichten verschlüsseln, falls die Gegenstelle eine OTR-Verbindung anfordert

note: i18n: ectx: label, entry (rbNever), group (Policy)
en: Never encrypt outgoing messages
de: Ausgehende Nachrichten nie verschlüsseln

note: i18n: ectx: Menu (otr_menu)
en: OTR Settings
de: OTR-Einstellungen

en: OTR Encryption
de: OTR-Verschlüsselung

en: Start OTR Session
de: OTR-Sitzung starten

en: End OTR Session
de: OTR-Sitzung beenden

en: Authenticate Contact
de: Kontakt authentifizieren

en: Refresh OTR Session
de: OTR-Sitzung erneuern

en: <b>Received a new fingerprint from <a>%1</a>. You should authenticate this contact.</b>
de: <b>Ein neuer Fingerabdruck von <a>%1</a> wurde empfangen. Sie sollten diesen Kontakt authentifizieren.</b>

en: <b>Private OTR session started.</b>
de: <b>Private OTR-Sitzung gestartet.</b>

en: <b>Unverified OTR session started.</b>
de: <b>Nicht verifizierte OTR-Sitzung gestartet.</b>

en: <b>OTR Session ended. Note that the conversation is now insecure.</b>
de: <b>OTR-Sitzung beendet. Beachten Sie, dass die Unterhaltung jetzt unsicher ist.</b>

en: <b>OTR connection refreshed successfully.</b>
de: <b>OTR-Verbindung erfolgreich erneuert.</b>

en: Error occurred encrypting message.
de: Beim Verschlüsseln der Nachricht ist ein Fehler aufgetreten.

en: You sent encrypted data to %1, who wasn't expecting it.
de: Sie senden verschlüsselte Daten an %1, der das nicht erwartet hat.

en: You transmitted an unreadable encrypted message.
de: Sie haben eine nicht lesbare verschlüsselte Nachricht übermittelt.

en: You transmitted a malformed data message.
de: Sie haben eine fehlerhafte Datennachricht übermittelt.

en: [resent]
de: [nachgesendet]

en: Authentication with <b>%1</b> successful. The conversation is now secure.
de: Authentifizierung mit <b>%1</b> war erfolgreich. Die Unterhaltung ist jetzt sicher.

en: Authentication with <b>%1</b> failed. The conversation is now insecure.
de: Authentifizierung mit <b>%1</b> fehlgeschlagen. Die Unterhaltung ist jetzt unsicher.

en: You attempted to send an unencrypted message to %1.
de: Sie haben versucht, eine nicht verschlüsselte Nachricht an %1 zu senden.

en: An error occurred when encrypting your message. The message was not sent.
de: Beim Verschlüsseln der Nachricht ist ein Fehler aufgetreten. Die Nachricht wurde nicht versendet.

en: %1 has already closed his/her private connection to you. Your message was not sent. Either end your private conversation, or restart it.
de: %1 hat die private Unterhaltung mit Ihnen bereits geschlossen. Ihre Nachricht wurde nicht versendet. Entweder Sie beenden die private Unterhaltung oder starten sie erneut.

en: OTR error
de: OTR-Fehler

en: We are receiving our own OTR messages. You are either trying to talk to yourself, or someone is reflecting your messages back at you.
de: Sie erhalten Ihre eigenen OTR-Nachrichten. Entweder Sie unterhalten sich mit sich selbst oder jemand sendet Ihre Nachrichten an Sie zurück.

en: <b>The last message to %1 was resent.</b>
de: <b>Die letzte Nachricht an %1 wurde erneut versendet.</b>

en: <b>The encrypted message received from %1 is unreadable, as you are not currently communicating privately.</b>
de: <b>Die verschlüsselte Nachricht von %1 ist nicht lesbar, da Sie zurzeit keine private Unterhaltung führen.</b>

en: We received an unreadable encrypted message from %1.
de: Es wurde eine nicht lesbare verschlüsselte Nachricht von %1 empfangen.

en: We received a malformed data message from %1.
de: Sie haben eine fehlerhafte Datennachricht von %1 erhalten.

en: <b>The following message received from %1 was <i>not</i> encrypted: [</b>%2<b>]</b>
de: <b>Die folgende Nachricht von %1 war <i>nicht</i> verschlüsselt:: [</b>%2<b>]</b>

en: %1 has sent an encrypted message intended for a different session. If you are logged in multiple times, another session may have received the message.
de: %1 hat eine verschlüsselte Nachricht für eine andere Sitzung gesendet. Falls Sie mehrfach angemeldet sind, kann die Nachricht in einer anderen Sitzung angekommen sein.

en: <b>%1</b> has ended the OTR session. You should do the same.
de: <b>%1</b> hat die OTR-Sitzung beendet. Sie sollten das gleiche tun.

en: An error occurred while encrypting the message.
de: Beim Verschlüsseln der Nachricht ist ein Fehler aufgetreten

en: Terminating OTR session.
de: Die OTR-Sitzung wird beendet.

en: <b>Authentication aborted. Note that the conversation is now insecure.</b>
de: <b>Authentifizierung abgebrochen. Beachten Sie, dass die Unterhaltung jetzt unsicher ist.</b>

en: <b>Authenticating contact...</b>
de: <b>Authentifizieren des Kontakts ...</b>

[ctx: @info]
en: No fingerprint present.
de: Kein Fingerabdruck vorhanden.

[ctx: @item:intable Fingerprint was never used]
en: Unused
de: Nicht verwendet

[ctx: @item:intable Fingerprint is used in a private conversation]
en: Private
de: Privat

[ctx: @item:intable Fingerprint is used in an unverified conversation]
en: Unverified
de: Nicht verifiziert

[ctx: @item:intable Private conversation finished]
en: Finished
de: Beendet

[ctx: @item:intable Conversation is not private]
en: Not Private
de: Nicht privat

[ctx: @item:intable The fingerprint is trusted]
en: Yes
de: Ja

[ctx: @item:intable The fingerprint is not trusted]
en: No
de: Nein

[ctx: @item:inmenu]
en: &OTR Policy
de: &OTR-Regelung

[ctx: @item:inmenu Use the default encryption mode specified in settings dialog]
en: &Default
de: &Voreinstellungen

[ctx: @item:inmenu Always encrypt messages]
en: Al&ways
de: &Immer

[ctx: @item:inmenu Use the opportunistic encryption mode]
en: &Opportunistic
de: &Opportunistisch

[ctx: @item:inmenu Use the manual encryption mode]
en: &Manual
de: &Manuell

[ctx: @item:inmenu Never encrypt messages]
en: Ne&ver
de: &Niemals

[ctx: @info:status]
en: Your policy settings do not allow encrypted sessions to this contact.
de: Ihre Regeleinstellungen erlauben keine verschlüsselten Sitzungen mit diesem Kontakt.

[ctx: @info:status]
en: Attempting to refresh the OTR session with <b>%1</b>...
de: Es wird versucht, die OTR-Sitzung mit <b>%1</b> zu aktualisieren ...

[ctx: @info:status]
en: Attempting to start a private OTR session with <b>%1</b>...
de: Es wird versucht, eine private OTR-Sitzung mit <b>%1</b> zu starten ...

en: Selected account already has a key. Do you want to create a new one?
de: Der ausgewählte Zugang hat bereits einen Schlüssel. Möchten Sie einen neuen erstellen?

en: Overwrite key?
de: Schlüssel überschreiben?

en: Please contact %1 via another secure way and verify that the following fingerprint is correct:
de: Bitte kontaktieren Sie %1 über einen anderen sicheren Weg und verifizieren Sie, dass der folgende Fingerabdruck korrekt ist:

en: Are you sure you want to trust this fingerprint?
de: Möchten Sie diesem Fingerabdruck vertrauen?

en: Verify fingerprint
de: Fingerabdruck verifizieren

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OTRPrefsUI)
en: OTR Plugin Preferences
de: Einstellungen für das OTR-Modul

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Private Keys
de: Private Schlüssel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Account:
de: Zugang:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btGenFingerprint)
en: &Generate
de: &Erzeugen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fingerprint:
de: Fingerabdruck:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tlFingerprint)
en: No Fingerprint
de: Kein Fingerabdruck

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbPolicy)
en: Default OTR Policy
de: Standard-OTR-Regelung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbAlways)
en: Always encrypt messages
de: Nachrichten immer verschlüsseln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbAlways)
en: Al&ways
de: &Immer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbManual)
en: &Manual
de: &Manuell

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbOpportunistic)
en: Encrypt messages automatically if the other side supports OTR
de: Nachrichten automatisch verschlüsseln, falls die Gegenstelle OTR unterstützt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbOpportunistic)
en: &Opportunistic
de: &Opportunistisch

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbNever)
en: Never encrypt messages
de: Nachrichten nie verschlüsseln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbNever)
en: Ne&ver
de: &Niemals

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, fingerprints)
en: K&nown Fingerprints
de: &Bekannte Fingerabdrücke

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Contact ID
de: Kontaktnummer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Verified
de: Verifiziert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Protocol
de: Protokoll

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btVerify)
en: &Verify Fingerprint
de: Fingerabdruck &verifizieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btForget)
en: F&orget Fingerprint
de: Fingerabdruck &vergessen

en: Please wait
de: Bitte warten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrivKeyPopup)
en: Please Wait
de: Bitte warten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please wait while generating the private key
de: Bitte warten, während der private Schlüssel erzeugt wird

[ctx: adjective decribing instant message]
en: Inbound
de: Eingehend

[ctx: adjective decribing instant message]
en: Outbound
de: Ausgehend

[ctx: adjective decribing instant message directions inbound and outbound]
en: Both Directions
de: Beide Richtungen

en: HTML Message Body
de: HTML-Nachrichtenkörper

en: Plain Text Message Body
de: Nachrichtenkörper als einfacher Text

en: Kopete Message XML
de: Kopete-Nachrichten-XML

[ctx: adjective decribing an instant message]
en: Inbound
de: Eingehend

[ctx: adjective decribing an instant message]
en: Outbound
de: Ausgehend

en: Path
de: Pfad

en: Direction
de: Richtung

en: Pipe Contents
de: Inhalte der Umleitung

en: The pipe %1 returned malformed XML to the Pipes plugin.The error is:
    
    %2
    
    Located at line %3 and column %4
de: Die Umleitung %1 gab fehlgeformtes XML an das Modul Umleitung zurück. Der Fehler ist:
    
    %2
    
    In Zeile %3 und Spalte %4

en: Select Program or Script to Pipe Messages Through
de: Wählen Sie ein Programm oder Skript, um Nachrichten hindurchzuleiten

[ctx: verb]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Add...
de: &Hinzufügen ...

[ctx: verb]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, removeButton)
en: &Remove
de: Ent&fernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAddExistingMetaContact)
en: Add an existing metacontact:
de: Einen bestehenden Metakontakt hinzufügen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAnotherContact)
en: Specify another contact:
de: Einen anderen Kontakt angeben:

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowAll), group (Privacy Plugin)
en: Allow everyone to send you messages.
de: Jedem erlauben, Ihnen Nachrichten zu schicken.

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowNoneButWhiteList), group (Privacy Plugin)
en: Allow nobody to send you messages, except the contacts on the whitelist.
de: Nur Nachrichten von Kontakten aus der Liste der erlaubten Kontakte annehmen

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowAllButBlackList), group (Privacy Plugin) i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowNoneButContactList), group (Privacy Plugin)
en: Allow everyone to send you messages, except the contacts on the blacklist.
de: Alle Nachrichten außer von Kontakten auf der Liste der blockierten Benutzer annehmen

note: i18n: ectx: label, entry (WhiteList), group (Privacy Plugin)
en: Contacts on the whitelist.
de: Kontakt auf der Liste der erlaubten Benutzer.

note: i18n: ectx: label, entry (BlackList), group (Privacy Plugin)
en: Contacts on the blacklist.
de: Kontakt auf der Liste der blockierten Benutzer.

note: i18n: ectx: label, entry (Content_DropIfAny), group (Privacy Plugin)
en: Drop messages that contain at least one of the following words.
de: Nachrichten verwerfen, die mindestens eines der folgenden Wörter enthalten.

note: i18n: ectx: label, entry (DropIfAny), group (Privacy Plugin) i18n: ectx: label, entry (DropIfAll), group (Privacy Plugin)
en: Words to look for.
de: Zu suchende Wörter

note: i18n: ectx: label, entry (Content_DropIfAll), group (Privacy Plugin)
en: Drop messages that contain all of the following words.
de: Nachrichten verwerfen, die alle der folgenden Wörter enthalten.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Filter by Sender
de: Nach Absender filtern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnlyWhiteList)
en: Allow messages only from contacts on the whitelist
de: Nur Nachrichten von Kontakten aus der Liste der erlaubten Kontakte annehmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Blacklist:
de: Blockierte Kontakte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAllowAll)
en: Allow all messages
de: Alle Nachrichten annehmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnlyContactList)
en: Allow messages only from contacts on my contact list
de: Nur Nachrichten von Kontakten in meiner Kontaktliste erlauben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAllButBlackList)
en: Allow all messages but messages from contacts on the blacklist
de: Alle Nachrichten außer von Kontakten auf der Liste der blockierten Benutzer annehmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Whitelist:
de: Erlaubte Kontakte:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Filter by Content (separate multiple words by commas)
de: Nach Inhalt filtern (mehrere Wörter durch Kommata trennen)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDropAll)
en: Drop messages that contain all of the following words:
de: Nachrichten verwerfen, die alle der folgenden Wörter enthalten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDropAtLeastOne)
en: Drop messages that contain at least one of the following words:
de: Nachrichten verwerfen, die mindestens eines der folgenden Wörter enthalten:

en: Add to WhiteList
de: Zur Liste erlaubter Kontakte hinzufügen

en: Add to BlackList
de: Zur Liste blockierter Benutzer hinzufügen

en: A message from %1 was dropped, because this contact is not on your whitelist.
de: Eine Nachricht von %1 wurde gelöscht, weil dieser Kontakt nicht in der Liste der erlaubten Benutzer ist.

en: A message from %1 was dropped, because this contact is on your blacklist.
de: Eine Nachricht von %1 wurde gelöscht, weil dieser Kontakt auf der Liste der blockierten Kontakte ist.

en: A message from %1 was dropped, because this contact is not on your contact list.
de: Eine Nachricht von %1 wurde gelöscht, weil dieser Kontakt nicht in Ihrer Kontaktliste ist.

en: A message from %1 was dropped, because it contained a blacklisted word.
de: Eine Nachricht von %1 wurde gelöscht, weil sie ein Wort aus der Liste der blockierten Wörter enthielt.

en: A message from %1 was dropped, because it contained blacklisted words.
de: Eine Nachricht von %1 wurde gelöscht, weil sie Wörter aus der Liste der blockierten Wörter enthielt.

en: Add Contact to Whitelist
de: Kontakt zur Liste der erlaubten Benutzer hinzufügen

en: Add Contact to Blacklist
de: Kontakt zur Liste der blockierten Benutzer hinzufügen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3) i18n: ectx: Menu (privacyMenu)
en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Statistics for %1
de: Statistik für %1

en: Key:  <font color="%1">Online</font>  <font color="%2">Away</font>  <font color="%3">Offline</font>
de: Legende:  <font color="%1">Verfügbar</font>  <font color="%2">Abwesend</font>  <font color="%3">Offline</font>

en: <h1>Statistics for %1</h1>
de: <h1>Statistik für %1</h1>

en: <div class="statgroup"><b><a href="main:generalinfo" title="General summary view">General</a></b><br><span title="Select the day or month for which you want to view statistics"><b>Days: </b><a href="dayofweek:1">Monday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:2">Tuesday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:3">Wednesday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:4">Thursday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:5">Friday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:6">Saturday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:7">Sunday</a><br><b>Months: </b><a href="monthofyear:1">January</a>&nbsp;<a href="monthofyear:2">February</a>&nbsp;<a href="monthofyear:3">March</a>&nbsp;<a href="monthofyear:4">April</a>&nbsp;<a href="monthofyear:5">May</a>&nbsp;<a href="monthofyear:6">June</a>&nbsp;<a href="monthofyear:7">July</a>&nbsp;<a href="monthofyear:8">August</a>&nbsp;<a href="monthofyear:9">September</a>&nbsp;<a href="monthofyear:10">October</a>&nbsp;<a href="monthofyear:11">November</a>&nbsp;<a href="monthofyear:12">December</a>&nbsp;</span></div><br>
de: <div class="statgroup"><b><a href="main:generalinfo" title="General summary view">Allgemein</a></b><br><span title="Select the day or month for which you want to view statistics"><b>Tage: </b><a href="dayofweek:1">Montag</a>&nbsp;<a href="dayofweek:2">Dienstag</a>&nbsp;<a href="dayofweek:3">Mittwoch</a>&nbsp;<a href="dayofweek:4">Donnerstag</a>&nbsp;<a href="dayofweek:5">Freitag</a>&nbsp;<a href="dayofweek:6">Samstag</a>&nbsp;<a href="dayofweek:7">Sonntag</a><br><b>Monate: </b><a href="monthofyear:1">Januar</a>&nbsp;<a href="monthofyear:2">Februar</a>&nbsp;<a href="monthofyear:3">März</a>&nbsp;<a href="monthofyear:4">April</a>&nbsp;<a href="monthofyear:5">Mai</a>&nbsp;<a href="monthofyear:6">Juni</a>&nbsp;<a href="monthofyear:7">Juli</a>&nbsp;<a href="monthofyear:8">August</a>&nbsp;<a href="monthofyear:9">September</a>&nbsp;<a href="monthofyear:10">Oktober</a>&nbsp;<a href="monthofyear:11">November</a>&nbsp;<a href="monthofyear:12">Dezember</a>&nbsp;</span></div><br>

en: <div class="statgroup" title="Contact status history for today"><h2>Today</h2><table width="100%"><tr><td>Status</td><td>From</td><td>To</td></tr>
de: <div class="statgroup" title="Contact status history for today"><h2>Heute</h2><table width="100%"><tr><td>Status</td><td>Von</td><td>Bis</td></tr>

en: <b title="The total time %1 was visible">Total visible time :</b> %2<br>
de: <b title="Die gesamte Zeit, die %1 sichtbar war">Gesamte „Sichtbar“-Zeit:</b> %2<br>

en: <b title="The total time %1 was online">Total online time :</b> %2<br>
de: <b title="Die gesamte Zeit, die %1 online war">Gesamte „Online“-Zeit:</b> %2<br>

en: <b title="The total time %1 was away">Total busy time :</b> %2<br>
de: <b title="Die gesamte Zeit, die %1 beschäftigt war">Gesamte „Beschäftigt“-Zeit:</b> %2<br>

en: <b title="The total time %1 was offline">Total offline time :</b> %2
de: <b title="Die gesamte Zeit, die %1 offline war">Gesamte „Offline“-Zeit:</b> %2

en: General information
de: Allgemeine Informationen

en: <b>Average message length:</b> %1 character<br> | <b>Average message length:</b> %1 characters<br>
de[0]: <b>Durchschnittliche Nachrichtenlänge:</b> %1 Zeichen<br>
de[1]: <b>Durchschnittliche Nachrichtenlänge:</b> %1 Zeichen<br>

en: <b>Time between two messages:</b> %1 second | <b>Time between two messages:</b> %1 seconds
de[0]: <b>Zeit zwischen zwei Nachrichten:</b> %1 Sekunde
de[1]: <b>Zeit zwischen zwei Nachrichten:</b> %1 Sekunden

en: <b title="The last time you talked with %1">Last talk :</b> %2<br>
de: <b title="Das letzte Mal als Sie mit %1 gesprochen haben">Letztes Gespräch:</b> %2<br>

en: <b title="The last time %1 was online or away">Last time present :</b> %2
de: <b title="Das letzte Mal als %1 online oder abwesend war">Letztes mal anwesend:</b> %2

note: i18n("<b title=\"%1 uses to set his status online at these hours (EXPERIMENTAL)\">Main online events :</b><br>").arg(m_contact->metaContact()->displayName())); QValueList<QTime> mainEvents = m_contact->mainEvents(Kopete::OnlineStatus::Online); for (uint i=0; i<mainEvents.count(); i++) QString("%1<br
en: Current status
de: Aktueller Status

en: Is <b>%1</b> since <b>%2</b>
de: Ist <b>%1</b> seit <b>%2</b>

[ctx: TRANSLATOR: please reverse 'left' and 'right' as appropriate for your language]
en: When was this contact visible?<br />All charts are in 24 blocks, one per hour, encompassing one day. %1 is on the left, and %2 is on the right.
de: Wann war dieser Kontakt sichtbar?<br />Alle Diagramme bestehen aus 24 Blöcken – ein Block pro Stunde, einen ganzen Tag umfassend. %1 ist links, %2 ist rechts.

en: Between %1 and %2, %3 was visible for %4% of the hour.
de: Zwischen %1 und %2, war %3 sichtbar für %4 % der Stunde.

en: Online time
de: Onlinezeit

en: Away time
de: Abwesenheitszeit

en: Offline time
de: Offline-Zeit

en: away
de: abwesend

en: Between %1 and %2, %3 was %4% %5.
de: Zwischen %1 und %2, war %3 %4 % %5.

en: <h2>%1</h2><table width="100%"><tr><td>Status</td><td>From</td><td>To</td></tr>
de: <h2>%1</h2><table width="100%"><tr><td>Status</td><td>Von</td><td>Bis</td></tr>

en: View &Statistics
de: &Statistik anzeigen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &Calendar View
de: &Kalenderansicht

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Colors
de: &Farben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsAdd)
en: &Add...
de: &Hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsUp)
en: Move &Up
de: Nach &oben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsDown)
en: Move &Down
de: Nach &unten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_colorRandom)
en: Random order
de: Zufällige Reihenfolge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_fg)
en: Change global text foreground color
de: Ändern der globalen Textvordergrundfarbe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_char)
en: Change color every letter
de: Farbe bei jedem Buchstaben ändern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_words)
en: Change color every word
de: Farbe bei jedem Wort ändern

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Effects
de: Effekte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_casewaves)
en: CasE wAVes
de: AbWECHselNDe gROß uNd KlEINsChrEIbunG

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLanguage), group (Translator plugin)
en: Default native language
de: Voreingestellte Muttersprache:

note: i18n: ectx: label, entry (Service), group (Translator plugin)
en: Translation service
de: Übersetzungsdienst:

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingDontTranslate), group (Translator plugin)
en: Do not translate incoming messages
de: Eingehende Nachrichten nicht übersetzen

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingShowOriginal), group (Translator plugin)
en: Show the original incoming message
de: Die Originalnachricht anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingTranslate), group (Translator plugin)
en: Translate incoming message directly
de: Direkt übersetzen

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingDontTranslate), group (Translator plugin)
en: Do not translate outgoing messages
de: Ausgehende Nachrichten nicht übersetzen

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingShowOriginal), group (Translator plugin)
en: Show the original outgoing message
de: Die Originalnachricht anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingTranslate), group (Translator plugin)
en: Translate outgoing message directly
de: Direkt übersetzen

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingAsk), group (Translator plugin)
en: Show dialog before sending message
de: Vor dem Versenden einen Dialog anzeigen

en: Translator Plugin
de: Übersetzungsmodul

en: Translate
de: Übersetzen

en: Detect language
de: Sprache erkennen

en: Albanian
de: Albanisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Armenian
de: Armenisch

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (Kurzzeichen)

en: Chinese (Traditional)
de: Chinesisch (Langzeichen)

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Dutch
de: Niederländisch

en: English
de: Englisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: Galician
de: Gallisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: Haitian Creole
de: Haitianisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Irish
de: Irisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Latvian
de: Lettisch

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Malay
de: Malaiisch

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Persian
de: Persisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Welsh
de: Walisisch

en: Yiddish
de: Jiddisch

en: Set &Language
de: Sprache &einstellen

en: %2 
    Auto Translated: 
    %1
de: %2 
    Automatische Übersetzung: 
    %1

en: %2 <br/>Auto Translated: <br/>%1
de: %2 <br/>Automatische Übersetzung: <br/>%1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Translation service:
de: Übersetzungsdienst:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Default native language:
de: Voreingestellte Muttersprache:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, IncomingMessages)
en: Incoming Messages
de: Eingehende Nachrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingDontTranslate) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingDontTranslate)
en: Do not translate
de: Nicht übersetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingShowOriginal) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingShowOriginal)
en: Show the original message
de: Die Originalnachricht anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingTranslate) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingTranslate)
en: Translate directly
de: Direkt übersetzen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OutgoingTranslate)
en: Outgoing Messages
de: Ausgehende Nachrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingAsk)
en: Show dialog before sending
de: Vor dem Versenden einen Dialog anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewAmount), group (URLPicPreview Plugin)
en: Maximum number of Previews
de: Maximale Anzahl von Vorschaubildern

note: i18n: ectx: label, entry (Scaling), group (URLPicPreview Plugin)
en: Should the image be scaled
de: Soll das Bild skaliert werden?

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewRestriction), group (URLPicPreview Plugin)
en: Should the number of previews be restricted?
de: Soll die Anzahl der Vorschauen beschränkt werden?

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewScaleWidth), group (URLPicPreview Plugin)
en: Scale images to the width
de: Bild auf diese Breite skalieren

en: Preview of:
de: Vorschau von:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, URLPicPreviewPrefsUI)
en: Picture Preview Preferences
de: Einstellungen für die Bildvorschau

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, restrictPreviews)
en: If checked, only the selected number of pictures are downloaded and displayed as previews.
    Otherwise, an unlimited number of previews are generated.
de: Falls dies aktiviert ist, wird nur die ausgewählte Anzahl von Bildern heruntergeladen und als Vorschau angezeigt.
    Sonst wird eine unbeschränkte Anzahl von Vorschaubildern angezeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, restrictPreviews)
en: &Restrict number of previews:
de: &Begrenzte Anzahl von Vorschaubildern:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, previewAmount)
en: The maximum number of pictures to download and preview.
de: Die maximale Anzahl der Bilder, die heruntergeladen werden sollen.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Scaling
de: Skalieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableScaling)
en: If checked, preview images get scaled down to the width specified.
    Otherwise, the images are not scaled at all and appear in their original size.
de: Falls dies ausgewählt ist, werden die Bilder auf die angegebene Breite herunterskaliert.
    Sonst werden die Bilder nicht skaliert und erscheinen in ihrer Originalgröße.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableScaling)
en: Scale &to:
de: Skalieren &zu:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, previewScaleWidth)
en: The width to which images should be scaled down. Smaller images will appear in their original size.
de: Die Breite, auf die die Bilder herunterskaliert werden sollen. Kleinere Bilder werden nicht skaliert und erscheinen in ihrer Originalgröße.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (KIntSpinBox, previewScaleWidth)
en:  pixel
de:  Pixel

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, linkPreviewGroup)
en: Link Preview
de: Verknüpfungs-Vorschau

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableLinkPreview)
en: Creates a preview picture of the link.
de: Erzeugt ein Vorschaubild der Verknüpfung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableLinkPreview)
en: Enable lin&k preview
de: Ver&knüpfungs-Vorschau aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Abort creating previe&w after
de: Erzeugen der Vorschau &abbrechen nach

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, timeoutLinkPreview)
en: After the specified number of seconds the creation of the preview is aborted automatically.
    Use 0 seconds to never abort the creation.
de: Nach der angegebenen Zeit in Sekunden wird die Erzeugung der Vorschau automatisch abgebrochen.
    Verwenden Sie 0 Sekunden, um die Erzeugung nicht abbrechen zu lassen.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (KIntNumInput, timeoutLinkPreview)
en:  seconds
de:  Sekunden

note: i18n: ectx: label, entry (UploadFrequency), group (Web Presence Plugin)
en: Delay in seconds before updating the file
de: Verzögerung in Sekunden bevor die Datei aktualisiert wird.

note: i18n: ectx: label, entry (uploadURL), group (Web Presence Plugin)
en: The URL where the file should be uploaded to
de: Die Adresse, an die die Datei hochgeladen werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry (formatHTML), group (Web Presence Plugin)
en: HTML formatting
de: HTML-Formatierung

note: i18n: ectx: label, entry (formatXHTML), group (Web Presence Plugin)
en: XHTML formatting
de: XHTML-Formatierung

note: i18n: ectx: label, entry (formatXML), group (Web Presence Plugin)
en: XML formatting
de: XML-Formatierung

note: i18n: ectx: label, entry (formatStylesheet), group (Web Presence Plugin)
en: XML transformation with a XSLT sheet
de: XML-Umwandlung mit einer XSLT-Stilvorlage:

note: i18n: ectx: label, entry (formatStylesheetURL), group (Web Presence Plugin)
en: XSLT sheet
de: XSLT-Stilvorlage

note: i18n: ectx: label, entry (useImagesHTML), group (Web Presence Plugin)
en: Replace protocol text with images in (X)HTML
de: Protokolltext in (X)HTML durch Bilder ersetzen

note: i18n: ectx: label, entry (showName), group (Web Presence Plugin)
en: Use one of your IM names as display name
de: Einen Ihrer IM-Namen als Anzeigenamen verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (showAnotherName), group (Web Presence Plugin)
en: Use another name as display name
de: Einen anderen Namen als Anzeigenamen verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (showThisName), group (Web Presence Plugin)
en: Desired display name
de: Gewünschter Anzeigename.

note: i18n: ectx: label, entry (includeIMAddress), group (Web Presence Plugin)
en: Include IM addresses
de: IM-Adressen einfügen

en: An error occurred when uploading your presence page.
    Check the path and write permissions of the destination.
de: Beim Hochladen der Anwesenheitsinternetseite ist ein Fehler aufgetreten.
    Bitte Pfad und Zugriffsrechte des Ziels überprüfen.

en: Not yet known
de: Bisher nicht bekannt

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Uploading
de: Hochladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Uplo&ad to:
de: Pfad:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, formatHTML)
en: Formatting
de: Formatierung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML 4.01 Transitional using the ISO-8859-1 (aka. Latin 1) character set encoding.
de: HTML 4.01 Transitional unter Verwendung von ISO-8859-1 (alias Latin 1) als Zeichensatzkodierung.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML 4.01 Transitional formatting using ISO-8859-1 (aka. Latin 1) character set encoding.
    
    This version should be easily opened by most web browsers.
de: Formatierung mit HTML 4.01 Transitional und ISO-8859-1 (alias Latin 1) als Zeichensatzkodierung.
    
    Diese Version sollte von den meisten Browsern problemlos angezeigt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML (simple loo&k)
de: HTML (einfaches &Aussehen)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatXHTML)
en: The resulting page will be formatted using the XHTML 1.0 Strict W3C Recommendation. The character set encoding is UTF-8.
    
    Note that some web browsers do not support XHTML. You should also make sure your web server serves it out with the correct mime type, such as application/xhtml+xml.
de: Die Seite wird nach der W3C-Empfehlung XHTML 1.0 Strict formatiert, der Zeichensatz ist UTF-8.
    
    Beachten Sie bitte, dass einige Webbrowser kein XHTML unterstützen. Stellen Sie außerdem sicher, dass Ihr Webserver die Seiten mit dem korrekten Mime-Typ application/xhtml+xml ausliefert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatXHTML)
en: XHTML (simple look)
de: XHTML (einfaches Aussehen)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_formatXML)
en: Save the output in XML format using UTF-8 character set.
de: Ausgabe im XML-Format unter Verwendung der UTF-8-Zeichensatz-Kodierung speichern.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatXML)
en: Save the output in XML format using the UTF-8 encoding.
de: Ausgabe im XML-Format unter Verwendung der UTF-8-Zeichensatz-Kodierung speichern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatStylesheet)
en: XML transformation &using this XSLT sheet:
de: XML-Um&wandlung mit dieser XSLT-Stilvorlage:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Replaces the protocol names, such as MSN and IRC, with images.
de: Ersetzt die Protokollnamen wie MSN und IRC durch Bilder.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Replaces the protocol names, such as MSN and IRC, with images.
    
    Note that you have to manually copy the PNG files into place.
    
    The following files are used by default:
    
    images/msn_protocol.png
    images/icq_protocol.png
    images/jabber_protocol.png
    images/yahoo_protocol.png
    images/aim_protocol.png
    images/irc_protocol.png
    images/sms_protocol.png
    images/gadu_protocol.png
    images/winpopup_protocol.png
de: Ersetzt die Protokollnamen wie MSN und IRC durch Bilder.
    
    Beachten Sie, dass Sie die PNG-Dateien selbst in den richtigen Pfad kopieren müssen.
    
    Folgende Dateien werden standardmäßig verwendet:
    
    images/msn_protocol.png
    images/icq_protocol.png
    images/jabber_protocol.png
    images/yahoo_protocol.png
    images/aim_protocol.png
    images/irc_protocol.png
    images/sms_protocol.png
    images/gadu_protocol.png
    images/winpopup_protocol.png

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Repla&ce protocol text with images in (X)HTML
de: Protokolltext mit Bildern in (X)HTML &ersetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_showName)
en: Use one of &your IM names
de: Einen der I&M-Namen verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_includeIMAddress)
en: Include &IM addresses
de: &IM-Adressen einfügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_showAnotherName)
en: Use another &name:
de: Einen anderen &Namen verwenden:

en: Unable to publish Bonjour service. Currently the Bonjour plugin only works with Avahi.
de: Der Bonjour-Dienst kann nicht veröffentlicht werden. Das Bonjour-Modul funktioniert derzeit nur mit Avahi.

en: Unable to connect to the local mDNS server. Please ensure the Avahi daemon is running.
de: Es kann keine Verbindung zum lokalen mDNS-Dienst hergestellt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass der Avahi-Dienst läuft.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BonjourAccountPreferences)
en: Account Preferences - Bonjour
de: Zugangseinstellungen – Bonjour

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: B&asic Setup
de: &Grundeinstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox53) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mAccountInfo) i18n: ec
en: Account Information
de: Zugangsinformationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Email address:
de: E-Mail-Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: The Bonjour protocol needs you to at least specify a name. The name can be of form 'Full Name@Hostname'
de: Das Bonjour-Protokoll setzt voraus, dass Sie zumindest einen Namen angeben. Dieser kann die Form „Vollständiger Name@Rechner“ haben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">The Bonjour protocol does not allow you to add contacts. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Contacts will appear as they come online.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">If you expect to see a contact, but they are not appearing</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">1) Please ensure that your local mDNS server (avahi-daemon) is running properly.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">2) Run "<span style=" font-style:italic;">avahi-browse _presence._tcp -t"</span> in konsole and ensure you see the contact there.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">3) Ensure that ports 5353/UDP and 5298/TCP are open in your firewall</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Das Bonjour-Protokoll lässt es nicht zu, Kontakte hinzuzufügen. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Kontakte erscheinen automatisch, sobald sie online sind.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Wenn Sie einen Kontakt erwarten, der nicht erscheint, dann</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">1) Stellen Sie bitte sicher, dass Ihr lokaler mDNS-Dienst läuft (avahi-dienst).</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">2) Führen Sie „<span style=" font-style:italic;">avahi-browse _presence._tcp -t“</span> in einem Terminal aus und stellen Sie sicher, dass der Kontakt dort erscheint.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">3) Stellen Sie bitte sicher, dass die Ports 5353/UDP und 5298/TCP nicht von Ihrer Firewall blockiert werden.</p></body></html>

[ctx: This Means the User is Away]
en: Away
de: Abwesend

[ctx: This Means the User is Away]
en: &Away
de: &Abwesend

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, offlineButton_)
en: O&ffline
de: &Offline

en: &Search for Friends
de: &Suchen nach Freunden

en: Export Contacts to Server
de: Kontakte zum Server exportieren

en: Import Contacts from Server
de: Kontakte vom Server importieren

en: Delete Contacts from Server
de: Kontakte vom Server löschen

en: Export Contacts to File...
de: Kontakte in Datei exportieren ...

en: Import Contacts from File...
de: Kontakte aus Datei importieren ...

en: Only for Friends
de: Nur für Freunde

en: Go O&nline
de: Gehe O&nline

en: Set &Busy
de: Status auf „&Beschäftigt“ setzen

en: Set &Invisible
de: Status „&Unsichtbar“ setzen

en: Go &Offline
de: &Offline gehen

en: Set &Description...
de: Bes&chreibung festlegen ...

en: Export Contacts on change
de: Kontakte bei Veränderung exportieren

en: connection using SSL was not possible, retrying without.
de: Es kann über SSL keine Verbindung hergestellt werden. Es wird nun ohne SSL versucht.

en: unable to connect to the Gadu-Gadu server("%1").
de: Das Modul kann keine Verbindung zum Gadu-Gadu-Server herstellen („%1“).

en: Connection Error
de: Verbindungsfehler

en: Imported contacts list is empty.
de: Die importierte Kontaktliste ist leer.

en: Contacts imported.
de: Kontakte importiert.

en: Contacts exported.
de: Die Kontakte wurden exportiert.

en: Contacts deleted from the server.
de: Die Kontakte wurden vom Server gelöscht.

en: Save Contacts List for Account %1 As
de: Kontaktliste für den Zugang %1 speichern unter

en: Unable to create temporary file.
de: Es lässt sich keine temporäre Datei erzeugen.

en: Save Contacts List Failed
de: Speichern der Kontaktliste ist fehlgeschlagen

en: Load Contacts List for Account %1 As
de: Laden der Kontaktliste für den Zugang %1 als

en: Contacts List Load Has Failed
de: Laden der Kontaktliste fehlgeschlagen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduAwayUI)
en: Away Dialog
de: Abwesenheitsdialog

en: Unable to retrieve token.
de: Das Token lässt sich nicht herunterladen.

en: Registration FAILED
de: Registrierung fehlgeschlagen

en: Unknown connection error while retrieving token.
de: Unbekannter Verbindungsfehler beim Herunterladen des Token.

en: Token retrieving status: %1
de: Status des Token-Herunterladens: %1

en: Gadu-Gadu token retrieve problem
de: Problem beim Herunterladen des Gadu-Gadu-Tokens

en: Unknown connection error while registering.
de: Unbekannter Verbindungsfehler bei der Registrierung.

en: Registration status: %1
de: Registrierungsstatus: %1

en: Gadu-Gadu Registration Error
de: Gadu-Gadu-Registrierungsfehler

en: Registration Finished
de: Registrierung beendet

en: Registration has been completed successfully.
de: Die Registrierung wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: Registration Error
de: Registrierungsfehler

en: Incorrect data sent to server.
de: Falsche Daten wurden zum Server gesendet.

en: Password reminding finished prematurely due to a connection error.
de: Die Passworterinnerung wurde aufgrund eines Verbindungsfehlers vorzeitig abgebrochen.

en: Success
de: Erfolg

en: Unsuccessful. Please retry.
de: Nicht erfolgreich. Bitte wiederholen.

en: Remind Password
de: Erinnern an Passwort

en: Remind password finished:
de: Passwort-Erinnerung beendet:

en: Password changing finished prematurely due to a connection error.
de: Die Passwortänderung wurde aufgrund eines Verbindungsfehlers vorzeitig abgebrochen.

en: State Error
de: Statusfehler

en: Password changing finished prematurely due to a session related problem (try again later).
de: Die Passwortänderung wurde aufgrund eines Sitzungsproblems vorzeitig abgebrochen (bitte später wieder versuchen).

en: Changed Password
de: Passwort geändert

en: Your password has been changed.
de: Das Passwort wurde geändert.

en: Show Profile
de: Profil anzeigen

en: <qt>You need to go online to remove a contact from your contact list.</qt>
de: <qt>Bitte gehen Sie Online, um den Kontakt aus der Kontaktliste zu entfernen.</qt>

en: Gadu-Gadu Plugin
de: Gadu-Gadu-Modul

en: &Resume
de: &Wiederaufnehmen

en: Over&write
de: Übersc&hreiben

en: The file %1 already exists, do you want to resume or overwrite it?
de: Die Datei %1 existiert bereits, soll sie fortgesetzt oder überschrieben werden?

en: File Exists: %1
de: Datei existiert: %1

en: Connection to peer was refused; it possibly does not listen for incoming connections.
de: Verbindung zur Gegenstelle fehlgeschlagen. Möglicherweise werden keine ankommenden Verbindungen akzeptiert.

en: File transfer transaction was not agreed by peer.
de: Die Gegenstelle hat die Dateiübertragung abgelehnt.

en: File-transfer handshake failure.
de: Protokollaushandlung zur Dateiübertragung fehlgeschlagen.

en: File transfer had problems with the file.
de: Bei der Dateiübertragung gab es Probleme mit der Datei.

en: There was network error during file transfer.
de: Während der Dateiübertragung ist ein Netzwerkfehler aufgetreten.

en: Unknown File-Transfer error.
de: Unbekannter Dateiübertragungsfehler

[ctx: personal information being fetched from server]
en: <p align="center">Fetching from server</p>
de: <p align="center">Serverabfrage läuft</p>

en: <b>Registration FAILED.</b>
de: <b>Registrierung fehlgeschlagen.</b>

en: <b>Enter UIN please.</b>
de: <b>Bitte UIN eingeben.</b>

en: <b>UIN should be a positive number.</b>
de: <b>Die UIN muss eine positive Zahl sein.</b>

en: <b>Enter password please.</b>
de: <b>Bitte geben Sie das Passwort ein.</b>

en: <b>Starting DCC listening socket failed; dcc is not working now.</b>
de: <b>Socket für DCC-Empfang kann nicht erstellt werden, DCC funktioniert daher nicht.</b>

en: Edit Contact's Properties
de: Kontakteigenschaften bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Blocked
de: Blockiert

en: A&way
de: Ab&wesend

en: B&usy
de: &Beschäftigt

en: I&nvisible
de: &Unsichtbar

en: Search &More...
de: &Weitersuchen ...

en: Gadu-Gadu Public Directory
de: Gadu-Gadu Öffentliches Verzeichnis

en: &New Search
de: &Neue Suche

en: S&earch
de: &Suchen

en: &Add User...
de: Benutzer &hinzufügen ...

en: &Close
de: Schl&ießen

en: Register New Account
de: Neuen Zugang registrieren

en: &Register
de: &Registrieren

en: Retrieving token
de: Token wird heruntergeladen

en: Please enter a valid E-Mail Address.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Please enter the same password twice.
de: Bitte dasselbe Passwort zweimal eingeben.

en: Password entries do not match.
de: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: Please enter the verification sequence.
de: Bitte geben Sie die Verifikationsfolge ein.

en: Account created; your new UIN is %1.
de: Der Zugang wurde erstellt, die neue UIN ist %1.

en: Registration failed: %1
de: Registrierung fehlgeschlagen: %1

en: Registration was unsucessful, please try again.
de: Registrierung fehlgeschlagen, bitte später erneut versuchen.

en: You are not connected to the server.
de: Es besteht keine Verbindung mit dem Server.

en: You have to be connected to the server to change your status.
de: Für eine Statusänderung muss eine Verbindung mit dem Server bestehen.

en: idle
de: inaktiv

en: resolving host
de: Rechnername wird aufgelöst

en: connecting
de: Verbindung wird aufgebaut

en: reading data
de: Daten werden gelesen

en: error
de: Fehler

en: connecting to hub
de: Verbindung zum Verteiler wird hergestellt

en: connecting to server
de: Verbindung zum Server wird hergestellt

en: retrieving key
de: Schlüssel wird heruntergeladen

en: waiting for reply
de: Warten auf Antwort

en: connected
de: Verbunden

en: sending query
de: Anfrage wird gesendet

en: reading header
de: Kopfzeilen werden gelesen

en: parsing data
de: Daten werden verarbeitet

en: done
de: Fertig

en: TLS connection negotiation
de: TLS-Verbindung wird hergestellt

en: unknown
de: Unbekannt

en: Resolving error.
de: Fehler bei der Namensauflösung

en: Connecting error.
de: Verbindungsfehler.

en: Reading error.
de: Lesefehler.

en: Writing error.
de: Schreibfehler.

en: Unknown error number %1.
de: Unbekannter Fehlernummer %1.

en: Unable to resolve server address. DNS failure.
de: Die Serveradresse lässt sich nicht auflösen: DNS-Fehler.

en: Unable to connect to server.
de: Die Verbindung zum Server kann nicht hergestellt werden.

en: Server sent incorrect data. Protocol error.
de: Der Server hat fehlerhafte Daten gesendet. Protokollfehler.

en: Problem reading data from server.
de: Es ist ein Problem beim Lesen der Daten vom Server aufgetreten.

en: Problem sending data to server.
de: Es ist ein Problem beim Senden der Daten an den Server aufgetreten.

en: Incorrect password.
de: Falsches Passwort.

en: Unable to connect over an encrypted channel.
    Try to turn off encryption support in the Gadu account settings, then reconnect.
de: Es kann keine Verbindung über einen verschlüsselten Kanal hergestellt werden.
    Bitte versuchen Sie die Unterstützung für Verschlüsselung in den Gadu-Zugangseinstellungen zu deaktivieren und verbinden Sie sich dann erneut.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KRestrictedLine, addEdit_)
en: The user ID of the Gadu-Gadu account you would like to add.
de: Die Benutzerkennung des hinzuzufügenden Gadu-Gadu-Zugangs.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KRestrictedLine, addEdit_)
en: The user ID of the Gadu-Gadu account you would like to add.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).  This field is mandatory.
de: Die Benutzerkennung des hinzuzufügenden Gadu-Gadu-Zugangs. Es sollte sich dabei um eine ganze Zahl handeln (keine Dezimalstellen, keine Leerzeichen). Das Feld ist erforderlich.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Gadu-Gadu &UIN:
de: Gadu-Gadu-&UIN:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <i>(for example: 1234567)</i>
de: <i>(Beispiel: 1234567)</i>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, fornameEdit_)
en: The forename of the contact you wish to add.
de: Der Vorname des hinzuzufügenden Kontakts.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, fornameEdit_)
en: The forename (first name) of the contact you wish to add.  Optionally this may include a middle name.
de: Der Vorname des hinzuzufügenden Kontakts. Optional kann auch ein zweiter Vorname mit angegeben werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Forename:
de: &Vorname:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, snameEdit_)
en: The surname of the contact you wish to add.
de: Der Nachname des hinzuzufügenden Kontakts.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, snameEdit_)
en: The surname (last name) of the contact you wish to add.
de: Der Nachname des hinzuzufügenden Kontakts.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: &Surname:
de: &Nachname:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nickEdit_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nickEdit_)
en: A nickname for the contact you wish to add.
de: Ein Spitzname für den hinzuzufügenden Kontakt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2_2)
en: N&ickname:
de: Sp&itzname:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_4) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLin
en: E-Mail address for this contact.
de: E-Mail-Adresse dieses Kontakts.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4)
en: &Email address:
de: &E-Mail-Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2)
en: &Telephone number:
de: &Telefonnummer:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, notAFriend_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, notAFriend_)
en: Check if you want to exclude this contact from the "Just for friends" status mode.
de: Dieses Feld ankreuzen, falls der Kontakt vom Modus „Nur für Freunde“ ausgeschlossen sein soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, notAFriend_)
en: Offline to contact when you set "&Just for friends"
de: Offline anzeigen bei Status „&Nur für Freunde“

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, groups) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_type)
en: Group
de: Gruppe

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, statusGroup_)
en: Choose a status; by default Online status is selected. 
    So all you need to do is just to type in your description. 
    Choosing Offline status will disconnect you, with given description.
de: Status auswählen, in der Voreinstellung wird Verfügbar gewählt.
    Also müssen sie nur eine Beschreibung eingeben.
    Die Auswahl des Status Offline unterbricht die Verbindung unter Angabe der eingegebenen Beschreibung.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, onlineButton_)
en: Set your status to Online.
de: Statuswechsel auf Online.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, onlineButton_)
en: Set your status to Online, indicating that you are available to chat with anyone who wishes.
de: Statuswechsel auf Online, um anzuzeigen, dass Sie zum Chat mit jedem beliebigen Teilnehmer bereit sind.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: Set your status to busy.
de: Statuswechsel auf Beschäftigt.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: Set your status to busy, indicating that you should not be bothered with trivial chat, and may not be able to reply immediately.
de: Statuswechsel auf Beschäftigt, um anzuzeigen, dass Sie nicht an Plaudereien interessiert sind und eventuell nicht sofort antworten.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, invisibleButton_)
en: Set status to invisible, which will hide your presence from other users.
de: Statuswechsel auf Unsichtbar, um die eigene Anwesenheit vor anderen Benutzern zu verbergen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, invisibleButton_)
en: Set status to invisible, which will hide your presence from other users (who will see you as offline).  However you may still chat, and see the online presence of others.
de: Statuswechsel auf Unsichtbar, um die eigene Anwesenheit vor anderen Benutzern zu verbergen (Sie erscheinen für andere Benutzer als Offline). Dennoch sind Sie zu einem Chat in der Lage und können die Anwesenheit der anderen Benutzer sehen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, offlineButton_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, offlineButton_)
en: Choose this status to disconnect with the description entered below.
de: Diesen Status wählen, um die Verbindung unter Angabe der unten eingegebenen Beschreibung zu beenden.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, textEdit_)
en: Description of your status.
de: Beschreibung des eigenen Status.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, textEdit_)
en: Description of your status (up to 70 characters).
de: Beschreibung des eigenen Status (maximal 70 Zeichen).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Message:
de: &Nachricht:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduAccountEditUI)
en: Account Preferences - Gadu-Gadu
de: Zugangseinstellungen – Gadu-Gadu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, loginEdit_)
en: The user ID of your Gadu-Gadu account.
de: Die Benutzer-ID des eigenen Gadu-Gadu-Zugangs.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, loginEdit_)
en: The user ID of your Gadu-Gadu account.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).
de: Die Benutzerkennung des eigenen Gadu-Gadu-Zugangs. Dabei sollte es sich um eine ganze Zahl handeln (keine Dezimalstellen, keine Leerzeichen).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoLoginCheck_)
en: Check to disable automatic connection. When checked, you may connect to this account manually via the icon in the bottom of the main Kopete window.
de: Wenn dies aktiviert ist, wird Kopete beim Start nicht automatisch eine Verbindung herstellen. Sie können jederzeit manuell eine Verbindung mit diesem Zugang herstellen, indem Sie unten im Hauptfenster von Kopete auf das Symbol klicken.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAutoConnect) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoLoginCheck_) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoLogin) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAutoLogon) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_a
en: E&xclude from connect all
de: Von „Alle Zugänge verbinden“ &ausnehmen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, registrationGroupBox)
en: Registration
de: Registrierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Gadu-Gadu network, you will need a Gadu-Gadu account.<br><br>
    If you do not currently have an account, please click the button to create one.
de: Zur Verbindung mit dem Gadu-Gadu-Netzwerk ist ein entsprechender Zugang erforderlich. <br><br>Falls Sie keinen solchen Zugang haben, können Sie auf den Knopf drücken, um einen zu erstellen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (tool
en: Register a new account on this network.
de: Einen neuen Zugang für dieses Netzwerk registrieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRegister)
en: Re&gister New Account
de: Neuen Zugang re&gistrieren

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&ccount Preferences
de: &Zugangseinstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox54) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBo
en: Connection Preferences
de: Verbindungseinstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: Cache connection information for each server connected to in case the main load-balancing server fails.
de: Serverinformationen zwischenspeichern für den Fall, dass der lastverteilende Hauptserver ausfällt.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: This option is used whenever the primary Gadu-Gadu load-balancing server fails.  If this is checked, Kopete will try to connect to the actual servers directly using cached information about them.  This prevents connection errors when the main load-balancing server does not answer. In practice it only helps very rarely.
de: Diese Einstellung findet Verwendung, falls der lastverteilende primäre Gadu-Gadu-Server ausfällt. Bei markiertem Ankreuzfeld versucht Kopete, die aktuellen Server mit Hilfe der zwischengespeicherten Informationen direkt zu kontaktieren. Damit werden Verbindungsfehler beim Ausfall des lastverteilenden Servers vermieden. Dieser Fall tritt allerdings sehr selten auf.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: C&ache server information
de: Serverinformationen &zwischenspeichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dccCheck_)
en: &Use direct connections (DCC)
de: &Direkte Verbindung benutzen (DCC)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, exportCheck_)
en: Keep your local and server side contact list in sync. Any change in local list will result in exporting your list to server.
de: Ihre lokale und auf dem Server gespeicherte Kontaktliste abgleichen. Änderungen an der lokalen Kontaktliste werden an die auf dem Server gespeicherte Kontaktliste übertragen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportCheck_)
en: &Export contact list on change
de: Kontaktänderungen zum Server e&xportieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, importCheck_)
en: On each connection Kopete will import your list
de: Kopete wird bei jeder Verbindung die Liste importieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, importCheck_)
en: I&mport contact list on startup
de: Kontaktliste beim Start &importieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreCheck_)
en: &Ignore people not on your contact list
de: Personen &ignorieren, die nicht auf Ihrer Kontaktliste sind

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, useTls_)
en: Whether or not you want to enable SSL encrypted communication with the server.
de: Diese Einstellung legt fest, ob die Serverkommunikation mit SSL verschlüsselt werden soll.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, useTls_)
en: Whether or not you want to enable SSL encrypted communication with the server.  Note that this is not end-to-end encryption, but rather encrypted communication with the server.
de: Diese Einstellung legt fest, ob die Serverkommunikation mit SSL verschlüsselt werden soll. Hinweis: Es handelt sich dabei nicht um eine Punkt-zu-Punkt-Verschlüsselung, sondern lediglich um eine verschlüsselte Kommunikation mit diesem Server.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Use protocol encr&yption (SSL):
de: &Protokollverschlüsselung (SSL) verwenden:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: If Available
de: Falls verfügbar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: Required
de: Erforderlich

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: U&ser Information
de: Ben&utzerinformationen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, userInformation)
en: User Information
de: Benutzerinformationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, connectLabel)
en: <p align="center">You must be connected to change your Personal Information.</p>
de: <p align="center">Sie müssen angemeldet sein, damit Sie Ihre persönlichen Informationen ändern können.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4)
en: Maiden name:
de: Mädchenname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4_3)
en: City of origin:
de: Geburtsort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4_2)
en: The values below will be used in the search, but will not appear in the results.
de: Untenstehende Werte werden für die Suche verwendet, erscheinen aber nicht im Ergebnis.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: Forename:
de: Vorname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uiSurnamea)
en: Surname:
de: Nachname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3)
en: Your nickname:
de: Ihr Spitzname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblGender)
en: Gender:
de: Geschlecht:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_2)
en: Year of birth:
de: Geburtsjahr:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCity) i18
en: City:
de: Stadt:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, uiGender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: Female
de: Weiblich

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, uiGender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: Male
de: Männlich

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &File Transfer
de: &Dateiübertragung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dcc)
en: Global DCC Options
de: Globale DCC-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <qt><p align="center"><font color="#ff0000">These options affect <b>all</b> Gadu-Gadu accounts.</font></p></qt>
de: <qt><p align="center"><font color="#ff0000">Diese Einstellungen gelten für <b>alle</b> Gadu-Gadu-Zugänge.</font></p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideDCC)
en: &Override default configuration
de: Voreinstellung ü&bergehen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Local &IP address /
de: Lokale &IP-Adresse /

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPort)
en: po&rt:
de: Po&rt:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduRegisterAccountUI)
en: Register Account - Gadu-Gadu
de: Zugang registrieren – Gadu-Gadu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPasswordVerify) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valuePasswordVerify)
en: A confirmation of the password you would like to use.
de: Bestätigung des zu verwendenden Passworts.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPasswordVerify) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valuePasswordVerify)
en: A confirmation of the password you would like to use for this account.
de: Bestätigung des für diesen Zugang zu verwendenden Passworts.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPasswordVerify)
en: Repeat pass&word:
de: Passwort &wiederholen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valuePassword) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPassword)
en: The password you would like to use.
de: Das zu verwendende Passwort.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valuePassword) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPassword)
en: The password you would like to use for this account.
de: Das Passwort für diesen Zugang.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valueEmailAddress) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: Your E-mail address.
de: Die eigene E-Mail-Adresse.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valueEmailAddress) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: The E-mail address you would like to use to register this account.
de: Die E-Mail-Adresse, die zur Registrierung dieses Zugangs verwendet werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: &E-Mail address:
de: &E-Mail-Adresse:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelVerificationSequence) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, valueVerificationSequence)
en: The text from the image below.
de: Die Zeichenfolge aus dem Bild unten.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelVerificationSequence) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, valueVerificationSequence)
en: The text from the image below.  This is used to prevent abusive automated registration scripts.
de: Die Zeichenfolge aus dem Bild unten. Diese Zeichenfolge dient zum Schutz gegen automatisierte Registrierungsskripte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelVerificationSequence)
en: &Verification sequence:
de: &Prüfzeichenfolge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPassword)
en: &Password:
de: &Passwort:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, pixmapToken)
en: Gadu-Gadu registration token.
de: Gadu-Gadu-Registrierungs-Token.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, pixmapToken)
en: This field contains an image showing a number that you need to type into the <b>Verification Sequence</b> field above.
de: Dieses Feld enthält ein Bild mit einigen Zeichen, die im Feld <b>Prüfzeichenkette</b> darüber eingetragen werden müssen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInstructions)
en: <i>Type the letters and numbers shown in the image above into the <b>Verification Sequence</b> field.  This is used to prevent automated registration abuse.</i>
de: <i>Bitte die im obigen Bild angezeigten Zeichen und Ziffern im Feld <b>Prüfzeichenkette</b> eingeben. Durch diese Methode wird der Missbrauch durch automatisierte Anmeldeverfahren verhindert.</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioByData)
en: Search by specified data:
de: Nach festgelegten Daten suchen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Nick:
de: Spitzname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2a)
en: Age from:
de: Alter von:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_4)
en: to:
de: bis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioByUin)
en: Request information about user:
de: Informationen über Benutzer abfragen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uin_static)
en: User number:
de: Benutzernummer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyOnline)
en: Lookup only those that are currently online
de: Nur nach Personen suchen, die momentan Online sind

en: &Set Auto-Reply...
de: Automatische Antwort &festlegen ...

en: &Join Channel...
de: Kanal &beitreten ...

en: &Manage Privacy...
de: &Privatsphäre einrichten ...

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because the QCA TLS plugin is not installed on your system.
de: Die SSL-Unterstützung für den Zugang %1 kann nicht initialisiert werden. Der Grund ist höchstwahrscheinlich, dass das QCA-TLS-Modul auf Ihrem System nicht installiert ist.

en: GroupWise SSL Error
de: GroupWise-SSL-Fehler

[ctx: Message Sending Failed using the named local account]
en: Kopete was not able to send the last message sent on account '%1'.
    If possible, please send the console output from Kopete to <wstephenson@novell.com> for analysis.
de: Kopete kann die letzte Nachricht des Zugangs „%1“ nicht senden.
    Falls möglich, schicken Sie bitte die Konsolenausgabe von Kopete zur Auswertung an <wstephenson@novell.com>.

[ctx: message sending failed using the named local account]
en: Unable to Send Message on Account '%1'
de: Die Nachricht des Zugangs „%1“ kann nicht gesendet werden

en: Kopete: Conflicting Changes Made Offline
de: Kopete: Konfliktbehaftete Änderungen während Offline-Status

en: A change happened to your GroupWise contact list while you were offline which was impossible to reconcile.
de: Während Sie offline waren, fand eine nicht abgleichbare Änderung an Ihrer GroupWise-Kontaktliste statt.

[ctx: Error shown when connecting failed]
en: Kopete was not able to connect to the GroupWise Messenger server for account '%1'.
    Please check your server and port settings and try again.
de: Es kann keine Verbindung zum GroupWise-Nachrichtendienst-Server für den Zugang „%1“ hergestellt werden.
    Bitte die Einstellungen zu Server und Port prüfen und dann erneut versuchen.

en: Unable to Connect '%1'
de: Die Verbindung mit „%1“ kann nicht hergestellt werden.

en: The host name does not match the one in the certificate.
de: Der Rechnername stimmt nicht mit dem überein, für den das Zertifikat ausgestellt wurde.

en: The certificate is invalid.
de: Das Zertifikat ist ungültig.

en: No certificate was presented.
de: Es wurde kein Zertifikat übermittelt.

en: The Certificate Authority rejected the certificate.
de: Die Zertifizierungsstelle hat das Zertifikat abgelehnt.

en: The certificate is not trusted.
de: Das Zertifikat ist nicht vertrauenswürdig.

en: The signature is invalid.
de: Die Signatur ist ungültig.

en: The Certificate Authority is invalid.
de: Die Zertifizierungsstelle ist ungültig.

en: Invalid certificate purpose.
de: Das Zertifikat ist für diesen Zweck ungültig.

en: The certificate is self-signed.
de: Das Zertifikat ist selbstsigniert.

en: The certificate has been revoked.
de: Das Zertifikat wurde widerrufen.

en: Maximum certificate chain length was exceeded.
de: Die Maximallänge der Zertifikatskette wurde überschritten.

en: The certificate has expired.
de: Das Benutzerzertifikat ist abgelaufen.

en: The Certificate Authority has expired.
de: Die Zertifizierungsstelle ist abgelaufen.

en: Validity is unknown.
de: Gültigkeit ist unbekannt.

en: <qt><p>The identity and the certificate of server %1 could not be validated for account %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
de: <qt><p>Die Identität und das Zertifikat des Servers %1 kann für den Zugang %2 nicht überprüft werden:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Möchten Sie fortfahren?</p></qt>

en: <qt><p>The certificate of server %1 could not be validated for account %2: %3</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
de: <qt><p>Das Zertifikat des Servers %1 kann für den Zugang %2 nicht überprüft werden: %3</p><p>Möchten Sie fortfahren?</p></qt>

en: GroupWise Connection Certificate Problem
de: Problem mit dem GroupWise-Verbindungszertifikat

[ctx: Prefix used for automatically generated auto-reply messages when the contact is Away, contains contact's name]
en: Auto reply from %1:
de: Automatische Antwort von %1:

[ctx: Prefix used for broadcast messages]
en: Broadcast message from %1:
de: Nachricht an alle von %1:

[ctx: Prefix used for system broadcast messages]
en: System Broadcast message from %1:
de: Systemnachricht an alle von %1:

en: The contact %1 could not be added to the contact list, with error message: %2
de: Der Kontakt %1 kann nicht zur Kontaktliste hinzugefügt werden. Die Fehlermeldung lautet: %2

en: Error Adding Contact
de: Fehler beim Hinzufügen des Kontakts

en: Kopete: Signed in as %1 Elsewhere
de: Kopete: Anmeldung als „%1“ von einem anderen Ort

[ctx: The parameter is the user's own account id for this protocol]
en: You have been disconnected from GroupWise Messenger because you signed in as %1 elsewhere
de: Die Verbindung zum GroupWise-Nachrichtendienst-Server wurde beendet, weil Sie sich von einem anderen Ort als %1 angemeldet haben.

en: %1 has been invited to join this conversation.
de: %1 wurde eingeladen, an dem Gespräch teilzunehmen.

en: Enter Auto-Reply Message
de: Bitte automatische Antwort eingeben

en: Please enter an Auto-Reply message that will be shown to users who message you while Away or Busy
de: Bitte geben Sie eine automatische Antwort ein. Diese wird Benutzern angezeigt, wenn sie Ihnen eine Nachricht schreiben während Sie abwesend oder beschäftigt sind.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: &Account name:
de: &Zugangsname:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_uniqueName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_uniqueName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineE
en: The account name of the account you would like to add.
de: Der Name für den hinzuzufügenden Zugang.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QButtonGroup)
en: Contact Type
de: Kontakttyp

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton)
en: Hey look!  Only one option.  Could you please make this a dropdown and add Null?
de: Aber Hallo... nur eine Einstellung! Kann man das nicht noch ein wenig verkomplizieren?

en: Unblock User
de: Blockierung des Benutzers aufheben

en: Block User
de: Benutzer blockieren

en: %1|Blocked
de: %1|Blockiert

en: &Invite
de: &Einladen

en: Security Status
de: Sicherheitsstatus

en: Conversation is secure
de: Unterhaltung ist sicher

en: Archiving Status
de: Archivierungsstatus

en: An error occurred when trying to start a chat: %1
de: Beim Einleiten eines Chats ist ein Fehler aufgetreten: %1

en: Your message could not be sent. You cannot send messages while your status is Appear Offline.
de: Die Nachricht kann nicht gesendet werden. Es können keine Nachrichten gesendet werden, während Ihr Status auf „Unsichtbar“ steht.

en: &Other...
de: &Weitere ...

en: Enter Invitation Message
de: Bitte eine Einladungsnachricht eingeben

en: Enter the reason for the invitation, or leave blank for no reason:
de: Geben Sie den Grund der Einladung an oder machen Sie keine Angabe, wenn Sie keinen Grund angeben möchten:

en: Search for Contact to Invite
de: Nach Kontakt suchen

[ctx: label attached to contacts who have been invited but are yet to join a chat]
en: (pending)
de: (ausstehend)

en: All the other participants have left, and other invitations are still pending. Your messages will not be delivered until someone else joins the chat.
de: Alle anderen Teilnehmer haben das Gespräch verlassen und die restlichen Einladungen sind noch ausstehend

en: %1 has rejected an invitation to join this conversation.
de: %1 hat die Einladung zu diesem Gespräch abgelehnt.

en: Conversation is being administratively logged
de: Die Unterhaltung wird administrativ aufgezeichnet.

en: Conversation is not being administratively logged
de: Die Unterhaltung wird nicht administrativ aufgezeichnet.

en: This conversation is secured with SSL security.
de: Diese Unterhaltung ist mit SSL abgesichert.

en: This conversation is being logged administratively.
de: Diese Unterhaltung wird administrativ aufgezeichnet.

en: A&vailable
de: &Verfügbar

en: Appear Offline
de: Offline erscheinen

en: A&ppear Offline
de: &Offline erscheinen

en: Invalid Status
de: Ungültiger Status

en: Auto Reply Message
de: Automatische Antwort

en: Common Name
de: Allgemeiner Name

en: Access denied
de: Zugriff abgelehnt

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Password expired
de: Passwort abgelaufen

en: Invalid password
de: Ungültiges Passwort

en: User not found
de: Benutzer nicht gefunden

en: Attribute not found
de: Attribut nicht gefunden

en: User not enabled
de: Der Benutzer ist nicht aktiviert

en: Directory failure
de: Verzeichnisfehler

en: Host not found
de: Rechner nicht gefunden

en: Locked by admin
de: Durch den Administrator gesperrt

en: Duplicate participant
de: Doppelter Teilnehmer

en: Server busy
de: Server ist beschäftigt

en: Object not found
de: Objekt nicht gefunden

en: Directory update
de: Verzeichnisaktualisierung

en: Duplicate folder
de: Doppelter Ordner

en: Contact list entry already exists
de: Kontaktlisteneintrag existiert bereits

en: User not allowed
de: Benutzer nicht erlaubt

en: Too many contacts
de: Zu viele Kontakte

en: Conference not found
de: Konferenz nicht gefunden

en: Too many folders
de: Zu viele Ordner

en: Server protocol error
de: Serverprotokollfehler

en: Conversation invitation error
de: Gesprächseinladungsfehler

en: User is blocked
de: Benutzer ist blockiert

en: Master archive is missing
de: Hauptarchiv fehlt

en: Expired password in use
de: Abgelaufenes Passwort in Verwendung

en: Credentials missing
de: Beglaubigung fehlt

en: Eval connection limit
de: Grenze bei Probe-Verbindung

en: Unsupported client version
de: Programmversion nicht unterstützt

en: A duplicate chat was found
de: Ein doppelter Chat wurde gefunden

en: Chat not found
de: Chat nicht gefunden

en: Invalid chat name
de: Ungültiger Chatname

en: The chat is active
de: Der Chat ist aktiv

en: Chat is busy; try again
de: Chat ist ausgelastet; noch einmal versuchen

en: Tried request too soon after another; try again
de: Versuch zu schnell nach dem letzten; noch einmal versuchen

en: Server's chat subsystem is not active
de: Das Untersystem des Servers ist nicht aktiv

en: The chat update request is invalid
de: Die Nachfrage zur Chataktualisierung ist ungültig

en: Write failed due to directory mismatch
de: Schreibfehler aufgrund nicht passender Verzeichnisse

en: Recipient's client version is too old
de: Die Version des Empfängers ist zu alt

en: Chat has been removed from server
de: Chat wurde vom Server entfernt

en: Unrecognized error code: %1
de: Unbekannter Fehlercode: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseAccountPreferences)
en: Account Preferences - Groupwise
de: Zugangseinstellungen – GroupWise

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, accountLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, accountLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_passport) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_passport) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel
en: The account name of your account.
de: Der Name des Zugangs.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &User ID:
de: Benutzer&kennung:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoConnect)
en: Check to disable automatic connection.  If checked, you may connect to this account manually using the icon in the bottom of the main Kopete window
de: Wenn dieses Ankreuzfeld markiert ist, wird Kopete beim Start nicht automatische eine Verbindung herstellen. Sie können jederzeit manuell eine Verbindung mit diesem Zugang herstellen, indem Sie unten im Hauptfenster von Kopete auf das Zugangssymbol klicken.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, server)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to.
de: Die IP-Adresse oder der Rechnername des Servers, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, server)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to (for example im.yourcorp.com).
de: Die IP-Adresse oder der Rechnername des Servers, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll (z. B.: im.ihrefirma.de).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, port)
en: The port on the server that you would like to connect to.
de: Der Port auf dem Server, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, port)
en: The port on the server that you would like to connect to (default is 5222).
de: Der Port auf dem Server, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll (Voreinstellung: 5222).

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Advanced &Options
de: Erweiterte &Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbDontShowAgain) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alwaysAccept)
en: A&lways accept invitations
de: Einladungen &immer akzeptieren

en: You need to be connected to be able to add contacts.
de: Sie müssen verbunden sein, um einen Kontakt hinzufügen zu können.

en: Connect to GroupWise Messenger and try again.
de: Bitte stellen Sie eine Verbindung zum GroupWise-Server her und versuchen Sie es erneut.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Basic
de: &Grundlegendes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bg_addMethod)
en: Add Using
de: Hinzufügen unter Verwendung von

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_userName)
en: A full or partial name. Asterisks are ignored
de: Ein vollständiger oder teilweiser Name. Sternchen werden ignoriert.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_userName)
en: Type some or all of the contact's name.  Matches will be shown below
de: Den vollständigen oder Teile des Kontaktnamens eingeben. Passende Ergebnisse werden unten angezeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_userId)
en: User &ID:
de: Benutzer&kennung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_userName)
en: Userna&me:
de: Be&nutzername:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_userId)
en: A correct User ID
de: Eine gültige Benutzerkennung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_userId)
en: Use this field to add a contact if you already know the user's exact User ID
de: Dieses Feld zum Hinzufügen eines Kontakts benutzen, wenn die exakte Benutzerkennung bereits bekannt ist.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseChatProps)
en: GroupWise Chat Properties
de: Eigenschaften des GroupWise-Chats

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, displayName)
en: DISPLAY NAME
de: ANZEIGENAME

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, creator)
en: The user who created the chatroom
de: Der Benutzer, der den Chatraum erstellt hat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_2)
en: Query:
de: Abfrage:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTopic)
en: Topic:
de: Thema:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, disclaimer)
en: A disclaimer for users entering the chatroom
de: Ein Haftungsausschluss für Benutzer, die den Chatraum betreten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m__2_2)
en: Owner:
de: Eigentümer:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, topic)
en: The current topic of the discussion
de: Das aktuelle Thema der Diskussion

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, query)
en: UNKNOWN
de: UNBEKANNT

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11_2_2)
en: Maximum users:
de: Maximale Benutzeranzahl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m__2_2_2)
en: Created on:
de: Erstellt am:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, description)
en: General description of the chatroom
de: Allgemeine Beschreibung des Chatraums

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, maxUsers)
en: Maximum number of simultaneous users allowed in the chatroom
de: Maximale Anzahl gleichzeitig im Chatraum erlaubter Benutzer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Creator:
de: Erstellt von:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: Description:
de: Beschreibung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, createdOn)
en: Date and time the chatroom was created
de: Datum und Zeit der Erstellung des Chatraums

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, archive)
en: Indicates if the chatroom is being archived on the server
de: Zeigt an, ob der Chatraum am Server archiviert wird

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, archive)
en: Archived
de: Archiviert

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, owner)
en: The user who owns this chatroom
de: Der Besitzer des Chatraums

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2)
en: Default Access
de: Standardzugriff

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRead)
en: General permission to read messages in the chatroom
de: Allgemeine Berechtigung zum Lesen von Nachrichten in einem Chatraum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRead)
en: Read message
de: Nachricht lesen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkWrite)
en: General permission to write messages in the chatroom
de: Allgemeine Berechtigung zum Schreiben von Nachrichten in einem Chatraum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkWrite)
en: Write message
de: Nachricht schreiben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkModify)
en: General permission to modify the chatroom's access control list
de: Allgemeine Berechtigung zum Ändern der Zugriffskontrollliste des Chatraums

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkModify)
en: Modify access
de: Zugriff bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Access Control List
de: Zugriffskontrollliste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListBox, acl)
en: Access permissions for specific users
de: Zugriffsberechtigung für speziellen Benutzer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, addAcl)
en: Add a new ACL entry
de: Einen neuen ACL-Eintrag hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, editAcl)
en: Edit an existing ACL entry
de: Einen bestehenden ACL-Eintrag bearbeiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, deleteAcl)
en: Delete an ACL entry
de: Einen ACL-Eintrag entfernen

en: Chatroom properties
de: Chatraumeigenschaften

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRefresh)
en: &Refresh
de: &Aktualisieren

en: Search Chatrooms
de: Chatraum &suchen

en: Updating chatroom list...
de: List der Chaträume wird aktualisiert ...

en: Contact Properties
de: Kontakteigenschaften

en: Telephone Number
de: Telefonnummer

en: Department
de: Abteilung

en: Location
de: Ort

en: Mailstop
de: Hauspostcode

en: Personal Title
de: Persönlicher Titel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lastName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, displayName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, firstName)
en: Change the display name used for this contact
de: Anzeigename für diesen Kontakt ändern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbldisplayName)
en: &Display name:
de: &Anzeigename:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15)
en: Additional properties:
de: Zusätzliche Eigenschaften:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, propsView)
en: New Column
de: Neue Spalte

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseContactSearchWidget)
en: Search GroupWise Messenger
de: Suche – GroupWise-Messenger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &First name
de: &Vorname

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &User ID
de: Benutzer&kennung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Title
de: &Titel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Department
de: &Abteilung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: contains
de: enthält

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: begins with
de: beginnt mit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: equals
de: ist gleich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Last &name
de: &Nachname

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear)
en: Cl&ear
de: &Löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: &Results:
de: &Ergebnisse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_details)
en: Detai&ls
de: &Details

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_matchCount)
en: 0 matching users found
de: Keine passenden Benutzer gefunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Awa&y message:
de: Ab&wesenheitsnachricht:

en: The changes you just made will take effect next time you log in with GroupWise.
de: Die vorgenommenen Änderungen werden bei der nächsten Anmeldung mit GroupWise aktiviert.

en: GroupWise Settings Changed While Signed In
de: GroupWise-Einstellungen sind, während Sie angemeldet waren, geändert worden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Users who can see my online status and send me messages:
de: Benutzer, die meinen Online-Status prüfen und Nachrichten an mich senden dürfen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: A&llowed
de: Z&ugelassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnBlock)
en: &Block >>
de: &Blockieren >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAllow)
en: << Allo&w
de: << &Zulassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: A&dd...
de: &Hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Bloc&ked
de: Bloc&kiert

[ctx: Account specific privacy settings]
en: Manage Privacy for %1
de: Privatsphäre für %1 einrichten

en: Privacy settings have been administratively locked
de: Einstellungen zur Privatsphäre wurden durch den Systemverwalter gesperrt.

en: <Everyone Else>
de: <Alle anderen>

en: Search for Contact to Block
de: Nach zu blockierendem Kontakt suchen

en: You can only change privacy settings while you are logged in to the GroupWise Messenger server.
de: Die Einstellungen zur Privatsphäre können nur geändert werden, während Sie am GroupWise-Nachrichtendienst-Server angemeldet sind.

en: '%1' Not Logged In
de: „%1“ ist nicht angemeldet

en: Invitation to Conversation
de: Gesprächseinladung

en: User ID
de: Benutzerkennung

en: Searching
de: Suche läuft ...

en: 1 matching user found | %1 matching users found
de[0]: Ein passender Benutzer gefunden
de[1]: %1 passende Benutzer gefunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <p align="right">From:</p>
de: <p align="right">Von:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <p align="right">Sent:</p>
de: <p align="right">Gesendet:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateTime)
en: Invitation Date
de: Einladungsdatum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contactName)
en: Contact Name
de: Kontaktname

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtInvMsg) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, message)
en: Invitation Message
de: Einladungsnachricht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Would you like to join the conversation?
de: Möchten Sie dem Gespräch beitreten?

en: Temporary Network - %1
de: Temporäres Netzwerk – %1

en: Network imported from previous version of Kopete, or an IRC URI
de: Importiertes Netzwerk von einer vorhergehenden Version von Kopete oder einer IRC-URI

en: Join Channel...
de: Kanal beitreten ...

en: Search Channels...
de: Kanäle absuchen ...

en: <qt>The network associated with this account has no valid hosts. Please ensure that the account has a valid network.</qt>
de: <qt>Das zu diesem Zugang gehörende Netzwerk enthält keine gültigen Rechner. Bitte vergewissern Sie sich, dass der Zugang ein gültiges Netzwerk hat.</qt>

en: Network is Empty
de: Netzwerk ist leer

en: <qt>The network associated with this account, <b>%1</b>, has no valid hosts. Please ensure that the account has a valid network.</qt>
de: <qt>Das zu diesem Zugang gehörende Netzwerk <b>%1</b> enthält keine gültigen Rechner. Bitte vergewissern Sie sich, dass der Zugang ein gültiges Netzwerk hat.</qt>

en: <qt>Kopete could not connect to any of the servers in the network associated with this account (<b>%1</b>). Please try again later.</qt>
de: <qt>Zu keinem der zum Netzwerk des Zugangs (<b>%1</b>) gehörenden Server kann eine Verbindung hergestellt werden. Bitte versuchen Sie es später erneut.</qt>

en: Network is Unavailable
de: Netzwerk nicht verfügbar

en: Join Channel
de: Kanal beitreten

en: Please enter the name of the channel you want to join:
de: Bitte geben Sie den Namen des zu betretenden Kanals ein:

en: Password Incorect
de: Passwort falsch

en: There is 1 operator online. | There are %1 operators online.
de[0]: Es ist ein Operator online.
de[1]: Es sind %1 Operatoren online.

en: There is 1 unknown connection. | There are %1 unknown connections.
de[0]: Es existiert eine unbekannte Verbindung.
de[1]: Es existieren %1 unbekannte Verbindungen.

en: There has been 1 channel formed. | There have been %1 channels formed.
de[0]: Es gibt einen Kanal.
de[1]: Es gibt %1 Kanäle.

en: Server was too busy to execute %1.
de: Der Server ist zu beschäftigt, um %1 auszuführen.

en: You have been marked as being away.
de: Sie sind jetzt als abwesend markiert.

en: %1 is a registered nick.
de: %1 ist ein vergebener Spitzname.

en: %1 is an IRC operator.
de: %1 ist ein IRC-Operator.

en: You cannot send messages to channel %1.
de: Sie können an den Kanal %1 keine Nachrichten senden.

en: Nickname %1 is already in use.
de: Der Spitzname %1 wird bereits verwendet.

en: You are not on channel %1.
de: Sie sind nicht im Kanal %1.

en: Cannot join %1, channel is full.
de: %1 kann nicht beigetreten werden. Der Kanal ist voll.

en: Cannot join %1, channel is invite only.
de: %1 kann nicht beigetreten werden. Der Kanal ist einladungsbasiert.

en: Cannot join %1, you are banned from that channel.
de: %1 kann nicht beigetreten werden. Sie sind von diesem Kanal verbannt.

en: Cannot join %1, wrong channel key was given.
de: %1 kann nicht beigetreten werden. Der angegebene Kanalschlüssel ist falsch.

en: There is one operator online. | There are %1 operators online.
de[0]: Es ist ein Operator online.
de[1]: Es sind %1 Operatoren online

en: There is one unknown connection. | There are %1 unknown connections.
de[0]: Es existiert eine unbekannte Verbindung.
de[1]: Es existieren %1 unbekannte Verbindungen

en: One channel has been formed. | %1 channels have been formed.
de[0]: Ein Kanal wurde erstellt.
de[1]: %1 Kanäle wurden erstellt.

en: Acknowledge size is greater than the expected file size
de: Bestätigte Größe ist größer als die erwartete Dateigröße

en:  members
de:  Teilnehmer

en: Channel
de: Kanal

en: Users
de: Benutzer

en: Topic
de: Thema

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: You may search for channels on the IRC server, using a text string entered here.
de: Die Kanäle eines IRC-Servers werden nach dem eingegebenen Text durchsucht.

en: Channels returned must have at least this many members.
de: Zurückgegebene Kanäle müssen mindestens so viele Teilnehmer haben.

en: You may search for channels on the IRC server, using a text string entered here.  For instance, you may type 'linux' to find channels that have something to do with Linux.
de: Die Kanäle eines IRC-Servers werden nach dem eingegebenen Text durchsucht. Zum Beispiel können Sie „Linux“ eingeben, um die Kanäle zu finden, die sich mit Linux beschäftigen.

en: You may search for channels on the IRC server for a text string entered here.
de: Die Kanäle eines IRC-Servers werden nach dem eingegebenen Text durchsucht.

en: Perform a channel search.
de: Eine Kanalsuche durchführen.

en: Perform a channel search.  Please be patient, as this can be slow, depending on the total number of channels on the server.
de: Eine Kanalsuche durchführen. Das kann abhängig von der Anzahl der Kanäle des Servers einige Zeit dauern.

en: Double click on a channel to select it.
de: Doppelklick auf einen Kanal wählt diesen aus.

en: You must be connected to the IRC server to perform a channel listing.
de: Es muss eine Verbindung zu einem IRC-Server bestehen, um eine Kanalsuche durchführen zu können.

en: You have been disconnected from the IRC server.
de: Die Verbindung zum IRC-Server wurde getrennt.

en: Disconnected
de: Nicht verbunden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, addID)
en: The name of the IRC contact or channel you would like to add.
de: Der Name des IRC-Kontakts oder Kanals, der hinzugefügt werden soll.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, addID)
en: The name of the IRC contact or channel you would like to add.  You can type a person's nickname, or a channel name, preceded by a pound sign ('#').
de: Der Name des IRC-Kontakts oder Kanals, der hinzugefügt werden soll. Hier können Sie den Spitznamen einer Person oder einen Kanalnamen (beginnend mit einer Raute „#“) eintragen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: N&ickname/channel to add:
de: Hinzuzufügender Sp&itzname/Kanal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <i>(for example: joe_bob or #somechannel)</i>
de: <i>(z. B. joe_bob oder #irgendEinKanal)</i>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Search Channels
de: Kanäle &suchen

en: <qt>You need to specify a channel to join, or a query to open.</qt>
de: <qt>Es muss ein Kanal zum Beitreten oder eine Anfrage zum Öffnen angegeben werden.</qt>

en: You Must Specify a Channel
de: Es muss ein Kanal angegeben werden

en: The nickname %1 is already in use
de: Der Spitzname %1 wird bereits verwendet

en: IRC Plugin
de: IRC-Modul

en: The nickname %1 is already in use. Please enter an alternative nickname:
de: Der Spitzname %1 wird bereits verwendet. Bitte geben Sie einen anderen Spitznamen ein:

en: "%1" is an invalid channel name. Channels must start with '#', '!', '+', or '&'.
de: „%1“ ist ein ungültiger Kanalname. Kanäle müssen mit „#“, „!“, „+“ oder „&“ beginnen.

en: Channel List for %1
de: Kanalliste für %1

en: The IRC server is currently too busy to respond to this request.
de: Der IRC-Server ist momentan zu beschäftigt, um auf diese Anfrage zu antworten.

en: Server is Busy
de: Server ist beschäftigt

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_nickNamesLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nickNames)
en: This is the name that everyone will see every time you say something
de: Dies ist der Name, den andere sehen, wenn Sie etwas schreiben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_nickNamesLabel)
en: N&icknames:
de: Sp&itznamen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_realNameLabel)
en: &Real name:
de: &Wirklicher Name:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, userName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, userName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, realName)
en: The username you would prefer to use on IRC, if your system does not have identd support.  Leave blank to use your system account name.
de: Der Benutzername zur Verwendung im IRC, falls das eigene System keine identd-Unterstützung hat. Lassen Sie das Feld leer, wenn der Benutzername des Systems verwendet werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Username:
de: Be&nutzername:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, realName)
en: The username you would prefer to use on IRC, if your system does not have identd support.
de: Der Benutzername zur Verwendung im IRC, falls das eigene System keine identd-Unterstützung hat.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nickNames)
en: The alias you would like to use on IRC.  Once you are online, you can change it with the /nick command.
de: Der Alias, den Sie im IRC verwenden möchten. Diese Einstellung kann Online mit dem Befehl „/nick“ geändert werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2)
en: Network:
de: Netzwerk:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editButton)
en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <p><b>Note:</b> most IRC servers do not require a password to connect, only a nickname.</p>
de: <p><b>Hinweis</b>: Die meisten IRC-Server erfordern zum Verbinden kein Passwort, meist reicht ein Spitzname aus.</p>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, connectionTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: C&onnection
de: &Verbindung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Default &charset:
de: Standard&zeichensatz:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkAutoLogin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mAutoLogon) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoConnect)
en: If you enable this option, this account will not be connected when you press the "Connect All" button, nor at startup even if you have enabled automatic connection at startup.
de: Wenn diese Einstellung aktiv ist, wird dieser Zugang von der Funktion „Alle Zugänge Verbinden“ ausgenommen. Dies gilt auch beim Programmstart, wenn die Einstellung zum automatischen Verbinden beim Programmstart aktiviert ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preferSSL)
en: &Prefer SSL-based connections
de: SSL-basierte Verbindungen be&vorzugen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox60)
en: Run the Following Commands on Connect
de: Folgende Befehle beim Verbinden ausführen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListView, commandList) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListView, commandList)
en: Any commands added here will be run as soon as you are connected to the IRC server.
de: Alle hier hinzugefügten Befehle werden ausgeführt, sobald die Verbindung zum IRC-Server hergestellt wurde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add Co&mmand
de: Be&fehl hinzufügen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&dvanced Configuration
de: Er&weiterte Einstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6)
en: Custom CTCP Replies
de: Benutzerdefinierte CTCP-Antworten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListView, ctcpList)
en: You can use this dialog to add custom replies for when people send you CTCP requests. You can also use this dialog to override the built-in replies for VERSION, USERINFO, and CLIENTINFO.
de: In diesem Dialog können benutzerdefinierte Antworten auf CTCP-Anfragen festgelegt werden. Außerdem können die Standardantworten auf VERSION-, USERINFO- und CLIENTINFO-Anfragen geändert werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: &CTCP:
de: C&TCP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: &Reply:
de: An&twort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addReply)
en: Add Repl&y
de: An&twort hinzufügen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Default Messages
de: Standardnachrichten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, quitMessage) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, quitMessage)
en: The message you want people to see when you disconnect from IRC without giving a reason. Leave this field blank to use the Kopete default message.
de: Diese Nachricht wird angezeigt, wenn die IRC-Verbindung ohne Grundangabe beendet wird. Lassen Sie das Feld leer, wenn die Kopete-Standardnachricht verwendet werden soll.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, partMessage) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, partMessage)
en: The message you want people to see when you part a channel without giving a reason. Leave this field blank to use the Kopete default message.
de: Diese Nachricht wird angezeigt, wenn der Chatraum ohne Grundangabe verlassen wird. Lassen Sie das Feld leer, wenn die Kopete-Standardnachricht verwendet werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: &Quit message:
de: Nachricht beim &Beenden:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Part message:
de: Nachricht beim &Verlassen:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Windows
de: Fenster

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox7)
en: Message Destinations
de: Nachrichtenziele

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoShowAnonWindows)
en: Auto-show anonymous windows
de: Anonyme Fenster automatisch anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoShowServerWindow)
en: Auto-show the server window
de: Serverfenster automatisch anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Server messages:
de: Servernachrichten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_3_2)
en: Server notices:
de: Servermeldungen:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Active Window
de: Aktives Fenster

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Server Window
de: Serverfenster

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Anonymous Window
de: Anonymes Fenster

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Ignore
de: Ignorieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3_2)
en: Error messages:
de: Fehlermeldungen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: Information replies:
de: Informationsantworten:

en: <qt>You must enter a nickname.</qt>
de: <qt>Es muss ein Spitzname festgelegt werden.</qt>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NetworkConfig)
en: Network Configuration
de: Netzwerkeinrichtung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Host Con&figurations
de: &Rechnereinstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newHost)
en: &New...
de: &Neu ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (Q3ListBox, m_hostList)
en: The IRC servers associated with this network
de: Die zu diesem Netzwerk gehörenden IRC-Server

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Q3ListBox, m_hostList)
en: The IRC servers associated with this network. Use the up and down buttons to alter the order in which connections are attempted.
de: Die zu diesem Netzwerk gehörenden IRC-Server. Bitte verwenden Sie die Pfeilknöpfe, um die Reihenfolge der Verbindungsversuche festzulegen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, downButton)
en: Move this server down
de: Diesen Server abwärts schieben

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, downButton)
en: Decrease connection-attempt priority for this server
de: Verbindungsanfragen-Priorität für diesen Server verringern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDown) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_down) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downButton)
en: Down
de: Nach &unten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, upButton)
en: Move this server up
de: Diesen Server nach oben schieben

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, upButton)
en: Increase connection-attempt priority for this server
de: Verbindungsanfragen-Priorität für diesen Server erhöhen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonUp) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, upEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_up) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, upButton)
en: Up
de: Nach oben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useSSL)
en: Check this to enable SSL for this connection
de: Wenn diese Einstellung aktiv ist, wird SSL für die Verbindung verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSSL)
en: Use SS&L
de: SS&L verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_hostLabel)
en: &Host:
de: &Rechner:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_portLabel)
en: Por&t:
de: Po&rt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_descriptionLabel)
en: &Description:
de: &Beschreibung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newNetworkButton)
en: Ne&w
de: &Neu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_renameNetworkButton)
en: Rena&me...
de: U&mbenennen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeNetworkButton)
en: Remo&ve
de: Ent&fernen

en: <qt>Are you sure you want to delete the network <b>%1</b>?<br>Any accounts which use this network will have to be modified.</qt>
de: <qt>Möchten Sie das Netzwerk <b>%1</b> wirklich löschen?<br>Jeder Zugang, der dieses Netzwerk verwendet, wird geändert werden müssen.</qt>

en: Deleting Network
de: Netzwerk löschen

en: &Delete Network
de: Netzwerk &löschen

en: <qt>Are you sure you want to delete the host <b>%1</b>?</qt>
de: <qt>Möchten Sie den Rechner <b>%1</b> wirklich löschen?</qt>

en: Deleting Host
de: Rechner löschen

en: &Delete Host
de: &Rechner löschen

en: New Host
de: Neuer Rechner

en: Enter the hostname of the new server:
de: Bitte den Rechnernamen des neuen Servers eingeben:

en: A host already exists with that name
de: Ein Rechner mit diesem Namen existiert bereits

en: Rename Network
de: Netzwerk umbenennen

en: Enter the new name for this network:
de: Bitte einen neuen Namen für das Netzwerk eingeben:

en: A network already exists with that name
de: Ein Netzwerk mit diesem Namen existiert bereits

en: Could not bind the Jabber file transfer manager to a local port. Please check if the file transfer port is already in use, or choose another port in the account settings.
de: Die Jabber-Dateiübertragungsverwaltung kann nicht mit einem lokalen Port verbunden werden. Bitte überprüfen Sie, ob der Port für die Dateiübertragung bereits belegt ist oder wählen Sie unter Einstellungen einen anderen Port.

en: Failed to start Jabber File Transfer Manager
de: Die Jabber-Dateiübertragungsverwaltung kann nicht gestartet werden.

en: Join Groupchat...
de: Am Gruppenchat teilnehmen ...

en: Services...
de: Dienste ...

en: XML Console
de: XML-Konsole

en: Edit User Info...
de: Benutzerinformationen bearbeiten ...

en: Set Mood
de: Stimmung angeben

en: Jabber Error
de: Jabber-Fehler

en: Please connect first.
de: Bitte zuerst eine Verbindung herstellen.

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because TLS support for QCA is not available.
de: Die SSL-Unterstützung für den Zugang %1 kann nicht initialisiert werden. Der Grund ist höchstwahrscheinlich fehlende TLS-Unterstützung in Ihrem QCA-Modul.

en: Jabber SSL Error
de: Jabber SSL-Fehler

en: Jabber Connection Certificate Problem
de: Problem mit dem Jabber-Verbindungszertifikat

en: An encrypted connection with the Jabber server could not be established.
de: Es kann keine verschlüsselte Verbindung zum Jabber-Server aufgebaut werden.

en: Jabber Connection Error
de: Jabber-Verbindungsfehler

en: Malformed packet received.
de: Fehlerhaftes Paket erhalten.

en: There was an unrecoverable error in the protocol.
de: Es ist ein nicht behebbarer Fehler im Protokoll aufgetreten.

en: Generic stream error.
de: Allgemeiner Datenstrom-Fehler.

en: There was a conflict in the information received.
de: Es ist ein Konflikt in den erhaltenen Informationen aufgetreten.

en: The stream timed out.
de: Zeitüberschreitung bei Verbindung.

en: Internal server error.
de: Interner Serverfehler.

en: Stream packet received from an invalid address.
de: Datenstrom-Paket von der falschen Adresse erhalten.

en: Malformed stream packet received.
de: Fehlerhaftes Datenstrom-Paket erhalten.

en: Policy violation in the protocol stream.
de: Verletzung der Regelungen im Protokollstrom.

en: Resource constraint.
de: Ressourcenbegrenzung.

en: System shutdown.
de: System wird heruntergefahren.

en: Unknown reason.
de: Unbekannter Grund.

en: There was an error in the protocol stream: %1
de: Im Protokollstrom ist ein Fehler aufgetreten: %1

en: Host not found.
de: Rechner nicht gefunden.

en: Address is already in use.
de: Die Adresse wird bereits verwendet.

en: Connection refused.
de: Verbindung abgelehnt.

en: Connection attempt already in progress.
de: Verbindungsversuch läuft bereits.

en: Network failure.
de: Netzwerkfehler.

en: Socket timed out.
de: Zeitüberschreitung bei Verbindung.

en: Remote closed connection.
de: Die Gegenstelle hat die Verbindung beendet.

en: Unexpected error condition (%1).
de: Unerwartete Fehlerbedingung (%1).

en: There was a connection error: %1
de: Es ist ein Verbindungsfehler aufgetreten: %1

en: Unknown host.
de: Unbekannter Rechner.

en: Could not connect to a required remote resource.
de: Verbindung zu einer entfernten Ressource kann nicht hergestellt werden.

en: It appears we have been redirected to another server; I do not know how to handle this.
de: Die Verbindung wurde anscheinend zu einem anderen Server umgeleitet, diese Situation kann vom Programm nicht verarbeitet werden.

en: Unsupported protocol version.
de: Protokollversion wird nicht unterstützt.

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler

en: There was a negotiation error: %1
de: Es ist ein Verhandlungsfehler aufgetreten: %1

en: Server rejected our request to start the TLS handshake.
de: Der Server hat die Anfrage zum Aufbau der TLS-Verbindung abgelehnt.

en: Failed to establish a secure connection.
de: Herstellung einer gesicherten Verbindung fehlgeschlagen.

en: There was a Transport Layer Security (TLS) error: %1
de: Es ist ein TLS-Fehler (Transport Layer Security) aufgetreten: %1

en: Login failed with unknown reason.
de: Anmeldung aus unbekanntem Grund fehlgeschlagen.

en: No appropriate authentication mechanism available.
de: Es ist keine geeignete Authentifizierungsmethode verfügbar.

en: Bad SASL authentication protocol.
de: Fehlerhaftes SASL-Authentifizierungsprotokoll.

en: Server failed mutual authentication.
de: Gegenseitige Authentifizierung des Servers fehlgeschlagen.

en: Encryption is required but not present.
de: Verschlüsselung ist notwendig aber nicht verfügbar.

en: Invalid user ID.
de: Ungültige Benutzer-ID.

en: Invalid mechanism.
de: Ungültiger Mechanismus.

en: Invalid realm.
de: Ungültiger Bereich (Realm).

en: Mechanism too weak.
de: Mechanismus zu schwach.

en: Wrong credentials supplied. (check your user ID and password)
de: Falsche Benutzerdaten übermittelt. (Benutzer-ID und Passwort überprüfen)

en: Temporary failure, please try again later.
de: Temporärer Fehler, bitte versuchen Sie es später erneut.

en: There was an error authenticating with the server: %1
de: Bei der Authentifizierung auf dem Server ist ein Fehler aufgetreten: %1

en: Transport Layer Security (TLS) problem.
de: TLS-Problem (Transport Layer Security).

en: Simple Authentication and Security Layer (SASL) problem.
de: SASL-Problem (Simple Authentication and Security Layer).

en: There was an error in the security layer: %1
de: In der Sicherheitsebene ist ein Fehler aufgetreten: %1

en: No permission to bind the resource.
de: Keine Erlaubnis die Ressource zu binden.

en: The resource is already in use.
de: Die Ressource wird bereits verwendet.

en: Could not bind a resource: %1
de: Eine Ressource kann nicht gebunden werden: %1

en: Kopete: Connection problem with Jabber server %1
de: Kopete: Verbindungsproblem mit dem Jabber-Server %1

en: The Jabber user %1 removed %2's subscription to him/her. This account will no longer be able to view his/her online/offline status. Do you want to delete the contact?
de: Der Jabber-Benutzer %1 hat %2 von seiner Kontaktliste entfernt. Über diesen Zugang lässt sich sein Online/Offline-Status nicht mehr feststellen. Soll dieser Kontakt gelöscht werden?

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Waiting for authorization
de: Warten auf Autorisierung

en: A password is required to join the room %1.
de: Um den Raum %1 zu betreten, ist ein Passwort erforderlich.

en: Error trying to join %1 : nickname %2 is already in use
de: Fehler beim Betreten von %1: Der Spitzname %2 wird bereits verwendet

en: Provide your nickname
de: Geben Sie Ihren Spitznamen an

en: You cannot join the room %1 because you have been banned
de: Sie können den Raum %1 nicht betreten, weil Sie verbannt wurden

en: Jabber Group Chat
de: Jabber-Gruppenchat

en: You cannot join the room %1 because the maximum number of users has been reached
de: Sie können den Raum %1 nicht betreten, da die maximale Anzahl an Benutzern erreicht ist

en: No reason given by the server
de: Der Server hat keine Begründung angegeben

en: There was an error processing your request for groupchat %1. (Reason: %2, Code %3)
de: Während der Verarbeitung Ihrer Anfrage für den Gruppenchat %1 ist ein Fehler aufgetreten. (Grund: %2, Code %3)

en: Do you want to also unregister "%1" from the Jabber server ?
    If you unregister, your whole contact list may be removed from the server, and you will never be able to connect to this account with any client
de: Möchten Sie auch die Registrierung von „%1“ auf dem Jabber-Server auflösen?
    Sollten Sie dies auswählen, wird Ihre Kontaktliste vom Server gelöscht, und Sie werden sich nicht mehr mit diesem Zugang zum Server verbinden können.

en: Unregister
de: Registrierung löschen

en: Remove and Unregister
de: Entfernen und Registrierung löschen

en: Remove only from Kopete
de: Nur aus Kopete entfernen

en: An error occurred while trying to remove the account:
    %1
de: Beim Entfernen des Zugangs ist ein Fehler aufgetreten:
    %1

en: Jabber Account Unregistration
de: Zugangsregistrierung löschen – Jabber

en: You cannot see each others' status.
de: Sie können den gegenseitigen Status nicht sehen.

en: You can see this contact's status, but he/she cannot see your status.
de: Sie können den Status dieses Kontakts sehen, aber der Kontakt kann Ihren Status nicht sehen.

en: This contact can see your status, but you cannot see his/her status.
de: Dieser Kontakt kann Ihren Status sehen, aber Sie können seinen Status nicht sehen.

en: You can see each others' status.
de: Sie können den gegenseitigen Status sehen.

en: Client
de: Programm

en: User Mood
de: Benutzer-Stimmung

en: Groupchat
de: Gruppenchat

en: Rich text messages
de: Rich-Text-Nachricht

en: Data Forms
de: Datenformulare

en: Message Events
de: Nachrichten-Ereignisse

en: Message Delivery Receipts
de: Bestätigung der Nachrichtenzustellung

en: File transfers
de: Dateiübertragungen

en: Service Discovery
de: Diensteerkennung

en: Supported Features
de: Unterstützte Funktionen

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Message
de: Nachricht

en: Failed to download Jabber contact photo.
de: Das Herunterladen des Jabber-Kontakt-Fotos ist fehlgeschlagen.

en: Edit Bookmarks...
de: Lesezeichen bearbeiten ...

en: Groupchat Bookmark
de: Gruppenchat-Lesezeichen

en: Show audio calls
de: Sprachanrufe anzeigen

en: Start audio call
de: Sprachanruf starten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Authorization
de: Autorisierung

en: (Re)send Authorization To
de: Autorisierung (erneut) senden an

en: (Re)request Authorization From
de: Autorisierungsformular (erneut) anfordern

en: Remove Authorization From
de: Autorisierung entfernen von

en: Call contact
de: Kontakt anrufen

en: Set Availability
de: Verfügbarkeit setzen

en: Free to Chat
de: Bereit zum Chat

en: Do Not Disturb
de: Bitte nicht stören

en: Select Resource
de: Ressource auswählen

en: Automatic (best/default resource)
de: Automatisch (beste/Standardressource)

en: Test action
de: Testaktion

en: Jingle Audio call
de: Jingle-Sprachanruf

en: Jingle Video call
de: Jingle-Videoanruf

en: The original message is : <i>" %1 "</i><br />
de: Die ursprüngliche Nachricht lautet: <i>„%1“</i><br />

en: <qt><i>%1</i> has invited you to join the conference <b>%2</b><br />%3<br />If you want to accept and join, just <b>enter your nickname</b> and press OK.<br />If you want to decline, press Cancel.</qt>
de: <qt><i>%1</i> hat Sie zur Konferenz <b>%2</b> eingeladen<br />%3<br />Wenn Sie die Einladung annehmen möchten, geben Sie Ihren <b>Spitznamen</b> ein und drücken Sie OK.<br />Zum Ablehnen, drücken Sie Abbrechen.</qt>

en: Invited to a conference - Jabber Plugin
de: Zu Konferenz einladen – Jabber-Modul

en: Message has been displayed
de: Nachricht wurde angezeigt

en: Message has been delivered
de: Nachricht wurde zugestellt

en: Message stored on the server, contact offline
de: Der Kontakt ist offline, die Nachricht wurde auf dem Server gespeichert

en: %1 has ended his/her participation in the chat session.
de: %1 hat die Teilnahme an dem Gespräch beendet.

en: Your message could not be delivered: "%1", Reason: "%2"
de: Ihre Nachricht kann nicht zugestellt werden: „%1“, Grund: „%2“

en: Do you also want to remove user %1's authorization to see your status?
de: Möchten Sie auch %1 wirklich die Erlaubnis entziehen, Ihren Status zu sehen?

en: You have preselected a resource for contact %1, but you still have open chat windows for this contact. The preselected resource will only apply to newly opened chat windows.
de: Es wurde eine Ressource für den Kontakt %1 vorausgewählt, aber es ist noch ein Chatfenster für diesen Kontakt geöffnet. Die vorausgewählte Ressource wird nur auf neu geöffnete Chatfenster angewandt.

en: Jabber Resource Selector
de: Jabber-Ressourcenauswahl

en: You have been invited to %1
de: Sie wurden zu %1 eingeladen

en: Change nickname
de: Spitznamen ändern

en: Change nickname - Jabber Plugin
de: Spitznamen ändern – Jabber-Modul

en: Please enter the new nickname you want to have in the room <i>%1</i>
de: Bitte geben Sie den neuen Spitznamen für den Raum <i>%1</i> ein

en: Free for Chat
de: Bereit zum Chat

en: Do not Disturb
de: Bitte nicht stören

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_type)
en: Subscription
de: Eintragung

en: Authorization Status
de: Autorisierungsstatus

en: Available Resources
de: Verfügbare Ressourcen

en: vCard Cache Timestamp
de: Zeitstempel des vCard-Zwischenspeichers

en: Jabber ID
de: Jabber-ID:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Birthday
de: Geburtstag

en: Timezone
de: Zeitzone:

en: Homepage
de: Internetseite

en: Company name
de: Firma:

en: Company Departement
de: Abteilung:

en: Company Position
de: Position:

en: Company Role
de: Funktion:

en: Work Street
de: Straße (Arbeitsplatz):

en: Work Extra Address
de: Adresse (Arbeitsplatz)

en: Work PO Box
de: Postfach (Arbeitsplatz):

en: Work City
de: Stadt (Arbeitsplatz)

en: Work Postal Code
de: Postleitzahl (Arbeitsplatz):

en: Work Country
de: Land (Arbeitsplatz)

en: Work Email Address
de: E-Mail-Adresse (Arbeitsplatz):

en: Home Street
de: Straße:

en: Home Extra Address
de: Privatanschrift:

en: Home PO Box
de: Postfach:

en: Home City
de: Stadt:

en: Home Postal Code
de: Postleitzahl:

en: Home Country
de: Land:

en: Fax
de: Fax:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_9)
en: About
de: Über

en: Choose an account to handle the URL %1
de: Wählen Sie einen Zugang, um die URL %1 zu behandeln

en: Do you want to add '%1' to your contact list?
de: Möchten Sie „%1“ zu Ihrer Kontaktliste hinzufügen?

en: Do Not Add
de: Nicht hinzufügen

en: Do you want to remove '%1' from your contact list?
de: Möchten Sie „%1“ aus Ihrer Kontaktliste entfernen?

en: Do Not Remove
de: Nicht entfernen

en: Please enter your nickname for the room %1
de: Bitte einen Spitznamen für den Raum %1 eingeben

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, jingleCallsGui)
en: Main Window
de: Hauptfenster

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QToolBar, toolBar)
en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Audio
de: Sprache

en: Choose the contents you want to accept:
de: Überprüfen Sie die Inhalte, die Sie akzeptieren möchten:

en: New Jingle session from %1
de: Neue Jingle-Sitzung von %1

en: Cannot start process %1. Check your installation of Kopete.
de: Der Prozess %1 kann nicht gestartet werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Kopete-Installation.

en: Answer for incoming call
de: Eingehenden Anruf beantworten

en: Accepted
de: Angenommen

en: Calling...
de: Anruf ...

en: Rejected
de: Abgelehnt

en: Call in progress
de: Anruf wird getätigt

en: Other side hung up
de: Gegenseite hat aufgelegt

en: Waiting...
de: Warten ...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, LibjingleCallDialog)
en: Libjingle Voice Call
de: Videoanruf mit LibJingle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Calling with:
de: Telefonieren mit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Call Status:
de: Anruf-Status:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AcceptButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, acceptButton)
en: Accept
de: Annehmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rejectButton)
en: Reject
de: Ablehnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, hangupButton)
en: Hang up
de: Auflegen

en: None
de: Keine

en: Afraid
de: Ängstlich

en: Amazed
de: Erstaunt

en: Angry
de: Verärgert

en: Annoyed
de: Genervt

en: Anxious
de: Besorgt

en: Aroused
de: Erregt

en: Ashamed
de: Beschämt

en: Bored
de: Gelangweilt

en: Brave
de: Mutig

en: Calm
de: Ruhig

en: Cold
de: Kaltblütig

en: Confused
de: Verwirrt

en: Contented
de: Zufrieden

en: Cranky
de: Launenhaft

en: Curious
de: Neugierig

en: Depressed
de: Deprimiert

en: Disappointed
de: Enttäuscht

en: Disgusted
de: Angeekelt

en: Distracted
de: Abgelenkt

en: Embarrassed
de: Verlegen

en: Excited
de: Aufgeregt

en: Flirtatious
de: Kokett

en: Frustrated
de: Frustriert

en: Grumpy
de: Mürrisch

en: Guilty
de: Schuldig

en: Happy
de: Fröhlich

en: Hot
de: Heiß

en: Humbled
de: Demütig

en: Humiliated
de: Erniedrigt

en: Hungry
de: Hungrig

en: Hurt
de: Verletzt

en: Impressed
de: Beeindruckt

en: In awe
de: Bewundernd

en: In love
de: Verliebt

en: Indignant
de: Empört

en: Interested
de: Interessiert

en: Intoxicated
de: Berauscht

en: Invincible
de: Unbesiegbar

en: Jealous
de: Eifersüchtig

en: Lonely
de: Einsam

en: Mean
de: Fies

en: Moody
de: Launisch

en: Nervous
de: Nervös

en: Offended
de: Angegriffen

en: Playful
de: Verspielt

en: Proud
de: Stolz

en: Relieved
de: Erleichtert

en: Remorseful
de: Reumütig

en: Restless
de: Rastlos

en: Sad
de: Traurig

en: Sarcastic
de: Sarkastisch

en: Serious
de: Ernst

en: Shocked
de: Schockiert

en: Shy
de: Schüchtern

en: Sick
de: Krank

en: Sleepy
de: Schläfrig

en: Stressed
de: Gestresst

en: Surprised
de: Überrascht

en: Thirsty
de: Durstig

en: Worried
de: Besorgt

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, dlgAddContact)
en: Add Contacts
de: Kontakte hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblID) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, addID)
en: The Jabber ID for the account you would like to add.
de: Die Jabber-ID für den hinzuzufügenden Zugang.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblID) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, addID)
en: The Jabber ID for the account you would like to add.  Note that this must include the username and the domain (like an E-mail address), as there are many Jabber servers.
de: Die Jabber-ID für den hinzuzufügenden Zugang. Bitte beachten Sie, dass der Benutzername und die Domäne (wie bei einer E-Mail-Adresse) aufgrund der vielen Jabber-Server erforderlich ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblID)
en: &Jabber ID:
de: &Jabber-ID:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <i>(for example: joe@jabber.org)</i>
de: <i>(Beispiel: fritz@jabber.org)</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRefresh)
en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Execute command
de: Befehl ausführen

en: Command executing
de: Ausführen des Befehls

en: Finish
de: Fertigstellen

en: Next
de: Weiter

en: Previous
de: Zurück

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Current password:
de: Aktuelles Passwort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: New password:
de: Neues Passwort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatus)
en: Please enter your current password first
    and then your new password twice.
de: Bitte geben Sie zuerst das aktuelle Passwort einmal
    und dann das neue Passwort zweimal ein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbQuery)
en: &Query
de: &Abfrage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblChatRoomsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tblChatRoomsList)
en: Chatroom Name
de: Chatraumname

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblChatRoomsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tblChatRoomsList)
en: Chatroom Description
de: Chatraumbeschreibung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Room:
de: Raum:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, dlgRegister)
en: Register with Jabber Service
de: Beim Jabber-Dienst registrieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpForm)
en: Registration Form
de: Registrierungsformular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWait)
en: Please wait while querying the server...
de: Bitte warten, während der Server abgefragt wird ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRegister)
en: &Execute
de: &Ausführen

en: Group Chat Name
de: Name des Gruppenchat

en: Enter a name for the group chat:
de: Bitte einen Namen für den neuen Gruppenchat eingeben:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autoJoinButton)
en: Toggle Auto Join
de: Automatisches Betreten umschalten

en: Change Jabber Password
de: Jabber-Passwort ändern

en: You entered your current password incorrectly.
de: Das eingegebene Passwort ist falsch.

en: Password Incorrect
de: Passwort falsch

en: Your new passwords do not match. Please enter them again.
de: Ihre neuen Passwörter stimmen nicht überein. Bitte wiederholen Sie die Eingabe.

en: For security reasons, you are not allowed to set an empty password.
de: Aus Sicherheitsgründen ist es nicht erlaubt ein leeres Passwort zu verwenden.

en: Your account needs to be connected before the password can be changed. Do you want to try to connect now?
de: Bevor Sie Ihr Passwort ändern können, müssen Sie eine Verbindung zum Server herstellen. Möchten Sie jetzt verbinden?

en: Jabber Password Change
de: Jabber-Passwort ändern

en: Your password has been changed successfully. Please note that the change may not be instantaneous. If you have problems logging in with your new password, please contact the administrator.
de: Ihr Passwort wurde erfolgreich geändert. Bitte beachten Sie, dass diese Änderung möglicherweise nicht sofort in Kraft tritt. Sollten Sie Probleme bei der Anmeldung mit Ihrem neuen Passwort haben, kontaktieren Sie bitte den Administrator.

en: Your password could not be changed. Either your server does not support this feature or the administrator does not allow you to change your password.
de: Ihr Passwort kann nicht geändert werden. Entweder unterstützt der Server diese Funktion nicht, oder der Administrator erlaubt Ihnen das Ändern nicht.

en: Join Jabber Groupchat
de: Am Jabber-Gruppenchat teilnehmen

en: Join
de: Beitreten

en: Unable to retrieve the list of chat rooms.
de: Liste der Chaträume kann nicht geladen werden.

en: List Chatrooms
de: Chaträume anzeigen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberChooseServer)
en: Choose Server - Jabber
de: Server auswählen – Jabber

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberEditAccountWidget)
en: Account Preferences - Jabber
de: Zugangseinstellungen – Jabber

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basicSetupTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_connection)
en: &Basic Setup
de: &Grundeinstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mID)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.
de: Die Jabber-ID für den zu verwendenden Zugang.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_3)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.  Note that this must include the username and the domain (like an E-mail address), as there are many Jabber servers.
de: Die Jabber-ID für den zu verwendenden Zugang. Bitte beachten Sie, dass der Benutzername und die Domäne (wie bei einer E-Mail-Adresse) aufgrund der vielen Jabber-Server erforderlich ist.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mID)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.  Note that this must include the username and the domain (for example, joe@jabber.org), as there are many Jabber servers.
de: Die Jabber-ID für diesen Zugang. Bitte beachten Sie, dass Benutzername und Domäne (z. B. fritz@jabber.org) erforderlich sind, da es viele Jabber-Server gibt.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mAutoConnect) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbAutoConnect)
en: Check to disable automatic connection.  If checked, you can connect manually to this account, using the icon at the bottom of the main Kopete window
de: Wenn dieses Ankreuzfeld markiert ist, wird Kopete beim Start nicht automatische eine Verbindung herstellen. Sie können jederzeit manuell eine Verbindung mit diesem Zugang herstellen, indem Sie unten im Hauptfenster von Kopete auf das Symbol klicken.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRegistration)
en: To connect to the Jabber network, you will need an account on a Jabber server.  If you do not yet have an account, please click the button to create one.
de: Zur Verbindung mit dem Jabber-Netzwerk ist ein entsprechender Zugang erforderlich. Falls Sie keinen solchen Zugang haben, können Sie auf diesen Knopf drücken, um einen zu erstellen.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, changePasswordGroupBox)
en: Change Password
de: Passwort ändern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnChangePassword)
en: Change &Your Password...
de: Ändern Sie &Ihr Passwort ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tlChangePwSuccess)
en: If you have an existing Jabber account and would like to change its password, you can use this button to enter a new password.
de: Wenn Sie bereits einen Jabber-Zugang haben und dessen Passwort ändern möchten, verwenden Sie diesen Knopf, um ein neues Passwort einzugeben.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Co&nnection
de: Verbi&ndung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbUseSSL) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbUseSSL)
en: Check this box to enable legacy SSL encrypted communication with the server. This is needed only for old servers.
de: Wenn diese Einstellung aktiv ist, wird die Kommunikation mit dem Server über veraltete SSL verschlüsselt. Dies ist nur für Server mit veralteter Software erforderlich.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseSSL)
en: Use legacy SSL encr&yption
de: Veraltete SSL-Verschlüsselung verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAllowPlainTextPassword)
en: Allow plain-te&xt password authentication
de: Authentifizierung mit &Klartextpasswort zulassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideServer) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbCustomServer) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbOverrideHost)
en: &Override default server information
de: Standardserverinformationen ü&bergehen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mServer)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to (for example jabber.org).
de: Die IP-Adresse oder der Rechnername des Servers, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll (z. B.: jabber.org).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseXOAuth2)
en: Use X-OAuth2 authentication
de: X-OAuth2-Authentifizierung verwenden

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgXOAuth2) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnXOAuth2)
en: Manage X-OAuth2 tokens
de: X-OAuth2-Token verwalten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Location Settings
de: Standorteinstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel3_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mResource) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: The resource name you would like to use on the Jabber network.
de: Der Ressourcenname, der im Jabber-Netzwerk verwendet werden soll.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mResource) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: The resource name you would like to use on the Jabber network.  Jabber allows you to sign on with the same account from multiple locations with different resource names, so you may wish to enter 'Home' or 'Work' here, for example.
de: Der Ressourcenname, der im Jabber-Netzwerk verwendet werden soll. Bei Jabber können Sie sich mit dem gleichen Zugang von verschiedenen Orten aus anmelden, hier kann z. B. „beruflich“ oder „privat“ stehen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3)
en: R&esource:
de: R&essource:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: P&riority:
de: P&riorität:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mPriority) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mPriority)
en: <qt>Each resource can have different <b>priority </b> levels. The messages will be sent to the resource which has the highest priority level.
    
    If two resources have the same priority, the messages will be sent to the one most recently connected.</qt>
de: <qt>Ressourcen können unterschiedliche <b>Prioritäten</b> haben. Die Nachricht wird an die Ressource mit der höchsten Priorität gesendet.
    
    Falls zwei Ressourcen dieselbe Priorität haben, wird die Nachricht an die zuletzt verbundene gesendet.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAdjustPriority)
en: When absent, adjust priority to:
de: Bei Abwesenheit die Priorität ändern zu:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeMessages)
en: Merge all messages from all resources to one window/tab
de: Nachrichten von allen Ressourcen in einem Fenster/Unterfenster anzeigen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Fi&le Transfer
de: Dateiübertragung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: File Transfer Settings
de: Dateiübertragungseinstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Pro&xy JID:
de: Prox&y-JID:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Public &IP address:
de: Öffentliche &IP-Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <i><ul><li>The information in the "public IP address" and "port" fields applies to all Jabber accounts.</li>
    <li>You can leave the "public IP address" empty if your computer is directly connected to the internet.</li>
    <li>A hostname is also valid.</li>
    <li>Changes to these fields will only take effect the next time you start Kopete.</li>
    <li>The "Proxy JID" can be configured per account.</li></ul></i>
de: <i><ul><li>Die Informationen in den Feldern „Öffentliche IP-Adresse“ und „Port“ gelten für alle Jabber-Zugänge.</li>
    <li>Falls sie direkt mit dem Internet verbunden sind, kann die „öffentliche IP-Adresse“ leer gelassen werden.</li>
    <li>Auch ein Rechnername ist gültig.</li>
    <li>Änderungen dieser Felder werden erst beim nächsten Start von Kopete aktiv.</li>
    <li>Die „Proxy-Jabber-Benutzerkennung“ kann für jeden Zugang einzeln festgelegt werden.</li></ul></i>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Network
de: Netzwerk

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoDetectIPBox)
en: Auto-detect external IP address
de: Externe IP-Adresse automatisch feststellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: First port to use:
de: Erster zu verwendender Port:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firstPortEdit)
en: Set the first incoming port to use for Jingle sessions.
    One media type uses 2 ports and each new Jingle session will use the next 2 available ports.
de: Geben Sie den eingehenden Port für Jingle-Sitzungen ein.
    Ein Medientyp verwendet 2 Ports und jede weitere neue Jingle-Sitzung verwendet die nächsten zwei verfügbaren Ports.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Media
de: Medien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Microphone to use:
de: Zu verwendendes Mikrofon:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Audio output:
de: Audio-Ausgabe:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &Libjingle
de: &LibJingle

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_17)
en: Libjingle settings
de: Einstellungen zu LibJingle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, Libjingle)
en: This enable libjingle voice call
de: Aktiviert Sprachanruf mit LibJingle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, Libjingle)
en: Enable libjingle support
de: Unterstützung für LibJingle aktivieren

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, privacyTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Pri&vacy
de: Pri&vatsphäre

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7)
en: General Privacy
de: Allgemeine Privatsphäre

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbHideSystemInfo)
en: By default, Kopete gives the other users some info about your system and the client. Checking this box will hide that information.
de: Kopete sendet anderen Benutzern per Voreinstellung einige Informationen über Ihr System und den Client. Wenn dieses Ankreuzfeld markiert ist, wird das Senden dieser Informationen verhindert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbHideSystemInfo)
en: &Hide system and client info
de: System- und Clientinformationen &ausblenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendEvents)
en: Check this box if you always want to send notifications to your contacts.
de: Wählen Sie dies, wenn Sie Ihren Kontakten immer Benachrichtigungen senden möchten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendEvents)
en: Always send not&ifications
de: Be&nachrichtigungen immer senden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendDeliveredEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Delivered notification</b> to your contacts : when a message is delivered to Kopete, Kopete can notify your contact that it has received the message.</qt>
de: <qt>Wenn diese Einstellung aktiv ist, werden <b>Zustellungs-Benachrichtigungen</b> an Ihre Kontakte gesendet: Wenn Kopete eine Nachricht empfängt, wird der Absender über die korrekte Zustellung informiert.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendDeliveredEvent)
en: Alwa&ys send delivered notifications
de: &Zustellungs-Benachrichtigungen immer senden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendDisplayedEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Displayed notification</b> to your contacts : when a message is displayed in Kopete, Kopete can notify your contact that it has displayed the message.</qt>
de: <qt>Wenn diese Einstellung aktiv ist, werden <b>Anzeige-Benachrichtigungen</b> an Ihre Kontakte gesendet: Wenn Kopete eine Nachricht anzeigt, wird der Absender informiert, dass Sie die Nachricht gelesen haben.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendDisplayedEvent)
en: Al&ways send displayed notifications
de: &Anzeige-Benachrichtigungen immer senden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendComposingEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Typing notification</b> to your contacts : when you are composing a message, you might want your contact to know that you are typing so that he/she knows you are answering.</qt>
de: <qt>Wenn diese Einstellung aktiv ist, werden <b>Schreibe-Benachrichtigungen</b> an Ihre Kontakte gesendet: Wenn Sie eine Nachricht schreiben, wird der Empfänger darüber informiert. So weiß der Kontakt beispielsweise, wenn Sie ihm antworten.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendComposingEvent)
en: Always send &typing notifications
de: Immer &Schreibe-Benachrichtigungen senden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendGoneEvent)
en: Always send &gone notifications (closing the window)
de: Immer benachrichtigen, wenn das Chatfenster ges&chlossen wurde

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, privacyListsButton)
en: Privacy Lists
de: Privatsphäre-Listen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, oldEncrypted)
en: When recipient does not support OpenPGP XEP-0027 wrap PGP block to message body
de: PGP-Block in Nachrichtentext einbetten, wenn der Empfänger OpenPGP XEP-0027 nicht unterstützt.

en: Unable to retrieve registration form.
    Reason: "%1"
de: Registrierungsformular kann nicht geladen werden.
    Grund: „%1“

en: Registration sent successfully.
de: Registrierung erfolgreich gesendet.

en: Jabber Registration
de: Jabber-Registrierung

en: The server rejected the registration form.
    Reason: "%1"
de: Der Server hat das Registrierungsformular abgelehnt.
    Grund: „%1“

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberRegisterAccount)
en: Register Account - Jabber
de: Zugang registrieren – Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btnChooseServer)
en: C&hoose...
de: A&uswählen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblJID)
en: Desired Jabber &ID:
de: Gewünschte Jabber-&ID:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPassword)
en: Pass&word:
de: &Passwort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPasswordVerify)
en: &Repeat password:
de: Passwort &wiederholen

en: Services
de: Dienste

en: Register...
de: Registrieren ...

en: Search...
de: Suchen ...

en: Execute...
de: Ausführen ...

en: Jabber vCard
de: Jabber-vCard

en: &Save User Info
de: Benutzerinformation s&peichern

en: Fetch vCard
de: vCard abfragen

en: Saving vCard to server...
de: vCard auf dem Server speichern ...

en: vCard successfully saved.
de: vCard erfolgreich gespeichert.

en: Error: Unable to save vCard.
de: Fehler: vCard kann nicht gespeichert werden

en: Fetching contact vCard...
de: vCard des Kontakts abrufen ...

en: vCard successfully retrieved.
de: vCard erfolgreich erhalten.

en: No vCard available.
de: Keine vCard verfügbar.

en: Error: vCard could not be fetched correctly.
    Check connectivity with the Jabber server.
de: Fehler: vCard kann nicht abgerufen werden. Bitte überprüfen Sie die Verbindung zum Jabber-Server.

en: <qt>An error occurred when trying to change the photo.<br />Make sure that you have selected a valid image file</qt>
de: <qt>Bei der Änderung des Fotos ist ein Fehler aufgetreten. <br />Bitte überprüfen Sie, dass eine korrekte Bilddatei ausgewählt wurde</qt>

en: Register
de: Registrieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Search
de: Suchen

en: Please wait while retrieving search form...
de: Bitte warten Sie, während das Suchformular geladen wird ...

en: Unable to retrieve search form.
de: Suchformular kann nicht geladen werden.

en: The Jabber server rejected the search.
de: Der Jabber-Server hat die Suche abgelehnt.

en: Jabber Search
de: Jabber-Suche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, trServices) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_type)
en: JID
de: Jabber-Benutzerkennung

en: Nickname
de: Spitzname

[ctx: First name]
en: First
de: Vorname

[ctx: Last name]
en: Last
de: Nachname

en: e-mail
de: E-Mail

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dynamicForm)
en: Search For
de: Suchen nach

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Node:
de: Knoten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnQuery)
en: &Query Server
de: Server &abfragen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, trServices)
en: Node
de: Knoten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblName)
en: Full name:
de: Vollständiger Name:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblJID)
en: Jabber ID:
de: Jabber-ID:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHomepage)
en: Homepage:
de: Internetseite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBirthday)
en: Birthday:
de: Geburtstag:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTimezone)
en: Timezone:
de: Zeitzone:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectPhoto)
en: &Select Photo...
de: Foto &auswählen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearPhoto)
en: Clear Pho&to
de: Foto &löschen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Home Address
de: &Privatanschrift

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStreet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStreet_2)
en: Street:
de: Straße:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPOBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPOBox_2)
en: PO box:
de: Postfach:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState_2)
en: Postal code:
de: Postleitzahl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCountry) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCountry_2)
en: Country:
de: Land:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Work Address
de: &Arbeitsplatzadresse

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Wor&k Information
de: Be&rufliche Informationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompany)
en: Company:
de: Firma:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDepartment)
en: Department:
de: Abteilung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRole)
en: Role:
de: Rolle:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Phone &Numbers
de: Telefon&nummern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneHome) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Home:
de: Privat:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneWork) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Work:
de: Beruflich:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneCell)
en: Cell:
de: Mobiltelefon:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&bout
de: Ü&ber

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseAccessToken)
en: Authenticate directly with Access Token
de: Direkt mit Zugangs-Token authentifizieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAccessToken)
en: Access Token
de: Zugangs-Token

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRequetUrl)
en: Request URL
de: URL anfordern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelClientId)
en: Client ID
de: Benutzerkennung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelClientSecretKey)
en: Client Secret Key
de: Geheimer Benutzerschlüssel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRefreshToken)
en: Refresh Token
de: Token aktualisieren

en: Loading instructions from gateway...
de: Anweisungen werden vom Gateway geladen ...

en: Connect to the Jabber network and try again.
de: Bitte eine Verbindung zum Jabber-Netzwerk herstellen und erneut versuchen.

en: An error occurred while loading instructions from the gateway.
de: Beim Laden der Anweisungen vom Gateway ist ein Fehler aufgetreten.

en: Choose Jabber Server
de: Jabber-Server auswählen

en: Retrieving server list...
de: Abholen der Serverliste ...

en: Could not retrieve server list.
de: Serverliste kann nicht heruntergeladen werden.

en: Could not parse the server list.
de: Serverliste kann nicht ausgewertet werden.

en: The changes you just made will take effect next time you log in with Jabber.
de: Die gemachten Änderungen werden bei der nächsten Anmeldung mit Jabber aktiviert.

en: Jabber Changes During Online Jabber Session
de: Jabber-Änderungen während einer Online-Jabber-Sitzung

en: The Jabber ID you have chosen is invalid. Please make sure it is in the form user@server.com, like an email address.
de: Es wurde eine ungültige Jabber-ID ausgewählt. Sie muss in der Form Benutzer@server.com sein.

en: Invalid Jabber ID
de: Ungültige Jabber-ID

en: Register New Jabber Account
de: Neuen Jabber-Zugang registrieren

en: Please enter a server name.
de: Bitte geben Sie einen Servernamen ein.

en: Please enter a valid Jabber ID or click Choose.
de: Bitte eine gültige Jabber-Kennung eingeben oder klicken Sie auf Auswählen.

en: Unless you know what you are doing, your JID should be of the form "username@server.com".  In your case for example "username@%1".
de: Falls Sie nicht sicher sind, dass es anders sein muss, sollte die JID die Form „benutzername@server.com“ haben. In Ihrem Fall zum Beispiel „benutzername@%1“.

en: Connecting to server...
de: Verbindungsaufbau zum Server ...

en: Protocol error.
de: Protokollfehler.

en: Connected successfully, registering new account...
de: Erfolgreich verbunden, neuer Zugang wird registriert ...

en: Registration successful.
de: Registrierung erfolgreich.

en: Registration failed.
de: Registrierung fehlgeschlagen.

en: Unable to create an account on the server. The Jabber ID is probably already in use.
de: Zugang kann auf dem Server nicht erstellt werden. Die Jabber-ID wird vermutlich bereits verwendet.

en: Jabber Account Registration
de: Jabber-Zugangsregistrierung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_settings)
en: Settings
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Default list (all sessions):
de: Standardliste (alle Sitzungen):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Active list (current session):
de: Aktive Liste (aktuelle Sitzung):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_listSettings)
en: List Editor
de: Listeneditor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: List:
de: Liste:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_newList)
en: New List...
de: Neue Liste ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_deleteList)
en: Delete List
de: Liste löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_autoActivate)
en: Automatically activate this list on connect
de: Automatisch die Liste beim Verbinden aktivieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_rules)
en: Rules
de: Regeln

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_apply)
en: Apply
de: Anwenden

en: %1: Privacy Lists
de: %1: Liste zur Privatsphäre

en: <None>
de: <Nicht gesetzt>

en: There was an error changing the list.
de: Beim Ändern der Liste ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error
de: Fehler

en: There was an error processing your request.
de: Beim Verarbeiten der Anfrage ist ein Fehler aufgetreten.

en: New List
de: Neue Liste

en: Enter the name of the new list:
de: Bitte den Namen für die neue Liste eingeben:

en: A list with this name already exists.
de: Eine Liste mit diesem Namen existiert bereits.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrivacyRule)
en: Edit Privacy Rule
de: Privatsphäre-Regeln bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Then:
de: Dann:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_messages)
en: Messages
de: Nachrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_queries)
en: Queries
de: Anfragen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_presenceOut)
en: Outgoing presence
de: Ausgehende Anwesenheit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_presenceIn)
en: Incoming presence
de: Eingehende Anwesenheit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_action)
en: Deny
de: Verweigern

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_action)
en: Allow
de: Erlauben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: If:
de: Wenn:

en: Edit Privacy List Rule
de: Privatsphäre-Listenregeln bearbeiten

en: From
de: Von

en: To
de: An

en: &Change Status Message
de: &Statusmeldung ändern

en: Meanwhile Plugin: Message from server
de: Meanwhile-Modul: Nachricht von Server

en: <qt>You must enter a valid screen name.</qt>
de: <qt>Es muss ein gültiger Spitzname angegeben werden.</qt>

en: Meanwhile Plugin
de: Meanwhile-Modul

en: <qt>You must deselect password remembering or enter a valid password.</qt>
de: <qt>Bitte die Einstellung „Passwort merken“ ausschalten oder ein gültiges Passwort eingeben.</qt>

en: <qt>You must enter the server's hostname/ip address.</qt>
de: <qt>Bitte Rechnername/IP-Adresse des Servers eingeben.</qt>

en: <qt>0 is not a valid port number.</qt>
de: <qt>„0“ ist keine gültige Port-Nummer.</qt>

en: Could not connect to server
de: Die Verbindung zum Server kann nicht hergestellt werden.

en: Could not connect to redirected server
de: Die Verbindung zum weitergeleiteten Server kann nicht hergestellt werden

en: Meanwhile Plugin: Conference invitation
de: Meanwhile-Modul: Konferenzeinladung

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MeanwhileAddUI)
en: Add Sametime Contact
de: Sametime-Kontakt hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, contactID) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, contactID)
en: The user ID of the contact you would like to add.
de: Die Benutzerkennung des Kontakts, der hinzugefügt werden soll.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnFindUser) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnFindUser)
en: Find User ID
de: Benutzerkennung suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnFindUser)
en: &Find
de: &Suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: <i>(for example: johndoe)</i>
de: <i>(Beispiel: fritz0815)</i>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MeanwhileEditAccount)
en: Edit Meanwhile Account
de: Meanwhile-Zugang bearbeiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mScreenName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: Your Sametime user ID
de: Ihre Sametime-Benutzerkennung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Meanwhile &username:
de: &Meanwhile-Benutzername:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Connection
de: Verbindung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mServerName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mServerName)
en: The IP address or hostname of the Sametime server you wish to connect to.
de: IP-Adresse oder Rechnername des Sametime-Servers, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mServerPort)
en: The port on the Sametime server that you would like to connect to.
de: Der Port auf dem Sametime-Server, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mServerPort)
en: The port on the Sametime server that you would like to connect to.  Usually this is 1533.
de: Der Port auf dem Sametime-Server, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll. Die Voreinstellung ist 1533.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Client Identifier
de: Client-Kennung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkCustomClientID)
en: Use custom client identifier
de: Benutzerdefinierte Client-Kennung verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClientIdentifier)
en: Client identifier:
de: Client-Kennung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClientVersion)
en: Client version (major.minor):
de: Client-Version (hoch.niedrig):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnServerDefaults) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnServerDefaults)
en: Restore the server and port values to their defaults.
de: Einstellungen zu Server und Port auf die Voreinstellungen zurücksetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnServerDefaults)
en: Restore &Defaults
de: &Voreinstellungen wiederherstellen

en: Visit the Kopete website at <a href="http://kopete.kde.org">http://kopete.kde.org</a>
de: Besuchen Sie die Kopete-Internetseite unter <a href="http://kopete.kde.org">http://kopete.kde.org</a>

en: Join Chat...
de: Chat beitreten ...

en: In&visible
de: &Unsichtbar

en: Editing your user info is not possible because you are not connected.
de: Ihre Benutzerinformationen können nicht bearbeitet werden, da keine Verbindung besteht.

en: Unable to edit user info
de: Die Benutzerinformationen können nicht bearbeitet werden

en: Joining an AIM chat room is not possible because you are not connected.
de: Das betreten eines AIM-Chatraums ist nicht möglich, da keine Verbindung besteht.

en: Unable to Join AIM Chat Room
de: AIM-Chatraum kann nicht betreten werden

en: &Warn User
de: Benutzer &warnen

en: Always &Visible To
de: Immer &sichtbar für

en: Always &Invisible To
de: Immer &unsichtbar für

en: <qt>Would you like to warn %1 anonymously or with your name?<br>(Warning a user on AIM will result in a "Warning Level" increasing for the user you warn. Once this level has reached a certain point, they will not be able to sign on. Please do not abuse this function, it is meant for legitimate practices.)</qt>
de: <qt>Möchten Sie %1 anonym oder mit Ihrem Namen verwarnen?<br>(Die Verwarnung eines Benutzers in AIM erhöht den „Warn-Level“ dieses Benutzers. Wenn dieser Level einen bestimmten Wert erreicht hat, kann sich der Benutzer nicht mehr anmelden. Bitte missbrauchen Sie diese Funktion nicht.)</qt>

en: Warn User %1?
de: Benutzer %1 verwarnen?

en: Warn Anonymously
de: Anonym verwarnen

en: Warn
de: Verwarnen

en: Join AIM Chat Room
de: AIM-Chatraum beitreten

en: Unable to connect to the chat room %1 because the account for %2 is not connected.
de: Das Verbinden zum Chatraum %1 ist nicht möglich, da der Zugang für %2 nicht verbunden ist.

en: User Profile
de: Benutzerprofil

en: Connecting...
de: Verbindung wird aufgebaut ...

en: Waiting for Authorization
de: Autorisierung wird erwartet

en: &Do Not Disturb
de: &Bitte nicht stören

en: O&ccupied
de: Be&schäftigt

en: Occupied
de: Beschäftigt

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: Not A&vailable
de: Nicht &verfügbar

en: &Free for Chat
de: &Bereit zum Chat

en: Mobile
de: Mobiltelefon

en: User Information on %1
de: Benutzerinformationen über %1

en: &Save Profile
de: Profil s&peichern

en: Requesting User Profile, please wait...
de: Benutzerprofil wird angefordert, bitte warten ...

en: <html><body><I>No user information provided</I></body></html>
de: <html><body><I>Keine Benutzerinformationen angegeben</I></body></html>

en: You need to be connected to be able to add contacts.
    Connect to the AIM network and try again.
de: Sie müssen verbunden sein, um einen Kontakt hinzufügen zu können.
    Verbinden Sie sich zum AIM-Netzwerk und versuchen Sie es erneut.

en: ICQ Plugin
de: ICQ-Modul

en: You must enter a valid ICQ number.
de: Sie müssen eine gültige ICQ-Nummer eingeben.

en: You must enter a valid AOL screen name.
de: Sie müssen einen gültigen AOL-Spitznamen angeben.

en: No Screen Name
de: Kein Spitzname

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, aimRadioButton)
en: AOL screen name:
de: AOL-Spitzname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, icqRadioButton)
en: ICQ number:
de: ICQ-Nummer:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, aimEditAccountUI)
en: Account Preferences - AIM
de: Zugangseinstellungen – AIM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the AOL Instant Messaging network, you will need to use a screen name from AIM, AOL, or .Mac.<br><br>If you do not currently have an AIM screen name, please click the button to create one.
de: Zur Verbindung mit dem AOL-Instant-Messaging-Netzwerk wird ein Benutzername von AIM, AOL oder .Mac benötigt.<br><br>Falls Sie keinen solchen Zugang haben, können Sie auf den Knopf drücken, um einen zu erstellen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The screen name of your AIM account.
de: Der Anzeigename des eigenen AIM-Zugangs.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The screen name of your AIM account.  This should be in the form of an alphanumeric string (spaces allowed, not case sensitive).
de: Der Anzeigename des eigenen AIM-Zugangs. Dabei sollte es sich um eine alphanumerische Zeichenkette handeln (Leerzeichen zugelassen, keine Unterscheidung zwischen Groß-/Kleinschreibung).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAccountId)
en: AIM &screen name:
de: AIM-&Anzeigename:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, accountPreferencesTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Accou&nt Preferences
de: Zugangsei&nstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the AIM server you wish to connect to.
de: IP-Adresse oder Rechnername des AIM-Servers, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the AIM server you wish to connect to.  Normally you will want the default (login.oscar.aol.com).
de: Die IP-Adresse oder der Rechnername des AIM-Servers, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll. Normalerweise ist das der Hauptserver (login.oscar.aol.com).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the AIM server that you would like to connect to.
de: Der Port des AIM-Servers, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the AIM server that you would like to connect to.  Normally this is 5190.
de: Die Portnummer des AIM-Servers, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll. Normalerweise lautet die Portnummer 5190.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Direct Connect Options
de: Direktverbindungs-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort)
en: The ports to use for direct connections.
de: Die Ports für Direktverbindungen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort)
en: The ports to use when listening for direct connections. These must not be blocked by a firewall or router.
de: Die Ports, die verwendet werden sollen, wenn auf Direktverbindungen gewartet wird. Diese dürfen durch eine Firewall oder einen Router nicht geblockt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort)
en: Po&rt range:
de: Po&rt-Bereich:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxFirstPort)
en: The start of the port range.
de: Der Beginn des Port-Bereichs.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxFirstPort)
en: The start of the port range. Normally this is 5190.
de: Der Beginn des Port-Bereichs. Normalerweise ist dies 5190.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxLastPort)
en: The end of the port range.
de: Das Ende des Port-Bereichs.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxLastPort)
en: The end of the port range. Normally this is 5199.
de: Das Ende des Port-Bereichs. Normalerweise ist dies 5199.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: Use AOL proxy server instead of direct connections. If you are behind a router that you do not control, you will probably want this.
de: Verwenden Sie den AOL-Proxy anstelle von Direktverbindungen. Wenn Sie hinter einem Router sind, den Sie nicht einstellen können, ist dies eine gute Wahl.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: Use the AOL proxy server for things that would normally need a direct connection, like file transfers. You will want this if there is a firewall or router that blocks connections to your computer and you cannot get unblocked. If a direct connection fails, a proxy connection will be tried regardless of this setting.
de: Verwenden Sie den AOL-Proxy für Dinge, die normalerweise eine Direktverbindung erfordern würden, wie zum Beispiel Dateiübertragungen. Sie möchten dies, wenn eine Firewall oder ein Router die Verbindung zu Ihrem Rechner blockiert und die Blockade nicht aufgehoben werden kann. Wenn eine Direktverbindung fehlschlägt, wird unabhängig von dieser Einstellung eine Proxy-Verbindung aufgebaut.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: &Use proxy instead
de: Proxy stattdessen &verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblTimeout) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxTimeout)
en: Timeout for direct connections.
de: Zeitüberschreitung für Direktverbindungen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblTimeout) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxTimeout)
en: The number of seconds to wait for a connection to succeed before trying a different method.
de: Die Anzahl der Sekunden, die während einem Verbindungsversuch abgewartet werden, bevor eine andere Methode versucht wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTimeout)
en: T&imeout (secs):
de: Zeitüberschreitung nach (Sekunden):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Default to the following &encoding for messages:
de: Standardkodierung für Nachrichten:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Visibility Settings
de: Einstellungen zur Sichtbarkeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowPerimtList)
en: Allow only from visible list
de: Nur Sichtbarkeitsliste erlauben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowMyContacts)
en: Allow only contact list's users
de: Nur Benutzer in der Kontaktliste erlauben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowAll)
en: Allow all users
de: Alle Benutzer erlauben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockAll)
en: Block all users
de: Alle Benutzer blockieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockAIM)
en: Block AIM users
de: AIM-Benutzer blockieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockDenyList)
en: Block only from invisible list
de: Nur von Unsichtbarkeitsliste blockieren

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, visibleTab)
en: Visible
de: Sichtbar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Always visible:
de: Immer sichtbar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Contact to add:
de: Hinzuzufügender Kontakt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Always invisible:
de: Immer unsichtbar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblScreenName)
en: Screen name:
de: Anzeigename:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWarnLevel)
en: Warning level:
de: Warnstufe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIdleTime)
en: Idle minutes:
de: Inaktive Minuten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOnlineSince)
en: Online since:
de: Online seit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAwayMessage)
en: Away message:
de: Abwesenheitsnachricht:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Profile:
de: Profil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Please enter the name of the chat room you wish to join.
de: Bitte den Raumnamen eingeben, dem Sie beitreten möchten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Room &name:
de: &Raumname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: E&xchange:
de: &Austausch:

en: &Ignore
de: &Ignorieren

en: Select Encoding...
de: Kodierung auswählen ...

note: i18n( "Send &SMS..." ), 0, 0, this, SLOT(slotSendSMS()), this, "ICQAccount::mActionSendSMS") );
en: Set Xtraz Status
de: Xtraz-Status setzen

en: Set Status...
de: Status setzen ...

en: User %1 is reading your status message
de: Benutzer %1 liest Ihre Statusnachricht

en: Request Authorization
de: Autorisierung erfordern

en: Reason for requesting authorization:
de: Grund der Autorisierungsanfrage

en: Please authorize me so I can add you to my contact list
de: Bitte autorisieren Sie mich, damit ich Sie zu meiner Kontaktliste hinzufügen kann

en: User %1 has granted your authorization request.
    Reason: %2
de: %1 hat Ihre Autorisierungsanfrage genehmigt.
    Grund: %2

en: User %1 has rejected the authorization request.
    Reason: %2
de: %1 hat Ihre Autorisierungsanfrage abgelehnt.
    Grund: %2

en: RTF-Messages
de: RTF-Nachrichten

en: <qt>You must be logged on to ICQ before you can send a message to a user.</qt>
de: <qt>Sie müssen bei ICQ angemeldet sein, bevor Sie eine Nachricht an einen anderen Benutzer senden können.</qt>

en: Not Signed On
de: Nicht angemeldet

en: &Request Authorization
de: A&utorisierung erfordern

en: &Grant Authorization
de: Autorisierung &senden

en: You must be online to add a contact.
de: Um einen Kontakt hinzufügen zu können, müssen Sie online sein.

en: '%1'
de: „%1“

en: '%1' (%2)
de: „%1“ (%2)

en: Do you want to add %1 to your contact list?
de: Möchten Sie %1 zu Ihrer Kontaktliste hinzufügen?

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Ascension Island
de: Ascension

en: British Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

en: Canary Islands
de: Kanarische Inseln

en: Cocos-Keeling Islands
de: Cocosinseln

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Cocosinseln

en: French Antilles
de: Französische Antillen

en: Antilles
de: Antillen

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: Mayotte Island
de: Mayotte

en: Reunion Island
de: Reunion

en: Rota Island
de: Rota

en: Saipan Island
de: Saipan

en: Tinian Island
de: Tinian

en: Scotland
de: Schottland

en: Yugoslavia - Serbia
de: Jugoslawien – Serbien

en: Yugoslavia - Montenegro
de: Jugoslawien – Montenegro

en: Yugoslavia
de: Jugoslawien

en: Congo, Democratic Republic of (Zaire)
de: Kongo, Demokratische Republik von (Zaire)

note: i18n("Bulgarian") i18n("Burmese")
en: Cantonese
de: Kantonesisch

en: Taiwanese
de: Taiwanesisch

note: i18n("Macedonian") i18n("Sindhi") i18n("Welsh") i18n("Azerbaijani") i18n("Kurdish") i18n("Gujarati") i18n("Tamil")
en: Belorussian
de: Weißrussisch

en: euc-JP Japanese
de: euc-JP Japanisch

en: euc-KR Korean
de: euc-KR Koreanisch

en: GB-2312 Chinese
de: GB-2312 Chinesisch

en: GBK Chinese
de: GBK Chinesisch

en: GB18030 Chinese
de: GB18030 Chinesisch

en: JIS Japanese
de: JIS Japanisch

en: Shift-JIS Japanese
de: Shift-JIS Japanisch

en: KOI8-R Russian
de: KOI8-R Russisch

en: KOI8-U Ukrainian
de: KOI8-U Ukrainisch

en: ISO-8859-1 Western
de: ISO-8859-1 Westeuropäisch

en: ISO-8859-2 Central European
de: ISO-8859-2 Mitteleuropäisch

en: ISO-8859-3 Central European
de: ISO-8859-3 Mitteleuropäisch

en: ISO-8859-4 Baltic
de: ISO-8859-4 Baltisch

en: ISO-8859-5 Cyrillic
de: ISO-8859-5 Kyrillisch

en: ISO-8859-6 Arabic
de: ISO-8859-6 Arabisch

en: ISO-8859-7 Greek
de: ISO-8859-7 Griechisch

en: ISO-8859-8 Hebrew, visually ordered
de: ISO-8859-8 Hebräisch, visuell geordnet

en: ISO-8859-8-I Hebrew, logically ordered
de: ISO-8859-8-I Hebräisch, logisch geordnet

en: ISO-8859-9 Turkish
de: ISO-8859-9 Türkisch

en: ISO-8859-15 Western
de: ISO-8859-15 Westeuropäisch

en: Windows-1250 Central European
de: Windows-1250 Zentraleuropäisch

en: Windows-1251 Cyrillic
de: Windows-1251 Kyrillisch

en: Windows-1252 Western
de: Windows-1252 Westeuropäisch

en: Windows-1253 Greek
de: Windows-1253 Griechisch

en: Windows-1254 Turkish
de: Windows-1254 Türkisch

en: Windows-1255 Hebrew
de: Windows-1255 Hebräisch

en: Windows-1256 Arabic
de: Windows-1256 Arabisch

en: Windows-1257 Baltic
de: Windows-1257 Baltisch

en: Windows-1258 Viet Nam
de: Windows-1258 Vietnamesisch

en: Long term relationship
de: Langfristige Beziehung

en: Engaged
de: Verlobt

en: Married
de: Verheiratet

en: Divorced
de: Geschieden

en: Separated
de: Getrennt

en: Widowed
de: Verwitwet

en: Art
de: Kunst

en: Cars
de: Autos

en: Celebrity Fans
de: Fans von Berühmtheiten

en: Collections
de: Sammeln

en: Computers
de: Computer

en: Culture
de: Kultur

en: Games
de: Spiele

en: ICQ - Help
de: ICQ – Hilfe

en: Movies and TV
de: Filme und Fernsehen

en: Music
de: Musik

en: Outdoors
de: Draußen

en: Parenting
de: Elternschaft

en: Pets and Animals
de: Haustiere und Tiere

en: Science
de: Wissenschaft

en: Skills
de: Fähigkeiten

en: Sports
de: Sport

en: Web Design
de: Webdesign

en: Ecology
de: Ökologie

en: News and Media
de: Nachrichten und Medien

en: Government
de: Regierung

en: Business
de: Geschäft

en: Mystics
de: Mystiker

en: Travel
de: Reise

en: Astronomy
de: Astronomie

en: Space
de: Weltraum

en: Clothing
de: Kleidung

en: Parties
de: Partys

en: Women
de: Frauen

en: Social science
de: Sozialforschung

en: 60's
de: 60er

en: 70's
de: 70er

en: 80's
de: 80er

en: 50's
de: 50er

en: Finance and Corporate
de: Finanzen und Firmen

en: Entertainment
de: Unterhaltung

en: Consumer Electronics
de: Benutzerelektronik

en: Retail Stores
de: Einzelhandelsgeschäft

en: Health and Beauty
de: Gesundheit und Schönheit

en: Household Products
de: Haushaltsprodukte

en: Mail Order Catalog
de: Versandhauskatalog

en: Business Services
de: Unternehmensdienstleistungen

en: Audio and Visual
de: Ton und Bild

en: Sporting and Athletic
de: Sport und Athletik

en: Publishing
de: Veröffentlichung

en: Home Automation
de: Heimautomatisierung

en: Academic
de: Akademisch

en: Administrative
de: Leitend

en: Art/Entertainment
de: Kunst/Unterhaltung

en: College Student
de: Hochschul-Student

en: Community & Social
de: Gemeinschaft & Soziales

en: Education
de: Bildung

en: Engineering
de: Technisch

en: Financial Services
de: Finanzielle Dienstleistungen

en: High School Student
de: Oberschul-Student

en: Home
de: Privat

en: ICQ - Providing Help
de: ICQ – Hilfe bereitstellen

en: Law
de: Gesetz

en: Managerial
de: Geschäftlich

en: Manufacturing
de: Produzierend

en: Medical/Health
de: Medizin/Gesundheit

en: Military
de: Militärisch

en: Non-Government Organization
de: Keine Regierungs-Organisation

en: Other Services
de: Andere Dienste

en: Professional
de: Professionell

en: Retail
de: Einzelhandel

en: Retired
de: im Ruhestand

en: Science & Research
de: Wissenschaft & Forschung

en: Technical
de: Technisch

en: University Student
de: Universitäts-Student

en: Web Building
de: Webseiten-Erstellung

en: Alumni Org.
de: Ehemaligenvereinigung

en: Charity Org.
de: Wohltätigkeitsorganisation

en: Club/Social Org.
de: Verein/Soziale Organisation

en: Community Org.
de: Gemeinschaftsorganisation

en: Cultural Org.
de: Kulturelle Organisation

en: Fan Clubs
de: Fanklub

en: Fraternity/Sorority
de: Bruderschaft/Schwesternschaft

en: Hobbyists Org.
de: Hobbistenvereinigung

en: International Org.
de: Internationale Organisation

en: Nature and Environment Org.
de: Natur- und Umweltvereinigung

en: Other
de: Weitere

en: Professional Org.
de: Professionelle Organisation

en: Scientific/Technical Org.
de: Wissenschaftliche/Technische Organisation

en: Self Improvement Group
de: Selbsthilfegruppe

en: Spiritual/Religious Org.
de: Geistliche/Religiöse Organisation

en: Sports Org.
de: Sportliche Organisation

en: Support Org.
de: Unterstützungsgruppe

en: Trade and Business Org.
de: Handel- und Geschäftsvereinigung

en: Union
de: Vereinigung

en: Voluntary Org.
de: Freiwilligenvereinigung

en: Elementary School
de: Grundschule

en: High School
de: Weiterführende Schule

en: College
de: Hochschule

en: University
de: Universität

en: Past Work Place
de: Vorheriger Arbeitsplatz

en: Past Organization
de: Vorherige Organisation

en: &Fetch Again
de: Erneut ab&holen

en: '%2' Message for %1
de: „%2“-Nachricht für %1

en: Fetching '%2' Message for %1...
de: Abholen der „%2“-Nachricht für %1 ...

[ctx: @item icq xtraz status]
en: angry
de: Verärgert

[ctx: @item icq xtraz status]
en: bath
de: Bad

[ctx: @item icq xtraz status]
en: tired
de: Müde

[ctx: @item icq xtraz status]
en: party
de: Party

[ctx: @item icq xtraz status]
en: beer
de: Bier

[ctx: @item icq xtraz status]
en: thinking
de: Denken

[ctx: @item icq xtraz status]
en: eating
de: Essen

[ctx: @item icq xtraz status]
en: watching tv
de: Fernsehen

[ctx: @item icq xtraz status]
en: meeting
de: Treffen

[ctx: @item icq xtraz status]
en: coffee
de: Kaffee

[ctx: @item icq xtraz status]
en: music
de: Musik

[ctx: @item icq xtraz status]
en: business
de: Geschäft

[ctx: @item icq xtraz status, taking pictures with camera]
en: shooting
de: Fotografieren

[ctx: @item icq xtraz status]
en: having fun
de: Spaß haben

[ctx: @item icq xtraz status]
en: phone
de: Telefon

[ctx: @item icq xtraz status]
en: gaming
de: Spielen

[ctx: @item icq xtraz status]
en: studying
de: Lernen

[ctx: @item icq xtraz status]
en: shopping
de: Einkaufen

[ctx: @item icq xtraz status]
en: sick
de: Krank

[ctx: @item icq xtraz status]
en: sleeping
de: Schlafen

[ctx: @item icq xtraz status, water sport]
en: surfing
de: Surfen

[ctx: @item icq xtraz status, browsing the Internet]
en: browsing
de: Im Internet surfen

[ctx: @item icq xtraz status]
en: working
de: Arbeiten

[ctx: @item icq xtraz status]
en: typing
de: Schreiben

[ctx: @item icq xtraz status]
en: picnic
de: Picknick

[ctx: @item icq xtraz status]
en: cooking
de: Kochen

[ctx: @item icq xtraz status]
en: smoking
de: Rauchen

[ctx: @item icq xtraz status]
en: i am high
de: Ich bin high

[ctx: @item icq xtraz status]
en: wc
de: WC

[ctx: @item icq xtraz status]
en: to be or not to be
de: Sein oder nicht sein

[ctx: @item icq xtraz status]
en: love
de: Lieben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Alternatively, you can search the ICQ Whitepages :
de: Alternativ können sie die „ICQ-Whitepages“ durchsuchen:

en: Authorization Reply
de: Autorisierungsantwort

en: <b>%1</b> requested authorization to add you to his/her contact list.
de: <b>%1</b> hat um Erlaubnis gebeten, Sie zur Kontaktliste hinzuzufügen.

en: Authorization reply to <b>%1</b>.
de: Autorisierungsantwort an <b>%1</b>.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ICQAuthReplyUI)
en: ICQ Authorization Reply
de: ICQ-Autorisierungs-Antwort

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblUserReq)
en: %1 requested authorization to add you to his/her contact list.
de: %1 bittet um Autorisierung, um Sie zur Kontaktliste hinzuzufügen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblReqReason)
en: Request Reason:
de: Anfragegrund:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRequestReason)
en: Some reason...
de: Irgendein Grund ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbGrant)
en: &Grant authorization
de: Autorisierung &senden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbDecline)
en: &Decline authorization
de: Autorisierung &ablehnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblReason)
en: Reason:
de: Grund:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatus)
en: Please enter your current password first
    and then your new password twice.
    Password have to be between 6-8 characters long.
de: Bitte geben Sie zuerst das aktuelle Passwort
    und dann das neue Passwort zweimal ein.
    Das Passwort muss zwischen 6 und 8 Zeichen haben.

en: Change ICQ Password
de: ICQ-Passwort ändern

en: ICQ Password Change
de: ICQ-Passwort-Änderung

en: Your new password must be between 6-8 characters long.
de: Das neue Passwort muss zwischen 6 und 8 Zeichen lang sein.

en: Your password could not be changed.
de: Das Passwort kann nicht geändert werden.

en: Your password has been changed successfully.
de: Das Passwort wurde erfolgreich geändert.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ICQEditAccountUI)
en: Account Preferences - ICQ
de: Zugangseinstellungen – ICQ

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Basic Setup
de: &Grundeinstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Account Preferences
de: Zugangseinstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The user ID of your ICQ account.
de: Die Benutzer-ID des ICQ-Zugangs.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The user ID of your ICQ account.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).
de: Die Benutzer-ID des ICQ-Zugangs. Dabei sollte es sich um eine ganze Zahl handeln (keine Dezimalstellen, keine Leerzeichen)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAccountId)
en: IC&Q UIN:
de: IC&Q-UIN:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the ICQ network, you will need an ICQ account.<br><br>
    If you do not currently have an ICQ account, please click the button to create one.
de: Zur Verbindung mit dem ICQ-Netzwerk ist ein ICQ-Zugang erforderlich. <br><br>Falls kein ICQ-Zugang vorhanden ist, können Sie auf den Knopf drücken, um einen zu erstellen.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, changePasswordGroupBox)
en: Change password
de: Passwort ändern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: If you have an existing ICQ account and would like to change its password, you can use this button to enter a new password.
de: Wenn Sie bereits einen ICQ-Zugang haben und dessen Passwort ändern möchten, verwenden Sie diesen Knopf, um ein neues Passwort einzugeben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonChangePassword)
en: Change Your Password...
de: Ihr Passwort ändern ...

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Accou&nt Preferences
de: Zugangsei&nstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Privacy Options
de: Einstellungen zur Privatsphäre

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: Enable the authorization requirement, which will not allow users to add you to their contact list without authorization from you.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, können andere Benutzer Sie nur dann in deren Kontaktliste aufnehmen, wenn Sie es erlauben.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: Enable the authorization requirement, which will not allow users to add you to their contact list without authorization from you.  Check this box, and you will have to confirm any users who add you to their list before they may see your online status.
de: Wenn diese Einstellung aktiv ist, können andere Benutzer Sie nur dann in deren Kontaktliste aufnehmen, wenn Sie es erlauben. Sie müssen dann jedem Benutzer einzeln erlauben, Sie in die Kontaktliste aufzunehmen oder Ihren Online-Status zu sehen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: &Require authorization before someone can add you to their contact list
de: &Autorisierung erforderlich, bevor jemand Sie zu seiner Kontaktliste hinzufügen kann

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Check this to hide your IP address from people when they view your user info
de: Mit Aktivierung dieser Einstellung wird die eigene IP-Adresse anderen Benutzern nicht angezeigt.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Checking this box prevent people from seeing your IP address if they view your ICQ user details such as name, address, or age.
de: Durch das Aktivieren dieser Einstellung wird anderen Benutzern Ihre IP-Adresse nicht angezeigt, wenn sie Ihre ICQ-Details wie z. B. Name, Adresse oder Alter aufrufen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Hide &IP address
de: &IP-Adresse ausblenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Check this box to enable Web Aware functionality.
de: Mit dieser Einstellung werden Web-Funktionen aktiviert.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Check this box to enable ICQ's Web Aware functionality, which allows people to see your online status from ICQ's web page, and send you a message without necessarily having ICQ themselves.
de: Mit dieser Einstellung werden Web-Funktionen aktiviert. Damit können Andere den Online-Status über eine Internetseite abrufen und eine Nachricht senden, ohne selbst über einen ICQ-Zugang zu verfügen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Make my status available via &ICQ's unified messaging center
de: Den eigenen Status über das ICQ-Unified-Messaging-Center &zugänglich machen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, edtServerEncrypted)
en: Use SSL encryption
de: SSL-Verschlüsselung verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the ICQ server you wish to connect to.
de: IP-Adresse oder Rechnername des gewünschten ICQ-Servers.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the ICQ server you wish to connect to.  Normally you will want the default (slogin.icq.com or login.icq.com).
de: Die IP-Adresse oder der Rechnername des gewünschten ICQ-Servers. Üblicherweise ist das der ICQ-Standardserver (slogin.icq.com oder login.icq.com).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, edtServerPort)
en: The port on the ICQ server that you would like to connect to.
de: Der Port auf dem ICQ-Server, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, edtServerPort)
en: The port on the ICQ server that you would like to connect to.  Normally this is 443 or 5190.
de: Der Port auf dem ICQ-Server, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll. Die Voreinstellung ist 443 oder 5190.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionEnableProxy)
en: Override system proxy settings
de: Proxy-Einstellungen des Systems überschreiben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, edtProxyServerSocks5)
en: Proxy server is SOCKS5
de: Proxy-Server unterstützt SOCKS5

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblProxyServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtProxyServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the proxy server you wish to use for connecting to an ICQ server.
de: Die IP-Adresse oder Hostmaske des Proxy-Servers, der für die Verbindung zu einem ICQ-Server verwendet werden soll.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblProxyServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtProxyServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the proxy server you wish to use for connecting to an ICQ server. The proxy server must support a CONNECT command and allow connections to the ICQ server port (normally 443 or 5190).
de: Die IP-Adresse oder Hostmaske des Proxy-Servers, den Sie für die Verbindung zum ICQ-Server verwenden möchten. Der Proxy-Server muss den Befehl „CONNECT“ unterstützen und Verbindungen zum Port des ICQ-Servers zulassen (normalerweise Port 443 oder 5190).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblProxyServerPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, edtProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to.
de: Der Port, auf dem der Proxy-Server wartet.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to. Normally this will be 3128 or 8080.
de: Der Port, an dem der Proxy-Server wartet. Normalerweise lautet die Portnummer 3128 oder 8080.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, edtProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to. Normally this will be 3128, 8080, or 443 (https).
de: Der Port, an dem der Proxy-Server wartet. Normalerweise lautet die Portnummer 3128, 8080 oder 443 (https).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Peer Connection Options
de: Einstellungen für die Direktverbindung

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabVisible)
en: Visible
de: Sichtbar

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabInvisible)
en: Invisible
de: Unsichtbar

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabIgnore)
en: Ignore
de: Ignorieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: Ignore:
de: Ignorieren:

en: <qt>You must enter a valid ICQ No.</qt>
de: <qt>Sie müssen eine gültige ICQ-Nummer eingeben.</qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Personal Information
de: &Persönliche Informationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uinLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &UIN #:
de: &UIN:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ipLabel)
en: &IP:
de: &IP-Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Nickname:
de: &Spitzname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, firstNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &First name:
de: &Vorname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Last name:
de: &Nachname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Gen&der:
de: &Geschlecht:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maritalLabel)
en: Marital status:
de: Familienstand:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: &Timezone:
de: &Zeitzone:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayDayLabel)
en: Day:
de: Tag:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayMonthLabel)
en: Month:
de: Monat:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayYearLabel)
en: Year:
de: Jahr:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: A&ge:
de: &Alter:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Spoken Languages
de: Gesprochene Sprachen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language1Label)
en: First:
de: Erste:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language2Label)
en: Second:
de: Zweite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language3Label)
en: Third:
de: Dritte:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Location && Contact Information
de: Standort && Kontakt-Informationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Address:
de: &Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: &City:
de: S&tadt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &State:
de: &Bundesland/Kanton:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Zip:
de: &PLZ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Countr&y:
de: &Land:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Phone:
de: &Telefon:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2)
en: Ce&ll:
de: &Mobiltelefon:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7_2)
en: Fa&x:
de: &Fax:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_2)
en: &Homepage:
de: &Internetseite:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Origin
de: Herkunft

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState)
en: State:
de: Bundesland/Kanton:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Interests
de: Interessen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Organization Type
de: Organisationstyp

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Past Affiliation
de: Nach der Angliederung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Email Addresses
de: E-Mail-Adressen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sendInfoCheck)
en: Send updates and ICQ promotional info to my primary email
de: Aktualisierungen und ICQ-Werbung an meine erste E-Mail-Adresse senden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Non-published email will be used for password retrieval purposes.
de: Die nicht veröffentlichte E-Mail-Adresse wird zum Zusenden des Passworts verwendet.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabWhitepages)
en: ICQ Whitepages Search
de: ICQ-Whitepages-Suche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: &Email:
de: &E-Mail-Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: &Gender:
de: &Geschlecht:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Lan&guage:
de: &Sprache:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: C&ountry:
de: &Land:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyOnline)
en: Only search for online contacts
de: Nur Online-Kontakte suchen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabUIN)
en: UIN Search
de: UIN-Suche

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, searchResults)
en: This is where the results from your search are displayed. If you double-click a result, the search window will close and pass the UIN of the contact you wish to add back to the Add Contact Wizard. You can only add one contact at a time.
de: Hier werden Ihre Suchergebnisse angezeigt. Wenn Sie ein Ergebnis doppelklicken, wird sich das Suchfenster schließen und die Benutzernummer des Kontakts wird in den „Kontakt hinzufügen“-Assistenten übernommen. Sie können nur einen Kontakt gleichzeitig hinzufügen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, searchButton)
en: Search the ICQ Whitepages with your search criteria
de: Durchsuchen Sie die ICQ-Whitepages mit Ihren Suchkriterien

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, clearButton)
en: Clears both search fields and results
de: Löscht den Inhalt von Such- und Ergebnisfeld

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, stopButton)
en: Stops the search
de: Stoppt die Suche

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, stopButton)
en: Stop
de: Stopp

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, userInfoButton)
en: Show information about the selected contact
de: Informationen über den ausgewählten Kontakt anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, userInfoButton)
en: User Info
de: Benutzerinformation

en: ICQ User Search
de: ICQ-Benutzersuche

en: Add the selected user to your contact list
de: Ausgewählten Kontakt zu Ihrer Kontaktliste hinzufügen

en: Requires Authorization
de: Autorisierung erforderlich

en: You must be online to search the ICQ Whitepages.
de: Sie müssen online sein, um die ICQ-Whitepages durchsuchen zu können.

en: You must enter a valid UIN.
de: Sie müssen eine gültige UIN eingeben.

en: You must enter search criteria.
de: Sie müssen ein Suchkriterium eingeben.

en: You must be online to display user info.
de: Sie müssen online sein, um Benutzerinformationen anzuzeigen.

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: ICQ User Information
de: ICQ-Benutzerinformationen

en: General ICQ Information
de: Allgemeine ICQ-Informationen

en: Home Info
de: Private Informationen

en: Home Information
de: Private Informationen

en: Work Info
de: Arbeitsinformationen

en: Work Information
de: Arbeitsinformationen

en: Other Info
de: Weitere Info

en: Other ICQ Information
de: Weitere ICQ-Informationen

en: Interest Info
de: Informationen über Interessen

en: Interest Information
de: Informationen über Interessen

en: Org & Aff Info
de: Fa.- & Angl.-Info

en: Organization & Affiliation Information
de: Organisation- & Angliederungs-Informationen

en: Type
de: Typ

en: Publish Email/Email
de: E-Mail/E-Mail veröffentlichen

[ctx: Primary email address]
en: Primary
de: Primäre

[ctx: Other email address]
en: More
de: Andere

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Company Location Information
de: Arbeitsstellen-Informationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Address:
de: Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Zip:
de: PLZ:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Personal Work Information
de: Berufliche Informationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, occupationLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOccupation)
en: Occupation:
de: Beschäftigung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Phone:
de: Telefon:

en: Xtraz Status Editor
de: Xtraz-Status-Editor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Icon:
de: Symbol:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAppend)
en: Append to menu
de: Zum Menü hinzufügen

en: file is empty:
de: Datei ist leer:

en: Bad Request
de: Fehlerhafte Anfrage

en: Request Timed Out
de: Zeitüberschreitung der Anfrage

en: Acceptance Period Timed Out
de: Zeitüberschreitung der Annahmeperiode

en: Unknown Error:
de: Unbekannter Fehler:

en: missing IP or port
de: Fehlende IP-Adresse oder Port

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Adding contacts
de: Kontakte hinzufügen

en: Adding contacts to ICQ server list.
de: Kontakte zur ICQ-Serverliste hinzufügen.

en: Adding contacts to AIM server list.
de: Kontakte zur AIM-Serverliste hinzufügen.

[ctx: %1 out of %2 contacts have been added]
en: %1 out of %2 added.
de: %1 von %2 hinzugefügt.

en: Chat Room Invitation
de: Chatraumeinladung

en: ICQ Web Express
de: ICQ-Web-Express

en: ICQ Email Express
de: ICQ-E-Mail-Express

[ctx: account has been disconnected]
en: Kopete: %1 disconnected
de: Kopete: %1 getrennt

en: There was an error in the protocol handling; it was not fatal, so you will not be disconnected.
de: Es ist ein Fehler in der Protokollaushandlung aufgetreten. Er ist nicht besonders schwerwiegend, daher kam es nicht zu einer Trennung der Verbindung.

en: There was an error in the protocol handling; automatic reconnection occurring.
de: Es ist ein Fehler in der Protokollaushandlung aufgetreten. Automatische Neuverbindung läuft.

en: Kopete: OSCAR Protocol error
de: Kopete: OSCAR-Protokollfehler

[ctx: AIM user id]
en: screen name
de: Spitzname

en: You have logged in more than once with the same %1, account %2 is now disconnected.
de: Sie haben sich mehrfach mit derselben %1 angemeldet. Der Zugang %2 wurde abgemeldet.

en: Sign on failed because either your %1 or password are invalid. Please check your settings for account %2.
de: Anmeldung fehlgeschlagen weil entweder Ihr(e) %1 oder das Passwort falsch ist. Bitte überprüfen Sie die Einstellungen für den Zugang %2.

en: The %1 service is temporarily unavailable. Please try again later.
de: Der %1-Dienst ist momentan nicht erreichbar. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Could not sign on to %1 with account %2 because the password was incorrect.
de: Die Anmeldung bei %1 mit dem Zugang %2 ist nicht möglich. Das Passwort ist falsch.

en: Could not sign on to %1 with nonexistent account %2.
de: Die Anmeldung bei %1 ist nicht möglich, da der Zugang %2 nicht existiert.

en: Sign on to %1 failed because your account %2 expired.
de: Die Anmeldung bei %1 ist fehlgeschlagen, weil der Zugang %2 abgelaufen ist.

en: Sign on to %1 failed because your account %2 is currently suspended.
de: Die Anmeldung bei %1 ist fehlgeschlagen, weil der Zugang %2 momentan deaktiviert ist.

en: Could not sign on to %1 as there are too many clients from the same computer.
de: Die Anmeldung bei %1 ist fehlgeschlagen, da zu viele Clients auf dem gleichen Rechner laufen.

en: Account %1 was blocked on the %2 server for sending messages too quickly. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
de: Der Zugang %1 wurde auf dem %2-Server blockiert, da Nachrichten in zu schneller Folge gesendet wurden. Warten Sie zehn Minuten und versuchen Sie es wieder. Falls Sie es weiter versuchen, müssen Sie um so länger warten.

en: Account %1 was blocked on the %2 server for reconnecting too quickly. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
de: Der Zugang %1 wurde auf dem %2-Server blockiert, da in zu schneller Folge neu verbunden wurde. Warten Sie zehn Minuten und versuchen Sie es wieder. Falls Sie es weiter versuchen, müssen Sie um so länger warten.

en: Sign on to %1 with your account %2 failed.
de: Die Anmeldung bei %1 mit dem Zugang %2 ist fehlgeschlagen.

en: The %1 server thinks the client you are using is too old. Please report this as a bug at http://bugs.kde.org
de: Der %1-Server ist der Meinung, Sie verwenden einen zu alten Client. Melden Sie dies bitte als Fehler unter http://bugs.kde.org.

en: Account %1 was disabled on the %2 server because of your age (under than 13).
de: Der Zugang %1 wurde auf dem %2-Server wegen Ihres Alters (jünger als 13) deaktiviert.

en: Buddy icons
de: Kontakt-Symbole

en: Group chat
de: Gruppenchat

en: Voice chat
de: Sprachchat

en: Send buddy list
de: Kontaktliste senden

en: The user %1 requires authorization before being added to a contact list. Do you want to send an authorization request?
    
    Reason for requesting authorization:
de: Der Benutzer %1 erwartet eine Autorisierung bevor er zu Ihrer Kontaktliste hinzugefügt werden kann. Möchten Sie eine Autorisierungsanfrage stellen?
    
    Grund für die Autorisierungsanfrage:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Use this &encoding when chatting with this contact:
de: Diese &Kodierung beim Chat mit anderen Kontakten verwenden:

en: Select Encoding
de: Kodierung auswählen

en: Default
de: Voreinstellung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The following contacts are not on your contact list. Would you like to add them?
de: Die folgenden Kontakte befinden sich nicht auf Ihrer Kontaktliste, möchten Sie sie hinzufügen?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doNotShowAgain)
en: Do &not ask again
de: &Nicht erneut nachfragen

en: Add Contacts to Server List
de: Kontakte zur Serverliste hinzufügen

en: Do &Not Add
de: Nicht &hinzufügen

en: Client Features
de: Programm-Funktionen

en: Buddy Icon MD5 Hash
de: MD5-Hash des Kontakt-Symbols

en: Contact Encoding
de: Kodierung für Kontakte

en: Member Since
de: Mitglied seit

en: Protocol Version
de: Protokollversion

en: Show my own video...
de: Mein eigenes Video anzeigen ...

en: View Contact's Webcam
de: &Webcam des Kontakts anzeigen

en: Send Webcam
de: Webcam senden

en: Country
de: Land

en: State
de: Bundesland/Kanton

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Home Address
de: Privatanschrift

en: Zipcode
de: PLZ

en: Age
de: Alter

en: There was an error while connecting to the QQ server.
    Error message:
de: Beim Verbinden zum QQ-Server ist ein Fehler aufgetreten.
    Fehlermeldung:

en: Unable to lookup %1
de: %1 lässt sich nicht auflösen

en: Unhandled QQ error code %1 
    Please file a bug report with a detailed description and, if possible, the last console debug output.
de: Unbehandelte QQ-Fehlernummer %1
    Bitte erstellen Sie einen Fehlerbericht mit einer detaillierten Beschreibung, und falls möglich mit den letzten Konsolenausgaben.

en: WARNING: This vCard may be out-of-date.
de: Warnung: Diese vCard könnte veraltet sein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Contact name:
de: Kontaktna&me:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QQEditAccountUI)
en: Account Preferences - QQ
de: Zugangseinstellungen – QQ

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_login)
en: The user ID of the QQ contact you would like to use.
de: Die Benutzerkennung des zu verwendenden QQ-Kontakts.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_login)
en: The user ID of the QQ contact you would like to use.  This should be in the form of a valid E-mail address.
de: Die Benutzerkennung des zu verwendenden QQ-Kontakts. Sie sollte die Form einer gültigen E-Mail-Adresse haben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3)
en: &QQ ID:
de: &QQ-Kennung:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_autologin)
en: If you check this checkbox, the account will not be connected when you press the "Connect All" button, or at startup when automatic connection at startup is enabled.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird dieser Zugang von der Funktion „Alle Zugänge verbinden“ ausgenommen. Dies gilt auch beim Programmstart, wenn die Einstellung zum Verbinden beim Programmstart aktiviert ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonVCard)
en: View && Update my vCard
de: Meine vCard anzeigen && aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the QQ network, you will need a QQ ID.
    
    If you do not currently have an ID, please create one.
de: Zur Verbindung mit dem QQ-Netzwerk ist ein QQ-Zugang erforderlich.
    
    Falls kein QQ-Zugang vorhanden ist, erstellen Sie bitte einen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_serverPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_serverPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_serverName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_serverName) i18n: ectx: property (toolTip), widget
en: Only modify these values if you want to use a special IM proxy server, like SIMP
de: Ändern Sie diese Einstellungen bitte nur dann, wenn ein spezieller IM-Proxy wie z. B. SIMP verwendet wird.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, global_settings_page)
en: Global QQ Options
de: Globale QQ-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: <qt><b>Note:</b> These settings are applicable to all QQ accounts
de: <qt><b>Hinweis:</b>Diese Einstellungen sind für alle QQ-Zugänge maßgeblich

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, NotifyNewChat)
en: This option will notify you when a contact starts typing their message, before the message is sent or finished.
de: Diese Funktion benachrichtigt Sie, wenn ein Kontakt mit dem Schreiben einer Nachricht begonnen hat, bevor die Nachricht fertig und gesendet ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, NotifyNewChat)
en: Au&tomatically open a chat window when someone starts a conversation
de: Beim Beginn eines Gesprächs automatisch ein &Chatfenster öffnen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <qt><p>Indicate when Kopete will download the display pictures of contacts</p>
    <dl><dt>Only manually</dt><dd>The picture is not downloaded automatically. It is only downloaded when the user requests it</dd>
    <dt>When a chat is open</dt><dd>The picture is downloaded when a conversation socket is opened, i.e. when you open a chat window</dd>
    <dt>Automatically</dt><dd>Always try to download the picture if the contact has one.  <b>Note:</b> this will open a socket, and let the user know you are downloading their picture.</dd></dl>
de: <qt><p>Gibt an, wann Kopete das Anzeigebild von Kontakten herunterlädt.</p>
    <dl><dt>Nur manuell</dt><dd>Das Bild wird nicht automatisch heruntergeladen, sondern nur, wenn der Benutzer es anfordert.</dd>
    <dt>Wenn ein Chat startet</dt><dd>Das Bild wird heruntergeladen sobald ein Gespräch eingeleitet wird.</dd>
    <dt>Automatisch</dt><dd>Es wird immer versucht, das Bild herunterzuladen, sofern der Benutzer eines hat. <b>Hinweis:</b> Dadurch wird eine Netzwerkverbindung zu dem Benutzer hergestellt und der Benutzer weiß, dass Sie sein Bild herunterladen.</dd></dl>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Download the QQ picture:
de: Herunterladen des QQ-Bildes:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: <qt><p>Indicate when Kopete will download the pictures of contacts</p>
    <dl><dt>Only manually</dt><dd>The picture is not downloaded automatically. It is only downloaded when the user requests it</dd>
    <dt>When a chat is open</dt><dd>The picture is downloaded when a conversation socket is opened, i.e. when you open a chat window</dd>
    <dt>Automatically</dt><dd>Always try to download the picture if the contact has one.  <b>Note:</b> this will open a socket, and let the user know you are downloading their picture.</dd></dl>
de: <qt><p>Gibt an, wann Kopete Kontaktbilder herunterlädt.</p>
    <dl><dt>Nur manuell</dt><dd>Das Bild wird nicht automatisch heruntergeladen, sondern nur, wenn der Benutzer es anfordert.</dd>
    <dt>Wenn ein Chat geöffnet ist</dt><dd>Das Bild wird heruntergeladen sobald ein Gespräch eingeleitet wird.</dd>
    <dt>Automatisch</dt><dd>Es wird immer versucht, das Bild herunterzuladen, sofern der Benutzer eines hat. <b>Hinweis:</b> Dadurch wird eine Netzwerkverbindung zu dem Benutzer hergestellt und der Benutzer weiß, dass Sie sein Bild herunterladen.</dd></dl>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: Only Manually
de: Nur manuell

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: When a Chat is Open (default)
de: Wenn ein Chat geöffnet ist (Standard)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: Automatically (read help)
de: Automatisch (Hilfe lesen)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useCustomEmoticons)
en: QQ Messenger allows users to download and use custom emoticons. If this option is enabled, Kopete will download and display such emoticons.
de: QQ Messenger erlaubt das Herunterladen einiger benutzerdefinierter Emoticons. Wenn diese Einstellung aktiviert ist, lädt Kopete diese Emoticons herunter und zeigt sie an.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useCustomEmoticons)
en: &Download and show custom emoticons
de: Benutzerdefinierte Em&oticons herunterladen und anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, exportEmoticons)
en: Export all the emoticon themes as custom emoticons (only works for emoticons in the PNG format).
de: Alle Emoticon-Designs als benutzerdefinierte Emoticons exportieren (funktioniert nur mit Emoticons im PNG-Format).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportEmoticons)
en: E&xport the current emoticon theme to users
de: Aktuelle Emoticons zu Benutzern e&xportieren

en: <qt>You must enter a valid email address.</qt>
de: <qt>Es muss eine gültige E-Mail-Adresse eingetragen werden.</qt>

en: QQ Plugin
de: QQ-Modul

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Picture
de: Bild

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblQQId)
en: QQ ID:
de: QQ-Kennung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAge)
en: Age:
de: Alter:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: N/A
de: N/V

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSignature)
en: Signature:
de: Signatur:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblZip)
en: Zip code:
de: PLZ:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Phone Numbers
de: Telefonnummern

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rat
de: Ratte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Ox
de: Ochse

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rabbit
de: Hase

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Dragon
de: Drache

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Snake
de: Schlange

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Horse
de: Pferd

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Ram
de: Widder

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Monkey
de: Affe

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rooster
de: Hahn

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Dog
de: Hund

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Pig
de: Schwein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Graduate:
de: Abschluss:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblZodiac)
en: Zodiac:
de: Sternzeichen:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Aries
de: Widder

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Taurus
de: Stier

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Gemini
de: Zwillinge

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Cancer
de: Krebs

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Leo
de: Löwe

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Virgo
de: Jungfrau

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Libra
de: Waage

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Scorpio
de: Skorpion

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Sagittarius
de: Schütze

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Capricorn
de: Steinbock

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Aquarius
de: Wassermann

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Pisces
de: Fische

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHoroscope)
en: Horoscope:
de: Horoskop:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIntroduction)
en: Introduction:
de: Einleitung:

en: Webcam for %1
de: Webcam für %1

en: No webcam image received
de: Kein Bild von der Webcam erhalten

en: This version of Skype is too old, consider upgrading
de: Diese Version von Skype ist zu alt. Bitte aktualisieren Sie Skype.

en: Skype protocol
de: Skype-Protokoll

en: Does not have multi-user chat capability
de: Unterstützt keine Gruppenchats

en: Chat denied
de: Chat abgelehnt

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Misc error
de: Verschiedene Fehler

en: User or phone number does not exist
de: Benutzer oder Telefonnummer existiert nicht

en: User is offline
de: Der Benutzer ist offline

en: No proxy found
de: Kein Proxy gefunden

en: Session terminated
de: Sitzung beendet

en: No common codec found
de: Kein gemeinsamer Codec gefunden

en: Sound I/O error
de: Sound-E/A-Fehler

en: Problem with remote sound device
de: Probleme mit dem entfernten Audio-Gerät

en: Call blocked by recipient
de: Der Anruf wurde vom Empfänger blockiert

en: Recipient not a friend
de: Der Empfänger ist kein Bekannter

en: User not authorized by recipient
de: Der Benutzer ist vom Empfänger nicht autorisiert

en: Sound recording error
de: Fehler bei der Audioaufnahme

en: This version of Skype does not support adding users to chat.
de: Diese Version von Skype unterstützt nicht das Hinzufügen von Benutzern zu Chats.

en: Skype Protocol
de: Skype-Protokoll

en: Could not ping Skype
de: Skype antwortet nicht

en: Skype did not accept this application
de: Skype akzeptiert diese Anwendung nicht

en: Skype API syntax error
de: Syntaxfehler in der Skype-API

en: Skype API not ready yet, wait a bit longer
de: Die Skype-API ist nicht bereit; es wird gewartet

en: Cannot register Skype communication for Kopete on D-Bus
de: Skype-Kommunikation für Kopete kann nicht bei D-Bus registriert werden.

en: Could not launch Skype.
    You need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 binary from http://www.skype.com
de: Skype kann nicht gestartet werden.
    Sie müssen die Original-Skype-Bibliothek in Version 2.0 von http://www.skype.com installieren.

en: Could not find Skype.
    You need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 binary from http://www.skype.com
de: Skype kann nicht gefunden werden.
    Sie müssen die Original-Skype-Bibliothek in Version 2.0 von http://www.skype.com installieren.

en: Could not ping Skype.
    Maybe Skype not running.
    Error while sending a message to Skype (%1).
de: Skype antwortet nicht.
    Wahrscheinlich läuft Skype nicht.
    Fehler beim Senden einer Nachricht an Skype (%1).

en: Error while sending a message to Skype (%1).
de: Beim Senden der Nachricht an Skype (%1) ist ein Fehler aufgetreten.

en: Could not ping Skype.
    You are logged out from Skype, please log in.
de: Skype antwortet nicht.
    Sie sind in Skype nicht angemeldet. Bitte melden Sie sich an.

en: Please login to Skype first
de: Bitte melden Sie sich zuerst bei Skype an.

en: Skype Me
de: Skype mich an

en: Make Test Call
de: Testanruf tätigen

en: Cannot open info about user %1
de: Über den Benutzer %1 lassen sich keine Informationen abrufen

en: Unknown action from SkypeActionHandler
de: Unbekannte Aktion von SkypeActionHandler

en: Add contact from SkypeActionHandler is not supported yet
de: Das Hinzufügen eines Kontakts mit dem SkypeActionHandler wird noch nicht unterstützt.

en: Send voicemail from SkypeActionHandler is not supported yet
de: Das Versenden von Sprachnachrichten an Skype-Voicemail („Anrufbeantworter“) mittels SkypeActionHandler wird bisher noch nicht unterstützt.

en: You must connect to Skype first.
de: Sie müssen sich erst mit Skype verbinden.

en: Wrong Information
de: Falsche Informationen

en: You must write the contact's name.
de: Sie müssen den Namen des Kontakts eingeben.

en: Contact echo123 is not needed. You can make test call in Skype protocol actions.
de: Der Kontakt echo123 wird nicht benötigt. Sie können einen Testanruf in den Skype-Protokoll-Aktionen durchführen.

en: This contact already exists in this account.
de: Dieser Kontakt existiert bereits in diesem Zugang.

en: You cannot add yourself as a contact.
de: Sie können sich selbst nicht als Kontakt hinzufügen.

en: Call with %1
de: Mit %1 anrufen

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Other person is busy
de: Die andere Person ist beschäftigt

en: Refused
de: Abgelehnt

en: Call Back
de: Zurückrufen

en: Missed
de: Entgangen

en: Resume
de: Wiederaufnehmen

en: On hold (local)
de: Wird gehalten (lokal)

en: On hold (remote)
de: Wird gehalten (entfernt)

en: On hold
de: Wird gehalten

en: Hold
de: Halten

en: In progress
de: In Arbeit

en: Ringing
de: Es klingelt

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

[ctx: Early media means the media played before the call is established. For example it can be a calling tone or a waiting message such as all operators are busy.]
en: Early media (waiting for operator...)
de: Early Media (Audioton für den Anrufenden bevor das Gespräch angenommen wird)

en: Failed (%1)
de: Fehlgeschlagen (%1)

en: %1 active
    %2 total
de: %1 Aktiv
    %2 Gesamt

en: Skypeout inactive
de: SkypeOut inaktiv

en: Call
de: Anrufen

en: Conference Call
de: Konferenz

en: Block contact
de: Kontakt &blockieren

en: Details for User %1
de: Details über Benutzer %1

en: You can have only one skype account
de: Sie können nur einen Skype-Zugang haben

en: Configure Skype client
de: Skype einrichten

en: Please enter your skype user name
de: Bitte geben Sie Ihren Skype-Benutzernamen ein

en: You must enter your skype user name
de: Sie müssen Ihren Skype-Benutzernamen eingeben

en: Cannot create/open file %1 for configuring the Skype client.
de: Das Erstellen/Öffnen der Datei „%1“ für die Einrichtung von Skype, ist nicht möglich.

en: Process has completed.
    Skype is now configured for Kopete.
    You must restart the Skype client for changes to take effect.
de: Prozess abgeschlossen.
    Skype ist nun für Kopete eingerichtet.
    Sie müssen Skype neu starten, damit die Änderungen wirksam werden.

en: Not in Skype list
de: Nicht in Ihrer Skype-Liste

en: Not authorized
de: Nicht autorisiert

en: SkypeOut contact
de: SkypeOut-Kontakt

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeAddContactBase)
en: Add Skype Contact
de: Skype-Kontakt hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Skype name:
de: Skype-Name:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Sorry, but the search function is not yet implemented.
de: Eine Suchfunktion ist derzeit noch nicht vorgesehen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SearchButton)
en: Se&arch
de: S&uchen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeCallDialogBase)
en: Skype Call
de: Skype-Anruf

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, NameLabel)
en: Name(s) of Participant(s)
de: Namen der Teilnehmer

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, NameLabel)
en: Name of the other participant in the call (or a list of names if it is a conference call.)
de: Name des anderen Teilnehmers (oder der anderen Teilnehmer einer Konferenz).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TimeLabel)
en: Total time elapsed.
de: Gesamtzeit.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Time:
de: Zeit:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, CreditLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, CreditLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: SkypeOut credits left
de: Verfügbares SkypeOut-Guthaben

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TimeLabel)
en: Total length of the call/<br />(i.e. both time speaking and time on hold.)
de: Gesamtlänge des Anrufs<br />(d. h. Sprechzeit und gehaltene Verbindung zusammen).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: SkypeOut credits:
de: SkypeOut-Guthaben:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AcceptButton)
en: Accept call
de: Anruf annehmen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, AcceptButton)
en: Accept incoming call
de: Eingehenden Anruf annehmen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, HangButton)
en: Finish the call
de: Den Anruf beenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, HangButton)
en: Terminate the call
de: Das Gespräch beenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, HangButton)
en: H&ang up
de: &Auflegen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, HoldButton)
en: Hold the call
de: Den Anruf halten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, HoldButton)
en: Interrupt the call for a moment and resume (or hang up) later.
de: Den Anruf für den Moment unterbrechen und später fortführen (oder auflegen).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, HoldButton)
en: H&old
de: &Halten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ChatButton)
en: Open chat to the person.
de: Chat mit dieser Person öffnen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ChatButton)
en: Open chat to the person with whom you are talking.
de: Zu der Person, mit der Sie sprechen, einen Chat öffnen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, VideoButton)
en: Start/Stop Video
de: Video starten/stoppen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeDetailsBase)
en: User's Details
de: Benutzerdetails

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Skype ID:
de: Skype-Kennung:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Authorized
de: Autorisiert

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Not Authorized
de: Nicht autorisiert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Is authorized:
de: Ist autorisiert:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Display Name:
de: Anzeigename:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Sex:
de: Geschlecht:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, excludeCheck)
en: Check this if you do not want to connect with other protocols
de: Wählen Sie dies, wenn Sie nicht mit anderen Protokollen verbunden werden möchten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, excludeCheck)
en: E&xclude from connection
de: Von Verbindung &ausnehmen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Important Note
de: Wichtiger Hinweis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: The Skype plugin serves as a bridge to an externally running copy of Skype. This has some consequences on how it functions: you need an instance of Skype to be running, and only one Skype account can be used.<br /><br />Note that you need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 or 2.1 from <a href="http://www.skype.com">http://www.skype.com</a><br /><br />This plugin will only work if the language in the Skype client set to English. Kopete shows notifications (incoming call, message, ...), so you can turn off the notifications in Skype.
de: Das Skype-Modul dient als Brücke zu der separat laufenden Ausgabe von Skype. Das bedeutet für Sie: Sie müssen Skype laufen haben und es kann nur ein Skype-Zugang verwendet werden.<br /><br />Beachten Sie, dass Sie die dynamisch gelinkte Original-Skype-Bibliothek in Version 2.0 oder 2.1 von <a href="http://www.skype.com">http://www.skype.com</a> installieren müssen.<br /><br />Dieses Modul wird nur funktionieren, wenn die Sprache von Skype auf Englisch eingestellt ist. Kopete wird eigene Benachrichtigungen zu Skype anzeigen, daher können Sie die Meldungen im Skype-Programm deaktivieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureSkypeClient)
en: Disable Skype notifications and set up English language in Skype client
de: Skype-Benachrichtigungen deaktivieren und Englische Sprache im Skype-Client einstellen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, launchTab)
en: Lau&nch
de: Starte&n

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, LaunchGroup)
en: You can set whether and when should kopete launch Skype.
de: Sie können einstellen, ob und wann sich Kopete mit Skype verbindet.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, LaunchGroup)
en: Launch Skype
de: Skype starten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, LaunchNeededRadio)
en: When &not running
de: Wenn es &nicht läuft

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, LaunchNeverRadio)
en: N&ever
de: Ni&e

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Command to launch Skype:
de: Startbefehl für Skype:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Launch timeout:
de: Wartezeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_4)
en: Wait before trying to connect to Skype:
de: Vor dem Verbinden mit Skype warten:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, WaitSpin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, WaitSpin)
en: trying
de: wird versucht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: If you get error that Skype was not found, but in fact it is running, check the instructions at <a href="https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux">https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux</a>.<br /><br />Note that only the dynamic linked Skype binary is supported.
de: Wenn der Fehler auftritt, dass Skype nicht gefunden wurde, Sie aber sicher sind, dass es läuft, lesen Sie die Anleitung auf <a href="https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux">https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux</a>.<br /><br />Beachten Sie, dass nur die dynamisch gelinkte Skype-Programmdatei unterstützt wird.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Each application that wants to use Skype must provide its name to it, and the user is asked whether to allow said application to access Skype.<br>By default, kopete provides kopete as its name, but if you suspect another application is accessing Skype with this name, you can change the name Kopete uses here, and then within Skype disallow applications that refer to themselves as kopete.
de: Jede Anwendung, die Skype verwenden möchte, muss sich mit ihren Namen melden und der Benutzer wird gefragt, ob er dieser Anwendung Zugriff auf Skype gewähren möchte.<br>Voreingestellt meldet sich Kopete als „Kopete“. Wenn sich aber eine andere Anwendung unter dem Namen angemeldet hat, können Sie hier den Namen für Kopete ändern. In Skype können Sie dann Anwendungen mit dem Namen „Kopete“ verbieten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AuthorCheck)
en: &Non-standard authorization
de: &Nicht standardisierte Autorisierung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, BusGroup)
en: What bus do you want to use
de: Welches Bussystem möchten Sie verwenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, BusGroup)
en: Which D-Bus do you want to use to connect to Skype?<br>Session: Your own, other people cannot use it (use --use-session-dbus to start Skype on that bus.)<br>System: Shared by all people on the same computer. This one is used by default by Skype.<br>You have to specify the same D-Bus used by Skype.
de: Welchen D-Bus möchten Sie für die Verbindung zu Skype verwenden?<br>Sitzung: Ihren eigenen; andere Benutzer können diesen nicht verwenden (mit --use-session-dbus starten Sie Skype auf diesem Bus)<br>System: Wird von allen Benutzern auf dem System mitbenutzt. Skype verwendet diesen voreingestellt.<br>Sie müssen den gleichen D-Bus wie in Skype angeben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton4)
en: Sessi&on
de: S&itzung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Note that Kopete will freeze while Skype asks you if it can allow Kopete to access it. This is normal, and if you allow it forever (check that "Remember" checkbox in Skype's dialog), it will not happen again.<br /><br />The 'System Bus' option is not yet supported by Skype
de: Beachten Sie, dass Kopete nicht reagiert, solange Skype von Ihnen die Erlaubnis einholt, Kopete Zugriff zu gewähren. Wenn Sie Kopete permanent erlauben (das Ankreuzfeld „Remember“ in dem Skype-Dialog), tritt das nicht mehr auf.<br /><br />Die Option „System Bus“ wird von Skype noch nicht unterstützt.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, activityTab)
en: &Activity
de: &Aktivität

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: Show all incoming messages
de: Alle eingehenden Nachrichten anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: This will show all incoming Skype messages. If this is off, they are showed only if the message belongs to chat that is started by kopete.
de: Es werden alle eingehenden Skype-Nachrichten angezeigt. Ist diese Einstellung nicht aktiviert, werden eingehende Nachrichten nur dann angezeigt, wenn sie zu einem Chat gehören, der von Kopete aus gestartet wurde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: Show all incoming &messages
de: Alle eingehenden &Nachrichten anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, MarkCheck)
en: This will mark incoming messages as read, so if you have Skype set up not to automatically pop-up chats, it will not flash the exclamation icon.
de: Dadurch werden eingehende Nachrichten als gelesen markiert. Falls Skype nicht für das automatische Anzeigen von Chats eingerichtet ist, wird das Ausrufezeichen-Symbol nicht blinken.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, MarkCheck)
en: Mar&k as read
de: Als gelesen mar&kieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ScanCheck)
en: If this is checked, Kopete will ask Skype on login if it has any messages that have not been shown, and if so, will show them. This is useful if you start Kopete later than Skype, and Skype is configured not to show incoming messages.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird Kopete in Skype bei der Anmeldung nach neuen ungelesenen Nachrichten suchen und ggfs. anzeigen. Dies kann nützlich sein, wenn Kopete später gestartet wird als Skype und Skype neue Nachrichten nicht automatisch anzeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ScanCheck)
en: Scan f&or unread
de: Nach &ungelesenen suchen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: Show call control window for all calls
de: Anruf-Kontrollfenster für alle Anrufe anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: This will show a call control window for every call (both incoming and outgoing). If it is off, you can call from Kopete, but you have to control that call from Skype.
de: Hierdurch wird ein Anruf-Kontrollfenster für jeden Anruf angezeigt (eingehende und ausgehende Anrufe). Wenn diese Einstellung deaktiviert ist, können Sie von Kopete zwar einen Anruf tätigen, aber die Kontrolle über den Anruf haben Sie nur in Skype.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: S&how call control (this will also hide Skype client call dialog)
de: Ge&sprächssteuerung anzeigen (dies blendet auch automatisch den Skype-Anrufdialog aus)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: Auto close the call control window
de: Das Gesprächssteuerfenster automatisch schließen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: This will close the call control window automatically when the call finishes
de: Schließt das Gesprächssteuerfenster automatisch, wenn das Gespräch beendet ist

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: Autoc&lose
de: Automatisch sch&ließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Timeout:
de: Zeitüberschreitung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: If this is enabled, Kopete keeps track of whether or not Skype is running.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, überwacht Kopete, ob Skype läuft.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: This keeps track of whether Skype is running. Turning this off only makes sense it you are trying to get non-flooded debug output.
de: Dies überwacht, ob Skype läuft. Schalten Sie diese Option nur aus, wenn Sie „saubere“ Debug-Meldungen benötigen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: Pi&ng Skype
de: Skype abfrage&n

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, LeaveCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, LeaveCheck)
en: Do not leave a chat on window exit
de: Chat nicht verlassen, wenn das Fenster geschlossen wird

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, LeaveCheck)
en: Do not leave a chat when the chat window is closed. Makes a difference only with multi-user chats: if it is checked, you will continue receiving messages from that chat even after closing the window.
de: Einen Chat nicht verlassen, wenn das Chatfenster geschlossen wird. Dies betrifft nur Gruppenchats: Wenn Sie diese Option aktivieren, erhalten Sie weiterhin Nachrichten aus dem Chat, auch nachdem Sie das Fenster geschlossen haben.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, callsTab)
en: &Calls
de: &Anrufe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, StartCallCommandCheck)
en: E&xecute before call
de: &Vor dem Anruf ausführen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: This will wait before making/accepting the call for the command to finish.
de: Wartet bis der Befehl beendet wurde bevor Anruf angenommen/getätigt wird.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: This will wait for the command to finish before accepting/making the call.<br>
    Note that kopete will freeze whilst waiting.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird gewartet bis der Befehl beendet ist, bevor ein Anruf angenommen/getätigt wird. <br>
    Beachten Sie das Kopete für die Zeit des Wartens nicht reagiert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: Wait for fi&nish
de: Warten bis Befehl bee&ndet wurde

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, EndCallCommandCheck)
en: Execute after call
de: Nach dem Anruf ausführen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, OnlyLastCallCommandCheck)
en: Usually this makes no difference, but if there are some other calls on hold, it is executed only for the most recently ended one.
de: Dies macht normalerweise keinen Unterschied. Nur wenn Sie mehrere Anrufe halten, wird der Befehl nur für den zuletzt beendeten ausgeführt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, OnlyLastCallCommandCheck)
en: Onl&y for last call
de: Nur &für den letzten Anruf

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, IncomingCommandCheck)
en: Execute on inco&ming call
de: Bei eingehende&m Anruf ausführen

en: Could not load service %1.
de: Dienst %1 kann nicht geladen werden.

en: Error Loading Service
de: Fehler beim Laden des Dienstes

en: <qt>GSMLib is a library (and utilities) for sending SMS via a GSM device. The program can be found on <a href="%1">%1</a></qt>
de: <qt>GSMLib ist ein Bibliothek (und Programme) zum Versand von SMS-Nachrichten über ein GSM-Gerät. Das Programm kann unter <a href="%1">%1</a> gefunden werden</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: GSMLib Settings
de: GSMLib-Einstellungen

en: Could Not Send Message
de: Nachricht kann nicht gesendet werden

en: No provider configured
de: Kein Provider eingerichtet

en: <qt>SMSClient is a program for sending SMS with the modem. The program can be found on <a href="%1">%1</a></qt>
de: <qt>SMSClient ist ein Programm zum Versand von SMS-Nachrichten über ein Modem. Das Programm kann unter <a href="%1">%1</a> gefunden werden</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient Settings
de: SMSClient-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient &program:
de: SMSClient-&Programm:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient &config path:
de: Einrichtungsordner des SMSClient-Programms:

en: No provider configured.
de: Kein Provider eingerichtet.

en: No prefix set for SMSSend, please change it in the configuration dialog.
de: Kein Präfix für SMSSend festgelegt, bitte ändern Sie das im Einrichtungsdialog.

en: No Prefix
de: Kein Präfix

en: %1 Settings
de: %1-Einstellungen

en: <qt>SMSSend is a program for sending SMS through gateways on the web. It can be found on <a href="%1">%2</a></qt>
de: <qt>SMSSend ist ein Programm zum Versand von SMS-Nachrichten durch Internet-Gateways. Es kann unter <a href="%1">%2</a> gefunden werden.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSSend Options
de: SMSSend-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSSend prefi&x:
de: SMSSend-Präfi&x:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Provider Options
de: Provider-Einstellungen

en: Could not determine which argument should contain the message.
de: Es kann nicht festgestellt werden, welches Argument die Nachricht enthalten soll.

en: Could not determine which argument should contain the number.
de: Es kann nicht festgestellt werden, welches Argument die Nummer enthält.

en: This message is longer than the maximum length (%1). Should it be divided to %2 messages?
de: Diese Nachricht ist länger als der Maximalwert (%1). Soll sie in %2 Nachrichten aufgeteilt werden?

en: Message Too Long
de: Nachricht zu lang

en: Divide
de: Teilen

en: Do Not Divide
de: Nicht teilen

en: Message too long.
de: Nachricht zu lang.

en: Something went wrong while sending the message.
de: Beim Versenden der Nachricht ist ein Fehler aufgetreten.

en: &Contact Settings
de: &Kontakt-Einstellungen

en: User Preferences
de: Benutzereinstellungen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget)
en: Account Preferences - SMS
de: Zugangseinstellungen – SMS

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit)
en: A unique name for this SMS account.
de: Ein eindeutiger Name für den SMS-Zugang.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: &SMS delivery service:
de: &SMS-Dienst:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox)
en: The delivery service that you would like to use.
de: Der zu verwendende Nachrichtendienst.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox)
en: The delivery service that you would like to use.  Note that you will need to have this software installed prior to using this account.
de: Der zu verwendende Nachrichtendienst. Hinweis: Die für den Zugang notwendigen Programme müssen vor der Verwendung installiert sein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: &Description
de: &Beschreibung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton)
en: Description of the SMS delivery service.
de: Beschreibung des SMS-Dienstes.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton)
en: Description of the SMS delivery service, including download locations.
de: Beschreibung des SMS-Dienstes einschließlich Adressen zum Herunterladen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: To use SMS, you will need an account with a delivery service.
de: Um SMS verwenden zu können, ist ein Zugang zu einem SMS-Dienst erforderlich.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Messaging Preferences
de: Nachrichteneinstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: If the message is too &long:
de: Falls die Nachricht zu &lang ist:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), item, widget (QComboBox)
en: What should happen if you type a message that is too long to fit in a single SMS message.
de: Hier ist die auszuführende Aktion anzugeben, falls die Nachricht nicht in eine einzige SMS-Mitteilung passt.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), item, widget (QComboBox)
en: What should happen if you type a message that is too long to fit in a single SMS message.  You can either choose to break it up into smaller messages automatically, cancel the message from being sent entirely, or have Kopete prompt you each time you enter a message that is too long.
de: Hier ist die Aktion anzugeben, die ausgeführt werden soll, falls die Nachricht nicht in eine einzige SMS passt. Sie können die Nachricht automatisch stückeln lassen, den Versand abbrechen oder Kopete nach der gewünschten Handlungsweise fragen lassen, wenn eine Nachricht die Maximallänge überschreitet.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Prompt (recommended)
de: Nachfragen (empfohlen)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Break Into Multiple
de: Unterteilen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Cancel Sending
de: Versand abbrechen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: &Enable phone number internationalization
de: Internationale Telefonnummern a&ktivieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox)
en: Check if you would like to enable phone number internationalization.
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, wenn internationale Telefonnummern verwendet werden sollen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox)
en: Check if you would like to enable phone number internationalization.  Without this option, you will only be able to use SMS for accounts within your country.
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, falls internationale Telefonnummern verwendet werden sollen. Ohne diese Einstellung können ausschließlich SMS-Nachrichten an Teilnehmer im Inland versendet werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Substitute leading &zero with code:
de: Führende N&ullen ersetzen durch:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KRestrictedLine) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KRestrictedLine)
en: Whatever you want to substitute for a leading zero.
de: Durch welche Sequenz führende Nullen ersetzt werden sollen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit)
en: The telephone number of the contact you would like to add.
de: Die für den Kontakt hinzuzufügende Telefonnummer.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit)
en: The telephone number of the contact you would like to add.  This should be a number with SMS service available.
de: Die für den Kontakt hinzuzufügende Telefonnummer. Das sollte eine Nummer mit SMS-Dienst sein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Contact na&me:
de: Kontaktna&me:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Some One
de: Jemand

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit)
en: The telephone number of the contact.
de: Die Telefonnummer des Kontakts.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit)
en: The telephone number of the contact.  This should be a number with SMS service available.
de: Die Telefonnummer des Kontakts. Dabei sollte es sich um eine Nummer handeln, die den SMS-Dienst unterstützt.

en: The working directory %1 does not exist.
    If you have not yet configured anything for Samba please see
    Install Into Samba (Configure... -> Account -> Edit) information
    on how to do this.
    Should the directory be created? (May require the root password)
de: Der Arbeitsordner %1 existiert nicht.
    Wenn Sie für Samba noch nichts eingerichtet haben, ist es besser, wenn Sie Folgendes aufrufen
    In Samba installieren (Einrichten ... -> Zugänge -> Ändern)
    Soll der Ordner jetzt erstellt werden? (Könnte das Systemverwalter-Passwort benötigen)

en: Create Directory
de: Ordner erstellen

en: Do Not Create
de: Nicht erstellen

en: Permissions of the working directory %1 are incorrect.
    You will not receive messages if choose No.
    You can also correct it manually (chmod 0777 %1), restart Kopete.
    Fix this (may require the root password)?
de: Die Berechtigungen des Arbeitsordners %1 sind falsch.
    Wenn Sie Nein wählen, werden Sie keine Nachrichten erhalten.
    Sie können dies auch manuell beheben (chmod 0777 %1) und Kopete neu starten.
    Dieses Problem beheben (kann das Systemverwalter-Passwort erfordern)?

en: Fix
de: Beheben

en: Do Not Fix
de: Nicht beheben

en: Connection to localhost failed.
    Is your samba server running?
de: Verbindung zu localhost fehlgeschlagen.
    Ist der Samba-Server aktiv?

en: A message file could not be removed; maybe the permissions are incorrect.
    Fix this (may require the root password)?
de: Eine Nachrichtendatei kann nicht entfernt werden. Unter Umständen sind die Berechtigungen falsch.
    Dieses Problem beheben (kann das Systemverwalter-Passwort erfordern)?

en: Still cannot remove it; please fix it manually.
de: Entfernen ist weiterhin nicht möglich, bitte versuchen Sie es manuell.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WPAddContactBase)
en: Add WinPopup Contact
de: WinPopup-Kontakt hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mHostName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mHostName)
en: The hostname to which you want to send WinPopup messages.
de: Der Rechnername, unter dem die WinPopup-Nachrichten versendet werden sollen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Com&puter hostname:
de: &Rechnername:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: The workgroup or domain containing the computer to which you want to send WinPopup messages.
de: Die Arbeitsgruppe/Domäne des Rechners, an den WinPopup-Nachrichten gesendet werden sollen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: &Workgroup/domain:
de: A&rbeitsgruppe/Domäne:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mHostGroup) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mHostGroup)
en: The workgroup or domain containing the computer to which you want to send WinPopup messages
de: Die Arbeitsgruppe/Domäne des Rechners, an den WinPopup-Nachrichten gesendet werden sollen.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WPEditAccountBase)
en: Account Preferences - WinPopup
de: Zugangseinstellungen – WinPopup

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Basi&c Setup
de: &Grundeinstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mHostName)
en: The hostname under which you want to send WinPopup messages.
de: Der Rechnername, unter dem die WinPopup-Nachrichten versendet werden sollen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mHostName)
en: The host name under which you want to send WinPopup messages. Note that you do not have to specify the true hostname in order to send messages, but you do if you want to receive them.
de: Der Rechnername, unter dem die WinPopup-Nachrichten versendet werden sollen. Bitte beachten Sie, dass zum Versenden der Nachrichten nicht der eigentliche Rechnername erforderlich ist, für den Empfang von Nachrichten aber schon.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Hos&tname:
de: Rechner&name:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, doInstallSamba) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, doInstallSamba)
en: Install support into Samba to enable this service.
de: Für diesen Dienst muss die Samba-Unterstützung installiert sein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, doInstallSamba)
en: I&nstall Into Samba
de: In Samba i&nstallieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: To receive WinPopup messages sent from other machines, the hostname above must be set to this machine's hostname.
de: Um WinPopup-Nachrichten von anderen Rechnern empfangen zu können, muss der oben eingestellte Rechnername mit dem eigenen Rechnernamen übereinstimmen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: The samba server must be configured and running.
de: Der Samba-Server muss konfiguriert und aktiv sein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: "Install into Samba" is a simple method to create the directory for the temporary message files and configure your samba server.<br>
    However, the recommended way is to ask your administrator to create this directory ('mkdir -p -m 0777 /var/lib/winpopup') and for you to add
    'message command = _PATH_TO_/winpopup-send %s %m %t &' (substitute _PATH_TO_ by the real path) to the [global] section in your smb.conf.
de: „In Samba installieren“ ist eine einfache Methode einen Ordner für die temporären Nachrichtendateien und die Samba-Server-Einrichtung.<br>
    Trotzdem wird empfohlen, den Systemverwalter zu bitten, diesen Ordner zu erstellen („mkdir -p -m 0777 /var/lib/winpopup“) und
    „message command = _PFAD_ZU_/winpopup-send %s %m %t &“ (wobei _PFAD_ZU_ durch den eigentlichen Pfad ersetzt wird) in die [global]-Sektion der smb.conf einzufügen.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Protocol Preferences
de: Protokolleinstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: second(s)
de: sekunde(n)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Host check frequency:
de: Häufigkeit der Rechnerüberprüfung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Path to 'smbclient' executable:
de: Pfad zum Programm „smbclient“:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: <i>These options apply to all WinPopup accounts.</i>
de: <i>Diese Einstellungen werden für alle WinPopup-Zugänge angewendet.</i>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblComputerName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblComputerName)
en: The host name of this contact's computer.
de: Die Rechnername des Computers des Kontakts.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblComputerName)
en: &Computer name:
de: &Rechnername:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sComputerName)
en: Computer Name
de: Rechnername

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Comment:
de: Kommentar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sComment) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sWorkgroup) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sOS) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sServer)
en: Looking
de: Suchen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2)
en: The workgroup or domain containing this contact's computer.
de: Die Arbeitsgruppe/Domäne, in der sich der Rechner des Kontakts befindet.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: The operating system running on this contact's computer.
de: Das Betriebssystem des Kontaktrechners.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Operating s&ystem:
de: Betriebs&system:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: The software running on this contact's computer.
de: Die Software des Kontaktrechners.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Ser&ver software:
de: Ser&versoftware:

en: <qt>You must enter a valid hostname.</qt>
de: <qt>Es muss ein gültiger Rechnername angegeben werden.</qt>

en: <qt>LOCALHOST is not allowed as a contact.</qt>
de: <qt>LOCALHOST ist als Kontakt nicht erlaubt.</qt>

en: <qt>You must enter a valid smbclient path.</qt>
de: <qt>Es muss ein gültiger Pfad zu smbclient angeben werden.</qt>

en: The Samba configuration file has been modified.
de: Die Samba-Konfiguration wurde verändert.

en: Configuration Successful
de: Einrichtung erfolgreich

en: Updating the Samba configuration file failed.
de: Das Aktualisieren der Samba-Einrichtungsdatei ist fehlgeschlagen.

en: Configuration Failed
de: Einrichtung fehlgeschlagen

en: User Info for %1
de: Benutzerinformationen für %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WlmAccountPreferences)
en: Account Preferences - Wlm
de: Zugangseinstellungen – WLM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accountLabel)
en: WLM passport:
de: WLM-Passport:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Microsoft network, you will need a Microsoft Passport.<br><br>If you do not currently have a Passport, please click the button to create one.
de: Für die Verbindung zum Microsoft-Netzwerk ist ein Microsoft-Passport-Zugang erforderlich. <br><br>Falls nötig, kann über diesen Knopf ein neuer Passport-Zugang erstellt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Blocked contacts:
de: Blockierte Kontakte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Allowed contacts:
de: Zugelassene Kontakte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Italics</span> contacts are not on your contact list.</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Kursive</span> Kontakte sind nicht in Ihrer Kontaktliste.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_warning)
en: WARNING: You need to be connected to modify this page
de: Hinweis: Um diese Seite verändern zu können, muss der Zugang verbunden sein.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Connection Preferences (for advanced users)
de: Verbindungseinstellungen (für erfahrene Benutzer)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionEnableProxy)
en: Enable Proxy
de: Proxy aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyHost)
en: Host /
de: Rechner /

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyPort)
en: port:
de: Port:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioProxySocks5)
en: Socks5
de: SOCKS5

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyUsername)
en: Username:
de: Benutzername:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: General Options
de: Allgemeine Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_doNotSendEmoticons)
en: Do not send custom emoticons to other contacts
de: Keine benutzerdefinierten Emoticons an andere Kontakte senden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_doNotRequestEmoticons)
en: Do not show custom emoticons from other contacts
de: Keine benutzerdefinierten Emoticons von anderen Kontakten anzeigen

en: <qt>You must enter a valid WLM passport.</qt>
de: <qt>Sie müssen einen gültigen WLM-Passport angeben.</qt>

en: MSN Plugin
de: MSN-Modul

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &WLM passport:
de: &WLM-Passport:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <i>(for example: joe@hotmail.com)</i>
de: <i>(z. B. joe@hotmail.com)</i>

en: WLM Plugin
de: WLM-Modul

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Personal message:
de: Persönliche Nachricht:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Phones
de: Telefonnummern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Mobile:
de: Mobiltelefon:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: Show whether you are on the contact list of this user
de: Zeigt an, ob Sie sich in der Kontaktliste dieses Benutzers befinden.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: If this box is checked, you are on this user's contact list.
    If not, the user has not added you to their list, or has removed you.
de: Falls das Ankreuzfeld markiert ist, befinden Sie sich auf der Kontaktliste des Benutzers.
    Anderenfalls hat der Benutzer Sie entweder nicht zur Liste hinzugefügt oder wieder entfernt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: I am on &the contact list of this contact
de: Ich bin in &der Kontaktliste dieses Kontakts

en: Open Inbo&x...
de: Posteingang öff&nen ...

en: &Change Display Name...
de: &Spitzname ändern ...

note: i18n("&Start Chat..."), this); QObject::connect(m_startChatAction, SIGNAL(triggered(bool)), this, SLOT(slotStartChat()));
en: Open MS&N service status site...
de: Statusseite des MS&N-Dienstes öffnen ...

en: Buddies
de: Freunde

en: Change Display Name - MSN Plugin
de: Spitzname ändern – MSN-Modul

en: Enter the new display name by which you want to be visible to your friends on MSN:
de: Bitte den neuen Spitznamen eingeben, unter dem Sie für Ihre Freunde im MSN sichtbar sein möchten:

en: <qt>The display name you entered is too long. Please use a shorter name.
    Your display name has <b>not</b> been changed.</qt>
de: <qt>Der eingegebene Spitzname ist zu lang. Bitte einen kürzeren Namen wählen.
    Der Spitzname wurde <b>nicht</b> geändert.</qt>

en: You have one unread message in your Hotmail inbox. | You have %1 unread messages in your Hotmail inbox.
de[0]: Es befindet sich eine ungelesene Nachricht in Ihrem Hotmail-Posteingang.
de[1]: Es befinden sich %1 ungelesene Nachrichten in Ihrem Hotmail-Posteingang.

[ctx: @action]
en: Open Inbox
de: Posteingang öffnen

en: New message from %1 in your Hotmail inbox.<p>Subject: %2
de: Sie haben eine neue E-Mail von %1 im Hotmail-Posteingang.<p>Betreff: %2

en: Send Nudge
de: Anstupsen senden

en: Send &Voice
de: &Sprache senden ...

en: Sound card not detected
de: Soundkarte nicht erkannt

en: Stop &recording
de: Aufnahme &beenden

en: The other contact needs to be online to receive voice clips.
de: Der andere Kontakt muss online sein, um Sprachnachrichten empfangen zu können.

en: You cannot send voice clips in invisible status
de: Sie können keine Sprachnachrichten verschicken, wenn Sie im Status „Unsichtbar“ sind

en: The maximum recording time is 15 seconds
de: Die maximale Aufnahmezeit beträgt 15 Sekunden

en: The voice clip must be longer
de: Die Sprachnachricht muss länger sein

en: has sent a nudge
de: hat Sie angestupst

en: has sent you a nudge
de: hat Sie angestupst

en: Send Ink
de: Handschrift senden

en: Select the pen's color
de: Stiftfarbe auswählen

en: Block Contact
de: Kontakt &blockieren

en: Update Photo
de: Foto aktualisieren

en: &Block custom emoticons
de: Benutzerdefinierte Emoticons &blockieren

en: <qt>You need to go online to remove a contact from your contact list. This contact will appear again when you reconnect.</qt>
de: <qt>Sie müssen online sein, um einen Kontakt von ihrer Kontaktliste löschen zu können. Dieser Kontakt wird wieder erscheinen, wenn Sie sich wieder verbinden.</qt>

en: This contact does not have you in his/her list
de: Dieser Kontakt hat Sie nicht in ihrer/seiner Kontaktliste

en: This contact is blocked
de: Dieser Kontakt ist blockiert

en: This contact does not have you in his/her list and is blocked
de: Dieser Kontakt hat Sie nicht in ihrer/seiner Kontaktliste und ist blockiert

en: Be Right Back
de: Bin gleich zurück

en: Be &Right Back
de: Bin gleich &zurück

en: On the Phone
de: Am Telefon

en: On The &Phone
de: Am &Telefon

en: Out to Lunch
de: Mittagspause

en: Out To &Lunch
de: &Mittagspause

en: &Idle
de: &Inaktiv

[ctx: This is used in the tooltip of a contact]
en: Listening To
de: Ich höre gerade

en: File transfer cancelled.
de: Dateiübertragung abgebrochen.

en: An error occurred while saving the address book entry.
de: Beim Speichern des Adressbucheintrags ist ein Fehler aufgetreten.

en: The Yahoo Address Book entry could not be saved:
    %1 - %2
de: Der Yahoo-Adressbucheintrag kann nicht gespeichert werden:
    %1 – %2

en: The Yahoo Address Book entry could not be created:
    %1 - %2
de: Der Yahoo-Adressbucheintrag kann nicht erstellt werden:
    %1 – %2

en: The Yahoo Address Book entry could not be deleted:
    %1 - %2
de: Der Yahoo-Adressbucheintrag kann nicht gelöscht werden:
    %1 – %2

en: The picture was not successfully uploaded
de: Das Bild wurde nicht erfolgreich hochgeladen

en: Could not open file for writing.
de: Datei kann nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: An error occurred while downloading the file.
de: Beim Herunterladen der Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: Unable to connect to file transfer server
de: Die Verbindung zum Dateiübertragungs-Server kann nicht hergestellt werden

en: An error occurred while sending the file.
de: Beim Senden der Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while sending the message
de: Beim Senden der Nachricht ist ein Fehler aufgetreten

en: The message is empty.
de: Die Nachricht ist leer.

en: Error opening file: %1
de: Fehler beim Öffnen der Datei: %1

en: An unknown error has occurred.
de: Es ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Webcam connection to the user %1 could not be established.
    
    Please relogin and try again.
de: Webcam-Verbindung zum Benutzer %1 kann nicht hergestellt werden.
    
    Bitte melden Sie sich neu an und versuchen es erneut.

en: An error occurred closing the webcam session.
de: Beim Beenden der Webcam-Sitzung ist ein Fehler aufgetreten.

en: You tried to close a connection that did not exist.
de: Sie haben versucht eine nicht vorhandene Verbindung zu beenden.

en: Could not retrieve server side address book for user info.
de: Das Adressbuch für Benutzerinformationen kann nicht vom Server heruntergeladen werden.

en: An error occurred while downloading a buddy icon (%1)
de: Beim Herunterladen eines Kontakt-Symbols ist ein Fehler aufgetreten (%1)

en: Could not join chat
de: Dem Chat kann nicht beigetreten werden

en: The room is full. Please choose another one.
de: Der Raum ist voll. Bitte wählen Sie einen anderen.

en: Invalid user.
de: Ungültiger Benutzer.

en: An unknown error occurred while joining the chat room.
de: Bei dem Beitreten des Chatraums ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooAddContactBase)
en: Add Yahoo Contact
de: Yahoo-Kontakt hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, contactID)
en: The account name of the Yahoo account you would like to add.
de: Der Name für den hinzuzufügenden Yahoo-Zugang.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, contactID)
en: The account name of the Yahoo account you would like to add.  This should be in the form of an alphanumeric string (no spaces).
de: Der Name für den hinzuzufügenden Yahoo-Zugang. Dabei sollte es sich um eine alphanumerische Zeichenkette handeln (keine Leerzeichen).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Yahoo username:
de: &Yahoo-Benutzername:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: <i>(for example: joe8752)</i>
de: <i>(Beispiel: fritz0815)</i>

en: Choose a chat room...
de: Einen Chatraum auswählen ...

en: Yahoo Chat rooms
de: Yahoo-Chaträume

en: Users: %1 Webcams: %2 Voices: %3
de: Benutzer: %1 Webcams: %2 Sprache: %3

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooChatSelectorWidgetBase)
en: Choose Chat Room
de: Chatraum auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Chat rooms:
de: Chaträume:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Categories:
de: Kategorien:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooEditAccountBase)
en: Account Preferences - Yahoo
de: Zugangseinstellungen – Yahoo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: The account name of your Yahoo account.
de: Der Name des Yahoo-Zugangs.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: The account name of your Yahoo account.  This should be in the form of an alphanumeric string (no spaces).
de: Der Name des Yahoo-Zugangs. Dabei sollte es sich um eine alphanumerische Zeichenkette handeln (keine Leerzeichen).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Yahoo network, you will need a Yahoo account.<br><br>If you do not currently have a Yahoo account, please click the button to create one.
de: Zur Verbindung mit dem Yahoo-Netzwerk ist ein Yahoo-Zugang erforderlich. <br> <br>Falls Sie keinen solchen Zugang haben, können Sie auf den Knopf drücken, um einen zu erstellen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRegister)
en: Register &New Account
de: &Neuen Zugang registrieren

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Accoun&t Preferences
de: &Zugangseinstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideServer)
en: O&verride default server information
de: Standard-Serverinformationen umgehen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, editServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the Yahoo server you wish to connect to.
de: Die IP-Adresse oder Rechnername des gewünschten Yahoo-Servers.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, editServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the Yahoo server you wish to connect to.  Normally you will want the default (scs.msg.yahoo.com).
de: Die IP-Adresse oder der Rechnername des Yahoo-Servers, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll. Normalerweise ist das der Hauptserver (scs.msg.yahoo.com).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect to.
de: Der Port auf dem Server, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect to.  Normally this is 5050, but Yahoo also allows port 80 in case you are behind a firewall.
de: Der Port auf dem Yahoo-Server, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll. Dies ist normalerweise 5050, aber Yahoo erlaubt auch 80 für den Fall, dass Sie sich hinter einer Firewall befinden.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect  to.
de: Der Port auf dem Server, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Buddy Icon
de: Kontakt-Symbol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionSendBuddyIcon)
en: Se&nd buddy icon to other users
de: Kontakt-Symbol an andere Benutzer se&nden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSelectPicture)
en: Select Picture...
de: Bild auswählen ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Contact Information
de: Kontaktinformationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_3)
en: Email &3:
de: E-Mail &3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_2)
en: Email &2:
de: E-Mail &2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_2_2)
en: Additional:
de: Zusätzlich:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Location Information
de: Standort-Information

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayLabel_2)
en: Anniversary:
de: Jahrestag:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yahooIdLabel)
en: Yahoo ID:
de: Yahoo-ID:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fullNameLabel_2_2)
en: Second name:
de: Zweiter Name:

[ctx: Person's name suffix or prefix]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yahooIdLabel_2)
en: Title:
de: Titel:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooInviteListBase)
en: Invite Friends to Conference
de: Freunde zu Konferenz einladen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Conference Members
de: Konferenzteilnehmer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_Add)
en: Add >>
de: Hinzufügen >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_Remove)
en: << Remove
de: << Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Chat Invitation List
de: Chateinladungsliste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Friend List
de: Freundesliste

en: Invite
de: Einladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Note 4:
de: Notiz 4:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Note 3:
de: Notiz 3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Note 2:
de: Notiz 2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Note 1:
de: Notiz 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: Contact comments:
de: Kontaktnotizen:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Show Me As
de: Anzeigen als

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOffline)
en: Off&line
de: &Offline

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPermOffline)
en: Perma&nently offline
de: Per&manent offline

en: Yahoo User Information
de: Yahoo-Benutzerinformationen

en: Save and Close
de: Speichern und schließen

en: Merge with existing entry
de: Mit bestehendem Eintrag verschmelzen

en: General Yahoo Information
de: Allgemeine Yahoo-Informationen

en: Other Yahoo Information
de: Weitere Yahoo-Informationen

en: Replace existing entry
de: Vorhandenen Eintrag ersetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Your Account has to be verified due to too many failed login attempts.<br>
de: Ihr Zugang muss aufgrund von zu viel fehlgeschlagenen Anmeldeversuchen überprüft werden.<br>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Please enter the characters shown in the picture:
de: Bitte geben Sie die Zeichen aus dem Bild ein:

en: %1 has stopped broadcasting
de: %1 hat die Übertragung beendet

en: %1 has cancelled viewing permission
de: %1 hat die Anzeigeberechtigung zurückgezogen

en: %1 has declined permission to view webcam
de: %1 hat die Berechtigung zum Anzeigen der Webcam abgelehnt.

en: %1 does not have his/her webcam online
de: Die Webcam von %1 ist nicht online

en: Unable to view %1's webcam for an unknown reason
de: Der Zugriff auf die Webcam von %1 ist aus unbekanntem Grund nicht möglich

en: 1 viewer | %1 viewers
de[0]: 1 Zuschauer
de[1]: %1 Zuschauer

en: Open &Address book...
de: Adressbuch öff&nen ...

en: &Edit my contact details...
de: Kontakteigenschaften &bearbeiten ...

en: &Join chat room...
de: Chatraum &beitreten ...

en: Could not log into the Yahoo service: your account has been locked.
    Visit %1 to reactivate it.
de: Anmeldung beim Yahoo-Dienst fehlgeschlagen: Der Zugang ist gesperrt worden.
    Bitte unter %1 reaktivieren.

en: Could not log into the Yahoo service: the username specified was invalid.
de: Anmeldung beim Yahoo-Dienst fehlgeschlagen: Der angegebene Benutzername ist ungültig.

en: You have been logged out of the Yahoo service, possibly due to a duplicate login.
de: Sie wurden vom Yahoo-Dienst abgemeldet, vermutlich wegen doppelter Anmeldung.

[ctx: @info]
en: Could not log into the Yahoo service. Error code: <message><numid>%1</numid></message>.
de: Anmeldung beim Yahoo-Dienst fehlgeschlagen: Fehlercode: <message><numid>%1</numid></message>.

en: %1 has been disconnected.
    Error message:
    %2 - %3
de: %1 wurde getrennt.
    Fehlermeldung:
    %2 – %3

en: There was an error while connecting %1 to the Yahoo server.
    Error message:
    %2 - %3
de: Beim Aufbau der Verbindung %1 zum Yahoo-Server ist ein Fehler aufgetreten.
    Fehlermeldung:
    %2 – %3

en: %1
    
    Reason: %2
de: %1
    
    Grund: %2

en: Yahoo Plugin
de: Yahoo-Modul

en: User %1 has granted your authorization request.
de: Der Benutzer %1 hat Ihre Autorisierungsanfrage angenommen.

en: User %1 has rejected your authorization request.
    %2
de: Der Benutzer %1 hat Ihre Autorisierungsanfrage abgelehnt.
    %2

[ctx: This string is shown when the user is buzzed by a contact]
en: Buzz
de: Summsumm

en: %1 has invited you to join a conference with %2.
    
    His/her message: %3
    
    Accept?
de: %1 hat Sie zu einer Konferenz mit %2 eingeladen.
    
    Nachricht: %3:
    
    Einladung Annehmen?

[ctx: @action]
en: Accept
de: Annehmen

en: %1 has declined to join the conference: "%2"
de: %1 hat es abgelehnt an der Konferenz teilzunehmen: „%2“

en: You have one unread message in your Yahoo inbox. | You have %1 unread messages in your Yahoo inbox.
de[0]: Es befindet sich eine ungelesene Nachricht in Ihrem Yahoo-Posteingang.
de[1]: Es befinden sich %1 ungelesene Nachrichten in Ihrem Yahoo-Posteingang.

en: %1 has a message from %2 in your Yahoo inbox. <br><br>Subject: %3
de: %1 hat eine Nachricht von %2 in Ihrem Yahoo-Posteingang. <br><br>Betreff: %3

en: %1 has invited you to view his/her webcam. Accept?
de: %1 hat Sie eingeladen auf seine/ihre Webcam zuzugreifen. Annehmen?

en: Webcam for %1 is not available.
de: Für %1 steht keine Webcam zur Verfügung.

en: <qt>The selected buddy icon could not be opened. <br />Please set a new buddy icon.</qt>
de: <qt>Das ausgewählte Kontakt-Symbol lässt sich nicht öffnen.<br />Bitte wählen Sie ein neues Kontakt-Symbol.</qt>

en: An error occurred when trying to change the display picture.
de: Beim Versuch das Anzeigebild zu ändern ist ein Fehler aufgetreten.

en: %1 wants to view your webcam. Grant access?
de: %1 will auf Ihre Webcam zugreifen. Möchten Sie dies zulassen?

en: You are now in %1 (%2)
de: Sie sind jetzt in %1 (%2)

en: Yahoo Chat:
de: Yahoo-Chat:

en: Yahoo Chat: %1
de: Yahoo-Chat: %1

en: Buzz Contact
de: Kontakt ansummen

en: Show User Info
de: Benutzerinformation anzeigen

en: Request Webcam
de: Webcam-Anfrage

en: Invite to view your Webcam
de: Einladen auf Ihre Webcam zuzugreifen

en: Yahoo Display Picture
de: Yahoo-Anzeigebild

en: &Invite others
de: Andere &einladen

en: %1|Stealthed
de: %1 |Getarnt

en: View &Webcam
de: &Webcam anzeigen

en: &Buzz Contact
de: Kontakt an&summen

en: &Stealth Setting
de: &Tarnkappen-Einstellungen

en: &Invite to Conference
de: Gesprächse&inladung

en: &View Yahoo Profile
de: Yahoo-Profil &anzeigen

en: Stealth Setting
de: Tarnkappen-Einstellungen

en: Buzz
de: Ansummen

en: <qt>You must enter a valid password.</qt>
de: <qt>Sie müssen ein gültiges Passwort angeben.</qt>

en: Be right back
de: Bin gleich zurück

en: Not at home
de: Nicht zu Hause

en: Not at my desk
de: Nicht am Schreibtisch

en: Not in the office
de: Nicht im Büro

en: On the phone
de: Am Telefon

en: On vacation
de: Im Urlaub

en: Out to lunch
de: Zum Mittagessen

en: Stepped out
de: Bin nicht da

en: I'm On SMS
de: Per SMS erreichbar

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Buddy Icon Checksum
de: Prüfsumme des Kontakt-Symbols

en: Buddy Icon Expires
de: Ablauf des Kontakt-Symbols

en: Buddy Icon Remote URL
de: Remote-Adresse des Kontakt-Symbols

en: YAB Id
de: YAB-ID

en: Pager number
de: Seitennummer

en: Fax number
de: Faxnummer

en: Additional number
de: Zusätzliche Nummer

en: Alternative email 1
de: Alternative E-Mail 1

en: Private Address
de: Adresse (Privat)

en: Private City
de: Stadt (Privat)

en: Private State
de: Bundesland (Privat)

en: Private ZIP
de: PLZ (Privat)

en: Private Country
de: Land (Privat)

en: Private URL
de: URL (Privat)

en: Corporation
de: Unternehmen

en: Work Address
de: Adresse (Arbeitsplatz)

en: Work State
de: Bundesland (Arbeitsplatz)

en: Work ZIP
de: PLZ (Arbeitsplatz)

en: Work URL
de: URL (Arbeitsplatz)

en: Anniversary
de: Jahrestag

en: Notes
de: Notizen

en: Additional 1
de: Zusatz 1

en: Additional 2
de: Zusatz 2

en: Additional 3
de: Zusatz 3

en: Additional 4
de: Zusatz 4

en: Account Verification - Yahoo
de: Zugangsüberprüfung – Yahoo
