kppp - en to de translation catalogue (402 entries)

en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

en: Allows you to modify the selected account
de: Hier können Sie den ausgewählten Zugang bearbeiten

en: &New...
de: &Neu ...

en: Create a new dialup connection
    to the Internet
de: Erstellt einen neuen Wählzugang
    zum Internet

en: Co&py
de: &Kopieren

en: Makes a copy of the selected account. All
    settings of the selected account are copied
    to a new account that you can modify to fit your
    needs
de: Kopiert den ausgewählten Zugang. Alle
    Einstellungen des ausgewählten Zugangs werden.
    mit kopiert. Sie können dann bearbeitet werden,
    um sie den jeweiligen Bedürfnissen anzupassen.

en: De&lete
de: E&ntfernen

en: <p>Deletes the selected account
    
    <font color="red"><b>Use with care!</b></font>
de: <p>Löscht den ausgewählten Zugang
    
    <red><b>Mit Bedacht benutzen!</b></red>

en: Phone costs:
de: Telefonkosten:

en: <p>This shows the accumulated phone costs
    for the selected account.
    
    <b>Important</b>: If you have more than one 
    account - beware, this is <b>NOT</b> the sum 
    of the phone costs of all your accounts!
de: <p>Hier sehen Sie die angesammelten Telefonkosten
    für den ausgewählten Zugang.
    
    <b>Wichtig</b>: Wenn Sie mehr als einen Zugang
    haben – denken Sie daran, dies ist <b>NICHT</b> die
    Summe der Kosten für alle Ihre Zugänge!

en: Volume:
de: Volumen:

en: <p>This shows the number of bytes transferred
    for the selected account (not for all of your
    accounts. You can select what to display in
    the accounting dialog.
    
    <a href="#volaccounting">More on volume accounting</a>
de: <p>Hier sehen Sie die Zahl der übertragenen Bytes
    für den ausgewählten Zugang (nicht für alle Ihre
    Zugänge). Sie können im Abrechnungsmenü
    auswählen, was angezeigt werden soll.
    
    <a href="#volaccounting">Mehr zum Thema Volumen-Abrechnung</a>

en: &Reset...
de: &Zurücksetzen ...

en: &View Logs
de: Protoko&lldateien anzeigen

en: Maximum number of accounts reached.
de: Maximale Anzahl von Zugängen erreicht.

en: Do you want to use the wizard to create the new account or the standard, dialog-based setup?
    The wizard is easier and sufficient in most cases. If you need very special settings, you might want to try the standard, dialog-based setup.
de: Möchten Sie den Assistenten aufrufen, um den neuen Zugang zu erstellen, oder die dialogbasierte Zugangserstellung?
    Der Assistent ist einfacher zu benutzen und in den meisten Fällen ausreichend. Wenn Sie sehr spezielle Einstellungen benötigen, sollten Sie evtl. die dialogbasierte Zugangserstellung verwenden.

en: Create New Account
de: Neuen Zugang erstellen ...

en: &Wizard
de: A&ssistent

en: &Manual Setup
de: &Manuelle Einrichtung

en: No account selected.
de: Kein Zugang ausgewählt

en: Are you sure you want to delete
    the account "%1"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den
    Zugang „%1“ entfernen möchten?

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Delete
de: Entfernen

en: New Account
de: Neuer Zugang

en: Edit Account:
de: Zugang bearbeiten:

en: Dial
de: Wählen

en: Dial Setup
de: Wähleinstellungen

en: IP Setup
de: IP-Einrichtung

en: Gateway Setup
de: Gateway-Einstellungen

en: DNS Servers
de: DNS-Server

en: Login Script
de: Anmelde-Skript

en: Edit Login Script
de: Anmelde-Skript bearbeiten

en: Execute
de: Ausführen

en: Execute Programs
de: Programme ausführen

en: Accounting
de: Abrechnung

en: You must enter a unique
    account name
de: Sie müssen einen eindeutigen
    Zugangsnamen angeben

en: Login script has unbalanced loop Start/End
de: In einer Schleife des Anmelde-Skripts fehlt Anfang oder Ende

en: Reset Accounting
de: Gebühren zurücksetzen

en: What to Reset
de: Was zurückgesetzt werden soll ...

en: Reset the accumulated p&hone costs
de: Verbindungsgebühren &zurücksetzen

en: Check this to set the phone costs
    to zero. Typically you will want to
    do this once a month.
de: Hier klicken, um die Verbindungsgebühren
    auf 0 zu setzen. Normalerweise werden Sie das einmal
    im Monat machen.

en: Reset &volume accounting
de: Volumenberechnung z&urücksetzen

en: Check this to set the volume accounting
    to zero. Typically you will want to do this
    once a month.
de: Hier klicken, um die Volumenberechnung
    auf 0 zu setzen. Normalerweise werden Sie das einmal
    im Monat machen.

en: &Enable accounting
de: Abrechnung a&ktivieren

en: Check for rule updates
de: Nach Regelaktualisierungen suchen

en: Selected:
de: Ausgewählt:

en: Volume accounting:
de: Volumenberechnung:

en: No Accounting
de: Keine Berechnung

en: Bytes In
de: Bytes empfangen

en: Bytes Out
de: Bytes gesendet

en: Bytes In & Out
de: Bytes gesendet/empfangen

en: Available Rules
de: Verfügbare Regeln

en: (none)
de: (kein)

en: Connecting to:
de: Verbinden mit:

en: Unable to create modem lock file.
de: Sperrdatei für das Modem lässt sich nicht erzeugen.

en: Looking for modem...
de: Modem wird gesucht ...

en: &Log
de: Protoko&ll

en: Connecting to: %1
de: Verbindung zu %1 wird aufgebaut

en: Running pre-startup command...
de: Programm vor Verbindungsaufbau läuft ...

en: Modem device is locked.
de: Das Modemgerät ist gesperrt.

en: Initializing modem...
de: Modem wird initialisiert ...

en: Setting
de: Einstellung

en: Setting speaker volume...
de: Lautstärke einstellen ...

en: Turning off dial tone waiting...
de: Abschalten des Wartens auf Freizeichen ...

en: Waiting for callback...
de: Warte auf Rückruf ...

en: Dialing %1
de: Wählen: %1

en: Line busy. Hanging up...
de: Leitung besetzt. Es wird aufgelegt ...

en: Line busy. Waiting: %1 seconds
de: Leitung besetzt. Es wird %1 Sekunden gewartet

en: No Dial Tone
de: Kein Freizeichen

en: No carrier. Waiting: %1 seconds
de: Kein Freizeichen. Es wird %1 Sekunden gewartet

en: No Carrier
de: Kein Trägersignal

en: Digital Line Protection Detected.
de: Digitaler Verbindungsschutz erkannt.

en: A Digital Line Protection (DLP) error response has been detected.
    Please disconnect the phone line.
    
    Do NOT connect this modem to a digital phone line or the modem could get permanently damaged
de: Eine Fehlermeldung des digitalen Verbindungsschutzes (DLP) wurde festgestellt.
    Bitte trennen Sie die Telefonverbindung.
    
    Dieses Modem darf nicht an eine digitale Telefonleitung angeschlossen werden, sonst kann es dauerhaft zerstört werden.

en: Scanning %1
de: Suchen: %1

en: Saving %1
de: Speichern: %1

en: Sending %1
de: Senden: %1

en: Expecting %1
de: Erwartet: %1

en: Pause %1 seconds
de: Pausiere %1 Sekunden

en: Timeout %1 seconds
de: Zeitüberschreitung: %1 Sekunden

en: Hangup
de: Es wird aufgelegt

en: Answer
de: Antwort

en: Password %1
de: Passwort: %1

en: Prompting %1
de: Nachfrage: %1

en: PW Prompt %1
de: Passwortabfrage: %1

en: Loop Start %1
de: Schleifenanfang: %1

en: ERROR: Nested too deep, ignored.
de: FEHLER: Zu tief verschachtelt, übersprungen.

en: Loops nested too deeply.
de: Schleifen zu tief verschachtelt.

en: Loop End %1
de: Schleifenende: %1

en: LoopEnd without matching Start. Line: %1
de: Schleifenende ohne entsprechende Start-Zeile: %1

en: Starting pppd...
de: pppd wird gestartet ...

en: Scan Var: %1
de: Variable suchen: %1

en: Found: %1
de: Gefunden: %1

en: Looping: %1
de: Schleife: %1

en: One moment please...
de: Einen Moment bitte ...

en: Script timed out.
de: Zeitüberschreitung beim Skript.

en: Scanning: %1
de: Suchen: %1

en: Expecting: %1
de: Es wird erwartet: %1

en: Logging on to network...
de: Anmeldung am Netzwerk ...

en: Running startup command...
de: Programm vor Verbindungsaufbau läuft ...

en: Done
de: Abgeschlossen

en: None
de: Keine

en: pppd command + command-line arguments exceed 2024 characters in length.
de: pppd-Befehl und Befehlszeilen-Argumente überschreiten 2024 Zeichen in der Länge.

en: Connected at:
de: Verbunden mit:

en: Time connected:
de: Verbunden seit:

en: Session bill:
de: Sitzungskosten:

en: Total bill:
de: Gesamtkosten:

en: &Disconnect
de: &Trennen

en: De&tails
de: &Details

en: Connection: %1
    Connected at: %2
    Time connected: %3
de: Verbindung: %1
    Verbunden mit: %2
    Verbunden seit: %3

en: 
    Session Bill: %1
    Total Bill: %2
de: 
    Sitzungskosten: %1
    Gesamtkosten: %2

en: Login Script Debug Window
de: Fenster zur Fehleranalyse des Anmelde-Skripts

en: &Close
de: Sch&ließen

en: Disconnect
de: Trennen

en: Connection &name:
de: Zugangs&name:

en: Type in a unique name for this connection
de: Geben Sie einen eindeutigen Namen für den Zugang ein

en: P&hone number:
de: &Telefonnummer:

en: &Add...
de: &Hinzufügen ...

en: &Remove
de: &Entfernen

en: <p>Specifies the phone numbers to dial. You
    can supply multiple numbers here, simply
    click on "Add". You can arrange the
    order the numbers are tried by using the
    arrow buttons.
    
    When a number is busy or fails, <i>kppp</i> will 
    try the next number and so on
de: <p>Gibt die Nummern an, die gewählt werden sollen.
    Sie können hier mehrere Nummern angeben, klicken Sie
    einfach auf „Hinzufügen“. Sie können die Reihenfolge, in
    der die Nummern probiert werden, mit den Pfeilen ändern.
    
    Wenn eine Nummer besetzt oder nicht erreichbar
    ist, versucht <i>Kppp</i>die nächste.

en: A&uthentication:
de: A&uthentifizierung:

en: Script-based
de: Skript-basiert

en: Terminal-based
de: Terminal-basiert

en: <p>Specifies the method used to identify yourself to
    the PPP server. Most universities still use
    <b>Terminal</b>- or <b>Script</b>-based authentication,
    while most ISP use <b>PAP</b> and/or <b>CHAP</b>. If
    unsure, contact your ISP.
    
    If you can choose between PAP and CHAP,
    choose CHAP, because it is much safer. If you do not know
    whether PAP or CHAP is right, choose PAP/CHAP.
de: <p>Gibt die Methode an, mit der Sie sich bei dem PPP-Server
    identifizieren. Die meisten Universitäten benutzen immer noch
    <b>Terminal</b>- oder <b>Skript</b>-basierte Authentifizierung,
    während die meisten Provider (ISP) <b>PAP</b> und/oder <b>CHAP</b>
    verwenden. Im Zweifel kontaktieren Sie Ihren Service-Provider.
    
    Wenn Sie die Wahl zwischen PAP und CHAP haben,
    dann wählen Sie CHAP wegen der weit größeren Sicherheit.
    Wenn Sie nicht wissen, ob PAP oder CHAP richtig ist,
    wählen Sie PAP/CHAP.

en: Store &password
de: Passwort s&peichern

en: <p>When this is turned on, your ISP password
    will be saved in <i>kppp</i>'s config file, so
    you do not need to type it in every time.
    
    <b><font color="red">Warning:</font> your password will be stored as
    plain text in the config file, which is
    readable only to you. Make sure nobody
    gains access to this file!
de: <p>Wenn diese Option aktiviert ist, wird Ihr Passwort
    in der <i>kppp</i>-Konfigurationsdatei gespeichert, so
    dass Sie es nicht jedes mal eintippen müssen.
    
    <b><font color="red">Warnung:</font> Ihr Passwort wird als normaler
    Text in der Konfigurationsdatei gespeichert, die nur für
    Sie lesbar ist. Achten Sie darauf, dass niemand Zugang zu
    dieser Datei erhält!

en: &Callback type:
de: &Rückruf-Typ:

en: Administrator-defined
de: Administratordefiniert

en: User-defined
de: Benutzerdefiniert

en: Callback type
de: Rückruf-Typ

en: Call&back number:
de: Rückrufnu&mmer:

en: Callback phone number
de: Rückruftelefonnummer

en: Customize &pppd Arguments...
de: &pppd-Argumente bearbeiten ...

en: Here you can select commands to run at certain stages of the
    connection. The commands are run with your real user id, so
    you cannot run any commands here requiring root permissions
    (unless, of course, you are root).
    
    Be sure to supply the whole path to the program otherwise
    kppp might be unable to find it.
de: Hier können Sie Programme angeben, die an bestimmten Stellen des
    Verbindungsaufbaus ausgeführt werden sollen. Die Programme
    werden mit Ihrer realen Benutzer-ID ausgeführt, sodass Sie hier keine
    Programme ausführen lassen können, die root-Rechte benötigen (es sei denn Sie sind root).
    
    Vergewissern Sie sich, dass Sie den absoluten Pfad zu den Programmen
    angeben, sonst kann es vorkommen, dass kppp diese nicht findet.

en: &Before connect:
de: &Vor Verbindungsaufbau:

en: Allows you to run a program <b>before</b> a connection
    is established. It is called immediately before
    dialing has begun.
    
    This might be useful, e.g. to stop HylaFAX blocking the
    modem.
de: Erlaubt Ihnen, ein Programm zu starten, <b>bevor</b>
    die Verbindung hergestellt wurde. Das Programm wird
    kurz vor dem Wählen gestartet.
    
    Dies ist möglicherweise nützlich, um z. B. HylaFAX das
    Modem freigeben zu lassen.

en: &Upon connect:
de: &Nach Verbindungsaufbau:

en: Allows you to run a program <b>after</b> a connection
    is established. When your program is called, all
    preparations for an Internet connection are finished.
    
    Very useful for fetching mail and news
de: Erlaubt Ihnen, ein Programm zu starten, <b>nachdem</b>
    die Verbindung hergestellt wurde. Wenn Ihr Programm
    aufgerufen wird, sind alle Vorbereitungen für die
    Internetverbindung abgeschlossen.
    
    Sehr nützlich, um E-Mails und News abzuholen.

en: Before &disconnect:
de: Vor Tre&nnung der Verbindung:

en: Allows you to run a program <b>before</b> a connection
    is closed. The connection will stay open until
    the program exits.
de: Erlaubt Ihnen, ein Programm zu starten, <b>bevor</b>
    die Verbindung getrennt wird. Die Verbindung bleibt
    bestehen bis das Programm beendet wird.

en: U&pon disconnect:
de: Nach Tr&ennung der Verbindung:

en: Allows you to run a program <b>after</b> a connection
    has been closed.
de: Erlaubt Ihnen, ein Programm zu starten, <b>nachdem</b>
    die Verbindung getrennt wurde.

en: C&onfiguration
de: &Einrichtung

en: Dynamic IP address
de: Dynamische IP-Adresse

en: Select this option when your computer gets an
    internet address (IP) every time a
    connection is made.
    
    Almost every Internet Service Provider uses
    this method, so this should be turned on.
de: Wählen Sie diese Option, wenn Ihr Rechner eine
    Internet-Adresse (IP) erhält, sobald eine
    Verbindung hergestellt wird.
    
    Fast jeder Internet Service Provider benutzt
    diese Methode; daher sollte sie eingeschaltet sein.

en: Static IP address
de: Statische IP-Adresse

en: Select this option when your computer has a
    fixed internet address (IP). Most computers
    do not have one, so you should probably select
    dynamic IP addressing unless you know what you
    are doing.
de: Wählen Sie diese Option, wenn Ihr Rechner eine
    feste Internet-Adresse (IP) besitzt. Dies ist selten der
    Fall, sodass Sie wahrscheinlich die
    dynamische IP-Adresse wählen sollten, außer
    Sie wissen genau, was Sie tun.

en: &IP address:
de: &IP-Adresse:

en: If your computer has a permanent internet
    address, you must supply your IP address here.
de: Wenn Ihr Rechner eine statische Internet-Adresse
    besitzt, dann müssen Sie diese hier eintragen.

en: &Subnet mask:
de: &Subnetz-Maske:

en: <p>If your computer has a static Internet address,
    you must supply a network mask here. In almost
    all cases this netmask will be <b>255.255.255.0</b>,
    but your mileage may vary.
    
    If unsure, contact your Internet Service Provider
de: <p>Wenn Ihr Rechner eine statische Internet-Adresse hat,
    müssen Sie hier eine Subnetz-Maske eintragen.
    Das wird fast immer <b>255.255.255.0</b> sein,
    aber es gibt natürlich auch andere Möglichkeiten.
    
    Im Zweifel fragen Sie Ihren Internet Service Provider.

en: &Auto-configure hostname from this IP
de: Rechnernamen &automatisch von dieser IP einrichten

en: <p>Whenever you connect, this reconfigures
    your hostname to match the IP address you
    got from the PPP server. This may be useful
    if you need to use a protocol which depends
    on this information, but it can also cause several
    <a href="kppp-7.html#autohostname">problems</a>.
    
    Do not enable this unless you really need it.
de: <p>Wann immer Sie eine Verbindung aufbauen, wird das
    Ihren Rechnernamen ändern, sodass er der IP-Adresse
    entspricht, die Sie vom PPP-Server erhalten. Das kann
    nützlich sein, wenn Sie ein Protokoll benutzen, das von
    dieser Information abhängt, aber es kann ebenso einige
    <a href="kppp-7.html#autohostname">Probleme</a> verursachen.
    
    Aktivieren Sie diese Option nicht, wenn sie nicht unbedingt gebraucht wird.

en: Selecting this option might cause some weird problems with the X-server and applications while kppp is connected. Do not use it unless you know what you are doing.
    For more information take a look at the handbook (or help) in the "Frequently asked questions" section.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, können merkwürdige Probleme mit dem X-Server und Programmen auftreten, während Kppp die Verbindung hält. Benutzen Sie sie nicht, bevor Sie nicht genau wissen was Sie tun!
    Für mehr Informationen werfen Sie einen Blick in das Handbuch (oder Hilfe) im Abschnitt „Häufig gestellte Fragen“.

en: Warning
de: Warnung

en: Domain &name:
de: &Domänenname:

en: If you enter a domain name here, this domain
    name is used for your computer while you are
    connected. When the connection is closed, the
    original domain name of your computer is
    restored.
    
    If you leave this field blank, no changes are
    made to the domain name.
de: Wenn Sie hier einen Domänennamen eintragen,
    wird er für Ihren Rechner benutzt, während Sie
    verbunden sind. Sobald die Verbindung getrennt ist,
    wird der ursprüngliche Domänenname Ihres Rechners
    wiederhergestellt.
    
    Wenn Sie das Feld leer lassen, wird der Domänenname
    nicht geändert.

en: C&onfiguration:
de: &Einrichtung:

en: Automatic
de: Automatisch

en: Manual
de: Manuell

en: DNS &IP address:
de: DNS-&IP-Adresse:

en: <p>Allows you to specify a new DNS server to be
    used while you are connected. When the
    connection is closed, this DNS entry will be
    removed again.
    
    To add a DNS server, type in the IP address of
    the DNS server here and click on <b>Add</b>
de: <p>Erlaubt Ihnen, während die Verbindung besteht, einen
    neuen DNS-Server zu benutzen. Sobald die Verbindung
    getrennt wird, wird der DNS-Eintrag wieder entfernt.
    
    Um einen DNS-Server hinzuzufügen, tippen Sie die IP-Adresse
    des DNS-Servers hier ein und klicken Sie auf <b>Hinzufügen</b>

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: Click this button to add the DNS server
    specified in the field above. The entry
    will then be added to the list below
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um den DNS-Server
    im Feld darüber hinzuzufügen. Der Eintrag wird
    dann zu der Liste unten hinzugefügt.

en: Click this button to remove the selected DNS
    server entry from the list below
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um den ausgewählten
    DNS-Server von der Liste unten zu entfernen.

en: DNS address &list:
de: DNS-Adress&liste:

en: <p>This shows all defined DNS servers to use
    while you are connected. Use the <b>Add</b> and
    <b>Remove</b> buttons to modify the list
de: <p>Hier sehen Sie alle DNS-Server, die während der Verbindung
    verwendet werden sollen. Benutzen Sie <b>Hinzufügen</b>
    und <b>Entfernen</b>, um die Liste zu ändern.

en: &Disable existing DNS servers during connection
de: Bereits vorhandene DNS-Server während der Verbindung &deaktivieren

en: <p>When this option is selected, all DNS
    servers specified in <tt>/etc/resolv.conf</tt> are
    temporary disabled while the dialup connection
    is established. After the connection is
    closed, the servers will be re-enabled
    
    Typically, there is no reason to use this
    option, but it may become useful under 
    some circumstances.
de: <p>Wenn diese Option ausgewählt ist, werden alle
    DNS-Server in <tt>/etc/resolv.conf</tt> ignoriert
    während die Wählverbindung aufgebaut ist. Wenn
    die Verbindung geschlossen ist, werden die
    Server wieder aktiviert.
    
    Normalerweise gibt es keinen Grund, diese Option
    zu benutzen. Aber sie könnte unter manchen Umständen
    nützlich werden.

en: Default gateway
de: Standard-Gateway

en: This makes the PPP peer computer (the computer
    you are connected to with your modem) to act as
    a gateway. Your computer will send all packets not
    going to a computer inside your local net to this
    computer, which will route these packets.
    
    This is the default for most ISPs, so you should
    probably leave this option on.
de: Dies lässt den PPP-Peer-Computer (den Rechner, mit dem Sie
    verbunden sind) als Gateway agieren. Ihr Rechner wird alle
    Datenpakete an diesen Rechner schicken, soweit sie nicht
    für Computer in ihrem lokalen Netz bestimmt sind. Der Gateway-
    Rechner wird diese dann auf den richtigen Weg bringen.
    
    Dies ist die Grundeinstellung für die meisten Service-Provider.
    Sie sollten die Option daher wahrscheinlich aktiviert lassen.

en: Static gateway
de: Fester Gateway-Rechner

en: <p>Allows you to specify which computer you want
    to use as gateway (see <i>Default Gateway</i> above)
de: <p>Erlaubt Ihnen die Angabe, welchen Rechner Sie als Gateway
    benutzen möchten (siehe oben, <i>Grundeinstellung für Gateway</i>)

en: Gateway &IP address:
de: Gateway-&IP-Adresse:

en: &Assign the default route to this gateway
de: Standardroute auf d&iesen Gateway setzen

en: If this option is enabled, all packets not
    going to the local net are routed through
    the PPP connection.
    
    Normally, you should turn this on
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle
    Datenpakete, die nicht ins lokale Netz adressiert sind,
    über die PPP-Verbindung geroutet.
    
    Normalerweise sollten Sie das einschalten.

en: &Insert
de: &Einfügen

en: Add Phone Number
de: Eine Telefonnummer hinzufügen

en: Enter a phone number:
de: Tragen Sie eine Telefonnummer ein:

en: pppd version:
de: pppd-Version:

en: pppd &timeout:
de: pppd-&Wartezeit:

en:  sec
de:  s

en: <i>kppp</i> will wait this number of seconds
    to see if a PPP connection is established.
    If no connection is made in this time frame,
    <i>kppp</i> will give up and kill pppd.
de: <i>Kppp</i> wartet diese Anzahl von Sekunden, um
    zu sehen, ob eine PPP-Verbindung aufgebaut ist.
    Wenn in diesem Zeitraum keine Verbindung besteht,
    gibt <i>Kppp</i> auf und schickt ein Killsignal an pppd.

en: Doc&k into panel on connect
de: Bei Verbindung an Kontrollleiste an&docken

en: <p>After a connection is established, the
    window is minimized and a small icon
    in the KDE panel represents this window.
    
    Clicking on this icon will restore the
    window to its original location and
    size.
de: <p>Wenn eine Verbindung besteht, wird das
    Fenster minimiert und durch ein kleines
    Symbol in der Kontrollleiste repräsentiert.
    
    Ein Klick auf das Symbol bringt das Fenster
    auf seine ursprüngliche Größe und auf den
    vorherigen Platz zurück.

en: A&utomatic redial on disconnect
de: A&utomatische Neuwahl nach Trennung

en: <p>When a connection is established and
    it somehow gets disconnected, <i>kppp</i>
    will try to reconnect to the same account.
    
    See <a href="#redial">here</a> for more on this topic.
de: <p>Sobald eine bestehende Verbindung unterbrochen wird, versucht <i>Kppp</i> eine neue Verbindung über denselben Zugang herzustellen. Weitere Informationen finden Sie <a href="#redial">hier</a>.

en: Automatic redial on NO &CARRIER
de: A&utomatische Neuwahl nach „Kein Freizeichen“

en: <p>When dialing if modem returns NO CARRIER
    the program will make a new attempt to redial
    instead of waiting for user to click <CANCEL>
    button.
de: <p>Das Programm macht nach einem Modemabbruch
    mit dem Fehler „Kein Freizeichen“ automatisch einen
    Neuwahlversuch, anstatt auf einen Klick auf <Abbrechen> seitens des
    Benutzers abzuwarten.

en: &Show clock on caption
de: Verbindungsdauer im Fenstertitel &anzeigen

en: When this option is checked, the window
    title shows the time since a connection
    was established. Very useful, so you 
    should turn this on
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, zeigt
    der Fenstertitel die Zeit, seit der eine
    Verbindung aufgebaut wurde. Sehr nützlich, Sie
    sollten es daher einschalten.

en: Disco&nnect on X server shutdown
de: Beim Beenden des X-Servers &trennen

en: <p>Checking this option will close any
    open connection when the X-server is
    shut down. You should enable this option
    unless you know what you are doing.
    
    See <a href="#disxserver">here</a> for more on this.
de: <p>Eine Aktivierung dieser Option schließt jede
    offene Verbindung, wenn der X-Server herunter-
    gefahren wird. Sie sollten das einschalten, außer
    Sie wissen genau, was Sie tun.
    
    Siehe <a href="#disxserver">hier</a> für mehr dazu.

en: &Quit on disconnect
de: Bei Trennung &beenden

en: When this option is turned on, <i>kppp</i>
    will be closed when you disconnect
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird <i>Kppp</i>
    beim Beenden der Verbindung geschlossen.

en: Minimi&ze window on connect
de: Fenster nach dem Verbinden &minimieren

en: Iconifies <i>kppp</i>'s window when a
    connection is established
de: Zeigt das <i>Kppp</i>-Fenster als Symbol an,
    sobald eine Verbindung aufgebaut ist.

en: Modem &name:
de: Modem-&Name:

en: Type in a unique name for this modem
de: Geben Sie einen eindeutigen Namen für den Modem ein

en: Modem de&vice:
de: M&odemgerät:

en: This specifies the serial port your modem is attached 
    to. On Linux/x86, typically this is either /dev/ttyS0 
    (COM1 under DOS) or /dev/ttyS1 (COM2 under DOS).
    
    If you have an internal ISDN card with AT command
    emulation (most cards under Linux support this), you
    should select one of the /dev/ttyIx devices.
de: Dies gibt den seriellen Port an, an dem Ihr Modem angeschlossen
    ist. Bei Linux/x86 ist das normalerweise entweder /dev/ttyS0
    (COM1 unter DOS) oder /dev/ttyS1 (COM2 unter DOS).
    
    Wenn Sie eine interne ISDN-Karte mit AT-Befehlsemulation
    besitzen (die meisten Karten unter Linux unterstützen das),
    sollten Sie eines der /dev/ttyIx-Geräte auswählen.

en: &Flow control:
de: &Flusskontrolle:

en: <p>Specifies how the serial port and modem
    communicate. You should not change this unless
    you know what you are doing.
    
    <b>Default</b>: CRTSCTS
de: <p>Gibt an, wie der serielle Port und das Modem
    kommunizieren. Sie sollten das nicht ändern, wenn
    Sie nicht genau wissen, was Sie tun.
    
    <b>Voreinstellung</b>: CRTSCTS

en: &Line termination:
de: &Zeilenende:

en: <p>Specifies how AT commands are sent to your
    modem. Most modems will work fine with the
    default <i>CR/LF</i>. If your modem does not react
    to the init string, you should try different
    settings here
    
    <b>Default</b>: CR/LF
de: <p>Gibt an, wie AT-Befehle an Ihr Modem geschickt
    werden. Die meisten funktionieren gut mit der Voreinstellung
    <i>CR/LF</i>. Wenn Ihr Modem nicht auf den Init-String
    reagiert, sollten Sie es an dieser Stelle mit anderen
    Einstellungen versuchen.
    
    <b>Voreinstellung</b>: CR/LF

en: Co&nnection speed:
de: Ge&schwindigkeit:

en: Specifies the speed your modem and the serial
    port talk to each other. You should begin with
    at least 115200 bits/sec (or more if you know
    that your serial port supports higher speeds).
    If you have connection problems, try to reduce
    this value.
de: Gibt die Geschwindigkeit an, mit der Ihr Modem und
    der serielle Port kommunizieren.
    Sie sollten mindestens mit
    115200 Bit/s (oder mehr, wenn Sie wissen, dass der Port das unterstützt) beginnen.
    Bei Verbindungsproblemen können Sie versuchen,
    diesen Wert zu reduzieren.

en: &Use lock file
de: S&perrdatei verwenden

en: <p>To prevent other programs from accessing the
    modem while a connection is established, a
    file can be created to indicate that the modem
    is in use. On Linux an example file would be
    <tt>/var/lock/LCK..ttyS1</tt>
    Here you can select whether this locking will
    be done.
    
    <b>Default</b>: On
de: <p>Um andere Programme am Zugriff auf das Modem
    zu hindern während eine Verbindung besteht, wird
    eine Datei erstellt, die anzeigt, dass das Modem
    benutzt wird. Unter Linux wäre eine Beispieldatei
    <i>/var/lock/LCK..ttyS1</i>
    Hier können Sie bestimmen, ob diese Datei
    erzeugt wird.
    
    <b>Voreinstellung</b>: Ein

en: Modem &timeout:
de: Modem-&Wartezeit:

en: This specifies how long <i>kppp</i> waits for a
    <i>CONNECT</i> response from your modem. The
    recommended value is 30 seconds.
de: Gibt an, wie lange <i>Kppp</i> auf ein 
    <i>CONNECT</i>-Signal Ihres Modems wartet.
    Empfohlener Wert ist 30 Sekunden.

en: &Wait for dial tone before dialing
de: Vor dem Wählen auf &Freizeichen warten

en: <p>Normally the modem waits for a dial tone
    from your phone line, indicating that it can
    start to dial a number. If your modem does not
    recognize this sound, or your local phone system
    does not emit such a tone, uncheck this option
    
    <b>Default:</b>: On
de: Normalerweise wartet das Modem auf ein Freizeichen in
    ihrer Telefonleitung, das anzeigt, dass gewählt werden kann.
    Falls Ihr Modem dieses Zeichen nicht erkennt oder Ihre
    Telefonanlage kein solches Zeichen bereitstellt,
    deaktivieren Sie diese Einstellung.
    
    <b>Standardeinstellung:</b> An

en: B&usy wait:
de: &Besetzt-Wartezeit:

en: Specifies the number of seconds to wait before
    redial if all dialed numbers are busy. This is
    necessary because some modems get stuck if the
    same number is busy too often.
    
    The default is 0 seconds, you should not change
    this unless you need to.
de: Gibt die Anzahl Sekunden an, die gewartet werden soll,
    bevor nach dem Besetzt-Zeichen neu gewählt wird.
    Das ist notwendig, da manche Modems stecken bleiben,
    wenn dieselbe Nummer zu oft besetzt ist.
    
    Die Voreinstellung ist 0 Sekunden. Sie sollten das nicht
    ändern, wenn Sie nicht müssen.

en: Modem &volume:
de: Modem-&Lautstärke:

en: Most modems have a speaker which makes
    a lot of noise when dialing. Here you can
    either turn this completely off or select a
    lower volume.
    
    If this does not work for your modem,
    you must modify the modem volume command.
de: Die meisten Modems haben einen Lautsprecher,
    der beim Wählen eine Menge Lärm macht. Hier
    können Sie das entweder abstellen oder eine
    niedrigere Lautstärke auswählen.
    
    Wenn das mit Ihrem Modem nicht funktioniert,
    müssen Sie den Befehl für die Modem-Lautstärke ändern.

en: Modem asserts CD line
de: Modem fügt &Trägererkennung ein

en: This controls how <i>kppp</i> detects that the modem
    is not responding. Unless you are having
    problems with this, do not modify this setting.
    
    <b>Default</b>: Off
de: Hier wird kontrolliert, wie <i>kppp</i> feststellt, dass das
    Modem nicht reagiert. Sie sollten die Einstellung nur ändern,
    wenn Sie Probleme damit haben.
    
    <b>Voreinstellung</b>: Aus

en: Mod&em Commands...
de: Modem&befehle ...

en: Allows you to change the AT command for
    your modem.
de: Erlaubt Ihnen, die AT-Befehle für Ihr Modem
    zu ändern.

en: &Query Modem...
de: Modem ab&fragen ...

en: Most modems support the ATI command set to
    find out vendor and revision of your modem.
    
    Press this button to query your modem for
    this information. It can be useful to help
    you set up the modem
de: Die meisten Modems unterstützen den ATI-Befehlssatz, um
    Händler und Version Ihres Modems herauszufinden.
    
    Drücken Sie diesen Knopf, um Ihr Modem auf diese
    Information abzufragen. Sie kann nützlich sein, um bei
    der Einrichtung des Modems zu helfen.

en: &Terminal...
de: &Terminal ...

en: Opens the built-in terminal program. You
    can use this if you want to play around
    with your modem's AT command set
de: Öffnet das eingebaute Terminalprogramm. Sie
    können das benutzen, wenn Sie mit dem AT-Befehlssatz
    Ihres Modems experimentieren möchten.

en: &Enable throughput graph
de: Durchsatz-Grafik a&ktivieren

en: Graph Colors
de: Farben der Grafik

en: Bac&kground:
de: &Hintergrund:

en: I&nput bytes:
de: E&mpfangene Bytes:

en: O&utput bytes:
de: Ge&sendete Bytes:

en: C&onnect to:
de: Ve&rbinden mit:

en: Use &modem:
de: Modem &verwenden:

en: &Login ID:
de: &Benutzername:

en: <p>Type in the username that you got from your
    ISP. This is especially important for PAP
    and CHAP. You may omit this when you use
    terminal-based or script-based authentication.
    
    <b>Important</b>: case is important here:
    <i>myusername</i> is not the same as <i>MyUserName</i>.
de: <p>Geben Sie den Benutzernamen ein, der für Ihren Provider
    gilt. Dies ist besonders wichtig für PAP und CHAP. Sie
    können die Angabe weg lassen, wenn Sie eine Terminal-
    oder Skript-basierte Authentifizierung benutzen.
    
    <b>Achtung</b>: Groß-/Kleinschreibung ist in diesem Fall wichtig:
    <i>meinbenutzername</i> ist nicht dasselbe wie <i>MeinBenutzerName</i>.

en: &Password:
de: &Passwort:

en: <p>Type in the password that you got from your
    ISP. This is especially important for PAP
    and CHAP. You may omit this when you use
    terminal-based or script-based authentication.
    
    <b>Important</b>: case is important here:
    <i>mypassword</i> is not the same as <i>MyPassword</i>.
de: <p>Geben Sie das Passwort ein, das für Ihren Service-Provider
    gilt. Dies ist besonders wichtig für PAP und CHAP. Sie
    können die Angabe weglassen, wenn Sie eine Terminal-
    oder Skript-basierte Authentifizierung benutzen.
    
    <b>Achtung</b>: Groß-/Kleinschreibung ist in diesem Fall wichtig:
    <i>meinpasswort</i> ist nicht dasselbe wie <i>MeinPasswort</i>.

en: Show lo&g window
de: Protoko&llfenster anzeigen

en: <p>This controls whether a log window is shown.
    A log window shows the communication between
    <i>kppp</i> and your modem. This will help you
    in tracking down problems.
    
    Turn it off if <i>kppp</i> routinely connects without
    problems
de: <p>Gibt an, ob ein Protokollfenster angezeigt wird.
    Das Protokollfenster zeigt die Kommunikation zwischen
    <i>Kppp</i> und Ihrem Modem. Das wird Ihnen dabei
    helfen, Problemen auf den Grund zu gehen.
    
    Schalten Sie es ab, wenn <i>Kppp</i> normalerweise die
    Verbindung ohne Probleme aufbaut.

en: Co&nfigure...
de: E&inrichten ...

en: &Connect
de: &Verbinden

en: No such Modem:
    %1
    Falling back to default
de: Kein solches Modem:
    %1
    Voreinstellung wird benutzt

en: No such Account:
    %1
de: Zugang nicht vorhanden:
    %1

en: KPPP Configuration
de: KPPP-Einrichtung

en: &Accounts
de: &Zugänge

en: Account Setup
de: Zugangseinstellungen

en: Modems Setup
de: Modem-Einstellungen

en: &Graph
de: &Grafik

en: Throughput Graph
de: Durchsatz-Graph

en: M&isc
de: &Verschiedenes

en: Miscellaneous Settings
de: Verschiedene Einstellungen

en: Timeout expired while waiting for the PPP interface to come up.
de: Zeitüberschreitung beim Warten auf die PPP-Schnittstelle.

en: <p>The pppd daemon died unexpectedly!</p>
de: <p>Das pppd-Dienstprogramm wurde unerwartet beendet.</p>

en: <p>Exit status: %1
de: <p>Rückgabewert: %1

en: </p><p>See 'man pppd' for an explanation of the error codes or take a look at the kppp FAQ on   <a href="%1">%1</a></p>
de: </p><p>Siehe „man pppd“ für eine Erklärung der Fehlercodes oder lesen Sie die FAQ zu kppp unter <a href="%1">%1</a>.</p>

en: Error
de: Fehler

en: kppp's helper process just died.
    Since further execution would be pointless, kppp will shut down now.
de: Der kppp-Hilfsprozess wurde beendet.
    Da eine weitere Ausführung sinnlos wäre, beendet sich kppp jetzt.

en: Cannot find the PPP daemon!
    Make sure that pppd is installed and that you have entered the correct path.
de: PPP-Dienst-Programm ist nicht auffindbar.
    Vergewissern Sie sich, dass pppd installiert ist und Sie den richtigen Pfad angegeben haben.

en: kppp cannot execute:
     %1
    Please make sure that you have given kppp setuid permission and that pppd is executable.
de: Kppp kann Folgendes nicht ausführen:
     %1
    Bitte vergewissern Sie sich, dass Sie Kppp setuid-Berechtigung gegeben haben und dass pppd ausführbar ist.

en: kppp can not find:
     %1
    Please make sure you have setup your modem device properly and/or adjust the location of the modem device on the modem tab of the setup dialog.
de: kppp kann
     %1
    nicht finden. Bitte vergewissern Sie sich, dass Sie Ihr Modem richtig eingestellt haben und/oder korrigieren Sie den Pfad des Modemgeräts im Modembereich Ihrer Einstellungen.

en: You have selected the authentication method PAP or CHAP. This requires that you supply a username and a password.
de: Sie haben die Authentifizierungs-Methode PAP oder CHAP gewählt. Deshalb müssen Sie einen Benutzernamen und ein Passwort angeben.

en: Cannot create PAP/CHAP authentication
    file "%1"
de: PAP/CHAP-Authentifizierungsdatei
    „%1“ lässt sich nicht erzeugen

en: You must specify a telephone number.
de: Sie müssen eine Telefonnummer angeben.

en: Disconnecting...
de: Verbindung wird getrennt ...

en: Executing command before disconnection.
de: Programm vor Trennung der Verbindung ausführen.

en: Announcing disconnection.
de: Verbindungstrennung bekannt machen.

en: Exiting kPPP will close your PPP Session.
de: Die Verbindung wird getrennt, wenn Sie Kppp beenden.

en: Quit kPPP?
de: Kppp beenden?

en: Can not load the accounting ruleset "%1".
de: Gebührenregeln „%1“ lassen sich nicht laden.

en: Recent Changes in KPPP
de: Letzte Änderungen in KPPP

en: From version 1.4.8 on, kppp has a new feature
    called "Quickhelp". It is similar to a tooltip,
    but you can activate it whenever you want.
    
    To activate it, simply click on a control (like
    a button or a label) with the right mouse button.
    If the item supports Quickhelp, a popup menu
    will appear leading to Quickhelp.
    
    To test it, right-click somewhere in this text.
de: Seit Version 1.4.8 hat Kppp ein neues Merkmal namens
    „Schnellhilfe“. Es ähnelt einer Kurzinfo, aber Sie
    können es aktivieren, wann immer Sie möchten.
    
    Um es zu aktivieren, klicken Sie mit der rechten Maustaste auf
    ein Element der Oberfläche (wie Knöpfe oder Beschriftungen).
    Wenn das angeklickte Element die Schnellhilfe unterstützt,
    erscheint ein Popup-Menü, das zur Schnellhilfe führt.
    
    Um es auszuprobieren, klicken Sie mit der rechten Maustaste irgendwo in diesen Text.

en: Do not show this hint again
de: Diesen Hinweis nicht mehr anzeigen

en: This is an example of <b>QuickHelp</b>.
    This window will stay open until you
    click a mouse button or a press a key.
de: Dies ist ein Beispiel für die <b>Schnellhilfe</b>.
    Das Fenster bleibt geöffnet, bis Sie mit der Maus
    klicken oder eine Taste drücken.

en: Login Terminal Window
de: Terminalfenster zum Anmelden

en: A dialer and front-end to pppd
de: Ein Wählprogramm und Oberfläche für pppd

en: KPPP
de: Kppp

en: (c) 1999-2002, The KPPP Developers
de: © 1999–2002, Die KPPP-Entwickler

en: Current maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

en: Connect using 'account_name'
de: Verbindung herstellen über „zugangsname“

en: Connect using 'modem_name'
de: Verbindung herstellen über „Modem_Name“

en: Terminate an existing connection
de: Eine bestehende Verbindung beenden

en: Quit after end of connection
de: Bei Trennung beenden

en: Check syntax of rule_file
de: Syntax der Gebührenregelung prüfen

en: Enable test-mode
de: Testmodus aktivieren

en: Use the specified device
de: Das angegebene Device verwenden

en: kppp can not create or read from
    %1.
de: Kppp kann %1 nicht erstellen und nicht davon (oder daraus) lesen.

en: kppp has detected a %1 file.
    Another instance of kppp seems to be running under process-ID %2.
    Please click Exit, make sure that you are not running another kppp, delete the pid file, and restart kppp.
    Alternatively, if you have determined that there is no other kppp running, please click Continue to begin.
de: Kppp hat Die Datei %1 entdeckt.
    Kppp scheint bereits unter der Prozess-ID %2 zu laufen.
    Klicken Sie auf Verlassen, vergewissern Sie sich, dass Kppp nicht bereits läuft, löschen Sie die PID-Datei, und starten Sie Kppp erneut.
    Wenn Sie sicher sind, dass keine weitere Ausgabe von kppp läuft, klicken Sie auf Fortsetzen, um zu beginnen.

en: Exit
de: Beenden

en: Kppp Mini-Terminal
de: Kppp-Miniterminal

en: &Reset Modem
de: Modem zu&rücksetzen

en: MiniTerm - A terminal emulation for KPPP
    
    (c) 1997 Bernd Johannes Wuebben <wuebben@kde.org>
    (c) 1998 Harri Porten <porten@kde.org>
    (c) 1998 Mario Weilguni <mweilguni@kde.org>
    
    This program is published under the GNU GPL
    (GNU General Public License)
de: MiniTerm – Eine Terminalemulation für Kppp
    
    © 1997 Bernd Johannes Wuebben <wuebben@kde.org>
    © 1998 Harri Porten <porten@kde.org>
    © 1998 Mario Weilguni <mweilguni@kde.org>
    
    Dieses Programm ist unter der GNU GPL veröffentlicht
    (GNU General Public License).

en: &File
de: &Datei

en: Close MiniTerm
de: MiniTerm beenden

en: Reset Modem
de: Modem zurücksetzen

en: Help
de: Hilfe

en: Initializing Modem
de: Modem-Initialisierung

en: Modem Ready
de: Modem bereit

en: Hanging up...
de: Es wird aufgelegt ...

en: Resetting Modem
de: Modem wird zurückgesetzt

en: Unable to open modem.
de: Modemgerät kann nicht geöffnet werden.

en: Unable to detect state of CD line.
de: Der Status der Befehlsverbindung kann nicht festgestellt werden.

en: The modem is not ready.
de: Das Modem ist nicht bereit.

en: The modem is busy.
de: Das Modem ist besetzt.

en: Modem Ready.
de: Modem bereit.

en: Can not restore tty settings: tcsetattr()
de: TTY-Einstellungen lassen sich nicht wiederherstellen: tcsetattr()

en: The modem does not respond.
de: Das Modem antwortet nicht.

en: Unknown speed
de: Unbekannte Geschwindigkeit

en: Edit Modem Commands
de: Modembefehle bearbeiten

en: Pre-init delay (sec/100):
de: Pre-Init-Verzögerung (s/100):

en: Initialization string %1:
de: Init-Zeichenfolge %1:

en: Post-init delay (sec/100):
de: Post-Init-Verzögerung (s/100):

en: Dialing speed (sec/100):
de: Wählgeschwindigkeit (s/100):

en: Init &response:
de: Init-&Antwort:

en: No di&al tone detection:
de: Keine &Freizeichen-Erkennung:

en: Dial &string:
de: &Wähl-Zeichenfolge:

en: Co&nnect response:
de: Ver&bindungsantwort:

en: Busy response:
de: Besetztantwort:

en: No carr&ier response:
de: Keine &Trägersignal-Antwort:

en: No dial tone response:
de: Keine Freizeichen-Antwort:

en: &Hangup string:
de: A&uflegen-Zeichenfolge:

en: Hangup response:
de: Auflegen-Antwort:

en: Answ&er string:
de: Antw&ort-Zeichenfolge:

en: Ring response:
de: Klingel-Antwort:

en: Ans&wer response:
de: Antwo&rt-Meldung:

en: DLP response:
de: DLP-Antwort:

en: Escape strin&g:
de: Escape-&Zeichenfolge:

en: Escape response:
de: Escape-Antwort:

en: Guard time (sec/50):
de: Guard-Dauer (s/50):

en: Volume off/low/high:
de: Lautstärke aus/niedrig/hoch:

en: Select Modem Type
de: Modemtyp auswählen

en: To set up your modem, first choose its vendor in the list to the left, and then select the model from the right list. If you do not know which modem you have, you can try out one of the "Generic" modems.
de: Um Ihr Modem einzurichten, wählen Sie zuerst den Hersteller in der linken Liste und danach das Modell in der rechten Liste. Wenn Sie nicht wissen, welches Modem Sie besitzen, versuchen Sie eines von den „generischen“ Modems.

en: <Generic>
de: <Generisch>

en: Hayes(tm) compatible modem
de: Hayes(tm)-kompatibles Modem

en: ATI Query
de: ATI-Abfrage

en: Modem query timed out.
de: Zeitüberschreitung der Modemabfrage.

en: Modem Query Results
de: Ergebnisse der Modemabfrage

en: Maximum number of modems reached.
de: Maximale Anzahl von Modems erreicht.

en: No modem selected.
de: Kein Modem ausgewählt

en: Are you sure you want to delete
    the modem "%1"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das
    Modem „%1“ entfernen möchten?

en: New Modem
de: Neues Modem

en: Edit Modem:
de: Modem bearbeiten:

en: &Device
de: &Gerät

en: Serial Device
de: Serielles Gerät

en: Modem Settings
de: Modem-Einstellungen

en: You must enter a unique
    modem name
de: Sie müssen einen eindeutigen
    Modemnamen angeben

en: Customize pppd Arguments
de: pppd-Argumente bearbeiten

en: Arg&ument:
de: Argu&ment:

en: The application-specific config file could not be opened in either read-write or read-only mode.
    The superuser might have to change its ownership by issuing the following command in your home directory:
    chown {YourUsername} .kde/share/config/kppprc
de: Die Konfigurationsdatei der Anwendung kann weder zum Lesen noch zum Schreiben geöffnet werden.
    Der Systemverwalter muss eventuell die Eigentumsrechte anpassen. Dies geschieht mit dem folgenden Befehl in Ihrem persönlichen Ordner:
    chown {Ihr Benutzername} .kde/share/config/kppprc

en: %1_copy
de: %1_Kopie

en: Cannot open any of the following logfiles:
de: Die folgenden Protokolldateien können nicht geöffnet werden:

en: You have launched pppd before the remote server was ready to establish a PPP connection.
    Please use the terminal-based login to verify
de: Sie haben pppd gestartet, bevor der Server am anderen Ende bereit war, die PPP-Verbindung aufzubauen.
    Bitte benutzen Sie eine Terminal-basierte Anmeldung, um das zu überprüfen.

en: You have not started the PPP software on the peer system.
de: Sie haben auf dem Peer-System kein PPP-Programm gestartet.

en: Check that you supplied the correct username and password.
de: Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Benutzernamen und das Passwort richtig eingegeben haben.

en: You should not pass 'lock' as an argument to pppd. Check /etc/ppp/options and ~/.ppprc
de: Sie sollten „lock“ nicht als Argument an pppd übergeben. Überprüfen Sie /etc/ppp/options und ~/.ppprc.

en: The remote system does not seem to answer to
    configuration request. Contact your provider.
de: Das entfernte System scheint nicht auf die Konfigurationsanfrage
    zu antworten. Kontaktieren Sie Ihren Provider.

en: You have passed an invalid option to pppd. See 'man pppd' for a complete list of valid arguments.
de: Sie haben eine ungültige Option an pppd übergeben. Siehe „man pppd“ für eine vollständige Liste gültiger Parameter.

en: Notice that the remote system has sent the following message:
    "%1"
    This may give you a hint why the connection has failed.
de: Beachten Sie, dass das andere System folgende Nachricht geschickt hat:
    „%1“
    Das könnte Ihnen einen Hinweis geben, warum die Verbindung fehlgeschlagen ist.

en: Unable to provide help.
de: Keine Hilfe vorhanden.

en: KPPP could not prepare a PPP log. It is very likely that pppd was started without the "debug" option.
    Without this option it is difficult to find out PPP problems, so in general the debug option should be used.
    Enable debug now, and restart pppd?
de: Kppp kann keine PPP-Protokolldatei erstellen. Es ist sehr wahrscheinlich, dass pppd ohne die Option „debug“ gestartet wurde.
    Ohne diese Option ist es schwierig, PPP-Probleme zu untersuchen. Daher sollten Sie die Debug-Option einschalten.
    Soll sie jetzt eingeschaltet und pppd neu gestartet werden?

en: Restart pppd
de: pppd neustarten

en: Do Not Restart
de: Nicht neustarten

en: The "debug" option has been added. You should now try to reconnect. If that fails again, you will get a PPP log that may help you to track down the connection problem.
de: Die „debug“-Option wurde aktiviert. Sie sollten jetzt eine neue Verbindung versuchen. Sie erhalten dann eine PPP-Protokolldatei, die dabei helfen kann, das Problem bei der Verbindung zu finden.

en: PPP Log
de: PPP-Protokolldatei

en: Write to File
de: In Datei schreiben

en: kppp's diagnosis (just guessing):
de: Kppp-Diagnose (nur eine Vermutung):

en: The PPP log has been saved
    as "%1".
    
    If you want to send a bug report, or have
    problems connecting to the Internet, please
    attach this file. It will help the maintainers
    to find the bug and to improve KPPP
de: Das PPP-Protokoll wurde gespeichert
    unter „%1“.
    
    Wenn Sie einen Fehlerbericht senden möchten, oder Probleme
    beim Verbindungsaufbau mit dem Internet haben, hängen 
    Sie bitte diese Datei an die E-Mail an. Dies wird den
    Betreuern von kppp helfen, den Fehler zu finden und 
    kppp zu verbessern.

en: kppp Statistics
de: Kppp-Statistik

en: Statistics
de: Statistik

en: Local Addr:
de: Lokale Adresse:

en: Remote Addr:
de: Adresse auf Fremdrechner:

en: bytes in
de: Bytes empfangen

en: bytes out
de: Bytes gesendet

en: packets in
de: Datenpakete empfangen

en: packets out
de: Datenpakete gesendet

en: vjcomp in
de: vjcomp empfangen

en: vjcomp out
de: vjcomp gesendet

en: vjunc in
de: vjunc empfangen

en: vjunc out
de: vjunc gesendet

en: non-vj
de: nicht-vj

en: %1 (max. %2) kb/sec
de: %1 (max %2) kB/s

en: unavailable
de: nicht verfügbar

en: You will be asked a few questions on information
    which is needed to establish an Internet connection
    with your Internet Service Provider (ISP).
    
    Make sure you have the registration form from your
    ISP handy. If you have any problems, try the online
    help first. If any information is missing, contact
    your ISP.
de: Es werden einige Informationen benötigt, um eine Verbindung zu Ihrem Internetanbieter (ISP) aufzubauen.
    
    Vergewissern Sie sich, dass Sie die Anmeldeunterlagen Ihres Anbieters 
    zur Hand haben. Falls Sie irgendwelche Probleme haben, schauen 
    Sie zuerst in der Onlinehilfe nach. Wenn Ihnen Informationen fehlen, 
    kontaktieren Sie Ihren Internetanbieter.

en: Select the location where you plan to use this
    account from the list below. If your country or
    location is not listed, you have to create the
    account with the normal, dialog based setup.
    
    If you click "Cancel", the dialog based setup
    will start.
de: Wählen Sie den Ort, von dem aus Sie diesen Zugang nutzen
    möchten, aus der unten stehenden Liste aus. Wenn Ihr Land oder
    Ort nicht aufgeführt ist, müssen Sie den Zugang mit der
    normalen dialogbasierten Zugangserstellung erstellen.
    
    Wenn Sie „Abbrechen“ drücken, wird die dialogbasierte
    Zugangserstellung aufgerufen.

en: Select your Internet Service Provider (ISP) from
    the list below. If the ISP is not in this list,
    you have to click on "Cancel" and create this
    account using the normal, dialog-based setup.
    
    Click on "Next" when you have finished your
    selection.
de: Wählen Sie Ihren Internet Service Provider (ISP) aus der
    unten stehenden Liste. Wenn Ihr ISP nicht in der Liste
    aufgeführt ist, müssen Sie „Abbrechen“ drücken und den
    Zugang mit der dialogbasierten Zugangserstellung erstellen.
    
    Klicken Sie auf „Weiter“ wenn Sie Ihre Auswahl getroffen
    haben.

en: To log on to your ISP, kppp needs the username
    and the password you got from your ISP. Type
    in this information in the fields below.
    
    Word case is important here.
de: Um Sie bei Ihrem ISP anzumelden, braucht Kppp den
    Benutzernamen und das Passwort, das Sie von Ihrem ISP
    bekommen haben. Geben Sie diese in die untenstehenden
    Felder ein.
    
    Groß- und Kleinschreibung ist hier wichtig.

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: If you need a special dial prefix (e.g. if you
    are using a telephone switch) you can specify
    it here. This prefix is dialed just before the
    phone number.
    
    If you have a telephone switch, you probably need
    to write "0" or "0," here.
de: Wenn Sie eine spezielle Nummer vorwählen müssen (z. B. wenn
    Sie an eine Telefonanlage angeschlossen sind), können Sie diese
    hier angeben. Diese Vorwahl wird direkt vor der Telefonnummer
    gewählt.
    
    Wenn Sie an einer Telefonanlage angeschlossen sind, müssen
    Sie vielleicht „0“ oder „0,“ angeben.

en: Dial prefix:
de: Vorwahl:

en: Finished!
    
    A new account has been created. Click "Finish" to
    go back to the setup dialog. If you want to
    check the settings of the newly created account,
    you can use "Edit" in the setup dialog.
de: Fertig.
    
    Ein neuer Zugang wurde erstellt. Klicken Sie auf „Fertigstellen“,
    um zum Einstellungsdialog zurück zu kommen. Wenn Sie die
    Einstellungen des neuen Zugangs überprüfen möchten, benutzen
    Sie „Bearbeiten“ im Einstellungsdialog.

en: kppp: no rulefile specified
de: Kppp: keine Regeldatei angegeben

en: kppp: rulefile "%s" not found
de: Kppp: Regeldatei „%s“ nicht gefunden

en: kppp: rulefiles must have the extension ".rst"
de: Kppp: Regeldatei muss die Erweiterung „.rst“ haben

en: kppp: error parsing the ruleset
de: Kppp: Fehler beim Analysieren der Regeln

en: kppp: parse error in line %d
de: Kppp: Analysefehler in Zeile %d

en: kppp: rulefile does not contain a default rule
de: Kppp: Regeldatei enthält keine Standardregel

en: kppp: rulefile does not contain a "name=..." line
de: Kppp: Regeldatei enthält keine „name=...“-Zeile

en: kppp: rulefile is ok
de: Kppp: Regeldatei ist in Ordnung

en: You are not allowed to dial out with kppp.
    Contact your system administrator.
de: Ihnen fehlt die Berechtigung, mit Kppp eine Verbindung herzustellen.
    Kontaktieren Sie Ihren Systemverwalter.

en: Cannot find the PPP daemon.
    Make sure that pppd is installed.
de: Das PPP-Dienstprogramm ist nicht auffindbar.
    Vergewissern Sie sich, dass pppd installiert ist.

en: You do not have the permission to start pppd.
    Contact your system administrator and ask to get access to pppd.
de: Sie haben keine Berechtigung, pppd zu starten.
    Kontaktieren Sie Ihren Systemverwalter und bitten Sie um Zugriff auf pppd.

en: You do not have sufficient permission to run:
    %1
    Please make sure that kppp is owned by root and has the SUID bit set.
de: Ihnen fehlt die Berechtigung zur Ausführung von
    %1
    Bitte vergewissern Sie sich, dass Kppp dem Benutzer root gehört und dass das SUID-Bit gesetzt ist.

en: %1 is missing or can not be read.
    Ask your system administrator to create this file (can be empty) with appropriate read and write permissions.
de: %1 fehlt oder kann nicht gelesen werden.
    Bitten Sie Ihren Systemverwalter, eine Datei zu erstellen (kann leer sein), die passende Lese- und Schreibrechte hat.
