kcm_remotecontrol - en to de translation catalogue (84 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: How do you wish to create the action?
de: Wie möchten Sie die Aktion erstellen?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTemplate)
en: Create an action using a template
de: Aktion aus einer Vorlage erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Use this if you cannot find a template for the desired action. Here you can browse the whole D-Bus session bus and execute any function using common data types.<br>
    <i>Note that an application must be running in order to be shown here.</i>
de: Verwenden Sie dies, wenn Sie keine Vorlage für die gewünschte Aktion finden können. Hier können Sie den gesamten D-Bus durchsuchen und jede beliebige Funktion mit den allgemeinen Datentypen aufrufen.<br>
    <i>Beachten Sie, dass eine Anwendung ausgeführt werden muss, damit sie hier sichtbar ist.</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: This is the recommended way if you would like to control the most common applications. It is the easiest way for adding actions, but also limited to the available templates.
de: Dies ist der empfohlene Weg zum Steuern der gängigsten Anwendungen. Das Hinzufügen von Aktionen ist sehr einfach, jedoch sind Sie auf vorhandene Vorlagen beschränkt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbDBus)
en: Create an action browsing D-Bus
de: Aktion durch Durchsuchen des D-Bus erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbKeypressAction)
en: Create a keypress action
de: Aktion für Tastendruck erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: This type of action offers to generate keypress events. You can execute keyboard shortcuts or type whole sentences with just one button press.
de: Dieser Aktionstyp ermöglicht es, Ereignisse für Tastendrücke zu erstellen. Sie können Kurzbefehle oder die Eingabe ganzer Sätze mit nur einem Tastendruck ausführen.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigurationWidget)
en: Linux Infrared Remote Control
de: Infrarot-Fernbedienung für Linux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lNoRemotesWarning)
en: There are no remote controls available. Please make sure lircd is configured correctly.
de: Es sind keine Fernbedienungen verfügbar. Bitte stellen Sie sicher, dass lircd korrekt eingerichtet ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lRemotes)
en: Available remotes:
de: Verfügbare Fernbedienungen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbAddMode)
en: Add mode
de: Modus hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbAddAction)
en: Add action
de: Aktion hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbRemoveMode)
en: Remove mode
de: Modus entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbRemoveAction)
en: Remove action
de: Aktion entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbEditMode)
en: Edit mode
de: Modus bearbeiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbEditAction)
en: Edit action
de: Aktion bearbeiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbMoveModeUp)
en: Move mode up
de: Modus nach oben verschieben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbCopyAction)
en: Duplicate action
de: Aktion duplizieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbMoveModeDown)
en: Move mode down
de: Modus nach unten verschieben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbAutoPopulate)
en: Automatically create actions using a profile
de: Aktionen automatisch aus einem Profil erstellen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbMoveActionUp)
en: Move action up
de: Aktion nach oben verschieben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbMoveActionDown)
en: Move action down
de: Aktion nach unten verschieben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbTrayIcon)
en: Show tray icon
de: Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ActionContainer)
en: Edit Action
de: Aktion bearbeiten

[ctx: Button on the remote control]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Button:
de: Taste:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Application and function
de: Anwendung und Funktion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lDBusServices)
en: D-Bus Services:
de: D-Bus-Dienste:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lFunctions)
en: Functions:
de: Funktionen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Parameters:
de: Parameter:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Options
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbRepeat)
en: Repeat action if button is held down
de: Aktion wiederholen, solange die Taste gedrückt bleibt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAutostart)
en: Start the application if not running
de: Die Anwendung starten, sofern sie nicht läuft

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: If multiple instances of this application are running...
de: Wenn mehrere Instanzen dieser Anwendung laufen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTop)
en: send the action to the top-level instance
de: Aktion zur obersten Instanz senden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBottom)
en: send the action to the lowest instance
de: Aktion zur niedrigsten Instanz senden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAll)
en: send the action to all instances
de: Aktion an alle Instanzen schicken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbNone)
en: do not send the action
de: die Aktion nicht senden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Keypresses to be generated
de: Entstehende Tastendrücke

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAdd)
en: &Add
de: &Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbRemove)
en: &Remove
de: &Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbUp)
en: Move Up
de: Nach oben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDown)
en: Move Down
de: Nach unten

en: Profiles:
de: Profile:

en: Action templates:
de: Vorlagen für Aktionen:

en: The KDE Remote Control System
de: Das Fernbedienungssystem für KDE

en: Use this to configure KDE's remote control system in order to control any KDE application with your remote control.
de: Richten Sie hier das Fernbedienungssystem von KDE ein, um jede KDE-Anwendung mit der Fernbedienung zu steuern.

en: <h1>Remote Controls</h1><p>This module allows you to configure bindings between your remote controls and KDE applications. Simply select your remote control and click Add next to the Actions/Buttons list to create new action for button presses.</p>
de: <h1>Fernbedienungen</h1><p>Dieses Modul ermöglicht das Einrichten der Anbindung Ihrer Fernbedienungen an KDE-Anwendungen. Wählen Sie dazu Ihre Fernbedienung und klicken Sie auf den Knopf „Hinzufügen“, der sich neben der Aktionen/Tasten-Liste befindet, um eine neue Aktion für das Drücken von Tasten zu erstellen.</p>

en: Are you sure you want to remove this remote and all of its modes and actions?
de: Möchten Sie diese Fernbedienung und all ihre Modi und Aktionen wirklich löschen?

en: Remove remote
de: Fernbedienung entfernen

en: Are you sure you want to remove this mode and all contained actions?
de: Möchten Sie diesen Modus und alle enthaltenen Aktionen wirklich löschen?

en: Configured actions for %1:
de: Eingerichtete Aktionen für %1:

en: Configured actions for %1 in mode %2:
de: Eingerichtete Aktionen für %1 in Modus %2:

en: The remote control daemon failed to load. Your remote controls will not work.
de: Der Fernbedienungs-Dienst kann nicht gestartet werden. Ihre Fernbedienungen werden nicht funktionieren.

en: Failed to load daemon
de: Der Dienst kann nicht gestartet werden

en: No button
de: Keine Taste

en: Using the cycle function will remove all duplicate button assignments from your modes. Are you sure that you would like to proceed?
de: Verwenden Sie die zyklische Wechselfunktion dann werden alle doppelten Zuweisungen für Tasten aus Ihren Modi entfernt. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Change mode switch behavior
de: Verhalten des Modusschalters ändern

en: No Button
de: Keine Taste

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ModeDialog)
en: New Mode
de: Neuer Modus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSetDefault)
en: Set mode as default
de: Modus als Standard verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lButton)
en: Button:
de: Taste:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbModeCycle)
en: Enable mode cycling (disables mode grouping)
de: Zyklisches Wechseln der Modi aktivieren (schaltet Modi-Gruppierung aus)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lCycleForward)
en: Forward button
de: Vorspulen (Taste)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lCycleBackward)
en: Backward button
de: Rückspulen (Taste)

[ctx: Header in a table holding DBus functions]
en: Application / Node
de: Anwendung / Knoten

en: Function
de: Funktion

en: Parameters
de: Parameter

en: Description
de: Beschreibung

en: Value
de: Wert

[ctx: Value is true]
en: True
de: Wahr

[ctx: Value is false]
en: False
de: Falsch

en: A comma-separated list of Strings
de: Durch Komma getrennte Liste von Zeichenketten

en: Profile Name
de: Profilname

en: Author: %1 (Version: %2)
de: Autor: %1 (Version: %2)

en: Remotes and modes
de: Fernbedienungen und Modi

en: Button
de: Taste

en: This remote control is currently not available.
de: Diese Fernbedienung ist zurzeit nicht verfügbar.

en: Application
de: Anwendung

en: Select a profile to automatically generate actions for your remote control:
de: Wählen Sie ein Profil, um automatisch Aktionen für Ihre Fernbedienung zu erstellen:

en: Available profiles
de: Verfügbare Profile

en: Auto-Populate
de: Automatisch ausfüllen

en: Remote supports all defined buttons in selected profile
de: Die Fernbedienung unterstützt alle festgelegten Tasten im ausgewählten Profil

en: Remote does not support all defined buttons in selected profile
de: Die Fernbedienung unterstützt nicht alle festgelegten Tasten im ausgewählten Profil

en: Remote supports none of the defined buttons in selected profile
de: Die Fernbedienung unterstützt keine der festgelegten Tasten im ausgewählten Profil
