kcm_emoticons - en to es translation catalogue (36 entries)

en: Insert the string for the emoticon.  If you want multiple strings, separate them by spaces.
es: Inserte la cadena para el emoticono. Si quiere múltiples cadenas, sepárelas con espacios.

en: Emoticons
es: Emoticonos

en: Drag or Type Emoticon Theme URL
es: Arrastre o introduzca el URL del tema de emoticonos

en: Emoticon themes must be installed from local files.
es: Los temas de emoticonos deben ser instalados desde archivos locales.

en: Could Not Install Emoticon Theme
es: No se puede instalar el tema de emoticonos

en: Do you want to remove %1 too?
es: ¿Quiere eliminar también %1?

en: Delete emoticon
es: Borrar emoticono

en: Add Emoticon
es: Añadir emoticono

en: Edit Emoticon
es: Editar emoticono

en: New Emoticon Theme
es: Nuevo tema de emoticono

en: Enter the name of the new emoticon theme:
es: Introduzca un nombre para su tema de emoticono nuevo:

en: %1 theme already exists
es: El tema %1 ya existe

en: Choose the type of emoticon theme to create
es: Introduzca un nombre para su tema de emoticono nuevo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, EmoticonsManager)
en: Emoticons Manager
es: Gestor de emoticonos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btAdd)
en: Create a new emoticon
es: Crear un nuevo emoticono

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btAdd)
en: Create a new emoticon by assigning it an icon and some text
es: Crear un nuevo emoticono asignándole un icono y texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btAdd)
en: Add...
es: Añadir...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btEdit)
en: Modify the selected emoticon icon or text
es: Modificar el icono o texto del emoticono seleccionado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btEdit)
en: Edit the selected emoticon to change its icon or its text
es: Editar el emoticono seleccionado para cambiar su icono o texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btEdit)
en: Edit...
es: Editar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btRemoveEmoticon)
en: Remove the selected emoticon
es: Eliminar el emoticono seleccionado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btRemoveEmoticon)
en: Remove the selected emoticon from your disk
es: Eliminar del disco el emoticono seleccionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btRemoveEmoticon)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbStrict)
en: Require spaces around emoticons
es: Requiere espacio alrededor de los emoticonos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btNew)
en: Design a new emoticon theme
es: Diseñar un tema de emoticonos nuevo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btNew)
en: Start a new theme by assigning it a name. Then use the Add button on the right to add emoticons to this theme.
es: Empiece un tema nuevo asignándole un nombre. Después use el botón añadir para añadir emoticonos al tema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btNew)
en: New Theme...
es: Tema nuevo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btGetNew)
en: Get new icon themes from the Internet
es: Obtener temas de iconos nuevos desde Internet

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btGetNew)
en: You need to be connected to the Internet to use this action. A dialog will display a list of emoticon themes from the http://www.kde-look.org website. Clicking the Install button associated with a theme will install this theme locally.
es: Necesita estar conectado a Internet para usar esta acción. Un diálogo le mostrará una lista de los temas de emoticonos del sitio web http://www.kde-look.org. Si pulsa el botón Instalar asociado a uno de estos temas, dicho tema se instalará en su equipo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btGetNew)
en: Get New Icon Themes...
es: Obtener temas de iconos nuevos...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btInstall)
en: Install a theme archive file you already have locally
es: Instala un archivo de tema que tiene en local

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btInstall)
en: If you already have an emoticon theme archive locally, this button will unpack it and make it available for KDE applications
es: Si ya tiene un archivo de tema de emoticono en local, este botón lo descomprimirá y hará que esté disponible a las aplicaciones de KDE.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btInstall)
en: Install Theme File...
es: Instalar archivo de tema...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btRemoveTheme)
en: Remove the selected theme from your disk
es: Eliminar el tema seleccionado de su disco

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btRemoveTheme)
en: This will remove the selected theme from your disk.
es: Eliminará el tema seleccionado de su disco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btRemoveTheme)
en: Remove Theme
es: Eliminar tema
