kcm_phonon - en to es translation catalogue (57 entries)

en: Playback (%1)
es: Reproducción (%1)

en: Recording (%1)
es: Grabación (%1)

en: Independent Devices
es: Dispositivos independientes

en: KDE Audio Hardware Setup
es: Configuración de hardware de audio de KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, profileLabel)
en: Profile
es: Perfil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cardLabel)
en: Sound Card
es: Tarjeta de sonido

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, deviceGroupBox)
en: Device Configuration
es: Configuración de dispositivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: Connector
es: Conector

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deviceLabel)
en: Sound Device
es: Dispositivo de sonido

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, outputGroupBox)
en: Speaker Placement and Testing
es: Ubicación de altavoces y pruebas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, inputGroupBox)
en: Input Levels
es: Niveles de entrada

[ctx: @info User changed Phonon backend]
en: To apply the backend change you will have to log out and back in again.
es: Para aplicar el cambio del motor tendrá que cerrar sesión y volver a abrirla.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, m_select) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, m_select)
en: A list of Phonon Backends found on your system.  The order here determines the order Phonon will use them in.
es: Una lista de motores de Phonon encontrados en su sistema. Este orden determina el orden en que los usará Phonon.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_up) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, preferButton)
en: Prefer
es: Preferir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_down) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, deferButton)
en: Defer
es: Diferir

en: Audio Playback
es: Reproducción de audio

en: Audio Recording
es: Grabación de audio

en: Video Recording
es: Grabación de vídeo

en: Invalid
es: No válido

en: Test the selected device
es: Probar el dispositivo seleccionado

en: Defines the default ordering of devices which can be overridden by individual categories.
es: Define el orden predeterminado de dispositivos, que se puede sobrescribir mediante categorías individuales.

en: Default Audio Playback Device Preference
es: Preferencia del dispositivo de reproducción de audio predeterminado

en: Default Audio Recording Device Preference
es: Preferencia del dispositivo de grabación de audio predeterminado

en: Default Video Recording Device Preference
es: Preferencia del dispositivo de grabación de vídeo predeterminado

en: Audio Playback Device Preference for the '%1' Category
es: Preferencia del dispositivo de reproducción de audio para la categoría «%1»

en: Audio Recording Device Preference for the '%1' Category
es: Preferencia del dispositivo de grabación de audio para la categoría «%1»

en: Video Recording Device Preference for the '%1' Category
es: Preferencia del dispositivo de grabación de vídeo para la categoría «%1»

en: Apply the currently shown device preference list to the following other audio playback categories:
es: Aplicar la lista de preferencia de dispositivo mostrada actualmente a las siguientes categorías de reproducción de audio:

en: Default/Unspecified Category
es: Categoría predeterminada/no especificada

en: Failed to set the selected audio output device
es: Ha fallado el establecimiento del dispositivo de salida de audio seleccionado

en: Your backend may not support audio recording
es: Puede que su motor no permita grabar audio

en: Your backend may not support video recording
es: Puede que su motor no permita grabar vídeo

en: Testing %1
es: Probando %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, categoryTree) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, categoryTree)
en: Various categories of media use cases.  For each category, you may choose what device you prefer to be used by the Phonon applications.
es: Varias categorías de casos de uso de medios. En cada una, puede elegir qué dispositivo prefiere que utilicen las aplicaciones Phonon.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showAdvancedDevicesCheckBox)
en: Show advanced devices
es: Mostrar dispositivos avanzados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, applyPreferencesButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, applyPreferencesButton)
en: Use the currently shown device list for more categories.
es: Usar la lista actual de dispositivos para más categorías.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applyPreferencesButton)
en: Apply Device List To...
es: Aplicar lista de dispositivos a...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, deviceList)
en: Devices found on your system, suitable for the selected category.  Choose the device that you wish to be used by the applications.
es: Dispositivos encontrados en su sistema, y aptos para la categoría seleccionada. Elija el dispositivo que desee que utilicen las aplicaciones.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, deviceList)
en: The order determines the preference of the devices. If for some reason the first device cannot be used Phonon will try to use the second, and so on.
es: El orden determina la preferencia de los dispositivos. Si por  alguna razón no se pudiera usar el primero, Phonon intentaría usar el segundo y así sucesivamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, testPlaybackButton)
en: Test
es: Prueba

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, preferButton)
en: prefer the selected device
es: preferir el dispositivo seleccionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, deferButton)
en: no preference for the selected device
es: sin orden de preferencia para el dispositivo seleccionado

en: Phonon Configuration Module
es: Módulo de configuración de Phonon

en: Device Preference
es: Preferencia del dispositivo

en: Backend
es: Motor

en: Audio Hardware Setup
es: Configuración de hardware de audio

en: Front Left
es: Frontal izquierdo

en: Front Left of Center
es: Frontal izquierdo o central

en: Front Center
es: Frontal central

en: Front Right of Center
es: Frontal derecho o central

en: Front Right
es: Frontal derecho

en: Side Left
es: Lateral izquierdo

en: Side Right
es: Lateral derecho

en: Rear Left
es: Trasero izquierdo

en: Rear Center
es: Trasero central

en: Rear Right
es: Trasero derecho

en: Unknown Channel
es: Canal desconocido
