kcmicons - en to es translation catalogue (54 entries)

en: Use of Icon
es: Uso del icono

[ctx: @label The icon rendered by default]
en: Default
es: Por omisión

[ctx: @label The icon rendered as active]
en: Active
es: Activo

[ctx: @label The icon rendered as disabled]
en: Disabled
es: Desactivado

en: Size:
es: Tamaño:

en: Animate icons
es: Animar iconos

en: Set Effect...
es: Fijar efecto...

en: Desktop
es: Escritorio

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Small Icons
es: Iconos pequeños

en: Dialogs
es: Cuadros de diálogo

en: All Icons
es: Todos los iconos

en: Setup Default Icon Effect
es: Configuración del efecto para los iconos por omisión

en: Setup Active Icon Effect
es: Configuración del efecto para los iconos activos

en: Setup Disabled Icon Effect
es: Configuración del efecto para los iconos desactivados

en: &Effect:
es: &Efecto:

en: No Effect
es: Ningún efecto

en: To Gray
es: En gris

en: Colorize
es: Colorear

en: Desaturate
es: Desaturar

en: To Monochrome
es: En monocromo

en: &Semi-transparent
es: &Semitransparente

en: Preview
es: Vista previa

en: Effect Parameters
es: Parámetros del efecto

en: &Amount:
es: &Cantidad:

en: &Second color:
es: &Segundo color:

en: Name
es: Nombre

en: Description
es: Descripción

en: Install Theme File...
es: Instalar archivo de tema...

en: Install a theme archive file you already have locally
es: Instalar un archivo de tema del que dispone localmente

en: If you already have a theme archive locally, this button will unpack it and make it available for KDE applications
es: Si ya dispone del archivo de tema localmente, este botón lo desempaquetará y hará que esté disponible para las aplicaciones de KDE

en: Get New Themes...
es: Obtener temas nuevos...

en: Get new themes from the Internet
es: Obtener temas nuevos desde Internet

en: You need to be connected to the Internet to use this action. A dialog will display a list of themes from the http://www.kde.org website. Clicking the Install button associated with a theme will install this theme locally.
es: Necesita estar conectado a Internet para realizar esta acción. Se abrirá un cuadro de diálogo con una lista de temas del sitio web http://www.kde.org. Si pulsa sobre el botón «Instalar» asociado se instalará dicho tema en modo local.

en: Remove Theme
es: Eliminar tema

en: Remove the selected theme from your disk
es: Eliminar de su disco el tema seleccionado

en: This will remove the selected theme from your disk.
es: Eliminará el tema seleccionado de su disco.

en: Select the icon theme you want to use:
es: Seleccione el tema de iconos que desee usar:

en: Drag or Type Theme URL
es: Arrastre o introduzca el URL del tema

en: Unable to find the icon theme archive %1.
es: No se puede encontrar el archivo del tema de iconos %1.

en: Unable to download the icon theme archive;
    please check that address %1 is correct.
es: No se puede descargar el archivo de tema de iconos;
    por favor, compruebe que la dirección %1 es correcta.

en: The file is not a valid icon theme archive.
es: El archivo no contiene de tema de iconos válido.

en: A problem occurred during the installation process; however, most of the themes in the archive have been installed
es: Ha ocurrido un problema durante el proceso de instalación; no obstante, se han instalado la mayor parte de los temas del archivo

en: Installing icon themes
es: Instalando temas de iconos

en: <qt>Installing <strong>%1</strong> theme</qt>
es: <qt>Instalando tema <strong>%1</strong></qt>

en: <qt>Are you sure you want to remove the <strong>%1</strong> icon theme?<br /><br />This will delete the files installed by this theme.</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que desea eliminar el tema de iconos <strong>%1</strong>?<br /><br />Esto borrará los archivos instalados por dicho tema.</qt>

en: Confirmation
es: Confirmación

en: &Theme
es: &Tema

en: Ad&vanced
es: A&vanzado

en: Icons
es: Iconos

en: Icons Control Panel Module
es: Módulo del panel de control de iconos

en: (c) 2000-2003 Geert Jansen
es: © 2000-2003 Geert Jansen

en: <h1>Icons</h1>This module allows you to choose the icons for your desktop.<p>To choose an icon theme, click on its name and apply your choice by pressing the "Apply" button below. If you do not want to apply your choice you can press the "Reset" button to discard your changes.</p><p>By pressing the "Install Theme File..." button you can install your new icon theme by writing its location in the box or browsing to the location. Press the "OK" button to finish the installation.</p><p>The "Remove Theme" button will only be activated if you select a theme that you installed using this module. You are not able to remove globally installed themes here.</p><p>You can also specify effects that should be applied to the icons.</p>
es: <h1>Iconos</h1>Este módulo le permite elegir los iconos de su escritorio.<p>Para elegir un tema de iconos, pulse en su nombre y aplique el cambio pulsando sobre el botón «Aplicar». Si no quiere aplicar su elección puede pulsar el botón «Restablecer» para deshacer los cambios.</p><p>Si pulsa «Instalar archivo de tema...» podrá instalar un tema de iconos introduciendo su ubicación en el cuadro o navegando hasta ella. Pulse el botón «Aceptar» para terminar la instalación.</p><p>El botón «Eliminar tema» solo se activará si se selecciona un tema que haya instalado usando este módulo. No es posible eliminar un tema instalado globalmente con esta opción.</p><p>También puede especificar efectos que deban aplicarse a los iconos.</p>
