kcmkded - en to es translation catalogue (20 entries)

en: KDE Service Manager
es: Gestor de servicios de KDE

en: (c) 2002 Daniel Molkentin
es: © 2002 Daniel Molkentin

en: <h1>Service Manager</h1><p>This module allows you to have an overview of all plugins of the KDE Daemon, also referred to as KDE Services. Generally, there are two types of service:</p><ul><li>Services invoked at startup</li><li>Services called on demand</li></ul><p>The latter are only listed for convenience. The startup services can be started and stopped. In Administrator mode, you can also define whether services should be loaded at startup.</p><p><b> Use this with care: some services are vital for KDE; do not deactivate services if you do not know what you are doing.</b></p>
es: <h1>Servicios KDE</h1><p>Este módulo le permite echar un vistazo a todos los complementos del demonio de KDE, también conocidos como servicios KDE. Generalmente, hay dos tipos de servicios:</p><ul><li>Servicios invocados en el inicio</li><li>Services invocados bajo demanda</li></ul><p>Los últimos solo se muestran para su información. Los servicios de inicio se pueden detener, e iniciar. En modo administrador también se puede definir si se deberían cargar en el inicio.</p><p><b> Utilice esta opción con cuidado ya que algunos servicios son vitales para KDE. No desactive servicios si no sabe exactamente lo que está haciendo.</b></p>

en: Running
es: Ejecutándose

en: Not running
es: No ejecutándose

en: Load-on-Demand Services
es: Servicios de carga bajo demanda

en: This is a list of available KDE services which will be started on demand. They are only listed for convenience, as you cannot manipulate these services.
es: Esta es una lista de servicios de KDE que se iniciarán bajo demanda. Solo se listan para su información, ya que usted no puede manipularlos.

en: Service
es: Servicio

en: Status
es: Estado

en: Description
es: Descripción

en: Startup Services
es: Servicios de inicio

en: This shows all KDE services that can be loaded on KDE startup. Checked services will be invoked on next startup. Be careful with deactivation of unknown services.
es: Muestra todos los servicios que se pueden cargar al iniciar KDE. Los servicios marcados se invocarán en el siguiente inicio. Sea cuidadoso si desactiva servicios desconocidos.

en: Use
es: Usar

en: Start
es: Iniciar

en: Stop
es: Detener

en: Unable to contact KDED.
es: Imposible contactar con KDED.

en: Unable to start server <em>%1</em>.
es: No se puede iniciar el servidor <em>%1</em>.

en: Unable to start service <em>%1</em>.<br /><br /><i>Error: %2</i>
es: No se puede iniciar el servicio <em>%1</em>.<br /><br /><i>Error: %2</i>

en: Unable to stop server <em>%1</em>.
es: Imposible detener el servidor <em>%1</em>.

en: Unable to stop service <em>%1</em>.<br /><br /><i>Error: %2</i>
es: Imposible detener el servidor <em>%1</em>.<br /><br /><i>Error: %2</i>
