kcmlocale - en to es translation catalogue (157 entries)

en: Country Selector
es: Selector de países

en: without name
es: sin nombre

[ctx: @item:inlistbox Country]
en: Not set (Generic English)
es: Sin configurar (inglés genérico)

en: Localization options for KDE applications
es: Opciones de localización para aplicaciones de KDE

en: Maintainer
es: Encargado

en: You have the language with code '%1' in your list of languages to use for translation but the localization files for it could not be found. The language has been removed from your configuration. If you want to add it again please install the localization files for it and add the language again.
es: El idioma con código «%1» se encuentra en su lista de idiomas a utilizar para las traducciones, pero no se encontraron los archivos de localización. Este idioma se ha eliminado de su configuración. Si desea añadirlo de nuevo, por favor, instale sus archivos de localización y vuelva a añadirlo.

en: Changed language settings apply only to newly started applications.
    To change the language of all programs, you will have to logout first.
es: Los cambios en las preferencias del idioma serán
    aplicados únicamente a las aplicaciones ejecutadas
    a partir de este momento. Para cambiar el idioma de
    todos los programas deberá terminar la sesión.

en: Applying Language Settings
es: Aplicando preferencias de idioma

en: <h1>Country/Region & Language</h1>
    <p>Here you can set your localization settings such as language, numeric formats, date and time formats, etc.  Choosing a country will load a set of default formats which you can then change to your personal preferences.  These personal preferences will remain set even if you change the country.  The reset buttons allow you to easily see where you have personal settings and to restore those items to the country's default value.</p>
es: <h1>País/Región e idioma</h1>
    <p>Aquí puede establecer las preferencias de localización como el idioma, los formatos numéricos, de fecha y hora, etc. Cuando seleccione un país se cargarán los formatos predefinidos para él, que podrá modificar para ajustarlos a sus preferencias personales. Dichas preferencias se mantendrán aunque cambie de país. Los botones para reiniciar le permitirán ver fácilmente donde ha establecido preferencias personalizadas y restaurar sus valores a los predefinidos para el país.</p>

en: Reset item to its default value
es: Reiniciar el elemento a su valor predeterminado

[ctx: No separator symbol]
en: None
es: Ninguno

[ctx: Space separator symbol]
en: Single Space
es: Un espacio

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabLocation)
en: Country
es: País

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabTranslations)
en: Languages
es: Idiomas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabNumbers)
en: Numbers
es: Números

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabMoney)
en: Money
es: Moneda

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabCalendar)
en: Calendar
es: Calendario

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabDateTime)
en: Date && Time
es: Fecha y hora

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabOther)
en: Other
es: Otros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNumbersSample)
en: Numbers:
es: Números:

en: This is how positive numbers will be displayed.
es: Los números positivos se mostrarán así.

en: This is how negative numbers will be displayed.
es: Los números negativos se mostrarán así.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMoneySample)
en: Money:
es: Moneda:

en: This is how positive monetary values will be displayed.
es: Los valores monetarios positivos se mostrarán así.

en: This is how negative monetary values will be displayed.
es: Los valores monetarios negativos se mostrarán así.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateSample)
en: Date:
es: Fecha:

en: This is how long dates will be displayed.
es: Las fechas largas se mostrarán así.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortDateSample)
en: Short date:
es: Fecha corta:

en: This is how short dates will be displayed.
es: Las fechas cortas se mostrarán así.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelTimeSample)
en: Time:
es: Hora:

en: This is how time will be displayed.
es: Las horas se mostrarán así.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCountry)
en: Country:
es: País:

en: <p>This is the country where you live.  The KDE Workspace will use the settings for this country or region.</p>
es: <p>Este es el país donde vive. El espacio de trabajo de KDE usará los valores asociados a este país o región.</p>

[ctx: %1 is the system country name]
en: System Country (%1)
es: País del sistema (%1)

en: No Country (Default Settings)
es: Ningún país (configuración por omisión)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCountryDivision)
en: Subdivision:
es: Subdivisión:

en: <p>This is the country subdivision where you live, e.g. your state or province.  The KDE Workspace will use this setting for local information services such as holidays.</p>
es: <p>Esta es la subdivisión donde vive dentro del país, es decir, el estado o provincia. El espacio de trabajo de KDE usará este dato para obtener información local como los festivos.</p>

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, m_selectTranslations)
en: Available Languages:
es: Idiomas disponibles:

en: <p>This is the list of installed KDE Workspace language translations not currently being used.  To use a language translation move it to the 'Preferred Languages' list in the order of preference.  If no suitable languages are listed, then you may need to install more language packages using your usual installation method.</p>
es: <p>Esta es la lista de traducciones instaladas en el espacio de trabajo de KDE que no se están usando. Para usar la traducción de un idioma muévala a la lista «Idiomas preferidos» en orden de preferencia. Si no se lista ningún idioma adecuado, usted puede necesitar instalar más paquetes de idiomas mediante su método de instalación habitual.</p>

note: i18n: ectx: property (selectedLabel), widget (KActionSelector, m_selectTranslations)
en: Preferred Languages:
es: Idiomas preferidos:

en: <p>This is the list of installed KDE Workspace language translations currently being used, listed in order of preference.  If a translation is not available for the first language in the list, the next language will be used.  If no other translations are available then US English will be used.</p>
es: <p>Esta es la lista de traducciones instaladas en el espacio de trabajo de KDE que se están usando, listadas en orden de preferencia. Si una traducción no está disponible para el primer idioma de la lista, se usará el siguiente. Si no está disponible ninguna otra traducción, se utilizará el inglés de EE. UU.</p>

[ctx: %1 = default language name]
en: %1 (Default)
es: %1 (por omisión)

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_buttonTranslationsInstall)
en: Install more languages
es: Instalar más idiomas

en: <p>Click here to install more languages</p>
es: <p>Haga clic aquí para instalar más idiomas</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNumericDigitGrouping) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDigitGrouping)
en: Digit grouping:
es: Agrupación de dígitos:

en: <p>Here you can define the digit grouping used to display numbers.</p><p>Note that the digit grouping used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
es: <p>Aquí puede definir el separador de miles usado para mostrar números.</p><p>Observe que el separador de miles usado para mostrar cantidades monetarias se debe seleccionar por separado (consulte la pestaña «Moneda»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelThousandsSeparator) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryThousandsSeparator)
en: Group separator:
es: Separador de miles:

en: <p>Here you can define the digit group separator used to display numbers.</p><p>Note that the digit group separator used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
es: <p>Aquí puede definir el separador de miles usado para mostrar números.</p><p>Observe que el separador de miles usado para cantidades monetarias se debe seleccionar por separado (consulte la pestaña «Moneda»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDecimalSymbol) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDecimalSymbol)
en: Decimal separator:
es: Separador de decimales:

en: <p>Here you can define the decimal separator used to display numbers (i.e. a dot or a comma in most countries).</p><p>Note that the decimal separator used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
es: <p>Aquí puede definir el separador decimal usado para mostrar números (p.ej. un punto o una coma en la mayoría de los países).</p><p>Observe que el separador decimal usado para valores monetarios se debe seleccionar por separado (consulte la pestaña «Moneda»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDecimalPlaces) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDecimalPlaces)
en: Decimal places:
es: Dígitos decimales:

en: <p>Here you can set the number of decimal places displayed for numeric values, i.e. the number of digits <em>after</em> the decimal separator.</p><p>Note that the decimal places used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
es: <p>Aquí puede definir el número de dígitos decimales mostrados en los valores monetarios (es decir, el número de dígitos <em>tras</em> el separador decimal).</p><p>Tenga en cuenta que los dígitos decimales que se usan para mostrar otros números se deben definir por separado (consulte la pestaña «Moneda»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPositiveFormat)
en: Positive sign:
es: Signo positivo:

en: <p>Here you can specify text used to prefix positive numbers. Most locales leave this blank.</p><p>Note that the positive sign used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
es: <p>Aquí puede definir el texto usado como prefijo de números positivos. Muchas configuraciones regionales lo dejan en blanco</p><p>Observe que el signo positivo usado para mostrar valores monetarios debe ser seleccionado separadamente (consulte la pestaña «Moneda»).</p>

[ctx: No positive symbol]
en: None
es: Ninguno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNegativeFormat)
en: Negative sign:
es: Signo negativo:

en: <p>Here you can specify text used to prefix negative numbers. This should not be empty, so you can distinguish positive and negative numbers. It is normally set to minus (-).</p><p>Note that the negative sign used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
es: <p>Aquí puede especificar el prefijo usado para números negativos. Esto no debe dejarse vacío para poder distinguir números positivos y negativos. Suele usarse el signo menos (-).</p><p>Tenga en cuenta que el signo negativo usado para mostrar valores monetarios tiene que establecerse por separado (consulte la pestaña «Moneda»).</p>

[ctx: No negative symbol]
en: None
es: Ninguno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDigitSet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDigitSet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateTimeDigitSet)
en: Digit set:
es: Conjunto de dígitos:

en: <p>Here you can define the set of digits used to display numbers. If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the number is shown.</p> <p>Note that the set of digits used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
es: <p>Aquí puede definir el conjunto de dígitos para mostrar números. Si los dígitos son diferentes a los Arábigos, aparecerán solo cuando se usen en el idioma de la aplicación o en la parte del texto donde se muestran.</p><p>Dese cuenta de que el conjunto de dígitos para mostrar valores monetarios debe ser definido de forma separada (mire la pestaña «Moneda»)</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCurrencyCode)
en: Currency:
es: Moneda:

en: <p>Here you can choose the currency to be used when displaying monetary values, e.g. United States Dollar or Pound Sterling.</p>
es: <p>Aquí puede seleccionar la moneda en la que se mostrarán los valores monetarios, como en dólares de EE. UU. o en libras esterlinas.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCurrencySymbol)
en: Currency symbol:
es: Símbolo de moneda:

en: <p>Here you can choose the symbol to be used when displaying monetary values, e.g. $, US$ or USD.</p>
es: <p>Aquí puede seleccionar el símbolo que se mostrará junto a los valores monetarios, como $, US$ o USD.</p>

en: <p>Here you can define the digit grouping used to display monetary values.</p><p>Note that the digit grouping used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
es: <p>Aquí puede definir el separador decimal usado para mostrar valores monetarios.</p><p>Observe que el separador decimal usado para mostrar otros números debe ser definido por separado (consulte la pestaña «Números»).</p>

en: <p>Here you can define the group separator used to display monetary values.</p><p>Note that the thousands separator used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
es: <p>Aquí puede establecer el separador de grupo usado para valores monetarios.</p><p>Observe que el separador de miles usado para otros números debe ser definido por separado (consulte la pestaña «Números»).</p>

en: <p>Here you can define the decimal separator used to display monetary values.</p><p>Note that the decimal separator used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
es: <p>Aquí puede definir el separador decimal usado para valores monetarios.</p><p>Observe que el separador decimal usado para otros números debe ser definido por separado (consulte la pestaña «Números»).</p>

en: <p>Here you can set the number of decimal places displayed for monetary values, i.e. the number of digits <em>after</em> the decimal separator.</p><p>Note that the decimal places used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
es: <p>Aquí puede definir el número de dígitos decimales mostrados en los valores monetarios (es decir, el número de dígitos <em>tras</em> el separador decimal).</p><p>Tenga en cuenta que los dígitos decimales que se usan para mostrar otros números se deben definir por separado (consulte la pestaña «Números»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryPositiveFormat)
en: Positive format:
es: Formato positivo:

en: <p>Here you can set the format of positive monetary values.</p><p>Note that the positive sign used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
es: <p>Aquí puede establecer el formato de los valores monetarios positivos.</p><p>Observe que el signo positivo usado para mostrar otros números debe ser definido por separado (consulte la pestaña «Números»).</p>

en: Sign position:
es: Posición del signo positivo:

en: Parentheses Around
es: Paréntesis alrededor

en: Before Quantity Money
es: Delante de la cantidad monetaria

en: After Quantity Money
es: Detrás de la cantidad monetaria

en: Before Money
es: Delante de la cantidad

en: After Money
es: Detrás de la cantidad

en: Here you can select how a positive sign will be positioned. This only affects monetary values.
es: Aquí puede seleccionar cómo se posicionará un signo positivo. Esto solo afecta a valores monetarios.

en: Prefix currency symbol
es: Símbolo de moneda como prefijo

en: If this option is checked, the currency sign will be prefixed (i.e. to the left of the value) for all positive monetary values. If not, it will be postfixed (i.e. to the right).
es: Si esta opción está seleccionada, el signo de dinero se usará como prefijo (o sea, a la izquierda del valor) para todos los valores monetarios positivos. Si no, se usará como posfijo (es decir, a la derecha).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryNegativeFormat)
en: Negative format:
es: Formato negativo:

en: <p>Here you can set the format of negative monetary values.</p><p>Note that the negative sign used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
es: <p>Aquí puede definir el formato de los valores monetarios negativos.</p><p>Observe que el signo negativo usado para mostrar otros números se debe definir por separado (consulte la pestaña «Números»).</p>

en: Here you can select how a negative sign will be positioned. This only affects monetary values.
es: Aquí puede seleccionar como se posicionará un signo negativo. Esto solo afecta a valores monetarios.

en: If this option is checked, the currency sign will be prefixed (i.e. to the left of the value) for all negative monetary values. If not, it will be postfixed (i.e. to the right).
es: Si esta opción está seleccionada, el signo de dinero se usará como prefijo (es decir, a la izquierda del valor) para todos los valores monetarios negativos. Si no, se usará como posfijo (es decir, a la derecha).

en: <p>Here you can define the set of digits used to display monetary values. If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the number is shown.</p><p>Note that the set of digits used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
es: <p>Aquí puede definir el conjunto de dígitos usados en valores monetarios. Si usa otros que los arábigos, aparecerán solo si se usan en el lenguaje de la aplicación o en el trozo de texto donde se muestra el número.</p><p>Dese cuenta de que el conjunto de dígitos usado para mostrar otros números debe definirse de forma separada (mire la pestaña de «Números»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCalendarSystem)
en: Calendar system:
es: Sistema del calendario:

en: <p>Here you can set the Calendar System to use to display dates.</p>
es: <p>Aquí puede establecer el sistema de calendario que se utilizará para mostrar fechas.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkCalendarGregorianUseCommonEra)
en: Use Common Era
es: Usar la Era Común

en: <p>This option determines if the Common Era (CE/BCE) should be used instead of the Christian Era (AD/BC).</p>
es: <p>Esta opción determina si se debería utilizar la Era Común (EC/AEC) en lugar de la Era Cristiana (AD/AC).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortYearWindow)
en: Short year window:
es: Ventana corta de año:

[ctx: label between two year inputs, i.e. 1930 to 2029]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortYearWindowTo)
en: to
es: a

en: <p>This option determines what year range a two digit date is interpreted as, for example with a range of 1950 to 2049 the value 10 is interpreted as 2010.  This range is only applied when reading the Short Year (YY) date format.</p>
es: <p>Esta opción determina cómo se interpreta un rango de años en fechas de dos dígitos, por ejemplo, con un rango de 1950 a 2049, el valor 10 se interpreta como 2010. este rango solo se aplica al leer formatos de fecha de año cortos (AA).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekNumberSystem)
en: Week number system:
es: Sistema de numeración de la semana:

en: <p>This option determines how the Week Number will be calculated. There are four options available:</p> <ul><li><b>ISO Week</b> Use the ISO standard Week Number. This will always use Monday as the first day of the ISO week. This is the most commonly used system.</li><li><b>Full First Week</b> The first week of the year starts on the first occurrence of the <i>First day of the week</i>, and lasts for seven days.  Any days before Week 1 are considered part of the last week of the previous year. This system is most commonly used in the USA.</li><li><b>Partial First Week</b> The first week starts on the first day of the year. The second week of the year starts on the first occurrence of the <i>First day of the week</i>, and lasts for seven days. The first week may not contain seven days.</li><li><b>Simple Week</b> The first week starts on the first day of the year and lasts seven days, with all new weeks starting on the same weekday as the first day of the year.</li></ul>
es: <p>Esta opción determina cómo se calculará el número de la semana. Hay cuatro opciones disponibles:</p> <ul><li><b>Semana ISO</b> Utiliza el estándar de numeración de semanas de la ISO. Siempre se usa el lunes como primer día de la semana ISO. Este es el sistema más comúnmente utilizado.</li><li><b>Primera semana completa</b> La primera semana del año se inicia con la primera ocurrencia del <i>primer día de la semana</i>, y dura siete días. Los días anteriores a la Semana 1 se consideran parte de la última semana del año anterior. Este sistema es el más comúnmente utilizado en los EE. UU.</li><li><b>Primera semana parcial</b> La primera semana se inicia el primer día del año. La segunda semana del año se inicia con la primera ocurrencia del <i>Primer día de la semana</i>, y dura siete días. La primera semana no tiene porque contener siete días.</li><li><b>Semana sencilla</b> La primera semana se inicia el primer día del año y dura siete días, y todas las demás semanas se inician el mismo día de la semana que primer día del año.</li></ul>

en: ISO Week
es: Semana ISO

en: Full First Week
es: Primera semana completa

en: Partial First Week
es: Primera semana parcial

en: Simple Week
es: Semana sencilla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekStartDay)
en: First day of week:
es: Primer día de la semana:

en: <p>This option determines which day will be considered as the first one of the week.  This value may affect the Week Number System.</p>
es: <p>Esta opción determina que día se considera el primero de la semana. Este valor puede afectar al sistema de numeración de la semana</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWorkingWeekStartDay)
en: First working day of week:
es: Primer día laborable de la semana:

en: <p>This option determines which day will be considered as the first working day of the week.</p>
es: <p>Esta opción determina qué día se considera el primer día laboral de la semana.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWorkingWeekEndDay)
en: Last working day of week:
es: Ultimo día laborable de la semana:

en: <p>This option determines which day will be considered as the last working day of the week.</p>
es: <p>Esta opción determina qué día se considera el último día laborable de la semana.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekDayOfPray)
en: Week day for special religious observance:
es: Día de fiesta religiosa especial de la semana:

en: <p>This option determines which day if any will be considered as the day of the week for special religious observance.</p>
es: <p>Esta opción determina qué día se considera el día religioso especial de la semana.</p>

[ctx: Day name list, option for no special day of religious observance]
en: None / None in particular
es: Ninguno o ninguno en particular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelTimeFormat)
en: Time format:
es: Formato de la hora:

en: <p>The text in this textbox will be used to format time strings. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>HH</b></td><td>The hour as a decimal number using a 24-hour clock (00-23).</td></tr><tr><td><b>hH</b></td><td>The hour (24-hour clock) as a decimal number (0-23).</td></tr><tr><td><b>PH</b></td><td>The hour as a decimal number using a 12-hour clock (01-12).</td></tr><tr><td><b>pH</b></td><td>The hour (12-hour clock) as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The minutes as a decimal number (00-59).</td></tr><tr><td><b>SS</b></td><td>The seconds as a decimal number (00-59).</td></tr><tr><td><b>AMPM</b></td><td>Either 'AM' or 'PM' according to the given time value. Noon is treated as 'PM' and midnight as 'AM'.</td></tr></table>
es: <p>El texto en este campo será usado para formatear horas. Las secuencias de abajo serán reemplazadas:</p><table><tr><td><b>HH</b></td><td>La hora como número decimal usando un reloj de 24 horas (00-23).</td></tr><tr><td><b>hH</b></td><td>La hora (reloj de 24 horas) como número decimal (0-23).</td></tr><tr><td><b>PH</b></td><td>La hora como número decimal usando un reloj de 12 horas (01-12).</td></tr><tr><td><b>pH</b></td><td>La hora (reloj de 12 horas) como número decimal (1-12).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>El minuto como número decimal (00-59).</td></tr><tr><td><b>SS</b></td><td>El segundo como número decimal (00-59).</td></tr><tr><td><b>AMPM</b></td><td> Bien «AM» o «PM» según el valor del tiempo. El mediodía es tratado como «PM» y la medianoche como «AM».</td></tr></table>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelAmSymbol)
en: AM symbol:
es: Símbolo AM:

en: <p>Here you can set the text to be displayed for AM.</p>
es: <p>Aquí puede seleccionar el texto que se mostrará para AM.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPmSymbol)
en: PM symbol:
es: Símbolo PM:

en: <p>Here you can set the text to be displayed for PM.</p>
es: <p>Aquí puede seleccionar el texto que se mostrará para PM.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateFormat)
en: Long date format:
es: Formato de fecha larga:

en: <p>The text in this textbox will be used to format long dates. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>YYYY</b></td><td>The year with century as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>YY</b></td><td>The year without century as a decimal number (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The month as a decimal number (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>The month as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>SHORTMONTH</b></td><td>The first three characters of the month name.</td></tr><tr><td><b>MONTH</b></td><td>The full month name.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>The day of month as a decimal number (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>The day of month as a decimal number (1-31).</td></tr><tr><td><b>SHORTWEEKDAY</b></td><td>The first three characters of the weekday name.</td></tr><tr><td><b>WEEKDAY</b></td><td>The full weekday name.</td></tr><tr><td><b>ERAYEAR</b></td><td>The Era Year in local format (e.g. 2000 AD).</td></tr><tr><td><b>SHORTERANAME</b></td><td>The short Era Name.</td></tr><tr><td><b>YEARINERA</b></td><td>The Year in Era as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFYEAR</b></td><td>The Day of Year as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>ISOWEEK</b></td><td>The ISO Week as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFISOWEEK</b></td><td>The Day of the ISO Week as a decimal number.</td></tr></table>
es: <p>El texto en este cuadro de texto se usa para formatear fechas largas. Las secuencias de más abajo se reemplazan:</p><table><tr><td><b>AAAA</b></td><td>El año con siglo como número decimal.</td></tr><tr><td><b>AA</b></td><td>El año sin siglo como número decimal (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>El mes como número decimal (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>El mes como número decimal (1-12).</td></tr><tr><td><b>MESCORTO</b></td><td>Los tres primeros caracteres del nombre del mes.</td></tr><tr><td><b>MES</b></td><td>El nombre del mes completo.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>El día del mes como número decimal (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>El día del mes como número decimal (1-31).</td></tr><tr><td><b>DIASEMANACORTO</b></td><td>Los tres primeros caracteres del nombre del día de la semana.</td></tr><tr><td><b>DIASEMANA</b></td><td>El nombre completo del día de la semana.</td></tr><tr><td><b>AÑOERA</b></td><td>El año de la era en formato local (p.ej. 2000 AD).</td></tr><tr><td><b>NOMBREERACORTO</b></td><td>El nombre corto de la era.</td></tr><tr><td><b>AÑOENERA</b></td><td>El año de la era como número decimal.</td></tr><tr><td><b>DIADELAÑO</b></td><td>El día del año como número decimal.</td></tr><tr><td><b>SEMANAISO</b></td><td>La semana ISO como número decimal.</td></tr><tr><td><b>DIADESEMANAISO</b></td><td>El día de la semana ISO como número decimal.</td></tr></table>

en: YYYY
es: AAAA

en: YY
es: AA

en: SHORTMONTH
es: MESCORTO

en: MONTH
es: MES

en: SHORTWEEKDAY
es: DIASEMANACORTO

en: WEEKDAY
es: DIASEMANA

en: ERAYEAR
es: AÑOERA

en: YEARINERA
es: AÑOENERA

en: SHORTERANAME
es: NOMBREERACORTO

en: DAYOFYEAR
es: DIADELAÑO

en: ISOWEEK
es: SEMANAISO

en: DAYOFISOWEEK
es: DIADESEMANAISO

[ctx: some reasonable date formats for the language]
en: WEEKDAY MONTH dD YYYY
    SHORTWEEKDAY MONTH dD YYYY
es: DIASEMANA dD MES AAAA
    DIASEMANACORTO dD MES AAAA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortDateFormat)
en: Short date format:
es: Formato de fecha corta:

en: <p>The text in this textbox will be used to format short dates. For instance, this is used when listing files. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>YYYY</b></td><td>The year with century as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>YY</b></td><td>The year without century as a decimal number (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The month as a decimal number (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>The month as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>SHORTMONTH</b></td><td>The first three characters of the month name.</td></tr><tr><td><b>MONTH</b></td><td>The full month name.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>The day of month as a decimal number (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>The day of month as a decimal number (1-31).</td></tr><tr><td><b>SHORTWEEKDAY</b></td><td>The first three characters of the weekday name.</td></tr><tr><td><b>WEEKDAY</b></td><td>The full weekday name.</td></tr><tr><td><b>ERAYEAR</b></td><td>The Era Year in local format (e.g. 2000 AD).</td></tr><tr><td><b>SHORTERANAME</b></td><td>The short Era Name.</td></tr><tr><td><b>YEARINERA</b></td><td>The Year in Era as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFYEAR</b></td><td>The Day of Year as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>ISOWEEK</b></td><td>The ISO Week as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFISOWEEK</b></td><td>The Day of the ISO Week as a decimal number.</td></tr></table>
es: <p>El texto en este cuadro de texto se usa para formatear fechas cortas. Por ejemplo, se usa al listar archivos. Las secuencias de abajo se reemplazan:</p> <table><tr><td><b>AAAA</b></td><td>El año con siglo como número decimal.</td></tr><tr><td><b>AA</b></td><td>El año sin siglo como número decimal (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>El mes como número decimal (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>El mes como número decimal (1-12).</td></tr><tr><td><b>MESCORTO</b></td><td>Los primeros tres caracteres del nombre del mes.</td></tr><tr><td><b>MES</b></td><td>El nombre completo del mes.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>El día del mes como número decimal (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>El día del mes como número decimal (1-31).</td></tr><tr><td><b>DIASEMANACORTO</b></td><td>Los primeros tres caracteres del nombre del día.</td></tr><tr><td><b>DIASEMANA</b></td><td>El nombre completo del día.</td></tr><tr><td><b>AÑOERA</b></td><td>El año de la era en formato local (p. ej., 2000 AD).</td></tr><tr><td><b>NOMBREERACORTO</b></td><td>El nombre corto de la era.</td></tr><tr><td><b>AÑOENERA</b></td><td>El año de la era como número decimal.</td></tr><tr><td><b>DIADELAÑO</b></td><td>El día del año como número decimal.</td></tr><tr><td><b>SEMANAISO</b></td><td>La semana ISO como número decimal.</td></tr><tr><td><b>DIADESEMANAISO</b></td><td>El día de la semana ISO como número decimal.</td></tr></table>

[ctx: some reasonable short date formats for the language]
en: YYYY-MM-DD
    dD.mM.YYYY
    DD.MM.YYYY
es: AAAA-MM-DD
    dD.mM.AAAA
    DD.MM.AAAA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonthNamePossessive)
en: Possessive month names:
es: Nombres posesivos de los meses:

en: <p>This option determines whether possessive form of month names should be used in dates.</p>
es: <p>Esta opción determina si se debería utilizar el posesivo en los nombres del mes para las fechas.</p>

en: <p>Here you can define the set of digits used to display dates and times.  If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the date or time is shown.</p><p>Note that the set of digits used to display numeric and monetary values have to be set separately (see the 'Numbers' or 'Money' tabs).</p>
es: <p>Aquí puede definir el conjunto de dígitos para mostrar fechas y horas. Si selecciona dígitos no arábigos, aparecerán solo cuando se usen en el idioma de la aplicación o en la parte del texto donde se muestran.</p><p>Tenga en cuenta que el conjunto de dígitos para mostrar valores numéricos y monetarios se debe definir de forma independiente (mire las pestañas «Números» y «Moneda»).</p>

en: Page size:
es: Tamaño de hoja:

en: <p>Here you can define the default page size to be used in new documents.</p><p>Note that this setting has no effect on printer paper size.</p>
es: <p>Aquí puede indicar el tamaño de hoja predeterminado para los documentos nuevos.</p><p>Tenga en cuenta que no tendrá efecto en el tamaño del papel de la impresora.</p>

[ctx: Page size]
en: US Letter
es: Carta de EE. UU.

[ctx: Page size]
en: C5 Envelope
es: Sobre C5

[ctx: Page size]
en: US Common 10 Envelope
es: Sobre común 10 de EE. UU.

[ctx: Page size]
en: DLE Envelope
es: Sobre DLE

[ctx: Page size]
en: Executive
es: Ejecutivo

[ctx: Page size]
en: Ledger
es: Libro mayor

[ctx: Page size]
en: US Legal
es: Legal de EE. UU.

[ctx: Page size]
en: Tabloid
es: Tabloide

[ctx: Page size]
en: Custom
es: Personalizado

en: Measurement system:
es: Sistema de unidades:

en: <p>Here you can define the measurement system to use.</p>
es: <p>Aquí puede indicar qué sistema de unidades se utilizará.</p>

en: Metric System
es: Sistema métrico

en: Imperial System
es: Sistema imperial

en: Byte size units:
es: Unidades de tamaño de byte:

en: <p>This changes the units used by most KDE programs to display numbers counted in bytes. Traditionally "kilobytes" meant units of 1024, instead of the metric 1000, for most (but not all) byte sizes.<ul><li>To reduce confusion you can use the recently standardized IEC units which are always in multiples of 1024.</li><li>You can also select metric, which is always in units of 1000.</li><li>Selecting JEDEC restores the older-style units used in KDE 3.5 and some other operating systems.</li></ul></p>
es: <p>Cambia las unidades usadas por la mayoría de los programas de KDE para mostrar números contabilizados en bytes. Tradicionalmente, «kilobytes» eran agrupaciones de 1024, en lugar de los 1000 del sistema métrico, para la mayoría de múltiplos (no todos) del byte.<ul><li>Para reducir la confusión puede usar las unidades IEC recientemente estandarizadas, que siempre son agrupaciones de 1024.</li><li>También puede seleccionar el sistema métrico, donde se agrupan en 1000 unidades.</li><li>Al seleccionar JEDEC volverá al antiguo estilo de unidades usado en KDE 3.5 y en otros sistemas operativos.</li></ul></p>

[ctx: Unit of binary measurement]
en: IEC Units (KiB, MiB, etc)
es: Unidades IEC (KiB, MiB, etc.)

[ctx: Unit of binary measurement]
en: JEDEC Units (KB, MB, etc)
es: Unidades JEDEC (KB, MB, etc.)

[ctx: Unit of binary measurement]
en: Metric Units (kB, MB, etc)
es: Unidades métricas (kB, MB, etc.)

[ctx: Example test for binary unit dialect]
en: Example: 2000 bytes equals %1
es: Ejemplo: 2000 bytes equivalen a %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPageSize)
en: Page size
es: Tamaño de hoja:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMeasureSystem)
en: Measurement system
es: Sistema de unidades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelBinaryUnitDialect)
en: Byte size units
es: Unidades de tamaño de byte
