kio_trash - en to es translation catalogue (27 entries)

en:  day |  days
es[0]:  día
es[1]:  días

en: <para>KDE's wastebin is configured to use the <b>Finder</b>'s Trash.<br></para>
es: <para>La papelera de KDE está configurada para usar la papelera del <b>Buscador</b>.<br></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Emptying KDE's wastebin will remove only KDE's trash items, while<br>emptying the Trash through the Finder will delete everything.</para><para>KDE's trash items will show up in a folder called KDE.trash, in the Trash can.</para>
es: <para>Al vaciar la papelera de KDE se eliminarán solo los elementos de la<br>papelera de KDE, pero si la vacía desde el Buscador se borrará todo.</para><para>Los elementos de la papelera de KDE se mostrarán en una carpeta llamada KDE.trash dentro de la Papelera.</para>

en: Delete files older than:
es: Eliminar archivos anteriores a:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check this box to allow <b>automatic deletion</b> of files that are older than the value specified. Leave this disabled to <b>not</b> automatically delete any items after a certain timespan</para>
es: <para>Marque este cuadro para permitir <b>borrado automático</b> de archivos que son anteriores a un valor especificado. Déjelo deshabilitado para <b>no</b> borrar ningún elemento pasado ese tiempo</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Set the number of days that files can remain in the trash. Any files older than this will be automatically deleted.</para>
es: <para>Introduzca el número de días que los archivos pueden permanecer en la papelera. Cualquier archivo más antiguo será borrado automáticamente.</para>.

en: Limit to maximum size
es: Limitar a un tamaño máximo

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check this box to limit the trash to the maximum amount of disk space that you specify below. Otherwise, it will be unlimited.</para>
es: <para>Marque esta opción si quiere limitar el tamaño máximo de la papelera al tamaño de abajo. Si no lo hace será ilimitado.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the maximum percent of disk space that will be used for the trash.</para>
es: <para>Es el máximo porcentaje de disco que será usado para la papelera.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the calculated amount of disk space that will be allowed for the trash, the maximum.</para>
es: <para>Es la cantidad de espacio en disco permitido, como máximo, para la papelera.</para>

en: Maximum size:
es: Tamaño máximo:

en: When limit reached:
es: Cuando se alcance el límite:

en: Warn Me
es: Avisarme

en: Delete Oldest Files From Trash
es: Eliminar los archivos más antiguos de la papelera

en: Delete Biggest Files From Trash
es: Eliminar los archivos más grandes de la papelera

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When the size limit is reached, it will prefer to delete the type of files that you specify, first. If this is set to warn you, it will do so instead of automatically deleting files.</para>
es: <para>Cuando el tamaño límite se alcanza, preferirá eliminar el tipo de archivo que especifica primero. Si está configurado para advertirle, lo hará en vez de borrar automáticamente los archivos.</para>

en: Malformed URL %1
es: URL incorrecto %1

en: The directory %1 does not exist anymore, so it is not possible to restore this item to its original location. You can either recreate that directory and use the restore operation again, or drag the item anywhere else to restore it.
es: Es posible que el directorio %1 ya no exista, así que no puede restaurarlo a su ubicación original. Puede recrear ese directorio y usarlo en la operación de restauración o arrastrarlo a cualquier otro sitio para restaurarlo.

en: This file is already in the trash bin.
es: El archivo ya está en la papelera.

en: Internal error in copyOrMove, should never happen
es: Error interno en copiarOMover, no debería pasar

en: not supported
es: no permitido

en: Helper program to handle the KDE trash can
    Note: to move files to the trash, do not use ktrash, but "kioclient move 'url' trash:/"
es: Ayuda para manejar la papelera de KDE
    Nota: para mover archivos a la papelera, no use ktrash sino «kioclient move «url» trash:/»

en: Empty the contents of the trash
es: Vaciar el contenido de la papelera

en: Restore a trashed file to its original location
es: Devolver un archivo de la papelera a su ubicación original

en: Ignored
es: Ignorado

en: The trash has reached its maximum size!
    Cleanup the trash manually.
es: La papelera ha alcanzado su tamaño máximo.
    Límpiela a mano.

en: The file is too large to be trashed.
es: El archivo es demasiado grande para moverlo a la papelera.
