plasmapkg - en to es translation catalogue (47 entries)

en: Install, list, remove Plasma packages
es: Instala, lista, elimina paquetes Plasma

en: Addon Name
es: Nombre del complemento

en: Service Type
es: Tipo de servicio

en: Path
es: Ruta

en: Package types that are installable with this tool:
es: Tipos de paquetes que se pueden instalar con esta herramienta:

en: Built in:
es: Incorporados:

en: DataEngine
es: Motor de datos

en: Layout Template
es: Plantilla de disposición

en: Plasmoid
es: Plasmoide

en: Runner
es: Lanzador

en: Theme
es: Tema

en: Wallpaper Images
es: Imágenes de fondo de escritorio

en: Wallpaper Plugin
es: Complemento de fondo de escritorio

en: KWin Effect
es: Efecto de KWin

en: KWin Window Switcher
es: Selector de ventana de KWin

en: KWin Script
es: Guion de KWin

en: Provided by plugins:
es: Proporcionado por complementos:

en: Provided by .desktop files:
es: Proporcionado por archivos .desktop:

en: Plasma Package Manager
es: Gestor del paquete Plasma

en: Original author
es: Autor original

[ctx: Do not translate <path>]
en: Generate a SHA1 hash for the package at <path>
es: Generar un código hash SHA1 para el paquete en <path>

en: For install or remove, operates on packages installed for all users.
es: Para instalar o eliminar, opera en paquetes instalados por todos los usuarios.

[ctx: theme, wallpaper, etc. are keywords, but they may be translated, as both versions are recognized by the application (if translated, should be same as messages with 'package type' context below)]
en: The type of package, e.g. theme, wallpaper, plasmoid, dataengine, runner, layout-template, etc.
es: El tipo de paquete, como un tema, fondo de escritorio, plasmoide, motor de datos, lanzador, plantilla de disposición, etc.

[ctx: Do not translate <path>]
en: Install the package at <path>
es: Instalar paquete en <path>

[ctx: Do not translate <path>]
en: Upgrade the package at <path>
es: Actualizar el paquete en <path>

en: List installed packages
es: Lista paquetes instalados

en: lists all known Package types that can be installed
es: Lista todos los tipos de paquete conocidos que se pueden instalar

[ctx: Do not translate <name>]
en: Remove the package named <name>
es: Eliminar paquete llamado <name>

en: Absolute path to the package root. If not supplied, then the standard data directories for this KDE session will be searched instead.
es: Ruta absoluta al paquete raíz. Si no se proporciona, se usarán los datos estándar de la sesión de KDE.

en: Failed to generate a Package hash for %1
es: Error al generar un código hash del paquete para %1

en: SHA1 hash for Package at %1: '%2'
es: Código hash SHA1 del paquete en %1: «%2»

[ctx: package type]
en: wallpaper
es: fondo de escritorio

[ctx: package type]
en: plasmoid
es: plasmoide

[ctx: package type]
en: theme
es: tema

[ctx: package type]
en: dataengine
es: motor de datos

[ctx: package type]
en: runner
es: lanzador

[ctx: package type]
en: wallpaperplugin
es: complemento de fondo de escritorio

[ctx: package type]
en: layout-template
es: plantilla de disposición

en: Could not find a suitable installer for package of type %1
es: No se pudo encontrar un instalador apropiado para el tipo de paquete %1

en: Could not load installer for package of type %1. Error reported was: %2
es: No se pudo cargar el instalador para el tipo de paquete %1. El error reportado fue: %2

[ctx: The user entered conflicting options packageroot and global, this is the error message telling the user he can use only one]
en: The packageroot and global options conflict each other, please select only one.
es: Las opciones «packageroot» y «global» entran en conflicto. Seleccione solo una de ellas.

en: Successfully removed %1
es: %1 se ha eliminado correctamente

en: Removal of %1 failed.
es: Falló la eliminación de %1.

en: Plugin %1 is not installed now.
es: El complemento %1 ya no está instalado.

en: Successfully installed %1
es: %1 se ha instalado correctamente

en: Installation of %1 failed.
es: Falló la instalación de %1.

[ctx: No option was given, this is the error message telling the user he needs at least one, do not translate install, remove, upgrade nor list]
en: One of install, remove, upgrade or list is required.
es: Debe seleccionar una opción entre install, remove, upgrade o list.
