kttsd - en to es translation catalogue (186 entries)

en: testfilter
es: filtroprueba

en: A utility for testing Jovie filter plugins.
es: Una utilidad para verificar complementos de filtro de Jovie.

en: Maintainer
es: Encargado

en: Name of a Jovie filter plugin (required)
es: Nombre de un complemento de filtro de Jovie (obligatorio)

en: Talker code passed to filter
es: Código de lector pasado al filtro

en: D-Bus application ID passed to filter
es: ID de la aplicación D-Bus pasado al filtro

en: Config file group name passed to filter
es: Nombre del grupo de archivo de configuración pasado al filtro

en: Display list of available Filter PlugIns and exit
es: Mostrar la lista de los complementos de filtrado disponibles y salir

en: Display tabs as \t, otherwise they are removed
es: Muestra los tabuladores como \t, en otro caso se eliminan

en: Display list of available filter plugins and exit
es: Mostrar la lista de los complementos de filtrado disponibles y salir

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, typeGroupBox)
en: &Type
es: &Tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, wordRadioButton)
en: &Word
es: &Palabra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, regexpRadioButton)
en: Regular &expression
es: &Expresión regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, matchLabel)
en: &Match:
es: &Coincidir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, substLabel)
en: &Replace with:
es: &Reemplazar con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, matchCaseCheckBox)
en: Match &case
es: &Coincidir mayúsculas/minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, AvailableTalkersTable)
en: Language
es: Idioma

en: Code
es: Código

en: Select Language
es: Seleccionar idioma

en: Unable to open file.
es: No se puede abrir el archivo.

en: File not in proper XML format.
es: El archivo no tiene formato XML correcto.

[ctx: Abbreviation for 'Regular Expression']
en: RegExp
es: ExpReg

en: Word
es: Palabra

[ctx: Yes or no]
en: Yes
es: Sí

en: Unable to open file
es: No se puede abrir el archivo

en: String Replacer
es: Remplazador de cadenas

en: Multiple Languages
es: Varios idiomas

[ctx: Abbreviation for 'Regular Expresion']
en: RegExp
es: ExpReg

en: Select Languages
es: Seleccionar idiomas

en: Edit String Replacement
es: Editar remplazo de cadenas

en: String Replacer Word List (*.xml)
es: Lista de palabras el remplazador de cadenas (*.xml)

en: Error Opening File
es: Error al abrir el archivo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, StringReplacerConfWidget)
en: Configure String Replacer
es: Configura el remplazador de cadenas

[ctx: What's this text]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, nameLabel)
en: Enter any name you like for this filter.
es: Introduzca el nombre que desee para este filtro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: &Name:
es: &Nombre:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, nameLineEdit)
en: Enter any name you like for this filter.
es: Introduzca el nombre que desee para este filtro.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, applyGroupBox)
en: These settings determines when the filter is applied to text.
es: Estas preferencias determinan cuándo se aplica el filtro al texto.

[ctx: What's this text]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, languageLabel)
en: This filter is applied to text jobs of the specified language.  You may select more than one language by clicking the browse button and Ctrl-clicking on more than one in the list.  If blank the filter applies to all text jobs of any language.
es: Este filtro se aplica a los trabajos de texto del idioma especificado. Puede seleccionar más de un idioma pulsando el botón de navegación y la tecla Ctrl en más de uno en la lista. Si se deja en blanco, el filtro se aplica a todos los trabajos de texto de cualquier idioma.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, languageLabel)
en: Lan&guage is:
es: El idio&ma es:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, appIdLabel)
en: Enter a D-Bus Application ID.  This filter will only apply to text jobs queued by that application.  You may enter more than one ID separated by commas.  If blank, this filter applies to text jobs queued by all applications.  Tip: Use kdcop from the command line to get the Application IDs of running applications.  Example: "konversation, kvirc,ksirc,kopete"
es: Introduzca un ID de una aplicación D-BUS. Este filtro solo se aplicará a trabajos de texto encolados por esa aplicación. Puede introducir más de un identificador separado por comas. Si se deja vacío, este filtro se aplica a los trabajos de texto encolados por todas las aplicaciones. Consejo: Use kdcop desde la línea de órdenes para obtener los identificadores de las aplicaciones que están ejecutándose. Por ejemplo: «konversation, kvirc, ksirc, kopete»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, appIdLabel)
en: Application &ID contains:
es: El &ID de la aplicación contiene:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, languageLineEdit)
en: This filter is applied to text jobs of the specified language.  You may select more than one language by clicking the browse button and Ctrl-clicking on more than one in the list.  If blank the filter applies to all text jobs of any language.
es: Este filtro se aplica a los trabajos de texto del idioma especificado. Puede seleccionar más de un idioma pulsando sobre el botón de navegación y pulsando con la tecla Ctrl en más de uno en la lista. Si se deja en blanco el filtro se aplica a todos los trabajos de texto de cualquier idioma.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, languageBrowseButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, reEditorButton)
en: Click to select one or more languages.  This filter will be applied to text jobs of those languages.
es: Pulse para seleccionar uno o más idiomas. Este filtro se aplicará a los trabajos de texto de estos idiomas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, appIdLineEdit)
en: <qt>Enter a D-Bus Application ID.  This filter will only apply to text jobs queued by that application.  You may enter more than one ID separated by commas.  Use <b>knotify</b> to match all messages sent as KDE notifications.  If blank, this filter applies to text jobs queued by all applications.  Tip: Use kdcop from the command line to get the Application IDs of running applications.  Example: "konversation, kvirc,ksirc,kopete"</qt>
es: <qt>Introduzca un ID de una aplicación D-BUS.  Este filtro solo se aplica a los trabajos de textos encolados en la aplicación.  Puede introducir más de un ID separados por comas.  Utilice <b>knotify</b> para que todos los mensajes se envíen como notificaciones de KDE.  Si se deja vacío, este filtro se aplica a los trabajos de texto encolados por todas las aplicaciones.  Consejo: Utilice kdcop desde la línea de órdenes para obtener los IDs de las aplicaciones que se estén ejecutando.  Ejemplo: «konversation, kvirc, ksirc, kopete»</qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, loadButton)
en: Click to load a word list from a file.
es: Pulse para cargar una lista de palabras desde un archivo.

[ctx: Load a word list from a file]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, loadButton)
en: Load
es: Cargar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, saveButton)
en: Click to save word list to a file.
es: Pulse para guardar una lista de palabras en un archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, saveButton)
en: &Save
es: &Guardar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, clearButton)
en: Click to empty the word list.
es: Pulse para vaciar la lista de palabras.

[ctx: Clear the word list]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, clearButton)
en: Clear
es: Limpiar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, addButton)
en: Click to add another word or regular expression to the list.
es: Pulse para añadir otra palabra o expresión regular a la lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Add
es: &Añadir

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, upButton)
en: Click to move selected word up in the list.  Words higher in the list are applied first.
es: Pulse para desplazar hacia arriba en la lista la palabra seleccionada. Las primeras que se aplican son las que están más arriba.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, upButton)
en: &Up
es: Arr&iba

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, downButton)
en: Click to move a word down in the list.  Words lower in the list are applied last.
es: Pulse para desplazar hacia abajo en la lista la palabra seleccionada. Las últimas que se aplican son las que están más abajo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, lowerTalkerPriorityButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, lowerFilterPriorityButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downButton)
en: Do&wn
es: A&bajo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, editButton)
en: Click to modify an existing word or regular expression in the list.
es: Pulse para modificar una palabra o una expresión regular existente en la lista.Pulse para modificar una palabra o una expresión regular existente en la lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, editButton)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, removeButton)
en: Click to remove a word or regular expression from the list.
es: Pulse para eliminar una palabra o expresión regular de la lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, removeTalkerButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, removeFilterButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, removeButton)
en: &Remove
es: Elimina&r

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, substLView)
en: Type
es: Tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, substLView)
en: Match Case
es: Coincidir mayúsculas/minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, substLView)
en: Match
es: Coincidir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, substLView)
en: Replace With
es: Reemplazar con

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SelectTalkerWidget)
en: Select Talker
es: Seleccionar lector

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, useDefaultRadioButton)
en: When checked, will use the default Talker, which is the topmost Talker listed in the Talkers tab.
es: Cuando se seleccione, se usará el lector predeterminado, que es el lector situado en la parte más alta de la lista en la pestaña de los lectores.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useDefaultRadioButton)
en: &Use default Talker
es: &Usar el lector predeterminado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, useSpecificTalkerRadioButton)
en: When checked, will use the specific Talker (if it is still configured), otherwise the Talker most closely matching.
es: Cuando se marque esta opción se usará el lector especificado (si todavía está configurado) de lo contrario se empleará el lector más parecido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useSpecificTalkerRadioButton)
en: Use specific &Talker
es: Usar un lec&tor específico

en: Talker Chooser
es: Selector del lector

en: Talker Chooser Config (*rc)
es: Configuración del selector del lector (*rc)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TalkerChooserConfWidget)
en: Configure Talker Chooser
es: Configurar el selector del lector

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, applyGroupBox)
en: &Apply This Filter When
es: &Aplicar este filtro cuando

[ctx: What's this text]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, reLabel)
en: This filter is applied to text jobs of the specified language.  You may select more than one language by clicking the browse button and Ctrl-clicking on more than one in the list.  If blank, the filter applies to all text jobs of any language.
es: Este filtro se aplica sobre los trabajos de texto del idioma especificado. Puede seleccionar más de un idioma pulsando el botón de navegación y pulsando Ctrl sobre más de uno en la lista. Si está vacío, el filtro se aplica a todos los trabajos de cualquier idioma.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, reLabel)
en: Te&xt contains:
es: El te&xto contiene:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, reLineEdit)
en: This filter is applied to text jobs of the specified language.  You may select more than one language by clicking the browse button and Ctrl-clicking on more than one in the list.  If blank, the filter applies to all text jobs of any language.
es: Este filtro se aplica sobre los trabajos de texto del idioma especificado. Puede seleccionar más de un idioma pulsando el botón de navegación y pulsando Ctrl sobre más de uno en la lista. Si está vacío, el filtro se aplica a todos los trabajos de cualquier idioma.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, talkerLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, talkerLineEdit)
en: The new Talker that will be used when the conditions above are met.  The default Talker is the topmost in the Talkers tab.  Click the button to choose a Talker.
es: Se utilizará el nuevo lector cuando coincidan las condiciones. El lector predeterminado es el situado más arriba en la pestaña de los lectores. Pulse el botón para seleccionar un lector.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, talkerLabel)
en: &Talker:
es: Lec&tor:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, talkerButton)
en: Click to select a Talker.
es: Pulse para seleccionar un lector.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, loadButton)
en: Click to load a Talker Chooser configuration from a file.
es: Pulse para cargar una configuración de selección de lector desde un archivo.Pulse para cargar una configuración de selección de lector desde un archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, loadButton)
en: &Load...
es: Ca&rgar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, saveButton)
en: Click to save this Talker Chooser to a file.
es: Pulse para guardar este selector de lector en un archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, saveButton)
en: &Save...
es: &Guardar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, clearButton)
en: Click to clear everything.
es: Pulse para borrarlo todo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, clearButton)
en: Cl&ear
es: &Limpiar

en: XML Transformer
es: Trasformador XML

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, XmlTransformerConfWidget)
en: Configure XML Transformer
es: Configurar conversor XML

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, nameLineEdit)
en: Enter any descriptive name you like for this filter.
es: Introduzca un nombre descriptivo para este filtro.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, xsltPath) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, xsltLabel)
en: Enter the full path to an XML Style Language - Transforms (XSLT) stylesheet file.  XSLT files usually end with extension .xsl.
es: Introduzca la ruta completa a un archivo de hoja de estilo del lenguaje de estilo XML - conversión (XSLT). Los archivos XSLT suelen finalizar con la extensión .xsl.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, xsltprocPath) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, xsltprocLabel)
en: Enter the path to the xsltproc executable program.  If it is in the PATH environment variable, just enter "xsltproc".
es: Introduzca la ruta al programa ejecutable xsltproc. Si está en la variable de entorno PATH, solo necesitará introducir «xsltproc».

[ctx: What's this text]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, nameLabel)
en: Enter any descriptive name you like for this filter.
es: Introduzca un nombre descriptivo para este filtro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, xsltLabel)
en: &XSLT file:
es: Archivo &XSLT:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, xsltprocLabel)
en: xsltproc &executable:
es: &Ejecutable xsltproc:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, applyGroupBox)
en: Apply This &Filter When
es: Aplicar este &filtro cuando

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, rootElementLineEdit)
en: This filter will be applied only to text having the specified XML root element.  If blank, applies to all text.  You may enter more than one root element separated by commas.  Example: "html".
es: Este filtro se aplicará solo al texto que tenga el elemento raíz XML especificado.  Si se deja vacío, se aplicará a todo el texto. Puede introducir más de un elemento raíz separado por comas. Ejemplo: "html".

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, doctypeLineEdit) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, doctypeLabel)
en: This filter will be applied only to text having the specified DOCTYPE specification.  If blank, applies to all text.  You may enter more than one DOCTYPE separated by commas.  Example: "xhtml".
es: Este filtro se aplicará solo al texto que tenga la especificación DOCTYPE. Si está vacío, se aplica a todo el texto. Puede introducir más de un DOCTYPE separado por comas. Ejemplo: "xhtml".

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, appIdLineEdit) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, appIdLabel)
en: <qt>Enter a D-Bus Application ID.  This filter will only apply to text queued by that application.  You may enter more than one ID separated by commas.  Use <b>knotify</b> to match all messages sent as KDE notifications.  If blank, this filter applies to text queued by all applications.  Tip: Use kdcop from the command line to get the Application IDs of running applications.  Example: "konversation, kvirc,ksirc,kopete"</qt>
es: <qt>Introduzca el ID de una aplicación D-BUS. Este filtro solo se aplicará al texto encolado por esta aplicación. Puede introducir más de un ID separados por comas. Utilice <b>knotify</b> para que todos los mensajes se envíen como notificaciones de KDE. Si está vacío, este filtro se aplicará al texto encolado por todas las aplicaciones. Consejo: Utilice kdcop en la línea de órdenes para obtener los IDs de las aplicaciones que se estén ejecutando. Ejemplo: «konversation, kvirc, ksirc, kopete»</qt>

[ctx: What's this text]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, rootElementLabel)
en: This filter will be applied only to text having the specified XML root element.  If blank, applies to all text.  You may enter more than one root element separated by commas.  Example: "html".
es: Este filtro se aplicará solo al texto que tenga el elemento raíz XML especificado.  Si se deja vacío, se aplicará a todo el texto. Puede introducir más de un elemento raíz separado por comas. Ejemplo: «html».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rootElementLabel)
en: &Root element is:
es: El elemento &raíz es:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, doctypeLabel)
en: or DOC&TYPE is:
es: o el DOC&TYPE es:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, appIdLabel)
en: and Application &ID contains:
es: y el &ID de la aplicación contiene:

en: KDE Text-to-Speech
es: Texto a voz de KDE

en: KDE Text-to-Speech Manager
es: Gestor de texto a voz de KDE

en: &Stop/Delete
es: &Detener/Eliminar

en: &Pause
es: &Parar

en: &Resume
es: Continua&r

en: R&epeat
es: R&epetir

en: Spea&k Clipboard Contents
es: Sintetizar el contenido del &portapapeles

en: Text-to-speech synthesis daemon
es: Servicio de síntesis de texto a voz

en: Current Maintainer
es: Mantenedor actual

en: Original Author
es: Autor original

en: Previous Maintainer
es: Mantenedor anterior

en: Contributor
es: Colaborador

en: Testing
es: Pruebas

en: Add Talker
es: Añadir lector

en: Filter
es: Filtro

en: You have made changes to the configuration but have not saved them yet.  Click Apply to save the changes or Cancel to abandon the changes.
es: Usted ha realizado cambios a la configuración pero no los ha guardado aún. Pulse Aplicar para guardar los cambios o Cancelar para abandonarlos.

en: <h1>Text-to-Speech</h1><p>This is the configuration for the text-to-speech D-Bus service</p><p>This allows other applications to access text-to-speech resources</p><p>Be sure to configure a default language for the language you are using as this will be the language used by most of the applications</p>
es: <h1>Texto a voz</h1><p>Esta es la configuración para el servicio D-Bus de texto a voz</p><p>Esto permite a otras aplicaciones acceder a los recursos de texto a voz</p><p>Asegúrese de configurar un idioma predeterminado para el idioma que esté utilizando en la mayoría de aplicaciones</p>

en: Author
es: Autor

en: Select Filter
es: Seleccionar filtro

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, kttsjobmgr)
en: Jobs
es: Trabajos

en: Jovie Version: %1
es: Versión de Jovie: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kttsdVersion)
en: Jovie not running
es: Jovie no se está ejecutando

en: Filter Configuration
es: Configuración del filtro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableJovieCheckBox)
en: Check to start the Jovie Daemon and enable Text-to-Speech.
es: Seleccione para iniciar el servicio Jovie y habilitar la síntesis de voz.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableJovieCheckBox)
en: &Enable Text-to-Speech System (Jovie)
es: Habilitar &el sistema de texto a voz (Jovie)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Talkers
es: Lectores

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, addTalkerButton)
en: Click to add and configure a new Talker (speech synthesizer).
es: Pulse para añadir y configurar un nuevo lector (sintetizador de voz).

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addTalkerButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addFilterButton)
en: Add...
es: Añadir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, higherTalkerPriorityButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, higherFilterPriorityButton)
en: U&p
es: Arr&iba

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, configureTalkerButton)
en: Click to configure options for the highlighted Talker.
es: Pulse para configurar las opciones del lector resaltado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, configureTalkerButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, configureFilterButton)
en: &Edit...
es: &Editar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, removeTalkerButton)
en: Click to remove the highlighted Talker.
es: Pulse para eliminar el lector resaltado.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Filters
es: Filtros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, addFilterButton)
en: Click to add and configure a new Filter.
es: Pulsar para añadir y configurar un filtro nuevo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, higherFilterPriorityButton)
en: Click to move selected filter up in the list.  Filters higher in the list are applied first.
es: Pulse para mover el filtro hacia arriba en la lista. Los filtros más altos en la lista se aplican primero.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, lowerFilterPriorityButton)
en: Click to move a filter down in the list.  Filters lower in the list are applied last.
es: Pulse para mover un filtro hacia abajo. Los filtros más bajos en la lista se aplican al final.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, configureFilterButton)
en: Click to configure options for the highlighted Filter.
es: Pulse para configurar las opciones para el filtro resaltado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, removeFilterButton)
en: Click to remove the highlighted Filter.
es: Pulse para eliminar el filtro resaltado.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Speech Control
es: Control del habla

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, stopButton)
en: Stop
es: Parar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, cancelButton)
en: <p>Deletes the job.  If it is currently speaking, it stops speaking.  The next speakable job in the list begins speaking.</p>
es: <p>Borra el trabajo. Si es el trabajo que se está leyendo, se para. Se comienza a leer el siguiente trabajo legible de la lista.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, cancelButton)
en: Cancel
es: Cancelar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, pauseButton)
en: <p>Changes a job to Paused state.  If currently speaking, the job stops speaking. Paused jobs prevent jobs that follow them from speaking, so either click <b>Resume</b> to make the job speakable, or click <b>Later</b> to move it down in the list.</p>
es: <p>Cambia un trabajo al estado de Pausa. Si está leyendo en ese momento, el trabajo deja de leer. Los trabajos en pausa impiden que trabajos posteriores lean, de modo que pulse <b>Continuar</b> para que el trabajo sea leído, o pulse <b>Después</b> para moverlo hacia abajo en la lista.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pauseButton)
en: Pause
es: Pausa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, resumeButton)
en: <p>Resumes a paused job or changes a Queued job to Waiting.  If the job is the top speakable job in the list, it begins speaking.</p>
es: <p>Continúa un trabajo parado o cambia el trabajo en cola a en espera. Si el trabajo es el de más arriba de la lista de reproducción, comienza a leerse.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, resumeButton)
en: Resume
es: Continuar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, speak_clipboard)
en: <p>Queues the current contents of the clipboard for speaking and sets its state to Waiting.  If the job is the topmost in the list, it begins speaking.  The job will be spoken by the topmost Talker in the <b>Talkers</b> tab.</p>
es: <p>Encola los contenidos actuales del portapapeles para leer y configura su estado a en espera. Si el trabajo está en la parte alta de la lista, comienza a leer. El trabajo se leerá por el lector que esté en la parte alta de las pestañas de <b>Lectores</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, speak_clipboard)
en: &Speak Clipboard
es: &Sintetizar el portapapeles

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, speak_file)
en: <p>Prompts you for a file name and queues the contents of the file for speaking.  You must click the <b>Resume</b> button before the job will be speakable.  The job will be spoken by the topmost Talker in the <b>Talkers</b> tab.</p>
es: <p>Le solicita un archivo y encola los contenidos del archivo para ser leídos. Debe pulsar sobre el botón <b>Continuar</b> antes de que el trabajo comience a leerse. El trabajo será leído por el lector en la parte más alta de la pestaña de <b>Lectores</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, speak_file)
en: Spea&k File
es: Sintetizar &archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: &Name
es: &Nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, AvailableTalkersTable)
en: Synthesizer
es: Sintetizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, AvailableTalkersTable)
en: Voice Name
es: Nombre de la voz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Voice &Type
es: &Tipo de voz

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, voiceComboBox)
en: Male 1
es: Hombre 1

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, voiceComboBox)
en: Male 2
es: Hombre 2

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, voiceComboBox)
en: Male 3
es: Hombre 3

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, voiceComboBox)
en: Female 1
es: Mujer 1

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, voiceComboBox)
en: Female 2
es: Mujer 2

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, voiceComboBox)
en: Female 3
es: Mujer 3

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, voiceComboBox)
en: Male Child
es: Niño

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, voiceComboBox)
en: Female Child
es: Niña

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Punctuation
es: Puntuación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, punctuationComboBox)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600; font-style:italic; text-decoration: underline;">All</span> means speak all punctuation characters.</p><p><span style=" font-weight:600; font-style:italic; text-decoration: underline;">None</span> means speak no punctuation characters.</p><p><span style=" font-weight:600; font-style:italic; text-decoration: underline;">Some</span> means speak only punctuation characters given in the speech-dispatcher configuration.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600; font-style:italic; text-decoration: underline;">Todos</span> significa decir todos los caracteres de puntuación.</p><p><span style=" font-weight:600; font-style:italic; text-decoration: underline;">Ninguno</span> significa no decir los caracteres de puntuación.</p><p><span style=" font-weight:600; font-style:italic; text-decoration: underline;">Algunos</span> significa decir solo los caracteres de puntuación especificados en  la configuración del discurso.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, punctuationComboBox)
en: All
es: Todos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, punctuationComboBox)
en: None
es: Ninguno

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, punctuationComboBox)
en: Some
es: Algunos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Speed
es: Ve&locidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Pitch
es: &Tono

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Volume
es: &Volumen

[ctx: Default language code]
en: default
es: predeterminado

[ctx: The name of the first Male voice]
en: Male 1
es: Hombre 1

[ctx: The name of the first Female voice]
en: Female 1
es: Mujer 1

[ctx: The name of the male child voice]
en: Boy
es: Chico

[ctx: The name of the female child voice]
en: Girl
es: Chica

[ctx: Somehow user has gotten a voice type that is not valid, i.e. not Male1, Male2, etc.]
en: Invalid voice type
es: Tipo de voz no válido

[ctx: Other language]
en: Other
es: Otro

[ctx: full country name]
en: United States of America
es: Estados Unidos de América

[ctx: abbreviated country name]
en: USA
es: EEUU

[ctx: full country name]
en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: Name
es: Nombre

en: Voice Type
es: Tipo de voz

[ctx: Volume of noise]
en: Volume
es: Volumen

en: Speed
es: Velocidad

en: Pitch
es: Tono
