ksirk - en to es translation catalogue (463 entries)

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 1 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 516 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 531 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 536 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.de
en: Africa
es: África

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 26 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 26 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 26 i18n: file skins/static/Data/world.deskto
en: Algeria
es: Argelia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/static/Data/world.deskto
en: Belgium
es: Bélgica

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/static/Data/world.deskto
en: Brazil
es: Brasil

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Eastern US
es: Estados Unidos Oriental

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Egypt
es: Egipto

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 125 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 531 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 541 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 129 i18n: file skins/legacy/Data/world.d
en: Europe
es: Europa

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 130 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 134 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.de
en: France
es: Francia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 142 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 145 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 145 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Gabon
es: Gabón

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 152 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 155 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 155 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Groenland
es: Groenlandia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 182 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 185 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 185 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Iran
es: Irán

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 192 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 195 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 195 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Island
es: Islandia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 202 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 205 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 205 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Italy
es: Italia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 206 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 209 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.de
en: Japan
es: Japón

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 218 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 220 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 220 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Kazakstan
es: Kazajistán

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 238 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 240 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 240 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Mexico
es: México

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 258 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 270 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 270 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: New South Wales
es: Nueva Gales del Sur

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 268 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 280 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 280 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 278 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 290 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 290 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Niger
es: Níger

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 288 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 516 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 521 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 300 i18n: file skins/legacy/Data/world.d
en: North America
es: Norteamérica

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 293 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 305 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 305 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Occidental Australia
es: Australia Occidental

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 313 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 536 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 325 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 524 i18n: file skins/legacy/Data/world.de
en: Pacific
es: Pacífico

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 318 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 330 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 330 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Pakistan
es: Pakistán

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 328 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 340 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 340 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Papouasie
es: Papuasia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 348 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 360 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 360 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Prussia
es: Prusia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 368 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 380 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 380 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Russia
es: Rusia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 378 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 390 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 390 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Scandinavia
es: Escandinavia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 398 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 410 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 410 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: South Africa
es: Sudáfrica

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 408 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 526 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 541 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 420 i18n: file skins/legacy/Data/world.d
en: South America
es: Sudamérica

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 413 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 417 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 425 i18n: file skins/legacy/Data/world.d
en: United Kingdom
es: Reino Unido

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 427 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 435 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 435 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: United States
es: Estados Unidos

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 441 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 449 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 449 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Western US
es: Estados Unidos Occidental

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 451 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 459 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 459 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Zair
es: Zaire

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 504 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 512 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 512
en: %1, you'll have to conquer %2 countries and place %3 armies in each one.
es: %1, deberá conquistar %2 países y situar %3 ejércitos en cada uno.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 510 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 518 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 518
en: %1, you'll have to conquer %2 countries.
es: %1, deberá conquistar %2 países.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 517 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 525 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 525
en: %1, you'll have to conquer %2, %3 and another continent at your choice.
es: %1, deberá conquistar %2, %3 y otro continente a su elección.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 522 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 527 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 532 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 537 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 542 i18n: file skins/legacy/Data/world.
en: %1, you'll have to conquer %2 and %3.
es: %1, deberá conquistar %2 y %3.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 546 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 554 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 554
en: %1, you'll have to eliminate %2. If it is eliminated by another player, you'll have to conquer %3 countries.
es: %1, deberá eliminar %2. Si lo elimina otro jugador, deberá conquistar %3 países.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 560
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities
    randomly chosen and proposes various interesting goals
es: Este tema muestra un mundo similar al real, eligiendo algunas nacionalidades
    de forma aleatoria y propone varios objetivos interesantes

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 566
en: Earth-like
es: Similar a la Tierra

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 125 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 125 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 575
en: England
es: Inglaterra

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 250 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 250 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567
en: Middle East
es: Oriente medio

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 568
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities randomly chosen and proposes various interesting goals.
    It looks like KsirK before vector graphics.
es: Este tema muestra un mundo similar al real, eligiendo algunas nacionalidades de forma aleatoria y propone varios objetivos interesantes.
    Es similar a KsirK antes de los gráficos vectoriales.

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 574
en: Legacy
es: Herencia

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 568
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities
    randomly chosen and proposes various interesting goals.
    It features non-animated sprites
es: Este tema muestra un mundo similar al real, eligiendo algunas nacionalidades
    de forma aleatoria y propone varios objetivos interesantes.
    Sus funcionalidades no incluyen animaciones

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 574
en: Less animated Earth-like
es: Similar a la Tierra poco animada

en: Next Player
es: Siguiente jugador

en: Details
es: Detalles

en: Goal
es: Objetivo

en: Enable Arena
es: Activar Arena

en: Attack 1
es: Atacar 1

en: Attack 2
es: Atacar 2

en: Attack 3
es: Atacar 3

en: Auto attack
es: Ataque automático

en: Move 1
es: Mover 1

en: Move 5
es: Mover 5

en: Move 10
es: Mover 10

en: Disable Arena
es: Desactivar Arena

en: Invasion
es: Invasión

en: You are invading <font color="blue">%1</font> with <font color="red">%2</font>!
es: ¡Está invadiendo <font color="blue">%1</font> con <font color="red">%2</font>!

en: <br><i>Choose the number of invading armies.</i>
es: <br><i>Elija el número de ejércitos invasores.</i>

en: Moving
es: Mover

en: You are moving armies from <font color="red">%1</font> to <font color="blue">%2</font>!
es: Ha movido los ejércitos de <font color="red">%1</font> a <font color="blue">%2</font>!

en: <br><i>Choose the number of armies to move.</i>
es: <br><i>Elija el número de ejércitos a mover.</i>

en: Nickname
es: Apodo

en: Skin
es: Apariencia

en: Nb players
es: Nº jugadores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Connection to the Jabber Network
es: Conexión a la red Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Jabber ID:
es: ID de Jabber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Password:
es: Contraseña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, connectbutton)
en: Connect
es: Conectar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: State:
es: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Joining a KsirK Jabber Chatroom
es: Unirse a la charla Jabber de KsirK

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Room JID:
es: JID de la sala:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Nickname:
es: Apodo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Room Password:
es: Contraseña de la sala:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, joinroombutton)
en: Join Room
es: Unirse a la sala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Games in the Room
es: Partidas en la sala

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, startnewgamebutton)
en: Start a New Game
es: Iniciar una nueva partida

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, joingamebutton)
en: Join Selected Game
es: Unirse a la partida seleccionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, loadsavedgamebutton)
en: Load a Saved Game
es: Cargar una partida guardada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: <b>Note:</b> Playing over the Jabber network is an experimental feature in KsirK.<br/>Particularly, the distribution of armies at game beginning is very slow (expect something like one minute).
es: <b>Nota:</b> Jugar sobre la red Jabber es una funcionalidad experimental en KsirK.<br/>En particular, la distribución de ejércitos al inicio de la partida es muy lenta (puede llevar alrededor de un minuto).

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, cancelbutton)
en: Cancel
es: Cancelar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, JoinGameDialog)
en: Join Network Game Configuration
es: Configuración de unión a la partida en red

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Network Configuration
es: Configuración de red

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hostLabel)
en: Host:
es: Servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: Port:
es: Puerto:

en: Name already in use. Please choose another one.
es: El nombre ya está en uso. Por favor, seleccione otro.

en: Empty name. Please choose another one.
es: Nombre vacío. Por favor, seleccione otro.

en: Player Number %1, please type in your name and choose your nation:
es: Jugador número %1, escriba su nombre y elija su país:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewGameDialog)
en: Ksirk - New game properties
es: Ksirk: propiedades de la nueva partida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Total number of players:
es: Número total de jugadores:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, playersNumberEntry)
en: Spin this to choose the number of players.
es: Gire esto para elegir el número de jugadores.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, playersNumberEntry)
en: A spin box to choose the number of players
es: Una casilla incremental para elegir el número de jugadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localPlayersNumberLabel)
en: Number of local players:
es: Número de jugadores locales:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tcpPortLabel)
en: TCP port on which to offer connections:
es: Puerto TCP en el que se ofrecerán conexiones:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Skin:
es: Apariencia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, skinCombo)
en: Choose the skin (map, nationalities, etc.) to use for this game.
es: Elija la apariencia (mapa, nacionalidades, etc.) para utilizar en este juego.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, skinCombo)
en: A combo listing all the available skins.
es: Un desplegable que lista los temas disponibles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, ghnsbutton)
en: Download New Skins
es: Descargar nuevos temas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, goalGroup)
en: Goal Type
es: Tipo de objetivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: Choose this for players to have to conquer all the world to win.
es: Elija esto para los jugadores que deben conquistar todo el mundo para ganar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: In this mode, a player will have to conquer all the world to win.
es: En este modo, un jugador deberá conquistar todo el mundo para ganar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: World con&quest
es: Con&quista del mundo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: Choose this to have a goal assigned to each player.
es: Elija esto para que cada jugador tenga un objetivo asignado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: In this mode, a goal will be assigned to each player, which he will have to reach in order to win.
es: En este modo, se asignará un objetivo a cada jugador, que deberá alcanzar para poder ganar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: Reach a goa&l
es: A&lcanzar un objetivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, nextButton)
en: Next >>
es: Siguiente >>

en: Skins directory not found - Verify your installation
    Program cannot continue
es: Carpeta de temas no encontrada - Verifique su instalación.
    El programa no puede continuar

en: Fatal Error!
es: Error fatal

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewGameSummary) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: New Game Summary
es: Resumen de la nueva partida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, skinNameLabel)
en: skin name
es: Nombre del tema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Players
es: Jugadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Goal type:
es: Tipo de objetivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, goalTypeLabel)
en: goal type
es: tipo de objetivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Name
es: Nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Nationality
es: Nacionalidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Computer
es: Máquina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Network
es: Red

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, previousButton)
en: << Previous
es: << Anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, finishButton)
en: Start
es: Empezar

en: Reach a goal
es: Alcanzar un objetivo

en: World conquest
es: Conquista del mundo

en: Yes
es: Sí

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QPlayerSetupWidget) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TcpConnectWidget)
en: Player Setup
es: Configuración del jugador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Player number %1, please enter your name and choose your nation:
es: Jugador número %1, introduzca su nombre y elija su país:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, nationCombo) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, waitedPlayersCombo)
en: Choose your nation
es: Elija su país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, nationCombo) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, waitedPlayersCombo)
en: A combo box that lists currently available nations.
    Choose one of them. It will be your nation during the game
es: Una lista desplegable que lista los países disponibles.
    Elija uno de ellos. Será su país durante la partida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Enter your password:
es: Introduzca su contraseña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, isComputerCheckBox)
en: Pla&yer is computer
es: El ju&gador es la máquina

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, QWaitedPlayerSetupDialog)
en: Saved Player Selection
es: Guardada selección del jugador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Please select your saved player:
es: Seleccione su jugador guardado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PushButton1)
en: OK
es: Aceptar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RestartOrExitDialog)
en: New Game or Exit
es: Nueva partida o salir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newGameButton)
en: New Game
es: Nueva partida

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newGameButton)
en: Starts a new game
es: Iniciar una nueva partida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doNothingButton)
en: Do Nothing
es: No hacer nada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, doNothingButton)
en: Do nothing. Game buttons will be available
es: No hacer nada. Estarán disponibles los botones del juego

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exitButton)
en: Exit
es: Salir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, exitButton)
en: Quit KsirK
es: Salir de KsirK

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, messageLabel)
en: %1 won! Do you want to play again?
es: ¡%1 gana! ¿Desea jugar de nuevo?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, hostEdit)
en: localhost
es: equipo local

en: Error - No receiving country selected while computer player %2 had still 1 army to place. This is bug probably #2232 at www.gna.org. | Error - No receiving country selected while computer player %2 had still %1 armies to place. This is bug probably #2232 at www.gna.org.
es[0]: Error: No se ha seleccionado el país receptor mientras el jugador de la máquina %2 tiene todavía 1 ejército para colocar. Es posible que se trate del error #2232 de www.gna.org.
es[1]: Error: No se ha seleccionado el país receptor mientras el jugador de la máquina %2 tiene todavía %1 ejércitos para colocar. Es posible que se trate del error #2232 de www.gna.org.

en: Fatal Error
es: Error fatal

en: KsirK - Network configuration
es: KsirK - Configuración de red

en: Please type in the port number on which to offer connections:
es: Escriba el número de puerto en el que se realizarán las conexiones:

en: New game confirmation
es: Confirmación de nueva partida

en: Do you really want to end your current game and join another?
es: ¿Realmente desea terminar la partida actual y unirse a otra?

en: %1 (%2) joined game ; waiting for %3 players to connect
es: %1 (%2) se ha unido a la partida, esperando a que se conecten %3 jugadores

en: Please choose another name
es: Seleccione otro nombre

en: KsirK - Name already used!
es: KsirK - ¡Ya se está usando el nombre!

en: Player number %1, what's your name?
es: Jugador número %1, ¿cuál es su nombre?

en: Error - Player %1, you have to choose a name.
es: Error - jugador %1, debe elegir un nombre.

[ctx: @info Forged player name]
en: Player%1
es: Jugador %1

en: Please choose another nation
es: Seleccione otro país

en: KsirK - Nation already used!
es: KsirK - ¡Ya se está usando el país!

en: KsirK - Lost connection to server!
    What do you want to do?
es: KsirK - ¡Se perdió la conexión con el servidor!
    ¿Que desea hacer?

en: Starting a new game or exit.
es: Iniciar una nueva partida o salir.

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Lost connection to a client.
    For the moment, you can only save the game and start a new one or quit.
    This will be improved in a future version.
es: Conexión perdida con el cliente.
    Por el momento, solo puede guardar la partida e iniciar una partida nueva o salir.
    Esto se mejorará en una futura versión.

en: KsirK - Lost connection to client!
es: KsirK - ¡Se ha perdido la conexión con el cliente!

en: Do want to save your game?
es: ¿Desea guardar su partida?

en: %1: %2 armies to place
es: %1: %2 ejércitos para situar

en: Now, place your armies in your countries<br>by clicking in the target countries.
es: Ahora, sitúe sus ejércitos en sus países<br>pulsando en los países de destino.

en: %1, your goal will be displayed. Please<br>make sure that no other player can see it!
es: %1, se mostrará su objetivo. ¡Asegúrese <br>de que ningún otro jugador pueda verlo!

en: KsirK - Displaying Goal
es: KsirK - Mostrando objetivo

en: %1 chooses its defense
es: %1 elecciones su defensa

en: %1 choose to end recycling; there are now %2 players who want so
es: %1 seleccione el final del reciclaje; ahora hay %2 jugadores que lo quieren

en: Problem : no one destroyed
es: Problema : nadie destruido

en: Ksirk - Error!
es: Ksirk - ¡Error!

en: You entered an invalid password.
    Please try again.
es: Ha introducido una contraseña incorrecta.
    Pruebe de nuevo.

en: KsirK - Invalid password!
es: KsirK - ¡Contraseña incorrecta!

en: %1, you have not played anything this turn.
    Do you really want to lose your turn?
es: %1, no ha jugado nada en este turno.
    ¿Realmente desea perder su turno?

en: Really Next Player?
es: ¿Realmente desea que continúe el siguiente jugador?

en: You must conquer the World!
es: ¡Debe conquistar el mundo!

en: %1 (already dead)
es: %1 (ya muerto)

en: Error: no player to destroy
es: Error: no hay jugadores a los que destruir

en: <br>%1 is still alive...
es: <br>%1 todavía vive...

en: <br>%2, you still have 1 country to conquer... | <br>%2, you still have %1 countries to conquer...
es[0]: <br>%2, todavía tiene que conquistar 1 país...
es[1]: <br>%2, todavía tiene que conquistar %1 países...

en: <br>Your goal is reached: %2 is dead and you possess %1 country. | <br>Your goal is reached: %2 is dead and you possess %1 countries.
es[0]: <br>Se ha alcanzado su objetivo: %2 está muerto y usted posee %1 país.
es[1]: <br>Se ha alcanzado su objetivo: %2 está muerto y usted posee %1 países.

en: <br>%2, you have enough countries but you still have to put more than 1 army on %3 of them... | <br>%2, you have enough countries but you still have to put more than %1 armies on %3 of them...
es[0]: <br>%2, tiene suficientes países pero todavía debe situar más de 1 ejército en %3 de ellos...
es[1]: <br>%2, tiene suficientes países pero todavía debe situar más de %1 ejércitos en %3 de ellos...

en: <br>%1, you still have to conquer
es: <br>%1, todavía debe conquistar

en: 1 country in %2 | %1 countries in %2
es[0]: 1 país en %2
es[1]: %1 países en %2

en:  and
es:  y

[ctx: @info An element of the enumeration of the number of countries in the given continent]
en: %1 in %2
es: %1 en %2

en: KsirK - Goal Display
es: KsirK - Mostrar objetivo

en: No message...
es: Sin mensaje...

en: Pool filename not found
    Program cannot continue
es: Archivo «Pool» no encontrado
    El programa no puede continuar

en: Error!
es: Error

en: Map mask image not found
    Program cannot continue
es: Imagen de máscara de mapa no encontrada
    El programa no puede continuar

en: Cannot move %1 armies from %2 to %3
es: No se pueden mover %1 ejércitos de %2 a %3

en: Moving %1 armies from %2 to %3
es: Moviendo %1 ejércitos de %2 a %3

en: Sound roule not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
es: Sonido «roule» no encontrado - Verifique su instalación<br>El programa no puede continuar

en: Sound cannon not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
es: No se puede encontrar el sonido - Verifique su instalación<br>El programa no puede continuar

en: Sound crash not found - Verify your installation
    Program cannot continue
es: No funciona el sonido - Verifique su instalación
    El programa no puede continuar

en: KsirK - Error!
es: Ksirk - Error

en: Problem: no one destroyed
es: Problema: nadie destruido

en: Bug: who should be 0, 1 or 2.
es: Fallo: Quién debería ser 0, 1 ó 2.

en: Please connect first.
es: Primero conéctese.

en: Jabber Error
es: Error de Jabber

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because the QCA TLS plugin is not installed on your system.
es: No se puede iniciar el soporte SSL en la cuenta %1, posiblemente porque el complemento QCA TLS no está instalado en su sistema.

en: Jabber SSL Error
es: Error SSL de Jabber

en: The host name does not match the one in the certificate.
es: El nombre de servidor no coincide con el del certificado.

en: The certificate is invalid.
es: El certificado no es válido.

en: No certificate was presented.
es: No se presentó ningún certificado.

en: The Certificate Authority rejected the certificate.
es: La autoridad certificadora rechazó el certificado.

en: The certificate is not trusted.
es: El certificado no es de confianza

en: The signature is invalid.
es: La firma es inválida.

en: The Certificate Authority is invalid.
es: La autoridad de certificación es inválida.

en: Invalid certificate purpose.
es: Propósito del certificado no válido.

en: The certificate is self-signed.
es: El certificado está firmado por sí mismo.

en: The certificate has been revoked.
es: El certificado ha sido revocado.

en: Maximum certificate chain length was exceeded.
es: El tamaño máximo de la cadena del certificado se ha excedido.

en: The certificate has expired.
es: El certificado ha expirado.

en: The Certificate Authority has expired.
es: La autorización de la certificación ha expirado.

en: Validity is unknown.
es: Validez desconocida.

en: <qt><p>The identity and the certificate of server %1 could not be validated for account %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
es: <qt><p>La identidad y el certificado del servidor %1 no deberían validarse para la cuenta %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>¿Desea continuar?</p></qt>

en: <qt><p>The certificate of server %1 could not be validated for account %2: %3</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
es: <qt><p>El certificado del servidor %1 no se puede validar en la cuenta %2: %3</p> <p>¿Desea continuar?</p></qt>

en: Jabber Connection Certificate Problem
es: Problema con el certificado de conexión de Jabber

en: An encrypted connection with the Jabber server could not be established.
es: No se pudo establecer una conexión cifrada con el servidor Jabber.

en: Jabber Connection Error
es: Error de conexión Jabber

en: Malformed packet received.
es: Recibido paquete defectuoso.

en: There was an unrecoverable error in the protocol.
es: Ha habido un error irrecuperable en el protocolo.

en: Generic stream error.
es: Error de cadena genérica.

en: There was a conflict in the information received.
es: Ha habido un conflicto en la información recibida.

en: The stream timed out.
es: Tiempo de espera agotado en la secuencia.

en: Internal server error.
es: Error interno del servidor.

en: Stream packet received from an invalid address.
es: Recibida secuencia de paquetes de una dirección inválida.

en: Malformed stream packet received.
es: Recibida una secuencia de paquetes defectuosos.

en: Policy violation in the protocol stream.
es: Violación de la política del protocolo de secuencia.

en: Resource constraint.
es: Recurso restringido.

en: System shutdown.
es: Apagado del equipo.

en: Unknown reason.
es: Motivo desconocido.

en: There was an error in the protocol stream: %1
es: Ocurrió un error en el protocolo de secuencia: %1

en: Host not found.
es: Máquina no encontrada.

en: Address is already in use.
es: La dirección ya está en uso.

en: Cannot recreate the socket.
es: No se puede volver a crear el socket.

en: Cannot bind the socket again.
es: No se puede enlazar el socket de nuevo.

en: Socket is already connected.
es: El socket ya está conectado.

en: Socket is not connected.
es: El socket no está conectado.

en: Socket is not bound.
es: El socket no está enlazado.

en: Socket has not been created.
es: El socket no ha sido creado.

en: The socket operation would block. You should not see this error: please use "Report Bug" from the Help menu.
es: La operación de conexión se bloquearía. No debería ver este error: utilice «informe de fallo» del menú Ayuda.

en: Connection refused.
es: Conexión rechazada.

en: Connection timed out.
es: La conexión ha expirado.

en: Connection attempt already in progress.
es: Intento de conexión ya en progreso.

en: Network failure.
es: Fallo de la red.

en: Operation is not supported.
es: La operación no está reconocida.

en: Socket timed out.
es: Conexión caducada.

en: There was a connection error: %1
es: Ocurrió un error de conexión: %1

en: Unknown host.
es: Servidor desconocido.

en: Could not connect to a required remote resource.
es: No se pudo conectar con la fuente remota requerida.

en: It appears we have been redirected to another server; I do not know how to handle this.
es: Parece que hemos sido redireccionados a otro servidor, no sé como manejar esta situación.

en: Unsupported protocol version.
es: Versión no permitida del protocolo.

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: There was a negotiation error: %1
es: Ocurrió un error de negociación: %1

en: Server rejected our request to start the TLS handshake.
es: El servidor rechazó nuestra solicitud de iniciar el protocolo TLS.

en: Failed to establish a secure connection.
es: No se pudo establecer una conexión segura.

en: There was a Transport Layer Security (TLS) error: %1
es: Ocurrió un error con la capa de transporte seguro (TSL) : %1

en: Login failed with unknown reason.
es: Falló el acceso por un motivo desconocido.

en: No appropriate authentication mechanism available.
es: No está disponible un mecanismo adecuado de autenticación.

en: Bad SASL authentication protocol.
es: Protocolo de autenticación SASL erróneo.

en: Server failed mutual authentication.
es: El servidor no pudo realizar la autenticación mutua.

en: Encryption is required but not present.
es: Se necesita codificación pero no está presente.

en: Invalid user ID.
es: Identificación de usuario no válida.

en: Invalid mechanism.
es: Mecanismo inválido.

en: Invalid realm.
es: Dominio no válido.

en: Mechanism too weak.
es: Mecanismo demasiado débil.

en: Wrong credentials supplied. (check your user ID and password)
es: Se dieron credenciales erróneas (compruebe su identificación de usuario y contraseña).

en: Temporary failure, please try again later.
es: Fallo temporal, inténtelo más tarde.

en: There was an error authenticating with the server: %1
es: Ocurrió un error de autenticación con el servidor: %1

en: Transport Layer Security (TLS) problem.
es: Problema con la capa de transporte seguro (TLS).

en: Simple Authentication and Security Layer (SASL) problem.
es: Problema con la autenticación sencilla y la capa segura (SASL).

en: There was an error in the security layer: %1
es: Ocurrió un error en la capa de seguridad: %1

en: No permission to bind the resource.
es: Sin permiso de enlace con el recurso.

en: The resource is already in use.
es: El recurso ya está en uso.

en: Could not bind a resource: %1
es: No se puede enlazar con el recurso: %1

en: Connection problem with Jabber server %1
es: Problema al conectarse al servidor Jabber: %1

en: The Jabber user %1 removed %2's subscription to him/her. This account will no longer be able to view his/her online/offline status. Do you want to delete the contact?
es: El usuario Jabber %1 eliminó su suscripción de %2. Esta cuenta ya no estará disponible para ver su estado de conexión ¿Desea borrar el contacto?

en: Notification
es: Notificación

en: Keep
es: Mantener

en: A password is required to join the room %1.
es: Se requiere contraseña para unirse a la habitación %1.

en: Error trying to join %1: nickname %2 is already in use
es: Error intentando unirse a %1: el apodo %2 ya está en uso

en: Provide your nickname
es: Indique su apodo

en: You cannot join the room %1 because you have been banned
es: No puede unirse a la habitación %1 porque se le ha prohibido el acceso

en: Jabber Group Chat
es: Charla en grupo de Jabber

en: You cannot join the room %1 because the maximum number of users has been reached
es: No puede unirse a la habitación %1 porque se ha alcanzado el número máximo de jugadores

en: No reason given by the server
es: El servidor no ha proporcionado ninguna razón

en: There was an error processing your request for groupchat %1. (Reason: %2, Code %3)
es: Se produjo un error al procesar su petición para el grupo de charla %1 (razón: %2, código %3).

en: An error occurred while trying to remove the account:
    %1
es: Se produjo un error mientras intentaba eliminar la cuenta:
    %1

en: Jabber Account Unregistration
es: Eliminación del registro de la cuenta Jabber

en: You cannot see each others' status.
es: No puede ver el estado de los demás.

en: You can see this contact's status, but he/she cannot see your status.
es: Puede ver el estado de este contacto, pero él no puede ver el suyo.

en: This contact can see your status, but you cannot see his/her status.
es: Este contacto puede ver su estado, pero usted no puede ver el suyo.

en: You can see each others' status.
es: Puede ver el estado de los demás.

en: Client
es: Cliente

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: Message
es: Mensaje

en: Downloading of Jabber contact photo failed.
es: Ha fallado la descarga de la imagen de contacto Jabber.

en: Groupchat bookmark
es: Marcador de grupo de charla

en: Authorization
es: Autorización

en: (Re)send Authorization To
es: (Re)enviar autorización a

en: (Re)request Authorization From
es: (Re)solicitar autorización de

en: Remove Authorization From
es: Eliminar autorización de

en: Set Availability
es: Establecer disponibilidad

en: Online
es: Conectado

en: Free to Chat
es: Libre para charlar

en: Away
es: Ausente

en: Extended Away
es: Ausente extendido

en: Do Not Disturb
es: No molestar

en: Select Resource
es: Seleccionar recurso

en: Automatic (best/default resource)
es: Automático (mejor/recurso predefinido)

en: Voice call
es: Llamada de voz

en: The original message is: <i>" %1 "</i><br />
es: El mensaje original es: <i>«%1»</i><br />

en: <qt><i>%1</i> has invited you to join the conference <b>%2</b><br />%3<br />If you want to accept and join, just <b>enter your nickname</b> and press ok<br />If you want to decline, press cancel</qt>
es: <qt><i>%1</i> le ha invitado a unirse a la conferencia <b>%2</b><br />%3<br />Si desea aceptar y unirse, <b>introduzca su apodo</b> y pulse aceptar<br />Si desea declinar la invitación, pulse cancelar</qt>

en: Invited to a conference - Jabber Plugin
es: Invitado a conferencia - Complemento Jabber

en: Message has been displayed
es: El mensaje ha sido mostrado

en: Message has been delivered
es: El mensaje ha sido entregado

en: Message stored on the server, contact offline
es: Mensaje almacenado en el servidor, contacto desconectado

en: %1 has ended his/her participation in the chat session.
es: %1 ha finalizado su participación en la sesión de charla.

en: Your message could not be delivered: "%1", Reason: "%2"
es: Su mensaje no pudo ser enviado: «%1», Motivo: «%2»

en: Do you also want to remove user %1's authorization to see your status?
es: ¿Desea eliminar la autorización para que el usuario %1 vea su estado?

en: Kopete File Transfer
es: Transferencia de archivos de Kopete

en: You have preselected a resource for contact %1, but you still have open chat windows for this contact. The preselected resource will only apply to newly opened chat windows.
es: Ha preseleccionado un recurso para contactar con %1, pero aún tiene abiertas ventanas de charla con este contacto. El recurso preseleccionado solo se aplicará a las nuevas ventanas de charla abiertas.

en: Jabber Resource Selector
es: Selector de recursos de Jabber

en: Change nickname
es: Cambiar apodo

en: Change nickname - Jabber Plugin
es: Cambiar apodo - complemento Jabber

en: Please enter the new nickname you want to have in the room <i>%1</i>
es: Introduzca el apodo nuevo que desee utilizar en la habitación <i>%1</i>

en: Choose Account
es: Seleccionar cuenta

en: Choose an account to handle the URL %1
es: Elija una cuenta para manejar el URL %1

en: Do you want to add '%1' to your contact list?
es: ¿Desea añadir a %1 a su lista de contactos?

en: Add
es: Añadir

en: Do Not Add
es: No añadir

en: Do you want to remove '%1' from your contact list?
es: ¿Desea eliminar a «%1» de su lista de contactos?

en: Remove
es: Eliminar

en: Do Not Remove
es: No eliminar

en: Please enter your nickname for the room %1
es: Introduzca su apodo para la habitación %1

en: You have been invited to %1
es: Ha sido invitado a %1

en: Cannot load icon<br>Program cannot continue
es: No se puede cargar el icono<br>El programa no puede continuar

en: Cannot load button image %1<br>Program cannot continue
es: No se puede cargar la imagen del botón %1<br>El programa no puede continuar

en: Play over Jabber
es: Jugar sobre Jabber

en: Play KsirK over the Jabber Network
es: Jugar a KsirK sobre la red Jabber

en: Allow to connect to a KsirK Jabber Multi User Gaming Room to create new games or to join present games
es: Permitir conectarse a la habitación de juegos multiusuario Jabber de KsirK para crear una partida nueva o unirse a las partidas existentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbNewSocketGame)
en: New Standard TCP/IP Network Game
es: Nueva partida de red TCP/IP estándar

en: New TCP/IP
es: Nuevo TCP/IP

en: Create a new standard TCP/IP network game
es: Crear una partida de red TCP/IP estándar

en: Join a Standard TCP/IP Network Game
es: Unirse a una partida en red TCP/IP estándar

en: Join TCP/IP
es: Unirse a TCP/IP

en: Join a standard TCP/IP network game
es: Unirse a una partida en red TCP/IP estándar

en: Display the Current Player's Goal
es: Mostrar el objetivo del jugador actual

en: Display the current player's goal
es: Mostrar el objetivo del jugador actual

en: Contextual Help
es: Ayuda contextual

en: Lets the next player play
es: Dejar jugar al siguiente jugador

en: Finish moves
es: Finalizar el movimiento

en: Finish moving the current sprites
es: Finalizar ahora los movimientos

en: World definition file not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
es: No se encontró archivo de definición del mundo - Verifique su instalación<br>El programa no puede continuar

en: <font color="red">%1 conquered %2 from %3</font>
es: <font color="red">%1 conquistados %2 de %3</font>

en: %1, you are defeated! Bye, bye...
es: %1, ¡ha sido derrotado! Adiós...

en: %1: it is up to you again
es: %1: Depende de usted de nuevo

en: %1 won!
es: ¡Ha ganado %1!

en: <big><b>%1</b>, you won!</big>
es: <big>¡<b>%1</b>, ha ganado!</big>

en: <br>Winner's goal was stated like this:<br><i>%1</i><br><br>Do you want to play again?
es: <br>El objetivo del ganador se ha establecido así:<br><i>%1</i><br><br> ¿Desea jugar de nuevo?

en: <br>You conquered all the world!
es: <br>¡Usted ha conquistado el mundo!

en: <br>He conquered all the world!
es: <br>¡Ha conquistado el mundo!

en: Do you want to quit the game?
es: ¿Desea salir de la partida?

en: Before you quit, do you want to save your game?
es: Antes de salir ¿desea guardar la partida?

en: KsirK - Load Game
es: KsirK - Cargar partida

en: Waiting for the connection of %1 network players.
es: Esperando la conexión de %1 jugadores en red.

en: <font color="red">%2</font> attacks you from <font color="red">%3</font> with 1 army!<br> How do you want to defend <font color="blue">%4</font>? | <font color="red">%2</font> attacks you from <font color="red">%3</font> with %1 armies!<br> How do you want to defend <font color="blue">%4</font>?
es[0]: ¡<font color="red">%2</font> le ataca desde <font color="red">%3</font> con 1 ejército!<br> ¿Cómo quiere defender <font color="blue">%4</font>?
es[1]: ¡<font color="red">%2</font> le ataca desde <font color="red">%3</font> con %1 ejércitos!<br> ¿Cómo quiere defender <font color="blue">%4</font>?

en: Defend 1
es: Defender 1

en: Defend 2
es: Defender 2

en: Defend-Auto
es: Defensa automática

en: Waiting for %1 players to connect
es: Esperando a que se conecten %1 jugadores

en: There is no country here!
es: ¡No hay países aquí!

en: You are not the owner of the first country: %1!
es: ¡No es el propietario del primer país: %1!

en: You are not the owner of the second country: %1!
es: ¡No es el propietario del segundo país: %1!

en: You are trying to move armies from %1 to itself!
es: ¡Está intentando mover ejércitos desde %1 a sí mismo!

en: %1 is not a neighbour of %2!
es: ¡%1 no es vecino de %2!

en: Moving armies from %1 to %2.
es: Moviendo ejércitos desde %1 a %2.

en: You are the owner of the second country: %1!
es: ¡Usted es el propietario del segundo país: %1!

en: Ready to fight!
es: ¡Listo para luchar!

en: <font color="orange">No country here!</font>
es: <font color="orange">¡Aquí no hay ningún país!</font>

en: <font color="orange">You are not the owner of %1!</font>
es: <font color="orange">¡No es el propietario de %1!</font>

en: <font color="orange">There is only %1 armies in %2!</font>
es: <font color="orange">¡Solo tiene %1 ejércitos en %2!</font>

en: %1, you defend with the only army you have in %2.
es: %1, defiende con el único ejército que tiene en %2.

en: Exchange armies again or continue?
es: ¿Intercambiar ejércitos de nuevo o continuar?

en: You must distribute
    all your armies
es: Debe volver a distribuir
    todos sus ejércitos

en: Battle ongoing.
es: Batalla en curso.

en: %1, it is up to you.
es: %1, depende de usted.

en: Do you really want to end your current game and start a new one?
es: ¿De verdad desea finalizar su partida actual e iniciar una nueva?

en: <b>KsirK quick Introduction</b>
es: <b>Introducción rápida a KsirK</b>

en: Attacks and moves are issued through drag & drop between neighbour countries.
es: Los ataques y demás movimientos se llevan a cabo arrastrando y soltando entre países vecinos.

en: Start a new game or join a network game with the menu or the toolbar...
es: Iniciar una nueva partida o unirse a una partida de red con el menú o la barra de herramientas...

en: and then let the system guide you through messages and tooltips appearing on buttons when hovering above them. You can disable bubble help in the options window.
es: y a continuación deje que el sistema le guíe con mensajes y ayudas visuales que aparecen sobre los botones cuando se sitúa sobre ellos. Puede desactivar la burbuja de ayuda en la ventana de las opciones.

en: Don't show messages anymore
es: No mostrar ningún mensaje

en: %2 belongs to %3. 1 army. | %2 belongs to %3. %1 armies.
es[0]: %2 pertenece a %3. 1 ejército.
es[1]: %2 pertenece a %3. %1 ejércitos.

en: Cannot save when waiting for a defense.
es: No se puede guardar cuando espera a defenderse.

en: KsirK - Save Game
es: KsirK: guardar partida

en: %1 exists.
    Do you really want to overwrite it?
es: %1 existe.
    ¿Realmente desea sobrescribirlo?

en: Overwrite file?
es: ¿Sobrescribir archivo?

en: Saving canceled
es: Guardado cancelado

en: Game saved to %1
es: Partida guardada en %1

en: Only game master can save the game in network playing.
es: Una partida en red solo la puede guardar el maestro del juego.

en: Attack by drag & drop between countries<br>Move armies the same way (last action of a turn).
es: Ataque arrastrando y soltando entre los países<br>Mueva los ejércitos de la misma forma (última acción de un turno).

en: <b>Nationality:</b>
es: <b>Nacionalidad:</b>

en: <b>Continent:</b> %1
es: <b>Continente:</b> %1

en: <b>Country:</b> %1
es: <b>País:</b> %1

en: <b>Owner:</b> %1
es: <b>Propietario:</b> %1

en: <b><u>Country details</u></b>
es: <b><u>Detalles del país</u></b>

en: <i>Fighting in progress...</i>
es: <i>Lucha en progreso...</i>

en: <font color="red">Attack</font> with 1 army.<br> | <font color="red">Attack</font> with %1 armies.<br>
es[0]: <font color="red">Atacar</font> con 1 ejército.<br>
es[1]: <font color="red">Atacar</font> con %1 ejércitos.<br>

en: <font color="blue">Defend</font> with 1 army.<br> | <font color="blue">Defend</font> with %1 armies.<br>
es[0]: <font color="blue">Defender</font> con 1 ejército.<br>
es[1]: <font color="blue">Defender</font> con %1 ejércitos.<br>

en: Stop Auto-Attack
es: Detener ataque automático

en: Stop Auto-Defense
es: Detener defensa automática

en: Valid
es: Validar

en: Recycle
es: Reciclar

en: Done
es: Hecho

en: %1 army to place | %1 armies to place
es[0]: %1 ejército para situar
es[1]: %1 ejércitos para situar

en: <u><b>Change some<br>placements?</b></u>
es: <u><b>¿Desea cambiar algunos <br>emplazamientos?</b></u>

en: 1 army to place | %1 armies to place
es[0]: 1 ejército para situar
es[1]: %1 ejércitos para situar

en: <b>Armies:</b> %1
es: <b>Ejércitos:</b>  %1

en: <font color="red">lost armies: %1</font>
es: <font color="red">ejércitos perdidos: %1</font>

en: <font color="blue">lost armies: %1</font>
es: <font color="blue">ejércitos perdidos: %1</font>

en: Preferences
es: Preferencias

note: i18n: ectx: label, entry (spritesSpeed), group (General)
en: The sprites speed: slow, normal, quick, immediate
es: Velocidad de animación: lenta, normal, rápida, inmediata

note: i18n: ectx: label, entry (soundEnabled), group (General)
en: If true, sounds are played; they are not otherwise.
es: Si es verdadero, se reproducirán los sonidos, en otro caso no se reproducirán.

note: i18n: ectx: label, entry (helpEnabled), group (General)
en: If true, help is displayed; they are not otherwise.
es: Si es verdadero, se muestra la ayuda, en otro caso no se mostrará.

note: i18n: ectx: label, entry (showArmiesNumbers), group (General)
en: If true, the number of armies is displayed on each country.
es: Si es verdadero, se mostrará el número de ejércitos en cada país.

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: The graphical theme to be used.
es: El tema gráfico que se utilizará.

note: i18n: ectx: label, entry (jabberId), group (General)
en: The last used Jabber Id.
es: El último Id de Jabber utilizado.

note: i18n: ectx: label, entry (jabberPassword), group (General)
en: The password of the last used Jabber Id.
es: La contraseña del último id de Jabber utilizado.

note: i18n: ectx: label, entry (roomJid), group (General)
en: The last used Jabber groupchat room.
es: La última habitación de charla de Jabber utilizada.

note: i18n: ectx: label, entry (roomPassword), group (General)
en: The password for last used Jabber groupchat room.
es: La contraseña para la última habitación de charla de Jabber utilizada.

note: i18n: ectx: label, entry (nickname), group (General)
en: The nickname used in the last used Jabber groupchat room.
es: El apodo utilizado en la última habitación de charla de Jabber utilizada.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
es: &Partida

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: A&yuda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: For help and user manual, please see
    the KsirK web site.
es: Para obtener ayuda y el manual de usuario
    consulte el sitio web de KsirK.

en: Current maintainer
es: Encargado actual del mantenimiento

en: Michal Golunski (Polish translation)
es: Michal Golunski (traducción al polaco)

en: French students of the 'IUP ISI 2007-2008':
es: Estudiantes franceses del «IUP ISI 2007-2008»:

en: file to open
es: archivo a abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lImage1)
en: LeftImg
es: ImgIzq

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lImage2)
en: RightImg
es: ImgDcha

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbNewGame)
en: New Local Game
es: Partida local nueva

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbJabberGame)
en: Play KsirK over Jabber Network
es: Jugar a KsirK sobre la red Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbJoin)
en: Join Standard TCP/IP Network Game
es: Unirse a una partida en red TCP/IP estándar

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbLoad)
en: Load
es: Cargar

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbQuit)
en: Quit
es: Salir

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KsirkPreferencesWidget)
en: KsirK Preferences
es: Preferencias de KsirK

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, soundEnabled)
en: Sound enabled
es: Sonido activado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Sprites speed (slow, normal, rapid, immediate)
es: Velocidad de animación (lenta, normal, rápida, inmediata)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, helpEnabled)
en: Show help
es: Mostrar ayuda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, armiesNumbers)
en: Show number of armies on countries
es: Mostrar el número de ejércitos en los países

en: Wrong save game format. Waited %1 and got %2!
es: Formato incorrecto de partida guardada. ¡Se esperaba %1 y se obtuvo %2!

en: KsirK - Cannot load!
es: KsirK - ¡No se ha podido cargar!

en: Current player is: %1
es: El jugador actual es: %1

en: Skin file parsing error
es: Error de análisis del archivo de tema

en: Cannot find Max X for sprite: no background!
es: No se puede encontrar Max X para la animación: ¡sin fondo!

en: Cannot find Max Y for sprite: no background!
es: No se puede encontrar Max Y para la animación: ¡sin fondo!

en: Error - Unknown skin int data:
es: Error - datos de tipo entero para apariencia desconocido:

en: Error - Unknown skin string data:
es: Error - datos de tipo cadena para apariencia desconocido:
