kcmcrypto - en to es translation catalogue (173 entries)

en: X509 Certificate Export
es: Exportación de certificado X509

en: Format
es: Formato

en: &Text
es: &Texto

en: Filename:
es: Nombre de archivo:

en: &Export
es: &Exportar

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Internal error. Please report to kfm-devel@kde.org.
es: Error interno. Informe a kfm-devel@kde.org.

en: Error converting the certificate into the requested format.
es: Error convirtiendo el certificado en el formato requerido.

en: Error opening file for output.
es: Error al abrir el archivo para salida.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, D_GenCert)
en: Certificate Creation Wizard
es: Asistente de creación de certificados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, T_CertType)
en: Certificate type:
es: Tipo de certificado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Passphrase:
es: Frase de paso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Passphrase (verify):
es: Frase de paso (verificación):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Country code:
es: Código del país:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: State or province (in full):
es: Estado o provincia (completo):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: City:
es: Ciudad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Organization name:
es: Nombre de la organización:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Organizational unit/group:
es: Unidad/grupo organizativo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8)
en: Full hostname of the server:
es: Nombre de equipo completo del servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9)
en: Email address:
es: Dirección de correo electrónico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10)
en: Days valid:
es: Días válidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckBox1)
en: Self sign
es: Firma propia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11)
en: Digest:
es: Resumen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckBox2)
en: Use DSA instead of RSA
es: Usar DSA en vez de RSA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel13)
en: Bit strength:
es: Fortaleza de bits:

en: %1 (%2 of %3 bits)
es: %1 (%2 de %3 bits)

en: <h1>Crypto</h1> This module allows you to configure SSL for use with most KDE applications, as well as manage your personal certificates and the known certificate authorities.
es: <h1>Cripto</h1> Este módulo le permite configurar SSL para que sea usado con muchas de las aplicaciones de KDE, así como también para gestionar sus certificados personales y las autoridades de certificación.

en: KDE Crypto Control Module
es: Módulo de control criptográfico de KDE

en: (c) 2000 - 2001 George Staikos
es: © 2000 - 2001 George Staikos

en: SSL Ciphers to Use
es: Códigos SSL a utilizar

en: Select the ciphers you wish to enable when using the SSL protocol. The actual protocol used will be negotiated with the server at connection time.
es: Seleccione los códigos que desee habilitar al usar el protocolo SSL. El protocolo efectivamente usado se negociará con el servidor en el momento de la conexión.

en: Cipher Wizard
es: Asistente de cifrado

en: Strong Ciphers Only
es: Solo códigos fuertes

en: Export Ciphers Only
es: Solo códigos exportables

en: Enable All
es: Habilitar todos

en: <qt>Use these preconfigurations to more easily configure the SSL encryption settings. You can choose among the following modes:<ul><li><b>Strong Ciphers Only:</b> Select only the strong (&gt;= 128 bit) encryption ciphers.</li><li><b>Export Ciphers Only:</b> Select only the weak ciphers (&lt;= 56 bit).</li><li><b>Enable All:</b> Select all SSL ciphers and methods.</li></ul></qt>
es: <qt>Use estas configuraciones predeterminadas para configurar más fácilmente las preferencias de cifrado SSL. Puede seleccionar entre los siguientes modos:<ul><li><b>Solo códigos fuertes:</b> selecciona únicamente los códigos de cifrado fuertes (&gt;= 128 bits).</li><li><b>Solo códigos exportables:</b> selecciona únicamente los códigos débiles (&lt;= 56 bits).</li><li><b>Habilitar todos:</b> selecciona todos los códigos y métodos SSL.</li></ul></qt>

en: Warn on &entering SSL mode
es: Advertir cuando se &entre en modo SSL

en: If selected, you will be notified when entering an SSL enabled site
es: Si se selecciona, será advertido cuando se entre en un sitio que funcione con SSL

en: Warn on &leaving SSL mode
es: Avisar al sa&lir del modo SSL

en: If selected, you will be notified when leaving an SSL based site.
es: Si se selecciona, se le avisará cuando abandone un sitio que utilice SSL.

en: Warn on sending &unencrypted data
es: Advertir al enviar datos si&n cifrar

en: If selected, you will be notified before sending unencrypted data via a web browser.
es: Si se selecciona, será advertido antes de enviar datos sin cifrar a través del navegador web.

en: Warn on &mixed SSL/non-SSL pages
es: Advertir en páginas &mezcladas SSL/no-SSL

en: If selected, you will be notified if you view a page that has both encrypted and non-encrypted parts.
es: Si se selecciona, será advertido cuando visualice una página que tiene partes cifradas y sin cifrar.

en: Path to OpenSSL Shared Libraries
es: Ruta a las bibliotecas compartidas OpenSSL

en: &Test
es: &Prueba

en: Use EGD
es: Utilizar EGD

en: Use entropy file
es: Usar un archivo de entropía

en: Path to EGD:
es: Ruta a EGD:

en: If selected, OpenSSL will be asked to use the entropy gathering daemon (EGD) for initializing the pseudo-random number generator.
es: Si se selecciona, se le pedirá a OpenSSL que utilice el servicio de recogida de entropía (EGD) para inicializar el generador pseudo-aleatorio de números.

en: If selected, OpenSSL will be asked to use the given file as entropy for initializing the pseudo-random number generator.
es: Si se selecciona, se le pedirá a OpenSSL que utilice el archivo en cuestión como entropía para inicializar el generador pseudoaleatorio de números.

en: Enter the path to the socket created by the entropy gathering daemon (or the entropy file) here.
es: Introduzca aquí la ruta al socket creado por el servicio recogedor de entropía (o el archivo de entropía).

en: Click here to browse for the EGD socket file.
es: Pulse aquí para buscar el archivo de socket de EGD.

en: This list box shows which certificates of yours KDE knows about. You can easily manage them from here.
es: Esta lista muestra sus certificados reconocidos por KDE. Puede gestionarlos fácilmente desde aquí.

en: Common Name
es: Nombre común

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: I&mport...
es: I&mportar...

en: &Export...
es: E&xportar...

en: Remo&ve
es: &Eliminar

en: &Unlock
es: &Desbloquear

en: Verif&y
es: Ve&rificar

en: Chan&ge Password...
es: Cam&biar contraseña...

en: This is the information known about the owner of the certificate.
es: Esta es la información conocida acerca del propietario del certificado.

en: This is the information known about the issuer of the certificate.
es: Esta es la información conocida acerca del emisor del certificado.

en: Valid from:
es: Válido desde:

en: Valid until:
es: Válido hasta:

en: The certificate is valid starting at this date.
es: El certificado es válido a partir de esta fecha.

en: The certificate is valid until this date.
es: El certificado es válido hasta esta fecha.

en: MD5 digest:
es: Cómputo MD5:

en: A hash of the certificate used to identify it quickly.
es: Una suma de comprobación para identificar rápidamente el certificado.

en: On SSL Connection...
es: En conexión SSL...

en: &Use default certificate
es: &Usar certificado predeterminado

en: &List upon connection
es: &Listar al conectar

en: &Do not use certificates
es: No usar certifica&dos

en: SSL certificates cannot be managed because this module was not linked with OpenSSL.
es: Los certificados SSL no pueden ser gestionados porque el módulo correspondiente no fue enlazado con OpenSSL.

note: i18n("Default Authentication Certificate"), tabAuth), 0, 0, 0, 3 );
en: Default Action
es: Acción predeterminada

en: &Send
es: En&viar

en: &Prompt
es: &Preguntar

en: Do &not send
es: No e&nviar

en: Default certificate:
es: Certificado predeterminado:

en: Host authentication:
es: Autenticación de la máquina:

en: Host
es: Máquina

en: Certificate
es: Certificado

en: Policy
es: Política

en: Host:
es: Máquina:

en: Certificate:
es: Certificado:

en: Action
es: Acción

en: Send
es: Enviar

en: Prompt
es: Preguntar

en: Do not send
es: No enviar

en: Ne&w
es: N&uevo

en: This list box shows which site and person certificates KDE knows about. You can easily manage them from here.
es: Esta lista muestra los certificados de nodos y personas reconocidos por KDE. Puede gestionarlos fácilmente desde aquí.

en: Organization
es: Organización

en: This button allows you to export the selected certificate to a file of various formats.
es: Este botón permite exportar el certificado seleccionado con diversos formatos a un archivo.

en: &Remove
es: Elimina&r

en: This button removes the selected certificate from the certificate cache.
es: Este botón elimina el certificado seleccionado de la caché del certificado.

en: &Verify
es: &Verificar

en: This button tests the selected certificate for validity.
es: Este botón comprueba la validez del certificado seleccionado.

en: Cache
es: Caché

en: Permanentl&y
es: Permanentem&ente

en: &Until
es: &Hasta

en: Select here to make the cache entry permanent.
es: Seleccione aquí para hacer permanente la entrada en caché.

en: Select here to make the cache entry temporary.
es: Seleccione aquí para hacer temporal la entrada en caché.

en: The date and time until the certificate cache entry should expire.
es: La fecha y hora a partir de la cual la caché del certificado expirará.

en: Accep&t
es: Acep&tar

en: Re&ject
es: &Rechazar

en: Select this to always accept this certificate.
es: Seleccione esta opción para aceptar siempre el certificado.

en: Select this to always reject this certificate.
es: Seleccione esta opción para rechazar siempre el certificado.

en: Select this if you wish to be prompted for action when receiving this certificate.
es: Seleccione esta opción para que se le pregunte qué hacer al recibir el certificado.

en: This list box shows which certificate authorities KDE knows about. You can easily manage them from here.
es: Esta lista muestra las autoridades de certificación reconocidas por KDE. Puede gestionarlas fácilmente desde aquí.

en: Organizational Unit
es: Unidad organizativa

en: Res&tore
es: Res&taurar

en: Accept for site signing
es: Aceptar para certificar sitio

en: Accept for email signing
es: Aceptar para certificar correo electrónico

en: Accept for code signing
es: Aceptar para certificar código

en: Warn on &self-signed certificates or unknown CA's
es: Avisar con certificados auto&firmados o CA desconocidas

en: Warn on &expired certificates
es: Avisar de c&ertificados caducados

en: Warn on re&voked certificates
es: Avisar de certificados re&vocados

en: This list box shows which sites you have decided to accept a certificate from even though the certificate might fail the validation procedure.
es: Esta lista muestra de qué sitios ha decidido aceptar certificados incluso aunque el certificado pueda no cumplir con el procedimiento de validación.

en: &Add
es: &Añadir

en: These options are not configurable because this module was not linked with OpenSSL.
es: Estas opciones no son configurables porque este módulo no fue enlazado con OpenSSL.

en: Your Certificates
es: Sus certificados

en: Authentication
es: Autenticación

en: Peer SSL Certificates
es: Certificados SSL directamente adquiridos

en: SSL Signers
es: Certificadores SSL

en: Validation Options
es: Opciones de validación

en: If you do not select at least one cipher, SSL will not work.
es: Si no selecciona al menos un código, SSL no funcionará.

en: SSL Ciphers
es: Códigos SSL

en: Could not open the certificate.
es: Imposible abrir certificado.

en: Error obtaining the certificate.
es: Error al obtener el certificado.

en: This certificate passed the verification tests successfully.
es: Este certificado pasó las pruebas de verificación con éxito.

en: This certificate has failed the tests and should be considered invalid.
es: El certificado ha fallado las pruebas y no debería considerarse válido.

en: Certificate Password
es: Contraseña del certificado

en: Certificate password
es: Contraseña del certificado

en: The certificate file could not be loaded. Try a different password?
es: No fue posible cargar el archivo del certificado. ¿Desea intentar una contraseña diferente?

en: Try
es: Intentar

en: Do Not Try
es: No intentar

en: A certificate with that name already exists. Are you sure that you wish to replace it?
es: Ya existe un certificado con este nombre. ¿Seguro de que desea reemplazarlo?

en: Replace
es: Reemplazar

en: Enter the certificate password:
es: Introduzca la contraseña del certificado:

en: Password For '%1'
es: Contraseña de «%1»

en: Decoding failed. Please try again:
es: La decodificación ha fallado. Inténtelo de nuevo:

en: Export failed.
es: La exportación ha fallado.

en: Enter the OLD password for the certificate:
es: Introduzca la ANTIGUA contraseña del certificado:

en: Enter the new certificate password
es: Introduzca la nueva contraseña del certificado

en: This is not a signer certificate.
es: Este no es un certificado certificador.

en: You already have this signer certificate installed.
es: Ya tiene este certificado certificador instalado.

en: The certificate file could not be loaded.
es: El archivo de certificado no se pudo cargar.

en: Do you want to make this certificate available to KMail as well?
es: ¿Desea que este certificado también esté disponible en KMail?

en: Make Available
es: Permitir disponibilidad

en: Do Not Make Available
es: No permitir disponibilidad

en: Could not execute Kleopatra. You might have to install or update the kdepim package.
es: No se puede ejecutar Kleopatra. Debe instalar o actualizar el paquete kdepim.

en: This will revert your certificate signers database to the KDE default.
    This operation cannot be undone.
    Are you sure you wish to continue?
es: Esto revertirá su base de datos de certificadores de certificados al valor predeterminado de KDE.
    Esta operación no es reversible.
    ¿Desea continuar?

en: Revert
es: Revertir

en: Failed to load OpenSSL.
es: La carga de OpenSSL ha fallado.

en: libssl was not found or successfully loaded.
es: libssl no encontrada o no se cargó correctamente.

en: libcrypto was not found or successfully loaded.
es: libcrypto no encontrada o no se cargó correctamente.

en: OpenSSL was successfully loaded.
es: OpenSSL se cargó con éxito.

en: Path to entropy file:
es: Ruta al archivo de entropía:

en: Personal SSL
es: SSL personal

en: Server SSL
es: Servidor SSL

en: SSL Personal Request
es: Solicitud personal SSL

en: SSL Server Request
es: Solicitud de servidor SSL

en: Netscape SSL
es: SSL Netscape

[ctx: Server certificate authority]
en: Server CA
es: Autoridad de certificación del servidor

[ctx: Personal certificate authority]
en: Personal CA
es: Autoridad de certificación personal

[ctx: Secure MIME certificate authority]
en: S/MIME CA
es: Autoridad de certificación S/MIME

[ctx: No Certificates on List]
en: None
es: Ninguno

en: Don't Send
es: No enviar

[ctx: Select Time and Date]
en: Date & Time Selector
es: Selector de fecha y hora

[ctx: Set Hours of Time]
en: Hour:
es: Hora:

[ctx: Set Minutes of Time]
en: Minute:
es: Minuto:

[ctx: Set Seconds of Time]
en: Second:
es: Segundo:
