kdelibs_colors4 - en to es translation catalogue (450 entries)

[ctx: color]
en: AliceBlue
es: Azul Alicia

[ctx: color]
en: AntiqueWhite
es: Blanco antiguo

[ctx: color]
en: AntiqueWhite1
es: Blanco antiguo 1

[ctx: color]
en: AntiqueWhite2
es: Blanco antiguo 2

[ctx: color]
en: AntiqueWhite3
es: Blanco antiguo 3

[ctx: color]
en: AntiqueWhite4
es: Blanco antiguo 4

[ctx: color]
en: BlanchedAlmond
es: Blanco almendra

[ctx: color]
en: BlueViolet
es: Azul violeta

[ctx: color]
en: CadetBlue
es: Azul cadete

[ctx: color]
en: CadetBlue1
es: Azul cadete 1

[ctx: color]
en: CadetBlue2
es: Azul cadete 2

[ctx: color]
en: CadetBlue3
es: Azul cadete 3

[ctx: color]
en: CadetBlue4
es: Azul cadete 4

[ctx: color]
en: CornflowerBlue
es: Azul flor de maíz

[ctx: color]
en: DarkBlue
es: Azul oscuro

[ctx: color]
en: DarkCyan
es: Cian oscuro

[ctx: color]
en: DarkGoldenrod
es: Dorado oscuro

[ctx: color]
en: DarkGoldenrod1
es: Dorado oscuro 1

[ctx: color]
en: DarkGoldenrod2
es: Dorado oscuro 2

[ctx: color]
en: DarkGoldenrod3
es: Dorado oscuro 3

[ctx: color]
en: DarkGoldenrod4
es: Dorado oscuro 4

[ctx: color]
en: DarkGray
es: Gris oscuro

[ctx: color]
en: DarkGreen
es: Verde oscuro

[ctx: color]
en: DarkGrey
es: Gris oscuro

[ctx: color]
en: DarkKhaki
es: Caqui oscuro

[ctx: color]
en: DarkMagenta
es: Fucsia oscuro

[ctx: color]
en: DarkOliveGreen
es: Verde oliva oscuro

[ctx: color]
en: DarkOliveGreen1
es: Verde oliva oscuro 1

[ctx: color]
en: DarkOliveGreen2
es: Verde oliva oscuro 2

[ctx: color]
en: DarkOliveGreen3
es: Verde oliva oscuro 3

[ctx: color]
en: DarkOliveGreen4
es: Verde oliva oscuro 4

[ctx: color]
en: DarkOrange
es: Naranja oscuro

[ctx: color]
en: DarkOrange1
es: Naranja oscuro 1

[ctx: color]
en: DarkOrange2
es: Naranja oscuro 2

[ctx: color]
en: DarkOrange3
es: Naranja oscuro 3

[ctx: color]
en: DarkOrange4
es: Naranja oscuro 4

[ctx: color]
en: DarkOrchid
es: Orquídea oscuro

[ctx: color]
en: DarkOrchid1
es: Orquídea oscuro 1

[ctx: color]
en: DarkOrchid2
es: Orquídea oscuro 2

[ctx: color]
en: DarkOrchid3
es: Orquídea oscuro 3

[ctx: color]
en: DarkOrchid4
es: Orquídea oscuro 4

[ctx: color]
en: DarkRed
es: Rojo oscuro

[ctx: color]
en: DarkSalmon
es: Salmón oscuro

[ctx: color]
en: DarkSeaGreen
es: Verde mar oscuro

[ctx: color]
en: DarkSeaGreen1
es: Verde mar oscuro 1

[ctx: color]
en: DarkSeaGreen2
es: Verde mar oscuro 2

[ctx: color]
en: DarkSeaGreen3
es: Verde mar oscuro 3

[ctx: color]
en: DarkSeaGreen4
es: Verde mar oscuro 4

[ctx: color]
en: DarkSlateBlue
es: Azul pizarra oscuro

[ctx: color]
en: DarkSlateGray
es: Gris pizarra oscuro

[ctx: color]
en: DarkSlateGray1
es: Gris pizarra oscuro 1

[ctx: color]
en: DarkSlateGray2
es: Gris pizarra oscuro 2

[ctx: color]
en: DarkSlateGray3
es: Gris pizarra oscuro 3

[ctx: color]
en: DarkSlateGray4
es: Gris pizarra oscuro 4

[ctx: color]
en: DarkSlateGrey
es: Gris pizarra oscuro

[ctx: color]
en: DarkTurquoise
es: Turquesa oscuro

[ctx: color]
en: DarkViolet
es: Violeta oscuro

[ctx: color]
en: DeepPink
es: Rosa oscuro

[ctx: color]
en: DeepPink1
es: Rosa oscuro 1

[ctx: color]
en: DeepPink2
es: Rosa oscuro 2

[ctx: color]
en: DeepPink3
es: Rosa oscuro 3

[ctx: color]
en: DeepPink4
es: Rosa oscuro 4

[ctx: color]
en: DeepSkyBlue
es: Azul cielo oscuro

[ctx: color]
en: DeepSkyBlue1
es: Azul cielo oscuro 1

[ctx: color]
en: DeepSkyBlue2
es: Azul cielo oscuro 2

[ctx: color]
en: DeepSkyBlue3
es: Azul cielo oscuro 3

[ctx: color]
en: DeepSkyBlue4
es: Azul cielo oscuro 4

[ctx: color]
en: DimGray
es: Gris suave

[ctx: color]
en: DimGrey
es: Gris suave

[ctx: color]
en: DodgerBlue
es: Azul regata

[ctx: color]
en: DodgerBlue1
es: Azul regata 1

[ctx: color]
en: DodgerBlue2
es: Azul regata 2

[ctx: color]
en: DodgerBlue3
es: Azul regata 3

[ctx: color]
en: DodgerBlue4
es: Azul regata 4

[ctx: color]
en: FloralWhite
es: Blanco floral

[ctx: color]
en: ForestGreen
es: Verde bosque

[ctx: color]
en: GhostWhite
es: Blanco ligero

[ctx: color]
en: GreenYellow
es: Amarillo verdoso

[ctx: color]
en: HotPink
es: Rosa cálido

[ctx: color]
en: HotPink1
es: Rosa cálido 1

[ctx: color]
en: HotPink2
es: Rosa cálido 2

[ctx: color]
en: HotPink3
es: Rosa cálido 3

[ctx: color]
en: HotPink4
es: Rosa cálido 4

[ctx: color]
en: IndianRed
es: Rojo indio

[ctx: color]
en: IndianRed1
es: Rojo indio 1

[ctx: color]
en: IndianRed2
es: Rojo indio 2

[ctx: color]
en: IndianRed3
es: Rojo indio 3

[ctx: color]
en: IndianRed4
es: Rojo indio 4

[ctx: color]
en: LavenderBlush
es: Rosa lavanda

[ctx: color]
en: LavenderBlush1
es: Rosa lavanda 1

[ctx: color]
en: LavenderBlush2
es: Rosa lavanda 2

[ctx: color]
en: LavenderBlush3
es: Rosa lavanda 3

[ctx: color]
en: LavenderBlush4
es: Rosa lavanda 4

[ctx: color]
en: LawnGreen
es: Verde césped

[ctx: color]
en: LemonChiffon
es: Gasa limón

[ctx: color]
en: LemonChiffon1
es: Gasa limón 1

[ctx: color]
en: LemonChiffon2
es: Gasa limón 2

[ctx: color]
en: LemonChiffon3
es: Gasa limón 3

[ctx: color]
en: LemonChiffon4
es: Gasa limón 4

[ctx: color]
en: LightBlue
es: Azul claro

[ctx: color]
en: LightBlue1
es: Azul claro 1

[ctx: color]
en: LightBlue2
es: Azul claro 2

[ctx: color]
en: LightBlue3
es: Azul claro 3

[ctx: color]
en: LightBlue4
es: Azul claro 4

[ctx: color]
en: LightCoral
es: Coral claro

[ctx: color]
en: LightCyan
es: Cian claro

[ctx: color]
en: LightCyan1
es: Cian claro 1

[ctx: color]
en: LightCyan2
es: Cian claro 2

[ctx: color]
en: LightCyan3
es: Cian claro 3

[ctx: color]
en: LightCyan4
es: Cian claro 4

[ctx: color]
en: LightGoldenrod
es: Dorado claro

[ctx: color]
en: LightGoldenrod1
es: Dorado claro 1

[ctx: color]
en: LightGoldenrod2
es: Dorado claro 2

[ctx: color]
en: LightGoldenrod3
es: Dorado claro 3

[ctx: color]
en: LightGoldenrod4
es: Dorado claro 4

[ctx: color]
en: LightGoldenrodYellow
es: Amarillo dorado claro

[ctx: color]
en: LightGray
es: Gris claro

[ctx: color]
en: LightGreen
es: Verde claro

[ctx: color]
en: LightGrey
es: Gris claro

[ctx: color]
en: LightPink
es: Rosa claro

[ctx: color]
en: LightPink1
es: Rosa claro 1

[ctx: color]
en: LightPink2
es: Rosa claro 2

[ctx: color]
en: LightPink3
es: Rosa claro 3

[ctx: color]
en: LightPink4
es: Rosa claro 4

[ctx: color]
en: LightSalmon
es: Salmón claro

[ctx: color]
en: LightSalmon1
es: Salmón claro 1

[ctx: color]
en: LightSalmon2
es: Salmón claro 2

[ctx: color]
en: LightSalmon3
es: Salmón claro 3

[ctx: color]
en: LightSalmon4
es: Salmón claro 4

[ctx: color]
en: LightSeaGreen
es: Verde mar claro

[ctx: color]
en: LightSkyBlue
es: Azul cielo claro

[ctx: color]
en: LightSkyBlue1
es: Azul cielo claro 1

[ctx: color]
en: LightSkyBlue2
es: Azul cielo claro 2

[ctx: color]
en: LightSkyBlue3
es: Azul cielo claro 3

[ctx: color]
en: LightSkyBlue4
es: Azul cielo claro 4

[ctx: color]
en: LightSlateBlue
es: Azul pizarra claro

[ctx: color]
en: LightSlateGray
es: Gris pizarra claro

[ctx: color]
en: LightSlateGrey
es: Gris pizarra claro

[ctx: color]
en: LightSteelBlue
es: Azul acero claro

[ctx: color]
en: LightSteelBlue1
es: Azul acero claro 1

[ctx: color]
en: LightSteelBlue2
es: Azul acero claro 2

[ctx: color]
en: LightSteelBlue3
es: Azul acero claro 3

[ctx: color]
en: LightSteelBlue4
es: Azul acero claro 4

[ctx: color]
en: LightYellow
es: Amarillo claro

[ctx: color]
en: LightYellow1
es: Amarillo claro 1

[ctx: color]
en: LightYellow2
es: Amarillo claro 2

[ctx: color]
en: LightYellow3
es: Amarillo claro 3

[ctx: color]
en: LightYellow4
es: Amarillo claro 4

[ctx: color]
en: LimeGreen
es: Verde lima

[ctx: color]
en: MediumAquamarine
es: Aguamarina intermedio

[ctx: color]
en: MediumBlue
es: Azul intermedio

[ctx: color]
en: MediumOrchid
es: Orquídea intermedio

[ctx: color]
en: MediumOrchid1
es: Orquídea intermedio 1

[ctx: color]
en: MediumOrchid2
es: Orquídea intermedio 2

[ctx: color]
en: MediumOrchid3
es: Orquídea intermedio 3

[ctx: color]
en: MediumOrchid4
es: Orquídea intermedio 4

[ctx: color]
en: MediumPurple
es: Púrpura intermedio

[ctx: color]
en: MediumPurple1
es: Púrpura intermedio 1

[ctx: color]
en: MediumPurple2
es: Púrpura intermedio 2

[ctx: color]
en: MediumPurple3
es: Púrpura intermedio 3

[ctx: color]
en: MediumPurple4
es: Púrpura intermedio 4

[ctx: color]
en: MediumSeaGreen
es: Verde mar intermedio

[ctx: color]
en: MediumSlateBlue
es: Azul pizarra intermedio

[ctx: color]
en: MediumSpringGreen
es: Verde primavera intermedio

[ctx: color]
en: MediumTurquoise
es: Turquesa intermedio

[ctx: color]
en: MediumVioletRed
es: Violeta intermedio

[ctx: color]
en: MidnightBlue
es: Azul medianoche

[ctx: color]
en: MintCream
es: Crema menta

[ctx: color]
en: MistyRose
es: Rosa brumoso

[ctx: color]
en: MistyRose1
es: Rosa brumoso 1

[ctx: color]
en: MistyRose2
es: Rosa brumoso 2

[ctx: color]
en: MistyRose3
es: Rosa brumoso 3

[ctx: color]
en: MistyRose4
es: Rosa brumoso 4

[ctx: color]
en: NavajoWhite
es: Blanco navajo

[ctx: color]
en: NavajoWhite1
es: Blanco navajo 1

[ctx: color]
en: NavajoWhite2
es: Blanco navajo 2

[ctx: color]
en: NavajoWhite3
es: Blanco navajo 3

[ctx: color]
en: NavajoWhite4
es: Blanco navajo 4

[ctx: color]
en: NavyBlue
es: Azul marino

[ctx: color]
en: OldLace
es: Galón antiguo

[ctx: color]
en: OliveDrab
es: Verde oliva

[ctx: color]
en: OliveDrab1
es: Verde oliva 1

[ctx: color]
en: OliveDrab2
es: Verde oliva 2

[ctx: color]
en: OliveDrab3
es: Verde oliva 3

[ctx: color]
en: OliveDrab4
es: Verde oliva 4

[ctx: color]
en: OrangeRed
es: Anaranjado

[ctx: color]
en: OrangeRed1
es: Anaranjado 1

[ctx: color]
en: OrangeRed2
es: Anaranjado 2

[ctx: color]
en: OrangeRed3
es: Anaranjado 3

[ctx: color]
en: OrangeRed4
es: Anaranjado 4

[ctx: color]
en: PaleGoldenrod
es: Dorado pálido

[ctx: color]
en: PaleGreen
es: Verde pálido

[ctx: color]
en: PaleGreen1
es: Verde pálido 1

[ctx: color]
en: PaleGreen2
es: Verde pálido 2

[ctx: color]
en: PaleGreen3
es: Verde pálido 3

[ctx: color]
en: PaleGreen4
es: Verde pálido 4

[ctx: color]
en: PaleTurquoise
es: Turquesa pálido

[ctx: color]
en: PaleTurquoise1
es: Turquesa pálido 1

[ctx: color]
en: PaleTurquoise2
es: Turquesa pálido 2

[ctx: color]
en: PaleTurquoise3
es: Turquesa pálido 3

[ctx: color]
en: PaleTurquoise4
es: Turquesa pálido 4

[ctx: color]
en: PaleVioletRed
es: Violeta pálido

[ctx: color]
en: PaleVioletRed1
es: Violeta pálido 1

[ctx: color]
en: PaleVioletRed2
es: Violeta pálido 2

[ctx: color]
en: PaleVioletRed3
es: Violeta pálido 3

[ctx: color]
en: PaleVioletRed4
es: Violeta pálido 4

[ctx: color]
en: PapayaWhip
es: Papaya

[ctx: color]
en: PeachPuff
es: Melocotón

[ctx: color]
en: PeachPuff1
es: Melocotón 1

[ctx: color]
en: PeachPuff2
es: Melocotón 2

[ctx: color]
en: PeachPuff3
es: Melocotón 3

[ctx: color]
en: PeachPuff4
es: Melocotón 4

[ctx: color]
en: PowderBlue
es: Azul pálido

[ctx: color]
en: RosyBrown
es: Marrón rosado

[ctx: color]
en: RosyBrown1
es: Marrón rosado 1

[ctx: color]
en: RosyBrown2
es: Marrón rosado 2

[ctx: color]
en: RosyBrown3
es: Marrón rosado 3

[ctx: color]
en: RosyBrown4
es: Marrón rosado 4

[ctx: color]
en: RoyalBlue
es: Azul real

[ctx: color]
en: RoyalBlue1
es: Azul real 1

[ctx: color]
en: RoyalBlue2
es: Azul real 2

[ctx: color]
en: RoyalBlue3
es: Azul real 3

[ctx: color]
en: RoyalBlue4
es: Azul real 4

[ctx: color]
en: SaddleBrown
es: Marrón teja

[ctx: color]
en: SandyBrown
es: Marrón arena

[ctx: color]
en: SeaGreen
es: Verde mar

[ctx: color]
en: SeaGreen1
es: Verde mar 1

[ctx: color]
en: SeaGreen2
es: Verde mar 2

[ctx: color]
en: SeaGreen3
es: Verde mar 3

[ctx: color]
en: SeaGreen4
es: Verde mar 4

[ctx: color]
en: SkyBlue
es: Azul cielo

[ctx: color]
en: SkyBlue1
es: Azul cielo 1

[ctx: color]
en: SkyBlue2
es: Azul cielo 2

[ctx: color]
en: SkyBlue3
es: Azul cielo 3

[ctx: color]
en: SkyBlue4
es: Azul cielo 4

[ctx: color]
en: SlateBlue
es: Azul pizarra

[ctx: color]
en: SlateBlue1
es: Azul pizarra 1

[ctx: color]
en: SlateBlue2
es: Azul pizarra 2

[ctx: color]
en: SlateBlue3
es: Azul pizarra 3

[ctx: color]
en: SlateBlue4
es: Azul pizarra 4

[ctx: color]
en: SlateGray
es: Gris pizarra

[ctx: color]
en: SlateGray1
es: Gris pizarra 1

[ctx: color]
en: SlateGray2
es: Gris pizarra 2

[ctx: color]
en: SlateGray3
es: Gris pizarra 3

[ctx: color]
en: SlateGray4
es: Gris pizarra 4

[ctx: color]
en: SlateGrey
es: Gris pizarra

[ctx: color]
en: SpringGreen
es: Verde primavera

[ctx: color]
en: SpringGreen1
es: Verde primavera 1

[ctx: color]
en: SpringGreen2
es: Verde primavera 2

[ctx: color]
en: SpringGreen3
es: Verde primavera 3

[ctx: color]
en: SpringGreen4
es: Verde primavera 4

[ctx: color]
en: SteelBlue
es: Azul acero

[ctx: color]
en: SteelBlue1
es: Azul acero 1

[ctx: color]
en: SteelBlue2
es: Azul acero 2

[ctx: color]
en: SteelBlue3
es: Azul acero 3

[ctx: color]
en: SteelBlue4
es: Azul acero 4

[ctx: color]
en: VioletRed
es: Rojo violeta

[ctx: color]
en: VioletRed1
es: Rojo violeta 1

[ctx: color]
en: VioletRed2
es: Rojo violeta 2

[ctx: color]
en: VioletRed3
es: Rojo violeta 33

[ctx: color]
en: VioletRed4
es: Rojo violeta 4

[ctx: color]
en: WhiteSmoke
es: Gris blanquecino

[ctx: color]
en: YellowGreen
es: Verde amarillento

[ctx: color]
en: aquamarine
es: aguamarina

[ctx: color]
en: aquamarine1
es: aguamarina 1

[ctx: color]
en: aquamarine2
es: aguamarina 2

[ctx: color]
en: aquamarine3
es: aguamarina 3

[ctx: color]
en: aquamarine4
es: aguamarina 4

[ctx: color]
en: azure
es: azul celeste

[ctx: color]
en: azure1
es: azul celeste 1

[ctx: color]
en: azure2
es: azul celeste 2

[ctx: color]
en: azure3
es: azul celeste 3

[ctx: color]
en: azure4
es: azul celeste 4

[ctx: color]
en: bisque
es: bizcocho

[ctx: color]
en: bisque1
es: bizcocho 1

[ctx: color]
en: bisque2
es: bizcocho 2

[ctx: color]
en: bisque3
es: bizcocho 3

[ctx: color]
en: bisque4
es: bizcocho 4

[ctx: color]
en: black
es: negro

[ctx: color]
en: blue
es: azul

[ctx: color]
en: blue1
es: azul 1

[ctx: color]
en: blue2
es: azul 2

[ctx: color]
en: blue3
es: azul 3

[ctx: color]
en: blue4
es: azul 4

[ctx: color]
en: brown
es: castaño

[ctx: color]
en: brown1
es: castaño 1

[ctx: color]
en: brown2
es: castaño 2

[ctx: color]
en: brown3
es: castaño 3

[ctx: color]
en: brown4
es: castaño 4

[ctx: color]
en: burlywood
es: madera fuerte

[ctx: color]
en: burlywood1
es: madera fuerte 1

[ctx: color]
en: burlywood2
es: madera fuerte 2

[ctx: color]
en: burlywood3
es: madera fuerte 3

[ctx: color]
en: burlywood4
es: madera fuerte 4

[ctx: color]
en: chartreuse
es: cartuja

[ctx: color]
en: chartreuse1
es: cartuja 1

[ctx: color]
en: chartreuse2
es: cartuja 2

[ctx: color]
en: chartreuse3
es: cartuja 3

[ctx: color]
en: chartreuse4
es: cartuja 4

[ctx: color]
en: chocolate1
es: chocolate 1

[ctx: color]
en: chocolate2
es: chocolate 2

[ctx: color]
en: chocolate3
es: chocolate 3

[ctx: color]
en: chocolate4
es: chocolate 4

[ctx: color]
en: coral1
es: coral 1

[ctx: color]
en: coral2
es: coral 2

[ctx: color]
en: coral3
es: coral 3

[ctx: color]
en: coral4
es: coral 4

[ctx: color]
en: cornsilk
es: maíz

[ctx: color]
en: cornsilk1
es: maíz 1

[ctx: color]
en: cornsilk2
es: maíz 2

[ctx: color]
en: cornsilk3
es: maíz 3

[ctx: color]
en: cornsilk4
es: maíz 4

[ctx: color]
en: cyan
es: cian

[ctx: color]
en: cyan1
es: cian 1

[ctx: color]
en: cyan2
es: cian 2

[ctx: color]
en: cyan3
es: cian 3

[ctx: color]
en: cyan4
es: cian 4

[ctx: color]
en: firebrick
es: ladrillo fuego

[ctx: color]
en: firebrick1
es: ladrillo fuego 1

[ctx: color]
en: firebrick2
es: ladrillo fuego 2

[ctx: color]
en: firebrick3
es: ladrillo fuego 3

[ctx: color]
en: firebrick4
es: ladrillo fuego 4

[ctx: color]
en: gainsboro
es: azul gainsboro

[ctx: color]
en: gold
es: oro

[ctx: color]
en: gold1
es: oro 1

[ctx: color]
en: gold2
es: oro 2

[ctx: color]
en: gold3
es: oro 3

[ctx: color]
en: gold4
es: oro 4

[ctx: color]
en: goldenrod
es: dorado

[ctx: color]
en: goldenrod1
es: dorado 1

[ctx: color]
en: goldenrod2
es: dorado 2

[ctx: color]
en: goldenrod3
es: dorado 3

[ctx: color]
en: goldenrod4
es: dorado 4

[ctx: color]
en: green
es: verde

[ctx: color]
en: green1
es: verde 1

[ctx: color]
en: green2
es: verde 2

[ctx: color]
en: green3
es: verde 3

[ctx: color]
en: green4
es: verde 4

[ctx: color]
en: honeydew
es: flor de rocío

[ctx: color]
en: honeydew1
es: flor de rocío 1

[ctx: color]
en: honeydew2
es: flor de rocío 2

[ctx: color]
en: honeydew3
es: flor de rocío 3

[ctx: color]
en: honeydew4
es: flor de rocío 4

[ctx: color]
en: ivory
es: marfil

[ctx: color]
en: ivory1
es: marfil 1

[ctx: color]
en: ivory2
es: marfil 2

[ctx: color]
en: ivory3
es: marfil 3

[ctx: color]
en: ivory4
es: marfil 4

[ctx: color]
en: khaki
es: caqui

[ctx: color]
en: khaki1
es: caqui 1

[ctx: color]
en: khaki2
es: caqui 2

[ctx: color]
en: khaki3
es: caqui 3

[ctx: color]
en: khaki4
es: caqui 4

[ctx: color]
en: lavender
es: lavanda

[ctx: color]
en: linen
es: lino

[ctx: color]
en: magenta
es: fucsia

[ctx: color]
en: magenta1
es: fucsia 1

[ctx: color]
en: magenta2
es: fucsia 2

[ctx: color]
en: magenta3
es: fucsia 3

[ctx: color]
en: magenta4
es: fucsia 4

[ctx: color]
en: maroon
es: marrón

[ctx: color]
en: maroon1
es: marrón 1

[ctx: color]
en: maroon2
es: marrón 2

[ctx: color]
en: maroon3
es: marrón 3

[ctx: color]
en: maroon4
es: marrón 4

[ctx: color]
en: moccasin
es: mocasín

[ctx: color]
en: navy
es: marino

[ctx: color]
en: orange
es: naranja

[ctx: color]
en: orange1
es: naranja 1

[ctx: color]
en: orange2
es: naranja 2

[ctx: color]
en: orange3
es: naranja 3

[ctx: color]
en: orange4
es: naranja 4

[ctx: color]
en: orchid
es: orquídea

[ctx: color]
en: orchid1
es: orquídea 1

[ctx: color]
en: orchid2
es: orquídea 2

[ctx: color]
en: orchid3
es: orquídea 3

[ctx: color]
en: orchid4
es: orquídea 4

[ctx: color]
en: peru
es: perú

[ctx: color]
en: pink
es: rosa

[ctx: color]
en: pink1
es: rosa 1

[ctx: color]
en: pink2
es: rosa 2

[ctx: color]
en: pink3
es: rosa 3

[ctx: color]
en: pink4
es: rosa 4

[ctx: color]
en: plum
es: ciruela

[ctx: color]
en: plum1
es: ciruela 1

[ctx: color]
en: plum2
es: ciruela 2

[ctx: color]
en: plum3
es: ciruela 3

[ctx: color]
en: plum4
es: ciruela 4

[ctx: color]
en: purple
es: púrpura

[ctx: color]
en: purple1
es: púrpura 1

[ctx: color]
en: purple2
es: púrpura 2

[ctx: color]
en: purple3
es: púrpura 3

[ctx: color]
en: purple4
es: púrpura 4

[ctx: color]
en: red
es: rojo

[ctx: color]
en: red1
es: rojo 1

[ctx: color]
en: red2
es: rojo 2

[ctx: color]
en: red3
es: rojo 3

[ctx: color]
en: red4
es: rojo 4

[ctx: color]
en: salmon
es: salmón

[ctx: color]
en: salmon1
es: salmón 1

[ctx: color]
en: salmon2
es: salmón 2

[ctx: color]
en: salmon3
es: salmón 3

[ctx: color]
en: salmon4
es: salmón 4

[ctx: color]
en: seashell
es: concha de mar

[ctx: color]
en: seashell1
es: concha de mar 1

[ctx: color]
en: seashell2
es: concha de mar 2

[ctx: color]
en: seashell3
es: concha de mar 3

[ctx: color]
en: seashell4
es: concha de mar 4

[ctx: color]
en: sienna
es: siena

[ctx: color]
en: sienna1
es: siena 1

[ctx: color]
en: sienna2
es: siena 2

[ctx: color]
en: sienna3
es: siena 3

[ctx: color]
en: sienna4
es: siena 4

[ctx: color]
en: snow
es: nieve

[ctx: color]
en: snow1
es: nieve 1

[ctx: color]
en: snow2
es: nieve 2

[ctx: color]
en: snow3
es: nieve 3

[ctx: color]
en: snow4
es: nieve 4

[ctx: color]
en: tan
es: tostado

[ctx: color]
en: tan1
es: tostado 1

[ctx: color]
en: tan2
es: tostado 2

[ctx: color]
en: tan3
es: tostado 3

[ctx: color]
en: tan4
es: tostado 4

[ctx: color]
en: thistle
es: morado

[ctx: color]
en: thistle1
es: morado 1

[ctx: color]
en: thistle2
es: morado 2

[ctx: color]
en: thistle3
es: morado 3

[ctx: color]
en: thistle4
es: morado 4

[ctx: color]
en: tomato
es: tomate

[ctx: color]
en: tomato1
es: tomate 1

[ctx: color]
en: tomato2
es: tomate 2

[ctx: color]
en: tomato3
es: tomate 3

[ctx: color]
en: tomato4
es: tomate 4

[ctx: color]
en: turquoise
es: turquesa

[ctx: color]
en: turquoise1
es: turquesa 1

[ctx: color]
en: turquoise2
es: turquesa 2

[ctx: color]
en: turquoise3
es: turquesa 3

[ctx: color]
en: turquoise4
es: turquesa 4

[ctx: color]
en: violet
es: violeta

[ctx: color]
en: wheat
es: trigo

[ctx: color]
en: wheat1
es: trigo 1

[ctx: color]
en: wheat2
es: trigo 2

[ctx: color]
en: wheat3
es: trigo 3

[ctx: color]
en: wheat4
es: trigo 4

[ctx: color]
en: white
es: blanco

[ctx: color]
en: yellow
es: amarillo

[ctx: color]
en: yellow1
es: amarillo 1

[ctx: color]
en: yellow2
es: amarillo 2

[ctx: color]
en: yellow3
es: amarillo 3

[ctx: color]
en: yellow4
es: amarillo 4
