libplasma - en to es translation catalogue (156 entries)

en: animation() takes one argument
es: animación() tiene un argumento

en: %1 is not a known animation type
es: %1 no es un tipo de animación conocido

en: Script initialization failed
es: El script de inicialización ha fallado

en: Unable to load the widget
es: No se puede cargar el elemento gráfico

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Widget
es: Elemento gráfico desconocido

[ctx: misc category]
en: Miscellaneous
es: Varios

en: Configure...
es: Configurar...

en: &OK
es: &Aceptar

en: &Yes
es: &Sí

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: OK
es: Aceptar

en: Activate %1 Widget
es: Activar el elemento gráfico %1

en: Widget Settings
es: Preferencias de los elementos gráficos

en: Remove this Widget
es: Eliminar este elemento gráfico

en: Run the Associated Application
es: Ejecutar la aplicación asociada

en: Settings
es: Preferencias

en: %1 Settings
es: Preferencias de %1

[ctx: @title:window]
en: %1 Settings
es: Preferencias de %1

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Application Launchers
es: Lanzadores de aplicaciones

en: Astronomy
es: Astronomía

en: Date and Time
es: Fecha y hora

en: Development Tools
es: Herramientas de desarrollo

en: Education
es: Educación

en: Environment and Weather
es: Medio ambiente y meteorología

en: Examples
es: Ejemplos

en: File System
es: Sistema de archivos

en: Fun and Games
es: Juegos y diversión

en: Graphics
es: Gráficos

en: Language
es: Idiomas

en: Mapping
es: Geografía

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Online Services
es: Servicios en línea

en: Productivity
es: Productividad

en: System Information
es: Información del sistema

en: Utilities
es: Utilidades

en: Windows and Tasks
es: Ventanas y tareas

en: Keyboard Shortcut
es: Acceso rápido de teclado

[ctx: %1 is the name of a plasmoid, %2 the name of the machine that plasmoid is published on]
en: %1 on %2
es: %1 en %2

[ctx: %1 is the name of the applet]
en: Remove this %1
es: Eliminar este elemento %1

[ctx: %1 is the name of the applet]
en: %1 Settings
es: Preferencias de %1

[ctx: API or programming language the widget was written in, name of the widget]
en: Could not create a %1 ScriptEngine for the %2 widget.
es: No se ha podido crear un motor de scripts %1 para el elemento gráfico %2.

[ctx: Package file, name of the widget]
en: Could not open the %1 package required for the %2 widget.
es: No se ha podido abrir el paquete %1 requerido por el elemento gráfico %2.

en: This object could not be created.
es: No ha sido posible crear este objeto.

en: This object could not be created for the following reason:<p><b>%1</b></p>
es: No ha sido posible crear este objeto por el siguiente motivo:<p><b>%1</b></p>

en: Remove this Panel
es: Eliminar este panel

en: Remove this Activity
es: Eliminar esta actividad

en: Activity Settings
es: Preferencias de la actividad

en: Add Widgets...
es: Añadir elementos gráficos...

en: Next Widget
es: Siguiente elemento gráfico

en: Previous Widget
es: Anterior elemento gráfico

[ctx: %1 is the name of the containment]
en: %1 Options
es: Opciones de %1

en: Fetching file type...
es: Extrayendo tipo de archivo...

en: Widgets
es: Componentes

en: Icon
es: Icono

en: Wallpaper
es: Fondo de escritorio

[ctx: @title:window %1 is the name of the containment]
en: Remove %1
es: Eliminar %1

[ctx: %1 is the name of the containment]
en: Do you really want to remove this %1?
es: ¿Realmente quiere eliminar este elemento %1?

en: Could not find requested component: %1
es: No se puede encontrar el componente solicitado: %1

en: This plugin needs to be configured
es: Este complemento necesita ser configurado

en: Unknown ContainmentActions
es: ContainmentActions desconocido

en: Lock Widgets
es: Bloquear elementos gráficos

en: Unlock Widgets
es: Desbloquear elementos gráficos

en: Shortcut Settings
es: Preferencias de accesos rápidos

en: Unnamed
es: Sin nombre

en: Show this group.
es: Mostrar este grupo.

en: Hide this group.
es: Ocultar este grupo.

en: Expand this widget
es: Desplegar este elemento gráfico

en: Collapse this widget
es: Plegar este elemento gráfico

en: Reattach
es: Volver a adjuntar

en: Close
es: Cerrar

en: This system does not support OpenGL widgets.
es: Este sistema no permite elementos gráficos OpenGL.

en: Your machine does not support OpenGL widgets.
es: Su máquina no permite elementos gráficos OpenGL.

[ctx: A non-functional package]
en: Invalid
es: No válido

en: There was an error attempting to exec the associated application with this widget.
es: Ha ocurrido un error al intentar ejecutar la aplicación asociada con este elemento gráfico.

[ctx: Error message, access to a remote service failed.]
en: Invalid token.
es: Elemento no válido.

[ctx: Error message, access to a remote service failed.]
en: Matching password required.
es: Se necesita una contraseña adecuada.

[ctx: Error message, access to a remote service failed.]
en: Access denied.
es: Acceso denegado.

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: Images
es: Imágenes

en: Themed Images
es: Imágenes temáticas

en: Configuration Definitions
es: Definiciones de la configuración

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: Data Files
es: Archivos de datos

en: Executable Scripts
es: Scripts ejecutables

en: Translations
es: Traducciones

en: Main Config UI File
es: Archivo de la interfaz de configuración principal

en: Configuration XML file
es: Archivo XML de configuración

en: Main Script File
es: Archivo de script principal

en: Default configuration
es: Configuración por omisión.

en: Animation scripts
es: Scripts de animación

en: Service Descriptions
es: Descripciones de servicios

en: Images for dialogs
es: Imágenes para los diálogos

en: Generic dialog background
es: Fondo de los diálogos genéricos

en: Theme for the logout dialog
es: Tema para el diálogo de cierre de sesión

en: Wallpaper packages
es: Paquetes de fondos de escritorio

en: Images for widgets
es: Imágenes para los elementos gráficos

en: Background image for widgets
es: Imagen para el fondo de los elementos gráficos

en: Analog clock face
es: Esfera del reloj analógico

en: Background image for panels
es: Imagen para el fondo de los paneles

en: Background for graphing widgets
es: Fondo para los elementos gráficos

en: Background image for tooltips
es: Imagen para el fondo de los consejos

en: Opaque images for dialogs
es: Imágenes opacas para los diálogos

en: Opaque generic dialog background
es: Fondo opaco para diálogos genéricos

en: Opaque theme for the logout dialog
es: Tema opaco para el diálogo de cierre de sesión

en: Opaque images for widgets
es: Imágenes opacas para los elementos gráficos

en: Opaque background image for panels
es: Imagen opaca para el fondo de los paneles

en: Opaque background image for tooltips
es: Imagen opaca para el fondo de los consejos

en: Low color images for dialogs
es: Imágenes de color de baja intensidad para los diálogos

en: Low color generic dialog background
es: Color de baja intensidad para el fondo de los diálogos genéricos

en: Low color theme for the logout dialog
es: Tema de color de baja intensidad para el diálogo de cierre de sesión

en: Low color background image for widgets
es: Imagen de color de baja intensidad para el fondo de los elementos gráficos

en: Low color analog clock face
es: Esfera del reloj analógico de color de baja intensidad

en: Low color background image for panels
es: Imagen de color de baja intensidad para el fondo de los paneles

en: Low color background for graphing widgets
es: Fondo de color de baja intensidad para elementos gráficos

en: Low color background image for tooltips
es: Imagen de color de baja intensidad para el fondo de los consejos

en: KColorScheme configuration file
es: Archivo de configuración de KColorScheme

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Recommended wallpaper file
es: Archivo de fondo de escritorio recomendado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Enter a password below. Enter the same password on the device to which you are trying to connect.
es: Introduzca una contraseña abajo. Introduzca la misma contraseña en el dispositivo al que está intentando conectarse.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allServicesCheckbox)
en: Allow this user access to any service
es: Permitir a este usuario el acceso a cualquier servicio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, persistentCheckbox)
en: Remember this user
es: Recordar este usuario

en: Incoming connection request
es: Petición de conexión entrante

en: Connect with remote widget
es: Conectar con elemento gráfico remoto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sharing a widget on the network allows you to access this widget from another computer as a remote control.
es: Compartir un elemento gráfico en la red le permite acceder a él desde otro equipo como si se tratara de un mando a distancia.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, publishCheckbox)
en: Share this widget on the network
es: Compartir este elemento gráfico en la red

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allUsersCheckbox)
en: Allow everybody to freely access this widget
es: Permitir a todos el acceso libre a este elemento gráfico

en: Job no longer valid, operation is not enabled.
es: El trabajo ya no es válido; operación no habilitada.

en: Job no longer valid, invalid parameters.
es: El trabajo ya no es válido; parámetros no válidos.

en: Timeout.
es: Tiempo de espera.

[ctx: Error message, tried to start an invalid service]
en: Invalid (null) service, can not perform any operations.
es: Servicio (nulo) no válido, no puede realizar ninguna operación.

en: The "%1" widget is not installed.
es: El elemento gráfico «%1» no está instalado.

en: Server sent an invalid plasmoid package.
es: El servidor ha enviado un paquete de plasmoide no válido.

en: You are about to open a remote widget on your system.<br>
es: Está a punto de abrir un elemento gráfico remoto en su sistema.<br>

en: <tr><td align="right"><b>Name:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>
es: <tr><td align="right"><b>Nombre:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>

en: <tr><td align="right"><b>Description:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>
es: <tr><td align="right"><b>Descripción:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>

en: <tr><td align="right"><b>Author:</b></td><td>&nbsp; %1 &lt;%2&gt;</td></tr>
es: <tr><td align="right"><b>Autor:</b></td><td>&nbsp; %1 &lt;%2&gt;</td></tr>

en: <tr><td align="right"><b>Server:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>
es: <tr><td align="right"><b>Servidor:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>

en: <br><br>Are you sure you want to open this widget on your system?
es: <br><br>¿Está seguro de que quiere abrir este elemento gráfico en su sistema?

en: Remote Widget
es: Elemento gráfico remoto

en: Open Widget
es: Abrir elemento gráfico

en: Reject Widget
es: Rechazar elemento gráfico

en: User rejected
es: Rechazado por el usuario

en: Timeout
es: Tiempo de espera

en: Your system does not provide support for the 'remote widgets' feature. Access Failed.
es: Su sistema no permite la funcionalidad de «elementos gráficos remotos». Acceso fallido.

en: Allow everybody access to %1.
es: Permitir a todos el acceso a %1.

en: Deny everybody access to %1
es: Denegar a todos el acceso a %1

en: Allow %1 access to all services.
es: Permitir a %1 el acceso a todos los servicios.

en: Deny %1 access to all services.
es: Denegar a %1 el acceso a todos los servicios.

en: Allow access to %1, by %2.
es: Permitir el acceso a %1, por %2.

en: Deny access to %1, by %2.
es: Denegar el acceso a %1, por %2.

en: Allow access to %1, by %2?
es: ¿Permitir el acceso a %1, por %2?

en: You have requested access to the %1 hosted at %2.
es: Ha solicitado acceso a %1 alojado en %2.

en: search term
es: buscar término

en: Unknown Wallpaper
es: Fondo de escritorio desconocido
