kmix - en to es translation catalogue (183 entries)

en: Audio Setup
es: Configuración del sonido

en: Hardware &Information
es: Información de &hardware

en: Hide Mixer Window
es: Ocultar la ventana del mezclador

en: Configure &Channels...
es: Configurar los &canales...

en: Select Master Channel...
es: Seleccione el canal maestro...

en: Save volume profile 1
es: Guardar el perfil de volumen 1

en: Save volume profile 2
es: Guardar el perfil de volumen 2

en: Save volume profile 3
es: Guardar el perfil de volumen 3

en: Save volume profile 4
es: Guardar el perfil de volumen 4

en: Load volume profile 1
es: Cargar el perfil de volumen 1

en: Load volume profile 2
es: Cargar el perfil de volumen 2

en: Load volume profile 3
es: Cargar el perfil de volumen 3

en: Load volume profile 4
es: Cargar el perfil de volumen 4

en: Increase Volume
es: Subir el volumen

en: Decrease Volume
es: Bajar el volumen

en: Mute
es: Silenciar

en: Cannot add view - GUIProfile is invalid.
es: No es posible añadir la vista - El perfil de la interfaz gráfica no es válido.

en: View already exists. Cannot add View.
es: La vista ya existe. No se puede añadir la vista.

en: The soundcard containing the master device was unplugged. Changing to control %1 on card %2.
es: La tarjeta de sonido que contiene el dispositivo principal ha sido desconectada. Se pasa a controlar %1 en la tarjeta %2.

en: The last soundcard was unplugged.
es: La última tarjeta de sonido ha sido desconectada.

en: Mixer Hardware Information
es: Información del hardware del mezclador

en: The helper application is either not installed or not working.
es: La aplicación auxiliar no está instalada o no funciona.

en: No sound card is installed or currently plugged in.
es: No hay ninguna tarjeta de sonido instalada o conectada en este momento.

en: KDE Mixer
es: Mezclador de KDE

en: kmixctrl - kmix volume save/restore utility
es: kmixctrl - utilidad para guardar/restaurar volúmenes de KMix

en: (c) 2000 by Stefan Schimanski
es: © 2000 Stefan Schimanski

en: Save current volumes as default
es: Guardar los volúmenes como predeterminados

en: Restore default volumes
es: Restaurar los volúmenes predeterminados

en: KMix - KDE's full featured mini mixer
es: KMix - El potente mezclador en miniatura de KDE

en: (c) 1996-2013 The KMix Authors
es: © 1996-2013 Los autores de KMix

en: Original author and current maintainer
es: Autor original y encargado actual

en: PulseAudio support
es: Implementación de PulseAudio

en: ALSA 0.9x port
es: Migración a ALSA 0.9x

en: Solaris support
es: Adaptación a Solaris

en: Plasma Dataengine
es: Motor de datos de Plasma

en: Temporary maintainer
es: Encargado temporal

en: *BSD fixes
es: Correcciones para *BSD

en: Mute and volume preview, other fixes
es: Previsualización de silencio y de volumen, otras correcciones

en: Improving support for emu10k1 based soundcards
es: Mejora del manejo de tarjetas de sonido basadas en emu10k1

en: TerraTec DMX6Fire support
es: Implementación de TerraTec DMX6Fire

en: Inhibits the unhiding of the KMix main window, if KMix is already running.
es: Si KMix ya está en ejecución, impide que se muestre su ventana principal.

en: Starts KMix in failsafe mode.
es: Inicia KMix en modo seguro.

en: You do not have permission to access the alsa mixer device.
    Please verify if all alsa devices are properly created.
es: No tiene permisos para acceder al dispositivo mezclador de ALSA.
    Verifique que todos los dispositivos de ALSA se crearon correctamente.

en: Alsa mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
es: No se pudo encontrar el mezclador de ALSA.
    Compruebe que la tarjeta de sonido está instalada
    y que el controlador de sonido está cargado.

en: kmix:You do not have permission to access the mixer device.
    Please check your operating systems manual to allow the access.
es: kmix: no tiene permisos para acceder al dispositivo mezclador.
    Compruebe los manuales de su sistema operativo para permitir el acceso.

en: kmix: Could not write to mixer.
es: kmix: no fue posible escribir al mezclador.

en: kmix: Could not read from mixer.
es: KMix: no se pudo leer desde el mezclador.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and that
    the soundcard driver is loaded.
es: KMix: no se pudo encontrar el mezclador.
    Compruebe que la tarjeta de sonido está instalada
    y que el controlador de sonido está cargado.

en: kmix: Unknown error. Please report how you produced this error.
es: KMix: Error desconocido. Informe sobre cómo se produjo este error.

en: Recording level of the microphone input.
es: Nivel de grabación de la entrada del micrófono.

en: Controls the volume of the front speakers or all speakers (depending on your soundcard model). If you use a digital output, you might need to also use other controls like ADC or DAC. For headphones, soundcards often supply a Headphone control.
es: Controla el volumen de los altavoces frontales o de todos los altavoces (dependiendo del modelo de su tarjeta de sonido). Si usa una salida digital, puede que necesite usar también otros controles como ADC o DAC. Para los auriculares, las tarjetas de sonido proporcionan con frecuencia un control Auriculares.

en: Most media, such as MP3s or Videos, are played back using the PCM channel. As such, the playback volume of such media is controlled by both this and the Master or Headphone channels.
es: La mayoría de los contenidos multimedia, como los MP3 o los vídeos, se reproducen usando el canal PCM. Por tanto, el volumen de reproducción de dichos contenidos se controla tanto por este canal como por el Maestro o Auriculares.

en: Controls the headphone volume. Some soundcards include a switch that must be manually activated to enable the headphone output.
es: Controla el volumen de los auriculares. Algunas tarjetas de sonido incluyen un conmutador que se debe activar manualmente para habilitar la salida de los auriculares.

en: Playback Streams
es: Flujos de reproducción

en: Volume
es: Volumen

en: Bass
es: Bajos

en: Treble
es: Agudos

en: Synth
es: Sintet

en: Speaker
es: Altavoz

en: Microphone
es: Micrófono

en: Line
es: Línea

en: Mix
es: Mezcla

en: RecMon
es: MonGrab

en: IGain
es: GanEnt

en: OGain
es: GanSal

en: Line1
es: Línea1

en: Line2
es: Línea2

en: Line3
es: Línea3

en: PhoneIn
es: EntTeléf

en: PhoneOut
es: SalTeléf

en: Video
es: Vídeo

en: 3D-depth
es: Profund-3D

en: 3D-center
es: Centro-3D

en: unknown
es: desconocido

en: unused
es: SinUso

en: kmix: You do not have permission to access the mixer device.
    Login as root and do a 'chmod a+rw /dev/mixer*' to allow the access.
es: KMix: no tiene permisos para acceder al dispositivo mezclador.
    Entre como superusuario y haga un «chmod a+rw /dev/mixer*» para permitir el acceso.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
    On Linux you might need to use 'insmod' to load the driver.
    Use 'soundon' when using commercial OSS.
es: KMix: no se pudo encontrar el mezclador.
    Compruebe que la tarjeta de sonido está instalada y el 
    controlador de sonido está cargado.
    En Linux, puede necesitar usar «insmod» para cargar el controlador.
    Use «soundon» si está usando la versión comercial de OSS.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
    On Linux you might need to use 'insmod' to load the driver.
    Use 'soundon' when using OSS4 from 4front.
es: KMix: no se pudo encontrar el mezclador.
    Compruebe que la tarjeta de sonido está instalada y el 
    controlador de sonido está cargado.
    En Linux, puede necesitar usar «insmod» para cargar el controlador.
    Use «soundon» al usar OSS4 de 4front.

en: Unknown Application
es: Aplicación desconocida

en: Event Sounds
es: Sonidos de evento

en: Playback Devices
es: Dispositivos de reproducción

en: Capture Devices
es: Dispositivos de captura

en: Capture Streams
es: Flujos de captura

en: Volume Control Feedback Sound
es: Sonido de notificación del control del volumen

en: Master Volume
es: Volumen principal

en: Internal Speaker
es: Altavoz interno

en: Headphone
es: Auriculares

en: Line Out
es: Salida de línea

en: Record Monitor
es: Monitor de grabación

en: Line In
es: Entrada de línea

en: kmix: You do not have permission to access the mixer device.
    Ask your system administrator to fix /dev/audioctl to allow access.
es: KMix: no tiene permisos para acceder al dispositivo mezclador.
    Pida a su administrador de sistemas que arregle /dev/audioctl para permitir el acceso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, customColors)
en: &Use custom colors
es: &Usar colores personalizados

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, activeColors)
en: Active
es: Activo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: &Silent:
es: &Silencio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLoad)
en: &Loud:
es: A&lto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: &Background:
es: &Fondo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mutedColors)
en: Muted
es: Silenciado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Lou&d:
es: &Alto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8)
en: Backgrou&nd:
es: Fo&ndo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Silen&t:
es: Silen&cio:

en: Sound drivers supported:
es: Controladores de sonido aceptados:

en: Sound drivers used:
es: Controladores de sonido utilizados:

en: Experimental multiple-Driver mode activated
es: Modo experimental multicontrolador activado

[ctx: Channel name]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: Channel name]
en: Right
es: Derecha

[ctx: Channel name]
en: Center
es: Centro

[ctx: Channel name]
en: Surround Left
es: Surround izquierdo

[ctx: Channel name]
en: Surround Right
es: Surround derecho

[ctx: Channel name]
en: Side Left
es: Lado izquierdo

[ctx: Channel name]
en: Side Right
es: Lado derecho

[ctx: Channel name]
en: Rear Center
es: Posterior centro

en: All controls
es: Todos los controles

en: Only playback controls
es: Solo los controles de reproducción

en: Only capture controls
es: Solo los controles de captura

en: Add View
es: Añadir una vista

en: Select mixer:
es: Seleccione un mezclador:

en: Current mixer
es: Mezclador actual

en: Select the design for the new view:
es: Seleccione el diseño para la nueva vista:

en: Select the Mixers to display in the sound menu
es: Seleccione los mezcladores a mostrar en el menú de sonido.

en: Select Mixers
es: Seleccionar mezcladores

en: Select Master Channel
es: Seleccione el canal maestro

en: Current mixer:
es: Mezclador actual:

en: Select the channel representing the master volume:
es: Seleccione el canal que representa el volumen maestro:

en: Automatic (%1 recommendation)
es: Automático (%1 recomendado)

en: Configure Channels
es: Configurar los canales

en: Configuration of the channels. Drag icon to update.
es: Configuración de los canales. Arrastre el icono para actualizar.

en: Visible channels
es: Canales visibles

en: Available channels
es: Canales disponibles

en: Show the selected channel
es: Mostrar el canal seleccionado

en: Hide the selected channel
es: Ocultar el canal seleccionado

en: Volume Control
es: Control del volumen

en: M&ute
es: &Silenciar

en: Mixer cannot be found
es: No se pudo encontrar el mezclador

en: Volume at %1%
es: Volumen al %1%

en:  (Muted)
es:  (Silenciado)

en: Configure
es: Configurar

en: Start
es: Iniciar

en: Sound Menu
es: Menú de sonido

en: Startup
es: Inicio

en: Restore volumes on login
es: Restaurar los valores de volumen al inicio

en: Restore all volume levels and switches.
es: Restaurar todos los niveles e interruptores de volumen.

en: Dynamic controls from Pulseaudio and MPRIS2 will not be restored.
es: Los controles dinámicos para Pulseaudio y MPRIS2 no serán restaurados.

en: Autostart
es: Autoinicio

en: Enables the KMix autostart service (kmix_autostart.desktop)
es: Activa el servicio de autoinicio de KMix (kmix_autostart.desktop)

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Volume Feedback
es: Notificaciones del volumen

en: Volume feedback is only available for Pulseaudio.
es: Las notificaciones del volumen solo están disponibles para Pulseaudio.

en: Volume Overdrive
es: Volumen extremo

[ctx: @info:tooltip]
en: Raise volume maximum to 150% (PulseAudio only)
es: Elevar el volumen máximo hasta 150% (solo PulseAudio)

en: You must restart KMix for this setting to take effect.
es: Debe reiniciar KMix para que esta preferencia tenga efecto.

en: Show &tickmarks
es: Mos&trar marcas

en: Enable/disable tickmark scales on the sliders
es: Habilita/inhabilita las marcas de escala en los deslizadores

en: Show &labels
es: Mostrar &las etiquetas

en: Enables/disables description labels above the sliders
es: Habilita/inhabilita las etiquetas descriptivas sobre los deslizadores

en: Show On Screen Display (&OSD)
es: Mostrar «On Screen Display» (&OSD)

en: Slider orientation:
es: Orientación del deslizador:

en: Slider orientation (System tray volume control):
es: Orientación del deslizador (control de volumen de la bandeja del sistema):

en: &Dock in system tray
es: Anclar en la ban&deja del sistema

en: Docks the mixer into the KDE system tray
es: Ancla el mezclador en la bandeja del sistema de KDE

en: Autostart can not be enabled, as the autostart file kmix_autostart.desktop is not installed.
es: El autoinicio no se puede activar porque el archivo de autoinicio kmix_autostart.desktop no está instalado.

en: &Hide
es: &Ocultar

en: C&onfigure Shortcuts...
es: C&onfigurar los accesos rápidos...

en: &Split Channels
es: Dividir lo&s canales

en: &Muted
es: &Silenciado

en: Set &Record Source
es: Establecer la fuente de g&rabación

en: Mo&ve
es: Mo&ver

en: Toggle Mute
es: Activar/desactivar silencio

en: capture
es: captura

en: Capture/Uncapture %1
es: Capturar/no capturar %1

en: Mute/Unmute %1
es: Silenciar/no silenciar %1

en: Capture
es: Captura

en: %1 (capture)
es: %1 (captura)

en: Automatic According to Category
es: Automático según la categoría

en: &Channels
es: &Canales

en: Device Settings
es: Ajustes del dispositivo

en: Mixer
es: Mezclador

en: Load volume profile %1
es: Cargar perfil de volumen %1

en: Nothing is capturing audio.
es: Nada captura audio.

en: Nothing is playing audio.
es: Nada reproduce audio.

en: No capture devices.
es: No hay dispositivos de captura.

en: No playback devices.
es: No hay dispositivos de reproducción.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: A&yuda
