kscd - en to es translation catalogue (59 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EjectOnFinish)
en: Eject CD when finished playing
es: Expulsar el CD al finalizar la reproducción

en: loop track
es: pista en bucle

en: loop disc
es: disco en bucle

[ctx: This action allow the user to listen a random track]
en: random
es: aleatoria

en: WELCOME!
es: ¡BIENVENIDO!

en: eject CD
es: expulsar el CD

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, trackListDlgUI)
en: KsCD - TrackList
es: KsCD - Lista de pistas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, albumLbl)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:12pt; font-weight:600;">Album</span></p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:12pt; font-weight:600;">Álbum</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yearLbl)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Year</span></p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Año</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, trackTable)
en: Track
es: Pista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, trackTable)
en: Title
es: Título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, trackTable)
en: Length
es: Duración

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Text font:
es: Tipo de letra del texto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Text color:
es: Color del texto:

en: KDE CD player
es: Reproductor de CD de KDE

en: Configure Shortcuts...
es: Configurar los accesos rápidos...

en: Configure...
es: Configurar...

en: Download Info
es: Descargar la información

en: Upload Info
es: Enviar la información

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausa

en: Stop
es: Detener

[ctx: This action allow user to pass to the following track]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: This action allow the user to pass to the preceding track]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: This action allow to eject the inserted disc]
en: Eject
es: Expulsar

en: Volume Up
es: Subir el volumen

en: Volume Down
es: Bajar el volumen

[ctx: This action allow the user to listen a random track list]
en: Random
es: Aleatoria

en: Repeat Track
es: Repetir la pista

en: Repeat Album
es: Repetir el álbum

en: Show Tracklist
es: Mostrar la lista de pistas

en: Mute/Unmute
es: Silenciar/Restablecer

en: Minimize
es: Minimizar

en: No disc
es: Sin disco

en: Invalid disc
es: Disco no válido

en: Settings
es: Ajustes

en: Appearance
es: Apariencia

en: Current maintainer, Solid/Phonon Upgrade, QDBus connection
es: Encargado actual, actualización a Solid/Phonon, conexión a QDBus

en: Previous maintainer
es: Encargado anterior

en: Workman library update, CDTEXT, CDDA
es: Actualización de la biblioteca Workman, CDTEXT, CDDA

en: Workman library, previous maintainer
es: Biblioteca Workman, encargado anterior

en: Patches galore
es: Multitud de parches

en: Workman library
es: Biblioteca Workman

en: UI Work
es: Trabajo en la interfaz de usuario

en: Special thanks to freedb.org for providing a free CDDB-like CD database
es: Agradecimientos especiales a freedb.org por ofrecer una base de datos de CD al estilo de CDDB

en: Start playing
es: Comenzar la reproducción

note: i18n: ectx: label, entry (Autoplay), group (General)
en: Start playing when a CD is inserted.
es: Reproducción automática al insertar un CD.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Autoplay), group (General)
en: When this option is selected the CD will start playing automatically upon being inserted into the CD-ROM.
es: Si se selecciona esta opción, el CD comenzará a reproducirse automáticamente, una vez introducido en el CD-ROM.

note: i18n: ectx: label, entry (EjectOnFinish), group (General)
en: Eject CD when playing is finished.
es: Expulsar el CD al finalizar la reproducción.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EjectOnFinish), group (General)
en: When this option is selected the CD will automatically eject when it is finished.
es: Si se selecciona esta opción, el CD será expulsado automáticamente cuando finalice su reproducción.

note: i18n: ectx: label, entry (TextColor), group (Appearance)
en: The text color that will be used in the panel.
es: El color de texto que se utilizará en el panel.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TextColor), group (Appearance)
en: Change the color of the text in the panel
es: Cambiar el color del texto del panel

note: i18n: ectx: label, entry (TextFont), group (Appearance)
en: The font that will be used for the panel.
es: El tipo de letra que se usará en el panel.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TextFont), group (Appearance)
en: Change the font of the text in the panel
es: Cambiar el tipo de letra del texto del panel

note: i18n: ectx: label, entry (url), group (Appearance)
en: The skin that will be use for the application
es: La piel que se usará en la aplicación

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (url), group (Appearance)
en: Change the skin of the application
es: Cambiar la piel de la aplicación

en: Unknown album
es: Álbum desconocido

en: Unknown artist
es: Artista desconocido

en: Unknown title
es: Título desconocido

en: No Disc
es: Ningún disco
