kget - en to es translation catalogue (751 entries)

en: Pattern
es: Patrón

en: Syntax
es: Sintaxis

en: Escape sequences
es: Secuencias de escape

en: Regular expression
es: Expresión regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableSystemTray)
en: Enable system tray icon
es: Activar icono en la bandeja de estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AfterFinishActionEnabled)
en: Execute action after all downloads have been finished:
es: Ejecutar acción cuando todas las descargas hayan terminado:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_AfterFinishAction)
en: Quit KGet
es: Salir de KGet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: At startup:
es: Al inicio:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartupAction)
en: Restore Download State
es: Restaurar estado de descarga

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartupAction)
en: Start All Downloads
es: Comenzar todas las descargas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartupAction)
en: Stop All Downloads
es: Detener todas las descargas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: History backend:
es: Motor del historial:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_EnableKUIServerIntegration)
en: Enable KDE Global Progress Tracking
es: Activar rastreador global de progreso de KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExportSingleTransfer)
en: Show every single download
es: Mostrar cada descarga individual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExportGlobalJob)
en: Show overall progress
es: Mostrar el progreso general

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Handle existing Files/Transfers
es: Manejo de archivos o transferencias existentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FilesAlwaysAsk)
en: Always ask
es: Solicitar siempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FilesAutomaticRename)
en: Automatic rename
es: Renombrar automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FilesOverwrite)
en: Overwrite
es: Sobrescribir

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowDropTarget)
en: Use Drop Target
es: Utilizar etiqueta para soltar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AnimateDropTarget)
en: Enable animations
es: Activar animaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DirectoriesAsSuggestion)
en: Use default folders for groups as suggestion
es: Usar carpetas por defecto para los grupos como sugerencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AskForDestination)
en: Ask for destination if there are no default folders
es: Solicitar el destino si no hay carpetas predeterminadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, rename)
en: Rename
es: Renombrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (KIconButton, selectIcon)
en: Select Icon...
es: Seleccionar icono...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KonquerorIntegration)
en: Use as download manager for Konqueror
es: Utilizar como gestor de descargas de Konqueror

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoPaste)
en: Monitor Clipboard for Files to Download
es: Ver portapapeles para supervisar archivos que hay que descargar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Case sensitive:
es: Distingue entre mayúsculas y minúsculas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, increase)
en: &Increase Priority
es: &Incrementar prioridad

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, decrease)
en: &Decrease Priority
es: &Disminuir prioridad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_maxnum)
en: Maximum downloads per group:
es: Límite máximo de descargas por grupo:

[ctx: no limit for maximum downloads has been set]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_MaxConnections)
en: No limit
es: Sin límite

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_SpeedLimit)
en: Speed Limit
es: Límite de velocidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dllimitlb)
en: Global &download limit:
es: Límite de &descarga global:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_GlobalDownloadLimit) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_GlobalUploadLimit) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_TransferSpeedLimit) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, downloadBox) i18n: ectx: prop
en:  KiB/s
es:  KB/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Global &upload limit:
es: Límite global de &envío:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lb_per_transfer)
en: Per transfer:
es: Por transferencia:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ReconnectOnBroken)
en: Reconnect on Broken Connection
es: Volver a conectar cuando se interrumpa la conexión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lb_retries_2)
en: Number of retries:
es: Número de reintentos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lb_after_2)
en: Retry after:
es: Volver a intentar después de:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_ReconnectDelay)
en:  sec
es:  seg

en: Could not open KWallet
es: No se pudo abrir KWallet

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_WebinterfaceEnabled)
en: Enable Web Interface
es: Activar la interfaz web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: Port:
es: Puerto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userLabel)
en: User:
es: Usuario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Password:
es: Contraseña:

en: Include
es: Incluir

en: Exclude
es: Excluir

note: i18n: ectx: label, entry (HistoryColumnWidths), group (Geometry)
en: The width of the columns in the history view
es: La anchura de la columna en la vista de historial

en: Plugins
es: Complementos

en: Xml
es: XML

en: Turn Off Computer
es: Apagar el equipo

en: Hibernate Computer
es: Hibernar el equipo

en: Suspend Computer
es: Suspender el equipo

en: Appearance
es: Apariencia

en: Change appearance settings
es: Cambiar preferencias de apariencia

en: Groups
es: Grupos

en: Manage the groups
es: Gestionar estos grupos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, networkGroupBox)
en: Network
es: Red

en: Network and Downloads
es: Red y descargas

en: Web Interface
es: Interfaz de web

en: Control KGet over a Network or the Internet
es: Controlar KGet por red local o Internet

en: Verification
es: Verificación

[ctx: integration of KGet with other applications]
en: Integration
es: Integración

[ctx: Advanced Options]
en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Transfer Plugins
es: Complementos de transferencia

en: New Group
es: Nuevo grupo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ChecksumAutomaticVerification)
en: Automatic checksums verification
es: Comprobación automática de sumas de verificación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Used checksum:
es: Suma de verificación usada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_4)
en: Weak (fastest)
es: Débil (el más rápido)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_5)
en: Strong (recommended)
es: Fuerte (recomendado)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_6)
en: Strongest (slowest)
es: El más fuerte (El más lento)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, signatureGroup) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, signature) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sigGroup)
en: Signature
es: Firma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SignatureAutomaticVerification)
en: Automatic verification
es: Verificación automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SignatureAutomaticDownloading)
en: Automatic downloading of missing keys
es: Descarga automática de las claves que falten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Keyservers:
es: Servidores de claves:

en: Filesize is larger than maximum file size supported by VFAT.
es: El tamaño del archivo sobrepasa el tamaño máximo admitido por VFAT.

[ctx: A mirror is removed when the file has the wrong download size]
en: %1 removed as it did report a wrong file size.
es: %1 eliminado a causa de tamaño de archivo no válido.

[ctx: file in a filesystem]
en: File
es: Archivo

[ctx: status of the download]
en: Status
es: Estado

[ctx: size of the download]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: checksum of a file]
en: Checksum
es: Suma de verificación

[ctx: signature of a file]
en: Signature
es: Firma

en: No server for downloading keys is specified in settings. Downloading aborted.
es: Ningún servidor para descargar claves es especificado en las preferencias. Descarga cancelada.

en: No key server
es: No hay servidor de claves

en: No useful key server found, key not downloaded. Add more servers to the settings or restart KGet and retry downloading.
es: No se ha encontrado ningún servidor de claves, clave no descargada. Añada más servidores a las preferencias o reinicie KGet y vuelva a descargar.

en: Are you sure that you want to remove the group named %1?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el grupo llamado %1?

en: Remove Group
es: Eliminar grupo

en: Are you sure that you want to remove the following groups?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar los siguientes grupos?

en: Remove groups
es: Eliminar grupos

en: <p>The following transfer has been added to the download list:</p><p style="font-size: small;">%1</p>
es: <p>La siguiente transferencia ha sido añadida a la lista de descargas:</p><p style="font-size: small;">%1</p>

en: Download added
es: Descarga añadida

en: <p>The following transfer has been added to the download list:</p>
es: <p>La siguiente transferencia ha sido añadida a la lista de descargas:</p>

en: <p>The following transfers have been added to the download list:</p>
es: <p>La siguiente transferencia ha sido añadida a la lista de descargas:</p>

en: My Downloads
es: Mis descargas

en: The file %1 already exists.
    Overwrite?
es: El archivo destino %1 ya existe.
    ¿Desea remplazarlo?

en: Overwrite existing file?
es: ¿Remplazar archivo existente?

en: Unable to save to: %1
es: No ha sido posible guardarlo en: %1

en: <p>The following URL cannot be downloaded, its protocol is not supported by KGet:</p> | <p>The following URLs cannot be downloaded, their protocols are not supported by KGet:</p>
es[0]: <p>La siguiente URL no se puede descargar, KGet no admite su protocolo:</p>
es[1]: <p>Las siguientes URL no se pueden descargar, KGet no admite sus protocolos:</p>

en: Protocol unsupported
es: Protocolo no soportado

en: New Download
es: Nueva descarga

en: Enter URL:
es: Introducir URL:

en: Save As
es: Guardar como

en: Malformed URL:
    %1
es: URL mal escrita:
    %1

en: Malformed URL, protocol missing:
    %1
es: URL mal escrita, falta el protocolo:
    %1

en: You have already completed a download from the location: 
    
    %1
    
    Download it again?
es: Ya ha completado una descarga desde esa fuente: 
    
    %1
    
    ¿Descargar esto otra vez?

en: Download it again?
es: ¿Descargar de nuevo?

en: You have a download in progress from the location: 
    
    %1
    
    Delete it and download again?
es: Tiene ya una descarga en progreso desde esa fuente: 
    
    %1
    
    ¿Borrarla y descargar de nuevo?

en: Delete it and download again?
es: ¿Borrarlo y descargar de nuevo?

en: Directory is not writable
es: No se puede escribir en este directorio

en: You have already downloaded that file from another location.
    
    Download and delete the previous one?
es: Ya ha descargado ya este archivo desde otro sitio.
    
    ¿Descargar y borrar el anterior?

en: File already downloaded. Download anyway?
es: Archivo ya descargado. ¿Descargar de todas maneras?

en: You are already downloading the same file
es: Ya ha descargado el mismo archivo

en: File already exists
es: El archivo ya existe

en: Internet connection established, resuming transfers.
es: Conexión con Internet establecida, reanudando transferencias.

en: No internet connection, stopping transfers.
es: No hay conexión con Internet, parando transferencias.

en: Plugin loader could not load the plugin: %1.
es: El cargador de complementos no puede cargar el complemento: %1.

en: Not deleting
    %1
    as it is a directory.
es: No elimino
    %1
    porque es un directorio.

en: Not deleting
    %1
    as it is not a local file.
es: No elimino
    %1
    porque no es un archivo local.

en: <p>The following file has finished downloading:</p><p style="font-size: small;">%1</p>
es: <p>Ha finalizado la descarga del siguiente archivo:</p><p style="font-size: small;">%1</p>

en: Download completed
es: Descarga completa

en: <p>The following transfer has been started:</p><p style="font-size: small;">%1</p>
es: <p>La siguiente transferencia ha comenzado:</p><p style="font-size: small;">%1</p>

en: Download started
es: Descarga iniciada

en: <p>There has been an error in the following transfer:</p><p style="font-size: small;">%1</p><p>The error message is:</p><p style="font-size: small;">%2</p>
es: <p>Ha habido un error en la siguiente transferencia:</p><p style="font-size: small;">%1</p><p>El mensaje de error es:</p><p style="font- size: small;">%2</p>

en: Resolve
es: Resolver

en: KGet is now closing, as all downloads have completed.
es: KGet se cerrará ahora porque todas las descargas han sido completadas.

en: The computer will now turn off, as all downloads have completed.
es: El equipo se apagará ahora porque todas las descargas han finalizado.

[ctx: Shutting down computer]
en: Shutdown
es: Apagar

en: The computer will now suspend to disk, as all downloads have completed.
es: El equipo se suspenderá en disco ahora porque se han completado todas las descargas.

[ctx: Hibernating computer]
en: Hibernating
es: Hibernando

en: The computer will now suspend to RAM, as all downloads have completed.
es: El equipo se suspenderá en memoria ahora porque se han completado todas las descargas.

[ctx: Suspending computer]
en: Suspending
es: Suspendiendo

[ctx: abort the proposed action]
en: Abort
es: Interrumpir

en: <p>All transfers have been finished.</p>
es: <p>Todas las transferencias han terminado.</p>

en: Downloads completed
es: Descargas completadas

en: KGet is downloading %1 file | KGet is downloading %1 files
es[0]: KGet está descargando %1 archivo
es[1]: KGet está descargando %1 archivos

en: KGet Transfer
es: Tranferencia de KGet

en: Error trying to get %1
es: Error al intentar conseguir %1

en: The key to verify the signature is missing, do you want to download it?
es: Falta la clave para verificar la firma, ¿desea descargar esto de todas maneras?

en: The signature could not be verified for %1. See transfer settings for more information.
es: La firma podría no ser verificada por %1. Consulte las preferencias de transferencia para más información.

en: Signature not verified
es: Firma no verificada

en: Downloading....
es: Descargando...

[ctx: transfer state: delayed]
en: Delayed
es: Retrasado

[ctx: transfer state: stopped]
en: Stopped
es: Detenido

[ctx: transfer state: aborted]
en: Aborted
es: Cancelado

[ctx: transfer state: finished]
en: Finished
es: Terminado

[ctx: changing the destination of the file]
en: Changing destination
es: Cambiar destino

en: 1 Item | %1 Items
es[0]: 1elemento
es[1]: %1 elementos

[ctx: start transfergroup downloads]
en: Start
es: Iniciar

[ctx: stop transfergroup downloads]
en: Stop
es: Detener

[ctx: not available]
en: n/a
es: n/d

en: Stalled
es: Atascado

[ctx: name of download]
en: Name
es: Nombre

[ctx: status of download]
en: Status
es: Estado

[ctx: size of download]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: progress of download]
en: Progress
es: Progreso

[ctx: speed of download]
en: Speed
es: Velocidad

[ctx: remaining time of download]
en: Remaining Time
es: Tiempo restante

en: Question
es: Pregunta

en: Appl&y to all
es: Apl&icar a todo

en: No download directory specified.
es: No se ha especificado el directorio de descarga.

en: Invalid download directory specified.
es: Se ha especificado un directorio de descarga no válido.

en: Download directory is not writeable.
es: No se puede escribir en el directorio de descarga.

en: No download destination specified.
es: No se ha especificado el destino de descarga.

en: Invalid download destination specified.
es: Se ha especificado un destino de descarga no válido.

en: Download destination is not writeable.
es: No se puede escribir en el destino de descarga.

en: No URL specified.
es: No se ha especificado ninguna URL.

en: Malformed URL.
es: URL mal escrita.

en: Malformed URL, protocol missing.
es: URL mal escrita, falta el protocolo.

en: Malformed URL, host missing.
es: URL mal escrita, falta el servidor.

en: Invalid download directory specified:
    %1
es: Se ha especificado un directorio de descarga no válido:
    %1

en: Download directory is not writeable:
    %1
es: No se puede escribir en el directorio de descarga:
    %1

en: Invalid download destination specified:
    %1
es: Se ha especificado un destino de descarga no válido:
    %1

en: Download destination is not writeable:
    %1
es: No se puede escribir en el destino de descarga:
    %1

en: Malformed URL, host missing:
    %1
es: URL mal escrita, falta el servidor:
    %1

en: File already exists. Overwrite it?
es: El archivo ya existe. ¿Desea remplazarlo?

en: You have already downloaded that file from another location.
    Download and delete the previous one?
es: Ya ha descargado este archivo desde otro sitio.
    ¿Desea descargar y borrar el anterior?

en: You are already downloading that file from another location.
    Download and delete the previous one?
es: Ya está descargando este archivo desde otra fuente.
    ¿Desea descargar y borrar el anterior?

en: You have already completed a download from that location. Download it again?
es: Ya ha completado una descarga desde esa fuente:¿Desea descargarla de nuevo?

en: You have a download in progress from that location.
    Delete it and download again?
es: Ya tiene una descarga en progreso desde esa fuente.
    ¿Desea borrarla y descargar de nuevo?

en: File already exists:
    %1
    Overwrite it?
es: El archivo ya existe:
    %1
    ¿Desea remplazarlo?

en: Malformed URLs.
es: URL mal escritas.

en: Malformed URLs, protocol missing.
es: URL mal escritas, falta el protocolo.

en: Malformed URLs, host missing.
es: URL mal escritas, falta el servidor.

en: Malformed URLs:
    %1
es: URL mal escritas:
    %1

en: Malformed URLs, protocol missing:
    %1
es: URL mal escritas, falta el protocolo:
    %1

en: Malformed URLs, host missing:
    %1
es: URL mal escritas, falta el servidor:
    %1

en: Destinations are not writable:
    %1
es: No se puede escribir en los destinos:
    %1

en: Files exist already. Overwrite them?
es: Los archivos ya existen. ¿Desea remplazarlos?

en: You have already completed downloads at those destinations. Download them again?
es: Ya ha completado las descargas en esos destinos. ¿Desea descargarlas de nuevo?

en: You have downloads in progress to these destinations.
    Delete them and download again?
es: Ya tiene varias descargas en progreso en ese destino.
    ¿Desea borrarlas y descargar de nuevo?

en: You have already completed downloads from these locations. Download them again?
es: Ya ha completado las descargas desde esa fuente. ¿Desea descargarlas de nuevo?

en: You have downloads in progress from these locations.
    Delete them and download again?
es: Ya tiene varias descargas en progreso desde esas fuentes
    ¿Desea borrarlas y descargar de nuevo?

en: Files exist already:
    %1
    Overwrite them?
es: Los archivos ya existen:
    %1
    ¿Desea remplazarlos?

en: You have already completed downloads at those destinations: 
    
    %1
    
     Download them again?
es: Ya ha completado las descargas en esos destinos: 
    
    %1
    
    ¿Desea descargarlas de nuevo?

en: You have downloads in progress to these destinations: 
    
    %1
    
    Delete them and download again?
es: Ya tiene varias descargas en progreso en ese destino: 
    
    %1
    
    ¿Desea borrarlas y descargar de nuevo?

en: You have already completed downloads from these locations: 
    
    %1
    
    Download them again?
es: Ya ha completado las descargas desde esa fuente: 
    
    %1
    
    ¿Desea descargarlas de nuevo?

en: You have downloads in progress from these locations: 
    
    %1
    
    Delete them and download again?
es: Ya tiene varias descargas en progreso desde esas fuentes: 
    
    %1
    
    ¿Desea borrarlas y descargar de nuevo?

[ctx: the type of the hash, e.g. MD5]
en: Type
es: Tipo

[ctx: verification-result of a file, can be true/false]
en: Verified
es: Verificado

en: Unable to start WebInterface: Could not open KWallet
es: No se puede iniciar WebInterface: no se pudo abrir KWallet

[ctx: @info]
en: Unable to start WebInterface: %1
es: No se ha podido iniciar WebInterface: %1

[ctx: @label]
en: KGet Web Interface
es: Interfaz web de KGet

[ctx: @label number]
en: Nr
es: Nº

[ctx: @label]
en: File name
es: Nombre de archivo

[ctx: @label Progress of transfer]
en: Finished
es: Terminado

[ctx: @label Speed of transfer]
en: Speed
es: Velocidad

[ctx: @label Status of transfer]
en: Status
es: Estado

[ctx: @action:button start a transfer]
en: Start
es: Comenzar

[ctx: @action:button]
en: Stop
es: Detener

[ctx: @action:button]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: @label Download from]
en: Source:
es: Fuente:

[ctx: @label Save download to]
en: Saving to:
es: Guardar a:

[ctx: @label Title in header]
en: Web Interface
es: Interfaz de web

[ctx: @action]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: @action]
en: Refresh
es: Actualizar

[ctx: @action]
en: Enter URL:
es: Introducir URL:

[ctx: @action:button]
en: OK
es: Aceptar

[ctx: @action Refresh download list every x (seconds)]
en: Refresh download list every
es: Actualizar lista de descarga cada

[ctx: @action (Refresh very x )seconds]
en: seconds
es: segundos

[ctx: @action:button]
en: Save Settings
es: Guardar preferencias

[ctx: @title]
en: Downloads
es: Descargas

[ctx: @label text in footer]
en: KGet Web Interface | Valid XHTML 1.0 Strict &amp; CSS
es: Interfaz web KGet | Válido XHTML 1.0 Strict &amp; CSS

en: An advanced download manager by KDE
es: Un gestor avanzado de descarga creado por KDE

en: (C) 2005 - 2012, The KGet developers
    (C) 2001 - 2002, Patrick Charbonnier
    (C) 2002, Carsten Pfeiffer
    (C) 1998 - 2000, Matej Koss
es: © 2005 - 2012, los desarrolladores de KGet
    © 2001 - 2002, Patrick Charbonnier
    © 2002, Carsten Pfeiffer
    © 1998 - 2000, Matej Koss

en: Maintainer, Core Developer, Torrent Plugin Author
es: Encargado, desarrollador del núcleo, autor del complemento de Torrent

en: Core Developer
es: Desarrollador del núcleo de la aplicación

en: Core Developer, Multithreaded Plugin Author
es: Desarrollador del núcleo de la aplicación, autor de la integración de los complementos

en: Developer
es: Desarrollador

en: Google Summer of Code Student
es: Estudiante del Google Summer of Code

en: Mms Plugin Author
es: Autor del complemento Mms

en: Former Developer
es: Antiguo desarrollador

en: BTCore (KTorrent) Developer
es: Desarrollador de BTCore (KTorrent)

en: Design of Web Interface
es: Diseño de la interfaz web

en: Start KGet with drop target
es: Comenzar KGet con la etiqueta para soltar

en: Start KGet with hidden main window
es: Comenzar KGet con la ventana principal escondida

en: Start KGet without drop target animation
es: Comenzar KGet sin animación de etiqueta para soltar

en: Execute Unit Testing
es: Ejecutar prueba unitaria

en: URL(s) to download
es: URL(s) a descargar

en: &New Download...
es: &Nueva descarga...

en: Opens a dialog to add a transfer to the list
es: Abre un cuadro de diálogo para añadir una transferencia a la lista

en: &Import Transfers...
es: &Importar transferencias...

en: Imports a list of transfers
es: Importa una lista de transferencias

en: &Export Transfers List...
es: &Exportar lista de transferencias...

en: Exports the current transfers into a file
es: Exporta la transferencia actual a un archivo

en: &Create a Metalink...
es: &Crear un Metalink...

en: Creates or modifies a metalink and saves it on disk
es: Crea o modifica un Metalink y lo graba en el disco

en: Top Priority
es: Máxima prioridad

en: Download selected transfer first
es: Descargar primero la transferencia seleccionada

en: Least Priority
es: Mínima prioridad

en: Download selected transfer last
es: Descargar en último lugar la transferencia seleccionada

en: Increase Priority
es: Incrementar prioridad

en: Increase priority for selected transfer
es: Incrementar la prioridad para la transferencia seleccionada

en: Decrease Priority
es: Disminuir prioridad

en: Decrease priority for selected transfer
es: Disminuir la prioridad para la transferencia seleccionada

en: Delete Group | Delete Groups
es[0]: Borrar grupo
es[1]: Borrar grupo

en: Delete selected group
es: Borrar grupo seleccionado

en: Rename Group... | Rename Groups...
es[0]: Renombrar grupo...
es[1]: Renombrar grupo

en: Set Icon...
es: Colocar icono...

en: Select a custom icon for the selected group
es: Seleccionar un icono personalizado para el grupo seleccionado

en: Auto-Paste Mode
es: Modo de pegado automático

en: <b>Auto paste</b> button toggles the auto-paste mode on and off.
    When set, KGet will periodically scan the clipboard for URLs and paste them automatically.
es: El botón de <b>Pegado automático</b>alterna el modo de pegado automático entre activado y desactivado.
    Cuando se activa, KGet explora periódicamente el portapapeles las URL y las pega automáticamente.

en: Use KGet as Konqueror Download Manager
es: Activar KGet como gestor de descargas de Konqueror

[ctx: delete selected transfer item]
en: Remove Selected
es: Eliminar seleccionado

en: Removes selected transfer and deletes files from disk if it's not finished
es: Elimina la transferencia seleccionada y borra los archivos del disco si no se había terminado

[ctx: delete all finished transfers]
en: Remove All Finished
es: Eliminar todo lo finalizado

en: Removes all finished transfers and leaves all files on disk
es: Elimina todas las transferencias finalizadas y deja todos los archivos en el disco

[ctx: delete selected transfer item and files]
en: Remove Selected and Delete Files
es: Eliminar seleccionado y borrar archivos

en: Removes selected transfer and deletes files from disk in any case
es: Elimina la transferencia seleccionada y borra los archivos del disco en cualquier caso

[ctx: redownload selected transfer item]
en: Redownload Selected
es: Volver a descargar seleccionado

en: Start All
es: Iniciar todo

en: Starts / resumes all transfers
es: Comienza/continúa todas las transferencias

en: Start Selected
es: Iniciar seleccionadas

en: Starts / resumes selected transfer
es: Comienza/continúa la transferencia seleccionada

en: Pause All
es: Pausar todo

en: Pauses all transfers
es: Pausar todas las transferencias

en: Stop Selected
es: Detener seleccionados

en: Pauses selected transfer
es: Pausa la transferencia seleccionada

en: Start
es: Iniciar

en: Pause
es: Pausar

en: Open Destination
es: Abrir destino

en: Open File
es: Abrir archivo

en: Show Details
es: Mostrar detalles

en: Copy URL to Clipboard
es: Copiar URL al portapapeles

en: &Transfer History
es: Historial de &transferencia

en: &Group Settings
es: Preferencias de &grupo

en: &Transfer Settings
es: Preferencias de &transferencia

en: Import &Links...
es: Importar en&laces...

en: After downloads finished action
es: Después de la acción finalizada de las descargas

en: Choose an action that is executed after all downloads have been finished.
es: Elegir una acción que se ejecute después de que todas las descargas hayan terminado.

en: No Action
es: Ninguna acción

en: This is the first time you have run KGet.
    Would you like to enable KGet as the download manager for Konqueror?
es: Esta es la primera vez que ejecuta KGet.
    ¿Quiere activar KGet como gestor de descargas de Konqueror?

en: Konqueror Integration
es: Integración con Konqueror

en: Enable
es: Activar

en: Do Not Enable
es: No activar

en: All Openable Files
es: Todos los archivos que se pueden abrir

en: Some transfers are still running.
    Are you sure you want to close KGet?
es: Tiene algunas descargas ejecutándose aún.
    ¿Está seguro de querer cerrar KGet?

en: Confirm Quit
es: Confirme que desea salir

en: KGet Transfer List
es: Lista de transferencia de KGet

en: Text File
es: Archivo de texto

en: Export Transfers
es: Exportar transferencias

en: Enter Group Name
es: Introducir nombre de grupo

en: Group name:
es: Nombre de grupo:

en: Are you sure you want to delete the selected transfer? | Are you sure you want to delete the selected transfers?
es[0]: ¿Está seguro de que quiere borrar la transferencia seleccionada?
es[1]: ¿Está seguro de que quiere borrar las transferencias seleccionadas?

en: Confirm transfer delete
es: Confirmar el borrado de la transferencia

en: Are you sure you want to delete the selected transfer including files? | Are you sure you want to delete the selected transfers including files?
es[0]: ¿Está seguro de que quiere borrar la transferencia seleccionada, incluidos los archivos?
es[1]: ¿Está seguro de que quiere borrar las transferencias seleccionadas, incluidos los archivos?

en: KGet has been temporarily disabled as download manager for Konqueror. If you want to disable it forever, go to Settings->Advanced and disable "Use as download manager for Konqueror".
es: KGet ha sido temporalmente desactivado como gestor de descargas de Konqueror. Si desea desactivar esto para siempre, vaya a Preferencias-> Avanzado y desactive «Usar KGet como gestor de descargas de Konqueror».

en: The dropped file is a KGet Transfer List
es: El archivo soltado es una lista de transferencia de KGet

en: &Download
es: &Descargar

en: &Load transfer list
es: Cargar &lista de transferencia

en: Advanced Details for %1
es: Detalles avanzados para %1

en: Files
es: Archivos

en: Trackers
es: Rastreadores

en: Webseeds
es: Web semilla

en: Chunk
es: Trozo

en: Progress
es: Progreso

en: Peer
es: Compañero

en: Down Speed
es: Bajar velocidad

en: Number of the chunk
es: Número del trozo

en: Download progress of the chunk
es: Progreso de la descarga del trozo

en: Which peer we are downloading it from
es: De qué compañero estamos descargando

en: Download speed of the chunk
es: Tasa de descarga del trozo

en: Which files the chunk is located in
es: En qué archivos se encuentra el trozo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChunkDownloadView) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Chunks
es: Trozos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Currently downloading:
es: Descargando actualmente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Downloaded:
es: Descargado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Excluded:
es: Excluido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Left:
es: Queda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: Size:
es: Tamaño:

[ctx: Open file]
en: Open
es: Abrir

en: Download first
es: Descargar primero

en: Download normally
es: Descargar normalmente

en: Download last
es: Descargar lo último

en: Do Not Download
es: No descargar

en: Delete File(s)
es: Borrar archivo(s)

en: Move File
es: Mover archivo

en: Collapse Folder Tree
es: Contraer el árbol de carpetas

en: Expand Folder Tree
es: Expandir el árbol de carpetas

en: You will lose all data in this file, are you sure you want to do this? | You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
es[0]: Perderá todos los datos de este archivo. ¿Seguro que desea hacer esto?
es[1]: Perderá todos los datos de estos archivos. ¿Seguro que desea hacer esto?

en: Select a directory to move the data to.
es: Seleccione un directorio al que mover los datos.

en: Priority
es: Prioridad

en: Preview
es: Vista previa

[ctx: Percent of File Downloaded]
en: % Complete
es: % completado

[ctx: Download first]
en: First
es: Primero

[ctx: Download last]
en: Last
es: Último

[ctx: Preview available]
en: Available
es: Disponible

[ctx: Preview pending]
en: Pending
es: Pendiente

[ctx: preview available]
en: Available
es: Disponible

en: Kick Peer
es: Expulsar al compañero

en: Ban Peer
es: Prohibir al compañero

[ctx: Choked]
en: Yes
es: Sí

[ctx: Snubbed]
en: Yes
es: Sí

[ctx: Interested]
en: Yes
es: Sí

[ctx: Interesting]
en: Yes
es: Sí

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Client
es: Cliente

en: Up Speed
es: Subir velocidad

en: Choked
es: Obstruido

en: Snubbed
es: Desdeñado

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Score
es: Puntuación

en: Upload Slot
es: Ranura de envío

en: Requests
es: Peticiones

en: Downloaded
es: Descargado

en: Uploaded
es: Enviado

en: Interested
es: Interesado

en: Interesting
es: Interesante

en: IP address of the peer
es: Dirección IP del compañero

en: Which client the peer is using
es: Qué cliente usa el compañero

en: Download speed
es: Tasa de descarga

en: Upload speed
es: Tasa de envío

en: Whether or not the peer has choked us. If we are choked, the peer will not send us any data.
es: Indica si el compañero nos ha bloqueado. Si lo ha hecho, no nos enviará ningún dato.

en: Snubbed means the peer has not sent us any data in the last 2 minutes
es: Desdeñado significa que el compañero no nos ha enviado ningún dato en los últimos 2 minutos

en: How much of the torrent's data the peer has
es: Cuantos datos de torrent tiene el compañero

en: Whether or not the peer has DHT enabled
es: Si el compañero tiene activado DHT o no

en: The score of the peer. KTorrent uses this to determine who to upload to.
es: La puntuación del compañero. KTorrent usa esto para determinar a quien enviar.

en: Only peers which have an upload slot will get data from us
es: Solo los compañeros que tengan una ranura de envío obtendrán nuestros datos

en: The number of download and upload requests
es: El número de peticiones de descarga y envío

en: How much data we have downloaded from this peer
es: Cuantos datos hemos descargado de este compañero

en: How much data we have uploaded to this peer
es: Cuantos datos hemos enviado a este compañero

en: Whether the peer is interested in downloading data from us
es: Si el compañero está interesado en descargar datos de nosotros

en: Whether we are interested in downloading from this peer
es: Si estamos interesados en descargar datos de este compañero

en: File
es: Archivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rangeType)
en: Size
es: Tamaño

en: Url
es: URL

en: Status
es: Estado

en: Seeders
es: Sembradores

en: Leechers
es: Sanguijuelas

en: Times Downloaded
es: Número de veces que se ha descargado

en: Next Update
es: Siguiente actualización

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_add_tracker)
en: Add Tracker
es: Añadir un localizador

en: Enter the URL of the tracker:
es: Introducir la dirección URL del rastreador:

en: There already is a tracker named <b>%1</b>.
es: Ya existe un rastreador denominado <b>%1</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_remove_tracker)
en: Remove Tracker
es: Eliminar rastreadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_change_tracker)
en: Change Tracker
es: Cambiar el localizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_scrape)
en: Update Trackers
es: Actualizar rastreadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_restore_defaults)
en: Restore Defaults
es: Restaurar los predeterminados

en: Speed
es: Velocidad

en: Cannot add the webseed %1, it is already part of the list of webseeds.
es: No se puede añadir la web semilla %1, esta es ya parte de la lista de semillas.

en: Cannot remove webseed %1, it is part of the torrent.
es: No se puede eliminar semilla web %1, es parte del Torrent.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_webseed)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Webseed to add to the torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Only http webseeds are supported.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Semilla web a añadir al torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Únicamente semillas http son soportadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Webseed
es: Añadir compañeros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Webseed
es: Eliminar semilla web

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Stats
es: Estadísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Seeders:
es: Sembradores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Download speed:
es: Tasa de descarga:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Leechers:
es: Sanguijuelas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Upload speed:
es: Tasa de envío:

[ctx: chunks left]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Left:
es: Quedan:

[ctx: all chunks]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: All:
es: Todos:

[ctx: source-file]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Source:
es: Fuente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, destLabel)
en: Saving to:
es: Guardar a:

en: Select a default torrent folder
es: Selecciona una carpeta para Torrent predeterminada

en: Select a default temporary folder
es: Selecciona una carpeta temporal predeterminada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uploadLimitLabel)
en: Upload limit per transfer:
es: Límite de subida por transferencia:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, uploadBox) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, downloadBox)
en: No Limit
es: Sin límite

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, uploadBox) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, downloadBox)
en: KiB
es: KB

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, downloadLabel)
en: Download limit per transfer:
es: Límite de descarga por transferencia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, utpBox)
en: Enable UTP protocol
es: Activar protocolo UTP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, folderGroupBox)
en: Folders
es: Carpetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, torrentFolderLabel)
en: Default torrent folder:
es: Carpeta predeterminada de torrent:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tempFolderLabel)
en: Default temporary folder:
es: Carpeta temporal predeterminada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preallocBox)
en: Pre-allocate disk space
es: Reserva de espacio en disco

en: Downloading Torrent File....
es: Descargando archivo Torrent...

[ctx: transfer state: downloading]
en: Downloading....
es: Descargando...

en: Cannot add a tracker to a private torrent.
es: No se puede añadir un localizador a un torrent privado.

en: Torrent file does not exist
es: El archivo torrent existe

en: Analyzing torrent....
es: Analizando torrent...

en: Cannot initialize port...
es: No se puede inicializar el puerto...

[ctx: Transfer status: seeding]
en: Seeding....
es: Sembrando...

en: Cannot initialize libktorrent. Torrent support might not work.
es: No se puede inicializar libktorrent. Puede que el reconocimiento de torrent no funcione.

en: &Advanced Details
es: Detalles &avanzados

en: &Scan Files
es: E&scanear archivos

en: Error scanning data: %1
es: Error al analizar los datos: %1

en: Scanning data of <b>%1</b> :
es: Analizando los datos de <b>%1</b>:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, torrent_label)
en: Scanning data of torrent:
es: Exploración datos del torrent:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Number of chunks found:
es: Número de trozos encontrados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Number of chunks failed:
es: Número de trozos fallados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of chunks not downloaded:
es: Número de trozos descargados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of chunks downloaded:
es: Número de trozos descargados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, cancel)
en: Cancel
es: Cancelar

en: Append
es: Agregar

en: Replace file
es: Recolocar archivo

en: Replace file-ending
es: Recolocar fin de archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Change string:
es: Cambiar cadena:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mode:
es: Modo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Checksum type:
es: Tipo de suma de verificación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Result:
es: Resultado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: label
es: etiqueta

en: Add item
es: Añadir elemento

en: %1 would become %2
es: %1 se convertiría en %2

[ctx: the string that is used to modify an url]
en: Change string
es: Cambiar cadena

[ctx: the mode defines how the url should be changed]
en: Change mode
es: Cambiar modo

[ctx: the type of the checksum e.g. md5]
en: Checksum type
es: Tipo de suma de verificación

note: i18n: ectx: label, entry (SearchStrings), group (ChecksumSearch) i18n: ectx: label, entry (SearchEnginesNameList), group (SearchEngines)
en: List of the available search engines
es: Lista de motores de busqueda disponibles

note: i18n: ectx: label, entry (UrlChangeModeList), group (ChecksumSearch) i18n: ectx: label, entry (ChecksumTypeList), group (ChecksumSearch) i18n: ectx: label, entry (PathList), group (UserScripts) i18n: ectx: label, entry (SearchEnginesUrlList), group (SearchEngines)
en: List of the available search engine URLs
es: Lista de URL de motores de busqueda disponibles

[ctx: Transfer state: processing script]
en: Processing script....
es: Procesando el guion...

[ctx: Transfer State: Finished]
en: Finished
es: Terminado

[ctx: Transfer State: Aborted]
en: Aborted
es: Interrumpido

[ctx: Configure script]
en: Configure script
es: Configurar el guion

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: User Scripts
es: Guiones del usuario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, scriptTreeWidget)
en: Path
es: Ruta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, scriptTreeWidget)
en: RegExp
es: Expresión regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, scriptTreeWidget)
en: Description
es: Descripción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newScriptButton)
en: New Script....
es: Nuevo guion...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeScriptButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEngineBt)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editScriptButton)
en: Edit....
es: Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureScriptButton)
en: Configure....
es: Configurar...

en: Add New Script
es: Añadir un guion nuevo

en: Edit Script
es: Editar el guion

en: Set Script File
es: Editar el archivo de guion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scriptUrlRegexpLabel)
en: Regexp:
es: Expresión regular:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scriptPathLabel)
en: Path:
es: Ruta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scriptDescriptionLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Description:
es: Descripción:

note: i18n: ectx: label, entry (UrlRegexpList), group (UserScripts)
en: List of the Regexp to match input URL
es: Lista de los registros para acordar con las URL

note: i18n: ectx: label, entry (DescriptionList), group (UserScripts)
en: List of descriptions for user scripts
es: Lista de las descripciones para usar guiones

note: i18n: ectx: label, entry (EnableList), group (UserScripts)
en: List of whether the script is enabled
es: Lista de que guiones están disponibles

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileSettingGroupBox)
en: File Settings
es: Preferencias de archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Filename:
es: Nombre del archivo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, fileNameComboBox)
en: Use Normalized Name
es: Usar el nombre normalizado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, fileNameComboBox)
en: Use Literal Name
es: Usar el nombre literal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qualityLabel)
en: Quality:
es: Calidad:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, qualityComboBox)
en: Best Quality (.mp4)
es: Mejor calidad (.mp4)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, qualityComboBox)
en: Normal Quality (.flv)
es: Calidad normal (.flv)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, loginGroupBox)
en: Provide login info of your YouTube account in order to access restricted media.
es: Proporcione la información de acceso a su cuenta de YouTube para acceder a los medios restringidos.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, loginGroupBox)
en: Login Info
es: Información de acceso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, usernameLabel)
en: Username:
es: Usuario:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useNetrcCheck)
en: .netrc must have a hostname called 'youtube'.
es: .netrc debe tener un nombre de máquina llamado «youtube».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useNetrcCheck)
en: User .netrc file
es: Archivo .netrc del usuario

[ctx: transfer state: connecting]
en: Connecting....
es: Conectando...

en: The download (%1) could not be verified. Do you want to repair it?
es: La descarga (%1) no pudo ser verificada. ¿Desea repararla?

en: The download (%1) could not be verified. Do you want to redownload it?
es: La descarga (%1) no pudo ser verificada. ¿Desea volver a descargarla?

en: Verification failed.
es: Falló la verificación.

en: The download could not be verified, do you want to repair (if repairing does not work the download would be restarted) it?
es: La descarga no pudo ser verificada, ¿desea repararla (si la reparación no funciona la descarga sería reiniciada)?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of simultaneous file downloads:
es: Número de archivos descargados simultáneamente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of mirrors per file:
es: Número de espejos por archivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of connections per URL:
es: Número de conexiones por URL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Select the files you want to be downloaded.
es: Seleccione los archivos que desee sean descargados.

en: File Selection
es: Selección del archivo

en: Downloading Metalink File....
es: Descargar archivo de Metalink...

en: A newer version of this Metalink might exist, do you want to download it?
es: Es posible que exista una versión más reciente de Metalink. ¿Desea descargarla?

en: Redownload Metalink
es: Volver a descargar Metalink

en: Download failed, no working URLs were found.
es: Falló la descarga, ninguna URL que funcione fue encontrada.

en: The download could not be verified, try to repair it?
es: La descarga no se ha podido verificar, ¿desea repararla?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, engineNameLabel)
en: Engine name:
es: Nombre del motor:

en: Insert Engine
es: Insertar un motor

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Search Engines
es: Motores de búsqueda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, enginesTreeWidget)
en: Engine Name
es: Nombre del motor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newEngineBt)
en: New Engine...
es: Nuevo motor...

[ctx: transfer state: running]
en: Running....
es: En ejecución...

[ctx: Transfer State:Finished]
en: Finished
es: Terminado

en: Download failed, could not access this URL.
es: Falló la descarga, no se ha podido acceder a esta URL.

en: This URL does not allow multiple connections,
    the download will take longer.
es: Esta URL no permite varias conexiones,
    la descarga tardará más.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enginesCheckBox)
en: Use search engines
es: Usar herramientas de búsqueda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, verificationCheckBox)
en: Search for verification information
es: Buscar información de verificación

en: Failed to write to the file.
es: No se ha podido escribir en el archivo.

en: Semantic Desktop
es: Semántica de escritorio

[ctx: fix position for droptarget]
en: Sticky
es: Adherida

en: Show Main Window
es: Mostrar ventana principal

en: Hide Main Window
es: Ocultar ventana principal

en: Drop Target
es: Etiqueta para soltar

en: You can drag download links into the drop target.
es: Puede arrastrar enlaces de descarga en la etiqueta para soltar.

[ctx: %1 filename, %2 percent complete, %3 downloaded out of %4 total size]
en: %1(%2% %3/%4) Speed:%5/s
es: %1(%2% %3/%4) Tasa:%5/s

en: Ready
es: Listo

en: Group Settings for %1
es: Preferencias de grupo para %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Group Settings
es: Preferencias de grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default &folder:
es: Carpeta &predeterminada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Moves all transfers with the regular expression to this group
es: Mover todas las transferencias a las expresiones regulares de este grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Regular &expression:
es: &Expresión regular:

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, regExpEdit)
en: *movies*
es: *películas*

[ctx: No value has been set]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, downloadBox) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, uploadBox) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, uploadSpin) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, downloadSpin) i18n: ectx: pr
en: Not set
es: No marcado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum &download speed:
es: Máxima velocidad de &descarga:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Maximum &upload speed:
es: Máxima velocidad de &envío:

en: Transfer History
es: Historial de transferencia

en: &Open File
es: Abrir archiv&o

[ctx: The transfer is running]
en: Running
es: En ejecución

[ctx: The transfer is stopped]
en: Stopped
es: Detenido

[ctx: The transfer is aborted]
en: Aborted
es: Cancelado

[ctx: The transfer is finished]
en: Finished
es: Terminado

en: Source File
es: Archivo fuente

en: Destination
es: Destino

en: Time
es: Tiempo

en: File Size
es: Tamaño de archivo

en: Less than 1MiB
es: Menos de 1 MB

en: Between 1MiB-10MiB
es: Entre 1 MB y 10 MB

en: Between 10MiB-100MiB
es: Entre 10 MB y 100 MB

en: Between 100MiB-1GiB
es: Entre 100 MB y 1 GB

en: More than 1GiB
es: Más de 1 GB

en: Today
es: Hoy

en: Last week
es: Última semana

en: Last month
es: Último mes

en: A long time ago
es: Hace bastante tiempo

[ctx: the transfer has been finished]
en: Finished
es: Terminado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearButton)
en: Clear History
es: Borrar historial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: View Modes:
es: Ver modos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Select Ranges:
es: Seleccionar intervalos:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rangeType)
en: Date
es: Fecha

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rangeType)
en: Host
es: Servidor

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, searchBar)
en: Filter history
es: Filtrar historial

[ctx: delete selected transfer]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, searchBar)
en: Delete Selected
es: Borrar seleccionados

note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, searchBar)
en: Download
es: Descargar

en: Last Month
es: Último mes

en: Under 10MiB
es: Por debajo de 10 MB

en: Between 10MiB and 50MiB
es: Entre 10 MB y 50 MB

en: Between 50MiB and 100MiB
es: Entre 50 MB y 100 MB

en: More than 100MiB
es: Más de 100 MB

en: Download again
es: Descargar de nuevo

[ctx: Delete selected history-item]
en: Delete selected
es: Borrar seleccionado

en: Open file
es: Abrir archivo

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: A&rchivo

note: i18n: ectx: Menu (Downloads)
en: &Downloads
es: &Descargas

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: &Ayuda

note: i18n: ectx: ToolBar (kget_toolbar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &File with links to import:
es: &Archivos con enlaces para importar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, importLinks)
en: &Import Links
es: &Importar enlaces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Show:
es: Mostrar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showWebContent)
en: Show &web content
es: Mostrar contenido de la &web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, textFilter)
en: You can use wildcards for filtering.
es: Puede usar comodines para filtrar.

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, textFilter)
en: Filter files here....
es: Filtrar archivos aquí...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, selectAll)
en: &Select All
es: &Seleccionar todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deselectAll)
en: D&eselect All
es: D&eseleccionar todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, invertSelection)
en: Inver&t Selection
es: Inver&tir selección

en: Import Links
es: Importar enlaces

en: Contains
es: Contiene

en: Does Not Contain
es: No contiene

en: All
es: Todos

en: Videos
es: Vídeos

en: Images
es: Imágenes

en: Audio
es: Sonido

en: Archives
es: Archivos comprimidos

[ctx: of a filter, e.g. RegExp or Wildcard]
en: Pattern Syntax
es: Sintaxis del patrón

en: Escape Sequences
es: Secuencias de escape

en: Regular Expression
es: Expresión regular

[ctx: name of a file]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Download the items which have been selected]
en: &Download
es: &Descargar

en: Auxiliary header
es: Cabecera auxiliar

en: File Name
es: Nombre de archivo

[ctx: list header: type of file]
en: File Type
es: Tipo de archivo

en: Location (URL)
es: Localización (URL)

en: Links in: %1 - KGet
es: Enlaces en: %1 - KGet

en: &Select All Filtered
es: &Seleccionar todo filtrado

en: D&eselect All Filtered
es: D&eseleccionar todo filtrado

en: Filter Column
es: Columna de filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Identity
es: Identidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Version:
es: Versión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Logo:
es: Logotipo:

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, logo)
en: URL to the logo
es: URL para el logotipo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_13)
en: The language of the file
es: Idioma del archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Language:
es: Idioma:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Operating systems:
es: Sistemas operativos:

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, os)
en: Supported OSes, separated with commas
es: Sistemas operativos soportados con comas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Publisher:
es: Editor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, pub_name) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, pub_url)
en: publisher
es: editor

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, pub_name)
en: Name of the publisher
es: Nombre del editor

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, pub_url)
en: URL to the publisher
es: URL del editor

en: Import dropped files
es: Importar archivos soltados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, partialChecksums)
en: Create partial checksums
es: Crear sumas de verificación parciales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: General URL:
es: URL general:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Automatically create checksums for the selected types. Keep in mind that this might take a while.
es: Crear sumas de verificación automáticamente para los tipos seleccionados. Tenga en cuenta que esto puede tomar un tiempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Enter URLs here if all the dropped files are on that server and in the same directory. For each dropped file the URL would consist of the entered part and the filename.
es: Introduzca URL aquí si todos los archivos soltados están en ese servidor y en la misma carpeta. Para cada archivo soltado la URL consistiría en la parte introducida y el nombre de archivo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Types of the checksums:
es: Tipos de sumas de verificación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Create checksums:
es: Crear sumas de verificación:

[ctx: These entries are optional.]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Seite_2)
en: Optional
es: Opcional

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Optional data:
es: Datos opcionales:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Enter information that all chosen files share.
es: Introducir información que todos los archivos elegidos comparten.

en: File Properties
es: Propiedades de archivo

en: Enter a filename.
es: Introducir un nombre de archivo.

en: The filename exists already, choose a different one.
es: Ya existe un archivo con ese nombre, elija uno diferente.

en: Enter at least one URL.
es: Introduzca al menos una dirección URL.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Required
es: Requerido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Used Mirrors:
es: Espejos usados:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Recommended
es: Recomendado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: File size (in bytes):
es: Tamaño de archivo (en bytes):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Verification:
es: Verificación:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Seite)
en: Optional
es: Opcional

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, add_local_file)
en: Adds local files adding a lot information automatically.
es: Añade archivos locales, lo cual añade mucha información de manera automática.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, add_local_file)
en: Add local files
es: Añadir archivos locales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Adding local files...
es: Añadiendo archivos locales...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: General information:
es: Información general:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Here you can enter optional general information on the metalink.
es: Aquí puede introducir información general del Metalink.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Origin:
es: Origen:

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, origin)
en: Web URL to the metalink
es: URL web para el Metalink

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelDynamic)
en: Dynamic means that updated metalinks can be found at "Origin".
es: Dinámico significa que los Metalinks actualizados se pueden encontrar en el «Origen».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDynamic)
en: Dynamic:
es: Dinámico:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, publishedGroupBox)
en: Metalink published
es: Metalink publicado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Date and time:
es: Fecha y hora:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_publishedtimeoffset) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_updatedtimeoffset)
en: Timezone offset:
es: Desplazamiento de zona horaria:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Negative offset:
es: Desplazamiento negativo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, updatedGroupBox)
en: Metalink updated
es: Metalink actualizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: This assistant allows you to create metalinks from scratch or base them on existing metalinks. A lot of the fields are optional or recommended, so enter them if desired. The minimum is a save location, at least one file and one URL.
es: Este asistente le permite crear Metalinks desde cero o basados en metalinks ya existentes. Muchos de los campos son opcionales o recomendados, por lo tanto, rellénelos si los desea. Los obligatorios son un destino donde guardar, al menos un archivo y una URL.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Save created Metalink at:
es: Guardar el Metalink creado en:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, createButton)
en: Create new Metalink
es: Crear nuevo Metalink

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, loadButton)
en: Load existing Metalink:
es: Cargar Metalink existente:

note: i18n: ectx: property (filter), widget (KUrlRequester, load)
en: *.metalink *.meta4|Metalink file (*.metalink *.meta4)
es: *.metalink *.meta4|Archivo de Metalink (*.metalink *.meta4)

en: Create a Metalink
es: Crear un Metalink

en: Add at least one file.
es: Añadir al menos un archivo.

en: You need to set mirrors for the entries with an icon.
es: Necesita marcar espejos para las entradas con un icono.

en: General optional information for the metalink.
es: Información opcional general para el Metalink.

en: Unable to load: %1
es: Incapaz de descargar: %1

en: Metalink Version 4.0 file (*.meta4)
es: Archivo de Metalink versión 4.0 (*.meta4)

en: Metalink Version 3.0 file (*.metalink)
es: Archivo de Metalink versión 3.0 (*.metalink)

en: Define the saving location.
es: Definir el destino donde guardar.

[ctx: file as in file on hard drive]
en: Files
es: Archivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelMirror)
en: Mirror:
es: Espejo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConnections)
en: Number of connections:
es: Número de conexiones:

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, url)
en: Enter a URL
es: Introducir URL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPriority)
en: Priority:
es: Prioridad:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, priority)
en: Optional: The priority of the mirror, 1 highest 999999 lowest.
es: Opcional: La preferencia del espejo, 1 la más alta, 999999 la más baja.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KIntNumInput, priority)
en: not specified
es: no especificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLocation)
en: Location:
es: Localización:

[ctx: Mirror as in server, in url]
en: Mirror
es: Espejo

[ctx: The priority of the mirror]
en: Priority
es: Prioridad

[ctx: Number of paralell connections to the mirror]
en: Connections
es: Conexiones

[ctx: Location = country]
en: Location
es: Localización

en: Add mirror
es: Añadir espejo

en: Modify the used mirrors
es: Modificar los espejos utilizados

en: Select at least one source url.
es: Seleccionar al menos una URL fuente.

en: Files that exist already in the current folder have been marked.
es: Se han marcado archivos que ya existen en la carpeta actual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Destination:
es: Destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, groupLabel)
en: Transfer group:
es: Grupo de transferencia:

en: Rename File
es: Renombrar archivo

en: Rename %1 to:
es: Renombrar %1 a:

en: &Rename
es: &Renombrar

[ctx: trust level]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: trust level]
en: Undefined
es: Indefinido

[ctx: trust level]
en: Never
es: Nunca

[ctx: trust level]
en: Full
es: Completo

[ctx: trust level]
en: Ultimate
es: El más alto

[ctx: Signature here is meant in cryptographic terms, so the signature of a file.]
en: Signature of %1.
es: Firma de %1.

en: This option is not supported for the current transfer.
es: Esta opción no es soportada para la transferencia actual.

en: Detached OpenPGP ASCII signature (*.asc)
es: Firma OpenPGP ASCII separada (*.asc)

en: Detached OpenPGP binary signature (*.sig)
es: Firma OpenPGP binaria separada (*.asc)

en: Load Signature File
es: Cargar archivo de firma

en: You need to define a signature.
es: Necesita definir una firma.

en: No fingerprint could be found, check if the signature is correct or verify the download.
es: No se encontró ninguna huella dactilar, compruebe si la firma es correcta o verifique la descarga.

en: The key has been revoked.
es: La clave ha sido revocada.

en: The key is disabled.
es: La clave está desactivada.

en: The key is invalid.
es: La clave es inválida.

en: The key is expired.
es: La clave ha expirado.

en: The key is not to be trusted.
es: La clave no es de confianza.

en: The key is to be trusted marginally.
es: La clave no es de confianza ligeramente.

en: Trust level of the key is unclear.
es: El nivel de confianza de la clave no está claro.

en: Unlimited
es: Ilimitado

[ctx: pgp signature is verified]
en: Verified
es: Verificado

[ctx: pgp signature is not verified]
en: Failed
es: Falló

en: Caution: Verification failed. Either you entered the wrong signature, or the data has been modified.
es: Cuidado: La verificación ha fallado. Puede que haya introducido mal la firma o que los datos hayan cambiado.

en: Verification not possible. Check the entered data, whether gpg-agent is running, or whether you have an Internet connection (for retrieving keys.)
es: No ha sido posible la verificación. Compruebe los datos introducidos, si el agente gpg está activo o si tiene una conexión de Internet (para guardar claves).

en: Feature is not supported, as KGet is not compiled with QPGME support.
es: Esta característica no está implementada porque KGet no está compilado con el uso de QPGME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, binaryLabel)
en: Has binary PGP signature.
es: Tiene firma binaria PGP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, asciiLabel)
en: Ascii PGP signature:
es: Firma PGP ASCII:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, loadSignature)
en: Load Signature
es: Cargar firma

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, verify)
en: Verify
es: Verificar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, keyGroup)
en: Key
es: Clave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Issuer:
es: Emisor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: E-Mail:
es: Correo electrónico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Comment:
es: Comentario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Creation:
es: Creación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Expiration:
es: Caducidad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Trust:
es: Confianza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Fingerprint:
es: Huella dactilar:

en: Average speed: %1/s
es: Tasa media de descarga: %1/s

en: %1 of %2
es: %1 de %2

[ctx: @label transfer source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sourceLabel)
en: Source:
es: Fuente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusLabel)
en: Status:
es: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Remaining Time:
es: Tiempo restante:

en: Transfer Settings for %1
es: Preferencias de transferencia para %1

en: Changing the destination did not work, the destination stays unmodified.
es: Cambiar el destino no funcionó, el destino permanece no modificado.

en: Destination unmodified
es: Destino no modificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Transfer Settings
es: Preferencias de transferencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Download des&tination:
es: Des&tino de la descarga:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelUpload)
en: &Upload limit:
es: &Límite de subida:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDownload)
en: &Download limit:
es: Límite de &descarga:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelShareRatio)
en: Maximum &share ratio:
es: Tasa máxima de &compartición:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, mirrors)
en: Modify the mirrors used for downloading.
es: Modificar los espejos usados para descarga.

[ctx: The available mirrors (servers) for downloading]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, mirrors)
en: Mirrors
es: Espejos

[ctx: verification of the download (e.g. by using MD5)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, verification)
en: Verification
es: Verificación

en: Select columns
es: Seleccionar columnas

en: Transfer Details
es: Detalles de transferencia

en: Download Manager
es: Gestor de descargas

[ctx: hash type as in md5t, sha1 etc.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Hash type:
es: Tipo de hash:

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, newHash)
en: Enter a hash key
es: Introduzca una clave hash

en: Add checksum
es: Añadir suma de verificación

en: Transfer Verification for %1
es: Verificación de transferencia para %1

en: %1 was successfully verified.
es: %1 fue verificado con éxito.

en: Verification successful
es: Éxito en la verificación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, verify)
en: Verify the finished download with the selected checksum.
es: Verificar la descarga finalizada con la suma de verificación seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, verify)
en: &Verify
es: &Verificar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Verifying:
es: Verificando:
