kopete - en to es translation catalogue (3629 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fastLearner)
en: I am a fast learner
es: Aprendo rápido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListGroupSorting) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListMetaContactSorting) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, trServices) i1
en: Name
es: Nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, listServers)
en: Description
es: Descripción

[ctx: 1st message shown to users on first run of Kopete. Please keep the formatting.]
en: <h2>Welcome to Kopete</h2><p>Which messaging service do you want to connect to?</p>
es: <h2>Bienvenido a Kopete</h2><p>¿A qué servicio de mensajería desea conectarse?</p>

en: Step Two: Account Information
es: Paso dos: información de cuenta

[ctx: 2nd message shown to users on first run of Kopete. Please keep the formatting.]
en: <h2>Congratulations</h2><p>You have finished configuring the account. You can add more accounts with <i>Settings->Configure</i>.  Please click the "Finish" button.</p>
es: <h2>Enhorabuena</h2><p>Acaba de configurar la cuenta. Puede añadir más cuentas en <i>Preferencias->Configurar</i>. Pulse el botón «Finalizar».</p>

en: Cannot load the %1 protocol plugin.
es: No se pudo cargar el complemento del protocolo %1.

en: Error While Adding Account
es: Error al añadir una cuenta

en: This protocol does not currently support adding accounts.
es: Actualmente, este protocolo no admite añadir cuentas.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddAccountWizardPage1)
en: Step One: Select Messaging Service
es: Paso uno: seleccionar servicio de mensajería

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_header)
en: <h2>Welcome to the Add Account Wizard</h2>
    <p>Select the messaging service from the list below.</p>
es: <h2>Bienvenido al asistente para añadir una cuenta</h2>
    <p>Seleccione el servicio de mensajería de la siguiente lista.</p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddAccountWizardPage2)
en: Finished
es: Finalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_header)
en: <h2>Congratulations</h2>
    <p>You have finished configuring the account. Please click the "Finish" button.</p>
es: <h2>¡Enhorabuena!</h2>
    <p>Ha finalizado la configuración de la cuenta. Pulse el botón «Finalizar».</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Use a custom color for this account
es: Usar un color personalizado para esta cuenta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Account are often differentiated by the protocol icon. But if you have severals accounts of the same protocol, you may apply a color filter to that icon to differentiate accounts from the same protocols.
es: A veces las cuentas se diferencian por el icono de protocolo. Pero si tiene varias cuentas del mismo protocolo, debería aplicar un filtro de color al icono para diferenciar cuentas del mismo protocolo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Use &custom color
    for account:
es: Usar &color personalizado
    para la cuenta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, mColorButton)
en: Account custom color selector
es: Selector de color personalizado de la cuenta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: Connect right after Finish is pressed
es: Conectar justo después de pulsar Finalizar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: If this is checked, the account will be connected right after you clicked on <i>Finished</i>.
es: Si está marcada, la cuenta se conectará justo después de que haya pulsado <i>Finalizar</i>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: Co&nnect now
es: Co&nectar ahora

en: Copy Link Address
es: Copiar dirección del enlace

en: Save Conversation
es: Guardar conversación

en: <qt>Could not open <b>%1</b> for writing.</qt>
es: <qt>No se puede abrir <b>%1</b> para escritura.</qt>

en: Error While Saving
es: Error al guardar

en: User Has Left
es: El usuario se ha ido

en: Chat style could not be found, or is invalid.
es: El estilo de la conversación no se puede encontrar o no es válido.

en: Save File as
es: Guardar archivo como

en: Wav file (*.wav)
es: Archivo Wav (*.wav)

en: Chat Text Edit Part
es: Editor del texto de la conversación

en: A simple rich text editor part
es: Sencillo editor de texto con formato

en: <qt>You have received a message from <b>%1</b> in the last second. Are you sure you want to clear this chat?</qt>
es: <qt>Ha recibido un mensaje de <b>%1</b> en el último momento. ¿Seguro que desea borrar esta conversación?</qt>

en: Unread Message
es: Mensaje no leído

[ctx: @action:button]
en: Clear Chat
es: Borrar conversación

en: <qt>You are about to leave the groupchat session <b>%1</b>.<br />You will not receive future messages from this conversation.</qt>
es: <qt>Está a punto de abandonar la sesión de conversación en grupo <b>%1</b>.<br />No recibirá más mensajes de esta conversación.</qt>

en: Closing Group Chat
es: Cerrando conversación en grupo

[ctx: @action:button]
en: Close Chat
es: Cerrar conversación

en: <qt>You have received a message from <b>%1</b> in the last second. Are you sure you want to close this chat?</qt>
es: <qt>Ha recibido un mensaje de <b>%1</b> en el último momento. ¿Seguro que desea cerrar esta conversación?</qt>

en: You have a message send in progress, which will be aborted if this chat is closed. Are you sure you want to close this chat?
es: En este momento tiene un envío de mensaje en curso que se interrumpirá si se cierra la ventana. ¿Está seguro de que desea cerrar esta conversación?

en: Message in Transit
es: Mensaje en tránsito

en: One other person in the chat | %1 other people in the chat
es[0]: Otra persona más en la conversación
es[1]: %1 personas más en la conversación

en: %1 is typing a message
es: %1 está escribiendo un mensaje

[ctx: %1 is a list of names]
en: %1 are typing a message
es: %1 están escribiendo un mensaje

en: %1 is now known as %2
es: %1 ahora se llama %2

[ctx: %1 is a contact's name]
en: %1 deleted status message
es: %1 ha borrado el mensaje de estado

[ctx: %1 is a contact's name]
en: %1 changed status message: %2
es: %1 ha cambiado el mensaje de estado: %2

en: %1 has joined the chat.
es: %1 se ha unido a la conversación.

en: %1 status message is %2
es: El mensaje de estado de %1 es %2

en: %1 has left the chat.
es: %1 ha abandonado la conversación.

en: %1 has left the chat (%2).
es: %1 ha abandonado la conversación (%2).

en: You are now marked as %1.
es: Ahora está marcado como %1.

en: %2 is now %1.
es: %2 es ahora %1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1)
en: Participants
es: Participantes

[ctx: @action:button]
en: Send
es: Enviar

[ctx: @info:status]
en: Ready.
es: Preparado.

en: &Send Message
es: Enviar men&saje

en: Send File...
es: Enviar archivo...

en: Close All Chats
es: Cerrar todas las conversaciones

en: &Activate Next Active Tab
es: &Activar siguiente pestaña activa

en: &Activate Next Tab
es: &Activar siguiente pestaña

en: &Activate Previous Tab
es: &Activar pestaña anterior

en: Nic&k Completion
es: Completado del a&podo

en: &Detach Chat
es: Se&parar conversación

en: Close &All But This Tab
es: Ce&rrar todas, excepto esta pestaña

en: &Move Tab to Window
es: &Mover la pestaña a la ventana

en: &Tab Placement
es: Colocación de la pes&taña

en: Previous History
es: Historial anterior

en: Next History
es: Historial siguiente

en: Automatic Spell Checking
es: Comprobación automática de ortografía

en: Show Participants
es: Mostrar participantes

en: Co&ntacts
es: Co&ntactos

en: Toolbar Animation
es: Animación de barra de herramientas

[ctx: @info:tooltip]
en: Close the current tab
es: Cerrar la pestaña actual

en: More...
es: Más...

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &Chat
es: &Conversación

note: i18n: ectx: Menu (format)
en: &Format
es: &Formato

note: i18n: ectx: Menu (tabs)
en: &Tabs
es: Pes&tañas

note: i18n: ectx: Menu (settings) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (chatToolBar)
en: Chat Toolbar
es: Barra de herramientas de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (AccountTreeWidget, mAccountList) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListMetaContactSorting) i18n: ectx: ToolBar (statusToolBar) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, statusGroup_) i18n: ectx: property (text), widget (QTab
en: Status
es: Estado

note: i18n: ectx: ToolBar (formatToolBar)
en: Format Toolbar
es: Barra de herramientas de formato

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the font and colors settings have changed.
es: Emitido cuando ha cambiado la configuración de tipos de letra o la del color.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the message overrides settings have changed.
es: Emitido cuando las preferencias de redefinición de mensajes han cambiado.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the chat window style has changed.
es: Emitido cuando el estilo de la ventana de conversación ha cambiado.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when ChatWindowStyle variant has changed.
es: Emitido cuando la variante de estilo de la ventana de conversación ha cambiado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Name of a Adium/Kopete chat window style.
es: Nombre de un estilo de ventana de conversación de Adium/Kopete.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Relative path to a CSS variant for the current style.
es: Ruta relativa a una variante CSS del estilo actual.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Group consecutive messages from the same user as one block.
es: Agrupar mensajes consecutivos de un mismo usuario como un bloque.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Use a compact variant of the chat style for chatrooms.
es: Usar una variante compacta del estilo de la ventana de conversación para las salas de conversación.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Text color used when highlighting.
es: Color del texto usado al resaltar.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Background color used when highlighting.
es: Color de fondo usado al resaltar.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Disable custom formatting set by users.
es: Desactivar el formateo personalizado configurado por los usuarios.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat text color.
es: Color de texto de la conversación.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat background color.
es: Color de fondo de la conversación.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat link color.
es: Color de los enlaces en la conversación.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat font.
es: Tipo de letra de la conversación.

en: Download
es: Descargar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Play
es: Reproducir

en: Save as
es: Guardar como

en: << Prev
es: << Ant

en: (0) Next >>
es: (0) Sig >>

en: &Set Font...
es: E&stablecer el tipo de letra...

en: Set Text &Color...
es: Establecer &color del texto...

en: Set &Background Color...
es: Esta&blecer color de fondo...

en: Spacer for Animation
es: Separador para animación

en: (%1) Next >>
es: (%1) Sig >>

en: Cl&ose Chat
es: Cerrar c&onversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, send_btn)
en: Send
es: Enviar

en: Reply
es: Responder

en: Add Smiley
es: Añadir emoticono

note: i18n: ectx: Menu (format)
en: F&ormat
es: F&ormato

note: i18n: ectx: Menu (alignment)
en: &Alignment
es: &Alineación

en: Input auto-resize
es: Cambio de tamaño automático de la entrada

en: Enable &Rich Text
es: Activar texto con fo&rmato

en: Reset Font And Color
es: Reiniciar el tipo de letra y color

en: Modify Account
es: Editar cuenta

en: Are you sure you want to remove the account "%1"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la cuenta «%1»?

en: Remove Account
es: Eliminar cuenta

en: Are you sure you want to remove the identity "%1"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la identidad «%1»?

en: Remove Identity
es: Eliminar identidad

en: Before removing the identity %1, the following accounts must be assigned to another identity:
es: Antes de eliminar la identidad %1, las siguientes cuentas se deben asignar a otra identidad:

en: Select an identity for the account:
es: Seleccionar una identidad para la cuenta:

en: New Identity
es: Nueva identidad

[ctx: String used for creating first copy of a named item]
en: Copy of %1
es: Copiar de %1

[ctx: String used for creating second and subsequent copies of a named item]
en: Copy %1 of %2
es: Copiar %1 de %2

en: &Add Account...
es: &Añadir cuenta...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: &Modify Account...
es: &Modificar cuenta...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove)
en: &Remove Account
es: Elimina&r cuenta

en: &Switch Identity...
es: &Cambiar de identidad...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor)
en: Set C&olor...
es: Configurar c&olor...

en: Add &Identity...
es: Añadir &identidad...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityCopy)
en: &Copy Identity...
es: &Copiar identidad...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: M&odify Identity...
es: M&odificar identidad...

en: R&emove Identity
es: &Eliminar identidad

en: Set &Default
es: Establecer &de manera predeterminada

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KopeteAccountConfigBase)
en: Manage Accounts
es: Gestionar cuentas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AccountTreeWidget, mAccountList)
en: This widget shows your identities and accounts in a hierarchical view. Each configured identity shows its associated accounts.
es: El elemento gráfico muestra sus identidades y cuentas en una vista jerárquica. Cada una de las identidades configuradas muestra sus cuentas asociadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (AccountTreeWidget, mAccountList)
en: Account ID
es: Identificador de cuenta

[ctx: second-person command]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <span style=" font-style:italic;">Check to Include in Global Connection</span>
es: <span style=" font-style:italic;">Marcar para incluir en conexión a nivel mundial</span>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Use drag & drop to increase or decrease the priority of accounts, accounts at the top of the list have highest priority.
    
    The priority is used to determine which contact to use when you click on a metacontact: Kopete will use the contact of the account with the greatest priority (if all contacts have the same online status).
es: Usar arrastrar y soltar para aumentar o disminuir la prioridad de las cuentas, de manera que las que estén al principio de la lista tendrán el mayor nivel de prioridad.
    
    La prioridad se utiliza para indicar qué contacto usar cuando se pulsa sobre un metacontacto. Kopete usará el contacto de la cuenta con la mayor prioridad (siempre y cuando todos los contactos tengan el mismo estado).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <span style=" font-style:italic;">Accounts at the top of the list have highest priority</span>
es: <span style=" font-style:italic;">Las cuentas del principio de la lista tienen mayor prioridad</span>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupBoxAccounts)
en: Accounts
es: Cuentas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountAdd)
en: Add a new account
es: Añadir una cuenta nueva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountAdd)
en: Add Account
    KAction replaces
    these labels!
es: Añadir cuenta
    ¡KAction remplaza
    estas etiquetas!

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove)
en: Remove selected account
es: Eliminar la cuenta seleccionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: Modify selected account
es: Modificar la cuenta seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: Lets you edit the account's properties.
es: Le permite editar las propiedades de las cuentas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Associate the selected account with another identity
es: Asociar las cuentas seleccionadas con otra identidad

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Each account is associated with exactly one identity. You can use this button to change the association and switch an account to a different identity
es: Cada cuenta se asocia exactamente con un identidad. Puede usar este botón para cambiar la asociación y cambiar una cuenta a una identidad diferente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Switch &Identity...
es: Cambiar &identidad...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor)
en: Set a custom color for this account
es: Usar un color personalizado para esta cuenta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupBoxIdentities)
en: Identities
es: Identidades

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityAdd)
en: Add a new identity
es: Añadir una nueva identidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityAdd)
en: A&dd Identity...
es: Aña&dir identidad...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityCopy)
en: Create a new identity based on an existing one
es: Crea una nueva identidad basada en una existente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove)
en: Remove selected identity
es: Eliminar la identidad seleccionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove)
en: R&emove
es: &Eliminar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: Modify selected identity
es: Modificar la identidad seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: Let you edit the account's properties.
es: Le permite editar las propiedades de las cuentas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentitySetDefault)
en: Set the selected identity as default identity
es: Establecer la identidad seleccionada como la predeterminada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentitySetDefault)
en: &Set Default
es: E&stablecer de manera predeterminada

en: Contact List
es: Lista de contactos

en: Colors && Fonts
es: Colores &y tipos de letra

en: Advanced
es: Avanzado

en: Layout
es: Disposición

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AppearanceConfig_Advanced)
en: Contact List Advanced
es: Lista de contactos avanzada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Contact List Animations
es: Animaciones de la lista de contactos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAnimateChange)
en: A&nimate changes to contact list items
es: A&nimar cambios de los elementos de la lista de contactos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListFading)
en: Fade in / out contacts as the&y appear / disappear
es: Fund&ido de los contactos cuando aparezcan o desaparezcan

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListFolding)
en: Fo&ld in / out contacts as they appear / disappear
es: Expan&dir/contraer los contactos cuando aparezcan/desaparezcan

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Contact List Auto-Hide
es: Ocultar la lista de contactos automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHide)
en: A&uto-hide contact list
es: Ocultar a&utomáticamente la lista de contactos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHideVScroll)
en: Since vertical scrollbars occupy space, we introduced this auto-hide feature. The vertical scrollbar will not be available until you move your mouse over the contact list.<br>
    (<b>Disabled</b> if "<b>Hide vertical scrollbar</b>" option is selected above.)
es: Como las barras de desplazamiento vertical ocupan espacio, se ha introducido la funcionalidad de esconderla automáticamente. La barra de desplazamiento vertical no estará disponible hasta que mueva el cursor sobre la lista de contactos. <br>
    (<b>Desactivado</b> si arriba se ha seleccionado la opción «<b>Ocultar barra de desplazamiento vertical</b>»).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHideVScroll)
en: Auto-hide vertical &scrollbar
es: Ocultar automáticamente la barra de de&splazamiento vertical

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_contactListAutoHideTimeout)
en: The timeout value for both contact list and scrollbar auto-hiding.
es: Tiempo de espera para ocultar la lista de contactos y la barra de desplazamiento.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_contactListAutoHideTimeout)
en:  Sec
es:  Seg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: after the cursor leaves the window
es: después de que el cursor abandone la ventana

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kcfg_contactListResizeAnchor)
en: &Automatically resize contact list window to fit number of contacts onscreen
es: &Redimensionar automáticamente el tamaño de la ventana de la lista de contactos para que todos los contactos quepan en la pantalla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, top)
en: Anchor resizing at &top
es: Modificación del tamaño sin mover el borde &superior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, bottom)
en: Anchor resizing at &bottom
es: Modificación del tamaño sin mover el borde &inferior

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_contactListUseCustomFont)
en: C&ustom Fonts
es: Tipos de letra &personalizados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mNormalFontLabel)
en: Base font:
es: Tipo de letra base:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mSmallFontLabel)
en: Small font:
es: Letra pequeña:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kbuttongroup) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Colors
es: Colores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_greyIdleMetaContacts)
en: Tint &idle contacts:
es: Colo&rear los contactos inactivos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: &Group names:
es: Nombres de &grupo:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AppearanceConfig_ContactList)
en: Contact List Appearance
es: Apariencia de la lista de contactos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Group sorting:
es: Ordenación de grupos por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Contact sorting:
es: Ordenación de contactos por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconMode)
en: Use contact photos &when available
es: Usar fotografías de &contactos cuando estén disponibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconBorders)
en: Borders
es: Bordes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconRounded)
en: Rounded corners
es: Redondear esquinas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_groupContactByGroup)
en: Arrange metacontacts by &group
es: Organizar los metacontactos por &grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showOfflineGrouped)
en: Show offline contacts in a &separate group
es: Mostrar usuarios desconectados en un &grupo aparte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListTreeView)
en: Show tree &branch lines
es: Mostrar líneas de las ramas del ár&bol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIndentContact)
en: In&dent contacts
es: San&grar contactos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_contactListHideVerticalScrollBar)
en: <b>Always</b> disables the vertical scrollbar
es: <b>Siempre</b> desactiva la barra de desplazamiento vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListHideVerticalScrollBar)
en: &Hide vertical scrollbar
es: &Ocultar la barra de desplazamiento vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showIdentityIcons)
en: Show identities in status bar instead of accounts
es: Mostrar identidades en la barra de estado en lugar de las cuentas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mEditTooltips)
en: Change &Tooltip Contents...
es: Cambiar el con&tenido de los consejos emergentes...

en: Show Icon
es: Mostrar icono

en: Unsaved data?
es: ¿Datos sin guardar?

en: Reserved Layout Name
es: Nombre de disposición reservado

en: The layout '%1' is one of the default layouts and cannot be overwritten. Please select a different name.
es: La disposición «%1» es una de las disposiciones predeterminadas y no se puede remplazar. Seleccione un nombre diferente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Layout name:
es: Nombre de disposición:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, visibleRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPush
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Preview
es: Vista previa

en: Optimal width
es: Anchura óptima

en: Small
es: Pequeño

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Center
es: Centro

en: Alignment
es: Alineación

en: Width
es: Anchura

en: Tooltip Editor
es: Editor de consejos emergentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, tbDown)
en: Use this arrow to reorder the items in the list.
es: Use esta flecha para reordenar los elementos en la lista.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, tbAdd)
en: Use this arrows to add or remove items to your contact tooltips.
es: Use esta flecha para añadir elementos a los consejos emergentes de sus contactos o para eliminarlos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Using the arrow buttons, put on the right the items you want to see in the contact tooltips. You can then sort them.
es: Usando los botones con flechas ponga en la derecha los elementos que desea ver en los consejos emergentes de los contactos. Puede ordenarlos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <b>Here you can customize the contact tooltips</b>
es: <b>Aquí puede personalizar los consejos emergentes de los contactos</b>

en: Reset sliders & options to default values
es: Reiniciar controles de vídeo y opciones con los valores predeterminados

en: Execute
es: Ejecutar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AVDeviceConfig_VideoDevice)
en: Video
es: Vídeo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, deviceTab)
en: Device
es: Dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deviceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Device:
es: Dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inputLabel)
en: Input:
es: Entrada:

[ctx: Label of a combo box containing video standards like PAL-B, NTSC-M, etc]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, standardLabel)
en: Standard:
es: Estándar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mDeviceKComboBox)
en: Select the device to take video input from
es: Seleccionar el dispositivo desde el que tomar la entrada de video

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mInputKComboBox)
en: Select from multiple inputs provided by some devices
es: Seleccionar desde múltiples entradas proporcionadas por algunos dispositivos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mStandardKComboBox)
en: Select the video standard to use
es: Seleccionar el estándar de vídeo a usar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, controlsTab)
en: Sliders
es: Controles de vídeo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, optionsTab)
en: Optio&ns
es: Opcio&nes

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, actionsTab)
en: Actions
es: Acciones

en: &Events
es: &Eventos

en: A&way Settings
es: Preferencias de au&sente

en: Cha&t
es: Convers&ación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Auto Away
es: Ausente automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useAutoAway)
en: &Use auto away
es: &Marcar como ausente automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Become away after
es: Ausente después de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: minutes of inactivity
es: minutos de inactividad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoAwayGoAvailable)
en: Become available when detecting activity again
es: Cambiar a disponible cuando se vuelva a detectar actividad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoAwayAskAvailable)
en: Confirm before becoming available
es: Confirmar antes de pasar a disponible

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Auto Away Message
es: Mensaje de ausencia automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useLastAwayMessage)
en: Display the &last away message used
es: Mostrar e&l último mensaje de ausencia usado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomAwayMessage)
en: Display the &following away message:
es: Mostrar el &siguiente mensaje de ausencia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title:
es: Titulo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatusMessage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Message:
es: Mensaje:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BehaviorConfig_Chat) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ChatButton)
en: Chat
es: Conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showEvents)
en: Show events in chat &window
es: Mo&strar eventos en la ventana de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_highlightEnabled)
en: High&light messages containing your nickname
es: Resa&ltar mensajes que contengan su apodo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_spellCheck)
en: E&nable automatic spell checking by default
es: Activar comprobació&n ortográfica automática de manera predeterminada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_richTextByDefault)
en: E&nable rich text by default
es: Activar texto con &formato de manera predeterminada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysShowTabs)
en: &Always show tabs
es: Mostr&ar pestañas siempre

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, interfaceGroup)
en: &Interface Preference
es: Preferencias de la &interfaz

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, chatWindowGroup)
en: Chat Window Grouping &Policy
es: &Política de agrupación de ventanas de conversación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Every chat will have its own window.
es: Cada conversación tendrá su propia ventana.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Open All Messages in New Chat Window
es: Abrir cada mensajes en una nueva ventana de conversación

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Same Account in Same Chat Window
es: Agrupar los mensajes de la misma cuenta en la misma ventana de conversación

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group All Messages in Same Chat Window
es: Agrupar todos los mensajes en la misma ventana de conversación

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Contacts in Same Group in Same Chat Window
es: Agrupar los mensajes del mismo grupo en la misma ventana de conversación

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Same Metacontact in Same Chat Window
es: Agrupar los mensajes del mismo metacontacto en la misma ventana de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showDates)
en: Show message dates
es: Mostrar fecha de los mensajes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_truncateContactName)
en: &Truncate contact name with more characters than:
es: Cor&tar los nombres de contacto que tengan más caracteres de:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, txtChatViewBufferSize)
en: Limit the maximum number of lines visible in a chat window to improve speed for complex layouts.
es: Limitar el máximo número de líneas visibles en una ventana de conversación para mejorar la velocidad de las disposiciones complejas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtChatViewBufferSize)
en: Ma&ximum number of chat window lines:
es: Má&ximo de líneas en la ventana de conversación:

en: Animation is not possible as your Qt version does not support the mng video format.
es: La animación no es posible porque su versión de Qt no admite el formato de vídeo mng.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BehaviorConfig_Events)
en: Events
es: Eventos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, notifyGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8)
en: Notifications
es: Notificaciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate the system tray icon on an incoming message
es: Animar el icono de la bandeja del sistema cuando llegue un nuevo mensaje

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate the system tray icon whenever a message comes in.
es: Animar el icono en la bandeja del sistema cada vez que llegue un nuevo mensaje.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate s&ystem tray icon
es: Animar &icono en la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: Left mouse click on flashing system tray opens message instead of restoring/minimizing contact list
es: Pulsar con el botón izquierdo en el icono parpadeante de la bandeja del sistema abre el mensaje en vez de restaurar/minimizar la lista de contactos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: A left mouse click on the flashing system tray icon opens the incoming message instead of restoring/minimizing the contact list (e.g. to check who is sending messages). A middle click always opens this message.
es: Pulsar con el botón izquierdo en el icono parpadeante de la bandeja del sistema abre el mensaje en vez de restaurar/minimizar la lista de contactos (p. ej., para comprobar quién envió el mensaje). Pulsar con el botón central siempre abre el mensaje.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: &Left mouse click opens message
es: Botón &izquierdo del ratón abre el mensaje

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_animateOnMessageWithOpenChat)
en: Animate the contact list or the system tray icon on an incoming message with open chat
es: Animar la lista de contactos o el icono de la bandeja cuando llega un nuevo mensaje con una conversación abierta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_animateOnMessageWithOpenChat)
en: Animate on message with open chat
es: Animar cuando llegue un mensaje en una conversación ya abierta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender)
en: Use a single notification for messages from the same sender
es: Usar una sola notificación para mensajes desde el mismo remitente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender)
en: When a message arrives from a user who already has a message for which a notification is still active, then that notification is updated to indicate a new message has arrived, instead of creating a new notification.
es: Cuando un mensaje llega desde un usuario del que ya tienes una notificación activa, la notificación es actualizada para indicar que un nuevo mensaje ha llegado, en lugar de crear una nueva notificación.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: The "Ignore" button of the new message popup closes the chat window for the sender
es: El botón «Ignorar» de la ventana emergente del mensaje cierra la ventana de conversación para el remitente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: If there is already a chat window opened for the sender of the message displayed in the new message popup the "Ignore" button will close this chat window.
es: Si ya existe una ventana de conversación abierta para el remitente del mensaje mostrado en la ventana emergente, el botón «Ignorar» cerrará dicha ventana.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: Button "I&gnore" in new message popups closes chat
es: El botón «&Ignorar» de las ventanas emergentes de los nuevos mensajes cierra la conversación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: Notify only highlighted messages in group chats
es: Notificar solo mensajes resaltados en las conversaciones de grupo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: In very active group chats, important messages can be singled out by preventing notifications for non-highlighted messages.
es: En conversaciones de grupo muy activas los mensajes importantes se pueden distinguir excluyendo de la notificación los mensajes no resaltados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: Exclude non-&highlighted messages in group chats
es: Excluir mensajes no resaltados en c&onversaciones de grupo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: Use the same notifications for events in the active chat window and other chat windows on the current desktop (usually less intrusive)
es: Usar las mismas notificaciones para eventos en la ventana de conversación activa y en otras ventanas del escritorio (normalmente menos intrusivas)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: If activated, events for chat windows that are on the current desktop will be handled like events in the active chat window: The system tray icon and the sender icon in the contact list are not animated and the "Incoming Message for Active Chat" event is used for the notification. Chat windows on other desktops will trigger notifications.
    If not activated, all chat windows except the active one will notify you that an event has occurred using animations (if activated) and the "Incoming Message" event.
es: Si se activa, eventos para la ventana de conversación que están en el actual directorio serán activados como eventos en la ventana de conversación activa. El icono de la bandeja de sistema y el icono del remitente en la lista de contactos no son animados y el evento «mensaje entrante para la conversación activa» es usado para la notificación. Ventanas de conversación en otros escritorios activarán notificaciones.
    Si no están activadas, todas las ventanas de conversación, excepto la activa, le notificarán que un evento ha ocurrido usando animaciones (si están activadas) y el evento «mensaje entrante».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: Treat all chats on the current des&ktop like active chats
es: Tratar todas las c&onversaciones en el escritorio actual como conversaciones activas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Miscellaneous
es: Miscelánea

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: Enable events if your account status is "Away"
es: Activar eventos si el estado de su cuenta es «ausente»

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: Enable notification events even if your account status is "Away" or less available, e.g. "Not Available" or "Do not Disturb". Note: This does not affect the flashing of the system tray icon.
es: Activa eventos de notificación aunque su cuenta este en estado «Ausente» o menos disponible, es decir, «No disponible» o «No molestar». Nota: Esto no afecta al parpadeo del icono de la bandeja del sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: E&nable events while away
es: Activar eve&ntos mientras esté ausente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: Switch to the desktop which contains the chat window for the sender when opening his/her message
es: Cambia al escritorio que contiene la ventana de conversación para el remitente cuando se abra su mensaje

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: If there is already a chat window open for the sender of the message, opening his/her message will cause a switch to the desktop which contains this chat window.
es: Si ya hay una ventana de conversación abierta con el remitente del mensaje, la apertura de su mensaje ocasionará el cambio al escritorio que aloja la ventana de conversación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: Switch &to desktop containing chat on opening message
es: &Cambiar al escritorio que contiene la conversación al abrir el mensaje

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: Raise the chat window/tab on an incoming message
es: Alzar la ventana de conversación cuando se recibe un nuevo mensaje

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: If there is already a chat window opened for the sender of an incoming message this window will be put on the current desktop and in front of all other windows.
es: Si ya existe una ventana de conversación abierta para el remitente de un mensaje entrante, dicha ventana será colocada en el escritorio actual y encima del resto de ventanas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: &Raise window on incoming message
es: &Alzar ventana cuando hay mensajes entrantes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: System Tray
es: Bandeja del sistema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: Show the icon in the system tray
es: Mostrar el icono en la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: By default, the system tray icon indicates new incoming messages using an animation. A left or middle mouse click on the icon will open the message in a new chat window. Pressing the "View" button in the notification popup has the same effect.
es: De manera predeterminada, el icono en la bandeja del sistema indica que hay nuevos mensajes utilizando una animación. Una pulsación con el botón central abre el mensaje en una nueva ventana de conversación. Pulsar el botón «Ver» en la ventana emergente de la notificación tiene el mismo efecto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: Show system &tray icon
es: Mostrar icono en la bandeja del sis&tema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start with the main window minimized to the system tray
es: Se inicia con la lista de contactos minimizada en la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start with the main window hidden. The only visible item is the system tray icon.
es: Se inicia con la ventana principal oculta, el único elemento visible será el icono de la bandeja del sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start &with hidden main window
es: Se inicia con la ventana &principal oculta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Message Handling
es: Manejo de mensajes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: Instantly open incoming messages
es: Abrir mensajes entrantes instantáneamente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: If there is no chat window open, a new message arriving will cause a new window to open. If there is already a chat window opened for that sender, the message will immediately be displayed there.
es: Si no existe ninguna ventana de conversación, se abrirá una nueva cuando llegue un nuevo mensaje. Si existiera una ventana de conversación abierta para ese remitente el mensaje se mostrará instantáneamente en esta ventana.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: Open messages instantl&y
es: Abrir mensajes &instantáneamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Use a message queue to store incoming messages
es: Utiliza una cola de mensajes para guardar los mensajes entrantes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Store new incoming messages in a message queue. New messages are messages that cannot be displayed in an already open chat window. Only queued messages trigger notification via chat window and system tray icon animations.
es: Guarda los mensajes entrantes nuevos en una cola. Los mensajes nuevos son aquellos que no se pueden mostrar en una ventana de conversación ya abierta. Solo los mensajes encolados activan la notificación a través de la ventana de conversación y las animaciones de los iconos de la bandeja del sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Use message &queue
es: Usar &cola de mensajes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Also add unread messages to queue
es: Añade también mensajes no leídos a la cola/pila

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Unread messages are messages that will be displayed in an already opened but inactive chat window. Only incoming queued messages trigger notification via chat window and system tray icon animations. With this option disabled only new incoming messages are queued, i.e. messages that cannot be displayed in an already open chat window.
es: Los mensajes no leídos son aquellos mostrados en una ventana de conversación abierta pero inactiva. Solo los mensajes entrantes encolados activan la notificación mediante una ventana de conversación y animaciones del icono de la bandeja del sistema. Con esta opción desactivada, solo se añaden a la cola los nuevos mensajes entrantes, es decir, los mensajes que no se pueden mostrar en una ventana de conversación ya abierta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Queue unrea&d messages
es: Poner en cola los mensajes si&n leer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, initialStatusGroup) i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Initial Status
es: Estado inicial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Set the initial status
es: Establecer estado inicial

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: When starting Kopete, and whenever your computer is online, all your accounts will go into the status selected here. You can exclude accounts individually in their properties.
es: Cuando inicie Kopete y siempre que su equipo esté en línea, todas sus cuentas tomarán el estado que se seleccione aquí. Puede excluir cuentas de manera individual mediante sus propiedades.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Offline
es: Desconectado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Online
es: Disponible

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Away
es: Ausente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Busy
es: Ocupado

en: &Style
es: E&stilo

en: &Emoticons
es: &Emoticonos

en: (No Variant)
es: (Sin variante)

en: Choose Chat Window Style to Install
es: Elija el estilo de ventana de conversación a instalar

en: The specified archive cannot be opened.
    Make sure that the archive is a valid ZIP or TAR archive.
es: El archivo especificado no puede ser abierto.
    Asegúrese de que el archivo es ZIP o TAR válido.

en: Cannot Open Archive
es: No se puede abrir el archivo

en: Could not find a suitable place to install the chat window style.
es: No fue posible encontrar una ubicación adecuada para instalar el estilo de ventana de conversación.

en: Cannot Find Styles Directory
es: No se puede encontrar el directorio de estilos

en: The specified archive does not contain a valid chat window style.
es: El archivo especificado no contiene un estilo de ventana de conversación válido.

en: Invalid Style
es: Estilo no válido

en: The chat window style was successfully installed.
es: El estilo de ventana de conversación fue instalado satisfactoriamente.

en: Install Successful
es: Instalación satisfactoria

en: An unknown error occurred while trying to install the chat window style.
es: Ocurrió un error desconocido al intentar instalar el estilo de ventana de conversación.

en: Unknown Error
es: Error desconocido

[ctx: @info]
en: The Chat Window Style <resource>%1</resource> was successfully deleted.
es: El estilo de ventana de conversación <resource>%1</resource> fue borrado satisfactoriamente.

[ctx: @info]
en: An error occurred while trying to delete the <resource>%1</resource> Chat Window Style. Your account might not have permission to remove it.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba borrar el <resource>%1</resource> estilo de ventana de conversación. Puede que su cuenta no tenga permisos para eliminarlo.

[ctx: @title:window]
en: Chat Window Style <resource>%1</resource> installation
es: Instalación del estilo de ventana de conversación <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: The specified archive <filename>%1</filename> cannot be opened.
    Make sure that the archive is a valid ZIP or TAR archive.
es: El archivo <filename>%1</filename> no puede ser abierto.
    Asegúrese de que el archivo es un ZIP o TAR válido.

[ctx: @info]
en: Could not find a suitable place to install the Chat Window Style <resource>%1</resource>.
es: No fue posible encontrar una ubicación adecuada para instalar el estilo de ventana de conversación <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: The specified archive <filename>%1</filename> does not contain a valid Chat Window Style.
es: El archivo <filename>%1</filename> no contiene un estilo de conversación válido.

[ctx: @info]
en: An unknown error occurred while trying to install the Chat Window Style <resource>%1</resource>.
es: Ocurrió un error desconocido al intentar instalar el estilo de conversación <resource>%1</resource>.

en: One Chat Window Style package has been installed. | %1 Chat Window Style packages have been installed.
es[0]: Un paquete de estilo de ventanas de conversación ha sido instalado.
es[1]: %1 paquetes de estilo de ventanas de conversación han sido instalados.

[ctx: This is the myself preview contact id]
en: myself@preview
es: yomismo@vistaprevia

[ctx: This is the myself preview contact nickname]
en: Myself
es: Yo

en: Jack
es: Paco

[ctx: This is the other preview contact id]
en: jack@preview
es: juan@vistaprevia

[ctx: This is the other preview contact nickname]
en: Jack
es: Paco

[ctx: preview of a chat session]
en: Preview Session
es: Obtener vista previa de la sesión

en: Hello, this is an incoming message :-)
es: Hola, este es un mensaje entrante. :-)

en: Hello, this is an incoming consecutive message.
es: Hola, este es un mensaje entrante consecutivo.

en: Ok, this is an outgoing message
es: Este es un mensaje saliente

en: Ok, an outgoing consecutive message.
es: De acuerdo, un mensaje saliente consecutivo.

en: Message that is being sent.
es: El mensaje que se está enviando.

en: Delivered message.
es: Mensaje mostrado.

en: Message that cannot be delivered.
es: El mensaje no puede ser entregado.

en: Here is an incoming colored message.
es: Este es un mensaje entrante coloreado.

en: This is an internal message
es: Este es un mensaje interno

en: performed an action
es: ejecutó una acción

en: This is a highlighted message
es: Este es un mensaje resaltado

en: Hello, this is an incoming file transfer request
es: Hola, esto es una solicitud de transferencia de archivo entrante

en: Hello, this is a disabled incoming file transfer request
es: Hola, esto es una solicitud de transferencia de archivo entrante desactivada

en: Bye
es: Adiós

en: Configure Emoticon Themes
es: Configurar temas de emoticonos

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kcfg_chatFontSelection)
en: Fonts
es: Tipos de letra

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_chatFont)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Base font in the chat window</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Tipo de letra básico en la ventana de conversación</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Base &font:
es: &Tipo de letra base:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Use normal screen font
es: Utilizar el tipo de letra normal de la pantalla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Use system font
es: Usar tipo de letra del sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Use custom font:
es: Usar un tipo de letra personalizado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatTextColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatTextColor)
en: The color of normal text
es: Color del texto normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Highlight foreground:
es: &Primer plano resaltado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_highlightForegroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_highlightForegroundColor)
en: Foreground color for highlighted messages
es: Color del primer plano para mensajes resaltados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatBackgroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatBackgroundColor)
en: Color for the background of the chat window
es: Color del fondo de la ventana de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Background color:
es: &Color de fondo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_highlightBackgroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_highlightBackgroundColor)
en: Background color for highlighted messages
es: Color de fondo para mensajes resaltados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Highlight bac&kground:
es: &Fondo resaltado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatLinkColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatLinkColor)
en: Color used for links in chats
es: Color usado para los enlaces en las conversaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: &Link color:
es: Color del en&lace:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Formatting Overrides
es: Redefiniciones de formato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride)
en: Disregard the colors (background and foreground), and font (size and typeface) of incoming messages
es: Ignorar los colores (fondo y primer plano) y el tipo de letra (tamaño y tipografía) en los mensajes entrantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride)
en: Ignore peer's formatting
es: Ignorar formateo del interlocutor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useEmoticons)
en: If this is checked, the text representation of emoticons in messages will be replaced by an image
es: Si está marcado, el texto de representación de emoticonos serán remplazados por una imagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useEmoticons)
en: U&se the following emoticon theme:
es: U&sar el siguiente tema de emoticonos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnManageThemes)
en: &Manage Emoticons...
es: Gestionar e&moticonos...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChatWindowConfig_Style)
en: Chat Window Appearance
es: Apariencia de la ventana de conversación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Display
es: Visualización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_groupConsecutiveMessages)
en: Group consecuti&ve messages
es: Agrupar mensajes consecuti&vos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCompact)
en: Co&mpact style in chatrooms
es: Estilo co&mpacto en las salas de conversación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, stylesGroupBox)
en: Styles
es: Estilos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Style variant:
es: Variante de estilo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btnGetStyles)
en: Get new Chat Window styles over the Internet
es: Obtener nuevos estilos de conversación de Internet

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btnGetStyles)
en: &Get New...
es: &Obtener nuevo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, installButton)
en: &Install...
es: &Instalar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deleteButton)
en: &Delete
es: &Borrar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: For each tab
es: Para cada pestaña

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowContactName)
en: Show contact name
es: Mostrar nombre del contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HoverClose)
en: Show close button
es: Mostrar botón de cierre

en: General Plugins
es: Complementos generales

en: &Manager
es: &Gestor

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Online Status Menu
es: Menú de estado de conexión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Protocol's online status menu:
es: Menú de estado de conexión del protocolo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: As Global Status Menu
es: Como menú de estado global

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: Only Statuses With Matching Category
es: Únicamente estados de la misma categoría

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: All Statuses With Parent Category
es: Todos los estados con categoría padre

en: Free For Chat
es: Disponible para hablar

en: Extended Away
es: Ausente extendido

en: Idle
es: Inactivo

en: Do Not Change
es: No cambiar

en: New Status
es: Nuevo estado

en: New Group
es: Nuevo grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAddStatus) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCustomAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButt
en: Add
es: Añadir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAddGroup)
en: Add Group
es: Añadir grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Category:
es: Categoría:

en: Title
es: Titulo

en: Placeholder
es: Emplazamiento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Display Name
es: Nombre para mostrar

en: Status Title
es: Título de estado

en: Status Message
es: Mensaje de estado

en: Contact Icons
es: Iconos de contacto

en: The layout '%1' is one of the default layouts and cannot be deleted.
es: La disposición «%1» es una de las disposiciones predeterminadas y no se puede borrar.

en: Cannot Delete Default Layouts
es: Las disposiciones predeterminadas no se pueden borrar

en: <qt>This contact is already on your contact list. It is a child contact of <b>%1</b></qt>
es: <qt>Este contacto ya está en su lista de contactos. Es un contacto hijo de <b>%1</b></qt>

en: <qt>Are you sure you want to merge meta contacts?
    <b>%1</b>
es: <qt>¿Está seguro de que desea crear los meta contactos?
    <b>%1</b>

en: Meta Contact Merge
es: Hacer meta contacto

en: Select Address Book
es: Seleccione libreta de direcciones

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ContactSelectorWidget_Base) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MetaContactSelectorWidget_Base) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddressBookSelectorWidget_Base)
en: Select Contact
es: Seleccione contacto

en: No writeable address book resource found.
es: No se encontró ninguna libreta de direcciones en la que se pueda escribir.

en: Add or enable one using the KDE System Settings.
es: Añada o active una mediante las preferencias del centro de control de KDE.

en:  (already in address book)
es:  (ya en la libreta de direcciones)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: This wizard helps you export instant messaging contacts to the KDE address book.
es: Este asistente le ayudara a exportar sus contactos de mensajería instantánea a la libreta de direcciones de KDE.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Select Address Book
es: &Seleccione libreta de direcciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Selected contacts will be added to the KDE address book.
es: Los contactos seleccionados serán añadidos a la libreta de direcciones de KDE.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectAll)
en: Select &All
es: Seleccionar &todos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnDeselectAll)
en: &Deselect All
es: &Deseleccionar todos

en: <Not Set>
es: <No establecido>

en: Export to Address Book
es: Exportar a la libreta de direcciones

en: Export
es: Exportar

en: Set address book fields using the selected data from Kopete
es: Establecer los campos de la libreta de direcciones utilizando la información seleccionada en Kopete

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddressBookExportUI)
en: Merge with Address Book
es: Combinar con la libreta de direcciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, firstNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblFirstName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fullNameLabel_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: First name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblHomePhone)
en: Home phone:
es: Teléfono personal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblWorkPhone) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Work phone:
es: Teléfono del trabajo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mobileLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblMobilePhone) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Mobile phone:
es: Teléfono móvil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblLastName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: Last name:
es: Apellidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblEmail) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmail) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmail_2)
en: Email:
es: Correo:

en: Create New Group...
es: Crear nuevo grupo...

en: &Move To
es: &Mover a

en: &Copy To
es: &Copiar a

en: Merge Meta Contacts
es: Hacer meta contacto

en: Send Email...
es: Enviar correo...

[ctx: verb, rename a contact]
en: Rename
es: Cambiar nombre

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Add Contact
es: &Añadir contacto

en: Select Account
es: Seleccionar cuenta

en: Add to Your Contact List
es: Añadir a la lista de contactos

en: &Properties
es: &Propiedades

en: Please enter the name for the new group:
es: Por favor, introduzca el nombre del nuevo grupo:

en: <qt>Are you sure you want to remove the contact <b>%1</b> from your contact list?</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que desea eliminar el contacto <b>%1</b> de su lista de contactos?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to remove the group <b>%1</b> and all contacts that are contained within it?</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que desea eliminar el grupo <b>%1</b> y todos los contactos contenidos en él?</qt>

en: Are you sure you want to remove these contacts from your contact list?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar estos contactos de su lista?

en: Are you sure you want to remove these groups and contacts from your contact list?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar estos grupos y contactos de su lista?

en: Account %1 is offline. Do you really want to move this metacontact?
es: La cuenta %1 está desconectada: ¿Realmente desea mover este metacontacto?

en: Move contact
es: Mover contacto

en: There is no email address set for this contact in the KDE address book.
es: Este contacto no tiene dirección de correo en la libreta de direcciones de KDE.

en: No Email Address in Address Book
es: No hay dirección de correo en la libreta de direcciones

en: This contact was not found in the KDE address book. Check that a contact is selected in the properties dialog.
es: Este contacto no se encuentra en la libreta de direcciones de KDE. Compruebe que se haya seleccionado un contacto en el diálogo de propiedades.

en: Not Found in Address Book
es: No encontrado en la libreta de direcciones

en: Rename Contact
es: Cambiar nombre del contacto

en: Remove Contact
es: Eliminar contacto

en: Send Single Message...
es: Enviar mensaje único...

en: &Add Subcontact
es: &Añadir subcontacto

en: Rename Group
es: Cambiar nombre del grupo

en: Remove Group
es: Eliminar grupo

en: Send Message to Group
es: Enviar mensaje a grupo

en: &Add Contact to Group
es: &Añadir contacto al grupo

en: Rename
es: Cambiar nombre

en: Make Meta Contact
es: Hacer meta contacto

en: Add Contact
es: Añadir contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDisplayName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Name:
es: &Nombre:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpIcons)
en: Icons
es: Iconos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Use custom &icons
es: Usar &iconos personalizados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOpen)
en: O&pen:
es: &Abierto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClosed)
en: C&losed:
es: &Cerrado:

en: Properties of Group %1
es: Propiedades del grupo %1

en: Custom &Notifications
es: &Notificaciones personales

en: Properties of Meta Contact %1
es: Propiedades del metacontacto %1

en: Sync KABC...
es: Sincronizar KABC...

en: (custom name)
es: (nombre personalizado)

en: (nick name)
es: (alias)

en: (formatted name)
es: (nombre formateado)

en: (contact id)
es: (id del contacto)

en: No Contacts with Photo Support
es: No hay contactos que admitan fotografía

en: No contacts were imported from the address book.
es: No se han añadido contactos desde la libreta de direcciones.

en: No Change
es: Ningún cambio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpAddressbook)
en: Address Book Link
es: Enlace a la libreta de direcciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnExportKABC)
en: Export contact's details to the KDE Address Book
es: Exportar detalles del contacto a la libreta de direcciones de KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnExportKABC)
en: E&xport Details...
es: E&xportar detalles...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnImportKABC)
en: Import contacts from the KDE Address Book
es: Importar contactos desde la libreta de direcciones de KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnImportKABC)
en: &Import Contacts
es: &Importar contactos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Display Name Source
es: Fuente del nombre en pantalla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameKABC)
en: Use address book &name (needs address book link)
es: Usar &nombre de la libreta de direcciones (necesita enlace con la libreta)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameContact) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoContact)
en: From contact:
es: Desde contacto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cmbAccountName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cmbAccountPhoto)
en: Contact with which to synchronize the displayname.
es: Contacto con el que sincronizar el nombre de pantalla.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameCustom)
en: Cus&tom:
es: Personali&zado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2)
en: Photo Source
es: Fuente de fotografía

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoKABC)
en: U&se address book photo (needs address book link)
es: U&sar fotografía de la libreta de direcciones (necesita enlace con la libreta)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, photoLabel) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Photo
es: Fotografía

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoCustom)
en: Custom:
es: Personalizado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnChoosePhoto)
en: Choose...
es: Elegir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSyncPhoto)
en: S&ync photo to address book
es: S&incronizar fotografía con agenda

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Ad&vanced
es: A&vanzado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Check to set custom icons for this contact
es: Marque esta opción para definir iconos personalizados para el contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Use custom status &icons
es: Usar &iconos de estado personalizados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOnline)
en: &Online:
es: &Disponible:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOffline)
en: O&ffline:
es: Des&conectado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAway)
en: Awa&y:
es: A&usente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblUnknown)
en: Un&known:
es: Des&conocido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, groupLabel)
en: &Group:
es: &Grupo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kabcLabel)
en: Address book entry:
es: Entrada de la libreta de direcciones:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AccountIdentityBase) i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, title)
en: Account Identity
es: Identidad de la cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectText)
en: Select the identity to be used by the accounts:
es: Seleccionar la identidad a ser usada por las cuentas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accounts)
en: <img name=foobar> My Account
es: <img name=foobar> Mi cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, identityList)
en: Identity
es: Identidad

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IdentityDetailed)
en: Detailed Info
es: Vista detallada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, emailLabel)
en: E-mail:
es: Correo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, phoneLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Private phone:
es: Teléfono privado:

en: Identity Information
es: Información sobre la identidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, photo)
en: No Photo
es: Sin fotografía

en: General Information
es: Información general

en: Detailed Information
es: Información detallada

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IdentityGeneral)
en: General Info
es: Información general

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, selectPhoto)
en: Select Photo
es: Seleccionar fotografía

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, clearPhoto)
en: Clear Photo
es: Borrar campo de fotografía

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLabel)
en: Show as:
es: Mostrar como:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNickName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNick)
en: Nickname:
es: Apodo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, identityName)
en: Identity Name
es: Nombre de la identidad

[ctx: Button to open account configuration widget]
en: Click to add an account
es: Añadir una cuenta nueva

en: View
es: Mostrar

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnEdit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: ToolBar (quickSearchBar)
en: Quick Search Bar
es: Barra de búsqueda rápida

note: i18n: ectx: Menu (contact_popup_actions)
en: &Other Actions
es: &Otras acciones

note: i18n: ectx: Menu (contact_popup_groups)
en: &Groups
es: &Grupos

en: Global status message
es: Mensaje de estado global

en: Service messages
es: Mensajes de servicio

en: &Export Contacts...
es: &Exportar contactos...

en: &Away
es: &Ausente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: &Busy
es: &Ocupado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnline)
en: &Online
es: &Disponible

en: &Set Status
es: Establecer e&stado

en: Configure &Global Shortcuts...
es: Confi&gurar accesos rápidos globales...

en: Show &All
es: Mostr&ar todo

en: Show Offline &Users
es: Mostrar los &usuarios desconectados

en: Show Empty &Groups
es: Mostrar &grupos vacíos

en: Read Message
es: Leer mensaje

en: Read the next pending message
es: Leer el siguiente mensaje pendiente

en: Show/Hide Contact List
es: Mostrar/ocultar la lista de contactos

en: Show or hide the contact list
es: Muestra u oculta la lista de contactos

en: Set Away/Back
es: Establecer ausente/de vuelta

en: <qt>Closing the main window will keep Kopete running in the system tray. Use 'Quit' from the 'File' menu to quit the application.</qt>
es: <qt>Si cierra la ventana principal Kopete seguirá funcionando en la bandeja del sistema. Utilice «Salir» en el menú «Archivo» para cerrar la aplicación.</qt>

en: Docking in System Tray
es: Anclado en la bandeja del sistema

[ctx: @label:textbox formatted status title]
en: <b>Status&nbsp;Title:</b>&nbsp;%1
es: <b>Estado&nbsp;Título:</b>&nbsp;%1

[ctx: @label:textbox formatted status message]
en: <br /><b>Status&nbsp;Message:</b>&nbsp;%1
es: <br /><b>Estado&nbsp;Mensaje:</b>&nbsp;%1

en: Kopete, the KDE Instant Messenger
es: Kopete, el mensajero instantáneo de KDE

en: (c) 2001-2004, Duncan Mac-Vicar Prett
    (c) 2002-2016, Kopete Development Team
es: © 2001-2004, Duncan Mac-Vicar Prett
    © 2002-2016, el equipo de desarrollo de Kopete

en: Developer and maintainer
es: Desarrollador, responsable del mantenimiento

en: Developer and Project founder
es: Desarrollador y fundador del proyecto

en: Developer, Yahoo plugin maintainer
es: Desarrollador, responsable del mantenimiento del complemento de Yahoo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_lastName)
en: Developer
es: Desarrollador

en: Developer, Connection status plugin author
es: Desarrollador, autor del complemento del estado de conexión

en: Developer, Video device support
es: Desarrollador, implementación de dispositivos de vídeo

en: Developer, MSN
es: Desarrollador, MSN

en: Developer, Gadu plugin maintainer
es: Desarrollador, responsable del mantenimiento del complemento Gadu

en: Lead Developer, AIM and ICQ plugin maintainer
es: Desarrollador jefe, responsable del mantenimiento del complemento AIM e ICQ

en: IRC plugin maintainer
es: Responsable del mantenimiento del complemento de IRC

en: Lead Developer, Telepathy and Messenger plugin maintainer
es: Desarrollador líder, responsable del mantenimiento del complemento Telepathy y Messenger

en: Lead Developer, MSN plugin maintainer
es: Desarrollador jefe, responsable del mantenimiento del complemento MSN

en: Artist / Developer, Artwork maintainer
es: Artista / desarrollador, responsable del mantenimiento del material gráfico

en: Developer, UI maintainer
es: Desarrollador, responsable del mantenimiento de la interfaz gráfica

en: Developer, WLM plugin maintainer
es: Desarrollador, responsable del mantenimiento del complemento WLM

en: Developer, Jabber plugin maintainer
es: Desarrollador, responsable del mantenimiento del complemento Jabber

en: Lead Developer, GroupWise maintainer
es: Desarrollador jefe, responsable del mantenimiento de GroupWise

en: Developer, AIM and ICQ
es: Desarrollador, AIM e ICQ

en: Developer, Bonjour Plugin Maintainer
es: Desarrollador, responsable del mantenimiento del complemento Bonjour

en: Konki style author
es: Autor del estilo Konki

en: Hacker style author
es: Autor del estilo Hacker

en: Kopete's icon author
es: Autor del icono de Kopete

en: Sounds
es: Sonidos

en: Kopete Docugoddess, Bug and Patch Testing.
es: Kopete Docugoddess, pruebas de parches y fallos.

en: Iris Jabber Backend Library
es: Biblioteca del motor de Iris Jabber

en: OscarSocket author
es: Autor de OscarSocket

en: Kmerlin MSN code
es: Código del MSN de Kmerlin

en: Former developer
es: Desarrollador anterior

en: Former developer, project co-founder
es: Desarrollador anterior, cofundador del proyecto

en: Misc bugfixes and enhancements
es: Varias correcciones y mejoras

en: Former developer, original Gadu plugin author
es: Desarrollador anterior, autor original del complemento Gadu

en: Former developer, Jabber plugin author
es: Desarrollador anterior, autor del complemento de Jabber

en: Former developer, Oscar plugin
es: Desarrollador anterior, complemento Oscar

en: Former developer and WinPopup maintainer
es: Desarrollador anterior y responsable del mantenimiento de WinPopup

en: Do not load plugins. This option overrides all other options.
es: No cargar los complementos. Esta opción remplaza a cualquier otra.

en: Disable auto-connection
es: Desactivar conexión automática

en: Auto-connect the specified accounts. Use a comma-separated list
    to auto-connect multiple accounts.
es: Conectar automáticamente las cuentas especificadas. Utilice una lista
    separada por comas para conectar automáticamente varias cuentas.

en: Do not load the specified plugin. Use a comma-separated list
    to disable multiple plugins.
es: No cargar el complemento indicado. Utilice una lista separada por
    comas para desactivar varios complementos.

en: Load only the specified plugins. Use a comma-separated list
    to load multiple plugins. This option has no effect when
    --noplugins is set and overrides all other plugin related
    command line options.
es: Cargar únicamente los complementos indicados. Utilice una lista
    separada por comas para cargar varios complementos. Esta opción
    no tiene efecto cuando se establece --noplugins y remplaza
    cualquier otra opción de la línea de órdenes relativa a los complementos.

en: URLs to pass to kopete / emoticon themes to install
es: URL de los temas de kopete/emoticonos a instalar

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, clearButton)
en: C&lear
es: &Borrar

en: Edit Message
es: Editar mensaje

en: Edit Message...
es: Editar mensaje...

en: Edit Statuses...
es: Editar estados...

en: Configure Statuses
es: Configurar estados

note: i18n: Target Size (KB) (=> KB = kilobyte)
en: Target KB
es: Tamaño de destino en KB

en: Flicker Reduction
es: Reducción de parpadeo

en: Framerate
es: Tasa de fotogramas

note: i18n: USB Isochronous Interface
en: USB Alternate
es: USB alterno

note: i18n: Selection of combinations of light sources
en: Lights
es: Luces

en: Reset Camera
es: Reiniciar cámara

note: i18n: Chroma Auto Gain Control
en: chroma agc
es: control de ganancia automática de croma

note: i18n: Combfilter
en: combfilter
es: combinar y filtrar

note: i18n: Automute
en: automute
es: silencio automático

note: i18n: Luminance Decimation Filter
en: luma decimation filter
es: filtro de reducción de luminancia

note: i18n: Analog/Digital Conversion Crush (!!! aGc is a typo !!! => aDc)
en: agc crush
es: compresión de control de ganancia automática

note: i18n: Video Cassette Recorder Hack (improves sync on poor VCR tapes)
en: vcr hack
es: parche VCR

note: i18n: Whitecrush Upper (whitecrush => adaptive auto gain control to prevent "blooming" of the video signal due to very high Luminance levels; upper threshold)
en: whitecrush upper
es: compresión de blancos por arriba

note: i18n: Whitecrush Lower (whitecrush => adaptive auto gain control to prevent "blooming" of the video signal due to very high Luminance levels; lower threshold)
en: whitecrush lower
es: compresión de blancos por abajo

note: i18n: U-V Gain Ratio (NOT Ultra Violet !)
en: uv ratio
es: proporción UV

note: i18n: Full Luminance Range
en: full luma range
es: intervalo completo de luminancia

note: i18n: Luminance Coring Level (=> Improves SNR (Signat-to-Noise-Ratio) by HF filtering)
en: coring
es: nivel nuclear de luminancia

en: Invert
es: Invertir

note: i18n: Y Offset Odd Field
en: y offset odd field
es: desplazamiento Y de campo impar

note: i18n: Y Offset Even Field
en: y offset even field
es: desplazamiento Y de campo par

note: i18n: Green Balance
en: green balance
es: balance de verdes

note: i18n: Digital/Analog Converter Magnitude
en: DAC magnitude
es: magnitud DAC

note: i18n: Band Filter
en: band filter
es: filtro de banda

note: i18n: RGB Gamma
en: rgb gamma
es: gamma RGB

note: i18n: Reset Level
en: reset level
es: reiniciar nivel

note: i18n: Pixel Bias Voltage
en: pixel bias voltage
es: corriente de polarización de píxel

note: i18n: Noise Suppression (Smoothing)
en: Noise suppression (smoothing)
es: eliminación de ruido (suavizado)

en: Minimum Clock Divider
es: mínimo divisor del reloj

en: Webcam Effects
es: Efectos de cámara web

en: Infrared
es: Infrarrojo

note: i18n: Black/White
en: B/W
es: B/N

en: Auto Luminance Control
es: Control de luminancia automático

en: Horizontal Edge Enhancement
es: Mejora del borde horizontal

en: Vertical Edge Enhancement
es: Mejora del borde vertical

en: Lens Shading Compensation
es: Compensación de sombreado de lupa

en: Maximum Exposure Time
es: Tiempo máximo de exposición

en: Red Saturation
es: Saturación de rojos

en: Blue Saturation
es: Saturación de azules

en: Luminance Bandpass
es: Banda de paso de luminancia

en: Luminance Bandpass Weight
es: Peso de la banda de paso de la luminancia

note: i18n: High Frequency Luminance Coring
en: HF Luminance Coring
es: Ajuste de la luminancia de alta frecuencia

en: Force Color ON
es: Forzar color activado

note: i18n: Chrominance Gain
en: Chrominance Gain Control
es: Control de ganancia de crominancia

note: i18n: Video Tape Recorder Time Constant
en: VTR Time Constant
es: Constante de tiempo del grabador de cinta de vídeo

en: Luminance Delay Compensation
es: Compensación de retraso de luminancia

en: Vertical Noise Reduction
es: Reducción de ruido vertical

en: Save User Settings
es: Guardar preferencias de usuario

en: Restore User Settings
es: Restaurar preferencias de usuario

en: Restore Factory Settings
es: Restaurar preferencias de fábrica

note: i18n: Color Mode
en: Colour mode
es: Modo de color

note: i18n: Auto Contour
en: Auto contour
es: Borde automático

en: Contour
es: Borde

note: i18n: Backlight Compensation
en: Backlight compensation
es: Compensación de retroiluminación

note: i18n: Flicker Suppression
en: Flickerless
es: Supresión de parpadeo

note: i18n: Noise Reduction
en: Noise reduction
es: Reducción de ruido

en: Compression Target
es: Objetivo de compresión

en: Color Filter
es: Filtro de color

note: i18n: Transaction Time (msec)
en: Transaction time (msec)
es: Tiempo de transacción (ms)

note: i18n: "Buffers per Transaction"
en: Buffers per transaction
es: Memorias intermedias por transacción

note: i18n: off / disable flicker compensation
en: NoFliker
es: Sin parpadeo

en: Automatic
es: Automático

en: Quality
es: Calidad

en: Off
es: Desconectado

en: Both
es: Ambos

en: On
es: Conectado

en: Brightness
es: Brillo

en: Hue
es: Tinte

en: Contrast
es: Contraste

en: Whiteness
es: Claridad

en: Automatic Brightness/Contrast Correction
es: Ajuste automático de brillo/contraste

en: Automatic Color Correction
es: Activar corrección automática de color

en: Vertical Flip
es: Invertir verticalmente

en: Horizontal Flip
es: Invertir horizontalmente

en: Saturation
es: Saturación

en: Volume
es: Volumen

en: Bass
es: Bajos

en: Treble
es: Agudos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, muteButton)
en: Mute
es: Silencio

en: Loudness
es: Potencia

en: Black Level
es: Nivel de negros

en: Automatic White Balance
es: Balance de blancos automático

en: Do White Balance
es: Hacer balance de blancos

en: Red Balance
es: Balance de rojos

en: Blue Balance
es: Balance de azules

en: Exposure
es: Exposición

en: Automatic Gain
es: Ganancia automática

en: Gain
es: Ganancia

en: Horizontal Center
es: Centrar horizontalmente

en: Vertical Center
es: Centrar verticalmente

en: Power Line Frequency
es: Frecuencia de la red eléctrica

en: Automatic Hue
es: Tinte automático

en: White Balance Temperature
es: Temperatura del balance de blancos

en: Sharpness
es: Agudeza

en: Backlight Compensation
es: Compensación de retroiluminación

en: Chroma AGC
es: CGA de croma

en: Color Killer
es: Eliminación de color

en: Color Effects
es: Efectos de color

en: Rotate
es: Girar

en: Background color
es: Color de fondo

en: Chroma Gain
es: Ganancia de croma

en: Illuminator 1
es: Iluminador 1

en: Illuminator 2
es: Iluminador 2

en: A network connection was disconnected.  The application is now in offline mode.  Do you want the application to resume network operations when the network is available again?
es: Se desconectó una conexión a la red. La aplicación esta ahora en modo desconectado. ¿Desea que la aplicación continúe las operaciones de red cuando la conexión esté disponible de nuevo?

en: This application is currently in offline mode.  Do you want to connect?
es: Esta aplicación está actualmente desconectada. ¿Desea conectar?

en: This application is currently in offline mode.  Do you want to connect in order to carry out this operation?
es: Esta aplicación está actualmente desconectada. ¿Desea conectar para realizar esta operación?

en: Leave Offline Mode?
es: ¿Abandonar el modo desconectado?

en: Connect
es: Conectar

en: Stay Offline
es: Permanecer desconectado

en: Could not find contactlist.xml in Kopete application data.
es: No se puede encontrar contactlist.xml en los datos de aplicación de Kopete.

en: Could not open contact list file.
es: No se puede abrir el archivo de la lista de contactos.

en: Could not write contact list to a file.
es: No se puede escribir la lista de contactos a un archivo.

en: <qt>"%1" is not supported by Kopete.</qt>
es: <qt>Kopete no admite «%1».</qt>

en: Could Not Sync with KDE Address Book
es: No se puede sincronizar con la libreta de direcciones de KDE

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: Do Not Use
es: No utilizar

en: <qt>An address was added to this contact by another application.<br />Would you like to use it in Kopete?<br /><b>Protocol:</b> %1<br /><b>Address:</b> %2</qt>
es: <qt>Otra aplicación ha añadido una dirección a este contacto.<br />¿Desea utilizarla en Kopete?<br /><b>Protocolo</b> %1<br /><b>Dirección</b> %2</qt>

en: Import Address From Address Book
es: Importar dirección de la libreta de direcciones

en: Use
es: Uso

en: <qt>One or more of your accounts using %1 are offline.  Most systems have to be connected to add contacts.  Please connect these accounts and try again.</qt>
es: <qt>Una o más de las cuentas que utilizan %1 están desconectadas. La mayoría de los sistemas deben estar conectados para poder añadir contactos. Por favor, conecte estas cuentas y vuelva a intentarlo.</qt>

en: Not Connected
es: No conectado

en: Choose Account
es: Seleccionar cuenta

en: <qt>You do not have an account configured for <b>%1</b> yet.  Please create an account, connect it, and try again.</qt>
es: <qt>Todavía no tiene ninguna cuenta configurada para <b>%1</b>. Por favor, cree una cuenta, conéctese y vuelva a intentarlo.</qt>

en: No Account Found
es: Cuenta no encontrada

en: <qt>It was not possible to add the contact.</qt>
es: <qt>No ha sido posible añadir el contacto.</qt>

en: Could Not Add Contact
es: No se puede añadir contacto

en: You have been disconnected
es: Ha sido desconectado

en: You have connected from another client or computer to the account '%1'
es: Se ha conectado desde otro equipo o cliente a la cuenta «%1»

en: Most proprietary Instant Messaging services do not allow you to connect from more than one location. Check that nobody is using your account without your permission. If you need a service that supports connection from various locations at the same time, use the Jabber protocol.
es: La mayoría de servicios de mensajería instantánea no le permiten conectar desde más de un lugar. Compruebe que nadie está usando su cuenta sin su permiso. Si necesita un servicio que permita conexión desde varios lugares al mismo tiempo use el protocolo Jabber.

en: You are not allowed to add yourself to the contact list. The addition of "%1" to account "%2" will not take place.
es: No se le permite añadirse a usted mismo a la lista de contactos. La acción de añadir «%1» a la cuenta «%2» no se llevara a cabo.

en: Error Creating Contact
es: Error creando contacto

en: Properties
es: Propiedades

en: Edit Account
es: Editar cuenta

en: You have been added
es: Ha sido añadido

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_add)
en: Add...
es: Añadir...

en: Authorize
es: Autorización

en: Block
es: Bloqueado

en: Info...
es: Información...

en: The contact <b>%1</b> has added you to his/her contact list.
es: El contacto <b>%1</b> le añadió a su lista de contactos.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the contact list appearance has changed.
es: Emitido cuando la apariencia de la lista de contactos ha cambiado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Enable emoticon support in Kopete.
es: Activar el uso de emoticonos en Kopete.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Whether using the system font for the chat window.
es: Si se usa la fuente de sistema para la ventana de conversación.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Color used to identify idle contacts.
es: Color usado para identificar los contactos inactivos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Whether to use a different color for idle contacts.
es: Si se usa un color diferente para los contactos inactivos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Contact properties that contact tooltip will show.
es: Propiedades de contacto que mostrará el consejo emergente de contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Contact list group sorting
es: Grupo de lista de contactos

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Contact list icon display mode. Either the protocol icon or the contact photo.
es: Modo de visualización de iconos de la lista de contactos. Si el icono del protocolo o la foto del contacto.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Enable borders on the contact's photo.
es: Activar bordes de la foto del contacto.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Round contact photo corners.
es: Redondear esquinas de la foto de contacto.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show contact list as a tree view.
es: Mostrar lista de contactos en una vista de árbol.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Indent contacts if you do not show tree lines.
es: Sangrar contactos si no se muestran las líneas del árbol.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Hide the vertical scroll bar.
es: Ocultar la barra de desplazamiento vertical.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Group contacts by group.
es: Organizar los contactos por grupo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Use custom fonts for contact list.
es: Utilizar fuentes habituales para la lista de contacto.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Automatically resize the main window.
es: Redimensionar automáticamente la ventana principal.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Corner at which to anchor main window when auto-resizing.
es: Esquina que se mantiene fija cuando se modifica el tamaño de la ventana principal.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Normal font for contact list
es: Fuente normal para la lista de contactos

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Small font for contact list (for status message)
es: Fuente pequeña para la lista de contactos (para mensaje de estado)

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Color for group name.
es: Color por nombre de grupo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Animate contact list on contact list changes.
es: Animar la lista de contactos cuando haya cambios en la lista de contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Fade-in/Fade-out on contact status changes.
es: Fundido cuando cambia el estado de los contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Fold-in/Fold-out on contact status changes.
es: Expandir/contraer cuando cambie el estado de los contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide contact list after a while.
es: Ocultar automáticamente lista de contactos después de un momento.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide vertical scrollbar in contact list after a while.
es: Ocultar automáticamente barra de desplazamiento vertical en lista de contactos después de un momento.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide timeout
es: Tiempo de espera para ocultar automáticamente

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show offline users in contact list.
es: Mostrar usuarios desconectados en la lista de contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show empty groups in contact list.
es: Mostrar grupos vacíos en la lista de contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show identities in status bar instead of accounts.
es: Mostrar identidades en la barra de estado en lugar de las cuentas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show offline users in a separate group.
es: Mostrar usuarios desconectados en un grupo aparte.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Start Kopete docked.
es: Comenzar Kopete pausado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show Kopete in system tray.
es: Mostrar el icono en la bandeja del sistema.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Use message queue.
es: Usar cola de mensajes.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue unread messages.
es: Poner en cola los mensajes sin leer.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Use mouse navigation only in contact list.
es: Usar navegación de ratón solo en las lista de contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Reconnect on disconnect.
es: Reconectar en desconexión.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Raise message view on new messages.
es: Alzar ventana cuando hay nuevos mensajes.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show events in chat window.
es: Mostrar eventos en la ventana de conversación.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue only highlighted messages in group chats
es: Poner en cola solo los mensajes resaltados en las conversaciones de grupo

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue Only Messages On Another Desktop
es: Meter en cola solo mensajes en otro escritorio

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Single notification for messages from the same sender.
es: Notificación única para mensajes del mismo remitente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Balloon Notification Ignore Closes Chat View
es: Notificación Balloon ignora el cierre de vista de conversación

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification
es: Notificación Trayflash

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification Left Click Opens Message.
es: Notificación Trayflash con pulsación del botón izquierdo al abrir mensaje.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Animate on message with open chat.
es: Animar cuando llegue un mensaje en una conversación ya abierta.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification Set Current Desktop To Chat View
es: Configurar notificación Trayflash del escritorio actual a la vista de la conversación

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable events while away.
es: Activar eventos mientras esté ausente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Chat window grouping policy.
es: Política de agrupación de ventanas de conversación.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable spell checking by default.
es: Activar comprobación ortográfica de manera predeterminada.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable rich text by default.
es: Activar texto con formato de manera predeterminada.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show send button in Chat Window.
es: Mostrar botón de enviar en la ventana de conversación.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show message dates.
es: Mostrar fecha de los mensajes.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Truncate contact name.
es: Cortar nombre de contacto.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Truncate contact name max length.
es: Longitud máxima para recortar nombres de contacto.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Maximum number of messages to show in a chat window.
es: Máximo número de usuarios simultáneos permitidos en la sala de conversación.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Hightlight messages containing your nickname.
es: Resaltar mensajes que contengan su apodo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Selected view plugin for Chat Window.
es: Seleccionado complemento de vista para ventana de conversación.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Use auto away.
es: Marcar como ausente automáticamente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Auto away timeout.
es: Tiempo de espera sin acción para cambiar a ausente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Go available after detecting an activity.
es: Cambiar a disponible cuando detecte actividad.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Confirm Before Coming Back from Auto Away
es: Confirmar antes de cambiar de ausente a disponible

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: When setting the auto away message, use the latest away message.
es: Cuando se configure mensaje automático de ausente, usar el último mensaje de ausente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: When setting the auto away message, use a custom away message.
es: Cuando se configure mensaje automático de ausente, usar el mensaje acostumbrado de ausente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: The custom auto away title.
es: El título personalizado de ausente automáticamente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: The custom auto away message.
es: Mensaje habitual de ausencia automática.

en: I am gone right now, but I will be back later
es: Ahora no estoy, pero volveré más tarde

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Enable smooth scrolling in contact list.
es: Activar desplazamiento suave en lista de contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Always show tabs.
es: Mostrar pestañas siempre.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Show contact name for each tab.
es: Mostrar el nombre del contacto para cada pestaña.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Show close button for each tab.
es: Mostrar botón de cierre para cada pestaña.

en: Outgoing Message Sent
es: Mensaje saliente enviado

en: A contact sent you a buzz/nudge.
es: Un contacto le ha enviado un zumbido.

en: User <i>%1</i> is typing a message
es: El usuario <i>%1</i> está escribiendo un mensaje

[ctx: @action]
en: Chat
es: Conversación

en: <qt>An error has occurred while creating a new chat window. The chat window has not been created.</qt>
es: <qt>Ha ocurrido un error al crear una nueva ventana de conversación. La ventana de conversación no ha sido creada</qt>

en: Error While Creating Chat Window
es: Error al crear la ventana de conversación

en: Enter Arguments
es: Introduzca argumentos

en: Enter the arguments to %1:
es: Introduzca argumentos para %1:

en: Alias "%1" expands to itself.
es: Apodo «%1» se expande a si mismo.

en: "%2" requires at least %1 argument. | "%2" requires at least %1 arguments.
es[0]: «%2» necesita al menos %1 argumento.
es[1]: «%2» necesita al menos %1 argumentos.

en: "%2" has a maximum of %1 argument. | "%2" has a maximum of %1 arguments.
es[0]: «%2» tiene un máximo de %1 argumento.
es[1]: «%2» tiene un máximo de %1 argumentos.

en: You are not authorized to perform the command "%1".
es: No está autorizado a ejecutar la orden «%1».

en: Command Error
es: Error de la orden

en: USAGE: /help [<command>] - Used to list available commands, or show help for a specified command.
es: USO: /help [<command>]. Enumera las órdenes disponibles, o muestra la ayuda para una orden específica.

en: USAGE: /url - Opens last URL for current chat in default browser.
es: USO: /url. Abre las últimas URL para la conversación actual en el navegador predeterminado.

en: USAGE: /close - Closes the current view.
es: USO: /close. Cierra la ventana activa.

en: USAGE: /part - Closes the current view.
es: USO: /part. Cierra la vista activa.

en: USAGE: /clear - Clears the active view's chat buffer.
es: USO: /clear. Borra la memoria intermedia de conversación de la vista activa.

en: USAGE: /away [<reason>] - Marks you as away/back for the current account only.
es: USO: /away [<reason>]. Establece ausente/disponible únicamente en la cuenta actual.

en: USAGE: /awayall [<reason>] - Marks you as away/back for all accounts.
es: USO: /awayall [<reason>]. Establece ausente/disponible en todas las cuentas.

en: USAGE: /say <text> - Say text in this chat. This is the same as just typing a message, but is very useful for scripts.
es: USO: /say <text>. Envía el texto a la conversación. Es exactamente igual que enviar un mensaje, pero resulta muy útil en los guiones.

en: USAGE: /exec [-o] <command> - Executes the specified command and displays the output in the chat buffer. If -o is specified, the output is sent to all members of the chat.
es: USO: /exec [-o] <command>. Ejecuta la orden indicada y muestra la salida en la memoria intermedia de la conversación. Si se especifica -o, la salida se envía a todos los miembros de la conversación.

en: Available Commands:
es: Órdenes disponibles:

en: 
    Type /help <command> for more information.
es: 
    Escriba /help <command> para más información.

en: There is no help available for '%1'.
es: No hay ayuda disponible para «%1».

en: ERROR: Shell access has been restricted on your system. The /exec command will not function.
es: ERROR: El acceso a un intérprete de órdenes ha sido restringido por su sistema. La orden /exec no funcionará.

en: ERROR: Failed to start process from /exec command.
es: ERROR: no se ha podido iniciar el proceso de la orden /exec.

note: i18n: ectx: Menu (commandmenu)
en: Commands
es: Órdenes

en: &Add to Your Contact List
es: &Añadir a la lista de contactos

en: Visible when offline
es: Visible cuando no conectado

en: Move Contact
es: Mover contacto

en: Select the meta contact to which you want to move this contact:
es: Seleccione el metacontacto al que desea mover este contacto:

en: Create a new metacontact for this contact
es: Crear un nuevo metacontacto para este contacto

en: If you select this option, a new metacontact will be created in the top-level group with the name of this contact and the contact will be moved to it.
es: Si selecciona esta opción, se creará un nuevo metacontacto en el nivel superior con el nombre de este contacto y el contacto será movido ahí.

en: This user is not reachable at the moment. Please try a protocol that supports offline sending, or wait until this user comes online.
es: Este usuario no está accesible actualmente. Por favor, pruebe con un protocolo que admita el envío diferido de archivos, o espere a que el usuario esté disponible.

en: User is Not Reachable
es: El usuario no está accesible

en: Are you sure you want to remove the contact  '%1' from your contact list?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el contacto «%1» de su lista?

[ctx: @label:textbox formatted name]
en: <br /><b>Full Name:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>
es: <br /><b>Nombre completo:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>

[ctx: @label:textbox formatted idle time]
en: <br /><b>Idle:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>
es: <br /><b>Inactivo:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>

[ctx: @label:textbox formatted url]
en: <br /><b>Home Page:</b>&nbsp;<a href="%1"><nobr>%2</nobr></a>
es: <br /><b>Página de inicio:</b>&nbsp;<a href="%1"><nobr>%2</nobr></a>

[ctx: @label:textbox formatted status title]
en: <br /><b>Status&nbsp;Title:</b>&nbsp;%1
es: <br /><b>Estado&nbsp;Titulo:</b>&nbsp;%1

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Idle Time
es: Tiempo para inactivo

en: Online Since
es: Conectado desde

en: Last Seen
es: Visto por última vez

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellidos

en: Private Phone
es: Teléfono privado

en: Private Mobile Phone
es: Móvil privado

en: Work Phone
es: Teléfono del trabajo

en: Work Mobile Phone
es: Móvil del trabajo

en: Email Address
es: Correo

en: Nick Name
es: Apodo

en: Custom Name
es: Nombre personalizado

en: Shown even if offline
es: Mostrar incluso si está desconectado

en: Top Level
es: Nivel superior

en: Not in your contact list
es: No está en su lista de contactos

en: Offline Users
es: Usuarios desconectados

[ctx: Label for the default identity, used by users to group their instant messaging accounts]
en: Default Identity
es: Identidad predeterminada

en: This user is not reachable at the moment. Please make sure you are connected and using a protocol that supports offline sending, or wait until this user comes online.
es: Este usuario no está accesible actualmente. Por favor, asegúrese de utilizar un protocolo que admita el envío diferido de archivos, o espere a que el usuario esté disponible.

en: Status not available
es: Estado no disponible

en: <qt><i>%1</i> is now %2.</qt>
es: <qt><i>%1</i> está ahora %2.</qt>

en: Unable to find the file %1.
es: No se encuentra el archivo %1.

en: <qt>Unable to download the requested file;<br />please check that address %1 is correct.</qt>
es: <qt>No se puede descargar el archivo solicitado;<br />por favor, compruebe que la dirección %1 es correcta.</qt>

en: Connecting
es: Conectando

en: Unknown
es: Desconocido

en: Password Required
es: Necesita contraseña

en: <qt>Kopete is unable to save your password securely in your wallet;<br />do you want to save the password in the <b>unsafe</b> configuration file instead?</qt>
es: <qt>Kopete no puede guardar su contraseña de forma segura en su cartera;<br />¿quiere guardar su contraseña de forma <b>insegura</b> en el archivo de configuración?</qt>

en: Unable to Store Secure Password
es: No se puede guardar la contraseña de forma segura

en: Store &Unsafe
es: Guardar de forma &insegura

en: <qt><b>The password was wrong.</b> Please re-enter your password for %1 account <b>%2</b></qt>
es: <qt><b>La contraseña es incorrecta.</b> Vuelva a introducir su contraseña para la cuenta %1 <b>%2</b></qt>

en: <qt>Please enter your password for %1 account <b>%2</b></qt>
es: <qt>Introduzca su contraseña para la cuenta %1 <b>%2</b></qt>

en: Account Offline
es: Cuenta desconectada

en: Sorry, I am busy right now
es: Lo siento, pero ahora estoy ocupado

en: Going Online - Kopete
es: Pasando a conectado - Kopete

en: Do You Want to Change Status to Available?
es: ¿Quiere cambiar el estado a disponible?

note: i18n: ectx: label, entry, group (Status)
en: Protocol's status menu type.
es: Tipo de menú de estado del protocolo.

en: Copying
es: Copiando

en: Source
es: Fuente

en: Destination
es: Destino

en: File transfer %1 completed.
es: Transferencia de archivo %1 completada.

en: File transfer %1 failed.
es: Transferencia de archivo %1 falló.

en: You cancelled file transfer %1
es: Canceló la transferencia del archivo %1

en: File transfer %1 cancelled.
es: Transferencia del archivo %1 cancelada.

en: Kopete File Transfer
es: Transferencia de archivos de Kopete

en: Sorry, sending files which are not stored locally is not yet supported by this protocol.
    Please copy this file to your computer and try again.
es: Este protocolo no admite el envío de archivos no almacenados localmente.
    Copie el archivo a su equipo y vuelva a intentarlo.

en: File Transfer
es: Transferencia de archivos

en: You must provide a valid local filename
es: Debe proporcionar un nombre de archivo local válido

en: You do not have permission to write to selected file
es: No tiene permisos para escribir en el archivo seleccionado

en: The file '%1' already exists.
    Do you want to overwrite it ?
es: El archivo «%1» ya existe.
    ¿Quiere sobrescribirlo?

en: Overwrite File
es: Sobrescribir el archivo

en: The directory %1 does not exist
es: El directorio %1 no existe

en: You do not have permission to write to selected directory
es: No tiene permisos para escribir sobre el directorio seleccionada

en: You must provide a valid local directory
es: Debe proporcionar un nombre de directorio local válido

en: You have been disconnected.
es: Ha sido desconectado.

en: Connection Lost.
es: Conexión perdida.

en: Kopete lost the channel used to talk to the instant messaging system.
    This can be because either your internet access went down, the service is experiencing problems, or the service disconnected you because you tried to connect with the same account from another location. Try connecting again later.
es: Kopete perdió el canal usado para hablar al sistema de mensajería.
    Esto puede ser debido a que su acceso a Internet se perdió, el servicio está sufriendo problemas, o el servicio le desconectó porque intentó conectarse con la misma cuenta desde otro lugar. Intente conectar de nuevo más tarde.

en: Cannot connect with the instant messaging server or peers.
es: No se pudo conectar con el servidor de mensajería o compañeros.

en: Cannot connect.
es: No se puede conectar.

en: This means Kopete cannot reach the instant messaging server or peers.
    This can be because either your internet access is down or the server is experiencing problems. Try connecting again later.
es: Esto significa que Kopete no puede conectar con el servidor de mensajería instantánea o con sus compañeros de conversación.
    Puede ser debido a que su conexión a Internet no está disponible o el servidor tiene problemas. Intente conectar más tarde.

en: More Information...
es: Más información...

en: + %1 more message | + %1 more messages
es[0]: + %1 más de mensajes
es[1]: + %1 más de mensajes

[ctx: @title %1 is contact's name]
en: Incoming file transfer request from <i>%1</i>
es: Petición de transferencia de archivo entrante<i>%1</i>

[ctx: @info]
en: A user is trying to send you a file <filename>%1</filename>
es: Un usuario está intentado enviarle un archivo <filename>%1</filename>

[ctx: @info %2 is message]
en: A user is trying to send you a file <filename>%1</filename> with the message:<nl/>"%2"
es: Un usuario está intentado enviarle un archivo <filename>%1</filename>/con el mensaje:<nl/>«%2»

en: Incoming message from <i>%1</i>
es: Mensaje entrante de <i>%1</i>

en: A highlighted message arrived from <i>%1</i>
es: Ha llegado un mensaje resaltado de <i>%1</i>

[ctx: @action]
en: View
es: Mostrar

[ctx: @action]
en: Close
es: Cerrar

en: Choose the corresponding entry for '%1'
es: Elija la entrada correspondiente para «%1»

en: Choose the corresponding entry in the address book
es: Elija la entrada correspondiente en la libreta de direcciones

en: Address Book Association
es: Asociación de la libreta de direcciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, edtAddressee)
en: The KDE Address Book entry associated with this Kopete Contact
es: La entrada en la libreta de direcciones de KDE asociada con este contacto de Kopete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clear_btn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearBlackList) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearWhiteList) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btnClear)
en: Clear
es: Borrar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnSelectAddressee)
en: Select an address book entry
es: Seleccione una entrada de la libreta de direcciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectAddressee)
en: C&hange...
es: Ca&mbiar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Email
es: Correo

en: New Address Book Entry
es: Nueva entrada en la libreta de direcciones

en: Name the new entry:
es: Nombre de la nueva entrada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addAddresseeButton)
en: Create a new entry in your address book
es: Crea una nueva entrada en su libreta de direcciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addAddresseeButton)
en: Create New Entr&y...
es: Crear nueva &entrada...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Select the contact you want to communicate with via Instant Messaging
es: Seleccione el contacto con el que desea comunicarse a través de mensajería instantánea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSearch)
en: S&earch:
es: &Buscar:

en: Select Avatar
es: Seleccione un avatar

en: No Avatar
es: Sin avatar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAddAvatar)
en: Add Avatar...
es: Añadir un avatar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemoveAvatar)
en: Remove Avatar
es: Eliminar el avatar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonFromWebcam)
en: From Webcam
es: Desde cámara web

en: Take a photo
es: Hacer una fotografía

en: Someone Has Added You
es: Alguien le ha añadido

en: <qt><img src="kopete-account-icon:%1" /> The contact <b>%2</b> has added you to his/her contact list. (Account %3)</qt>
es: <qt><img src="kopete-account-icon:%1" /> El contacto <b>%2</b> le ha añadido a su lista de contactos. (Cuenta %3)</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_label)
en: The contact XXX has added you to his/her contactlist
es: El contacto XXX le añadió a su lista de contactos

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_infoButton)
en: Read More Info About This Contact
es: Lea más información sobre este contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_authorizeCb)
en: Authorize this contact to see my status
es: Autorizar este contacto a ver mi estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_addCb)
en: Add this contact in my contactlist
es: Añadir este contacto a mi lista de contactos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_displayNameEdit)
en: The display name of the contact.  Leave it empty to use the contact's nickname.
es: El nombre de pantalla del contacto. Déjelo vacío para usar el apodo del contacto.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_displayNameEdit)
en: Enter the contact's display name. This is how the contact will appear in the contact list.
    Leave it empty if you want to see the contact's nickname as their display name.
es: Introduzca el nombre en pantalla del contacto. Así aparecerá el contacto en la lista de contactos.
    Déjelo vacío si desea ver el apodo del contacto como nombre en pantalla.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Display name:
es: Nombre para mostrar:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5)
en: Enter the group where the contact should be added. Leave it empty to add it in the top level group.
es: Introduzca el grupo al que añadir el contacto. Déjelo vacío para no añadirlo a ningún grupo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: In the group:
es: En el grupo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_groupList)
en: Enter the group where the contact should be added. Leave it empty to add it to the top level group.
es: Introduzca el grupo al que añadir el contacto. Déjelo vacío para añadirlo al grupo del nivel superior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Address book link:
es: Enlace de la libreta de direcciones:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Please specify an away message, or choose a predefined one.
es: Por favor, proporcione un mensaje de ausente, o seleccione uno predeterminado.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Information
es: Información de usuario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mRemembered)
en: Check this and enter your password below if you would like your password to be stored in your wallet, so Kopete does not have to ask you for it each time it is needed.
es: Marque esta opción e introduzca debajo su contraseña si quiere que esta se almacene en su cartera, para que Kopete no se la tenga que pedir cada vez que la necesite.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mRemembered)
en: Remember password
es: Recordar contraseña

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyPassword) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Password:
es: Contraseña:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, mPassword)
en: Enter your password here.
es: Introduzca aquí la contraseña.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, mPassword)
en: Enter your password here. If you would rather not save your password, uncheck the Remember password checkbox above; you will then be prompted for your password whenever it is needed.
es: Introduzca aquí la contraseña. Si no quiere que se guarde la contraseña, desmarque la casilla de verificación «Recordar contraseña» de arriba. En ese caso, se le pedirá la contraseña cada vez que se necesite.

en: Start &Chat...
es: Iniciar &conversación...

en: &Send Single Message...
es: Enviar men&saje único...

en: User &Info
es: &Información de usuario

en: Send &File...
es: En&viar archivo...

en: View &History...
es: Ver &historial...

en: &Create Group...
es: &Crear grupo...

en: Cha&nge Meta Contact...
es: Cambiar metaco&ntacto...

en: &Delete Contact
es: &Borrar contacto

en: Change A&lias...
es: Cambiar a&podo...

en: &Block Contact
es: &Bloquear contacto

en: Un&block Contact
es: Des&bloquear contacto

en: Contacts
es: Contactos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Use Subfolder for Each Contact
es: Usar subcarpeta para cada contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, yesButton)
en: Always
es: Siempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noButton)
en: Never
es: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, onlySelectedButton)
en: Only the selected contacts
es: Solo los contactos seleccionados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, onlyNotSelectedButton)
en: Not the selected contacts
es: No los contactos seleccionados

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AliasDialog)
en: Add New Alias
es: Añadir nuevo apodo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Command:
es: Orden:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, command)
en: This is the command that you want to run when you execute this alias.
es: Es la orden que se va a lanzar cuando ejecute este apodo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, command)
en: <qt>This is the command that you want to run when you execute this alias.
    
    You can use the variables <b>%1, %2 ... %9</b> in your command, and they will be replaced with the arguments of the alias. The variable <b>%s</b> will be replaced with all arguments. <b>%n</b> expands to your nickname.
    
    Do not include the '/' in the command (if you do it will be stripped off anyway).</qt>
es: <qt>Esta es la orden que desea utilizar cuando ejecute este apodo.
    
    Puede utilizar en su orden las variables <b>%1, %2 ... %9</b> que serán remplazadas por los argumentos del apodo. La variable <b>%s</b> se remplazará con todos los argumentos. <b>%n</b> se expande a su apodo.
    
    No incluya «/» en la orden (si lo hace será eliminado de todas formas).</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aliasLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Alias:
es: Apodo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, alias)
en: This is the alias you are adding (what you will type after the command identifier, '/').
es: Es el apodo que está añadiendo (lo que escribirá después del identificador de órdenes, «/»).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, alias)
en: This is the alias you are adding (what you will type after the command identifier, '/'). Do not include the '/' (it will be stripped off if you do anyway).
es: Es el apodo que está añadiendo (lo que escribirá después del identificador de órdenes, «/»). No incluya «/» (si lo hace, se eliminará de todas formas).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_saveButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Save
es: G&uardar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, kPushButton3)
en: &Cancel
es: &Cancelar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListView, protocolList) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (K3ListView, protocolList)
en: If you want this alias to only be active for certain protocols, select those protocols here.
es: Si desea que este apodo esté activo únicamente para algunos protocolos, selecciónelos aquí.

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, aliasList) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, protocolList)
en: Protocols
es: Protocolos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: For protocols:
es: Para los protocolos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (K3ListView, aliasList)
en: This is the list of custom aliases and the commands that you have already added
es: Esta es la lista de apodos personalizados y de las órdenes que ya ha añadido

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, aliasList)
en: Alias
es: Apodo

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, aliasList)
en: Command
es: Orden

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Add New Alias...
es: &Añadir nuevo apodo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deleteButton)
en: &Delete Selected
es: &Borrar seleccionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, editButton)
en: Edit Alias...
es: Editar apodo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: &Add
es: &Añadir

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. An alias name cannot contain the characters "_" or "=".</qt>
es: <qt>No se puede añadir el apodo <b>%1</b>. El apodo no puede contener los caracteres «_» o «=».</qt>

en: Invalid Alias Name
es: Nombre de apodo no válido

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. This command is already being handled either by another alias or Kopete itself.</qt>
es: <qt>No se puede añadir el apodo <b>%1</b>. Esta orden ya está siendo utilizada como otro apodo o por el mismo Kopete.</qt>

en: Could Not Add Alias
es: No se puede añadir el apodo

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. This command is already being handled by either another alias or Kopete itself.</qt>
es: <qt>No se puede añadir el apodo <b>%1</b>. Esta orden ya está siendo utilizada como otro apodo o por el mismo Kopete.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDelete)
en: Delete
es: Borrar

en: Are you sure you want to delete the selected aliases?
es: ¿Está seguro de que desea borrar los apodos seleccionados?

en: Delete Aliases
es: Borrar apodos

[ctx: list_of_words_to_replace]
en: ur,your,r,are,u,you,theres,there is,arent,are not,dont,do not
es: x,por,xa,para,q,que,tb,también,a1q,aunque,mñn,mañana

en: Text
es: Texto

en: Replacement
es: Sustitución

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Sentence Options
es: Opciones de frase

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DotEndSentence)
en: Add a dot at the end of each sent line
es: Añadir un punto al final de cada línea enviada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CapitalizeBeginningSentence)
en: Start each sent line with a capital letter
es: Comenzar cada línea enviada con una mayúscula

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Replacements List
es: Lista de sustituciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeHost) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mC
en: &Remove
es: Elimina&r

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Text:
es: &Texto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Re&placement:
es: Rem&plazo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_options)
en: Replacement Options
es: Opciones de sustitución

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoReplaceIncoming)
en: Auto replace on incoming messages
es: Remplazar automáticamente los mensajes entrantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoReplaceOutgoing)
en: Auto replace on outgoing messages
es: Remplazar automáticamente los mensajes salientes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Contact Notes
es: Notas del contacto

en: Notes about %1:
es: Notas sobre %1:

en: &Notes
es: &Notas

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: Herramien&tas

note: i18n: ectx: ToolBar (cryptographyToolBar)
en: Cryptography Toolbar
es: Barra de herramientas de cifrado

en: Cryptography
es: Criptografía

[ctx: @action toggle action]
en: Encrypt Messages
es: Cifrar los mensajes

[ctx: @action toggle action]
en: Sign Messages
es: Firmar mensajes

[ctx: @action toggle action]
en: Export Contacts' Keys to Address Book
es: Exportar claves del contacto a la libreta de direcciones

[ctx: @info]
en: You have not selected a private key for yourself, so signing is not possible. Please select a private key in the Cryptography preferences dialog.
es: No ha seleccionado ninguna clave privada para usted mismo, por lo que no es posible firmar. Seleccione una clave privada en la ventana de preferencias de criptografía.

en: No Private Key
es: No hay clave privada

[ctx: @info]
en: This protocol may not work with messages that are encrypted. This is because encrypted messages are very long, and the server or peer may reject them due to their length. To avoid being signed off or your account being warned or temporarily suspended, turn off encryption.
es: Este protocolo puede no funcionar con mensajes cifrados. Esto se debe a que los mensajes cifrados son muy largos, y el servidor o compañero podría rechazarlos por su tamaño. Para evitar que se cierre su sesión, o que su cuenta sea advertida o suspendida temporalmente, desactive el cifrado.

en: Cryptography Unsupported Protocol
es: Protocolo de cifrado no admitido

[ctx: @info]
en: You need to select a public key for %2 to send encrypted messages to that contact. | You need to select a public key for the following meta-contacts to send encrypted messages to them:
    %2
es[0]: Tiene que seleccionar una clave pública para %2 con el fin de enviar mensajes cifrados a ese contacto.
es[1]: Tiene que seleccionar una clave pública para los siguientes metacontactos con el fin de enviarles mensajes cifrados:
    %2

en: Missing public key | Missing public keys
es[0]: Falta la clave pública
es[1]: Faltan las claves públicas

[ctx: @action]
en: &Select Public Key...
es: &Seleccionar clave pública...

[ctx: @action]
en: &Export Public Keys To Address Book...
es: &Exportar claves públicas a la libreta de direcciones...

[ctx: @info]
en: This protocol %1 may not work with messages that are encrypted. This is because encrypted messages are very long, and the server or peer may reject them due to their length. To avoid being signed off or your account being warned or temporarily suspended, turn off encryption.
es: Este protocolo %1 puede no funcionar con mensajes cifrados. Esto se debe a que los mensajes cifrados son muy largos, y el servidor o par podría rechazarlos por su tamaño. Para evitar que se cierre su sesión, o que su cuenta sea advertida o suspendida temporalmente, desactive el cifrado.

en: Cryptography Unsupported Protocol %1
es: Protocolo de criptografía %1 no admitido

[ctx: @info]
en: Cryptography plugin has found an encryption key for %1 (%2) in your KDE address book. Do you want to use key %3 as this contact's public key?
es: El complemento de criptografía ha encontrado una clave de cifrado para %1 (%2) en su libreta de direcciones de KDE. ¿Desea usar la clave %3 como la clave pública de este contacto?

en: Public Key Found
es: Clave pública encontrada

en: Public Keys Found
es: Claves públicas encontradas

[ctx: @info]
en: Cryptography plugin has found multiple encryption keys for %1 (%2) in your KDE address book. To use one of these keys, select it and choose OK.
es: El complemento de criptografía ha encontrado varias claves de cifrado para %1 (%2) en su libreta de direcciones de KDE. Para usar una de estas claves, selecciónela y pulse Aceptar.

en: Private Key:
es: Clave privada:

[ctx: @label:chooser]
en: Select the key you want to use to sign and encrypt messages
es: Seleccionar la clave que quiere utilizar para firmar y cifrar los mensajes

en: Select the key you want to use to sign and encrypt messages
es: Seleccionar la clave que quiere utilizar para firmar y cifrar los mensajes

[ctx: @info:tooltip]
en: The private key used for decryption and signing
es: La clave privada usada para descifrar y firmar

[ctx: @info:whatsthis]
en: View and change the private key used for signing and encrypting messages using the Cryptography plugin
es: Ver y cambiar la clave privada usada para firmar y cifrar mensajes usando el complemento de criptografía

[ctx: @info]
en: <para>Before you can sign messages or receive encrypted ones, you must select a private key for yourself.</para><para>Before you can send encrypted messages to someone, you must select their public key by right-clicking on their name in your contact list and choosing "Select Public Key".</para>
es: <para>Para poder firmar mensajes o recibir mensajes cifrados, antes debe seleccionar una clave privada para usted mismo.</para><para>Para poder enviarle mensajes cifrados a alguien, antes debe seleccionar su clave pública pulsando con el botón derecho del ratón sobre su nombre en la lista de contactos, y elegir «Seleccionar la clave pública».</para>

en: Sign messages in clearsign mode
es: Firmar los mensajes en el modo de firma en claro

en: Select Contact's Public Key
es: Seleccione la clave pública del contacto

[ctx: @label:chooser]
en: Select the key you want to use encrypt messages to the recipient
es: Seleccione la clave pública que desee usar para cifrar mensajes para el destinatario

en: Select public key
es: Seleccionar clave pública

[ctx: @label:chooser]
en: Select public key for %1
es: Seleccione la clave pública de %1

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cryptography Plugin)
en: User's private key fingerprint.
es: Huella digital de la clave privada del usuario.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cryptography Plugin)
en: Sign messages in clearsign mode.
es: Firmar los mensajes en el modo de firma en claro.

en: Export Public Keys
es: Exportar las claves públicas

[ctx: @action:button]
en: Export
es: Exportar

[ctx: @info:tooltip]
en: Export checked keys to address book
es: Exportar las claves verificadas a la libreta de direcciones

[ctx: @item:inlistbox]
en: &lt;No metacontacts with keys to export&gt;
es: &lt;No hay contactos con claves para exportar&gt;

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Cryptography plugin will export keys for the chosen metacontacts. If no address book entry has been linked to each metacontact, one will be created.
es: El complemento de criptografía exportará las claves de los metacontactos elegidos. Si no se ha enlazado ninguna entrada de la libreta de direcciones a cada metacontacto, se creará una.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KListWidget, keyList)
en: Select Keys to Export
es: Seleccionar claves para exportar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KListWidget, keyList)
en: Check the box next to the name and key of each user that you want to export to the address book.
es: Marque la casilla junto al nombre y clave de cada usuario que desee exportar a la libreta de direcciones.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KListWidget, keyList)
en: Select Keys to Use
es: Seleccionar claves para utilizar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KListWidget, keyList)
en: Select the key you want to use for to encrypt to the metacontact
es: Seleccionar la clave que quiere utilizar para el cifrado del metacontacto

en: -New filter-
es: -Nuevo filtro-

en: Rename Filter
es: Renombrar filtro

en: Please enter the new name for the filter:
es: Por favor, introduzca el nuevo nombre del filtro:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Available Filters
es: Filtros disponibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, renameButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_rename)
en: Rename...
es: Renombrar...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Criteria
es: Criterio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: If the message contains:
es: Si el mensaje contiene:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_regexp)
en: Regular expression
es: Expresión regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_edit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editregexp)
en: Edit...
es: Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_case)
en: Case sensitive
es: Sensible a mayúsculas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Action
es: Acción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setImportance)
en: Set the message importance to:
es: Establecer importancia del mensaje a:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_importance)
en: Low
es: Baja

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_importance)
en: Highlight
es: Resaltar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setBG)
en: Change the background color to:
es: Cambiar el color de fondo a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setFG)
en: Change the foreground color to:
es: Cambiar el color de primer plano a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_raise)
en: Raise window
es: Alzar ventana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_notifications)
en: Configure Notifications...
es: Configurar las notificaciones...

en: Keep
es: Mantener

en: Would you like to remove the old history files?
es: ¿Desea eliminar los archivos de historial antiguos?

en: History Converter
es: Conversor de historiales

en: History converter
es: Conversor de historiales

en: Parsing the old history in %1
es: Analizando el historial antiguo en %1

en: Parsing the old history in %1:
    %2
es: Analizando el historial antiguo en %1:
    %2

note: i18n: ectx: label, entry (Auto_chatwindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Auto_chatwindow), group (History2 Plugin)
en: Show previous messages in new chats.
es: Mostrar mensajes anteriores en las nuevas conversaciones.

note: i18n: ectx: label, entry (Number_Auto_chatwindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Number_Auto_chatwindow), group (History2 Plugin)
en: Number of messages to show.
es: Número de mensajes a mostrar.

note: i18n: ectx: label, entry (Number_ChatWindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Number_ChatWindow), group (History2 Plugin)
en: Number of messages per page
es: Número de mensajes por página

note: i18n: ectx: label, entry (History_color), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (History_color), group (History2 Plugin)
en: Color of messages
es: Color de los mensajes

note: i18n: ectx: label, entry (BrowserStyle), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (BrowserStyle), group (History2 Plugin)
en: Style to use in history-browser.
es: Estilo para usar en el historial.

en: History for %1
es: Historial de %1

en: All
es: Todos

en: Loading...
es: Cargando...

en: Searching...
es: Buscando...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, searchButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_search) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, searchButton)
en: &Search
es: &Buscar

en: History for All Contacts
es: Historial para todos los contactos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusLabel)
en: Ready
es: Listo

en: Latest History
es: Últimas partes del historial

en: View &History
es: Ver &historial

en: Quote Last Message
es: Citar último mensaje

en: Import History
es: Importar historial

en: Import Listed Logs
es: Importar registros listados

en: Get History From &Pidgin...
es: Obtener historial de &Pidgin...

en: Select log directory by hand
es: Seleccionar el directorio de registro a mano

en: Parsed History
es: Historial analizado

en: Saving logs to disk ...
es: Guardando registros a disco...

en: Abort Saving
es: Anulando el guardar

en: Saving
es: Guardando

en: Are You Sure?
es: ¿Está usted seguro?

en: You already imported logs from pidgin. If you do it twice, each message is imported twice.
    Are you sure you want to continue?
es: Está usted importando registros desde Pidgin, si se hace dos veces, cada mensaje es importado dos veces.
    ¿Está usted seguro de querer continuar?

en: Select Log Directory
es: Seleccionar directorio de registro

en: Parsing history from pidgin ...
es: Analizando el historial desde Pidgin ...

en: Abort parsing
es: Anular el proceso

en: Parsing history
es: Procesando historial

en: WARNING: There is no equivalent for protocol %1 in kopete.
es: ADVERTENCIA: No hay equivalencia para el protocolo %1 en kopete.

en: WARNING: Cannot find matching account for %1 (%2).
es: ADVERTENCIA: No se puede encontrar cuenta desde %1 (%2).

en: WARNING: Cannot find %1 (%2) in your contact list. Found logs will not be imported.
es: ADVERTENCIA: No se puede encontrar %1 (%2) en su lista de contactos. Registros encontrados no serán importados.

en: WARNING: Cannot open file %1. Skipping.
es: ADVERTENCIA: No se puede abrir el archivo %1. Ignorando.

en: WARNING: Cannot parse date "%1". You may want to edit the file containing this date manually. (Example recognized date strings: "%2".)
es: ADVERTENCIA: No se puede analizar la fecha «%1». Si quiere, puede editar el archivo que contiene esta fecha manualmente. (Ejemplo de fecha/hora válida: «%2»).

en: INFORMATION: Guessed %1 to be one of your nicks.
es: INFORMACIÓN: se ha deducido que %1 es uno de sus apodos.

en: INFORMATION: Guessed %1 to be one of your buddys nicks.
es: INFORMACIÓN: Se ha deducido que %1 es uno de los apodos de sus amigos.

en: Cannot map Nickname to Account
es: No se puede asignar el apodo a la cuenta

en: Did you ever use "%1" as nickname in your history?
es: ¿Ha utilizado alguna vez «%1» como apodo en su historial?

en: WARNING: XML parser error in %1 at line %2, character %3: %4
es: ADVERTENCIA: Error del analizador de XML en %1 en la línea %2, carácter %3: %4

en: History
es: Historial

en: Old history files from Kopete 0.6.x or older has been detected.
    Do you want to import and convert them to the new history format?
es: Se han detectado historiales antiguos de Kopete 0.6.x o anterior.
    ¿Desea importarlos y convertirlos al nuevo formato de historial?

en: History Plugin
es: Complemento de historial

en: Import && Convert
es: Importar && convertir

en: Do Not Import
es: No importar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Chat History
es: Historial de la conversación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblNoLinesPerPage)
en: The number of messages that are shown when browsing history in the chat window
es: El número de mensajes que se muestran cuando se navega por el historial en la ventana de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNoLinesPerPage)
en: Number of messages per page:
es: Número de mensajes por página:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, colorLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, History_color)
en: Color of history messages in the chat window
es: Color de los mensajes históricos en la ventana de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorLabel)
en: Color of messages:
es: Color de los mensajes:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, numberLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, Number_Auto_chatwindow)
en: This is the number of messages that will be added automatically in the chat window when opening a new chat.
es: Este es el número de mensajes que se añaden automáticamente en la ventana de conversación al abrir una nueva conversación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberLabel)
en: Number of messages to show:
es: Número de mensajes a mostrar:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, Number_ChatWindow)
en: The number of message that are shown when borwsing history in the chat window
es: El número de mensajes que se muestran cuando se navega por el historial en la ventana de conversación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowPrevious)
en: When a new chat is opened, automatically add the last few messages between you and that contact.
es: Cuando se abra una nueva conversación, añadir automáticamente los últimos mensajes que tuvo con ese contacto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowPrevious)
en: Show chat history in new chats
es: Mostrar el historial de la conversación en las nuevas conversaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Contact:
es: Contacto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importHistory) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importHistory2)
en: Import History...
es: Importar historial...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Message filter:
es: Filtro de mensaje:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: All Messages
es: Todos los mensajes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: Only Incoming
es: Solo entrantes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: Only Outgoing
es: Solo salientes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dateTreeWidget)
en: Date
es: Fecha

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dateTreeWidget)
en: Contact
es: Contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Search:
es: Buscar:

en: Get History From &Kopete...
es: Obtener historial de &Kopete...

en: Parsing history from kopete ...
es: Analizando el historial desde kopete...

en: History2
es: Historial2

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, import2)
en: Import history from other kopete history plugin, pidgin,..
es: Importar historial de otro complemento de historial de kopete, pidgin...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, import2)
en: Import history
es: Importar historial

note: i18n: ectx: label, entry (HorizontalDPI), group (Latex Plugin)
en: Horizontal Rendering Resolution (DPI).
es: Resolución de representación horizontal (DPI).

note: i18n: ectx: label, entry (VerticalDPI), group (Latex Plugin)
en: Vertical Rendering Resolution (DPI).
es: Resolución de represerntación vertical (DPI).

note: i18n: ectx: label, entry (LatexIncludeFile), group (Latex Plugin)
en: Latex Include File.
es: Archivo de LaTeX incluido.

en: Preview Latex Images
es: Obtener vista previa de imágenes LaTeX

en: The message you are typing does not contain any LaTeX.  A LaTeX formula must be enclosed within two pairs of dollar signs: $$formula$$
es: El mensaje que está introduciendo no contiene ninguna cadena LaTeX. Una fórmula LaTeX debe estar rodeada por dos pares de signos de dólar: $$fórmula$$

en: No LaTeX Formula
es: No hay fórmula LaTeX

en: <b>Preview of the LaTeX message :</b> <br />%1
es: <b>Vista previa del mensaje LaTeX:</b> <br /> %1

en: Cannot find the Magick 'convert' program.
    convert is required to render the LaTeX formulae.
    Please get the software from www.imagemagick.org or from your distribution's package manager.
es: No se puede encontrar el programa «convert» de Magick.
    Dicho programa se necesita para poder representar las formulas LaTeX.
    Por favor vaya a www.imagemagick.org o al sitio de su distribución y consiga el paquete adecuado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The KopeteTeX plugin allows Kopete to render LaTeX formulas in the chat window. The sender must enclose the formula between two pairs of $ signs. ie: $$formula$$
    This plugin requires that the ImageMagick convert program be installed in order to work.
es: El complemento KopeteTeX permite a Kopete representar fórmulas en LaTeX en la ventana de conversación. El remitente debe encerrar la fórmula entre dos pares de signos $. Por ejemplo: $$fórmula$$
    Este complemento necesita que esté instalado el programa de conversión ImageMagick.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: LaTeX include file:
es: Archivo de LaTeX incluido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Rendering resolution (DPI):
es: Resolución de representación (DPI):

en: Unknown artist
es: Artista desconocido

en: Unknown album
es: Álbum desconocido

en: Unknown track
es: Pista desconocida

note: i18n: ectx: label, entry (Header), group (Now Listening Plugin)
en: Header of the message advertised.
es: Cabecera de los mensajes anunciadores.

en: Now listening to:
es: Ahora escuchando a:

note: i18n: ectx: label, entry (PerTrack), group (Now Listening Plugin)
en: Core of the message advertised.
es: Cuerpo de los mensajes anunciadores.

en: %track( by %artist)( on %album)
es: %track (por %artist)(de %album)

note: i18n: ectx: label, entry (Conjunction), group (Now Listening Plugin)
en: Conjunction when multiple track are playing.
es: Ensamblar cuando varias pistas están sonando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_Conjunction)
en: , and
es: , y

note: i18n: ectx: label, entry (ExplicitAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show explicitly the current music listened via a menu or /media command.
es: Mostrar de manera explícita la música que se está escuchando en el momento mediante el menú o la orden /media.

note: i18n: ectx: label, entry (ChatAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened in chat window.
es: Mostrar la música escuchada actualmente en la ventana de conversación.

note: i18n: ectx: label, entry (StatusAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened in place of your status message.
es: Mostrar la música que está escuchando en lugar de su mensaje de estado.

note: i18n: ectx: label, entry (AppendStatusAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened appended to your status message.
es: Mostrar la música que está escuchando como apéndice de su mensaje de estado.

note: i18n: ectx: label, entry (UseSpecifiedMediaPlayer), group (Now Listening Plugin)
en: Use the specified media player.
es: Usar reproductor especificado.

note: i18n: ectx: label, entry (SelectedMediaPlayer), group (Now Listening Plugin)
en: Selected Media Player for source of listening advertising.
es: Reproductor seleccionado para fuente de escucha anunciada.

en: Send Media Info
es: Enviar información del medio

en: None of the supported media players (Amarok, KsCD, JuK, Kaffeine, Quod Libet, or Qmmp) are playing anything.
es: Ninguno de los reproductores de medios disponibles (Amarok, KsCD, JuK, Kaffeine, Quod, Libet o Qmmp) están funcionando.

en: Nothing to Send
es: Nada que enviar

en: USAGE: /media - Displays information on current song
es: USO: /media. Muestra información de la canción actual

[ctx: Message from Kopete user to another user; used when sending media information even though there are no songs playing or no media players running]
en: Now Listening for Kopete - it would tell you what I am listening to, if I was listening to something on a supported media player.
es: Ahora atento a Kopete: te diría que estoy escuchando si estuviera escuchando algo en un reproductor admitido.

en: Unknown player
es: Reproductor desconocido

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NowListeningPrefsUI)
en: Now Listening
es: Ahora escuchando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, advertiseNewMediaToBuddiesLabel)
en: <b>Share Your Musical Taste</b>
es: <b>Comparta su gusto musical</b>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Messa&ge
es: Mensa&je

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, useThisMessageLabel)
en: Use this message when advertising:
es: Utilizar este mensaje en los anuncios:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helperLabel)
en: %track, %artist, %album, %player will be substituted if known.
    Expressions in brackets depend on a substitution being made.
es: %track, %artist, %album y %player serán sustituidos si se conocen.
    Las expresiones entre llaves dependen de una sustitución hecha.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_headerLabel)
en: Start with:
es: Comenzar con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_Header)
en: Now Listening To:
es: Ahora escuchando a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_perTrackLabel)
en: For each track:
es: Para cada pista:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_PerTrack)
en: %track (by %artist)(on %album)
es: %track (por %artist)(de %album)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_conjunctionLabel)
en: Conjunction (if >1 track):
es: Conjunción (si >1 pista):

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&dvertising Mode
es: Mo&do de advertencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExplicitAdvertising)
en: Explicit &via "Tools->Send Media Info",
    or by typing "/media" in the chat
    window edit area.
es: Indicar &mediante «Herramientas-> Enviar información de medios» o teclee «/media» en el área de edición de la ventana de conversación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ChatAdvertising)
en: &Show in chat window (automatic)
es: &Mostrar en la ventana de conversación (automático)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_StatusAdvertising)
en: Show &the music you are listening to 
    in place of your status message.
es: Mos&trar la música que está escuchando en lugar de su mensaje de estado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AppendStatusAdvertising)
en: Appe&nd to your status message
es: A&ñadir a su mensaje de estado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Media Pla&yer
es: &Reproductor de medios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSpecifiedMediaPlayer)
en: Use &specified media player
es: Usar reproductor e&specificado

en: Waiting for %1...
es: Esperando a %1...

en: Checking if answers match...
es: Comprobando si las respuestas coinciden...

en: Incoming authentication request from %1
es: Petición de autenticación entrante de %1

en: Close
es: Cerrar

[ctx: @title]
en: Select authentication method
es: Seleccionar el método de autenticación

en: Question and Answer
es: Pregunta y respuesta

en: Shared Secret
es: Secreto compartido

en: Manual fingerprint verification
es: Autenticación por huella dactilar

[ctx: @title]
en: Question and Answer
es: Pregunta y respuesta

[ctx: @info]
en: Enter a question that only %1 is able to answer:
es: Introducir una pregunta que solo %1 sea capaz de responder:

[ctx: @info]
en: Enter the answer to your question:
es: Introducir respuesta a su pregunta:

[ctx: @info]
en: Authentication with %1
es: Autenticación con %1

[ctx: @info]
en: %1 would like to verify your authentication. Please answer the following question in the field below:
es: A %1 le gustaría verificar su autenticación. Por favor, responda a la siguiente pregunta en el campo de abajo:

[ctx: @title]
en: Shared Secret
es: Secreto compartido

[ctx: @info]
en: Enter a secret passphrase known only to you and %1:
es: Por favor, introducir la frase secreta para autenticar %1:

[ctx: @title]
en: Authentication with %1
es: Autenticación con %1

[ctx: @info]
en: Enter the secret passphrase known only to you and %1:
es: Por favor, introducir la frase secreta para autenticar %1:

[ctx: @title]
en: Manual Verification
es: Verificación manual

[ctx: @info]
en: Contact %1 via another secure channel and verify that the following fingerprint is correct:
es: Por favor contactar con %1 por otro medio seguro y verificar que la siguiente huella dactilar es correcta:

[ctx: @item:inlistbox ...verified that]
en: I have not
es: Yo no tengo

[ctx: @item:inlistbox ...verified that]
en: I have
es: Yo tengo

[ctx: @info:label I have...]
en: verified that this is in fact the correct fingerprint for %1
es: se ha verificado que esta es realmente la huella dactilar correcta para %1

en: Authentication successful
es: Autenticación exitosa

en: The authentication with %1 was completed successfully. The conversation is now secure.
es: Autenticación con %1 realizada con éxito. Ahora la conversación es segura.

en: <b>%1</b> has successfully authenticated you. You may want to authenticate this contact as well by asking your own question.
es: <b>%1</b> le ha autenticado correctamente. Puede querer autenticar a este contacto también respondiendo a su propia pregunta.

en: Authentication failed
es: Autenticación fallida

en: The authentication with %1 failed. To make sure you are not talking to an imposter, try again using the manual fingerprint verification method. Note that the conversation is now insecure.
es: La autenticación con %1 falló. Asegúrese de que no está hablando con un impostor, pruebe otra vez usando el método de verificación por huella dactilar. La conversación no es segura ahora mismo.

en: Authentication aborted
es: Autenticación cancelada

en: %1 has aborted the authentication process. To make sure you are not talking to an imposter, try again using the manual fingerprint verification method.
es: La autenticación con %1 falló. Asegúrese de que no está hablando con un impostor, pruebe otra vez usando el método de verificación por huella dactilar. La conversación no es segura ahora mismo.

en: Ask %1 a question, the answer to which is known only to you and them. If the answer does not match, you may be talking to an imposter.
es: Responda a la pregunta %1 cuya respuesta es solo conocida por el él/ella y usted. Si las respuestas no coinciden, puede estar hablando con un impostor.

en: Pick a secret known only to you and %1. If the secret does not match, you may be talking to an imposter. Do not send the secret through the chat window, or this authentication method could be compromised with ease.
es: Compruebe con un secreto conocido por usted y %1. Si el secreto no coincide, puede estar hablando con un impostor. No envíe información secreta a la ventana de conversación o este método de autenticación podría verse comprometido con facilidad.

en: Verify %1's fingerprint manually. For example via a phone call or signed (and verified) email.
es: Verificar la huella dactilar de %1 manualmente. Por ejemplo una llamada telefónica o un mensaje de correo firmado y verificado.

[ctx: @title]
en: Authenticating contact...
es: Contacto autenticado...

note: i18n: ectx: label, entry (rbAlways), group (Policy)
en: Always encrypt outgoing messages
es: Cifrar siempre los mensajes salientes

note: i18n: ectx: label, entry (rbOpportunistic), group (Policy)
en: Automatically encrypt messages if the other side supports OTR
es: Cifrar los mensajes automáticamente si el otro lado admite OTR

note: i18n: ectx: label, entry (rbManual), group (Policy) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbManual)
en: Encrypt messages if the other side requests an OTR connection
es: Cifrar los mensajes si el otro solicita una conexión OTR

note: i18n: ectx: label, entry (rbNever), group (Policy)
en: Never encrypt outgoing messages
es: Nunca cifrar los mensajes salientes

note: i18n: ectx: Menu (otr_menu)
en: OTR Settings
es: Preferencias OTR

en: OTR Encryption
es: Codificación OTR

en: Start OTR Session
es: Comenzar sesión OTR

en: End OTR Session
es: Finalizar sesión OTR

en: Authenticate Contact
es: Autenticar contacto

en: Refresh OTR Session
es: Actualizar sesión OTR

en: <b>Received a new fingerprint from <a>%1</a>. You should authenticate this contact.</b>
es: <b>Recibido una huella dactilar desde <a>%1</a>. Debería autenticar este contacto.</b>

en: <b>Private OTR session started.</b>
es: <b>Comenzada sesión OTR privada.</b>

en: <b>Unverified OTR session started.</b>
es: <b>Comenzada sesión OTR sin verificar.</b>

en: <b>OTR Session ended. Note that the conversation is now insecure.</b>
es: <b>Sesión OTR finalizada. ¡La conversación no es segura ahora!</b>

en: <b>OTR connection refreshed successfully.</b>
es: <b>Conexión OTR actualizada con éxito.</b>

en: Error occurred encrypting message.
es: Ocurrió un error al cifrar el mensaje.

en: You sent encrypted data to %1, who wasn't expecting it.
es: Ha enviado datos cifrados a «%1», el cual no los esperaba.

en: You transmitted an unreadable encrypted message.
es: Ha transmitido un mensaje cifrado ilegible.

en: You transmitted a malformed data message.
es: Ha transmitido un mensaje de datos mal formado.

en: [resent]
es: [reenviado]

en: Authentication with <b>%1</b> successful. The conversation is now secure.
es: Autenticación <b>%1</b> realizada con éxito. Ahora la conversación es segura.

en: Authentication with <b>%1</b> failed. The conversation is now insecure.
es: Autenticación con <b>%1</b> falló. Ahora la conversación no es segura.

en: You attempted to send an unencrypted message to %1.
es: Ha intentado enviar un mensaje sin cifrar a %1.

en: An error occurred when encrypting your message. The message was not sent.
es: Ocurrió un error al cifrar el mensaje. El mensaje no se ha enviado.

en: %1 has already closed his/her private connection to you. Your message was not sent. Either end your private conversation, or restart it.
es: %1 ya ha cerrado su conexión privada con usted. Su mensaje no se ha enviado. Finalice su conversación privada o reiníciela.

en: OTR error
es: Error OTR

en: We are receiving our own OTR messages. You are either trying to talk to yourself, or someone is reflecting your messages back at you.
es: Estamos recibiendo nuestros propios mensajes OTR. Usted está intentando hablar consigo mismo o bien, alguien está reflejando los mensajes de vuelta hacia usted.

en: <b>The last message to %1 was resent.</b>
es: <b>El último mensaje para «%1» se ha reenviado.</b>

en: <b>The encrypted message received from %1 is unreadable, as you are not currently communicating privately.</b>
es: <b>El mensaje cifrado recibido de «%1» es ilegible ya que en este momento, usted no se está comunicando de forma privada.</b>

en: We received an unreadable encrypted message from %1.
es: Hemos recibido un mensaje cifrado ilegible de %1.

en: We received a malformed data message from %1.
es: Hemos recibido un mensaje de datos mal formado de %1.

en: <b>The following message received from %1 was <i>not</i> encrypted: [</b>%2<b>]</b>
es: <b>El siguiente mensaje recibido de %1 <i>no</i> estaba cifrado: [</b>%2<b>]</b>

en: %1 has sent an encrypted message intended for a different session. If you are logged in multiple times, another session may have received the message.
es: %1 ha enviado un mensaje cifrado destinado a una sesión diferente. Si ha iniciado sesión varias veces, puede que haya recibido su mensaje otra sesión.

en: <b>%1</b> has ended the OTR session. You should do the same.
es: <b>%1</b> ha finalizado la sesión OTR. Debería hacer lo mismo.

en: An error occurred while encrypting the message.
es: Ocurrió un error al cifrar el mensaje.

en: Terminating OTR session.
es: Terminando sesión OTR.

en: <b>Authentication aborted. Note that the conversation is now insecure.</b>
es: <b>Autenticación interrumpida. La conversación es ahora insegura</b>

en: <b>Authenticating contact...</b>
es: <b>Autenticando contacto...</b>

[ctx: @info]
en: No fingerprint present.
es: Ninguna huella dactilar presente.

[ctx: @item:intable Fingerprint was never used]
en: Unused
es: Sin uso

[ctx: @item:intable Fingerprint is used in a private conversation]
en: Private
es: Privada

[ctx: @item:intable Fingerprint is used in an unverified conversation]
en: Unverified
es: No verificado

[ctx: @item:intable Private conversation finished]
en: Finished
es: Finalizado

[ctx: @item:intable Conversation is not private]
en: Not Private
es: No privado

[ctx: @item:intable The fingerprint is trusted]
en: Yes
es: Sí

[ctx: @item:inmenu]
en: &OTR Policy
es: Política &OTR

[ctx: @item:inmenu Use the default encryption mode specified in settings dialog]
en: &Default
es: &Predeterminado

[ctx: @item:inmenu Always encrypt messages]
en: Al&ways
es: Sie&mpre

[ctx: @item:inmenu Use the opportunistic encryption mode]
en: &Opportunistic
es: &Oportunista

[ctx: @item:inmenu Never encrypt messages]
en: Ne&ver
es: Nu&nca

[ctx: @info:status]
en: Your policy settings do not allow encrypted sessions to this contact.
es: La configuración de políticas no permite sesiones cifradas a este contacto.

[ctx: @info:status]
en: Attempting to refresh the OTR session with <b>%1</b>...
es: Intentando actualizar la sesión OTR con <b>%1</b>...

[ctx: @info:status]
en: Attempting to start a private OTR session with <b>%1</b>...
es: Esperando a comenzar una sesión privada con <b>%1</b>...

en: Selected account already has a key. Do you want to create a new one?
es: Cuenta seleccionada ya tiene una clave. ¿Quiere crear una nueva?

en: Overwrite key?
es: ¿Sobrescribir clave?

en: Please contact %1 via another secure way and verify that the following fingerprint is correct:
es: Por favor contactar con %1 por otro medio seguro y verificar que la siguiente huella dactilar es correcta:

en: Are you sure you want to trust this fingerprint?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar esta huella dactilar?

en: Verify fingerprint
es: Verificar huella dactilar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OTRPrefsUI)
en: OTR Plugin Preferences
es: Preferencias del complemento OTR

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Private Keys
es: Clave privada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Account:
es: Cuenta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btGenFingerprint)
en: &Generate
es: &Generar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fingerprint:
es: Huella dactilar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tlFingerprint)
en: No Fingerprint
es: Sin huella dactilar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbPolicy)
en: Default OTR Policy
es: Política de OTR predeterminada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbAlways)
en: Always encrypt messages
es: Cifrar siempre los mensajes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbAlways)
en: Al&ways
es: &Siempre

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbOpportunistic)
en: Encrypt messages automatically if the other side supports OTR
es: Cifrar los mensajes automáticamente si el otro lado admite OTR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbOpportunistic)
en: &Opportunistic
es: &Oportunista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbNever)
en: Never encrypt messages
es: Nunca cifrar los mensajes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbNever)
en: Ne&ver
es: N&unca

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, fingerprints)
en: K&nown Fingerprints
es: Huellas dactilares co&nocidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Contact ID
es: ID del contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Verified
es: Verificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Fingerprint
es: Huella dactilar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Protocol
es: Protocolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btVerify)
en: &Verify Fingerprint
es: &Verificar huella dactilar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btForget)
en: F&orget Fingerprint
es: &Olvidar huella dactilar

en: Please wait
es: Por favor espere

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrivKeyPopup)
en: Please Wait
es: Por favor espere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please wait while generating the private key
es: Por favor espere mientras se genera la clave privada

[ctx: adjective decribing instant message]
en: Inbound
es: Entrante

[ctx: adjective decribing instant message]
en: Outbound
es: Saliente

[ctx: adjective decribing instant message directions inbound and outbound]
en: Both Directions
es: Ambas direcciones

en: HTML Message Body
es: Cuerpo del mensaje HTML

en: Plain Text Message Body
es: Cuerpo del mensaje de texto sin formato

en: Kopete Message XML
es: Mensaje de Kopete XML

[ctx: adjective decribing an instant message]
en: Inbound
es: Entrante

[ctx: adjective decribing an instant message]
en: Outbound
es: Saliente

en: Path
es: Ruta

en: Direction
es: Dirección

en: Pipe Contents
es: Redirigir contenidos

en: The pipe %1 returned malformed XML to the Pipes plugin.The error is:
    
    %2
    
    Located at line %3 and column %4
es: La redirección %1 ha devuelto XML mal formado al complemento Pipes. El error es:
    
    %2
    
    Localizado en la línea %3 y en la columna %4

en: Select Program or Script to Pipe Messages Through
es: Seleccionar un programa o script para redirigir los mensajes

[ctx: verb]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Add...
es: &Añadir...

[ctx: verb]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, removeButton)
en: &Remove
es: Elimina&r

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAddExistingMetaContact)
en: Add an existing metacontact:
es: Añadir un metacontacto existente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAnotherContact)
en: Specify another contact:
es: Especificar otro contacto:

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowAll), group (Privacy Plugin)
en: Allow everyone to send you messages.
es: Permitir a todos enviarte mensajes.

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowNoneButWhiteList), group (Privacy Plugin)
en: Allow nobody to send you messages, except the contacts on the whitelist.
es: Permitir mensajes únicamente de contactos de la lista blanca.

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowAllButBlackList), group (Privacy Plugin) i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowNoneButContactList), group (Privacy Plugin)
en: Allow everyone to send you messages, except the contacts on the blacklist.
es: Permitir todos los mensajes, excepto mensajes de contactos en la lista negra.

note: i18n: ectx: label, entry (WhiteList), group (Privacy Plugin)
en: Contacts on the whitelist.
es: Contactos en la lista blanca.

note: i18n: ectx: label, entry (BlackList), group (Privacy Plugin)
en: Contacts on the blacklist.
es: Contactos en la lista negra.

note: i18n: ectx: label, entry (Content_DropIfAny), group (Privacy Plugin)
en: Drop messages that contain at least one of the following words.
es: Desechar mensajes que contengan al menos una de las siguientes palabras.

note: i18n: ectx: label, entry (DropIfAny), group (Privacy Plugin) i18n: ectx: label, entry (DropIfAll), group (Privacy Plugin)
en: Words to look for.
es: Palabras a buscar.

note: i18n: ectx: label, entry (Content_DropIfAll), group (Privacy Plugin)
en: Drop messages that contain all of the following words.
es: Desechar mensajes que contengan todas las siguientes palabras.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Filter by Sender
es: Filtrar por remitente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnlyWhiteList)
en: Allow messages only from contacts on the whitelist
es: Permitir mensajes únicamente de contactos de la lista blanca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Blacklist:
es: Lista negra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAllowAll)
en: Allow all messages
es: Permitir todos los mensajes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnlyContactList)
en: Allow messages only from contacts on my contact list
es: Permitir mensajes únicamente de contactos que estén en mi lista de contactos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAllButBlackList)
en: Allow all messages but messages from contacts on the blacklist
es: Permitir todos los mensajes pero mensajes de contactos en la lista blanca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Whitelist:
es: Lista blanca:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Filter by Content (separate multiple words by commas)
es: Filtrar por contenido (separando múltiples palabras por comas)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDropAll)
en: Drop messages that contain all of the following words:
es: Desechar mensajes que contengan todas las siguientes palabras:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDropAtLeastOne)
en: Drop messages that contain at least one of the following words:
es: Desechar mensajes que contengan al menos una de las siguientes palabras:

en: Add to WhiteList
es: Añadir a la lista blanca

en: Add to BlackList
es: Añadir a la lista negra

en: A message from %1 was dropped, because this contact is not on your whitelist.
es: Un mensaje de %1 fue desechado, porque este contacto no está en su lista blanca.

en: A message from %1 was dropped, because this contact is on your blacklist.
es: Un mensaje de %1 fue desechado, porque este contacto está en su lista negra.

en: A message from %1 was dropped, because this contact is not on your contact list.
es: Un mensaje de %1 fue desechado, porque este contacto no está en su lista de contactos.

en: A message from %1 was dropped, because it contained a blacklisted word.
es: Un mensaje de %1 fue desechado, porque contenía una palabra de la lista negra.

en: A message from %1 was dropped, because it contained blacklisted words.
es: Un mensaje de %1 fue desechado, porque contenía palabras de la lista negra.

en: Add Contact to Whitelist
es: Añadir contacto a la lista blanca

en: Add Contact to Blacklist
es: Añadir contacto a la lista negra

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3) i18n: ectx: Menu (privacyMenu)
en: Privacy
es: Privacidad

en: Statistics for %1
es: Estadísticas de %1

en: Key:  <font color="%1">Online</font>  <font color="%2">Away</font>  <font color="%3">Offline</font>
es: Key:  <font color="%1">En línea</font>  <font color="%2">Ausente</font>  <font color="%3">Fuera de línea</font>

en: <h1>Statistics for %1</h1>
es: <h1>Estadísticas de %1</h1>

en: <div class="statgroup"><b><a href="main:generalinfo" title="General summary view">General</a></b><br><span title="Select the day or month for which you want to view statistics"><b>Days: </b><a href="dayofweek:1">Monday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:2">Tuesday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:3">Wednesday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:4">Thursday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:5">Friday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:6">Saturday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:7">Sunday</a><br><b>Months: </b><a href="monthofyear:1">January</a>&nbsp;<a href="monthofyear:2">February</a>&nbsp;<a href="monthofyear:3">March</a>&nbsp;<a href="monthofyear:4">April</a>&nbsp;<a href="monthofyear:5">May</a>&nbsp;<a href="monthofyear:6">June</a>&nbsp;<a href="monthofyear:7">July</a>&nbsp;<a href="monthofyear:8">August</a>&nbsp;<a href="monthofyear:9">September</a>&nbsp;<a href="monthofyear:10">October</a>&nbsp;<a href="monthofyear:11">November</a>&nbsp;<a href="monthofyear:12">December</a>&nbsp;</span></div><br>
es: <div class="statgroup"><b><a href="main:generalinfo" title="Sumariogeneral">General</a></b><br><span title="Seleccione el día o el mes para el que quiere ver las estadísticas"><b>Días: </b><a href="dayofweek:1">Lunes</a>&nbsp;<a href="dayofweek:2">Martes</a>&nbsp;<a href="dayofweek:3">Miércoles</a>&nbsp;<a href="dayofweek:4">Jueves</a>&nbsp;<a href="dayofweek:5">Viernes</a>&nbsp;<a href="dayofweek:6">Sábado</a>&nbsp;<a href="dayofweek:7">Domingo</a><br><b>Meses: </b><a href="monthofyear:1">Enero</a>&nbsp;<a href="monthofyear:2">Febrero</a>&nbsp;<a href="monthofyear:3">Marzo</a>&nbsp;<a href="monthofyear:4">Abril</a>&nbsp;<a href="monthofyear:5">Mayo</a>&nbsp;<a href="monthofyear:6">Junio</a>&nbsp;<a href="monthofyear:7">Julio</a>&nbsp;<a href="monthofyear:8">Agosto</a>&nbsp;<a href="monthofyear:9">Septiembre</a>&nbsp;<a href="monthofyear:10">Octubre</a>&nbsp;<a href="monthofyear:11">Noviembre</a>&nbsp;<a href="monthofyear:12">Diciembre</a>&nbsp;</span></div><br>

en: <div class="statgroup" title="Contact status history for today"><h2>Today</h2><table width="100%"><tr><td>Status</td><td>From</td><td>To</td></tr>
es: <div class="statgroup" title="Historia del estado para hoy"><h2>Hoy</h2><table width="100%"><tr><td>Estado</td><td>Desde</td><td>Hasta</td></tr>

en: <b title="The total time %1 was visible">Total visible time :</b> %2<br>
es: <b title="El tiempo total %1 estuvo visible">Tiempo total visible:</b> %2<br>

en: <b title="The total time %1 was online">Total online time :</b> %2<br>
es: <b title="El tiempo total %1 estuvo en línea">Tiempo total en línea:</b> %2<br>

en: <b title="The total time %1 was away">Total busy time :</b> %2<br>
es: <b title="El tiempo total que %1 estuvo ausente">Tiempo total ausente:</b> %2<br>

en: <b title="The total time %1 was offline">Total offline time :</b> %2
es: <b title="El tiempo total que %1 estuvo fuera de línea">Tiempo total fuera de línea:</b> %2

en: General information
es: Información general

en: <b>Average message length:</b> %1 character<br> | <b>Average message length:</b> %1 characters<br>
es[0]: <b>Longitud media de mensaje:</b> %1 carácter<br>
es[1]: <b>Longitud media de mensaje:</b> %1 caracteres<br>

en: <b>Time between two messages:</b> %1 second | <b>Time between two messages:</b> %1 seconds
es[0]: <b>Tiempo entre dos mensajes:</b> %1 segundo
es[1]: <b>Tiempo entre dos mensajes:</b> %1 segundos

en: <b title="The last time you talked with %1">Last talk :</b> %2<br>
es: <b title="La última vez que hablo con %1">Última conversación: </b> %2<br>

en: <b title="The last time %1 was online or away">Last time present :</b> %2
es: <b title="La última vez que he visto a %1 en línea o ausente">Última vez que el contacto estuvo presente: </b> %2

note: i18n("<b title=\"%1 uses to set his status online at these hours (EXPERIMENTAL)\">Main online events :</b><br>").arg(m_contact->metaContact()->displayName())); QValueList<QTime> mainEvents = m_contact->mainEvents(Kopete::OnlineStatus::Online); for (uint i=0; i<mainEvents.count(); i++) QString("%1<br
en: Current status
es: Estado actual

en: Is <b>%1</b> since <b>%2</b>
es: Es <b>%1</b> desde <b>%2</b>

[ctx: TRANSLATOR: please reverse 'left' and 'right' as appropriate for your language]
en: When was this contact visible?<br />All charts are in 24 blocks, one per hour, encompassing one day. %1 is on the left, and %2 is on the right.
es: ¿Cuando está este contacto visible?<br />Todas las gráficas son con 24 bloques, una por hora, a la vez por cada día. %1 está en la izquierda, y %2 está en la derecha.

en: Between %1 and %2, %3 was visible for %4% of the hour.
es: Entre la(s) %1 y la(s) %2, %3 estuvo visible durante %4% de la hora.

en: Online time
es: Tiempo disponible

en: Away time
es: Tiempo ausente

en: Offline time
es: Tiempo desconectado

en: online
es: disponible

en: away
es: ausente

en: offline
es: desconectado

en: Between %1 and %2, %3 was %4% %5.
es: Entre la(s) %1 y la(s) %2, se ha visto a %3 un %4% %5.

en: <h2>%1</h2><table width="100%"><tr><td>Status</td><td>From</td><td>To</td></tr>
es: <h2>%1</h2><table width="100%"><tr><td>Estado</td><td>Desde</td><td>A</td></tr>

en: View &Statistics
es: Ver E&stadísticas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &Calendar View
es: Vista de &calendario

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Colors
es: &Colores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsAdd)
en: &Add...
es: &Añadir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsUp)
en: Move &Up
es: S&ubir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsDown)
en: Move &Down
es: &Bajar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_colorRandom)
en: Random order
es: Ordenar aleatorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_fg)
en: Change global text foreground color
es: Cambiar color del texto de primer plano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_char)
en: Change color every letter
es: Cambiar el color cada letra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_words)
en: Change color every word
es: Cambiar el color cada palabra

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Effects
es: Efectos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_lamer)
en: L4m3r t4lk
es: 3n pl4n c4pull0

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_casewaves)
en: CasE wAVes
es: MaYÚscULas lOCas

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLanguage), group (Translator plugin)
en: Default native language
es: Idioma nativo predeterminado

note: i18n: ectx: label, entry (Service), group (Translator plugin)
en: Translation service
es: Servicio de traducción

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingDontTranslate), group (Translator plugin)
en: Do not translate incoming messages
es: No traducir los mensajes entrantes

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingShowOriginal), group (Translator plugin)
en: Show the original incoming message
es: Mostrar el mensaje entrante original

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingTranslate), group (Translator plugin)
en: Translate incoming message directly
es: Traducir mensaje entrante directamente

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingDontTranslate), group (Translator plugin)
en: Do not translate outgoing messages
es: No traducir los mensajes salientes

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingShowOriginal), group (Translator plugin)
en: Show the original outgoing message
es: Mostrar el mensaje saliente original

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingTranslate), group (Translator plugin)
en: Translate outgoing message directly
es: Traducir el mensaje saliente directamente

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingAsk), group (Translator plugin)
en: Show dialog before sending message
es: Mostrar un dialogo antes de enviar el mensaje

en: Translator Plugin
es: Complemento de traductor

en: Translate
es: Traducir

en: Detect language
es: Detectar idioma

en: Afrikaans
es: Africaans

en: Albanian
es: Albanés

en: Arabic
es: Árabe

en: Armenian
es: Armenio

en: Azerbaijani
es: Azerí

en: Basque
es: Euskera

en: Belarusian
es: Bielorruso

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Catalan
es: Catalán

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (tradicional)

en: Croatian
es: Croata

en: Czech
es: Checo

en: Danish
es: Danés

en: Dutch
es: Holandés

en: English
es: Inglés

en: Estonian
es: Estonio

en: Finnish
es: Finés

en: French
es: Francés

en: Galician
es: Gallego

en: Georgian
es: Georgiano

en: German
es: Alemán

en: Greek
es: Griego

en: Haitian Creole
es: Criollo haitiano

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hindi
es: Indí

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Icelandic
es: Islandés

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Irish
es: Irlandés

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: Latvian
es: Letón

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Malay
es: Malayo

en: Maltese
es: Maltés

en: Norwegian
es: Noruego

en: Persian
es: Persa

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese
es: Portugués

en: Romanian
es: Rumano

en: Russian
es: Ruso

en: Serbian
es: Serbio

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Spanish
es: Español

en: Swahili
es: Suajili

en: Swedish
es: Sueco

en: Thai
es: Tailandés

en: Turkish
es: Turco

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Urdu
es: Urdú

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Welsh
es: Galés

en: Yiddish
es: Yidis

en: Set &Language
es: Estab&lecer idioma

en: %2 
    Auto Translated: 
    %1
es: %2 
    Traducido automáticamente: 
    %1

en: %2 <br/>Auto Translated: <br/>%1
es: %2 <br/>Traducido automáticamente: <br/>%1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Translation service:
es: Servicio de traducción:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Default native language:
es: Idioma nativo predeterminado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, IncomingMessages)
en: Incoming Messages
es: Mensajes entrantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingDontTranslate) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingDontTranslate)
en: Do not translate
es: No traducir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingShowOriginal) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingShowOriginal)
en: Show the original message
es: Mostrar el mensaje original

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingTranslate) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingTranslate)
en: Translate directly
es: Traducir directamente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OutgoingTranslate)
en: Outgoing Messages
es: Mensajes salientes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingAsk)
en: Show dialog before sending
es: Mostrar un dialogo antes de enviar

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewAmount), group (URLPicPreview Plugin)
en: Maximum number of Previews
es: Máximo número de vistas previas

note: i18n: ectx: label, entry (Scaling), group (URLPicPreview Plugin)
en: Should the image be scaled
es: La imagen se debería reducir

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewRestriction), group (URLPicPreview Plugin)
en: Should the number of previews be restricted?
es: ¿Debería ser restringido el número de vistas previas?

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewScaleWidth), group (URLPicPreview Plugin)
en: Scale images to the width
es: Reducir imágenes a la anchura

en: Preview of:
es: Vista previa de:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, URLPicPreviewPrefsUI)
en: Picture Preview Preferences
es: Preferencias de vista previa de imágenes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, restrictPreviews)
en: If checked, only the selected number of pictures are downloaded and displayed as previews.
    Otherwise, an unlimited number of previews are generated.
es: Si se marca, solo se descarga el número seleccionado de imágenes y se muestran como vistas previas.
    Si se marca, se genera un número ilimitado de vistas previas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, restrictPreviews)
en: &Restrict number of previews:
es: &Restringir cantidad de vistas previas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, previewAmount)
en: The maximum number of pictures to download and preview.
es: La cantidad máxima de imágenes que se desea descargar y previsualizar.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Scaling
es: Reducir

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableScaling)
en: If checked, preview images get scaled down to the width specified.
    Otherwise, the images are not scaled at all and appear in their original size.
es: Si se marca, las vistas previas de las imágenes se reducen a la anchura especificada.
    Si no se marca, el tamaño de las imágenes no se modifica y aparecen en su tamaño original.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableScaling)
en: Scale &to:
es: Reducir &a:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, previewScaleWidth)
en: The width to which images should be scaled down. Smaller images will appear in their original size.
es: La anchura la que las imágenes se deben reducir. Las imágenes pequeñas no se reducirán y aparecerán en su tamaño original.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (KIntSpinBox, previewScaleWidth)
en:  pixel
es:  píxel

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, linkPreviewGroup)
en: Link Preview
es: Vista previa del enlace

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableLinkPreview)
en: Creates a preview picture of the link.
es: Crear una imagen de vista previa del enlace.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableLinkPreview)
en: Enable lin&k preview
es: Activar vista pre&via del enlace

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Abort creating previe&w after
es: Interrumpir la creación de la vista pre&via tras

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, timeoutLinkPreview)
en: After the specified number of seconds the creation of the preview is aborted automatically.
    Use 0 seconds to never abort the creation.
es: Después de un número de segundos, la creación de la vista previa se interrumpe automáticamente.
    Usar 0 segundos para no cancelar nunca la creación.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (KIntNumInput, timeoutLinkPreview)
en:  seconds
es:  segundos

note: i18n: ectx: label, entry (UploadFrequency), group (Web Presence Plugin)
en: Delay in seconds before updating the file
es: Retraso en segundos antes de actualizar el archivo

note: i18n: ectx: label, entry (uploadURL), group (Web Presence Plugin)
en: The URL where the file should be uploaded to
es: La dirección URL a la que se debe subir el archivo

note: i18n: ectx: label, entry (formatHTML), group (Web Presence Plugin)
en: HTML formatting
es: Formateando como HTML

note: i18n: ectx: label, entry (formatXHTML), group (Web Presence Plugin)
en: XHTML formatting
es: Formateando como XHTML

note: i18n: ectx: label, entry (formatXML), group (Web Presence Plugin)
en: XML formatting
es: Formateando como XML

note: i18n: ectx: label, entry (formatStylesheet), group (Web Presence Plugin)
en: XML transformation with a XSLT sheet
es: Transformar XML usando una plantilla XSLT

note: i18n: ectx: label, entry (formatStylesheetURL), group (Web Presence Plugin)
en: XSLT sheet
es: Plantilla XSLT

note: i18n: ectx: label, entry (useImagesHTML), group (Web Presence Plugin)
en: Replace protocol text with images in (X)HTML
es: Remplazar texto del protocolo con imágenes en (X)HTML

note: i18n: ectx: label, entry (showName), group (Web Presence Plugin)
en: Use one of your IM names as display name
es: Usar uno de sus nombres MI como nombre para mostrar

note: i18n: ectx: label, entry (showAnotherName), group (Web Presence Plugin)
en: Use another name as display name
es: Usar otro nombre para mostrar

note: i18n: ectx: label, entry (showThisName), group (Web Presence Plugin)
en: Desired display name
es: Nombre para mostrar deseado

note: i18n: ectx: label, entry (includeIMAddress), group (Web Presence Plugin)
en: Include IM addresses
es: Incluir direcciones de MI

en: An error occurred when uploading your presence page.
    Check the path and write permissions of the destination.
es: Ocurrió un error cuando se cargaba su página presente.
    Compruebe los permisos de escritura y la ruta de destino.

en: Not yet known
es: Desconocido de momento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Uploading
es: Cargando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Uplo&ad to:
es: Envi&ar a:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, formatHTML)
en: Formatting
es: Formateo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML 4.01 Transitional using the ISO-8859-1 (aka. Latin 1) character set encoding.
es: HTML 4.01 Transitional con ISO-8859-1 (Latin-1) como codificación para el juego de caracteres.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML 4.01 Transitional formatting using ISO-8859-1 (aka. Latin 1) character set encoding.
    
    This version should be easily opened by most web browsers.
es: Formateo de HTML 4.01 Transitional con ISO-8859-1 (Latin-1) como codificación para el juego de caracteres.
    
    Esta versión debería ser abierta fácilmente por la mayoría de los navegadores web.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML (simple loo&k)
es: HTML (apariencia &sencilla)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatXHTML)
en: The resulting page will be formatted using the XHTML 1.0 Strict W3C Recommendation. The character set encoding is UTF-8.
    
    Note that some web browsers do not support XHTML. You should also make sure your web server serves it out with the correct mime type, such as application/xhtml+xml.
es: La página resultante será formateada usando la recomendación de W3C XHTML 1.0. La codificación del juego de caracteres es UTF-8.
    
    Note que algunos navegadores no admiten XHTML. También debería asegurarse de que su servidor web lo sirve con el tipo mime correcto, como application/xhtml+xml.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatXHTML)
en: XHTML (simple look)
es: XHTML (apariencia sencilla)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_formatXML)
en: Save the output in XML format using UTF-8 character set.
es: Guardar salida en formato XML usando el juego de caracteres UTF-8.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatXML)
en: Save the output in XML format using the UTF-8 encoding.
es: Guardar salida en formato XML con codificación UTF-8.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatStylesheet)
en: XML transformation &using this XSLT sheet:
es: Transformar XML &usando esta plantilla XSLT:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Replaces the protocol names, such as MSN and IRC, with images.
es: Remplaza el nombre del protocolo, como MSN e IRC con imágenes.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Replaces the protocol names, such as MSN and IRC, with images.
    
    Note that you have to manually copy the PNG files into place.
    
    The following files are used by default:
    
    images/msn_protocol.png
    images/icq_protocol.png
    images/jabber_protocol.png
    images/yahoo_protocol.png
    images/aim_protocol.png
    images/irc_protocol.png
    images/sms_protocol.png
    images/gadu_protocol.png
    images/winpopup_protocol.png
es: Remplaza el nombre del protocolo, como MSN e IRC con imágenes.
    
    Note que tiene que copiar manualmente los archivos PNG en su lugar.
    
    Los siguientes archivos son usados de manera predeterminada:
    
    images/msn_protocol.png
    images/icq_protocol.png
    images/jabber_protocol.png
    images/yahoo_protocol.png
    images/aim_protocol.png
    images/irc_protocol.png
    images/sms_protocol.png
    images/gadu_protocol.png
    images/winpopup_protocol.png

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Repla&ce protocol text with images in (X)HTML
es: Rempla&zar texto del protocolo con imágenes en (X)HTML

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_showName)
en: Use one of &your IM names
es: Usar uno &de sus nombres MI

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_includeIMAddress)
en: Include &IM addresses
es: Incluir direcciones de M&I

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_showAnotherName)
en: Use another &name:
es: Usar otro &nombre:

en: Unable to publish Bonjour service. Currently the Bonjour plugin only works with Avahi.
es: No pudo publicarse el servicio Bonjour. El complemento de Bonjour solo funciona con Avahi.

en: Unable to connect to the local mDNS server. Please ensure the Avahi daemon is running.
es: No es posible conectar al servidor local mDNS. Por favor asegúrese de que el demonio Avahi está ejecutándose.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BonjourAccountPreferences)
en: Account Preferences - Bonjour
es: Preferencias de la cuenta - Bonjour

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: B&asic Setup
es: Configuración básic&a

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox53) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mAccountInfo) i18n: ec
en: Account Information
es: Información de la cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Email address:
es: Dirección de correo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: The Bonjour protocol needs you to at least specify a name. The name can be of form 'Full Name@Hostname'
es: El protocolo Bonjour necesita que se especifique al menos un nombre. El nombre puede ser de la forma «NombreCompleto@Dominio»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">The Bonjour protocol does not allow you to add contacts. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Contacts will appear as they come online.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">If you expect to see a contact, but they are not appearing</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">1) Please ensure that your local mDNS server (avahi-daemon) is running properly.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">2) Run "<span style=" font-style:italic;">avahi-browse _presence._tcp -t"</span> in konsole and ensure you see the contact there.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">3) Ensure that ports 5353/UDP and 5298/TCP are open in your firewall</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">El protocolo Bonjour no le permite añadir contactos a su lista. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Los contactos aparecerán según estén conectados.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Si espera ver un contacto, pero este no aparece</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">1) Por favor asegúrese de que su servidor mDNS local (avahi-daemon) está ejecutándose de forma correcta.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">2) Ejecute «<span style=" font-style:italic;">avahi-browse _presence._tcp -t»</span> en consola y vea si ve al contacto allí</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">3)Asegúrese de que los puertos 5353/UDP y 5298/TCP están abiertos en su cortafuegos</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, onlineButton_)
en: O&nline
es: Dispo&nible

[ctx: This Means the User is Away]
en: Away
es: Ausente

[ctx: This Means the User is Away]
en: &Away
es: &Ausente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, offlineButton_)
en: O&ffline
es: Des&conectado

en: &Search for Friends
es: Bu&scar amigos

en: Export Contacts to Server
es: Exportar contactos al servidor

en: Import Contacts from Server
es: Importar contactos desde el servidor

en: Delete Contacts from Server
es: Borrar contactos desde el servidor

en: Export Contacts to File...
es: Exportar contactos al archivo...

en: Import Contacts from File...
es: Importar contactos desde el archivo...

en: Only for Friends
es: Solo para amigos

en: Go O&nline
es: Co&nectar

en: Set &Busy
es: Establecer &ocupado

en: Set &Invisible
es: Establecer &invisible

en: Go &Offline
es: Desc&onectar

en: Set &Description...
es: Establecer &descripción...

en: Export Contacts on change
es: Exportar contactos en el cambio

en: connection using SSL was not possible, retrying without.
es: ha sido imposible conectar con SSL, reintentando sin SSL.

en: unable to connect to the Gadu-Gadu server("%1").
es: imposible conectar al servidor de Gadu-Gadu («%1»).

en: Connection Error
es: Error de conexión

en: Imported contacts list is empty.
es: La lista de contactos importada está vacía.

en: Contacts imported.
es: Contactos importados.

en: Contacts exported.
es: Contactos exportados.

en: Contacts deleted from the server.
es: Contactos borrados desde el servidor.

en: Save Contacts List for Account %1 As
es: Guardar lista de contactos de la cuenta %1 como

en: Unable to create temporary file.
es: No se puede crear el archivo temporal.

en: Save Contacts List Failed
es: No se puede guardar la lista de contactos

en: Load Contacts List for Account %1 As
es: Cargar la lista de contactos de la cuenta %1 como

en: Contacts List Load Has Failed
es: No se puede cargar la lista de contactos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduAwayUI)
en: Away Dialog
es: Diálogo de ausente

en: Unable to retrieve token.
es: No se puede obtener el testigo.

en: Registration FAILED
es: ERROR de registro

en: Unknown connection error while retrieving token.
es: Error de conexión desconocido durante la obtención del testigo.

en: Token retrieving status: %1
es: Error de obtención de testigo: %1

en: Gadu-Gadu token retrieve problem
es: Error de obtención del testigo de Gadu-Gadu

en: Unknown connection error while registering.
es: Error de conexión desconocido durante el registro.

en: Registration status: %1
es: Estado del registro: %1

en: Gadu-Gadu Registration Error
es: Error de registro de Gadu-Gadu

en: Registration Finished
es: Registro finalizado

en: Registration has been completed successfully.
es: El registro se ha completado con éxito.

en: Registration Error
es: Error de registro

en: Incorrect data sent to server.
es: Datos incorrectos enviados al servidor.

en: Password reminding finished prematurely due to a connection error.
es: El recordatorio de la contraseña finalizó prematuramente debido a un error en la conexión.

en: Success
es: Con éxito

en: Unsuccessful. Please retry.
es: Sin éxito. Inténtelo de nuevo.

en: Remind Password
es: Recordar contraseña

en: Remind password finished:
es: Recordatorio de contraseña finalizado:

en: Password changing finished prematurely due to a connection error.
es: El cambio de contraseña finalizó prematuramente debido a un error en la conexión.

en: State Error
es: Error de estado

en: Password changing finished prematurely due to a session related problem (try again later).
es: El cambio de la contraseña finalizó prematuramente debido a un problema relacionado con la sesión (inténtelo más tarde).

en: Changed Password
es: Contraseña cambiada

en: Your password has been changed.
es: Se ha cambiado la contraseña.

en: Show Profile
es: Mostrar perfil

en: <qt>You need to go online to remove a contact from your contact list.</qt>
es: <qt>Conéctese para eliminar un contacto de la lista.</qt>

en: Gadu-Gadu Plugin
es: Complemento Gadu-Gadu

en: &Resume
es: &Reiniciar

en: Over&write
es: Sobr&escribir

en: The file %1 already exists, do you want to resume or overwrite it?
es: El archivo %1 ya existe, ¿quiere volver atrás o sobrescribirlo?

en: File Exists: %1
es: El archivo existe: %1

en: Connection to peer was refused; it possibly does not listen for incoming connections.
es: La conexión fue rechazada: posiblemente, el equipo remoto no está escuchando conexiones entrantes.

en: File transfer transaction was not agreed by peer.
es: La transferencia del archivo no fue aceptada.

en: File-transfer handshake failure.
es: Fallo de la negociación de la transferencia del archivo.

en: File transfer had problems with the file.
es: La transferencia del archivo tuvo problemas.

en: There was network error during file transfer.
es: Ocurrió un error en red mientras se transfería el archivo.

en: Unknown File-Transfer error.
es: Error en la transferencia del archivo desconocido.

[ctx: personal information being fetched from server]
en: <p align="center">Fetching from server</p>
es: <p align="center">Recibiendo del servidor</p>

en: <b>Registration FAILED.</b>
es: <b>ERROR de registro.</b>

en: <b>Enter UIN please.</b>
es: <b>Introduzca el UIN.</b>

en: <b>UIN should be a positive number.</b>
es: <b>El UIN debe ser un número positivo.</b>

en: <b>Enter password please.</b>
es: <b>Introduzca la contraseña.</b>

en: <b>Starting DCC listening socket failed; dcc is not working now.</b>
es: <b>Falló el socket al iniciar la escucha DCC; ahora no está funcionando DCC.</b>

en: Edit Contact's Properties
es: Editar las propiedades de contactos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Blocked
es: Bloqueado

en: A&way
es: A&usente

en: B&usy
es: Oc&upado

en: I&nvisible
es: &Invisible

en: Search &More...
es: Buscar &más...

en: Gadu-Gadu Public Directory
es: Directorio público Gadu-Gadu

en: &New Search
es: &Nueva búsqueda

en: S&earch
es: Bu&scar

en: &Add User...
es: &Añadir usuario...

en: &Close
es: &Cerrar

en: Register New Account
es: Registrar nueva cuenta

en: &Register
es: &Registrar

en: Retrieving token
es: Obteniendo testigo

en: Please enter a valid E-Mail Address.
es: Debe introducir una dirección de correo válida.

en: Please enter the same password twice.
es: Introduzca dos veces la misma contraseña.

en: Password entries do not match.
es: Las contraseñas introducidas no coinciden.

en: Please enter the verification sequence.
es: Introduzca la secuencia de verificación.

en: Account created; your new UIN is %1.
es: Cuenta creada; su nueva UIN es %1.

en: Registration failed: %1
es: Error de registro: %1

en: Registration was unsucessful, please try again.
es: Registro enviado sin éxito.Por favor, inténtelo de nuevo.

en: You are not connected to the server.
es: No está conectado al servidor.

en: You have to be connected to the server to change your status.
es: Es necesario estar conectado al servidor para poder cambiar el estado.

en: idle
es: inactivo

en: resolving host
es: localizando servidor

en: connecting
es: conectando

en: reading data
es: leyendo información

en: connecting to hub
es: conectando al concentrador

en: connecting to server
es: conectando al servidor

en: retrieving key
es: obteniendo clave

en: waiting for reply
es: esperando respuesta

en: connected
es: conectado

en: sending query
es: enviando consulta

en: reading header
es: leyendo cabecera

en: parsing data
es: procesando información

en: done
es: hecho

en: TLS connection negotiation
es: Negociación de conexión TLS

en: unknown
es: desconocido

en: Resolving error.
es: Error de localización.

en: Connecting error.
es: Error de conexión.

en: Reading error.
es: Error de lectura.

en: Writing error.
es: Error de escritura.

en: Unknown error number %1.
es: Número de error desconocido %1.

en: Unable to resolve server address. DNS failure.
es: Imposible localizar la dirección del servidor. Fallo de DNS.

en: Unable to connect to server.
es: Imposible conectar al servidor.

en: Server sent incorrect data. Protocol error.
es: El servidor envió información incorrecta. Error de protocolo.

en: Problem reading data from server.
es: Problema leyendo información del servidor.

en: Problem sending data to server.
es: Problema enviando información al servidor.

en: Incorrect password.
es: Contraseña incorrecta.

en: Unable to connect over an encrypted channel.
    Try to turn off encryption support in the Gadu account settings, then reconnect.
es: Imposible conectar mediante un canal cifrado.
    Desactive el reconocimiento de cifrado en la configuración de la cuenta Gadu y vuelva a intentarlo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KRestrictedLine, addEdit_)
en: The user ID of the Gadu-Gadu account you would like to add.
es: El ID de usuario de la cuenta de Gadu-Gadu que desea utilizar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KRestrictedLine, addEdit_)
en: The user ID of the Gadu-Gadu account you would like to add.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).  This field is mandatory.
es: El ID de usuario de la cuenta de Gadu-Gadu que desea utilizar. Debe ser un número (sin decimales ni espacios). Este campo es obligatorio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Gadu-Gadu &UIN:
es: &UIN de Gadu-Gadu:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <i>(for example: 1234567)</i>
es: <i>(por ejemplo: 1234567)</i>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, fornameEdit_)
en: The forename of the contact you wish to add.
es: El nombre de pila del contacto que desea añadir.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, fornameEdit_)
en: The forename (first name) of the contact you wish to add.  Optionally this may include a middle name.
es: El nombre de pila del contacto que desea añadir. Puede incluir, opcionalmente, el segundo nombre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Forename:
es: &Nombre de pila:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, snameEdit_)
en: The surname of the contact you wish to add.
es: Los apellidos del contacto que desea añadir.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, snameEdit_)
en: The surname (last name) of the contact you wish to add.
es: Los apellidos del contacto que desea añadir.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: &Surname:
es: &Apellidos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nickEdit_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nickEdit_)
en: A nickname for the contact you wish to add.
es: El apodo del contacto que desea añadir.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2_2)
en: N&ickname:
es: &Apodo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_4) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLin
en: E-Mail address for this contact.
es: Dirección de correo de este contacto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4)
en: &Email address:
es: Corr&eo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2)
en: &Telephone number:
es: Número de &teléfono:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, notAFriend_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, notAFriend_)
en: Check if you want to exclude this contact from the "Just for friends" status mode.
es: Marque esta opción si desea excluir este contacto del estado «Solo para amigos».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, notAFriend_)
en: Offline to contact when you set "&Just for friends"
es: Contacto desconectado si se establece «&Solo para amigos»

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, groups) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_type)
en: Group
es: Grupo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, statusGroup_)
en: Choose a status; by default Online status is selected. 
    So all you need to do is just to type in your description. 
    Choosing Offline status will disconnect you, with given description.
es: Elegir estado, el predeterminado es conectado.
    Lo único que tiene que hacer es escribir la descripción.
    Al elegir el estado desconectado, se desconectará mostrando la descripción.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, onlineButton_)
en: Set your status to Online.
es: Establecer el estado a disponible.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, onlineButton_)
en: Set your status to Online, indicating that you are available to chat with anyone who wishes.
es: Establecer el estado a disponible, indicando que usted está disponible para hablar con cualquiera que lo desee.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: Set your status to busy.
es: Establecer el estado a ocupado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: Set your status to busy, indicating that you should not be bothered with trivial chat, and may not be able to reply immediately.
es: Establecer el estado a ocupado, indicando que no desea ser molestado con una conversación trivial, y que podría no poder responder inmediatamente.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, invisibleButton_)
en: Set status to invisible, which will hide your presence from other users.
es: Establecer estado a invisible, lo que ocultará su presencia ante otros usuarios.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, invisibleButton_)
en: Set status to invisible, which will hide your presence from other users (who will see you as offline).  However you may still chat, and see the online presence of others.
es: Establecer estado a invisible, lo que ocultará su presencia ante otros usuarios (que le verán como desconectado). Sin embargo, aún puede hablar, y ver la presencia de otros.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, offlineButton_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, offlineButton_)
en: Choose this status to disconnect with the description entered below.
es: Cambiar el estado a desconectado con la descripción introducida más abajo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, textEdit_)
en: Description of your status.
es: Descripción de su estado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, textEdit_)
en: Description of your status (up to 70 characters).
es: Descripción de su estado (hasta 70 caracteres).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Message:
es: &Mensaje:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduAccountEditUI)
en: Account Preferences - Gadu-Gadu
es: Preferencias de la cuenta: Gadu-Gadu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, loginEdit_)
en: The user ID of your Gadu-Gadu account.
es: El ID de usuario de su cuenta de Gadu-Gadu.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, loginEdit_)
en: The user ID of your Gadu-Gadu account.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).
es: El ID de usuario de su cuenta de Gadu-Gadu. Debería tener la forma de un número (sin decimales ni espacios).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoLoginCheck_)
en: Check to disable automatic connection. When checked, you may connect to this account manually via the icon in the bottom of the main Kopete window.
es: Márquela para desactivar la conexión automática. Si está marcada, deberá conectarse a esta cuenta manualmente utilizando el icono de la parte inferior de la ventana principal de Kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAutoConnect) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoLoginCheck_) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoLogin) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAutoLogon) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_a
en: E&xclude from connect all
es: E&xcluir al conectar todos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, registrationGroupBox)
en: Registration
es: Registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Gadu-Gadu network, you will need a Gadu-Gadu account.<br><br>
    If you do not currently have an account, please click the button to create one.
es: Para conectar a la red de Gadu-Gadu, necesita una cuenta Gadu-Gadu.<br><br>
    Si no dispone de una cuenta Gadu-Gadu, puede pulsar el botón para crear una.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (tool
en: Register a new account on this network.
es: Registrar nueva cuenta en esta red.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRegister)
en: Re&gister New Account
es: Re&gistrar nueva cuenta

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&ccount Preferences
es: Preferencias de la &cuenta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox54) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBo
en: Connection Preferences
es: Preferencias de conexión

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: Cache connection information for each server connected to in case the main load-balancing server fails.
es: Mantener en la caché la información de cada servidor conectado en caso de que falle el servidor principal de equilibrio de carga.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: This option is used whenever the primary Gadu-Gadu load-balancing server fails.  If this is checked, Kopete will try to connect to the actual servers directly using cached information about them.  This prevents connection errors when the main load-balancing server does not answer. In practice it only helps very rarely.
es: Esta opción se utiliza siempre que el servidor de balanceo de carga primario de Gadu-Gadu falle. Si está marcada, Kopete intentará conectarse directamente a los servidores reales, utilizando la información almacenada sobre ellos. Esto evita errores de conexión cuando el servidor principal de equilibrio de carga no responde. En la práctica, esto no es necesario casi nunca.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: C&ache server information
es: M&antener en caché información del servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dccCheck_)
en: &Use direct connections (DCC)
es: &Usar conexiones directas (DCC)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, exportCheck_)
en: Keep your local and server side contact list in sync. Any change in local list will result in exporting your list to server.
es: Mantener la lista local y del servidor de contactos sincronizada. Todo cambio en la lista local provocará su exportación a la lista del servidor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportCheck_)
en: &Export contact list on change
es: &Exportar contactos cuando cambie

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, importCheck_)
en: On each connection Kopete will import your list
es: En cada conexión Kopete importará su lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, importCheck_)
en: I&mport contact list on startup
es: I&mportar listas de contacto al inicio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreCheck_)
en: &Ignore people not on your contact list
es: &Ignorar gente que no esté en su lista de contactos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, useTls_)
en: Whether or not you want to enable SSL encrypted communication with the server.
es: Si desea activar o no una comunicación cifrada en SSL con el servidor.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, useTls_)
en: Whether or not you want to enable SSL encrypted communication with the server.  Note that this is not end-to-end encryption, but rather encrypted communication with the server.
es: Si desea activar o no una comunicación cifrada SSL con el servidor. Tenga en cuenta que no se trata de un cifrado punto a punto, sino de una comunicación cifrada con el servidor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Use protocol encr&yption (SSL):
es: &Utilizar cifrado del protocolo (SSL):

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: If Available
es: Si está disponible

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: Required
es: Requerida

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: U&ser Information
es: Información de u&suario

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, userInformation)
en: User Information
es: Información de usuario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, connectLabel)
en: <p align="center">You must be connected to change your Personal Information.</p>
es: <p align="center">Debe estar conectado para cambiar su información personal.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4)
en: Maiden name:
es: Nombre de soltera:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4_3)
en: City of origin:
es: Ciudad de origen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4_2)
en: The values below will be used in the search, but will not appear in the results.
es: Valores de abajo se usarán en la búsqueda, pero no aparecen en los resultados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: Forename:
es: Nombre de pila:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uiSurnamea)
en: Surname:
es: Apellidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3)
en: Your nickname:
es: Su apodo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblGender)
en: Gender:
es: Género:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_2)
en: Year of birth:
es: Año de nacimiento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCity) i18
en: City:
es: Ciudad:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, uiGender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: Female
es: Femenino

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, uiGender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: Male
es: Masculino

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &File Transfer
es: Trans&ferencia de archivos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dcc)
en: Global DCC Options
es: Opciones globales de DCC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <qt><p align="center"><font color="#ff0000">These options affect <b>all</b> Gadu-Gadu accounts.</font></p></qt>
es: <qt><p align="center"><font color="#ff0000">Estas opciones afectan a <b>todas</b> las cuentas de Gadu-Gadu.</font></p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideDCC)
en: &Override default configuration
es: &Remplaza la configuración predeterminada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Local &IP address /
es: Dirección &IP local /

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPort)
en: po&rt:
es: Pue&rto:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduRegisterAccountUI)
en: Register Account - Gadu-Gadu
es: Registrar cuenta: Gadu-Gadu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPasswordVerify) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valuePasswordVerify)
en: A confirmation of the password you would like to use.
es: Confirmación de la contraseña que desea utilizar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPasswordVerify) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valuePasswordVerify)
en: A confirmation of the password you would like to use for this account.
es: Confirmación de la contraseña que desea utilizar para esta cuenta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPasswordVerify)
en: Repeat pass&word:
es: Repetir contra&seña:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valuePassword) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPassword)
en: The password you would like to use.
es: La contraseña que desea utilizar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valuePassword) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPassword)
en: The password you would like to use for this account.
es: La contraseña que desea utilizar para esta cuenta.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valueEmailAddress) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: Your E-mail address.
es: Su dirección de correo electrónico.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valueEmailAddress) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: The E-mail address you would like to use to register this account.
es: La dirección de correo que desea utilizar para registrar esta cuenta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: &E-Mail address:
es: Dirección de corr&eo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelVerificationSequence) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, valueVerificationSequence)
en: The text from the image below.
es: El texto de la imagen inferior.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelVerificationSequence) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, valueVerificationSequence)
en: The text from the image below.  This is used to prevent abusive automated registration scripts.
es: El texto de la imagen inferior. Esto se utiliza para evitar el uso de scripts de registro automático.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelVerificationSequence)
en: &Verification sequence:
es: Secuencia de &verificación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPassword)
en: &Password:
es: &Contraseña:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, pixmapToken)
en: Gadu-Gadu registration token.
es: Testigo de registro de Gadu-Gadu.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, pixmapToken)
en: This field contains an image showing a number that you need to type into the <b>Verification Sequence</b> field above.
es: Este campo contiene una imagen con un número que deberá escribir en el campo <b>Secuencia de verificación</b> de arriba.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInstructions)
en: <i>Type the letters and numbers shown in the image above into the <b>Verification Sequence</b> field.  This is used to prevent automated registration abuse.</i>
es: <i>Teclee las letras y los números que se muestran en la imagen de arriba en el campo <b>Secuencia de verificación</b>. Se utiliza para evitar abusos con registros automáticos.</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioByData)
en: Search by specified data:
es: Buscar por información específica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Nick:
es: Apodo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2a)
en: Age from:
es: Edad de:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_4)
en: to:
es: a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioByUin)
en: Request information about user:
es: Solicitar información sobre el usuario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uin_static)
en: User number:
es: Número de usuario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyOnline)
en: Lookup only those that are currently online
es: Ver únicamente a aquellos que están actualmente disponibles

en: &Set Auto-Reply...
es: E&stablecer respuesta automática...

en: &Join Channel...
es: &Unirse a canal...

en: &Manage Privacy...
es: &Configurar privacidad...

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because the QCA TLS plugin is not installed on your system.
es: No se puede iniciar el uso de SSL en la cuenta %1. Posiblemente, porque el complemento QCA TLS no está instalado en su sistema.

en: GroupWise SSL Error
es: Error SSL de GroupWise

[ctx: Message Sending Failed using the named local account]
en: Kopete was not able to send the last message sent on account '%1'.
    If possible, please send the console output from Kopete to <wstephenson@novell.com> for analysis.
es: Kopete no fue capaz de enviar el último mensaje enviado en la cuenta «%1».
    Si es posible, por favor envíe la salida de consola a:<wstephenson@novell.com> para un análisis.

[ctx: message sending failed using the named local account]
en: Unable to Send Message on Account '%1'
es: Imposible enviar mensaje en cuenta %1

en: Kopete: Conflicting Changes Made Offline
es: Kopete: Cambios conflictivos producidos en la desconexión

en: A change happened to your GroupWise contact list while you were offline which was impossible to reconcile.
es: Ocurrió un cambio a su lista de contactos GroupWise mientras estaba desconectado que fue imposible de negociar.

[ctx: Error shown when connecting failed]
en: Kopete was not able to connect to the GroupWise Messenger server for account '%1'.
    Please check your server and port settings and try again.
es: Kopete no pudo conectar con el servidor GroupWise Messenger para la cuenta «%1».
    Compruebe la configuración de su servidor y de su puerto e inténtelo de nuevo.

en: Unable to Connect '%1'
es: Imposible conectar «%1»

en: The host name does not match the one in the certificate.
es: El nombre de servidor no coincide con el del certificado.

en: The certificate is invalid.
es: El certificado no es válido.

en: No certificate was presented.
es: No se presentó ningún certificado.

en: The Certificate Authority rejected the certificate.
es: La Autoridad certificadora rechazó el certificado.

en: The certificate is not trusted.
es: El certificado no es de confianza.

en: The signature is invalid.
es: La firma no es válida.

en: The Certificate Authority is invalid.
es: La autoridad certificadora no es válida.

en: Invalid certificate purpose.
es: Propósito no válido del certificado.

en: The certificate is self-signed.
es: El certificado está autofirmado.

en: The certificate has been revoked.
es: El certificado ha sido revocado.

en: Maximum certificate chain length was exceeded.
es: Se ha excedido el tamaño máximo de la cadena del certificado.

en: The certificate has expired.
es: El certificado ha expirado.

en: The Certificate Authority has expired.
es: La Autoridad certificadora ha caducado.

en: Validity is unknown.
es: La validez es desconocida.

en: <qt><p>The identity and the certificate of server %1 could not be validated for account %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
es: <qt><p>El certificado del servidor %1 no se puede validar en la cuenta %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>¿Desea continuar?</p></qt>

en: <qt><p>The certificate of server %1 could not be validated for account %2: %3</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
es: <qt><p>El certificado del servidor %1 no se puede validar en la cuenta %2: %3</p> <p>¿Desea continuar?</p></qt>

en: GroupWise Connection Certificate Problem
es: Problema con el certificado de conexión de GroupWise

[ctx: Prefix used for automatically generated auto-reply messages when the contact is Away, contains contact's name]
en: Auto reply from %1:
es: Respuesta automática de %1:

[ctx: Prefix used for broadcast messages]
en: Broadcast message from %1:
es: Mensaje de difusión global de %1:

[ctx: Prefix used for system broadcast messages]
en: System Broadcast message from %1:
es: Mensaje de difusión global del sistema de %1:

en: The contact %1 could not be added to the contact list, with error message: %2
es: El contacto %1 no pudo ser añadido a la lista de contactos, con mensaje de error: %2

en: Error Adding Contact
es: Error al añadir contacto

en: Kopete: Signed in as %1 Elsewhere
es: Kopete: Conectado como %1 en otro lugar

[ctx: The parameter is the user's own account id for this protocol]
en: You have been disconnected from GroupWise Messenger because you signed in as %1 elsewhere
es: Ha sido desconectado de GroupWise Messenger porque se conecto como%1 en otro lugar

en: %1 has been invited to join this conversation.
es: %1 ha sido invitado a unirse a esta conversación.

en: Enter Auto-Reply Message
es: Introducir mensaje de respuesta automática

en: Please enter an Auto-Reply message that will be shown to users who message you while Away or Busy
es: Introduzca un mensaje de respuesta automática que sea mostrado a los usuarios mientras este ausente u ocupado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: &Account name:
es: Nombre de cuent&a:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_uniqueName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_uniqueName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineE
en: The account name of the account you would like to add.
es: El nombre de la cuenta que desea añadir.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QButtonGroup)
en: Contact Type
es: Tipo de contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton)
en: &Echo
es: &Eco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton)
en: Hey look!  Only one option.  Could you please make this a dropdown and add Null?
es: ¡Mira! Solo una opción. ¿Puedes desplegar esto y añadir Nulo?

en: Unblock User
es: Desbloquear usuario

en: Block User
es: Bloquear usuario

en: %1|Blocked
es: %1|Bloqueado

en: &Invite
es: &Invitar

en: Security Status
es: Estado de autorización

en: Conversation is secure
es: La conversación es segura

en: Archiving Status
es: Estado de registro de conversación

en: An error occurred when trying to start a chat: %1
es: Ocurrió un error cuando se intentó comenzar una conversación: %1

en: Your message could not be sent. You cannot send messages while your status is Appear Offline.
es: Su mensaje no se pudo enviar. No se puede enviar mensajes mientras su situación sea «Aparecer desconectado».

en: &Other...
es: &Otro...

en: Enter Invitation Message
es: Escriba el mensaje de invitación

en: Enter the reason for the invitation, or leave blank for no reason:
es: Escriba la razón de la invitación, o déjelo en blanco si no hay razón:

en: Search for Contact to Invite
es: Buscar contacto a invitar

[ctx: label attached to contacts who have been invited but are yet to join a chat]
en: (pending)
es: (pendiente)

en: All the other participants have left, and other invitations are still pending. Your messages will not be delivered until someone else joins the chat.
es: El resto de participantes se han ido y otras invitaciones están aun pendientes. Sus mensajes no serán despachados hasta que alguien más se una a la conversación.

en: %1 has rejected an invitation to join this conversation.
es: %1 ha rechazado una invitación para unirse a esta conversación.

en: Conversation is being administratively logged
es: Tenga en cuenta que se está guardando un registro de su conversación

en: Conversation is not being administratively logged
es: Su conversación no está siendo registrada

en: This conversation is secured with SSL security.
es: Esta conversación está asegurada con cifrado SSL.

en: This conversation is being logged administratively.
es: Tenga en cuenta que se está guardando un registro de su conversación.

en: A&vailable
es: Dis&ponible

en: Appear Offline
es: Aparentar desconectado

en: A&ppear Offline
es: A&parentar desconectado

en: Invalid Status
es: Estado no válido

en: Auto Reply Message
es: Mensaje de respuesta automática

en: Common Name
es: Nombre común

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Not supported
es: No admitido

en: Password expired
es: Contraseña caducada

en: Invalid password
es: Contraseña no válida

en: User not found
es: Usuario no encontrada

en: Attribute not found
es: Atributo no encontrado

en: User not enabled
es: Usuario no activado

en: Directory failure
es: Fallo en el directorio

en: Host not found
es: Máquina no encontrada

en: Locked by admin
es: Bloqueado por administrador

en: Duplicate participant
es: Duplicar participante

en: Server busy
es: El servidor está ocupad

en: Object not found
es: Objeto no encontrado

en: Directory update
es: Actualización de directorio

en: Duplicate folder
es: Carpeta duplicada

en: Contact list entry already exists
es: Entrada de lista de contactos ya existe

en: User not allowed
es: Usuario no permitido

en: Too many contacts
es: Demasiados contactos

en: Conference not found
es: Multiconfenrencia no encontrada

en: Too many folders
es: Demasiadas carpetas

en: Server protocol error
es: Error en el protocolo en el servidor

en: Conversation invitation error
es: Error en la invitación de conversación

en: User is blocked
es: El usuario está bloqueado

en: Master archive is missing
es: Archivo maestro echado en falta

en: Expired password in use
es: Contraseña caducada en uso

en: Credentials missing
es: Faltan las credenciales

en: Eval connection limit
es: Límite en la conexión de evaluación

en: Unsupported client version
es: Versión del cliente no admitida

en: A duplicate chat was found
es: Se ha encontrado una conversación duplicada

en: Chat not found
es: Conversación no encontrada

en: Invalid chat name
es: Nombre de conversación no válido

en: The chat is active
es: La conversación está activa

en: Chat is busy; try again
es: Conversación ocupada; pruebe de nuevo

en: Tried request too soon after another; try again
es: Intento de solicitud demasiado pronto después de otra; pruebe otra vez

en: Server's chat subsystem is not active
es: Subsistema de servidor de conversaciones inactivo

en: The chat update request is invalid
es: La solicitud de actualización de conversación no es válida

en: Write failed due to directory mismatch
es: Falló la escritura debido a una discordancia en los directorios

en: Recipient's client version is too old
es: Destinatario de versión del cliente demasiado antiguo

en: Chat has been removed from server
es: La conversación se ha eliminado del servidor

en: Unrecognized error code: %1
es: Código de error no reconocido: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseAccountPreferences)
en: Account Preferences - Groupwise
es: Preferencias de la cuenta - Groupwise

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, accountLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, accountLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_passport) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_passport) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel
en: The account name of your account.
es: La identificación de su cuenta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &User ID:
es: ID de &usuario:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoConnect)
en: Check to disable automatic connection.  If checked, you may connect to this account manually using the icon in the bottom of the main Kopete window
es: Márquela para desactivar la conexión automática. Si está activado, deberá conectarse a esta cuenta manualmente utilizando el icono de la parte inferior de la ventana de Kopete

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, server)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to.
es: El dirección IP o el nombre del servidor al que desea conectarse.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, server)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to (for example im.yourcorp.com).
es: El dirección IP o el nombre del servidor al que desea conectarse (por ejemplo, im.yourcorp.com).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelServer)
en: Ser&ver:
es: Ser&vidor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, port)
en: The port on the server that you would like to connect to.
es: El puerto del servidor al que desea conectarse.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, port)
en: The port on the server that you would like to connect to (default is 5222).
es: El puerto del servidor al que desea conectarse (el predeterminado es 5222).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblProxyServerPort) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPort)
en: Po&rt:
es: Pue&rto:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Advanced &Options
es: &Opciones avanzadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbDontShowAgain) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alwaysAccept)
en: A&lways accept invitations
es: &Siempre aceptar invitaciones

en: You need to be connected to be able to add contacts.
es: Es necesario estar conectado al servidor para poder añadir contactos.

en: Connect to GroupWise Messenger and try again.
es: Conecte al servidor GroupWise y vuelva a intentarlo.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Basic
es: &Básico

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bg_addMethod)
en: Add Using
es: Añadir usando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_userName)
en: A full or partial name. Asterisks are ignored
es: Un nombre total o parcial. Asteriscos son ignorados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_userName)
en: Type some or all of the contact's name.  Matches will be shown below
es: Escriba algo o todo del nombre del contacto. Las coincidencias serán mostradas abajo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_userId)
en: User &ID:
es: &ID del usuario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_userName)
en: Userna&me:
es: No&mbre del usuario:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_userId)
en: A correct User ID
es: Un ID de usuario correcto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_userId)
en: Use this field to add a contact if you already know the user's exact User ID
es: Use este campo para añadir un contacto si ya sabe cual es ID de usuario exacto

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseChatProps)
en: GroupWise Chat Properties
es: Propiedades de la conversación GroupWise

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, displayName)
en: DISPLAY NAME
es: Nombre para mostrar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, creator)
en: The user who created the chatroom
es: El usuario que creó la sala de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_2)
en: Query:
es: Consulta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTopic)
en: Topic:
es: Tema:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, disclaimer)
en: A disclaimer for users entering the chatroom
es: Un aviso para los usuarios que entren en la sala de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m__2_2)
en: Owner:
es: Propietario:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, topic)
en: The current topic of the discussion
es: El tema actual de debate

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, query)
en: UNKNOWN
es: Desconocido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11_2_2)
en: Maximum users:
es: Máximo de usuarios:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m__2_2_2)
en: Created on:
es: Creado en:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_displayName_2)
en: Disclaimer:
es: Aviso:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, description)
en: General description of the chatroom
es: Descripción general de la sala de conversación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, maxUsers)
en: Maximum number of simultaneous users allowed in the chatroom
es: Máximo número de usuarios simultáneos permitidos en la sala de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Creator:
es: Creador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: Description:
es: Descripción:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, createdOn)
en: Date and time the chatroom was created
es: Fecha y hora en la que se creó la sala de conversación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, archive)
en: Indicates if the chatroom is being archived on the server
es: Indica si la sala de conversación está siendo archivada en el servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, archive)
en: Archived
es: Archivado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, owner)
en: The user who owns this chatroom
es: El usuario a quien pertenece esta sala de conversación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2)
en: Default Access
es: Acceso predeterminado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRead)
en: General permission to read messages in the chatroom
es: Permiso general para leer mensajes en la sala de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRead)
en: Read message
es: Leer mensaje

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkWrite)
en: General permission to write messages in the chatroom
es: Permiso general para escribir en la sala de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkWrite)
en: Write message
es: Escribir mensaje

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkModify)
en: General permission to modify the chatroom's access control list
es: Permiso general para modificar la lista de acceso de la sala de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkModify)
en: Modify access
es: Modificar acceso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Access Control List
es: Lista de control de acceso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListBox, acl)
en: Access permissions for specific users
es: Permisos de acceso para usuarios específicos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, addAcl)
en: Add a new ACL entry
es: Añadir una nueva entrada ACL

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, editAcl)
en: Edit an existing ACL entry
es: Editar una entrada ACL existente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, deleteAcl)
en: Delete an ACL entry
es: Borrar una entrada ACL

en: Chatroom properties
es: Propiedades de la sala de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRefresh)
en: &Refresh
es: &Actualizar

en: Search Chatrooms
es: Buscar salas de conversación

en: Updating chatroom list...
es: Actualizando salas de conversación...

en: Contact Properties
es: Propiedades del contacto

en: Telephone Number
es: Número de teléfono

en: Department
es: Departamento

en: Location
es: Ubicación

en: Mailstop
es: Parada de correo

en: Personal Title
es: Titulo personal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lastName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, displayName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, firstName)
en: Change the display name used for this contact
es: Cambiar el nombre para mostrar de este contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: Status:
es: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbldisplayName)
en: &Display name:
es: Nombre para &mostrar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15)
en: Additional properties:
es: Propiedades adicionales:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, propsView)
en: New Column
es: Nueva columna

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseContactSearchWidget)
en: Search GroupWise Messenger
es: Buscar mensajero GroupWise

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &First name
es: &Nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &User ID
es: ID de &usuario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Title
es: &Titulo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Department
es: &Departamento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: contains
es: contiene

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: begins with
es: comienza con

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: equals
es: igual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Last &name
es: &Apellidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear)
en: Cl&ear
es: &Borrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: &Results:
es: &Resultados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_details)
en: Detai&ls
es: Deta&lles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_matchCount)
en: 0 matching users found
es: No se han encontrado usuarios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Status:
es: E&stado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Awa&y message:
es: Mensaje de a&usente:

en: The changes you just made will take effect next time you log in with GroupWise.
es: Los cambios realizados serán efectivos después de salir y volver a entrar en GroupWise.

en: GroupWise Settings Changed While Signed In
es: La configuración de GroupWise cambio mientras estaba conectado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Users who can see my online status and send me messages:
es: Quien puede ver mi estado de conexión y enviarme mensajes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: A&llowed
es: &Permitido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnBlock)
en: &Block >>
es: &Bloquear >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAllow)
en: << Allo&w
es: << &Permitir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: A&dd...
es: &Añadir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Bloc&ked
es: Blo&queado

[ctx: Account specific privacy settings]
en: Manage Privacy for %1
es: Preferencias de Privacidad para %1

en: Privacy settings have been administratively locked
es: Configuración de privacidad bloqueada por administrador

en: <Everyone Else>
es: <Cualquier otro>

en: Search for Contact to Block
es: Buscar contacto a bloquear

en: You can only change privacy settings while you are logged in to the GroupWise Messenger server.
es: Solo puede cambiar la configuración de privacidad mientras este conectado al servidor GroupWise Messenger.

en: '%1' Not Logged In
es: «%1» no está conectado

en: Invitation to Conversation
es: Invitación a conversación

en: User ID
es: ID de usuario

en: Searching
es: Buscando

en: 1 matching user found | %1 matching users found
es[0]: 1 usuario encontrado
es[1]: %1 usuarios encontrados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <p align="right">From:</p>
es: <p align="right">De:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <p align="right">Sent:</p>
es: <p align="right">Enviado:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateTime)
en: Invitation Date
es: Fecha de invitación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contactName)
en: Contact Name
es: Nombre de contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtInvMsg) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, message)
en: Invitation Message
es: Mensaje de invitación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Would you like to join the conversation?
es: Le gustaría unirse a la conversación?

en: Temporary Network - %1
es: Red temporal - %1

en: Network imported from previous version of Kopete, or an IRC URI
es: Red importada desde anterior versión de Kopete, o IRC URI

en: Join Channel...
es: Unirse a un canal...

en: Search Channels...
es: Buscando canales...

en: <qt>The network associated with this account has no valid hosts. Please ensure that the account has a valid network.</qt>
es: <qt>La red asociada con esta cuenta no tiene servidores válidos. Por favor asegúrese de que la cuenta tiene una red válida.</qt>

en: Network is Empty
es: La red está vacía

en: <qt>The network associated with this account, <b>%1</b>, has no valid hosts. Please ensure that the account has a valid network.</qt>
es: <qt>La red asociada con esta cuenta, <b>%1</b>, no tiene servidores válidos. Por favor asegúrese de que la cuenta tiene una red válida</qt>

en: <qt>Kopete could not connect to any of the servers in the network associated with this account (<b>%1</b>). Please try again later.</qt>
es: <qt> Kopete no pudo conectar a ninguno de los servidores en la red asociada a esta cuenta (<b>%1</b>). Inténtelo más tarde.</qt>

en: Network is Unavailable
es: Red no disponible

en: Join Channel
es: Unirse al canal

en: Please enter the name of the channel you want to join:
es: Introduzca el nombre del canal al que desea unirse:

en: Password Incorect
es: Contraseña incorrecta

en: There is 1 operator online. | There are %1 operators online.
es[0]: Hay 1 operador en línea.
es[1]: Hay %1 operadores en línea.

en: There is 1 unknown connection. | There are %1 unknown connections.
es[0]: Ocurrió un error de conexión.
es[1]: Ocurrieron %1 errores de conexión.

en: There has been 1 channel formed. | There have been %1 channels formed.
es[0]: Se ha formado un canal.
es[1]: Se han formado %1 canales.

en: Server was too busy to execute %1.
es: El servidor está demasiado ocupado para ejecutar %1.

en: You have been marked as being away.
es: Ahora está marcado como ausente.

en: %1 is a registered nick.
es: %1 es un apodo registrado.

en: %1 is an IRC operator.
es: %1 es un operador de IRC.

en: You cannot send messages to channel %1.
es: No puede enviar el mensaje al canal %1.

en: Nickname %1 is already in use.
es: El apodo %1 ya está en uso.

en: You are not on channel %1.
es: No está en el canal %1.

en: Cannot join %1, channel is full.
es: No puede unirse a %1, el canal está lleno.

en: Cannot join %1, channel is invite only.
es: No puede unirse a %1, el canal es solo para invitados.

en: Cannot join %1, you are banned from that channel.
es: No puede unirse a %1, está bloqueado en este canal.

en: Cannot join %1, wrong channel key was given.
es: No se puede unir a %1, ha dado una clave no correcta.

en: There is one operator online. | There are %1 operators online.
es[0]: Hay 1 operador en línea.
es[1]: Hay %1 operadores en línea.

en: There is one unknown connection. | There are %1 unknown connections.
es[0]: Hay una conexión desconocida.
es[1]: Hay %1 conexiones desconocidas.

en: One channel has been formed. | %1 channels have been formed.
es[0]: Se ha formado un canal.
es[1]: Se han formado %1 canales.

en: Acknowledge size is greater than the expected file size
es: El tamaño reconocido es más grande que el tamaño del archivo esperado

en:  members
es:  miembros

en: Channel
es: Canal

en: Users
es: Usuarios

en: Topic
es: Tema

en: Search for:
es: Buscar:

en: You may search for channels on the IRC server, using a text string entered here.
es: Puede buscar el texto introducido aquí en los canales del servidor IRC.

en: Channels returned must have at least this many members.
es: Los canales devueltos deben tener por lo menos estos miembros.

en: You may search for channels on the IRC server, using a text string entered here.  For instance, you may type 'linux' to find channels that have something to do with Linux.
es: Puede buscar canales en el servidor IRC que contengan el texto introducido aquí. Por ejemplo, puede escribir «linux» para encontrar canales relacionados con Linux.

en: You may search for channels on the IRC server for a text string entered here.
es: Mediante la cadena de texto introducida aquí, puede buscar canales en el servidor IRC.

en: Perform a channel search.
es: Realizar una búsqueda de canales.

en: Perform a channel search.  Please be patient, as this can be slow, depending on the total number of channels on the server.
es: Realizar una búsqueda de canales. Por favor, tenga paciencia, ya que la búsqueda puede ser lenta en función del número de canales del servidor.

en: Double click on a channel to select it.
es: Doble pulsación sobre un canal para seleccionarlo.

en: You must be connected to the IRC server to perform a channel listing.
es: Debe estar conectado al servidor IRC para realizar un listado de canales.

en: You have been disconnected from the IRC server.
es: Ha sido desconectado de un servidor IRC.

en: Disconnected
es: Desconectado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, addID)
en: The name of the IRC contact or channel you would like to add.
es: El nombre del contacto IRC o del canal que desea añadir.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, addID)
en: The name of the IRC contact or channel you would like to add.  You can type a person's nickname, or a channel name, preceded by a pound sign ('#').
es: El nombre del contacto IRC o del canal que desea añadir.  Puede escribir el apodo de una persona o el nombre de un canal, en este caso precedido del signo almohadilla («#»).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: N&ickname/channel to add:
es: &Apodo/canal a añadir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <i>(for example: joe_bob or #somechannel)</i>
es: <i>(por ejemplo: juan_jose o #uncanal)</i>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Search Channels
es: Bu&scar canales

en: <qt>You need to specify a channel to join, or a query to open.</qt>
es: <qt>Es necesario que especifique el canal al que quiere unirse o la consulta que quiere realizar.</qt>

en: You Must Specify a Channel
es: Debe especificar un canal

en: The nickname %1 is already in use
es: El apodo %1 ya está en uso

en: IRC Plugin
es: Complemento IRC

en: The nickname %1 is already in use. Please enter an alternative nickname:
es: El apodo %1 ya está en uso. Por favor, introduzca un apodo alternativo:

en: "%1" is an invalid channel name. Channels must start with '#', '!', '+', or '&'.
es: «%1» no es un canal válido. Los canales deben empezar por «#».«!», «+», o «&».

en: Channel List for %1
es: Lista de canales para %1

en: The IRC server is currently too busy to respond to this request.
es: El servidor IRC está muy ocupado para responder a su solicitud.

en: Server is Busy
es: El servidor está ocupado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_nickNamesLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nickNames)
en: This is the name that everyone will see every time you say something
es: Este sera el nombre que todos verán siempre que diga algo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_nickNamesLabel)
en: N&icknames:
es: &Apodos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_realNameLabel)
en: &Real name:
es: Nombre &real:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, userName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, userName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, realName)
en: The username you would prefer to use on IRC, if your system does not have identd support.  Leave blank to use your system account name.
es: El nombre de usuario que prefiere utilizar en el IRC, si su sistema no admite identd. Déjelo en blanco si quiere utilizar el nombre de cuenta del sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Username:
es: &Usuario:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, realName)
en: The username you would prefer to use on IRC, if your system does not have identd support.
es: El nombre de usuario que prefiere utilizar en el IRC, si su sistema no admite identd.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nickNames)
en: The alias you would like to use on IRC.  Once you are online, you can change it with the /nick command.
es: El apodo que desea utilizar en IRC.  Puede cambiarlo una vez que esté conectado con la orden /nick.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2)
en: Network:
es: Red:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editButton)
en: &Edit...
es: &Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <p><b>Note:</b> most IRC servers do not require a password to connect, only a nickname.</p>
es: <p><b>Nota:</b> la mayoría de los servidores IRC no necesitan contraseña, y basta con un apodo para realizar la conexión.</p>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, connectionTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: C&onnection
es: C&onexión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Default &charset:
es: Juego de &caracteres predeterminado:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkAutoLogin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mAutoLogon) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoConnect)
en: If you enable this option, this account will not be connected when you press the "Connect All" button, nor at startup even if you have enabled automatic connection at startup.
es: Si activa esa opción, la cuenta no se conectará automáticamente cuando pulse el botón «Conectar todos», o al inicio aunque haya activado la conexión automática al inicio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preferSSL)
en: &Prefer SSL-based connections
es: &Prefiere conexiones SSL

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox60)
en: Run the Following Commands on Connect
es: Ejecutar las siguientes órdenes al conectar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListView, commandList) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListView, commandList)
en: Any commands added here will be run as soon as you are connected to the IRC server.
es: Cualquier orden añadida aquí será ejecutada en el momento de establecer la conexión con el servidor IRC.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add Co&mmand
es: Añadir una &orden

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&dvanced Configuration
es: Configuración a&vanzada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6)
en: Custom CTCP Replies
es: Respuestas CTCP personalizadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListView, ctcpList)
en: You can use this dialog to add custom replies for when people send you CTCP requests. You can also use this dialog to override the built-in replies for VERSION, USERINFO, and CLIENTINFO.
es: Puede utilizar este diálogo para añadir respuestas personalizadas a las solicitudes CTCP que le envíen. También puede utilizar este diálogo para remplazar las respuestas integradas para VERSION, USERINFO y CLIENTINFO.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: &Reply:
es: &Responder:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addReply)
en: Add Repl&y
es: Añadir &respuesta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Default Messages
es: Mensajes predeterminados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, quitMessage) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, quitMessage)
en: The message you want people to see when you disconnect from IRC without giving a reason. Leave this field blank to use the Kopete default message.
es: El mensaje que verá la gente cuando se desconecte del IRC sin dar un motivo. Deje este campo en blanco para utilizar el mensaje predeterminado de Kopete.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, partMessage) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, partMessage)
en: The message you want people to see when you part a channel without giving a reason. Leave this field blank to use the Kopete default message.
es: El mensaje que verá la gente cuando salga de un canal sin dar un motivo. Deje este campo en blanco para utilizar el mensaje predeterminado de Kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: &Quit message:
es: Mensaje de &cierre de la conexión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Part message:
es: Mensaje de &salida del canal:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Windows
es: Ventanas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox7)
en: Message Destinations
es: Destinos del mensaje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoShowAnonWindows)
en: Auto-show anonymous windows
es: Mostrar automáticamente las ventanas anónimas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoShowServerWindow)
en: Auto-show the server window
es: Mostrar automáticamente la ventana del servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Server messages:
es: Mensajes del servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_3_2)
en: Server notices:
es: Avisos del servidor:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Active Window
es: Activar ventana

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Server Window
es: Ventana del servidor

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Anonymous Window
es: Ventana anónima

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Ignore
es: Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3_2)
en: Error messages:
es: Mensajes de error:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: Information replies:
es: Respuestas informativas:

en: <qt>You must enter a nickname.</qt>
es: <qt>Debe introducir un apodo.</qt>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NetworkConfig)
en: Network Configuration
es: Configuración de red

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Host Con&figurations
es: Con&figuración de la máquina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newHost)
en: &New...
es: &Nuevo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (Q3ListBox, m_hostList)
en: The IRC servers associated with this network
es: Los servidores de IRC asociados a esta red

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Q3ListBox, m_hostList)
en: The IRC servers associated with this network. Use the up and down buttons to alter the order in which connections are attempted.
es: Los servidores IRC asociados con esta red. Use los botones arriba y abajo para cambiar el orden en el que se van a intentar las conexiones.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, downButton)
en: Move this server down
es: Bajar el servidor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, downButton)
en: Decrease connection-attempt priority for this server
es: Disminuir prioridad de conexión en espera para este servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDown) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_down) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downButton)
en: Down
es: Abajo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, upButton)
en: Move this server up
es: Sube el servidor en la prioridad de intentos de conexión

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, upButton)
en: Increase connection-attempt priority for this server
es: Incrementar prioridad de conexión en espera para este servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonUp) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, upEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_up) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, upButton)
en: Up
es: Arriba

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useSSL)
en: Check this to enable SSL for this connection
es: Marque esta opción para permitir SSL en esta conexión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSSL)
en: Use SS&L
es: Utilizar SS&L

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_hostLabel)
en: &Host:
es: &Servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_portLabel)
en: Por&t:
es: Puer&to:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_descriptionLabel)
en: &Description:
es: &Descripción:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newNetworkButton)
en: Ne&w
es: Nue&vo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_renameNetworkButton)
en: Rena&me...
es: Reno&mbrar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeNetworkButton)
en: Remo&ve
es: Elimina&r

en: <qt>Are you sure you want to delete the network <b>%1</b>?<br>Any accounts which use this network will have to be modified.</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que desea borrar la red <b>%1</b>?<br>Todas las cuentas que utilicen esa red se tendrán que modificar</qt>

en: Deleting Network
es: Borrando red

en: &Delete Network
es: Borrar re&d

en: <qt>Are you sure you want to delete the host <b>%1</b>?</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que desea borrar el servidor <b>%1</b>?</qt>

en: Deleting Host
es: Borrando la máquina

en: &Delete Host
es: &Borrar el servidor

en: New Host
es: Nueva máquina

en: Enter the hostname of the new server:
es: Introduzca el nombre de máquina del nuevo servidor:

en: A host already exists with that name
es: Ya existe una máquina con ese nombre

en: Rename Network
es: Renombrar red

en: Enter the new name for this network:
es: Por favor, introduzca el nuevo nombre para esta red:

en: A network already exists with that name
es: Ya existe una red con ese nombre

en: Could not bind the Jabber file transfer manager to a local port. Please check if the file transfer port is already in use, or choose another port in the account settings.
es: No se puede enlazar el gestor de transferencias de Jabber con el puerto local. Compruebe si el puerto de transferencia ya está en uso o elija otro puerto en la configuración de la cuenta.

en: Failed to start Jabber File Transfer Manager
es: No se pudo iniciar el gestor de transferencias de archivos de Jabber

en: Join Groupchat...
es: Unirse a grupo de conversación...

en: Services...
es: Servicios...

en: XML Console
es: Consola XML

en: Edit User Info...
es: Editar información de usuario...

en: Set Mood
es: Establecer humor

en: Jabber Error
es: Error de Jabber

en: Please connect first.
es: Primero conéctese.

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because TLS support for QCA is not available.
es: No se puede iniciar el uso de SSL en la cuenta %1. Posiblemente, porque el complemento QCA TLS no está instalado en su sistema.

en: Jabber SSL Error
es: Error SSL de Jabber

en: Jabber Connection Certificate Problem
es: Problema con el certificado de conexión de Jabber

en: An encrypted connection with the Jabber server could not be established.
es: No se pudo establecer una conexión cifrada con el servidor Jabber.

en: Jabber Connection Error
es: Error de conexión Jabber

en: Malformed packet received.
es: Recibido paquete defectuoso.

en: There was an unrecoverable error in the protocol.
es: Ha habido un error irrecuperable en el protocolo.

en: Generic stream error.
es: Error genérico del flujo.

en: There was a conflict in the information received.
es: Ha habido un conflicto en la información recibida.

en: The stream timed out.
es: Tiempo de espera agotado en la secuencia.

en: Internal server error.
es: Error interno del servidor.

en: Stream packet received from an invalid address.
es: Recibida secuencia de paquetes de una dirección no válida.

en: Malformed stream packet received.
es: Recibida una secuencia de paquetes defectuosos.

en: Policy violation in the protocol stream.
es: Violación de la política del protocolo de secuencia.

en: Resource constraint.
es: Restricción de recurso.

en: System shutdown.
es: Apagado del equipo.

en: Unknown reason.
es: Motivo desconocido.

en: There was an error in the protocol stream: %1
es: Ocurrió un error en el protocolo de secuencia: %1

en: Host not found.
es: Máquina no encontrada.

en: Address is already in use.
es: La dirección ya está en uso.

en: Connection refused.
es: Conexión rechazada.

en: Connection attempt already in progress.
es: Intento de conexión ya en progreso.

en: Network failure.
es: Fallo de la red.

en: Socket timed out.
es: Conexión caducada.

en: Remote closed connection.
es: Conexión remota cerrada.

en: Unexpected error condition (%1).
es: Condición de error inesperada (%1).

en: There was a connection error: %1
es: Ocurrió un error de conexión: %1

en: Unknown host.
es: Máquina desconocida.

en: Could not connect to a required remote resource.
es: No fue posible conectarse a un recurso remoto requerido.

en: It appears we have been redirected to another server; I do not know how to handle this.
es: Parece que hemos sido redireccionados a otro servidor, no se como manejar esta situación.

en: Unsupported protocol version.
es: Versión incorrecta del protocolo.

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: There was a negotiation error: %1
es: Ocurrió un error de negociación: %1

en: Server rejected our request to start the TLS handshake.
es: El servidor rechazó nuestra solicitud de iniciar el protocolo TLS.

en: Failed to establish a secure connection.
es: No se pudo establecer una conexión segura.

en: There was a Transport Layer Security (TLS) error: %1
es: Ocurrió un error con el Transport Layer Security (TSL): %1

en: Login failed with unknown reason.
es: Falló el acceso por un motivo desconocido.

en: No appropriate authentication mechanism available.
es: No está disponible un mecanismo adecuado de autenticación.

en: Bad SASL authentication protocol.
es: Protocolo de autenticación SASL erróneo.

en: Server failed mutual authentication.
es: El servidor no pudo realizar la autenticación mutua.

en: Encryption is required but not present.
es: Se necesita codificación pero no está presente.

en: Invalid user ID.
es: Identificación de usuario no válida.

en: Invalid mechanism.
es: Mecanismo no válido.

en: Invalid realm.
es: Dominio no válido.

en: Mechanism too weak.
es: Mecanismo demasiado débil.

en: Wrong credentials supplied. (check your user ID and password)
es: Se dieron credenciales erróneas. (Compruebe su identificación de usuario y contraseña)

en: Temporary failure, please try again later.
es: Fallo temporal, inténtelo más tarde.

en: There was an error authenticating with the server: %1
es: Ocurrió un error de autenticación con el servidor: %1

en: Transport Layer Security (TLS) problem.
es: Problema con el Transport Layer Security (TLS).

en: Simple Authentication and Security Layer (SASL) problem.
es: Problema con el Simple Authentication and Security Layer (SASL).

en: There was an error in the security layer: %1
es: Ocurrió un error en la capa de seguridad: %1

en: No permission to bind the resource.
es: Sin permiso de enlace con el recurso.

en: The resource is already in use.
es: El recurso ya está en uso.

en: Could not bind a resource: %1
es: No se puede enlazar con el recurso: %1

en: Kopete: Connection problem with Jabber server %1
es: Kopete: Problema al conectarse al servidor Jabber %1

en: The Jabber user %1 removed %2's subscription to him/her. This account will no longer be able to view his/her online/offline status. Do you want to delete the contact?
es: El usuario de Jabber %1 ha eliminado la suscripción de %2 con ellos. Esta cuenta no podrá ver el estado de su conexión.
    ¿Desea borrar el contacto?

en: Notification
es: Notificación

en: Waiting for authorization
es: Esperando autorización

en: A password is required to join the room %1.
es: Se necesita contraseña para unirse a la sala %1.

en: Error trying to join %1 : nickname %2 is already in use
es: Error intentando unirse a %1: el apodo %2 ya está en uso

en: Provide your nickname
es: Proporcione su apodo

en: You cannot join the room %1 because you have been banned
es: No puede unirse a la sala %1 porque tiene prohibido el acceso

en: Jabber Group Chat
es: Conversación en grupo de Jabber

en: You cannot join the room %1 because the maximum number of users has been reached
es: No puede unirse a la sala %1 porque ha alcanzado el número máximo de usuarios

en: No reason given by the server
es: El servidor no ha proporcionado ninguna razón

en: There was an error processing your request for groupchat %1. (Reason: %2, Code %3)
es: Ocurrió un error procesando su solicitud de conversación en grupo %1. (Razón: %2, código: %3)

en: Do you want to also unregister "%1" from the Jabber server ?
    If you unregister, your whole contact list may be removed from the server, and you will never be able to connect to this account with any client
es: ¿Desea también anular el registro «%1» del servidor Jabber?
    Si anula el registro, toda su lista de contactos se eliminará en el servidor y ya no podrá conectarse a esta cuenta con ningún cliente

en: Unregister
es: Anular el registro

en: Remove and Unregister
es: Eliminar y anular el registro

en: Remove only from Kopete
es: Eliminar solo de Kopete

en: An error occurred while trying to remove the account:
    %1
es: Ocurrió un error cuando se intentó eliminar la cuenta:
    %1

en: Jabber Account Unregistration
es: Anulación del registro de la cuenta Jabber

en: You cannot see each others' status.
es: No puedes ver el estado de los demás.

en: You can see this contact's status, but he/she cannot see your status.
es: Puedes ver el estado de los contactos pero ellos no puede ver el suyo.

en: This contact can see your status, but you cannot see his/her status.
es: El contacto puede ver su estado pero usted no puede ver el suyo.

en: You can see each others' status.
es: Puedes ver el estado de los demás.

en: Client
es: Cliente

en: User Mood
es: Estado de ánimo del usuario

en: Groupchat
es: Grupo de conversación

en: Rich text messages
es: Mensajes de texto con formato

en: Data Forms
es: Formularios de datos

en: Message Events
es: Eventos de mensajes

en: Message Delivery Receipts
es: Confirmación de entrega de mensajes

en: File transfers
es: Transferencia de archivos

en: Service Discovery
es: Identificación de servicio

en: Supported Features
es: Características implementadas

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: Message
es: Mensaje

en: Failed to download Jabber contact photo.
es: Falló la descarga de la fotografía del contacto de Jabber.

en: Edit Bookmarks...
es: Editar marcadores...

en: Groupchat Bookmark
es: Marcador de grupo de conversación

en: Show audio calls
es: Mostrar llamadas

en: Start audio call
es: Comenzar llamadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Authorization
es: Autorización

en: (Re)send Authorization To
es: (Re)enviar autorización a

en: (Re)request Authorization From
es: (Re)solicitar autorización de

en: Remove Authorization From
es: Eliminar autorización de

en: Call contact
es: Llamada de contacto

en: Set Availability
es: Establecer disponibilidad

en: Free to Chat
es: Disponible para hablar

en: Do Not Disturb
es: No molestar

en: Select Resource
es: Seleccionar recurso

en: Automatic (best/default resource)
es: Automático (mejor/recurso predeterminado)

en: Test action
es: Acción de prueba

en: Jingle Audio call
es: Llamada de Jingle

en: Jingle Video call
es: Videoconferencia de Jingle

en: The original message is : <i>" %1 "</i><br />
es: El mensaje original es: <i>« %1 »</i><br />

en: <qt><i>%1</i> has invited you to join the conference <b>%2</b><br />%3<br />If you want to accept and join, just <b>enter your nickname</b> and press OK.<br />If you want to decline, press Cancel.</qt>
es: <qt><i>%1</i> le invitó a unirse a la multiconferencia <b>%2</b><br />%3<br />Si desea aceptar y unirse, simplemente <b>introduzca su apodo</b> y pulse Aceptar<br />Si no quiere aceptar, pulse Cancelar.</qt>

en: Invited to a conference - Jabber Plugin
es: Invitado a multiconferencia: complemento Jabber

en: Message has been displayed
es: El mensaje ha sido mostrado

en: Message has been delivered
es: El mensaje ha sido entregado

en: Message stored on the server, contact offline
es: Mensaje almacenado en el servidor, contacto desconectado

en: %1 has ended his/her participation in the chat session.
es: %1 ha terminado su participación en la sesión de conversación.

en: Your message could not be delivered: "%1", Reason: "%2"
es: Su mensaje no pudo ser enviado: «%1», Motivo: «%2»

en: Do you also want to remove user %1's authorization to see your status?
es: ¿Desea quitar al usuario %1 la autorización de ver su estado?

en: You have preselected a resource for contact %1, but you still have open chat windows for this contact. The preselected resource will only apply to newly opened chat windows.
es: Ha preseleccionado un recurso para contactar con %1, pero aún tiene abiertas ventanas de conversación con este contacto. El recurso preseleccionado solo se aplicará a las nuevas ventanas de conversación abiertas.

en: Jabber Resource Selector
es: Selector de recursos de Jabber

en: You have been invited to %1
es: Ha sido invitado a %1

en: Change nickname
es: Cambiar apodo

en: Change nickname - Jabber Plugin
es: Cambiar el apodo - Complemento de Jabber

en: Please enter the new nickname you want to have in the room <i>%1</i>
es: Introduzca el nuevo apodo que desea tener en la sala <i>%1</i>

en: Free for Chat
es: Disponible para hablar

en: Do not Disturb
es: No molestar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_type)
en: Subscription
es: Suscripción

en: Authorization Status
es: Estado de autorización

en: Available Resources
es: Recursos disponibles

en: vCard Cache Timestamp
es: Marca de tiempo de la tarjeta vCard en caché

en: Jabber ID
es: ID Jabber

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Birthday
es: Fecha de nacimiento

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Homepage
es: Página de inicio

en: Company name
es: Empresa

en: Company Departement
es: Departamento

en: Company Position
es: Cargo

en: Company Role
es: Función en la empresa

en: Work Street
es: Calle laboral

en: Work Extra Address
es: Dirección laboral adicional

en: Work PO Box
es: Teléfono laboral

en: Work City
es: Ciudad laboral

en: Work Postal Code
es: Código postal laboral

en: Work Country
es: País laboral

en: Work Email Address
es: Correo laboral

en: Home Street
es: Calle del domicilio

en: Home Extra Address
es: Dirección del domicilio

en: Home PO Box
es: Código postal del domicilio

en: Home City
es: Ciudad del domicilio

en: Home Postal Code
es: Código postal del domicilio

en: Home Country
es: País del domicilio

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_9)
en: About
es: Acerca de

en: Choose an account to handle the URL %1
es: Elija una cuenta para gestionar la URL %1

en: Do you want to add '%1' to your contact list?
es: ¿Desea añadir a %1 a su lista de contactos?

en: Do Not Add
es: No añadir

en: Do you want to remove '%1' from your contact list?
es: ¿Desea eliminar a %1 de su lista de contactos?

en: Do Not Remove
es: No eliminar

en: Please enter your nickname for the room %1
es: Por favor, introduzca su apodo para la sala %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, jingleCallsGui)
en: Main Window
es: Ventana principal

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QToolBar, toolBar)
en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Audio
es: Sonido

en: Choose the contents you want to accept:
es: Elegir los contactos que quiera aceptar:

en: New Jingle session from %1
es: Nueva sesión Jingle desde %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, jingleContentDialog)
en: Dialog
es: Dialogo

en: Cannot start process %1. Check your installation of Kopete.
es: No se puede comenzar el proceso %1. Compruebe su instalación de Kopete.

en: Answer for incoming call
es: Aceptar llamada entrante

en: Accepted
es: Aceptada

en: Calling...
es: Llamando...

en: Rejected
es: Rechazada

en: Call in progress
es: Llamada en progreso

en: Other side hung up
es: Se descolgó en otro sitio

en: Waiting...
es: Esperando...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, LibjingleCallDialog)
en: Libjingle Voice Call
es: Llamada de voz Libjingle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Calling with:
es: Llamar con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Call Status:
es: Estado de la llamada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AcceptButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, acceptButton)
en: Accept
es: Aceptar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rejectButton)
en: Reject
es: Rechazar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, hangupButton)
en: Hang up
es: Colgar

en: None
es: Ninguno

en: Afraid
es: Miedo

en: Amazed
es: Sorprendido

en: Angry
es: Enfadado

en: Annoyed
es: Enojado

en: Anxious
es: Ansioso

en: Aroused
es: Excitado

en: Ashamed
es: Avergonzado

en: Bored
es: Aburrido

en: Brave
es: Valiente

en: Calm
es: Tranquilo

en: Cold
es: Frío

en: Confused
es: Confundido

en: Contented
es: Contento

en: Cranky
es: Irritado

en: Curious
es: Curioso

en: Depressed
es: Deprimido

en: Disappointed
es: Decepcionado

en: Disgusted
es: Disgustado

en: Distracted
es: Distraído

en: Embarrassed
es: Avergonzado

en: Excited
es: Entusiasmado

en: Flirtatious
es: Coqueto

en: Frustrated
es: Frustrado

en: Grumpy
es: Malhumorado

en: Guilty
es: Gruñón

en: Happy
es: Feliz

en: Hot
es: Caliente

en: Humbled
es: Humilde

en: Humiliated
es: Humillado

en: Hungry
es: Hambriento

en: Hurt
es: Herido

en: Impressed
es: Impresionado

en: In awe
es: Sobrecogido

en: In love
es: Enamorado

en: Indignant
es: Indignado

en: Interested
es: Interesado

en: Intoxicated
es: Ebrio

en: Invincible
es: Invencible

en: Jealous
es: Celoso

en: Lonely
es: Solitario

en: Mean
es: Tacaño

en: Moody
es: Deprimido

en: Nervous
es: Nervioso

en: Offended
es: Ofendido

en: Playful
es: Pícaro

en: Proud
es: Orgulloso

en: Relieved
es: Aliviado

en: Remorseful
es: Arrepentido

en: Restless
es: Agitado

en: Sad
es: Triste

en: Sarcastic
es: Sarcástico

en: Serious
es: Serio

en: Shocked
es: Horrorizado

en: Shy
es: Tímido

en: Sick
es: Mareado

en: Sleepy
es: Adormilado

en: Stressed
es: Estresado

en: Surprised
es: Sorprendido

en: Thirsty
es: Sediento

en: Worried
es: Preocupado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, dlgAddContact)
en: Add Contacts
es: Añadir contactos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblID) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, addID)
en: The Jabber ID for the account you would like to add.
es: El ID de Jabber de la cuenta que desea añadir.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblID) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, addID)
en: The Jabber ID for the account you would like to add.  Note that this must include the username and the domain (like an E-mail address), as there are many Jabber servers.
es: El ID de Jabber de la cuenta que desea añadir. Debe incluir un nombre de usuario y un dominio (como una dirección de correo), ya que hay diferentes servidores Jabber.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblID)
en: &Jabber ID:
es: ID de &Jabber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <i>(for example: joe@jabber.org)</i>
es: <i>(por ejemplo: pepe@jabber.org)</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRefresh)
en: Refresh
es: Actualizar

en: Execute command
es: Ejecutar orden

en: Command executing
es: Ejecutando orden

en: Finish
es: Finalizar

en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Current password:
es: Contraseña actual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: New password:
es: Nueva contraseña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatus)
en: Please enter your current password first
    and then your new password twice.
es: Por favor, introduzca primero su contraseña actual
    y entonces su nueva contraseña dos veces.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Server:
es: Servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbQuery)
en: &Query
es: &Consultar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblChatRoomsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tblChatRoomsList)
en: Chatroom Name
es: Nombre de la sala de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblChatRoomsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tblChatRoomsList)
en: Chatroom Description
es: Descripción de la sala de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Room:
es: Sala:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, dlgRegister)
en: Register with Jabber Service
es: Registro en el servicio Jabber

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpForm)
en: Registration Form
es: Formulario de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWait)
en: Please wait while querying the server...
es: Espere mientras se consulta al servidor...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRegister)
en: &Execute
es: &Ejecutar

en: Group Chat Name
es: Nombre de conversación en grupo

en: Enter a name for the group chat:
es: Introduzca un nombre para la conversación de grupo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autoJoinButton)
en: Toggle Auto Join
es: Conmutar la conexión automática

en: Change Jabber Password
es: Cambiar contraseña Jabber

en: You entered your current password incorrectly.
es: Introdujo la contraseña actual incorrectamente.

en: Password Incorrect
es: Contraseña incorrecta

en: Your new passwords do not match. Please enter them again.
es: Su nueva contraseña no coincide. Escríbala de nuevo.

en: For security reasons, you are not allowed to set an empty password.
es: Por razones de seguridad, no se le permite tener una contraseña vacía.

en: Your account needs to be connected before the password can be changed. Do you want to try to connect now?
es: Su cuenta debe estar conectada antes de que la contraseña pueda ser cambiada. ¿Desea intentar conectarla ahora?

en: Jabber Password Change
es: Cambiar contraseña Jabber

en: Your password has been changed successfully. Please note that the change may not be instantaneous. If you have problems logging in with your new password, please contact the administrator.
es: Su contraseña ha sido cambiada satisfactoriamente. Note que el cambio puede no ser instantáneo. Si tiene problemas conectando con su nueva contraseña, contacte el administrador.

en: Your password could not be changed. Either your server does not support this feature or the administrator does not allow you to change your password.
es: Su contraseña no se pudo cambiar. Su servidor no admite esta característica, o bien el administrador no le permite cambiar su contraseña.

en: Join Jabber Groupchat
es: Unirse a grupo de conversación de Jabber

en: Join
es: Unirse

en: Unable to retrieve the list of chat rooms.
es: No se puede obtener la lista de salas de conversación.

en: List Chatrooms
es: Listar salas de conversación

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberChooseServer)
en: Choose Server - Jabber
es: Elija el servidor - Jabber

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberEditAccountWidget)
en: Account Preferences - Jabber
es: Preferencias de la cuenta -Jabber

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basicSetupTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_connection)
en: &Basic Setup
es: Configuración &básica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mID)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.
es: El ID de Jabber de la cuenta que desea utilizar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_3)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.  Note that this must include the username and the domain (like an E-mail address), as there are many Jabber servers.
es: El ID de Jabber de la cuenta que desea utilizar. Debe incluir un nombre de usuario y un dominio (como una dirección de correo), ya que hay diferentes servidores Jabber.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mID)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.  Note that this must include the username and the domain (for example, joe@jabber.org), as there are many Jabber servers.
es: El ID de Jabber de la cuenta que desea utilizar. Debe incluir un nombre de usuario y un dominio (por ejemplo, pepe@jabber.org), ya que hay diferentes servidores Jabber.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mAutoConnect) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbAutoConnect)
en: Check to disable automatic connection.  If checked, you can connect manually to this account, using the icon at the bottom of the main Kopete window
es: Márquela para desactivar la conexión automática. Si está marcada, deberá conectarse a esta cuenta manualmente utilizando el icono de la parte inferior de la ventana de Kopete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRegistration)
en: To connect to the Jabber network, you will need an account on a Jabber server.  If you do not yet have an account, please click the button to create one.
es: Para conectar a la red de Jabber, necesita una cuenta en un servidor Jabber. Si no dispone aún de una cuenta, por favor, pulse en el botón para crear una.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, changePasswordGroupBox)
en: Change Password
es: Cambiar contraseña

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnChangePassword)
en: Change &Your Password...
es: Cambiar &su contraseña...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tlChangePwSuccess)
en: If you have an existing Jabber account and would like to change its password, you can use this button to enter a new password.
es: Si ya tiene una cuenta Jabber existente y desea cambiar su contraseña, puede usar este botón para introducir una nueva contraseña.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Co&nnection
es: Co&nexión

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbUseSSL) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbUseSSL)
en: Check this box to enable legacy SSL encrypted communication with the server. This is needed only for old servers.
es: Marque esta casilla para activar la comunicación existente con el servidor por medio de cifrado SSL. Esto es necesario solo para los servidores antiguos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseSSL)
en: Use legacy SSL encr&yption
es: Utilizar c&ifrado SSL existente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAllowPlainTextPassword)
en: Allow plain-te&xt password authentication
es: Permitir autenticación por contraseña en texto &sencillo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideServer) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbCustomServer) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbOverrideHost)
en: &Override default server information
es: &Remplaza la información predeterminada del servidor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mServer)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to (for example jabber.org).
es: El dirección IP o el nombre del servidor al que desea conectarse (por ejemplo, jabber.org).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseXOAuth2)
en: Use X-OAuth2 authentication
es: Usar el método de autenticación X-OAuth2

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgXOAuth2) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnXOAuth2)
en: Manage X-OAuth2 tokens
es: Gestión de testigos de X-OAuth2

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Location Settings
es: Preferencias de la ubicación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel3_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mResource) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: The resource name you would like to use on the Jabber network.
es: Nombre de recurso que desea utilizar en la red Jabber.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mResource) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: The resource name you would like to use on the Jabber network.  Jabber allows you to sign on with the same account from multiple locations with different resource names, so you may wish to enter 'Home' or 'Work' here, for example.
es: Nombre de recurso que desea utilizar en la red Jabber. Jabber permite acceder con la misma cuenta desde diferentes ubicaciones con diferentes nombres de recurso, por lo que aquí puede introducir, por ejemplo, «Domicilio» o «Trabajo».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3)
en: R&esource:
es: R&ecurso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: P&riority:
es: P&rioridad:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mPriority) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mPriority)
en: <qt>Each resource can have different <b>priority </b> levels. The messages will be sent to the resource which has the highest priority level.
    
    If two resources have the same priority, the messages will be sent to the one most recently connected.</qt>
es: <qt>Cada recurso puede tener diferente nivel de <b>prioridad</b>.Los mensajes serán enviados al recurso con el nivel de prioridad más alto.
    
    Si dos recursos tienen la misma prioridad, los mensajes se enviarán al último que se conectó.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAdjustPriority)
en: When absent, adjust priority to:
es: Cuando esté ausente, ajustar la prioridad a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeMessages)
en: Merge all messages from all resources to one window/tab
es: Mezclar todos los mensajes desde los distintos protocolos en la misma ventana/pestaña

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Fi&le Transfer
es: Transferencia de arc&hivos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: File Transfer Settings
es: Preferencias de transferencia de archivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Public &IP address:
es: Dirección &IP publica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <i><ul><li>The information in the "public IP address" and "port" fields applies to all Jabber accounts.</li>
    <li>You can leave the "public IP address" empty if your computer is directly connected to the internet.</li>
    <li>A hostname is also valid.</li>
    <li>Changes to these fields will only take effect the next time you start Kopete.</li>
    <li>The "Proxy JID" can be configured per account.</li></ul></i>
es: <i><ul><li>La información de los campos «IP pública» y «puerto» se aplican en todas las cuentas Jabber.</li>
    <li>Puede dejar vacía la «dirección IP pública» si conecta directamente su equipo a Internet </li>
    <li>Un nombre de maquina también es válido.</li>
    <li>Los cambios en estos campos serán efectivos la próxima vez que inicie Kopete.</li><li>El «Proxy JID» puede configurarse en cada cuenta.</li></ul></i>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &Jingle
es: &Tintineo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Network
es: Red

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoDetectIPBox)
en: Auto-detect external IP address
es: Autodetectar dirección IP externa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: First port to use:
es: Primer puerto a usar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firstPortEdit)
en: Set the first incoming port to use for Jingle sessions.
    One media type uses 2 ports and each new Jingle session will use the next 2 available ports.
es: Configurar el primer puerto de entrada para sesiones Jingle.
    Un tipo de multimedia utiliza 2 puertos y cada nueva sesión Jingle usará los siguientes 2 puertos disponibles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Microphone to use:
es: Micrófono a usar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Audio output:
es: Salida de sonido:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_17)
en: Libjingle settings
es: Preferencias de Libjingle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, Libjingle)
en: This enable libjingle voice call
es: Esto activa la llamada de voz de Libjingle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, Libjingle)
en: Enable libjingle support
es: Activar uso de Libjingle

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, privacyTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Pri&vacy
es: Pri&vacidad

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7)
en: General Privacy
es: Privacidad general

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbHideSystemInfo)
en: By default, Kopete gives the other users some info about your system and the client. Checking this box will hide that information.
es: De manera predeterminada, Kopete proporciona a otros usuarios alguna información sobre su sistema y su cliente. Puede marcar esta casilla para ocultar esta información.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbHideSystemInfo)
en: &Hide system and client info
es: &Ocultar información del sistema y del cliente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendEvents)
en: Check this box if you always want to send notifications to your contacts.
es: Marque esta casilla si desea enviar siempre notificaciones a sus contactos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendEvents)
en: Always send not&ifications
es: Siempre enviar not&ificaciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendDeliveredEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Delivered notification</b> to your contacts : when a message is delivered to Kopete, Kopete can notify your contact that it has received the message.</qt>
es: <qt>Marque esta casilla si desea enviar una <b>Notificación de entrega </b> a sus contactos: cuando se entrega un mensaje a Kopete, este puede avisar a su contacto de que ha recibido el mensaje.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendDeliveredEvent)
en: Alwa&ys send delivered notifications
es: S&iempre enviar notificaciones de entrega

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendDisplayedEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Displayed notification</b> to your contacts : when a message is displayed in Kopete, Kopete can notify your contact that it has displayed the message.</qt>
es: <qt>Marque esta casilla si desea enviar <b>notificación de que se ha mostrado</b> a sus contactos: cuando se muestra un mensaje en Kopete, Kopete puede notificar a su contacto que se ha mostrado el mensaje.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendDisplayedEvent)
en: Al&ways send displayed notifications
es: Enviar sie&mpre notificación de que se ha mostrado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendComposingEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Typing notification</b> to your contacts : when you are composing a message, you might want your contact to know that you are typing so that he/she knows you are answering.</qt>
es: <qt>Marque esta casilla si desea enviar <b>notificación de escritura</b> a sus contactos: cuando está escribiendo un mensaje, Kopete puede notificar su contacto que está escribiendo para que sepa que está respondiendo</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendComposingEvent)
en: Always send &typing notifications
es: Siempre enviar notificaciones de &escritura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendGoneEvent)
en: Always send &gone notifications (closing the window)
es: Siempre enviar notificaciones de &partida (cerrando la ventana)

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, privacyListsButton)
en: Privacy Lists
es: Listad de privacidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, oldEncrypted)
en: When recipient does not support OpenPGP XEP-0027 wrap PGP block to message body
es: Cuando el destinatario no admita OpenPGP XEP-0027, ajustar el bloque PGP al cuerpo del mensaje

en: Unable to retrieve registration form.
    Reason: "%1"
es: No se puede obtener el formulario de registro.
    Motivo: «%1»

en: Registration sent successfully.
es: Registro enviado con éxito.

en: Jabber Registration
es: Registro de Jabber

en: The server rejected the registration form.
    Reason: "%1"
es: El servidor rechazó el formulario de registro.
    Motivo: «%1»

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberRegisterAccount)
en: Register Account - Jabber
es: Registrar la cuenta - Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btnChooseServer)
en: C&hoose...
es: E&legir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblJID)
en: Desired Jabber &ID:
es: &ID de Jabber deseada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPassword)
en: Pass&word:
es: Con&traseña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPasswordVerify)
en: &Repeat password:
es: &Repetir contraseña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort)
en: &Port:
es: &Puerto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServer)
en: &Server:
es: &Servidor:

en: Services
es: Servicios

en: Register...
es: Registrar...

en: Search...
es: Buscar...

en: Execute...
es: Ejecutar...

en: Jabber vCard
es: vCard de Jabber

en: &Save User Info
es: &Guardar la información del usuario

en: Fetch vCard
es: Obtener vCard

en: Saving vCard to server...
es: Guardando vCard en servidor...

en: vCard successfully saved.
es: vCard guardado satisfactoriamente.

en: Error: Unable to save vCard.
es: Error: no se puede guardar la vCard.

en: Fetching contact vCard...
es: Obteniendo vCard del contacto...

en: vCard successfully retrieved.
es: vCard recuperado satisfactoriamente.

en: No vCard available.
es: vCard no disponible.

en: Error: vCard could not be fetched correctly.
    Check connectivity with the Jabber server.
es: Error: no se pudo obtener vCard correctamente.
    Compruebe la conectividad con el servidor Jabber.

en: <qt>An error occurred when trying to change the photo.<br />Make sure that you have selected a valid image file</qt>
es: <qt>Ha ocurrido un error al intentar cambiar la imagen.<br />Asegúrese de seleccionar un archivo de imagen correcto</qt>

en: Register
es: Registrar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Search
es: Buscar

en: Please wait while retrieving search form...
es: Por favor, espere mientras se recibe el formulario de búsqueda...

en: Unable to retrieve search form.
es: No se puede obtener el formulario de búsqueda.

en: The Jabber server rejected the search.
es: El servidor Jabber denegó la búsqueda.

en: Jabber Search
es: Búsqueda de Jabber

en: Nickname
es: Apodo

[ctx: First name]
en: First
es: Nombre

[ctx: Last name]
en: Last
es: Apellidos

en: e-mail
es: Correo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dynamicForm)
en: Search For
es: Buscar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Node:
es: Nodo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnQuery)
en: &Query Server
es: &Consultar al servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, trServices)
en: Node
es: Nodo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblName)
en: Full name:
es: Nombre completo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblJID)
en: Jabber ID:
es: ID de Jabber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHomepage)
en: Homepage:
es: Página de inicio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBirthday)
en: Birthday:
es: Fecha de nacimiento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTimezone)
en: Timezone:
es: Zona horaria:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectPhoto)
en: &Select Photo...
es: &Seleccionar imagen...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearPhoto)
en: Clear Pho&to
es: Borrar fo&tografía

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Home Address
es: Dirección &particular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStreet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStreet_2)
en: Street:
es: Calle:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPOBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPOBox_2)
en: PO box:
es: Apdo. de correos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState_2)
en: Postal code:
es: Código postal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCountry) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCountry_2)
en: Country:
es: País:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Work Address
es: Dirección &laboral

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Wor&k Information
es: Información l&aboral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompany)
en: Company:
es: Empresa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDepartment)
en: Department:
es: Departamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPosition)
en: Position:
es: Cargo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRole)
en: Role:
es: Función:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Phone &Numbers
es: &Números de teléfono

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneHome) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Home:
es: Domicilio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneWork) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Work:
es: Trabajo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneCell)
en: Cell:
es: Móvil:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&bout
es: Ac&erca de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseAccessToken)
en: Authenticate directly with Access Token
es: Autenticar directamente con el testigo de acceso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAccessToken)
en: Access Token
es: Testigo de acceso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRequetUrl)
en: Request URL
es: Solicitar URL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelClientId)
en: Client ID
es: ID del cliente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelClientSecretKey)
en: Client Secret Key
es: Clave privada del cliente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRefreshToken)
en: Refresh Token
es: Actualizar testigo

en: Loading instructions from gateway...
es: Cargando instrucciones de la puerta de enlace...

en: Connect to the Jabber network and try again.
es: Conéctese a la red Jabber y vuelva a intentarlo.

en: An error occurred while loading instructions from the gateway.
es: Un error ocurrió cargando instrucciones de la puerta de enlace.

en: Choose Jabber Server
es: Elegir un servidor de Jabber

en: Retrieving server list...
es: Recuperando lista de servidores...

en: Could not retrieve server list.
es: No se puede recuperar la lista de servidores.

en: Could not parse the server list.
es: No se puede analizar la lista de servidores.

en: The changes you just made will take effect next time you log in with Jabber.
es: Los cambios realizados serán efectivos después de salir y volver a entrar en Jabber.

en: Jabber Changes During Online Jabber Session
es: Cambios de Jabber durante una conexión a Jabber

en: The Jabber ID you have chosen is invalid. Please make sure it is in the form user@server.com, like an email address.
es: La identificación de Jabber que usted ha elegido no es válida. Asegúrese de que es del tipo usuario@servidor.com, como una dirección de correo electrónico.

en: Invalid Jabber ID
es: ID de Jabber no válido

en: Register New Jabber Account
es: Registrar nueva cuenta en Jabber

en: Please enter a server name.
es: Introduzca un nombre de servidor.

en: Please enter a valid Jabber ID or click Choose.
es: Introduzca un ID de Jabber válido o haga clic para elegir uno.

en: Unless you know what you are doing, your JID should be of the form "username@server.com".  In your case for example "username@%1".
es: Salvo que sepa lo que está haciendo, su JID debe tener el formato «nombreusuario@servidor.com». En su caso, por ejemplo, «nombreusuario@%1».

en: Connecting to server...
es: Conectando al servidor...

en: Protocol error.
es: Error de protocolo.

en: Connected successfully, registering new account...
es: Conexión correcta, registrando la nueva cuenta...

en: Registration successful.
es: Registro correcto.

en: Registration failed.
es: Registro fallido.

en: Unable to create an account on the server. The Jabber ID is probably already in use.
es: La cuenta no se puede crear en el servidor. Probablemente la ID de Jabber ya esté en uso.

en: Jabber Account Registration
es: Registro de la cuenta Jabber

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_settings)
en: Settings
es: Preferencias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Default list (all sessions):
es: Lista predeterminada (todas las sesiones):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Active list (current session):
es: Lista activa (sesión actual):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_listSettings)
en: List Editor
es: Editor de lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: List:
es: Lista:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_newList)
en: New List...
es: Nueva lista...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_deleteList)
en: Delete List
es: Borrar lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_autoActivate)
en: Automatically activate this list on connect
es: Automáticamente activar la lista en la conexión

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_rules)
en: Rules
es: Reglas

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_apply)
en: Apply
es: Aplicar

en: %1: Privacy Lists
es: %1: Listas de privacidad

en: There was an error changing the list.
es: Ocurrió un error al cambiar la lista.

en: There was an error processing your request.
es: Ocurrió un error procesando su solicitud.

en: New List
es: Nueva lista

en: Enter the name of the new list:
es: Introduzca el nombre de la nueva lista:

en: A list with this name already exists.
es: Una lista con este nombre ya existe.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrivacyRule)
en: Edit Privacy Rule
es: Editar reglas de privacidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Then:
es: Entonces:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_messages)
en: Messages
es: Mensajes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_queries)
en: Queries
es: Colas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_presenceOut)
en: Outgoing presence
es: Presencia saliente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_presenceIn)
en: Incoming presence
es: Presencia entrante

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_action)
en: Deny
es: Denegar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_action)
en: Allow
es: Permitir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: If:
es: Si:

en: Edit Privacy List Rule
es: Editar regla de la lista de privacidad

en: From
es: De

en: To
es: A

en: &Change Status Message
es: &Cambiar mensaje de estado

en: Meanwhile Plugin: Message from server
es: Complemento Meanwhile: mensaje del servidor

en: <qt>You must enter a valid screen name.</qt>
es: <qt>Debe introducir un nombre de pantalla válido.</qt>

en: Meanwhile Plugin
es: Complemento Meanwhile

en: <qt>You must deselect password remembering or enter a valid password.</qt>
es: <qt>Debe desmarcar la memorización de contraseña o introducir una contraseña valida.</qt>

en: <qt>You must enter the server's hostname/ip address.</qt>
es: <qt>Debe introducir la dirección o nombre del servidor.</qt>

en: <qt>0 is not a valid port number.</qt>
es: <qt>0 no es un número de puerto válido.</qt>

en: Could not connect to server
es: No se pudo conectar al servidor

en: Could not connect to redirected server
es: No se pudo conectar al servidor al que se ha redirigido

en: Meanwhile Plugin: Conference invitation
es: Complemento Meanwhile: invitación a conferencia

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MeanwhileAddUI)
en: Add Sametime Contact
es: Añadir contacto Sametime

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, contactID) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, contactID)
en: The user ID of the contact you would like to add.
es: El ID de usuario del contacto que desee añadir.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnFindUser) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnFindUser)
en: Find User ID
es: Buscar ID de usuario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnFindUser)
en: &Find
es: &Buscar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: <i>(for example: johndoe)</i>
es: <i>(por ejemplo: pepe8752)</i>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MeanwhileEditAccount)
en: Edit Meanwhile Account
es: Editar cuenta Meanwhile

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mScreenName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: Your Sametime user ID
es: Su ID de usuario Sametime

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Meanwhile &username:
es: Nombre de &usuario Meanwhile:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Connection
es: Conexión

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mServerName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mServerName)
en: The IP address or hostname of the Sametime server you wish to connect to.
es: La dirección IP o el nombre del servidor Sametime con el que desea conectar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mServerPort)
en: The port on the Sametime server that you would like to connect to.
es: El puerto del servidor Sametime al que desea conectarse.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mServerPort)
en: The port on the Sametime server that you would like to connect to.  Usually this is 1533.
es: El puerto del servidor Sametime con el que desea conectar. Normalmente es 1533.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Client Identifier
es: Identificador del cliente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkCustomClientID)
en: Use custom client identifier
es: Usar identificador de cliente especificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClientIdentifier)
en: Client identifier:
es: Identificador de cliente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClientVersion)
en: Client version (major.minor):
es: Versión del cliente (mayor.menor):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnServerDefaults) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnServerDefaults)
en: Restore the server and port values to their defaults.
es: Restaurar los valores del servidor y puertos a los predeterminados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnServerDefaults)
en: Restore &Defaults
es: Restaurar valores Pre&determinados

en: Visit the Kopete website at <a href="http://kopete.kde.org">http://kopete.kde.org</a>
es: Visite el sitio web de Kopete en <a href="http://kopete.kde.org">http://kopete.kde.org</a>

en: Join Chat...
es: Unirse a conversación...

en: Editing your user info is not possible because you are not connected.
es: No es posible editar su información de usuario porque no está conectado.

en: Unable to edit user info
es: No se puede editar información de usuario

en: Joining an AIM chat room is not possible because you are not connected.
es: No se puede unir a una sala de conversación AIM porque no está conectado.

en: Unable to Join AIM Chat Room
es: No se puede unir a sala de conversación AIM

en: &Warn User
es: &Advertir al usuario

en: Always &Visible To
es: Siempre &visible para

en: Always &Invisible To
es: Siempre &invisible para

en: <qt>Would you like to warn %1 anonymously or with your name?<br>(Warning a user on AIM will result in a "Warning Level" increasing for the user you warn. Once this level has reached a certain point, they will not be able to sign on. Please do not abuse this function, it is meant for legitimate practices.)</qt>
es: <qt>¿Desea advertir a %1 de forma anónima?<br>(Si advierte a un usuario en AIM obtendrá como consecuencia un incremento en el «nivel de advertencia» del usuario advertido. Una vez que ese nivel haya llegado a un punto determinado, el usuario no podrá acceder al sistema. Por favor, no abuse de esta función, su intención es ser útil para situaciones legítimas).</qt>

en: Warn User %1?
es: ¿Advertir al usuario %1?

en: Warn Anonymously
es: Advertir anónimamente

en: Warn
es: Advertir

en: Join AIM Chat Room
es: Unirse a sala de conversación AIM

en: Unable to connect to the chat room %1 because the account for %2 is not connected.
es: No se pudo conectar a la sala de conversación %1 porque la cuenta para %2 no está conectada.

en: User Profile
es: Perfil de usuario

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Waiting for Authorization
es: Esperando autorización

en: &Do Not Disturb
es: N&o molestar

en: O&ccupied
es: O&cupado

en: Occupied
es: Ocupado

en: Not Available
es: No disponible

en: Not A&vailable
es: No dis&ponible

en: &Free for Chat
es: &Disponible para hablar

en: Mobile
es: Móvil

en: User Information on %1
es: Información de usuario en %1

en: &Save Profile
es: &Guardar perfil

en: Requesting User Profile, please wait...
es: Solicitando perfil del usuario, espere...

en: <html><body><I>No user information provided</I></body></html>
es: <html><body><I>No se ha proporcionado información del usuario</I></body></html>

en: You need to be connected to be able to add contacts.
    Connect to the AIM network and try again.
es: Es necesario estar conectado para poder añadir contactos.
    Conectar a la red AIM e intentar de nuevo.

en: ICQ Plugin
es: Complemento ICQ

en: You must enter a valid ICQ number.
es: Debe introducir un número ICQ válido.

en: You must enter a valid AOL screen name.
es: Debe introducir un nombre en pantalla de AOL válido.

en: No Screen Name
es: Sin nombre de pantalla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, aimRadioButton)
en: AOL screen name:
es: Nombre de pantalla AOL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, icqRadioButton)
en: ICQ number:
es: Número de ICQ:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, aimEditAccountUI)
en: Account Preferences - AIM
es: Preferencias de la cuenta -AIM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the AOL Instant Messaging network, you will need to use a screen name from AIM, AOL, or .Mac.<br><br>If you do not currently have an AIM screen name, please click the button to create one.
es: Para conectar con la red de mensajería instantánea de AOL, necesitará utilizar un nombre de pantalla de AIM, AOL o .Mac.<br><br> Si no dispone de un nombre de pantalla de AIM, por favor pulse en el botón para crear una.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The screen name of your AIM account.
es: El nombre de pantalla de su cuenta AIM.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The screen name of your AIM account.  This should be in the form of an alphanumeric string (spaces allowed, not case sensitive).
es: El nombre de pantalla de su cuenta AIM. Debería tener la forma de una cadena alfanumérica (se permiten espacios y no distingue mayúsculas).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAccountId)
en: AIM &screen name:
es: Nombre de &pantalla AIM:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, accountPreferencesTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Accou&nt Preferences
es: Preferencias de la cue&nta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the AIM server you wish to connect to.
es: La dirección IP o la máscara de direcciones del servidor AIM con el que desea conectar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the AIM server you wish to connect to.  Normally you will want the default (login.oscar.aol.com).
es: La dirección IP o la máscara de direcciones del servidor AIM con el que desea conectar. Normalmente será el predeterminado (login.oscar.aol.com).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the AIM server that you would like to connect to.
es: El puerto del servidor AIM con el que desea conectar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the AIM server that you would like to connect to.  Normally this is 5190.
es: El puerto del servidor AIM con el que desea conectar. Normalmente es 5190.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Direct Connect Options
es: Opciones de conexión directa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort)
en: The ports to use for direct connections.
es: Los puertos a usar para conexiones directas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort)
en: The ports to use when listening for direct connections. These must not be blocked by a firewall or router.
es: Puerto que se debe usar para estar a la escucha de conexiones directas. Dichos puertos no deben ser bloqueados por un cortafuegos o un encaminador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort)
en: Po&rt range:
es: Intervalo de pue&rtos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxFirstPort)
en: The start of the port range.
es: El principio del intervalo de puertos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxFirstPort)
en: The start of the port range. Normally this is 5190.
es: El principio del intervalo de puertos. Normalmente este es 5190.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxLastPort)
en: The end of the port range.
es: El final del intervalo de puertos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxLastPort)
en: The end of the port range. Normally this is 5199.
es: El final del intervalo de puertos. Normalmente este es 5199.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: Use AOL proxy server instead of direct connections. If you are behind a router that you do not control, you will probably want this.
es: Usar servidor proxy de AOL en lugar de conexiones directas. Si está detrás de un encaminador que no controla, seguramente prefiera esta.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: Use the AOL proxy server for things that would normally need a direct connection, like file transfers. You will want this if there is a firewall or router that blocks connections to your computer and you cannot get unblocked. If a direct connection fails, a proxy connection will be tried regardless of this setting.
es: Usar el servidor proxy de AOL para tareas que normalmente necesitarían una conexión directa como transferencias. Preferirá esto cuando está detrás de un cortafuegos o encaminador que bloquea las conexiones a su equipo y no puede desbloquearlas. Si una conexión directa falla, una conexión con el servidor proxy será intentada siguiendo esta preferencia.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: &Use proxy instead
es: &Usar proxy en su lugar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblTimeout) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxTimeout)
en: Timeout for direct connections.
es: Tiempo de espera límite para las conexiones directas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblTimeout) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxTimeout)
en: The number of seconds to wait for a connection to succeed before trying a different method.
es: El número de segundos a esperar para que una conexión tenga éxito antes de intentar otro método.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTimeout)
en: T&imeout (secs):
es: T&iempo de espera (s):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Default to the following &encoding for messages:
es: Pr&edeterminado para las siguiente codificación de mensajes:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Visibility Settings
es: Preferencias de visibilidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowPerimtList)
en: Allow only from visible list
es: Permitir solo desde la lista de visibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowMyContacts)
en: Allow only contact list's users
es: Permitir solo a contactos de la lista de usuarios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowAll)
en: Allow all users
es: Permitir a todos los usuarios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockAll)
en: Block all users
es: Bloquear todos los usuarios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockAIM)
en: Block AIM users
es: Bloquear usuarios AIM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockDenyList)
en: Block only from invisible list
es: Bloquear solo desde la lista de invisibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Always visible:
es: Siempre visible:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Contact to add:
es: Contacto a añadir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Always invisible:
es: Siempre invisible:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblScreenName)
en: Screen name:
es: Nombre de pantalla:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWarnLevel)
en: Warning level:
es: Nivel de advertencia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIdleTime)
en: Idle minutes:
es: Minutos para inactivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOnlineSince)
en: Online since:
es: Disponible desde:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAwayMessage)
en: Away message:
es: Mensaje de ausente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Profile:
es: Perfil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Please enter the name of the chat room you wish to join.
es: Por favor, introduzca el nombre de la sala de conversación al que desea unirse.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Room &name:
es: &Nombre de la sala:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: E&xchange:
es: Cam&biar:

en: &Ignore
es: &Ignorar

en: Select Encoding...
es: Seleccionar codificación...

note: i18n( "Send &SMS..." ), 0, 0, this, SLOT(slotSendSMS()), this, "ICQAccount::mActionSendSMS") );
en: Set Xtraz Status
es: Establecer estado Xtraz

en: Set Status...
es: Establecer estado...

en: User %1 is reading your status message
es: Usuario %1 está leyendo su mensaje de estado

en: Request Authorization
es: Solicitar autorización

en: Reason for requesting authorization:
es: Motivo para solicitar autorización:

en: Please authorize me so I can add you to my contact list
es: Por favor, autoríceme para que yo pueda añadirle a mi lista de contactos

en: User %1 has granted your authorization request.
    Reason: %2
es: El usuario %1 ha aceptado su solicitud de autorización.
    Razón: %2

en: User %1 has rejected the authorization request.
    Reason: %2
es: El usuario %1 ha rechazado la solicitud de autorización.
    Razón: %2

en: RTF-Messages
es: Mensajes-RTF

en: <qt>You must be logged on to ICQ before you can send a message to a user.</qt>
es: <qt>Debe iniciar sesión en ICQ antes de poder enviar un mensaje a un usuario.</qt>

en: Not Signed On
es: No identificado

en: &Request Authorization
es: Solicita&r autorización

en: &Grant Authorization
es: &Aceptar autorización

en: You must be online to add a contact.
es: Necesita estar conectado para poder añadir contactos.

en: '%1'
es: «%1»

en: '%1' (%2)
es: «%1» (%2)

en: Do you want to add %1 to your contact list?
es: ¿Desea añadir a %1 a su lista de contactos?

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Ascension Island
es: Isla de Ascensión

en: British Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Canary Islands
es: Islas Canarias

en: Cocos-Keeling Islands
es: Islas Cocos (Keeling)

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos (Keeling)

en: Diego Garcia
es: Diego García

en: French Antilles
es: Antillas Francesas

en: Antilles
es: Antillas

en: French Guiana
es: Guayana francesa

en: Mayotte Island
es: Isla Mayotte

en: Reunion Island
es: Isla Reunión

en: Rota Island
es: Isla Rota

en: Saipan Island
es: Isla Seipan

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Tinian Island
es: Isla Tinian

en: Wales
es: Gales

en: Scotland
es: Escocia

en: Congo, Democratic Republic of (Zaire)
es: República Democrática del Congo (antiguo Zaire)

note: i18n("Bulgarian") i18n("Burmese")
en: Cantonese
es: Cantonés

note: i18n("Chamorro") i18n("Mongolian")
en: Mandarin
es: Mandarín

en: Taiwanese
es: Taiwanés

note: i18n("Macedonian") i18n("Sindhi") i18n("Welsh") i18n("Azerbaijani") i18n("Kurdish") i18n("Gujarati") i18n("Tamil")
en: Belorussian
es: Bielorruso

en: euc-JP Japanese
es: euc-JP Japonés

en: euc-KR Korean
es: euc-KR Coreano

en: GB-2312 Chinese
es: GB-2312 Chino

en: GBK Chinese
es: GBK Chino

en: GB18030 Chinese
es: GB18030 Chino

en: JIS Japanese
es: JIS Japonés

en: Shift-JIS Japanese
es: Shift-JIS Japonés

en: KOI8-R Russian
es: KOI8-R Ruso

en: KOI8-U Ukrainian
es: KOI8-U Ucraniano

en: ISO-8859-1 Western
es: ISO-8859-1 Occidental

en: ISO-8859-2 Central European
es: ISO-8859-2 Europa central

en: ISO-8859-3 Central European
es: ISO-8859-3 Europa central

en: ISO-8859-4 Baltic
es: ISO-8859-4 Báltico

en: ISO-8859-5 Cyrillic
es: ISO-8859-5 Cirílico

en: ISO-8859-6 Arabic
es: ISO-8859-6 Árabe

en: ISO-8859-7 Greek
es: ISO-8859-7 Griego

en: ISO-8859-8 Hebrew, visually ordered
es: ISO-8859-8 Hebreo, orden visual

en: ISO-8859-8-I Hebrew, logically ordered
es: ISO-8859-8-I Hebreo, orden lógico

en: ISO-8859-9 Turkish
es: ISO-8859-9 Turco

en: ISO-8859-15 Western
es: ISO-8859-15 Occidental

en: Windows-1250 Central European
es: Windows-1250 Europa central

en: Windows-1251 Cyrillic
es: Windows-1251 Cirílico

en: Windows-1252 Western
es: Windows-1252 Occidental

en: Windows-1253 Greek
es: Windows-1253 Griego

en: Windows-1254 Turkish
es: Windows-1254 Turco

en: Windows-1255 Hebrew
es: Windows-1255 Hebreo

en: Windows-1256 Arabic
es: Windows-1256 Árabe

en: Windows-1257 Baltic
es: Windows-1257 Báltico

en: Windows-1258 Viet Nam
es: Windows-1258 Vietnamita

en: Single
es: Soltero

en: Long term relationship
es: Relación de larga duración

en: Engaged
es: prometido

en: Married
es: Casado

en: Divorced
es: Divorciado

en: Separated
es: Separado

en: Widowed
es: Viudo

en: Art
es: Arte

en: Cars
es: Coches

en: Celebrity Fans
es: Admiradores de famosos

en: Collections
es: Colecciones

en: Computers
es: Ordenadores

en: Culture
es: Cultura

en: Games
es: Juegos

en: Hobbies
es: Aficiones

en: ICQ - Help
es: ICQ - Ayuda

en: Lifestyle
es: Estilo de vida

en: Movies and TV
es: Películas y TV

en: Music
es: Música

en: Outdoors
es: Exteriores

en: Parenting
es: Adopción

en: Pets and Animals
es: Mascotas y animales

en: Religion
es: Religión

en: Science
es: Ciencia

en: Skills
es: Habilidades

en: Sports
es: Deportes

en: Web Design
es: Diseño web

en: Ecology
es: Ecología

en: News and Media
es: Noticias y media

en: Government
es: Gobierno

en: Business
es: Negocios

en: Mystics
es: Misticismo

en: Travel
es: Viajes

en: Astronomy
es: Astronomía

en: Space
es: Espacio

en: Clothing
es: Ropa

en: Parties
es: Fiestas

en: Women
es: Mujer

en: Social science
es: Ciencias sociales

en: Finance and Corporate
es: Finanzas y corporaciones

en: Entertainment
es: Entretenimiento

en: Consumer Electronics
es: Electrónica de consumo

en: Retail Stores
es: Tiendas al publico

en: Health and Beauty
es: Salud y belleza

en: Household Products
es: Productos domésticos

en: Mail Order Catalog
es: Catálogo de pedidos por correo

en: Business Services
es: Servicios de negocios

en: Audio and Visual
es: Audiovisuales

en: Sporting and Athletic
es: Deportes y atletismo

en: Publishing
es: Publicación

en: Home Automation
es: Domótica

en: Academic
es: Académico

en: Administrative
es: Administrativo

en: Art/Entertainment
es: Arte/Entretenimiento

en: College Student
es: Estudiante

en: Community & Social
es: Comunidad y social

en: Education
es: Educación

en: Engineering
es: Ingeniería

en: Financial Services
es: Servicios financieros

en: High School Student
es: Estudiante de instituto

en: Home
es: Domicilio

en: ICQ - Providing Help
es: ICQ - Ayuda

en: Law
es: Ley

en: Managerial
es: Gestoría

en: Manufacturing
es: Fabricación

en: Medical/Health
es: Medicina/Salud

en: Military
es: Militar

en: Non-Government Organization
es: Organización no gubernamental

en: Other Services
es: Otros servicios

en: Professional
es: Profesional

en: Retail
es: Vendedor

en: Retired
es: Retirado

en: Science & Research
es: Ciencia e investigación

en: Technical
es: Técnico

en: University Student
es: Estudiante de universidad

en: Web Building
es: Diseño web

en: Alumni Org.
es: Organización de antiguos alumnos

en: Charity Org.
es: Organización de caridad

en: Club/Social Org.
es: Organización de club social

en: Community Org.
es: Organización comunitaria

en: Cultural Org.
es: Organización cultural

en: Fan Clubs
es: Club de admiradores

en: Fraternity/Sorority
es: Fraternidad/Hermandad

en: Hobbyists Org.
es: Organización de aficionados a un hobby

en: International Org.
es: Organización internacional

en: Nature and Environment Org.
es: Organización del medio ambiente y naturaleza

en: Other
es: Otro

en: Professional Org.
es: Organización profesional

en: Scientific/Technical Org.
es: Organización científico/técnica

en: Self Improvement Group
es: Grupo de autoayuda

en: Spiritual/Religious Org.
es: Organización espiritual/religiosa

en: Sports Org.
es: Organización deportiva

en: Support Org.
es: Organización de apoyo.

en: Trade and Business Org.
es: Organización de negocios/comercios

en: Union
es: Sindicato

en: Voluntary Org.
es: Organización de voluntariado

en: Elementary School
es: Escuela elemental

en: High School
es: Instituto

en: College
es: Facultad

en: University
es: Universidad

en: Past Work Place
es: Antiguo puesto de trabajo

en: Past Organization
es: Organización anterior

en: &Fetch Again
es: Ob&tener de nuevo

en: '%2' Message for %1
es: Mensaje «%2» para %1

en: Fetching '%2' Message for %1...
es: Recuperando mensaje «%2» para %1...

[ctx: @item icq xtraz status]
en: angry
es: enfadado

[ctx: @item icq xtraz status]
en: bath
es: baño

[ctx: @item icq xtraz status]
en: tired
es: cansado

[ctx: @item icq xtraz status]
en: party
es: fiesta

[ctx: @item icq xtraz status]
en: beer
es: cerveza

[ctx: @item icq xtraz status]
en: thinking
es: pensando

[ctx: @item icq xtraz status]
en: eating
es: comiendo

[ctx: @item icq xtraz status]
en: watching tv
es: viendo TV

[ctx: @item icq xtraz status]
en: meeting
es: reunido

[ctx: @item icq xtraz status]
en: coffee
es: café

[ctx: @item icq xtraz status]
en: music
es: música

[ctx: @item icq xtraz status]
en: business
es: negocios

[ctx: @item icq xtraz status, taking pictures with camera]
en: shooting
es: disparo

[ctx: @item icq xtraz status]
en: having fun
es: divirtiéndose

[ctx: @item icq xtraz status]
en: phone
es: teléfono

[ctx: @item icq xtraz status]
en: gaming
es: jugando

[ctx: @item icq xtraz status]
en: studying
es: estudiando

[ctx: @item icq xtraz status]
en: shopping
es: comprando

[ctx: @item icq xtraz status]
en: sick
es: enfermo

[ctx: @item icq xtraz status]
en: sleeping
es: durmiendo

[ctx: @item icq xtraz status, water sport]
en: surfing
es: haciendo surf

[ctx: @item icq xtraz status, browsing the Internet]
en: browsing
es: navegando por Internet

[ctx: @item icq xtraz status]
en: working
es: trabajando

[ctx: @item icq xtraz status]
en: typing
es: mecanografiando

[ctx: @item icq xtraz status]
en: picnic
es: de excursión

[ctx: @item icq xtraz status]
en: cooking
es: cocinando

[ctx: @item icq xtraz status]
en: smoking
es: fumando

[ctx: @item icq xtraz status]
en: i am high
es: soy alto

[ctx: @item icq xtraz status]
en: wc
es: váter

[ctx: @item icq xtraz status]
en: to be or not to be
es: ser o no ser

[ctx: @item icq xtraz status]
en: love
es: amor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Alternatively, you can search the ICQ Whitepages :
es: Alternativamente, puede buscar en las páginas blancas ICQ:

en: Authorization Reply
es: Respuesta de autorización

en: <b>%1</b> requested authorization to add you to his/her contact list.
es: <b>%1</b> solicitó autorización para añadirle a su lista de contactos.

en: Authorization reply to <b>%1</b>.
es: Respuesta de autorización a <b>%1</b>.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ICQAuthReplyUI)
en: ICQ Authorization Reply
es: Respuesta de autorización ICQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblUserReq)
en: %1 requested authorization to add you to his/her contact list.
es: %1 solicitó autorización para añadirle a su lista de contactos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblReqReason)
en: Request Reason:
es: Razón de la solicitud:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRequestReason)
en: Some reason...
es: Alguna razón...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbGrant)
en: &Grant authorization
es: &Permitir autorización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbDecline)
en: &Decline authorization
es: &Rechazar autorización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblReason)
en: Reason:
es: Motivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatus)
en: Please enter your current password first
    and then your new password twice.
    Password have to be between 6-8 characters long.
es: Por favor, introduzca primero su contraseña actual
    y entonces su nueva contraseña dos veces.
    La contraseña debe tener una longitud de entre 6 y 8 caracteres.

en: Change ICQ Password
es: Cambiar contraseña de ICQ

en: ICQ Password Change
es: Cambio de la contraseña de ICQ

en: Your new password must be between 6-8 characters long.
es: Su nueva contraseña debe tener una longitud de entre 6 y 8 caracteres.

en: Your password could not be changed.
es: Su contraseña no puede ser cambiada.

en: Your password has been changed successfully.
es: Se ha cambiado la contraseña con éxito.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ICQEditAccountUI)
en: Account Preferences - ICQ
es: Preferencias de la cuenta - ICQ

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Basic Setup
es: Configuración &básica

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Account Preferences
es: Preferencias de la cuenta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The user ID of your ICQ account.
es: El ID de usuario de su cuenta ICQ.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The user ID of your ICQ account.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).
es: El ID de usuario de su cuenta ICQ. Debería tener la forma de un número (sin decimales ni espacios).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAccountId)
en: IC&Q UIN:
es: UIN de IC&Q:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the ICQ network, you will need an ICQ account.<br><br>
    If you do not currently have an ICQ account, please click the button to create one.
es: Para conectar con la red ICQ, necesita una cuenta ICQ.<br><br>
    Si no dispone de cuenta ICQ, por favor pulse en el botón para crear una.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, changePasswordGroupBox)
en: Change password
es: Cambiar contraseña

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: If you have an existing ICQ account and would like to change its password, you can use this button to enter a new password.
es: Si ya tiene una cuenta ICQ existente y desea cambiar su contraseña, puede usar este botón para introducir una nueva contraseña.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonChangePassword)
en: Change Your Password...
es: Cambiar su contraseña...

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Accou&nt Preferences
es: Preferencias de la cue&nta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Privacy Options
es: Opciones del privacidad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: Enable the authorization requirement, which will not allow users to add you to their contact list without authorization from you.
es: Activar la solicitud de autorización, lo que no permitirá a los usuarios añadirle a su lista de contactos sin que usted lo autorice.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: Enable the authorization requirement, which will not allow users to add you to their contact list without authorization from you.  Check this box, and you will have to confirm any users who add you to their list before they may see your online status.
es: Activar la solicitud de autorización, lo cual no permitirá a los usuarios añadirle a su lista de contactos sin que usted lo autorice. Si marca esta casilla, deberá confirmar a cualquier usuario que le añada a su lista de contactos antes de que pueda ver su estado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: &Require authorization before someone can add you to their contact list
es: &Solicitar autorización para que alguien pueda añadirle a su lista de contactos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Check this to hide your IP address from people when they view your user info
es: Marque esta opción para ocultar su dirección IP a otros usuarios cuando vean su información de usuario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Checking this box prevent people from seeing your IP address if they view your ICQ user details such as name, address, or age.
es: Marcando esta opción impedirá que otras personas vean su dirección IP si tienen acceso a su información de usuario ICQ como nombre, dirección o edad.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Hide &IP address
es: Ocultar la dirección &IP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Check this box to enable Web Aware functionality.
es: Marque esta casilla para activar la funcionalidad «preparado para web».

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Check this box to enable ICQ's Web Aware functionality, which allows people to see your online status from ICQ's web page, and send you a message without necessarily having ICQ themselves.
es: Marque esta casilla para activar la funcionalidad «preparado para web», que permite a otra gente ver su estado de disponibilidad a través de una página web y enviarle un mensaje si necesidad de tener ellos ICQ.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Make my status available via &ICQ's unified messaging center
es: Haga mi estado disponible vía el centro unificado de mensajería &ICQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, edtServerEncrypted)
en: Use SSL encryption
es: Utilizar cifrado SSL

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the ICQ server you wish to connect to.
es: La dirección IP o la máscara de direcciones del servidor ICQ con el que desea conectar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the ICQ server you wish to connect to.  Normally you will want the default (slogin.icq.com or login.icq.com).
es: Dirección IP o la máscara de direcciones del servidor ICQ con el que desea conectar. Normalmente querrá utilizar el predeterminado (slogin.icq.com o login.icq.com).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblProxyServer) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelServer)
en: Ser&ver /
es: Ser&vidor /

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, edtServerPort)
en: The port on the ICQ server that you would like to connect to.
es: El puerto del servidor ICQ con el que desea conectar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, edtServerPort)
en: The port on the ICQ server that you would like to connect to.  Normally this is 443 or 5190.
es: Puerto del servidor ICQ con el que desea conectar. Normalmente es 443 o 5190.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionEnableProxy)
en: Override system proxy settings
es: Ignorar las preferencias del proxy del sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, edtProxyServerSocks5)
en: Proxy server is SOCKS5
es: El servidor proxy es SOCKS5

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblProxyServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtProxyServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the proxy server you wish to use for connecting to an ICQ server.
es: La dirección IP o la máscara del servidor proxy que desea usar para conectar a un servidor ICQ.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblProxyServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtProxyServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the proxy server you wish to use for connecting to an ICQ server. The proxy server must support a CONNECT command and allow connections to the ICQ server port (normally 443 or 5190).
es: Dirección IP o la máscara del servidor proxy que desea usar para conectar a un servidor ICQ. El servidor proxy debe admitir la orden CONNECT y permitir conexiones en el puerto del servidor ICQ (normalmente, el 443 o el 5190).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblProxyServerPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, edtProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to.
es: El puerto en el que escucha el servidor proxy.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to. Normally this will be 3128 or 8080.
es: El puerto en el que escucha el servidor proxy. Normalmente será el 3128 o el 8080.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, edtProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to. Normally this will be 3128, 8080, or 443 (https).
es: El puerto en el que escucha el servidor proxy. Normalmente será el 3128, el 8080, o el 443 (https).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Peer Connection Options
es: Opciones de conexión entre pares

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabIgnore)
en: Ignore
es: Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: Ignore:
es: Ignorar:

en: <qt>You must enter a valid ICQ No.</qt>
es: <qt>Debe introducir un número ICQ válido.</qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Personal Information
es: Información personal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Nickname:
es: &Apodo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, firstNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &First name:
es: N&ombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Last name:
es: Ape&llidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Gen&der:
es: &Género:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maritalLabel)
en: Marital status:
es: Estado marital:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: &Timezone:
es: Zona &horaria:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayDayLabel)
en: Day:
es: Día:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayMonthLabel)
en: Month:
es: Mes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayYearLabel)
en: Year:
es: Año:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: A&ge:
es: E&dad:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Spoken Languages
es: Idiomas hablados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language1Label)
en: First:
es: Primero:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language2Label)
en: Second:
es: Segundo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language3Label)
en: Third:
es: Tercero:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Location && Contact Information
es: Ubicación e información de contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Address:
es: &Dirección:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: &City:
es: &Ciudad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &State:
es: &Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Zip:
es: Código &postal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Countr&y:
es: P&aís:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Phone:
es: &Teléfono:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2)
en: Ce&ll:
es: &Móvil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_2)
en: &Homepage:
es: Página de &inicio:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Origin
es: Origen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState)
en: State:
es: Estado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Interests
es: Intereses

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Organization Type
es: Tipo de organización

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Past Affiliation
es: Afiliación pasada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Email Addresses
es: Direcciones de correo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sendInfoCheck)
en: Send updates and ICQ promotional info to my primary email
es: Enviar actualizaciones e información promocional de ICQ a mi correo principal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Non-published email will be used for password retrieval purposes.
es: Correo no publicado será usado para las opciones de recuperación de contraseña.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabWhitepages)
en: ICQ Whitepages Search
es: Búsqueda en las páginas blancas ICQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: &Email:
es: Corr&eo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: &Gender:
es: &Género:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Lan&guage:
es: &Idioma:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: C&ountry:
es: &País:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyOnline)
en: Only search for online contacts
es: Buscar únicamente contactos conectados

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabUIN)
en: UIN Search
es: Búsqueda UIN

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, searchResults)
en: This is where the results from your search are displayed. If you double-click a result, the search window will close and pass the UIN of the contact you wish to add back to the Add Contact Wizard. You can only add one contact at a time.
es: Aquí es donde se muestran los resultados de su búsqueda. Si pulsa dos veces en un resultado, la ventana de búsqueda se cerrara y pasara el UIN del contacto que desee añadir de vuelta al asistente para añadir contactos. Solo puede añadir un contacto a la vez.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, searchButton)
en: Search the ICQ Whitepages with your search criteria
es: Buscar las páginas blancas de ICQ con su criterio de búsqueda

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, clearButton)
en: Clears both search fields and results
es: Borra los campos de búsqueda y los resultados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, stopButton)
en: Stops the search
es: Para la búsqueda

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, stopButton)
en: Stop
es: Parar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, userInfoButton)
en: Show information about the selected contact
es: Mostrar información sobre el contacto seleccionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, userInfoButton)
en: User Info
es: Información de usuario

en: ICQ User Search
es: Búsqueda de usuarios ICQ

en: Add the selected user to your contact list
es: Añadir los usuarios seleccionados a su lista de contactos

en: Requires Authorization
es: Necesita autorización

en: You must be online to search the ICQ Whitepages.
es: Debe estar conectado para buscar en la páginas blancas ICQ.

en: You must enter a valid UIN.
es: Debe introducir una UIN válido.

en: You must enter search criteria.
es: Debe introducir un criterio de búsqueda.

en: You must be online to display user info.
es: Debe estar conectado para mostrar información de usuario.

en: Yes
es: Sí

en: ICQ User Information
es: Información de usuario ICQ

en: General ICQ Information
es: Información general de usuario ICQ

en: Home Info
es: Información de domicilio

en: Home Information
es: Información de domicilio

en: Work Info
es: Información laboral

en: Work Information
es: Información laboral

en: Other Info
es: Otra información

en: Other ICQ Information
es: Otra Información ICQ

en: Interest Info
es: Información de interés

en: Interest Information
es: Información de interés

en: Org & Aff Info
es: Información de organización y afiliación

en: Organization & Affiliation Information
es: Información de organización y afiliación

en: Type
es: Tipo

en: Publish Email/Email
es: Publicar correo

[ctx: Primary email address]
en: Primary
es: Principal

[ctx: Other email address]
en: More
es: Más

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Company Location Information
es: Información de la ubicación de la empresa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Address:
es: Dirección:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Zip:
es: Código postal:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Personal Work Information
es: Información personal laboral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, occupationLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOccupation)
en: Occupation:
es: Ocupación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Phone:
es: Teléfono:

en: Xtraz Status Editor
es: Editor de estados Xtraz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Icon:
es: Icono:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAppend)
en: Append to menu
es: Adjuntar al menú

en: file is empty:
es: archivo está vació:

en: Bad Request
es: Solicitud defectuosa

en: Request Timed Out
es: Tiempo límite de solicitud

en: Acceptance Period Timed Out
es: Periodo de tiempo límite de aceptación

en: Unknown Error:
es: Error desconocido:

en: missing IP or port
es: se echa de menos IP o el puerto

en: Timeout
es: Tiempo de espera

en: Adding contacts
es: Añadir contactos

en: Adding contacts to ICQ server list.
es: Añadir contactos a la lista del servidor ICQ.

en: Adding contacts to AIM server list.
es: Añadir contactos a la lista del servidor AIM.

[ctx: %1 out of %2 contacts have been added]
en: %1 out of %2 added.
es: Añadidos %1 de %2.

en: Chat Room Invitation
es: Invitación a la sala de conversación

[ctx: account has been disconnected]
en: Kopete: %1 disconnected
es: Kopete: %1 desconectado

en: There was an error in the protocol handling; it was not fatal, so you will not be disconnected.
es: Ocurrió un error en el manejo del protocolo; no fue fatal, así que no será desconectado.

en: There was an error in the protocol handling; automatic reconnection occurring.
es: Ocurrió un error en el manejo del protocolo; se volverá a conectar de manera automática.

en: Kopete: OSCAR Protocol error
es: Kopete: Error de protocolo OSCAR

[ctx: AIM user id]
en: screen name
es: Nombre en pantalla

en: You have logged in more than once with the same %1, account %2 is now disconnected.
es: Usted ha entrado más de una vez con el mismo %1, la cuenta %2 se cerrará ahora.

en: Sign on failed because either your %1 or password are invalid. Please check your settings for account %2.
es: La conexión falló porque su %1 o su contraseña no son válidos. Compruebe su configuración para la cuenta %2.

en: The %1 service is temporarily unavailable. Please try again later.
es: El servicio %1 temporalmente no está disponible. Inténtelo más tarde.

en: Could not sign on to %1 with account %2 because the password was incorrect.
es: Imposible acceder a %1 con la cuenta %2, la contraseña es incorrecta.

en: Could not sign on to %1 with nonexistent account %2.
es: Imposible acceder a %1, la cuenta %2 no existe.

en: Sign on to %1 failed because your account %2 expired.
es: El acceso a %1 ha fallado por que la cuenta %2 ha expirado.

en: Sign on to %1 failed because your account %2 is currently suspended.
es: El acceso a %1 ha fallado por que la cuenta %2 está suspendida.

en: Could not sign on to %1 as there are too many clients from the same computer.
es: Imposible acceder a %1, hay demasiados clientes desde el mismo equipo.

en: Account %1 was blocked on the %2 server for sending messages too quickly. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
es: El servidor %2 ha bloqueado la cuenta %1 por enviar mensajes demasiado rápidamente. Espere diez minutos e inténtelo de nuevo. Si sigue intentándolo, deberá esperar mucho más tiempo.

en: Account %1 was blocked on the %2 server for reconnecting too quickly. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
es: El servidor %2 ha bloqueado la cuenta %1 por reconectar demasiado rápidamente. Espere diez minutos e inténtelo de nuevo. Si sigue intentándolo, deberá esperar mucho más tiempo.

en: Sign on to %1 with your account %2 failed.
es: Imposible acceder a %1, la cuenta %2 no existe.

en: The %1 server thinks the client you are using is too old. Please report this as a bug at http://bugs.kde.org
es: El servidor %1 piensa que su cliente en uso es demasiado antiguo. Por favor, envíe un aviso de fallo a http://bugs.kde.org

en: Account %1 was disabled on the %2 server because of your age (under than 13).
es: La cuenta %1 se ha desactivado en el servidor %2 debido a su edad (menos de 13).

en: Buddy icons
es: Iconos de amigo

en: Group chat
es: Conversación en grupo

en: Voice chat
es: Conversación de voz

en: Send buddy list
es: Enviar lista de amigos

en: The user %1 requires authorization before being added to a contact list. Do you want to send an authorization request?
    
    Reason for requesting authorization:
es: El usuario %1 necesita autorización antes de ser añadido a su lista de contactos. ¿Quiere enviar una solicitud de autorización?
    
    Razón para la solicitud de autorización:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Use this &encoding when chatting with this contact:
es: Usar &esta codificación cuando charle con este contacto:

en: Select Encoding
es: Seleccionar codificación

en: Default
es: Predeterminado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The following contacts are not on your contact list. Would you like to add them?
es: Los siguientes contactos no están es su lista de contactos. ¿Desea añadirlos?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doNotShowAgain)
en: Do &not ask again
es: No preguntar de &nuevo

en: Add Contacts to Server List
es: Añadir contactos a la lista del servidor

en: Do &Not Add
es: &No añadir

en: Client Features
es: Características del cliente

en: Buddy Icon MD5 Hash
es: Hash MD5 del icono de amigo

en: Contact Encoding
es: Codificación del contacto

en: Member Since
es: Miembros desde

en: Protocol Version
es: Versión de protocolo

en: Show my own video...
es: Mostrar mi propio vídeo...

en: View Contact's Webcam
es: Ver cámara web del contacto

en: Send Webcam
es: Enviar cámara web

en: Country
es: País

en: State
es: Estado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Home Address
es: Dirección particular

en: Zipcode
es: Código postal

en: Age
es: Edad

en: There was an error while connecting to the QQ server.
    Error message:
es: Ocurrió un error al conectarse al servidor QQ.
    Mensaje de error:

en: Unable to lookup %1
es: Imposible localizar %1

en: Unhandled QQ error code %1 
    Please file a bug report with a detailed description and, if possible, the last console debug output.
es: Código de error de QQ desconocido %1 
    Por favor, envíe un informe de fallo con una descripción detallada y, si es posible, la salida de depuración de la consola.

en: QQ vCard
es: vCard de QQ

en: WARNING: This vCard may be out-of-date.
es: ADVERTENCIA: Esta vCard puede estar caducada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Contact name:
es: Nombre del &contacto:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QQEditAccountUI)
en: Account Preferences - QQ
es: Preferencias de la cuenta - QQ

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_login)
en: The user ID of the QQ contact you would like to use.
es: El ID de usuario del contacto QQ que desee utilizar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_login)
en: The user ID of the QQ contact you would like to use.  This should be in the form of a valid E-mail address.
es: El ID de usuario del contacto QQ que desee utilizar. Debería tener la forma de una dirección de correo válida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3)
en: &QQ ID:
es: ID &QQ:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_autologin)
en: If you check this checkbox, the account will not be connected when you press the "Connect All" button, or at startup when automatic connection at startup is enabled.
es: Si marca esta casilla de verificación, la cuenta no se conectara automáticamente cuando pulse el botón «Conectar todos», ni tampoco al inicio, aunque se haya activado la conexión automática al inicio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonVCard)
en: View && Update my vCard
es: Mostrar y actualizar mi vCard

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the QQ network, you will need a QQ ID.
    
    If you do not currently have an ID, please create one.
es: Para conectar con la red QQ, necesita una cuenta QQ.
    
    Si no dispone de cuenta QQ, por favor pulse en el botón para crear una.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_serverPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_serverPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_serverName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_serverName) i18n: ectx: property (toolTip), widget
en: Only modify these values if you want to use a special IM proxy server, like SIMP
es: Modifique estos valores solo si quiere un servidor de proxy especial para MI, como SIMP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, global_settings_page)
en: Global QQ Options
es: Opciones globales de QQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: <qt><b>Note:</b> These settings are applicable to all QQ accounts
es: <qt><b>Nota:</b> Estas preferencias se aplican a todas las cuentas QQ

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, NotifyNewChat)
en: This option will notify you when a contact starts typing their message, before the message is sent or finished.
es: Esta opción le notificará cuando un contacto empieza a escribir su mensaje, antes de que lo envíe o acabe.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, NotifyNewChat)
en: Au&tomatically open a chat window when someone starts a conversation
es: Abrir au&tomáticamente una ventana de conversación cuando alguien inicia una conversación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <qt><p>Indicate when Kopete will download the display pictures of contacts</p>
    <dl><dt>Only manually</dt><dd>The picture is not downloaded automatically. It is only downloaded when the user requests it</dd>
    <dt>When a chat is open</dt><dd>The picture is downloaded when a conversation socket is opened, i.e. when you open a chat window</dd>
    <dt>Automatically</dt><dd>Always try to download the picture if the contact has one.  <b>Note:</b> this will open a socket, and let the user know you are downloading their picture.</dd></dl>
es: <qt> <p>Indica cuándo descargará Kopete la imagen de los contactos</p>
    <dl><dt>Solo manualmente</dt><dd>La imagen no se descarga automáticamente. Solo se descarga cuando el usuario lo solicite</dd>
    <dt>Cuándo se abre la conversación</dt><dd>La imagen se descargará cuando se abra una conversación, es decir, cuando usted abra la ventana de conversación</dd>
    <dt>Automáticamente</dt><dd>Siempre se intentará descargar la imagen si el contacto tiene una. <b>Nota: </b> Esto abrirá una conexión y permitirá saber al usuario que está descargando su imagen.</dd></dl>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Download the QQ picture:
es: Descargar el dibujo QQ:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: <qt><p>Indicate when Kopete will download the pictures of contacts</p>
    <dl><dt>Only manually</dt><dd>The picture is not downloaded automatically. It is only downloaded when the user requests it</dd>
    <dt>When a chat is open</dt><dd>The picture is downloaded when a conversation socket is opened, i.e. when you open a chat window</dd>
    <dt>Automatically</dt><dd>Always try to download the picture if the contact has one.  <b>Note:</b> this will open a socket, and let the user know you are downloading their picture.</dd></dl>
es: <qt> <p>Indica cuando descargará Kopete la imagen de los contactos</p>
    <dl><dt>Solo manualmente</dt><dd>La imagen no se descargara automáticamente. Solo se descargará cuando el usuario lo solicite</dd>
    <dt>Cuando se abra la conversación</dt><dd>La imagen se descargará cuando se abra la conversación, es decir, cuando se abra la ventana de conversación</dd>
    <dt>Automáticamente</dt><dd>Siempre se intentará descargar la imagen si el contacto tiene una. <b>Nota: </b> Esto abrirá una conexión, y permite saber al usuario que está descargando su imagen.</dd></dl>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: Only Manually
es: Solo manualmente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: When a Chat is Open (default)
es: Cuando una conversación es abierta (predeterminado)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: Automatically (read help)
es: Automáticamente (leer ayuda)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useCustomEmoticons)
en: QQ Messenger allows users to download and use custom emoticons. If this option is enabled, Kopete will download and display such emoticons.
es: QQ Messenger le permite descargar y usar emoticonos personalizados. Si esta opción está activada, Kopete descargará dichos emoticonos y los mostrará.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useCustomEmoticons)
en: &Download and show custom emoticons
es: &Descargar y mostrar emoticonos personalizados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, exportEmoticons)
en: Export all the emoticon themes as custom emoticons (only works for emoticons in the PNG format).
es: Exportar todos los temas de emoticonos como temas personalizados.
    Solo funciona para emoticonos en formato PNG.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportEmoticons)
en: E&xport the current emoticon theme to users
es: E&xportar el tema actual de emoticones a los usuarios

en: <qt>You must enter a valid email address.</qt>
es: <qt>Debe introducir una dirección de correo válida.</qt>

en: QQ Plugin
es: Complemento QQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Picture
es: Imagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblQQId)
en: QQ ID:
es: ID QQ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAge)
en: Age:
es: Edad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSignature)
en: Signature:
es: Firma:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblZip)
en: Zip code:
es: Código postal:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Phone Numbers
es: Números de teléfono

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rat
es: Rata

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Ox
es: Buey

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Tiger
es: Tigre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rabbit
es: Conejo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Dragon
es: Dragón

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Snake
es: Serpiente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Horse
es: Caballo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Ram
es: Carnero

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Monkey
es: Mono

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rooster
es: Gallo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Dog
es: Perro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Pig
es: Cerdo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Graduate:
es: Graduación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblZodiac)
en: Zodiac:
es: Signo del zodiaco:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Taurus
es: Tauro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Gemini
es: Géminis

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Cancer
es: Cáncer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Scorpio
es: Escorpio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Sagittarius
es: Sagitario

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Capricorn
es: Capricornio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Aquarius
es: Acuario

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Pisces
es: Piscis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHoroscope)
en: Horoscope:
es: Horóscopo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIntroduction)
en: Introduction:
es: Introducción:

en: Webcam for %1
es: Cámara web de %1

en: No webcam image received
es: No se recibe imagen de la cámara web

en: This version of Skype is too old, consider upgrading
es: Esta versión de Skype es demasiado antigua, considere actualizarla

en: Skype protocol
es: Protocolo de Skype

en: Does not have multi-user chat capability
es: No tiene capacidad de conversación multi usuario

en: Chat denied
es: Conversación denegada

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Misc error
es: Error indeterminado

en: User or phone number does not exist
es: El usuario o el número de teléfono no existe

en: User is offline
es: El usuario está desconectado

en: No proxy found
es: Ningún proxy encontrado

en: Session terminated
es: Sesión finalizada

en: No common codec found
es: No se ha encontrado ningún códec común

en: Sound I/O error
es: Error de E/S de sonido

en: Problem with remote sound device
es: Problema con el dispositivo remoto de sonido

en: Call blocked by recipient
es: Llamada bloqueada por el destinatario

en: Recipient not a friend
es: El destinatario no es un amigo

en: User not authorized by recipient
es: Usuario no autorizado por el destinatario

en: Sound recording error
es: Error en grabación de sonido

en: This version of Skype does not support adding users to chat.
es: Esta versión de Skype no admite que se añadan usuarios a la conversación.

en: Skype Protocol
es: Protocolo de Skype

en: Could not ping Skype
es: No se pudo verificar la conectividad con Skype

en: Skype did not accept this application
es: Skype no aceptó esta aplicación

en: Skype API syntax error
es: Error de sintaxis del API de Skype

en: Skype API not ready yet, wait a bit longer
es: El API de Skype no está lista todavía, espere un poco más

en: Cannot register Skype communication for Kopete on D-Bus
es: No se puede registrar la comunicación de Skype para Kopete en D-Bus

en: Could not launch Skype.
    You need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 binary from http://www.skype.com
es: No se puede lanzar Skype.
    Es necesario que instale el binario de enlace dinámico original de Skype en su versión 2.0 desde http://www.skype.com

en: Could not find Skype.
    You need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 binary from http://www.skype.com
es: No se puede encontrar Skype.
    Es necesario que instale el binario de enlace dinámico original de Skype en su versión 2.0 desde http://www.skype.com

en: Could not ping Skype.
    Maybe Skype not running.
    Error while sending a message to Skype (%1).
es: No se pudo verificar la conectividad con Skype.
    Tal vez Skype no se está ejecutando.
    Ha ocurrido un error durante el envío del mensaje a Skype (%1).

en: Error while sending a message to Skype (%1).
es: Ocurrió un error al enviar el mensaje a Skype (%1).

en: Could not ping Skype.
    You are logged out from Skype, please log in.
es: No se pudo verificar la conectividad con Skype.
    La sesión de Skype está cerrada, inicie la sesión.

en: Please login to Skype first
es: Primero, inicie la sesión en Skype

en: Make Test Call
es: Hacer llamada de prueba

en: Cannot open info about user %1
es: No se puede abrir la información sobre el usuario %1

en: Unknown action from SkypeActionHandler
es: Acción desconocida para el SkypeActionHandler

en: Add contact from SkypeActionHandler is not supported yet
es: Aún no se admite añadir contactos desde SkypeActionHandler

en: Send voicemail from SkypeActionHandler is not supported yet
es: Aún no se admite enviar mensajes de voz desde SkypeActionHandler

en: You must connect to Skype first.
es: Debería conectarse a Skype primero.

en: Wrong Information
es: Información incorrecta

en: You must write the contact's name.
es: Debería escribir el nombre de contacto.

en: Contact echo123 is not needed. You can make test call in Skype protocol actions.
es: Contacto echo123 no es necesario. Puede hacer una llamada de prueba en las acciones de protocolo de Skype.

en: This contact already exists in this account.
es: Este contacto ya existe en esta cuenta.

en: You cannot add yourself as a contact.
es: No se puede añadir a sí mismo como contacto.

en: Call with %1
es: Llamar con %1

en: Canceled
es: Cancelado

en: Other person is busy
es: La otra persona está ocupada

en: Refused
es: Rechazada

en: Call Back
es: Volver a llamar

en: Missed
es: Echado en falta

en: Resume
es: Continuar

en: On hold (local)
es: En espera (local)

en: On hold (remote)
es: En espera (remota)

en: On hold
es: En espera

en: Hold
es: Espera

en: In progress
es: En progreso

en: Ringing
es: Sonando

en: Failed
es: Fallado

[ctx: Early media means the media played before the call is established. For example it can be a calling tone or a waiting message such as all operators are busy.]
en: Early media (waiting for operator...)
es: Operador reciente (esperando al operador...)

en: Failed (%1)
es: Falló (%1)

en: %1 active
    %2 total
es: %1 activo
    %2 total

en: Skypeout inactive
es: SkypeOut inactivo

en: Call
es: Llamar

en: Conference Call
es: Multiconferencia

en: Block contact
es: Bloquear contacto

en: Details for User %1
es: Detalles para el usuario %1

en: You can have only one skype account
es: Únicamente puede tener una cuenta Skype

en: Configure Skype client
es: Configurar cliente de Skype

en: Please enter your skype user name
es: Por favor, introduzca el nombre de usuario de Skype

en: You must enter your skype user name
es: Debe introducir su nombre de usuario de skype

en: Cannot create/open file %1 for configuring the Skype client.
es: No se puede crear/abrir el archivo %1 para configurar el cliente de Skype.

en: Process has completed.
    Skype is now configured for Kopete.
    You must restart the Skype client for changes to take effect.
es: El proceso ha sido completado.
    Skype está ahora configurado para Kopete.
    Debe reiniciar el cliente de Skype para que los cambios tengan efecto.

en: Not in Skype list
es: No está en su lista de contactos

en: Not authorized
es: Desautorizado

en: SkypeOut contact
es: Contacto de SkypeOut

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeAddContactBase)
en: Add Skype Contact
es: Añadir contacto Skype

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Skype name:
es: Nombre Skype:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Sorry, but the search function is not yet implemented.
es: Lo siento, pero la función de búsqueda no está aún implementada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SearchButton)
en: Se&arch
es: Busc&ar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeCallDialogBase)
en: Skype Call
es: Llamada de Skype

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, NameLabel)
en: Name(s) of Participant(s)
es: Nombre de los participantes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, NameLabel)
en: Name of the other participant in the call (or a list of names if it is a conference call.)
es: Nombre de los otros participantes en la llamada (o una lista de nombres si esto es una multiconferencia).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TimeLabel)
en: Total time elapsed.
es: Tiempo pasado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Time:
es: Tiempo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, CreditLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, CreditLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: SkypeOut credits left
es: Créditos de Skype restantes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TimeLabel)
en: Total length of the call/<br />(i.e. both time speaking and time on hold.)
es: Longitud total de la llamada/<br />(es decir, tanto el tiempo de llamada como el de espera).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: SkypeOut credits:
es: Créditos de SkypeOut:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AcceptButton)
en: Accept call
es: Aceptar llamada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, AcceptButton)
en: Accept incoming call
es: Aceptar llamada entrante

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, HangButton)
en: Finish the call
es: Finalizar la llamada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, HangButton)
en: Terminate the call
es: Terminar la llamada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, HangButton)
en: H&ang up
es: Colg&ar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, HoldButton)
en: Hold the call
es: Colgar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, HoldButton)
en: Interrupt the call for a moment and resume (or hang up) later.
es: Interrumpir la llamada por un momento y continuar (o colgar) más tarde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, HoldButton)
en: H&old
es: Esp&era

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ChatButton)
en: Open chat to the person.
es: Abrir conversación para esta persona.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ChatButton)
en: Open chat to the person with whom you are talking.
es: Abrir conversación con la persona con la que está hablando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, VideoButton)
en: Start/Stop Video
es: Comenzar/Detener video

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeDetailsBase)
en: User's Details
es: Detalles de usuario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Skype ID:
es: ID Skype:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Authorized
es: Autorizado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Not Authorized
es: Desautorizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Is authorized:
es: Es autorizado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Display Name:
es: Nombre de pantalla:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Sex:
es: Sexo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, excludeCheck)
en: Check this if you do not want to connect with other protocols
es: Marque esta casilla si desea conectar con otros protocolos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, excludeCheck)
en: E&xclude from connection
es: E&xcluir al conectar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Important Note
es: Nota importante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: The Skype plugin serves as a bridge to an externally running copy of Skype. This has some consequences on how it functions: you need an instance of Skype to be running, and only one Skype account can be used.<br /><br />Note that you need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 or 2.1 from <a href="http://www.skype.com">http://www.skype.com</a><br /><br />This plugin will only work if the language in the Skype client set to English. Kopete shows notifications (incoming call, message, ...), so you can turn off the notifications in Skype.
es: El complemento de Skype sirve como puente a una copia externa de Skype que se esté ejecutando. Esto afecta a su funcionamiento: es necesario que se esté ejecutando Sype y solo se puede utilizar una cuenta de Skype.<br /><br />Tenga en cuenta que es necesario instalar el binario de enlace dinámico original de Skype en su versión 2.0 o 2.1 desde <a href="http://www.skype.com">http://www.skype.com</a><br /><br /> Este complemento solo funcionará si el idioma del cliente de Skype es el inglés. Kopete muestra todas las notificaciones (llamada, mensaje entrante,...) por lo que puede desactivar las notificaciones de Skype.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureSkypeClient)
en: Disable Skype notifications and set up English language in Skype client
es: Desactivar notificaciones de Skype y configurar el idioma inglés en el cliente de Skype

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, launchTab)
en: Lau&nch
es: La&nzar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, LaunchGroup)
en: You can set whether and when should kopete launch Skype.
es: Se puede configurar si Kopete debe lanzar Skype y cuando debe hacerlo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, LaunchGroup)
en: Launch Skype
es: Lanzar Skype

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, LaunchNeededRadio)
en: When &not running
es: Cuando &no se esté ejecutando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, LaunchNeverRadio)
en: N&ever
es: N&unca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Command to launch Skype:
es: Orden para lanzar Skype:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, CommandEdit)
en: skype
es: Skype

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Launch timeout:
es: Tiempo de espera de lanzamiento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_4)
en: Wait before trying to connect to Skype:
es: Tiempo de espera antes de intentar conectar a Skype:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, WaitSpin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, WaitSpin)
en: trying
es: intentando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: If you get error that Skype was not found, but in fact it is running, check the instructions at <a href="https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux">https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux</a>.<br /><br />Note that only the dynamic linked Skype binary is supported.
es: Si se muestra un error que indica que no se encuentra Skype, pero en realidad sí se está ejecutando, compruebe las instrucciones en <a href="https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux">https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux</a>.<br /><br />Tenga en cuenta que solo se admite el binario de enlace dinámico de Skype.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Each application that wants to use Skype must provide its name to it, and the user is asked whether to allow said application to access Skype.<br>By default, kopete provides kopete as its name, but if you suspect another application is accessing Skype with this name, you can change the name Kopete uses here, and then within Skype disallow applications that refer to themselves as kopete.
es: Cada aplicación que quiera usar Skype debe proporcionar su nombre y se pregunta al usuario si se le permite a dicha aplicación que acceda a Skype.<br> De forma predeterminada, Kopete muestra kopete como nombre, pero si se sospecha que otra aplicación está accediendo a Skype con ese nombre, se puede cambiar el nombre que usa Kopete y seguidamente, desactivar en Skype las aplicaciones que se hacen llamar kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AuthorCheck)
en: &Non-standard authorization
es: Autorización &no estándar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, BusGroup)
en: What bus do you want to use
es: Que canal de datos quiere usar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, BusGroup)
en: Which D-Bus do you want to use to connect to Skype?<br>Session: Your own, other people cannot use it (use --use-session-dbus to start Skype on that bus.)<br>System: Shared by all people on the same computer. This one is used by default by Skype.<br>You have to specify the same D-Bus used by Skype.
es: ¿Qué D-Bus quiere utilizar para conectarse a Skype?<br>Sesión: el suyo, ninguna otra persona puede utilizarlo (utilice --use-session-dbus para iniciar Skype en dicho bus).<br>Sistema: compartido por todos los que utilicen el equipo. Este es el que utiliza Skype de manera predeterminada.<br>Tiene que especificar el mismo D-Bus que utiliza Skype.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton4)
en: Sessi&on
es: Sesió&n

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton5) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: S&ystem
es: S&istema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Note that Kopete will freeze while Skype asks you if it can allow Kopete to access it. This is normal, and if you allow it forever (check that "Remember" checkbox in Skype's dialog), it will not happen again.<br /><br />The 'System Bus' option is not yet supported by Skype
es: Tenga en cuenta que Kopete se congelará mientras Skype le pregunta si permite el acceso a Kopete. Esto es normal y si permite siempre el acceso (marque la casilla de verificación «Recordar» en Skype), esto no volverá a ocurrir.<br /><br />Skype aún no admite la opción «Bus del sistema»

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, activityTab)
en: &Activity
es: &Actividad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: Show all incoming messages
es: Mostrar todos los mensajes entrantes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: This will show all incoming Skype messages. If this is off, they are showed only if the message belongs to chat that is started by kopete.
es: Esto mostrará todos los mensajes entrantes de Skype. Si esta opción está desactivada, solo se mostrarán los mensajes pertenecientes a las conversaciones que haya iniciado Kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: Show all incoming &messages
es: Mostrar todos los &mensajes entrantes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, MarkCheck)
en: This will mark incoming messages as read, so if you have Skype set up not to automatically pop-up chats, it will not flash the exclamation icon.
es: Esto marcará todos los mensajes entrantes como leídos, por lo tanto, si no tiene configurado Skype para mostrar automáticamente las conversaciones como ventanas emergentes, los iconos de exclamación no parpadearán.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, MarkCheck)
en: Mar&k as read
es: Ma&rcar como leído

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ScanCheck)
en: If this is checked, Kopete will ask Skype on login if it has any messages that have not been shown, and if so, will show them. This is useful if you start Kopete later than Skype, and Skype is configured not to show incoming messages.
es: Si esta opción está marcada, al iniciar la sesión, Kopete preguntará a Skype si tiene mensajes no leídos y si es así los mostrará. Esto es útil si se inicia Kopete después de Skype y Skype está configurado para no mostrar mensajes entrantes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ScanCheck)
en: Scan f&or unread
es: Buscar n&o leídos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: Show call control window for all calls
es: Mostrar ventanas de llamada de control para todas las llamadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: This will show a call control window for every call (both incoming and outgoing). If it is off, you can call from Kopete, but you have to control that call from Skype.
es: Esto mostrará una ventana de control de llamada para cada llamada (tanto entrantes como salientes). Si está desactivado, se puede llamar desde Kopete, pero tendrá que controlar la llamada desde Skype.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: S&how call control (this will also hide Skype client call dialog)
es: &Mostrar control de llamada (esto, además, ocultará el dialogo de llamada de cliente de Skype)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: Auto close the call control window
es: Cerrar automáticamente la ventana de control de llamada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: This will close the call control window automatically when the call finishes
es: Se cerrará la ventana de control de llamada automáticamente cuando la llamada termine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: Autoc&lose
es: Cierre a&utomático

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Timeout:
es: Tiempo de espera:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: If this is enabled, Kopete keeps track of whether or not Skype is running.
es: Si está activado, Kopete guardará el registro de si Skype está o no ejecutándose.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: This keeps track of whether Skype is running. Turning this off only makes sense it you are trying to get non-flooded debug output.
es: Se guardará el registro de si Skype está se está ejecutando. Desactivar esta opción solo tiene sentido si intenta obtener una salida de depuración de tipo «non-flooded».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: Pi&ng Skype
es: Verificar la co&nectividad con Skype

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, LeaveCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, LeaveCheck)
en: Do not leave a chat on window exit
es: Abandonar una conversación en la ventana de salida

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, LeaveCheck)
en: Do not leave a chat when the chat window is closed. Makes a difference only with multi-user chats: if it is checked, you will continue receiving messages from that chat even after closing the window.
es: No abandonar una conversación cuando se cierra la ventana de conversación. Supone una diferencia solo en las conversaciones de varios usuarios: si está marcada, continuará recibiendo mensajes de esa conversación, incluso después de cerrar la ventana.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, callsTab)
en: &Calls
es: &Llamadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, StartCallCommandCheck)
en: E&xecute before call
es: E&jecutar antes de la llamada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: This will wait before making/accepting the call for the command to finish.
es: Se esperará a la orden de terminar antes de hacer o aceptar la llamada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: This will wait for the command to finish before accepting/making the call.<br>
    Note that kopete will freeze whilst waiting.
es: Esperará a la orden de terminar antes de aceptar o hacer la llamada. <br>
    Tenga en cuenta que Kopete se congelará durante la espera.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: Wait for fi&nish
es: Esperar a que termi&ne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, EndCallCommandCheck)
en: Execute after call
es: Ejecutar después de la llamada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, OnlyLastCallCommandCheck)
en: Usually this makes no difference, but if there are some other calls on hold, it is executed only for the most recently ended one.
es: Normalmente, esto no representa ninguna diferencia, pero si hay alguna otra llamada en espera, se ejecuta solo para la que haya finalizado más recientemente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, OnlyLastCallCommandCheck)
en: Onl&y for last call
es: Solo para la últi&ma llamada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, IncomingCommandCheck)
en: Execute on inco&ming call
es: Ejecutar en lla&madas entrantes

en: Could not load service %1.
es: No se puede cargar el servicio %1.

en: Error Loading Service
es: Error al cargar el servicio

en: <qt>GSMLib is a library (and utilities) for sending SMS via a GSM device. The program can be found on <a href="%1">%1</a></qt>
es: <qt>GSMLib es una biblioteca (y utilidades) para enviar de SMS a través de un dispositivo GSM. El programa se puede encontrar en <a href="%1">%1</a></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: GSMLib Settings
es: Configuración de GSMLib

en: Could Not Send Message
es: No se ha podido enviar el mensaje

en: No provider configured
es: Ningún proveedor configurado

en: <qt>SMSClient is a program for sending SMS with the modem. The program can be found on <a href="%1">%1</a></qt>
es: <qt>SMSClient es un programa para el envío de SMS a través de un módem. Lo puede encontrar en <a href="%1">%1</a></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient Settings
es: Preferencias de SMSClient

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient &program:
es: &Programa de SMSClient:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Pro&vider:
es: Pro&veedor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient &config path:
es: Ruta de &configuración de SMSClient:

en: No provider configured.
es: Ningún proveedor configurado.

en: No prefix set for SMSSend, please change it in the configuration dialog.
es: No se ha establecido un prefijo para el envío de mensajes SMS, cámbielo en el diálogo de configuración.

en: No Prefix
es: Ningún prefijo

en: %1 Settings
es: Preferencias de %1

en: <qt>SMSSend is a program for sending SMS through gateways on the web. It can be found on <a href="%1">%2</a></qt>
es: <qt>SMSSend es un programa para el envío de SMS a través de pasarelas web. Lo puede encontrar en <a href="%1">%2</a></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSSend Options
es: Opciones de SMSSend

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSSend prefi&x:
es: &Prefijo de SMSSend:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Provider Options
es: Opciones del proveedor

en: Could not determine which argument should contain the message.
es: No se puede determinar qué argumento debería contener el mensaje.

en: Could not determine which argument should contain the number.
es: No se puede determinar qué argumento debería contener el número.

en: This message is longer than the maximum length (%1). Should it be divided to %2 messages?
es: Este mensaje es más largo que la longitud máxima (%1). ¿Debe ser dividido en %2 mensajes?

en: Message Too Long
es: Mensaje demasiado largo

en: Divide
es: Dividir

en: Do Not Divide
es: No dividir

en: Message too long.
es: Mensaje demasiado largo.

en: Something went wrong while sending the message.
es: Ocurrió algún problema al enviar el mensaje.

en: &Contact Settings
es: Preferencias del &contacto

en: User Preferences
es: Preferencias del usuario

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget)
en: Account Preferences - SMS
es: Preferencias de la cuenta: SMS

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit)
en: A unique name for this SMS account.
es: Un nombre único para esta cuenta SMS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: &SMS delivery service:
es: Servicio en envío &SMS:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox)
en: The delivery service that you would like to use.
es: El servicio de entrega que desea utilizar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox)
en: The delivery service that you would like to use.  Note that you will need to have this software installed prior to using this account.
es: El servicio de entrega que desea utilizar. Tenga en cuenta que deberá instalar este software antes de utilizar la cuenta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: &Description
es: &Descripción

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton)
en: Description of the SMS delivery service.
es: Descripción del servicio de entrega de SMS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton)
en: Description of the SMS delivery service, including download locations.
es: Descripción del servicio de entrega de SMS, incluyendo direcciones de descarga.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: To use SMS, you will need an account with a delivery service.
es: Para utilizar SMS, necesita una cuenta en un servicio de entrega.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Messaging Preferences
es: Preferencias de mensajería

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: If the message is too &long:
es: Si el mensaje es demasiado &largo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), item, widget (QComboBox)
en: What should happen if you type a message that is too long to fit in a single SMS message.
es: Qué se debe hacer si escribe un mensaje demasiado largo para poderlo enviar en un único SMS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), item, widget (QComboBox)
en: What should happen if you type a message that is too long to fit in a single SMS message.  You can either choose to break it up into smaller messages automatically, cancel the message from being sent entirely, or have Kopete prompt you each time you enter a message that is too long.
es: Qué se debe hacer si escribe un mensaje demasiado largo para poder enviarlo en un único SMS. Puede elegir entre dividirlo automáticamente en mensajes más pequeños, cancelar completamente el mensaje o hacer que Kopete le pregunte cada vez que introduzca un mensaje demasiado largo.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Prompt (recommended)
es: Preguntar (recomendado)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Break Into Multiple
es: Dividir en varios

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Cancel Sending
es: Cancelar envío

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: &Enable phone number internationalization
es: &Activar internacionalización del número de teléfono

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox)
en: Check if you would like to enable phone number internationalization.
es: Márquela si desea activar la internacionalización del número de teléfono.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox)
en: Check if you would like to enable phone number internationalization.  Without this option, you will only be able to use SMS for accounts within your country.
es: Márquela si desea activar la internacionalización del número de teléfono. Sin esta opción solo podrá enviar SMS a cuentas de su propio país.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Substitute leading &zero with code:
es: &Sustituir el cero inicial con el código:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KRestrictedLine) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KRestrictedLine)
en: Whatever you want to substitute for a leading zero.
es: Con qué desea sustituir el cero inicial.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit)
en: The telephone number of the contact you would like to add.
es: El número de teléfono del contacto que desea añadir.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit)
en: The telephone number of the contact you would like to add.  This should be a number with SMS service available.
es: El número de teléfono del contacto que desea añadir. Debería ser un número que incluya el servicio SMS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Contact na&me:
es: No&mbre del contacto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Some One
es: Alguien

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit)
en: The telephone number of the contact.
es: El número de teléfono del contacto.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit)
en: The telephone number of the contact.  This should be a number with SMS service available.
es: El número de teléfono del contacto. Debería ser un número que incorpore el servicio de SMS.

en: The working directory %1 does not exist.
    If you have not yet configured anything for Samba please see
    Install Into Samba (Configure... -> Account -> Edit) information
    on how to do this.
    Should the directory be created? (May require the root password)
es: El directorio de trabajo %1 no existe.
    Si aún no ha configurado nada para Samba consulte
    Instalar en Samba (Configurar... -> Cuenta -> Editar) para
    obtener información sobre como hacerlo.
    ¿Se debe crear el directorio? (puede ser necesaria la contraseña de administrador)

en: Create Directory
es: Crear directorio

en: Do Not Create
es: No crear

en: Permissions of the working directory %1 are incorrect.
    You will not receive messages if choose No.
    You can also correct it manually (chmod 0777 %1), restart Kopete.
    Fix this (may require the root password)?
es: Permisos en el directorio de trabajo %1 son incorrectos
    No recibirá mensajes si responde No.
    También puede corregir esto manualmente (chmod 0777 %1) y reiniciar kopete.
    ¿Arreglar? (puede ser necesaria la contraseña de administrador)

en: Fix
es: Corregir

en: Do Not Fix
es: No corregir

en: Connection to localhost failed.
    Is your samba server running?
es: Conexión a localhost falló!
    ¿Esta su servidor samba ejecutándose?

en: A message file could not be removed; maybe the permissions are incorrect.
    Fix this (may require the root password)?
es: Un archivo de mensajes no pudo ser eliminado; puede que los permisos sean incorrectos.
    ¿Corregir? (puede ser necesaria la contraseña de administrador)

en: Still cannot remove it; please fix it manually.
es: Todavía no se puede eliminar; corríjalo manualmente.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WPAddContactBase)
en: Add WinPopup Contact
es: Añadir contacto de WinPopup

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mHostName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mHostName)
en: The hostname to which you want to send WinPopup messages.
es: El nombre de servidor que desea enviar como origen de los mensajes WinPopup.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Com&puter hostname:
es: Nombre del equi&po:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: The workgroup or domain containing the computer to which you want to send WinPopup messages.
es: Grupo de trabajo o dominio en el que se encuentra el equipo al que desea enviar mensajes WinPopup.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: &Workgroup/domain:
es: &Grupo de trabajo/dominio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mHostGroup) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mHostGroup)
en: The workgroup or domain containing the computer to which you want to send WinPopup messages
es: Grupo de trabajo o dominio en el que se encuentra el equipo al que desea enviar mensajes WinPopup

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WPEditAccountBase)
en: Account Preferences - WinPopup
es: Preferencias de la cuenta: Winpopup

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Basi&c Setup
es: Configuración bá&sica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mHostName)
en: The hostname under which you want to send WinPopup messages.
es: Nombre de servidor que desea enviar como origen de los mensajes WinPopup.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mHostName)
en: The host name under which you want to send WinPopup messages. Note that you do not have to specify the true hostname in order to send messages, but you do if you want to receive them.
es: Nombre de máquina que desea enviar como origen de los mensajes WinPopup. Tenga en cuenta que no es necesario indicar el nombre real del servidor de origen para el envío, aunque sí para la recepción.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Hos&tname:
es: Nombre del sis&tema:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, doInstallSamba) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, doInstallSamba)
en: Install support into Samba to enable this service.
es: Instale el uso en Samba para activar este servicio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, doInstallSamba)
en: I&nstall Into Samba
es: I&nstalar en Samba

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: To receive WinPopup messages sent from other machines, the hostname above must be set to this machine's hostname.
es: Para recibir mensajes de WinPopup enviados desde otros servidores, el nombre de máquina debe ser el real de este servidor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: The samba server must be configured and running.
es: El servidor samba debe estar configurado y ejecutándose.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: "Install into Samba" is a simple method to create the directory for the temporary message files and configure your samba server.<br>
    However, the recommended way is to ask your administrator to create this directory ('mkdir -p -m 0777 /var/lib/winpopup') and for you to add
    'message command = _PATH_TO_/winpopup-send %s %m %t &' (substitute _PATH_TO_ by the real path) to the [global] section in your smb.conf.
es: «Instalar en Samba» es un método sencillo para crear el directorio de mensajes temporales y configurar su servidor Samba. <br>
    Sin embargo, el método recomendado es pedir a su administrador que cree este directorio («mkdir -p -m 0777 /var/lib/winpopup») y añada
    «message command = _RUTA_A_/winpopup-send.sh %s %m %t &» (sustituya _RUTA_A_ por la ruta real) a su smb.conf en la sección [global].

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Protocol Preferences
es: Preferencias del protocolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: second(s)
es: segundo(s)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Host check frequency:
es: Frecuencia de comprobación de máquinas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Path to 'smbclient' executable:
es: Ruta al ejecutable «smbclient»:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: <i>These options apply to all WinPopup accounts.</i>
es: <i>Estas opciones se aplica a todas las cuentas WinPopup.</i>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblComputerName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblComputerName)
en: The host name of this contact's computer.
es: El nombre de máquina del equipo de este contacto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblComputerName)
en: &Computer name:
es: Nombre del &equipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sComputerName)
en: Computer Name
es: Nombre del equipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Comment:
es: Comentario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sComment) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sWorkgroup) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sOS) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sServer)
en: Looking
es: Mirando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2)
en: The workgroup or domain containing this contact's computer.
es: El grupo de trabajo o el dominio en el que está el equipo del contacto.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: The operating system running on this contact's computer.
es: El sistema operativo que está ejecutándose en el equipo del contacto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Operating s&ystem:
es: &Sistema operativo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: The software running on this contact's computer.
es: El software que está ejecutándose en el equipo del contacto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Ser&ver software:
es: Software del ser&vidor:

en: <qt>You must enter a valid hostname.</qt>
es: <qt>Debe introducir un nombre de sistema válido.</qt>

en: <qt>LOCALHOST is not allowed as a contact.</qt>
es: <qt>LOCALHOST no está permitido como contacto.</qt>

en: <qt>You must enter a valid smbclient path.</qt>
es: <qt>Debe introducir una ruta de cliente smb válida.</qt>

en: The Samba configuration file has been modified.
es: El archivo de configuración de Samba ha sido modificado.

en: Configuration Successful
es: Configuración realizada con éxito

en: Updating the Samba configuration file failed.
es: La actualización del archivo de configuración de Samba ha fallado.

en: Configuration Failed
es: Configuración fallida

en: User Info for %1
es: Información de usuario de %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WlmAccountPreferences)
en: Account Preferences - Wlm
es: Preferencias de la cuenta - Wlm

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accountLabel)
en: WLM passport:
es: Pasaporte de WLM:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Microsoft network, you will need a Microsoft Passport.<br><br>If you do not currently have a Passport, please click the button to create one.
es: Para conectar a la red de Microsoft, necesitará un Microsoft Passport.<br><br>Si no dispone de un Passport, puede hacer clic en el botón para crear uno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Blocked contacts:
es: Contactos bloqueados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Allowed contacts:
es: Contactos permitidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Italics</span> contacts are not on your contact list.</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Los contactos en <span style=" font-style:italic;">Cursiva</span> no están en su lista.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_warning)
en: WARNING: You need to be connected to modify this page
es: ADVERTENCIA: es necesario estar conectado para modificar esta página

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Connection Preferences (for advanced users)
es: Preferencias de conexión (para usuarios avanzados)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionEnableProxy)
en: Enable Proxy
es: Activar proxy

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyHost)
en: Host /
es: Servidor /

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyPort)
en: port:
es: puerto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyUsername)
en: Username:
es: Usuario:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: General Options
es: Opciones generales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_doNotSendEmoticons)
en: Do not send custom emoticons to other contacts
es: No enviar emoticonos habituales a los otros contactos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_doNotRequestEmoticons)
en: Do not show custom emoticons from other contacts
es: No mostrar emoticonos habituales de los otros contactos

en: <qt>You must enter a valid WLM passport.</qt>
es: <qt>Debe introducir un pasaporte WLM válido.</qt>

en: MSN Plugin
es: Complemento MSN

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &WLM passport:
es: Pasaporte de &WLM:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <i>(for example: joe@hotmail.com)</i>
es: <i>(por ejemplo pepe@hotmail.com)</i>

en: WLM Plugin
es: Complemento WLM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Personal message:
es: Mensaje personal:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Phones
es: Teléfonos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Mobile:
es: Móvil:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: Show whether you are on the contact list of this user
es: Mostrar si está en la lista de contactos del usuario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: If this box is checked, you are on this user's contact list.
    If not, the user has not added you to their list, or has removed you.
es: Si esta casilla de verificación está marcada, usted está en la lista de contactos de este usuario.
    Si no es así, el usuario no le ha añadido a la lista, o le ha eliminado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: I am on &the contact list of this contact
es: Estoy en la lis&ta de este contactos de este contacto

en: Open Inbo&x...
es: Abrir &bandeja de entrada...

en: &Change Display Name...
es: &Cambiar el nombre para mostrar...

note: i18n("&Start Chat..."), this); QObject::connect(m_startChatAction, SIGNAL(triggered(bool)), this, SLOT(slotStartChat()));
en: Open MS&N service status site...
es: Abrir sitio de estado del servicio MS&N...

en: Buddies
es: Amigos

en: Change Display Name - MSN Plugin
es: Cambiar nombre para mostrar: complemento MSN

en: Enter the new display name by which you want to be visible to your friends on MSN:
es: Introduzca el nuevo nombre para mostrar, el que quiera que vean sus amigos en MSN:

en: <qt>The display name you entered is too long. Please use a shorter name.
    Your display name has <b>not</b> been changed.</qt>
es: <qt>El nombre para mostrar introducido es demasiado largo. Introduzca uno más corto.
    Su nombre de pantalla <b>no</b> ha cambiado.</qt>

en: You have one unread message in your Hotmail inbox. | You have %1 unread messages in your Hotmail inbox.
es[0]: Tiene un mensaje sin leer en su bandeja de entrada de Hotmail.
es[1]: Tiene %1 nuevos correos electrónicos en su buzón Hotmail.

[ctx: @action]
en: Open Inbox
es: Abrir bandeja de entrada

en: New message from %1 in your Hotmail inbox.<p>Subject: %2
es: Nuevo mensaje de %1 en su bandeja de entrada de Hotmail.<p>Asunto: %2

en: Send Nudge
es: Enviar toque de atención

en: Send &Voice
es: Enviar &voz

en: Sound card not detected
es: Tarjeta de sonido no detectada

en: Stop &recording
es: Detener la g&rabación

en: The other contact needs to be online to receive voice clips.
es: El otro contacto necesita estar en línea para recibir archivos de voz.

en: You cannot send voice clips in invisible status
es: No puede enviar archivos de voz en estado invisible

en: The maximum recording time is 15 seconds
es: El tiempo máximo de grabación es de 15 segundos

en: The voice clip must be longer
es: El archivo de voz debe ser más largo

en: has sent a nudge
es: le ha enviado un zumbido

en: has sent you a nudge
es: le ha enviado un zumbido

en: Send Ink
es: Enviar tinta

en: Select the pen's color
es: Seleccione el color de la pluma

en: Block Contact
es: Bloquear contacto

en: Update Photo
es: Actualizar fotografía

en: &Block custom emoticons
es: &Bloquear emoticonos personalizados

en: <qt>You need to go online to remove a contact from your contact list. This contact will appear again when you reconnect.</qt>
es: <qt>Necesita conectarse para eliminar un contacto de la lista de contactos. Este contacto aparecerá de nuevo cuando se vuelva a conectar.</qt>

en: This contact does not have you in his/her list
es: Este contacto no le tiene su lista de contactos

en: This contact is blocked
es: El usuario está bloqueado

en: This contact does not have you in his/her list and is blocked
es: Este contacto no le tiene en su lista de contactos y está bloqueado

en: Be Right Back
es: Ahora vuelvo

en: Be &Right Back
es: Vuelvo &enseguida

en: On the Phone
es: Al teléfono

en: On The &Phone
es: Al &teléfono

en: Out to Lunch
es: He salido a comer

en: Out To &Lunch
es: He salido a &comer

en: &Idle
es: &Inactivo

[ctx: This is used in the tooltip of a contact]
en: Listening To
es: Escuchando a

en: File transfer cancelled.
es: Transferencia de archivos cancelada.

en: An error occurred while saving the address book entry.
es: Ocurrió un error guardando la entrada en la libreta de direcciones.

en: The Yahoo Address Book entry could not be saved:
    %1 - %2
es: La entrada en la libreta de direcciones Yahoo no pudo ser guardada:
    %1 - %2

en: The Yahoo Address Book entry could not be created:
    %1 - %2
es: La entrada en la libreta de direcciones Yahoo no pudo ser creada:
    %1 - %2

en: The Yahoo Address Book entry could not be deleted:
    %1 - %2
es: La entrada en la libreta de direcciones Yahoo no pudo ser borrada:
    %1 - %2

en: The picture was not successfully uploaded
es: La imagen no se transfirió satisfactoriamente

en: Could not open file for writing.
es: No se pudo abrir el archivo para escribir.

en: An error occurred while downloading the file.
es: Ocurrió un error mientras se descargaba el archivo.

en: Unable to connect to file transfer server
es: Imposible conectar al servidor de transferencia de archivos

en: An error occurred while sending the file.
es: Ocurrió un error al enviar el archivo.

en: An error occurred while sending the message
es: Ocurrió un error al enviar el mensaje

en: The message is empty.
es: Este mensaje está vacío.

en: Error opening file: %1
es: Error abriendo archivo: %1

en: An unknown error has occurred.
es: Un error desconocido ha sucedido.

en: Webcam connection to the user %1 could not be established.
    
    Please relogin and try again.
es: No se pudo establecer la conexión de la cámara web con el usuario %1.
    
    Inicie una nueva sesión e inténtelo otra vez.

en: An error occurred closing the webcam session.
es: Ocurrió un error cerrando la sesión de la cámara web.

en: You tried to close a connection that did not exist.
es: Intentó cerrar una conexión que no existía.

en: Could not retrieve server side address book for user info.
es: No se puede recuperar la libreta de direcciones desde el servidor para la información del usuario.

en: An error occurred while downloading a buddy icon (%1)
es: Ocurrió un error mientras se descargaba el icono de amigo (%1)

en: Could not join chat
es: No se pudo unir a la conversación

en: The room is full. Please choose another one.
es: La sala está llena. Por favor elija otra.

en: Invalid user.
es: Usuario no válido.

en: An unknown error occurred while joining the chat room.
es: Ocurrió un error desconocido al intentar entrar en la sala de conversación.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooAddContactBase)
en: Add Yahoo Contact
es: Añadir contacto Yahoo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, contactID)
en: The account name of the Yahoo account you would like to add.
es: El nombre de la cuenta de Yahoo que desea añadir.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, contactID)
en: The account name of the Yahoo account you would like to add.  This should be in the form of an alphanumeric string (no spaces).
es: El nombre de la cuenta de Yahoo que desea añadir. Debería tener la forma de una cadena alfanumérica (sin espacios).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Yahoo username:
es: Usuario de &Yahoo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: <i>(for example: joe8752)</i>
es: <i>(por ejemplo: pepe8752)</i>

en: Choose a chat room...
es: Elegir una sala de conversación...

en: Yahoo Chat rooms
es: Salas de conversación de Yahoo

en: Users: %1 Webcams: %2 Voices: %3
es: Usuarios: %1 cámaras web: %2 Voces: %3

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooChatSelectorWidgetBase)
en: Choose Chat Room
es: Elegir una sala de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Chat rooms:
es: Salas de conversación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Categories:
es: Categorías:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooEditAccountBase)
en: Account Preferences - Yahoo
es: Preferencias de la cuenta - Yahoo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: The account name of your Yahoo account.
es: El nombre de su cuenta de Yahoo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: The account name of your Yahoo account.  This should be in the form of an alphanumeric string (no spaces).
es: El nombre de su cuenta de Yahoo. Debería tener la forma de una cadena alfanumérica (sin espacios).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Yahoo network, you will need a Yahoo account.<br><br>If you do not currently have a Yahoo account, please click the button to create one.
es: Para conectar con la red Yahoo, necesita una cuenta Yahoo.<br><br>Si no dispone de cuenta Yahoo, puede pulsar el botón para crear una.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRegister)
en: Register &New Account
es: Registrar &nueva cuenta

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Accoun&t Preferences
es: Preferencias de la cuen&ta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideServer)
en: O&verride default server information
es: &Remplaza la información predeterminada del servidor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, editServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the Yahoo server you wish to connect to.
es: La dirección IP o la máscara de direcciones del servidor Yahoo con el que desea conectar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, editServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the Yahoo server you wish to connect to.  Normally you will want the default (scs.msg.yahoo.com).
es: La dirección IP o la máscara de direcciones del servidor Yahoo con el que desea conectar. Normalmente será el predeterminado (scs.msg.yahoo.com).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect to.
es: El puerto del servidor Yahoo al que desea conectar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect to.  Normally this is 5050, but Yahoo also allows port 80 in case you are behind a firewall.
es: El puerto del servidor Yahoo con el que desea conectar. Normalmente es 5050, Yahoo también permite el puerto 80 en el caso de que esté detrás de un cortafuegos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort)
en: P&ort:
es: Puert&o:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect  to.
es: El puerto del servidor Yahoo al que desea conectar.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Buddy Icon
es: Icono de amigo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionSendBuddyIcon)
en: Se&nd buddy icon to other users
es: E&nviar icono de amigo a otros usuarios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSelectPicture)
en: Select Picture...
es: Seleccionar imagen...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Contact Information
es: Información de contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_3)
en: Email &3:
es: Correo &3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_2)
en: Pager:
es: Busca:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_2)
en: Email &2:
es: Correo &2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_2_2)
en: Additional:
es: Adicional:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Location Information
es: Información de la ubicación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayLabel_2)
en: Anniversary:
es: Aniversario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yahooIdLabel)
en: Yahoo ID:
es: Id Yahoo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fullNameLabel_2_2)
en: Second name:
es: Segundo nombre:

[ctx: Person's name suffix or prefix]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yahooIdLabel_2)
en: Title:
es: Titulo:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooInviteListBase)
en: Invite Friends to Conference
es: Invitar amigos a la multiconferencia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Conference Members
es: Miembros de la multiconferencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_Add)
en: Add >>
es: Añadir >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_Remove)
en: << Remove
es: << Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Chat Invitation List
es: Lista de invitación a la conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Friend List
es: Lista de amigos

en: Invite
es: Invitar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Note 4:
es: Nota 4:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Note 3:
es: Nota 3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Note 2:
es: Nota 2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Note 1:
es: Nota 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: Contact comments:
es: Comentarios del contacto:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Show Me As
es: Mostrarme como

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOffline)
en: Off&line
es: Des&conectado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPermOffline)
en: Perma&nently offline
es: Perma&nentemente desconectado

en: Yahoo User Information
es: Información de usuario Yahoo

en: Save and Close
es: Guardar y cerrar

en: Merge with existing entry
es: Combinar con entrada existente

en: General Yahoo Information
es: Información general de usuario Yahoo

en: Other Yahoo Information
es: Otra Información Yahoo

en: Replace existing entry
es: Remplazar entrada existente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Your Account has to be verified due to too many failed login attempts.<br>
es: Su cuenta debe ser verificada a cause de múltiples intentos fallidos de identificación. <br>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Please enter the characters shown in the picture:
es: Por favor, introduzca los caracteres mostrados en la imagen:

en: %1 has stopped broadcasting
es: %1 ha parado de emitir

en: %1 has cancelled viewing permission
es: %1 ha cancelado el permiso de observación

en: %1 has declined permission to view webcam
es: %1 ha denegado el permiso para ver la cámara web

en: %1 does not have his/her webcam online
es: %1 no tiene la cámara web conectada

en: Unable to view %1's webcam for an unknown reason
es: No se pudo ver la cámara web de %1 por una razón desconocida

en: 1 viewer | %1 viewers
es[0]: 1 visor
es[1]: %1 visores

en: Open &Address book...
es: &Abrir libreta de direcciones...

en: &Edit my contact details...
es: &Editar los detalles de mis contactos...

en: &Join chat room...
es: &Unirse a sala de conversación...

en: Could not log into the Yahoo service: your account has been locked.
    Visit %1 to reactivate it.
es: No puede acceder al servicio de Yahoo. Su cuenta ha sido bloqueada.
    Visite %1 para volver a activarla.

en: Could not log into the Yahoo service: the username specified was invalid.
es: No puede acceder al servicio de Yahoo: el nombre de usuario no es válido.

en: You have been logged out of the Yahoo service, possibly due to a duplicate login.
es: Ha sido desconectado del servicio de yahoo, posiblemente, debido a una conexión duplicada.

[ctx: @info]
en: Could not log into the Yahoo service. Error code: <message><numid>%1</numid></message>.
es: No se ha podido registrar en el servicio de Yahoo. Código de error:<message> <numid>%1</numid></message>.

en: %1 has been disconnected.
    Error message:
    %2 - %3
es: %1 ha sido desconectado.
    Mensaje de error:
    %2 - %3

en: There was an error while connecting %1 to the Yahoo server.
    Error message:
    %2 - %3
es: Ocurrió un error conectando %1 al servidor Yahoo.
    Mensaje de error:
    %2 - %3

en: %1
    
    Reason: %2
es: %1
    
    Motivo: %2

en: Yahoo Plugin
es: Complemento Yahoo

en: User %1 has granted your authorization request.
es: El usuario %1 ha aceptado su solicitud de autorización.

en: User %1 has rejected your authorization request.
    %2
es: El usuario %1 ha aceptado su solicitud de autorización.
    %2

[ctx: This string is shown when the user is buzzed by a contact]
en: Buzz
es: Zumbido

en: %1 has invited you to join a conference with %2.
    
    His/her message: %3
    
    Accept?
es: %1 le ha invitado a unirse a una multiconferencia con %2.
    Su mensaje: %3
    
    ¿Aceptar?

[ctx: @action]
en: Accept
es: Aceptar

en: %1 has declined to join the conference: "%2"
es: %1 no ha querido unirse a la multiconferencia: «%2»

en: You have one unread message in your Yahoo inbox. | You have %1 unread messages in your Yahoo inbox.
es[0]: Tiene un mensaje sin leer en su bandeja de entrada de Yahoo.
es[1]: Tiene %1 mensajes sin leer en su buzón de Yahoo.

en: %1 has a message from %2 in your Yahoo inbox. <br><br>Subject: %3
es: %1 tiene un mensaje de %2 en su bandeja de entrada de Yahoo. <br><br>Asunto: %3

en: %1 has invited you to view his/her webcam. Accept?
es: %1 le ha invitado a ver su cámara web. ¿Aceptar?

en: Webcam for %1 is not available.
es: Cámara web para %1 no está disponible.

en: <qt>The selected buddy icon could not be opened. <br />Please set a new buddy icon.</qt>
es: <qt>El icono de amigo seleccionado no se pudo abrir. <br />Seleccione un nuevo icono de amigo.</qt>

en: An error occurred when trying to change the display picture.
es: Ocurrió un error al intentar modificar la imagen para mostrar.

en: %1 wants to view your webcam. Grant access?
es: %1 desea ver su cámara web. ¿Aceptar?

en: You are now in %1 (%2)
es: Ahora está marcado como %1 (%2)

en: Yahoo Chat:
es: Conversación de Yahoo:

en: Yahoo Chat: %1
es: Conversación de Yahoo: %1

en: Buzz Contact
es: Zumbar contacto

en: Show User Info
es: Mostrar la información del contacto

en: Request Webcam
es: Solicitar cámara web

en: Invite to view your Webcam
es: Invitar a ver su cámara web

en: Yahoo Display Picture
es: Imagen para mostrar de Yahoo

en: &Invite others
es: &Invitar a otros

en: %1|Stealthed
es: %1|Oculto

en: View &Webcam
es: Ver &cámara web

en: &Buzz Contact
es: &Llamar la atención del contacto

en: &Stealth Setting
es: Preferencia&s de ocultación

en: &Invite to Conference
es: &Invitar a una multiconferencia

en: &View Yahoo Profile
es: &Ver perfil Yahoo

en: Stealth Setting
es: Preferencias de ocultación

en: Buzz
es: Zumbido

en: <qt>You must enter a valid password.</qt>
es: <qt>Debe introducir una contraseña válida.</qt>

en: Be right back
es: Ahora vuelvo

en: Not at home
es: Estoy fuera

en: Not at my desk
es: Lejos de mi mesa

en: Not in the office
es: Fuera de la oficina

en: On the phone
es: Al teléfono

en: On vacation
es: De vacaciones

en: Out to lunch
es: He salido a comer

en: Stepped out
es: Salí un rato

en: I'm On SMS
es: Estoy en SMS

en: Custom
es: Personalizado

en: Buddy Icon Checksum
es: Suma de verificación del icono de amigo

en: Buddy Icon Expires
es: Caducidad del icono de amigo

en: Buddy Icon Remote URL
es: URL remota del icono de amigo

en: Pager number
es: Número de busca

en: Fax number
es: Número de Fax

en: Additional number
es: Número adicional

en: Alternative email 1
es: Correo alternativo 1

en: Private Address
es: Dirección privada

en: Private City
es: Ciudad privada

en: Private State
es: Estado privado

en: Private ZIP
es: ZIP privado

en: Private Country
es: País privado

en: Private URL
es: URL privada

en: Corporation
es: Corporación

en: Work Address
es: Dirección laboral

en: Work State
es: Estado laboral

en: Work ZIP
es: ZIP laboral

en: Work URL
es: URL de trabajo

en: Anniversary
es: Aniversario

en: Notes
es: Notas

en: Additional 1
es: Adicional 1

en: Additional 2
es: Adicional 2

en: Additional 3
es: Adicional 3

en: Additional 4
es: Adicional 4

en: Account Verification - Yahoo
es: Verificación de la cuenta - Yahoo
