kppp - en to es translation catalogue (405 entries)

en: &Edit...
es: &Editar...

en: Allows you to modify the selected account
es: Le permite modificar la conexión seleccionada

en: &New...
es: &Nueva...

en: Create a new dialup connection
    to the Internet
es: Crea una nueva conexión
    a Internet

en: Co&py
es: Co&piar

en: Makes a copy of the selected account. All
    settings of the selected account are copied
    to a new account that you can modify to fit your
    needs
es: Hace una copia de la conexión seleccionada.
    Todas las opciones de la conexión seleccionada
    se copian a la nueva, para que pueda modificarla
    según sus necesidades

en: De&lete
es: &Eliminar

en: <p>Deletes the selected account
    
    <font color="red"><b>Use with care!</b></font>
es: <p>Borra la conexión seleccionada
    
    <font color="red"><b>¡Usar con cuidado!</b></font>

en: Phone costs:
es: Costes de teléfono:

en: <p>This shows the accumulated phone costs
    for the selected account.
    
    <b>Important</b>: If you have more than one 
    account - beware, this is <b>NOT</b> the sum 
    of the phone costs of all your accounts!
es: <p>Muestra los costes acumulados
    para la cuenta seleccionada.
    
    <b>Importante</b>: Si quiere controlar más
    de una cuenta - cuidado, ¡esto <b>NO</b> es la suma 
    de los costes de todas sus cuentas!

en: Volume:
es: Volumen:

en: <p>This shows the number of bytes transferred
    for the selected account (not for all of your
    accounts. You can select what to display in
    the accounting dialog.
    
    <a href="#volaccounting">More on volume accounting</a>
es: <p>Muestra el número de bytes transferidos
    de la cuenta seleccionada (no de todas sus cuentas)
    Puede seleccionar lo que quiere mostrar en
    el cuadro de cuentas.
    
    <a href="#volaccounting">Más de controlar el volumen</a>

en: &Reset...
es: &Reiniciar...

en: &View Logs
es: &Ver registros

en: Maximum number of accounts reached.
es: Se ha alcanzado el número máximo de conexiones definibles.

en: Do you want to use the wizard to create the new account or the standard, dialog-based setup?
    The wizard is easier and sufficient in most cases. If you need very special settings, you might want to try the standard, dialog-based setup.
es: ¿Quiere usar el asistente para crear una nueva cuenta, o o la configuración estandar basada en diálogos?
    El asistente es más sencillo, y suficiente en la mayoría de los casos. Si debe poner algúna opción especial, tal vez querrá usar la configuración estandar basada en diálogos.

en: Create New Account
es: Crear una cuenta nueva

en: &Wizard
es: &Asistente

en: &Manual Setup
es: Configuración &manual

en: No account selected.
es: No se ha seleccionado ninguna conexión.

en: Are you sure you want to delete
    the account "%1"?
es: ¿Está seguro de querer eliminar
    la conexión «%1»?

en: Confirm
es: Confirmar

en: Delete
es: Eliminar

en: New Account
es: Nueva conexión

en: Edit Account:
es: Editar conexión:

en: Dial
es: Marcar

en: Dial Setup
es: Configuración de marcado

en: IP Setup
es: Configuración IP

en: Gateway
es: Puerta de enlace

en: Gateway Setup
es: Configuración puerta de enlace

en: DNS Servers
es: Servidores de nombres

en: Login Script
es: Script de autenticación

en: Edit Login Script
es: Editar script de autenticación

en: Execute
es: Ejecutar

en: Execute Programs
es: Ejecutar programas

en: Accounting
es: Contador

en: You must enter a unique
    account name
es: Debe especificar un nombre
    de conexión único

en: Login script has unbalanced loop Start/End
es: El script de conexión tiene un bucle de inicio/fin desequilibrado

en: KiB
es: KB

en: MiB
es: MB

en: GiB
es: GB

en: Reset Accounting
es: Reiniciar seguimiento del coste

en: What to Reset
es: Que reiniciar

en: Reset the accumulated p&hone costs
es: Reiniciar los costes tele&fónicos acumulados

en: Check this to set the phone costs
    to zero. Typically you will want to
    do this once a month.
es: Con esto establecerá los costes telefónicos
    a cero. Lo más normal es que quiera hacerlo
    una vez al mes.

en: Reset &volume accounting
es: Reiniciar el seguimiento del &volumen de datos

en: Check this to set the volume accounting
    to zero. Typically you will want to do this
    once a month.
es: Con esto establecerá el volumen de datos
    a cero. Lo más normal es que quiera hacerlo
    una vez al mes.

en: &Enable accounting
es: Activar s&eguimiento de costes

en: Check for rule updates
es: Comprobar actualizaciones de reglas

en: Selected:
es: Seleccionada:

en: Volume accounting:
es: Volumen seguimiento de costes:

en: No Accounting
es: Sin seguimiento de costes

en: Bytes In
es: Bytes de entrada

en: Bytes Out
es: Bytes de salida

en: Bytes In & Out
es: Bytes de entrada y salida

en: Available Rules
es: Tarifas disponibles

en: (none)
es: (ninguno)

en: Connecting to:
es: Conectando con:

en: Unable to create modem lock file.
es: No es posible crear archivo de bloqueo del módem.

en: Looking for modem...
es: Buscando el módem ...

en: &Log
es: Re&gistro

en: Connecting to: %1
es: Conectando con: %1

en: Running pre-startup command...
es: Ejecutando órdenes de arranque...

en: Modem device is locked.
es: El módem está bloqueado.

en: Initializing modem...
es: Inicializando el módem...

en: Setting
es: Configuración

en: Setting speaker volume...
es: Ajustando el volumen del altavoz...

en: Turning off dial tone waiting...
es: Deshabilitando la espera al tono de marcado...

en: Waiting for callback...
es: Esperando la llamada...

en: Dialing %1
es: Marcando %1

en: Line busy. Hanging up...
es: Línea ocupada. colgando ...

en: Line busy. Waiting: %1 seconds
es: Línea ocupada. Esperando: %1 segundos

en: No Dial Tone
es: No hay tono de marcado

en: No carrier. Waiting: %1 seconds
es: Sin línea. Esperando: %1 segundos

en: No Carrier
es: No hay respuesta

en: Digital Line Protection Detected.
es: Detectada protección de línea digital.

en: A Digital Line Protection (DLP) error response has been detected.
    Please disconnect the phone line.
    
    Do NOT connect this modem to a digital phone line or the modem could get permanently damaged
es: Se ha detectado una respuesta del protector de línea digital (DPL).
    Por favor desconecte la línea telefónica.
    
    NO conecte este módem a una línea telefónica digital o el módem puede estropearse definitivamente

en: Scanning %1
es: Escaneando %1

en: Saving %1
es: Guardando %1

en: Sending %1
es: Enviando %1

en: Expecting %1
es: Esperando %1

en: Pause %1 seconds
es: Esperar %1 segundos

en: Timeout %1 seconds
es: Tiempo de espera %1 segundos

en: Hangup
es: Colgando

en: Answer
es: Respondiendo

en: Password %1
es: Contraseña %1

en: PW Prompt %1
es: Prompt de PW %1

en: Loop Start %1
es: Bucle de inicio %1

en: ERROR: Nested too deep, ignored.
es: ERROR: Anidado demasiado profundo, ignorado.

en: Loops nested too deeply.
es: Bucles anidados demasiado profundos.

en: Loop End %1
es: Final del bucle %1

en: LoopEnd without matching Start. Line: %1
es: ¡Final de bucle sin inicio! Línea: %1

en: Starting pppd...
es: Iniciando pppd...

en: Scan Var: %1
es: Escaneando var: %1

en: Found: %1
es: Encontrado: %1

en: Looping: %1
es: Volviendo: %1

en: One moment please...
es: Un momento, por favor ...

en: Script timed out.
es: Script fuera de tiempo.

en: Scanning: %1
es: Escaneando: %1

en: Expecting: %1
es: Esperando: %1

en: Logging on to network...
es: Conectando a la red ...

en: Running startup command...
es: Ejecutando órdenes de arranque...

en: Done
es: Hecho

en: None
es: Ninguno

en: pppd command + command-line arguments exceed 2024 characters in length.
es: La orden PPPD junto a los argumentos exceden 2024 caracteres de longitud.

en: Connected at:
es: Conectado a:

en: Time connected:
es: Tiempo conectado:

en: Session bill:
es: Coste de la sesión:

en: Total bill:
es: Coste total:

en: &Disconnect
es: &Desconectar

en: De&tails
es: De&talles

en: Connection: %1
    Connected at: %2
    Time connected: %3
es: Conexión: %1
    Conectado a: %2
    Tiempo conectado: %3

en: 
    Session Bill: %1
    Total Bill: %2
es: 
    Factura de sesión: %1
    Factura total: %2

en: Login Script Debug Window
es: Ventana de depuración del script de conexión

en: &Close
es: &Cerrar

en: Details
es: Detalles

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Connection &name:
es: &Nombre de la conexión:

en: Type in a unique name for this connection
es: Teclea un nombre único para esta conexión

en: P&hone number:
es: Número de téle&fono:

en: &Add...
es: &Añadir...

en: &Remove
es: Elimina&r

en: <p>Specifies the phone numbers to dial. You
    can supply multiple numbers here, simply
    click on "Add". You can arrange the
    order the numbers are tried by using the
    arrow buttons.
    
    When a number is busy or fails, <i>kppp</i> will 
    try the next number and so on
es: Especificar el número a marcar. Puedes
    poner varios números; simplemente haga click
    en «Añadir». Puede cambiar el orden de los números
    usando las flechas.
    Si el número está ocupado o falla, <i>kppp</i> intentará
    el siquiente, y así sucesivamente

en: A&uthentication:
es: A&utenticación:

en: Script-based
es: Basada en script

en: Terminal-based
es: Basada en terminal

en: <p>Specifies the method used to identify yourself to
    the PPP server. Most universities still use
    <b>Terminal</b>- or <b>Script</b>-based authentication,
    while most ISP use <b>PAP</b> and/or <b>CHAP</b>. If
    unsure, contact your ISP.
    
    If you can choose between PAP and CHAP,
    choose CHAP, because it is much safer. If you do not know
    whether PAP or CHAP is right, choose PAP/CHAP.
es: <p>Especifique el método para identificarle al 
    servidor PPP. La mayoría de las universidades todavía
    usan autenticación basada en <b>Terminal</b>- o <b>Script</b>,
    mientras que la mayoría de los ISP usan <b>PAP</b> y/o <b>CHAP</b>. Si
    no estás seguro, póngase en contacto con su ISP.
    
    Si puede elegir entre PAP y CHAP,
    elija CHAP, porque es mucho más seguro. Si no sabe
    si usar PAP o CHAP, elija PAP/CHAP.

en: Store &password
es: &Guardar contraseña

en: <p>When this is turned on, your ISP password
    will be saved in <i>kppp</i>'s config file, so
    you do not need to type it in every time.
    
    <b><font color="red">Warning:</font> your password will be stored as
    plain text in the config file, which is
    readable only to you. Make sure nobody
    gains access to this file!
es: <p>Cuando se habilita, su contraseña del ISP
    se guardará en el archivo de configuración de <i>kppp</i>,
    para que no tenga que teclearla siempre.
    
    <b><font color="red">Cuidado:</font> su contraseña se guardará
    como texto plano en el archivo de configuración, que tiene 
    permisos de lectura solo para usted. Asegúrese de que 
    nadie consiga acceso al archivo!

en: &Callback type:
es: Tipo de &llamada:

en: Administrator-defined
es: Definido por el administrador

en: User-defined
es: Definido por el usuario

en: Callback type
es: Tipo de llamada

en: Call&back number:
es: Número de llama&da:

en: Callback phone number
es: Número de télefono

en: Customize &pppd Arguments...
es: Personalizar opciones del &pppd...

en: Here you can select commands to run at certain stages of the
    connection. The commands are run with your real user id, so
    you cannot run any commands here requiring root permissions
    (unless, of course, you are root).
    
    Be sure to supply the whole path to the program otherwise
    kppp might be unable to find it.
es: Aquí puede seleccionar órdenes para ejecutarse en determinados
    momentos de la conexión. Las órdenes se ejecutan con su identificación
    de usuario, por lo que no podrá ejecutar órdenes que requieran permisos
    de root (salvo si es usted el superusuario, claro).
    
    ¡Asegúrese de introducir entera la ruta al ejecutable o de lo 
    contrario kppp posiblemente no lo encontrará!.

en: &Before connect:
es: &Antes de conectarse:

en: Allows you to run a program <b>before</b> a connection
    is established. It is called immediately before
    dialing has begun.
    
    This might be useful, e.g. to stop HylaFAX blocking the
    modem.
es: Le permite ejecutar un programa <b>antes</b> de establecer
    la conexión. Se ejecuta inmedioatamente despues de que la
    llamada se establezca.
    
    Puede ser útil, por ejemplo, para que HylaFAX deje libre
    el módem.

en: &Upon connect:
es: &Tras conectarse:

en: Allows you to run a program <b>after</b> a connection
    is established. When your program is called, all
    preparations for an Internet connection are finished.
    
    Very useful for fetching mail and news
es: Le permite ejecutar un programa <b>después</b> de establecer
    la conexión. Cuando se llama al programa, todos los
    preparatorios para la conexión a Internet han
    terminado.
    
    Muy útil para descargar correo y noticias

en: Before &disconnect:
es: Antes de &desconectarse:

en: Allows you to run a program <b>before</b> a connection
    is closed. The connection will stay open until
    the program exits.
es: Le permite ejecutar un programa <b>antes</b> de cerrar
    la conexión. La conexión estará activa hasta
    que el programa termine.

en: U&pon disconnect:
es: T&ras desconectarse:

en: Allows you to run a program <b>after</b> a connection
    has been closed.
es: Le permite ejecutar un programa <b>después</b> de que
    la conexión ha terminado.

en: C&onfiguration
es: C&onfiguración

en: Dynamic IP address
es: Dirección IP dinámica

en: Select this option when your computer gets an
    internet address (IP) every time a
    connection is made.
    
    Almost every Internet Service Provider uses
    this method, so this should be turned on.
es: Seleccione esta opción cuando le sea asignada
    una dirección (IP) siempre que
    se conecta.
    
    Casi todos los proveedores de Internet usan
    este método, así que debería activarse.

en: Static IP address
es: Dirección IP estática

en: Select this option when your computer has a
    fixed internet address (IP). Most computers
    do not have one, so you should probably select
    dynamic IP addressing unless you know what you
    are doing.
es: Seleccione esta opción cuando su equipo tenga
    una dirección fija de Internet (IP). La mayoría de los
    equipos no la tienen, así que posiblemente deba
    seleccionar IP dinámica, a no ser que sepa
    lo que hace.

en: &IP address:
es: Dirección &IP:

en: If your computer has a permanent internet
    address, you must supply your IP address here.
es: Si su equipo tiene una dirección de Internet permanente
    debe poner su IP aquí.

en: &Subnet mask:
es: Máscara de &subred:

en: <p>If your computer has a static Internet address,
    you must supply a network mask here. In almost
    all cases this netmask will be <b>255.255.255.0</b>,
    but your mileage may vary.
    
    If unsure, contact your Internet Service Provider
es: Si su equipo tiene una dirección de Internet estática,
    debe poner una máscara aquí. En la mayoría de
    los casos, esta máscara será <b>255.255.255.0</b>,
    pero su caso puede variar.
    
    Si no está seguro, consulte a su ISP

en: &Auto-configure hostname from this IP
es: &Autoconfigurar el nombre de máquina desde está dirección IP

en: <p>Whenever you connect, this reconfigures
    your hostname to match the IP address you
    got from the PPP server. This may be useful
    if you need to use a protocol which depends
    on this information, but it can also cause several
    <a href="kppp-7.html#autohostname">problems</a>.
    
    Do not enable this unless you really need it.
es: <p>Siempre que conecta, reconfigura el
    servidor para ajustarse a la IP que
    recibe del servidor PPP. Puede ser útil si
    necesita usar un protolo que dependa
    de esta información, pero puede también causar varios <a href="kppp-7.html#autohostname">problemas</a>.
    
    No lo active a no ser que realmente lo necesite.

en: Selecting this option might cause some weird problems with the X-server and applications while kppp is connected. Do not use it unless you know what you are doing.
    For more information take a look at the handbook (or help) in the "Frequently asked questions" section.
es: Si selecciona esta opción puede provocar problemas con el servidor X y aplicaciones mientras kppp está conectado. ¡No lo seleccione si no sabe lo qué está haciendo!
    Para más información eche un vistazo al manual (o ayuda) en la sección «Preguntas de Uso Frecuente».

en: Warning
es: Cuidado

en: Domain &name:
es: &Nombre de dominio:

en: If you enter a domain name here, this domain
    name is used for your computer while you are
    connected. When the connection is closed, the
    original domain name of your computer is
    restored.
    
    If you leave this field blank, no changes are
    made to the domain name.
es: Si introduce un dominio aqui, este
    dominio se usará mientras esté
    conectado. Cuando la conexión se
    cierre el dominio original se
    restaurará.
    
    Si deja en blanco este campo, no se harán
    cambios en el dominio.

en: C&onfiguration:
es: C&onfiguración:

en: Automatic
es: Automático

en: DNS &IP address:
es: Dirección &IP de DNS:

en: <p>Allows you to specify a new DNS server to be
    used while you are connected. When the
    connection is closed, this DNS entry will be
    removed again.
    
    To add a DNS server, type in the IP address of
    the DNS server here and click on <b>Add</b>
es: Le permite especificar un nuevo servidor
    DNS para usar cuando este conectado.
    Cuando la conexión se cierra, 
    se eliminará de nuevo.
    
    Para añadir un servidor DNS, teclee la dirección IP
    del servidor DNS aquí y pulse en <b>Añadir</b>

en: &Add
es: &Añadir

en: Click this button to add the DNS server
    specified in the field above. The entry
    will then be added to the list below
es: Pulse este botón para añadir el servidor DNS
    especificado en el campo de arriba. La entrada
    se añadirá a la lista de abajo

en: Click this button to remove the selected DNS
    server entry from the list below
es: Pulse este botón para borrar el servidor
    DNS seleccionado de la lista de abajo

en: DNS address &list:
es: &Lista de direcciones de servidores de nombres:

en: <p>This shows all defined DNS servers to use
    while you are connected. Use the <b>Add</b> and
    <b>Remove</b> buttons to modify the list
es: Esto muestra todos los servidores DNS definidos
    para usar mientras está conectado. Use los botones
    <b>Añadir</b> y <b>borrar</b> para modificar la lista

en: &Disable existing DNS servers during connection
es: &Deshabilitar servidores de DNS existentes durante la conexión

en: <p>When this option is selected, all DNS
    servers specified in <tt>/etc/resolv.conf</tt> are
    temporary disabled while the dialup connection
    is established. After the connection is
    closed, the servers will be re-enabled
    
    Typically, there is no reason to use this
    option, but it may become useful under 
    some circumstances.
es: <p>Cuando se selecciona esta opción, todos los
    servidores DNS especificados en <tt>/etc/resolv.conf</tt>
    se deshabilitan temporalmente mientras se establece la conexión 
    Después de cerrar la conexión, los servidores se re-habilitan
    
    Típicamente, no hay razón para usar esta
    opción pero puede resultar útil
    en determinadas circunstancias.

en: Default gateway
es: Puerta de enlace predeterminada

en: This makes the PPP peer computer (the computer
    you are connected to with your modem) to act as
    a gateway. Your computer will send all packets not
    going to a computer inside your local net to this
    computer, which will route these packets.
    
    This is the default for most ISPs, so you should
    probably leave this option on.
es: Esto hace que el servidor PPP (el equipo al que está conectado con su módem) actue como
    pasarela. Su equipo enviará todos los paquetes
    que no estén dirigidos a un equipo de su red local
    a este equipo, que encaminará estos paquetes.
    
    Esto es lo habitual en la mayoría de los ISP, debería
    dejar esta opción habilitada.

en: Static gateway
es: Puerta de enlace estática

en: <p>Allows you to specify which computer you want
    to use as gateway (see <i>Default Gateway</i> above)
es: <p>Permite especificar que equipo quiere
    usar de pasarela (mire <i>Puerta de enlace predeterminada</i> arriba)

en: Gateway &IP address:
es: Dirección &IP de la puerta de enlace:

en: &Assign the default route to this gateway
es: &Asignar la ruta predeterminada hacia esta puerta de enlace

en: If this option is enabled, all packets not
    going to the local net are routed through
    the PPP connection.
    
    Normally, you should turn this on
es: Si esta opción está habilitada, todos los
    paquetes que no vayan a su red local son encaminados
    a través de la conexión PPP.
    
    Normalmente debe habilitar esto

en: &Insert
es: &Insertar

en: Add Phone Number
es: Añadir un número de teléfono

en: Enter a phone number:
es: Número de télefono:

en: pppd version:
es: Versión del pppd:

en: pppd &timeout:
es: &Tiempo de espera del pppd:

en:  sec
es:  seg

en: <i>kppp</i> will wait this number of seconds
    to see if a PPP connection is established.
    If no connection is made in this time frame,
    <i>kppp</i> will give up and kill pppd.
es: <i>Kppp</i> esperará este número de segundos
    para comprobar si hay establecida una conexión PPP.
    Si no se hace una conexión en esta franja de tiempo,
    <i>Kppp</i> abandonará y matará el PPPD.

en: Doc&k into panel on connect
es: Em&potrar en el panel al conectar

en: <p>After a connection is established, the
    window is minimized and a small icon
    in the KDE panel represents this window.
    
    Clicking on this icon will restore the
    window to its original location and
    size.
es: <p>Después de que se establezca la conexión, la
    la ventana se minimiza y un pequeño icono
    representa esta ventana en el panel de KDE.
    
    Pulsando en este icono se restablecerá
    la ventana a su posición y tamaño
    original.

en: A&utomatic redial on disconnect
es: V&uelve a llamar automáticamente si se desconecta

en: <p>When a connection is established and
    it somehow gets disconnected, <i>kppp</i>
    will try to reconnect to the same account.
    
    See <a href="#redial">here</a> for more on this topic.
es: <p>Cuando una conexión se establece y
    de alguna forma se desconecta, <i>Kppp</i>
    tratará de reconectar la misma conexión.
    Busque más ayuda sobre esto <a href="#redial">aquí</a>.

en: Automatic redial on NO &CARRIER
es: Vuelve a llamar automáti&camente si no hay línea

en: <p>When dialing if modem returns NO CARRIER
    the program will make a new attempt to redial
    instead of waiting for user to click <CANCEL>
    button.
es: <p>Cuando al llamar, si el módem devuelve NO CARRIER
    el programa hará un nuevo intento de llamada
    en vez de esperar a que el usuario pulse el bótón
     <CANCEL>.

en: &Show clock on caption
es: Mo&strar reloj en la barra de título

en: When this option is checked, the window
    title shows the time since a connection
    was established. Very useful, so you 
    should turn this on
es: Cuando esta opción se marca, el título
    de la ventana muestra el tiempo desde
    que la conexión comenzó. Muy útil, así
    que debería habilitarlo

en: Disco&nnect on X server shutdown
es: Desco&nectar al apagar el servidor X

en: <p>Checking this option will close any
    open connection when the X-server is
    shut down. You should enable this option
    unless you know what you are doing.
    
    See <a href="#disxserver">here</a> for more on this.
es: <p>Marcando esta opción se cerrará cualquier
    conexión abierta cuando el servidor X
    se cierre. Debería habilitar esta opción
    a no ser que sepa que hace.
    
    Busque más ayuda sobre esto <a href="#disxserver">aquí</a>.

en: &Quit on disconnect
es: Sa&lir al desconectar

en: When this option is turned on, <i>kppp</i>
    will be closed when you disconnect
es: Cuando esta opción se habilita, <i>Kppp</i>
    se cerrará cuando desconecte

en: Minimi&ze window on connect
es: Minimi&zar ventana al conectar

en: Iconifies <i>kppp</i>'s window when a
    connection is established
es: Iconifica la ventana de <i>Kppp</i> cuando
    se establece una conexión

en: Modem &name:
es: &Nombre del módem:

en: Type in a unique name for this modem
es: Teclee un nombre único para este módem

en: Modem de&vice:
es: Dispositi&vo del módem:

en: This specifies the serial port your modem is attached 
    to. On Linux/x86, typically this is either /dev/ttyS0 
    (COM1 under DOS) or /dev/ttyS1 (COM2 under DOS).
    
    If you have an internal ISDN card with AT command
    emulation (most cards under Linux support this), you
    should select one of the /dev/ttyIx devices.
es: Especifique el puerto serie al cual el módem está conectado
    En LiNUX/x86, típicamente es /dev/ttyS0
    (COM1 en DOS) o /dev/ttyS1 (COM2 en DOS).
    
    Si tiene una tarjeta RDSI interna con emulación
    de órdenes AT (la mayoría de tarjetas bajo LiNUX lo soportan)
    debe seleccionar uno de los dispositivos /dev/ttIx.

en: &Flow control:
es: Control de &flujo:

en: <p>Specifies how the serial port and modem
    communicate. You should not change this unless
    you know what you are doing.
    
    <b>Default</b>: CRTSCTS
es: <p>Especifique cómo se comunican el módem y
    el puerto. No debe cambiarlo a no ser que
    sepa qué está haciendo.
    
    <b>Predeterminado</b>: CRTSCTS

en: &Line termination:
es: Terminación de &línea:

en: <p>Specifies how AT commands are sent to your
    modem. Most modems will work fine with the
    default <i>CR/LF</i>. If your modem does not react
    to the init string, you should try different
    settings here
    
    <b>Default</b>: CR/LF
es: <p>Especifique como las órdenes AT se envían
    al módem. La mayoría de los módems funcionan
    con <i>CR/LF</i>. por omisión. Si su módem no
    reacciona a la cadena de inicialización, debe probar
    distintas configuraciones
    
    <b>Predeterminado</b>: CR/LF

en: Co&nnection speed:
es: Velocidad de co&nexión:

en: Specifies the speed your modem and the serial
    port talk to each other. You should begin with
    at least 115200 bits/sec (or more if you know
    that your serial port supports higher speeds).
    If you have connection problems, try to reduce
    this value.
es: Especifique la velocidad de su módem y del puerto
    serie para hablar uno con el otro. Debe empezar con
    al menos 11520 bits/seg. (o más si sabe que su puerto soporta velocidades mayores).
    Si tiene problemas en la conexión trate de reducir este valor.

en: &Use lock file
es: &Usar bloqueo de archivo

en: <p>To prevent other programs from accessing the
    modem while a connection is established, a
    file can be created to indicate that the modem
    is in use. On Linux an example file would be
    <tt>/var/lock/LCK..ttyS1</tt>
    Here you can select whether this locking will
    be done.
    
    <b>Default</b>: On
es: <p>Para prevenir que otros programas accedan al
    módem mientras la conexión está establecida,
    se puede crear un archivo para indicar que el módem
    está siendo usado. En Linux, un ejemplo sería
    <tt>/var/lock/LCK..ttyS1</tt>
    Aquí puede seleccionar cómo se hará este
    bloqueo.
    
    <b>Predeterminado</b>: Habilitado

en: Modem &timeout:
es: &Tiempo de espera del módem:

en: This specifies how long <i>kppp</i> waits for a
    <i>CONNECT</i> response from your modem. The
    recommended value is 30 seconds.
es: Esto especifica cuanto esperará <i>Kppp</i> a
    una respuesta <i>CONNECT</i> del módem. El
    valor recomendado es 30 segundos.

en: &Wait for dial tone before dialing
es: Esperar al tono antes de mar&car

en: <p>Normally the modem waits for a dial tone
    from your phone line, indicating that it can
    start to dial a number. If your modem does not
    recognize this sound, or your local phone system
    does not emit such a tone, uncheck this option
    
    <b>Default:</b>: On
es: <p>Normalmente el módem espera al tono de marcar
    de la linea telefónica que indica que se puede empezar
    a marcar el número. Si su módem no reconoce ese
    sonido o su sistema telefónico no emite
    ese sonido, anule esta opción.
    
    <b>Predeterminado:</b>: habilitado

en: B&usy wait:
es: Espera por línea oc&upada:

en: Specifies the number of seconds to wait before
    redial if all dialed numbers are busy. This is
    necessary because some modems get stuck if the
    same number is busy too often.
    
    The default is 0 seconds, you should not change
    this unless you need to.
es: Especifique el número de segundos a esperar antes
    de volver a llamar si todos los números están ocupados.
    Esto es necesario porque algunos modems se bloquean
    si el mismo número está ocupado muy a menudo.
    
    El valor por omisión es 0 segundos, no debe cambiarlo
    a no ser que lo necesite.

en: Modem &volume:
es: &Volumen del módem:

en: Most modems have a speaker which makes
    a lot of noise when dialing. Here you can
    either turn this completely off or select a
    lower volume.
    
    If this does not work for your modem,
    you must modify the modem volume command.
es: La mayoría de los modems tienen un altavoz que
    hace mucho ruido cuando llama. Aquí puede
    apagarlo o seleccionar un volumen menor.
    
    Si esto hace que su módem no funcione,
    deberá modificar la orden de volumen del módem.

en: Modem asserts CD line
es: El módem mantiene la Línea CD

en: This controls how <i>kppp</i> detects that the modem
    is not responding. Unless you are having
    problems with this, do not modify this setting.
    
    <b>Default</b>: Off
es: Esto controla como <i>Kppp</i> detecta que el módem
    no responde. A no ser que tenga
    problemas con esto, no lo modifique.
    
    <b>Predeterminado</b>: Deshabilitado

en: Mod&em Commands...
es: Órdenes del mód&em...

en: Allows you to change the AT command for
    your modem.
es: Permite cambiar las órdenes AT
    de su módem.

en: &Query Modem...
es: C&onsultar al módem...

en: Most modems support the ATI command set to
    find out vendor and revision of your modem.
    
    Press this button to query your modem for
    this information. It can be useful to help
    you set up the modem
es: La mayoría de los modems soportan la orden
    ATI para ver la casa y la versión del módem.
    
    Pulse sobre este botón para consultar esta
    información. Puede ser útil como ayuda al
    configurar el módem

en: Opens the built-in terminal program. You
    can use this if you want to play around
    with your modem's AT command set
es: Abre el terminal interno del programa.
    Puede usarlo si quiere jugar con el
    conjunto de órdenes AT del módem

en: &Enable throughput graph
es: Habilitar gráfico de transf&erencia

en: Graph Colors
es: Colores de gráficos

en: Bac&kground:
es: Fon&do:

en: &Text:
es: &Texto:

en: I&nput bytes:
es: Bytes de e&ntrada:

en: O&utput bytes:
es: Bytes de &salida:

en: C&onnect to:
es: C&onectar con:

en: Use &modem:
es: Usar &modem:

en: &Login ID:
es: &Usuario:

en: <p>Type in the username that you got from your
    ISP. This is especially important for PAP
    and CHAP. You may omit this when you use
    terminal-based or script-based authentication.
    
    <b>Important</b>: case is important here:
    <i>myusername</i> is not the same as <i>MyUserName</i>.
es: <p>Teclee el nombre de usuario que recibió
    del ISP. Es especialmente importante para PAP
    y CHAP. Puede omitirlo si usa una autenticación
    basada en script o basada en terminal.
    
    <b>Importante</b>: Las mayúsculas son importantes:
    <i>usuario</i> no es lo mismo que <i>UsUaRiO</i>.

en: &Password:
es: &Contraseña:

en: <p>Type in the password that you got from your
    ISP. This is especially important for PAP
    and CHAP. You may omit this when you use
    terminal-based or script-based authentication.
    
    <b>Important</b>: case is important here:
    <i>mypassword</i> is not the same as <i>MyPassword</i>.
es: <p>Teclee en la contraseña lo que le dio su ISP.
    Esto es especialmente importante para PAP y CHAP.
    Puede omitir esto cuando use autenticación
    basada en terminal o en script.
    
    <b>Importante</b>: Las mayúsculas son importantes:
    ¡<i>micontraseña</i> no es lo mismo que <i>MiContraseña</i>!.

en: Show lo&g window
es: Mostrar ventana del re&gistro

en: <p>This controls whether a log window is shown.
    A log window shows the communication between
    <i>kppp</i> and your modem. This will help you
    in tracking down problems.
    
    Turn it off if <i>kppp</i> routinely connects without
    problems
es: <p>Esto controla el que se muestre una ventana de registro.
    La ventana de registro muestra la comunicación entre
    <i>Kppp</i> y su módem. Le ayudará a
    resolver problemas
    
    Deshabilítelo si habitualmente conecta
    sin problemas

en: Co&nfigure...
es: &Configurar...

en: &Connect
es: C&onectar

en: No such Modem:
    %1
    Falling back to default
es: No existe tal modem:
    %1
    Usando el preterminado

en: No such Account:
    %1
es: No existe la conexión:
    %1

en: KPPP Configuration
es: Configuración KPPP

en: &Accounts
es: Cuent&as

en: Account Setup
es: Configuración conexiones

en: &Modems
es: &Módems

en: Modems Setup
es: Configuración de los módems

en: &Graph
es: &Gráfico

en: Throughput Graph
es: Gráfico de transferencia

en: Miscellaneous Settings
es: Configuraciones varias

en: Timeout expired while waiting for the PPP interface to come up.
es: Tiempo de espera agotado mientras se esperaba a que se levantara la interfaz de PPP.

en: <p>The pppd daemon died unexpectedly!</p>
es: <p>¡El demonio PPPD murió de forma inesperada!</p>

en: <p>Exit status: %1
es: <p>Estado de salida: %1

en: </p><p>See 'man pppd' for an explanation of the error codes or take a look at the kppp FAQ on   <a href="%1">%1</a></p>
es: </p><p>Vea «man pppd» para más explicaciones sobre errores de códigos o mire en el FAQ de kppp en   <a href="%1">%1</a></p>

en: &Details
es: &Detalles

en: kppp's helper process just died.
    Since further execution would be pointless, kppp will shut down now.
es: El proceso de ayuda de Kppp acaba de morir.
    Como una próxima ejecución no tendría sentido, Kppp se cerrará ahora.

en: Cannot find the PPP daemon!
    Make sure that pppd is installed and that you have entered the correct path.
es: ¡No se puede encontrar el demonio PPPD!
    Asegúrese de que PPPD está instalado y que la ruta de acceso sea la correcta.

en: kppp cannot execute:
     %1
    Please make sure that you have given kppp setuid permission and that pppd is executable.
es: Kppp no puede ejecutar:
     %1
    Por favor, asegúrese de que le ha dado el permiso setuid a Kppp y que pppd es ejecutable.

en: kppp can not find:
     %1
    Please make sure you have setup your modem device properly and/or adjust the location of the modem device on the modem tab of the setup dialog.
es: Kppp no puede encontrar:
     %1
    Por favor, asegúrese de que ha configurado su módem de la forma correcta y/o ajuste la localización del dispositivo módem en la etiqueta módem del cuadro de diálogo de configuración.

en: You have selected the authentication method PAP or CHAP. This requires that you supply a username and a password.
es: Ha seleccionado el método de autenticación PAP o CHAP. Esto requiere que proporcione un nombre de usuario y contraseña.

en: Cannot create PAP/CHAP authentication
    file "%1"
es: No se puede crear archivo de autenticación
    PAP/CHAP «%1»

en: You must specify a telephone number.
es: Tiene que especificar un número de teléfono.

en: Disconnecting...
es: Desconectando...

en: Executing command before disconnection.
es: Ejecutando programa antes de desconectar.

en: Announcing disconnection.
es: Anunciando la desconexión.

en: Exiting kPPP will close your PPP Session.
es: Salir de kPPP terminará la conexión actual.

en: Quit kPPP?
es: ¿Salir de kPPP?

en: Can not load the accounting ruleset "%1".
es: No se puede cargar la configuración de coste y tarifas «%1».

en: Recent Changes in KPPP
es: Cambios recientes en KPPP

en: From version 1.4.8 on, kppp has a new feature
    called "Quickhelp". It is similar to a tooltip,
    but you can activate it whenever you want.
    
    To activate it, simply click on a control (like
    a button or a label) with the right mouse button.
    If the item supports Quickhelp, a popup menu
    will appear leading to Quickhelp.
    
    To test it, right-click somewhere in this text.
es: Desde la versión 1.4.8 Kppp tiene una nueva función
    llamada «Ayuda Rápida». Es similar a una pista,
    pero puede activarlo cuando quiera.
    
    Para activalo, simplemente pulse en el control
    botón, o etiqueta con el botón derecho del ratón.
    Si soporta ayuda rápida, aparecerá
    un menú desplegable mostrando la ayuda rápida.
    
    Para probarlo, pulse en cualquier parte de este texto.

en: Do not show this hint again
es: No mostrar esta ayuda de nuevo

en: This is an example of <b>QuickHelp</b>.
    This window will stay open until you
    click a mouse button or a press a key.
es: Esto es un ejemplo de <b>ayuda rápida</b>.
    Esta ventana permanecerá abierta hasta que
    pulse el ratón o una tecla.

en: Login Terminal Window
es: Ventana terminal de entrada

en: A dialer and front-end to pppd
es: Marcador tefónico e interfaz de pppd

en: (c) 1999-2002, The KPPP Developers
es: (c) 1999-2002, Los desarrolladores de KPPP

en: Current maintainer
es: Desarrollador actual

en: Original author
es: Autor original

en: Connect using 'account_name'
es: Conectar usando «account_name»

en: Connect using 'modem_name'
es: Conectar usando «modem_name»

en: Terminate an existing connection
es: Finaliza una conexión existente

en: Quit after end of connection
es: Salir al desconectar

en: Check syntax of rule_file
es: Comprueba la sintaxis del archivo de reglas

en: Enable test-mode
es: Habilitar el modo de prueba

en: Use the specified device
es: Usar el dispositivo especificado

en: kppp can not create or read from
    %1.
es: Kppp no puede crear o leer de
    %1.

en: kppp has detected a %1 file.
    Another instance of kppp seems to be running under process-ID %2.
    Please click Exit, make sure that you are not running another kppp, delete the pid file, and restart kppp.
    Alternatively, if you have determined that there is no other kppp running, please click Continue to begin.
es: Kppp ha detectado un archivo %1.
    Otra sesión de Kppp parece estar ejecutándose en el proceso %2.
    Por favor salga, asegúrese de que no está ejecutando otro Kppp,
    borre el archivo del proceso y rearranque Kppp.
    Otra opción, si ha determinado que no hay otro kppp corriendo, pulse Continuar para empezar.

en: Exit
es: Salir

en: Kppp Mini-Terminal
es: Mini-terminal Kppp

en: &Reset Modem
es: &Reiniciar módem

en: MiniTerm - A terminal emulation for KPPP
    
    (c) 1997 Bernd Johannes Wuebben <wuebben@kde.org>
    (c) 1998 Harri Porten <porten@kde.org>
    (c) 1998 Mario Weilguni <mweilguni@kde.org>
    
    This program is published under the GNU GPL
    (GNU General Public License)
es: MiniTerm - Un emulador de terminal para KPPP
    
    (c) 1997 Bernd Johannes Wuebben <wuebben@kde.org>
    (c) 1998 Harri Porten <porten@kde.org>
    (c) 1998 Mario Weilguni <mweilguni@kde.org>
    
    Este programa se publica bajo GPL GNU
    (Licencia Pública General GNU)

en: &File
es: &Archivo

en: &Modem
es: &Módem

en: Close MiniTerm
es: Salir del mini-terminal

en: Reset Modem
es: Reiniciar módem

en: Help
es: Ayuda

en: Initializing Modem
es: Iniciando el módem

en: Modem Ready
es: Módem preparado

en: Hanging up...
es: Colgando ...

en: Resetting Modem
es: Reiniciando el módem

en: Unable to open modem.
es: No es posible abrir el módem.

en: Unable to detect state of CD line.
es: No es posible detectar el estado de la línea CD.

en: The modem is not ready.
es: El módem no está listo.

en: The modem is busy.
es: El módem está ocupado.

en: Modem Ready.
es: Módem preparado.

en: Can not restore tty settings: tcsetattr()
es: No se puede restaurar la configuración del tty: tcsetattr()

en: The modem does not respond.
es: El módem no responde.

en: Unknown speed
es: Velocidad desconocida

en: Edit Modem Commands
es: Editar órdenes del módem

en: Pre-init delay (sec/100):
es: Retardo (previo) de inicio (seg/100):

en: Initialization string %1:
es: Cadena de inicialización %1:

en: Post-init delay (sec/100):
es: Retardo (posterior) de inicio (seg/100):

en: Dialing speed (sec/100):
es: Velocidad de marcación (seg/100):

en: Init &response:
es: &Respuesta de inicio:

en: No di&al tone detection:
es: No se detectó tono de m&arcado:

en: Dial &string:
es: &Cadena de marcado:

en: Co&nnect response:
es: Respuesta de co&nexión:

en: Busy response:
es: Respuesta de ocupado:

en: No carr&ier response:
es: Respuesta de s&in línea:

en: No dial tone response:
es: No hay respuesta de tono de marcado:

en: &Hangup string:
es: Ca&dena para colgar:

en: Hangup response:
es: Respuesta al colgar:

en: Answ&er string:
es: Cadena para r&esponder:

en: Ring response:
es: Respuesta al timbre:

en: Ans&wer response:
es: Resp&uesta de contestar:

en: DLP response:
es: Respuesta DLP:

en: Escape strin&g:
es: Cadena de e&scape:

en: Escape response:
es: Respuesta de escape:

en: Guard time (sec/50):
es: Tiempo de guarda (sec/50):

en: Volume off/low/high:
es: Volumen apagado/bajo/alto:

en: Select Modem Type
es: Seleccionar tipo de módem

en: To set up your modem, first choose its vendor in the list to the left, and then select the model from the right list. If you do not know which modem you have, you can try out one of the "Generic" modems.
es: Para configurar su módem, primero elija la marca en la lista de la izquierda y luego el modelo de la de la derecha. Si no sabe cual es su módem, pruebe uno de los «Genéricos».

en: <Generic>
es: <Genérico>

en: Hayes(tm) compatible modem
es: Módem compatible Hayes(tm)

en: ATI Query
es: Consulta ATI

en: Modem query timed out.
es: Consulta del módem fuera de tiempo.

en: Modem Query Results
es: Resultados de la consulta del módem

en: Maximum number of modems reached.
es: Se ha alcanzado el número máximo de módems.

en: No modem selected.
es: No se ha seleccionado ningún módem.

en: Are you sure you want to delete
    the modem "%1"?
es: ¿Está seguro de querer eliminar
    el módem «%1»?

en: New Modem
es: Nuevo módem

en: Edit Modem:
es: Editar módem:

en: &Device
es: &Dispositivo

en: Serial Device
es: Dispositivo serie

en: Modem Settings
es: Configuración del módem

en: You must enter a unique
    modem name
es: Debe especificar un nombre
    de módem único

en: Customize pppd Arguments
es: Personalizar opciones del PPPD

en: Arg&ument:
es: Arg&umento:

en: The application-specific config file could not be opened in either read-write or read-only mode.
    The superuser might have to change its ownership by issuing the following command in your home directory:
    chown {YourUsername} .kde/share/config/kppprc
es: El archivo de configuración específico no se pudo abrir ni en modo de lectura-escritura ni en modo de solo-lectura.
    El superusuario debería cambiar su propietario tecleando la siguiente orden en su directorio:
    chown {su_nombre_de_usuario} .kde/share/config/kppprc

en: %1_copy
es: %1_copia

en: Cannot open any of the following logfiles:
es: No se puede abrir ninguno de los siguientes archivos de registro:

en: You have launched pppd before the remote server was ready to establish a PPP connection.
    Please use the terminal-based login to verify
es: Has lanzado PPPD antes de que el servidor remoto estuviera listo para establecer la conexión
    Por favor, use la conexión basada en terminal para verificar

en: You have not started the PPP software on the peer system.
es: No ha arrancado el programa PPP en el sistema.

en: Check that you supplied the correct username and password.
es: Compruebe que ha introducido correctamente nombre y contraseña.

en: You should not pass 'lock' as an argument to pppd. Check /etc/ppp/options and ~/.ppprc
es: No deberia pasar «lock» como argumento a PPPD. Compruebe /etc/ppp/options y ~/.ppprc

en: The remote system does not seem to answer to
    configuration request. Contact your provider.
es: El sistema remoto no parece contestar a
    la petición de configuración. Contacte con su proveedor.

en: You have passed an invalid option to pppd. See 'man pppd' for a complete list of valid arguments.
es: Ha pasado una opción incorrecta a pppd. Mire «man pppd» para ver una lista completa de argumentos válidos.

en: Notice that the remote system has sent the following message:
    "%1"
    This may give you a hint why the connection has failed.
es: Dese cuenta de que el sistama remoto ha enviado el siguiente mensaje:
    «%1»
    Esto le puede dar una pista acerca de por qué falló la conexión.

en: Unable to provide help.
es: Deshabilitar la ayuda.

en: KPPP could not prepare a PPP log. It is very likely that pppd was started without the "debug" option.
    Without this option it is difficult to find out PPP problems, so in general the debug option should be used.
    Enable debug now, and restart pppd?
es: KPPP no puede preparar un registro de PPP. Es muy posible que se arrancara pppd sin la opción «debug».
    Sin esta opción es difícil averiguar los problemas de PPP, por lo que en general debería usar la opción «debug».
    ¿Desea habilitar «debug» ahora y reiniciar pppd?

en: Restart pppd
es: Reiniciar pppd

en: Do Not Restart
es: No reiniciar

en: The "debug" option has been added. You should now try to reconnect. If that fails again, you will get a PPP log that may help you to track down the connection problem.
es: La opción «debug» ha sido añadida. Ahora debería tratar de reconectar. Si falla otra vez mire en el registro de PPP que puede ayudarle a encontrar el problema de la conexión.

en: PPP Log
es: Registro PPP

en: Write to File
es: Escribir en archivo

en: kppp's diagnosis (just guessing):
es: Diagnóstico de Kppp (solo adivinando):

en: The PPP log has been saved
    as "%1".
    
    If you want to send a bug report, or have
    problems connecting to the Internet, please
    attach this file. It will help the maintainers
    to find the bug and to improve KPPP
es: El archivo registro de PPP ha sido guardado
    como «%1».
    
    Si quiere mandar información sobre un fallo, o tiene
     problemas conectando a Internet, por favor
    mande este archivo. Ayudará a los que dan servicio de mantenimiento
     para encontrar el fallo y mejorar KPPP

en: kppp Statistics
es: Estadísticas Kppp

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Local Addr:
es: Dirección local:

en: Remote Addr:
es: Dirección remota:

en: bytes in
es: bytes de entrada

en: bytes out
es: bytes de salida

en: packets in
es: paquetes de entrada

en: packets out
es: paquetes de salida

en: vjcomp in
es: vjcomp de entrada

en: vjcomp out
es: vjcomp de salida

en: vjunc in
es: vjunc de entrada

en: vjunc out
es: vjunc de salida

en: non-vj
es: no-vj

en: %1 (max. %2) kb/sec
es: %1 (max. %2) kb/seg

en: unavailable
es: no disponible

en: You will be asked a few questions on information
    which is needed to establish an Internet connection
    with your Internet Service Provider (ISP).
    
    Make sure you have the registration form from your
    ISP handy. If you have any problems, try the online
    help first. If any information is missing, contact
    your ISP.
es: Ahora se le harán varias preguntas cuyas respuestas 
    son necesarias para establecer una conexión con Internet
    con su proveedor de servicios de internet (ISP).
    
    Asegúrese de que tiene los datos de su ISP a mano. Si tiene
    problemas, intente primero la ayuda on-line. Si le falta algún
    dato, contacte con su ISP.

en: Select the location where you plan to use this
    account from the list below. If your country or
    location is not listed, you have to create the
    account with the normal, dialog based setup.
    
    If you click "Cancel", the dialog based setup
    will start.
es: Seleccione de la lista la localización desde donde
    va a utilizar esta cuenta. Si su pais o ubicación no
    aparece en la lista, tendrá que crear la cuenta con
    la configuración normal basada en diálogos.
    
    Si pulsa sobre «Cancelar», arrancará el diálogo
    de configuración.

en: Select your Internet Service Provider (ISP) from
    the list below. If the ISP is not in this list,
    you have to click on "Cancel" and create this
    account using the normal, dialog-based setup.
    
    Click on "Next" when you have finished your
    selection.
es: Seleccione su proveedor de servicios de Internet (ISP) de
    la lista. Si el ISP no está en la lista, haga click en «Cancelar»
    y cree la cuenta con la configuración normal basada en diálogos.
    
    Haga click en «Siguiente» si ha terminado su elección.

en: To log on to your ISP, kppp needs the username
    and the password you got from your ISP. Type
    in this information in the fields below.
    
    Word case is important here.
es: Para conectar con su ISP, kppp necesita el nombre
    de usuario (username) y la clave (password) que le ha
    proporcionado su ISP. Ponga esos datos en los campos
    correspondientes
    
    Es importante la diferenciación entre mayúsculas y minúsculas.

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: If you need a special dial prefix (e.g. if you
    are using a telephone switch) you can specify
    it here. This prefix is dialed just before the
    phone number.
    
    If you have a telephone switch, you probably need
    to write "0" or "0," here.
es: Si necesita un prefijo telefónico especial (p.e. si 
    utiliza centralita) tiene que especificarlo aquí. El
    prefijo será marcado antes del número de teléfono.
    
    Si utiliza centralita, posiblemente necesitará poner
    «0» o «0,» aquí.

en: Dial prefix:
es: Prefijo de marcación:

en: Finished!
    
    A new account has been created. Click "Finish" to
    go back to the setup dialog. If you want to
    check the settings of the newly created account,
    you can use "Edit" in the setup dialog.
es: ¡Ha terminado!
    
    Ha creado una nueva cuenta. Haga click en «Terminar» 
    para regresar al diálogo de configuración. Si quiere repasar
    la configuración de la nueva cuenta, puede usar «Editar» en el
    diálogo de configuración.

en: kppp: no rulefile specified
es: kppp: no se ha especificado ninguna tarifa

en: kppp: rulefile "%s" not found
es: kppp: archivo de tarifas «%s» no encontrado

en: kppp: rulefiles must have the extension ".rst"
es: kppp: los archivos de tarifas han de tener extensión «.rst»

en: kppp: error parsing the ruleset
es: kppp: error al analizar el archivo de tarifas

en: kppp: parse error in line %d
es: kppp: error de sintaxis en la línea %d

en: kppp: rulefile does not contain a default rule
es: kppp: el archivo de coste no contiene una tarifa por omisión

en: kppp: rulefile does not contain a "name=..." line
es: kppp: el archivo de coste no contiene una línea «name=...»

en: kppp: rulefile is ok
es: kppp: el archivo de coste es correcto

en: You are not allowed to dial out with kppp.
    Contact your system administrator.
es: No tiene permiso para llamar con kppp.
    Contacte con su administrador de sistemas.

en: Cannot find the PPP daemon.
    Make sure that pppd is installed.
es: No se puede encontrar el demonio PPP
    Asegúrese de que pppd está instalado.

en: You do not have the permission to start pppd.
    Contact your system administrator and ask to get access to pppd.
es: ¡No tiene permiso para iniciar el pppd!
    Contacte con su administrador de sistemas y pídale que le de acceso a pppd.

en: You do not have sufficient permission to run:
    %1
    Please make sure that kppp is owned by root and has the SUID bit set.
es: No tiene permiso suficiente para ejecutar:
    %1
    Aségúrese que kppp tiene permisos de administrador y de que el bit SUID está fijado.

en: %1 is missing or can not be read.
    Ask your system administrator to create this file (can be empty) with appropriate read and write permissions.
es: %1 no está o no se puede leer
    Pídale a su administrador de sistemas que cree un archivo (Puede estar vacío) con permisos de lectura y escritura adecuados.
