kfilereplace - en to es translation catalogue (212 entries)

note: i18n(" captured text \"%1\" replaced with \"%2\" at line: %3, column: %4 ", capturedText, data, x, y);
en:  Line:%3,Col:%4 - "%1" -> "%2"
es:  Línea:%3,columna:%4 - «%1» -> «%2»

note: i18n: ectx: property (caption), widget (QDialog)
en: Insert Searching/Replacing Strings
es: Insertar cadenas de búsqueda y remplazo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QButtonGroup)
en: Choose String Adding Mode
es: Seleccionar modo de adición de cadenas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton)
en: Search and replace mode
es: Modo de búsqueda y eemplazo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton)
en: Search only mode
es: Modo de solo búsqueda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Search for:
es: Buscar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Replace with:
es: Remplazar por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListView) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Search For
es: Buscar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListView) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Replace With
es: Remplazar por

note: i18n: ectx: Menu (help) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton)
en: &Help
es: &Ayuda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton)
en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Could not load the KFileReplace part.
es: No se pudo cargar la parte KFileReplace.

en: Could not find the KFileReplace part.
es: No se pudo encontrar la parte KFileReplace.

en: <qt>Cannot open the file <b>%1</b> and load the string list. This file seems not to be a valid old kfr file or it is broken.</qt>
es: <qt>No se puede abrir el archivo <b>%1</b> y cargar la cadena de búsqueda. El archivo no parece ser un archivo KFR antiguo válido, o bien está roto.</qt>

en: Cannot read data.
es: No se pueden leer datos.

en: Out of memory.
es: Sin memoria.

en: Ready.
es: Preparado.

en: Search completed.
es: Búsqueda completada.

en: <qt>You have selected <b>%1</b> as the encoding of the files.<br />Selecting the correct encoding is very important as if you have files that have some other encoding than the selected one, after a replace you may damage those files.<br /><br />In case you do not know the encoding of your files, select <i>utf8</i> and <b>enable</b> the creation of backup files. This setting will autodetect <i>utf8</i> and <i>utf16</i> files, but the changed files will be converted to <i>utf8</i>.</qt>
es: <qt>Ha seleccionado <b>%1</b> para codificar los archivos.<br />La selección de la codificación correcta es muy importante, porque si tiene archivos con una codificación diferente a la del seleccionado, después de un remplazo puede dañar esos archivos con otra codificación.<br /><br />En el caso de que no conozca la codificación de sus archivos, seleccione <i>utf8</i> y <b>active</b> la creación de archivos de copia de seguridad. Esta opción detectará automáticamente los archivos <i>utf8</i> y <i>utf16</i>, pero los archivos que se cambien se convertirán a <i>utf8</i>.</qt>

en: File Encoding Warning
es: Aviso de codificación de archivo

en: Replacing files (simulation)...
es: Remplazando archivos (simulación)...

en: Replaced strings (simulation)
es: Cadenas remplazadas (simulación)

en: Replacing files...
es: Remplazando archivos...

en: Replaced strings
es: Cadenas remplazadas

en: Stopping...
es: Deteniendo...

en: There are no results to save: the result list is empty.
es: No hay resultados que guardar: la lista resultante está vacía.

en: Files
es: Archivos

en: Save Report
es: Guardar el informe

en: <qt>A folder or a file named <b>%1</b> already exists.</qt>
es: <qt>Ya existe una carpeta o un archivo llamado <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>Cannot create the <b>%1</b> folder.</qt>
es: <qt>No se puede crear la carpeta <b>%1</b>.</qt>

en: KFileReplace strings
es: Cadenas de KFileReplace

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Load Strings From File
es: Cargar cadenas del archivo

en: Cannot open folders.
es: No se pueden abrir las carpetas

en: Batch search and replace tool.
es: Búsqueda por lotes y herramienta de remplazo.

en: Part of the KDEWebDev module.
es: Parte del módulo KDEWebDev.

en: Original author of the KFileReplace tool
es: Autor original de la herramienta KFileReplace.

en: Current maintainer, code cleaner and rewriter
es: Responsable actual, limpieza de código y reescritura.

en: Co-maintainer, KPart creator
es: Corresponsable, creador del KPart.

en: Original german translator
es: Traductor original al alemán.

en: Sorry, currently the KFileReplace part works only for local files.
es: Disculpe, pero por ahora la parte KFileReplace solo funciona para archivos locales.

en: Non Local File
es: Archivo no local

en: Customize Search/Replace Session...
es: Personalizar la sesión de búsqueda/remplazo...

en: &Search
es: &Buscar

en: S&imulate
es: S&imular

en: &Replace
es: &Remplazar

en: Sto&p
es: &Parar

en: Cre&ate Report File...
es: Cre&ar archivo de informe...

en: &Add String...
es: &Añadir cadena...

en: &Delete String
es: &Borrar cadena

en: &Empty Strings List
es: &Lista de cadenas vacías

en: Edit Selected String...
es: Editar cadena seleccionada...

en: &Save Strings List to File...
es: &Guardar lista de cadenas en archivo...

en: &Load Strings List From File...
es: &Cargar lista de cadenas desde archivo...

en: &Load Recent Strings Files
es: &Cargar archivos de cadenas recientes

en: &Invert Current String (search <--> replace)
es: &Invertir cadena actual (buscar<-->remplazar)

en: &Invert All Strings (search <--> replace)
es: &Invertir todas las cadenas (buscar<-->remplazar)

en: &Include Sub-Folders
es: &Incluir sub-carpetas

en: Create &Backup Files
es: Crear archivos de &copia de seguridad

en: Case &Sensitive
es: Distinción de M&ayúsculas

en: Enable Commands &in Replace String: [$command:option$]
es: Act&ivar órdenes en cadenas de remplazo [$command:opcion$]

en: Enable &Regular Expressions
es: Activar expresiones &regulares

en: Configure &KFileReplace...
es: Configurar &KFileReplace...

en: &Properties
es: &Propiedades

en: &Open
es: &Abrir

en: &Edit in Quanta
es: &Editar con Quanta

en: Open Parent &Folder
es: Abrir &carpeta padre

en: &Delete
es: &Borrar

en: E&xpand Tree
es: E&xpandir árbol

en: &Reduce Tree
es: &Contraer árbol

en: &About KFileReplace
es: &Acerca de KFileReplace

en: KFileReplace &Handbook
es: &Manual de KFileReplace

en: &Report Bug
es: Info&rmar de fallo

en: <qt>Cannot open file <b>%1</b> for reading.</qt>
es: <qt>No se puede abrir el archivo <b>%1</b> para lectura.</qt>

en: <qt>Cannot open file <b>%1</b> for writing.</qt>
es: <qt>No se puede abrir el archivo <b>%1</b> para escritura.</qt>

en: <qt>Do you want to replace the string <b>%1</b> with the string <b>%2</b>?</qt>
es: <qt>¿Quiere remplazar la cadena <b>%1</b> con la cadena <b>%2</b>?</qt>

en: Confirm Replace
es: Confirmar el remplazo

en: Replace
es: Remplazar

en: Do Not Replace
es: No remplazar

en:  Line:%2, Col:%3 - "%1"
es:  Línea:%2, columna:%3 - «%1»

en: <qt>Cannot open the file <b>%1</b> and load the string list.</qt>
es: <qt>No se puede abrir el archivo <b>%1</b> y cargar la lista de cadenas.</qt>

en: <qt>File <b>%1</b> seems not to be written in new kfr format. Remember that the old kfr format will be soon abandoned. You can convert your old rules files by simply saving them with kfilereplace.</qt>
es: <qt>El archivo <b>%1</b> parece estar en formato KFR antiguo. Recuerde que pronto se abandonará el formato KFR antiguo. Puede convertir sus antiguos archivos de reglas simplemente guardándolos con KFileReplace.</qt>

en: Warning
es: Advertencia

en: <qt>The format of kfr files has been changed; attempting to load <b>%1</b>. Please see the KFilereplace manual for details. Do you want to load a search-and-replace list of strings?</qt>
es: <qt>El formato de archivo KFR ha cambiado. Se está intentando cargar <b>%1</b>. Si quiere más detalles, puede dirigirse al manual de KFileReplace. ¿Quiere cargar una lista de cadenas de búsqueda y remplazo?</qt>

en: Load
es: Cargar

en: Do Not Load
es: No cargar

en: There are no strings to search and replace.
es: No hay cadenas para buscar y remplazar

en: <qt>The main folder of the project <b>%1</b> does not exist.</qt>
es: <qt>La carpeta principal del proyecto <b>%1</b> no existe.</qt>

en: <qt>Access denied in the main folder of the project:<br /><b>%1</b></qt>
es: <qt>Acceso denegado a la carpeta principal del proyecto:<br /><b>%1</b></qt>

note: i18n: ectx: Menu (kfilerepace)
en: Search/&Replace
es: Buscar/&Remplazar

note: i18n: ectx: Menu (strings)
en: &Strings
es: &Cadenas

note: i18n: ectx: Menu (results)
en: &Results
es: &Resultados

note: i18n: ectx: Menu (options)
en: &Options
es: &Opciones

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: &Configuración

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: KFileReplace Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal de KFileReplace

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &ArchivoFiltro:

en: <qt>Cannot invert string <b>%1</b>, because the search string would be empty.</qt>
es: <qt>No se pudo invertir la cadena <b>%1</b>, porque la cadena de búsqueda podría estar vacía.</qt>

en: Do you really want to delete %1?
es: ¿Realmente quiere borrar %1?

en: No strings to save as the list is empty.
es: No hay cadenas para guardar porque la lista está vacía.

en: KFileReplace Strings
es: Cadenas de KFileReplace

en: Save Strings to File
es: Guardar cadenas a archivo

en: File %1 cannot be saved.
es: El archivo %1 no se pudo guardar.

en: Open &With...
es: A&brir con...

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Name
es: Nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Folder
es: Directorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Old Size
es: Antiguo tamaño

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: New Size
es: Nuevo tamaño

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Replaced Strings
es: Cadenas remplazadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Owner User
es: Usuario propietario

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Owner Group
es: Grupo propietario

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Size
es: Tamaño

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Found Strings
es: Cadenas encontradas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLed)
en: Green means ready
es: Verde significa «listo»

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLed)
en: Ready
es: Listo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLed)
en: Yellow means wait while sorting list
es: Amarillo significa «espere mientras se ordena la lista»

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLed)
en: Please wait while sorting list
es: Espere mientras se ordena la lista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLed)
en: Red means scanning files
es: Rojo significa «buscando en los archivos»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Scanned files:
es: Archivos en los que se ha buscado:

en: Project Directory
es: Directorio de proyecto

en: You must fill the combo boxes (location and filter) before continuing.
es: Debe rellenar las listas desplegables (ubicación y filtro) antes de continuar.

en: Some edit boxes are empty in the <b>Owner</b> page.
es: Algunas cajas de edición de la página del <b>propietario</b> están vacías

en: The minimum size is greater than the maximum size.
es: El tamaño mínimo es más grande que el tamaño máximo

note: i18n: ectx: property (caption), widget (QDialog)
en: Search & Replace in Files
es: Buscar y remplazar en archivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: Search Now
es: Buscar ahora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: Search Later
es: Buscar más tarde

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Startup Folder Options
es: Opciones de la carpeta de inicio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Filter:
es: Filtro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Location:
es: Ubicación:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox)
en: Insert a search path here. You can use the search path button.
es: Inserte aquí una ruta de búsqueda. Puede usar el botón de rutas de búsqueda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: &Include subfolders
es: &Incluir subcarpetas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Search/Replace Strings
es: Cadenas buscadas/remplazadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Search:
es: Buscar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Replace:
es: Remplazar:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: General Options
es: Opciones generales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Enable &regular expressions
es: Activar las expresiones &regulares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Do &backup copy instead of overwrite
es: Hacer una copia de se&guridad en lugar de sobrescribir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: &Case sensitive
es: Distinguir ma&yúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Enable co&mmands in the replace string
es: Activar órdenes en las cadenas de re&mplazo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Backup copy suffix:
es: Sufijo para la copia de seguridad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Encoding of the files:
es: Codificación de los archivos:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget)
en: &Advanced
es: &Avanzado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Ownership Filtering
es: Filtrado por propietario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: User:
es: Usuario:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: ID (Number)
es: ID (Número)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Equals To
es: Igual a

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Is Not
es: No es

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Group:
es: Grupo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Access Date Filtering
es: Filtro por fecha de acceso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Dates valid for:
es: Fechas válidas para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Accessed after:
es: Accedido después:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Accessed before:
es: Accedido antes:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Last Writing Access
es: Último acceso en escritura

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Last Reading Access
es: Último acceso en lectura

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Size Filtering
es: Filtrado por tamaño

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Minimum si&ze:
es: &Tamaño mínimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Maximum size:
es: Tamaño máximo:

note: i18n: ectx: property (caption), widget (QDialog)
en: Options
es: Opciones generales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Enable commands in replace strings
es: Activar órdenes en cadenas de remplazo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Notif&y on errors
es: Notificar cuando ha&ya errores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Case sensitive
es: Distinguir mayúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Recursive (search/replace in all sub folders)
es: Recursivo (buscar/remplazar en todas las subcarpetas)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Enable regular e&xpressions
es: Activar las e&xpresiones regulares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Do &backup copy
es: Hacer una copia de se&guridad

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Ignore hidden files and folders
es: Ignorar archivos ocultos y directorios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Follow s&ymbolic links
es: Seguir enlaces s&imbólicos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: When searching, stop on first string found (faster but no details)
es: Mientras se busque, parar en la primera cadena encontrada (más rápido pero sin detalles)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Do not show file if no strings are found or replaced
es: No mostrar el archivo si no se encuentra ni remplaza ninguna cadena.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Show confirmation dialog
es: Mostrar cuadro de diálogo de confirmación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Confirm before replace each string
es: Confirmar antes de remplazar cada cadena

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: &Default Values
es: Valores pre&definidos

en: Batch search and replace tool
es: Búsqueda por lotes y herramienta de remplazo

en: Shell author, KPart creator, co-maintainer
es: Autor del shell, creador de KPart, corresponsable.

en: Starting folder
es: Carpeta de inicio

en: <qt>Cannot open the file <b>%1</b>.</qt>
es: <qt>No se puede abrir el archivo <b>%1</b>.</qt>

en: Replace with
es: Remplazar por

en: Total number occurrences
es: Número total de ocurrencias

en: KFileReplace Report
es: Informe de KFileReplace

en: Searching/Replacing Strings Table
es: Tabla de cadenas de búsqueda/remplazo

en: Search for
es: Buscar

en: Results Table
es: Tabla de resultados

en: Created by
es: Creado por

en: date
es: fecha

en: Total occurrences
es: Ocurrencias totales

en: Shows the statistics of your operations. Note that the columns content changes depending on what kind of operation you are performing.
es: Muestra las estadísticas de sus operaciones. Observe que el contenido de las columnas cambia dependiendo del tipo de operación que esté realizando.

en: Shows a list of strings to search for (and if you specified it, a list of strings to replace with). Use the "add strings" dialog to edit your string list or double click on a string.
es: Muestra una lista de cadena de búsqueda (y si lo especifica, una lista de cadenas de remplazo). Use el diálogo «Añadir cadena» para editarla ó haga doble clic sobre la cadena.

en: Base folder for operations of search/replace. Insert path string here by hand or use the search button.
es: Carpeta base para las operaciones de búsqueda/remplazo. Inserte aquí la ruta de forma manual o use el botón de búsqueda.

en: Shell-like wildcards. Example: "*.html;*.txt;*.xml".
es: Patrón de búsqueda, Ejemplo: «*.html, *.txt, *.xml»

en: Insert the minimum file size you want to search, or leave it unchecked if you do not want a minimum size limit.
es: Indique el tamaño mínimo del archivo que desea buscar, o déjelo sin marcar si no desea limitar el tamaño mínimo.

en: Insert the maximum file size you want to search, or leave it unchecked if you do not want a maximum size limit.
es: Indique el tamaño máximo del archivo que desea buscar, o déjelo sin marcar si no desea limitar el tamaño máximo.

en: Insert the minimum value for file access date that you want to search, or leave it unchecked if you do not want a minimum limit.
es: Indique el valor mínimo de la fecha de acceso al archivo que desea buscar, o déjela sin marcar si no desea establecer un valor mínimo.

en: Insert the maximum value for file access date that you want to search, or leave it unchecked if you do not want a maximum limit.
es: Indique el valor máximo de la fecha de acceso al archivo que desea buscar, o déjela sin marcar si no desea establecer un valor máximo.

en: Select  "writing" if you want to use the date of the last modification, or  "reading" to use the date of the last access.
es: Seleccione «escritura» si desea comprobar la última fecha de modificación, o «lectura» si desea usar la fecha del último acceso.

en: Minimum value for access date.
es: Valor mínimo para fecha de acceso

en: Maximum value for access date.
es: Valor máximo para fecha de acceso

en: Insert here the string to search for.
es: Inserte aquí la cadena de búsqueda

en: Insert here the string to replace with.
es: Inserte aquí la cadena de remplazo.

en: Enable this option if your search is case sensitive.
es: Active esta opción si desea una búsqueda sensible a mayúsculas

en: Enable this option to search in sub folders too.
es: Active esta opción para buscar también en las subcarpetas.

en: Enable this option when you are searching for a string and you are only interested to know if the string is present or not in the current file.
es: Active esta opción cuando usted este realizando la búsqueda de un cadena y solo desee saber si esta cadena está o no presente el archivo.

en: If set, then if kfilereplace encounters a symbolic link it treats it like a normal folder or file.
es: Si se activa, cuando KFileReplace encuentre un enlace simbólico lo tratará como una carpeta o archivo normal.

en: Enable this option to ignore hidden files or folders.
es: Active esta opción para ignorar archivos o carpetas ocultos.

en: If this option is enabled, KFR will show even the names of the files in which no string has been found or replaced.
es: Si esta opción está activada, KFileReplace mostrará los nombres de los archivos incluso si la cadena no ha sido encontrada o remplazada.

en: Allows you to apply Qt-like regular expressions on the search string. Note that a complex regular expression could affect speed performance.
es: Le permite aplicar una expresión regular a la cadena de búsqueda como en Qt. Recuerde que una expresión regular compleja puede afectar al rendimiento.

en: Enable "commands". For example: if search string is "user" and replace string is the command "[$user:uid$]", KFR will substitute "user" with the uid of the user.
es: Permitir «órdenes». Por ejemplo: si la cadena de búsqueda es «user» y la cadena de remplazo «[$user:uid$]», KFileReplace sustituirá «user» con el «uid» del usuario.

en: Enable this option if you want leave original files untouched.
es: Active esta opción si desea mantener el archivo original intacto.

en: Enable this option if you want to be asked for single string replacement confirmation.
es: Active esta opción si desea confirmar cada eemplazo de cadena.

en: Enable this option to perform replacing as a simulation, i.e. without making any changes to files.
es: Active esta opción para realizar una simulación de remplazo, es decir, sin modificar los archivos.

en: Select search-only mode.
es: Modo de solo búsqueda

en: Select search-and-replace mode.
es: Modo de búsqueda y remplazo.

en: Insert here a string you want search for.
es: Inserte aquí la cadena que desea buscar

en: Insert here the string that KFR will use to replace the search string.
es: Inserte aquí la cadena que KFileReplace utilizará para remplazar por la cadena encontrada
