kdeqt - en to es translation catalogue (1847 entries)

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QPageSetupWidget) i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QPrintWidget) i18n: file: gui/dialogs/qprintpropertieswidget.ui:13 i18n: ectx: propert
en: Form
es: Formato

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:42 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Paper
es: Papel

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:48 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pageSizeLabel)
en: Page size:
es: Tamaño del papel:

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:61 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, widthLabel)
en: Width:
es: Ancho:

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:80 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, heightLabel)
en: Height:
es: Altura:

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:99 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, paperSourceLabel)
en: Paper source:
es: Origen del papel:

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:128 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Orientation
es: Orientación

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:134 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, portrait)
en: Portrait
es: Retrato

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:144 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, landscape)
en: Landscape
es: Apaisado

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:151 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, reverseLandscape)
en: Reverse landscape
es: Apaisado invertido

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:158 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, reversePortrait)
en: Reverse portrait
es: Retrato invertido

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:184 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Margins
es: Márgenes

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:192 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, topMargin) i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:195 i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QDoubleSpinBox, topMargin)
en: top margin
es: margen superior

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:223 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, leftMargin) i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:226 i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QDoubleSpinBox, leftMargin)
en: left margin
es: margen izquierdo

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:255 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, rightMargin) i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:258 i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QDoubleSpinBox, rightMargin)
en: right margin
es: margen derecho

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:286 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, bottomMargin) i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:289 i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QDoubleSpinBox, bottomMargin)
en: bottom margin
es: margen inferior

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:22 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, printerGroup)
en: Printer
es: Impresora

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:28 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Name:
es: &Nombre:

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:54 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, properties)
en: P&roperties
es: P&ropiedades

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:61 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Location:
es: Ubicación:

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:71 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preview)
en: Preview
es: Vista previa

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:78 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Type:
es: Tipo:

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:88 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lOutput)
en: Output &file:
es: Arc&hivo de salida:

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintpropertieswidget.ui:34 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabPage)
en: Page
es: Página

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintpropertieswidget.ui:44 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, cupsPropertiesPage)
en: Advanced
es: Avanzado

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:27 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, copiesTab)
en: Copies
es: Copias

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:39 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbPrintRange)
en: Print range
es: Intervalo de impresión

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:51 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, printAll)
en: Print all
es: Imprimir todo

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:69 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, printRange)
en: Pages from
es: Desde la página

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:89 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: to
es: hasta la

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:124 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, printCurrentPage)
en: Current Page
es: Página actual

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:131 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, printSelection)
en: Selection
es: Selección

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:154 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Output Settings
es: Preferencias de salida

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:160 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Copies:
es: Copias:

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:193 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, collate)
en: Collate
es: Ordenadas

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:210 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reverse)
en: Reverse
es: Invertidas

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:234 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, optionsTab)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:240 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, colorMode)
en: Color Mode
es: Modo de color

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:269 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, grayscale)
en: Grayscale
es: Escala de grises

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:279 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, duplex)
en: Duplex Printing
es: Imprimir por ambas caras

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:285 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noDuplex)
en: None
es: Ninguna

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:295 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, duplexLong)
en: Long side
es: Lado largo

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:302 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, duplexShort)
en: Short side
es: Lado corto

[ctx: QXml]
en: no error occurred
es: sin errores

[ctx: QXml]
en: error triggered by consumer
es: error producido por el consumidor

[ctx: QXml]
en: unexpected end of file
es: fin de archivo inesperado

[ctx: QXml]
en: more than one document type definition
es: más de una definición de tipo de documento

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing element
es: se produjo un error al interpretar el elemento

[ctx: QXml]
en: tag mismatch
es: discordancia de etiqueta

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing content
es: se produjo un error al analizar el contenido

[ctx: QXml]
en: unexpected character
es: carácter inesperado

[ctx: QXml]
en: invalid name for processing instruction
es: nombre no válido para instrucción de proceso

[ctx: QXml]
en: version expected while reading the XML declaration
es: se esperaba una versión al leer la declaración XML

[ctx: QXml]
en: wrong value for standalone declaration
es: valor erróneo para declaración autónoma

[ctx: QXml]
en: encoding declaration or standalone declaration expected while reading the XML declaration
es: se esperaba una declaración de codificación o declaración autónoma al leer la declaración XML

[ctx: QXml]
en: standalone declaration expected while reading the XML declaration
es: se esperaba una declaración autónoma al leer la declaración XML

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing document type definition
es: se produjo un error al analizar la definición de tipo de documento

[ctx: QXml]
en: letter is expected
es: se espera una letra

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing comment
es: se produjo un error al analizar un comentario

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing reference
es: se produjo un error al analizar una referencia

[ctx: QXml]
en: internal general entity reference not allowed in DTD
es: referencia interna a entidad general no permitida en la DTD

[ctx: QXml]
en: external parsed general entity reference not allowed in attribute value
es: referencia analizada externamente a entidad general no permitida en el valor de atributo

[ctx: QXml]
en: external parsed general entity reference not allowed in DTD
es: referencia a entidad general analizada externamente no permitida en la DTD

[ctx: QXml]
en: unparsed entity reference in wrong context
es: referencia a entidad no analizada en un contexto erróneo

[ctx: QXml]
en: recursive entities
es: entidades recursivas

[ctx: QXml]
en: error in the text declaration of an external entity
es: error en la declaración de texto de una entidad externa

en: Cannot assign to non-existent property "%1"
es: No se puede asignar a la propiedad no existente «%1»

en: GestureArea: nested objects not allowed
es: GestureArea: no se permiten objetos anidados

en: GestureArea: syntax error
es: GestureArea: error de sintaxis

en: GestureArea: script expected
es: GestureArea: se esperaba un script

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to create BLOB
es: No se ha podido crear un BLOB

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to write BLOB
es: No se ha podido escribir el BLOB

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to open BLOB
es: No se ha podido abrir el BLOB

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to read BLOB
es: No se ha podido leer el BLOB

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not find array
es: No se ha podido encontrar el «array»

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not get array data
es: No se han podido obtener los datos del «array»

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not get query info
es: No se ha podido obtener la información de la consulta

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not start transaction
es: No se ha podido iniciar la transacción

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to commit transaction
es: No se ha podido confirmar la transacción

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not allocate statement
es: No se ha podido asignar la sentencia

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not prepare statement
es: No se ha podido preparar la sentencia

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not describe input statement
es: No se ha podido describir la sentencia de entrada

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not describe statement
es: No se ha podido describir la sentencia

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to close statement
es: No se ha podido cerrar la sentencia

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to execute query
es: No se ha podido ejecutar la consulta

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not fetch next item
es: No se ha podido obtener el siguiente elemento

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not get statement info
es: No se ha podido obtener la información de la sentencia

[ctx: QIBaseDriver]
en: Error opening database
es: Error al abrir la base de datos

[ctx: QIBaseDriver]
en: Could not start transaction
es: No se ha podido iniciar la transacción

[ctx: QIBaseDriver]
en: Unable to commit transaction
es: No se ha podido confirmar la transacción

[ctx: QIBaseDriver]
en: Unable to rollback transaction
es: No se ha podido deshacer la transacción

[ctx: QODBCResult]
en: QODBCResult::reset: Unable to set 'SQL_CURSOR_STATIC' as statement attribute. Please check your ODBC driver configuration
es: QODBCResult::reset: No se ha podido establecer «SQL_CURSOR_STATIC» como atributo de la sentencia. Compruebe la configuración de su controlador ODBC

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to execute statement
es: No se ha podido ejecutar la sentencia

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch
es: No se ha podido obtener

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch next
es: No se ha podido obtener el siguiente

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch first
es: No se ha podido obtener el primero

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch previous
es: No se ha podido obtener el anterior

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch last
es: No se han podido obtener el último

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to prepare statement
es: No se ha podido preparar la sentencia

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to bind variable
es: No se ha podido enlazar la variable

en: Unable to connect
es: No se ha podido conectar

en: Unable to connect - Driver doesn't support all functionality required
es: No se ha podido conectar - El controlador no implementa todas las funciones necesarias

en: Unable to disable autocommit
es: No se ha podido deshabilitar la confirmación automática

en: Unable to commit transaction
es: No se ha podido enviar la transacción

en: Unable to rollback transaction
es: No se ha podido deshacer la transacción

en: Unable to enable autocommit
es: No se ha podido habilitar la confirmación automática

[ctx: QSymSQLResult]
en: Error retrieving column count
es: Error al obtener el número de columnas

[ctx: QSymSQLResult]
en: Error retrieving column name
es: Error al obtener el nombre de la columna

[ctx: QSymSQLResult]
en: Error retrieving column type
es: Error al obtener el tipo de la columna

[ctx: QSymSQLResult]
en: Unable to fetch row
es: No se ha podido obtener la fila

[ctx: QSymSQLResult]
en: Unable to execute statement
es: No se ha podido ejecutar la sentencia

[ctx: QSymSQLResult]
en: Statement is not prepared
es: La sentencia no está preparada

[ctx: QSymSQLResult]
en: Unable to reset statement
es: No se ha podido reiniciar la sentencia

[ctx: QSymSQLResult]
en: Unable to bind parameters
es: No se han podido enlazar los parámetros

[ctx: QSymSQLResult]
en: Parameter count mismatch
es: El número de parámetros no coincide

en: Invalid option:
es: Opción no válida:

en: Error opening database
es: Error al abrir la base de datos

en: POLICY_DB_DEFAULT must be defined before any other POLICY definitions can be used
es: Debe definir POLICY_DB_DEFAULT antes de poder usar cualquier otra definición POLICY

en: Unable to begin transaction
es: No se ha podido comenzar la transacción

[ctx: QSQLite2Result]
en: Unable to fetch results
es: No se ha podido obtener los resultados

[ctx: QSQLite2Result]
en: Unable to execute statement
es: No se ha podido ejecutar la sentencia

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to execute statement
es: No se ha podido ejecutar la sentencia

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to prepare statement
es: No se ha podido preparar la sentencia

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to bind variable
es: No se ha podido enlazar la variable

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to fetch record %1
es: No se ha podido obtener el registro %1

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to fetch next
es: No se ha podido obtener el siguiente

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to fetch first
es: No se ha podido obtener el primero

en: Unable to set autocommit
es: No se ha podido habilitar la confirmación automática

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to fetch data
es: No se han podido obtener los datos

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to execute query
es: No se ha podido ejecutar la consulta

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to store result
es: No se ha podido almacenar el resultado

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to execute next query
es: No se ha podido ejecutar la siguiente consulta

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to store next result
es: No se ha podido almacenar el siguiente resultado

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to prepare statement
es: No se ha podido preparar la sentencia

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to reset statement
es: No se ha podido reiniciar la sentencia

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to bind value
es: No se ha podido enlazar el valor

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to execute statement
es: No se ha podido ejecutar la sentencia

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to bind outvalues
es: No se han podido enlazar los valores de salida

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to store statement results
es: No se han podido almacenar los resultados de la sentencia

en: Unable to open database '
es: No se ha podido abrir la base de datos '

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to fetch row
es: No se ha podido obtener la fila

[ctx: QSQLiteResult]
en: No query
es: No hay consulta

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to execute statement
es: No se ha podido ejecutar la sentencia

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to execute multiple statements at a time
es: No es posible ejecutar varias sentencias a la vez

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to reset statement
es: No se ha podido reiniciar la sentencia

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to bind parameters
es: No se han podido enlazar los parámetros

[ctx: QSQLiteResult]
en: Parameter count mismatch
es: El número de parámetros no coincide

en: Error closing database
es: Error al cerrar la base de datos

en: Unable to open connection
es: No se ha podido abrir la conexión

en: Unable to use database
es: No se ha podido usar la base de datos

[ctx: QPSQLResult]
en: Unable to create query
es: No se ha podido crear la consulta

[ctx: QPSQLResult]
en: Unable to prepare statement
es: No se ha podido preparar la sentencia

en: Could not begin transaction
es: No se ha podido comenzar la transacción

en: Could not commit transaction
es: No se ha podido confirmar la transacción

en: Could not rollback transaction
es: No se ha podido deshacer la transacción

en: Unable to subscribe
es: No se ha podido suscribir

en: Unable to unsubscribe
es: No se ha podido cancelar la suscripción

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to bind column for batch execute
es: No se ha podido enlazar la columna para ejecutar por lotes

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to execute batch statement
es: No se ha podido ejecutar la sentencia por lotes

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to goto next
es: No se ha podido ir al siguiente

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to alloc statement
es: No se ha podido asignar la sentencia

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to prepare statement
es: No se ha podido preparar la sentencia

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to get statement type
es: No se ha podido obtener el tipo de sentencia

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to bind value
es: No se ha podido enlazar el valor

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to execute statement
es: No se ha podido ejecutar la sentencia

[ctx: QOCIDriver]
en: Unable to initialize
es: No se ha podido inicializar

en: Unable to logon
es: No se ha podido iniciar la sesión

[ctx: QOCIDriver]
en: Unable to begin transaction
es: No se ha podido comenzar la transacción

[ctx: QOCIDriver]
en: Unable to commit transaction
es: No se ha podido enviar la transacción

[ctx: QOCIDriver]
en: Unable to rollback transaction
es: No se ha podido deshacer la transacción

en: Invalid empty URL
es: URL vacía no válida

en: createObject: value is not an object
es: createObject: el valor no es un objeto

en: Invalid property assignment: "%1" is a read-only property
es: Asignación de propiedad no válida: «%1» es una propiedad de lectura única

en: Invalid property assignment: unknown enumeration
es: Asignación de propiedad no válida: enumeración desconocida

en: Invalid property assignment: string expected
es: Asignación de propiedad no válida: se esperaba una cadena

en: Invalid property assignment: url expected
es: Asignación de propiedad no válida: se esperaba una URL

en: Invalid property assignment: unsigned int expected
es: Asignación de propiedad no válida: se esperaba un entero sin signo

en: Invalid property assignment: int expected
es: Asignación de propiedad no válida: se esperaba un entero

en: Invalid property assignment: number expected
es: Asignación de propiedad no válida: se esperaba un número

en: Invalid property assignment: color expected
es: Asignación de propiedad no válida: se esperaba un color

en: Invalid property assignment: date expected
es: Asignación de propiedad no válida: se esperaba una fecha

en: Invalid property assignment: time expected
es: Asignación de propiedad no válida: se esperaba una hora

en: Invalid property assignment: datetime expected
es: Asignación de propiedad no válida: se esperaba una fecha y hora

en: Invalid property assignment: point expected
es: Asignación de propiedad no válida: se esperaba un punto

en: Invalid property assignment: size expected
es: Asignación de propiedad no válida: se esperaba un tamaño

en: Invalid property assignment: rect expected
es: Asignación de propiedad no válida: se esperaba un rectángulo

en: Invalid property assignment: boolean expected
es: Asignación de propiedad no válida: se esperaba un valor lógico

en: Invalid property assignment: 3D vector expected
es: Asignación de propiedad no válida: se esperaba un vector 3D

en: Invalid property assignment: unsupported type "%1"
es: Asignación de propiedad no válida: tipo «%1» no permitido

en: Element is not creatable.
es: El elemento no se puede crear.

en: Component elements may not contain properties other than id
es: Los elementos componentes no pueden contener propiedades distintas de «id»

en: Invalid component id specification
es: Especificación «id» del componente no válida

en: id is not unique
es: «id» no es único

en: Invalid component body specification
es: Especificación «body» del componente no válida

en: Component objects cannot declare new properties.
es: Los objetos componentes no pueden declarar nuevas propiedades.

en: Component objects cannot declare new signals.
es: Los objetos componentes no pueden declarar nuevas señales.

en: Component objects cannot declare new functions.
es: Los objetos componentes no pueden declarar nuevas funciones.

en: Cannot create empty component specification
es: No se puede crear una especificación de componente vacía

en: "%1.%2" is not available in %3 %4.%5.
es: «%1.%2» no está disponible en %3 %4.%5.

en: "%1.%2" is not available due to component versioning.
es: «%1.%2» no está disponible debido a versiones del componente.

en: Incorrectly specified signal assignment
es: Asignación de señal no especificada correctamente

en: Cannot assign a value to a signal (expecting a script to be run)
es: No se puede asignar un valor a una señal (se espera que se ejecute un script)

en: Empty signal assignment
es: Asignación de señal vacía

en: Empty property assignment
es: Asignación de propiedad vacía

en: Attached properties cannot be used here
es: Las propiedades adjuntas no se pueden usar aquí

en: Non-existent attached object
es: Objeto adjunto no existente

en: Invalid attached object assignment
es: Asignación de objeto adjunto no válida

en: Cannot assign to non-existent default property
es: No se puede asignar a una propiedad por omisión no existente

en: Invalid use of namespace
es: Uso no válido de «namespace»

en: Not an attached property name
es: No es un nombre de propiedad adjunta

en: Invalid use of id property
es: Uso no válido de la propiedad «id»

en: Property has already been assigned a value
es: Ya se ha asignado un valor a la propiedad

en: Invalid grouped property access
es: Acceso no válido a propiedad agrupada

en: Cannot assign a value directly to a grouped property
es: No se puede asignar un valor directamente a una propiedad agrupada

en: Invalid property use
es: Uso de propiedad no válida

en: Property assignment expected
es: Se esperaba una asignación de propiedad

en: Single property assignment expected
es: Se esperaba una asignación de una única propiedad

en: Unexpected object assignment
es: Asignación de objeto no esperado

en: Cannot assign object to list
es: No se puede asignar el objeto a la lista

en: Can only assign one binding to lists
es: Solo se puede asignar un vínculo a las listas

en: Cannot assign primitives to lists
es: No se puede asignar una primitiva a una lista

en: Cannot assign multiple values to a script property
es: No es posible asignar valores múltiples a una propiedad de script

en: Invalid property assignment: script expected
es: Asignación de propiedad no válida: se esperaba un script

en: Cannot assign multiple values to a singular property
es: No es posible asignar valores múltiples a una propiedad singular

en: Cannot assign object to property
es: No se puede asignar el objeto a la propiedad

en: "%1" cannot operate on "%2"
es: «%1» no puede operar en «%2»

en: Duplicate default property
es: Duplicar propiedad por omisión

en: Duplicate property name
es: Duplicar nombre de propiedad

en: Property names cannot begin with an upper case letter
es: Los nombres de las propiedades no pueden comenzar con una letra mayúscula

en: Illegal property name
es: Nombre de propiedad no válido

en: Duplicate signal name
es: Duplicar nombre de señal

en: Signal names cannot begin with an upper case letter
es: Los nombres de las señales no pueden comenzar con una letra mayúscula

en: Illegal signal name
es: Nombre de señal no válido

en: Duplicate method name
es: Duplicar nombre de método

en: Method names cannot begin with an upper case letter
es: Los nombres de los métodos no pueden comenzar con una letra mayúscula

en: Illegal method name
es: Nombre de método no válido

en: Property value set multiple times
es: Valor de propiedad asignado múltiples veces

en: Invalid property nesting
es: Anidamiento de propiedad no válido

en: Cannot override FINAL property
es: No se puede redefinir la propiedad FINAL

en: Invalid property type
es: Tipo de propiedad no válido

en: Invalid empty ID
es: ID vacío no válido

en: IDs cannot start with an uppercase letter
es: ID no puede comenzar con una letra mayúscula

en: IDs must start with a letter or underscore
es: ID debe comenzar con una letra o con un subrayado

en: IDs must contain only letters, numbers, and underscores
es: ID solo puede contener letras, números y subrayados

en: ID illegally masks global JavaScript property
es: ID enmascara ilegalmente una propiedad JavaScript global

en: No property alias location
es: No existe ubicación de alias de propiedad

en: Invalid alias location
es: Ubicación de alias no válida

en: Invalid alias reference. An alias reference must be specified as <id>, <id>.<property> or <id>.<value property>.<property>
es: Referencia de alias no válida. Una referencia de alias debe especificarse como <id>, <id>.<property> o como <id>.<value property>.<property>

en: Invalid alias reference. Unable to find id "%1"
es: Referencia de alias no válida. No es posible encontrar la id «%1»

en: Alias property exceeds alias bounds
es: La propiedad del alias excede los límites del alias

en: Binding loop detected for property "%1"
es: Detectado bucle de enlace para la propiedad «%1»

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Syntax error
es: Error de sintaxis

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unexpected token `%1'
es: No se esperaba el símbolo «%1»

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Expected token `%1'
es: Se esperaba el símbolo «%1»

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Illegal unicode escape sequence
es: Secuencia de escape unicode no válida

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Illegal character
es: Carácter no válido

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unclosed string at end of line
es: Cadena sin cerrar al final de la línea

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Illegal escape sequence
es: Secuencia de escape ilegal

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unclosed comment at end of file
es: Comentario sin cerrar al final del archivo

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Illegal syntax for exponential number
es: Sintaxis ilegal para número exponencial

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Identifier cannot start with numeric literal
es: Un identificador no puede comenzar con un literal numérico

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unterminated regular expression literal
es: Literal de expresión regular no terminado

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Invalid regular expression flag '%0'
es: Indicador de expresión regular «%0» no válido

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unterminated regular expression backslash sequence
es: Secuencia de barra inversa en expresión regular no terminada

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unterminated regular expression class
es: Clase de expresión regular no terminada

[ctx: QDeclarativeCompiledBindings]
en: Binding loop detected for property "%1"
es: Detectado bucle de enlace para la propiedad «%1»

en: Script %1 unavailable
es: Script %1 no disponible

en: Type %1 unavailable
es: Tipo %1 no disponible

en: Namespace %1 cannot be used as a type
es: El espacio de nombres %1 no se puede usar como tipo

en: plugin cannot be loaded for module "%1": %2
es: No se puede cargar el complemento para el módulo «%1»: %2

en: module "%1" plugin "%2" not found
es: No se encuentra el módulo «%1» para el complemento «%2»

en: module "%1" version %2.%3 is not installed
es: El módulo «%1» versión %2.%3 no está instalado

en: module "%1" is not installed
es: El módulo «%1» no está instalado

en: "%1": no such directory
es: «%1»: no existe este directorio

en: import "%1" has no qmldir and no namespace
es: la importación «%1» no tiene qmldir ni espacio de nombres

en: - %1 is not a namespace
es: - %1 no es un espacio de nombres

en: - nested namespaces not allowed
es: - no se permite anidar espacios de nombres

en: local directory
es: directorio local

en: is ambiguous. Found in %1 and in %2
es: es ambiguo. Encontrado en %1 y en %2

en: is ambiguous. Found in %1 in version %2.%3 and %4.%5
es: es ambiguo. Encontrado en %1 en la versión %2.%3 y en %4.%5

en: is instantiated recursively
es: está instanciado de forma recursiva

en: is not a type
es: no es un tipo

en: File name case mismatch for "%1"
es: Mayúsculas y minúsculas no coincidentes en nombre de archivo «%1»

en: executeSql called outside transaction()
es: executeSql llamado fuera de transaction()

en: Read-only Transaction
es: Transacción de solo lectura

en: Version mismatch: expected %1, found %2
es: Versión incorrecta: se esperaba %1, se ha encontrado %2

en: SQL transaction failed
es: La transacción SQL ha fallado

en: transaction: missing callback
es: transacción: falta llamada de función

en: SQL: database version mismatch
es: SQL: versión incorrecta de base de datos

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Unable to create object of type %1
es: No se ha podido crear el objeto de tipo %1

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign value %1 to property %2
es: No se puede asignar el valor %1 a la propiedad %2

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign object type %1 with no default method
es: No se puede asignar el tipo de objeto %1 sin ningún método por omisión

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot connect mismatched signal/slot %1 %vs. %2
es: No se puede conectar la señal al slot no emparejado %1 %vs. %2

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign an object to signal property %1
es: No se puede asignar un objeto a la propiedad de la señal %1

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign object to list
es: No se puede asignar el objeto a la lista

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign object to interface property
es: No se puede asignar el objeto a la propiedad de interfaz

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Unable to create attached object
es: No se ha podido crear el objeto adjunto

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot set properties on %1 as it is null
es: No se pueden asignar propiedades a %1 porque es nulo

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Property value set multiple times
es: Valor de propiedad asignado múltiples veces

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Expected type name
es: Se esperaba un nombre de tipo

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Invalid import qualifier ID
es: Calificador de importación ID no válido

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Reserved name "Qt" cannot be used as an qualifier
es: El nombre reservado «Qt» no se puede usar como calificador

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Script import qualifiers must be unique.
es: Los calificadores de importación de scripts deben ser únicos.

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Script import requires a qualifier
es: La importación de script necesita un calificador

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Library import requires a version
es: La importación de biblioteca necesita una versión

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Expected parameter type
es: Se esperaba el parámetro «type»

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Invalid property type modifier
es: Modificador de tipo de propiedad no válido

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unexpected property type modifier
es: Modificador de tipo de propiedad no esperado

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Expected property type
es: Se esperaba un tipo de propiedad

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Readonly not yet supported
es: Solo lectura aún no implementado

[ctx: QDeclarativeParser]
en: JavaScript declaration outside Script element
es: Declaración JavaScript fuera del elemento Script

en: Could not load cursor delegate
es: No se puede cargar el delegado del cursor

en: Could not instantiate cursor delegate
es: No se puede instanciar el delegado del cursor

en: front is a write-once property
es: «front» es una propiedad de escritura única

en: back is a write-once property
es: «back» es una propiedad de escritura única

[ctx: QDeclarativeAnimatedImage]
en: Qt was built without support for QMovie
es: Qt está construida sin implementar QMovie

en: KeyNavigation is only available via attached properties
es: KeyNavigation solo está disponible mediante las propiedades adjuntas

en: Keys is only available via attached properties
es: Keys solo está disponible mediante las propiedades adjuntas

en: LayoutMirroring is only available via attached properties
es: LayoutMirroring solo está disponible mediante las propiedades adjuntas

en: Loader does not support loading non-visual elements.
es: El cargador no permite la carga de elementos no visuales.

en: LayoutDirection attached property only works with Items
es: La propiedad adjunta LayoutDirection solo funciona con elementos

en: Delegate component must be Item type.
es: El componente delegado debe ser de tipo elemento.

en: Possible anchor loop detected on fill.
es: Detectado posible bucle de anclaje en «fill».

en: Possible anchor loop detected on centerIn.
es: Detectado posible bucle de anclaje en «centerIn».

en: Cannot anchor to an item that isn't a parent or sibling.
es: No se puede anclar a un elemento que no sea padre o hermano.

en: Possible anchor loop detected on vertical anchor.
es: Detectado posible bucle de anclaje en el anclaje vertical.

en: Possible anchor loop detected on horizontal anchor.
es: Detectado posible bucle de anclaje en el anclaje horizontal.

en: Cannot specify left, right, and hcenter anchors.
es: No es posible especificar anclajes «left», «right» y «hcenter».

en: Cannot anchor to a null item.
es: No se puede anclar a un elemento nulo.

en: Cannot anchor a horizontal edge to a vertical edge.
es: No se puede anclar un borde horizontal a un borde vertical.

en: Cannot anchor item to self.
es: No se puede anclar un elemento a sí mismo.

en: Cannot specify top, bottom, and vcenter anchors.
es: No es posible especificar anclajes «top», «bottom» y «vcenter».

en: Baseline anchor cannot be used in conjunction with top, bottom, or vcenter anchors.
es: El anclaje «baseline» no se puede usar conjuntamente con los anclajes «top», «bottom» ni «vcenter».

en: Cannot anchor a vertical edge to a horizontal edge.
es: No se puede anclar un borde vertical a un borde horizontal.

en: Cannot change the animation assigned to a Behavior.
es: No se puede modificar la animación asignada a un comportamiento.

en: Error decoding: %1: %2
es: Error al decodificar: %1: %2

en: Failed to get image from provider: %1
es: Ha fallado la obtención de la imagen del proveedor: %1

en: Cannot open: %1
es: No se puede abrir: %1

en: Cannot animate non-existent property "%1"
es: No se puede animar la propiedad no existente «%1»

en: Cannot animate read-only property "%1"
es: No se puede animar la propiedad de solo lectura «%1»

en: Cannot set a duration of < 0
es: No se puede fijar una duración < 0

en: Unable to preserve appearance under complex transform
es: No se puede preservar la apariencia bajo una transformación compleja

en: Unable to preserve appearance under non-uniform scale
es: No se puede preservar la apariencia bajo una escala no uniforme

en: Unable to preserve appearance under scale of 0
es: No se puede preservar la apariencia bajo una escala de 0

en: remove: index %1 out of range
es: eliminar: índice %1 fuera de intervalo

en: insert: value is not an object
es: insertar: el valor no es un objeto

en: insert: index %1 out of range
es: insertar: índice %1 fuera de intervalo

en: move: out of range
es: mover: fuera de intervalo

en: append: value is not an object
es: añadir: el valor no es un objeto

en: set: value is not an object
es: fijar: el valor no es un objeto

en: set: index %1 out of range
es: fijar: índice %1 fuera de intervalo

en: ListElement: cannot contain nested elements
es: ListElement: no puede contener elementos anidados

en: ListElement: cannot use reserved "id" property
es: ListElement: no se puede usar la propiedad reservada «id»

en: ListElement: cannot use script for property value
es: ListElement: no se puede usar el script para el valor de la propiedad

en: ListModel: undefined property '%1'
es: ListModel: propiedad «%1» no definida

en: "%1" duplicates a previous role name and will be disabled.
es: «%1» duplica un nombre de rol previo y será deshabilitado.

[ctx: QDeclarativeXmlRoleList]
en: An XmlListModel query must start with '/' or "//"
es: Una consulta XmlListModel debe comenzar con «/» o «//»

en: invalid query: "%1"
es: consulta no válida: «%1»

en: PropertyChanges does not support creating state-specific objects.
es: PropertyChanges no permite la creación de objetos de estado específico.

en: Cannot assign to read-only property "%1"
es: No se puede asignar a la propiedad de solo lectura «%1»

en: Application is an abstract class
es: Application es una clase abstracta

en: Animation is an abstract class
es: Animation es una clase abstracta

[ctx: QDeclarativeXmlListModel]
en: Qt was built without support for xmlpatterns
es: Qt está construida sin implementar xmlpatterns

en: Connections: nested objects not allowed
es: Conexiones: no se permiten objetos anidados

en: Connections: syntax error
es: Conexiones: error de sintaxis

en: Connections: script expected
es: Conexiones: se esperaba un script

[ctx: Debugger::JSAgentWatchData]
en: [Array of length %1]
es: [Matriz de tamaño %1]

[ctx: Debugger::JSAgentWatchData]
en: <undefined>
es: <sin definir>

en: Activate
es: Activar

en: Activates the program's main window
es: Activa la ventana principal del programa

en: Go Back
es: Retroceder

en: < &Back
es: < &Atrás

en: Continue
es: Continuar

en: &Next
es: Siguie&nte

en: &Next >
es: Siguie&nte >

en: Commit
es: Enviar

en: Done
es: Hecho

en: &Finish
es: &Finalizar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Help
es: Ayuda

en: &Help
es: A&yuda

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Page Setup
es: Configurar página

[ctx: QPrintDialog]
en: Print
es: Imprimir

en: &Options >>
es: &Opciones >>

en: &Print
es: &Imprimir

en: &Options <<
es: &Opciones <<

en: Print to File (PDF)
es: Imprimir en archivo (PDF)

en: Print to File (Postscript)
es: Imprimir en archivo (PostScript)

en: Local file
es: Archivo local

en: Write %1 file
es: Escribir archivo %1

en: Print To File ...
es: Imprimir en archivo...

en: %1 is a directory.
    Please choose a different file name.
es: %1 es un directorio.
    Elija un nombre de archivo distinto.

en: File %1 is not writable.
    Please choose a different file name.
es: El archivo %1 no tiene permiso de escritura.
    Elija un nombre de archivo distinto.

en: %1 already exists.
    Do you want to overwrite it?
es: %1 ya existe.
    ¿Desea sobrescribirlo?

[ctx: QPPDOptionsModel]
en: Name
es: Nombre

[ctx: QPPDOptionsModel]
en: Value
es: Valor

en: Show Details...
es: Mostrar los detalles...

en: Hide Details...
es: Ocultar los detalles...

[ctx: QMessageBox]
en: OK
es: Aceptar

[ctx: QMessageBox]
en: Help
es: Ayuda

en: <h3>About Qt</h3><p>This program uses Qt version %1.</p>
es: <h3>Acerca de Qt</h3><p>Este programa utiliza Qt versión %1.</p>

en: <p>Qt is a C++ toolkit for cross-platform application development.</p><p>Qt provides single-source portability across all major desktop operating systems. It is also available for embedded Linux and other embedded and mobile operating systems.</p><p>Qt is available under three different licensing options designed to accommodate the needs of our various users.</p><p>Qt licensed under our commercial license agreement is appropriate for development of proprietary/commercial software where you do not want to share any source code with third parties or otherwise cannot comply with the terms of the GNU LGPL version 3 or GNU LGPL version 2.1.</p><p>Qt licensed under the GNU LGPL version 3 is appropriate for the development of Qt&nbsp;applications provided you can comply with the terms and conditions of the GNU LGPL version 3.</p><p>Qt licensed under the GNU LGPL version 2.1 is appropriate for the development of Qt&nbsp;applications provided you can comply with the terms and conditions of the GNU LGPL version 2.1.</p><p>Please see <a href="http://%2/">%2</a> for an overview of Qt licensing.</p><p>Copyright (C) %1 The Qt Company Ltd and other contributors.</p><p>Qt and the Qt logo are trademarks of The Qt Company Ltd.</p><p>Qt is The Qt Company Ltd product developed as an open source project. See <a href="http://%3/">%3</a> for more information.</p>
es: <p>Qt es un conjunto de herramientas C++ para el desarrollo de aplicaciones multiplataforma.</p><p>Qt proporciona portabilidad de código fuente entre todos los sistemas operativos de escritorio más importantes. Qt también está disponible para Linux Empotrado y para otros sistemas operativos empotrados y móviles.</p><p>Qt está disponible bajo tres opciones de licencia diferentes diseñadas para acomodarse a las necesidades de los distintos usuarios.</p><p>Qt licenciado bajo nuestro acuerdo de licencia comercial es apropiado para el desarrollo de software propietario o comercial cuando usted no quiera compartir su código fuente con terceras partes o no pueda cumplir con los términos de GNU LGPL versión 3 o GNU LGPL versión 2.1.</p><p>Qt licenciado bajo GNU LGPL versión 3 es apropiado para el desarrollo de aplicaciones Qt cuando usted pueda cumplir los términos y condiciones de GNU LGPL versión 3.</p><p>Qt licenciado bajo GNU LGPL versión 2.1 es apropiado para el desarrollo de aplicaciones Qt cuando usted pueda cumplir los términos y condiciones de GNU LGPL versión 2.1.</p><p>Por favor, consulte <a href="http://%2/">%2</a> para un resumen de las licencias de Qt.</p><p>Copyright © %1 The Qt Company Ltd y otros colaboradores.</p><p>Qt y el logotipo de Qt son marcas registradas de The Qt Company Ltd.</p><p>Qt es un producto de The Qt Company Ltd desarrollado como proyecto de código abierto. Consulte <a href="http://%3/">%3</a> para obtener más información.</p>

en: About Qt
es: Acerca de Qt

en: OK
es: Aceptar

en: %1 KB
es: %1 kB

en: Invalid filename
es: Nombre de archivo no válido

en: <b>The name "%1" can not be used.</b><p>Try using another name, with fewer characters or no punctuations marks.
es: <b>No se puede usar el nombre «%1».</b><p>Pruebe a usar otro nombre, con menos caracteres o sin signos de puntuación.

en: Name
es: Nombre

en: Size
es: Tamaño

[ctx: Match OS X Finder]
en: Kind
es: Clase

[ctx: All other platforms]
en: Type
es: Tipo

en: Date Modified
es: Fecha de modificación

en: What's This?
es: ¿Qué es esto?

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Print Preview
es: Previsualizar impresión

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Next page
es: Página siguiente

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Previous page
es: Página anterior

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: First page
es: Primera página

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Last page
es: Última página

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Fit width
es: Ajustar al ancho

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Fit page
es: Ajustar a la página

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Zoom in
es: Acercar

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Zoom out
es: Alejar

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Portrait
es: Retrato

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Landscape
es: Apaisado

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Show single page
es: Mostrar páginas sueltas

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Show facing pages
es: Mostrar páginas encaradas

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Show overview of all pages
es: Vista previa de todas las páginas

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Print
es: Imprimir

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Page setup
es: Configurar página

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Export to PDF
es: Exportar a PDF

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Export to PostScript
es: Exportar a PostScript

en: Select Font
es: Seleccionar tipo de letra

en: &Font
es: &Tipo de letra

en: Font st&yle
es: &Tipo de letra

en: &Size
es: &Tamaño

en: Effects
es: Efectos

en: Stri&keout
es: &Tachado

en: &Underline
es: &Subrayado

en: Sample
es: Muestra

en: Wr&iting System
es: Sistema de escr&itura

en: File exists
es: El archivo existe

en: <qt>Do you want to overwrite it?</qt>
es: <qt>¿Desea sobrescribirlo?</qt>

en: A4 (210 x 297 mm, 8.26 x 11.7 inches)
es: A4 (210 x 297 mm, 8,26 x 11,7 pulgadas)

en: B5 (176 x 250 mm, 6.93 x 9.84 inches)
es: B5 (176 x 250 mm, 6,93 x 9,84 pulgadas)

en: Executive (7.5 x 10 inches, 191 x 254 mm)
es: Executive (7,5 x 10 pulgadas, 191 x 254 mm)

en: Legal (8.5 x 14 inches, 216 x 356 mm)
es: Legal (8,5 x 14 pulgadas, 216 x 356 mm)

en: Letter (8.5 x 11 inches, 216 x 279 mm)
es: Carta (8,5 x 11 pulgadas, 216 x 279 mm)

en: Tabloid (279 x 432 mm)
es: Tabloide (279 x 432 mm)

en: US Common #10 Envelope (105 x 241 mm)
es: Sobre USA común #10 (105 x 241 mm)

en: Print selection
es: Imprimir selección

en: Print current page
es: Imprimir la página actual

en: Executive
es: Ejecutivo

en: Ledger
es: Libro de contabilidad

en: Letter
es: Carta

en: Tabloid
es: Tabloide

en: US Common #10 Envelope
es: Sobre USA común #10

en: Custom
es: Personalizado

en: Centimeters (cm)
es: Centímetros (cm)

en: Millimeters (mm)
es: Milímetros (mm)

en: Inches (in)
es: Pulgadas (in)

en: Points (pt)
es: Puntos (pt)

en: Enter a value:
es: Introduzca un valor:

en: Print
es: Imprimir

en: The 'From' value cannot be greater than the 'To' value.
es: El valor «Desde» no puede ser mayor que el valor «Hasta».

en: Remove
es: Eliminar

en: locally connected
es: conectada localmente

en: Aliases: %1
es: Alias: %1

en: unknown
es: desconocida

en: <empty>
es: <vacío>

en: Undo %1
es: Deshacer %1

[ctx: Default text for undo action]
en: Undo
es: Deshacer

en: Redo %1
es: Rehacer %1

[ctx: Default text for redo action]
en: Redo
es: Rehacer

en: Home
es: Inicio

[ctx: QFileDialog]
en: My Computer
es: Mi equipo

en: False
es: Falso

en: True
es: Verdadero

[ctx: QFileDialog]
en: Drive
es: Unidad

[ctx: QFileDialog]
en: File
es: Archivo

[ctx: Match Windows Explorer]
en: File Folder
es: Archivo de carpeta

[ctx: All other platforms]
en: Folder
es: Carpeta

[ctx: All other platforms]
en: Shortcut
es: Acceso rápido

[ctx: QFileDialog]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Minimize
es: Minimizar

en: Maximize
es: Maximizar

en: Unshade
es: Desplegar

en: Shade
es: Recoger

en: Restore Down
es: Restaurar anterior

en: Restore
es: Restaurar

en: Close
es: Cerrar

en: Menu
es: Menú

en: &Restore
es: &Restaurar

en: &Move
es: &Mover

en: Mi&nimize
es: Mi&nimizar

en: Ma&ximize
es: Ma&ximizar

en: Stay on &Top
es: Mantener arriba del &todo

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Select All
es: &Seleccionar todo

en: &Step up
es: Pas&o adelante

en: Step &down
es: Paso &atrás

[ctx: QMenuBar]
en: Corner Toolbar
es: Barra de herramientas de la esquina

en: (Untitled)
es: (Sin título)

en: Actions
es: Acciones

en: Scroll here
es: Desplazar aquí

en: Left edge
es: Borde izquierdo

en: Top
es: Superior

en: Right edge
es: Borde derecho

en: Bottom
es: Inferior

en: Page left
es: Página izquierda

en: Page up
es: Página superior

en: Page right
es: Página derecha

en: Page down
es: Página inferior

en: Scroll left
es: Desplazar a la izquierda

en: Scroll up
es: Desplazar hacia arriba

en: Scroll right
es: Desplazar a la derecha

en: Scroll down
es: Desplazar hacia abajo

en: Close Tab
es: Cerrar pestaña

en: &Undo
es: &Deshacer

en: &Redo
es: &Rehacer

en: Cu&t
es: Cor&tar

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Paste
es: &Pegar

en: Delete
es: Borrar

en: Select All
es: Seleccionar todo

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &OK
es: &Aceptar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: OK
es: Aceptar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Save
es: G&uardar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Save
es: Guardar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Open
es: Abrir

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Apply
es: Aplicar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Reset
es: Reiniciar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Don't Save
es: No guardar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Close without Saving
es: Cerrar sin guardar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Discard
es: Descartar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Yes
es: &Sí

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Yes to &All
es: Sí &a todo

[ctx: QDialogButtonBox]
en: N&o to All
es: N&o a todo

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Save All
es: Guardar todo

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Abort
es: Interrumpir

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Retry
es: Reintentar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Ignore
es: Ignorar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Restore Defaults
es: Restaurar los valores predefinidos

en: Sh&ade
es: &Recoger

en: &Unshade
es: &Desplegar

[ctx: Translate this string to the string 'LTR' in left-to-right languages or to 'RTL' in right-to-left languages (such as Hebrew and Arabic) to get proper widget layout.]
en: QT_LAYOUT_DIRECTION
es: LTR

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Services
es: Servicios

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Hide %1
es: Ocultar %1

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Hide Others
es: Ocultar los demás

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Show All
es: Mostrar todo

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Preferences...
es: Preferencias...

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Quit %1
es: Salir de %1

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: About %1
es: Acerca de %1

en: Exit
es: Salir

[ctx: QShortcut]
en: Space
es: Espacio

[ctx: QShortcut]
en: Backtab
es: Tabulador de retroceso

[ctx: QShortcut]
en: Backspace
es: Retroceso

[ctx: QShortcut]
en: Return
es: Retorno

[ctx: QShortcut]
en: Enter
es: Intro

[ctx: QShortcut]
en: Del
es: Supr

[ctx: QShortcut]
en: Pause
es: Pausa

[ctx: QShortcut]
en: Print
es: Impr Pant

[ctx: QShortcut]
en: SysReq
es: PetSis

[ctx: QShortcut]
en: Home
es: Inicio

[ctx: QShortcut]
en: End
es: Fin

[ctx: QShortcut]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: QShortcut]
en: Up
es: Arriba

[ctx: QShortcut]
en: Right
es: Derecha

[ctx: QShortcut]
en: Down
es: Abajo

[ctx: QShortcut]
en: PgUp
es: RePág

[ctx: QShortcut]
en: PgDown
es: AvPág

[ctx: QShortcut]
en: CapsLock
es: Bloq Mayús

[ctx: QShortcut]
en: NumLock
es: Bloq Num

[ctx: QShortcut]
en: ScrollLock
es: Bloq Despl

[ctx: QShortcut]
en: Menu
es: Menú

[ctx: QShortcut]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: QShortcut]
en: Back
es: Atrás

[ctx: QShortcut]
en: Forward
es: Adelante

[ctx: QShortcut]
en: Stop
es: Detener

[ctx: QShortcut]
en: Refresh
es: Actualizar

[ctx: QShortcut]
en: Volume Down
es: Bajar el volumen

[ctx: QShortcut]
en: Volume Mute
es: Silenciar el volumen

[ctx: QShortcut]
en: Volume Up
es: Subir el volumen

[ctx: QShortcut]
en: Bass Boost
es: Potencia de graves

[ctx: QShortcut]
en: Bass Up
es: Subir los graves

[ctx: QShortcut]
en: Bass Down
es: Bajar los graves

[ctx: QShortcut]
en: Treble Up
es: Subir los agudos

[ctx: QShortcut]
en: Treble Down
es: Bajar los agudos

[ctx: QShortcut]
en: Media Play
es: Reproducir el medio

[ctx: QShortcut]
en: Media Stop
es: Detener el medio

[ctx: QShortcut]
en: Media Previous
es: Medio anterior

[ctx: QShortcut]
en: Media Next
es: Siguiente medio

[ctx: QShortcut]
en: Media Record
es: Grabar

[ctx: QShortcut]
en: Media Pause
es: Pausar el medio

[ctx: QShortcut]
en: Toggle Media Play/Pause
es: Reproducir/pausar el medio

[ctx: QShortcut]
en: Home Page
es: Página de inicio

[ctx: QShortcut]
en: Favorites
es: Favoritos

[ctx: QShortcut]
en: Search
es: Buscar

[ctx: QShortcut]
en: Standby
es: En espera

[ctx: QShortcut]
en: Open URL
es: Abrir URL

[ctx: QShortcut]
en: Launch Mail
es: Iniciar el correo

[ctx: QShortcut]
en: Launch Media
es: Lanzar el medio

[ctx: QShortcut]
en: Launch (0)
es: Iniciar (0)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (1)
es: Iniciar (1)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (2)
es: Iniciar (2)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (3)
es: Iniciar (3)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (4)
es: Iniciar (4)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (5)
es: Iniciar (5)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (6)
es: Iniciar (6)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (7)
es: Iniciar (7)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (8)
es: Iniciar (8)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (9)
es: Iniciar (9)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (A)
es: Iniciar (A)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (B)
es: Iniciar (B)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (C)
es: Iniciar (C)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (D)
es: Iniciar (D)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (E)
es: Iniciar (E)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (F)
es: Iniciar (F)

[ctx: QShortcut]
en: Monitor Brightness Up
es: Subir brillo del monitor

[ctx: QShortcut]
en: Monitor Brightness Down
es: Bajar brillo del monitor

[ctx: QShortcut]
en: Keyboard Light On/Off
es: Activar/desactivar luz del teclado

[ctx: QShortcut]
en: Keyboard Brightness Up
es: Subir brillo del teclado

[ctx: QShortcut]
en: Keyboard Brightness Down
es: Bajar brillo del teclado

[ctx: QShortcut]
en: Power Off
es: Apagar

[ctx: QShortcut]
en: Wake Up
es: Despertar

[ctx: QShortcut]
en: Eject
es: Expulsar

[ctx: QShortcut]
en: Screensaver
es: Salvapantallas

[ctx: QShortcut]
en: Sleep
es: Dormir

[ctx: QShortcut]
en: LightBulb
es: Bombilla

[ctx: QShortcut]
en: Shop
es: Comprar

[ctx: QShortcut]
en: History
es: Historial

[ctx: QShortcut]
en: Add Favorite
es: Añadir favorito

[ctx: QShortcut]
en: Hot Links
es: Enlaces activos

[ctx: QShortcut]
en: Adjust Brightness
es: Ajustar brillo

[ctx: QShortcut]
en: Finance
es: Finanzas

[ctx: QShortcut]
en: Community
es: Comunidad

[ctx: QShortcut]
en: Audio Rewind
es: Rebobinar audio

[ctx: QShortcut]
en: Back Forward
es: Atrás Adelante

[ctx: QShortcut]
en: Application Left
es: Aplicación izquierda

[ctx: QShortcut]
en: Application Right
es: Aplicación derecha

[ctx: QShortcut]
en: Book
es: Libro

[ctx: QShortcut]
en: Calculator
es: Calculadora

[ctx: QShortcut]
en: Clear
es: Borrar

[ctx: QShortcut]
en: Clear Grab
es: Vaciar cesta

[ctx: QShortcut]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: QShortcut]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: QShortcut]
en: Cut
es: Cortar

[ctx: QShortcut]
en: Display
es: Pantalla

[ctx: QShortcut]
en: Documents
es: Documentos

[ctx: QShortcut]
en: Spreadsheet
es: Hoja de cálculo

[ctx: QShortcut]
en: Browser
es: Navegador

[ctx: QShortcut]
en: Game
es: Juego

[ctx: QShortcut]
en: Go
es: Ir

[ctx: QShortcut]
en: Logoff
es: Fin de sesión

[ctx: QShortcut]
en: Market
es: Mercado

[ctx: QShortcut]
en: Meeting
es: Reunión

[ctx: QShortcut]
en: Keyboard Menu
es: Menú del teclado

[ctx: QShortcut]
en: Menu PB
es: Menú PB

[ctx: QShortcut]
en: My Sites
es: Mis sitios

[ctx: QShortcut]
en: News
es: Noticias

[ctx: QShortcut]
en: Home Office
es: Oficina en casa

[ctx: QShortcut]
en: Option
es: Opción

[ctx: QShortcut]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: QShortcut]
en: Phone
es: Teléfono

[ctx: QShortcut]
en: Reply
es: Responder

[ctx: QShortcut]
en: Reload
es: Volver a cargar

[ctx: QShortcut]
en: Rotate Windows
es: Rotar ventanas

[ctx: QShortcut]
en: Rotation PB
es: Rotación PB

[ctx: QShortcut]
en: Rotation KB
es: Rotación KB

[ctx: QShortcut]
en: Save
es: Guardar

[ctx: QShortcut]
en: Send
es: Enviar

[ctx: QShortcut]
en: Spellchecker
es: Corrector ortográfico

[ctx: QShortcut]
en: Split Screen
es: Partir pantalla

[ctx: QShortcut]
en: Support
es: Apoyo

[ctx: QShortcut]
en: Task Panel
es: Panel de tareas

[ctx: QShortcut]
en: Tools
es: Herramientas

[ctx: QShortcut]
en: Travel
es: Viaje

[ctx: QShortcut]
en: Video
es: Vídeo

[ctx: QShortcut]
en: Word Processor
es: Procesador de textos

[ctx: QShortcut]
en: Zoom In
es: Acercar

[ctx: QShortcut]
en: Zoom Out
es: Alejar

[ctx: QShortcut]
en: Away
es: Ausente

[ctx: QShortcut]
en: WebCam
es: Webcam

[ctx: QShortcut]
en: Mail Forward
es: Reenvío de correo

[ctx: QShortcut]
en: Pictures
es: Imágenes

[ctx: QShortcut]
en: Music
es: Música

[ctx: QShortcut]
en: Battery
es: Batería

[ctx: QShortcut]
en: Wireless
es: Inalámbrica

[ctx: QShortcut]
en: Ultra Wide Band
es: Banda ultra-ancha

[ctx: QShortcut]
en: Audio Forward
es: Avance de audio

[ctx: QShortcut]
en: Audio Repeat
es: Repetición de audio

[ctx: QShortcut]
en: Audio Random Play
es: Reproducción aleatoria de audio

[ctx: QShortcut]
en: Subtitle
es: Subtítulo

[ctx: QShortcut]
en: Audio Cycle Track
es: Pista de ciclo de audio

[ctx: QShortcut]
en: Time
es: Hora

[ctx: QShortcut]
en: Select
es: Seleccionar

[ctx: QShortcut]
en: View
es: Ver

[ctx: QShortcut]
en: Top Menu
es: Menú superior

[ctx: QShortcut]
en: Suspend
es: Suspender

[ctx: QShortcut]
en: Hibernate
es: Hibernar

[ctx: QShortcut]
en: Print Screen
es: Imprimir pantalla

[ctx: QShortcut]
en: Page Up
es: Retroceder página

[ctx: QShortcut]
en: Page Down
es: Avanzar página

[ctx: QShortcut]
en: Caps Lock
es: Bloq Mayús

[ctx: QShortcut]
en: Num Lock
es: Bloq Num

[ctx: QShortcut]
en: Number Lock
es: Bloqueo numérico

[ctx: QShortcut]
en: Scroll Lock
es: Bloq Despl

[ctx: QShortcut]
en: Insert
es: Insertar

[ctx: QShortcut]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: QShortcut]
en: System Request
es: Petición del sistema

[ctx: QShortcut]
en: Yes
es: Sí

[ctx: QShortcut]
en: Call
es: Llamar

[ctx: QShortcut]
en: Hangup
es: Colgar

[ctx: QShortcut]
en: Toggle Call/Hangup
es: Llamar/colgar

[ctx: QShortcut]
en: Flip
es: Voltear

[ctx: QShortcut]
en: Voice Dial
es: Marcación por voz

[ctx: QShortcut]
en: Last Number Redial
es: Volver a marcar el último número

[ctx: QShortcut]
en: Camera Shutter
es: Disparador de cámara

[ctx: QShortcut]
en: Camera Focus
es: Enfoque de cámara

[ctx: QShortcut]
en: Kana Lock
es: Bloqueo de kanas

[ctx: QShortcut]
en: Kana Shift
es: Mayúsculas de kanas

[ctx: QShortcut]
en: Eisu Shift
es: Mayúsculas de eisu

[ctx: QShortcut]
en: Eisu toggle
es: Conmutar eisu

[ctx: QShortcut]
en: Code input
es: Entrada de código

[ctx: QShortcut]
en: Multiple Candidate
es: Candidato múltiple

[ctx: QShortcut]
en: Previous Candidate
es: Candidato anterior

[ctx: QShortcut]
en: Hangul Start
es: Inicio de hangul

[ctx: QShortcut]
en: Hangul End
es: Fin de hangul

[ctx: QShortcut]
en: Hangul Special
es: Hangul especial

en: Shift
es: Mayúsculas

en: Select
es: Seleccionar

en: Copy &Link Location
es: Copiar ubicación del en&lace

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: LRM Left-to-right mark
es: Marca de izquierda a derecha (LRM)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: RLM Right-to-left mark
es: Marca de derecha a izquierda (RLM)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: ZWJ Zero width joiner
es: Conector de anchura cero (ZWJ)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: ZWNJ Zero width non-joiner
es: Separador de anchura cero (ZWNJ)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: ZWSP Zero width space
es: Espacio de anchura cero (ZWSP)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: LRE Start of left-to-right embedding
es: Inicio de incrustación de izquierda a derecha (LRE)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: RLE Start of right-to-left embedding
es: Inicio de incrustación de derecha a izquierda (RLE)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: LRO Start of left-to-right override
es: Inicio de forzamiento de izquierda a derecha (LRO)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: RLO Start of right-to-left override
es: Inicio de forzamiento de derecha a izquierda (RLO)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: PDF Pop directional formatting
es: Final de formato direccional pop de PDF

en: Insert Unicode control character
es: Insertar un carácter de control Unicode

[ctx: QFontDatabase]
en: Bold
es: Negrita

[ctx: QFontDatabase]
en: Demi Bold
es: Seminegrita

[ctx: QFontDatabase]
en: Black
es: Negro

[ctx: QFontDatabase]
en: Demi
es: Semi

[ctx: QFontDatabase]
en: Light
es: Ligera

[ctx: QFontDatabase]
en: Italic
es: Cursiva

[ctx: QFontDatabase]
en: Oblique
es: Oblicua

[ctx: QFontDatabase]
en: Any
es: Cualquiera

[ctx: QFontDatabase]
en: Latin
es: Latino

[ctx: QFontDatabase]
en: Greek
es: Griego

[ctx: QFontDatabase]
en: Cyrillic
es: Cirílico

[ctx: QFontDatabase]
en: Armenian
es: Armenio

[ctx: QFontDatabase]
en: Hebrew
es: Hebreo

[ctx: QFontDatabase]
en: Arabic
es: Árabe

[ctx: QFontDatabase]
en: Syriac
es: Sirio

[ctx: QFontDatabase]
en: Bengali
es: Bengalí

[ctx: QFontDatabase]
en: Telugu
es: Telugú

[ctx: QFontDatabase]
en: Kannada
es: Canarés

[ctx: QFontDatabase]
en: Sinhala
es: Cingalés

[ctx: QFontDatabase]
en: Thai
es: Tailandés

[ctx: QFontDatabase]
en: Tibetan
es: Tibetano

[ctx: QFontDatabase]
en: Myanmar
es: Birmano

[ctx: QFontDatabase]
en: Georgian
es: Georgiano

[ctx: QFontDatabase]
en: Khmer
es: Camboyano

[ctx: QFontDatabase]
en: Simplified Chinese
es: Chino simplificado

[ctx: QFontDatabase]
en: Traditional Chinese
es: Chino tradicional

[ctx: QFontDatabase]
en: Japanese
es: Japonés

[ctx: QFontDatabase]
en: Korean
es: Coreano

[ctx: QFontDatabase]
en: Vietnamese
es: Vietnamita

[ctx: QFontDatabase]
en: Symbol
es: Símbolo

[ctx: QFontDatabase]
en: Ogham
es: Ogam

[ctx: QFontDatabase]
en: Runic
es: Rúnico

en: XIM input method
es: Método de entrada XIM

en: Windows input method
es: Método de entrada Windows

en: Mac OS X input method
es: Método de entrada Mac OS X

en: S60 FEP input method
es: Método de entrada FEP de S60

en: New
es: Nuevo

en: Toggle Breakpoint
es: Cambiar punto de interrupción

en: Disable Breakpoint
es: Desactivar punto de interrupción

en: Enable Breakpoint
es: Activar punto de interrupción

en: Breakpoint Condition:
es: Condición de punto de interrupción:

en: Loaded Scripts
es: Scripts cargados

en: Breakpoints
es: Puntos de interrupción

en: Stack
es: Pila

en: Locals
es: Locales

en: Console
es: Consola

en: Debug Output
es: Salida de depuración

en: Error Log
es: Registro de errores

en: Search
es: Buscar

en: View
es: Ver

en: Qt Script Debugger
es: Depurador de scripts Qt

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Location
es: Posición

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Condition
es: Condición

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Ignore-count
es: Ignorar contador

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Single-shot
es: Disparado una vez

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Hit-count
es: Contador de alcances

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Case Sensitive
es: Distinguir mayúsculas

en: Whole words
es: Palabras completas

en: <img src=":/qt/scripttools/debugging/images/wrap.png">&nbsp;Search wrapped
es: <img src=":/qt/scripttools/debugging/images/wrap.png">&nbsp;Búsqueda reiniciada

en: Go to Line
es: Ir a la línea

en: Line:
es: Línea:

en: Interrupt
es: Interrumpir

en: Shift+F5
es: Mayúsculas+F5

en: Step Into
es: Pasar dentro

en: Step Over
es: Pasar sobre

en: Step Out
es: Pasar fuera

en: Shift+F11
es: Mayúsculas+F11

en: Run to Cursor
es: Ejecutar hasta el cursor

en: Run to New Script
es: Ejecutar hasta nuevo script

en: Clear Debug Output
es: Borrar salida de depuración

en: Clear Error Log
es: Borrar registro de errores

en: Clear Console
es: Borrar consola

en: &Find in Script...
es: &Encontrar en script...

en: Find &Next
es: Buscar siguie&nte

en: Find &Previous
es: B&uscar anterior

en: Shift+F3
es: Mayúsculas+F3

en: Debug
es: Depurar

[ctx: QScriptDebuggerLocalsModel]
en: Name
es: Nombre

[ctx: QScriptDebuggerLocalsModel]
en: Value
es: Valor

[ctx: QScriptDebuggerStackModel]
en: Level
es: Nivel

[ctx: QScriptDebuggerStackModel]
en: Name
es: Nombre

[ctx: QScriptDebuggerStackModel]
en: Location
es: Posición

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Request for opening non-local file %1
es: Petición para abrir el archivo no local %1

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Error opening %1: %2
es: Error al abrir %1: %2

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Write error writing to %1: %2
es: Error de escritura al escribir en %1: %2

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Cannot open %1: Path is a directory
es: No se puede abrir %1: la ruta es un directorio

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Read error reading from %1: %2
es: Error de lectura al leer de %1: %2

[ctx: QNetworkAccessCacheBackend]
en: Error opening %1
es: Error al abrir %1

[ctx: QNetworkAccessDataBackend]
en: Invalid URI: %1
es: URI no válido: %1

[ctx: QNetworkReply]
en: Protocol "%1" is unknown
es: El protocolo «%1» es desconocido

[ctx: QNetworkReply]
en: Network session error.
es: Error de sesión de red.

[ctx: QNetworkReply]
en: backend start error.
es: error al iniciar el motor.

en: Temporary network failure.
es: Fallo temporal de red.

en: Operation canceled
es: Operación cancelada

[ctx: QNetworkAccessManager]
en: Network access is disabled.
es: El acceso a la red está desactivado.

en: No suitable proxy found
es: No se ha encontrado un proxy apropiado

en: Cannot open %1: is a directory
es: No se puede abrir %1: es una carpeta

en: Logging in to %1 failed: authentication required
es: Ha fallado el inicio de sesión en %1: se necesita autenticación

en: Error while downloading %1: %2
es: Error al descargar: %1: %2

en: Error while uploading %1: %2
es: Error al enviar %1: %2

[ctx: QNetworkAccessDebugPipeBackend]
en: Write error writing to %1: %2
es: Error de escritura al escribir en %1: %2

en: Socket error on %1: %2
es: Error de conexión en %1: %2

en: Remote host closed the connection prematurely on %1
es: El servidor remoto ha cerrado prematuramente la conexión en %1

en: Connection to proxy refused
es: Se ha rechazado la conexión al proxy

en: Connection to proxy closed prematurely
es: La conexión con el proxy se ha cerrado prematuramente

en: Proxy host not found
es: No se ha encontrado el servidor proxy

en: Connection to proxy timed out
es: La conexión al proxy ha expirado

en: Proxy authentication failed
es: La autenticación del proxy ha fallado

en: Proxy authentication failed: %1
es: La autenticación del proxy ha fallado: %1

en: SOCKS version 5 protocol error
es: Error de protocolo SOCKS versión 5

en: Host not found
es: No se ha encontrado el servidor

en: General SOCKSv5 server failure
es: Fallo general del servidor SOCKSv5

en: Connection not allowed by SOCKSv5 server
es: Conexión no permitida por servidor SOCKSv5

en: Network unreachable
es: Red no accesible

en: Connection refused
es: Conexión rechazada

en: TTL expired
es: TTL expirado

en: SOCKSv5 command not supported
es: Orden SOCKSv5 no permitida

en: Address type not supported
es: Tipo de dirección no permitido

en: Unknown SOCKSv5 proxy error code 0x%1
es: Código de error 0x%1 de proxy SOCKSv5 desconocido

[ctx: QSocks5SocketEngine]
en: Network operation timed out
es: La operación de red ha excedido el tiempo límite

en: Unable to initialize non-blocking socket
es: No se ha podido iniciar el socket no bloqueante

en: Unable to initialize broadcast socket
es: No se ha podido inicializar el socket de difusión

en: Attempt to use IPv6 socket on a platform with no IPv6 support
es: Se intenta usar un socket IPv6 en una plataforma que no implementa IPv6

en: The remote host closed the connection
es: El servidor remoto ha cerrado la conexión

en: Network operation timed out
es: La operación de red ha excedido el tiempo límite

en: Out of resources
es: Recursos agotados

en: Unsupported socket operation
es: Operación de socket no permitida

en: Protocol type not supported
es: Tipo de protocolo no permitido

en: Invalid socket descriptor
es: Descriptor de socket no válido

en: Host unreachable
es: Servidor no accesible

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Connection timed out
es: La conexión ha expirado

en: The bound address is already in use
es: La dirección enlazada ya está en uso

en: The address is not available
es: La dirección no está disponible

en: The address is protected
es: La dirección está protegida

en: Datagram was too large to send
es: El datagrama era demasiado grande para ser enviado

en: Unable to send a message
es: No se ha podido enviar un mensaje

en: Unable to receive a message
es: No se ha podido recibir un mensaje

en: Unable to write
es: No se ha podido escribir

en: Network error
es: Error de red

en: Another socket is already listening on the same port
es: Ya hay otro socket escuchando por el mismo puerto

en: Operation on non-socket
es: Operación sin socket

en: The proxy type is invalid for this operation
es: El tipo de proxy no es válido para esta operación

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: This platform does not support IPv6
es: Esta plataforma no implementa IPv6

en: Operation on socket is not supported
es: La operación sobre el socket no está permitida

en: Socket operation timed out
es: La operación de socket ha excedido el tiempo límite

en: Socket is not connected
es: El socket no está conectado

en: The address is invalid for this operation
es: La dirección no es válida para esta operación

en: The specified network session is not opened
es: La sesión de red especificada no está abierta

en: No error
es: Sin errores

en: The issuer certificate could not be found
es: No se encuentra el certificado del emisor

en: The certificate signature could not be decrypted
es: No se puede descifrar la firma del certificado

en: The public key in the certificate could not be read
es: No se puede leer la clave pública del certificado

en: The signature of the certificate is invalid
es: La firma del certificado no es válida

en: The certificate is not yet valid
es: Aún no es válido el certificado

en: The certificate has expired
es: El certificado ha expirado

en: The certificate's notBefore field contains an invalid time
es: El campo «notBefore» del certificado contiene una hora no válida

en: The certificate's notAfter field contains an invalid time
es: El campo «notAfter» del certificado contiene una hora no válida

en: The certificate is self-signed, and untrusted
es: El certificado está firmado por sí mismo, por lo que no es de confianza

en: The root certificate of the certificate chain is self-signed, and untrusted
es: El certificado raíz de la cadena de certificados está firmado por sí mismo, por lo que no es de confianza

en: The issuer certificate of a locally looked up certificate could not be found
es: No se puede encontrar el certificado del emisor de un certificado buscado localmente

en: No certificates could be verified
es: No es posible verificar certificados

en: One of the CA certificates is invalid
es: Uno de los certificados de las CA no es válido

en: The basicConstraints path length parameter has been exceeded
es: Se ha superado el parámetro de longitud de ruta «basicConstraints»

en: The supplied certificate is unsuitable for this purpose
es: El certificado suministrado no es apropiado para este propósito

en: The root CA certificate is not trusted for this purpose
es: El certificado de la CA raíz no es fiable para este propósito

en: The root CA certificate is marked to reject the specified purpose
es: El certificado de la CA raíz está marcado para rechazar el propósito especificado

en: The current candidate issuer certificate was rejected because its subject name did not match the issuer name of the current certificate
es: El certificado del emisor candidato actual ha sido rechazado porque su nombre de sujeto no concuerda con el nombre del emisor del certificado actual

en: The current candidate issuer certificate was rejected because its issuer name and serial number was present and did not match the authority key identifier of the current certificate
es: El certificado del emisor candidato actual ha sido rechazado porque su nombre de emisor y número de serie estaba presente y no concordaba con el identificador de la clave de la autoridad del certificado actual

en: The peer did not present any certificate
es: El par no ha presentado ningún certificado

en: The host name did not match any of the valid hosts for this certificate
es: El nombre del servidor no satisface ninguno de los servidores válidos para este certificado

en: The peer certificate is blacklisted
es: El certificado del par está en la lista negra

en: Error creating SSL context (%1)
es: Error al crear el contexto SSL (%1)

en: Invalid or empty cipher list (%1)
es: Lista de cifrados no válida o vacía (%1)

en: Cannot provide a certificate with no key, %1
es: No se puede suministrar un certificado sin una clave, %1

en: Error loading local certificate, %1
es: Error al cargar un certificado local, %1

en: Error loading private key, %1
es: Error al cargar la clave privada, %1

en: Private key does not certify public key, %1
es: La clave privada no certifica la clave pública, %1

en: Error creating SSL session, %1
es: Error al crear la sesión SSL, %1

en: Error creating SSL session: %1
es: Error al crear la sesión SSL: %1

en: Unable to write data: %1
es: No se han podido escribir los datos: %1

en: Unable to decrypt data: %1
es: No ha sido posible descifrar los datos: %1

en: The TLS/SSL connection has been closed
es: La conexión TLS/SSL se ha cerrado

en: Error while reading: %1
es: Error al leer: %1

en: Error during SSL handshake: %1
es: Error durante la negociación SSL: %1

[ctx: QHostInfoAgent]
en: No host name given
es: No se ha proporcionado un nombre de servidor

[ctx: QHostInfoAgent]
en: Invalid hostname
es: Nombre de servidor no válido

en: Unknown address type
es: Tipo de dirección desconocido

[ctx: QHostInfo]
en: No host name given
es: No se ha proporcionado un nombre de servidor

en: Unknown error (%1)
es: Error desconocido (%1)

en: No host name given
es: No se ha proporcionado un nombre de servidor

en: Invalid hostname
es: Nombre de servidor no válido

en: Invalid configuration.
es: Configuración no válida.

en: Extra content at end of document.
es: Contenido extra al final del documento.

en: Invalid entity value.
es: Valor de la entidad no válido.

en: Invalid XML character.
es: Carácter XML no válido.

en: Sequence ']]>' not allowed in content.
es: No se permite la secuencia «]]>» en el contenido.

en: Encountered incorrectly encoded content.
es: Se ha encontrado contenido incorrectamente codificado.

en: Namespace prefix '%1' not declared
es: No se ha declarado el prefijo «%1» del espacio de nombres

en: Illegal namespace declaration.
es: Declaración de nombre de espacios ilegal.

en: Attribute redefined.
es: Se ha redefinido el atributo.

en: Unexpected character '%1' in public id literal.
es: Carácter inesperado «%1» en el literal «id» público.

en: Invalid XML version string.
es: Cadena de versión de XML no válida.

en: Unsupported XML version.
es: Versión de XML no implementada.

en: The standalone pseudo attribute must appear after the encoding.
es: El pseudoatributo autónomo debe aparecer después de la codificación.

en: %1 is an invalid encoding name.
es: %1 no es un nombre de codificación válido.

en: Encoding %1 is unsupported
es: La codificación %1 no está implementada

en: Standalone accepts only yes or no.
es: El autónomo solo acepta sí o no.

en: Invalid attribute in XML declaration.
es: Atributo no válido en la declaración del XML.

en: Premature end of document.
es: Fin prematuro del documento.

en: Invalid document.
es: Documento no válido.

en: Expected
es: Se esperaba

en: , but got '
es: , pero se ha encontrado '

en: Unexpected '
es: No se esperaba '

en: Expected character data.
es: Se esperaba un carácter de datos.

[ctx: QIODevice]
en: Permission denied
es: Permiso denegado

[ctx: QIODevice]
en: Too many open files
es: Demasiados archivos abiertos

[ctx: QIODevice]
en: No such file or directory
es: No existe ese archivo o carpeta

[ctx: QIODevice]
en: No space left on device
es: No queda espacio en el dispositivo

en: Missing initial state in compound state '%1'
es: Falta el estado inicial en el estado compuesto «%1»

en: Missing default state in history state '%1'
es: Falta el estado por omisión en el estado del historial «%1»

en: No common ancestor for targets and source of transition from state '%1'
es: No existe un antepasado común para los destinos y el origen de transición desde el estado «%1»

en: %1: already exists
es: %1: ya existe

en: %1: doesn't exists
es: %1: no existe

en: %1: invalid size
es: %1: tamaño no válido

en: %1: out of resources
es: %1: recursos agotados

en: %1: permission denied
es: %1: permiso denegado

en: %1: unknown error %2
es: %1: error desconocido %2

en: %1: key is empty
es: %1: la clave está vacía

en: %1: unable to set key on lock
es: %1: imposible establecer la clave en bloqueo

en: %1: create size is less then 0
es: %1: el tamaño creado es menor que 0

en: %1: unable to lock
es: %1: no se ha podido bloquear

en: %1: unable to unlock
es: %1: no se ha podido desbloquear

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: already exists
es: %1: ya existe

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: does not exist
es: %1: no existe

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: out of resources
es: %1: recursos agotados

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: permission denied
es: %1: permiso denegado

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: unknown error %2
es: %1: error desconocido %2

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: name error
es: %1: error de nombre

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: key is empty
es: %1: la clave está vacía

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: unable to make key
es: %1: no se ha podido crear la clave

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: ftok failed
es: %1: «ftok» ha fallado

en: %1: doesn't exist
es: %1: no existe

en: %1: size query failed
es: %1: ha fallado la consulta de tamaño

en: %1: UNIX key file doesn't exist
es: %1: el archivo de clave UNIX no existe

en: %1: ftok failed
es: %1: «ftok» ha fallado

en: %1: unable to make key
es: %1: no se ha podido crear la clave

en: %1: system-imposed size restrictions
es: %1: restricciones de tamaño impuestas por el sistema

en: %1: bad name
es: %1: nombre incorrecto

en: %1: not attached
es: %1: no adjunto

en: Cannot load library %1: %2
es: No se puede cargar la biblioteca %1: %2

en: Cannot unload library %1: %2
es: No se puede descargar la biblioteca %1: %2

en: Cannot resolve symbol "%1" in %2: %3
es: No se puede resolver el símbolo «%1» en %2: %3

en: The plugin was not loaded.
es: El complemento no estaba cargado.

en: The shared library was not found.
es: No se ha encontrado la biblioteca compartida.

en: Plugin verification data mismatch in '%1'
es: Los datos de verificación del complemento no concuerdan en«%1»

en: The file '%1' is not a valid Qt plugin.
es: El archivo «%1» no es un complemento válido de Qt.

en: The plugin '%1' uses incompatible Qt library. (%2.%3.%4) [%5]
es: El complemento «%1» usa una biblioteca Qt incompatible. (%2.%3.%4) [%5]

en: The plugin '%1' uses incompatible Qt library. Expected build key "%2", got "%3"
es: El complemento «%1» utiliza una biblioteca Qt incompatible. Se esperaba la clave de compilación «%2», pero se ha encontrado «%3»

en: The plugin '%1' uses incompatible Qt library. (Cannot mix debug and release libraries.)
es: El complemento «%1» utiliza una biblioteca de Qt incompatible. (No se pueden mezclar bibliotecas de depuración y publicadas).

en: '%1' is not an ELF object (%2)
es: «%1» no es un objeto ELF (%2)

en: '%1' is not an ELF object
es: «%1» no es un objeto ELF

en: '%1' is an invalid ELF object (%2)
es: «%1» es un objeto ELF no válido (%2)

en: Error reading from process
es: Error al leer del proceso

en: Error writing to process
es: Error al escribir en el proceso

en: Process crashed
es: El proceso se ha colgado

en: No program defined
es: No se ha definido ningún programa

en: Could not open input redirection for reading
es: No se ha podido abrir la redirección de la entrada para lectura

en: Could not open output redirection for writing
es: No se ha podido abrir la redirección de la salida para escritura

en: Resource error (fork failure): %1
es: Error de recurso (fallo de bifurcación): %1

en: Process operation timed out
es: La operación del proceso ha excedido el tiempo límite

en: Destination file exists
es: El archivo de destino ya existe

en: Will not rename sequential file using block copy
es: No se cambiará el nombre del archivo secuencial usando copia por bloques

en: Cannot remove source file
es: No se puede eliminar el archivo de origen

en: Cannot open %1 for input
es: No se puede abrir %1 para entrada

en: Cannot open for output
es: No se puede abrir para salida

en: Failure to write block
es: Fallo al escribir bloque

en: Cannot create %1 for output
es: No se puede crear %1 para salida

en: No file engine available or engine does not support UnMapExtension
es: Ningún motor de archivos disponible o el motor no permite UnMapExtension

en: Process failed to start: %1
es: Fallo al iniciar el proceso: %1

[ctx: QRegExp]
en: no error occurred
es: sin errores

[ctx: QRegExp]
en: disabled feature used
es: se ha usado una función deshabilitada

[ctx: QRegExp]
en: bad char class syntax
es: sintaxis de clase de caracteres incorrecta

[ctx: QRegExp]
en: bad lookahead syntax
es: sintaxis de preplanificación incorrecta

[ctx: QRegExp]
en: lookbehinds not supported, see QTBUG-2371
es: lookbehinds no está implementado, vea QTBUG-2371

[ctx: QRegExp]
en: bad repetition syntax
es: sintaxis de repetición incorrecta

[ctx: QRegExp]
en: invalid octal value
es: valor octal no válido

[ctx: QRegExp]
en: missing left delim
es: falta un delimitador izquierdo

[ctx: QRegExp]
en: unexpected end
es: final inesperado

[ctx: QRegExp]
en: met internal limit
es: se ha encontrado el límite interno

[ctx: QRegExp]
en: invalid interval
es: intervalo no válido

[ctx: QRegExp]
en: invalid category
es: categoría no válida

en: System
es: Sistema

en: Restore up
es: Restaurar siguiente

en: Restore down
es: Restaurar anterior

en: Contains commands to manipulate the window
es: Contiene órdenes para manipular la ventana

en: Puts a minimized window back to normal
es: Devuelve una ventana minimizada a su tamaño normal

en: Moves the window out of the way
es: Mueve la ventana donde no moleste

en: Puts a maximized window back to normal
es: Devuelve una ventana maximizada a su tamaño normal

en: Makes the window full screen
es: Pone la ventana a pantalla completa

en: Closes the window
es: Cierra la ventana

en: Displays the name of the window and contains controls to manipulate it
es: Muestra el nombre de la ventana y contiene controles para manipularla

en: More
es: Más

en: Less
es: Menos

en: Line up
es: Alinear

en: Position
es: Posición

en: Line down
es: Linea inferior

en: Scroll Left
es: Desplazamiento a la izquierda

en: Scroll Right
es: Desplazamiento a la derecha

en: Press
es: Pulsar

en: Close the tab
es: Cerrar la pestaña

en: Activate the tab
es: Activar la pestaña

en: Open
es: Abrir

en: Uncheck
es: Desmarcar

en: Check
es: Marcar

en: Toggle
es: Conmutar

en: Execute
es: Ejecutar

en: Dock
es: Anclar

en: Float
es: Flotante

en: Could not read image data
es: No se han podido leer los datos de la imagen

en: Sequential device (eg socket) for image read not supported
es: El dispositivo secuencial (p. ej., socket) para la imagen no está permitido

en: Seek file/device for image read failed
es: Ha fallado el posicionamiento de archivo o dispositivo para lectura de la imagen

en: Image mHeader read failed
es: Ha fallado la lectura del valor «mHeader» de la imagen

en: Image type not supported
es: Tipo de imagen no permitido

en: Image depth not valid
es: La profundidad de la imagen no es válida

en: Could not seek to image read footer
es: No se ha podido posicionar para la lectura del pie de la imagen

en: Could not read footer
es: No se ha podido leer el pie

en: Image type (non-TrueVision 2.0) not supported
es: Tipo de imagen (no TrueVision 2.0) no permitido

en: Could not reset to start position
es: No se ha podido reiniciar a la posición de inicio

en: PlayBook IMF
es: IMF de PlayBook

en: Select IM
es: Seleccionar IM

en: Multiple input method switcher
es: Conmutador de varios métodos de entrada

en: Multiple input method switcher that uses the context menu of the text widgets
es: Conmutador de varios métodos de entrada que usa el menú contextual de los componentes de texto

en: Zoom to &100%
es: Ampliar a &100%

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Items
es: Elementos

en: Inspector Mode
es: Modo inspector

en: Play/Pause Animations
es: Reproducir/pausar animaciones

en: Select (Marquee)
es: Seleccionar (Marquee)

en: Zoom
es: Ampliación

en: Color Picker
es: Selector de color

en: Apply Changes to QML Viewer
es: Aplicar cambios en el visor QML

en: Apply Changes to Document
es: Aplicar cambios en el documento

en: Tools
es: Herramientas

en: 0.5x
es: 0,5x

en: 0.25x
es: 0,25x

en: 0.125x
es: 0,125x

en: 0.1x
es: 0,1x

en: Copy Color
es: Copiar color

en: Unknown session error.
es: Error desconocido de sesión.

en: The session was aborted by the user or system.
es: La sesión ha sido interrumpida por el usuario o por el sistema.

en: The requested operation is not supported by the system.
es: La operación solicitada no está permitida por el sistema de archivos.

en: The specified configuration cannot be used.
es: No se puede usar la configuración especificada.

en: Roaming was aborted or is not possible.
es: La itinerancia ha sido interrumpida o no es posible.

en: Roaming error
es: Error de itinerancia

en: Session aborted by user or system
es: Sesión interrumpida por el usuario o por el sistema

en: Unidentified Error
es: Error no identificado

en: Apply
es: Aplicar

en: Defaults
es: Predeterminados

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Insert
es: Insertar

en: Update
es: Actualizar

[ctx: QSql]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: QSql]
en: Delete this record?
es: ¿Borrar este registro?

[ctx: QSql]
en: Yes
es: Sí

[ctx: QSql]
en: Insert
es: Insertar

[ctx: QSql]
en: Update
es: Actualizar

[ctx: QSql]
en: Save edits?
es: ¿Guardar las modificaciones?

[ctx: QSql]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: QSql]
en: Confirm
es: Confirmar

[ctx: QSql]
en: Cancel your edits?
es: ¿Cancelar sus modificaciones?

en: More...
es: Más...

en: Customize...
es: Personalizar...

en: Operation stopped by the user
es: Operación detenida por el usuario

en: Clear
es: Borrar

en: %1, %2 not defined
es: %1, %2 sin definir

en: Ambiguous %1 not handled
es: No se ha manejado un %1 ambiguo

en: JavaScript Alert - %1
es: Alerta JavaScript - %1

en: JavaScript Confirm - %1
es: Confirmación JavaScript - %1

en: JavaScript Prompt - %1
es: Entrada de datos JavaScript - %1

en: JavaScript Problem - %1
es: Problema de JavaScript - %1

en: The script on this page appears to have a problem. Do you want to stop the script?
es: Parece que el script de esta página tiene un problema. ¿Desea detener el script?

en: Move the cursor to the next character
es: Mover el cursor al carácter siguiente

en: Move the cursor to the previous character
es: Mover el cursor al carácter anterior

en: Move the cursor to the next word
es: Mover el cursor a la palabra siguiente

en: Move the cursor to the previous word
es: Mover el cursor a la palabra anterior

en: Move the cursor to the next line
es: Mover el cursor a la línea siguiente

en: Move the cursor to the previous line
es: Mover el cursor a la línea anterior

en: Move the cursor to the start of the line
es: Mover el cursor al inicio de la línea

en: Move the cursor to the end of the line
es: Mover el cursor al final de la línea

en: Move the cursor to the start of the block
es: Mover el cursor al inicio del bloque

en: Move the cursor to the end of the block
es: Mover el cursor al final del bloque

en: Move the cursor to the start of the document
es: Mover el cursor al inicio del documento

en: Move the cursor to the end of the document
es: Mover el cursor al final del documento

en: Select to the next character
es: Seleccionar hasta el carácter siguiente

en: Select to the previous character
es: Seleccionar hasta el carácter anterior

en: Select to the next word
es: Seleccionar hasta la palabra siguiente

en: Select to the previous word
es: Seleccionar hasta la palabra anterior

en: Select to the next line
es: Seleccionar hasta la línea siguiente

en: Select to the previous line
es: Seleccionar hasta la línea anterior

en: Select to the start of the line
es: Seleccionar hasta el inicio de la línea

en: Select to the end of the line
es: Seleccionar hasta el final de la línea

en: Select to the start of the block
es: Seleccionar hasta el inicio del bloque

en: Select to the end of the block
es: Seleccionar hasta el final del bloque

en: Select to the start of the document
es: Seleccionar hasta el inicio del documento

en: Select to the end of the document
es: Seleccionar hasta el final del documento

en: Delete to the start of the word
es: Borrar hasta el inicio de la palabra

en: Delete to the end of the word
es: Borrar hasta el final de la palabra

en: Insert a new paragraph
es: Insertar un nuevo párrafo

en: Insert a new line
es: Insertar una nueva línea

en: Paste and Match Style
es: Estilo de pegado y búsqueda

en: Remove formatting
es: Eliminar el formato

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Subscript
es: Subíndice

en: Superscript
es: Superíndice

en: Insert Bulleted List
es: Insertar lista de discos

en: Insert Numbered List
es: Insertar lista de números

en: Indent
es: Sangrar

en: Outdent
es: Eliminar sangría

en: Center
es: Centrar

en: Justify
es: Justificar

en: Align Left
es: Alinear a la izquierda

en: Align Right
es: Alinear a la derecha

[ctx: QWebPage]
en: Web Inspector - %2
es: Inspector web - %2

[ctx: Submit (input element) alt text for <input> elements with no alt, title, or value]
en: Submit
es: Enviar

[ctx: default label for Reset buttons in forms on web pages]
en: Reset
es: Reiniciar

[ctx: text that appears at the start of nearly-obsolete web pages in the form of a 'searchable index']
en: This is a searchable index. Enter search keywords:
es: Este es un índice en el que se puede buscar. Introduzca las palabras clave a buscar:

[ctx: default label for Submit buttons in forms on web pages]
en: Submit
es: Enviar

[ctx: title for file button used in HTML forms]
en: Choose File
es: Seleccionar archivo

[ctx: text to display in file button used in HTML forms when no file is selected]
en: No file selected
es: Ningún archivo seleccionado

[ctx: text to display in <details> tag when it has no <summary> child]
en: Details
es: Detalles

[ctx: Open in New Window context menu item]
en: Open in New Window
es: Abrir en nueva ventana

[ctx: Download Linked File context menu item]
en: Save Link...
es: Guardar enlace...

[ctx: Copy Link context menu item]
en: Copy Link
es: Copiar enlace

[ctx: Open Image in New Window context menu item]
en: Open Image
es: Abrir imagen

[ctx: Download Image context menu item]
en: Save Image
es: Guardar imagen

[ctx: Copy Link context menu item]
en: Copy Image
es: Copiar imagen

[ctx: Copy Image Address menu item]
en: Copy Image Address
es: Copiar dirección de la imagen

[ctx: Open Video in New Window]
en: Open Video
es: Abrir vídeo

[ctx: Open Audio in New Window]
en: Open Audio
es: Abrir audio

[ctx: Copy Video Link Location]
en: Copy Video
es: Copiar vídeo

[ctx: Copy Audio Link Location]
en: Copy Audio
es: Copiar audio

[ctx: Toggle Media Controls]
en: Toggle Controls
es: Conmutar controles

[ctx: Toggle Media Loop Playback]
en: Toggle Loop
es: Conmutar bucle

[ctx: Switch Video to Fullscreen]
en: Enter Fullscreen
es: Entrar en pantalla completa

[ctx: Play]
en: Play
es: Reproducir

[ctx: Pause]
en: Pause
es: Pausar

[ctx: Mute]
en: Mute
es: Silenciar

[ctx: Open Frame in New Window context menu item]
en: Open Frame
es: Abrir marco

[ctx: Copy context menu item]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: Back context menu item]
en: Go Back
es: Retroceder

[ctx: Forward context menu item]
en: Go Forward
es: Avanzar

[ctx: Stop context menu item]
en: Stop
es: Detener

[ctx: Reload context menu item]
en: Reload
es: Volver a cargar

[ctx: Cut context menu item]
en: Cut
es: Cortar

[ctx: Paste context menu item]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: Select All context menu item]
en: Select All
es: Seleccionar todo

[ctx: No Guesses Found context menu item]
en: No Guesses Found
es: No se han encontrado conjeturas

[ctx: Ignore Spelling context menu item]
en: Ignore
es: Ignorar

[ctx: Learn Spelling context menu item]
en: Add To Dictionary
es: Añadir al diccionario

[ctx: Search The Web context menu item]
en: Search The Web
es: Buscar en la Web

[ctx: Look Up in Dictionary context menu item]
en: Look Up In Dictionary
es: Buscar en el diccionario

[ctx: Open Link context menu item]
en: Open Link
es: Abrir enlace

[ctx: Ignore Grammar context menu item]
en: Ignore
es: Ignorar

[ctx: Spelling and Grammar context sub-menu item]
en: Spelling
es: Ortografía

[ctx: menu item title]
en: Show Spelling and Grammar
es: Mostrar ortografía y gramática

[ctx: menu item title]
en: Hide Spelling and Grammar
es: Ocultar ortografía y gramática

[ctx: Check spelling context menu item]
en: Check Spelling
es: Comprobar ortografía

[ctx: Check spelling while typing context menu item]
en: Check Spelling While Typing
es: Comprobar ortografía al escribir

[ctx: Check grammar with spelling context menu item]
en: Check Grammar With Spelling
es: Comprobar gramática con ortografía

[ctx: Font context sub-menu item]
en: Fonts
es: Tipos de letra

[ctx: Bold context menu item]
en: Bold
es: Negrita

[ctx: Italic context menu item]
en: Italic
es: Cursiva

[ctx: Underline context menu item]
en: Underline
es: Subrayado

[ctx: Outline context menu item]
en: Outline
es: Contorno

[ctx: Writing direction context sub-menu item]
en: Direction
es: Dirección

[ctx: Text direction context sub-menu item]
en: Text Direction
es: Dirección del texto

[ctx: Default writing direction context menu item]
en: Default
es: Predeterminada

[ctx: Left to Right context menu item]
en: Left to Right
es: De izquierda a derecha

[ctx: Right to Left context menu item]
en: Right to Left
es: De derecha a izquierda

[ctx: Inspect Element context menu item]
en: Inspect
es: Inspeccionar

[ctx: Label for only item in menu that appears when clicking on the search field image, when no searches have been performed]
en: No recent searches
es: No hay búsquedas recientes

[ctx: label for first item in the menu that appears when clicking on the search field image, used as embedded menu title]
en: Recent searches
es: Búsquedas recientes

[ctx: menu item in Recent Searches menu that empties menu's contents]
en: Clear recent searches
es: Limpiar búsquedas recientes

[ctx: Label text to be used when a plug-in is missing]
en: Missing Plug-in
es: Falta el complemento

[ctx: Unknown filesize FTP directory listing item]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: Title string for images]
en: %1 (%2x%3 pixels)
es: %1 (%2x%3 píxeles)

[ctx: Media controller status message when the media is loading]
en: Loading...
es: Cargando...

[ctx: Media controller status message when watching a live broadcast]
en: Live Broadcast
es: Emisión en directo

[ctx: Media controller element]
en: Audio Element
es: Elemento de audio

[ctx: Media controller element]
en: Video Element
es: Elemento de vídeo

[ctx: Media controller element]
en: Mute Button
es: Botón de silenciador

[ctx: Media controller element]
en: Unmute Button
es: Botón de cancelación del silenciador

[ctx: Media controller element]
en: Play Button
es: Botón de reproducción

[ctx: Media controller element]
en: Pause Button
es: Botón de pausa

[ctx: Media controller element]
en: Slider
es: Deslizador

[ctx: Media controller element]
en: Slider Thumb
es: Cursor del deslizador

[ctx: Media controller element]
en: Rewind Button
es: Botón de rebobinado

[ctx: Media controller element]
en: Return to Real-time Button
es: Botón para volver al tiempo real

[ctx: Media controller element]
en: Elapsed Time
es: Tiempo transcurrido

[ctx: Media controller element]
en: Remaining Time
es: Tiempo restante

[ctx: Media controller element]
en: Status Display
es: Pantalla de estado

[ctx: Media controller element]
en: Fullscreen Button
es: Botón de pantalla completa

[ctx: Media controller element]
en: Seek Forward Button
es: Botón de búsqueda rápida hacia adelante

[ctx: Media controller element]
en: Seek Back Button
es: Botón de búsqueda rápida hacia atrás

[ctx: Media controller element]
en: Audio element playback controls and status display
es: Controles de reproducción de audio y de la pantalla de estado

[ctx: Media controller element]
en: Video element playback controls and status display
es: Controles de reproducción de vídeo y de la pantalla de estado

[ctx: Media controller element]
en: Mute audio tracks
es: Silenciar pistas de audio

[ctx: Media controller element]
en: Unmute audio tracks
es: Cancelar silencio de pistas de audio

[ctx: Media controller element]
en: Begin playback
es: Comenzar la reproducción

[ctx: Media controller element]
en: Pause playback
es: Pausar la reproducción

[ctx: Media controller element]
en: Movie time scrubber
es: Corrector de tiempo de la película

[ctx: Media controller element]
en: Movie time scrubber thumb
es: Cursor del corrector de tiempo de la película

[ctx: Media controller element]
en: Rewind movie
es: Rebobinar la película

[ctx: Media controller element]
en: Return streaming movie to real-time
es: Devuelve la película en emisión a tiempo real

[ctx: Media controller element]
en: Current movie time
es: Tiempo actual de la película

[ctx: Media controller element]
en: Remaining movie time
es: Tiempo restante de la película

[ctx: Media controller element]
en: Current movie status
es: Estado actual de la película

[ctx: Media controller element]
en: Play movie in full-screen mode
es: Reproducir la película en modo de pantalla completa

[ctx: Media controller element]
en: Seek quickly back
es: Búsqueda rápida hacia atrás

[ctx: Media controller element]
en: Seek quickly forward
es: Búsqueda rápida hacia adelante

[ctx: Media time description]
en: Indefinite time
es: Tiempo indefinido

[ctx: Media time description]
en: %1 days %2 hours %3 minutes %4 seconds
es: %1 días %2 horas %3 minutos %4 segundos

[ctx: Media time description]
en: %1 hours %2 minutes %3 seconds
es: %1 horas %2 minutos %3 segundos

[ctx: Media time description]
en: %1 minutes %2 seconds
es: %1 minutos %2 segundos

[ctx: Media time description]
en: %1 seconds
es: %1 segundos

[ctx: QWebPage]
en: Redirection limit reached
es: Se ha alcanzado el límite de redirecciones

[ctx: QWebPage]
en: Scroll here
es: Desplazar hasta aquí

[ctx: QWebPage]
en: Left edge
es: Borde izquierdo

[ctx: QWebPage]
en: Top
es: Arriba

[ctx: QWebPage]
en: Right edge
es: Borde derecho

[ctx: QWebPage]
en: Bottom
es: Abajo

[ctx: QWebPage]
en: Page left
es: Página izquierda

[ctx: QWebPage]
en: Page up
es: Página arriba

[ctx: QWebPage]
en: Page right
es: Página derecha

[ctx: QWebPage]
en: Page down
es: Página abajo

[ctx: QWebPage]
en: Scroll left
es: Desplazar a la izquierda

[ctx: QWebPage]
en: Scroll up
es: Desplazar hacia arriba

[ctx: QWebPage]
en: Scroll right
es: Desplazar a la derecha

[ctx: QWebPage]
en: Scroll down
es: Desplazar hacia abajo

en: Cannot start playback. 
    
    Check your GStreamer installation and make sure you 
    have libgstreamer-plugins-base installed.
es: No se puede iniciar la reproducción.
    
    Compruebe su instalación de Gstreamer y asegúrese de que ha instalado libgstreamer-plugins-base.

en: Missing codec helper script assistant.
es: Falta el asistente de script de ayuda para el codec.

en: Plugin codec installation failed for codec: %0
es: Ha fallado la instalación del complemento para el codec: %0

en: A required codec is missing. You need to install the following codec(s) to play this content: %0
es: Falta un codec necesario. Debe instalar los siguientes codecs para reproducir este contenido: %0

en: Could not open media source.
es: No se ha podido abrir el origen del medio.

en: Invalid source type.
es: Tipo de origen no válido.

en: Could not locate media source.
es: No se ha podido localizar el origen del medio.

en: Could not open audio device. The device is already in use.
es: No se puede abrir el dispositivo de audio. El dispositivo ya está en uso.

en: Could not decode media source.
es: No se ha podido descodificar el origen del medio.

en: Warning: You do not seem to have the package gstreamer0.10-plugins-good installed.
              Some video features have been disabled.
es: Atención: Parece que no tiene instalado el paquete gstreamer0.10-plugins-good.
              Se han desactivado algunas funcionalidades de vídeo.

en: Warning: You do not seem to have the base GStreamer plugins installed.
              All audio and video support has been disabled
es: Atención: Parece que no tiene instalados los complementos base de GStreamer.
              Se ha desactivado la reproducción de audio y de vídeo

en: Pause failed
es: La pausa ha fallado

en: Seek failed
es: La búsqueda ha fallado

en: Getting position failed
es: La obtención de la posición ha fallado

en: Opening clip failed
es: La apertura del clip ha fallado

en: Enabled
es: Activado

en: Level (%)
es: Nivel (%)

en: Decay HF ratio (%)
es: Promedio HF de decaimiento (%)

en: Decay time (ms)
es: Tiempo de decaimiento (ms)

en: Density (%)
es: Densidad (%)

en: Diffusion (%)
es: Difusión (%)

en: Reflections delay (ms)
es: Retraso de reflexiones (ms)

en: Reflections level (mB)
es: Nivel de reflexiones (mB)

en: Reverb delay (ms)
es: Retraso de reverberación (ms)

en: Reverb level (mB)
es: Nivel de reverberación (mB)

en: Room HF level
es: Nivel de HF del ambiente

en: Room level (mB)
es: Nivel del ambiente (mB)

en: Not ready to play
es: No preparado para reproducir

en: Error opening file
es: Error al abrir archivo

en: Error opening URL
es: Error al abrir URL

en: Error opening resource
es: Error al abrir recurso

en: Error opening source: resource not opened
es: Error al abrir origen: recurso no abierto

en: Setting volume failed
es: El establecimiento del volumen ha fallado

en: Loading clip failed
es: La apertura del clip ha fallado

en: Playback complete
es: Reproducción completa

en: Download error
es: Error de descarga

en: Not found
es: No se ha encontrado

en: Out of memory
es: Sin memoria

en: Not supported
es: No permitido

en: Overflow
es: Desbordamiento

en: Underflow
es: Subdesbordamiento

en: Already exists
es: Ya existe

en: Path not found
es: Ruta no encontrada

en: In use
es: En uso

en: Not ready
es: No preparado

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Could not connect
es: No se ha podido conectar

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Insufficient bandwidth
es: Ancho de banda insuficiente

en: Network unavailable
es: Red no accesible

en: Network communication error
es: Error de comunicación de red

en: Streaming not supported
es: Emisión multimedia no implementada

en: Server alert
es: Alerta del servidor

en: Invalid protocol
es: Protocolo no válido

en: Invalid URL
es: URL no válida

en: Multicast error
es: Error de multidifusión

en: Proxy server error
es: Error del servidor proxy

en: Proxy server not supported
es: Servidor proxy no permitido

en: Audio output error
es: Error de salida de audio

en: Video output error
es: Error de salida de vídeo

en: Decoder error
es: Error del descodificador

en: Audio or video components could not be played
es: No se pueden reproducir los componentes de audio o vídeo

en: DRM error
es: Error DRM

[ctx: Phonon::MMF]
en: Audio Output
es: Salida de audio

[ctx: Phonon::MMF]
en: The audio output device
es: Dispositivo de salida de audio

en: Video display error
es: Error de la pantalla de vídeo

en: Error opening source: type not supported
es: Error al abrir fuente: tipo no permitido

en: Error opening source: resource is compressed
es: Error al abrir origen: el recurso está comprimido

en: Error opening source: resource not valid
es: Error al abrir origen: recurso no válido

en: Error opening source: media type could not be determined
es: Error al abrir fuente: no se puede determinar el tipo de medio

en: Failed to set requested IAP
es: Fallo al establecer el IAP solicitado

en: Volume: %1%
es: Volumen: %1%

en: Use this slider to adjust the volume. The leftmost position is 0%. The rightmost is %1%
es: Use este deslizador para ajustar el volumen. La posición de más a la izquierda es 0%. La de más a la derecha es %1%

en: Muted
es: Silenciado

en: PulseAudio Sound Server
es: Servidor de sonido PulseAudio

en: <html>The audio playback device <b>%1</b> does not work.<br/>Falling back to <b>%2</b>.</html>
es: <html>El dispositivo de reproducción de audio <b>%1</b> no funciona.<br/>Volviendo a <b>%2</b>.</html>

en: <html>Switching to the audio playback device <b>%1</b><br/>which just became available and has higher preference.</html>
es: <html>Cambiando al dispositivo de reproducción de audio <b>%1</b><br/>que acaba de estar disponible y tiene mayor preferencia.</html>

en: Revert back to device '%1'
es: Revertir al dispositivo «%1»

en: <html>Switching to the audio playback device <b>%1</b><br/>which has higher preference or is specifically configured for this stream.</html>
es: <html>Cambiando al dispositivo de reproducción de audio <b>%1</b><br/>que tiene mayor preferencia o está configurado especialmente para este flujo.</html>

[ctx: Phonon::]
en: Notifications
es: Notificaciones

[ctx: Phonon::]
en: Music
es: Música

[ctx: Phonon::]
en: Video
es: Vídeo

[ctx: Phonon::]
en: Communication
es: Comunicación

[ctx: Phonon::]
en: Games
es: Juegos

[ctx: Phonon::]
en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Element %1 is not allowed at this location.
es: No se permite el elemento %1 en esta posición.

en: Text nodes are not allowed at this location.
es: No se permiten nodos de texto en esta posición.

en: Parse error: %1
es: Error de análisis: %1

en: The value of the XSL-T version attribute must be a value of type %1, which %2 isn't.
es: El valor del atributo de versión de XSL-T debe ser un valor de tipo %1, al que no pertenece %2.

en: Running an XSL-T 1.0 stylesheet with a 2.0 processor.
es: Ejecutando una hoja de estilos XSL-T 1.0 con un procesador 2.0.

en: Unknown XSL-T attribute %1.
es: Atributo XSL-T %1 desconocido.

en: Attribute %1 and %2 are mutually exclusive.
es: Los atributos %1 y %2 son mutuamente exclusivos.

en: In a simplified stylesheet module, attribute %1 must be present.
es: En una hoja de estilos simplificada debe estar presente el atributo %1.

en: If element %1 has no attribute %2, it cannot have attribute %3 or %4.
es: Si el elemento %1 no tiene el atributo %2, tampoco puede tener los atributos %3 y %4.

en: Element %1 must have at least one of the attributes %2 or %3.
es: El elemento %1 debe tener al menos uno de los atributos %2 o %3.

en: At least one mode must be specified in the %1-attribute on element %2.
es: Se debe especificar al menos un modo en el atributo %1 del elemento %2.

en: Element %1 must come last.
es: El elemento %1 debe ir al final.

en: At least one %1-element must occur before %2.
es: Al menos un elemento %1 debe aparecer antes de %2.

en: Only one %1-element can appear.
es: Solo puede aparecer un elemento %1.

en: At least one %1-element must occur inside %2.
es: Al menos un elemento %1 debe aparecer dentro de %2.

en: When attribute %1 is present on %2, a sequence constructor cannot be used.
es: Si el atributo %1 está presente en %2, no se puede usar un constructor de secuencia.

en: Element %1 must have either a %2-attribute or a sequence constructor.
es: El elemento %1 debe tener un atributo %2 o un constructor secuencia.

en: When a parameter is required, a default value cannot be supplied through a %1-attribute or a sequence constructor.
es: Cuando se necesita un parámetro, no se puede proporcionar un valor por omisión a un atributo %1 o a un constructor secuencia.

en: Element %1 cannot have children.
es: El elemento %1 no puede tener hijos.

en: Element %1 cannot have a sequence constructor.
es: El elemento %1 no puede tener un constructor secuencia.

en: The attribute %1 cannot appear on %2, when it is a child of %3.
es: El atributo %1 no puede aparecer en %2 cuando es hijo de %3.

en: A parameter in a function cannot be declared to be a tunnel.
es: Un parámetro de una función no se puede declarar para ser un túnel.

en: This processor is not Schema-aware and therefore %1 cannot be used.
es: Este procesador no tiene en cuenta esquemas, por lo que no se puede usar %1.

en: Top level stylesheet elements must be in a non-null namespace, which %1 isn't.
es: Los elementos de nivel superior de la hoja de estilos deben pertenecer a un espacio de nombres no nulo, al que no pertenece %1.

en: The value for attribute %1 on element %2 must either be %3 or %4, not %5.
es: El valor del atributo %1 en el elemento %2 puede ser %3 o %4, pero no %5.

en: Attribute %1 cannot have the value %2.
es: El atributo %1 no puede tener el valor %2.

en: The attribute %1 can only appear on the first %2 element.
es: El atributo %1 solo puede aparecer en el primer elemento %2.

en: At least one %1 element must appear as child of %2.
es: Al menos un elemento %1 debe aparecer como hijo de %2.

en: The variable %1 is unused
es: La variable %1 no se usa

en: Attribute %1 cannot appear on the element %2. Only the standard attributes can appear.
es: El atributo %1 no puede aparecer en el elemento %2. Solo pueden aparecer los atributos estándares.

en: Attribute %1 cannot appear on the element %2. Only %3 is allowed, and the standard attributes.
es: El atributo %1 no puede aparecer en el elemento %2. Solo se permite %3 y los atributos estándares.

en: Attribute %1 cannot appear on the element %2. Allowed is %3, %4, and the standard attributes.
es: El atributo %1 no puede aparecer en el elemento %2. Se permiten %3, %4 y los atributos estándares.

en: Attribute %1 cannot appear on the element %2. Allowed is %3, and the standard attributes.
es: El atributo %1 no puede aparecer en el elemento %2. Se permiten %3 y los atributos estándares.

en: XSL-T attributes on XSL-T elements must be in the null namespace, not in the XSL-T namespace which %1 is.
es: Los atributos XSL-T en elementos XSL-T deben estar en el espacio de nombres nulo, no en el espacio de nombres XSL-T donde esté %1.

en: The attribute %1 must appear on element %2.
es: El atributo %1 debe aparecer en el elemento %2.

en: The element with local name %1 does not exist in XSL-T.
es: El elemento con el nombre local %1 no existe en XSL-T.

en: W3C XML Schema identity constraint selector
es: Selector de restricciones de identidad de esquemas W3C XML

en: W3C XML Schema identity constraint field
es: Campo de restricciones de identidad de esquemas W3C XML

en: A construct was encountered which is disallowed in the current language(%1).
es: Se ha encontrado un constructor que no está permitido en el lenguaje actual (%1).

en: %1 is an unknown schema type.
es: %1 es un tipo de esquema desconocido.

en: A template with name %1 has already been declared.
es: Ya se ha declarado una plantilla con el nombre %1.

en: %1 is not a valid numeric literal.
es: %1 no es un literal numérico válido.

en: Only one %1 declaration can occur in the query prolog.
es: Solo una declaración %1 puede estar presente en el prólogo de la petición.

en: The initialization of variable %1 depends on itself
es: La inicialización de la variable %1 depende de ella misma

en: No variable with name %1 exists
es: No existe ninguna variable con el nombre %1

en: Version %1 is not supported. The supported XQuery version is 1.0.
es: La versión %1 no está implementada. La versión de XQuery implementada es la 1.0.

en: The encoding %1 is invalid. It must contain Latin characters only, must not contain whitespace, and must match the regular expression %2.
es: La codificación %1 no es válida. Solo puede contener caracteres latinos, sin espacios en blanco, y debe coincidir con la expresión regular %2.

en: No function with signature %1 is available
es: No hay disponible ninguna función con la firma %1

en: A default namespace declaration must occur before function, variable, and option declarations.
es: Una declaración de espacio de nombres predeterminado debe tener lugar antes de las declaraciones de funciones, variables y opciones.

en: Namespace declarations must occur before function, variable, and option declarations.
es: Las declaraciones de espacios de nombres deben tener lugar antes de las declaraciones de funciones, variables y opciones.

en: Module imports must occur before function, variable, and option declarations.
es: La importación de módulos debe tener lugar antes de las declaraciones de funciones, variables y opciones.

en: The keyword %1 cannot occur with any other mode name.
es: La palabra clave %1 no puede aparecer con ningún otro nombre de modo.

en: The value of attribute %1 must be of type %2, which %3 isn't.
es: El valor del atributo %1 debe ser de tipo %2, y %3 no lo es.

en: It is not possible to redeclare prefix %1.
es: No es posible volver a declarar el prefijo %1.

en: The prefix %1 cannot be bound. By default, it is already bound to the namespace %2.
es: No se puede enlazar el prefijo %1. Por omisión, ya está enlazado al espacio de nombres %2.

en: Prefix %1 is already declared in the prolog.
es: El prefijo %1 ya está declarado en el prólogo.

en: The name of an option must have a prefix. There is no default namespace for options.
es: El nombre de una opción debe tener un prefijo. No hay un espacio de nombres predeterminado para las opciones.

en: The Schema Import feature is not supported, and therefore %1 declarations cannot occur.
es: La función de importación de esquema no está implementada, por lo que no se pueden usar las declaraciones %1.

en: The target namespace of a %1 cannot be empty.
es: El espacio de nombres de destino de un %1 no puede estar vacío.

en: The module import feature is not supported
es: La función de importación de módulos no está implementada

en: A variable with name %1 has already been declared.
es: Ya ha sido declarada una variable con el nombre %1.

en: No value is available for the external variable with name %1.
es: No se dispone de ningún valor para la variable externa de nombre %1.

en: A stylesheet function must have a prefixed name.
es: Una función de hoja de estilos debe tener un nombre prefijado.

en: The namespace for a user defined function cannot be empty (try the predefined prefix %1, which exists for cases like this)
es: El espacio de nombres para una función definida por el usuario no puede estar vacío (pruebe el prefijo predefinido %1, que existe para estos casos)

en: The namespace %1 is reserved; therefore user defined functions may not use it. Try the predefined prefix %2, which exists for these cases.
es: El espacio de nombres %1 está reservado, por lo que las funciones definidas por el usuario no pueden usarlo. Pruebe el prefijo predefinido %2, que existe para estos casos.

en: The namespace of a user defined function in a library module must be equivalent to the module namespace. In other words, it should be %1 instead of %2
es: El espacio de nombres de una función definida por el usuario en un módulo de biblioteca debe ser equivalente al espacio de nombres del módulo. En otras palabras, debe ser %1 en lugar de %2.

en: A function already exists with the signature %1.
es: Ya existe una función con la firma %1.

en: No external functions are supported. All supported functions can be used directly, without first declaring them as external
es: Ninguna función externa está implementada. Todas las funciones implementadas se pueden usar directamente, sin tener que declararlas primero como externas.

en: An argument with name %1 has already been declared. Every argument name must be unique.
es: Ya se ha declarado un argumento con el nombre %1. Cada nombre de argumento debe ser único.

en: When function %1 is used for matching inside a pattern, the argument must be a variable reference or a string literal.
es: Cuando la función %1 se usa para buscar dentro de un patrón, el argumento debe ser una referencia variable o una cadena literal.

en: In an XSL-T pattern, the first argument to function %1 must be a string literal, when used for matching.
es: En un patrón XSL-T, el primer argumento de la función %1 debe ser una cadena literal cuando se usa para búsquedas.

en: In an XSL-T pattern, the first argument to function %1 must be a literal or a variable reference, when used for matching.
es: En un patrón XSL-T, el primer argumento de la función %1 debe ser un literal o una referencia variable cuando se usa para búsquedas.

en: In an XSL-T pattern, function %1 cannot have a third argument.
es: En un patrón XSL-T, la función %1 no puede tener un tercer argumento.

en: In an XSL-T pattern, only function %1 and %2, not %3, can be used for matching.
es: En un patrón XSL-T, solo las funciones %1 y %2, pero no %3, se pueden usar para búsquedas.

en: In an XSL-T pattern, axis %1 cannot be used, only axis %2 or %3 can.
es: En un patrón XSL-T, no se puede usar el eje %1; solo se pueden usar los ejes %2 y %3.

en: %1 is an invalid template mode name.
es: %1 no es un nombre de modo de plantilla válido.

en: The name of a variable bound in a for-expression must be different from the positional variable. Hence, the two variables named %1 collide.
es: El nombre de una variable referenciada en una expresión «for» debe ser diferente de la variable posicional. Por consiguiente, las dos variables denominadas %1 colisionan.

en: The Schema Validation Feature is not supported. Hence, %1-expressions may not be used.
es: La función de validación de esquema no está implementada, por lo que no se pueden usar las expresiones %1.

en: None of the pragma expressions are supported. Therefore, a fallback expression must be present
es: Ninguna de las expresiones «pragma» está implementada. Por lo tanto, debe estar presente una función fallback.

en: Each name of a template parameter must be unique; %1 is duplicated.
es: Cada nombre de parámetro de plantilla debe ser único; %1 está duplicado.

en: The %1-axis is unsupported in XQuery
es: El eje %1 no está implementado en XQuery

en: No function with name %1 is available.
es: No se dispone de ninguna función con el nombre %1.

en: The namespace URI cannot be the empty string when binding to a prefix, %1.
es: El URI del espacio de nombres no puede ser una cadena vacía cuando referencie a un prefijo, %1.

en: %1 is an invalid namespace URI.
es: %1 no es un URI de espacio de nombres válido.

en: It is not possible to bind to the prefix %1
es: No es posible referenciar al prefijo %1

en: Namespace %1 can only be bound to %2 (and it is, in either case, pre-declared).
es: El espacio de nombres %1 solo puede ser referenciado por %2 (y está, en cualquier caso, predeclarado).

en: Prefix %1 can only be bound to %2 (and it is, in either case, pre-declared).
es: El prefijo %1 solo puede ser referenciado por %2 (y está, en cualquier caso, predeclarado).

en: Two namespace declaration attributes have the same name: %1.
es: Dos atributos de declaración de nombre de espacio tienen el mismo nombre: %1.

en: The namespace URI must be a constant and cannot use enclosed expressions.
es: El URI del nombre de espacio debe ser una constante y no puede usar expresiones encerradas.

en: An attribute with name %1 has already appeared on this element.
es: Ya ha aparecido en este elemento un atributo con el nombre %1.

en: A direct element constructor is not well-formed. %1 is ended with %2.
es: Un constructor de elemento directo no está bien formado. %1 termina con %2.

en: The name %1 does not refer to any schema type.
es: El nombre %1 no se refiere a ningún tipo de esquema.

en: %1 is an complex type. Casting to complex types is not possible. However, casting to atomic types such as %2 works.
es: %1 es de tipo complejo. La conversión a tipos complejos no es posible. Por el contrario, la conversión a tipos atómicos, como %2, funciona correctamente.

en: %1 is not an atomic type. Casting is only possible to atomic types.
es: %1 no es de tipo atómico. Solo es posible la conversión a tipos atómicos.

en: %1 is not a valid name for a processing-instruction.
es: %1 no es un nombre válido para una instrucción de procesamiento.

en: %1 is not in the in-scope attribute declarations. Note that the schema import feature is not supported.
es: %1 no está dentro del alcance de las declaraciones de atributos. Tenga en cuenta que la función de importación de esquema no está implementada.

en: The name of an extension expression must be in a namespace.
es: El nombre de una expresión de extensión debe estar en un espacio de nombres.

en: Can not process unknown element %1, expected elements are: %2.
es: No se puede procesar el elemento desconocido %1; los elementos esperados eran: %2.

en: Element %1 is not allowed in this scope, possible elements are: %2.
es: El elemento %1 no está permitido en este ámbito; los elementos posibles son: %2.

en: Child element is missing in that scope, possible child elements are: %1.
es: Falta elemento hijo en ese ámbito; los elementos hijos posibles son: %1.

en: Document is not a XML schema.
es: El documento no es un esquema XML.

en: %1 attribute of %2 element contains invalid content: {%3} is not a value of type %4.
es: El atributo %1 del elemento %2 posee contenido no válido: {%3} no es un valor de tipo %4.

en: %1 attribute of %2 element contains invalid content: {%3}.
es: El atributo %1 del elemento %2 posee contenido no válido: {%3}.

en: Target namespace %1 of included schema is different from the target namespace %2 as defined by the including schema.
es: El espacio de nombres de destino %1 del esquema incluido es distinto del espacio de nombres de destino %2 como está definido por el esquema a incluir.

en: Target namespace %1 of imported schema is different from the target namespace %2 as defined by the importing schema.
es: El espacio de nombres de destino %1 del esquema importado es distinto del espacio de nombres de destino %2 como está definido por el esquema a importar.

en: %1 element is not allowed to have the same %2 attribute value as the target namespace %3.
es: No se permite que el elemento %1 tenga el mismo valor de atributo %2 que el espacio de nombres %3.

en: %1 element without %2 attribute is not allowed inside schema without target namespace.
es: No se permite el elemento %1 sin el atributo %2 en un esquema sin un espacio de nombres de destino.

en: %1 element is not allowed inside %2 element if %3 attribute is present.
es: No se permite el elemento %1 dentro del elemento %2 si el atributo %3 está presente.

en: %1 element has neither %2 attribute nor %3 child element.
es: El elemento %1 no tiene ni el atributo %2 ni el elemento hijo %3.

en: %1 element with %2 child element must not have a %3 attribute.
es: El elemento %1 con el elemento hijo %2 no debe tener un atributo %3.

en: %1 attribute of %2 element must be %3 or %4.
es: El atributo %1 del elemento %2 debe ser %3 o %4.

en: %1 attribute of %2 element must have a value of %3.
es: El atributo %1 del elemento %2 debe tener un valor %3.

en: %1 attribute of %2 element must have a value of %3 or %4.
es: El atributo %1 del elemento %2 debe tener un valor %3 o %4.

en: %1 element must not have %2 and %3 attribute together.
es: El elemento %1 no debe tener los atributos %2 y %3 simultáneamente.

en: Content of %1 attribute of %2 element must not be from namespace %3.
es: El contenido del atributo %1 del elemento %2 no debe pertenecer al espacio de nombres %3.

en: %1 attribute of %2 element must not be %3.
es: El atributo %1 del elemento %2 no debe ser %3.

en: %1 attribute of %2 element must have the value %3 because the %4 attribute is set.
es: El atributo %1 del elemento %2 debe tener el valor %3 porque está presente el atributo %4.

en: Specifying use='prohibited' inside an attribute group has no effect.
es: La especificación de «use=«prohibited»» dentro de un grupo de atributos no tiene efecto.

en: %1 element must have either %2 or %3 attribute.
es: El elemento %1 debe tener al menos uno de los atributos %2 o %3.

en: %1 element must have either %2 attribute or %3 or %4 as child element.
es: El elemento %1 debe tener al menos el atributo %2, o %3 o %4 como elemento hijo.

en: %1 element requires either %2 or %3 attribute.
es: El elemento %1 necesita al menos el atributo %2 o %3.

en: Text or entity references not allowed inside %1 element
es: No se permiten las referencias de texto o de entidades dentro del elemento %1

en: %1 attribute of %2 element must contain %3, %4 or a list of URIs.
es: El atributo %1 del elemento %2 debe contener %3, %4 o una lista de URI.

en: %1 element is not allowed in this context.
es: No se permite el elemento %1 en este contexto.

en: %1 attribute of %2 element has larger value than %3 attribute.
es: El atributo %1 del elemento %2 tiene un valor mayor que el atributo %3.

en: Prefix of qualified name %1 is not defined.
es: El prefijo del nombre cualificado %1 no está definido.

en: %1 attribute of %2 element must either contain %3 or the other values.
es: El atributo %1 del elemento %2 debe contener %3 o los otros valores.

en: Component with ID %1 has been defined previously.
es: El componente con ID %1 ya ha sido definido con anterioridad.

en: Element %1 already defined.
es: El elemento %1 ya está definido.

en: Attribute %1 already defined.
es: El atributo %1 ya está definido.

en: Type %1 already defined.
es: El tipo %1 ya está definido.

en: Attribute group %1 already defined.
es: El grupo de atributos %1 ya está definido.

en: Element group %1 already defined.
es: El grupo de elementos %1 ya está definido.

en: Notation %1 already defined.
es: La notación %1 ya está definida.

en: Identity constraint %1 already defined.
es: La restricción de identidad %1 ya está definida.

en: Duplicated facets in simple type %1.
es: Facetas duplicadas en el tipo simple %1.

en: Empty particle cannot be derived from non-empty particle.
es: Una partícula vacía no puede derivar de una partícula no vacía.

en: Derived particle is missing element %1.
es: Falta el elemento %1 en la partícula derivada.

en: Derived element %1 is missing value constraint as defined in base particle.
es: Falta la restricción de valor del elemento derivado %1, como se define en la partícula base.

en: Derived element %1 has weaker value constraint than base particle.
es: El elemento derivado %1 posee una restricción de valor más débil que la partícula base.

en: Fixed value constraint of element %1 differs from value constraint in base particle.
es: La restricción de valor fijo del elemento %1 difiere de la restricción de valor de la partícula base.

en: Derived element %1 cannot be nillable as base element is not nillable.
es: El elemento derivado %1 no puede ser nulo porque un elemento base no puede serlo.

en: Block constraints of derived element %1 must not be more weaker than in the base element.
es: Las restricciones de bloque del elemento derivado %1 no pueden ser más débiles que las del elemento base.

en: Simple type of derived element %1 cannot be validly derived from base element.
es: El tipo simple del elemento derivado %1 no se puede derivar con validez del elemento base.

en: Complex type of derived element %1 cannot be validly derived from base element.
es: El tipo complejo del elemento derivado %1 no se puede derivar con validez del elemento base.

en: Element %1 is missing in derived particle.
es: Falta el elemento %1 en la partícula derivada.

en: Element %1 does not match namespace constraint of wildcard in base particle.
es: El elemento %1 no satisface la restricción de espacio de nombres del comodín de la partícula base.

en: Wildcard in derived particle is not a valid subset of wildcard in base particle.
es: El comodín de la partícula derivada no es un subconjunto válido del comodín de la partícula base.

en: processContent of wildcard in derived particle is weaker than wildcard in base particle.
es: El «processContent» del comodín de la partícula derivada es más débil que el comodín de la partícula base.

en: Derived particle allows content that is not allowed in the base particle.
es: La partícula derivada permite contenido que no está permitido en la partícula base.

en: Base attribute %1 is required but derived attribute is not.
es: Se necesita el atributo base %1, aunque no el atributo derivado.

en: Type of derived attribute %1 cannot be validly derived from type of base attribute.
es: El tipo del atributo derivado %1 no se puede derivar con validez del tipo de atributo base.

en: Value constraint of derived attribute %1 does not match value constraint of base attribute.
es: La restricción de valor del atributo derivado %1 no satisface la restricción de valor del atributo base.

en: Derived attribute %1 does not exist in the base definition.
es: El atributo derivado %1 no existe en la definición base.

en: Derived attribute %1 does not match the wildcard in the base definition.
es: El atributo derivado %1 no satisface el comodín de la definición base.

en: Base attribute %1 is required but missing in derived definition.
es: Se necesita el atributo base %1, pero está ausente en la definición derivada.

en: Derived definition contains an %1 element that does not exists in the base definition
es: La definición derivada contiene un elemento %1 que no existe en la definición base

en: Derived wildcard is not a subset of the base wildcard.
es: El comodín derivado no es un subconjunto del comodín base.

en: %1 of derived wildcard is not a valid restriction of %2 of base wildcard
es: %1 del comodín derivado no es una restricción válida de %2 en el comodín base

en: Attribute %1 from base type is missing in derived type.
es: Falta el atributo %1 del tipo base en el tipo derivado.

en: Type of derived attribute %1 differs from type of base attribute.
es: El tipo del atributo derivado %1 difiere del tipo del atributo base.

en: Base definition contains an %1 element that is missing in the derived definition
es: La definición base contiene un elemento %1 que está ausente en la definición derivada

en: %1 references unknown %2 or %3 element %4.
es: %1 hace referencia al elemento %2 o %3 desconocido «%4».

en: %1 references identity constraint %2 that is no %3 or %4 element.
es: %1 hace referencia a la restricción de identidad %2 que no es el elemento %3 ni %4.

en: %1 has a different number of fields from the identity constraint %2 that it references.
es: %1 tiene un número distinto de campos al de la restricción de identidad %2 que referencia.

en: Base type %1 of %2 element cannot be resolved.
es: No se puede resolver el tipo base %1 del elemento %2.

en: Item type %1 of %2 element cannot be resolved.
es: No se puede resolver el tipo de elemento %1 del elemento %2.

en: Member type %1 of %2 element cannot be resolved.
es: No se puede resolver el tipo miembro %1 del elemento %2.

en: Type %1 of %2 element cannot be resolved.
es: No se puede resolver el tipo %1 del elemento %2.

en: Base type %1 of complex type cannot be resolved.
es: No se puede resolver el tipo base %1 de un tipo complejo.

en: %1 cannot have complex base type that has a %2.
es: %1 no puede tener un tipo base complejo que tenga un %2.

en: Content model of complex type %1 contains %2 element, so it cannot be derived by extension from a non-empty type.
es: El modelo de contenido del tipo complejo %1 contiene el elemento %2, por lo que no se puede derivar por extensión de un tipo no vacío.

en: Complex type %1 cannot be derived by extension from %2 as the latter contains %3 element in its content model.
es: El tipo complejo %1 no se puede derivar por extensión de %2 porque este último contiene el elemento %3 en su modelo de contenido.

en: Type of %1 element must be a simple type, %2 is not.
es: El tipo del elemento %1 debe ser un tipo simple, y %2 no lo es.

en: Substitution group %1 of %2 element cannot be resolved.
es: No se puede resolver el grupo de sustitución %1 del elemento %2.

en: Substitution group %1 has circular definition.
es: El grupo de sustitución %1 tiene una definición circular.

en: Duplicated element names %1 in %2 element.
es: Nombre de elemento duplicado %1 en el elemento %2.

en: Reference %1 of %2 element cannot be resolved.
es: No se puede resolver la referencia %1 del elemento %2.

en: Circular group reference for %1.
es: Referencia de grupo circular para %1.

en: %1 element is not allowed in this scope
es: El elemento %1 no está permitido en este ámbito

en: %1 element cannot have %2 attribute with value other than %3.
es: El elemento %1 no puede tener el atributo %2 con un valor distinto de %3.

en: %1 element cannot have %2 attribute with value other than %3 or %4.
es: El elemento %1 no puede tener el atributo %2 con un valor distinto de %3 o %4.

en: %1 or %2 attribute of reference %3 does not match with the attribute declaration %4.
es: El atributo %1 o %2 de la referencia %3 no satisface la declaración de atributo %4.

en: Attribute group %1 has circular reference.
es: El grupo de atributos %1 posee referencia circular.

en: %1 attribute in %2 must have %3 use like in base type %4.
es: El atributo %1 de %2 debe usar %3 como en el tipo base %4.

en: Attribute wildcard of %1 is not a valid restriction of attribute wildcard of base type %2.
es: El comodín de atributo de %1 no es una restricción válida del comodín de atributo del tipo base %2.

en: %1 has attribute wildcard but its base type %2 has not.
es: %1 tiene comodín de atributo pero su tipo base %2 no.

en: Union of attribute wildcard of type %1 and attribute wildcard of its base type %2 is not expressible.
es: La unión del comodín de atributo del tipo %1 del comodín de atributo de su tipo base %2 no se puede expresar.

en: Enumeration facet contains invalid content: {%1} is not a value of type %2.
es: La faceta «enumeration» posee contenido no válido: {%1} no es un valor de tipo %2.

en: Namespace prefix of qualified name %1 is not defined.
es: No se ha definido el prefijo del espacio de nombres cualificado %1.

en: %1 element %2 is not a valid restriction of the %3 element it redefines: %4.
es: El elemento %1 %2 no es una restricción válida del elemento %3 que redefine: %4.

en: %1 has inheritance loop in its base type %2.
es: %1 tiene un bucle de herencia en su tipo base %2.

en: Circular inheritance of base type %1.
es: Herencia circular de tipo base %1.

en: Circular inheritance of union %1.
es: Herencia circular de unión %1.

en: %1 is not allowed to derive from %2 by restriction as the latter defines it as final.
es: No se permite que %1 derive de %2 por restricción, ya que este último la define como final.

en: %1 is not allowed to derive from %2 by extension as the latter defines it as final.
es: No se permite que %1 derive de %2 por extensión, ya que este último la define como final.

en: Base type of simple type %1 cannot be complex type %2.
es: El tipo base del tipo simple %1 no puede ser del tipo complejo %2.

en: Simple type %1 cannot have direct base type %2.
es: El tipo simple %1 no puede tener el tipo base directo %2.

en: Simple type %1 is not allowed to have base type %2.
es: No se permite que el tipo simple %1 tenga el tipo base %2.

en: Simple type %1 can only have simple atomic type as base type.
es: El tipo simple %1 solo puede tener un tipo atómico simple como tipo base.

en: Simple type %1 cannot derive from %2 as the latter defines restriction as final.
es: El tipo simple %1 no puede derivar de %2, ya que este último define la restricción como final.

en: Variety of item type of %1 must be either atomic or union.
es: La variedad del tipo de elemento %1 debe ser atómica o de unión.

en: Variety of member types of %1 must be atomic.
es: La variedad de los tipos miembros %1 debe ser atómica.

en: %1 is not allowed to derive from %2 by list as the latter defines it as final.
es: No se permite que %1 derive de %2 por lista, ya que este último la define como final.

en: Simple type %1 is only allowed to have %2 facet.
es: El tipo simple %1 solo puede tener la faceta «%2».

en: Base type of simple type %1 must have variety of type list.
es: El tipo base del tipo simple %1 debe tener variedad de tipo lista.

en: Base type of simple type %1 has defined derivation by restriction as final.
es: El tipo base del tipo simple %1 ha definido la derivación por restricción como final.

en: Item type of base type does not match item type of %1.
es: El tipo de elemento de tipo base no satisface el tipo de elemento de %1.

en: Simple type %1 contains not allowed facet type %2.
es: El tipo simple %1 contiene una faceta no permitida de tipo «%2».

en: %1 is not allowed to derive from %2 by union as the latter defines it as final.
es: No se permite que %1 derive de %2 por unión, ya que este último la define como final.

en: %1 is not allowed to have any facets.
es: %1 no puede tener ninguna faceta.

en: Base type %1 of simple type %2 must have variety of union.
es: El tipo base %1 del tipo simple %2 debe tener la variedad de unión.

en: Base type %1 of simple type %2 is not allowed to have restriction in %3 attribute.
es: No se permite que el tipo base %1 del tipo simple %2 tenga restricción en el atributo %3.

en: Member type %1 cannot be derived from member type %2 of %3's base type %4.
es: El tipo miembro %1 no puede derivar del tipo miembro %2 ni del tipo base %4 de %3.

en: Derivation method of %1 must be extension because the base type %2 is a simple type.
es: El método de derivación de %1 debe ser extensión porque el tipo base %2 es un tipo simple.

en: Complex type %1 has duplicated element %2 in its content model.
es: El tipo complejo %1 tiene duplicado el elemento %2 en su modelo de contenido.

en: Complex type %1 has non-deterministic content.
es: El tipo complejo %1 posee contenido no determinístico.

en: Attributes of complex type %1 are not a valid extension of the attributes of base type %2: %3.
es: Los atributos del tipo complejo %1 no son una extensión válida de los atributos del tipo base %2: %3.

en: Content model of complex type %1 is not a valid extension of content model of %2.
es: El modelo de contenido del tipo complejo %1 no es una extensión válida del modelo de contenido de %2.

en: Complex type %1 must have simple content.
es: El tipo complejo %1 debe poseer contenido simple.

en: Complex type %1 must have the same simple type as its base class %2.
es: El tipo complejo %1 debe tener el mismo tipo simple que su clase base %2.

en: Complex type %1 cannot be derived from base type %2%3.
es: El tipo complejo %1 no se puede derivar del tipo base %2%3.

en: Attributes of complex type %1 are not a valid restriction from the attributes of base type %2: %3.
es: Los atributos del tipo complejo %1 no son una restricción válida de los atributos del tipo base %2: %3.

en: Complex type %1 with simple content cannot be derived from complex base type %2.
es: El tipo complejo %1 con contenido simple no se puede derivar del tipo base complejo %2.

en: Item type of simple type %1 cannot be a complex type.
es: El tipo de elemento de tipo simple %1 no puede ser un tipo complejo.

en: Member type of simple type %1 cannot be a complex type.
es: El tipo miembro de tipo simple %1 no puede ser un tipo complejo.

en: %1 is not allowed to have a member type with the same name as itself.
es: No se permite que %1 tenga un tipo miembro con su mismo nombre.

en: %1 facet collides with %2 facet.
es: La faceta «%1» entra en conflicto con la faceta «%2».

en: %1 facet must have the same value as %2 facet of base type.
es: La faceta «%1» debe tener el mismo valor que la faceta «%2» del tipo base.

en: %1 facet must be equal or greater than %2 facet of base type.
es: La faceta «%1» debe ser igual o mayor que la faceta «%2» del tipo base.

en: %1 facet must be less than or equal to %2 facet of base type.
es: La faceta «%1» debe ser menor o igual que la faceta «%2» del tipo base.

en: %1 facet contains invalid regular expression
es: La faceta «%1» contiene una expresión regular no válida

en: Unknown notation %1 used in %2 facet.
es: Se ha usado una notación desconocida %1 en la faceta «%2».

en: %1 facet contains invalid value %2: %3.
es: La faceta «%1» contiene el valor no válido %2: %3.

en: %1 facet cannot be %2 or %3 if %4 facet of base type is %5.
es: La faceta «%1» no puede ser %2 ni %3 si la faceta «%4» del tipo base es %5.

en: %1 facet cannot be %2 if %3 facet of base type is %4.
es: La faceta «%1» no puede ser %2 si la faceta «%3» del tipo base es %4.

en: %1 facet must be less than or equal to %2 facet.
es: La faceta «%1» debe ser menor o igual que la faceta «%2».

en: %1 facet must be less than %2 facet of base type.
es: La faceta «%1» debe ser menor que la faceta «%2» del tipo base.

en: %1 facet and %2 facet cannot appear together.
es: Las facetas «%1» y «%2» no pueden aparecer juntas.

en: %1 facet must be greater than %2 facet of base type.
es: La faceta «%1» debe ser mayor que la faceta «%2» del tipo base.

en: %1 facet must be less than %2 facet.
es: La faceta «%1» debe ser menor que la faceta «%2».

en: %1 facet must be greater than or equal to %2 facet of base type.
es: La faceta «%1» debe ser mayor o igual que la faceta «%2» del tipo base.

en: Simple type contains not allowed facet %1.
es: El tipo simple contiene la faceta no permitida «%1».

en: %1, %2, %3, %4, %5 and %6 facets are not allowed when derived by list.
es: Las facetas «%1», «%2», «%3», «%4», «%5» y «%6» no están permitidas cuando se deriva por lista.

en: Only %1 and %2 facets are allowed when derived by union.
es: Solo se permiten las facetas «%1» y «%2» cuando se deriva por unión.

en: %1 contains %2 facet with invalid data: %3.
es: %1 contiene la faceta «%2» con datos no válidos: %3.

en: Attribute group %1 contains attribute %2 twice.
es: El grupo de atributos %1 contiene el atributo %2 dos veces.

en: Attribute group %1 contains two different attributes that both have types derived from %2.
es: El grupo de atributos %1 contiene dos atributos diferentes que tienen tipos derivados de %2.

en: Attribute group %1 contains attribute %2 that has value constraint but type that inherits from %3.
es: El grupo de atributos %1 contiene el atributo %2 que tiene restricción de valor, aunque su tipo hereda de %3.

en: Complex type %1 contains attribute %2 twice.
es: El tipo complejo %1 contiene el atributo %2 dos veces.

en: Complex type %1 contains two different attributes that both have types derived from %2.
es: El tipo complejo %1 contiene dos atributos diferentes que tienen tipos derivados de %2.

en: Complex type %1 contains attribute %2 that has value constraint but type that inherits from %3.
es: El tipo complejo %1 contiene el atributo %2 que tiene restricción de valor, aunque su tipo hereda de %3.

en: Element %1 is not allowed to have a value constraint if its base type is complex.
es: No se permite que el elemento %1 tenga una restricción de valor si su tipo base es complejo.

en: Element %1 is not allowed to have a value constraint if its type is derived from %2.
es: No se permite que el elemento %1 tenga una restricción de valor si su tipo deriva de %2.

en: Value constraint of element %1 is not of elements type: %2.
es: La restricción de valor del elemento %1 no es del tipo de elementos: %2.

en: Element %1 is not allowed to have substitution group affiliation as it is no global element.
es: No se permite que el elemento %1 tenga afiliación de grupo de sustitución porque no es un elemento global.

en: Type of element %1 cannot be derived from type of substitution group affiliation.
es: El tipo de elemento %1 no se puede derivar del tipo afiliación de grupo de sustitución.

en: Value constraint of attribute %1 is not of attributes type: %2.
es: La restricción de valor del atributo %1 no es de tipo atributos: %2.

en: Attribute %1 has value constraint but has type derived from %2.
es: El atributo %1 tiene una restricción de valor, aunque su tipo deriva de %2.

en: %1 attribute in derived complex type must be %2 like in base type.
es: El atributo %1 en tipos complejos derivados debe ser %2, como en el tipo base.

en: Attribute %1 in derived complex type must have %2 value constraint like in base type.
es: El atributo %1 en tipos complejos derivados debe tener la restricción de valor %2, como en el tipo base.

en: Attribute %1 in derived complex type must have the same %2 value constraint like in base type.
es: El atributo %1 en tipos complejos derivados debe tener la misma restricción de valor %2, como en el tipo base.

en: Attribute %1 in derived complex type must have %2 value constraint.
es: El atributo %1 en tipos complejos derivados debe tener la restricción de valor %2.

en: processContent of base wildcard must be weaker than derived wildcard.
es: El «processContent» del comodín base debe ser más débil que el comodín derivado.

en: Element %1 exists twice with different types.
es: El elemento %1 existe dos veces con diferentes tipos.

en: Particle contains non-deterministic wildcards.
es: La partícula contiene comodines no determinísticos.

en: %1 is not valid according to %2.
es: %1 no es válido según %2.

en: String content does not match the length facet.
es: El contenido de la cadena no satisface la faceta «length».

en: String content does not match the minLength facet.
es: El contenido de la cadena no satisface la faceta «minLength».

en: String content does not match the maxLength facet.
es: El contenido de la cadena no satisface la faceta «maxLength».

en: String content does not match pattern facet.
es: El contenido de la cadena no satisface la faceta «pattern».

en: String content is not listed in the enumeration facet.
es: El contenido de la cadena no está listado en la faceta «enumeration».

en: Signed integer content does not match the maxInclusive facet.
es: El contenido del entero con signo no satisface la faceta «maxInclusive».

en: Signed integer content does not match the maxExclusive facet.
es: El contenido del entero con signo no satisface la faceta «maxExclusive».

en: Signed integer content does not match the minInclusive facet.
es: El contenido del entero con signo no satisface la faceta «minInclusive».

en: Signed integer content does not match the minExclusive facet.
es: El contenido del entero con signo no satisface la faceta «minExclusive».

en: Signed integer content is not listed in the enumeration facet.
es: El contenido del entero con signo no está listado en la faceta «enumeration».

en: Signed integer content does not match pattern facet.
es: El contenido del entero con signo no satisface la faceta «pattern».

en: Signed integer content does not match in the totalDigits facet.
es: El contenido del entero con signo no satisface la faceta «totalDigits».

en: Unsigned integer content does not match the maxInclusive facet.
es: El contenido del entero sin signo no satisface la faceta «maxInclusive».

en: Unsigned integer content does not match the maxExclusive facet.
es: El contenido del entero sin signo no satisface la faceta «maxExclusive».

en: Unsigned integer content does not match the minInclusive facet.
es: El contenido del entero sin signo no satisface la faceta «minInclusive».

en: Unsigned integer content does not match the minExclusive facet.
es: El contenido del entero sin signo no satisface la faceta «minExclusive».

en: Unsigned integer content is not listed in the enumeration facet.
es: El contenido del entero sin signo no está listado en la faceta «enumeration».

en: Unsigned integer content does not match pattern facet.
es: El contenido del entero sin signo no satisface la faceta «pattern».

en: Unsigned integer content does not match in the totalDigits facet.
es: El contenido del entero sin signo no satisface la faceta «totalDigits».

en: Double content does not match the maxInclusive facet.
es: El contenido de doble precisión no satisface la faceta «maxInclusive».

en: Double content does not match the maxExclusive facet.
es: El contenido de doble precisión no satisface la faceta «maxExclusive».

en: Double content does not match the minInclusive facet.
es: El contenido de doble precisión no satisface la faceta «minInclusive».

en: Double content does not match the minExclusive facet.
es: El contenido de doble precisión no satisface la faceta «minExclusive».

en: Double content is not listed in the enumeration facet.
es: El contenido de doble precisión no está listado en la faceta «enumeration».

en: Double content does not match pattern facet.
es: El contenido de doble precisión no satisface la faceta «pattern».

en: Decimal content does not match in the fractionDigits facet.
es: El contenido decimal no satisface la faceta «fractionDigits».

en: Decimal content does not match in the totalDigits facet.
es: El contenido decimal no satisface la faceta «totalDigits».

en: Date time content does not match the maxInclusive facet.
es: El contenido de fecha y hora no satisface la faceta «maxInclusive».

en: Date time content does not match the maxExclusive facet.
es: El contenido de fecha y hora no satisface la faceta «maxExclusive».

en: Date time content does not match the minInclusive facet.
es: El contenido de fecha y hora no satisface la faceta «minInclusive».

en: Date time content does not match the minExclusive facet.
es: El contenido de fecha y hora no satisface la faceta «minExclusive».

en: Date time content is not listed in the enumeration facet.
es: El contenido de fecha y hora no está listado en la faceta «enumeration».

en: Date time content does not match pattern facet.
es: El contenido de fecha y hora no satisface la faceta «pattern».

en: Duration content does not match the maxInclusive facet.
es: El contenido de duración no satisface la faceta «maxInclusive».

en: Duration content does not match the maxExclusive facet.
es: El contenido de duración no satisface la faceta «maxExclusive».

en: Duration content does not match the minInclusive facet.
es: El contenido de duración no satisface la faceta «minInclusive».

en: Duration content does not match the minExclusive facet.
es: El contenido de duración no satisface la faceta «minExclusive».

en: Duration content is not listed in the enumeration facet.
es: El contenido de duración no está listado en la faceta «enumeration».

en: Duration content does not match pattern facet.
es: El contenido de duración no satisface la faceta «pattern».

en: Boolean content does not match pattern facet.
es: El contenido lógico no satisface la faceta «pattern».

en: Binary content does not match the length facet.
es: El contenido binario no satisface la faceta «length».

en: Binary content does not match the minLength facet.
es: El contenido binario no satisface la faceta «minLength».

en: Binary content does not match the maxLength facet.
es: El contenido binario no satisface la faceta «maxLength».

en: Binary content is not listed in the enumeration facet.
es: El contenido binario no está listado en la faceta «enumeration».

en: Invalid QName content: %1.
es: Contenido no válido de QName: %1.

en: QName content is not listed in the enumeration facet.
es: El contenido QName no está listado en la faceta «enumeration».

en: QName content does not match pattern facet.
es: El contenido QName no satisface la faceta «pattern».

en: Notation content is not listed in the enumeration facet.
es: El contenido de notación no está listado en la faceta «enumeration».

en: List content does not match length facet.
es: El contenido de lista no satisface la faceta «length».

en: List content does not match minLength facet.
es: El contenido de lista no satisface la faceta «minLength».

en: List content does not match maxLength facet.
es: El contenido de lista no satisface la faceta «maxLength».

en: List content is not listed in the enumeration facet.
es: El contenido de lista no está listado en la faceta «enumeration».

en: List content does not match pattern facet.
es: El contenido de lista no satisface la faceta «pattern».

en: Union content is not listed in the enumeration facet.
es: El contenido de unión no está listado en la faceta «enumeration».

en: Union content does not match pattern facet.
es: El contenido de unión no satisface la faceta «pattern».

en: Data of type %1 are not allowed to be empty.
es: Los datos de tipo %1 no pueden estar vacíos.

en: Element %1 is missing child element.
es: El elemento %1 necesita un elemento hijo.

en: There is one IDREF value with no corresponding ID: %1.
es: Existe un valor IDREF sin su correspondiente ID: %1.

en: Loaded schema file is invalid.
es: El archivo de esquema cargado no es válido.

en: %1 contains invalid data.
es: %1 contiene datos no válidos.

en: xsi:schemaLocation namespace %1 has already appeared earlier in the instance document.
es: El espacio de nombres xsi:schemaLocation %1 ya ha aparecido antes en este documento.

en: xsi:noNamespaceSchemaLocation cannot appear after the first no-namespace element or attribute.
es: xsi:noNamespaceSchemaLocation no puede aparecer tras el primer elemento o atributo que no sea un espacio de nombres.

en: No schema defined for validation.
es: No se ha definido un esquema para validación.

en: No definition for element %1 available.
es: No se dispone de ninguna definición para el elemento %1.

en: Specified type %1 is not known to the schema.
es: El tipo especificado %1 no es conocido por el esquema.

en: Element %1 is not defined in this scope.
es: El elemento %1 no está definido en este ámbito.

en: Declaration for element %1 does not exist.
es: La declaración para el elemento %1 no existe.

en: Element %1 contains invalid content.
es: El elemento %1 posee contenido no válido.

en: Element %1 is declared as abstract.
es: El elemento %1 se ha declarado como abstracto.

en: Element %1 is not nillable.
es: El elemento %1 no puede ser nulo.

en: Attribute %1 contains invalid data: %2
es: El atributo %1 contiene datos no válidos: %2

en: Element contains content although it is nillable.
es: El elemento posee contenido aunque puede ser nulo.

en: Fixed value constraint not allowed if element is nillable.
es: No se permite una restricción de valor fijo si el elemento puede ser nulo.

en: Specified type %1 is not validly substitutable with element type %2.
es: No es válido sustituir el tipo especificado %1 con el tipo de elemento %2.

en: Complex type %1 is not allowed to be abstract.
es: No se permite que el tipo complejo %1 sea abstracto.

en: Element %1 contains not allowed attributes.
es: El elemento %1 contiene atributos no permitidos.

en: Element %1 contains not allowed child element.
es: El elemento %1 contiene un elemento hijo no permitido.

en: Content of element %1 does not match its type definition: %2.
es: El contenido del elemento %1 no satisface su definición de tipo: %2.

en: Content of element %1 does not match defined value constraint.
es: El contenido del elemento %1 no satisface la restricción del valor definido.

en: Element %1 contains not allowed child content.
es: El elemento %1 posee contenido de hijos no permitido.

en: Element %1 contains not allowed text content.
es: El elemento %1 posee contenido de texto no permitido.

en: Element %1 cannot contain other elements, as it has fixed content.
es: El elemento %1 no puede contener otros elementos, ya que posee contenido fijo.

en: Element %1 is missing required attribute %2.
es: El elemento %1 no contiene el atributo requerido %2.

en: Attribute %1 does not match the attribute wildcard.
es: El atributo %1 no satisface el comodín del atributo.

en: Declaration for attribute %1 does not exist.
es: La declaración del atributo %1 no existe.

en: Element %1 contains two attributes of type %2.
es: El elemento %1 contiene dos atributos de tipo %2.

en: Attribute %1 contains invalid content.
es: El atributo %1 posee contenido no válido.

en: Element %1 contains unknown attribute %2.
es: El elemento %1 contiene el atributo desconocido %2.

en: Content of attribute %1 does not match its type definition: %2.
es: El contenido del atributo %1 no satisface su definición de tipo: %2.

en: Content of attribute %1 does not match defined value constraint.
es: El contenido del atributo %1 no satisface la restricción del valor definido.

en: Non-unique value found for constraint %1.
es: Se ha encontrado un valor no único para la restricción %1.

en: Key constraint %1 contains absent fields.
es: La restricción clave %1 tiene campos ausentes.

en: Key constraint %1 contains references nillable element %2.
es: La restricción clave %1 contiene referencias al elemento %2 que puede ser nulo.

en: No referenced value found for key reference %1.
es: Se ha encontrado un valor no referenciado para la referencia clave %1.

en: More than one value found for field %1.
es: Se ha encontrado más de un valor para el campo %1.

en: Field %1 has no simple type.
es: El campo %1 no tiene un tipo simple.

en: ID value '%1' is not unique.
es: El valor ID «%1» no es único.

en: '%1' attribute contains invalid QName content: %2.
es: El atributo «%1» posee contenido QName no válido: %2.

en: A zone offset must be in the range %1..%2 inclusive. %3 is out of range.
es: Un desplazamiento de zona debe estar en el intervalo %1..%2, inclusives. %3 está fuera de este intervalo.

en: %1 is not a whole number of minutes.
es: %1 no es un número completo de minutos.

en: %1 is an invalid %2
es: %1 no es un %2 válido

en: If the first argument is the empty sequence or a zero-length string (no namespace), a prefix cannot be specified. Prefix %1 was specified.
es: Si el primer argumento es una secuencia vacía o una cadena de longitud cero (sin espacio de nombres), no se puede especificar un prefijo. Se ha especificado el prefijo %1.

en: It will not be possible to retrieve %1.
es: No será posible obtener %1.

en: The default collection is undefined
es: No se ha definido la colección predeterminada

en: %1 cannot be retrieved
es: No se puede obtener %1

en: The first argument to %1 cannot be of type %2.
es: El primer argumento de %1 no puede ser de tipo %2.

en: %1 must be followed by %2 or %3, not at the end of the replacement string.
es: %1 debe estar seguido por %2 o por %3, y no al final de la cadena de reemplazo.

en: In the replacement string, %1 must be followed by at least one digit when not escaped.
es: En la sustitución de cadenas, %1 debe estar seguido por al menos un dígito cuando no esté «escapado».

en: In the replacement string, %1 can only be used to escape itself or %2, not %3
es: En la sustitución de cadenas, %1 solo se puede usar para «escaparse» a sí misma o a %2, pero no a %3

en: The first argument to %1 cannot be of type %2. It must be a numeric type, xs:yearMonthDuration or xs:dayTimeDuration.
es: El primer argumento de %1 no puede ser de tipo %2. Debe ser de tipo numérico, xs:yearMonthDuration o xs:dayTimeDuration.

en: The first argument to %1 cannot be of type %2. It must be of type %3, %4, or %5.
es: El primer argumento de %1 no puede ser de tipo %2. Debe ser de tipo %3, %4 o %5.

en: The second argument to %1 cannot be of type %2. It must be of type %3, %4, or %5.
es: El segundo argumento de %1 no puede ser de tipo %2. Debe ser de tipo %3, %4 o %5.

en: %1 is not a valid XML 1.0 character.
es: %1 no es un carácter XML 1.0 válido.

en: The URI cannot have a fragment
es: El URI no puede tener un fragmento

en: The root node of the second argument to function %1 must be a document node. %2 is not a document node.
es: El nodo raíz del segundo argumento de la función %1 debe ser un nodo de documento. %2 no es un nodo de documento.

en: If both values have zone offsets, they must have the same zone offset. %1 and %2 are not the same.
es: Si ambos valores tienen desplazamientos de zona, deben tener el mismo desplazamiento de zona. %1 y %2 no son idénticos.

en: %1 was called.
es: %1 fue llamado.

en: %1 matches newline characters
es: %1 coincide con caracteres de nueva línea

en: %1 and %2 match the start and end of a line.
es: %1 y %2 coinciden con el comienzo y el final de una línea.

en: Matches are case insensitive
es: Las coincidencias no distinguen entre mayúsculas y minúsculas

en: Whitespace characters are removed, except when they appear in character classes
es: Los caracteres en blanco se eliminan, excepto cuando aparezcan en clases de caracteres

en: %1 is an invalid regular expression pattern: %2
es: %1 es un patrón de expresión regular no válido: %2

en: %1 is an invalid flag for regular expressions. Valid flags are:
es: %1 es un indicador no válido para expresiones regulares. Los indicadores válidos son:

en: The normalization form %1 is unsupported. The supported forms are %2, %3, %4, and %5, and none, i.e. the empty string (no normalization).
es: La normalización de %1 no está implementada. Las formas implementadas son %2, %3, %4, %5, y ninguna, es decir, la cadena vacía (sin normalización).

en: empty
es: vacío

en: zero or one
es: cero o uno

en: exactly one
es: exactamente uno

en: one or more
es: uno o más

en: zero or more
es: cero o más

en: Required type is %1, but %2 was found.
es: El tipo requerido es %1, pero se encontró %2.

en: Promoting %1 to %2 may cause loss of precision.
es: La promoción de %1 a %2 puede causar pérdida de precisión.

en: The focus is undefined.
es: El foco no está definido.

en: The item %1 did not match the required type %2.
es: El elemento %1 no satisface el tipo solicitado %2.

en: Required cardinality is %1; got cardinality %2.
es: Se necesita un número de %1 elementos, pero hay %2.

en: Year %1 is invalid because it begins with %2.
es: El año %1 no es válido porque comienza con %2.

en: Day %1 is outside the range %2..%3.
es: El día %1 está fuera del intervalo %2..%3.

en: Month %1 is outside the range %2..%3.
es: El mes %1 está fuera del intervalo %2..%3.

en: Overflow: Can't represent date %1.
es: Desbordamiento: No se puede representar la fecha %1.

en: Day %1 is invalid for month %2.
es: El día %1 no es válido para el mes %2.

en: Time 24:%1:%2.%3 is invalid. Hour is 24, but minutes, seconds, and milliseconds are not all 0;
es: La hora 24:%1:%2.%3 no es válida. La hora es 24, pero los minutos, segundos y milisegundos son distintos de 0;

en: Time %1:%2:%3.%4 is invalid.
es: La hora %1:%2:%3.%4 no es válida.

en: Overflow: Date can't be represented.
es: Desbordamiento: No se puede representar la fecha.

en: At least one component must be present.
es: Debe estar presente al menos un componente.

en: At least one time component must appear after the %1-delimiter.
es: Debe estar presente al menos un componente de tiempo tras el delimitador %1.

en: Effective Boolean Value cannot be calculated for a sequence containing two or more atomic values.
es: El valor booleano efectivo no se puede calcular para una secuencia que contiene dos o más valores atómicos.

en: A value of type %1 cannot have an Effective Boolean Value.
es: Un valor de tipo %1 no puede tener un valor booleano efectivo.

en: Integer division (%1) by zero (%2) is undefined.
es: La división de un entero (%1) por cero (%2) no está definida.

en: Division (%1) by zero (%2) is undefined.
es: La división (%1) por cero (%2) no está definida.

en: Modulus division (%1) by zero (%2) is undefined.
es: El módulo de la división (%1) por cero (%2) no está definido.

en: Dividing a value of type %1 by %2 (not-a-number) is not allowed.
es: La división de un valor de tipo %1 por %2 (que no es un número) no está permitida.

en: Dividing a value of type %1 by %2 or %3 (plus or minus zero) is not allowed.
es: La división de un valor de tipo %1 por %2 o %3 (más o menos cero) no está permitida.

en: Multiplication of a value of type %1 by %2 or %3 (plus or minus infinity) is not allowed.
es: La multiplicación de un valor de tipo %1 por %2 o %3 (más o menos infinito) no está permitida.

en: No operand in an integer division, %1, can be %2.
es: No hay operando en una división entera, %1, puede ser %2.

en: The first operand in an integer division, %1, cannot be infinity (%2).
es: El primer operando de una división entera, %1, no puede ser infinito (%2).

en: The second operand in a division, %1, cannot be zero (%2).
es: El segundo operando de una división, %1, no puede ser cero (%2).

en: A value of type %1 must contain an even number of digits. The value %2 does not.
es: Un valor de tipo %1 debe contener un número par de dígitos. El valor %2 no lo tiene.

en: %1 is not valid as a value of type %2.
es: %1 no es válido como valor de tipo %2.

en: It's not possible to add attributes after any other kind of node.
es: No es posible añadir atributos tras cualquier otro tipo de nodo.

en: An attribute by name %1 has already been created.
es: Un atributo de nombre %1 ya ha sido creado.

en: %1 is an unsupported encoding.
es: %1 no es una codificación válida.

en: %1 contains octets which are disallowed in the requested encoding %2.
es: %1 contiene octetos que no están permitidos en la codificación solicitada %2.

en: The codepoint %1, occurring in %2 using encoding %3, is an invalid XML character.
es: El carácter codificado %1, que aparece en %2 usando la codificación %3, no es un carácter XML válido.

en: An %1-attribute with value %2 has already been declared.
es: Un atributo %1 con el valor %2 ya ha sido declarado.

en: An %1-attribute must have a valid %2 as value, which %3 isn't.
es: Un atributo %1 debe tener un valor %2 válido, y %3 no lo es.

en: Network timeout.
es: La operación de red ha excedido el tiempo límite.

en: Warning in %1, at line %2, column %3: %4
es: Advertencia en %1, en la línea %2, columna %3: %4

en: Warning in %1: %2
es: Advertencia en %1: %2

en: Unknown location
es: Ubicación desconocida

en: Error %1 in %2, at line %3, column %4: %5
es: Error %1 en %2, en la línea %3, columna %4: %5

en: Error %1 in %2: %3
es: Error %1 en %2: %3

en: Element %1 can't be serialized because it appears outside the document element.
es: El elemento %1 no se puede serializar porque aparece fuera del elemento documento.

en: Attribute %1 can't be serialized because it appears at the top level.
es: El atributo %1 no se puede serializar porque aparece en el nivel superior.

en: No namespace binding exists for the prefix %1
es: No existe ninguna referencia de espacio de nombres para el prefijo %1

en: The data of a processing instruction cannot contain the string %1
es: Los datos de una instrucción en proceso no pueden contener la cadena %1

en: The last step in a path must contain either nodes or atomic values. It cannot be a mixture between the two.
es: El último componente de una ruta debe contener nodos o valores atómicos, pero no puede ser una mezcla de ambos.

en: A library module cannot be evaluated directly. It must be imported from a main module.
es: Un módulo de biblioteca no se puede evaluar directamente. Debe ser importado desde un módulo principal.

en: No template by name %1 exists.
es: No existe ninguna plantilla con el nombre %1.

en: A comment cannot contain %1
es: Un comentario no puede contener %1

en: A comment cannot end with a %1.
es: Un comentario no puede terminar con %1.

en: The namespace URI in the name for a computed attribute cannot be %1.
es: El URI del espacio de nombres del nombre de un atributo computado no puede ser %1.

en: The name for a computed attribute cannot have the namespace URI %1 with the local name %2.
es: El nombre de un atributo computado no puede tener el URI de nombre de espacios %1 con el nombre local %2.

en: In a namespace constructor, the value for a namespace cannot be an empty string.
es: En el constructor de un espacio de nombres, el valor de un espacio de nombres no puede ser una cadena vacía.

en: The prefix must be a valid %1, which %2 is not.
es: El prefijo debe ser un %1 válido, y %2 no lo es.

en: The prefix %1 cannot be bound.
es: No se puede enlazar el prefijo %1.

en: Only the prefix %1 can be bound to %2 and vice versa.
es: Solo el prefijo %1 se puede enlazar a %2, y viceversa.

en: Type error in cast, expected %1, received %2.
es: Error de tipo durante la conversión: se esperaba %1, se encontró %2.

en: When casting to %1 or types derived from it, the source value must be of the same type, or it must be a string literal. Type %2 is not allowed.
es: Al convertir al tipo %1 o a tipos derivados de él, el valor de origen debe ser del mismo tipo, o una cadena literal. El tipo %2 no está permitido.

en: A value of type %1 cannot be a predicate. A predicate must have either a numeric type or an Effective Boolean Value type.
es: Un valor de tipo %1 no puede ser un predicado. Un predicado debe tener un tipo numérico o un tipo de valor booleano efectivo.

en: A positional predicate must evaluate to a single numeric value.
es: Un predicado posicional debe evaluar como un valor numérico sencillo.

en: No comparisons can be done involving the type %1.
es: No es posible realizar comparaciones con el tipo %1.

en: Operator %1 is not available between atomic values of type %2 and %3.
es: El operador %1 no está disponible entre valores atómicos de tipo %2 y %3.

en: Ambiguous rule match.
es: Coincidencia de regla ambigua.

en: An attribute node cannot be a child of a document node. Therefore, the attribute %1 is out of place.
es: Un nodo de atributo no puede ser hijo de un nodo de documento. Por lo tanto, el atributo %1 está fuera de lugar.

en: No casting is possible with %1 as the target type.
es: No se puede realizar una conversión de tipo con %1 como tipo de destino.

en: It is not possible to cast from %1 to %2.
es: No es posible convertir el tipo %1 a %2.

en: Casting to %1 is not possible because it is an abstract type, and can therefore never be instantiated.
es: No se puede convertir al tipo %1 porque es un tipo abstracto, por lo que nunca podrá ser instanciado.

en: It's not possible to cast the value %1 of type %2 to %3
es: No es posible convertir el valor %1 de tipo %2 al tipo %3

en: Failure when casting from %1 to %2: %3
es: Ha ocurrido un error al convertir del tipo %1 al tipo %2: %3

en: Operator %1 cannot be used on type %2.
es: El operador %1 no se puede usar en el tipo %2.

en: Operator %1 cannot be used on atomic values of type %2 and %3.
es: El operador %1 no se puede usar en valores atómicos de tipo %2 y %3.

en: Circularity detected
es: Se ha detectado una definición circular

en: The parameter %1 is passed, but no corresponding %2 exists.
es: Se ha pasado el parámetro %1, pero no existe el correspondiente %2.

en: The parameter %1 is required, but no corresponding %2 is supplied.
es: Se necesita el parámetro %1, pero no se ha proporcionado el correspondiente %2.
