kcm_emoticons - en to fr translation catalogue (36 entries)

en: Insert the string for the emoticon.  If you want multiple strings, separate them by spaces.
fr: Saisissez la chaîne de caractères associée à l'émoticône. Si vous souhaitez associer plusieurs chaînes, séparez-les par des espaces.

en: Emoticons
fr: Émoticônes

en: Drag or Type Emoticon Theme URL
fr: Glissez ou saisissez une URL d'un thème d'émoticône

en: Emoticon themes must be installed from local files.
fr: Les thèmes d'émoticônes doivent être installés depuis des fichiers locaux.

en: Could Not Install Emoticon Theme
fr: Impossible d'installer le thème d'émoticônes

en: Do you want to remove %1 too?
fr: Voulez-vous également supprimer %1 ?

en: Delete emoticon
fr: Supprimer une émoticône

en: Add Emoticon
fr: Ajouter une émoticône

en: Edit Emoticon
fr: Modifier une émoticône

en: New Emoticon Theme
fr: Nouveau thème d'émoticônes

en: Enter the name of the new emoticon theme:
fr: Saisissez le nom du nouveau thème d'émoticônes :

en: %1 theme already exists
fr: Le thème %1 existe déjà

en: Choose the type of emoticon theme to create
fr: Choisissez le type de thème d'émoticônes à créer

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, EmoticonsManager)
en: Emoticons Manager
fr: Gestionnaire d'émoticônes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btAdd)
en: Create a new emoticon
fr: Créer une nouvelle émoticône

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btAdd)
en: Create a new emoticon by assigning it an icon and some text
fr: Créer une nouvelle émoticône en lui associant une icône et du texte

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btAdd)
en: Add...
fr: Ajouter...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btEdit)
en: Modify the selected emoticon icon or text
fr: Modifier l'icône ou le texte de l'émoticône sélectionnée

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btEdit)
en: Edit the selected emoticon to change its icon or its text
fr: Modifier l'émoticône sélectionnée pour changer son icône ou son texte

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btEdit)
en: Edit...
fr: Modifier...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btRemoveEmoticon)
en: Remove the selected emoticon
fr: Supprimer l'émoticône sélectionnée

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btRemoveEmoticon)
en: Remove the selected emoticon from your disk
fr: Supprimer l'émoticône sélectionnée de votre disque

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btRemoveEmoticon)
en: Remove
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbStrict)
en: Require spaces around emoticons
fr: Requiert des espaces autour des émoticônes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btNew)
en: Design a new emoticon theme
fr: Concevoir un nouveau thème d'émoticônes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btNew)
en: Start a new theme by assigning it a name. Then use the Add button on the right to add emoticons to this theme.
fr: Créez un nouveau thème en lui associant un nom. Puis utilisez le bouton « Ajouter » sur la droite pour ajouter des émoticônes à ce thème.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btNew)
en: New Theme...
fr: Nouveau thème...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btGetNew)
en: Get new icon themes from the Internet
fr: Télécharger de nouveaux thèmes d'icônes depuis Internet

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btGetNew)
en: You need to be connected to the Internet to use this action. A dialog will display a list of emoticon themes from the http://www.kde-look.org website. Clicking the Install button associated with a theme will install this theme locally.
fr: Vous devez être connecté à Internet pour réaliser cette action. Une boîte de dialogue s'ouvrira pour afficher une liste de thèmes d'émoticônes à partir du site web « http://www.kde-look.org/ ». Un clic sur le bouton « Installer » associé à un thème vous permettra de l'installer localement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btGetNew)
en: Get New Icon Themes...
fr: Obtenir de nouveaux thèmes d'icônes...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btInstall)
en: Install a theme archive file you already have locally
fr: Installer un fichier d'archive de thème dont vous disposez déjà localement.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btInstall)
en: If you already have an emoticon theme archive locally, this button will unpack it and make it available for KDE applications
fr: Si vous disposez déjà localement d'un fichier d'archive de thème, ce bouton extraira son contenu et le mettra à disposition des applications KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btInstall)
en: Install Theme File...
fr: Installer un fichier de thème...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btRemoveTheme)
en: Remove the selected theme from your disk
fr: Supprimer le thème sélectionné de votre disque

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btRemoveTheme)
en: This will remove the selected theme from your disk.
fr: Ceci supprimera de votre disque le thème sélectionné.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btRemoveTheme)
en: Remove Theme
fr: Supprimer un thème
