kcm_phonon - en to fr translation catalogue (59 entries)

en: Playback (%1)
fr: Lecture (%1)

en: Recording (%1)
fr: Enregistrement (%1)

en: Independent Devices
fr: Périphériques indépendants

en: KDE Audio Hardware Setup
fr: Configuration des périphériques audio de KDE

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, hardwareGroupBox)
en: Hardware
fr: Matériel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, profileLabel)
en: Profile
fr: Profil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cardLabel)
en: Sound Card
fr: Carte son

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, deviceGroupBox)
en: Device Configuration
fr: Configuration du périphérique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: Connector
fr: Connecteur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deviceLabel)
en: Sound Device
fr: Périphérique audio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, outputGroupBox)
en: Speaker Placement and Testing
fr: Emplacement et test du haut-parleur

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, inputGroupBox)
en: Input Levels
fr: Niveaux d'entrée

[ctx: @info User changed Phonon backend]
en: To apply the backend change you will have to log out and back in again.
fr: Pour appliquer le changement de moteur, vous devrez vous déconnecter puis vous reconnecter.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, m_select) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, m_select)
en: A list of Phonon Backends found on your system.  The order here determines the order Phonon will use them in.
fr: Une liste des moteurs pour Phonon trouvés sur votre système. Phonon les utilisera dans l'ordre indiqué ici.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_up) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, preferButton)
en: Prefer
fr: Monter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_down) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, deferButton)
en: Defer
fr: Descendre

en: Audio Playback
fr: Lecture audio

en: Audio Recording
fr: Enregistrement audio

en: Video Recording
fr: Enregistrement vidéo

en: Invalid
fr: Non valable

en: Test the selected device
fr: Test du périphérique sélectionné

en: Defines the default ordering of devices which can be overridden by individual categories.
fr: Définit l'ordre par défaut des périphériques pouvant être outrepassé par des catégories individuelles.

en: Default Audio Playback Device Preference
fr: Préférences du périphérique de lecture audio par défaut

en: Default Audio Recording Device Preference
fr: Préférences du périphérique d'enregistrement audio par défaut

en: Default Video Recording Device Preference
fr: Préférences du périphérique d'enregistrement vidéo par défaut

en: Audio Playback Device Preference for the '%1' Category
fr: Préférences du périphérique de lecture audio pour la catégorie « %1 »

en: Audio Recording Device Preference for the '%1' Category
fr: Préférences du périphérique d'enregistrement audio pour la catégorie « %1 »

en: Video Recording Device Preference for the '%1' Category
fr: Préférences du périphérique d'enregistrement vidéo pour la catégorie « %1 »

en: Apply the currently shown device preference list to the following other audio playback categories:
fr: Appliquer la liste actuellement affichée de préférences de périphériques aux autres catégories de lecture audio ci-dessous :

en: Default/Unspecified Category
fr: Catégorie par défaut / non spécifiée

en: Failed to set the selected audio output device
fr: Impossible de sélectionner le périphérique de sortie audio

en: Your backend may not support audio recording
fr: Votre moteur peut ne pas prendre en charge l'enregistrement audio

en: Your backend may not support video recording
fr: Votre moteur peut ne pas prendre en charge l'enregistrement vidéo

en: Testing %1
fr: %1 en test

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, categoryTree) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, categoryTree)
en: Various categories of media use cases.  For each category, you may choose what device you prefer to be used by the Phonon applications.
fr: Différentes catégories pour des usages de média. Pour chaque catégorie, vous pouvez choisir le périphérique que vous préférez pour être utilisé par les applications Phonon.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showAdvancedDevicesCheckBox)
en: Show advanced devices
fr: Afficher les périphériques avancés

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, applyPreferencesButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, applyPreferencesButton)
en: Use the currently shown device list for more categories.
fr: Utiliser la liste actuellement affichée de périphériques pour plus de catégories.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applyPreferencesButton)
en: Apply Device List To...
fr: Appliquer la liste de périphériques à...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, deviceList)
en: Devices found on your system, suitable for the selected category.  Choose the device that you wish to be used by the applications.
fr: Périphériques trouvés sur votre système, utilisables pour la catégorie sélectionnée. Choisissez le périphérique que vous souhaitez être utilisé par les applications.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, deviceList)
en: The order determines the preference of the devices. If for some reason the first device cannot be used Phonon will try to use the second, and so on.
fr: L'ordre détermine la précédence des périphériques. Si, pour une raison quelconque, le premier périphérique ne peut être utilisé, Phonon essaiera d'utiliser le second et ainsi de suite.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, testPlaybackButton)
en: Test
fr: Tester

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, preferButton)
en: prefer the selected device
fr: monter le périphérique sélectionné

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, deferButton)
en: no preference for the selected device
fr: pas de préférence pour le périphérique sélectionné

en: Phonon Configuration Module
fr: Module de configuration de Phonon

en: Device Preference
fr: Préférences de périphérique

en: Backend
fr: Moteur

en: Audio Hardware Setup
fr: Configuration des périphériques audio

en: Front Left
fr: Avant gauche

en: Front Left of Center
fr: Avant gauche du centre

en: Front Center
fr: Avant centre

en: Front Right of Center
fr: Avant droit du centre

en: Front Right
fr: Avant droit

en: Side Left
fr: Latéral gauche

en: Side Right
fr: Latéral droit

en: Rear Left
fr: Arrière gauche

en: Rear Center
fr: Arrière centre

en: Rear Right
fr: Arrière droit

en: Subwoofer
fr: Caisson de basses

en: Unknown Channel
fr: Canal inconnu
