kcm_platform - en to fr translation catalogue (44 entries)

en: Platform
fr: Plate-forme

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PlatformThing)
en: Platform Specific Configuration Module
fr: Module de configuration spécifique à une plate-forme

[ctx: 'Windows' means the OS]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shellChooser)
en: Windows Desktop Shell
fr: Outil de gestion de fenêtres pour Windows

note: i18n: tooltip for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, optNative)
en: Native Windows Explorer shell
fr: Interpréteur de commandes natif de l'explorateur Windows

note: i18n: whatsThis for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, optNative)
en: This is the standard Windows Desktop shell. Choose this if you want to return your system to the default desktop.
fr: Ceci est l'outil standard de gestion de fenêtres de Windows. Choisissez-le si vous voulez restaurer votre système avec le bureau par défaut.

note: i18n: radio button to choose Windows Desktop shell i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optNative)
en: Native desktop shell
fr: Outil natif de gestion des fenêtres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descrNative)
en: System's default desktop shell
fr: Outil de gestion de fenêtres par défaut du système

note: i18n: tooltip for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, optPlasma)
en: Use the KDE desktop shell, as it is seen on Linux.
fr: Utilisez l'outil de gestion de fenêtres de KDE, comme on le voit sous Linux.

note: i18n: whatsThis for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, optPlasma)
en: Choose this option if you would like to use the Plasma desktop shell for your Windows system.
fr: Choisissez cette option si vous souhaitez utiliser l'outil de gestion de fenêtres Plasma pour votre système Windows.

note: i18n: radio button to choose Windows Desktop shell i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optPlasma)
en: Plasma desktop shell
fr: Outil de gestion de fenêtres Plasma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descrPlasma)
en: KDE4 Plasma desktop shell
fr: Outil de gestion de fenêtres Plasma pour KDE4

note: i18n: tooltip for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, optCustom)
en: Your custom desktop shell
fr: Votre outil personnalisé de gestion de fenêtres

note: i18n: whatsThis for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, optCustom)
en: Choose this and press the <i>"Setup..."</i> button to configure you custom desktop shell. Not recommended for the average user.
fr: Choisissez cette option et cliquez sur le bouton <i>Configurer...</i> pour configurer votre outil personnalisé de gestion de fenêtres. Ceci est déconseillé pour l'utilisateur non expert.

note: i18n: radio button to chose Windows Desktop shell i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optCustom)
en: Custom desktop shell
fr: Outil personnalisé de gestion de fenêtres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descrCustom)
en: This shell is reserved for the user's custom shell. Press the "Setup" button to setup your favorite shell.
fr: Cet interpréteur est réservé pour l'outil personnalisé de gestion de fenêtres pour un utilisateur. Cliquez sur le bouton « Configurer » pour configurer votre interpréteur préféré.

note: i18n: tooltip for button to setup custom Desktop shell i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnShellSetup)
en: Press to setup your custom desktop shell
fr: Cliquez pour configurer votre outil personnalisé de gestion de fenêtres

note: i18n: whatsThis for button to setup custom Desktop shells i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnShellSetup)
en: Press this and a configuration dialog will appear to allow you to configure your custom desktop shell.
fr: Cliquez sur ce bouton pour faire apparaître une boîte de dialogue permettant de configurer votre outil personnalisé de gestion de fenêtres.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnShellSetup)
en: Setup...
fr: Configuration...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, systemIntegration)
en: System Integration
fr: Intégration dans le système

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkDisableMenuGen)
en: This will enable automatic regeneration of Windows' Start menu entries for KDE applications
fr: Cette option permet la régénération automatique des entrées du menu « Démarrer » de Windows pour les applications KDE

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkDisableMenuGen)
en: This option defines if Windows' Start menu entries should be regenerated or not. By default start menu entries are regenerated automatically, but you may wish to disable it if you have issues with that.
fr: Cette option définit si les entrées du menu « Démarrer » de Windows doivent ou non être régénérées. Par défaut, elles le sont automatiquement, mais vous pouvez être amené à désactiver cette fonction si elle vous pose problème.

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDisableMenuGen)
en: Enable automatic regeneration of start menu entries
fr: Activer la régénération automatique des entrées du menu « Démarrer »

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkUseNativeDialogs)
en: Use native Windows file dialogs instead of KDE ones
fr: Utiliser les boîtes de dialogue de fichiers natives de Windows au lieu de celles de KDE

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkUseNativeDialogs)
en: Choose this option to make KDE applications use the standard Windows Open/Save file dialogs, instead of those normally used in KDE.
fr: Choisissez cette option pour que les applications KDE utilisent les boîtes de dialogue de fichiers « Ouvrir / Enregistrer » standards de Windows, au lieu de celles normalement employées sous KDE.

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseNativeDialogs)
en: Use native system file dialogs
fr: Utiliser les boîtes de dialogue de fichiers système natives

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkInstallCPl)
en: Install System Settings into the Windows Control Panel.
fr: Installer les Paramètres système dans le Panneau de configuration de Windows.

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkInstallCPl)
en: This will install the KDE 'System Settings' as an element in the Windows Control Panel.<br><b>Caution: This option tweaks your Windows registry.</b>
fr: Cette option installera les « Paramètres système » de KDE comme élément à part entière dans le Panneau de configuration de Windows.<br><b>Attention : cette option modifie légèrement votre base de registres Windows.</b>

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInstallCPl)
en: Install as control panel element
fr: Installer comme élément du Panneau de configuration

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkInstallCursors)
en: Install Oxygen cursors as Windows cursor schemes
fr: Installer les curseurs « Oxygen » comme thèmes de curseurs pour Windows

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkInstallCursors)
en: This will install the Oxygen cursors into your system and combine them as a cursor theme.<br><b>Caution: This option tweaks your Windows registry.</b>
fr: Cette option installera les curseurs « Oxygen » dans votre système et les regroupera comme thèmes de curseurs.<br><b>Attention : cette option modifie légèrement votre base de registres Windows.</b>

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInstallCursors)
en: Install Oxygen cursor schemes
fr: Installer les schémas de curseurs « Oxygen »

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkInstallWallpapers)
en: This option installs KDE wallpapers into your "My Pictures" directory
fr: Cette option installe les fonds d'écran KDE dans votre dossier « Mes images »

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkInstallWallpapers)
en: This will install KDE wallpapers into the <i>"My Pictures"</i> directory so they can be used as your Windows wallpaper. If the checkbox is set to half-checked then it means that there are new wallpapers available to update.<br> The wallpaper aspect ratio will be selected according to your current screen resolution.
fr: Cette option installera les fonds d'écran KDE dans le dossier <i>Mes images</i>. Ainsi, vous pourrez les utiliser comme fonds d'écran pour Windows. Si la case est semi-cochée, cela signifie que de nouveaux fonds d'écrans sont disponibles pour mise à jour.<br> Le rapport hauteur / largeur du fond d'écran sera sélectionné en fonction de votre résolution actuelle d'écran.

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInstallWallpapers)
en: Install Oxygen wallpapers
fr: Installer les fonds d'écrans « Oxygen »

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkStartAtLogin)
en: This will make essential KDE processes run at user login
fr: Cette option lancera les processus essentiels de KDE lors de la connexion de l'utilisateur

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkStartAtLogin)
en: Enabling this option will start essential KDE processes at user login. Normally these processes are started when you first start a KDE application, thereby delaying the actual application launch.<br>It is recommended to enable this option to make your applications launch faster for the first time.<br><b>Caution: This option tweaks your Windows registry.</b>
fr: La sélection de cette option démarrera les processus essentiels de KDE lors de la connexion de l'utilisateur. Normalement, ces processus sont lancés lorsque vous démarrez une application KDE pour la première fois, retardant ainsi le lancement de l'application proprement dite. <br>Il est recommandé de cocher cette option pour accélérer le lancement pour la première fois de vos applications.v<br><b>Attention : cette option modifie légèrement votre base de registres Windows.</b>

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkStartAtLogin)
en: Load KDE at user login
fr: Charger KDE lors de la connexion de l'utilisateur

en: KDE System Settings
fr: Paramètres système de KDE

en: All KDE settings in one place
fr: Tous les paramètres de KDE au même endroit

en: This shell is reserved for user's custom shell. Press "Setup" button to setup your favourite shell.
fr: Cet interpréteur est réservé à l'outil personnalisé de gestion de fenêtres de l'utilisateur. Cliquez sur le bouton « Configurer » pour configurer votre outil préféré de gestion de fenêtres.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ShellEditDlg)
en: Setup Custom Shell
fr: Configurer l'outil de gestion de fenêtres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
fr: Nom :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Command:
fr: Commande :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Description:
fr: Description :
