kcmicons - en to fr translation catalogue (51 entries)

en: Use of Icon
fr: Utilisation d'icône

[ctx: @label The icon rendered by default]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: @label The icon rendered as disabled]
en: Disabled
fr: Désactivée

en: Size:
fr: Taille :

en: Animate icons
fr: Icônes animées

en: Set Effect...
fr: Définir l'effet...

en: Desktop
fr: Bureau

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

en: Small Icons
fr: Petites icônes

en: Panel
fr: Tableau de bord

en: Dialogs
fr: Fenêtres

en: All Icons
fr: Toutes les icônes

en: Setup Default Icon Effect
fr: Configurer l'effet des icônes par défaut

en: Setup Active Icon Effect
fr: Configurer l'effet des icônes actives

en: Setup Disabled Icon Effect
fr: Configurer l'effet des icônes désactivées

en: &Effect:
fr: &Effet :

en: No Effect
fr: Aucun effet

en: To Gray
fr: Griser

en: Colorize
fr: Colorer

en: Desaturate
fr: Désaturer

en: To Monochrome
fr: Monochrome

en: Preview
fr: Aperçu

en: Effect Parameters
fr: Paramètres de l'effet

en: &Amount:
fr: Qu&antité :

en: Co&lor:
fr: Cou&leur :

en: &Second color:
fr: &Seconde couleur :

en: Name
fr: Nom

en: Install Theme File...
fr: Installer un fichier de thème...

en: Install a theme archive file you already have locally
fr: Installer l'archive d'un thème déjà présent sur votre ordinateur

en: If you already have a theme archive locally, this button will unpack it and make it available for KDE applications
fr: Si vous avez déjà une archive de thème sur votre ordinateur, ce bouton l'extraira et le rendra disponible pour les applications KDE

en: Get New Themes...
fr: Obtenir de nouveaux thèmes...

en: Get new themes from the Internet
fr: Obtenir de nouveaux thèmes à partir d'Internet

en: You need to be connected to the Internet to use this action. A dialog will display a list of themes from the http://www.kde.org website. Clicking the Install button associated with a theme will install this theme locally.
fr: Vous devez être connecté à Internet pour utiliser cette option. Une fenêtre affichera la liste des thèmes du site http://www.kde.org. Un bouton « Installer » est associé à chaque thème vous permettant de l'installer sur votre système.

en: Remove Theme
fr: Supprimer le thème

en: Remove the selected theme from your disk
fr: Supprimer le thème sélectionné de votre disque

en: This will remove the selected theme from your disk.
fr: Cette action supprimera le thème sélectionné de votre disque.

en: Select the icon theme you want to use:
fr: Sélectionnez le thème d'icônes à utiliser :

en: Drag or Type Theme URL
fr: Glissez ou saisissez l'URL du thème

en: Unable to find the icon theme archive %1.
fr: Impossible de trouver l'archive du thème d'icônes « %1 ».

en: Unable to download the icon theme archive;
    please check that address %1 is correct.
fr: Impossible de télécharger l'archive du thème d'icônes.
    Veuillez vous assurer que l'adresse « %1 » est correcte.

en: The file is not a valid icon theme archive.
fr: Ce fichier n'est pas une archive de thème d'icônes valable.

en: A problem occurred during the installation process; however, most of the themes in the archive have been installed
fr: Un problème est survenu pendant le processus d'installation. Cependant, la plupart des thèmes dans l'archive ont été installés.

en: Installing icon themes
fr: Installation de thèmes d'icônes

en: <qt>Installing <strong>%1</strong> theme</qt>
fr: <qt>Installation du thème <strong>%1</strong></qt>

en: <qt>Are you sure you want to remove the <strong>%1</strong> icon theme?<br /><br />This will delete the files installed by this theme.</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment supprimer le thème d'icônes <strong>%1</strong> ? <br /><br />Les fichiers installés par ce thème seront supprimés.</qt>

en: &Theme
fr: &Thème

en: Ad&vanced
fr: A&vancé

en: Icons
fr: Icônes

en: Icons Control Panel Module
fr: Module « Icônes » du Centre de configuration

en: <h1>Icons</h1>This module allows you to choose the icons for your desktop.<p>To choose an icon theme, click on its name and apply your choice by pressing the "Apply" button below. If you do not want to apply your choice you can press the "Reset" button to discard your changes.</p><p>By pressing the "Install Theme File..." button you can install your new icon theme by writing its location in the box or browsing to the location. Press the "OK" button to finish the installation.</p><p>The "Remove Theme" button will only be activated if you select a theme that you installed using this module. You are not able to remove globally installed themes here.</p><p>You can also specify effects that should be applied to the icons.</p>
fr: <h1>Icônes</h1>Ce module vous permet de choisir vos icônes pour votre bureau.<p>Pour choisir un thème d'icônes, cliquez sur son nom et validez votre choix en appuyant sur le bouton « Appliquer » ci-dessous. Si vous ne voulez pas valider votre choix, cliquez sur le bouton « Réinitialiser » pour annuler vos changements.</p><p>En appuyant sur « Installer un nouveau thème », vous pouvez installer votre nouveau thème d'icônes en saisissant son emplacement dans la zone de saisie ou en naviguant jusqu'à son emplacement. Appuyez sur le bouton « Ok » pour terminer l'installation.</p> <p>Le bouton « Supprimer le thème » ne sera actif que si vous sélectionnez un thème que vous avez installé avec ce module. Vous ne pouvez pas supprimer ici les thèmes de manière globale.</p><p>Vous pouvez également spécifier les effets qui seront appliqués aux icônes.</p>
