kcmkded - en to fr translation catalogue (17 entries)

en: KDE Service Manager
fr: Gestionnaire de services de KDE

en: <h1>Service Manager</h1><p>This module allows you to have an overview of all plugins of the KDE Daemon, also referred to as KDE Services. Generally, there are two types of service:</p><ul><li>Services invoked at startup</li><li>Services called on demand</li></ul><p>The latter are only listed for convenience. The startup services can be started and stopped. In Administrator mode, you can also define whether services should be loaded at startup.</p><p><b> Use this with care: some services are vital for KDE; do not deactivate services if you do not know what you are doing.</b></p>
fr: <h1>Gestionnaire de services</h1><p>Ce module vous permet d'avoir un aperçu de tous les modules externes du démon KDE, aussi appelés services KDE. Il y a généralement deux types de services : </p> <ul><li>Services invoqués au démarrage</li> <li>Services invoqués à la demande</li></ul> <p>Les derniers ne sont listés que par commodité. Les services au démarrage peuvent être démarrés et arrêtés. En mode administrateur, vous pouvez aussi définir si les services doivent être lancés au démarrage.</p><p><b> Utilisez ce module avec précautions. Certains services sont vitaux pour KDE. Ne désactivez pas des services si vous ne savez pas ce que vous faites.</b></p>

en: Running
fr: En fonctionnement

en: Not running
fr: Non lancé

en: Load-on-Demand Services
fr: Services chargés à la demande

en: This is a list of available KDE services which will be started on demand. They are only listed for convenience, as you cannot manipulate these services.
fr: Voici une liste de services KDE disponibles qui seront lancés à la demande. Ils ne sont listés que par commodité car vous ne pouvez pas manipuler ces services.

en: Status
fr: État

en: Startup Services
fr: Services au démarrage

en: This shows all KDE services that can be loaded on KDE startup. Checked services will be invoked on next startup. Be careful with deactivation of unknown services.
fr: Ceci montre tous les services KDE qui peuvent être lancés au démarrage de KDE. Les services cochés seront invoqués au prochain démarrage. Faites attention avec la désactivation de services inconnus.

en: Use
fr: Utilisation

en: Start
fr: Démarrage

en: Stop
fr: Arrêter

en: Unable to contact KDED.
fr: Impossible de contacter KDED.

en: Unable to start server <em>%1</em>.
fr: Impossible de démarrer le serveur <em>%1</em>.

en: Unable to start service <em>%1</em>.<br /><br /><i>Error: %2</i>
fr: Impossible de démarrer le service <em>%1</em>.<br /><br /><i>Erreur : %2</i>

en: Unable to stop server <em>%1</em>.
fr: Impossible d'arrêter le serveur <em>%1</em>.

en: Unable to stop service <em>%1</em>.<br /><br /><i>Error: %2</i>
fr: Impossible d'arrêter le service <em>%1</em>.<br /><br /><i>Erreur : %2</i>
