kcmlocale - en to fr translation catalogue (158 entries)

en: Country Selector
fr: Sélecteur du pays

en: without name
fr: sans nom

[ctx: @item:inlistbox Country]
en: Not set (Generic English)
fr: Non défini (anglais générique)

en: Localization options for KDE applications
fr: Options de localisation des applications KDE

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: You have the language with code '%1' in your list of languages to use for translation but the localization files for it could not be found. The language has been removed from your configuration. If you want to add it again please install the localization files for it and add the language again.
fr: La langue ayant le code « %1 » est présente dans votre liste de langues pour pouvoir en obtenir la traduction. Cependant, il est impossible de trouver ses fichiers de localisation. La langue a probablement été supprimée de votre configuration. Si vous souhaitez l'ajouter à nouveau, veuillez installer les fichiers de localisation correspondants et ajouter cette langue de nouveau.

en: Changed language settings apply only to newly started applications.
    To change the language of all programs, you will have to logout first.
fr: Le changement de langue ne s'applique qu'aux applications lancées à partir de maintenant.
    Pour changer la langue pour tous les programmes, vous devrez d'abord vous déconnecter.

en: Applying Language Settings
fr: Application de la configuration de la langue

en: <h1>Country/Region & Language</h1>
    <p>Here you can set your localization settings such as language, numeric formats, date and time formats, etc.  Choosing a country will load a set of default formats which you can then change to your personal preferences.  These personal preferences will remain set even if you change the country.  The reset buttons allow you to easily see where you have personal settings and to restore those items to the country's default value.</p>
fr: <h1>Pays / Région et langue</h1>
    <p> Vous pouvez définir ici la configuration de la localisation, telle que la langue, les formats numériques, les formats de date et d'heure, etc. Le choix d'un pays chargera un ensemble de formats par défaut que vous pouvez modifier dans vos préférences personnelles. Ces choix sont conservés même si vous modifiez à nouveau le pays. Les boutons de ré-initialisation vous permettent d'apercevoir facilement vos modifications personnelles et de restaurer les éléments par défaut de votre pays.</p>

en: Reset item to its default value
fr: Réinitialiser la propriété à sa valeur par défaut

[ctx: No separator symbol]
en: None
fr: Aucun

[ctx: Space separator symbol]
en: Single Space
fr: Espace simple

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabLocation)
en: Country
fr: Pays

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabTranslations)
en: Languages
fr: Langues

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabNumbers)
en: Numbers
fr: Nombres

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabMoney)
en: Money
fr: Monétaire

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabCalendar)
en: Calendar
fr: Calendrier

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabDateTime)
en: Date && Time
fr: Date et heure

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabOther)
en: Other
fr: Autre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNumbersSample)
en: Numbers:
fr: Nombres :

en: This is how positive numbers will be displayed.
fr: Les nombres positifs seront affichés ainsi.

en: This is how negative numbers will be displayed.
fr: Les nombres négatifs seront affichés ainsi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMoneySample)
en: Money:
fr: Monnaie :

en: This is how positive monetary values will be displayed.
fr: Les valeurs monétaires positives seront affichées ainsi.

en: This is how negative monetary values will be displayed.
fr: Les valeurs monétaires négatives seront affichées ainsi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateSample)
en: Date:
fr: Date :

en: This is how long dates will be displayed.
fr: Les dates longues seront affichées ainsi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortDateSample)
en: Short date:
fr: Date courte :

en: This is how short dates will be displayed.
fr: Les dates courtes seront affichées ainsi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelTimeSample)
en: Time:
fr: Heure :

en: This is how time will be displayed.
fr: L'heure sera affichée ainsi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCountry)
en: Country:
fr: Pays :

en: <p>This is the country where you live.  The KDE Workspace will use the settings for this country or region.</p>
fr: <p>Voici l'endroit où vous vivez. KDE utilisera les réglages par défaut de ce pays ou de cette région.</p>

[ctx: %1 is the system country name]
en: System Country (%1)
fr: Pays pour le système (%1)

en: No Country (Default Settings)
fr: Aucun pays (par défaut)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCountryDivision)
en: Subdivision:
fr: Sous-division :

en: <p>This is the country subdivision where you live, e.g. your state or province.  The KDE Workspace will use this setting for local information services such as holidays.</p>
fr: <p>Voici la sous-division du pays où vous vivez, par exemple, la région ou la province. KDE utilisera ce paramètre dans les services locaux d'informations, comme pour les vacances.</p>

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, m_selectTranslations)
en: Available Languages:
fr: Langues disponibles :

en: <p>This is the list of installed KDE Workspace language translations not currently being used.  To use a language translation move it to the 'Preferred Languages' list in the order of preference.  If no suitable languages are listed, then you may need to install more language packages using your usual installation method.</p>
fr: <p>Voici la liste des traductions non utilisées dans l'espace de travail de KDE. Pour utiliser une langue, déplacez-la dans la liste des langues préférées selon l'ordre de votre choix. Si les langues disponibles ne correspondent pas à votre besoin, vous devriez installer de nouveaux paquets de langues à l'aide de votre méthode d'installation habituelle.</p>

note: i18n: ectx: property (selectedLabel), widget (KActionSelector, m_selectTranslations)
en: Preferred Languages:
fr: Langues préférées :

en: <p>This is the list of installed KDE Workspace language translations currently being used, listed in order of preference.  If a translation is not available for the first language in the list, the next language will be used.  If no other translations are available then US English will be used.</p>
fr: <p>Voici la liste des traductions installées pour l'espace de travail de KDE, selon l'ordre de votre choix. Si une traduction n'est pas disponible dans la première langue de la liste, le langage suivant sera utilisé. Si aucune traduction n'est disponible, alors l'anglais américain sera utilisé.</p>

[ctx: %1 = default language name]
en: %1 (Default)
fr: %1 (par défaut)

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_buttonTranslationsInstall)
en: Install more languages
fr: Installer plus de langues

en: <p>Click here to install more languages</p>
fr: <p>Cliquez ici pour installer plus de langues</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNumericDigitGrouping) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDigitGrouping)
en: Digit grouping:
fr: Groupement des chiffres :

en: <p>Here you can define the digit grouping used to display numbers.</p><p>Note that the digit grouping used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici le séparateur des milliers utilisé pour afficher les nombres.</p><p>Remarque : le séparateur des milliers utilisé pour afficher les valeurs monétaires doit être défini séparément (Voir l'onglet « Monnaie »).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelThousandsSeparator) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryThousandsSeparator)
en: Group separator:
fr: Séparateur de groupe :

en: <p>Here you can define the digit group separator used to display numbers.</p><p>Note that the digit group separator used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici le séparateur des milliers utilisé pour afficher les nombres.</p><p>Remarque : le séparateur des milliers utilisé pour afficher les valeurs monétaires doit être défini séparément (Voir l'onglet « Monnaie »).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDecimalSymbol) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDecimalSymbol)
en: Decimal separator:
fr: Symbole décimal :

en: <p>Here you can define the decimal separator used to display numbers (i.e. a dot or a comma in most countries).</p><p>Note that the decimal separator used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici le séparateur décimal à utiliser pour afficher les nombres (à savoir un point ou une virgule pour la majorité des pays).</p><p> Remarque : le séparateur décimal utilisé pour afficher les valeurs monétaires doit être défini séparément (Voir l'onglet « Monnaie »).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDecimalPlaces) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDecimalPlaces)
en: Decimal places:
fr: Nombre de décimales :

en: <p>Here you can set the number of decimal places displayed for numeric values, i.e. the number of digits <em>after</em> the decimal separator.</p><p>Note that the decimal places used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici le nombre de décimales à afficher pour les valeurs numériques, à savoir le nombre de chiffres <em>après</em> le séparateur décimal.</p><p>Remarque : le nombre de décimales utilisé pour afficher les valeurs monétaires doit être défini séparément (Voir l'onglet « Monnaie »).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPositiveFormat)
en: Positive sign:
fr: Signe positif :

en: <p>Here you can specify text used to prefix positive numbers. Most locales leave this blank.</p><p>Note that the positive sign used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici le texte préfixant les nombres positifs. La plupart des langues laisse ce champ vide.</p><p>Remarque : le signe positif utilisé pour afficher les valeurs monétaires doit être défini séparément (Voir l'onglet « Monnaie »).</p>

[ctx: No positive symbol]
en: None
fr: Aucun

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNegativeFormat)
en: Negative sign:
fr: Signe négatif :

en: <p>Here you can specify text used to prefix negative numbers. This should not be empty, so you can distinguish positive and negative numbers. It is normally set to minus (-).</p><p>Note that the negative sign used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
fr: <p>Vous pouvez spécifier ici le texte utilisé pour préfixer les nombres négatifs. Ce champ ne devrait pas être vide afin de pouvoir distinguer les nombres positifs des nombres négatifs.</p><p>Remarque : le signe négatif utilisé pour afficher les valeurs monétaires doit être défini séparément (Voir l'onglet « Monnaie »).</p>

[ctx: No negative symbol]
en: None
fr: Aucun

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDigitSet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDigitSet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateTimeDigitSet)
en: Digit set:
fr: Séparateur décimal :

en: <p>Here you can define the set of digits used to display numbers. If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the number is shown.</p> <p>Note that the set of digits used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
fr: <p>Vous pouvez définir l'ensemble des caractères utilisés pour afficher les nombres. Si des chiffres non arabes sont sélectionnés, ils n'apparaîtront que s'ils sont utilisés dans la langue de l'application ou dans une partie de texte où un nombre est présenté.</p><p>Remarque : l'ensemble des chiffres utilisés pour afficher les valeurs monétaires doit être défini séparément (Voir l'onglet « Monnaie »).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCurrencyCode)
en: Currency:
fr: Monnaie :

en: <p>Here you can choose the currency to be used when displaying monetary values, e.g. United States Dollar or Pound Sterling.</p>
fr: <p>Vous pouvez sélectionner ici la monnaie utilisée pour l'affichage de valeurs monétaires, par exemple, l'euro ou la Livre Sterling.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCurrencySymbol)
en: Currency symbol:
fr: Symbole monétaire :

en: <p>Here you can choose the symbol to be used when displaying monetary values, e.g. $, US$ or USD.</p>
fr: <p>Vous pouvez choisir ici le symbole à utiliser pour afficher des valeurs monétaires, par exemple $, US$ ou USD.</p>

en: <p>Here you can define the digit grouping used to display monetary values.</p><p>Note that the digit grouping used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici le groupement des chiffres à utiliser pour afficher les valeurs monétaires.</p><p>Remarque : le groupement des chiffres à utiliser pour afficher les autres nombres doit être défini séparément (Voir l'onglet « Nombres »).</p>

en: <p>Here you can define the group separator used to display monetary values.</p><p>Note that the thousands separator used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici le séparateur de groupe utilisé pour afficher les valeurs monétaires. </p><p>Remarque : le séparateur des milliers utilisé pour afficher les autres nombres doit être défini séparément (Voir l'onglet « Nombres »).</p>

en: <p>Here you can define the decimal separator used to display monetary values.</p><p>Note that the decimal separator used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici le séparateur décimal à utiliser pour afficher les valeurs monétaires.</p><p>Remarque : le séparateur décimal à utiliser pour afficher les autres nombres doit être défini séparément (Voir l'onglet « Nombres »).</p>

en: <p>Here you can set the number of decimal places displayed for monetary values, i.e. the number of digits <em>after</em> the decimal separator.</p><p>Note that the decimal places used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici le nombre de décimales à afficher pour les valeurs monétaires, par exemple, le nombre de chiffres <em>après</em> le séparateur décimal.</p><p>Remarque : le nombre de décimales utilisé pour afficher les autres nombres doit être défini séparément (Voir l'onglet « Nombres »).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryPositiveFormat)
en: Positive format:
fr: Format positif :

en: <p>Here you can set the format of positive monetary values.</p><p>Note that the positive sign used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici le format des valeurs monétaires positives. </p><p>Remarque : le signe positif utilisé pour afficher les autres nombres doit être défini séparément (Voir l'onglet « Nombres »).</p>

en: Sign position:
fr: Position du signe :

en: Parentheses Around
fr: Parenthèses autour

en: Before Quantity Money
fr: Avant la quantité monétaire

en: After Quantity Money
fr: Après la quantité monétaire

en: Before Money
fr: Avant la monnaie

en: After Money
fr: Après la monnaie

en: Here you can select how a positive sign will be positioned. This only affects monetary values.
fr: Vous pouvez choisir ici où le signe positif sera placé. Ceci ne concerne que les valeurs monétaires.

en: Prefix currency symbol
fr: Préfixe de symbole monétaire

en: If this option is checked, the currency sign will be prefixed (i.e. to the left of the value) for all positive monetary values. If not, it will be postfixed (i.e. to the right).
fr: Si cette option est cochée, le symbole monétaire sera préfixé (c'est-à-dire à gauche de la valeur) pour toutes les valeurs monétaires positives. Sinon, il sera post-fixé (à savoir à droite).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryNegativeFormat)
en: Negative format:
fr: Format négatif :

en: <p>Here you can set the format of negative monetary values.</p><p>Note that the negative sign used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici le format des valeurs monétaires négatives. </p><p>Remarque : le signe négatif utilisé pour afficher les autres nombres doit être défini séparément (Voir l'onglet « Nombres »).</p>

en: Here you can select how a negative sign will be positioned. This only affects monetary values.
fr: Vous pouvez choisir ici où le signe négatif sera placé. Ceci ne concerne que les valeurs monétaires.

en: If this option is checked, the currency sign will be prefixed (i.e. to the left of the value) for all negative monetary values. If not, it will be postfixed (i.e. to the right).
fr: Si cette option est cochée, le symbole monétaire sera préfixé (c'est-à-dire à gauche de la valeur) pour toutes les valeurs monétaires négatives. Sinon, il sera post-fixé (à droite).

en: <p>Here you can define the set of digits used to display monetary values. If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the number is shown.</p><p>Note that the set of digits used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici l'ensemble des caractères à utiliser pour afficher les valeurs monétaires. Si des caractères non arabes sont sélectionnés, ils n'apparaîtront que s'il sont utilisés dans la langue de l'application ou dans une partie de texte où un nombre est présenté.</p><p>Remarque : l'ensemble des caractères à utiliser pour afficher les autres nombres doit être défini séparément (Voir l'onglet « Nombres »).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCalendarSystem)
en: Calendar system:
fr: Système de calendrier :

en: <p>Here you can set the Calendar System to use to display dates.</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici le système calendaire utilisé pour afficher les dates.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkCalendarGregorianUseCommonEra)
en: Use Common Era
fr: Utiliser une ère commune

en: <p>This option determines if the Common Era (CE/BCE) should be used instead of the Christian Era (AD/BC).</p>
fr: <p>Cette option détermine si l'ère commune (CE/BCE) doit être utilisée à la place de l'ère chrétienne (ap. J.-C / av. J.-C).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortYearWindow)
en: Short year window:
fr: Fenêtre d'année courte :

[ctx: label between two year inputs, i.e. 1930 to 2029]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortYearWindowTo)
en: to
fr: à

en: <p>This option determines what year range a two digit date is interpreted as, for example with a range of 1950 to 2049 the value 10 is interpreted as 2010.  This range is only applied when reading the Short Year (YY) date format.</p>
fr: <p>Cette option détermine l'intervalle d'années que doivent désigner les dates à deux chiffres. Par exemple, avec l'intervalle 1950 à 2049, la valeur 10 désigne 2010. Cela n'est appliqué que pour la lecture au format d'années courtes (YY).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekNumberSystem)
en: Week number system:
fr: Système de numérotation des semaines :

en: <p>This option determines how the Week Number will be calculated. There are four options available:</p> <ul><li><b>ISO Week</b> Use the ISO standard Week Number. This will always use Monday as the first day of the ISO week. This is the most commonly used system.</li><li><b>Full First Week</b> The first week of the year starts on the first occurrence of the <i>First day of the week</i>, and lasts for seven days.  Any days before Week 1 are considered part of the last week of the previous year. This system is most commonly used in the USA.</li><li><b>Partial First Week</b> The first week starts on the first day of the year. The second week of the year starts on the first occurrence of the <i>First day of the week</i>, and lasts for seven days. The first week may not contain seven days.</li><li><b>Simple Week</b> The first week starts on the first day of the year and lasts seven days, with all new weeks starting on the same weekday as the first day of the year.</li></ul>
fr: <p>Cette option détermine comment le numéro de semaine sera calculé. Quatre options sont disponibles :</p> <ul><li><b>Semaine ISO</b> Utilise le numéro de semaine ISO standard. Cette option considérera toujours le Lundi comme le premier jour de la semaine ISO. Ce système est le plus utilisé.</li><li><b>Première semaine complète</b> La première semaine de l'année commence toujours par le <i>premier jour de la semaine</i> et dure sept jours.  Toute journée avant la semaine 1 fait partie de la dernière semaine de l'année dernière. Ce système est le plus employé aux États-Unis d'Amérique.</li><li><b>Première semaine partielle</b> La première semaine commence le premier jour de l'année. La seconde semaine de l'année démarre à la première occurrence du <i>premier jour de la semaine</i> et dure sept jours. La première semaine peut en conséquence durer moins de sept jours.</li><li><b>Semaine simple</b> La première semaine démarre le premier jour de l'année et dure sept jours. Chaque nouvelle semaine démarre le même jour de la semaine que le premier jour de l'année.</li></ul>

en: ISO Week
fr: Semaine ISO

en: Full First Week
fr: Première semaine complète

en: Partial First Week
fr: Première semaine partielle

en: Simple Week
fr: Semaine simple

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekStartDay)
en: First day of week:
fr: Premier jour de la semaine :

en: <p>This option determines which day will be considered as the first one of the week.  This value may affect the Week Number System.</p>
fr: <p>Cette option détermine quel jour doit être considéré comme le premier de la semaine. Cette valeur peut affecter le système de numérotation des semaines.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWorkingWeekStartDay)
en: First working day of week:
fr: Premier jour travaillé de la semaine :

en: <p>This option determines which day will be considered as the first working day of the week.</p>
fr: <p>Cette option détermine quel jour doit être considéré comme le premier jour travaillé de la semaine.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWorkingWeekEndDay)
en: Last working day of week:
fr: Dernier jour travaillé de la semaine :

en: <p>This option determines which day will be considered as the last working day of the week.</p>
fr: <p>Cette option détermine quel jour doit être considéré comme le dernier jour travaillé de la semaine.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekDayOfPray)
en: Week day for special religious observance:
fr: Jour de la semaine lié au culte religieux :

en: <p>This option determines which day if any will be considered as the day of the week for special religious observance.</p>
fr: <p>Cette option détermine quel jour doit être considéré comme traditionnellement lié au culte religieux.</p>

[ctx: Day name list, option for no special day of religious observance]
en: None / None in particular
fr: Rien / Rien en particulier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelTimeFormat)
en: Time format:
fr: Format d'heure :

en: <p>The text in this textbox will be used to format time strings. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>HH</b></td><td>The hour as a decimal number using a 24-hour clock (00-23).</td></tr><tr><td><b>hH</b></td><td>The hour (24-hour clock) as a decimal number (0-23).</td></tr><tr><td><b>PH</b></td><td>The hour as a decimal number using a 12-hour clock (01-12).</td></tr><tr><td><b>pH</b></td><td>The hour (12-hour clock) as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The minutes as a decimal number (00-59).</td></tr><tr><td><b>SS</b></td><td>The seconds as a decimal number (00-59).</td></tr><tr><td><b>AMPM</b></td><td>Either 'AM' or 'PM' according to the given time value. Noon is treated as 'PM' and midnight as 'AM'.</td></tr></table>
fr: <p>Le texte de ce champ sera utilisé pour formater les heures. Les séquences ci-dessous seront remplacées par :</p> <table> <tr> <td><b>HH</b></td><td>Les heures, sous la forme d'un nombre décimal au format 24 heures (de 00 à 23).</td> </tr><tr> <td><b>hH</b></td><td>Les heures, sous la forme d'un nombre décimal au format 24 heures (de 0 à 23).</td> </tr><tr> <td><b>PH</b></td><td>Les heures, sous la forme d'un nombre décimal au format 12 heures (de 01 à 12).</td> </tr><tr> <td><b>pH</b></td><td>Les heures, sous la forme de nombre décimal au format 12 heures (de 1 à 12).</td> </tr><tr><td><b>MM</b></td><td>Les minutes, sous la forme d'un nombre décimal (de 00 à 59).</td> </tr><tr> <td><b>SS</b></td><td>Les secondes, sous la forme d'un nombre décimal (de 00 à 59).</td> </tr><tr> <td><b>AMPM</b></td><td>« AM » ou « PM » selon l'heure donnée. Midi est traité comme « PM » et minuit comme « AM ».</td> </tr> </table>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelAmSymbol)
en: AM symbol:
fr: Symbole AM :

en: <p>Here you can set the text to be displayed for AM.</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici le texte à afficher pour « AM ».</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPmSymbol)
en: PM symbol:
fr: Symbole PM :

en: <p>Here you can set the text to be displayed for PM.</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici le texte à afficher pour « PM ».</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateFormat)
en: Long date format:
fr: Format long de date :

en: <p>The text in this textbox will be used to format long dates. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>YYYY</b></td><td>The year with century as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>YY</b></td><td>The year without century as a decimal number (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The month as a decimal number (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>The month as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>SHORTMONTH</b></td><td>The first three characters of the month name.</td></tr><tr><td><b>MONTH</b></td><td>The full month name.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>The day of month as a decimal number (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>The day of month as a decimal number (1-31).</td></tr><tr><td><b>SHORTWEEKDAY</b></td><td>The first three characters of the weekday name.</td></tr><tr><td><b>WEEKDAY</b></td><td>The full weekday name.</td></tr><tr><td><b>ERAYEAR</b></td><td>The Era Year in local format (e.g. 2000 AD).</td></tr><tr><td><b>SHORTERANAME</b></td><td>The short Era Name.</td></tr><tr><td><b>YEARINERA</b></td><td>The Year in Era as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFYEAR</b></td><td>The Day of Year as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>ISOWEEK</b></td><td>The ISO Week as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFISOWEEK</b></td><td>The Day of the ISO Week as a decimal number.</td></tr></table>
fr: <p>Le texte de ce champ sera utilisé pour formater les dates longues. Les séquences suivantes sont remplacées par :</p><table> <tr><td><b>AAAA</b></td><td>L'année avec le siècle, sous forme de nombre décimal.</td></tr><tr><td><b>AA</b></td><td>L'année sans le siècle, sous forme de nombre décimal (de 00 à 99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>Le mois, sous forme de nombre décimal (de 01 à 12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>Le mois, sous forme de nombre décimal (de 1 à 12).</td></tr><tr><td><b>MOIS-COURT</b></td><td>Les trois premiers caractères du nom du mois. </td></tr><tr><td> <b>MOIS</b></td><td>Le nom complet du mois.</td></tr><tr><td> <b>JJ</b></td><td>Le jour du mois, sous forme de nombre décimal (de 01 à 31).</td></tr><tr><td><b>jJ</b></td><td>Le jour du mois, sous forme de nombre décimal (de 1 à 31).</td></tr><tr><td> <b>JOUR-DE-LA-SEMAINE-COURT</b></td><td>Les trois premiers caractères du nom du jour de la semaine.</td></tr><tr><td><b>JOUR-DE-LA-SEMAINE</b> </td><td>Le nom complet du jour de la semaine.</td></tr> </table>

en: YYYY
fr: AAAA

en: YY
fr: AA

en: SHORTMONTH
fr: MOIS-COURT

en: MONTH
fr: MOIS

en: dD
fr: jJ

en: DD
fr: JJ

en: SHORTWEEKDAY
fr: JOUR-DE-LA-SEMAINE-COURT

en: WEEKDAY
fr: JOUR-DE-LA-SEMAINE

en: ERAYEAR
fr: ANNÉE-ÈRE

en: YEARINERA
fr: ANNÉE-DANS-ÈRE

en: SHORTERANAME
fr: NOM-COURT-ÈRE

en: DAYOFYEAR
fr: JOUR-DANS-ANNÉE

en: ISOWEEK
fr: SEMAINE-ISO

en: DAYOFISOWEEK
fr: JOUR-DE-SEMAINE-ISO

[ctx: some reasonable date formats for the language]
en: WEEKDAY MONTH dD YYYY
    SHORTWEEKDAY MONTH dD YYYY
fr: JOUR-DE-SEMAINE MOIS jJ AAAA
    JOUR-DE-SEMAINE-COURT MOIS jJ AAAA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortDateFormat)
en: Short date format:
fr: Format court de date :

en: <p>The text in this textbox will be used to format short dates. For instance, this is used when listing files. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>YYYY</b></td><td>The year with century as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>YY</b></td><td>The year without century as a decimal number (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The month as a decimal number (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>The month as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>SHORTMONTH</b></td><td>The first three characters of the month name.</td></tr><tr><td><b>MONTH</b></td><td>The full month name.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>The day of month as a decimal number (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>The day of month as a decimal number (1-31).</td></tr><tr><td><b>SHORTWEEKDAY</b></td><td>The first three characters of the weekday name.</td></tr><tr><td><b>WEEKDAY</b></td><td>The full weekday name.</td></tr><tr><td><b>ERAYEAR</b></td><td>The Era Year in local format (e.g. 2000 AD).</td></tr><tr><td><b>SHORTERANAME</b></td><td>The short Era Name.</td></tr><tr><td><b>YEARINERA</b></td><td>The Year in Era as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFYEAR</b></td><td>The Day of Year as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>ISOWEEK</b></td><td>The ISO Week as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFISOWEEK</b></td><td>The Day of the ISO Week as a decimal number.</td></tr></table>
fr: <p>Le texte de ce champ sera utilisé pour formater les dates courtes. Par exemple, ceci est notamment utilisé dans l'affichage de fichiers. Les séquences suivantes sont remplacées par :</p><table> <tr><td><b>AAAA</b></td><td>L'année avec le siècle, sous forme de nombre décimal.</td></tr><tr><td><b>AA</b></td><td>L'année sans le siècle, sous forme de nombre décimal (de 00 à 99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>Le mois, sous forme de nombre décimal (de 01 à 12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>Le mois, sous forme de nombre décimal (de 1 à 12).</td></tr><tr><td><b>MOIS-COURT</b></td><td>Les trois premiers caractères du nom du mois. </td></tr><tr><td> <b>MOIS</b></td><td>Le nom complet du mois.</td></tr><tr><td> <b>JJ</b></td><td>Le jour du mois, sous forme de nombre décimal (de 01 à 31).</td></tr><tr><td><b>jJ</b></td><td>Le jour du mois, sous forme de nombre décimal (de 1 à 31).</td></tr><tr><td> <b>JOUR-DE-LA-SEMAINE-COURT</b></td><td>Les trois premiers caractères du nom du jour de la semaine.</td></tr><tr><td><b>JOUR-DE-LA-SEMAINE</b> </td><td>Le nom complet du jour de la semaine.</td></tr> <tr><td><b>ÈRE-ANNÉE</b></td><td>L'année de l'ère dans le format local (par exemple, 2000 AD).</td></tr><tr><td><b>NOM-ÈRE-COURT</b></td><td>Le nom court de l'ère.</td></tr><tr><td><b>ANNÉE-DANS-ÈRE</b></td><td>L'année dans l'ère sous forme d'un nombre décimal.</td></tr><tr><td><b>JOUR-DANS-ANNÉE</b></td><td>Le jour de l'année sous forme d'un nombre décimal.</td></tr><tr><td><b>SEMAINE-ISO</b></td><td>La semaine ISO sous forme d'un nombre décimal.</td></tr><tr><td><b>JOUR-DE-SEMAINE-ISO</b></td><td>Le jour d'une semaine ISO sous forme d'un nombre décimal.</td></tr></table>

[ctx: some reasonable short date formats for the language]
en: YYYY-MM-DD
    dD.mM.YYYY
    DD.MM.YYYY
fr: JJ-MM-AAAA
    jJ.mM.AAAA
    JJ.MM.AAAA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonthNamePossessive)
en: Possessive month names:
fr: Noms de mois possessifs :

en: <p>This option determines whether possessive form of month names should be used in dates.</p>
fr: <p>Cette option détermine si les formes possessives des noms des mois doivent être utilisées dans les dates.</p>

en: <p>Here you can define the set of digits used to display dates and times.  If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the date or time is shown.</p><p>Note that the set of digits used to display numeric and monetary values have to be set separately (see the 'Numbers' or 'Money' tabs).</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici l'ensemble des chiffres utilisés pour afficher les dates et les heures. Si des chiffres autres que arabe sont sélectionnés, ils n'apparaîtront que s'ils sont utilisés dans la langue de l'application ou dans la partie de texte où la date ou l'heure sont affichées.</p><p>Veuillez noter que l'ensemble des chiffres utilisés pour afficher les valeurs numériques et monétaires doivent être définies séparément (Voir les onglets « Nombres » ou « Monnaie ».</p>

en: Page size:
fr: Taille de la page :

en: <p>Here you can define the default page size to be used in new documents.</p><p>Note that this setting has no effect on printer paper size.</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici la taille de page par défaut à utiliser dans les nouveaux documents.</p><p>Remarque : ce paramètre n'a aucun effet sur la taille de papier pour l'imprimante.</p>

[ctx: Page size]
en: US Letter
fr: Lettre US

[ctx: Page size]
en: C5 Envelope
fr: Enveloppe C5

[ctx: Page size]
en: US Common 10 Envelope
fr: Enveloppe US standard #10

[ctx: Page size]
en: DLE Envelope
fr: Enveloppe DLE

[ctx: Page size]
en: Executive
fr: Exécutive

[ctx: Page size]
en: Ledger
fr: Livre

[ctx: Page size]
en: US Legal
fr: Légal US

[ctx: Page size]
en: Custom
fr: Personnalisé

en: Measurement system:
fr: Système de mesure :

en: <p>Here you can define the measurement system to use.</p>
fr: <p>Vous pouvez définir ici le système de mesure à utiliser.</p>

en: Metric System
fr: Système métrique

en: Imperial System
fr: Système impérial

en: Byte size units:
fr: Unités de taille en octets :

en: <p>This changes the units used by most KDE programs to display numbers counted in bytes. Traditionally "kilobytes" meant units of 1024, instead of the metric 1000, for most (but not all) byte sizes.<ul><li>To reduce confusion you can use the recently standardized IEC units which are always in multiples of 1024.</li><li>You can also select metric, which is always in units of 1000.</li><li>Selecting JEDEC restores the older-style units used in KDE 3.5 and some other operating systems.</li></ul></p>
fr: <p>Ce champ modifie les unités utilisées par la plupart des programmes KDE pour afficher les nombres représentant des octets. Normalement, des kilooctets représentent des unités de 1024, au lieu du système métrique à 1000, pour la plupart (mais pas toutes) des tailles en octets.<ul><li>Pour réduire la confusion, vous pouvez utiliser les unités standards IEC, alignées sur des multiples de 1024.</li><li>Vous pouvez également sélectionner la métrique, utilisant des unités de 1000.</li><li>La sélection du JEDEC restaure les unités auparavant utilisées dans KDE 3.5, ainsi que par d'autres systèmes d'exploitation.</li></ul></p>

[ctx: Unit of binary measurement]
en: IEC Units (KiB, MiB, etc)
fr: Unités IEC (Kio, Mio etc.)

[ctx: Unit of binary measurement]
en: JEDEC Units (KB, MB, etc)
fr: Unités JEDEC (Ko, Mo, etc.)

[ctx: Unit of binary measurement]
en: Metric Units (kB, MB, etc)
fr: Unités métriques (ko, Mo, etc.)

[ctx: Example test for binary unit dialect]
en: Example: 2000 bytes equals %1
fr: Exemple : 2000 octets vaut %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPageSize)
en: Page size
fr: Taille de la page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMeasureSystem)
en: Measurement system
fr: Système de mesure

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelBinaryUnitDialect)
en: Byte size units
fr: Unités de taille en octets
