kdesu - en to fr translation catalogue (35 entries)

en: Runs a program with elevated privileges.
fr: Exécute un programme avec des privilèges élevés.

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Original author
fr: Auteur originel

en: Specifies the command to run as separate arguments
fr: Spécifie la commande à exécuter comme des arguments distincts

en: Specifies the command to run as one string
fr: Spécifie la commande à exécuter en une seule chaîne de caractères

en: Run command under target uid if <file> is not writable
fr: Lancer la commande sous l'uid cible s'il est impossible d'écrire dans <file>

en: Specifies the target uid
fr: Spécifie l'uid cible

en: Do not keep password
fr: Ne pas conserver le mot de passe

en: Stop the daemon (forgets all passwords)
fr: Arrêter le démon (tous les mots de passe seront oubliés)

en: Enable terminal output (no password keeping)
fr: Activer la sortie dans un terminal (pas de mémorisation du mot de passe)

en: Set priority value: 0 <= prio <= 100, 0 is lowest
fr: Régler la priorité : entre 0 et 100, 0 étant la plus basse

en: Use realtime scheduling
fr: Utiliser l'ordonnancement temps réel

en: Do not display ignore button
fr: Ne pas afficher le bouton « Ignorer »

en: Specify icon to use in the password dialog
fr: Spécifier l'icône à utiliser dans la boîte de dialogue pour le mot de passe

en: Do not show the command to be run in the dialog
fr: Ne pas afficher la commande à exécuter dans la boîte de dialogue

[ctx: Transient means that the kdesu app will be attached to the app specified by the winid so that it is like a dialog box rather than some separate program]
en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
fr: Rend temporaire la boîte de dialogue pour l'application X désignée par « winid »

en: Cannot execute command '%1'.
fr: Impossible d'exécuter la commande « %1 ».

en: Illegal priority: %1
fr: Priorité interdite : %1

en: No command specified.
fr: Aucune commande spécifiée.

en: Su returned with an error.
fr: La commande « su » a renvoyé une erreur.

en: Command:
fr: Commande :

en: realtime:
fr: Temps réel :

en: Priority:
fr: Priorité :

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Run as %1
fr: Exécuter en tant que « %1 »

en: Please enter your password below.
fr: Veuillez saisir votre mot de passe ci-dessous.

en: The action you requested needs <b>root privileges</b>. Please enter <b>root's</b> password below or click Ignore to continue with your current privileges.
fr: L'action requise nécessite <b>les droits du superutilisateur</b>. Veuillez saisir ci-dessous le mot de passe du <b>superutilisateur</b> ou cliquez sur « Ignorer » pour continuer avec vos droits actuels.

en: The action you requested needs <b>root privileges</b>. Please enter <b>root's</b> password below.
fr: L'action requise nécessite <b>les droits du superutilisateur</b>. Veuillez saisir ci-dessous le mot de passe du <b>superutilisateur</b>.

en: The action you requested needs additional privileges. Please enter the password for <b>%1</b> below or click Ignore to continue with your current privileges.
fr: L'action requise nécessite des droits supplémentaires. Veuillez saisir ci-dessous le mot de passe de « <b>%1</b> » ou cliquez sur « Ignorer » pour continuer avec vos droits actuels.

en: The action you requested needs additional privileges. Please enter the password for <b>%1</b> below.
fr: L'action requise nécessite des droits supplémentaires. Veuillez saisir ci-dessous le mot de passe pour « <b>%1</b> ».

en: &Ignore
fr: &Ignorer

en: Conversation with su failed.
fr: Impossible de communiquer avec « su ».

en: The program 'su' could not be found.<br />Ensure your PATH is set correctly.
fr: Impossible de trouver le programme « su ».<br/>Assurez-vous que votre variable « PATH » est bien définie.

en: Permission denied.<br />Possibly incorrect password, please try again.<br />On some systems, you need to be in a special group (often: wheel) to use this program.
fr: Permission refusée.<br/>Le mot de passe est peut-être incorrect, merci d'essayer à nouveau.<br/> Sur certains systèmes, il est nécessaire de faire partie d'un groupe particulier (souvent admin) pour utiliser ce programme.

en: Internal error: illegal return from SuProcess::checkInstall()
fr: Problème interne : valeur de retour de SuProcess::checkInstall() incorrecte
