khelpcenter - en to fr translation catalogue (126 entries)

en: KDE Help Center
fr: Le centre d'aide de KDE

en: The KDE Help Center
fr: Le centre d'aide de KDE

en: (c) 1999-2011, The KHelpCenter developers
fr: (c) 1999-2011, les développeurs du centre d'aide de KDE

en: Original Author
fr: Auteur originel

en: Info page support
fr: Gestion des pages d'informations

en: URL to display
fr: URL à afficher

en: Top-Level Documentation
fr: Documentation générale

[ctx: Describes documentation entries that are in English]
en: English
fr: Anglais

en: Font Configuration
fr: Configuration de la police

en: Sizes
fr: Tailles

[ctx: The smallest size a will have]
en: M&inimum font size:
fr: Taille de police &minimale :

[ctx: The normal size a font will have]
en: M&edium font size:
fr: Taill&e moyenne de police :

en: Fonts
fr: Polices

en: S&tandard font:
fr: Police s&tandard :

en: F&ixed font:
fr: Police à chasse f&ixe :

en: S&erif font:
fr: Police s&erif :

en: S&ans serif font:
fr: Police s&ans serif :

en: &Italic font:
fr: Police &italique :

en: &Fantasy font:
fr: Police &fantaisie :

en: Encoding
fr: Encodage

en: &Default encoding:
fr: Encodage par &défaut :

en: Use Language Encoding
fr: Utiliser l'encodage de votre langue

en: &Font size adjustment:
fr: A&justement des tailles de polices :

en: By Topic
fr: Par sujet

en: Alphabetically
fr: Par ordre alphabétique

en: Rebuilding glossary cache...
fr: Reconstruction du cache pour le glossaire...

en: Rebuilding cache... done.
fr: Reconstruction du cache... Terminée.

en: Error
fr: Erreur

en: Unable to show selected glossary entry: unable to open file 'glossary.html.in'!
fr: Impossible d'afficher l'entrée sélectionnée du glossaire : impossible d'ouvrir le fichier « glossary.html.in » !

en: See also:
fr: Voir aussi :

en: KDE Glossary
fr: Glossaire de KDE

en: The fulltext search feature makes use of the ht://dig HTML search engine.
fr: Les fonctions de recherche de texte utilisent le moteur de recherche HTML « ht://dig ».

en: Information about where to get the ht://dig package.
fr: Informations sur l'endroit où télécharger le paquet « ht://dig ».

en: You can get ht://dig at the ht://dig home page
fr: Vous pouvez télécharger « ht://dig » sur sa page d'accueil.

en: Program Locations
fr: Emplacements des programmes

en: htsearch:
fr: htsearch :

en: Enter the URL of the htsearch CGI program.
fr: Saisissez l'URL du programme CGI « htsearch ».

en: Indexer:
fr: Programme d'indexation :

en: Enter the path to your htdig indexer program here.
fr: Saisissez ici l'emplacement du programme d'indexation « htdig ».

en: htdig database:
fr: base de donnée « htdig » :

en: Enter the path to the htdig database folder.
fr: Saisissez l'emplacement du dossier de la base de données « htdig ».

en: By Category
fr: Par catégorie

en: Change Index Folder
fr: Modifier le dossier d'index

en: Index folder:
fr: Indexer le dossier :

en: Build Search Indices
fr: Construire les index de recherche

en: Index creation log:
fr: Journal de création de l'index :

[ctx: Label for button to close search index progress dialog after successful completion]
en: Close
fr: Fermer

en: Index creation finished.
fr: Création de l'index terminée.

[ctx: Label for stopping search index generation before completion]
en: Stop
fr: Arrêter

en: Details &lt;&lt;
fr: Détails &lt;&lt;

en: Details &gt;&gt;
fr: Détails &gt;&gt;

en: Build Search Index
fr: Construction de l'index de recherche

en: Build Index
fr: Construction de l'index

en: To be able to search a document, a search
    index needs to exist. The status column of the list below shows whether an index
    for a document exists.
fr: Il est nécessaire de créer un index pour pouvoir rechercher un document. La colonne d'état de la liste ci-dessous indique si l'index du document existe ou non.

en: To create an index, check the box in the list and press the
    "Build Index" button.
fr: Pour créer un index, cochez la case dans la liste, puis appuyez sur le bouton 
     « Construction de l'index ».

en: Search Scope
fr: Portée de la recherche

en: Status
fr: État

en: Change...
fr: Modifier...

en: <qt>The folder <b>%1</b> does not exist; unable to create index.</qt>
fr: <qt>Le dossier « <b>%1</b> » n'existe pas. Impossible de créer l'index.</qt>

[ctx: Describes the status of a documentation index that is present]
en: OK
fr: Existant

[ctx: Describes the status of a documentation index that is missing]
en: Missing
fr: Manquant

[ctx: Generic prefix label for error messages when creating documentation index, first arg is the document's identifier, second is the document's name]
en: Document '%1' (%2):
fr: Document « %1 » (%2) :

en: No document type.
fr: Aucun type de document.

en: No search handler available for document type '%1'.
fr: Aucun module de recherche disponible pour le type de document « %1 ».

en: No indexing command specified for document type '%1'.
fr: Aucune commande d'indexation indiquée pour le type de document « %1 ».

en: Failed to build index.
fr: Impossible de créer l'index.

en: Error executing indexing build command:
    %1
fr: Erreur lors de l'exécution de la commande de construction d'index :
    %1

en: Unable to start command '%1'.
fr: Impossible de lancer la commande « %1 ».

en: KHelpCenter Index Builder
fr: Constructeur d'index du centre d'aide de KDE « KHelpCenter »

en: (c) 2003, The KHelpCenter developers
fr: (c) 2003, les développeurs du centre d'aide de KDE

en: Document to be indexed
fr: Document à indexer.

en: Index directory
fr: Dossier d'index

note: i18n: ectx: label, entry, group (Search)
en: Path to index directory.
fr: Emplacement vers le dossier d'index.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Search)
en: Path to directory containing search indices.
fr: Emplacement vers le dossier contenant les index de recherche.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Layout)
en: Currently visible navigator tab
fr: Onglet actuellement visible du navigateur

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
fr: &Modifier

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: &Afficher

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
fr: Al&ler

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

en: Search Error Log
fr: Chercher dans le journal des erreurs

en: Preparing Index
fr: Préparation de l'index en cours

en: Ready
fr: Prêt

en: Previous Page
fr: Page précédente

en: Moves to the previous page of the document
fr: Vers la page précédente du document

en: Next Page
fr: Page suivante

en: Moves to the next page of the document
fr: Vers la page suivante du document

en: Table of &Contents
fr: Table des mati&ères

en: Table of contents
fr: Table des matières

en: Go back to the table of contents
fr: Retourner à la table des matières

en: &Last Search Result
fr: Résu&ltat de la dernière recherche

en: Configure Fonts...
fr: Configurer les polices...

en: Increase Font Sizes
fr: Augmenter la taille des polices

en: Decrease Font Sizes
fr: Réduire la taille des polices

en: &Search
fr: &Chercher

en: &Contents
fr: &Contenus

en: Search Options
fr: Options de recherche

en: G&lossary
fr: G&lossaire

en: Start Page
fr: Page de départ

en: Unable to run search program.
fr: Impossible d'exécuter le programme de recherche.

en: A search index does not yet exist. Do you want to create the index now?
fr: L'index de recherche n'existe pas. Voulez-vous le créer maintenant ?

en: Create
fr: Créer

en: Do Not Create
fr: Ne pas créer

en: Error: No document type specified.
fr: Erreur : aucun type de document fourni.

en: Error: No search handler for document type '%1'.
fr: Erreur : aucun module de recherche disponible pour le type de document « %1 ».

en: Unable to initialize SearchHandler from file '%1'.
fr: Impossible d'initialiser le module de recherche depuis le fichier « %1 ».

en: No valid search handler found.
fr: Aucun module de recherche valable trouvé.

en: Search Results for '%1':
fr: Résultats de la recherche pour « %1 » :

en: Search Results
fr: Résultats de la recherche

en: Error executing search command '%1'.
fr: Erreur lors de l'exécution de la commande de recherche « %1 ».

en: Error: %1
fr: Erreur : %1

en: '%1' not found, check your installation
fr: Impossible de trouver « %1 ». Veuillez vérifier votre installation

en: '%1' not found, install the package containing it
fr: Impossible de trouver « %1 ». Veuillez installer le paquet le contenant

en: No search command or URL specified.
fr: Aucune commande ou URL de recherche indiquée.

en: and
fr: et

en: or
fr: ou

en: &Method:
fr: &Méthode :

en: Max. &results:
fr: Nombre maximum de &résultats :

en: &Scope selection:
fr: &Sélection de la portée :

en: Scope
fr: Portée

en: Build Search &Index...
fr: Construire l'&index de recherche...

[ctx: Label for searching documentation using custom (user defined) scope]
en: Custom
fr: Personnalisé

[ctx: Label for searching documentation using default search scope]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: Label for searching documentation in all subsections]
en: All
fr: Toutes

[ctx: Label for scope that deselects all search subsections]
en: None
fr: Aucune

[ctx: Label for Unknown search scope, that should never appear]
en: unknown
fr: inconnu

en: Copy Link Address
fr: Copier l'adresse du lien
