kttsd - en to fr translation catalogue (184 entries)

en: A utility for testing Jovie filter plugins.
fr: Un utilitaire pour tester les modules externe de filtrage de Jovie.

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Name of a Jovie filter plugin (required)
fr: Nom d'un module externe de filtrage de Jovie (requis)

en: Talker code passed to filter
fr: Code de voix transmis au filtre

en: D-Bus application ID passed to filter
fr: Identifiant de l'application D-Bus transmis au filtre

en: Config file group name passed to filter
fr: Nom du groupe de fichiers de configuration transmis au filtre

en: Display list of available Filter PlugIns and exit
fr: Afficher la liste des modules externes disponibles et quitter

en: Display tabs as \t, otherwise they are removed
fr: Afficher les tabulations sous la forme « \t », sinon elles seront supprimées

en: Display list of available filter plugins and exit
fr: Afficher la liste des modules externes disponibles et quitter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, wordRadioButton)
en: &Word
fr: &Mot

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, regexpRadioButton)
en: Regular &expression
fr: &Expression rationnelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, matchLabel)
en: &Match:
fr: &Correspondance :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, substLabel)
en: &Replace with:
fr: &Remplacer par :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, matchCaseCheckBox)
en: Match &case
fr: Sensible à la &casse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, AvailableTalkersTable)
en: Language
fr: Langue

en: Select Language
fr: Sélectionner une langue

en: Unable to open file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier.

en: File not in proper XML format.
fr: Fichier dans un format XML incorrect.

[ctx: Abbreviation for 'Regular Expression']
en: RegExp
fr: Exp. rat

en: Word
fr: Mot

[ctx: Yes or no]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: Yes or no]
en: No
fr: Non

en: Unable to open file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier

en: String Replacer
fr: Remplacement de chaînes

en: Multiple Languages
fr: Langues multiples

[ctx: Abbreviation for 'Regular Expresion']
en: RegExp
fr: Exp. rat

en: Error
fr: Erreur

en: Select Languages
fr: Sélectionner les langues

en: Edit String Replacement
fr: Modifier le remplacement de chaînes

en: String Replacer Word List (*.xml)
fr: Liste de mots du remplacement de chaînes (*.xml)

en: Error Opening File
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, StringReplacerConfWidget)
en: Configure String Replacer
fr: Configurer le remplacement de chaînes

[ctx: What's this text]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, nameLabel)
en: Enter any name you like for this filter.
fr: Saisissez le nom que vous souhaitez pour ce filtre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: &Name:
fr: &Nom :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, nameLineEdit)
en: Enter any name you like for this filter.
fr: Saisissez le nom que vous souhaitez pour ce filtre.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, applyGroupBox)
en: These settings determines when the filter is applied to text.
fr: Ces paramètres déterminent à quel moment le filtre est appliqué au texte.

[ctx: What's this text]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, languageLabel)
en: This filter is applied to text jobs of the specified language.  You may select more than one language by clicking the browse button and Ctrl-clicking on more than one in the list.  If blank the filter applies to all text jobs of any language.
fr: Ce filtre est appliqué aux tâches de lecture de la langue spécifiée. Vous pouvez sélectionner plus d'une langue en cliquant sur le bouton de navigation et cliquer avec un appui maintenu de la touche « Ctrl » sur plusieurs langues. Si elle est vide, le filtre s'appliquera à toutes les tâches de lecture de n'importe quelle langue.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, languageLabel)
en: Lan&guage is:
fr: La lan&gue est :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, appIdLabel)
en: Enter a D-Bus Application ID.  This filter will only apply to text jobs queued by that application.  You may enter more than one ID separated by commas.  If blank, this filter applies to text jobs queued by all applications.  Tip: Use kdcop from the command line to get the Application IDs of running applications.  Example: "konversation, kvirc,ksirc,kopete"
fr: Saisissez l'identifiant d'une application D-Bus. Ce filtre ne s'appliquera qu'aux tâches de lecture placées en file d'attente par cette application. Vous pouvez saisir plus d'un identifiant, séparé par des virgules. S'il est vide, ce filtre s'appliquera aux tâches de lecture placées en file d'attente par toutes les applications. Astuce : utilisez « kdcop » depuis la ligne de commande pour obtenir les identifiants des applications démarrées. Exemple : « konversation, kvirc, ksirc, kopete »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, appIdLabel)
en: Application &ID contains:
fr: L'&identifiant de l'application contient :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, languageLineEdit)
en: This filter is applied to text jobs of the specified language.  You may select more than one language by clicking the browse button and Ctrl-clicking on more than one in the list.  If blank the filter applies to all text jobs of any language.
fr: Ce filtre est appliqué aux tâches de lecture de la langue spécifiée. Vous pouvez sélectionner plus d'une langue en cliquant sur le bouton de navigation et cliquer avec un appui maintenu de la touche « Ctrl » sur plusieurs langues. Si elle est vide, le filtre s'appliquera à toutes les tâches de lecture de n'importe quelle langue.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, languageBrowseButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, reEditorButton)
en: Click to select one or more languages.  This filter will be applied to text jobs of those languages.
fr: Cliquez pour sélectionner une ou plusieurs langues. Ce filtre sera appliqué aux tâches de lecture de ces langues.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, appIdLineEdit)
en: <qt>Enter a D-Bus Application ID.  This filter will only apply to text jobs queued by that application.  You may enter more than one ID separated by commas.  Use <b>knotify</b> to match all messages sent as KDE notifications.  If blank, this filter applies to text jobs queued by all applications.  Tip: Use kdcop from the command line to get the Application IDs of running applications.  Example: "konversation, kvirc,ksirc,kopete"</qt>
fr: <qt>Saisissez l'identifiant d'une application D-Bus. Ce filtre s'appliquera uniquement aux tâches de lecture placées en file d'attente par cette application. Vous pouvez saisir plus d'un identifiant, séparé par des virgules. Utilisez <b>knotify</b> pour faire correspondre tous les messages envoyés en tant que notifications de KDE. S'il est vide, ce filtre s'appliquera aux tâches de lecture placées en file d'attente par toutes les applications. Astuce : utilisez « kdcop » depuis la ligne de commande pour obtenir les identifiants des applications démarrées. Exemple : « konversation, kvirc, ksirc, kopete ».</qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, loadButton)
en: Click to load a word list from a file.
fr: Cliquez pour charger une liste de mots depuis un fichier.

[ctx: Load a word list from a file]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, loadButton)
en: Load
fr: Charger

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, saveButton)
en: Click to save word list to a file.
fr: Cliquez pour enregistrer la liste de mots dans un fichier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, saveButton)
en: &Save
fr: Enregi&strer

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, clearButton)
en: Click to empty the word list.
fr: Cliquez pour effacer la liste de mots.

[ctx: Clear the word list]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, clearButton)
en: Clear
fr: Effacer

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, addButton)
en: Click to add another word or regular expression to the list.
fr: Cliquez pour ajouter un autre mot ou une expression rationnelle à la liste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Add
fr: &Ajouter

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, upButton)
en: Click to move selected word up in the list.  Words higher in the list are applied first.
fr: Cliquez pour faire monter le mot sélectionné dans la liste. Les mots placés plus haut dans la liste sont appliqués en premier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, upButton)
en: &Up
fr: Ha&ut

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, downButton)
en: Click to move a word down in the list.  Words lower in the list are applied last.
fr: Cliquez pour faire descendre le mot sélectionné dans la liste. Les mots placés plus bas dans la liste sont appliqués en dernier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, lowerTalkerPriorityButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, lowerFilterPriorityButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downButton)
en: Do&wn
fr: Faire &descendre

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, editButton)
en: Click to modify an existing word or regular expression in the list.
fr: Cliquez pour modifier un mot ou une expression rationnelle dans la liste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, editButton)
en: &Edit
fr: Modifi&er

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, removeButton)
en: Click to remove a word or regular expression from the list.
fr: Cliquez pour supprimer un mot ou une expression rationnelle de la liste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, removeTalkerButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, removeFilterButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, removeButton)
en: &Remove
fr: Supp&rimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, substLView)
en: Match Case
fr: Sensible à la casse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, substLView)
en: Match
fr: Correspondance

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, substLView)
en: Replace With
fr: Remplacer par

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SelectTalkerWidget)
en: Select Talker
fr: Sélectionner un locuteur

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, useDefaultRadioButton)
en: When checked, will use the default Talker, which is the topmost Talker listed in the Talkers tab.
fr: Lorsque cette option est cochée, le locuteur par défaut sera utilisé, c'est-à-dire celui situé en haut de la liste dans l'onglet « Locuteurs ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useDefaultRadioButton)
en: &Use default Talker
fr: &Utiliser le locuteur par défaut

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, useSpecificTalkerRadioButton)
en: When checked, will use the specific Talker (if it is still configured), otherwise the Talker most closely matching.
fr: Lorsque cette option est cochée, le locuteur spécifié sera utilisé (s'il est encore configuré), sinon ce sera le locuteur correspondant le plus proche.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useSpecificTalkerRadioButton)
en: Use specific &Talker
fr: Utiliser un &locuteur spécifique

en: Talker Chooser
fr: Sélecteur de locuteurs

en: Talker Chooser Config (*rc)
fr: Configuration du sélecteur de locuteur (*rc)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TalkerChooserConfWidget)
en: Configure Talker Chooser
fr: Configurer le sélecteur de locuteur

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, applyGroupBox)
en: &Apply This Filter When
fr: &Appliquer ce filtre lorsque

[ctx: What's this text]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, reLabel)
en: This filter is applied to text jobs of the specified language.  You may select more than one language by clicking the browse button and Ctrl-clicking on more than one in the list.  If blank, the filter applies to all text jobs of any language.
fr: Ce filtre est appliqué aux tâches de lecture de la langue indiquée. Vous pouvez sélectionner plus d'une langue en cliquant sur le bouton de navigation et cliquer avec un appui maintenu de la touche « Ctrl » sur plusieurs langues dans la liste. S'il est vide, le filtre s'appliquera à toutes les tâches de lecture de n'importe quelle langue.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, reLabel)
en: Te&xt contains:
fr: Le te&xte contient :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, reLineEdit)
en: This filter is applied to text jobs of the specified language.  You may select more than one language by clicking the browse button and Ctrl-clicking on more than one in the list.  If blank, the filter applies to all text jobs of any language.
fr: Ce filtre est appliqué aux tâches de lecture de la langue indiquée. Vous pouvez sélectionner plus d'une langue en cliquant sur le bouton de navigation et cliquer avec un appui maintenu de la touche « Ctrl » sur plusieurs choix dans la liste. S'il est vide, le filtre s'appliquera à toutes les tâches de lecture de n'importe quelle langue.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, talkerLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, talkerLineEdit)
en: The new Talker that will be used when the conditions above are met.  The default Talker is the topmost in the Talkers tab.  Click the button to choose a Talker.
fr: Le nouveau locuteur qui sera utilisé lorsque les conditions ci-dessus sont respectées. Le locuteur par défaut est celui situé tout en haut de la liste dans l'onglet « Locuteurs ». Cliquez sur ce bouton pour choisir un locuteur.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, talkerLabel)
en: &Talker:
fr: &Locuteur :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, talkerButton)
en: Click to select a Talker.
fr: Cliquez pour sélectionner un locuteur.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, loadButton)
en: Click to load a Talker Chooser configuration from a file.
fr: Cliquez pour charger une configuration de sélecteur de locuteur depuis un fichier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, loadButton)
en: &Load...
fr: &Charger...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, saveButton)
en: Click to save this Talker Chooser to a file.
fr: Cliquez ici pour enregistrer ce sélecteur de locuteur dans un fichier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, saveButton)
en: &Save...
fr: &Enregistrer...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, clearButton)
en: Click to clear everything.
fr: Cliquez ici pour tout effacer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, clearButton)
en: Cl&ear
fr: Effac&er

en: XML Transformer
fr: Transformation XML

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, XmlTransformerConfWidget)
en: Configure XML Transformer
fr: Configurer la transformation XML

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, nameLineEdit)
en: Enter any descriptive name you like for this filter.
fr: Saisissez un nom descriptif quelconque de votre choix pour ce filtre.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, xsltPath) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, xsltLabel)
en: Enter the full path to an XML Style Language - Transforms (XSLT) stylesheet file.  XSLT files usually end with extension .xsl.
fr: Saisissez l'emplacement complet d'un fichier de feuille de style « XML Style Language - Transforms (XSLT) ». Les fichiers XSLT se terminent habituellement par l'extension « .xsl ».

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, xsltprocPath) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, xsltprocLabel)
en: Enter the path to the xsltproc executable program.  If it is in the PATH environment variable, just enter "xsltproc".
fr: Saisissez l'emplacement du programme exécutable « xsltproc ». S'il est dans la variable d'environnement « PATH », saisissez simplement « xsltproc ».

[ctx: What's this text]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, nameLabel)
en: Enter any descriptive name you like for this filter.
fr: Saisissez n'importe quel nom descriptif de votre choix pour ce filtre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, xsltLabel)
en: &XSLT file:
fr: Fichier &XSLT :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, xsltprocLabel)
en: xsltproc &executable:
fr: &Exécutable « xsltproc » :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, applyGroupBox)
en: Apply This &Filter When
fr: Appliquer ce &filtre lorsque

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, rootElementLineEdit)
en: This filter will be applied only to text having the specified XML root element.  If blank, applies to all text.  You may enter more than one root element separated by commas.  Example: "html".
fr: Ce filtre sera appliqué uniquement aux tâches de lecture possédant l'élément racine XML spécifié. S'il est vide, il s'appliquera à tout le texte. Vous pouvez saisir plus d'un élément racine, séparé par des virgules. Exemple : « html ».

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, doctypeLineEdit) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, doctypeLabel)
en: This filter will be applied only to text having the specified DOCTYPE specification.  If blank, applies to all text.  You may enter more than one DOCTYPE separated by commas.  Example: "xhtml".
fr: Ce filtre sera appliqué uniquement aux tâches de lecture possédant la spécification « DOCTYPE » indiquée. S'il est vide, il s'appliquera à tout le texte. Vous pouvez saisir plus d'un « DOCTYPE », séparé par des virgules. Exemple : « xhtml ».

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, appIdLineEdit) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, appIdLabel)
en: <qt>Enter a D-Bus Application ID.  This filter will only apply to text queued by that application.  You may enter more than one ID separated by commas.  Use <b>knotify</b> to match all messages sent as KDE notifications.  If blank, this filter applies to text queued by all applications.  Tip: Use kdcop from the command line to get the Application IDs of running applications.  Example: "konversation, kvirc,ksirc,kopete"</qt>
fr: <qt>Saisissez l'identifiant d'une application D-Bus. Ce filtre s'appliquera uniquement aux tâches de lecture placées en file d'attente par cette application. Vous pouvez saisir plus d'un identifiant, séparé par des virgules. Utilisez <b>knotify</b> pour faire correspondre tous les messages envoyés en tant que notifications de KDE. S'il est vide, ce filtre s'appliquera au texte placé en file d'attente par toutes les applications. Astuce : utilisez « kdcop » depuis la ligne de commande pour obtenir les identifiants des applications démarrées. Exemple : « konversation, kvirc, ksirc, kopete ».</qt>

[ctx: What's this text]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, rootElementLabel)
en: This filter will be applied only to text having the specified XML root element.  If blank, applies to all text.  You may enter more than one root element separated by commas.  Example: "html".
fr: Ce filtre sera appliqué uniquement au texte possédant l'élément racine XML spécifié. S'il est vide, il s'appliquera à tout le texte. Vous pouvez saisir plus d'un élément racine, séparé par des virgules. Exemple : « html ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rootElementLabel)
en: &Root element is:
fr: L'élément &racine est :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, doctypeLabel)
en: or DOC&TYPE is:
fr: ou le DOC&TYPE est :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, appIdLabel)
en: and Application &ID contains:
fr: et l'&identifiant de l'application contient :

en: KDE Text-to-Speech
fr: Synthèse vocale de KDE

en: KDE Text-to-Speech Manager
fr: Gestionnaire de synthèse vocale de KDE

en: &Stop/Delete
fr: Arrêter / &Supprimer

en: &Resume
fr: &Reprendre

en: R&epeat
fr: R&épéter

en: Spea&k Clipboard Contents
fr: &Énoncer le contenu du presse-papier

en: Text-to-speech synthesis daemon
fr: Démon de synthèse vocale

en: Current Maintainer
fr: Mainteneur actuel

en: Original Author
fr: Auteur original

en: Previous Maintainer
fr: Mainteneur précédent

en: Contributor
fr: Contributeur

en: Testing
fr: Tests

en: Add Talker
fr: Ajouter un locuteur

en: Filter
fr: Filtre

en: You have made changes to the configuration but have not saved them yet.  Click Apply to save the changes or Cancel to abandon the changes.
fr: Vous avez apporté des modifications à la configuration mais elles n'ont pas encore été enregistrées. Cliquez sur « Appliquer » pour enregistrer les changements ou sur « Annuler » pour les abandonner.

en: <h1>Text-to-Speech</h1><p>This is the configuration for the text-to-speech D-Bus service</p><p>This allows other applications to access text-to-speech resources</p><p>Be sure to configure a default language for the language you are using as this will be the language used by most of the applications</p>
fr: <h1>Synthèse vocale</h1><p>Il s'agit de la configuration pour le service D-Bus de synthèse vocale</p><p>Elle permet à d'autres applications d'accéder aux ressources de synthèse vocale</p><p>Veillez à configurer une langue par défaut pour la langue que vous employez actuellement, car ce sera la langue utilisée par la plupart des applications</p>

en: jovie
fr: Jovie

en: Author
fr: Auteur

en: Select Filter
fr: Sélectionner un filtre

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, kttsjobmgr)
en: Jobs
fr: Tâches

en: Jovie Version: %1
fr: Version de Jovie : %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kttsdVersion)
en: Jovie not running
fr: Jovie n'est pas lancé

en: Filter Configuration
fr: Configuration du filtre

[ctx: General, as title of window]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: General
fr: Général

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableJovieCheckBox)
en: Check to start the Jovie Daemon and enable Text-to-Speech.
fr: Cochez cette option pour démarrer le démon Jovie et activer la synthèse vocale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableJovieCheckBox)
en: &Enable Text-to-Speech System (Jovie)
fr: Activ&er le système de synthèse vocale (Jovie)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Talkers
fr: Locuteurs

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, addTalkerButton)
en: Click to add and configure a new Talker (speech synthesizer).
fr: Cliquez ici pour ajouter et configurer un nouveau locuteur (synthétiseur vocal).

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addTalkerButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addFilterButton)
en: Add...
fr: Ajouter...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, higherTalkerPriorityButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, higherFilterPriorityButton)
en: U&p
fr: Faire mon&ter

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, configureTalkerButton)
en: Click to configure options for the highlighted Talker.
fr: Cliquez ici pour configurer les options du locuteur sélectionné.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, configureTalkerButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, configureFilterButton)
en: &Edit...
fr: &Modifier...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, removeTalkerButton)
en: Click to remove the highlighted Talker.
fr: Cliquez ici pour supprimer le locuteur sélectionné.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Filters
fr: Filtres

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, addFilterButton)
en: Click to add and configure a new Filter.
fr: Cliquez ici pour ajouter et configurer un nouveau filtre.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, higherFilterPriorityButton)
en: Click to move selected filter up in the list.  Filters higher in the list are applied first.
fr: Cliquez ici pour faire monter le filtre dans la liste. Les filtres placés plus haut dans la liste sont appliqués en premier.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, lowerFilterPriorityButton)
en: Click to move a filter down in the list.  Filters lower in the list are applied last.
fr: Cliquez ici pour faire descendre le filtre dans la liste. Les filtres placés plus bas dans la liste sont appliqués en dernier.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, configureFilterButton)
en: Click to configure options for the highlighted Filter.
fr: Cliquez ici pour configurer les options du filtre sélectionné.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, removeFilterButton)
en: Click to remove the highlighted Filter.
fr: Cliquez ici pour supprimer le filtre sélectionné.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Speech Control
fr: Contrôle de la commande vocale

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, stopButton)
en: Stop
fr: Arrêter

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, cancelButton)
en: <p>Deletes the job.  If it is currently speaking, it stops speaking.  The next speakable job in the list begins speaking.</p>
fr: <p>Supprime la tâche. Si elle est actuellement énoncée, l'énonciation s'arrête. L'énonciation de la prochaine tâche susceptible d'être énoncée commence.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, cancelButton)
en: Cancel
fr: Annuler

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, pauseButton)
en: <p>Changes a job to Paused state.  If currently speaking, the job stops speaking. Paused jobs prevent jobs that follow them from speaking, so either click <b>Resume</b> to make the job speakable, or click <b>Later</b> to move it down in the list.</p>
fr: <p>Passe une tâche dans l'état « En pause ». Si une énonciation est en cours, la tâche d'énonciation s'arrête. Comme les tâches en pause empêchent celles qui suivent d'être énoncées, cliquez soit sur <b>Reprendre</b> pour rendre la tâche susceptible d'être énoncée, soit sur <b>Plus tard</b> pour la faire descendre dans la liste.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pauseButton)
en: Pause
fr: En pause

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, resumeButton)
en: <p>Resumes a paused job or changes a Queued job to Waiting.  If the job is the top speakable job in the list, it begins speaking.</p>
fr: <p>Reprend une tâche en pause ou change une tâche « En file d'attente » en « En attente ». Si la tâche est celle susceptible d'être énoncée et placée tout en haut de la liste, son énonciation commence.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, resumeButton)
en: Resume
fr: Reprendre

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, speak_clipboard)
en: <p>Queues the current contents of the clipboard for speaking and sets its state to Waiting.  If the job is the topmost in the list, it begins speaking.  The job will be spoken by the topmost Talker in the <b>Talkers</b> tab.</p>
fr: <p>Place le contenu du presse-papier dans la file d'attente pour qu'il puisse être énoncé et le met dans l'état « En attente ». Si la tâche est placée tout en haut de la liste, son énonciation commence. La tâche sera énoncée par le locuteur placé au tout début de la liste de l'onglet <b>Locuteurs</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, speak_clipboard)
en: &Speak Clipboard
fr: &Énoncer le presse-papier

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, speak_file)
en: <p>Prompts you for a file name and queues the contents of the file for speaking.  You must click the <b>Resume</b> button before the job will be speakable.  The job will be spoken by the topmost Talker in the <b>Talkers</b> tab.</p>
fr: <p>Cette action vous demande un nom de fichier et place le contenu de ce fichier dans la file d'attente pour qu'il puisse être énoncé. Vous devez cliquer sur le bouton <b>Reprendre</b> avant que la tâche puisse être énoncée. La tâche sera énoncée par le locuteur placé au tout début de la liste de l'onglet <b>Locuteurs</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, speak_file)
en: Spea&k File
fr: Énonce&r le fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: &Name
fr: &Nom

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, AvailableTalkersTable)
en: Synthesizer
fr: Synthétiseur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, AvailableTalkersTable)
en: Voice Name
fr: Nom de la voix

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Voice &Type
fr: &Type de voix

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, voiceComboBox)
en: Male 1
fr: Homme 1

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, voiceComboBox)
en: Male 2
fr: Homme 2

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, voiceComboBox)
en: Male 3
fr: Homme 3

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, voiceComboBox)
en: Female 1
fr: Femme 1

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, voiceComboBox)
en: Female 2
fr: Femme 2

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, voiceComboBox)
en: Female 3
fr: Femme 3

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, voiceComboBox)
en: Male Child
fr: Garçon

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, voiceComboBox)
en: Female Child
fr: Fillette

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Punctuation
fr: Ponctuation

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, punctuationComboBox)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600; font-style:italic; text-decoration: underline;">All</span> means speak all punctuation characters.</p><p><span style=" font-weight:600; font-style:italic; text-decoration: underline;">None</span> means speak no punctuation characters.</p><p><span style=" font-weight:600; font-style:italic; text-decoration: underline;">Some</span> means speak only punctuation characters given in the speech-dispatcher configuration.</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600; font-style:italic; text-decoration: underline;">Tous</span> signifie que tous les caractères de ponctuation seront prononcés.</p><p><span style=" font-weight:600; font-style:italic; text-decoration: underline;">Aucun</span> signifie qu'aucun des caractères de ponctuation ne sera prononcé.</p><p><span style=" font-weight:600; font-style:italic; text-decoration: underline;">Certains</span> signifie que seul les caractères définis dans la configuration de speech-dispatcher seront prononcés.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, punctuationComboBox)
en: All
fr: Tous

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, punctuationComboBox)
en: None
fr: Aucun

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, punctuationComboBox)
en: Some
fr: Certains

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Speed
fr: Vite&sse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Pitch
fr: &Ton

[ctx: Default language code]
en: default
fr: par défaut

[ctx: The name of the first Male voice]
en: Male 1
fr: Homme 1

[ctx: The name of the first Female voice]
en: Female 1
fr: Femme 1

[ctx: The name of the male child voice]
en: Boy
fr: Garçon

[ctx: The name of the female child voice]
en: Girl
fr: Fille

[ctx: Somehow user has gotten a voice type that is not valid, i.e. not Male1, Male2, etc.]
en: Invalid voice type
fr: Type de voix non valable

[ctx: Other language]
en: Other
fr: Autre

[ctx: full country name]
en: United States of America
fr: États-Unis d'Amérique

[ctx: abbreviated country name]
en: USA
fr: EU

[ctx: full country name]
en: United Kingdom
fr: Royaume-Uni

[ctx: abbreviated country name]
en: UK
fr: RU

en: Name
fr: Nom

en: Voice Type
fr: Type de voix

en: Speed
fr: Vitesse

en: Pitch
fr: Ton
