palapeli - en to fr translation catalogue (169 entries)

en: Piece count
fr: Nombre de pièces

en: Piece aspect ratio
fr: Proportions des pièces

[ctx: Puzzle grid type]
en: Predefined settings
fr: Configuration prédéfinie

[ctx: Puzzle grid type]
en: Cairo (pentagonal) grid
fr: Grille pentagonale (Cairo)

[ctx: Puzzle grid type]
en: Hexagonal grid
fr: Grille hexagonale

[ctx: Puzzle grid type]
en: Rectangular grid
fr: Grille rectangulaire

[ctx: Puzzle grid type]
en: Rotrex (rhombi-trihexagonal) grid
fr: Grille rotrex (rhombi-tri-hexagonale)

[ctx: Puzzle grid type]
en: Irregular grid
fr: Grille irrégulière

en: Approx. piece count
fr: Nombre approximatif de pièces

en: Quick preset
fr: Pré configuration rapide

[ctx: Puzzle shape preset]
en: Ordinary
fr: Ordinaire

[ctx: Puzzle shape preset]
en: Very regular
fr: Très régulier

[ctx: Puzzle shape preset]
en: Very diverse
fr: Très diversifié

[ctx: Puzzle shape preset]
en: Large plugs
fr: Excroissances larges

en: Flipped edge percentage
fr: Pourcentage des bordures inversées

en: Edge curviness
fr: Courbure des bords

en: Plug size
fr: Taille des excroissances

en: Diversity of curviness
fr: Diversité de la courbure

en: Diversity of plug position
fr: Diversité de la position des excroissances

en: Diversity of plugs
fr: Diversité des excroissances

en: Diversity of piece size
fr: Diversité de la taille des pièces

en: Dump grid image
fr: Nettoyer l'image de la grille

en: General settings
fr: Configuration générale

en: Mouse interaction
fr: Interaction avec la souris

en: Center
fr: Centre

en: None
fr: Aucune

en: Top Left
fr: En haut à gauche

en: Top Right
fr: En haut à droite

en: Bottom Left
fr: En bas à gauche

en: Bottom Right
fr: En bas à droite

en: Remove this trigger
fr: Supprimer ce déclencheur

en: Input here...
fr: Saisissez ici...

en: Hold down the modifier keys you want, then click a mouse button or scroll a mouse wheel here
fr: Maintenez enfoncées les touches modificatrices que vous désirez, puis cliquez sur un bouton de la souris ou utilisez la molette de la souris ici

[ctx: This is used for describing that no mouse action has been assigned to this interaction plugin.]
en: None
fr: Aucune

en: Click to change how an action is triggered
fr: Cliquer pour modifier la manière dont l'action est déclenchée

en: Mouse buttons
fr: Boutons de la souris

en: Mouse wheel
fr: Molette de la souris

en: Interaction with pieces
fr: Interaction avec les pièces

en: Interaction with the puzzle table
fr: Interaction avec le plateau du puzzle

en: Interaction with the viewport
fr: Interaction avec la zone d'affichage

[ctx: @title:window]
en: Create new puzzle
fr: Créer un nouveau puzzle

[ctx: @label:chooser]
en: Image file:
fr: Fichier d'image :

[ctx: @info]
en: Please describe below the image which you have chosen.
fr: Veuillez décrire ci-dessous l'image que vous avez choisie.

[ctx: @label:textbox]
en: Image name:
fr: Nom de l'image :

[ctx: @label:textbox (like in: This comment is optional.)]
en: Optional comment:
fr: Commentaire facultatif :

[ctx: @label:textbox]
en: Name of image author:
fr: Nom de l'auteur de l'image :

[ctx: @item:inlistbox (page name in an assistant dialog)]
en: Choose image
fr: Sélectionner une image

[ctx: @title:tab (page header in an assistant dialog)]
en: Specify the source image to be sliced into pieces
fr: Choisir l'image qui sera découpée en pièces

[ctx: @item:inlistbox (page name in an assistant dialog)]
en: Choose slicer
fr: Choisir un découpeur

[ctx: @title:tab (page header in an assistant dialog)]
en: Choose a slicing method
fr: Choisir une méthode de découpe

[ctx: @item:inlistbox (page name in an assistant dialog)]
en: Configure slicer
fr: Configurer un découpeur

[ctx: @title:tab (page header in an assistant dialog)]
en: Tweak the parameters of the chosen slicing method
fr: Ajuster les réglages de la méthode choisie de découpe

en: Puzzle cannot be created: The slicer plugin could not be loaded.
fr: Impossible de créer le puzzle : impossible de charger le module externe de découpage.

en: Puzzle cannot be created: The file you selected is not an image.
fr: Impossible de créer le puzzle : le fichier sélectionné n'est pas une image.

en: Puzzle cannot be created: Slicing failed because of undetermined problems.
fr: Impossible de créer le puzzle : le découpage a échoué pour une raison indéterminée.

en: Change size of puzzle table area by dragging its edges
fr: Modifier la taille du plateau du puzzle en faisant glisser ses contours

en: You have finished the puzzle. Do you want to restart it now?
fr: Vous avez terminé le puzzle. Voulez-vous le recommencer maintenant ?

en: The following puzzles will be deleted. This action cannot be undone.
fr: Les puzzles suivants vont être supprimés. Il est impossible d'annuler cette action.

[ctx: Filter for a file dialog]
en: *.puzzle|Palapeli puzzles (*.puzzle)
fr: *.puzzle|Puzzle Palapeli (*.puzzle)

en: Create a piece holder
fr: Créer un casier à pièces

en: Enter a short name (optional):
fr: Saisissez un nom court (champ optionnel) :

en: You need to click on a piece holder to select it before you can delete it, or you can just click on its Close button.
fr: Vous devez cliquer sur un casier à pièces pour le sélectionner avant de pouvoir le supprimer, vous pouvez également cliquer sur son bouton Fermer.

en: The selected piece holder must be empty before you can delete it.
fr: Le casier sélectionné doit être vide pour que vous puissiez le supprimer.

en: The selected piece holder must contain some pieces for 'Select all' to use.
fr: Le casier sélectionné doit contenir des pièces pour pouvoir utiliser « Sélectionner tout ».

en: You need to click on a piece holder to select it before you can select all the pieces in it.
fr: Vous devez cliquer sur un casier pour le sélectionner avant de pouvoir sélectionner les pièces qu'il contient.

en: To rearrange pieces, either the puzzle table must have some selected pieces or there must be a selected holder with some selected pieces in it.
fr: Afin de réarranger les pièces, vous devez avoir sélectionné des pièces sur le plateau du puzzle ou un casier contenant des pièces sélectionnées.

en: You need to have a piece holder and click it to select it before you can transfer pieces into or out of it.
fr: Vous devez disposer d'un casier à pièces et cliquer dessus pour le sélectionner avant de pouvoir transférer des pièces vers ou depuis ce casier.

en: You have selected to transfer a large piece containing more than six small pieces to a holder. Do you really wish to do that?
fr: Vous avez choisi de transférer une grande pièce contenant plus de six petites pièces vers un casier. Voulez-vous vraiment effectuer cette action ?

en: You need to select one or more pieces to be transferred out of the selected holder or select pieces from the puzzle table to be transferred into it.
fr: Vous devez sélectionner une ou plusieurs pièces devant être transférées depuis le casier actuel ou sélectionner des pièces du plateau du puzzle pour les transférer vers ce casier.

en: You need to select one or more pieces to be transferred from the previous holder into the newly selected holder.
fr: Vous devez sélectionner une ou plusieurs pièces devant être transférées depuis le casier précédent vers le nouveau casier sélectionné.

en: You need to have at least two holders, one of them selected and with selected pieces inside it, before you can transfer pieces to a second holder.
fr: Vous devez disposer d'au moins deux casiers, dont l'un est sélectionné et contenant des pièces sélectionnées avant de pouvoir transférer ces pièces vers un second casier.

[ctx: For holding pieces]
en: Hand
fr: Main

[ctx: Hints for solving large puzzles]
en: You have just created a large puzzle: Palapeli has several features to help you solve it within the limited space on the desktop. They are described in detail in the Palapeli Handbook (on the Help menu). Here are just a few quick tips.
    
    Before beginning, it may be best not to use bevels or shadowing with large puzzles (see the Settings dialog), because they make loading slower and highlighting harder to see when the pieces in the view are very small.
    
    The first feature is the puzzle Preview (a picture of the completed puzzle) and a toolbar button to turn it on or off. If you hover over it with the mouse, it magnifies parts of the picture, so the window size you choose for the Preview can be quite small.
    
    Next, there are close-up and distant views of the puzzle table, which you can switch quickly by using a mouse button (default Middle-Click). In close-up view, use the empty space in the scroll bars to search through the puzzle pieces a 'page' at a time. You can adjust the two views by zooming in or out and your changes will be remembered.
    
    Then there is a space on the puzzle table reserved for building up the solution.
    
    Last but not least, there are small windows called 'holders'. They are for sorting pieces into groups such as edges, sky or white house on left. You can have as many holders as you like and can give them names. You should already have one named 'Hand', for carrying pieces from wherever you find them to the solution area.
    
    You use a special mouse click to transfer pieces into or out of a holder (default Shift Left-Click). First make sure the holder you want to use is active: it should have a blue outline. If not, click on it. To transfer pieces into the holder, select them on the puzzle table then do the special click to 'teleport' them into the holder. Or you can just do the special click on one piece at a time.
    
    To transfer pieces out of a holder, make sure no pieces are selected on the puzzle table, go into the holder window and select some pieces, using normal Palapeli mouse operations, then go back to the puzzle table and do the special click on an empty space where you want the pieces to arrive. Transfer no more than a few pieces at a time, to avoid collisions of pieces on the puzzle table.
    
    By the way, holders can do almost all the things the puzzle table and its window can do, including joining pieces to build up a part of the solution.
fr: Vous venez de créer un grand puzzle : Palapeli dispose de fonctionnalités qui vous aideront à le résoudre malgré la place limitée sur votre écran. Elles sont décrites en détail dans le manuel de Palapeli (disponible depuis le menu Aide). Voici simplement quelques astuces rapides.
    
    Avant de commencer, il n'est pas recommandé d'utiliser les biseaux ou les ombres avec les grands puzzles (vérifiez vos paramètres), ils risquent de ralentir le chargement et de compliquer l'affichage car les pièces sont très petites.
    
    La première fonctionnalité est l'Aperçu du puzzle (une image du puzzle terminé) et un bouton sur la barre d'outil permettant de l'activer ou de le désactiver. Si vous passez votre souris sur une zone du puzzle, celle-ci est agrandie, ce qui vous permet de réduire la taille de la fenêtre contenant l'Aperçu.
    
    Vous pouvez ensuite afficher des vues rapprochées ou éloignées du plateau du puzzle, vous pouvez basculer rapidement entre elles en utilisant votre souris (bouton central de la souris par défaut). Dans la vue rapprochée, utilisez l'espace libre des barres de défilement pour rechercher parmi les pièces du puzzle une « page » à la fois. Vous pouvez ajuster les deux vues en effectuant des zooms vers l'avant ou vers l'arrière, vos modifications seront persistantes.
    
    Vous disposez également d'un espace sur le plateau du puzzle réservé à la construction de la solution.
    
    La dernière fonctionnalité et non la moindre est la présence de petites fenêtres appelées « casiers ». Ils vous permettent de trier des pièces dans certains groupes, par exemple les bords, le ciel ou la maison blanche sur la gauche. Vous pouvez créer autant de casiers que nécessaire et leur donner des noms. Vous devriez déjà en voir un qui s'appelle « Main » et qui contient les pièces de l'endroit où vous les trouvez jusqu'à la zone de solution.
    
    Vous pouvez utiliser un clic spécial de la souris pour transférer les pièces vers ou depuis un casier (par défaut Majuscule Clic Gauche). Assurez-vous d'abord que le casier que vous voulez utilisez est actif : son contour devrait être affiché en bleu. Si ce n'est pas le cas, cliquez dessus. Afin de transférer des pièce vers le casier, sélectionnez-les sur le plateau du puzzle et faites le clic spécial afin de les « téléporter » dans le casier. Vous pouvez également faire le clic spécial sur une pièce à la fois.
    
    Afin de transférer les pièces depuis un casier, assurez-vous qu'aucune pièce ne soit sélectionnée sur le plateau du puzzle, allez dans la fenêtre du casier et sélectionner les pièces en utilisant les opérations normales de Palapeli, retournez au plateau du puzzle et faites le clic spécial sur un emplacement vide où vous souhaitez téléporter les pièces. Ne transférez pas plus de quelques pièces à la fois afin d'éviter les collisions entre pièces sur le plateau du puzzle.
    
    Au fait, vous pouvez presque faire la même chose dans les casiers que sur le plateau du puzzle et ses fenêtres, y compris attacher des pièces pour former une partie de la solution.

[ctx: Caption for hints]
en: Solving Large Puzzles
fr: Résoudre les grands puzzles

en: Great! You have finished the puzzle.
fr: Bravo ! Vous avez terminé le puzzle.

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Move pieces by dragging
fr: Déplacer les pièces en les faisant glisser

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Select pieces by clicking
fr: Sélectionner les pièces en cliquant

[ctx: Works instantly, without dragging]
en: Teleport pieces to or from a holder
fr: Téléporter des pièces vers ou depuis un casier

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Move viewport by dragging
fr: Déplacer la zone d'affichage en la faisant glisser

[ctx: As in a movie scene]
en: Switch to close-up or distant view
fr: Basculer entre la vue rapprochée ou distante

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Zoom viewport
fr: Agrandir / réduire la zone d'affichage

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Scroll viewport horizontally
fr: Faire défiler horizontalement la zone d'affichage

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Scroll viewport vertically
fr: Faire défiler verticalement la zone d'affichage

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Select multiple pieces at once
fr: Sélectionner simultanément plusieurs pièces

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Toggle lock state of the puzzle table area
fr: Basculer le verrouillage du plateau du puzzle

[ctx: Window title]
en: Preview of completed puzzle
fr: Aperçu du puzzle terminé

[ctx: text in preview window]
en: Image is not available.
fr: L'image n'est pas disponible.

en: %1 - Preview
fr: %1 - Aperçu

[ctx: @item:inlistbox]
en: Single color
fr: Couleur unique

[ctx: a keyboard modifier]
en: Shift
fr: Maj

[ctx: a keyboard modifier]
en: Meta
fr: Méta

[ctx: a special keyboard modifier]
en: GroupSwitch
fr: Changement de groupe

[ctx: refers to no mouse buttons being pressed]
en: No-Button
fr: Aucun bouton

[ctx: a mouse button]
en: Left-Button
fr: Bouton gauche

[ctx: a mouse button]
en: Right-Button
fr: Bouton droit

[ctx: a mouse button]
en: Middle-Button
fr: Bouton central

en: Horizontal-Scroll
fr: Défilement horizontal

en: Vertical-Scroll
fr: Défilement vertical

en: Your progress is saved automatically while you play.
fr: Votre progression est enregistrée automatiquement pendant que vous jouez.

[ctx: used as caption for a dialog that explains the autosave feature]
en: Automatic saving
fr: Enregistrement automatique

en: Lock the puzzle table area
fr: Verrouiller le plateau du puzzle

en: [No name]
fr: [Sans nom]

[ctx: Puzzle description, %2 = name string, %1 = piece count]
en: %2 (%1 piece) | %2 (%1 pieces)
fr[0]: %2 (%1 pièce)
fr[1]: %2 (%1 pièces)

[ctx: Author attribution, e.g. "by Jack"]
en: by %1
fr: par %1

[ctx: @action:button that pops up sorting strategy selection menu]
en: Sort list...
fr: Trier la liste...

[ctx: @action:inmenu selects sorting strategy for collection list]
en: By title
fr: Par titre

[ctx: @action:inmenu selects sorting strategy for collection list]
en: By piece count
fr: Par nombre de pièces

en: Loading puzzle...
fr: Chargement du puzzle...

[ctx: command line message]
en: Error: No puzzle file given.
fr: Erreur : aucun fichier de puzzle spécifié.

en: Importing puzzle "%1" into your collection
fr: Importation du puzzle « %1 » dans votre collection

en: KDE Jigsaw Puzzle Game
fr: Un jeu de puzzle pour KDE

en: The option to preview the completed puzzle
fr: L'option permettant d'afficher un aperçu du puzzle terminé

en: Path to puzzle file (will be opened if -i is not given)
fr: Emplacement du fichier de puzzle (sera ouvert si l'option « -i » est absente)

en: Import the given puzzle file into the local collection (does nothing if no puzzle file is given)
fr: Importe le puzzle spécifié dans la collection locale (ne fait rien si aucun fichier de puzzle n'est spécifié)

en: If the -i/--import option is specified, the main window will not be shown after importing the given puzzle.
fr: Si l'option « -i » / « --import » est présente, la fenêtre principale ne sera pas affichée après l'importation du puzzle spécifié.

note: i18n: ectx: label, entry (SnappingPrecision), group (Puzzling)
en: Precision of snapping (as a percentage of piece size).
fr: Précision de l'emboîtement (en pourcentage de la taille de la pièce).

note: i18n: ectx: label, entry (ViewBackground), group (Appearance)
en: The filename of the background image to use for the View, or "__color__" if a solid color should be used (see key "ViewBackgroundColor").
fr: Le nom de fichier de l'image de fond à utiliser pour la vue, ou « __couleur__ » si vous souhaitez utiliser une couleur unie (voir la clé « ViewBackgroundColor »).

note: i18n: ectx: label, entry (ViewBackgroundColor), group (Appearance)
en: The background color to use for the View (if the key "ViewBackground" is set to "__color__").
fr: La couleur d'arrière-plan à utiliser pour la vue (si la clé « ViewBackgroundColor » est définie à « __couleur__ »).

note: i18n: ectx: label, entry (ViewHighlightColor), group (Appearance)
en: The highlighting color to use for selecting pieces in the View.
fr: La couleur de surbrillance à utiliser lors de la sélection des pièces dans la Vue.

note: i18n: ectx: label, entry (SolutionArea), group (Appearance)
en: Where to reserve space on the puzzle table for the solution, when shuffling or re-shuffling the pieces.
fr: Définit où l'espace pour la solution doit être réservé sur le plateau du puzzle, lors du mélange ou du re-mélange des pièces.

note: i18n: ectx: label, entry (PieceSpacing), group (Appearance)
en: Spacing of pieces in puzzle grids relative to the size of the largest piece (spacing factor is 1.0 + 0.05 * value).
fr: Espacement des pièces sur les grilles de puzzle par rapport à la taille de la plus grande pièce (le facteur d'espacement est égal à 1.0 + 0.05 * valeur).

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatusBar), group (Appearance)
en: Whether to show the status bar on the puzzle table. (It is not a real status bar, but the position and provided functionality is similar.)
fr: Définit si la barre d'état doit ou non être affiché sur le plateau du puzzle. (Ce n'est pas une vraie barre d'état mais sa position et les fonctionnalités offertes sont similaires.)

note: i18n: ectx: label, entry (PieceShadowsEnabled), group (Appearance)
en: Whether to render shadows below the puzzle pieces. Turning this off might improve rendering performance.
fr: Définit si des ombres sont à afficher ou non sous les pièces du puzzle. La désactivation de cette option pourrait améliorer les performances de rendu.

note: i18n: ectx: label, entry (PieceBevelsEnabled), group (Appearance)
en: Whether to render bevels on the puzzle pieces. Turning this off might improve puzzle loading performance.
fr: Définit si des biseaux sont à afficher ou non sur les pièces du puzzle. La désactivation de cette option pourrait améliorer le temps de chargement des puzzles.

note: i18n: ectx: label, entry (PuzzlePreviewVisible), group (PuzzlePreview)
en: Whether the preview window was switched on last time Palapeli was run.
fr: Définit si la fenêtre d'aperçu était active au dernier lancement de Palapeli.

note: i18n: ectx: label, entry (PuzzlePreviewGeometry), group (PuzzlePreview)
en: Last position and size of puzzle preview.
fr: Dernière position et taille de l'aperçu du puzzle.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main toolbar
fr: Barre principale d'outils

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Puzzle table
fr: Plateau du puzzle

[ctx: @label:chooser for different types of background textures]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Background:
fr: Arrière-plan :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Color for highlighting selected pieces:
fr: Couleur de surbrillance des pièces sélectionnées :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Space for solution:
fr: Espace pour la solution :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: No space is provided with puzzles of less than 20 pieces. Changes will take effect when a puzzle is created or re-started.
fr: Aucun espace n'est fourni pour les puzzles contenant moins de 20 pièces. Les changements seront actifs une fois qu'un nouveau puzzle sera créé ou relancé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Spacing of pieces in puzzle grids (1.0-1.5):
fr: Espacement des pièces sur les grilles de puzzle (1.0-1.5) :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Piece appearance
fr: Apparence des pièces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PieceBevelsEnabled)
en: Draw bevels to create a 3-dimensional appearance
fr: Dessiner des biseaux en simulant une apparence 3D

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PieceShadowsEnabled)
en: Draw shadows below pieces
fr: Dessiner des ombres sous les pièces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: These options can be disabled when Palapeli is running very slowly. Changes will take effect only when a new puzzle is started.
fr: Ces options peuvent être désactivées quand Palapeli s'exécute lentement. Ces modifications ne prendront effet qu'au re-démarrage d'un nouveau puzzle.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Piece behavior
fr: Comportement des pièces

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Snapping precision:
fr: Précision de l'emboîtement :

[ctx: @item:inrange description for the "snapping precision" setting]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Very precise (harder)
fr: Très précis (plus dur)

[ctx: @item:inrange description for the "snapping precision" setting]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Unprecise (easier)
fr: Peu précis (plus facile)

en: Show statusbar of puzzle table
fr: Afficher la barre d'état du plateau de puzzle

en: Back to &collection
fr: Revenir à la &collection

en: Go back to the collection to choose another puzzle
fr: Revenir à la collection pour choisir un autre puzzle

en: Create &new puzzle...
fr: Créer un &nouveau puzzle...

en: Create a new puzzle using an image file from your disk
fr: Créer un nouveau puzzle en utilisant un fichier d'image présent sur votre disque

en: &Delete puzzle
fr: &Supprimer le puzzle

en: Delete the selected puzzle from your collection
fr: Supprimer le puzzle sélectionné de votre collection

en: &Import from file...
fr: &Importer depuis un fichier...

en: Import a new puzzle from a file into your collection
fr: Importer un nouveau puzzle depuis un fichier vers votre collection

en: &Export to file...
fr: &Exporter vers un fichier....

en: Export the selected puzzle from your collection into a file
fr: Exporter le puzzle sélectionné depuis votre collection vers un fichier

en: &Restart puzzle...
fr: &Recommencer un puzzle...

en: Delete the saved progress and reshuffle the pieces
fr: Effacer la progression enregistrée et re-mélanger les pièces

en: &Create piece holder...
fr: &Créer un casier à pièces...

en: Create a temporary holder for sorting pieces
fr: Créer un casier temporaire pour trier des pièces

en: &Delete piece holder
fr: S&upprimer un casier à pièces

en: Delete a selected temporary holder when it is empty
fr: Supprimer un casier temporaire sélectionné lorsqu'il est vide

en: &Select all in holder
fr: &Sélectionner tout dans un casier

en: Select all pieces in a selected piece holder
fr: Sélectionner toutes les pièces dans un casier à pièces sélectionné

en: &Rearrange pieces
fr: &Réarranger les pièces

en: Rearrange all pieces in a selected piece holder or selected pieces in any window
fr: Réarranger toutes les pièces dans un casier à pièces sélectionné ou toutes les pièces sélectionnées dans n'importe quelle fenêtre

[ctx: Preview is a noun here]
en: &Preview
fr: A&perçu

[ctx: Preview is a noun here]
en: Preview
fr: Aperçu

en: Show or hide the image of the completed puzzle
fr: Afficher ou masquer l'image du puzzle terminé

en: Enable all messages
fr: Activer tous les messages

en: No puzzle loaded
fr: Aucun puzzle chargé

en: You finished the puzzle.
fr: Vous avez terminé le puzzle.

[ctx: Progress display]
en: %1% finished
fr: %1 % terminé
