kcmcrypto - en to fr translation catalogue (172 entries)

en: X509 Certificate Export
fr: Exportation du certificat X509

en: &DER/ASN1
fr: &DER / ASN1

en: &Text
fr: &Texte

en: Filename:
fr: Nom de fichier :

en: &Export
fr: &Exporter

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: Internal error. Please report to kfm-devel@kde.org.
fr: Erreur interne. Veuillez la signaler à « kfm-devel@kde.org ».

en: Error converting the certificate into the requested format.
fr: Erreur de conversion du certificat dans le format demandé.

en: Error opening file for output.
fr: Erreur d'ouverture du fichier de sortie.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, D_GenCert)
en: Certificate Creation Wizard
fr: Assistant de création de certificat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, T_CertType)
en: Certificate type:
fr: Type de certificat :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Passphrase:
fr: Phrase de passe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Passphrase (verify):
fr: Phrase de passe (vérification) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Country code:
fr: Code du pays :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: State or province (in full):
fr: État ou province (nom complet) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: City:
fr: Ville :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Organization name:
fr: Nom de l'organisation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Organizational unit/group:
fr: Unité / groupe d'organisation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8)
en: Full hostname of the server:
fr: Nom d'hôte complet du serveur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9)
en: Email address:
fr: Adresse de courrier électronique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10)
en: Days valid:
fr: Durée de validité (en jours) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckBox1)
en: Self sign
fr: Auto-signer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11)
en: Digest:
fr: Empreinte :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel12)
en: Alias:
fr: Alias :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckBox2)
en: Use DSA instead of RSA
fr: Utiliser DSA au lieu de RSA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel13)
en: Bit strength:
fr: Puissance de chiffrement (bits) :

en: %1 (%2 of %3 bits)
fr: %1 (%2 sur %3 bits)

en: <h1>Crypto</h1> This module allows you to configure SSL for use with most KDE applications, as well as manage your personal certificates and the known certificate authorities.
fr: <h1>Cryptographie</h1> Ce module vous permet de configurer SSL pour son utilisation dans la plupart des applications KDE. Il vous permet aussi de gérer vos certificats personnels et les autorités connues de certification.

en: KDE Crypto Control Module
fr: Module de configuration de la cryptographie dans KDE

en: SSL Ciphers to Use
fr: Algorithmes de chiffrement SSL à utiliser

en: Select the ciphers you wish to enable when using the SSL protocol. The actual protocol used will be negotiated with the server at connection time.
fr: Choisissez les algorithmes de chiffrement que vous souhaitez activer lors de l'utilisation du protocole SSL. Le protocole réellement utilisé sera négocié avec le serveur lors de la connexion.

en: Cipher Wizard
fr: Assistant de chiffrement

en: Strong Ciphers Only
fr: Chiffrements forts uniquement

en: Export Ciphers Only
fr: Chiffrements pour l'exportation uniquement

en: Enable All
fr: Tout activer

en: <qt>Use these preconfigurations to more easily configure the SSL encryption settings. You can choose among the following modes:<ul><li><b>Strong Ciphers Only:</b> Select only the strong (&gt;= 128 bit) encryption ciphers.</li><li><b>Export Ciphers Only:</b> Select only the weak ciphers (&lt;= 56 bit).</li><li><b>Enable All:</b> Select all SSL ciphers and methods.</li></ul></qt>
fr: <qt>Utilisez ces configurations prédéfinie pour configurer plus facilement les paramètres de chiffrement SSL. Vous pouvez choisir parmi les modes suivants :<ul><li><b>Chiffrements forts uniquement :</b> sélectionne uniquement les algorithmes de chiffrement fort (&gt;= 128 bits)</li><li><b>Chiffrements pour l'exportation uniquement :</b> sélectionne uniquement les algorithmes de chiffrement faible (&lt;= 56 bits)</li><li><b>Tout activer :</b> sélectionne tous les algorithmes de chiffrement et toutes les méthodes SSL</li></ul></qt>

en: Warn on &entering SSL mode
fr: Avertir de l'&entrée en mode SSL

en: If selected, you will be notified when entering an SSL enabled site
fr: Si vous sélectionnez cette option, vous obtiendrez un avertissement lors de la connexion à un site utilisant SSL.

en: Warn on &leaving SSL mode
fr: Avertir de &la sortie du mode SSL

en: If selected, you will be notified when leaving an SSL based site.
fr:  Si vous sélectionnez cette option, vous obtiendrez un avertissement en quittant un site utilisant SSL.

en: Warn on sending &unencrypted data
fr: Avertir de l'envoi de données &non-chiffrées

en: If selected, you will be notified before sending unencrypted data via a web browser.
fr:  Si vous sélectionnez cette option, vous obtiendrez un avertissement avant que des données non-chiffrées ne soient envoyées via votre navigateur Web.

en: Warn on &mixed SSL/non-SSL pages
fr: Avertir lors de la connexion à des pages &mêlant SSL et non-SSL

en: If selected, you will be notified if you view a page that has both encrypted and non-encrypted parts.
fr:  Si vous sélectionnez cette option, vous obtiendrez un avertissement si vous affichez une page contenant à la fois des parties chiffrées et non-chiffrées.

en: Path to OpenSSL Shared Libraries
fr: Emplacement des bibliothèques partagées « OpenSSL »

en: &Test
fr: &Tester

en: Use EGD
fr: Utiliser « EGD »

en: Use entropy file
fr: Utiliser un fichier d'entropie

en: Path to EGD:
fr: Emplacement de « EGD » :

en: If selected, OpenSSL will be asked to use the entropy gathering daemon (EGD) for initializing the pseudo-random number generator.
fr:  Si vous sélectionnez cette option, OpenSSL utilisera le démon collecteur d'entropie (EGD) pour initialiser le générateur de nombres pseudo aléatoires.

en: If selected, OpenSSL will be asked to use the given file as entropy for initializing the pseudo-random number generator.
fr:  Si vous sélectionnez cette option, OpenSSL utilisera le fichier indiqué comme source d'entropie pour initialiser le générateur de nombres pseudo aléatoires.

en: Enter the path to the socket created by the entropy gathering daemon (or the entropy file) here.
fr: Saisissez ici l'emplacement de la socket créée par le démon collecteur d'entropie (ou celui du fichier d'entropie).

en: Click here to browse for the EGD socket file.
fr: Cliquez ici pour naviguer vers le fichier de socket de « EGD ».

en: This list box shows which certificates of yours KDE knows about. You can easily manage them from here.
fr: Cette liste affiche quels sont vos certificats connus de KDE. Vous pouvez facilement les gérer à partir d'ici.

en: Common Name
fr: Nom commun

en: Email Address
fr: Adresse de courrier électronique

en: I&mport...
fr: I&mporter...

en: &Export...
fr: &Exporter...

en: Remo&ve
fr: &Supprimer

en: &Unlock
fr: Déverro&uiller

en: Verif&y
fr: V&érifier

en: Chan&ge Password...
fr: Chan&ger le mot de passe...

en: This is the information known about the owner of the certificate.
fr: Il s'agit des informations connues concernant le propriétaire du certificat.

en: This is the information known about the issuer of the certificate.
fr: Il s'agit des informations connues concernant l'émetteur du certificat.

en: Valid from:
fr: Valable depuis :

en: Valid until:
fr: Valable jusqu'à :

en: The certificate is valid starting at this date.
fr: Le certificat est valable à partir de cette date.

en: The certificate is valid until this date.
fr: Le certificat est valable jusqu'à cette date.

en: MD5 digest:
fr: Empreinte MD5 :

en: A hash of the certificate used to identify it quickly.
fr: Une empreinte (« hash ») du certificat utilisée pour l'identifier rapidement.

en: On SSL Connection...
fr: Lors de la connexion SSL...

en: &Use default certificate
fr: &Utiliser le certificat par défaut

en: &List upon connection
fr: &Lister les certificats à la connexion

en: &Do not use certificates
fr: Ne pas utiliser &de certificats

en: SSL certificates cannot be managed because this module was not linked with OpenSSL.
fr: Les certificats SSL ne peuvent pas être gérés car ce module n'a pas été lié à la bibliothèque OpenSSL.

note: i18n("Default Authentication Certificate"), tabAuth), 0, 0, 0, 3 );
en: Default Action
fr: Action par défaut

en: &Send
fr: &Envoyer

en: &Prompt
fr: De&mander

en: Do &not send
fr: &Ne pas envoyer

en: Default certificate:
fr: Certificat par défaut :

en: Host authentication:
fr: Authentification de l'hôte :

en: Host
fr: Hôte

en: Certificate
fr: Certificat

en: Policy
fr: Politique

en: Host:
fr: Hôte :

en: Certificate:
fr: Certificat :

en: Send
fr: Envoyer

en: Prompt
fr: Demander

en: Do not send
fr: Ne pas envoyer

en: Ne&w
fr: No&uveau

en: This list box shows which site and person certificates KDE knows about. You can easily manage them from here.
fr: Cette liste présente les certificats de sites et de personnes connus de KDE. Vous pouvez facilement les gérer à partir d'ici.

en: Organization
fr: Organisation

en: This button allows you to export the selected certificate to a file of various formats.
fr: Ce bouton vous permet d'exporter le certificat sélectionné vers un fichier dans divers formats.

en: &Remove
fr: Supp&rimer

en: This button removes the selected certificate from the certificate cache.
fr: Ce bouton supprime le certificat sélectionné du cache des certificats.

en: &Verify
fr: &Vérifier

en: This button tests the selected certificate for validity.
fr: Ce bouton teste la validité du certificat sélectionné.

en: Permanentl&y
fr: &Définitivement

en: &Until
fr: Jusq&u'à

en: Select here to make the cache entry permanent.
fr: Cliquez ici pour rendre permanente cette entrée dans le cache.

en: Select here to make the cache entry temporary.
fr: Cliquez ici pour rendre temporaire cette entrée dans le cache.

en: The date and time until the certificate cache entry should expire.
fr: La date et l'heure à laquelle l'entrée doit expirer dans le cache des certificats.

en: Accep&t
fr: Accep&ter

en: Re&ject
fr: Re&jeter

en: Select this to always accept this certificate.
fr: Sélectionnez cette option pour toujours accepter ce certificat.

en: Select this to always reject this certificate.
fr: Sélectionnez cette option pour toujours rejeter ce certificat.

en: Select this if you wish to be prompted for action when receiving this certificate.
fr: Sélectionnez cette option pour que le système vous demande quoi faire lorsqu'il reçoit ce certificat.

en: This list box shows which certificate authorities KDE knows about. You can easily manage them from here.
fr: Cette liste affiche les autorités de certification connues de KDE. Vous pouvez facilement les gérer à partir d'ici.

en: Organizational Unit
fr: Unité d'organisation

en: Res&tore
fr: Res&taurer

en: Accept for site signing
fr: Accepter pour la signature de site

en: Accept for email signing
fr: Accepter pour la signature de courrier électronique

en: Accept for code signing
fr: Accepter pour la signature de code

en: Warn on &self-signed certificates or unknown CA's
fr: Signaler les certificats auto-&signés ou les AC inconnues

en: Warn on &expired certificates
fr: Signaler les certificats &expirés

en: Warn on re&voked certificates
fr: Signaler les certificats ré&voqués

en: This list box shows which sites you have decided to accept a certificate from even though the certificate might fail the validation procedure.
fr: Cette liste présente les sites pour lesquels vous avez décidé d'accepter un certificat, même si le certificat échoue à la procédure de validation.

en: &Add
fr: &Ajouter

en: These options are not configurable because this module was not linked with OpenSSL.
fr: Ces options ne sont pas configurables car ce module n'a pas été lié à la bibliothèque OpenSSL.

en: Your Certificates
fr: Vos certificats

en: Authentication
fr: Authentification

en: Peer SSL Certificates
fr: Certificats SSL appairés

en: SSL Signers
fr: Signataires SSL

en: Validation Options
fr: Options de validation

en: If you do not select at least one cipher, SSL will not work.
fr: Si vous ne sélectionnez pas au moins un algorithme de chiffrement, SSL ne fonctionnera pas.

en: SSL Ciphers
fr: Algorithmes de chiffrement SSL

en: Could not open the certificate.
fr: Impossible d'ouvrir le certificat.

en: Error obtaining the certificate.
fr: Erreur d'obtention du certificat.

en: This certificate passed the verification tests successfully.
fr: Ce certificat a passé avec succès les tests de vérification.

en: This certificate has failed the tests and should be considered invalid.
fr: Ce certificat a échoué aux tests et devrait être considéré comme non valable.

en: Certificate Password
fr: Mot de passe du certificat

en: Certificate password
fr: Mot de passe du certificat

en: The certificate file could not be loaded. Try a different password?
fr: Le fichier du certificat n'a pas pu être chargé. Voulez-vous essayer un autre mot de passe ?

en: Try
fr: Essayer

en: Do Not Try
fr: Ne pas essayer

en: A certificate with that name already exists. Are you sure that you wish to replace it?
fr: Un certificat portant ce nom existe déjà. Voulez-vous vraiment le remplacer ?

en: Replace
fr: Remplacer

en: Enter the certificate password:
fr: Saisissez le mot de passe du certificat :

en: Password For '%1'
fr: Mot de passe pour « %1 »

en: Decoding failed. Please try again:
fr: Échec du décodage. Veuillez réessayer :

en: Export failed.
fr: Échec de l'exportation.

en: Enter the OLD password for the certificate:
fr: Saisissez l'ancien mot de passe du certificat :

en: Enter the new certificate password
fr: Saisissez le nouveau mot de passe du certificat

en: This is not a signer certificate.
fr: Ce n'est pas un certificat de signataire.

en: You already have this signer certificate installed.
fr: Ce certificat de signataire est déjà installé.

en: The certificate file could not be loaded.
fr: Le fichier du certificat n'a pas pu être chargé.

en: Do you want to make this certificate available to KMail as well?
fr: Voulez-vous que KMail puisse également utiliser ce certificat ?

en: Make Available
fr: Rendre disponible

en: Do Not Make Available
fr: Ne pas rendre disponible

en: Could not execute Kleopatra. You might have to install or update the kdepim package.
fr: Impossible d'exécuter Kleopatra. Vous devriez peut-être installer ou mettre à jour le paquet « kdepim ».

en: This will revert your certificate signers database to the KDE default.
    This operation cannot be undone.
    Are you sure you wish to continue?
fr: Ceci ré-initialisera votre base de données de signataires de certificats à celle par défaut de KDE.
    Cette opération est irréversible.
    Voulez-vous vraiment continuer ?

en: Revert
fr: Revenir à une version antérieure

en: Failed to load OpenSSL.
fr: Impossible de charger OpenSSL.

en: libssl was not found or successfully loaded.
fr: Impossible de trouver ou de charger « libssl ».

en: libcrypto was not found or successfully loaded.
fr: Impossible de trouver ou de charger « libcrypto ».

en: OpenSSL was successfully loaded.
fr: OpenSSL a été chargé correctement.

en: Path to entropy file:
fr: Emplacement du fichier d'entropie :

en: Personal SSL
fr: SSL personnel

en: Server SSL
fr: SSL de serveur

en: S/MIME
fr: S / MIME

en: SSL Personal Request
fr: Requête personnelle SSL

en: SSL Server Request
fr: Requête serveur SSL

en: Netscape SSL
fr: SSL Netscape

[ctx: Server certificate authority]
en: Server CA
fr: AC de serveur

[ctx: Personal certificate authority]
en: Personal CA
fr: AC personnelle

[ctx: Secure MIME certificate authority]
en: S/MIME CA
fr: AC S / MIME

[ctx: No Certificates on List]
en: None
fr: Aucun

en: Don't Send
fr: Ne pas envoyer

[ctx: Select Time and Date]
en: Date & Time Selector
fr: Sélecteur de date et d'heure

[ctx: Set Hours of Time]
en: Hour:
fr: Heures :

[ctx: Set Minutes of Time]
en: Minute:
fr: Minutes :

[ctx: Set Seconds of Time]
en: Second:
fr: Secondes :
