libplasma - en to fr translation catalogue (158 entries)

en: animation() takes one argument
fr: animation() nécessite un argument

en: %1 is not a known animation type
fr: %1 n'est pas un type connu d'animation

en: Script initialization failed
fr: Échec du script d'initialisation

en: Unable to load the widget
fr: Impossible de charger le composant graphique

en: Panel
fr: Panneau

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown Widget
fr: Composant graphique inconnu

[ctx: misc category]
en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Configure...
fr: Configurer…

en: &OK
fr: &Ok

en: &Yes
fr: &Oui

en: &No
fr: &Non

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: OK
fr: Ok

en: Activate %1 Widget
fr: Activer le composant graphique %1

en: Widget Settings
fr: Configuration du composant graphique

en: Remove this Widget
fr: Supprimer ce composant graphique

en: Run the Associated Application
fr: Exécuter l'application associée

en: Settings
fr: Configuration

en: %1 Settings
fr: Configuration de %1

[ctx: @title:window]
en: %1 Settings
fr: Configuration de %1

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Application Launchers
fr: Lanceurs d'applications

en: Astronomy
fr: Astronomie

en: Date and Time
fr: Date et heure

en: Development Tools
fr: Outils de développement

en: Education
fr: Éducation

en: Environment and Weather
fr: Environnement et météo

en: Examples
fr: Exemples

en: File System
fr: Système de fichiers

en: Fun and Games
fr: Jeux et divertissements

en: Graphics
fr: Graphisme

en: Language
fr: Langues

en: Mapping
fr: Cartographie

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Multimedia
fr: Multimédia

en: Online Services
fr: Services en ligne

en: Productivity
fr: Bureautique

en: System Information
fr: Informations système

en: Utilities
fr: Utilitaires

en: Windows and Tasks
fr: Fenêtres et tâches

en: Keyboard Shortcut
fr: Raccourci clavier

[ctx: %1 is the name of a plasmoid, %2 the name of the machine that plasmoid is published on]
en: %1 on %2
fr: %1 sur %2

[ctx: %1 is the name of the applet]
en: Remove this %1
fr: Supprimer %1

[ctx: %1 is the name of the applet]
en: %1 Settings
fr: Configuration de %1

[ctx: API or programming language the widget was written in, name of the widget]
en: Could not create a %1 ScriptEngine for the %2 widget.
fr: Impossible de créer un moteur de scripts %1 pour le composant graphique %2.

[ctx: Package file, name of the widget]
en: Could not open the %1 package required for the %2 widget.
fr: Impossible d'ouvrir le paquet %1 requis par le composant graphique %2.

en: This object could not be created.
fr: Impossible de créer cet objet.

en: This object could not be created for the following reason:<p><b>%1</b></p>
fr: Impossible de créer cet objet pour la raison suivante : <p><b>%1</b></p>

en: Remove this Panel
fr: Supprimer ce panneau

en: Remove this Activity
fr: Supprimer cette activité

en: Activity Settings
fr: Configuration de l'activité

en: Add Widgets...
fr: Ajouter des composants graphiques…

en: Next Widget
fr: Composant graphique suivant

en: Previous Widget
fr: Composant graphique précédent

[ctx: %1 is the name of the containment]
en: %1 Options
fr: Options pour %1

en: Fetching file type...
fr: Détermination du type du fichier…

en: Widgets
fr: Composants graphiques

en: Icon
fr: Icône

en: Wallpaper
fr: Fond d'écran

[ctx: @title:window %1 is the name of the containment]
en: Remove %1
fr: Supprimer %1

[ctx: %1 is the name of the containment]
en: Do you really want to remove this %1?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer %1 ?

en: Could not find requested component: %1
fr: Impossible de trouver le composant demandé : %1

en: This plugin needs to be configured
fr: Ce module externe a besoin d'être configuré

en: Unknown ContainmentActions
fr: Actions inconnues pour le conteneur

en: Lock Widgets
fr: Verrouiller les composants graphiques

en: Unlock Widgets
fr: Déverrouiller les composants graphiques

en: Shortcut Settings
fr: Configuration des raccourcis

en: Unnamed
fr: Sans nom

en: Show this group.
fr: Affiche ce groupe.

en: Hide this group.
fr: Masque ce groupe.

en: Expand this widget
fr: Agrandir ce composant graphique

en: Collapse this widget
fr: Réduire ce composant graphique

en: Reattach
fr: Rattacher

en: Close
fr: Fermer

en: This system does not support OpenGL widgets.
fr: Le système ne prend pas en charge les composants graphiques OpenGL.

en: Your machine does not support OpenGL widgets.
fr: Votre ordinateur ne prend pas en charge les composants graphiques OpenGL.

[ctx: A non-functional package]
en: Invalid
fr: Non valable

en: There was an error attempting to exec the associated application with this widget.
fr: Une erreur s'est produite en essayant de lancer l'application associée à ce composant graphique.

[ctx: Error message, access to a remote service failed.]
en: Invalid token.
fr: Jeton non valable

[ctx: Error message, access to a remote service failed.]
en: Matching password required.
fr: Un mot de passe concordant est nécessaire.

[ctx: Error message, access to a remote service failed.]
en: Access denied.
fr: Accès refusé.

en: Unknown error.
fr: Erreur inconnue.

en: Themed Images
fr: Images liées à un thème

en: Configuration Definitions
fr: Définitions de configuration

en: User Interface
fr: Interface utilisateur

en: Data Files
fr: Fichiers de données

en: Executable Scripts
fr: Scripts exécutables

en: Translations
fr: Traductions

en: Main Config UI File
fr: Fichier principal pour l'interface utilisateur de configuration

en: Configuration XML file
fr: Fichier XML de configuration

en: Main Script File
fr: Fichier principal de scripts

en: Default configuration
fr: Configuration par défaut

en: Animation scripts
fr: Scripts d'animation

en: Service Descriptions
fr: Descriptions de services

en: Images for dialogs
fr: Images pour les boîtes de dialogue

en: Generic dialog background
fr: Arrière-plan générique des boîtes de dialogue

en: Theme for the logout dialog
fr: Thème pour la boîte de dialogue de déconnexion

en: Wallpaper packages
fr: Paquets de fonds d'écran

en: Images for widgets
fr: Images pour les composants graphiques

en: Background image for widgets
fr: Image d'arrière-plan pour les composants graphiques

en: Analog clock face
fr: Apparence de l'horloge analogique

en: Background image for panels
fr: Image d'arrière-plan pour les panneaux

en: Background for graphing widgets
fr: Arrière-plan pour le graphisme des composants graphiques

en: Background image for tooltips
fr: Image d'arrière-plan pour les infobulles

en: Opaque images for dialogs
fr: Images opaques pour les boîtes de dialogue

en: Opaque generic dialog background
fr: Arrière-plan opaque pour les boîtes de dialogue génériques

en: Opaque theme for the logout dialog
fr: Thème opaque pour la boîte de dialogue de déconnexion

en: Opaque images for widgets
fr: Images opaques pour les composants graphiques

en: Opaque background image for panels
fr: Image d'arrière-plan opaque pour les panneaux

en: Opaque background image for tooltips
fr: Image d'arrière-plan opaque pour les infobulles

en: Low color images for dialogs
fr: Images « 256 couleurs » pour les boîtes de dialogue

en: Low color generic dialog background
fr: Arrière-plan « 256 couleurs » pour les boîtes de dialogue génériques

en: Low color theme for the logout dialog
fr: Thème « 256 couleurs » pour la boîte de dialogue de déconnexion

en: Low color background image for widgets
fr: Image d'arrière-plan « 256 couleurs » pour les composants graphiques

en: Low color analog clock face
fr: Apparence en « 256 couleurs » pour l'horloge analogique

en: Low color background image for panels
fr: Image d'arrière-plan « 256 couleurs » pour les panneaux

en: Low color background for graphing widgets
fr: Arrière-plan « 256 couleurs » pour les composants graphiques

en: Low color background image for tooltips
fr: Image d'arrière-plan « 256 couleurs » pour les infobulles

en: KColorScheme configuration file
fr: Fichier de configuration « KColorScheme »

en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Recommended wallpaper file
fr: Fichier de fond d'écran recommandé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Enter a password below. Enter the same password on the device to which you are trying to connect.
fr: Saisissez un mot de passe ci-dessous. Utilisez le même mot de passe que celui du périphérique auquel vous essayez de vous connecter.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allServicesCheckbox)
en: Allow this user access to any service
fr: Autoriser cet utilisateur à accéder à tous les services

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, persistentCheckbox)
en: Remember this user
fr: Se souvenir de cet utilisateur

en: Incoming connection request
fr: Demande de connexion entrante

en: Connect with remote widget
fr: Se connecter au composant graphique distant

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sharing a widget on the network allows you to access this widget from another computer as a remote control.
fr: Le partage d'un composant graphique sur le réseau vous permet d'y accéder depuis un autre ordinateur et de le contrôler ainsi à distance.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, publishCheckbox)
en: Share this widget on the network
fr: Partager ce composant graphique sur le réseau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allUsersCheckbox)
en: Allow everybody to freely access this widget
fr: Autoriser tout le monde à accéder librement à ce composant graphique

en: Job no longer valid, operation is not enabled.
fr: La tâche n'est plus valable, l'opération est désactivée.

en: Job no longer valid, invalid parameters.
fr: La tâche n'est plus valable, configuration erronée.

en: Timeout.
fr: Temps d'attente dépassé

[ctx: Error message, tried to start an invalid service]
en: Invalid (null) service, can not perform any operations.
fr: Service non valable (null), impossible d'effectuer les opérations.

en: The "%1" widget is not installed.
fr: Le composant graphique « %1 » n'est pas installé.

en: Server sent an invalid plasmoid package.
fr: Le serveur a envoyé un paquet de composant graphique non valable.

en: You are about to open a remote widget on your system.<br>
fr: Vous allez ouvrir un composant graphique distant sur votre système.<br>

en: <tr><td align="right"><b>Name:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>
fr: <tr><td align="right"><b>Nom : </b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>

en: <tr><td align="right"><b>Description:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>
fr: <tr><td align="right"><b>Description : </b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>

en: <tr><td align="right"><b>Author:</b></td><td>&nbsp; %1 &lt;%2&gt;</td></tr>
fr: <tr><td align="right"><b>Auteur : </b></td><td>&nbsp; %1 &lt;%2&gt;</td></tr>

en: <tr><td align="right"><b>Server:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>
fr: <tr><td align="right"><b>Serveur : </b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>

en: <br><br>Are you sure you want to open this widget on your system?
fr: <br><br>Voulez-vous vraiment ouvrir ce composant graphique sur votre système ?

en: Remote Widget
fr: Composant graphique distant

en: Open Widget
fr: Ouvrir un composant graphique

en: Reject Widget
fr: Rejeter un composant graphique

en: User rejected
fr: Utilisateur rejeté

en: Timeout
fr: Temps d'attente dépassé

en: Your system does not provide support for the 'remote widgets' feature. Access Failed.
fr: Votre système ne prend pas en charge la fonctionnalité « Composants graphiques distants ». Accès refusé.

en: Allow everybody access to %1.
fr: Autoriser tout le monde à accéder à %1.

en: Deny everybody access to %1
fr: Interdire à tout le monde l'accès à %1.

en: Allow %1 access to all services.
fr: Autoriser %1 à accéder à tous les services.

en: Deny %1 access to all services.
fr: Interdire à %1 l'accès à tous les services.

en: Allow access to %1, by %2.
fr: Autoriser %2 à accéder à %1.

en: Deny access to %1, by %2.
fr: Interdire à %2 l'accès à %1.

en: Allow access to %1, by %2?
fr: Autoriser %2 à accéder à %1 ?

en: You have requested access to the %1 hosted at %2.
fr: Vous avez demandé à accéder à %1 hébergé sur %2.

en: search term
fr: terme à rechercher

en: Unknown Wallpaper
fr: Fond d'écran inconnu
