nepomuk - en to fr translation catalogue (8 entries)

en: Parsing of file %1 failed (%2)
fr: L'analyse du fichier %1 a échoué (%2)

en: Invalid desktop query: '%1'
fr: Requête de bureau non valable : « %1 »

en: Invalid SPARQL query: '%1'
fr: Requête SPARQL non valable : « %1 »

[ctx: @info - notification message]
en: Nepomuk Semantic Desktop needs the Virtuoso RDF server to store its data. Installing the Virtuoso Soprano plugin is mandatory for using Nepomuk.
fr: Le bureau sémantique Nepomuk a besoin du serveur « Virtuoso RDF » pour enregistrer ses données. L'installation du module « Virtuoso Soprano » est obligatoire pour utiliser Nepomuk.

[ctx: @info - notification message]
en: Nepomuk Semantic Desktop needs the Virtuoso RDF server to store its data. Installing the Virtuoso server and ODBC driver is mandatory for using Nepomuk.
fr: Le bureau sémantique Nepomuk a besoin du serveur « Virtuoso RDF » pour enregistrer ses données. L'installation du serveur « Virtuoso » et des pilotes « ODBC » est obligatoire pour utiliser Nepomuk.

en: Nepomuk Storage
fr: Stockage Nepomuk

en: Developer
fr: Développeur

en: Maintainer
fr: Mainteneur
