kmix - en to fr translation catalogue (189 entries)

en: Audio Setup
fr: Configuration du système audio

en: Hardware &Information
fr: &Informations sur le matériel

en: Hide Mixer Window
fr: Masquer la fenêtre de mixage

en: Configure &Channels...
fr: Configurer les &canaux...

en: Select Master Channel...
fr: Choisissez le canal principal (master)...

en: Save volume profile 1
fr: Enregistrer le profil de volume 1

en: Save volume profile 2
fr: Enregistrer le profil de volume 2

en: Save volume profile 3
fr: Enregistrer le profil de volume 3

en: Save volume profile 4
fr: Enregistrer le profil de volume 4

en: Load volume profile 1
fr: Charger le profil de volume 1

en: Load volume profile 2
fr: Charger le profil de volume 2

en: Load volume profile 3
fr: Charger le profil de volume 3

en: Load volume profile 4
fr: Charger le profil de volume 4

en: Increase Volume
fr: Augmenter le volume

en: Decrease Volume
fr: Diminuer le volume

en: Mute
fr: Muet

en: Cannot add view - GUIProfile is invalid.
fr: Impossible d'ajouter un affichage, « GUI-Profile » n'est pas valable.

en: View already exists. Cannot add View.
fr: L'affichage existe déjà. Impossible de l'ajouter.

en: The soundcard containing the master device was unplugged. Changing to control %1 on card %2.
fr: La carte son contenant le périphérique principal a été débranchée. Changement vers le contrôle %1 sur la carte %2.

en: The last soundcard was unplugged.
fr: La dernière carte son a été débranchée.

en: Mixer Hardware Information
fr: Informations sur le mixeur matériel

en: The helper application is either not installed or not working.
fr: L'application d'aide n'est pas installée ou ne fonctionne pas.

en: Error
fr: Erreur

en: No sound card is installed or currently plugged in.
fr: Aucune carte n'est installée ou ou actuellement connectée.

en: KDE Mixer
fr: Mixeur de KDE

en: kmixctrl - kmix volume save/restore utility
fr: KMixCtrl - utilitaire d'enregistrement / lecture des réglages de KMix

en: (c) 2000 by Stefan Schimanski
fr: (c) 2000 par Stefan Schimanski

en: Save current volumes as default
fr: Enregistre les réglages actuels comme réglages par défaut

en: Restore default volumes
fr: Restauration des réglages par défaut

en: KMix - KDE's full featured mini mixer
fr: KMix - mini-table de mixage pour KDE

en: (c) 1996-2013 The KMix Authors
fr: (c) 1996-2013 Les auteurs de KMix

en: Original author and current maintainer
fr: Auteur initial et mainteneur actuel

en: PulseAudio support
fr: Prise en charge de PulseAudio

en: ALSA 0.9x port
fr: Portage pour ALSA 0.9x

en: Solaris support
fr: Prise en charge de Solaris

en: Plasma Dataengine
fr: Moteur de données Plasma

en: Temporary maintainer
fr: Mainteneur temporaire

en: *BSD fixes
fr: Correctifs pour les systèmes BSD

en: Mute and volume preview, other fixes
fr: Aperçu du volume et du mode muet, autres corrections

en: Improving support for emu10k1 based soundcards
fr: Amélioration de la gestion des cartes sons utilisant « emu10k1 »

en: TerraTec DMX6Fire support
fr: Prise en charge de « TerraTec DMX6Fire »

en: Inhibits the unhiding of the KMix main window, if KMix is already running.
fr: Inhibe le dé-masquage de la fenêtre principale de KMix, si KMix est déjà en cours de fonctionnement.

en: Starts KMix in failsafe mode.
fr: KMix démarre en mode de secours.

en: You do not have permission to access the alsa mixer device.
    Please verify if all alsa devices are properly created.
fr: Vous n'avez pas les droits d'accès au périphérique de mixage « alsa ».
    Vérifiez si tous les périphériques « alsa » sont correctement créés.

en: Alsa mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
fr: Impossible de trouver le mixeur « alsa ».
    Veuillez vérifier que la carte son est installée et que le
    pilote de la carte est chargé.

en: kmix:You do not have permission to access the mixer device.
    Please check your operating systems manual to allow the access.
fr: KMix : vous n'avez pas les droits d'accès au périphérique de mixage.
    Veuillez consulter le manuel utilisateur de votre système
    d'exploitation pour autoriser cet accès.

en: kmix: Could not write to mixer.
fr: KMix : impossible d'écrire vers le mixeur.

en: kmix: Could not read from mixer.
fr: KMix : impossible de lire depuis le mixeur.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and that
    the soundcard driver is loaded.
fr: KMix : impossible de trouver le mixeur.
    Veuillez vérifier que la carte son est installée et que le
    pilote de la carte est chargé.

en: kmix: Unknown error. Please report how you produced this error.
fr: KMix : problème inconnu. Veuillez signaler à l'auteur comment vous avez détecté ce problème.

en: Recording level of the microphone input.
fr: Niveau d'enregistrement de l'entrée microphone.

en: Controls the volume of the front speakers or all speakers (depending on your soundcard model). If you use a digital output, you might need to also use other controls like ADC or DAC. For headphones, soundcards often supply a Headphone control.
fr: Contrôle le volume des haut-parleurs frontaux ou de tous les hauts-parleurs (suivant le modèle de votre carte son). Si vous utilisez une sortie numérique, vous devrez peut-être utiliser d'autres contrôles comme « ADC » ou « DAC ». Pour les casques, les cartes son fournissent souvent un contrôle spécifique.

en: Most media, such as MP3s or Videos, are played back using the PCM channel. As such, the playback volume of such media is controlled by both this and the Master or Headphone channels.
fr: La plupart des média, comme les MP3 ou les vidéos, sont lus en utilisant le canal « PCM ». Comme tel, le volume de lecture de tels média est contrôlé à la fois par celui-ci et les canaux principal ou casque.

en: Controls the headphone volume. Some soundcards include a switch that must be manually activated to enable the headphone output.
fr: Contrôle le volume du casque. Certaines cartes son incluent un sélecteur devant être positionné manuellement l'activation de la sortie casque.

en: Playback Streams
fr: Flux de lecture

en: Bass
fr: Basses

en: Treble
fr: Aigus

en: Synth
fr: Synthé

en: Pcm
fr: PCM

en: Speaker
fr: Haut-parleur

en: Line
fr: Ligne

en: Mix
fr: Mixage

en: Pcm2
fr: PCM2

en: RecMon
fr: Enregistrement

en: IGain
fr: Gain en entrée

en: OGain
fr: Gain en sortie

en: Line1
fr: Ligne 1

en: Line2
fr: Ligne 2

en: Line3
fr: Ligne 3

en: Digital1
fr: Numérique 1

en: Digital2
fr: Numérique 2

en: Digital3
fr: Numérique 3

en: PhoneIn
fr: Entrée du téléphone

en: PhoneOut
fr: Sortie du téléphone

en: Video
fr: Vidéo

en: Monitor
fr: Moniteur

en: 3D-depth
fr: Profondeur 3D

en: 3D-center
fr: 3D-centre

en: unknown
fr: inconnu

en: unused
fr: inutilisé

en: kmix: You do not have permission to access the mixer device.
    Login as root and do a 'chmod a+rw /dev/mixer*' to allow the access.
fr: KMix : vous n'avez pas les droits d'accès au périphérique de mixage.
    Veuillez vous connecter comme superutilisateur et tapez la commande « chmod a+rw /dev/mixer* » pour autoriser cet accès.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
    On Linux you might need to use 'insmod' to load the driver.
    Use 'soundon' when using commercial OSS.
fr: KMix : impossible de trouver le mixeur.
    Veuillez vérifier que la carte son est installée et que son
    pilote est chargé.
    Sous Linux, vous devez certainement utiliser « insmod »
    pour charger le pilote.
    Utilisez « soundon » avec les OSS (Open Source System) commerciaux.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
    On Linux you might need to use 'insmod' to load the driver.
    Use 'soundon' when using OSS4 from 4front.
fr: KMix : impossible de trouver le mixeur.
    Veuillez vérifier que la carte son est installée et que son
    pilote est chargé
    Sous Linux, vous devez certainement utiliser « insmod »
    pour charger le pilote.
    Utilisez « soundon » lorsque vous utilisez OSS4 de « 4front ».

en: Unknown Application
fr: Application inconnue

en: Event Sounds
fr: Sons des évènements

en: Playback Devices
fr: Périphériques de lecture

en: Capture Devices
fr: Périphériques de capture

en: Capture Streams
fr: Flux de capture

en: Volume Control Feedback Sound
fr: Retour sonore du contrôle du volume

en: Master Volume
fr: Volume principal

en: Internal Speaker
fr: Haut-parleur interne

en: Headphone
fr: Casque

en: Line Out
fr: Sortie ligne

en: Record Monitor
fr: Enregistrement

en: Line In
fr: Entrée ligne

en: kmix: You do not have permission to access the mixer device.
    Ask your system administrator to fix /dev/audioctl to allow access.
fr: KMix : vous n'avez pas les droits d'accès au périphérique de mixage.
    Veuillez demander à votre administrateur système de corriger /dev/audioctl pour
    permettre cet accès.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, customColors)
en: &Use custom colors
fr: &Utiliser des couleurs personnalisées

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, activeColors)
en: Active
fr: Actif

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: &Silent:
fr: &Silencieux :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLoad)
en: &Loud:
fr: &Fort :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: &Background:
fr: &Fond :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mutedColors)
en: Muted
fr: Muet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Lou&d:
fr: &Fort :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8)
en: Backgrou&nd:
fr: F&ond :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Silen&t:
fr: &Silencieux :

en: Sound drivers supported:
fr: Pilotes sonores pris en charge :

en: Sound drivers used:
fr: Pilotes sonores utilisés :

en: Experimental multiple-Driver mode activated
fr: Mode expérimental multipilotes activé

[ctx: Channel name]
en: Left
fr: Gauche

[ctx: Channel name]
en: Right
fr: Droite

[ctx: Channel name]
en: Center
fr: Centre

[ctx: Channel name]
en: Subwoofer
fr: Caisson de basses

[ctx: Channel name]
en: Surround Left
fr: Arrière gauche

[ctx: Channel name]
en: Surround Right
fr: Arrière droite

[ctx: Channel name]
en: Side Left
fr: Latéral gauche

[ctx: Channel name]
en: Side Right
fr: Latéral droite

[ctx: Channel name]
en: Rear Center
fr: Arrière centre

en: All controls
fr: Tous les contrôles

en: Only playback controls
fr: Seulement les contrôles de lecture

en: Only capture controls
fr: Seulement les contrôles de capture

en: Add View
fr: Ajouter un affichage

en: Select mixer:
fr: Sélectionnez un mixeur :

en: Current mixer
fr: Mixeur actuel

en: Select the design for the new view:
fr: Choisissez l'apparence du nouvel affichage :

en: Select the Mixers to display in the sound menu
fr: Sélectionnez les mixeurs à afficher dans le menu audio

en: Select Mixers
fr: Sélectionnez des mixeurs

en: Select Master Channel
fr: Choisir le canal principal (master)

en: Current mixer:
fr: Mixeur actuel :

en: Select the channel representing the master volume:
fr: Choisissez le canal représentant le volume général :

en: Automatic (%1 recommendation)
fr: Automatique (recommandation %1)

en: Configure Channels
fr: Configurer les canaux

en: Configuration of the channels. Drag icon to update.
fr: Configuration des canaux. Glissez l'icône pour mettre à jour.

en: Visible channels
fr: Canaux visibles

en: Available channels
fr: Canaux disponibles

en: Show the selected channel
fr: Afficher le canal sélectionné

en: Hide the selected channel
fr: Masquer le canal sélectionné

en: Volume Control
fr: Contrôle du volume

en: M&ute
fr: M&uet

en: Mixer cannot be found
fr: Mixeur introuvable

en: Volume at %1%
fr: Volume à %1 %

en:  (Muted)
fr:  (Muet)

en: Configure
fr: Configurer

en: General
fr: Général

en: Start
fr: Démarrage

en: Sound Menu
fr: Menu audio

en: Startup
fr: Démarrage

en: Restore volumes on login
fr: Restaurer les réglages au démarrage

en: Restore all volume levels and switches.
fr: Restaurer tous les niveaux de volume et les sélecteurs.

en: Dynamic controls from Pulseaudio and MPRIS2 will not be restored.
fr: Les contrôles dynamiques de Pulseaudio et « MPRIS2 » ne seront pas restaurés.

en: Autostart
fr: Démarrage automatique

en: Enables the KMix autostart service (kmix_autostart.desktop)
fr: Active le service démarrage automatique de KMix (« kmix_autostart.desktop »)

en: Behavior
fr: Comportement

en: Volume Feedback
fr: Retour du volume

en: Volume feedback is only available for Pulseaudio.
fr: Le retour du volume n'est disponible que pour Pulseaudio.

en: Volume Overdrive
fr: Saturation du volume

[ctx: @info:tooltip]
en: Raise volume maximum to 150% (PulseAudio only)
fr: Augmente le volume maximum à 150 % (PulseAudio uniquement)

en: You must restart KMix for this setting to take effect.
fr: Vous devez redémarrer KMix pour que ce réglage prenne effet.

en: Visual
fr: Visuel

en: Show &tickmarks
fr: Afficher les gradua&tions

en: Enable/disable tickmark scales on the sliders
fr: Activer / Désactiver les graduations sur les curseurs

en: Show &labels
fr: Afficher &les étiquettes

en: Enables/disables description labels above the sliders
fr: Activer / Désactiver les étiquettes de description au-dessus des curseurs

en: Show On Screen Display (&OSD)
fr: Activer l'affichage à l'écran (&OSD)

en: Slider orientation:
fr: Orientation des curseurs :

en: Slider orientation (System tray volume control):
fr: Orientation des curseurs (Contrôle de volume depuis la boîte à miniatures) :

en: &Dock in system tray
fr: &Insérer dans la boîte à miniatures

en: Docks the mixer into the KDE system tray
fr: Insérer le mixeur dans la boîte à miniatures de KDE

en: Autostart can not be enabled, as the autostart file kmix_autostart.desktop is not installed.
fr: Impossible d'activer le démarrage automatique car le fichier de démarrage automatique « kmix_autostart.desktop » n'est pas installé.

en: &Hide
fr: Cac&her

en: C&onfigure Shortcuts...
fr: C&onfigurer les raccourcis clavier...

en: &Split Channels
fr: &Séparer les canaux

en: &Muted
fr: &Muet

en: Set &Record Source
fr: &Régler la source d'enregistrement

en: Mo&ve
fr: &Déplacer

en: Toggle Mute
fr: Activer / Désactiver le mode muet

en: Capture/Uncapture %1
fr: Capturer / Ne pas capturer %1

en: Mute/Unmute %1
fr: Couper / Rétablir %1

en: Capture
fr: Capturer

en: Automatic According to Category
fr: Automatique selon la catégorie

en: &Channels
fr: &Canaux

en: Device Settings
fr: Configuration du périphérique

en: Mixer
fr: Mixeur

en: Load volume profile %1
fr: Charger le profil de volume %1

en: Nothing is capturing audio.
fr: Rien n'enregistre l'audio.

en: Nothing is playing audio.
fr: Rien ne lit de l'audio.

en: No capture devices.
fr: Aucun périphérique de capture.

en: No playback devices.
fr: Aucun périphérique de lecture

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide
