kget - en to fr translation catalogue (748 entries)

en: Pattern
fr: Motif

en: Syntax
fr: Syntaxe

en: Escape sequences
fr: Séquences d'échappement

en: Regular expression
fr: Expression rationnelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableSystemTray)
en: Enable system tray icon
fr: Activer l'icône dans la boîte à miniatures

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AfterFinishActionEnabled)
en: Execute action after all downloads have been finished:
fr: Exécuter une action lorsque tous les téléchargements sont terminés :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_AfterFinishAction)
en: Quit KGet
fr: Quitter KGet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: At startup:
fr: Au démarrage :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartupAction)
en: Restore Download State
fr: Restaurer l'état de téléchargement

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartupAction)
en: Start All Downloads
fr: Démarrer tous les téléchargements

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartupAction)
en: Stop All Downloads
fr: Arrêter tous les téléchargements

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: History backend:
fr: Moteur de l'historique :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_EnableKUIServerIntegration)
en: Enable KDE Global Progress Tracking
fr: Activer le suivi dans la progression globale de KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExportSingleTransfer)
en: Show every single download
fr: Afficher chaque téléchargement seul

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExportGlobalJob)
en: Show overall progress
fr: Afficher la progression globale

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Handle existing Files/Transfers
fr: Gérer les fichiers / transferts existants

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FilesAlwaysAsk)
en: Always ask
fr: Toujours demander

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FilesAutomaticRename)
en: Automatic rename
fr: Renommage automatique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FilesOverwrite)
en: Overwrite
fr: Écraser

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowDropTarget)
en: Use Drop Target
fr: Utiliser la cible de dépôt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AnimateDropTarget)
en: Enable animations
fr: Activer les animations

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DirectoriesAsSuggestion)
en: Use default folders for groups as suggestion
fr: Utiliser les dossiers par défaut comme suggestion pour les groupes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AskForDestination)
en: Ask for destination if there are no default folders
fr: Demander une destination s'il n'existe pas de dossier par défaut

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, rename)
en: Rename
fr: Renommer

note: i18n: ectx: property (text), widget (KIconButton, selectIcon)
en: Select Icon...
fr: Sélection de l'icône...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KonquerorIntegration)
en: Use as download manager for Konqueror
fr: Utiliser comme gestionnaire de téléchargement pour Konqueror

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoPaste)
en: Monitor Clipboard for Files to Download
fr: Surveiller le presse-papiers pour y détecter les fichiers à télécharger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Case sensitive:
fr: Sensible à la casse :

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, increase)
en: &Increase Priority
fr: &Augmenter la priorité

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, decrease)
en: &Decrease Priority
fr: &Réduire la priorité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_maxnum)
en: Maximum downloads per group:
fr: Nombre maximal de téléchargements par groupe :

[ctx: no limit for maximum downloads has been set]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_MaxConnections)
en: No limit
fr: Aucune limite

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_SpeedLimit)
en: Speed Limit
fr: Limite de vitesse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dllimitlb)
en: Global &download limit:
fr: Limite globale de &téléchargement :

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_GlobalDownloadLimit) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_GlobalUploadLimit) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_TransferSpeedLimit) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, downloadBox) i18n: ectx: prop
en:  KiB/s
fr:  Kio/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Global &upload limit:
fr: Limite globale d'é&mission :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lb_per_transfer)
en: Per transfer:
fr: Par transfert :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ReconnectOnBroken)
en: Reconnect on Broken Connection
fr: Se reconnecter en cas de connexion coupée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lb_retries_2)
en: Number of retries:
fr: Nombre de tentatives :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lb_after_2)
en: Retry after:
fr: Réessayer après :

en: Could not open KWallet
fr: Impossible d'ouvrir KWallet

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_WebinterfaceEnabled)
en: Enable Web Interface
fr: Activer l'interface Web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: Port:
fr: Port :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userLabel)
en: User:
fr: Utilisateur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Include
fr: Inclure

en: Exclude
fr: Exclure

note: i18n: ectx: label, entry (HistoryColumnWidths), group (Geometry)
en: The width of the columns in the history view
fr: La largeur des colonnes dans la vue d'historique

en: Plugins
fr: Modules

en: Turn Off Computer
fr: Éteindre l'ordinateur

en: Hibernate Computer
fr: Faire hiberner l'ordinateur

en: Suspend Computer
fr: Mettre en veille l'ordinateur

en: Appearance
fr: Apparence

en: Change appearance settings
fr: Modifier la configuration de l'apparence

en: Groups
fr: Groupes

en: Manage the groups
fr: Gérer les groupes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, networkGroupBox)
en: Network
fr: Réseau

en: Network and Downloads
fr: Réseau et téléchargements

en: Web Interface
fr: Interface Web

en: Control KGet over a Network or the Internet
fr: Contrôle de KGet depuis un réseau local ou Internet

en: Verification
fr: Vérification

[ctx: integration of KGet with other applications]
en: Integration
fr: Intégration

[ctx: Advanced Options]
en: Advanced
fr: Options avancées

en: Advanced Options
fr: Options avancées

en: Transfer Plugins
fr: Modules de transfert

en: New Group
fr: Nouveau groupe

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ChecksumAutomaticVerification)
en: Automatic checksums verification
fr: Vérification automatique des sommes de contrôles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Used checksum:
fr: Somme de contrôle utilisée :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_4)
en: Weak (fastest)
fr: Faible (la plus rapide)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_5)
en: Strong (recommended)
fr: Forte (recommandée)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_6)
en: Strongest (slowest)
fr: La plus forte (et la plus lente)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SignatureAutomaticVerification)
en: Automatic verification
fr: Vérification automatique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SignatureAutomaticDownloading)
en: Automatic downloading of missing keys
fr: Téléchargement automatique des clés manquantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Keyservers:
fr: Serveurs de clés :

en: Error
fr: Erreur

en: Filesize is larger than maximum file size supported by VFAT.
fr: La taille du fichier est supérieure à la taille maximale que gère le partitionnement VFAT.

[ctx: A mirror is removed when the file has the wrong download size]
en: %1 removed as it did report a wrong file size.
fr: %1 a été supprimé car il signale une taille de fichier erronée.

[ctx: file in a filesystem]
en: File
fr: Fichier

[ctx: status of the download]
en: Status
fr: État

[ctx: size of the download]
en: Size
fr: Taille

[ctx: checksum of a file]
en: Checksum
fr: Somme de contrôle

en: No server for downloading keys is specified in settings. Downloading aborted.
fr: Aucun serveur pour télécharger les clés définies dans la configuration. Téléchargement annulé.

en: No key server
fr: Aucun serveur de clés

en: No useful key server found, key not downloaded. Add more servers to the settings or restart KGet and retry downloading.
fr: Aucun serveur de clé utile trouvé, la clé n'a pas été téléchargée. Ajoutez plus de serveurs dans la configuration ou redémarrer KGet et relancez le téléchargement.

en: Are you sure that you want to remove the group named %1?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le groupe nommé %1 ?

en: Remove Group
fr: Supprimer le groupe

en: Are you sure that you want to remove the following groups?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les groupes suivants ?

en: Remove groups
fr: Supprimer les groupes

en: <p>The following transfer has been added to the download list:</p><p style="font-size: small;">%1</p>
fr: <p>Le téléchargement suivant a été ajouté à la liste : </p><p style="font-size: small ; ">%1</p>

en: Download added
fr: Téléchargement ajouté

en: <p>The following transfer has been added to the download list:</p>
fr: <p>Le téléchargement du fichier suivant est terminé :</p>

en: <p>The following transfers have been added to the download list:</p>
fr: <p>Le téléchargement des fichiers suivants est terminé :</p>

en: My Downloads
fr: Mes téléchargements

en: The file %1 already exists.
    Overwrite?
fr: Le fichier « %1 » existe déjà.
    Voulez-vous l'écraser ?

en: Overwrite existing file?
fr: Écraser le fichier existant ?

en: Unable to save to: %1
fr: Impossible d'enregistrer vers : %1

en: <p>The following URL cannot be downloaded, its protocol is not supported by KGet:</p> | <p>The following URLs cannot be downloaded, their protocols are not supported by KGet:</p>
fr[0]: <p>Impossible de télécharger l'URL suivante, son protocole n'est pas géré par KGet :</p>
fr[1]: <p>Impossible de télécharger les URL suivantes, leurs protocoles ne sont pas gérés par KGet :</p>

en: Protocol unsupported
fr: Protocole non pris en charge

en: New Download
fr: Nouveau téléchargement

en: Enter URL:
fr: Saisissez l'adresse :

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Malformed URL:
    %1
fr: Adresse mal formée :
    %1

en: Malformed URL, protocol missing:
    %1
fr: Adresse mal formée, le protocole est manquant :
    %1

en: You have already completed a download from the location: 
    
    %1
    
    Download it again?
fr: Vous avez déjà effectué un téléchargement depuis cet emplacement : 
    
    %1
    
    Voulez-vous le télécharger à nouveau ?

en: Download it again?
fr: Télécharger à nouveau ?

en: You have a download in progress from the location: 
    
    %1
    
    Delete it and download again?
fr: Vous avez déjà un téléchargement en cours sur cet emplacement : 
    
    %1
    
    Voulez-vous le supprimer et le télécharger à nouveau ?

en: Delete it and download again?
fr: Supprimer et le télécharger à nouveau ?

en: Directory is not writable
fr: Ce dossier n'est pas accessible en écriture

en: You have already downloaded that file from another location.
    
    Download and delete the previous one?
fr: Vous avez déjà téléchargé ce fichier d'un autre emplacement.
    
    Voulez-vous le télécharger et supprimer le précédent ?

en: File already downloaded. Download anyway?
fr: Fichier déjà téléchargé. Voulez-vous tout de même le re-télécharger ?

en: You are already downloading the same file
fr: Vous téléchargez déjà le même fichier

en: File already exists
fr: Le fichier existe déjà

en: Internet connection established, resuming transfers.
fr: Connexion Internet établie, re-démarrage des transferts.

en: No internet connection, stopping transfers.
fr: Aucune connexion Internet, arrêt des transferts.

en: Plugin loader could not load the plugin: %1.
fr: Impossible pour le chargeur de module de charger le module : %1.

en: Not deleting
    %1
    as it is a directory.
fr: Pas de suppression de
    %1
    car c'est un dossier.

en: Not deleting
    %1
    as it is not a local file.
fr: Conservation de
    %1
    car ce n'est pas un fichier local.

en: <p>The following file has finished downloading:</p><p style="font-size: small;">%1</p>
fr: <p>Le téléchargement du fichier suivant est terminé :</p><p style="font-size: small ; ">%1</p>

en: Download completed
fr: Téléchargement terminé

en: <p>The following transfer has been started:</p><p style="font-size: small;">%1</p>
fr: <p>Le téléchargement du fichier suivant a commencé :</p><p style="font-size: small ; ">%1</p>

en: Download started
fr: Téléchargement commencé

en: <p>There has been an error in the following transfer:</p><p style="font-size: small;">%1</p><p>The error message is:</p><p style="font-size: small;">%2</p>
fr: <p>Erreur dans le transfert suivant :</p><p style="font-size: small ; ">%1</p><p>Le message d'erreur est :</p><p style="font-size: small ; ">%2</p>

en: Resolve
fr: Résoudre

en: KGet is now closing, as all downloads have completed.
fr: KGet va être fermé car tous les téléchargements sont terminés.

en: The computer will now turn off, as all downloads have completed.
fr: L'ordinateur va maintenant être éteint car tous les téléchargements sont terminés.

[ctx: Shutting down computer]
en: Shutdown
fr: Éteindre

en: The computer will now suspend to disk, as all downloads have completed.
fr: L'ordinateur va maintenant être mis en veille sur le disque car tous les téléchargements sont terminés.

[ctx: Hibernating computer]
en: Hibernating
fr: Hibernation

en: The computer will now suspend to RAM, as all downloads have completed.
fr: L'ordinateur va maintenant être mis en veille sur la mémoire car tous les téléchargements sont terminés.

[ctx: Suspending computer]
en: Suspending
fr: Mise en veille

[ctx: abort the proposed action]
en: Abort
fr: Annuler

en: <p>All transfers have been finished.</p>
fr: <p>Tous les transferts sont terminés.</p>

en: Downloads completed
fr: Téléchargements terminés

en: KGet is downloading %1 file | KGet is downloading %1 files
fr[0]: KGet télécharge %1 fichier
fr[1]: KGet télécharge %1 fichiers

en: KGet Transfer
fr: Transfert KGet

en: Error trying to get %1
fr: Erreur d'accès à « %1 »

en: The key to verify the signature is missing, do you want to download it?
fr: Pas de clé pour vérifier la signature, voulez-vous la télécharger ?

en: The signature could not be verified for %1. See transfer settings for more information.
fr: Impossible de vérifier la signature de %1. Consultez les paramètres de transfert pour plus d'informations.

en: Signature not verified
fr: Signature non vérifiée

en: Downloading....
fr: Téléchargement...

[ctx: transfer state: delayed]
en: Delayed
fr: En attente

[ctx: transfer state: stopped]
en: Stopped
fr: Arrêté

[ctx: transfer state: aborted]
en: Aborted
fr: Annulé

[ctx: transfer state: finished]
en: Finished
fr: Terminé

[ctx: changing the destination of the file]
en: Changing destination
fr: Modification de la destination

en: 1 Item | %1 Items
fr[0]: 1 élément
fr[1]: %1 éléments

[ctx: start transfergroup downloads]
en: Start
fr: Démarrer

[ctx: stop transfergroup downloads]
en: Stop
fr: Arrêter

[ctx: not available]
en: n/a
fr: n.d.

en: Stalled
fr: En attente

[ctx: name of download]
en: Name
fr: Nom

[ctx: status of download]
en: Status
fr: État

[ctx: size of download]
en: Size
fr: Taille

[ctx: progress of download]
en: Progress
fr: Progression

[ctx: speed of download]
en: Speed
fr: Vitesse

[ctx: remaining time of download]
en: Remaining Time
fr: Temps restant

en: Appl&y to all
fr: Appl&iquer à tous

en: No download directory specified.
fr: Aucun dossier de téléchargement défini.

en: Invalid download directory specified.
fr: Dossier de téléchargement non valable.

en: Download directory is not writeable.
fr: Le dossier de téléchargement n'est pas accessible en écriture.

en: No download destination specified.
fr: Aucun dossier de destination défini.

en: Invalid download destination specified.
fr: Dossier de destination défini non valable.

en: Download destination is not writeable.
fr: Le dossier de destination n'est pas accessible en écriture.

en: No URL specified.
fr: Aucune adresse définie.

en: Malformed URL.
fr: Adresse mal formée.

en: Malformed URL, protocol missing.
fr: Adresse mal formée, le protocole est manquant.

en: Malformed URL, host missing.
fr: Adresse mal formée, l'hôte est manquant.

en: Invalid download directory specified:
    %1
fr: Dossier de téléchargement spécifié non valable :
    %1

en: Download directory is not writeable:
    %1
fr: Le dossier de téléchargement n'est pas accessible en écriture :
    %1

en: Invalid download destination specified:
    %1
fr: Dossier de destination défini non valable :
    %1

en: Download destination is not writeable:
    %1
fr: Le dossier de destination n'est pas accessible en écriture :
    %1

en: Malformed URL, host missing:
    %1
fr: Adresse mal formée, l'hôte est manquant :
    %1

en: File already exists. Overwrite it?
fr: Le fichier existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?

en: You have already downloaded that file from another location.
    Download and delete the previous one?
fr: Vous avez déjà téléchargé ce fichier d'un autre emplacement.
    Voulez-vous le télécharger et supprimer le précédent ?

en: You are already downloading that file from another location.
    Download and delete the previous one?
fr: Vous avez déjà téléchargé ce fichier d'un autre emplacement.
    Voulez-vous le télécharger et supprimer le précédent ?

en: You have already completed a download from that location. Download it again?
fr: Vous avez déjà effectué un téléchargement depuis cet emplacement. Voulez-vous le télécharger à nouveau ?

en: You have a download in progress from that location.
    Delete it and download again?
fr: Vous avez déjà un téléchargement en cours sur cet emplacement. Voulez-vous le supprimer et le télécharger à nouveau ?

en: File already exists:
    %1
    Overwrite it?
fr: Le fichier existe déjà :
    %1
    Voulez-vous l'écraser ?

en: Malformed URLs.
fr: Adresses mal formées.

en: Malformed URLs, protocol missing.
fr: Adresses mal formées, le protocole est manquant.

en: Malformed URLs, host missing.
fr: Adresses mal formées, l'hôte est manquant.

en: Malformed URLs:
    %1
fr: Adresses mal formées :
    %1

en: Malformed URLs, protocol missing:
    %1
fr: Adresses mal formées, le protocole est manquant :
    %1

en: Malformed URLs, host missing:
    %1
fr: Adresses mal formées, l'hôte est manquant :
    %1

en: Destinations are not writable:
    %1
fr: Les destinations ne sont pas accessibles en écriture :
    %1

en: Files exist already. Overwrite them?
fr: Les fichiers existent déjà Voulez-vous les écraser ?

en: You have already completed downloads at those destinations. Download them again?
fr: Vous avez déjà effectué des téléchargements depuis ces emplacements. Voulez-vous les télécharger à nouveau ?

en: You have downloads in progress to these destinations.
    Delete them and download again?
fr: Vous avez déjà des téléchargements en cours sur ces emplacements. Voulez-vous les supprimer et les télécharger à nouveau ?

en: You have already completed downloads from these locations. Download them again?
fr: Vous avez déjà effectué des téléchargements depuis ces emplacements. Voulez-vous les télécharger à nouveau ?

en: You have downloads in progress from these locations.
    Delete them and download again?
fr: Vous avez déjà des téléchargements en cours sur ces emplacements.
    Voulez-vous les supprimer et les télécharger à nouveau ?

en: Files exist already:
    %1
    Overwrite them?
fr: Ces fichiers existent déjà :
    %1
    Voulez-vous les écraser ?

en: You have already completed downloads at those destinations: 
    
    %1
    
     Download them again?
fr: Vous avez déjà effectué des téléchargements depuis ces emplacements : 
    
    %1
    
    Voulez-vous les télécharger à nouveau ?

en: You have downloads in progress to these destinations: 
    
    %1
    
    Delete them and download again?
fr: Vous avez déjà des téléchargements en cours sur ces emplacements : 
    
    %1
    
    Voulez-vous les supprimer et les télécharger à nouveau ?

en: You have already completed downloads from these locations: 
    
    %1
    
    Download them again?
fr: Vous avez déjà effectué des téléchargements depuis ces emplacements : 
    
    %1
    
    Voulez-vous les télécharger à nouveau ?

en: You have downloads in progress from these locations: 
    
    %1
    
    Delete them and download again?
fr: Vous avez déjà des téléchargements en cours sur ces emplacements : 
    
    %1
    
    Voulez-vous les supprimer et les télécharger à nouveau ?

[ctx: the used hash for verification]
en: Hash
fr: Hachage

[ctx: verification-result of a file, can be true/false]
en: Verified
fr: Vérifié

en: Unable to start WebInterface: Could not open KWallet
fr: Impossible de démarrer l'interface Web : impossible d'ouvrir KWallet

[ctx: @info]
en: Unable to start WebInterface: %1
fr: Impossible de démarrer l'interface Web : %1

[ctx: @label]
en: KGet Web Interface
fr: Interface Web de KGet

[ctx: @label number]
en: Nr
fr: N°

[ctx: @label]
en: File name
fr: Nom du fichier

[ctx: @label Progress of transfer]
en: Finished
fr: Terminé

[ctx: @label Speed of transfer]
en: Speed
fr: Vitesse

[ctx: @label Status of transfer]
en: Status
fr: État

[ctx: @action:button start a transfer]
en: Start
fr: Démarrer

[ctx: @action:button]
en: Stop
fr: Arrêter

[ctx: @action:button]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: @label Download from]
en: Source:
fr: Source :

[ctx: @label Save download to]
en: Saving to:
fr: Enregistrer sous :

[ctx: @label Title in header]
en: Web Interface
fr: Interface Web

[ctx: @action]
en: Settings
fr: &Configuration

[ctx: @action]
en: Refresh
fr: Actualiser

[ctx: @action]
en: Enter URL:
fr: Saisissez l'adresse :

[ctx: @action:button]
en: OK
fr: Ok

[ctx: @action Refresh download list every x (seconds)]
en: Refresh download list every
fr: Actualiser la liste des téléchargements tous les

[ctx: @action (Refresh very x )seconds]
en: seconds
fr: secondes

[ctx: @action:button]
en: Save Settings
fr: Enregistrer la configuration

[ctx: @title]
en: Downloads
fr: Téléchargements

[ctx: @label text in footer]
en: KGet Web Interface | Valid XHTML 1.0 Strict &amp; CSS
fr: Interface Web de KGet | Valid XHTML 1.0 Strict &amp; CSS

en: An advanced download manager by KDE
fr: Un gestionnaire de téléchargements avancé par la communauté KDE.

en: (C) 2005 - 2012, The KGet developers
    (C) 2001 - 2002, Patrick Charbonnier
    (C) 2002, Carsten Pfeiffer
    (C) 1998 - 2000, Matej Koss
fr: (C) 2005 - 20012, Les développeurs de KGet
    (C) 2001 - 2002, Patrick Charbonnier
    (C) 2002, Carsten Pfeiffer
    (C) 1998 - 2000, Matej Koss

en: Maintainer, Core Developer, Torrent Plugin Author
fr: Mainteneur, développeur, auteur du module Torrent

en: Core Developer
fr: Développement du cœur

en: Core Developer, Multithreaded Plugin Author
fr: Développement du cœur, auteur du module multi-processus

en: Developer
fr: Développeur

en: Google Summer of Code Student
fr: Étudiant du « Google Summer of Code »

en: Mms Plugin Author
fr: Auteur du module Mms

en: Former Developer
fr: Développeur précédent

en: BTCore (KTorrent) Developer
fr: Développement de BTCore (KTorrent)

en: Design of Web Interface
fr: Apparence de l'interface Web

en: Start KGet with drop target
fr: Démarrer KGet avec la cible de dépôt

en: Start KGet with hidden main window
fr: Démarrer KGet en masquant la fenêtre principale

en: Start KGet without drop target animation
fr: Démarrer KGet sans l'animation de la cible de dépôt

en: Execute Unit Testing
fr: Exécuter un test unitaire

en: URL(s) to download
fr: URL(s) à télécharger

en: &New Download...
fr: &Nouveau téléchargement...

en: Opens a dialog to add a transfer to the list
fr: Ouvre une fenêtre pour ajouter un transfert à la liste

en: &Import Transfers...
fr: &Importer une liste de transferts...

en: Imports a list of transfers
fr: Importe une liste de transferts

en: &Export Transfers List...
fr: &Exporter la liste des transferts...

en: Exports the current transfers into a file
fr: Exporte les transferts courants dans un fichier

en: &Create a Metalink...
fr: &Créer un Métalink...

en: Creates or modifies a metalink and saves it on disk
fr: Crée ou modifie un Métalink et l'enregistre sur le disque

en: Top Priority
fr: Priorité haute

en: Download selected transfer first
fr: Télécharger tout d'abord le transfert sélectionné

en: Least Priority
fr: Priorité basse

en: Download selected transfer last
fr: Télécharger le transfert sélectionné à la fin

en: Increase Priority
fr: Augmenter la priorité

en: Increase priority for selected transfer
fr: Augmenter la priorité du transfert sélectionné

en: Decrease Priority
fr: Baisser la priorité

en: Decrease priority for selected transfer
fr: Réduire la priorité du transfert sélectionné

en: Delete Group | Delete Groups
fr[0]: Supprimer le groupe
fr[1]: Supprimer les groupes

en: Delete selected group
fr: Supprimer le groupe sélectionné

en: Rename Group... | Rename Groups...
fr[0]: Renommer le groupe
fr[1]: Renommer les groupes

en: Set Icon...
fr: Modifier l'icône...cône

en: Select a custom icon for the selected group
fr: Choisir une icône personnalisée pour le groupe sélectionné

en: Auto-Paste Mode
fr: Mode « Collage automatique »

en: <b>Auto paste</b> button toggles the auto-paste mode on and off.
    When set, KGet will periodically scan the clipboard for URLs and paste them automatically.
fr: Le bouton <b>Collage automatique</b> permet 
    d'activer et de désactiver le mode « Collage automatique ».
    
    Si ce mode est activé, KGet surveillera le presse-papiers pour
    déterminer si des adresses s'y trouvent et les collera automatiquement.

en: Use KGet as Konqueror Download Manager
fr: Utiliser KGet comme gestionnaire des téléchargements de Konqueror

[ctx: delete selected transfer item]
en: Remove Selected
fr: Supprimer la sélection

en: Removes selected transfer and deletes files from disk if it's not finished
fr: Supprime le transfert sélectionné et supprime les fichiers du disque s'ils ne sont pas terminés

[ctx: delete all finished transfers]
en: Remove All Finished
fr: Supprimer les éléments terminés

en: Removes all finished transfers and leaves all files on disk
fr: Supprime tous les transferts terminés et laisse les fichiers sur le disque

[ctx: delete selected transfer item and files]
en: Remove Selected and Delete Files
fr: Supprimer la sélection et les fichiers

en: Removes selected transfer and deletes files from disk in any case
fr: Supprime le transfert sélectionné et supprime les fichiers du disque dans tous les cas

[ctx: redownload selected transfer item]
en: Redownload Selected
fr: Télécharger à nouveau les éléments sélectionnés

en: Start All
fr: Tout démarrer

en: Starts / resumes all transfers
fr: Démarrer / reprendre tous les transferts

en: Start Selected
fr: Démarrer la sélection

en: Starts / resumes selected transfer
fr: Démarrer / reprendre le transfert sélectionné

en: Pause All
fr: Tout mettre en pause

en: Pauses all transfers
fr: Place en pause tous les transferts

en: Stop Selected
fr: Arrêter la sélection

en: Pauses selected transfer
fr: Place en pause le transfert sélectionné

en: Start
fr: Démarrer

en: Pause
fr: Mettre en pause

en: Open Destination
fr: Ouvrir la destination

en: Open File
fr: Ouvrir le fichier

en: Show Details
fr: Afficher les détails

en: Copy URL to Clipboard
fr: Copier l'adresse dans le presse-papiers

en: &Transfer History
fr: Historique des &transferts

en: &Group Settings
fr: Configuration du &groupe

en: &Transfer Settings
fr: Configuration du &transfert

en: Import &Links...
fr: Importer les &liens...

en: After downloads finished action
fr: Action après que les téléchargements soient terminés

en: Choose an action that is executed after all downloads have been finished.
fr: Sélectionner une action à exécuter une fois les téléchargements terminés.

en: No Action
fr: Aucune action

en: This is the first time you have run KGet.
    Would you like to enable KGet as the download manager for Konqueror?
fr: C'est la première fois que vous utilisez KGet.
    Voulez-vous l'utiliser comme gestionnaire des téléchargements de Konqueror ?

en: Konqueror Integration
fr: Intégration dans Konqueror

en: Enable
fr: Activer

en: Do Not Enable
fr: Ne pas activer

en: All Openable Files
fr: Tous les fichiers ouvrables

[ctx: window title including overall download progress in percent]
en: KGet - %1%
fr: KGet - %1 %

en: Some transfers are still running.
    Are you sure you want to close KGet?
fr: Des téléchargements sont toujours en cours.
    Voulez-vous tout de même quitter KGet ?

en: Confirm Quit
fr: Confirmation au moment de quitter

en: KGet Transfer List
fr: Liste des transferts de KGet

en: Text File
fr: Fichier texte

en: Export Transfers
fr: Exporter la liste des transferts

en: Enter Group Name
fr: Saisissez le nom du groupe

en: Group name:
fr: Nom du groupe :

en: Are you sure you want to delete the selected transfer? | Are you sure you want to delete the selected transfers?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer le transfert sélectionné ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer les transferts sélectionnés ?

en: Confirm transfer delete
fr: Confirmer la suppression du transfert

en: Are you sure you want to delete the selected transfer including files? | Are you sure you want to delete the selected transfers including files?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer le transfert sélectionné ainsi que les fichiers inclus ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer les transferts sélectionnés ainsi que les fichiers inclus ?

en: KGet has been temporarily disabled as download manager for Konqueror. If you want to disable it forever, go to Settings->Advanced and disable "Use as download manager for Konqueror".
fr: KGet n'est temporairement plus le gestionnaire des téléchargements de Konqueror. Si vous souhaitez le désactiver définitivement, allez dans « Configuration / Avancé » et désactivez l'option « Utiliser comme gestionnaire des téléchargements de Konqueror ».

en: The dropped file is a KGet Transfer List
fr: Le fichier déposé est une liste de transferts KGet

en: &Download
fr: &Télécharger

en: &Load transfer list
fr: &Charger une liste de transferts

en: Advanced Details for %1
fr: Détails avancés de %1

en: Files
fr: Fichiers

en: Trackers
fr: Pisteurs

en: Chunk
fr: Morceau

en: Progress
fr: Progression

en: Peer
fr: Pair

en: Down Speed
fr: Vitesse de téléchargement

en: Number of the chunk
fr: Nombre de morceaux

en: Download progress of the chunk
fr: Morceaux téléchargés :

en: Which peer we are downloading it from
fr: De quel pair est il téléchargé

en: Download speed of the chunk
fr: Vitesse de téléchargement du morceau

en: Which files the chunk is located in
fr: Les fichiers liés à ce morceau

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChunkDownloadView) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Chunks
fr: Morceaux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Total:
fr: Total :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Currently downloading:
fr: Actuellement en téléchargement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Downloaded:
fr: Téléchargé :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Excluded:
fr: Exclus :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Left:
fr: Restant :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: Size:
fr: Taille :

[ctx: Open file]
en: Open
fr: Ouvrir

en: Download first
fr: Télécharger en premier

en: Download normally
fr: Télécharger normalement

en: Download last
fr: Télécharger en dernier

en: Do Not Download
fr: Ne pas télécharger

en: Delete File(s)
fr: Supprimer le(s) fichier(s)

en: Move File
fr: Déplacer le fichier

en: Collapse Folder Tree
fr: Fermer l'arborescence

en: Expand Folder Tree
fr: Dossiers de recherche

en: You will lose all data in this file, are you sure you want to do this? | You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
fr[0]: Vous aller perdre toutes les données de ce fichier, voulez-vous vraiment continuer ?
fr[1]: Vous aller perdre toutes les données de ces fichiers, voulez-vous vraiment continuer ?

en: Select a directory to move the data to.
fr: Choisissez le dossier où déplacer les données.

en: Priority
fr: Priorité

en: Preview
fr: Aperçu

[ctx: Percent of File Downloaded]
en: % Complete
fr: Complet à %

[ctx: Download first]
en: First
fr: Oui, premier

[ctx: Download last]
en: Last
fr: Oui, dernier

[ctx: Preview available]
en: Available
fr: Disponible

[ctx: Preview pending]
en: Pending
fr: En attente

[ctx: No preview available]
en: No
fr: Aucun

en: %1 %
fr: %1 %

[ctx: preview available]
en: Available
fr: Disponible

en: Kick Peer
fr: Exclure le pair

en: Ban Peer
fr: Pairs bannis

[ctx: Choked]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: Not choked]
en: No
fr: Non

[ctx: Snubbed]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: Not snubbed]
en: No
fr: Non

[ctx: Interested]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: Not Interested]
en: No
fr: Non

[ctx: Interesting]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: Not Interesting]
en: No
fr: Non

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Up Speed
fr: Vitesse d'émission

en: Choked
fr: Coupé

en: Snubbed
fr: Snobé

en: Availability
fr: Disponibilité

en: Upload Slot
fr: Slot d'envoi

en: Requests
fr: Requêtes

en: Downloaded
fr: Téléchargé

en: Uploaded
fr: Envoyé

en: Interested
fr: Intéressé

en: Interesting
fr: Intéressant

en: IP address of the peer
fr: Adresse IP du pair

en: Which client the peer is using
fr: Client utilisé par le pair

en: Download speed
fr: Vitesse de téléchargement

en: Upload speed
fr: Vitesse d'émission

en: Whether or not the peer has choked us. If we are choked, the peer will not send us any data.
fr: Le pair nous a-t-il engorgé ? Si nous sommes engorgés, le pair ne nous enverra plus de données.

en: Snubbed means the peer has not sent us any data in the last 2 minutes
fr: Un affront signifie que le pair n'a pas envoyé de données dans les deux dernières minutes

en: How much of the torrent's data the peer has
fr: La quantité de données d'un torrent qu'un pair possède

en: Whether or not the peer has DHT enabled
fr: Si le DHT est activé ou non sur le pair

en: The score of the peer. KTorrent uses this to determine who to upload to.
fr: Le score du pair. KTorrent utilise ce paramètre pour déterminer à qui émettre.

en: Only peers which have an upload slot will get data from us
fr: Seuls les pairs ayant un emplacement d'envoi pourront obtenir des données de nous

en: The number of download and upload requests
fr: Le nombre de requêtes de téléchargements et d'émissions

en: How much data we have downloaded from this peer
fr: Voulez-vous télécharger ou enregistrer le torrent ?

en: How much data we have uploaded to this peer
fr: Voulez-vous télécharger ou enregistrer le torrent ?

en: Whether the peer is interested in downloading data from us
fr: Si le pair est intéressé pour télécharger des données issues de nous

en: Whether we are interested in downloading from this peer
fr: Si nous sommes intéressés pour télécharger depuis ce pair

en: File
fr: Fichier

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rangeType)
en: Size
fr: Taille

en: Url
fr: URL

en: Status
fr: État

en: Times Downloaded
fr: Nombre de fois téléchargé

en: Next Update
fr: Prochaine mise à jour

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_add_tracker)
en: Add Tracker
fr: Ajouter un pisteur

en: Enter the URL of the tracker:
fr: Saisissez l'URL du pisteur :

en: There already is a tracker named <b>%1</b>.
fr: Un pisteur nommé <b>%1</b> existe déjà.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_remove_tracker)
en: Remove Tracker
fr: Supprimer ce pisteur

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_change_tracker)
en: Change Tracker
fr: Changer le pisteur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_scrape)
en: Update Trackers
fr: Mettre à jour les pisteurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_restore_defaults)
en: Restore Defaults
fr: Restaurer la configuration par défaut

en: Speed
fr: Vitesse

en: Cannot add the webseed %1, it is already part of the list of webseeds.
fr: Impossible d'ajouter la Webseed %1, elle fait déjà partie de la liste.

en: Cannot remove webseed %1, it is part of the torrent.
fr: Impossible de supprimer la Webseed « %1 », elle fait partie d'un torrent.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_webseed)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Webseed to add to the torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Only http webseeds are supported.</p></body></html>
fr: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Webseed à ajouter au torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Remarque : </span>Seules les Webseeds HTTP sont gérées.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Webseed
fr: Ajouter une Webseed

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Webseed
fr: Supprimer cette Webseed

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Stats
fr: Statistiques

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Seeders:
fr: Seeders :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Download speed:
fr: Vitesse de téléchargement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Leechers:
fr: Leechers :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Upload speed:
fr: Vitesse d'émission :

[ctx: chunks left]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Left:
fr: Restants :

[ctx: all chunks]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: All:
fr: Tous :

[ctx: source-file]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Source:
fr: Source :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, destLabel)
en: Saving to:
fr: Enregistrer sous :

en: Select a default torrent folder
fr: Sélectionner un dossier de torrents par défaut

en: Select a default temporary folder
fr: Veuillez sélectionner un dossier temporaire par défaut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uploadLimitLabel)
en: Upload limit per transfer:
fr: Limite d'émission par transfert :

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, uploadBox) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, downloadBox)
en: No Limit
fr: Aucune limite

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, uploadBox) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, downloadBox)
en: KiB
fr: ko

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, downloadLabel)
en: Download limit per transfer:
fr: Limite de réception par transfert :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, utpBox)
en: Enable UTP protocol
fr: Activer le protocole UTP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, folderGroupBox)
en: Folders
fr: Dossiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, torrentFolderLabel)
en: Default torrent folder:
fr: Dossier de torrents par défaut :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tempFolderLabel)
en: Default temporary folder:
fr: Dossier temporaire par défaut :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preallocBox)
en: Pre-allocate disk space
fr: Préallouer l'espace disque

en: Downloading Torrent File....
fr: Téléchargement du fichier torrent...

[ctx: transfer state: downloading]
en: Downloading....
fr: Téléchargement.....

en: Cannot add a tracker to a private torrent.
fr: Impossible d'ajouter un pisteur à un torrent privé.

en: Torrent file does not exist
fr: Le fichier torrent n'existe pas

en: Analyzing torrent....
fr: Analyse du torrent...

en: Cannot initialize port...
fr: Impossible d'initialiser le port...

[ctx: Transfer status: seeding]
en: Seeding....
fr: Seeding...

en: Cannot initialize libktorrent. Torrent support might not work.
fr: Impossible d'initialiser « libktorrent ». La gestion des torrents semble ne pas fonctionner.

en: &Advanced Details
fr: Options &avancées

en: &Scan Files
fr: &Analyser les fichiers

en: Error scanning data: %1
fr: Erreur lors de l'analyse des données : %1

en: Scanning data of <b>%1</b> :
fr: Analyse des données de <b>%1</b> :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, torrent_label)
en: Scanning data of torrent:
fr: Analyse des données du torrent :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Number of chunks found:
fr: Nombre de morceaux trouvés :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Number of chunks failed:
fr: Nombre de morceaux échoués :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of chunks not downloaded:
fr: Nombre de morceaux non téléchargés :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of chunks downloaded:
fr: Nombre de morceaux téléchargés :

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, cancel)
en: Cancel
fr: Annuler

en: Append
fr: Ajouter

en: Replace file
fr: Remplacer le fichier

en: Replace file-ending
fr: Remplacer la fin du fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Change string:
fr: Modifier la chaîne :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mode:
fr: Mode :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Checksum type:
fr: Type de somme de contrôle :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Result:
fr: Résultat :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: label
fr: étiquette

en: Add item
fr: Ajouter un élément

en: %1 would become %2
fr: %1 deviendra %2

[ctx: the string that is used to modify an url]
en: Change string
fr: Modifier la chaîne

[ctx: the mode defines how the url should be changed]
en: Change mode
fr: Modifier le mode

[ctx: the type of the checksum e.g. md5]
en: Checksum type
fr: Type de somme de contrôle

note: i18n: ectx: label, entry (SearchStrings), group (ChecksumSearch) i18n: ectx: label, entry (SearchEnginesNameList), group (SearchEngines)
en: List of the available search engines
fr: Liste des moteurs de recherche disponibles

note: i18n: ectx: label, entry (UrlChangeModeList), group (ChecksumSearch) i18n: ectx: label, entry (ChecksumTypeList), group (ChecksumSearch) i18n: ectx: label, entry (PathList), group (UserScripts) i18n: ectx: label, entry (SearchEnginesUrlList), group (SearchEngines)
en: List of the available search engine URLs
fr: Liste des URLs des moteurs de recherche disponibles

[ctx: Transfer state: processing script]
en: Processing script....
fr: Traitement du script...

[ctx: Transfer State: Finished]
en: Finished
fr: Terminé

[ctx: Transfer State: Aborted]
en: Aborted
fr: Annulé

[ctx: Configure script]
en: Configure script
fr: Configurer le script

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: User Scripts
fr: Scripts utilisateur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, scriptTreeWidget)
en: Path
fr: Emplacement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newScriptButton)
en: New Script....
fr: Nouveau script...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeScriptButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEngineBt)
en: Remove
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editScriptButton)
en: Edit....
fr: Modifier...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureScriptButton)
en: Configure....
fr: Configurer...

en: Add New Script
fr: Ajouter un nouveau script

en: Edit Script
fr: Ajouter un script

en: Set Script File
fr: Définir le fichier de script

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scriptUrlRegexpLabel)
en: Regexp:
fr: Expression rationnelle :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scriptPathLabel)
en: Path:
fr: Emplacement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scriptDescriptionLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Description:
fr: Description :

note: i18n: ectx: label, entry (UrlRegexpList), group (UserScripts)
en: List of the Regexp to match input URL
fr: Liste des expressions rationnelles correspondants à l'URL en entrée

note: i18n: ectx: label, entry (DescriptionList), group (UserScripts)
en: List of descriptions for user scripts
fr: Liste des descriptions des scripts utilisateur

note: i18n: ectx: label, entry (EnableList), group (UserScripts)
en: List of whether the script is enabled
fr: Liste détaillant l'activation d'un script

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileSettingGroupBox)
en: File Settings
fr: Configuration du fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Filename:
fr: Nom de fichier :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, fileNameComboBox)
en: Use Normalized Name
fr: Utiliser des noms normalisés

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, fileNameComboBox)
en: Use Literal Name
fr: Utiliser des noms littéraux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qualityLabel)
en: Quality:
fr: Qualité :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, qualityComboBox)
en: Best Quality (.mp4)
fr: Meilleure qualité (« .mp4 »)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, qualityComboBox)
en: Normal Quality (.flv)
fr: Qualité normale (« .flv »)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, loginGroupBox)
en: Provide login info of your YouTube account in order to access restricted media.
fr: Fournissez les informations de connexion à votre compte YouTube afin d'accéder aux média restreints.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, loginGroupBox)
en: Login Info
fr: Information de connexion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, usernameLabel)
en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useNetrcCheck)
en: .netrc must have a hostname called 'youtube'.
fr: « .netrc » doit avoir un nom de machine du type « youtube ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useNetrcCheck)
en: User .netrc file
fr: Fichier utilisateur « .netrc »

[ctx: transfer state: connecting]
en: Connecting....
fr: Connexion...

en: The download (%1) could not be verified. Do you want to repair it?
fr: Impossible de vérifier le téléchargement (« %1 »). Voulez-vous le réparer ?

en: The download (%1) could not be verified. Do you want to redownload it?
fr: Impossible de vérifier le téléchargement (« %1 »). Voulez-vous le télécharger à nouveau ?

en: Verification failed.
fr: Échec de la vérification.

en: The download could not be verified, do you want to repair (if repairing does not work the download would be restarted) it?
fr: Impossible de vérifier le téléchargement, voulez-vous le réparer (si la réparation ne fonctionne pas, le téléchargement sera relancé) ?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of simultaneous file downloads:
fr: Nombre de fichiers téléchargés simultanément :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of mirrors per file:
fr: Nombre de miroirs par fichier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of connections per URL:
fr: Nombre de connexions par URL :

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Select the files you want to be downloaded.
fr: Sélectionnez les fichiers que vous souhaitez télécharger.

en: File Selection
fr: Sélection du fichier

en: Downloading Metalink File....
fr: Téléchargement du fichier Metalink...

en: A newer version of this Metalink might exist, do you want to download it?
fr: Une nouvelle version de ce Metalink existe peut-être, voulez-vous la télécharger ?

en: Redownload Metalink
fr: Re-télécharger le Metalink

en: Download failed, no working URLs were found.
fr: Échec du téléchargement, aucune des URLs ne fonctionne.

en: The download could not be verified, try to repair it?
fr: Impossible de vérifier le téléchargement. Voulez-vous essayer de le réparer ?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, engineNameLabel)
en: Engine name:
fr: Nom du moteur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, urlLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: URL:
fr: URL :

en: Insert Engine
fr: Insérer un moteur

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Search Engines
fr: Moteurs de recherche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, enginesTreeWidget)
en: Engine Name
fr: Nom du moteur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newEngineBt)
en: New Engine...
fr: Nouveau moteur...

[ctx: transfer state: running]
en: Running....
fr: En cours...

[ctx: Transfer State:Finished]
en: Finished
fr: Terminé

en: Download failed, could not access this URL.
fr: Échec du téléchargement, impossible d'accéder à cette adresse.

en: This URL does not allow multiple connections,
    the download will take longer.
fr: Cette adresse n'autorise pas les connexions multiples,
    le téléchargement prendra plus de temps.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enginesCheckBox)
en: Use search engines
fr: Utiliser les moteurs de recherche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, verificationCheckBox)
en: Search for verification information
fr: Recherche d'informations de vérification

en: Failed to write to the file.
fr: Impossible d'écrire dans le fichier.

en: Semantic Desktop
fr: Bureau sémantique

[ctx: fix position for droptarget]
en: Sticky
fr: Clouer

en: Show Main Window
fr: Afficher la fenêtre principale

en: Hide Main Window
fr: Cacher la fenêtre principale

en: Drop Target
fr: Cible de dépôt

en: You can drag download links into the drop target.
fr: Vous pouvez glisser des liens à télécharger dans la cible de dépôt.

[ctx: %1 filename, %2 percent complete, %3 downloaded out of %4 total size]
en: %1(%2% %3/%4) Speed:%5/s
fr: %1(%2 % %3 / %4) Vitesse : %5/s

[ctx: %1 filename, %2 percent complete, %3 downloaded out of %4 total size, %5 status]
en: %1(%2% %3/%4) %5
fr: %1(%2 % %3 / %4) %5

en: Ready
fr: Prêt

en: Group Settings for %1
fr: Configuration du groupe %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Group Settings
fr: Configuration du groupe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default &folder:
fr: &Dossier par défaut :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Moves all transfers with the regular expression to this group
fr: Déplace tous les transferts correspondants à l'expression rationnelle dans ce groupe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Regular &expression:
fr: Expression &rationnelle :

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, regExpEdit)
en: *movies*
fr: *films*

[ctx: No value has been set]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, downloadBox) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, uploadBox) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, uploadSpin) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, downloadSpin) i18n: ectx: pr
en: Not set
fr: Non défini

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum &download speed:
fr: Vitesse de &téléchargement maximale :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Maximum &upload speed:
fr: Vitesse d'é&mission maximale :

en: Transfer History
fr: Historique des transferts

en: &Open File
fr: &Ouvrir le fichier

[ctx: The transfer is running]
en: Running
fr: En cours

[ctx: The transfer is stopped]
en: Stopped
fr: Arrêté

[ctx: The transfer is aborted]
en: Aborted
fr: Annulé

[ctx: The transfer is finished]
en: Finished
fr: Terminé

en: Source File
fr: Fichier source

en: Time
fr: Plage horaire

en: File Size
fr: Taille du fichier

en: Less than 1MiB
fr: Moins que 1 Mo

en: Between 1MiB-10MiB
fr: Entre 1 Mo et 10 Mo

en: Between 10MiB-100MiB
fr: Entre 10 Mo et 100 Mo

en: Between 100MiB-1GiB
fr: Entre 100 Mo et 1 Go

en: More than 1GiB
fr: Plus de 1 Go

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Last week
fr: La semaine précédente

en: Last month
fr: Le mois dernier

en: A long time ago
fr: Il y a très longtemps

[ctx: the transfer has been finished]
en: Finished
fr: Terminé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearButton)
en: Clear History
fr: Effacer l'historique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: View Modes:
fr: Modes d'affichage :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Select Ranges:
fr: Sélectionner les intervalles :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rangeType)
en: Host
fr: Hôte

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, searchBar)
en: Filter history
fr: Filtrer l'historique

[ctx: delete selected transfer]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, searchBar)
en: Delete Selected
fr: Supprimer la sélection

note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, searchBar)
en: Download
fr: Télécharger

en: Last Month
fr: Le mois dernier

en: Under 10MiB
fr: Moins de 10 Mo

en: Between 10MiB and 50MiB
fr: Entre 10 Mo et 50 Mo

en: Between 50MiB and 100MiB
fr: Entre 50 Mo et 100 Mo

en: More than 100MiB
fr: Plus de 100 Mo

en: Download again
fr: Télécharger à nouveau

[ctx: Delete selected history-item]
en: Delete selected
fr: Supprimer la sélection

en: Open file
fr: Ouvrir le fichier

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (Downloads)
en: &Downloads
fr: &Téléchargements

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide

note: i18n: ectx: ToolBar (kget_toolbar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &File with links to import:
fr: &Fichier contenant les liens à importer :

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, importLinks)
en: &Import Links
fr: &Importer les liens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Show:
fr: Afficher :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showWebContent)
en: Show &web content
fr: Afficher le contenu &Internet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, textFilter)
en: You can use wildcards for filtering.
fr: Vous pouvez utiliser les jokers pour filtrer.

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, textFilter)
en: Filter files here....
fr: Filtrer les fichiers ici...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, selectAll)
en: &Select All
fr: Tout &sélectionner

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deselectAll)
en: D&eselect All
fr: &Tout désélectionner

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, invertSelection)
en: Inver&t Selection
fr: Inverser la sélection

en: Import Links
fr: Importer les liens

en: Contains
fr: Contient

en: Does Not Contain
fr: Ne contient pas

en: All
fr: Tous

en: Videos
fr: Vidéos

[ctx: of a filter, e.g. RegExp or Wildcard]
en: Pattern Syntax
fr: Syntaxe du motif

en: Escape Sequences
fr: Séquences d'échappement

en: Regular Expression
fr: Expression rationnelle

[ctx: name of a file]
en: Name
fr: Nom

[ctx: Download the items which have been selected]
en: &Download
fr: &Télécharger

en: Auxiliary header
fr: En-tête auxiliaire

en: File Name
fr: Nom du fichier

[ctx: list header: type of file]
en: File Type
fr: Type du fichier

en: Location (URL)
fr: Emplacement (URL)

en: Links in: %1 - KGet
fr: Liens dans : %1 - KGet

en: &Select All Filtered
fr: &Sélectionner tous les éléments filtrés

en: D&eselect All Filtered
fr: &Désélectionner tous les filtrés

en: Filter Column
fr: Colonne de filtre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Identity
fr: Identité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Version:
fr: Version :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Logo:
fr: Logo :

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, logo)
en: URL to the logo
fr: URL vers le logo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_13)
en: The language of the file
fr: La langue du fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Language:
fr: Langue :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Operating systems:
fr: Systèmes d'exploitation :

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, os)
en: Supported OSes, separated with commas
fr: Systèmes gérés, séparés par des virgules

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Copyright:
fr: Droit d'auteur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Publisher:
fr: Éditeur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Name:
fr: Nom :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, pub_name) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, pub_url)
en: publisher
fr: éditeur

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, pub_name)
en: Name of the publisher
fr: Nom de l'éditeur

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, pub_url)
en: URL to the publisher
fr: URL vers l'éditeur

en: Import dropped files
fr: Importer les fichiers déposés

[ctx: General options.]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Seite)
en: General
fr: Général

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, partialChecksums)
en: Create partial checksums
fr: Créer des sommes de contrôle partielles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: General URL:
fr: URL générale :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Automatically create checksums for the selected types. Keep in mind that this might take a while.
fr: Créer automatiquement les sommes de contrôle pour les types sélectionnés. Souvenez-vous que cette opération peut prendre du temps.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Enter URLs here if all the dropped files are on that server and in the same directory. For each dropped file the URL would consist of the entered part and the filename.
fr: Saisissez ici les URLs si les fichiers déposés sont sur ce serveur et dans le même dossier. Pour chaque fichier déposé, l'URL sera formée avec la partie saisie et le nom du fichier.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Types of the checksums:
fr: Types des sommes de contrôle :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Create checksums:
fr: Créer les sommes de contrôle :

[ctx: These entries are optional.]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Seite_2)
en: Optional
fr: Optionnelles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Optional data:
fr: Données optionnelles :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Enter information that all chosen files share.
fr: Saisissez les informations que tous les fichiers sélectionnés partagent.

en: File Properties
fr: Propriétés du fichier

en: Enter a filename.
fr: Saisissez un nom de fichier.

en: The filename exists already, choose a different one.
fr: Ce nom de fichier existe déjà, veuillez en sélectionner un autre.

en: Enter at least one URL.
fr: Saisissez au moins une URL.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Required
fr: Requis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Used Mirrors:
fr: Miroirs utilisés :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Recommended
fr: Recommandé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: File size (in bytes):
fr: Taille du fichier (en octets) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Verification:
fr: Vérification :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Seite)
en: Optional
fr: Optionnel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, add_local_file)
en: Adds local files adding a lot information automatically.
fr: Ajoute les fichiers locaux, insérant ainsi beaucoup d'informations automatiquement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, add_local_file)
en: Add local files
fr: Ajouter des fichiers locaux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Adding local files...
fr: Ajout de fichiers locaux...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: General information:
fr: Informations générales :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Here you can enter optional general information on the metalink.
fr: Vous pouvez saisir ici des informations générales et optionnelles sur le Métalink.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Origin:
fr: Origine :

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, origin)
en: Web URL to the metalink
fr: URL Web vers le Métalink

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelDynamic)
en: Dynamic means that updated metalinks can be found at "Origin".
fr: « Dynamique » signifie que les Métalink actualisés peuvent être trouvés dans « Origine ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDynamic)
en: Dynamic:
fr: Dynamique :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, publishedGroupBox)
en: Metalink published
fr: Métalink publié

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Date and time:
fr: Date et heure :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_publishedtimeoffset) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_updatedtimeoffset)
en: Timezone offset:
fr: Décalage du fuseau horaire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Negative offset:
fr: Décalage négatif :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, updatedGroupBox)
en: Metalink updated
fr: Métalink actualisé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: This assistant allows you to create metalinks from scratch or base them on existing metalinks. A lot of the fields are optional or recommended, so enter them if desired. The minimum is a save location, at least one file and one URL.
fr: Cet assistant vous permet de créer des Métalink à partir de rien, ou de les baser à partir de fichiers existants. Beaucoup des champs sont optionnels ou recommandés, donc ne les saisissez que si vous le souhaitez. Le minimum reste l'emplacement d'enregistrement, au moins un fichier et une URL.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Save created Metalink at:
fr: Enregistrer le Métalink créé sur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, createButton)
en: Create new Metalink
fr: Créer un nouveau Métalink

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, loadButton)
en: Load existing Metalink:
fr: Ouvrir un lien Métalink existant :

note: i18n: ectx: property (filter), widget (KUrlRequester, load)
en: *.metalink *.meta4|Metalink file (*.metalink *.meta4)
fr: *.metalink *.meta4|Fichier Métalink (« *.metalink » « *.meta4 »)

en: Create a Metalink
fr: Créer un Métalink

en: Add at least one file.
fr: Ajouter au moins un fichier.

en: You need to set mirrors for the entries with an icon.
fr: Vous devez définir les miroirs des entrées avec une icône.

en: General optional information for the metalink.
fr: Informations générales optionnelles sur le Métalink.

en: Unable to load: %1
fr: Impossible de charger : %1

en: Metalink Version 4.0 file (*.meta4)
fr: Fichier Métalink version 4.0 (« *.meta4 »)

en: Metalink Version 3.0 file (*.metalink)
fr: Fichier Métalink version 3.0 (« *.metalink »)

en: Define the saving location.
fr: Définissez l'emplacement d'enregistrement.

[ctx: file as in file on hard drive]
en: Files
fr: Fichiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelMirror)
en: Mirror:
fr: Miroir :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConnections)
en: Number of connections:
fr: Nombre de connexions :

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, url)
en: Enter a URL
fr: Saisissez une URL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPriority)
en: Priority:
fr: Priorité :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, priority)
en: Optional: The priority of the mirror, 1 highest 999999 lowest.
fr: Optionnel : la préférence de ce miroir, 1 étant le plus haut, 999999 le plus bas.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KIntNumInput, priority)
en: not specified
fr: non spécifié

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLocation)
en: Location:
fr: Emplacement :

[ctx: Mirror as in server, in url]
en: Mirror
fr: Miroir

[ctx: The priority of the mirror]
en: Priority
fr: Priorité

[ctx: Number of paralell connections to the mirror]
en: Connections
fr: Connexions

[ctx: Location = country]
en: Location
fr: Emplacement

en: Add mirror
fr: Ajouter un miroir

en: Modify the used mirrors
fr: Modifier les miroirs utilisés

en: Select at least one source url.
fr: Sélectionnez au moins une adresse de source.

en: Files that exist already in the current folder have been marked.
fr: Les fichiers existant déjà dans le dossier courant ont été marqués.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Destination:
fr: Destination :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, groupLabel)
en: Transfer group:
fr: Groupe de transfert :

en: Rename File
fr: Renommer le fichier

en: Rename %1 to:
fr: Renommer « %1 » en :

en: &Rename
fr: &Renommer

[ctx: trust level]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: trust level]
en: Undefined
fr: Indéfini

[ctx: trust level]
en: Never
fr: Jamais

[ctx: trust level]
en: Full
fr: Complet

[ctx: trust level]
en: Ultimate
fr: Absolu

[ctx: Signature here is meant in cryptographic terms, so the signature of a file.]
en: Signature of %1.
fr: Signature de %1.

en: This option is not supported for the current transfer.
fr: Cette option n'est pas gérée pour le transfert actuel.

en: Detached OpenPGP ASCII signature (*.asc)
fr: Signature OpenPGP ASCII détachée (« *.asc »)

en: Detached OpenPGP binary signature (*.sig)
fr: Signature OpenPGP binaire détachée (« *.sig »)

en: Load Signature File
fr: Charger le fichier de signature

en: You need to define a signature.
fr: Vous devez définir une signature.

en: No fingerprint could be found, check if the signature is correct or verify the download.
fr: Aucune empreinte trouvée, vérifiez que la signature est correcte et que le téléchargement a bien fonctionné.

en: The key has been revoked.
fr: La clé a été révoquée.

en: The key is disabled.
fr: La clé est désactivé.

en: The key is invalid.
fr: La clé n'est pas valable.

en: The key is expired.
fr: La clé a expiré.

en: The key is not to be trusted.
fr: La clé n'est pas digne de confiance.

en: The key is to be trusted marginally.
fr: La clé n'est que marginalement digne de confiance.

en: Trust level of the key is unclear.
fr: Le niveau de confiance de la clé n'est pas clair.

en: Unlimited
fr: Illimité

[ctx: pgp signature is verified]
en: Verified
fr: Vérifiée

[ctx: pgp signature is not verified]
en: Failed
fr: Échec

en: Caution: Verification failed. Either you entered the wrong signature, or the data has been modified.
fr: Attention : échec de la vérification. Soit vous avez saisi une mauvaise signature, soit les données ont été modifiées.

en: Verification not possible. Check the entered data, whether gpg-agent is running, or whether you have an Internet connection (for retrieving keys.)
fr: Vérification impossible. Vérifiez que vous avez saisi les données, que l'agent GPG est lancé et que votre connexion Internet fonctionne (pour télécharger les clés).

en: Feature is not supported, as KGet is not compiled with QPGME support.
fr: La fonctionnalité n'est pas gérée, car KGet n'est pas compilé avec QPGME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, binaryLabel)
en: Has binary PGP signature.
fr: Possède une signature PGP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, asciiLabel)
en: Ascii PGP signature:
fr: Signature PGP Ascii :

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, loadSignature)
en: Load Signature
fr: Charger la signature

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, verify)
en: Verify
fr: Vérifier

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, keyGroup)
en: Key
fr: Clé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Issuer:
fr: Émetteur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: E-Mail:
fr: Adresse électronique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Comment:
fr: Commentaire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Creation:
fr: Création :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Expiration:
fr: Expiration :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Trust:
fr: Confiance :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Fingerprint:
fr: Empreinte :

en: Average speed: %1/s
fr: Vitesse moyenne : %1/s

en: %1 of %2
fr: %1 sur %2

[ctx: @label transfer source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sourceLabel)
en: Source:
fr: Source :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusLabel)
en: Status:
fr: État :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Remaining Time:
fr: Temps restant :

en: Transfer Settings for %1
fr: Configuration du transfert de %1

en: Changing the destination did not work, the destination stays unmodified.
fr: Le changement de la destination n'a pas fonctionné, et elle restera donc non modifiée.

en: Destination unmodified
fr: Destination non modifiée

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Transfer Settings
fr: Configuration du transfert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Download des&tination:
fr: &Destination des téléchargements :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelUpload)
en: &Upload limit:
fr: Limite d'é&mission :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDownload)
en: &Download limit:
fr: Limite de récep&tion :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelShareRatio)
en: Maximum &share ratio:
fr: Ratio maximum de &partage :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, mirrors)
en: Modify the mirrors used for downloading.
fr: Modifier les miroirs utilisés pour le téléchargement.

[ctx: The available mirrors (servers) for downloading]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, mirrors)
en: Mirrors
fr: Miroirs

[ctx: verification of the download (e.g. by using MD5)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, verification)
en: Verification
fr: Vérification

en: Select columns
fr: Sélection des colonnes

en: Transfer Details
fr: Détails du transfert

en: Download Manager
fr: Gestionnaire de téléchargements

[ctx: hash type as in md5t, sha1 etc.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Hash type:
fr: Type de hachage :

[ctx: hash as a hash of type md5, sha1 etc.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Hash:
fr: Hachage :

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, newHash)
en: Enter a hash key
fr: Saisissez la clé de hachage

en: Add checksum
fr: Ajouter une somme de contrôle

en: Transfer Verification for %1
fr: Vérification du transfert de « %1 »

en: %1 was successfully verified.
fr: « %1 » a été vérifié correctement.

en: Verification successful
fr: Vérification réussie

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, verify)
en: Verify the finished download with the selected checksum.
fr: Vérifier le téléchargement terminé avec la somme de contrôle sélectionnée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, verify)
en: &Verify
fr: &Vérifier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Verifying:
fr: Vérification :
