kopete - en to fr translation catalogue (3611 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fastLearner)
en: I am a fast learner
fr: J'apprends vite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListGroupSorting) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListMetaContactSorting) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, trServices) i1
en: Name
fr: Nom

[ctx: 1st message shown to users on first run of Kopete. Please keep the formatting.]
en: <h2>Welcome to Kopete</h2><p>Which messaging service do you want to connect to?</p>
fr: <h2>Bienvenue dans Kopete</h2> <p>À quel service de messagerie voulez-vous vous connecter ?</p>

en: Step Two: Account Information
fr: Étape 2 : informations sur le compte

[ctx: 2nd message shown to users on first run of Kopete. Please keep the formatting.]
en: <h2>Congratulations</h2><p>You have finished configuring the account. You can add more accounts with <i>Settings->Configure</i>.  Please click the "Finish" button.</p>
fr: <h2>Félicitations</h2> <p>Vous avez terminé la configuration du compte. Vous pouvez en ajouter d'autres à l'aide du menu <i>Configuration / Configurer Kopete</i>. Veuillez cliquer sur le bouton « Terminer ».</p>

en: Cannot load the %1 protocol plugin.
fr: Il est impossible de charger le module du protocole %1.

en: Error While Adding Account
fr: Erreur pendant l'ajout d'un compte

en: This protocol does not currently support adding accounts.
fr: Actuellement, ce protocole ne gère pas l'ajout de comptes.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddAccountWizardPage1)
en: Step One: Select Messaging Service
fr: Étape 1 : sélection du service de messagerie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_header)
en: <h2>Welcome to the Add Account Wizard</h2>
    <p>Select the messaging service from the list below.</p>
fr: <h2>Bienvenue dans l'assistant d'ajout de comptes</h2>
    
    <p>Sélectionnez le service de messagerie dans la liste ci-dessous.</p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddAccountWizardPage2)
en: Finished
fr: Fini

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_header)
en: <h2>Congratulations</h2>
    <p>You have finished configuring the account. Please click the "Finish" button.</p>
fr: <h2>Félicitations</h2> 
    <p>Vous avez terminé la configuration du compte. Veuillez cliquer sur le bouton « Terminer ».</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Use a custom color for this account
fr: Utiliser une couleur personnalisée pour ce compte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Account are often differentiated by the protocol icon. But if you have severals accounts of the same protocol, you may apply a color filter to that icon to differentiate accounts from the same protocols.
fr: Les comptes sont souvent différenciés par l'icône du protocole. Mais si vous disposez de plusieurs comptes pour un même protocole, vous pouvez modifier la couleur de cette icône, afin de les différencier entre eux.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Use &custom color
    for account:
fr: Utiliser une &couleur personnalisée
    pour le compte :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, mColorButton)
en: Account custom color selector
fr: Sélecteur de couleurs personnalisées pour les comptes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: Connect right after Finish is pressed
fr: Connecter après un clic sur le bouton « Terminer »

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: If this is checked, the account will be connected right after you clicked on <i>Finished</i>.
fr: Si cette case est cochée, le compte se connectera lorsque vous cliquerez sur le bouton <i>Terminer</i>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: Co&nnect now
fr: Co&nnecter maintenant

en: Copy Link Address
fr: Copier l'adresse du lien

en: Save Conversation
fr: Enregistrer la discussion

en: <qt>Could not open <b>%1</b> for writing.</qt>
fr: <qt>Il est impossible d'écrire dans « <b>%1</b> ».</qt>

en: Error While Saving
fr: Erreur pendant l'enregistrement

en: User Has Left
fr: L'utilisateur est parti

en: Chat style could not be found, or is invalid.
fr: Le style de la discussion n'a pu être trouvée, ou n'est pas valable.

en: Save File as
fr: Enregistrer le fichier sous

en: Wav file (*.wav)
fr: Fichier wav (*.wav)

en: Chat Text Edit Part
fr: Partie d'édition du texte de la discussion

en: A simple rich text editor part
fr: Un simple composant d'édition de texte formaté

en: <qt>You have received a message from <b>%1</b> in the last second. Are you sure you want to clear this chat?</qt>
fr: <qt>Vous avez reçu un message de « <b>%1</b> » il y a moins d'une seconde. Voulez-vous vraiment effacer cette discussion ?</qt>

en: Unread Message
fr: Message non lu

[ctx: @action:button]
en: Clear Chat
fr: Effacer la discussion

en: <qt>You are about to leave the groupchat session <b>%1</b>.<br />You will not receive future messages from this conversation.</qt>
fr: <qt>Vous êtes sur le point de quitter le groupe de discussion « <b>%1</b> ». <br /> Vous ne recevrez pas les prochains messages de cette conversation.</qt>

en: Closing Group Chat
fr: Fermeture du groupe de discussion

[ctx: @action:button]
en: Close Chat
fr: Clore la discussion

en: <qt>You have received a message from <b>%1</b> in the last second. Are you sure you want to close this chat?</qt>
fr: <qt>Vous avez reçu un message de « <b>%1</b> » il y a moins d'une seconde. Voulez-vous vraiment fermer cette discussion ?</qt>

en: You have a message send in progress, which will be aborted if this chat is closed. Are you sure you want to close this chat?
fr: Un envoi de message est en cours. Il sera annulé si cette discussion est fermée. Voulez-vous vraiment fermer cette discussion ?

en: Message in Transit
fr: Message en transit

en: One other person in the chat | %1 other people in the chat
fr[0]: %1 autre personne dans la discussion
fr[1]: %1 autres personnes dans la discussion

en: %1 is typing a message
fr: %1 écrit un message

[ctx: %1 is a list of names]
en: %1 are typing a message
fr: %1 écrivent un message

en: %1 is now known as %2
fr: %1 est maintenant connu sous le nom %2

[ctx: %1 is a contact's name]
en: %1 deleted status message
fr: %1 a supprimé le message d'état

[ctx: %1 is a contact's name]
en: %1 changed status message: %2
fr: %1 a changé le message d'état : %2

en: %1 has joined the chat.
fr: %1 a rejoint la discussion.

en: %1 status message is %2
fr: Le message d'état %1 est %2

en: %1 has left the chat.
fr: %1 a quitté la discussion.

en: %1 has left the chat (%2).
fr: %1 a quitté la discussion (%2).

en: You are now marked as %1.
fr: Vous êtes maintenant marqué %1.

en: %2 is now %1.
fr: %2 est maintenant %1.

[ctx: @action:button]
en: Send
fr: Envoyer

[ctx: @info:status]
en: Ready.
fr: Prêt.

en: &Send Message
fr: Envoyer le me&ssage

en: Send File...
fr: Envoyer un fichier...

en: Close All Chats
fr: Fermer toutes les discussions

en: &Activate Next Active Tab
fr: &Activer l'onglet suivant

en: &Activate Next Tab
fr: &Activer l'onglet suivant

en: &Activate Previous Tab
fr: &Activer l'onglet précédent

en: Nic&k Completion
fr: &Complètement auto. des pseudonymes

en: &Detach Chat
fr: &Détacher la discussion

en: Close &All But This Tab
fr: Fermer tous les &onglets sauf celui-ci

en: &Move Tab to Window
fr: Déplacer l'o&nglet vers la fenêtre

en: &Tab Placement
fr: Poli&tique de placement des onglets

en: Previous History
fr: Historique précédent

en: Next History
fr: Historique suivant

en: Automatic Spell Checking
fr: Vérification automatique de l'orthographe

en: Show Participants
fr: Afficher les participants

en: Co&ntacts
fr: C&ontacts

en: Toolbar Animation
fr: Animation de la barre d'outils

[ctx: @info:tooltip]
en: Close the current tab
fr: Fermer l'onglet courant

en: More...
fr: Plus...

en: Top
fr: Haut

en: Bottom
fr: Bas

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &Chat
fr: Dis&cussion

note: i18n: ectx: Menu (tabs)
en: &Tabs
fr: Ongle&ts

note: i18n: ectx: Menu (settings) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

note: i18n: ectx: ToolBar (chatToolBar)
en: Chat Toolbar
fr: Barre d'outils de discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (AccountTreeWidget, mAccountList) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListMetaContactSorting) i18n: ectx: ToolBar (statusToolBar) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, statusGroup_) i18n: ectx: property (text), widget (QTab
en: Status
fr: État

note: i18n: ectx: ToolBar (formatToolBar)
en: Format Toolbar
fr: Barre d'outils format

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the font and colors settings have changed.
fr: Émis lorsque la police de caractère ou les réglages de couleur ont changé.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the message overrides settings have changed.
fr: Émis lorsque les options de remplacement à l'intérieur des messages ont changé.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the chat window style has changed.
fr: Émis lorsque le style de fenêtre de discussion a changé.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when ChatWindowStyle variant has changed.
fr: Émis lorsque la variante du style de la fenêtre de discussion a changé.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Name of a Adium/Kopete chat window style.
fr: Nom du style de fenêtre de discussion Adium / Kopete.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Relative path to a CSS variant for the current style.
fr: Emplacement relatif vers une variante CSS pour le style actuel.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Group consecutive messages from the same user as one block.
fr: Grouper en un seul bloc les messages consécutifs du même utilisateur.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Use a compact variant of the chat style for chatrooms.
fr: Utiliser une variante concise du style de discussion pour les salons de discussion.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Text color used when highlighting.
fr: Couleur de texte utilisée lors des surlignages.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Background color used when highlighting.
fr: Couleur d'arrière-plan utilisée lors des surlignages.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Disable custom formatting set by users.
fr: Désactivez le formatage personnalisé défini par les utilisateurs.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat text color.
fr: Couleur du texte de la discussion.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat background color.
fr: Couleur d'arrière-plan de la discussion.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat link color.
fr: Couleur des liens de la discussion.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat font.
fr: Police de la discussion.

en: Download
fr: Télécharger

en: Cancel
fr: Annuler

en: Play
fr: Jouer

en: Save as
fr: Enregistrer sous

en: << Prev
fr: << Préc.

en: (0) Next >>
fr: (0) Suiv. >>

en: &Set Font...
fr: R&égler la police...

en: Set Text &Color...
fr: Définir la &couleur du texte...

en: Set &Background Color...
fr: Définir la couleur d&e fond...

en: Spacer for Animation
fr: Élément séparateur pour animation

en: (%1) Next >>
fr: (%1) Suiv. >>

en: Cl&ose Chat
fr: Cl&ore la discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, send_btn)
en: Send
fr: Envoyer

en: Reply
fr: Répondre

en: Add Smiley
fr: Ajouter une émoticône

note: i18n: ectx: Menu (alignment)
en: &Alignment
fr: &Alignement

en: Input auto-resize
fr: Redimensionnement automatique d'entrée

en: Enable &Rich Text
fr: Activer le texte en&richi

en: Reset Font And Color
fr: Réinitialiser la police et la couleur

en: Modify Account
fr: Modifier un compte

en: Are you sure you want to remove the account "%1"?
fr: Voulez-vous vraiment effacer le compte « %1 » ?

en: Remove Account
fr: Effacer le compte

en: Are you sure you want to remove the identity "%1"?
fr: Voulez-vous vraiment effacer l'identité « %1 » ?

en: Remove Identity
fr: Effacer l'identité

en: Before removing the identity %1, the following accounts must be assigned to another identity:
fr: Avant d'enlever l'identité %1, les comptes suivants doivent être assigné à une autre identité :

en: Select an identity for the account:
fr: Sélectionner une identité pour le compte :

en: New Identity
fr: Nouvelle identité

[ctx: String used for creating first copy of a named item]
en: Copy of %1
fr: Copie de %1

[ctx: String used for creating second and subsequent copies of a named item]
en: Copy %1 of %2
fr: Copie %1 de %2

en: &Add Account...
fr: &Ajouter un compte...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: &Modify Account...
fr: &Modifier un compte...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove)
en: &Remove Account
fr: Efface&r un compte

en: &Switch Identity...
fr: Changer d'identit&é...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor)
en: Set C&olor...
fr: Définir la c&ouleur...

en: Add &Identity...
fr: Ajouter une &identité...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityCopy)
en: &Copy Identity...
fr: Cop&ier l'identité...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: M&odify Identity...
fr: M&odifier l'identité...

en: R&emove Identity
fr: &Effacer l'identité

en: Set &Default
fr: Définir par &défaut

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KopeteAccountConfigBase)
en: Manage Accounts
fr: Gérer les comptes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AccountTreeWidget, mAccountList)
en: This widget shows your identities and accounts in a hierarchical view. Each configured identity shows its associated accounts.
fr: Ce composant graphique montre vos identités and vos comptes dans une vue hiérarchique. Chaque identité configurée montre ses comptes associés.

note: i18n: ectx: property (text), widget (AccountTreeWidget, mAccountList)
en: Account ID
fr: Identifiant du compte

[ctx: second-person command]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <span style=" font-style:italic;">Check to Include in Global Connection</span>
fr: <span style=" font-style:italic;">Cochez cette case pour inclure dans la connexion globale</span>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Use drag & drop to increase or decrease the priority of accounts, accounts at the top of the list have highest priority.
    
    The priority is used to determine which contact to use when you click on a metacontact: Kopete will use the contact of the account with the greatest priority (if all contacts have the same online status).
fr: Utiliser le glisser-déposer pour augmenter ou diminuer le priorité des comptes ; le compte en haut de la liste a la priorité la plus haute.
    
    La priorité sert à déterminer quel contact utiliser lorsque vous cliquez sur un méta-contact : kopete choisira le contact du compte dont la priorité est la plus haute (si tous les contacts ont le même état connecté).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <span style=" font-style:italic;">Accounts at the top of the list have highest priority</span>
fr: <span style=" font-style:italic;">Les comptes placés en haut de la liste ont la priorité la plus haute</span>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupBoxAccounts)
en: Accounts
fr: Comptes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountAdd)
en: Add a new account
fr: Ajouter un nouveau compte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountAdd)
en: Add Account
    KAction replaces
    these labels!
fr: Ajouter un compte
    KAction remplace
    ces étiquettes !

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove)
en: Remove selected account
fr: Supprimer le compte sélectionné

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: Modify selected account
fr: Modifier le compte sélectionné

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: Lets you edit the account's properties.
fr: Vous permet de modifier les propriétés du compte.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Associate the selected account with another identity
fr: Associer le compte sélectionné avec une autre identité

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Each account is associated with exactly one identity. You can use this button to change the association and switch an account to a different identity
fr: Chaque compte est associé avec une seule identité. Vous pouvez utiliser ce bouton pour changer cette association et associer un compte à une autre identité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Switch &Identity...
fr: Changer d'&identité...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor)
en: Set a custom color for this account
fr: Paramétrer une couleur personnalisée pour ce compte

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupBoxIdentities)
en: Identities
fr: Identités

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityAdd)
en: Add a new identity
fr: Ajouter une nouvelle identité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityAdd)
en: A&dd Identity...
fr: Ajouter une i&dentité...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityCopy)
en: Create a new identity based on an existing one
fr: Créer une nouvelle identité à partir d'une identité existante

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove)
en: Remove selected identity
fr: Supprimer l'identité sélectionnée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove)
en: R&emove
fr: &Supprimer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: Modify selected identity
fr: Modifier l'identité sélectionnée

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: Let you edit the account's properties.
fr: Vous permet de modifier les propriétés du compte.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentitySetDefault)
en: Set the selected identity as default identity
fr: Définir cette identité comme identité par défaut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentitySetDefault)
en: &Set Default
fr: Définir par défau&t

en: Contact List
fr: Liste des contacts

en: Colors && Fonts
fr: Couleurs et Polices

en: Advanced
fr: Avancé

en: Layout
fr: Disposition

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AppearanceConfig_Advanced)
en: Contact List Advanced
fr: Liste de contacts avancée

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Contact List Animations
fr: Animations de la liste de contacts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAnimateChange)
en: A&nimate changes to contact list items
fr: A&nimer les changements dans la liste de contacts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListFading)
en: Fade in / out contacts as the&y appear / disappear
fr: &Fondu lors de l'apparition / la disparition des contacts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListFolding)
en: Fo&ld in / out contacts as they appear / disappear
fr: &Dérouler lors de l'apparition / la disparition des contacts

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Contact List Auto-Hide
fr: Masquage automatique de la liste de contacts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHide)
en: A&uto-hide contact list
fr: Masq&uer automatiquement la liste de contacts

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHideVScroll)
en: Since vertical scrollbars occupy space, we introduced this auto-hide feature. The vertical scrollbar will not be available until you move your mouse over the contact list.<br>
    (<b>Disabled</b> if "<b>Hide vertical scrollbar</b>" option is selected above.)
fr: Étant donné que les barres de défilement verticales prennent de la place, il est possible de les cacher automatiquement. Elles ne seront alors disponibles que lorsque vous déplacez la souris au-dessus de la liste de contacts.<br>
    (Cette option est <b>désactivée</b> si l'option « <b>Masquer la barre de défilement verticale</b> » ci-dessus est sélectionnée).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHideVScroll)
en: Auto-hide vertical &scrollbar
fr: Ma&squer automatiquement la barre de défilement verticale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_contactListAutoHideTimeout)
en: The timeout value for both contact list and scrollbar auto-hiding.
fr: Le délai du masquage automatique de la liste de contacts et de la barre de défilement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: after the cursor leaves the window
fr: après que le curseur ait quitté la fenêtre

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kcfg_contactListResizeAnchor)
en: &Automatically resize contact list window to fit number of contacts onscreen
fr: Redimensionnement &automatique de la liste de contacts pour correspondre au nombre de contacts à l'écran

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, top)
en: Anchor resizing at &top
fr: Ancre de redimensionnement en ha&ut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, bottom)
en: Anchor resizing at &bottom
fr: Ancre de redimensionnement en &bas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_contactListUseCustomFont)
en: C&ustom Fonts
fr: Polices personnalis&ées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mNormalFontLabel)
en: Base font:
fr: Police de base :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mSmallFontLabel)
en: Small font:
fr: Petite police :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kbuttongroup) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Colors
fr: Couleurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_greyIdleMetaContacts)
en: Tint &idle contacts:
fr: Teinter les contacts &inactifs :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: &Group names:
fr: Noms des &groupes :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AppearanceConfig_ContactList)
en: Contact List Appearance
fr: Apparence de la liste de contacts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Group sorting:
fr: Tri de groupe :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListGroupSorting) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListMetaContactSorting)
en: Manual
fr: Manuel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Contact sorting:
fr: Tri de contact :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconMode)
en: Use contact photos &when available
fr: Utiliser les photos des contacts lors&qu'elles sont disponibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconBorders)
en: Borders
fr: Bordures

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconRounded)
en: Rounded corners
fr: Angles arrondis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_groupContactByGroup)
en: Arrange metacontacts by &group
fr: Classer les méta-contacts par &groupe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showOfflineGrouped)
en: Show offline contacts in a &separate group
fr: Affichez les contacts déconnectés dans un groupe &séparé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListTreeView)
en: Show tree &branch lines
fr: Afficher les lignes de l'ar&borescence

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIndentContact)
en: In&dent contacts
fr: In&denter les contacts

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_contactListHideVerticalScrollBar)
en: <b>Always</b> disables the vertical scrollbar
fr: <b>Toujours</b> désactiver la barre de défilement verticale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListHideVerticalScrollBar)
en: &Hide vertical scrollbar
fr: Mas&quer la barre de défilement verticale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showIdentityIcons)
en: Show identities in status bar instead of accounts
fr: Afficher les identités dans la bar d'état au lieu des comptes utilisateur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mEditTooltips)
en: Change &Tooltip Contents...
fr: Modifier le con&tenu des infobulles...

en: Show Icon
fr: Afficher une icône

en: Unsaved data?
fr: Données non enregistrées ?

en: Reserved Layout Name
fr: Nom de disposition réservé

en: The layout '%1' is one of the default layouts and cannot be overwritten. Please select a different name.
fr: La disposition « %1 » est une des dispositions par défaut et il est impossible de l'écraser. Veuillez sélectionner un nom différent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Layout name:
fr: Nom de mise page :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, visibleRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPush
en: Remove
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Preview
fr: Aperçu

en: Optimal width
fr: Largeur optimale

en: Small
fr: Petit

en: Bold
fr: Gras

en: Italic
fr: Italique

en: Center
fr: Centre

en: Alignment
fr: Alignement

en: Width
fr: Largeur

en: Tooltip Editor
fr: Éditeur d'infobulles

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, tbDown)
en: Use this arrow to reorder the items in the list.
fr: Utilisez cette flèche pour réordonner les éléments de la liste.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, tbAdd)
en: Use this arrows to add or remove items to your contact tooltips.
fr: Utilisez ces flèches pour ajouter ou retirer des éléments aux infobulles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Using the arrow buttons, put on the right the items you want to see in the contact tooltips. You can then sort them.
fr: À l'aide des flèches, placez à droite les éléments que vous voulez voir dans les infobulles. Vous pourrez alors les trier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <b>Here you can customize the contact tooltips</b>
fr: <b>Vous pouvez personnaliser ici les infobulles des contacts</b>

en: Reset sliders & options to default values
fr: Rétablir les curseurs & les options à leurs valeurs par défaut

en: Execute
fr: Exécuter

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AVDeviceConfig_VideoDevice)
en: Video
fr: Vidéo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, deviceTab)
en: Device
fr: Périphérique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deviceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Device:
fr: Périphérique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inputLabel)
en: Input:
fr: Entrée :

[ctx: Label of a combo box containing video standards like PAL-B, NTSC-M, etc]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, standardLabel)
en: Standard:
fr: Standard :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mDeviceKComboBox)
en: Select the device to take video input from
fr: Sélectionnez le périphérique vidéo à utiliser

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mInputKComboBox)
en: Select from multiple inputs provided by some devices
fr: Sélectionner depuis plusieurs entrées fournies par des périphériques

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mStandardKComboBox)
en: Select the video standard to use
fr: Sélectionner le standard vidéo à utiliser

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, controlsTab)
en: Sliders
fr: Curseurs

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &General
fr: &Général

en: &Events
fr: &Évènements

en: A&way Settings
fr: Paramètres d'ab&sence

en: Cha&t
fr: Discu&ter

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Auto Away
fr: Absence automatique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useAutoAway)
en: &Use auto away
fr: &Utiliser l'absence automatique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Become away after
fr: Devenir absent après

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: minutes of inactivity
fr: temps d'inactivité de l'utilisateur (minutes)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoAwayGoAvailable)
en: Become available when detecting activity again
fr: Devenir disponible quand de l'activité est de nouveau détectée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoAwayAskAvailable)
en: Confirm before becoming available
fr: Confirmer avant de devenir connecté(e)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Auto Away Message
fr: Message d'absence automatique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useLastAwayMessage)
en: Display the &last away message used
fr: Afficher &le dernier message d'absence utilisé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomAwayMessage)
en: Display the &following away message:
fr: A&fficher le message d'absence suivant :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title:
fr: Titre :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatusMessage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Message:
fr: Message :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BehaviorConfig_Chat) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ChatButton)
en: Chat
fr: Discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showEvents)
en: Show events in chat &window
fr: Afficher le&s évènements dans la fenêtre de discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_highlightEnabled)
en: High&light messages containing your nickname
fr: Sur&ligner les messages contenant votre pseudonyme

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_spellCheck)
en: E&nable automatic spell checking by default
fr: Activer la vérificatio&n orthographique automatique par défaut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_richTextByDefault)
en: E&nable rich text by default
fr: Activer le texte e&nrichi par défaut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysShowTabs)
en: &Always show tabs
fr: Toujours afficher les &onglets

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, interfaceGroup)
en: &Interface Preference
fr: Préférences de l'&interface

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, chatWindowGroup)
en: Chat Window Grouping &Policy
fr: &Politique de groupement des fenêtres de discussion

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Every chat will have its own window.
fr: Chaque discussion aura sa propre fenêtre.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Open All Messages in New Chat Window
fr: Ouvrir tous les messages dans une nouvelle fenêtre de discussion

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Same Account in Same Chat Window
fr: Grouper les messages d'un même compte dans la même fenêtre de discussion

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group All Messages in Same Chat Window
fr: Grouper tous les messages dans la même fenêtre de discussion

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Contacts in Same Group in Same Chat Window
fr: Grouper les messages des contacts d'un même groupe dans la même fenêtre de discussion

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Same Metacontact in Same Chat Window
fr: Grouper les messages d'un même méta-contact dans la même fenêtre de discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showDates)
en: Show message dates
fr: Afficher les dates des messages

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_truncateContactName)
en: &Truncate contact name with more characters than:
fr: &Tronquer le nom des contacts dépassant ce nombre de caractères :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, txtChatViewBufferSize)
en: Limit the maximum number of lines visible in a chat window to improve speed for complex layouts.
fr: Limite le nombre maximal de lignes visibles dans une fenêtre de discussion afin d'améliorer la vitesse pour les dispositions complexes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtChatViewBufferSize)
en: Ma&ximum number of chat window lines:
fr: Nombre ma&ximal de lignes de la fenêtre de discussion :

en: Animation is not possible as your Qt version does not support the mng video format.
fr: Les animations sont impossibles car votre version de Qt ne gère pas le format vidéo mng.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BehaviorConfig_Events)
en: Events
fr: Évènements

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate the system tray icon on an incoming message
fr: Illuminer la boîte à miniatures lors de l'arrivée d'un message

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate the system tray icon whenever a message comes in.
fr: Illuminer la boîte à miniatures lorsqu'un message arrive.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate s&ystem tray icon
fr: &Illuminer l'icône dans la boîte à miniatures

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: Left mouse click on flashing system tray opens message instead of restoring/minimizing contact list
fr: Lors de l'arrivée d'un message, un clic gauche sur la boîte à miniatures ouvre le message au lieu d'afficher / masquer la liste de contacts

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: A left mouse click on the flashing system tray icon opens the incoming message instead of restoring/minimizing the contact list (e.g. to check who is sending messages). A middle click always opens this message.
fr: Un clic gauche sur l'icône illuminée ouvre le message entrant, au lieu d'afficher / masquer la liste de contacts (par exemple pour vérifier qui a envoyé des messages). Un clic central ouvre toujours le message.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: &Left mouse click opens message
fr: Un c&lic gauche ouvre le message

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_animateOnMessageWithOpenChat)
en: Animate the contact list or the system tray icon on an incoming message with open chat
fr: Illuminer la liste de contacts ou la boîte à miniatures lors de l'arrivée d'un message concernant une discussion déjà ouverte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_animateOnMessageWithOpenChat)
en: Animate on message with open chat
fr: Illuminer les messages d'une discussion ouverte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender)
en: Use a single notification for messages from the same sender
fr: Utiliser une notification simple pour les messages du même expéditeur

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender)
en: When a message arrives from a user who already has a message for which a notification is still active, then that notification is updated to indicate a new message has arrived, instead of creating a new notification.
fr: Lorsqu'un message arrive d'un utilisateur pour lequel une notification est encore active pour un message précédent, cette notification est mise à jour afin d'indiquer qu'un nouveau message est arrivé, au lieu de créer une nouvelle notification.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: The "Ignore" button of the new message popup closes the chat window for the sender
fr: Le bouton « Ignorer » de la bulle ferme la fenêtre de discussion pour l'expéditeur

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: If there is already a chat window opened for the sender of the message displayed in the new message popup the "Ignore" button will close this chat window.
fr: Si une fenêtre de discussion est déjà ouverte pour l'expéditeur du message affiché dans la bulle, alors elle cette fenêtre sera fermée lors d'un clic sur le bouton « Ignorer ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: Button "I&gnore" in new message popups closes chat
fr: Le bouton « &Ignorer » ferme la fenêtre de discussion

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: Notify only highlighted messages in group chats
fr: Ne notifier que les messages surlignés dans les discussions de groupe

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: In very active group chats, important messages can be singled out by preventing notifications for non-highlighted messages.
fr: Dans les discussions de groupe très actives, d'importants messages peuvent être mis en valeur en excluant les messages non surlignés des notifications.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: Exclude non-&highlighted messages in group chats
fr: Exclure les messages non &surlignés dans les discussions de groupe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: Use the same notifications for events in the active chat window and other chat windows on the current desktop (usually less intrusive)
fr: Utilisez la même notification pour les évènements dans la fenêtre de discussion active et les autres fenêtres de discussion sur le bureau actuel (habituellement moins intrusive)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: If activated, events for chat windows that are on the current desktop will be handled like events in the active chat window: The system tray icon and the sender icon in the contact list are not animated and the "Incoming Message for Active Chat" event is used for the notification. Chat windows on other desktops will trigger notifications.
    If not activated, all chat windows except the active one will notify you that an event has occurred using animations (if activated) and the "Incoming Message" event.
fr: Si activé, les évènements pour les fenêtres de discussion sur le bureau courant seront gérés comme des évènements dans la fenêtre de discussion active. La boîte à miniatures et les icônes des expéditeurs dans la liste de contact ne seront pas animés, et l'évènement « Message entrant pour la discussion active » sera utilisé comme notification. Les fenêtres de discussion sur les autres bureaux déclencheront des notifications.
    Si non activé, toutes les fenêtres de discussion sauf celle active, vous avertiront qu'un évènement est survenu en utilisant des animations (si elles sont activées) ainsi que l'évènement « Message entrant ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: Treat all chats on the current des&ktop like active chats
fr: Traiter t&outes les discussions sur le bureau actuel comme des discussions actives

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Miscellaneous
fr: Divers

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: Enable events if your account status is "Away"
fr: Activer les évènements si l'état de votre compte est « Absent »

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: Enable notification events even if your account status is "Away" or less available, e.g. "Not Available" or "Do not Disturb". Note: This does not affect the flashing of the system tray icon.
fr: Activer les notifications même si votre compte est réglé sur l'état « Absent », ou moins disponible, ex. « Non disponible » ou « Ne pas déranger ». Remarque : le clignotement de l'icône de la boîte à miniatures n'en sera pas affecté.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: E&nable events while away
fr: Acti&ver les évènements durant l'absence

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: Switch to the desktop which contains the chat window for the sender when opening his/her message
fr: Basculer vers le bureau contenant la fenêtre de la discussion avec l'expéditeur lors de l'ouverture d'un message

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: If there is already a chat window open for the sender of the message, opening his/her message will cause a switch to the desktop which contains this chat window.
fr: S'il y a déjà une discussion en cours avec l'expéditeur du message, l'ouverture de son message provoquera le basculement vers le bureau virtuel contenant la fenêtre de discussion.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: Switch &to desktop containing chat on opening message
fr: Basculer vers le bureau con&tenant la discussion lors de l'ouverture d'un message

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: Raise the chat window/tab on an incoming message
fr: Placer la fenêtre devant les autres à l'arrivée d'un nouveau message

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: If there is already a chat window opened for the sender of an incoming message this window will be put on the current desktop and in front of all other windows.
fr: S'il y a déjà une fenêtre de discussion ouverte pour l'expéditeur d'un message entrant, cette fenêtre sera placée sur le bureau actuel et au-dessus de toutes les autres.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: &Raise window on incoming message
fr: &Placer la fenêtre au-dessus lors d'un message entrant

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BehaviorConfig_General) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: General
fr: Général

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: System Tray
fr: Boîte à miniatures

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: Show the icon in the system tray
fr: Afficher l'icône dans la boîte à miniatures

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: By default, the system tray icon indicates new incoming messages using an animation. A left or middle mouse click on the icon will open the message in a new chat window. Pressing the "View" button in the notification popup has the same effect.
fr: Par défaut, l'icône de la boîte à miniatures indique l'arrivée d'un nouveau message grâce à une animation. Un clic gauche ou central sur l'icône permet d'ouvrir le message dans une nouvelle fenêtre de discussion. Cliquer sur le bouton « Lire » de la bulle, aura le même effet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: Show system &tray icon
fr: Afficher l'icône dans la boî&te à miniatures

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start with the main window minimized to the system tray
fr: Démarrer avec la fenêtre principale réduite dans la boîte à miniatures

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start with the main window hidden. The only visible item is the system tray icon.
fr: Démarrer avec la fenêtre principale cachée, le seul élément visible étant l'icône dans la boîte à miniatures.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start &with hidden main window
fr: Dé&marrer en cachant la fenêtre principale

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Message Handling
fr: Gestion des messages

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: Instantly open incoming messages
fr: Ouvrir instantanément les messages entrants

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: If there is no chat window open, a new message arriving will cause a new window to open. If there is already a chat window opened for that sender, the message will immediately be displayed there.
fr: S'il n'existe pas déjà une fenêtre de discussion, une nouvelle s'ouvrira lors de l'arrivée d'un nouveau message. S'il y en a déjà une pour cet expéditeur, le message y sera affiché.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: Open messages instantl&y
fr: Ouvrir les messages in&stantanément

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Use a message queue to store incoming messages
fr: Utiliser une file d'attente pour stocker les messages entrants

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Store new incoming messages in a message queue. New messages are messages that cannot be displayed in an already open chat window. Only queued messages trigger notification via chat window and system tray icon animations.
fr: Utiliser une file d'attente pour les nouveaux messages entrants. Les nouveaux messages sont ceux qui ne peuvent pas être affichés dans une fenêtre de discussion déjà ouverte. Seuls les messages en file d'attente provoquent les notifications de la bulle et / ou de la boîte à miniatures.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Use message &queue
fr: Utiliser la &file d'attente de messages

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Also add unread messages to queue
fr: Ajouter également les messages non lus à la file d'attente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Unread messages are messages that will be displayed in an already opened but inactive chat window. Only incoming queued messages trigger notification via chat window and system tray icon animations. With this option disabled only new incoming messages are queued, i.e. messages that cannot be displayed in an already open chat window.
fr: Les messages non lus sont ceux qui seront affichés dans une fenêtre de discussion déjà ouverte, mais inactive. Seuls les nouveaux messages en file d'attente provoquent les notifications de la bulle et / ou de la boîte à miniatures. Si cette option est désactivée, seuls les nouveaux messages entrants sont mis en file d'attente, c'est-à-dire uniquement ceux qui ne sont pas affichées dans une fenêtre de discussion déjà ouverte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Queue unrea&d messages
fr: Mettre les messages non lus en file &d'attente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, initialStatusGroup) i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Initial Status
fr: État initial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Set the initial status
fr: Définir l'état initial

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: When starting Kopete, and whenever your computer is online, all your accounts will go into the status selected here. You can exclude accounts individually in their properties.
fr: Une fois Kopete démarré, tous vos comptes se connecteront automatiquement. Vous pouvez exclure les comptes individuellement à partir de leur fenêtre de configuration.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Offline
fr: Non connecté(e)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Online
fr: Connecté(e)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Away
fr: Absent(e)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Busy
fr: Occupé(e)

en: &Emoticons
fr: Émoticôn&es

en: (No Variant)
fr: (Aucune variante)

en: Choose Chat Window Style to Install
fr: Choisissez le style de fenêtre de discussion à installer

en: The specified archive cannot be opened.
    Make sure that the archive is a valid ZIP or TAR archive.
fr: Il est impossible d'ouvrir l'archive indiquée.
    Vérifiez qu'il s'agit bien d'une archive ZIP ou TAR valable.

en: Cannot Open Archive
fr: Il est impossible d'ouvrir l'archive

en: Could not find a suitable place to install the chat window style.
fr: Il est impossible de trouver un emplacement convenable dans lequel installer le style de fenêtre de discussion.

en: Cannot Find Styles Directory
fr: Dossier des styles introuvables

en: The specified archive does not contain a valid chat window style.
fr: L'archive indiquée ne contient pas de style de fenêtre de discussion valable.

en: Invalid Style
fr: Style non valable

en: The chat window style was successfully installed.
fr: Le style de fenêtre de discussion a été installé avec succès.

en: Install Successful
fr: Installation terminée sans erreur

en: An unknown error occurred while trying to install the chat window style.
fr: Une erreur inconnue s'est produite lors de l'installation du style de fenêtre de discussion.

en: Unknown Error
fr: Erreur inconnue

[ctx: @info]
en: The Chat Window Style <resource>%1</resource> was successfully deleted.
fr: Le style de fenêtre de discussion <resource>%1</resource> a été supprimé avec succès.

[ctx: @info]
en: An error occurred while trying to delete the <resource>%1</resource> Chat Window Style. Your account might not have permission to remove it.
fr: Une erreur est survenue lors de la suppression du style <resource>%1</resource> de la fenêtre de discussion. Il est possible que votre compte n'ait pas la permission de le supprimer.

[ctx: @title:window]
en: Chat Window Style <resource>%1</resource> installation
fr: Installation du style de fenêtre de discussion <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: The specified archive <filename>%1</filename> cannot be opened.
    Make sure that the archive is a valid ZIP or TAR archive.
fr: Il est impossible d'ouvrir l'archive <filename>%1</filename> indiquée.
    Vérifiez qu'il s'agit bien d'une archive ZIP ou TAR valable.

[ctx: @info]
en: Could not find a suitable place to install the Chat Window Style <resource>%1</resource>.
fr: Il est impossible de trouver un emplacement convenable dans lequel installer le style de fenêtre de discussion <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: The specified archive <filename>%1</filename> does not contain a valid Chat Window Style.
fr: L'archive indiquée <filename>%1</filename> ne contient pas de style de fenêtre de discussion valable.

[ctx: @info]
en: An unknown error occurred while trying to install the Chat Window Style <resource>%1</resource>.
fr: Une erreur inconnue s'est produite lors de l'installation du style de fenêtre de discussion <resource>%1</resource>.

en: One Chat Window Style package has been installed. | %1 Chat Window Style packages have been installed.
fr[0]: Un style de fenêtre de discussion a été installé avec succès.
fr[1]: %1 style de fenêtre de discussion a été installé avec succès.

[ctx: This is the myself preview contact id]
en: myself@preview
fr: moi@apercu

[ctx: This is the myself preview contact nickname]
en: Myself
fr: Moi

en: Jack
fr: Paul

[ctx: This is the other preview contact id]
en: jack@preview
fr: paul@apercu

[ctx: This is the other preview contact nickname]
en: Jack
fr: Paul

[ctx: preview of a chat session]
en: Preview Session
fr: Aperçu de session

en: Hello, this is an incoming message :-)
fr: Bonjour, il s'agit d'un message entrant :-)

en: Hello, this is an incoming consecutive message.
fr: Bonjour, il s'agit d'un message entrant consécutif.

en: Ok, this is an outgoing message
fr: Ok, il s'agit d'un message sortant

en: Ok, an outgoing consecutive message.
fr: Ok, un message sortant consécutif.

en: Message that is being sent.
fr: Le message est en train d'être envoyé.

en: Delivered message.
fr: Message envoyé.

en: Message that cannot be delivered.
fr: Le message ne peut être envoyé.

en: Here is an incoming colored message.
fr: Voici un message entrant coloré.

en: This is an internal message
fr: Il s'agit d'un message interne

en: performed an action
fr: a fait une action

en: This is a highlighted message
fr: Il s'agit d'un message surligné

en: Hello, this is an incoming file transfer request
fr: Bonjour, il s'agit d'une requête pour un transfert de fichiers entrant

en: Hello, this is a disabled incoming file transfer request
fr: Bonjour, il s'agit d'une requête désactivée pour un transfert de fichiers entrant

en: Bye
fr: Au revoir

en: Configure Emoticon Themes
fr: Configurer les thèmes d'émoticônes

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kcfg_chatFontSelection)
en: Fonts
fr: Polices

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_chatFont)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Base font in the chat window</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p></body></html>
fr: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Police de base dans la fenêtre de discussion</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Base &font:
fr: Poli&ce de base :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Use normal screen font
fr: Utiliser une police d'écran normale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Use system font
fr: Utiliser les polices du système

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Use custom font:
fr: Utiliser une police personnalisées :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatTextColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatTextColor)
en: The color of normal text
fr: La couleur du texte normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Highlight foreground:
fr: Avant-plan du surli&gnement :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_highlightForegroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_highlightForegroundColor)
en: Foreground color for highlighted messages
fr: Couleur de premier plan pour les messages surlignés

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatBackgroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatBackgroundColor)
en: Color for the background of the chat window
fr: Couleur de fond de la fenêtre de discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Background color:
fr: Couleur de fo&nd :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_highlightBackgroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_highlightBackgroundColor)
en: Background color for highlighted messages
fr: Couleur d'arrière-plan pour les messages surlignés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Highlight bac&kground:
fr: Arrière-plan du &surlignement :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatLinkColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatLinkColor)
en: Color used for links in chats
fr: Couleur utilisée pour les liens dans les discussions

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: &Link color:
fr: Couleur des &liens :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Formatting Overrides
fr: Outrepasser le formatage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride)
en: Disregard the colors (background and foreground), and font (size and typeface) of incoming messages
fr: Ne pas prendre en compte les couleurs (arrière-plan et premier plan), ainsi que la police (taille et police de caractères) des messages entrants

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride)
en: Ignore peer's formatting
fr: Ignorer le formatage de l'homologue

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useEmoticons)
en: If this is checked, the text representation of emoticons in messages will be replaced by an image
fr: Si cette case est cochée, le texte correspondant aux émoticônes sera remplacé par une image

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useEmoticons)
en: U&se the following emoticon theme:
fr: Utili&ser le thème d'émoticônes suivant :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnManageThemes)
en: &Manage Emoticons...
fr: Gérer les é&moticônes...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChatWindowConfig_Style)
en: Chat Window Appearance
fr: Apparence de la fenêtre de discussion

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Display
fr: Affichage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_groupConsecutiveMessages)
en: Group consecuti&ve messages
fr: Grouper les messa&ges consécutifs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCompact)
en: Co&mpact style in chatrooms
fr: Style co&ncis dans les salons de discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Style variant:
fr: Variante du style :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btnGetStyles)
en: Get new Chat Window styles over the Internet
fr: Trouver des nouveaux styles de fenêtres de discussion sur internet

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btnGetStyles)
en: &Get New...
fr: &En obtenir d'autres...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, installButton)
en: &Install...
fr: &Installer...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deleteButton)
en: &Delete
fr: &Supprimer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: For each tab
fr: Pour chaque onglet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowContactName)
en: Show contact name
fr: Afficher le nom du contact

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HoverClose)
en: Show close button
fr: Afficher le bouton de fermeture

en: General Plugins
fr: Modules externes généraux

en: &Manager
fr: &Gestionnaire

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Online Status Menu
fr: Menu d'état de la connexion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Protocol's online status menu:
fr: Menu d'état de la connexion du protocole :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: As Global Status Menu
fr: En tant que menu d'état global

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: Only Statuses With Matching Category
fr: Seulement les états correspondant à une catégorie

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: All Statuses With Parent Category
fr: Tous les états avec une catégorie parent

en: Free For Chat
fr: Libre pour discuter

en: Extended Away
fr: Absence prolongée

en: Idle
fr: Inactif(ve)

en: Do Not Change
fr: Ne pas modifier

en: New Status
fr: Nouvel état

en: New Group
fr: Nouveau groupe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAddStatus) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCustomAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButt
en: Add
fr: Ajouter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAddGroup)
en: Add Group
fr: Ajouter un groupe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Category:
fr: Catégorie :

en: Title
fr: Titre

en: Placeholder
fr: Paramètre fictif

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Display Name
fr: Nom d'affichage

en: Status Title
fr: Titre d'état

en: Status Message
fr: Message d'état

en: Contact Icons
fr: Icônes du contact

en: The layout '%1' is one of the default layouts and cannot be deleted.
fr: La disposition « %1 » est une des dispositions par défaut et il est impossible de l'effacer.

en: Cannot Delete Default Layouts
fr: Il est impossible d'effacer les dispositions par défaut

en: <qt>This contact is already on your contact list. It is a child contact of <b>%1</b></qt>
fr: <qt>Ce contact est déjà dans votre liste. Il s'agit d'un contact fils de <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>Are you sure you want to merge meta contacts?
    <b>%1</b>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment fusionner les meta-contacts ? <b>%1</b>

en: Meta Contact Merge
fr: Fusionner des méta-contacts

en: Select Address Book
fr: Sélectionnez le carnet d'adresses

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ContactSelectorWidget_Base) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MetaContactSelectorWidget_Base) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddressBookSelectorWidget_Base)
en: Select Contact
fr: Sélectionnez le contact

en: No writeable address book resource found.
fr: Aucune ressource de carnet d'adresses accessible en écriture n'a été trouvée.

en: Add or enable one using the KDE System Settings.
fr: Ajoutez ou activez-en une à l'aide de la configuration du système de KDE.

en:  (already in address book)
fr:  (déjà dans le carnet d'adresses)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: This wizard helps you export instant messaging contacts to the KDE address book.
fr: Cet assistant vous aide à exporter des contacts de messagerie instantanée vers le carnet d'adresses de KDE.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Select Address Book
fr: &Sélectionner le carnet d'adresses

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Selected contacts will be added to the KDE address book.
fr: Les contacts sélectionnés seront ajoutés au carnet d'adresses de KDE.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectAll)
en: Select &All
fr: &Tout sélectionner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnDeselectAll)
en: &Deselect All
fr: Tout &désélectionner

en: <Not Set>
fr: <non défini>

en: Export to Address Book
fr: Exporter vers le carnet d'adresses

en: Export
fr: Exporter

en: Set address book fields using the selected data from Kopete
fr: Définir les champs du carnet d'adresses en utilisant les données sélectionnées de Kopete

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddressBookExportUI)
en: Merge with Address Book
fr: Fusionner avec le carnet d'adresses

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, firstNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblFirstName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fullNameLabel_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: First name:
fr: Prénom :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblHomePhone)
en: Home phone:
fr: Téléphone personnel :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblWorkPhone) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Work phone:
fr: Téléphone professionnel :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mobileLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblMobilePhone) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Mobile phone:
fr: Téléphone portable :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblUrl)
en: URL:
fr: URL :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblLastName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: Last name:
fr: Nom patronymique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblEmail) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmail) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmail_2)
en: Email:
fr: Adresse électronique :

en: Create New Group...
fr: Créer un nouveau groupe...

en: &Move To
fr: D&éplacer vers

en: &Copy To
fr: &Copier vers

en: Merge Meta Contacts
fr: Fusionner des méta-contacts

en: Send Email...
fr: Envoyer un courriel...

[ctx: verb, rename a contact]
en: Rename
fr: Renommer

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Add Contact
fr: &Ajouter un contact

en: Select Account
fr: Sélectionnez le compte

en: Add to Your Contact List
fr: Ajouter à votre liste de contacts

en: &Properties
fr: &Propriétés

en: Please enter the name for the new group:
fr: Veuillez saisir le nom du nouveau groupe :

en: <qt>Are you sure you want to remove the contact <b>%1</b> from your contact list?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment effacer le contact « <b>%1</b> » de votre liste ?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to remove the group <b>%1</b> and all contacts that are contained within it?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment effacer le groupe « <b>%1</b> » et tous les contacts qu'il contient ?</qt>

en: Are you sure you want to remove these contacts from your contact list?
fr: Voulez-vous vraiment effacer ces contacts de votre liste ?

en: Are you sure you want to remove these groups and contacts from your contact list?
fr: Voulez-vous vraiment effacer ces groupes et contacts de votre liste ?

en: Account %1 is offline. Do you really want to move this metacontact?
fr: Le compte %1 est déconnecté. Voulez-vous vraiment déplacer ce méta-contact ?

en: Move contact
fr: Déplacer un contact

en: There is no email address set for this contact in the KDE address book.
fr: Aucune adresse électronique n'est définie pour ce contact dans le carnet d'adresses de KDE.

en: No Email Address in Address Book
fr: Aucune adresse électronique dans le carnet d'adresses

en: This contact was not found in the KDE address book. Check that a contact is selected in the properties dialog.
fr: Il est impossible de trouver ce contact dans le carnet d'adresses de KDE. Vérifiez qu'un contact est sélectionné dans la boîte de dialogue des propriétés.

en: Not Found in Address Book
fr: Non trouvé dans le carnet d'adresses

en: Rename Contact
fr: Renommer le contact

en: Remove Contact
fr: Effacer le contact

en: Send Single Message...
fr: Envoyer un message simple...

en: &Add Subcontact
fr: &Ajouter un sous-contact

en: Rename Group
fr: Renommer le groupe

en: Remove Group
fr: Effacer le groupe

en: Send Message to Group
fr: Envoyer un message au groupe

en: &Add Contact to Group
fr: &Ajouter un contact au groupe

en: Rename
fr: Renommer

en: Make Meta Contact
fr: Créer un méta-contact

en: Add Contact
fr: Ajouter un contact

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDisplayName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Name:
fr: &Nom :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpIcons)
en: Icons
fr: Icônes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Use custom &icons
fr: Utiliser des &icônes personnalisées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOpen)
en: O&pen:
fr: Ou&vert :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClosed)
en: C&losed:
fr: Ferm&é :

en: Properties of Group %1
fr: Propriétés du groupe « %1 »

en: Custom &Notifications
fr: &Notifications personnalisées

en: Properties of Meta Contact %1
fr: Propriétés du méta-contact « %1 »

en: Sync KABC...
fr: Synchroniser KABC...

en: (custom name)
fr: (nom personnalisé)

en: (nick name)
fr: (pseudonyme)

en: (formatted name)
fr: (nom mis en forme)

en: (contact id)
fr: (identifiant du contact)

en: No Contacts with Photo Support
fr: Aucun contact avec la prise en charge de la photo

en: No contacts were imported from the address book.
fr: Aucun contact n'a été importé à partir du carnet d'adresses.

en: No Change
fr: Aucun changement

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpAddressbook)
en: Address Book Link
fr: Lien du carnet d'adresses

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnExportKABC)
en: Export contact's details to the KDE Address Book
fr: Exporter les détails du contact vers le carnet d'adresses de KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnExportKABC)
en: E&xport Details...
fr: &Exporter les détails...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnImportKABC)
en: Import contacts from the KDE Address Book
fr: Importer des contacts depuis le carnet d'adresses de KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnImportKABC)
en: &Import Contacts
fr: &Importer des contacts

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Display Name Source
fr: Source du nom d'affichage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameKABC)
en: Use address book &name (needs address book link)
fr: Utiliser le &nom du carnet d'adresses (nécessite un lien vers celui-ci)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameContact) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoContact)
en: From contact:
fr: Celui du contact :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cmbAccountName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cmbAccountPhoto)
en: Contact with which to synchronize the displayname.
fr: Contact avec lequel synchroniser le nom d'affichage.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameCustom)
en: Cus&tom:
fr: &Personnalisé :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2)
en: Photo Source
fr: Source de la photo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoKABC)
en: U&se address book photo (needs address book link)
fr: Utili&ser la photo du carnet d'adresses (nécessite un lien vers celui-ci)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoCustom)
en: Custom:
fr: Personnalisé :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnChoosePhoto)
en: Choose...
fr: Choisir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSyncPhoto)
en: S&ync photo to address book
fr: Syn&chroniser une photo avec le carnet d'adresses

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Ad&vanced
fr: A&vancé

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Check to set custom icons for this contact
fr: Cochez cette case pour définir des icônes personnalisées pour ce contact

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Use custom status &icons
fr: Utiliser des &icônes d'état personnalisées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOnline)
en: &Online:
fr: C&onnecté :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOffline)
en: O&ffline:
fr: Non conne&cté :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAway)
en: Awa&y:
fr: Absen&t :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblUnknown)
en: Un&known:
fr: Inconn&u :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, groupLabel)
en: &Group:
fr: &Groupe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kabcLabel)
en: Address book entry:
fr: Entrée du carnet d'adresses :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AccountIdentityBase) i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, title)
en: Account Identity
fr: Identité du Compte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectText)
en: Select the identity to be used by the accounts:
fr: Sélectionnez l'identité à utiliser par les comptes :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accounts)
en: <img name=foobar> My Account
fr: <img name=foobar> Mon compte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, identityList)
en: Identity
fr: Identité

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IdentityDetailed)
en: Detailed Info
fr: Informations détaillées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, emailLabel)
en: E-mail:
fr: Adresse électronique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, phoneLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Private phone:
fr: Téléphone personnel :

en: Identity Information
fr: Information sur l'identité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, photo)
en: No Photo
fr: Aucune Photo

en: General Information
fr: Informations générales

en: Detailed Information
fr: Informations détaillées

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IdentityGeneral)
en: General Info
fr: Informations générales

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, selectPhoto)
en: Select Photo
fr: Sélectionner une photo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, clearPhoto)
en: Clear Photo
fr: Effacer la photo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLabel)
en: Show as:
fr: Afficher en tant que :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNickName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNick)
en: Nickname:
fr: Pseudonyme :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, identityName)
en: Identity Name
fr: Nom de l'identité

[ctx: Button to open account configuration widget]
en: Click to add an account
fr: Cliquer pour ajouter un nouveau compte

en: View
fr: Affichage

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (edit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnEdit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_edit)
en: &Edit
fr: &Édition

note: i18n: ectx: ToolBar (quickSearchBar)
en: Quick Search Bar
fr: Barre de recherche rapide

note: i18n: ectx: Menu (contact_popup_actions)
en: &Other Actions
fr: Autres acti&ons

note: i18n: ectx: Menu (contact_popup_groups)
en: &Groups
fr: &Groupes

en: Global status message
fr: Message d'état global

en: Service messages
fr: Messages de service

en: &Export Contacts...
fr: &Exporter des contacts...

en: &Away
fr: &Absent(e)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: &Busy
fr: &Occupé(e)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnline)
en: &Online
fr: C&onnecté(e)

en: &Set Status
fr: &Définir un état

en: Configure &Global Shortcuts...
fr: Configurer les raccourcis &globaux...

en: Show &All
fr: Tout af&ficher

en: Show Offline &Users
fr: Afficher les &utilisateurs non connectés

en: Show Empty &Groups
fr: Afficher les &groupes vides

en: Read Message
fr: Lire le message

en: Read the next pending message
fr: Lire le message en attente suivant

en: Show/Hide Contact List
fr: Afficher / Cacher la liste de contacts

en: Show or hide the contact list
fr: Afficher ou cacher la liste de contacts

en: Set Away/Back
fr: Se déclarer absent / de retour

en: <qt>Closing the main window will keep Kopete running in the system tray. Use 'Quit' from the 'File' menu to quit the application.</qt>
fr: <qt>La fermeture de la fenêtre principale laisse Kopete fonctionner dans la boîte à miniatures. Utilisez « Quitter » depuis le menu « Fichier » pour quitter l'application.</qt>

en: Docking in System Tray
fr: Incruster dans la boîte à miniatures

[ctx: @label:textbox formatted status title]
en: <b>Status&nbsp;Title:</b>&nbsp;%1
fr: <b>Titre d'état :</b> %1

[ctx: @label:textbox formatted status message]
en: <br /><b>Status&nbsp;Message:</b>&nbsp;%1
fr: <br /><b>Message d'état : </b> %1

en: Kopete, the KDE Instant Messenger
fr: Kopete, la messagerie instantanée de KDE

en: (c) 2001-2004, Duncan Mac-Vicar Prett
    (c) 2002-2016, Kopete Development Team
fr: (c) 2001-2004, Duncan Mac-Vicar Prett
    (c) 2002-20016, L'équipe de développement de Kopete

en: Developer and maintainer
fr: Développeur et mainteneur

en: Developer and Project founder
fr: Développeur et fondateur du projet

en: Developer, Yahoo plugin maintainer
fr: Développeur, mainteneur du module Yahoo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_lastName)
en: Developer
fr: Développeur

en: Developer, Connection status plugin author
fr: Développeur, auteur du module « état de la connexion »

en: Developer, Video device support
fr: Développeur, prise en charge de la vidéo

en: Developer, MSN
fr: Développeur, MSN

en: Developer, Gadu plugin maintainer
fr: Développeur, mainteneur du module Gadu

en: Lead Developer, AIM and ICQ plugin maintainer
fr: Développeur principal, mainteneur des modules AIM et ICQ

en: IRC plugin maintainer
fr: Mainteneur du module IRC

en: Lead Developer, Telepathy and Messenger plugin maintainer
fr: Développeur principal, mainteneur des modules Messenger et Telepathy

en: Lead Developer, MSN plugin maintainer
fr: Développeur principal, mainteneur du module MSN

en: Artist / Developer, Artwork maintainer
fr: Artiste / développeur, mainteneur des graphismes

en: Developer, UI maintainer
fr: Développeur, mainteneur de l'interface utilisateur

en: Developer, WLM plugin maintainer
fr: Développeur, mainteneur du module WLM

en: Developer, Jabber plugin maintainer
fr: Développeur, mainteneur du module Jabber

en: Lead Developer, GroupWise maintainer
fr: Développeur principal, mainteneur GroupWise

en: Developer, AIM and ICQ
fr: Développeur, AIM et ICQ

en: Developer, Bonjour Plugin Maintainer
fr: Développeur, mainteneur du module externe Bonjour

en: Konki style author
fr: Auteur du style Konki

en: Hacker style author
fr: Auteur du style Hacker

en: Luciash d' Being
fr: Luciash d'Being

en: Kopete's icon author
fr: Auteur de l'icône de Kopete

en: Sounds
fr: Sons

en: Kopete Docugoddess, Bug and Patch Testing.
fr: Peaufinement de la documentation, test des bogues et des correctifs pour Kopete.

en: Iris Jabber Backend Library
fr: Bibliothèque du moteur Jabber Iris

en: OscarSocket author
fr: Auteur de la socket Oscar

en: Kmerlin MSN code
fr: Code MSN de KMerlin

en: Former developer
fr: Ancien développeur

en: Former developer, project co-founder
fr: Ancien développeur, co-fondateur du projet

en: Misc bugfixes and enhancements
fr: Diverses corrections de bogues et améliorations

en: Former developer, original Gadu plugin author
fr: Ancien développeur, auteur originel du module externe Gadu

en: Former developer, Jabber plugin author
fr: Ancien développeur, auteur du module externe Jabber

en: Former developer, Oscar plugin
fr: Ancien développeur, module externe Oscar

en: Former developer and WinPopup maintainer
fr: Ancien développeur et mainteneur du module externe WinPopup

en: Do not load plugins. This option overrides all other options.
fr: Ne pas charger les modules externes. Cette option est prioritaire sur toutes les autres.

en: Disable auto-connection
fr: Désactiver la connexion automatique

en: Auto-connect the specified accounts. Use a comma-separated list
    to auto-connect multiple accounts.
fr: Connecter automatiquement les comptes spécifiés. Utilisez une virgule pour séparer plusieurs comptes.

en: Do not load the specified plugin. Use a comma-separated list
    to disable multiple plugins.
fr: Ne pas charger les modules spécifiés. Utilisez une virgule pour séparer plusieurs comptes.

en: Load only the specified plugins. Use a comma-separated list
    to load multiple plugins. This option has no effect when
    --noplugins is set and overrides all other plugin related
    command line options.
fr: Ne charger que les modules externes spécifiés. Utilisez une virgule pour
    séparer plusieurs modules. Cette option n'a aucun effet lorsque
    « -noplugins » est défini et annule toutes les autres options de la
    ligne de commande relatives aux modules.

en: URLs to pass to kopete / emoticon themes to install
fr: URL à indiquer à Kopete / thèmes d'émoticônes à installer

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, clearButton)
en: C&lear
fr: Efface&r

en: Edit Message
fr: Modifier un message

en: Edit Message...
fr: Modifier un message...

en: Edit Statuses...
fr: Modifier les états...

en: Configure Statuses
fr: Configurer les messages d'état

note: i18n: Target Size (KB) (=> KB = kilobyte)
en: Target KB
fr: KB de destination

en: Flicker Reduction
fr: Réduction du clignotement

en: Framerate
fr: Taux d'images

note: i18n: Selection of combinations of light sources
en: Lights
fr: Éclairage

en: Reset Camera
fr: Réinitialiser l'appareil photo

note: i18n: Chroma Auto Gain Control
en: chroma agc
fr: CAG de chrominance

note: i18n: Combfilter
en: combfilter
fr: filtre combiné

note: i18n: Automute
en: automute
fr: désactivation automatique du son

note: i18n: Luminance Decimation Filter
en: luma decimation filter
fr: filtre à décimation luma

note: i18n: Analog/Digital Conversion Crush (!!! aGc is a typo !!! => aDc)
en: agc crush
fr: écrasement de la CAG

note: i18n: Video Cassette Recorder Hack (improves sync on poor VCR tapes)
en: vcr hack
fr: amélioration de la qualité de l'enregistrement vidéo

note: i18n: Whitecrush Upper (whitecrush => adaptive auto gain control to prevent "blooming" of the video signal due to very high Luminance levels; upper threshold)
en: whitecrush upper
fr: niveau de blanc, valeur supérieure

note: i18n: Whitecrush Lower (whitecrush => adaptive auto gain control to prevent "blooming" of the video signal due to very high Luminance levels; lower threshold)
en: whitecrush lower
fr: niveau de blanc, valeur inférieure

note: i18n: U-V Gain Ratio (NOT Ultra Violet !)
en: uv ratio
fr: proportion uv

note: i18n: Full Luminance Range
en: full luma range
fr: plage de luminance complète

note: i18n: Luminance Coring Level (=> Improves SNR (Signat-to-Noise-Ratio) by HF filtering)
en: coring
fr: ajustement

en: Invert
fr: Inversion

note: i18n: Y Offset Odd Field
en: y offset odd field
fr: champ pair de décalage y

note: i18n: Y Offset Even Field
en: y offset even field
fr: champ pair de décalage y

note: i18n: Green Balance
en: green balance
fr: balance des verts

note: i18n: Digital/Analog Converter Magnitude
en: DAC magnitude
fr: magnitude de DAC

note: i18n: Band Filter
en: band filter
fr: filtre de bande

note: i18n: RGB Gamma
en: rgb gamma
fr: gamma RVB

note: i18n: Reset Level
en: reset level
fr: niveau de réinitialisation

note: i18n: Pixel Bias Voltage
en: pixel bias voltage
fr: tension de polarisation des pixels

note: i18n: Noise Suppression (Smoothing)
en: Noise suppression (smoothing)
fr: Suppression du bruit (lissage)

en: Minimum Clock Divider
fr: Diviseur d'horloge minimum

en: Webcam Effects
fr: Effets de la webcam

en: Infrared
fr: Infrarouge

note: i18n: Black/White
en: B/W
fr: N / B

en: Auto Luminance Control
fr: Contrôle automatique de la luminance

en: Horizontal Edge Enhancement
fr: Amélioration du bord horizontal

en: Vertical Edge Enhancement
fr: Amélioration du bord vertical

en: Lens Shading Compensation
fr: Compensation d'ombrage de l'objectif

en: Maximum Exposure Time
fr: Temps maximal d'exposition

en: Red Saturation
fr: Saturation des rouges

en: Blue Saturation
fr: Saturation des bleus

en: Luminance Bandpass
fr: Passe-bande de luminance

en: Luminance Bandpass Weight
fr: Poids du passe-bande de luminance

note: i18n: High Frequency Luminance Coring
en: HF Luminance Coring
fr: Ajustement de la luminance HF

en: Force Color ON
fr: Forcer l'activation des couleurs

note: i18n: Chrominance Gain
en: Chrominance Gain Control
fr: Contrôle de gain de chrominance

note: i18n: Video Tape Recorder Time Constant
en: VTR Time Constant
fr: Constante de temps de gravure vidéo

en: Luminance Delay Compensation
fr: Compensation du délai de luminance

en: Vertical Noise Reduction
fr: Réduction du bruit vertical

en: Save User Settings
fr: Enregistrer les paramètres utilisateur

en: Restore User Settings
fr: Restaurer les paramètres utilisateur

en: Restore Factory Settings
fr: Restaurer les paramètres d'usine

note: i18n: Color Mode
en: Colour mode
fr: Mode de couleurs

note: i18n: Auto Contour
en: Auto contour
fr: Contour automatique

note: i18n: Backlight Compensation
en: Backlight compensation
fr: Compensation de contre-jour

note: i18n: Flicker Suppression
en: Flickerless
fr: Sans scintillement

note: i18n: Noise Reduction
en: Noise reduction
fr: Réduction du bruit

en: Compression Target
fr: Cible de la compression

en: Color Filter
fr: Filtre coloré

note: i18n: Transaction Time (msec)
en: Transaction time (msec)
fr: Temps de transaction (ms)

note: i18n: "Buffers per Transaction"
en: Buffers per transaction
fr: Tampons par transaction

en: Automatic
fr: Automatique

en: Quality
fr: Qualité

en: Off
fr: Arrêt

en: Both
fr: Les deux

en: On
fr: Marche

en: Brightness
fr: Luminosité

en: Hue
fr: Teinte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, color_btn)
en: Color
fr: Couleur

en: Contrast
fr: Contraste

en: Whiteness
fr: Blancheur

en: Automatic Brightness/Contrast Correction
fr: Correction automatique de la luminosité et du contraste

en: Automatic Color Correction
fr: Correction automatique des couleurs

en: Vertical Flip
fr: Retournement vertical

en: Horizontal Flip
fr: Retournement horizontal

en: Bass
fr: Basses

en: Treble
fr: Aigus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, muteButton)
en: Mute
fr: Muet

en: Loudness
fr: Volume

en: Black Level
fr: Niveau de noir

en: Automatic White Balance
fr: Balance automatique des blancs

en: Do White Balance
fr: Régler la balance des blancs

en: Red Balance
fr: Balance des rouges

en: Blue Balance
fr: Balance des bleus

en: Exposure
fr: Exposition

en: Automatic Gain
fr: Gain automatique

en: Horizontal Center
fr: Centrer horizontalement

en: Vertical Center
fr: Centrer verticalement

en: Power Line Frequency
fr: Fréquence de la ligne d'alimentation

en: Automatic Hue
fr: Teinte automatique

en: White Balance Temperature
fr: Température de la balance des blancs

en: Sharpness
fr: Piqué

en: Backlight Compensation
fr: Compensation de contre-jour

en: Chroma AGC
fr: CAG de chrominance

en: Color Killer
fr: Suppresseur de couleur

en: Color Effects
fr: Effets de couleur

en: Rotate
fr: Tourner

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Chroma Gain
fr: Gain chromatique

en: Illuminator 1
fr: Illuminateur 1

en: Illuminator 2
fr: Illuminateur 2

en: A network connection was disconnected.  The application is now in offline mode.  Do you want the application to resume network operations when the network is available again?
fr: Une connexion réseau a été déconnectée. L'application est maintenant en mode déconnecté. Voulez-vous que l'application reprenne ses activités réseau lorsque le réseau sera de nouveau disponible ?

en: This application is currently in offline mode.  Do you want to connect?
fr: L'application est actuellement en mode déconnecté. Voulez-vous vous connecter ?

en: This application is currently in offline mode.  Do you want to connect in order to carry out this operation?
fr: Cette application est actuellement en mode déconnecté. Voulez-vous vous connecter afin d'effectuer cette opération ?

en: Leave Offline Mode?
fr: Sortir du mode déconnecté ?

en: Connect
fr: Connecter

en: Stay Offline
fr: Rester déconnecté

en: Could not find contactlist.xml in Kopete application data.
fr: Il est impossible de trouver le fichier « contactlist.xml » dans les données Kopete.

en: Could not open contact list file.
fr: Il est impossible d'ouvrir le fichier contenant la liste des contacts.

en: Could not write contact list to a file.
fr: Il est impossible d'écrire la liste des contacts dans un fichier.

en: <qt>"%1" is not supported by Kopete.</qt>
fr: <qt> « %1 » n'est pas pris en charge par Kopete.</qt>

en: Could Not Sync with KDE Address Book
fr: Il est impossible d'effectuer la synchronisation avec le carnet d'adresses de KDE

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: Do Not Use
fr: Ne pas utiliser

en: <qt>An address was added to this contact by another application.<br />Would you like to use it in Kopete?<br /><b>Protocol:</b> %1<br /><b>Address:</b> %2</qt>
fr: <qt>Une adresse a été ajoutée à ce contact par une autre application.<br/>Voulez-vous l'utiliser dans Kopete ?<br /><b>Protocole :</b> %1<br /><b>Adresse :</b> %2</qt>

en: Import Address From Address Book
fr: Importer une adresse à partir du carnet d'adresses

en: Use
fr: Utiliser

en: <qt>One or more of your accounts using %1 are offline.  Most systems have to be connected to add contacts.  Please connect these accounts and try again.</qt>
fr: <qt>Un ou plusieurs parmi vos comptes utilisant %1 ne sont pas connectés. La plupart des systèmes doivent être connectés pour ajouter des contacts. Veuillez connecter ces comptes et réessayer.</qt>

en: Not Connected
fr: Non connecté(e)

en: Choose Account
fr: Choisissez un compte

en: <qt>You do not have an account configured for <b>%1</b> yet.  Please create an account, connect it, and try again.</qt>
fr: <qt>Vous n'avez encore configuré aucun compte pour <b>%1</b>. Veuillez créer un compte, le connecter et réessayer.</qt>

en: No Account Found
fr: Aucun compte n'a été trouvé

en: <qt>It was not possible to add the contact.</qt>
fr: <qt>Il n'est pas possible d'ajouter le contact.</qt>

en: Could Not Add Contact
fr: Il est impossible d'ajouter le contact

en: You have been disconnected
fr: Vous avez été déconnecté(e)

en: You have connected from another client or computer to the account '%1'
fr: Vous vous êtes connecté(e) au compte « %1 » depuis un autre client ou ordinateur

en: Most proprietary Instant Messaging services do not allow you to connect from more than one location. Check that nobody is using your account without your permission. If you need a service that supports connection from various locations at the same time, use the Jabber protocol.
fr: La plupart des services de messagerie instantanée propriétaires ne vous autorisent pas à vous connecter depuis plusieurs emplacements. Vérifiez que personne n'utilise actuellement votre compte sans votre permission. Si vous avez besoin d'un service prenant en charge la connexion depuis emplacements en même temps, utilisez le protocole Jabber.

en: You are not allowed to add yourself to the contact list. The addition of "%1" to account "%2" will not take place.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à vous ajouter vous-même à la liste de contacts. L'ajout de « %1 » au compte « %2 » n'aura pas lieu.

en: Error Creating Contact
fr: Erreur lors de la création du contact

en: Properties
fr: Propriétés

en: Edit Account
fr: Modifier un compte

en: You have been added
fr: Vous avez été ajouté(e)

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_add)
en: Add...
fr: Ajouter...

en: Authorize
fr: Autoriser

en: Block
fr: Bloquer

en: Info...
fr: Infos...

en: The contact <b>%1</b> has added you to his/her contact list.
fr: Le contact <b>%1</b> vous a ajouté à sa liste de contacts.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the contact list appearance has changed.
fr: Émis lorsque l'apparence de la liste de contacts a changé.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Enable emoticon support in Kopete.
fr: Activer la gestion des émoticônes dans Kopete.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Whether using the system font for the chat window.
fr: Définissez s'il faut utiliser la police du système pour la fenêtre de discussion.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Color used to identify idle contacts.
fr: Couleur utilisée pour identifier les contacts inactifs.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Whether to use a different color for idle contacts.
fr: Définit s'il faut utiliser une couleur différente pour les contacts inactifs.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Contact properties that contact tooltip will show.
fr: Propriétés du contact qui s'afficheront dans l'infobulle des contacts.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Contact list group sorting
fr: Tri de la liste de contact par groupe

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Contact list icon display mode. Either the protocol icon or the contact photo.
fr: Mode d'affichage des icônes de la liste des contacts : soit l'icône du protocole, soit la photo du contact.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Enable borders on the contact's photo.
fr: Activez les bordures sur la photo du contact.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Round contact photo corners.
fr: Arrondissez les coins de la photo du contact.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show contact list as a tree view.
fr: Afficher la liste des contacts en vue arborescente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Indent contacts if you do not show tree lines.
fr: Indentez les contacts si vous n'affichez pas les lignes de l'arborescence.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Hide the vertical scroll bar.
fr: Masquez la barre de défilement verticale.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Group contacts by group.
fr: Grouper les contacts par groupe.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Use custom fonts for contact list.
fr: Utilisez des polices personnalisées pour la liste de contacts.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Automatically resize the main window.
fr: Redimensionner automatiquement la fenêtre principale.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Corner at which to anchor main window when auto-resizing.
fr: Angle sur lequel ancrer la fenêtre principale lors du redimensionnement automatique.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Normal font for contact list
fr: Police normale pour la liste de contacts

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Small font for contact list (for status message)
fr: Petite police pour la liste de contacts (pour le message d'état)

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Color for group name.
fr: Couleur pour le nom de groupe.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Animate contact list on contact list changes.
fr: Animer la liste de contact lors de changements dans celle-ci.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Fade-in/Fade-out on contact status changes.
fr: Fondu lors de changements d'états du contact.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Fold-in/Fold-out on contact status changes.
fr: Dépliez / pliez lors de changements d'état des contacts.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide contact list after a while.
fr: Masquez automatiquement la liste de contacts après un délai.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide vertical scrollbar in contact list after a while.
fr: Masquez automatiquement la barre de défilement de la liste de contacts après un délai.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide timeout
fr: Délai de masquage automatique

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show offline users in contact list.
fr: Affichez les utilisateurs déconnectés dans la liste de contacts.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show empty groups in contact list.
fr: Afficher les groupes vides dans la liste de contacts.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show identities in status bar instead of accounts.
fr: Affichez les identités dans la bar d'état au lieu des comptes utilisateur.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show offline users in a separate group.
fr: Affichez les utilisateurs déconnectés dans un groupe séparé.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Start Kopete docked.
fr: Démarrez Kopete inséré dans le tableau de bord.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show Kopete in system tray.
fr: Afficher Kopete dans la boîte à miniatures.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Use message queue.
fr: Utilisez la file d'attente des messages.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue unread messages.
fr: Mettre les messages non lus en file d'attente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Use mouse navigation only in contact list.
fr: Utilisez la navigation à la souris uniquement dans la liste de contacts.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Reconnect on disconnect.
fr: Reconnectez en cas de déconnexion.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Raise message view on new messages.
fr: Placer la vue des messages au-dessus à l'arrivée de nouveaux messages.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show events in chat window.
fr: Affichez les évènements dans la fenêtre de discussion.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue only highlighted messages in group chats
fr: Ne placer en file d'attente que les messages surlignés dans les groupes de discussion

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue Only Messages On Another Desktop
fr: Ne placer en file d'attente que les messages sur un autre bureau

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Single notification for messages from the same sender.
fr: Une seule notification pour les messages reçus d'un même expéditeur.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Balloon Notification Ignore Closes Chat View
fr: Cliquer sur ignorer dans la bulle de notification ferme la vue de la discussion

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification
fr: Notification par clignotement dans la boîte à miniatures

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification Left Click Opens Message.
fr: Un clic gauche sur la notification par clignotement dans la boîte à miniatures ouvre le message.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Animate on message with open chat.
fr: Illuminez les messages d'une discussion ouverte.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification Set Current Desktop To Chat View
fr: La notification de la boîte à miniature fait basculer vers le bureau contenant la fenêtre de discussion

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable events while away.
fr: Activez les évènements durant l'absence.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Chat window grouping policy.
fr: Politique de groupement des fenêtres de discussion.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable spell checking by default.
fr: Activez la vérification orthographique par défaut.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable rich text by default.
fr: Activer le texte enrichi par défaut.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show send button in Chat Window.
fr: Affichez le bouton d'envoi dans la fenêtre de discussion.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show message dates.
fr: Afficher les dates des messages.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Truncate contact name.
fr: Tronquez le nom du contact.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Truncate contact name max length.
fr: Tronquez le nom des contacts dépassant la longueur maximale.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Maximum number of messages to show in a chat window.
fr: Nombre maximum de messages à afficher dans la fenêtre de discussion.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Hightlight messages containing your nickname.
fr: Surligner les messages contenant votre pseudonyme.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Selected view plugin for Chat Window.
fr: Module externe d'affichage sélectionné pour la fenêtre de discussion.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Use auto away.
fr: Utilisez l'absence automatique.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Auto away timeout.
fr: Temps passé absent.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Go available after detecting an activity.
fr: Devenir disponible après une détection d'activité.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Confirm Before Coming Back from Auto Away
fr: Confirmer avant de sortir de l'état d'absence automatique

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: When setting the auto away message, use the latest away message.
fr: Lors du réglage du message d'absence automatique, utiliser le dernier message d'absence.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: When setting the auto away message, use a custom away message.
fr: Lors du réglage du message d'absence automatique, utiliser un message personnalisé.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: The custom auto away title.
fr: Titre du message d'absence personnalisé.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: The custom auto away message.
fr: Le message personnalisé d'absence automatique.

en: I am gone right now, but I will be back later
fr: Je suis absent(e) pour l'instant, mais je serai de retour plus tard

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Enable smooth scrolling in contact list.
fr: Activez le défilement doux dans la liste de contacts.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Always show tabs.
fr: Affichez toujours les onglets.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Show contact name for each tab.
fr: Affichez le nom du contact pour chaque onglet.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Show close button for each tab.
fr: Affichez le bouton de fermeture pour chaque onglet.

en: Outgoing Message Sent
fr: Message sortant envoyé

en: A contact sent you a buzz/nudge.
fr: Un contact vous a envoyé un buzz ou un wizz.

en: User <i>%1</i> is typing a message
fr: L'utilisateur <i>%1</i> écrit actuellement un message

[ctx: @action]
en: Chat
fr: Discuter

en: <qt>An error has occurred while creating a new chat window. The chat window has not been created.</qt>
fr: <qt>Une erreur est survenue lors de la création d'une nouvelle fenêtre de discussion. Cette dernière n'a pas été créée.</qt>

en: Error While Creating Chat Window
fr: Erreur lors de la création de la fenêtre de discussion

en: Enter Arguments
fr: Saisir des arguments

en: Enter the arguments to %1:
fr: Saisir des arguments pour « %1 » :

en: Alias "%1" expands to itself.
fr: L'alias « %1 » s'appelle lui-même.

en: "%2" requires at least %1 argument. | "%2" requires at least %1 arguments.
fr[0]: « %2 » requiert au moins %1 argument.
fr[1]: « %2 » requiert au moins %1 arguments.

en: "%2" has a maximum of %1 argument. | "%2" has a maximum of %1 arguments.
fr[0]: « %2 » a un maximum de %1 argument.
fr[1]: « %2 » a un maximum de %1 arguments.

en: You are not authorized to perform the command "%1".
fr: Vous n'êtes pas autorisé à exécuter la commande « %1 ».

en: Command Error
fr: Erreur de commande

en: USAGE: /help [<command>] - Used to list available commands, or show help for a specified command.
fr: UTILISATION : /help [<commande>] - Utilisé pour lister les commandes disponibles ou afficher de l'aide sur une commande spécifiée.

en: USAGE: /url - Opens last URL for current chat in default browser.
fr: UTILISATION : /url - Ouvre le dernier URL de la discussion en cours dans le navigateur par défaut.

en: USAGE: /close - Closes the current view.
fr: UTILISATION : /close - Ferme la vue actuelle.

en: USAGE: /part - Closes the current view.
fr: UTILISATION : /part - Ferme la vue actuelle.

en: USAGE: /clear - Clears the active view's chat buffer.
fr: UTILISATION : /clear - Efface le tampon de discussion de la vue actuelle.

en: USAGE: /away [<reason>] - Marks you as away/back for the current account only.
fr: UTILISATION : /away [<motif>] - Vous marque comme absent(e) / de retour pour le compte actuel seulement.

en: USAGE: /awayall [<reason>] - Marks you as away/back for all accounts.
fr: UTILISATION : /awayall [<motif>] - Vous marque comme absent(e) / de retour pour tous les comptes.

en: USAGE: /say <text> - Say text in this chat. This is the same as just typing a message, but is very useful for scripts.
fr: UTILISATION : /say <texte> - Énonce du texte dans cette discussion. Cette fonction revient à la simple saisie d'un message, mais elle est très utile pour les scripts.

en: USAGE: /exec [-o] <command> - Executes the specified command and displays the output in the chat buffer. If -o is specified, the output is sent to all members of the chat.
fr: UTILISATION : /exec [-o] <commande> - Exécute la commande spécifiée et affiche la sortie dans le tampon de la discussion. Si l'option « -o » est spécifiée, la sortie est envoyée à tous les membres de la discussion.

en: Available Commands:
fr: Commandes disponibles :

en: 
    Type /help <command> for more information.
fr: 
    Saisissez /help <commande> pour plus d'informations.

en: There is no help available for '%1'.
fr: Il n'existe pas d'aide disponible pour « %1 ».

en: ERROR: Shell access has been restricted on your system. The /exec command will not function.
fr: ERREUR : l'accès à l'interpréteur a été restreint sur votre système. La commande « /exec » ne fonctionnera pas.

en: ERROR: Failed to start process from /exec command.
fr: Erreur : impossible de démarrer le processus depuis la commande /exec.

note: i18n: ectx: Menu (commandmenu)
en: Commands
fr: Commandes

en: &Add to Your Contact List
fr: &Ajouter à votre liste de contacts

en: Visible when offline
fr: Visible lorsque déconnecté

en: Move Contact
fr: Déplacer un contact

en: Select the meta contact to which you want to move this contact:
fr: Choisissez le méta-contact vers lequel vous voulez déplacer ce contact :

en: Create a new metacontact for this contact
fr: Créer un nouveau méta-contact pour ce contact

en: If you select this option, a new metacontact will be created in the top-level group with the name of this contact and the contact will be moved to it.
fr: Si vous cochez cette option, un nouveau méta-contact sera créé dans le groupe de premier niveau, portant le nom de ce contact. Le contact y sera déplacé.

en: This user is not reachable at the moment. Please try a protocol that supports offline sending, or wait until this user comes online.
fr: L'utilisateur n'est pas accessible pour l'instant. Veuillez essayer un protocole prenant en charge l'envoi hors connexion ou attendez que cet utilisateur se connecte.

en: User is Not Reachable
fr: L'utilisateur n'est pas accessible

en: Are you sure you want to remove the contact  '%1' from your contact list?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le contact « %1 » de votre liste de contacts ?

[ctx: @label:textbox formatted name]
en: <br /><b>Full Name:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>
fr: <br /><b>Nom complet : </b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>

[ctx: @label:textbox formatted idle time]
en: <br /><b>Idle:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>
fr: <br /><b>Inactivité : </b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>

[ctx: @label:textbox formatted url]
en: <br /><b>Home Page:</b>&nbsp;<a href="%1"><nobr>%2</nobr></a>
fr: <br /><b>Page personnelle : </b>&nbsp;<a href="%1"><nobr>%2</nobr></a>

[ctx: @label:textbox formatted status title]
en: <br /><b>Status&nbsp;Title:</b>&nbsp;%1
fr: <br /><b>Titre&nbsp;État :</b>&nbsp;%1

[ctx: <days>d <hours>h <minutes>m <seconds>s]
en: %4d %3h %2m %1s
fr: %4 j %3 h %2 m %1 s

[ctx: <hours>h <minutes>m <seconds>s]
en: %3h %2m %1s
fr: %3 h %2 m %1 s

[ctx: <minutes>m <seconds>s]
en: %2m %1s
fr: %2 m %1 s

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Idle Time
fr: Temps d'inactivité

en: Online Since
fr: Connecté(e) depuis

en: Last Seen
fr: Dernière apparition

en: First Name
fr: Prénom

en: Last Name
fr: Nom de famille

en: Private Phone
fr: Téléphone personnel

en: Private Mobile Phone
fr: Téléphone portable personnel

en: Work Phone
fr: Téléphone professionnel

en: Work Mobile Phone
fr: Téléphone portable professionnel

en: Email Address
fr: Adresse électronique

en: Nick Name
fr: Pseudonyme

en: Custom Name
fr: Nom personnalisé

en: Shown even if offline
fr: Afficher même si déconnecté(e)

en: Top Level
fr: Premier niveau

en: Not in your contact list
fr: Ne figure pas dans votre liste de contacts

en: Offline Users
fr: Utilisateurs non connectés

[ctx: Account tooltip information: <nobr>ICON <b>PROTOCOL:</b> NAME (<i>STATUS</i>)</nobr><br />]
en: <nobr><img src="kopete-account-icon:%3:%4"> <b>%1:</b> %2 (<i>%5</i>)</nobr><br />
fr: <nobr><img src="kopete-account-icon:%3:%4"> <b>%1 : </b> %2 (<i>%5</i>)</nobr><br />

[ctx: Label for the default identity, used by users to group their instant messaging accounts]
en: Default Identity
fr: Identité par défaut

en: This user is not reachable at the moment. Please make sure you are connected and using a protocol that supports offline sending, or wait until this user comes online.
fr: Cet utilisateur n'est pas accessible pour l'instant. Veuillez vérifier que vous êtes connecté et que vous utilisez un protocole prenant en charge l'envoi en mode déconnecté ou attendez que cet utilisateur se connecte.

en: Status not available
fr: État non disponible

en: <qt><i>%1</i> is now %2.</qt>
fr: <qt><i>%1</i> est maintenant %2.</qt>

en: Unable to find the file %1.
fr: Le fichier %1 est introuvable.

en: <qt>Unable to download the requested file;<br />please check that address %1 is correct.</qt>
fr: <qt>Il est impossible de télécharger le fichier demandé. <br />Veuillez vérifier que l'adresse %1 est correcte.</qt>

en: Connecting
fr: Connexion

en: Unknown
fr: Inconnu(e)

en: Password Required
fr: Mot de passe requis

en: <qt>Kopete is unable to save your password securely in your wallet;<br />do you want to save the password in the <b>unsafe</b> configuration file instead?</qt>
fr: <qt>Il est impossible pour Kopete d'enregistrer votre mot de passe de façon sécurisée dans votre portefeuille. <br />Voulez-vous enregistrer le mot de passe dans le fichier de configuration <b>non sécurisé</b> à la place ?</qt>

en: Unable to Store Secure Password
fr: Il est impossible de mémoriser le mot de passe de façon sécurisée

en: Store &Unsafe
fr: Mémoriser non séc&urisé

en: <qt><b>The password was wrong.</b> Please re-enter your password for %1 account <b>%2</b></qt>
fr: <qt><b>Le mot de passe est incorrect.</b> Veuillez saisir à nouveau votre mot de passe pour le compte %1 <b>%2</b></qt>

en: <qt>Please enter your password for %1 account <b>%2</b></qt>
fr: <qt>Veuillez saisir votre mot de passe pour le compte %1 <b>%2</b></qt>

en: Account Offline
fr: Compte déconnecté

en: Sorry, I am busy right now
fr: Désolé, je suis occupé pour le moment

en: Going Online - Kopete
fr: En cours de connexion - Kopete

en: Do You Want to Change Status to Available?
fr: Voulez-vous changer l'état en disponible ?

note: i18n: ectx: label, entry, group (Status)
en: Protocol's status menu type.
fr: Type de menu d'état du protocole.

en: Copying
fr: Copie

en: File transfer %1 completed.
fr: Transfert de fichiers %1 terminé.

en: File transfer %1 failed.
fr: Le transfert de fichiers %1 a échoué.

en: You cancelled file transfer %1
fr: Vous avez annulé le transfert de fichiers %1

en: File transfer %1 cancelled.
fr: Transfert de fichiers %1 annulé.

en: Kopete File Transfer
fr: Transfert de fichiers Kopete

en: Sorry, sending files which are not stored locally is not yet supported by this protocol.
    Please copy this file to your computer and try again.
fr: Désolé, l'envoi de fichiers qui ne sont pas stockés localement n'est pas encore pris en charge par ce protocole.
    Veuillez copier ce fichier sur votre ordinateur et réessayer.

en: File Transfer
fr: Transfert de fichiers

en: You must provide a valid local filename
fr: Vous devez indiquer un nom de fichier local valable

en: You do not have permission to write to selected file
fr: Vous ne disposez pas des droits nécessaires pour écrire dans le fichier sélectionné

en: The file '%1' already exists.
    Do you want to overwrite it ?
fr: Le fichier « %1 » existe déjà.
    Voulez-vous l'écraser ?

en: Overwrite File
fr: Écraser le fichier

en: The directory %1 does not exist
fr: Le dossier %1 n'existe pas

en: You do not have permission to write to selected directory
fr: Vous ne disposez pas des droits nécessaires pour écrire dans le dossier sélectionné

en: You must provide a valid local directory
fr: Vous devez indiquer un nom de dossier local valable

en: You have been disconnected.
fr: Vous avez été déconnecté(e).

en: Connection Lost.
fr: Connexion perdue.

en: Kopete lost the channel used to talk to the instant messaging system.
    This can be because either your internet access went down, the service is experiencing problems, or the service disconnected you because you tried to connect with the same account from another location. Try connecting again later.
fr: Kopete a perdu le canal utilisé pour communiquer avec le système de messagerie instantanée.
    Il est possible que votre connexion Internet soit coupée, que le service rencontre des problèmes ou que vous le service vous ait déconnecté(e) car vous avez tenté de vous connecter avec le même compte depuis un autre endroit. Essayez de vous connecter à nouveau plus tard.

en: Cannot connect with the instant messaging server or peers.
fr: Il est impossible de se connecter au serveur de messagerie instantanée ou aux machines homologues.

en: Cannot connect.
fr: Connexion impossible.

en: This means Kopete cannot reach the instant messaging server or peers.
    This can be because either your internet access is down or the server is experiencing problems. Try connecting again later.
fr: Cela signifie qu'il est impossible pour Kopete d'atteindre le serveur de messagerie instantanée ou les machines homologues.
    Il se peut que votre connexion Internet soit coupée ou que le serveur rencontre des problèmes. Essayez de vous connecter à nouveau plus tard.

en: More Information...
fr: Plus d'informations...

en: + %1 more message | + %1 more messages
fr[0]: + %1 autre message
fr[1]: + %1 autres messages

[ctx: @info]
en: A user is trying to send you a file <filename>%1</filename>
fr: Un utilisateur tente actuellement de vous envoyer un fichier <filename>%1</filename>

[ctx: @info %2 is message]
en: A user is trying to send you a file <filename>%1</filename> with the message:<nl/>"%2"
fr: Un utilisateur tente actuellement de vous envoyer un fichier <filename>%1</filename> avec le message :<nl/> « %2 »

en: Incoming message from <i>%1</i>
fr: Message entrant provenant de <i>%1</i>

en: A highlighted message arrived from <i>%1</i>
fr: Un message surligné est arrivé de <i>%1</i>

[ctx: @action]
en: View
fr: Affichage

[ctx: @action]
en: Close
fr: Fermer

en: Choose the corresponding entry for '%1'
fr: Choisissez l'élément correspondant pour « %1 »

en: Choose the corresponding entry in the address book
fr: Choisissez l'élément correspondant dans le carnet d'adresses

en: Address Book Association
fr: Association au carnet d'adresses

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, edtAddressee)
en: The KDE Address Book entry associated with this Kopete Contact
fr: L'entrée du carnet d'adresses de KDE associée à ce contact Kopete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clear_btn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearBlackList) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearWhiteList) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btnClear)
en: Clear
fr: Effacer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnSelectAddressee)
en: Select an address book entry
fr: Sélectionnez une entrée du carnet d'adresses

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectAddressee)
en: C&hange...
fr: C&hanger...

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Email
fr: Adresse électronique

en: New Address Book Entry
fr: Nouvel élément de carnet d'adresses

en: Name the new entry:
fr: Nom du nouvel élément :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addAddresseeButton)
en: Create a new entry in your address book
fr: Créer une nouvelle entrée dans votre carnet d'adresses

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addAddresseeButton)
en: Create New Entr&y...
fr: Créer une nouvelle &entrée...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Select the contact you want to communicate with via Instant Messaging
fr: Sélectionnez le contact avec lequel vous souhaitez communiquer par messagerie instantanée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSearch)
en: S&earch:
fr: R&echerche :

en: Select Avatar
fr: Sélectionnez l'avatar

en: No Avatar
fr: Aucun avatar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAddAvatar)
en: Add Avatar...
fr: Ajouter un avatar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemoveAvatar)
en: Remove Avatar
fr: Effacer l'avatar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonFromWebcam)
en: From Webcam
fr: Depuis la webcam

en: Take a photo
fr: Prendre une photo

en: Someone Has Added You
fr: Quelqu'un vous a ajouté

en: <qt><img src="kopete-account-icon:%1" /> The contact <b>%2</b> has added you to his/her contact list. (Account %3)</qt>
fr: <qt><img src="kopete-account-icon:%1" /> Le contact <b>%2</b> vous a ajouté à sa liste de contacts (compte %3).</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_label)
en: The contact XXX has added you to his/her contactlist
fr: Le contact XXX vous a ajouté à sa liste

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_infoButton)
en: Read More Info About This Contact
fr: En savoir plus sur ce contact

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_authorizeCb)
en: Authorize this contact to see my status
fr: Autoriser ce contact à voir mon état

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_addCb)
en: Add this contact in my contactlist
fr: Ajouter ce contact dans ma liste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_displayNameEdit)
en: The display name of the contact.  Leave it empty to use the contact's nickname.
fr: Le nom d'affichage du contact. Laissez vide si vous voulez utiliser le pseudonyme de ce contact.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_displayNameEdit)
en: Enter the contact's display name. This is how the contact will appear in the contact list.
    Leave it empty if you want to see the contact's nickname as their display name.
fr: Saisissez le nom d'affichage du contact. Il s'agit du nom avec lequel le contact apparaîtra dans la liste de contacts.
    Laissez vide si vous voulez utiliser le pseudonyme du contact comme nom d'affichage.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Display name:
fr: Nom d'affichage :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5)
en: Enter the group where the contact should be added. Leave it empty to add it in the top level group.
fr: Saisissez le groupe dans lequel le contact doit être ajouté. Laissez vide si vous voulez l'ajouter au groupe racine.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: In the group:
fr: Dans le groupe :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_groupList)
en: Enter the group where the contact should be added. Leave it empty to add it to the top level group.
fr: Saisissez le groupe dans lequel le contact doit être ajouté. Laissez vide si vous voulez l'ajouter au groupe racine.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Address book link:
fr: Lien du carnet d'adresses :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Please specify an away message, or choose a predefined one.
fr: Veuillez saisir un message d'absence, ou en choisir un prédéfini.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Information
fr: Informations

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mRemembered)
en: Check this and enter your password below if you would like your password to be stored in your wallet, so Kopete does not have to ask you for it each time it is needed.
fr: Cochez cette case et saisissez votre mot de passe ci-dessous si vous voulez qu'il soit enregistré dans votre portefeuille, afin que Kopete n'ait pas besoin de vous le redemander chaque fois que cela est nécessaire.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mRemembered)
en: Remember password
fr: Se souvenir du mot de passe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyPassword) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Password:
fr: Mot de passe :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, mPassword)
en: Enter your password here.
fr: Saisissez votre mot de passe ici.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, mPassword)
en: Enter your password here. If you would rather not save your password, uncheck the Remember password checkbox above; you will then be prompted for your password whenever it is needed.
fr: Saisissez votre mot de passe ici. Si vous ne souhaitez pas qu'il soit conservé, décochez la case « Se souvenir du mot de passe » ci-dessus. Le mot de passe vous sera alors demandé lorsqu'il sera nécessaire.

en: Start &Chat...
fr: Démarrer une dis&cussion...

en: &Send Single Message...
fr: Envoyer un seul me&ssage...

en: User &Info
fr: &Informations sur l'utilisateur

en: Send &File...
fr: Envoyer un &fichier...

en: View &History...
fr: Afficher l'&historique...

en: &Create Group...
fr: &Créer un groupe...

en: Cha&nge Meta Contact...
fr: Cha&nger un méta-contact...

en: &Delete Contact
fr: &Supprimer un contact

en: Change A&lias...
fr: Changer un a&lias...

en: &Block Contact
fr: &Bloquer un contact

en: Un&block Contact
fr: Dé&bloquer un contact

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Use Subfolder for Each Contact
fr: Utiliser un sous-dossier pour chaque contact

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, yesButton)
en: Always
fr: Toujours

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noButton)
en: Never
fr: Jamais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, onlySelectedButton)
en: Only the selected contacts
fr: Uniquement les contacts sélectionnés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, onlyNotSelectedButton)
en: Not the selected contacts
fr: Sauf les contacts sélectionnés

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AliasDialog)
en: Add New Alias
fr: Ajouter un nouvel alias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Command:
fr: Commande :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, command)
en: This is the command that you want to run when you execute this alias.
fr: Il s'agit de la commande que vous voulez lancer lors de l'exécution de cet alias.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, command)
en: <qt>This is the command that you want to run when you execute this alias.
    
    You can use the variables <b>%1, %2 ... %9</b> in your command, and they will be replaced with the arguments of the alias. The variable <b>%s</b> will be replaced with all arguments. <b>%n</b> expands to your nickname.
    
    Do not include the '/' in the command (if you do it will be stripped off anyway).</qt>
fr: <qt>Il s'agit de la commande que vous voulez lancer lors de l'exécution de cet alias.
    
    Vous pouvez utiliser les variables <b>%1, %2... %9</b> dans votre commande et elles seront remplacées par les arguments passés à l'alias. La variable <b>%s</b> sera remplacée par tous les arguments. La variable <b>%n</b> s'étendra à votre pseudonyme.
    
    N'incluez pas le « / » dans la commande (si vous le faites, il sera de toute façon supprimé).</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aliasLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Alias:
fr: Alias :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, alias)
en: This is the alias you are adding (what you will type after the command identifier, '/').
fr: Il s'agit de l'alias que vous ajoutez actuellement (ce que vous saisirez après l'identifiant de commande « / »).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, alias)
en: This is the alias you are adding (what you will type after the command identifier, '/'). Do not include the '/' (it will be stripped off if you do anyway).
fr: Il s'agit de l'alias que vous ajoutez actuellement (ce que vous saisirez après l'identifiant de commande « / »). N'incluez pas le « / » (si vous le faites, il sera de toute façon supprimé).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_saveButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Save
fr: Enregi&strer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, kPushButton3)
en: &Cancel
fr: &Annuler

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListView, protocolList) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (K3ListView, protocolList)
en: If you want this alias to only be active for certain protocols, select those protocols here.
fr: Si vous voulez que cet alias ne soit actif que pour certains protocoles, sélectionnez ces protocoles ici.

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, aliasList) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, protocolList)
en: Protocols
fr: Protocoles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: For protocols:
fr: Pour les protocoles :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (K3ListView, aliasList)
en: This is the list of custom aliases and the commands that you have already added
fr: Il s'agit de la liste des alias et commandes personnalisés que vous avez déjà ajoutés

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, aliasList)
en: Command
fr: Commande

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Add New Alias...
fr: &Ajouter un nouvel alias...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deleteButton)
en: &Delete Selected
fr: &Supprimer la sélection

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, editButton)
en: Edit Alias...
fr: Modifier un alias...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: &Add
fr: &Ajouter

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. An alias name cannot contain the characters "_" or "=".</qt>
fr: <qt>Il est impossible d'ajouter l'alias <b>%1</b>. Il n'est pas possible qu'un nom d'alias contienne les caractères « _ » ou « = ».</qt>

en: Invalid Alias Name
fr: Nom d'alias non valable

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. This command is already being handled either by another alias or Kopete itself.</qt>
fr: <qt>Il est impossible d'ajouter l'alias <b>%1</b>. Cette commande est déjà gérée soit par un autre alias, soit par Kopete lui-même.</qt>

en: Could Not Add Alias
fr: Il est impossible d'ajouter l'alias

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. This command is already being handled by either another alias or Kopete itself.</qt>
fr: <qt>Il est impossible d'ajouter l'alias <b>%1</b>. Cette commande est déjà gérée soit par un autre alias, soit par Kopete lui-même.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDelete)
en: Delete
fr: Supprimer

en: Are you sure you want to delete the selected aliases?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les alias sélectionnés ?

en: Delete Aliases
fr: Supprimer les alias

[ctx: list_of_words_to_replace]
en: ur,your,r,are,u,you,theres,there is,arent,are not,dont,do not
fr: ton,ta,tes,votre,vos,tu,t', toi,il y a,sont,ne sont pas,pas,es,est

en: Text
fr: Texte

en: Replacement
fr: Remplacement

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Sentence Options
fr: Options de phrases

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DotEndSentence)
en: Add a dot at the end of each sent line
fr: Ajouter un point à la fin de chaque ligne envoyée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CapitalizeBeginningSentence)
en: Start each sent line with a capital letter
fr: Commencer chaque ligne envoyée avec une majuscule

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Replacements List
fr: Liste des remplacements

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeHost) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mC
en: &Remove
fr: Supprime&r

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Text:
fr: &Texte :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Re&placement:
fr: &Remplacement :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_options)
en: Replacement Options
fr: Options de remplacement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoReplaceIncoming)
en: Auto replace on incoming messages
fr: Remplacer automatiquement dans les messages entrants

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoReplaceOutgoing)
en: Auto replace on outgoing messages
fr: Remplacer automatiquement dans les messages sortants

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Contact Notes
fr: Remarques sur le contact

en: Notes about %1:
fr: Remarques à propos de %1 :

en: &Notes
fr: &Remarques

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
fr: &Outils

note: i18n: ectx: ToolBar (cryptographyToolBar)
en: Cryptography Toolbar
fr: Barre de cryptographie

en: Cryptography
fr: Cryptographie

[ctx: @action toggle action]
en: Encrypt Messages
fr: Chiffrer les messages

[ctx: @action toggle action]
en: Sign Messages
fr: Signer les messages

[ctx: @action toggle action]
en: Export Contacts' Keys to Address Book
fr: Exporter les clés du contact vers le carnet d'adresses

[ctx: @info]
en: You have not selected a private key for yourself, so signing is not possible. Please select a private key in the Cryptography preferences dialog.
fr: Vous avez sélectionné un clé privée pour vous-même, donc signer n'est pas possible. Veuillez sélectionner une clé privée dans la boîte de dialogue des préférences de « Cryptographie ».

en: No Private Key
fr: Pas de clé privée

[ctx: @info]
en: This protocol may not work with messages that are encrypted. This is because encrypted messages are very long, and the server or peer may reject them due to their length. To avoid being signed off or your account being warned or temporarily suspended, turn off encryption.
fr: Il se peut que ce protocole ne fonctionne pas avec les messages chiffrés, parce que les messages chiffrés sont très longs et que le serveur ou l'homologue risque de les rejeter en raison de leur longueur. Pour éviter d'être évincé, que votre compte fasse l'objet d'un avertissement ou soit temporairement suspendu, désactivez le chiffrement.

en: Cryptography Unsupported Protocol
fr: Protocole de cryptographie non pris en charge

[ctx: @info]
en: You need to select a public key for %2 to send encrypted messages to that contact. | You need to select a public key for the following meta-contacts to send encrypted messages to them:
    %2
fr[0]: Vous devez sélectionner une clé publique pour %2 pour envoyer des messages chiffrés à ce contact.
fr[1]: Vous devez sélectionner une clé publique pour que les méta-contacts suivants leur envoient des messages chiffrés :
    %2

en: Missing public key | Missing public keys
fr[0]: Clé publique manquante
fr[1]: Clés publiques manquantes

[ctx: @action]
en: &Select Public Key...
fr: &Sélectionnez une clé publique...

[ctx: @action]
en: &Export Public Keys To Address Book...
fr: &Exporter des clés publiques vers le carnet d'adresses...

[ctx: @info]
en: This protocol %1 may not work with messages that are encrypted. This is because encrypted messages are very long, and the server or peer may reject them due to their length. To avoid being signed off or your account being warned or temporarily suspended, turn off encryption.
fr: Il se peut que le protocole %1 ne fonctionne pas avec des messages chiffrés, parce les messages chiffrés sont très longs, et que le serveur ou l'homologue les rejettent en raison de leur longueur. Pour éviter d'être évincé, que votre compte fasse l'objet d'un avertissement ou soit temporairement suspendu, désactivez le chiffrement.

en: Cryptography Unsupported Protocol %1
fr: Protocole de cryptographie %1 non pris en charge

[ctx: @info]
en: Cryptography plugin has found an encryption key for %1 (%2) in your KDE address book. Do you want to use key %3 as this contact's public key?
fr: Le module externe de cryptographie a trouvé une clé de chiffrement pour %1 (%2) dans votre carnet d'adresses KDE. Voulez-vous utiliser la clé %3 comme clé publique de ce contact ?

en: Public Key Found
fr: Clé publique trouvée

en: Public Keys Found
fr: Clés publiques trouvées

[ctx: @info]
en: Cryptography plugin has found multiple encryption keys for %1 (%2) in your KDE address book. To use one of these keys, select it and choose OK.
fr: Le module externe de cryptographie a trouvé des clés de chiffrement multiples pour %1 (%2) dans votre carnet d'adresses KDE. Pour utiliser une de ces clés, sélectionnez-la et cliquez sur Ok.

en: Private Key:
fr: Clé privée :

[ctx: @label:chooser]
en: Select the key you want to use to sign and encrypt messages
fr: Sélectionnez la clé que vous voulez utiliser pour signer et chiffrer les messages

en: Select the key you want to use to sign and encrypt messages
fr: Sélectionnez la clé que vous voulez utiliser pour signer et chiffrer les messages

[ctx: @info:tooltip]
en: The private key used for decryption and signing
fr: La clé privée utilisée pour le déchiffrement et la signature

[ctx: @info:whatsthis]
en: View and change the private key used for signing and encrypting messages using the Cryptography plugin
fr: Affichez et changez la clé privée utilisée pour signer et chiffrer des messages à l'aide du module externe « Cryptographie »

[ctx: @info]
en: <para>Before you can sign messages or receive encrypted ones, you must select a private key for yourself.</para><para>Before you can send encrypted messages to someone, you must select their public key by right-clicking on their name in your contact list and choosing "Select Public Key".</para>
fr: <para>Avant de pouvoir signer des messages ou recevoir des messages chiffrés, vous devez sélectionner une clé privée pour vous-même.</para><para>Avant de pouvoir envoyer des messages chiffrés à quelqu'un, vous devez sélectionner sa clé chiffrée en cliquant avec le bouton droit de la souris sur son nom dans votre liste de contacts et choisir « Sélectionner une clé publique ».</para>

en: Sign messages in clearsign mode
fr: Signer des messages en mode « clearsign »

en: Select Contact's Public Key
fr: Sélectionnez la clé publique du contact

[ctx: @label:chooser]
en: Select the key you want to use encrypt messages to the recipient
fr: Sélectionnez la clé que vous voulez utiliser pour chiffrer les messages du destinataire

en: Select public key
fr: Sélectionner une clé publique

[ctx: @label:chooser]
en: Select public key for %1
fr: Sélectionner une clé publique pour %1

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cryptography Plugin)
en: User's private key fingerprint.
fr: Empreinte de clé privée de l'utilisateur.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cryptography Plugin)
en: Sign messages in clearsign mode.
fr: Signez les messages en mode « clearsign ».

en: Export Public Keys
fr: Exporter des clés publiques

[ctx: @action:button]
en: Export
fr: Exporter

[ctx: @info:tooltip]
en: Export checked keys to address book
fr: Exporter des clés vérifiées vers le carnet d'adresses

[ctx: @item:inlistbox]
en: &lt;No metacontacts with keys to export&gt;
fr: &lt;Pas de méta-contacts avec les clés à exporter&gt;

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Cryptography plugin will export keys for the chosen metacontacts. If no address book entry has been linked to each metacontact, one will be created.
fr: Le module externe de cryptographie va exporter les clés pour les méta-contacts choisis. Si aucun élément du carnet d'adresses n'a été lié à chaque méta-contact, il en sera créé une.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KListWidget, keyList)
en: Select Keys to Export
fr: Sélectionner les clés à exporter

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KListWidget, keyList)
en: Check the box next to the name and key of each user that you want to export to the address book.
fr: Cochez la case près du nom et la clé de chaque utilisateur que vous voulez exporter vers le carnet d'adresses.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KListWidget, keyList)
en: Select Keys to Use
fr: Sélectionner les clés à utiliser

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KListWidget, keyList)
en: Select the key you want to use for to encrypt to the metacontact
fr: Sélectionnez les clés que vous voulez utiliser pour le chiffrement vers le méta-contact

en: -New filter-
fr: -Nouveau filtre-

en: Rename Filter
fr: Renommer le filtre

en: Please enter the new name for the filter:
fr: Veuillez saisir le nouveau nom du filtre :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Available Filters
fr: Filtres disponibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, renameButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_rename)
en: Rename...
fr: Renommer...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Criteria
fr: Critères

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: If the message contains:
fr: Si le message contient :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_regexp)
en: Regular expression
fr: Expression rationnelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_edit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editregexp)
en: Edit...
fr: Modifier...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_case)
en: Case sensitive
fr: Respecter la casse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setImportance)
en: Set the message importance to:
fr: Associer l'importance du message à :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_importance)
en: Low
fr: Basse

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_importance)
en: Normal
fr: Normale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_importance)
en: Highlight
fr: Mettre en valeur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setBG)
en: Change the background color to:
fr: Changer la couleur de fond en :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setFG)
en: Change the foreground color to:
fr: Changer la couleur de premier plan en :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_raise)
en: Raise window
fr: Placer la fenêtre au premier plan

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_notifications)
en: Configure Notifications...
fr: Configurer les notifications...

en: Keep
fr: Conserver

en: Would you like to remove the old history files?
fr: Voulez-vous supprimer les anciens fichiers d'historique ?

en: History Converter
fr: Convertisseur d'historique

en: History converter
fr: Convertisseur d'historique

en: Parsing the old history in %1
fr: Analyse de l'ancien historique dans %1

en: Parsing the old history in %1:
    %2
fr: Analyse de l'ancien historique dans %1 :
    %2

note: i18n: ectx: label, entry (Auto_chatwindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Auto_chatwindow), group (History2 Plugin)
en: Show previous messages in new chats.
fr: Affichez les messages précédents dans les nouvelles discussions.

note: i18n: ectx: label, entry (Number_Auto_chatwindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Number_Auto_chatwindow), group (History2 Plugin)
en: Number of messages to show.
fr: Nombre de messages à afficher.

note: i18n: ectx: label, entry (Number_ChatWindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Number_ChatWindow), group (History2 Plugin)
en: Number of messages per page
fr: Nombre de messages par page

note: i18n: ectx: label, entry (History_color), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (History_color), group (History2 Plugin)
en: Color of messages
fr: Couleur des messages

note: i18n: ectx: label, entry (BrowserStyle), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (BrowserStyle), group (History2 Plugin)
en: Style to use in history-browser.
fr: Style à utiliser dans le navigateur d'historique.

en: History for %1
fr: Historique de %1

en: All
fr: Tous

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Searching...
fr: Recherche...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, searchButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_search) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, searchButton)
en: &Search
fr: &Rechercher

en: History for All Contacts
fr: Historique pour tous les contacts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusLabel)
en: Ready
fr: Prêt

en: Latest History
fr: Dernier historique

en: View &History
fr: Afficher l'&historique

en: Quote Last Message
fr: Citer le dernier message

en: Import History
fr: Importer l'historique

en: Import Listed Logs
fr: Importer les journaux listés

en: Get History From &Pidgin...
fr: Obtenir l'historique de &Pidgin...

en: Select log directory by hand
fr: Sélectionner le dossier de journaux manuellement

en: Parsed History
fr: Historique analysé

en: Saving logs to disk ...
fr: Enregistrement des journaux sur le disque...

en: Abort Saving
fr: Annuler l'enregistrement

en: Saving
fr: Enregistrement

en: Are You Sure?
fr: Voulez-vous vraiment continuer ?

en: You already imported logs from pidgin. If you do it twice, each message is imported twice.
    Are you sure you want to continue?
fr: Vous avez déjà importé des journaux de Pidgin. Si vous le faites deux fois, chaque message est importé en double.
    Voulez-vous vraiment continuer ?

en: Select Log Directory
fr: Sélectionner un dossier de journaux

en: Parsing history from pidgin ...
fr: Analyse de l'historique de Pidgin...

en: Abort parsing
fr: Annuler l'analyse

en: Parsing history
fr: Analyse de l'historique

en: WARNING: There is no equivalent for protocol %1 in kopete.
fr: AVERTISSEMENT : il n'existe pas d'équivalent pour le protocole %1 dans Kopete.

en: WARNING: Cannot find matching account for %1 (%2).
fr: AVERTISSEMENT : impossible de trouver le compte correspondant pour %1 (%2).

en: WARNING: Cannot find %1 (%2) in your contact list. Found logs will not be imported.
fr: AVERTISSEMENT : impossible de trouver %1 (%2) dans votre liste de contacts. Les journaux trouvés ne seront pas importés.

en: WARNING: Cannot open file %1. Skipping.
fr: AVERTISSEMENT : impossible d'ouvrir le fichier %1. Ignoré.

en: WARNING: Cannot parse date "%1". You may want to edit the file containing this date manually. (Example recognized date strings: "%2".)
fr: AVERTISSEMENT : impossible d'analyser la date « %1 ». Vous pourriez être amené à modifier manuellement le fichier contenant cette date (exemple de format de date reconnu : %2).

en: INFORMATION: Guessed %1 to be one of your nicks.
fr: INFORMATION : deviné %1 comme étant un de vos pseudonymes.

en: INFORMATION: Guessed %1 to be one of your buddys nicks.
fr: INFORMATION : deviné %1 comme étant un de vos pseudonymes d'ami.

en: Cannot map Nickname to Account
fr: Il est impossible de faire correspondre un pseudonyme au compte

en: Did you ever use "%1" as nickname in your history?
fr: Voulez-vous à un moment utiliser « %1 » comme pseudonyme dans l'historique ?

en: WARNING: XML parser error in %1 at line %2, character %3: %4
fr: AVERTISSEMENT : erreur d'analyse XML dans %1 à la ligne %2, caractère %3 : %4

en: History
fr: Historique

en: Old history files from Kopete 0.6.x or older has been detected.
    Do you want to import and convert them to the new history format?
fr: D'anciens fichiers d'historique de Kopete 0.6.x ou antérieur ont été détectés.
    Voulez-vous les importer et les convertir au nouveau format d'historique ?

en: History Plugin
fr: Module externe d'historique

en: Import && Convert
fr: Importer et Convertir

en: Do Not Import
fr: Ne pas importer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Chat History
fr: Historique de la discussion

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblNoLinesPerPage)
en: The number of messages that are shown when browsing history in the chat window
fr: Le nombre de messages qui seront affichés lors de la navigation dans l'historique depuis la fenêtre de discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNoLinesPerPage)
en: Number of messages per page:
fr: Nombre de messages par page :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, colorLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, History_color)
en: Color of history messages in the chat window
fr: Couleur des messages de l'historique dans la fenêtre de discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorLabel)
en: Color of messages:
fr: Couleur des messages :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, numberLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, Number_Auto_chatwindow)
en: This is the number of messages that will be added automatically in the chat window when opening a new chat.
fr: Il s'agit du nombre de messages qui seront ajoutés automatiquement dans la fenêtre de discussion lors de l'ouverture d'une nouvelle discussion.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberLabel)
en: Number of messages to show:
fr: Nombre de messages à afficher :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, Number_ChatWindow)
en: The number of message that are shown when borwsing history in the chat window
fr: Le nombre de messages qui seront affichés lors de la navigation dans l'historique depuis la fenêtre de discussion

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowPrevious)
en: When a new chat is opened, automatically add the last few messages between you and that contact.
fr: Lorsqu'une nouvelle discussion commence, ajoutez automatiquement les derniers messages que vous avez échangés avec ce contact.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowPrevious)
en: Show chat history in new chats
fr: Afficher l'historique des discussions dans les nouvelles discussions

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Contact:
fr: Contact :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importHistory) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importHistory2)
en: Import History...
fr: Importer l'historique...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Message filter:
fr: Filtre de message :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: All Messages
fr: Tous les messages

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: Only Incoming
fr: Uniquement les messages entrants

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: Only Outgoing
fr: Uniquement les messages sortants

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Search:
fr: Recherche :

en: Get History From &Kopete...
fr: Obtenir l'historique de &Kopete...

en: Parsing history from kopete ...
fr: Analyse de l'historique de Kopete...

en: History2
fr: Historique2

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, import2)
en: Import history from other kopete history plugin, pidgin,..
fr: Importer un historique depuis un autre module externe d'historique de Kopete, Pidgin,..

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, import2)
en: Import history
fr: Importer un historique

note: i18n: ectx: label, entry (HorizontalDPI), group (Latex Plugin)
en: Horizontal Rendering Resolution (DPI).
fr: Résolution horizontale du rendu (DPI).

note: i18n: ectx: label, entry (VerticalDPI), group (Latex Plugin)
en: Vertical Rendering Resolution (DPI).
fr: Résolution verticale du rendu (DPI).

note: i18n: ectx: label, entry (LatexIncludeFile), group (Latex Plugin)
en: Latex Include File.
fr: Fichier d'inclusion LaTeX.

en: Preview Latex Images
fr: Aperçu des images LaTeX

en: The message you are typing does not contain any LaTeX.  A LaTeX formula must be enclosed within two pairs of dollar signs: $$formula$$
fr: Le message que vous composez ne contient pas de LaTeX. Une formule LaTeX doit être entourée de deux paires de caractères dollar : $$formule$$

en: No LaTeX Formula
fr: Pas de formule LaTeX

en: <b>Preview of the LaTeX message :</b> <br />%1
fr: <b>Aperçu du message LaTeX :</b> <br />%1

en: Cannot find the Magick 'convert' program.
    convert is required to render the LaTeX formulae.
    Please get the software from www.imagemagick.org or from your distribution's package manager.
fr: Le programme « convert » de ImageMagick est introuvable.
    Il est nécessaire pour le rendu des formules LaTeX.
    Veuillez télécharger ce logiciel sur www.imagemagick.org ou depuis le gestionnaire de paquets de votre distribution.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The KopeteTeX plugin allows Kopete to render LaTeX formulas in the chat window. The sender must enclose the formula between two pairs of $ signs. ie: $$formula$$
    This plugin requires that the ImageMagick convert program be installed in order to work.
fr: Le module externe KopeteTeX permet à Kopete d'effectuer le rendu de formules LaTeX dans la fenêtre de discussion. L'expéditeur doit entourer la formule entre deux caractères dollars, par exemple : $$formule$$.
    Ce module externe nécessite l'installation du programme « convert » de ImageMagick pour pouvoir fonctionner.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: LaTeX include file:
fr: Fichier d'inclusion LaTeX :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Rendering resolution (DPI):
fr: Résolution du rendu (DPI) :

en: Unknown artist
fr: Artiste inconnu

en: Unknown album
fr: Album inconnu

en: Unknown track
fr: Piste inconnue

note: i18n: ectx: label, entry (Header), group (Now Listening Plugin)
en: Header of the message advertised.
fr: En-tête du message annoncé.

en: Now listening to:
fr: En cours d'écoute :

note: i18n: ectx: label, entry (PerTrack), group (Now Listening Plugin)
en: Core of the message advertised.
fr: Corps du message annoncé.

en: %track( by %artist)( on %album)
fr: %track( par %artist)( sur %album)

note: i18n: ectx: label, entry (Conjunction), group (Now Listening Plugin)
en: Conjunction when multiple track are playing.
fr: Conjonction lorsque plusieurs pistes sont lues.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_Conjunction)
en: , and
fr: , et

note: i18n: ectx: label, entry (ExplicitAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show explicitly the current music listened via a menu or /media command.
fr: Afficher explicitement la musique en cours d'écoute via un menu ou une commande /media.

note: i18n: ectx: label, entry (ChatAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened in chat window.
fr: Afficher la musique en cours d'écoute dans la fenêtre de discussion.

note: i18n: ectx: label, entry (StatusAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened in place of your status message.
fr: Afficher la musique en cours d'écoute à la place de votre message d'état.

note: i18n: ectx: label, entry (AppendStatusAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened appended to your status message.
fr: Afficher la musique en cours d'écoute à la fin de votre message d'état.

note: i18n: ectx: label, entry (UseSpecifiedMediaPlayer), group (Now Listening Plugin)
en: Use the specified media player.
fr: Utiliser le lecteur multimédia spécifié.

note: i18n: ectx: label, entry (SelectedMediaPlayer), group (Now Listening Plugin)
en: Selected Media Player for source of listening advertising.
fr: Lecteur multimédia sélectionné pour la source de l'annonce d'écoute.

en: Send Media Info
fr: Envoyer les informations du média

en: None of the supported media players (Amarok, KsCD, JuK, Kaffeine, Quod Libet, or Qmmp) are playing anything.
fr: Aucun des lecteurs multimédia pris en charge (AmaroK, KsCD, JuK, Kaffeine, Quod Libet ou Qmmp) ne lit quoi que ce soit.

en: Nothing to Send
fr: Rien à envoyer

en: USAGE: /media - Displays information on current song
fr: UTILISATION : /media - Affiche des informations sur le morceau en cours

[ctx: Message from Kopete user to another user; used when sending media information even though there are no songs playing or no media players running]
en: Now Listening for Kopete - it would tell you what I am listening to, if I was listening to something on a supported media player.
fr: En écoute : cette fonction indiquerait ce que j'écoute actuellement, si j'écoutais de la musique sur un lecteur multimédia pris en charge.

en: Unknown player
fr: Lecteur inconnu

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NowListeningPrefsUI)
en: Now Listening
fr: En écoute

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, advertiseNewMediaToBuddiesLabel)
en: <b>Share Your Musical Taste</b>
fr: <b>Partagez vos goûts musicaux</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, useThisMessageLabel)
en: Use this message when advertising:
fr: Utilisez ce message lors des annonces :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helperLabel)
en: %track, %artist, %album, %player will be substituted if known.
    Expressions in brackets depend on a substitution being made.
fr: %track, %artist, %album, %player seront remplacés s'ils sont connus.
    Les expressions entre parenthèses ne seront affichées que si une substitution est effectuée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_headerLabel)
en: Start with:
fr: Démarrer par :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_Header)
en: Now Listening To:
fr: En cours d'écoute :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_perTrackLabel)
en: For each track:
fr: Pour chaque piste :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_PerTrack)
en: %track (by %artist)(on %album)
fr: %track (par %artist)(sur %album)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_conjunctionLabel)
en: Conjunction (if >1 track):
fr: Conjonction (si plus d'une piste) :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&dvertising Mode
fr: Mode &d'annonce

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExplicitAdvertising)
en: Explicit &via "Tools->Send Media Info",
    or by typing "/media" in the chat
    window edit area.
fr: Explicitement, &via « Outils / Envoyer les
    informations du média » ou en saisissant
    « /media » dans zone de la fenêtre de discussion.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ChatAdvertising)
en: &Show in chat window (automatic)
fr: Afficher dans la &fenêtre de discussion (automatique)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_StatusAdvertising)
en: Show &the music you are listening to 
    in place of your status message.
fr: Afficher la musique que vous écou&tez
    à la place de votre message d'état.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AppendStatusAdvertising)
en: Appe&nd to your status message
fr: Ajouter à la fin de &votre message d'état

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Media Pla&yer
fr: Lecteur &multimédia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSpecifiedMediaPlayer)
en: Use &specified media player
fr: Utiliser le lecteur multimédia &spécifié

en: Waiting for %1...
fr: En attente de %1...

en: Checking if answers match...
fr: Vérification de la correspondance des réponses...

en: Incoming authentication request from %1
fr: Arrivée d'une demande d'authentification de la part de %1

en: Close
fr: Fermer

[ctx: @title]
en: Select authentication method
fr: Sélectionnez la méthode d'authentification

en: Question and Answer
fr: Question et réponse

en: Shared Secret
fr: Secret partagé

en: Manual fingerprint verification
fr: Vérification manuelle de l'empreinte

[ctx: @title]
en: Question and Answer
fr: Question et réponse

[ctx: @info]
en: Enter a question that only %1 is able to answer:
fr: Saisissez une question à laquelle seul(e) %1 est en mesure de répondre :

[ctx: @info]
en: Enter the answer to your question:
fr: Saisissez la réponse à votre question :

[ctx: @info]
en: Authentication with %1
fr: Authentification avec %1

[ctx: @info]
en: %1 would like to verify your authentication. Please answer the following question in the field below:
fr: %1 souhaite vérifier votre authentification. Veuillez répondre à la question suivante dans le champ ci-dessous :

[ctx: @title]
en: Shared Secret
fr: Secret partagé

[ctx: @info]
en: Enter a secret passphrase known only to you and %1:
fr: Saisissez une phrase de passe secrète connue uniquement de vous et %1 :

[ctx: @title]
en: Authentication with %1
fr: Authentification avec %1

[ctx: @info]
en: Enter the secret passphrase known only to you and %1:
fr: Saisissez la phrase de passe secrète connue uniquement de vous et %1 :

[ctx: @title]
en: Manual Verification
fr: Vérification manuelle

[ctx: @info]
en: Contact %1 via another secure channel and verify that the following fingerprint is correct:
fr: Contactez %1 via un autre canal sécurisé et vérifiez que l'empreinte suivante est correcte :

[ctx: @item:inlistbox ...verified that]
en: I have not
fr: Je n'ai pas

[ctx: @item:inlistbox ...verified that]
en: I have
fr: J'ai

[ctx: @info:label I have...]
en: verified that this is in fact the correct fingerprint for %1
fr: vérifié qu'il s'agit bien de l'empreinte correcte pour %1

en: Authentication successful
fr: Authentification réussie

en: The authentication with %1 was completed successfully. The conversation is now secure.
fr: L'authentification avec %1 a réussi. La conversation est maintenant sécurisée.

en: <b>%1</b> has successfully authenticated you. You may want to authenticate this contact as well by asking your own question.
fr: <b>%1</b> vous a authentifié avec succès. Vous pouvez être amené à authentifier ce contact également en posant votre propre question.

en: Authentication failed
fr: L'authentification a échoué

en: The authentication with %1 failed. To make sure you are not talking to an imposter, try again using the manual fingerprint verification method. Note that the conversation is now insecure.
fr: L'authentification avec %1 a échoué. Pour être sûr que vous ne vous adressez pas à un imposteur, essayez à nouveau en utilisant la méthode manuelle de vérification de l'empreinte. Notez que la conversation est maintenant non sécurisée.

en: Authentication aborted
fr: Authentification interrompue

en: %1 has aborted the authentication process. To make sure you are not talking to an imposter, try again using the manual fingerprint verification method.
fr: %1 a interrompu le processus d'authentification. Pour être sûr que vous ne vous adressiez pas à un imposteur, essayez à nouveau en utilisant la méthode manuelle de vérification de l'empreinte.

en: Ask %1 a question, the answer to which is known only to you and them. If the answer does not match, you may be talking to an imposter.
fr: Poser à %1 une question dont la réponse est n'est connue que de vous et de cet interlocuteur. Si la réponse ne correspond pas, il se peut que vous adressiez à un imposteur.

en: Pick a secret known only to you and %1. If the secret does not match, you may be talking to an imposter. Do not send the secret through the chat window, or this authentication method could be compromised with ease.
fr: Choisissez un secret connu uniquement de vous et de %1. Si le secret ne correspond pas, il se peut que vous vous adressiez à un imposteur. N'envoyez pas le secret par le biais de la fenêtre de conversation, sinon cette méthode d'authentification pourrait aisément être compromise.

en: Verify %1's fingerprint manually. For example via a phone call or signed (and verified) email.
fr: Vérifiez manuellement l'empreinte de %1. Par exemple à l'aide d'un appel téléphonique ou d'un courriel signé (et vérifié).

[ctx: @title]
en: Authenticating contact...
fr: Authentification du contact...

note: i18n: ectx: label, entry (rbAlways), group (Policy)
en: Always encrypt outgoing messages
fr: Toujours chiffrer les messages sortants

note: i18n: ectx: label, entry (rbOpportunistic), group (Policy)
en: Automatically encrypt messages if the other side supports OTR
fr: Automatiquement chiffrer les messages si l'autre partie prend en charge OTR

note: i18n: ectx: label, entry (rbManual), group (Policy) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbManual)
en: Encrypt messages if the other side requests an OTR connection
fr: Chiffrer les messages si l'autre partie demande une connexion OTR

note: i18n: ectx: label, entry (rbNever), group (Policy)
en: Never encrypt outgoing messages
fr: Ne jamais chiffrer les messages sortants

note: i18n: ectx: Menu (otr_menu)
en: OTR Settings
fr: Paramètres OTR

en: OTR Encryption
fr: Chiffrement OTR

en: Start OTR Session
fr: Démarrer une session OTR

en: End OTR Session
fr: Terminer une session OTR

en: Authenticate Contact
fr: Authentifier le contact

en: Refresh OTR Session
fr: Rafraîchir la session OTR

en: <b>Received a new fingerprint from <a>%1</a>. You should authenticate this contact.</b>
fr: <b>Une nouvelle empreinte a été reçue de <a>%1</a>. Vous devriez authentifier ce contact.</b>

en: <b>Private OTR session started.</b>
fr: <b>Session OTR privée démarrée.</b>

en: <b>Unverified OTR session started.</b>
fr: <b>Session OTR non vérifiée démarrée.</b>

en: <b>OTR Session ended. Note that the conversation is now insecure.</b>
fr: <b>Session OTR terminée. Notez que la conversation est maintenant non sécurisée.</b>

en: <b>OTR connection refreshed successfully.</b>
fr: <b>La connexion OTR a été rafraîchie avec succès.</b>

en: Error occurred encrypting message.
fr: Une erreur s'est produite lors du chiffrement du message.

en: You sent encrypted data to %1, who wasn't expecting it.
fr: Vous avez envoyé des données chiffrées à %1, qui ne n'y était pas préparé.

en: You transmitted an unreadable encrypted message.
fr: Vous avez transmis un message chiffré illisible.

en: You transmitted a malformed data message.
fr: Vous avez transmis un message aux données mal formatées.

en: [resent]
fr: [réexpédié]

en: Authentication with <b>%1</b> successful. The conversation is now secure.
fr: Authentification avec <b>%1</b> réussie. La conversation est maintenant sécurisée.

en: Authentication with <b>%1</b> failed. The conversation is now insecure.
fr: L'authentification avec <b>%1</b> a échoué. La conversation est maintenant non sécurisée.

en: You attempted to send an unencrypted message to %1.
fr: Vous avez essayé d'envoyer un message non chiffré à %1.

en: An error occurred when encrypting your message. The message was not sent.
fr: Une erreur s'est produite lors du chiffrement du message. Le message n'a pas été envoyé.

en: %1 has already closed his/her private connection to you. Your message was not sent. Either end your private conversation, or restart it.
fr: %1 a déjà fermé sa connexion privée avec vous. Votre message n'a pas été envoyé. Terminez votre conversation privée, ou relancez-la.

en: OTR error
fr: erreur OTR

en: We are receiving our own OTR messages. You are either trying to talk to yourself, or someone is reflecting your messages back at you.
fr: Nous recevons nos propres messages OTR. Ou bien vous essayez de vous parler à vous-même, ou bien quelqu'un vous renvoie vos messages.

en: <b>The last message to %1 was resent.</b>
fr: <b>Le dernier message à %1 a été réexpédié.</b>

en: <b>The encrypted message received from %1 is unreadable, as you are not currently communicating privately.</b>
fr: <b>Le message chiffré reçu de %1 est illisible, car vous ne communiquez pas en privé.</b>

en: We received an unreadable encrypted message from %1.
fr: Nous avons reçu un message chiffré illisible de %1.

en: We received a malformed data message from %1.
fr: Nous avons reçu un message aux données mal formatées de la part de %1.

en: <b>The following message received from %1 was <i>not</i> encrypted: [</b>%2<b>]</b>
fr: <b>Le message suivant reçu de %1 n'était <i>pas</i> chiffré : [</b>%2<b>]</b>

en: %1 has sent an encrypted message intended for a different session. If you are logged in multiple times, another session may have received the message.
fr: %1 a envoyé un message chiffré adressé à une session différente. Si vous êtes connecté plusieurs fois, une autres session a peut-être reçu le message.

en: <b>%1</b> has ended the OTR session. You should do the same.
fr: <b>%1</b> a terminé la session OTR. Vous devriez faire de même.

en: An error occurred while encrypting the message.
fr: Une erreur s'est produite lors du chiffrement du message.

en: Terminating OTR session.
fr: Le session OTR se termine.

en: <b>Authentication aborted. Note that the conversation is now insecure.</b>
fr: <b>Authentification interrompue. Notez que la conversation est maintenant non sécurisée.</b>

en: <b>Authenticating contact...</b>
fr: <b>Authentification du contact...</b>

[ctx: @info]
en: No fingerprint present.
fr: Aucune empreinte présente.

[ctx: @item:intable Fingerprint was never used]
en: Unused
fr: Inutilisée

[ctx: @item:intable Fingerprint is used in a private conversation]
en: Private
fr: Privée

[ctx: @item:intable Fingerprint is used in an unverified conversation]
en: Unverified
fr: Non vérifiée

[ctx: @item:intable Private conversation finished]
en: Finished
fr: Finie

[ctx: @item:intable Conversation is not private]
en: Not Private
fr: Non privée

[ctx: @item:intable The fingerprint is trusted]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: @item:intable The fingerprint is not trusted]
en: No
fr: Non

[ctx: @item:inmenu]
en: &OTR Policy
fr: Politique &OTR

[ctx: @item:inmenu Use the default encryption mode specified in settings dialog]
en: &Default
fr: Par &défaut

[ctx: @item:inmenu Always encrypt messages]
en: Al&ways
fr: Tou&jours

[ctx: @item:inmenu Use the opportunistic encryption mode]
en: &Opportunistic
fr: &Opportuniste

[ctx: @item:inmenu Use the manual encryption mode]
en: &Manual
fr: &Manuel

[ctx: @item:inmenu Never encrypt messages]
en: Ne&ver
fr: J&amais

[ctx: @info:status]
en: Your policy settings do not allow encrypted sessions to this contact.
fr: Vos paramètres de politique n'autorisent pas de sessions chiffrées avec ce contact.

[ctx: @info:status]
en: Attempting to refresh the OTR session with <b>%1</b>...
fr: Tentative de rafraîchissement de la session OTR avec <b>%1</b>...

[ctx: @info:status]
en: Attempting to start a private OTR session with <b>%1</b>...
fr: Tentative de démarrage d'une session OTR avec <b>%1</b>...

en: Selected account already has a key. Do you want to create a new one?
fr: Le compte sélectionné comporte déjà une clé. Voulez-vous en créer un nouvelle ?

en: Overwrite key?
fr: Écraser la clé ?

en: Please contact %1 via another secure way and verify that the following fingerprint is correct:
fr: Veuillez contacter %1 via une autre méthode sécurisée et vérifier que l'empreinte suivante est correcte :

en: Are you sure you want to trust this fingerprint?
fr: Voulez-vous vraiment faire confiance à cette empreinte ?

en: Verify fingerprint
fr: Vérifier l'empreinte

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OTRPrefsUI)
en: OTR Plugin Preferences
fr: Préférences du module externe OTR

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Private Keys
fr: Clés privées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Account:
fr: Compte :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btGenFingerprint)
en: &Generate
fr: &Générer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fingerprint:
fr: Empreinte :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tlFingerprint)
en: No Fingerprint
fr: Aucune empreinte

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbPolicy)
en: Default OTR Policy
fr: Politique OTR par défaut

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbAlways)
en: Always encrypt messages
fr: Toujours chiffrer les messages

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbAlways)
en: Al&ways
fr: Tou&jours

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbManual)
en: &Manual
fr: &Manuel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbOpportunistic)
en: Encrypt messages automatically if the other side supports OTR
fr: Chiffrer les messages automatiquement si l'autre partie prend en charge OTR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbOpportunistic)
en: &Opportunistic
fr: &Opportuniste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbNever)
en: Never encrypt messages
fr: Ne jamais chiffrer les messages

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbNever)
en: Ne&ver
fr: &Jamais

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, fingerprints)
en: K&nown Fingerprints
fr: Em&preintes connues

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Contact ID
fr: Identifiant du contact

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Verified
fr: Vérifié

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Fingerprint
fr: Empreinte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Protocol
fr: Protocole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btVerify)
en: &Verify Fingerprint
fr: &Vérifier l'empreinte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btForget)
en: F&orget Fingerprint
fr: &Oublier l'empreinte

en: Please wait
fr: Veuillez patienter

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrivKeyPopup)
en: Please Wait
fr: Veuillez patienter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please wait while generating the private key
fr: Veuillez patienter pendant la génération de la clé privée

[ctx: adjective decribing instant message]
en: Inbound
fr: Entrant

[ctx: adjective decribing instant message]
en: Outbound
fr: Sortant

[ctx: adjective decribing instant message directions inbound and outbound]
en: Both Directions
fr: Dans les deux directions

en: HTML Message Body
fr: Corps du message HTML

en: Plain Text Message Body
fr: Corps du message en texte en clair

en: Kopete Message XML
fr: XML du message de Kopete

[ctx: adjective decribing an instant message]
en: Inbound
fr: Entrant

[ctx: adjective decribing an instant message]
en: Outbound
fr: Sortant

en: Path
fr: Emplacement

en: Pipe Contents
fr: Contenu de la redirection

en: The pipe %1 returned malformed XML to the Pipes plugin.The error is:
    
    %2
    
    Located at line %3 and column %4
fr: La redirection %1 a renvoyé du XML mal formaté au module externe de redirection. L'erreur est :
    
    %2
    
    Se trouve à la ligne %3, colonne %4

en: Select Program or Script to Pipe Messages Through
fr: Sélectionner le programme ou le script par le biais duquel rediriger les messages

[ctx: verb]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Add...
fr: &Ajouter...

[ctx: verb]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, removeButton)
en: &Remove
fr: Supprime&r

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAddExistingMetaContact)
en: Add an existing metacontact:
fr: Ajouter un méta-contact existant :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAnotherContact)
en: Specify another contact:
fr: Spécifier un autre contact :

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowAll), group (Privacy Plugin)
en: Allow everyone to send you messages.
fr: Autoriser n'importe qui à vous envoyer des messages.

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowNoneButWhiteList), group (Privacy Plugin)
en: Allow nobody to send you messages, except the contacts on the whitelist.
fr: N'autoriser personne à vous envoyer des messages, à l'exception des contacts de la liste blanche.

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowAllButBlackList), group (Privacy Plugin) i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowNoneButContactList), group (Privacy Plugin)
en: Allow everyone to send you messages, except the contacts on the blacklist.
fr: Autoriser n'importe qui à vous envoyer des messages, à l'exception des contacts de la liste noire.

note: i18n: ectx: label, entry (WhiteList), group (Privacy Plugin)
en: Contacts on the whitelist.
fr: Contacts sur la liste blanche.

note: i18n: ectx: label, entry (BlackList), group (Privacy Plugin)
en: Contacts on the blacklist.
fr: Contacts sur la liste noire.

note: i18n: ectx: label, entry (Content_DropIfAny), group (Privacy Plugin)
en: Drop messages that contain at least one of the following words.
fr: Ignore les messages contenant au moins l'un des mots suivants.

note: i18n: ectx: label, entry (DropIfAny), group (Privacy Plugin) i18n: ectx: label, entry (DropIfAll), group (Privacy Plugin)
en: Words to look for.
fr: Mots à rechercher.

note: i18n: ectx: label, entry (Content_DropIfAll), group (Privacy Plugin)
en: Drop messages that contain all of the following words.
fr: Ignore les messages contenant tous les mots suivants.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Filter by Sender
fr: Filtrer par expéditeur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnlyWhiteList)
en: Allow messages only from contacts on the whitelist
fr: Autoriser les messages provenant uniquement des contacts de la liste blanche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Blacklist:
fr: Liste noire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAllowAll)
en: Allow all messages
fr: Autoriser tous les messages

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnlyContactList)
en: Allow messages only from contacts on my contact list
fr: Autoriser les messages provenant uniquement de ma liste de contacts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAllButBlackList)
en: Allow all messages but messages from contacts on the blacklist
fr: Autoriser tous les messages sauf ceux provenant des contacts de la liste noire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Whitelist:
fr: Liste blanche :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Filter by Content (separate multiple words by commas)
fr: Filtrer par contenu (séparer les mots multiples par des virgules)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDropAll)
en: Drop messages that contain all of the following words:
fr: Ignorer les messages contenant tous les mots suivants :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDropAtLeastOne)
en: Drop messages that contain at least one of the following words:
fr: Ignorer les messages contenant au moins l'un des mots suivants :

en: Add to WhiteList
fr: Ajouter à la liste blanche

en: Add to BlackList
fr: Ajouter à la liste noire

en: A message from %1 was dropped, because this contact is not on your whitelist.
fr: Un message de %1 a été ignoré car ce contact n'est pas sur votre liste blanche.

en: A message from %1 was dropped, because this contact is on your blacklist.
fr: Un message de %1 a été ignoré car ce contact est sur votre liste noire.

en: A message from %1 was dropped, because this contact is not on your contact list.
fr: Un message de %1 a été ignoré car ce contact n'est pas sur votre liste de contacts.

en: A message from %1 was dropped, because it contained a blacklisted word.
fr: Un message de %1 a été ignoré car il contenait un mot mis en liste noire.

en: A message from %1 was dropped, because it contained blacklisted words.
fr: Un message de %1 a été ignoré car il contenait des mots mis en liste noire.

en: Add Contact to Whitelist
fr: Ajouter un contact à la liste blanche

en: Add Contact to Blacklist
fr: Ajouter un contact à la liste noire

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3) i18n: ectx: Menu (privacyMenu)
en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Statistics for %1
fr: Statistiques pour %1

en: Key:  <font color="%1">Online</font>  <font color="%2">Away</font>  <font color="%3">Offline</font>
fr: Clé : <font color="%1">Connecté(e)</font> <font color="%2">Absent(e)</font> <font color="%3">Non connecté(e)</font>

en: <h1>Statistics for %1</h1>
fr: <h1>Statistiques pour %1</h1>

en: <div class="statgroup"><b><a href="main:generalinfo" title="General summary view">General</a></b><br><span title="Select the day or month for which you want to view statistics"><b>Days: </b><a href="dayofweek:1">Monday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:2">Tuesday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:3">Wednesday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:4">Thursday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:5">Friday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:6">Saturday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:7">Sunday</a><br><b>Months: </b><a href="monthofyear:1">January</a>&nbsp;<a href="monthofyear:2">February</a>&nbsp;<a href="monthofyear:3">March</a>&nbsp;<a href="monthofyear:4">April</a>&nbsp;<a href="monthofyear:5">May</a>&nbsp;<a href="monthofyear:6">June</a>&nbsp;<a href="monthofyear:7">July</a>&nbsp;<a href="monthofyear:8">August</a>&nbsp;<a href="monthofyear:9">September</a>&nbsp;<a href="monthofyear:10">October</a>&nbsp;<a href="monthofyear:11">November</a>&nbsp;<a href="monthofyear:12">December</a>&nbsp;</span></div><br>
fr: <div class="statgroup"><b><a href="main:generalinfo" title="Affichage du résumé général">Général</a></b><br><span title="Sélectionnez le jour ou le mois pour lequel vous voulez afficher les statistiques"><b>Jours : </b><a href="dayofweek:1">lundi</a>&nbsp;<a href="dayofweek:2">mardi</a>&nbsp;<a href="dayofweek:3">mercredi</a>&nbsp;<a href="dayofweek:4">jeudi</a>&nbsp;<a href="dayofweek:5">vendredi</a>&nbsp;<a href="dayofweek:6">samedi</a>&nbsp;<a href="dayofweek:7">dimanche</a><br><b>Mois : </b><a href="monthofyear:1">janvier</a>&nbsp;<a href="monthofyear:2">février</a>&nbsp;<a href="monthofyear:3">mars</a>&nbsp;<a href="monthofyear:4">avril</a>&nbsp;<a href="monthofyear:5">mai</a>&nbsp;<a href="monthofyear:6">juin</a>&nbsp;<a href="monthofyear:7">juillet</a>&nbsp;<a href="monthofyear:8">août</a>&nbsp;<a href="monthofyear:9">septembre</a>&nbsp;<a href="monthofyear:10">octobre</a>&nbsp;<a href="monthofyear:11">novembre</a>&nbsp;<a href="monthofyear:12">décembre</a>&nbsp;</span></div><br>

en: <div class="statgroup" title="Contact status history for today"><h2>Today</h2><table width="100%"><tr><td>Status</td><td>From</td><td>To</td></tr>
fr: <div class="statgroup" title="Historique de l'état du contact pour aujourd'hui"><h2>Aujourd'hui</h2><table width="100%"><tr><td>État</td><td>De</td><td>À</td></tr>

en: <b title="The total time %1 was visible">Total visible time :</b> %2<br>
fr: <b title="Le temps total pendant lequel %1 était visible">Temps total visible :</b> %2<br>

en: <b title="The total time %1 was online">Total online time :</b> %2<br>
fr: <b title="Le temps total pendant lequel %1 était connecté(e)">Temps total passé connecté(e) :</b> %2<br>

en: <b title="The total time %1 was away">Total busy time :</b> %2<br>
fr: <b title="Le temps total pendant lequel %1 était absent(e)">Temps total d'absence :</b> %2<br>

en: <b title="The total time %1 was offline">Total offline time :</b> %2
fr: <b title="Le temps total pendant lequel %1 était déconnecté(e)">Temps total passé déconnecté(e) :</b> %2

en: General information
fr: Informations générales

en: <b>Average message length:</b> %1 character<br> | <b>Average message length:</b> %1 characters<br>
fr[0]: <b>Longueur moyenne des messages : </b> %1 caractère<br>
fr[1]: <b>Longueur moyenne des messages : </b> %1 caractères<br>

en: <b>Time between two messages:</b> %1 second | <b>Time between two messages:</b> %1 seconds
fr[0]: <b>Délai entre deux messages : </b> %1 seconde
fr[1]: <b>Délai entre deux messages : </b> %1 secondes

en: <b title="The last time you talked with %1">Last talk :</b> %2<br>
fr: <b title="La dernière fois que vous avez parlé avec %1">Dernière discussion :</b> %2<br>

en: <b title="The last time %1 was online or away">Last time present :</b> %2
fr: <b title="La dernière fois que j'ai vu %1 connecté ou absent">Dernière date de présence :</b> %2

note: i18n("<b title=\"%1 uses to set his status online at these hours (EXPERIMENTAL)\">Main online events :</b><br>").arg(m_contact->metaContact()->displayName())); QValueList<QTime> mainEvents = m_contact->mainEvents(Kopete::OnlineStatus::Online); for (uint i=0; i<mainEvents.count(); i++) QString("%1<br
en: Current status
fr: État actuel

en: Is <b>%1</b> since <b>%2</b>
fr: Est <b>%1</b> depuis <b>%2</b>

[ctx: TRANSLATOR: please reverse 'left' and 'right' as appropriate for your language]
en: When was this contact visible?<br />All charts are in 24 blocks, one per hour, encompassing one day. %1 is on the left, and %2 is on the right.
fr: Quand ce contact était-il visible ? <br />Tous les graphiques sont divisés en 24 blocs, un par heure, couvrant un jour. %1 est à gauche et %2 est à droite.

en: Between %1 and %2, %3 was visible for %4% of the hour.
fr: Entre %1 et %2, %3 était visible pendant %4 % du temps.

en: Online time
fr: Temps passé connecté(e)

en: Away time
fr: Temps passé absent(e)

en: Offline time
fr: Temps passé déconnecté(e)

en: online
fr: connecté(e)

en: away
fr: absent(e)

en: offline
fr: non connecté(e)

en: Between %1 and %2, %3 was %4% %5.
fr: Entre %1 et %2, %3 était %4 % %5.

en: <h2>%1</h2><table width="100%"><tr><td>Status</td><td>From</td><td>To</td></tr>
fr: <h2>%1</h2><table width="100%"><tr><td>État</td><td>De</td><td>À</td></tr>

en: View &Statistics
fr: Afficher les &statistiques

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &Calendar View
fr: Vue &calendaire

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Colors
fr: &Couleurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsAdd)
en: &Add...
fr: &Ajouter...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsUp)
en: Move &Up
fr: Déplacer vers le ha&ut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsDown)
en: Move &Down
fr: &Déplacer vers le bas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_colorRandom)
en: Random order
fr: Ordre aléatoire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_fg)
en: Change global text foreground color
fr: Changer la couleur globale de premier plan du texte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_char)
en: Change color every letter
fr: Changer la couleur de chaque lettre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_words)
en: Change color every word
fr: Changer la couleur de chaque mot

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Effects
fr: Effets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_lamer)
en: L4m3r t4lk
fr: L4m3r t4lk (LamerTalk)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_casewaves)
en: CasE wAVes
fr: CaSsE MéLANgéE

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLanguage), group (Translator plugin)
en: Default native language
fr: Langue maternelle par défaut

note: i18n: ectx: label, entry (Service), group (Translator plugin)
en: Translation service
fr: Service de traduction

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingDontTranslate), group (Translator plugin)
en: Do not translate incoming messages
fr: Ne pas traduire les messages entrants

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingShowOriginal), group (Translator plugin)
en: Show the original incoming message
fr: Afficher le message entrant original

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingTranslate), group (Translator plugin)
en: Translate incoming message directly
fr: Traduire le message entrant directement

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingDontTranslate), group (Translator plugin)
en: Do not translate outgoing messages
fr: Ne pas traduire les messages sortants

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingShowOriginal), group (Translator plugin)
en: Show the original outgoing message
fr: Afficher le message sortant original

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingTranslate), group (Translator plugin)
en: Translate outgoing message directly
fr: Traduire le message sortant directement

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingAsk), group (Translator plugin)
en: Show dialog before sending message
fr: Afficher une boîte de dialogue avant d'envoyer un message

en: Translator Plugin
fr: Module externe de traduction

en: Translate
fr: Traduire

en: Detect language
fr: Détecter la langue

en: Albanian
fr: Albanais

en: Arabic
fr: Arabe

en: Armenian
fr: Arménien

en: Azerbaijani
fr: Azerbaïdjanais

en: Belarusian
fr: Biélorusse

en: Bulgarian
fr: Bulgare

en: Chinese (Simplified)
fr: Chinois (simplifié)

en: Chinese (Traditional)
fr: Chinois (traditionnel)

en: Croatian
fr: Croate

en: Czech
fr: Tchèque

en: Danish
fr: Danois

en: Dutch
fr: Néerlandais

en: English
fr: Anglais

en: Estonian
fr: Estonien

en: Filipino
fr: Philippin

en: Finnish
fr: Finnois

en: French
fr: Français

en: Galician
fr: Galicien

en: Georgian
fr: Géorgien

en: German
fr: Allemand

en: Greek
fr: Grec

en: Haitian Creole
fr: Créole haïtien

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: Icelandic
fr: Islandais

en: Indonesian
fr: Indonésien

en: Irish
fr: Irlandais

en: Italian
fr: Italien

en: Japanese
fr: Japonais

en: Korean
fr: Coréen

en: Latvian
fr: Letton

en: Lithuanian
fr: Lituanien

en: Macedonian
fr: Macédonien

en: Malay
fr: Malais

en: Maltese
fr: Maltais

en: Norwegian
fr: Norvégien

en: Persian
fr: Persan

en: Polish
fr: Polonais

en: Portuguese
fr: Portugais

en: Romanian
fr: Roumain

en: Russian
fr: Russe

en: Serbian
fr: Serbe

en: Slovak
fr: Slovaque

en: Slovenian
fr: Slovène

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Swedish
fr: Suédois

en: Thai
fr: Thaïlandais

en: Turkish
fr: Turc

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: Urdu
fr: Ourdou

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Welsh
fr: Gallois

en: Set &Language
fr: Définir la &langue

en: %2 
    Auto Translated: 
    %1
fr: %2
    Traduction automatique : 
    %1

en: %2 <br/>Auto Translated: <br/>%1
fr: %2 <br/>Traduction automatique : <br/>%1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Translation service:
fr: Service de traduction :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Default native language:
fr: Langue maternelle par défaut :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, IncomingMessages)
en: Incoming Messages
fr: Messages entrants

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingDontTranslate) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingDontTranslate)
en: Do not translate
fr: Ne pas traduire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingShowOriginal) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingShowOriginal)
en: Show the original message
fr: Afficher le message original

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingTranslate) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingTranslate)
en: Translate directly
fr: Traduire directement

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OutgoingTranslate)
en: Outgoing Messages
fr: Messages sortants

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingAsk)
en: Show dialog before sending
fr: Afficher une boîte de dialogue avant l'envoi

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewAmount), group (URLPicPreview Plugin)
en: Maximum number of Previews
fr: Nombre maximal d'aperçus

note: i18n: ectx: label, entry (Scaling), group (URLPicPreview Plugin)
en: Should the image be scaled
fr: Définir si l'image doit être redimensionnée

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewRestriction), group (URLPicPreview Plugin)
en: Should the number of previews be restricted?
fr: Définir si le nombre d'aperçus doit être restreint ?

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewScaleWidth), group (URLPicPreview Plugin)
en: Scale images to the width
fr: Réduire les images à la largeur

en: Preview of:
fr: Aperçu du :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, URLPicPreviewPrefsUI)
en: Picture Preview Preferences
fr: Préférences des aperçus des images

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, restrictPreviews)
en: If checked, only the selected number of pictures are downloaded and displayed as previews.
    Otherwise, an unlimited number of previews are generated.
fr: Si cette case est cochée, seul le nombre d'images sélectionné est téléchargé et affiché sous forme d'aperçus.
    Si elle n'est pas cochée, un nombre illimité d'aperçus est généré.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, restrictPreviews)
en: &Restrict number of previews:
fr: Restreind&re le nombre d'aperçus :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, previewAmount)
en: The maximum number of pictures to download and preview.
fr: Le nombre maximal d'images à télécharger et à présenter sous forme d'aperçus.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Scaling
fr: Mise à l'échelle

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableScaling)
en: If checked, preview images get scaled down to the width specified.
    Otherwise, the images are not scaled at all and appear in their original size.
fr: Si cette case est cochée, les aperçus des images seront mis à l'échelle selon la largeur spécifiée.
    Si elle n'est pas cochée, les images ne sont absolument pas mises à l'échelle et apparaîtront dans leur taille originale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableScaling)
en: Scale &to:
fr: Réd&uire à :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, previewScaleWidth)
en: The width to which images should be scaled down. Smaller images will appear in their original size.
fr: La largeur à laquelle les images devront être réduites. Les images plus petites apparaîtront dans leur taille originale.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, linkPreviewGroup)
en: Link Preview
fr: Aperçu des liens

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableLinkPreview)
en: Creates a preview picture of the link.
fr: Crée une image d'aperçu du lien.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableLinkPreview)
en: Enable lin&k preview
fr: Activer l'aperç&u des liens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Abort creating previe&w after
fr: Annuler la création de l'aper&çu après

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, timeoutLinkPreview)
en: After the specified number of seconds the creation of the preview is aborted automatically.
    Use 0 seconds to never abort the creation.
fr: Après un nombre défini de secondes, la création de l'aperçu est interrompue automatiquement.
    Utilisez 0 seconde pour ne jamais interrompre la création.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (KIntNumInput, timeoutLinkPreview)
en:  seconds
fr: secondes

note: i18n: ectx: label, entry (UploadFrequency), group (Web Presence Plugin)
en: Delay in seconds before updating the file
fr: Délai en secondes avant de mettre à jour le fichier

note: i18n: ectx: label, entry (uploadURL), group (Web Presence Plugin)
en: The URL where the file should be uploaded to
fr: L'URL vers lequel le fichier doit être envoyé

note: i18n: ectx: label, entry (formatHTML), group (Web Presence Plugin)
en: HTML formatting
fr: Formatage HTML

note: i18n: ectx: label, entry (formatXHTML), group (Web Presence Plugin)
en: XHTML formatting
fr: Formatage XHTML

note: i18n: ectx: label, entry (formatXML), group (Web Presence Plugin)
en: XML formatting
fr: Formatage XML

note: i18n: ectx: label, entry (formatStylesheet), group (Web Presence Plugin)
en: XML transformation with a XSLT sheet
fr: Transformation XML avec une feuille XSLT

note: i18n: ectx: label, entry (formatStylesheetURL), group (Web Presence Plugin)
en: XSLT sheet
fr: Feuille XSLT

note: i18n: ectx: label, entry (useImagesHTML), group (Web Presence Plugin)
en: Replace protocol text with images in (X)HTML
fr: Remplacer le texte du protocole par des images en (X)HTML

note: i18n: ectx: label, entry (showName), group (Web Presence Plugin)
en: Use one of your IM names as display name
fr: Utiliser un de vos noms de messagerie instantanée comme nom d'affichage

note: i18n: ectx: label, entry (showAnotherName), group (Web Presence Plugin)
en: Use another name as display name
fr: Utiliser un autre nom comme nom d'affichage

note: i18n: ectx: label, entry (showThisName), group (Web Presence Plugin)
en: Desired display name
fr: Nom d'affichage souhaité

note: i18n: ectx: label, entry (includeIMAddress), group (Web Presence Plugin)
en: Include IM addresses
fr: Inclure les adresses de messagerie instantanée

en: An error occurred when uploading your presence page.
    Check the path and write permissions of the destination.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'envoi de votre page de présence.
    Vérifiez l'emplacement et les droits en écriture de la destination.

en: Not yet known
fr: Pas encore connu

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Uploading
fr: Envoi en cours

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Uplo&ad to:
fr: Envo&yer vers :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, formatHTML)
en: Formatting
fr: Formatage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML 4.01 Transitional using the ISO-8859-1 (aka. Latin 1) character set encoding.
fr: HTML 4.01 Transitional utilisant l'encodage du jeu de caractères ISO-8859-1 (autrement dit, Latin 1).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML 4.01 Transitional formatting using ISO-8859-1 (aka. Latin 1) character set encoding.
    
    This version should be easily opened by most web browsers.
fr: Formatage HTML 4.01 Transitional utilisant l'encodage du jeu de caractères ISO-8859-1 (autrement dit, Latin 1).
    
    Cette version devrait être ouverte sans problème par la plupart des navigateurs web.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML (simple loo&k)
fr: HTML (a&pparence simple)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatXHTML)
en: The resulting page will be formatted using the XHTML 1.0 Strict W3C Recommendation. The character set encoding is UTF-8.
    
    Note that some web browsers do not support XHTML. You should also make sure your web server serves it out with the correct mime type, such as application/xhtml+xml.
fr: La page obtenue sera mise en forme à l'aide de la recommandation « XHTML 1.0 Strict » du W3C. L'encodage du jeu de caractères est UTF-8.
    
    Notez que certains navigateurs web ne prennent pas en charge le XHTML. Vous devriez également vérifier que votre serveur web le traite avec le type MIME correct, tel que « application/xhtml+xml ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatXHTML)
en: XHTML (simple look)
fr: XHTML (apparence simple)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_formatXML)
en: Save the output in XML format using UTF-8 character set.
fr: Enregistrer la sortie au format XML à l'aide du jeu de caractères UTF-8.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatXML)
en: Save the output in XML format using the UTF-8 encoding.
fr: Enregistrer la sortie au format XML à l'aide de l'encodage UTF-8.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatStylesheet)
en: XML transformation &using this XSLT sheet:
fr: Transformation XML à l'a&ide de cette feuille XSLT :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Replaces the protocol names, such as MSN and IRC, with images.
fr: Remplace les noms de protocoles, comme MSN et IRC, par des images.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Replaces the protocol names, such as MSN and IRC, with images.
    
    Note that you have to manually copy the PNG files into place.
    
    The following files are used by default:
    
    images/msn_protocol.png
    images/icq_protocol.png
    images/jabber_protocol.png
    images/yahoo_protocol.png
    images/aim_protocol.png
    images/irc_protocol.png
    images/sms_protocol.png
    images/gadu_protocol.png
    images/winpopup_protocol.png
fr: Remplace les noms de protocoles, comme MSN et IRC, par des images.
    
    Notez que vous devez copier manuellement les fichiers PNG au bon endroit.
    
    Les fichiers suivants sont utilisés par défaut :
    
    images/msn_protocol.png
    images/icq_protocol.png
    images/jabber_protocol.png
    images/yahoo_protocol.png
    images/aim_protocol.png
    images/irc_protocol.png
    images/sms_protocol.png
    images/gadu_protocol.png
    images/winpopup_protocol.png

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Repla&ce protocol text with images in (X)HTML
fr: Rempla&cer le texte du protocole par des images en (X)HTML

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_showName)
en: Use one of &your IM names
fr: Utiliser un de &vos noms de messagerie instantanée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_includeIMAddress)
en: Include &IM addresses
fr: &Inclure les adresses de messagerie instantanée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_showAnotherName)
en: Use another &name:
fr: Utiliser u&n autre nom :

en: Unable to publish Bonjour service. Currently the Bonjour plugin only works with Avahi.
fr: Il est impossible de publier le service Bonjour. Actuellement le module Bonjour ne fonctionne uniquement qu'avec Avahi.

en: Unable to connect to the local mDNS server. Please ensure the Avahi daemon is running.
fr: Il est impossible de se connecter au serveur mDNS local. Assurez-vous que le démon Avahi est démarré.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BonjourAccountPreferences)
en: Account Preferences - Bonjour
fr: Préférences du compte - Bonjour

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: B&asic Setup
fr: Configuration de b&ase

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox53) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mAccountInfo) i18n: ec
en: Account Information
fr: Informations sur le compte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name:
fr: Nom :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Email address:
fr: Adresse électronique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: The Bonjour protocol needs you to at least specify a name. The name can be of form 'Full Name@Hostname'
fr: Le protocole Bonjour nécessite que vous définissiez au moins un nom. Il peut être de la forme « Nom complet@nom de machine »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">The Bonjour protocol does not allow you to add contacts. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Contacts will appear as they come online.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">If you expect to see a contact, but they are not appearing</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">1) Please ensure that your local mDNS server (avahi-daemon) is running properly.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">2) Run "<span style=" font-style:italic;">avahi-browse _presence._tcp -t"</span> in konsole and ensure you see the contact there.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">3) Ensure that ports 5353/UDP and 5298/TCP are open in your firewall</p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;"> Le protocole Bonjour n'autorise pas l'ajout de contacts. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;"> Les contacts apparaîtront au fur et à mesure qu'ils se connectent.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;"> Si vous vous attendez à voir un contact, mais qu'il n'apparaît pas, </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">1) veuillez vérifier que votre serveur mDNS local (avahi-daemon) fonctionne correctement.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">2) Démarrez "<span style=" font-style:italic;">avahi-browse _presence._tcp -t"</span> dans un terminal et assurez vous d'y voir ce contact.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">3) Vérifiez que les ports 5353/UDP et 5298/TCP sont ouverts dans votre pare-feu</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, onlineButton_)
en: O&nline
fr: Co&nnecté

[ctx: This Means the User is Away]
en: Away
fr: Absent(e)

[ctx: This Means the User is Away]
en: &Away
fr: &Absent(e)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, offlineButton_)
en: O&ffline
fr: Non conne&cté(e)

en: &Search for Friends
fr: Rechercher de&s amis

en: Export Contacts to Server
fr: Exporter des contacts sur le serveur

en: Import Contacts from Server
fr: Importer des contacts depuis le serveur

en: Delete Contacts from Server
fr: Supprimer des contacts du serveur

en: Export Contacts to File...
fr: Exporter des contacts dans un fichier...

en: Import Contacts from File...
fr: Importer des contacts depuis un fichier...

en: Only for Friends
fr: Seulement pour les amis

en: Go O&nline
fr: Se co&nnecter

en: Set &Busy
fr: Se déclarer occup&é

en: Set &Invisible
fr: Se déclarer &invisible

en: Go &Offline
fr: Se déc&onnecter

en: Set &Description...
fr: Définir la &description...

en: Export Contacts on change
fr: Exporter des contacts lors d'un changement

en: connection using SSL was not possible, retrying without.
fr: impossible de se connecter avec SSL, nouvelle tentative sans.

en: unable to connect to the Gadu-Gadu server("%1").
fr: impossible de se connecter au serveur Gadu-Gadu (« %1 »).

en: Connection Error
fr: Erreur de connexion

en: Imported contacts list is empty.
fr: La liste des contacts importés est vide.

en: Contacts imported.
fr: Les contacts ont été importés.

en: Contacts exported.
fr: Les contacts ont été exportés.

en: Contacts deleted from the server.
fr: Les contacts ont été supprimés du serveur.

en: Save Contacts List for Account %1 As
fr: Enregistrer la liste de contacts du compte %1 sous

en: Unable to create temporary file.
fr: Il est impossible de créer un fichier temporaire.

en: Save Contacts List Failed
fr: L'enregistrement de la liste de contacts a échoué

en: Load Contacts List for Account %1 As
fr: Charger la liste de contacts du compte %1 sous

en: Contacts List Load Has Failed
fr: Le chargement de la liste de contacts a échoué

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduAwayUI)
en: Away Dialog
fr: Boîte de dialogue d'absence

en: Unable to retrieve token.
fr: Il est impossible de réceptionner le jeton.

en: Registration FAILED
fr: L'inscription a ÉCHOUÉ

en: Unknown connection error while retrieving token.
fr: Erreur de connexion inconnue lors de la réception du jeton.

en: Token retrieving status: %1
fr: État de réception du jeton : %1

en: Gadu-Gadu token retrieve problem
fr: Problème de réception du jeton de Gadu-Gadu

en: Unknown connection error while registering.
fr: Erreur de connexion inconnue lors de l'inscription.

en: Registration status: %1
fr: État de l'inscription : %1

en: Gadu-Gadu Registration Error
fr: Erreur d'inscription à Gadu-Gadu

en: Registration Finished
fr: Inscription terminée

en: Registration has been completed successfully.
fr: L'inscription s'est terminée avec succès.

en: Registration Error
fr: Erreur d'inscription

en: Incorrect data sent to server.
fr: Données incorrectes envoyées au serveur.

en: Password reminding finished prematurely due to a connection error.
fr: Le rappel du mot de passe s'est terminé prématurément suite à une erreur de connexion.

en: Success
fr: Succès

en: Unsuccessful. Please retry.
fr: Échec. Veuillez réessayer.

en: Remind Password
fr: Rappel du mot de passe

en: Remind password finished:
fr: Rappel du mot de passe terminé :

en: Password changing finished prematurely due to a connection error.
fr: Le changement du mot de passe s'est terminé prématurément suite à un problème de connexion.

en: State Error
fr: Erreur d'état

en: Password changing finished prematurely due to a session related problem (try again later).
fr: Le changement du mot de passe s'est terminé prématurément suite à un problème lié à la session (veuillez réessayer plus tard).

en: Changed Password
fr: Mot de passe modifié

en: Your password has been changed.
fr: Votre mot de passe a été modifié.

en: Show Profile
fr: Afficher un profil

en: <qt>You need to go online to remove a contact from your contact list.</qt>
fr: <qt>Veuillez vous connecter pour supprimer un contact de votre liste de contacts.</qt>

en: Gadu-Gadu Plugin
fr: Module externe Gadu-Gadu

en: &Resume
fr: &Reprendre

en: Over&write
fr: &Écraser

en: The file %1 already exists, do you want to resume or overwrite it?
fr: Le fichier « %1 » existe déjà. Voulez-vous le reprendre ou l'écraser ?

en: File Exists: %1
fr: Le fichier existe : %1

en: Connection to peer was refused; it possibly does not listen for incoming connections.
fr: La connexion à la machine homologue a été refusée. Il se peut qu'elle n'écoute pas les connexions entrantes.

en: File transfer transaction was not agreed by peer.
fr: La transaction de transfert de fichiers n'a pas été acceptée par la machine homologue.

en: File-transfer handshake failure.
fr: L'établissement de la communication pour le transfert de fichiers a échoué.

en: File transfer had problems with the file.
fr: Le transfert de fichiers a rencontré un problème avec le fichier.

en: There was network error during file transfer.
fr: Une erreur réseau s'est produite pendant le transfert de fichiers.

en: Unknown File-Transfer error.
fr: Erreur inconnue lors du transfert de fichiers.

[ctx: personal information being fetched from server]
en: <p align="center">Fetching from server</p>
fr: <p align="center">Réception depuis le serveur</p>

en: <b>Registration FAILED.</b>
fr: <b>L'inscription a ÉCHOUÉ.</b>

en: <b>Enter UIN please.</b>
fr: <b>Veuillez saisir l'UIN.</b>

en: <b>UIN should be a positive number.</b>
fr: <b>L'UIN doit être un nombre positif.</b>

en: <b>Enter password please.</b>
fr: <b>Veuillez saisir le mot de passe.</b>

en: <b>Starting DCC listening socket failed; dcc is not working now.</b>
fr: <b>Le démarrage de la socket d'écoute DCC a ÉCHOUÉ. DCC n'est pas actif actuellement.</b>

en: Edit Contact's Properties
fr: Modifier les propriétés du contact

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Blocked
fr: Bloqué(e)

en: A&way
fr: Ab&sent(e)

en: B&usy
fr: Occ&upé(e)

en: Search &More...
fr: Chercher &plus...

en: Gadu-Gadu Public Directory
fr: Dossier public Gadu-Gadu

en: &New Search
fr: &Nouvelle recherche

en: S&earch
fr: R&echercher

en: &Add User...
fr: &Ajouter un utilisateur...

en: &Close
fr: Ferm&er

en: Register New Account
fr: Créer un nouveau compte

en: &Register
fr: S'insc&rire

en: Retrieving token
fr: Réception du jeton

en: Please enter a valid E-Mail Address.
fr: Veuillez saisir une adresse électronique valable.

en: Please enter the same password twice.
fr: Veuillez saisir le même mot de passe deux fois.

en: Password entries do not match.
fr: Les saisies du mot de passe ne correspondent pas.

en: Please enter the verification sequence.
fr: Veuillez saisir la séquence de vérification.

en: Account created; your new UIN is %1.
fr: Le compte est créé. Votre nouvel UIN est %1.

en: Registration failed: %1
fr: L'inscription a échoué : %1

en: Registration was unsucessful, please try again.
fr: L'inscription a échoué. Veuillez essayer à nouveau.

en: You are not connected to the server.
fr: Vous n'êtes pas connecté(e) au serveur.

en: You have to be connected to the server to change your status.
fr: Vous devez être connecté(e) au serveur pour pouvoir changer votre état.

en: idle
fr: inactif

en: resolving host
fr: résolution de l'hôte

en: connecting
fr: connexion

en: reading data
fr: lecture des données

en: error
fr: erreur

en: connecting to hub
fr: connexion au concentrateur

en: connecting to server
fr: connexion au serveur

en: retrieving key
fr: réception de la clé

en: waiting for reply
fr: attente de la réponse

en: connected
fr: connecté

en: sending query
fr: envoi de la requête

en: reading header
fr: lecture de l'en-tête

en: parsing data
fr: analyse des données

en: done
fr: terminé

en: TLS connection negotiation
fr: Négociation de la connexion TLS

en: unknown
fr: inconnu

en: Resolving error.
fr: Erreur de résolution.

en: Connecting error.
fr: Erreur de connexion.

en: Reading error.
fr: Erreur de lecture.

en: Writing error.
fr: Erreur d'écriture.

en: Unknown error number %1.
fr: Numéro d'erreur inconnu : %1.

en: Unable to resolve server address. DNS failure.
fr: Il est impossible de résoudre l'adresse du serveur. Erreur de DNS.

en: Unable to connect to server.
fr: Il est impossible de se connecter au serveur.

en: Server sent incorrect data. Protocol error.
fr: Le serveur envoie des données incorrectes. Erreur de protocole.

en: Problem reading data from server.
fr: Erreur lors de la lecture des données depuis le serveur.

en: Problem sending data to server.
fr: Erreur lors de l'envoi de données au serveur.

en: Incorrect password.
fr: Mot de passe incorrect.

en: Unable to connect over an encrypted channel.
    Try to turn off encryption support in the Gadu account settings, then reconnect.
fr: Il est impossible de se connecter sur un canal chiffré.
    Essayez de désactiver la prise en charge du chiffrement dans les paramètres du compte Gadu, puis de vous reconnecter.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KRestrictedLine, addEdit_)
en: The user ID of the Gadu-Gadu account you would like to add.
fr: L'identifiant de compte Gadu-Gadu que vous souhaitez ajouter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KRestrictedLine, addEdit_)
en: The user ID of the Gadu-Gadu account you would like to add.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).  This field is mandatory.
fr: L'identifiant de compte Gadu-Gadu que vous souhaitez ajouter. Il devra être de la forme d'un nombre (ni décimales, ni espaces). Ce champ est obligatoire.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Gadu-Gadu &UIN:
fr: UIN Gad&u-Gadu :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <i>(for example: 1234567)</i>
fr: <i>(par exemple : 1234567)</i>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, fornameEdit_)
en: The forename of the contact you wish to add.
fr: Le prénom du contact que vous souhaitez ajouter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, fornameEdit_)
en: The forename (first name) of the contact you wish to add.  Optionally this may include a middle name.
fr: Le prénom du contact que vous souhaitez ajouter. Il peut éventuellement contenir un second prénom.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Forename:
fr: &Prénom :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, snameEdit_)
en: The surname of the contact you wish to add.
fr: Le nom de famille du contact que vous souhaitez ajouter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, snameEdit_)
en: The surname (last name) of the contact you wish to add.
fr: Le nom de famille (nom patronymique) du contact que vous souhaitez ajouter.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: &Surname:
fr: No&m de famille :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nickEdit_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nickEdit_)
en: A nickname for the contact you wish to add.
fr: Un pseudonyme pour le contact que vous souhaitez ajouter.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2_2)
en: N&ickname:
fr: Pseudon&yme :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_4) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLin
en: E-Mail address for this contact.
fr: Adresse électronique de ce contact.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4)
en: &Email address:
fr: Adresse &électronique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2)
en: &Telephone number:
fr: Numéro de &téléphone :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, notAFriend_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, notAFriend_)
en: Check if you want to exclude this contact from the "Just for friends" status mode.
fr: Cochez cette case si vous voulez exclure ce contact du mode d'état « Juste pour les amis ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, notAFriend_)
en: Offline to contact when you set "&Just for friends"
fr: Apparaître déconnecté à ce contact lorsque vous cochez l'option « &Juste pour les amis »

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, groups) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_type)
en: Group
fr: Groupe

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, statusGroup_)
en: Choose a status; by default Online status is selected. 
    So all you need to do is just to type in your description. 
    Choosing Offline status will disconnect you, with given description.
fr: Choisissez un état de connexion, par défaut l'état « Connecté » est sélectionné.
    Ainsi, il vous suffit de saisir votre description.
    Choisir l'état « Non connecté » vous déconnectera, avec la description indiquée.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, onlineButton_)
en: Set your status to Online.
fr: Changer votre état en « Connecté ».

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, onlineButton_)
en: Set your status to Online, indicating that you are available to chat with anyone who wishes.
fr: Changer votre état en « Connecté », indiquant que vous êtes disponible pour discuter avec n'importe qui le souhaitant.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: Set your status to busy.
fr: Changer votre état en « Occupé ».

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: Set your status to busy, indicating that you should not be bothered with trivial chat, and may not be able to reply immediately.
fr: Changer votre état en « Occupé », indiquant que vous ne souhaitez pas être dérangé par une discussion sans réel intérêt et, que donc, il se peut que vous ne répondiez pas immédiatement.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, invisibleButton_)
en: Set status to invisible, which will hide your presence from other users.
fr: Changer votre état en « Invisible », ce qui cache votre présence aux autres utilisateurs.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, invisibleButton_)
en: Set status to invisible, which will hide your presence from other users (who will see you as offline).  However you may still chat, and see the online presence of others.
fr: Changer votre état en « Invisible », ce qui cache présence des autres utilisateurs (qui vous verront comme déconnecté). Cependant, vous pourrez toujours discuter et voir la présence en termes de connexion des autres utilisateurs.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, offlineButton_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, offlineButton_)
en: Choose this status to disconnect with the description entered below.
fr: Choisissez cet état pour vous déconnecter avec la description ci-dessous.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, textEdit_)
en: Description of your status.
fr: Description de votre état.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, textEdit_)
en: Description of your status (up to 70 characters).
fr: Description de votre état (jusqu'à 70 caractères).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Message:
fr: &Message :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduAccountEditUI)
en: Account Preferences - Gadu-Gadu
fr: Préférences du compte - Gadu-Gadu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, loginEdit_)
en: The user ID of your Gadu-Gadu account.
fr: L'identifiant utilisateur de votre compte Gadu-Gadu.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, loginEdit_)
en: The user ID of your Gadu-Gadu account.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).
fr: L'identifiant utilisateur de votre compte Gadu-Gadu. Il devra être de la forme d'un nombre (ni décimales, ni espaces).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoLoginCheck_)
en: Check to disable automatic connection. When checked, you may connect to this account manually via the icon in the bottom of the main Kopete window.
fr: Cochez cette case pour désactiver la connexion automatique. Si cette case est cochée, vous pouvez vous connecter à ce compte manuellement à l'aide de l'icône située au bas de la fenêtre principale de Kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAutoConnect) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoLoginCheck_) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoLogin) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAutoLogon) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_a
en: E&xclude from connect all
fr: E&xclure de la connexion globale

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, registrationGroupBox)
en: Registration
fr: Inscription

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Gadu-Gadu network, you will need a Gadu-Gadu account.<br><br>
    If you do not currently have an account, please click the button to create one.
fr: Pour vous connecter au réseau Gadu-Gadu, il vous faut un compte Gadu-Gadu.<br><br>
    Si vous n'avez pas encore de compte, veuillez cliquer sur le bouton pour en créer un.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (tool
en: Register a new account on this network.
fr: Créez un nouveau compte sur ce réseau.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRegister)
en: Re&gister New Account
fr: Cr&éer un nouveau compte

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&ccount Preferences
fr: Préférences du &compte

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox54) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBo
en: Connection Preferences
fr: Préférences de connexion

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: Cache connection information for each server connected to in case the main load-balancing server fails.
fr: Mettez en cache les informations de connexion pour chaque serveur connecté, en cas de dysfonctionnement du serveur principal d'équilibrage de charge.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: This option is used whenever the primary Gadu-Gadu load-balancing server fails.  If this is checked, Kopete will try to connect to the actual servers directly using cached information about them.  This prevents connection errors when the main load-balancing server does not answer. In practice it only helps very rarely.
fr: Cette option est utilisée à chaque dysfonctionnement du serveur principal d'équilibrage de charge de Gadu-Gadu. Si cette case est cochée, Kopete tentera de se connecter aux serveurs réels directement, en utilisant les informations mises en cache à leur sujet. Cette fonction évite les erreurs de connexion lorsque le serveur principal d'équilibrage de charge ne répond pas. En pratique, cette option n'aide que très rarement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: C&ache server information
fr: Mettre en c&ache les informations sur le serveur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dccCheck_)
en: &Use direct connections (DCC)
fr: &Utiliser des connexions directes (DCC)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, exportCheck_)
en: Keep your local and server side contact list in sync. Any change in local list will result in exporting your list to server.
fr: Conserve synchronisée votre liste de contacts localement et côté serveur. Tout changement dans votre liste locale entraînera l'exportation de votre liste vers le serveur.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportCheck_)
en: &Export contact list on change
fr: &Exporter la liste de contacts lors d'un changement

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, importCheck_)
en: On each connection Kopete will import your list
fr: À chaque connexion Kopete importera votre liste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, importCheck_)
en: I&mport contact list on startup
fr: I&mporter la liste de contacts au démarrage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreCheck_)
en: &Ignore people not on your contact list
fr: &Ignorer les personnes ne figurant pas sur votre liste de contacts

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, useTls_)
en: Whether or not you want to enable SSL encrypted communication with the server.
fr: Décidez si vous voulez ou non activer le chiffrement par SSL de la communication avec le serveur.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, useTls_)
en: Whether or not you want to enable SSL encrypted communication with the server.  Note that this is not end-to-end encryption, but rather encrypted communication with the server.
fr: Décidez si vous voulez ou non activer le chiffrement par SSL de la communication avec le serveur. Notez qu'il ne s'agit pas d'un chiffrement « de bout en bout », mais plutôt d'une communication chiffrée avec le serveur.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Use protocol encr&yption (SSL):
fr: Utiliser le c&hiffrement du protocole (SSL) :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: If Available
fr: Si disponible

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: Required
fr: Requis

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: U&ser Information
fr: Information&s sur l'utilisateur

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, userInformation)
en: User Information
fr: Informations sur l'utilisateur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, connectLabel)
en: <p align="center">You must be connected to change your Personal Information.</p>
fr: <p align="center">Vous devez être connecté(e) pour pouvoir changer vos informations personnelles.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4)
en: Maiden name:
fr: Nom de jeune fille :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4_3)
en: City of origin:
fr: Ville d'origine :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4_2)
en: The values below will be used in the search, but will not appear in the results.
fr: Les valeurs ci-dessous seront utilisées dans la recherche mais n'apparaîtront pas dans les résultats.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: Forename:
fr: Prénom :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uiSurnamea)
en: Surname:
fr: Nom de famille :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3)
en: Your nickname:
fr: Votre pseudonyme :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblGender)
en: Gender:
fr: Sexe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_2)
en: Year of birth:
fr: Année de naissance :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCity) i18
en: City:
fr: Ville :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, uiGender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: Female
fr: Femme

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, uiGender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: Male
fr: Homme

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &File Transfer
fr: Transfert de &fichiers

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dcc)
en: Global DCC Options
fr: Options DCC globales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <qt><p align="center"><font color="#ff0000">These options affect <b>all</b> Gadu-Gadu accounts.</font></p></qt>
fr: <qt><p align="center"><font color="#ff0000">Ces options affectent <b>tous</b> les comptes Gadu-Gadu.</font></p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideDCC)
en: &Override default configuration
fr: Substituer la c&onfiguration par défaut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Local &IP address /
fr: Adresse &IP locale /

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPort)
en: po&rt:
fr: po&rt :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduRegisterAccountUI)
en: Register Account - Gadu-Gadu
fr: Création d'un compte - Gadu-Gadu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPasswordVerify) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valuePasswordVerify)
en: A confirmation of the password you would like to use.
fr: Une confirmation du mot de passe que vous souhaitez utiliser.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPasswordVerify) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valuePasswordVerify)
en: A confirmation of the password you would like to use for this account.
fr: Une confirmation du mot de passe que vous souhaitez utiliser pour ce compte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPasswordVerify)
en: Repeat pass&word:
fr: R&épétez le mot de passe :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valuePassword) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPassword)
en: The password you would like to use.
fr: Le mot de passe que vous souhaitez utiliser.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valuePassword) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPassword)
en: The password you would like to use for this account.
fr: Le mot de passe que vous souhaitez utiliser pour ce compte.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valueEmailAddress) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: Your E-mail address.
fr: Votre adresse électronique.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valueEmailAddress) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: The E-mail address you would like to use to register this account.
fr: L'adresse électronique que vous souhaitez utiliser pour la création de ce compte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: &E-Mail address:
fr: Adr&esse électronique :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelVerificationSequence) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, valueVerificationSequence)
en: The text from the image below.
fr: Le texte provenant de l'image ci-dessous.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelVerificationSequence) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, valueVerificationSequence)
en: The text from the image below.  This is used to prevent abusive automated registration scripts.
fr: Le texte provenant de l'image ci-dessous. Cette fonction est utilisée pour éviter les scripts de créations de comptes automatisées abusives.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelVerificationSequence)
en: &Verification sequence:
fr: Séquence de &vérification :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPassword)
en: &Password:
fr: Mot de &passe :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, pixmapToken)
en: Gadu-Gadu registration token.
fr: Jeton d'inscription à Gadu-Gadu.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, pixmapToken)
en: This field contains an image showing a number that you need to type into the <b>Verification Sequence</b> field above.
fr: Ce champ contient une image affichant un nombre que vous devez saisir dans le champ <b>Séquence de vérification</b> ci-dessus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInstructions)
en: <i>Type the letters and numbers shown in the image above into the <b>Verification Sequence</b> field.  This is used to prevent automated registration abuse.</i>
fr: <i>Saisissez dans le champ <b>Séquence de vérification</b> les lettres et les nombres affichés dans l'image ci-dessus. Cette fonction est utilisée pour éviter les abus de créations de comptes automatisées.</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioByData)
en: Search by specified data:
fr: Chercher en fonction de données spécifiées :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Nick:
fr: Pseudonyme :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2a)
en: Age from:
fr: Âge de :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_4)
en: to:
fr: à :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioByUin)
en: Request information about user:
fr: Demander des informations sur l'utilisateur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uin_static)
en: User number:
fr: Numéro d'utilisateur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyOnline)
en: Lookup only those that are currently online
fr: Ne consulter que ceux qui sont actuellement connectés

en: &Set Auto-Reply...
fr: D&éfinir la réponse automatique...

en: &Join Channel...
fr: Re&joindre un canal...

en: &Manage Privacy...
fr: &Gérer la confidentialité...

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because the QCA TLS plugin is not installed on your system.
fr: Il est impossible d'initialiser la prise en charge de SSL pour le compte %1. Il est probable que ce soit dû au fait que le module externe QCA TLS n'est pas installé sur votre système.

en: GroupWise SSL Error
fr: Erreur SSL GroupWise

[ctx: Message Sending Failed using the named local account]
en: Kopete was not able to send the last message sent on account '%1'.
    If possible, please send the console output from Kopete to <wstephenson@novell.com> for analysis.
fr: Il est impossible pour Kopete d'envoyer le dernier message expédié sur le compte « %1 ».
    Dans la mesure du possible, veuillez envoyer la sortie console du programme à <wstephenson@novell.com> pour analyse.

[ctx: message sending failed using the named local account]
en: Unable to Send Message on Account '%1'
fr: Il est impossible d'envoyer le message sur le compte « %1 »

en: Kopete: Conflicting Changes Made Offline
fr: Kopete : des changements conflictuels ont été effectués hors connexion

en: A change happened to your GroupWise contact list while you were offline which was impossible to reconcile.
fr: Un changement est survenu sur votre liste de contacts GroupWise alors que vous étiez déconnecté(e). Il est impossible de résoudre la situation.

[ctx: Error shown when connecting failed]
en: Kopete was not able to connect to the GroupWise Messenger server for account '%1'.
    Please check your server and port settings and try again.
fr: Il est impossible pour Kopete de se connecter au serveur GroupWise Messenger pour le compte « %1 ».
    Veuillez vérifier vos paramètres de serveur et de port, puis réessayer.

en: Unable to Connect '%1'
fr: Il est impossible de connecter « %1 »

en: The host name does not match the one in the certificate.
fr: Le nom d'hôte ne correspond pas à celui figurant sur le certificat.

en: The certificate is invalid.
fr: Le certificat n'est pas valable.

en: No certificate was presented.
fr: Aucun certificat n'a été présenté.

en: The Certificate Authority rejected the certificate.
fr: L'Autorité de Certification a rejeté le certificat.

en: The certificate is not trusted.
fr: Le certificat n'est pas digne de confiance.

en: The signature is invalid.
fr: La signature n'est pas valable.

en: The Certificate Authority is invalid.
fr: L'Autorité de Certification n'est pas valable.

en: Invalid certificate purpose.
fr: Utilisation du certificat non valable.

en: The certificate is self-signed.
fr: Le certificat est signé avec lui-même.

en: The certificate has been revoked.
fr: Le certificat a été révoqué.

en: Maximum certificate chain length was exceeded.
fr: La longueur maximale de la chaîne du certificat a été dépassée.

en: The certificate has expired.
fr: Le certificat a expiré.

en: The Certificate Authority has expired.
fr: L'Autorité de Certification a expiré.

en: Validity is unknown.
fr: La validité est inconnue.

en: <qt><p>The identity and the certificate of server %1 could not be validated for account %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
fr: <qt><p>Il est impossible de valider l'identité et le certificat du serveur %1 pour le compte %2 :</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Voulez-vous continuer ? </p></qt>

en: <qt><p>The certificate of server %1 could not be validated for account %2: %3</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
fr: <qt><p>Il est impossible de valider le certificat du serveur %1 pour le compte %2 : %3.</p> <p>Voulez-vous continuer ?</p></qt>

en: GroupWise Connection Certificate Problem
fr: Problème de certificat de connexion GroupWise

[ctx: Prefix used for automatically generated auto-reply messages when the contact is Away, contains contact's name]
en: Auto reply from %1:
fr: Réponse automatique depuis %1 :

[ctx: Prefix used for broadcast messages]
en: Broadcast message from %1:
fr: Message diffusé depuis %1 :

[ctx: Prefix used for system broadcast messages]
en: System Broadcast message from %1:
fr: Message système diffusé depuis %1 :

en: The contact %1 could not be added to the contact list, with error message: %2
fr: Il est impossible d'ajouter le contact %1 à la liste de contacts. Message d'erreur : %2

en: Error Adding Contact
fr: Erreur lors de l'ajout du contact

en: Kopete: Signed in as %1 Elsewhere
fr: Kopete : session ouverte en tant que %1 ailleurs

[ctx: The parameter is the user's own account id for this protocol]
en: You have been disconnected from GroupWise Messenger because you signed in as %1 elsewhere
fr: Vous avez été déconnecté(e) de GroupWise Messenger, car vous avez déjà ouvert une session en tant que %1 ailleurs

en: %1 has been invited to join this conversation.
fr: %1 a été invité(e) à rejoindre cette conversation.

en: Enter Auto-Reply Message
fr: Saisissez le message de réponse automatique

en: Please enter an Auto-Reply message that will be shown to users who message you while Away or Busy
fr: Veuillez saisir un message de réponse automatique affiché aux utilisateurs qui vous contactent lorsque vous êtes absent(e) ou occupé(e)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: &Account name:
fr: Nom du &compte :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_uniqueName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_uniqueName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineE
en: The account name of the account you would like to add.
fr: Le nom de compte correspondant au compte que vous souhaitez ajouter.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QButtonGroup)
en: Contact Type
fr: Type de contact

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton)
en: &Echo
fr: &Écho

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton)
en: Hey look!  Only one option.  Could you please make this a dropdown and add Null?
fr: Une seule option ! Pourriez-vous changer ce paramètre en liste déroulante et ajouter « null » ?

en: Unblock User
fr: Débloquer un utilisateur

en: Block User
fr: Bloquer un utilisateur

en: %1|Blocked
fr: %1|Bloqué(e)

en: &Invite
fr: &Inviter

en: Security Status
fr: État de la sécurité

en: Conversation is secure
fr: La conversation est sécurisée

en: Archiving Status
fr: État de l'archivage

en: An error occurred when trying to start a chat: %1
fr: Une erreur est survenue lors d'une tentative de lancement d'une discussion : %1

en: Your message could not be sent. You cannot send messages while your status is Appear Offline.
fr: Il est impossible d'envoyer votre message. Il n'est pas possible d'envoyer des messages lorsque votre état est « Apparaître non connecté ».

en: &Other...
fr: &Autre...

en: Enter Invitation Message
fr: Saisissez le message d'invitation

en: Enter the reason for the invitation, or leave blank for no reason:
fr: Saisissez le motif de l'invitation ou laissez le champ vide s'il n'y a pas de raison :

en: Search for Contact to Invite
fr: Rechercher un contact à inviter

[ctx: label attached to contacts who have been invited but are yet to join a chat]
en: (pending)
fr: (en attente)

en: All the other participants have left, and other invitations are still pending. Your messages will not be delivered until someone else joins the chat.
fr: Tous les autres participants sont partis, et d'autres invitations sont encore en attente. Vos messages ne seront pas transmis jusqu'à ce que quelqu'un d'autre rejoigne la discussion.

en: %1 has rejected an invitation to join this conversation.
fr: %1 a rejeté une invitation à rejoindre cette conversation.

en: Conversation is being administratively logged
fr: La conversation est journalisée actuellement par l'administrateur

en: Conversation is not being administratively logged
fr: La conversation n'est pas journalisée actuellement par l'administrateur

en: This conversation is secured with SSL security.
fr: Cette conversation est sécurisée par SSL.

en: This conversation is being logged administratively.
fr: Cette conversation est journalisée actuellement par l'administrateur.

en: A&vailable
fr: D&isponible

en: Appear Offline
fr: Apparaître non connecté

en: A&ppear Offline
fr: A&pparaître non connecté

en: Invalid Status
fr: État non valable

en: Auto Reply Message
fr: Message de réponse automatique

en: Common Name
fr: Nom commun

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Not supported
fr: Non pris en charge

en: Password expired
fr: Mot de passe expiré

en: Invalid password
fr: Mot de passe non valable

en: User not found
fr: Utilisateur introuvable

en: Attribute not found
fr: Attribut introuvable

en: User not enabled
fr: L'utilisateur n'est pas activé

en: Directory failure
fr: Problème de dossier

en: Host not found
fr: Hôte introuvable

en: Locked by admin
fr: Verrouillé par l'administrateur

en: Duplicate participant
fr: Participant en double

en: Server busy
fr: Le serveur est occupé

en: Object not found
fr: Objet introuvable

en: Directory update
fr: Mise à jour du dossier

en: Duplicate folder
fr: Dossier en double

en: Contact list entry already exists
fr: L'élément de la liste de contacts existe déjà

en: User not allowed
fr: L'utilisateur n'est pas autorisé

en: Too many contacts
fr: Trop de contacts

en: Conference not found
fr: Conférence introuvable

en: Too many folders
fr: Trop de dossiers

en: Server protocol error
fr: Erreur de protocole serveur

en: Conversation invitation error
fr: Erreur d'invitation à la conversation

en: User is blocked
fr: L'utilisateur est bloqué

en: Master archive is missing
fr: L'archive maître est manquante

en: Expired password in use
fr: Mot de passe expiré en cours d'utilisation

en: Credentials missing
fr: Justificatifs d'identité manquants

en: Eval connection limit
fr: Évaluation de la limite de connexion

en: Unsupported client version
fr: Version du client non prise en charge

en: A duplicate chat was found
fr: Une discussion en double a été trouvée

en: Chat not found
fr: Discussion introuvable

en: Invalid chat name
fr: Nom de discussion non valable

en: The chat is active
fr: La discussion est active

en: Chat is busy; try again
fr: Le salon de discussion est occupé. Essayez plus tard

en: Tried request too soon after another; try again
fr: Requête trop proche de la précédente. Essayez plus tard

en: Server's chat subsystem is not active
fr: Le sous-système de discussion du serveur n'est pas actif

en: The chat update request is invalid
fr: La demande de mise à jour de la discussion n'est pas valable

en: Write failed due to directory mismatch
fr: L'écriture a échoué en raison d'une discordance de dossier

en: Recipient's client version is too old
fr: La version de client de l'interlocuteur est trop ancienne

en: Chat has been removed from server
fr: La discussion a été supprimée du serveur

en: Unrecognized error code: %1
fr: Code d'erreur non reconnu : %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseAccountPreferences)
en: Account Preferences - Groupwise
fr: Préférences du compte - Groupwise

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, accountLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, accountLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_passport) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_passport) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel
en: The account name of your account.
fr: Le nom de compte correspondant à votre compte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &User ID:
fr: Identifiant &utilisateur :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoConnect)
en: Check to disable automatic connection.  If checked, you may connect to this account manually using the icon in the bottom of the main Kopete window
fr: Cochez cette case pour désactiver la connexion automatique. Si elle est cochée, vous pouvez vous connecter à ce compte manuellement à l'aide de l'icône située au bas de la fenêtre principale de Kopete

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, server)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to.
fr: L'adresse IP ou le nom d'hôte du serveur auquel vous souhaitez vous connecter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, server)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to (for example im.yourcorp.com).
fr: L'adresse IP ou le nom d'hôte du serveur auquel vous souhaitez vous connecter (par exemple : mi.mon-entreprise.com).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelServer)
en: Ser&ver:
fr: Ser&veur :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, port)
en: The port on the server that you would like to connect to.
fr: Le port du serveur Jabber auquel vous souhaitez vous connecter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, port)
en: The port on the server that you would like to connect to (default is 5222).
fr: Le port du serveur Jabber auquel vous souhaitez vous connecter (5222 par défaut).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblProxyServerPort) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPort)
en: Po&rt:
fr: Po&rt :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Advanced &Options
fr: &Options avancées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbDontShowAgain) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alwaysAccept)
en: A&lways accept invitations
fr: Toujours accepter &les invitations

en: You need to be connected to be able to add contacts.
fr: Vous devez être connecté(e) pour pouvoir ajouter des contacts.

en: Connect to GroupWise Messenger and try again.
fr: Connectez-vous au serveur GroupWise Messenger et réessayez.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Basic
fr: De &base

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bg_addMethod)
en: Add Using
fr: Ajouter à l'aide de

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_userName)
en: A full or partial name. Asterisks are ignored
fr: Un nom, complet ou partiel. Les astérisques sont ignorées

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_userName)
en: Type some or all of the contact's name.  Matches will be shown below
fr: Saisissez une partie ou la totalité du nom du contact. Les correspondances s'afficheront ci-dessous

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_userId)
en: User &ID:
fr: &Identifiant utilisateur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_userName)
en: Userna&me:
fr: No&m d'utilisateur :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_userId)
en: A correct User ID
fr: Un identifiant utilisateur correct

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_userId)
en: Use this field to add a contact if you already know the user's exact User ID
fr: Utilisez ce champ pour ajouter un contact si vous connaissez déjà l'identifiant utilisateur exact

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseChatProps)
en: GroupWise Chat Properties
fr: Propriétés de la discussion Groupwise

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, displayName)
en: DISPLAY NAME
fr: NOM D'AFFICHAGE

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, creator)
en: The user who created the chatroom
fr: L'utilisateur qui a créé le salon de discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_2)
en: Query:
fr: Requête :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTopic)
en: Topic:
fr: Sujet :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, disclaimer)
en: A disclaimer for users entering the chatroom
fr: Un dégagement de responsabilité pour les utilisateurs rejoignant le salon

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m__2_2)
en: Owner:
fr: Propriétaire :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, topic)
en: The current topic of the discussion
fr: Le sujet actuel de la discussion

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, query)
en: UNKNOWN
fr: INCONNU

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11_2_2)
en: Maximum users:
fr: Nombre maximal d'utilisateurs :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m__2_2_2)
en: Created on:
fr: Créé le :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_displayName_2)
en: Disclaimer:
fr: Dégagement de responsabilité :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, description)
en: General description of the chatroom
fr: Description générale du salon de discussion

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, maxUsers)
en: Maximum number of simultaneous users allowed in the chatroom
fr: Nombre maximal d'utilisateurs simultanés autorisés dans le salon de discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Creator:
fr: Créateur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: Description:
fr: Description :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, createdOn)
en: Date and time the chatroom was created
fr: Date et heure de création du salon

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, archive)
en: Indicates if the chatroom is being archived on the server
fr: Indique si le salon de discussion est actuellement archivé sur le serveur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, archive)
en: Archived
fr: Archivé

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, owner)
en: The user who owns this chatroom
fr: L'utilisateur à qui ce salon de discussion appartient

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2)
en: Default Access
fr: Accès par défaut

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRead)
en: General permission to read messages in the chatroom
fr: Permission générale de lire des messages dans ce salon

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRead)
en: Read message
fr: Lire un message

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkWrite)
en: General permission to write messages in the chatroom
fr: Permission générale d'écrire des messages dans ce salon

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkWrite)
en: Write message
fr: Écrire un message

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkModify)
en: General permission to modify the chatroom's access control list
fr: Permission générale de modifier la liste de contrôle d'accès du salon de discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkModify)
en: Modify access
fr: Modifier l'accès

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Access Control List
fr: Liste de contrôle d'accès (ACL)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListBox, acl)
en: Access permissions for specific users
fr: Permissions d'accès pour des utilisateurs particuliers

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, addAcl)
en: Add a new ACL entry
fr: Ajouter un élément d'ACL

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, editAcl)
en: Edit an existing ACL entry
fr: Modifier un élément d'ACL existant

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, deleteAcl)
en: Delete an ACL entry
fr: Supprimer un élément d'ACL

en: Chatroom properties
fr: Propriétés du salon de discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRefresh)
en: &Refresh
fr: &Rafraîchir

en: Search Chatrooms
fr: Chercher des salons de discussion

en: Updating chatroom list...
fr: Mise à jour de la liste des salons de discussion...

en: Contact Properties
fr: Propriétés du contact

en: Telephone Number
fr: Numéro de téléphone

en: Department
fr: Département

en: Location
fr: Emplacement

en: Personal Title
fr: Titre personnel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userId)
en: USER_ID
fr: IDENTIFIANT_UTILISATEUR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lastName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, displayName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, firstName)
en: Change the display name used for this contact
fr: Changer le nom d'affichage utilisé pour ce contact

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: Status:
fr: État :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, status)
en: USER_STATUS
fr: ÉTAT_DE_L_UTILISATEUR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbldisplayName)
en: &Display name:
fr: Nom &d'affichage :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15)
en: Additional properties:
fr: Propriétés additionnelles :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, propsView)
en: New Column
fr: Nouvelle colonne

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseContactSearchWidget)
en: Search GroupWise Messenger
fr: Recherche GroupWise Messenger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &First name
fr: &Prénom

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &User ID
fr: Identifiant &utilisateur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Title
fr: &Titre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Department
fr: &Département

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: contains
fr: contient

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: begins with
fr: commence par

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: equals
fr: est égal à

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Last &name
fr: &Nom de famille

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear)
en: Cl&ear
fr: &Effacer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: &Results:
fr: &Résultats :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_details)
en: Detai&ls
fr: Détai&ls

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_matchCount)
en: 0 matching users found
fr: Aucun utilisateur correspondant n'a été trouvé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Status:
fr: &État :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Awa&y message:
fr: Messa&ge d'absence :

en: The changes you just made will take effect next time you log in with GroupWise.
fr: Les changements que vous venez d'effectuer prendront effet la prochaine fois que vous vous connecterez à GroupWise.

en: GroupWise Settings Changed While Signed In
fr: Les paramètres GroupWise ont été modifiés lors de la connexion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Users who can see my online status and send me messages:
fr: Utilisateurs pouvant voir mon état connecté et m'envoyer des messages :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: A&llowed
fr: A&utorisé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnBlock)
en: &Block >>
fr: &Bloquer >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAllow)
en: << Allo&w
fr: << Autori&ser

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: A&dd...
fr: &Ajouter...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Bloc&ked
fr: Blo&qué

[ctx: Account specific privacy settings]
en: Manage Privacy for %1
fr: Gérer la confidentialité de %1

en: Privacy settings have been administratively locked
fr: Les paramètres de confidentialité ont été verrouillés par l'administrateur

en: <Everyone Else>
fr: <Tous les autres>

en: Search for Contact to Block
fr: Rechercher un contact à bloquer

en: You can only change privacy settings while you are logged in to the GroupWise Messenger server.
fr: Vous ne pouvez modifier les paramètres de confidentialité que lorsque vous êtes connecté(e) au serveur GroupWise Messenger.

en: '%1' Not Logged In
fr: « %1 » non connecté

en: Invitation to Conversation
fr: Invitation à une conversation

en: User ID
fr: Identifiant de l'utilisateur

en: Searching
fr: Recherche en cours

en: 1 matching user found | %1 matching users found
fr[0]: 1 utilisateur correspondant a été trouvé
fr[1]: %1 utilisateurs correspondants ont été trouvés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <p align="right">From:</p>
fr: <p align="right">De : </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <p align="right">Sent:</p>
fr: <p align="right">Envoyé : </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateTime)
en: Invitation Date
fr: Date de l'invitation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contactName)
en: Contact Name
fr: Nom du contact

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtInvMsg) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, message)
en: Invitation Message
fr: Message d'invitation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Would you like to join the conversation?
fr: Voulez-vous rejoindre la conversation ?

en: Temporary Network - %1
fr: Réseau temporaire - %1

en: Network imported from previous version of Kopete, or an IRC URI
fr: Réseau importé depuis une version précédente de Kopete ou d'une URI IRC

en: Join Channel...
fr: Rejoindre un canal...

en: Search Channels...
fr: Chercher dans les canaux...

en: <qt>The network associated with this account has no valid hosts. Please ensure that the account has a valid network.</qt>
fr: <qt>Le réseau associé à ce compte ne possède aucun hôte valable. Veuillez vous assurez que le compte possède un réseau valable.</qt>

en: Network is Empty
fr: Le réseau est vide

en: <qt>The network associated with this account, <b>%1</b>, has no valid hosts. Please ensure that the account has a valid network.</qt>
fr: <qt>Le réseau associé à ce compte, <b>%1</b>, ne possède aucun hôte valable. Veuillez vous assurez que le compte possède un réseau valable.</qt>

en: <qt>Kopete could not connect to any of the servers in the network associated with this account (<b>%1</b>). Please try again later.</qt>
fr: <qt>Kopete n'a pu se connecter à aucun des serveurs du réseau associé à ce compte (<b>%1</b>). Veuillez réessayer plus tard.</qt>

en: Network is Unavailable
fr: Le réseau est indisponible

en: Join Channel
fr: Rejoindre un canal

en: Please enter the name of the channel you want to join:
fr: Veuillez saisir le nom du canal que vous désirez rejoindre :

en: Password Incorect
fr: Mot de passe incorrect

en: There is 1 operator online. | There are %1 operators online.
fr[0]: Il y a 1 opérateur connecté.
fr[1]: Il y a %1 opérateurs connectés.

en: There is 1 unknown connection. | There are %1 unknown connections.
fr[0]: Il y a une connexion inconnue.
fr[1]: Il y a %1 connexions inconnues.

en: There has been 1 channel formed. | There have been %1 channels formed.
fr[0]: %1 canal s'est formé.
fr[1]: %1 canaux se sont formés.

en: Server was too busy to execute %1.
fr: Le serveur est trop occupé pour exécuter %1.

en: You have been marked as being away.
fr: Vous êtes maintenant marqué absent.

en: %1 is a registered nick.
fr: %1 est un pseudonyme enregistré.

en: %1 is an IRC operator.
fr: %1 est un opérateur IRC.

en: You cannot send messages to channel %1.
fr: Vous ne pouvez pas envoyer de message sur le canal %1.

en: Nickname %1 is already in use.
fr: Le pseudonyme « %1 » est déjà utilisé.

en: You are not on channel %1.
fr: Vous n'êtes pas sur le canal %1.

en: Cannot join %1, channel is full.
fr: Il est impossible de rejoindre %1, le canal est complet.

en: Cannot join %1, channel is invite only.
fr: Il est impossible de rejoindre %1, le canal est pour les invités seulement.

en: Cannot join %1, you are banned from that channel.
fr: Il est impossible de rejoindre %1, vous avez été banni du canal.

en: Cannot join %1, wrong channel key was given.
fr: Il est impossible de rejoindre %1, vous avez fourni une mauvaise clé pour le canal.

en: There is one operator online. | There are %1 operators online.
fr[0]: Il y a 1 opérateur connecté.
fr[1]: Il y a %1 opérateurs connectés.

en: There is one unknown connection. | There are %1 unknown connections.
fr[0]: Il y a une connexion inconnue.
fr[1]: Il y a %1 connexions inconnues.

en: One channel has been formed. | %1 channels have been formed.
fr[0]: %1 canal s'est formé.
fr[1]: %1 canaux se sont formés.

en: Acknowledge size is greater than the expected file size
fr: La taille effective est supérieure à la taille attendue du fichier

en:  members
fr:  membres

en: Channel
fr: Canal

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Topic
fr: Sujet

en: Search for:
fr: Chercher :

en: You may search for channels on the IRC server, using a text string entered here.
fr: Vous pouvez rechercher les canaux du serveur IRC correspondant à la chaîne de texte saisie ici.

en: Channels returned must have at least this many members.
fr: Les canaux retournés doivent contenir au moins ce nombre de membres.

en: You may search for channels on the IRC server, using a text string entered here.  For instance, you may type 'linux' to find channels that have something to do with Linux.
fr: Vous pouvez rechercher les canaux du serveur IRC correspondant à la chaîne de texte saisie ici. Par exemple, vous pouvez saisir « linux » pour trouver les canaux qui ont un rapport avec linux.

en: You may search for channels on the IRC server for a text string entered here.
fr: Vous pouvez rechercher les canaux du serveur IRC correspondant à la chaîne de texte saisie ici.

en: Perform a channel search.
fr: Réaliser une recherche de canal.

en: Perform a channel search.  Please be patient, as this can be slow, depending on the total number of channels on the server.
fr: Réaliser une recherche de canal. Veuillez être patient(e), car la vitesse dépend du nombre de canaux sur le serveur.

en: Double click on a channel to select it.
fr: Double-cliquez sur un canal pour le sélectionner.

en: You must be connected to the IRC server to perform a channel listing.
fr: Vous devez être connecté(e) au serveur IRC pour effectuer un listage des canaux.

en: You have been disconnected from the IRC server.
fr: Vous avez été déconnecté(e) du serveur IRC.

en: Disconnected
fr: Déconnecté

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, addID)
en: The name of the IRC contact or channel you would like to add.
fr: Le nom du contact ou canal IRC que vous souhaitez ajouter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, addID)
en: The name of the IRC contact or channel you would like to add.  You can type a person's nickname, or a channel name, preceded by a pound sign ('#').
fr: Le nom du contact ou canal IRC que vous souhaitez ajouter. Vous pouvez saisir le pseudonyme d'une personne, ou le nom d'un canal précédé d'un dièse (#).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: N&ickname/channel to add:
fr: P&seudonyme / Canal à ajouter :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <i>(for example: joe_bob or #somechannel)</i>
fr: <i>(par exemple : pierre_paul or #un-canal)</i>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Search Channels
fr: Chercher dan&s les canaux

en: <qt>You need to specify a channel to join, or a query to open.</qt>
fr: <qt>Vous devez préciser un canal à rejoindre, où une requête à exécuter.</qt>

en: You Must Specify a Channel
fr: Vous devez spécifier un canal

en: The nickname %1 is already in use
fr: Le pseudonyme « %1 » est déjà utilisé

en: IRC Plugin
fr: Module IRC

en: The nickname %1 is already in use. Please enter an alternative nickname:
fr: Le pseudonyme « %1 » est déjà utilisé. Veuillez en choisir un autre :

en: "%1" is an invalid channel name. Channels must start with '#', '!', '+', or '&'.
fr: « %1 » n'est pas un nom de canal valable. Les canaux doivent commencer par « # », « ! », « + » ou « & ».

en: Channel List for %1
fr: Liste de canaux de %1

en: The IRC server is currently too busy to respond to this request.
fr: Le serveur IRC est actuellement trop occupé pour répondre à cette requête.

en: Server is Busy
fr: Le serveur est occupé

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_nickNamesLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nickNames)
en: This is the name that everyone will see every time you say something
fr: Il s'agit du nom que tout le monde voit lorsque vous parlez

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_nickNamesLabel)
en: N&icknames:
fr: Pseudon&ymes :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_realNameLabel)
en: &Real name:
fr: Nom &réel :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, userName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, userName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, realName)
en: The username you would prefer to use on IRC, if your system does not have identd support.  Leave blank to use your system account name.
fr: Nom d'utilisateur que vous souhaitez utiliser sur IRC, si votre système ne gère pas « identd ». Laissez ce champ vide si vous voulez utiliser le nom de votre compte système.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Username:
fr: Nom d'&utilisateur :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, realName)
en: The username you would prefer to use on IRC, if your system does not have identd support.
fr: Le nom d'utilisateur que vous souhaitez utiliser sur IRC, si votre système ne gère pas identd.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nickNames)
en: The alias you would like to use on IRC.  Once you are online, you can change it with the /nick command.
fr: L'alias que vous souhaitez utiliser sur IRC. Une fois connecté vous pourrez le changer à l'aide de la commande « /nick ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2)
en: Network:
fr: Réseau :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editButton)
en: &Edit...
fr: Modifi&er...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <p><b>Note:</b> most IRC servers do not require a password to connect, only a nickname.</p>
fr: <p><b>Remarque :</b> la plupart des serveurs IRC ne nécessitent pas de mot de passe, il suffit d'un pseudonyme pour se connecter.</p>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, connectionTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: C&onnection
fr: C&onnexion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Default &charset:
fr: Jeu de &caractères par défaut :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkAutoLogin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mAutoLogon) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoConnect)
en: If you enable this option, this account will not be connected when you press the "Connect All" button, nor at startup even if you have enabled automatic connection at startup.
fr: Si vous cochez cette option, ce compte ne sera connecté ni lorsque vous cliquerez sur le bouton « Connecter tous les comptes » ni au démarrage, même si vous avez activé la connexion automatique au démarrage.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preferSSL)
en: &Prefer SSL-based connections
fr: &Préférer les connexions SSL

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox60)
en: Run the Following Commands on Connect
fr: Lancer les commandes suivantes à la connexion

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListView, commandList) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListView, commandList)
en: Any commands added here will be run as soon as you are connected to the IRC server.
fr: Les commandes ajoutées ici seront lancées dès que vous serez connecté(e) au serveur IRC.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add Co&mmand
fr: Ajouter une co&mmande

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&dvanced Configuration
fr: Configuration &avancée

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6)
en: Custom CTCP Replies
fr: Réponses CTCP personnalisées

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListView, ctcpList)
en: You can use this dialog to add custom replies for when people send you CTCP requests. You can also use this dialog to override the built-in replies for VERSION, USERINFO, and CLIENTINFO.
fr: Vous pouvez utiliser cette fenêtre pour ajouter des réponses personnalisées aux requêtes CTCP qui vous sont envoyées. Vous pouvez également modifier les réponses pour « version », « userinfo » et « clientinfo ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: &CTCP:
fr: &CTCP :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: &Reply:
fr: &Réponse :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addReply)
en: Add Repl&y
fr: A&jouter une réponse

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Default Messages
fr: Messages par défaut

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, quitMessage) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, quitMessage)
en: The message you want people to see when you disconnect from IRC without giving a reason. Leave this field blank to use the Kopete default message.
fr: Le message que vous souhaitez que les gens voient lorsque vous vous déconnectez du serveur IRC sans donner de motif. Laissez ce champ vide pour utiliser le message par défaut de Kopete.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, partMessage) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, partMessage)
en: The message you want people to see when you part a channel without giving a reason. Leave this field blank to use the Kopete default message.
fr: Le message que vous souhaitez que les gens voient lorsque vous quittez un canal sans donner de motif. Laissez ce champ vide pour utiliser le message par défaut de Kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: &Quit message:
fr: Message de sortie du &serveur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Part message:
fr: Message de sortie du &canal :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Windows
fr: Fenêtres

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox7)
en: Message Destinations
fr: Destinations des messages

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoShowAnonWindows)
en: Auto-show anonymous windows
fr: Afficher automatiquement la fenêtre anonyme

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoShowServerWindow)
en: Auto-show the server window
fr: Afficher automatiquement la fenêtre du serveur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Server messages:
fr: Messages du serveur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_3_2)
en: Server notices:
fr: Notifications du serveur :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Active Window
fr: Fenêtre active

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Server Window
fr: Fenêtre du serveur

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Anonymous Window
fr: Fenêtre anonyme

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Ignore
fr: Ignorer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3_2)
en: Error messages:
fr: Messages d'erreur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: Information replies:
fr: Réponses d'informations :

en: <qt>You must enter a nickname.</qt>
fr: <qt>Vous devez saisir un pseudonyme.</qt>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NetworkConfig)
en: Network Configuration
fr: Configuration du réseau

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Host Con&figurations
fr: Con&figurations de l'hôte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newHost)
en: &New...
fr: &Nouveau...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (Q3ListBox, m_hostList)
en: The IRC servers associated with this network
fr: Les serveurs IRC associés à ce réseau

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Q3ListBox, m_hostList)
en: The IRC servers associated with this network. Use the up and down buttons to alter the order in which connections are attempted.
fr: Les serveurs IRC associés à ce réseau. Utilisez les boutons « monter » et « descendre » pour modifier l'ordre dans lequel les tentatives de connexion doivent être faites.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, downButton)
en: Move this server down
fr: Descendre ce serveur

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, downButton)
en: Decrease connection-attempt priority for this server
fr: Diminuer la priorité des tentatives de connexion à ce serveur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDown) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_down) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downButton)
en: Down
fr: Déplacer vers le bas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, upButton)
en: Move this server up
fr: Monter ce serveur

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, upButton)
en: Increase connection-attempt priority for this server
fr: Augmenter la priorité des tentatives de connexion à ce serveur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonUp) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, upEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_up) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, upButton)
en: Up
fr: Déplacer vers le haut

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useSSL)
en: Check this to enable SSL for this connection
fr: Cochez cette case pour activer SSL sur cette connexion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSSL)
en: Use SS&L
fr: Utiliser SS&L

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_hostLabel)
en: &Host:
fr: &Hôte :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_portLabel)
en: Por&t:
fr: Por&t :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_descriptionLabel)
en: &Description:
fr: &Description :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newNetworkButton)
en: Ne&w
fr: Nou&veau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_renameNetworkButton)
en: Rena&me...
fr: Reno&mmer...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeNetworkButton)
en: Remo&ve
fr: E&ffacer

en: <qt>Are you sure you want to delete the network <b>%1</b>?<br>Any accounts which use this network will have to be modified.</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment effacer le réseau <b>%1</b> ? <br>Tous les comptes qui utilisent ce réseau devront être modifiés.</qt>

en: Deleting Network
fr: Suppression du réseau

en: &Delete Network
fr: &Supprimer la réseau

en: <qt>Are you sure you want to delete the host <b>%1</b>?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment effacer l'hôte <b>%1</b> ?</qt>

en: Deleting Host
fr: Suppression de l'hôte

en: &Delete Host
fr: Supprimer un h&ôte

en: New Host
fr: Nouvel hôte

en: Enter the hostname of the new server:
fr: Veuillez saisir le nom du nouveau serveur :

en: A host already exists with that name
fr: Un hôte avec ce nom existe déjà

en: Rename Network
fr: Renommer le réseau

en: Enter the new name for this network:
fr: Veuillez saisir le nouveau nom pour ce réseau :

en: A network already exists with that name
fr: Un réseau avec ce nom existe déjà

en: Could not bind the Jabber file transfer manager to a local port. Please check if the file transfer port is already in use, or choose another port in the account settings.
fr: Il est impossible de lier le gestionnaire de transferts de fichiers Jabber à un port local. Veuillez vérifier si le port de transfert de fichiers est déjà en cours d'utilisation ou choisissez un autre port dans les paramètres du compte.

en: Failed to start Jabber File Transfer Manager
fr: Il est impossible de démarrer le gestionnaire de transferts de fichiers Jabber

en: Join Groupchat...
fr: Rejoindre un groupe de discussion...

en: XML Console
fr: Console XML

en: Edit User Info...
fr: Modifier les informations sur l'utilisateur...

en: Set Mood
fr: Définir l'humeur

en: Jabber Error
fr: Erreur de Jabber

en: Please connect first.
fr: Veuillez vous connecter d'abord.

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because TLS support for QCA is not available.
fr: Il est impossible d'initialiser la prise en charge de SSL pour le compte %1, probablement car la prise en charge de TLS pour QCA n'est pas disponible.

en: Jabber SSL Error
fr: Erreur SSL de Jabber

en: Jabber Connection Certificate Problem
fr: Problème de certificat de connexion Jabber

en: An encrypted connection with the Jabber server could not be established.
fr: Il est impossible d'établir une connexion chiffrée avec le serveur Jabber.

en: Jabber Connection Error
fr: Erreur de connexion Jabber

en: Malformed packet received.
fr: Paquet mal formaté reçu.

en: There was an unrecoverable error in the protocol.
fr: Une erreur irrécupérable est survenue dans le protocole.

en: Generic stream error.
fr: Erreur de flux générique.

en: There was a conflict in the information received.
fr: Il s'est produit un conflit dans les informations reçues.

en: The stream timed out.
fr: Le délai imparti au flux a expiré.

en: Internal server error.
fr: Erreur interne du serveur.

en: Stream packet received from an invalid address.
fr: Paquet de flux reçu depuis une adresse non valable.

en: Malformed stream packet received.
fr: Paquet de flux mal formaté reçu.

en: Policy violation in the protocol stream.
fr: Violation de politique dans le flux du protocole.

en: Resource constraint.
fr: Limitation des ressources.

en: System shutdown.
fr: Arrêt du système.

en: Unknown reason.
fr: Raison inconnue.

en: There was an error in the protocol stream: %1
fr: Il s'est produit un erreur dans le flux du protocole : %1

en: Host not found.
fr: Hôte introuvable.

en: Address is already in use.
fr: L'adresse est déjà en cours d'utilisation.

en: Connection refused.
fr: Connexion refusée.

en: Connection attempt already in progress.
fr: Une tentative de connexion est déjà en cours.

en: Network failure.
fr: Problème de réseau.

en: Socket timed out.
fr: Le temps imparti à la socket a expiré.

en: Remote closed connection.
fr: Connexion distante fermée.

en: Unexpected error condition (%1).
fr: Condition d'erreur inattendue (%1).

en: There was a connection error: %1
fr: Il s'est produit une erreur de connexion : %1

en: Unknown host.
fr: Hôte inconnu.

en: Could not connect to a required remote resource.
fr: Il est impossible de se connecter à une source distante requise.

en: It appears we have been redirected to another server; I do not know how to handle this.
fr: Il apparaît que nous avons été redirigés vers un autre serveur, je ne sais pas comment gérer ce problème.

en: Unsupported protocol version.
fr: Version de protocole non prise en charge.

en: Unknown error.
fr: Erreur inconnue.

en: There was a negotiation error: %1
fr: Il s'est produit une erreur de négociation : %1

en: Server rejected our request to start the TLS handshake.
fr: Le serveur a rejeté notre demande d'établissement de liaison TLS.

en: Failed to establish a secure connection.
fr: Il est impossible d'établir une connexion sécurisée.

en: There was a Transport Layer Security (TLS) error: %1
fr: Il s'est produit une erreur relative à la TLS (Transport Layer Security) : %1

en: Login failed with unknown reason.
fr: La connexion a échoué pour une raison inconnue.

en: No appropriate authentication mechanism available.
fr: Aucun mécanisme d'identification approprié n'est disponible.

en: Bad SASL authentication protocol.
fr: Protocole d'authentification SASL erroné.

en: Server failed mutual authentication.
fr: Le serveur n'a pas réussi l'identification mutuelle.

en: Encryption is required but not present.
fr: Le chiffrement est requis mais non présent.

en: Invalid user ID.
fr: Identifiant utilisateur non valable.

en: Invalid mechanism.
fr: Mécanisme non valable.

en: Invalid realm.
fr: Domaine non valable.

en: Mechanism too weak.
fr: Mécanisme trop faible.

en: Wrong credentials supplied. (check your user ID and password)
fr: Justificatifs fournis erronés. (vérifiez vos identifiant utilisateur et mot de passe)

en: Temporary failure, please try again later.
fr: Dysfonctionnement temporaire, veuillez réessayer plus tard.

en: There was an error authenticating with the server: %1
fr: Il s'est produit une erreur lors de l'authentification avec le serveur : %1

en: Transport Layer Security (TLS) problem.
fr: Problème relatif à la TLS (Transport Layer Security).

en: Simple Authentication and Security Layer (SASL) problem.
fr: Problème relatif à la SASL (Simple Authentication and Security Layer).

en: There was an error in the security layer: %1
fr: Il s'est produit une erreur dans la couche sécurité : %1

en: No permission to bind the resource.
fr: Pas de permission pour lier la ressource.

en: The resource is already in use.
fr: La ressource est déjà en cours d'utilisation.

en: Could not bind a resource: %1
fr: Il est impossible de lier une ressource : %1

en: Kopete: Connection problem with Jabber server %1
fr: Kopete : problème de connexion avec le serveur Jabber %1

en: The Jabber user %1 removed %2's subscription to him/her. This account will no longer be able to view his/her online/offline status. Do you want to delete the contact?
fr: L'utilisateur Jabber %1 a supprimé l'abonnement de %2 le / la concernant. Ce compte ne sera plus en mesure de voir son état de connexion / déconnexion. Voulez-vous supprimer le contact ?

en: Waiting for authorization
fr: Attente de l'autorisation

en: A password is required to join the room %1.
fr: Un mot de passe est requis pour rejoindre le salon %1.

en: Error trying to join %1 : nickname %2 is already in use
fr: Problème lors d'une tentative pour rejoindre %1 : le pseudonyme %2 est déjà utilisé

en: Provide your nickname
fr: Indiquez votre pseudonyme

en: You cannot join the room %1 because you have been banned
fr: Il vous est impossible de rejoindre le salon %1 car vous avez été banni(e)

en: Jabber Group Chat
fr: Discussion de groupe Jabber

en: You cannot join the room %1 because the maximum number of users has been reached
fr: Il vous est impossible de rejoindre le salon %1 car le nombre maximal d'utilisateurs a été atteint

en: No reason given by the server
fr: Le serveur n'a donné aucun motif

en: There was an error processing your request for groupchat %1. (Reason: %2, Code %3)
fr: Il s'est produit une erreur lors du traitement de votre demande concernant le la discussion de groupe %1. (Motif : %2, Code : %3)

en: Do you want to also unregister "%1" from the Jabber server ?
    If you unregister, your whole contact list may be removed from the server, and you will never be able to connect to this account with any client
fr: Voulez-vous également désinscrire « %1 » du serveur Jabber ?
    Si vous le faites, votre liste de contacts entière sera supprimée du serveur et vous ne pourrez plus jamais vous connecter à ce compte avec quelque client que ce soit

en: Unregister
fr: Désinscrire

en: Remove and Unregister
fr: Supprimer et désinscrire

en: Remove only from Kopete
fr: Supprimer uniquement de Kopete

en: An error occurred while trying to remove the account:
    %1
fr: Une erreur est survenue lors d'une tentative de suppression du compte :
    %1

en: Jabber Account Unregistration
fr: Désinscription d'un compte Jabber

en: You cannot see each others' status.
fr: Il ne vous est pas possible de voir l'état de chacun des autres utilisateurs.

en: You can see this contact's status, but he/she cannot see your status.
fr: Vous pouvez voir l'état de ce contact, mais il ne lui est pas possible de voir le vôtre.

en: This contact can see your status, but you cannot see his/her status.
fr: Le contact peut voir votre état, mais il ne lui est pas possible de voir le sien.

en: You can see each others' status.
fr: Vous pouvez voir l'état de chacun des autres utilisateurs.

en: User Mood
fr: Définir une humeur

en: Groupchat
fr: Discussion de groupe

en: Rich text messages
fr: Messages en texte enrichi

en: Data Forms
fr: Formulaires de données

en: Message Events
fr: Évènements de messages

en: Message Delivery Receipts
fr: Accusés de réception de message

en: File transfers
fr: Transferts de fichiers

en: Service Discovery
fr: Découverte de services

en: Supported Features
fr: Fonctionnalités prises en charge

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Failed to download Jabber contact photo.
fr: Il est impossible de télécharger la photo du contact Jabber.

en: Edit Bookmarks...
fr: Modifier des signets...

en: Groupchat Bookmark
fr: Signet de discussion de groupe

en: Show audio calls
fr: Afficher les appels vocaux

en: Start audio call
fr: Démarrer un appel vocal

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Authorization
fr: Autorisation

en: (Re)send Authorization To
fr: (R)envoyer l'autorisation à

en: (Re)request Authorization From
fr: (Re)demander l'autorisation de

en: Remove Authorization From
fr: Supprimer l'autorisation de

en: Call contact
fr: Appeler un contact

en: Set Availability
fr: Définir la disponibilité

en: Free to Chat
fr: Libre pour discuter

en: Do Not Disturb
fr: Ne pas déranger

en: Select Resource
fr: Sélectionner une ressource

en: Automatic (best/default resource)
fr: Automatique (meilleure ressource / ressource par défaut)

en: Test action
fr: Tester l'action

en: Jingle Audio call
fr: Appel vocal Jingle

en: Jingle Video call
fr: Appel vidéo Jingle

en: The original message is : <i>" %1 "</i><br />
fr: Le message original est : <i> « %1 » </i><br />

en: <qt><i>%1</i> has invited you to join the conference <b>%2</b><br />%3<br />If you want to accept and join, just <b>enter your nickname</b> and press OK.<br />If you want to decline, press Cancel.</qt>
fr: <qt><i>%1</i> vous a invité à rejoindre la conférence <b>%2</b><br />%3 <br />Si vous voulez accepter et vous y joindre, il <b>suffit de saisir votre pseudonyme</b> et de cliquer sur « Ok ». <br />Si vous voulez décliner, cliquez sur « Annuler ».</qt>

en: Invited to a conference - Jabber Plugin
fr: Invité à une conférence - Module externe Jabber

en: Message has been displayed
fr: Le message a été affiché

en: Message has been delivered
fr: Le message a été transmis

en: Message stored on the server, contact offline
fr: Message enregistré sur le serveur, le contact non connecté

en: %1 has ended his/her participation in the chat session.
fr: %1 a mis fin à sa participation à la session de discussion.

en: Your message could not be delivered: "%1", Reason: "%2"
fr: Il est impossible de transmettre votre message : « %1 ». Motif : « %2 »

en: Do you also want to remove user %1's authorization to see your status?
fr: Voulez-vous également supprimer l'autorisation de %1 à voir votre état ?

en: You have preselected a resource for contact %1, but you still have open chat windows for this contact. The preselected resource will only apply to newly opened chat windows.
fr: Vous avez présélectionné une ressource pour le contact %1, mais vous avez encore des fenêtres de discussion ouvertes pour ce contact. La ressource présélectionnée ne s'appliquera qu'aux fenêtres de discussion nouvellement ouvertes.

en: Jabber Resource Selector
fr: Sélecteur de ressources Jabber

en: You have been invited to %1
fr: Vous avez été invité(e) dans %1

en: Change nickname
fr: Changer de pseudonyme

en: Change nickname - Jabber Plugin
fr: Changement de pseudonyme - Module externe Jabber

en: Please enter the new nickname you want to have in the room <i>%1</i>
fr: Veuillez saisir le nouveau pseudonyme que vous voulez avoir dans le salon <i>%1</i>

en: Free for Chat
fr: Libre pour discuter

en: Do not Disturb
fr: Ne pas déranger

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_type)
en: Subscription
fr: Abonnement

en: Authorization Status
fr: État de l'autorisation

en: Available Resources
fr: Ressources disponibles

en: vCard Cache Timestamp
fr: Horodatage du cache vCard

en: Jabber ID
fr: Identifiant Jabber

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Birthday
fr: Date de naissance

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Homepage
fr: Page personnelle

en: Company name
fr: Nom de la société

en: Company Departement
fr: Département

en: Company Position
fr: Position

en: Company Role
fr: Rôle

en: Work Street
fr: Rue (professionnelle)

en: Work Extra Address
fr: Autre adresse (professionnelle)

en: Work PO Box
fr: Boîte postale (professionnelle)

en: Work City
fr: Ville (professionnelle)

en: Work Postal Code
fr: Code postal (professionnel)

en: Work Country
fr: Pays (professionnel)

en: Work Email Address
fr: Adresse électronique (professionnelle)

en: Home Street
fr: Rue (de résidence)

en: Home Extra Address
fr: Autre adresse (de résidence)

en: Home PO Box
fr: Boîte postale (de résidence)

en: Home City
fr: Ville (de résidence)

en: Home Postal Code
fr: Code postal (de résidence)

en: Home Country
fr: Pays (de résidence)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_9)
en: About
fr: À propos

en: Choose an account to handle the URL %1
fr: Choisissez un compte pour gérer l'URL %1

en: Do you want to add '%1' to your contact list?
fr: Voulez-vous ajouter « %1 » à votre liste de contacts ?

en: Do Not Add
fr: Ne pas ajouter

en: Do you want to remove '%1' from your contact list?
fr: Voulez-vous supprimer « %1 » de votre liste de contacts ?

en: Do Not Remove
fr: Ne pas supprimer

en: Please enter your nickname for the room %1
fr: Veuillez saisir votre pseudonyme pour le salon %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, jingleCallsGui)
en: Main Window
fr: Fenêtre principale

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QToolBar, toolBar)
en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Choose the contents you want to accept:
fr: Choisir les contenus que vous voulez accepter :

en: New Jingle session from %1
fr: Nouvelle session Jingle provenant de %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, jingleContentDialog)
en: Dialog
fr: Boîte de dialogue

en: Cannot start process %1. Check your installation of Kopete.
fr: Il est impossible de démarrer le processus %1. Vérifiez votre installation de Kopete.

en: Answer for incoming call
fr: Répondre à un appel entrant

en: Accepted
fr: Accepté

en: Calling...
fr: Appel...

en: Rejected
fr: Rejeté

en: Call in progress
fr: Appel en cours

en: Other side hung up
fr: L'autre côté a raccroché

en: Waiting...
fr: En attente...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, LibjingleCallDialog)
en: Libjingle Voice Call
fr: Appel vocal libjingle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Calling with:
fr: Appeler avec :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Call Status:
fr: État de l'appel :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AcceptButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, acceptButton)
en: Accept
fr: Accepter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rejectButton)
en: Reject
fr: Rejeter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, hangupButton)
en: Hang up
fr: Raccrocher

en: None
fr: Aucun

en: Afraid
fr: Effrayé(e)

en: Amazed
fr: Étonné(e)

en: Angry
fr: Fâché(e)

en: Annoyed
fr: Agacé(e)

en: Anxious
fr: Anxieux(se)

en: Aroused
fr: Enthousiaste

en: Ashamed
fr: Honteux(se)

en: Bored
fr: S'ennuie

en: Brave
fr: Courageux(se)

en: Calm
fr: Calme

en: Cold
fr: Froid(e)

en: Confused
fr: Confus(e)

en: Contented
fr: Satisfait(e)

en: Cranky
fr: Grincheux(se)

en: Curious
fr: Curieux(se)

en: Depressed
fr: Déprimé(e)

en: Disappointed
fr: Déçu(e)

en: Disgusted
fr: Dégoûté(e)

en: Distracted
fr: Distrait(e)

en: Embarrassed
fr: Embarrassé(e)

en: Excited
fr: Excité(e)

en: Flirtatious
fr: Courtois(e)

en: Frustrated
fr: Frustré(e)

en: Grumpy
fr: Grognon(ne)

en: Guilty
fr: Coupable

en: Happy
fr: Joyeux(se)

en: Hot
fr: Passionné(e)

en: Humbled
fr: Humble

en: Humiliated
fr: Humilié(e)

en: Hungry
fr: Affamé(e)

en: Hurt
fr: Blessé(e)

en: Impressed
fr: Impressionné(e)

en: In awe
fr: Intimidé(e)

en: In love
fr: Amoureux(se)

en: Indignant
fr: Indigné(e)

en: Interested
fr: Intéressé(e)

en: Intoxicated
fr: Intoxiqué(e)

en: Jealous
fr: Jaloux(se)

en: Lonely
fr: Seul(e)

en: Mean
fr: Méchant(e)

en: Moody
fr: Lunatique

en: Nervous
fr: Nerveux(se)

en: Neutral
fr: Neutre

en: Offended
fr: Offensé(e)

en: Playful
fr: Guilleret(te)

en: Proud
fr: Fier(ère)

en: Relieved
fr: Soulagé(e)

en: Remorseful
fr: Repentant(e)

en: Restless
fr: Impatient(e)

en: Sad
fr: Triste

en: Sarcastic
fr: Sarcastique

en: Serious
fr: Sérieux(se)

en: Shocked
fr: Choqué(e)

en: Shy
fr: Timide

en: Sick
fr: Malade

en: Sleepy
fr: Endormi(e)

en: Stressed
fr: Stressé(e)

en: Surprised
fr: Surpris(e)

en: Thirsty
fr: Assoiffé(e)

en: Worried
fr: Inquiet(ète)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, dlgAddContact)
en: Add Contacts
fr: Ajouter des contacts

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblID) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, addID)
en: The Jabber ID for the account you would like to add.
fr: L'identifiant Jabber pour le compte que vous souhaitez ajouter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblID) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, addID)
en: The Jabber ID for the account you would like to add.  Note that this must include the username and the domain (like an E-mail address), as there are many Jabber servers.
fr: L'identifiant Jabber pour le compte que vous souhaitez ajouter. Notez que celui-ci doit inclure le nom d'utilisateur et le domaine (comme une adresse électronique), car il existe beaucoup de serveurs Jabber.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblID)
en: &Jabber ID:
fr: Identifiant &Jabber :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <i>(for example: joe@jabber.org)</i>
fr: <i>(par exemple : paul@jabber.org)</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRefresh)
en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Execute command
fr: Exécuter une commande

en: Command executing
fr: Commande en cours d'exécution

en: Finish
fr: Terminé

en: Next
fr: Suivant

en: Previous
fr: Précédent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Current password:
fr: Mot de passe actuel :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: New password:
fr: Nouveau mot de passe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatus)
en: Please enter your current password first
    and then your new password twice.
fr: Veuillez saisir votre mot de passe actuel d'abord,
    puis votre nouveau mot de passe deux fois.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Server:
fr: Serveur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbQuery)
en: &Query
fr: Interro&ger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblChatRoomsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tblChatRoomsList)
en: Chatroom Name
fr: Nom du salon de discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblChatRoomsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tblChatRoomsList)
en: Chatroom Description
fr: Description du salon de discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Room:
fr: Salon :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, dlgRegister)
en: Register with Jabber Service
fr: Inscription au service Jabber

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpForm)
en: Registration Form
fr: Formulaire d'inscription

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWait)
en: Please wait while querying the server...
fr: Veuillez patienter pendant l'interrogation du serveur...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRegister)
en: &Execute
fr: &Exécuter

en: Group Chat Name
fr: Nom de la discussion de groupe

en: Enter a name for the group chat:
fr: Saisissez un nom pour la discussion de groupe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autoJoinButton)
en: Toggle Auto Join
fr: (Dés)Activer une connexion automatique

en: Change Jabber Password
fr: Changer le mot de passe Jabber

en: You entered your current password incorrectly.
fr: Vous avez saisi votre mot de passe actuel de façon incorrecte.

en: Password Incorrect
fr: Mot de passe incorrect

en: Your new passwords do not match. Please enter them again.
fr: Vos nouveaux mot de passe ne correspondent pas. Veuillez les saisir de nouveau.

en: For security reasons, you are not allowed to set an empty password.
fr: Pour des raisons de sécurité, vous n'êtes pas autorisé à saisir un mot de passe vide.

en: Your account needs to be connected before the password can be changed. Do you want to try to connect now?
fr: Votre compte doit être connecté avant que le mot de passe puisse être changé. Voulez-vous tenter de vous connecter maintenant ?

en: Jabber Password Change
fr: Changement de mot de passe Jabber

en: Your password has been changed successfully. Please note that the change may not be instantaneous. If you have problems logging in with your new password, please contact the administrator.
fr: Votre mot de passe a été changé avec succès. Veuillez noter que le changement risque de ne pas être instantané. Si vous avez des problèmes pour vous connecter avec votre nouveau mot de passe, veuillez contacter l'administrateur.

en: Your password could not be changed. Either your server does not support this feature or the administrator does not allow you to change your password.
fr: Il est impossible de changer votre mot de passe. Soit votre serveur ne prend pas en charge cette fonctionnalité, soit l'administrateur ne vous autorise pas à changer votre mot de passe.

en: Join Jabber Groupchat
fr: Rejoindre un groupe de discussion Jabber

en: Join
fr: Rejoindre

en: Unable to retrieve the list of chat rooms.
fr: Il est impossible de réceptionner la liste des salons de discussion.

en: List Chatrooms
fr: Lister les salons de discussion

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberChooseServer)
en: Choose Server - Jabber
fr: Choisissez un serveur - Jabber

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberEditAccountWidget)
en: Account Preferences - Jabber
fr: Préférences du compte - Jabber

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basicSetupTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_connection)
en: &Basic Setup
fr: Configuration de &base

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mID)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.
fr: L'identifiant Jabber pour le compte que vous souhaitez utiliser.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_3)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.  Note that this must include the username and the domain (like an E-mail address), as there are many Jabber servers.
fr: L'identifiant Jabber pour le compte que vous souhaitez utiliser. Notez que celui-ci doit inclure le nom d'utilisateur et le domaine (comme une adresse électronique), car il existe beaucoup de serveurs Jabber.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mID)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.  Note that this must include the username and the domain (for example, joe@jabber.org), as there are many Jabber servers.
fr: L'identifiant Jabber pour le compte que vous souhaitez utiliser. Notez que celui-ci doit inclure le nom d'utilisateur et le domaine (par exemple : paul@jabber.org), car il existe beaucoup de serveurs Jabber.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mAutoConnect) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbAutoConnect)
en: Check to disable automatic connection.  If checked, you can connect manually to this account, using the icon at the bottom of the main Kopete window
fr: Cochez cette case pour désactiver la connexion automatique. Si la case est cochée, vous pouvez vous connecter manuellement à ce compte à l'aide de l'icône située au bas de la fenêtre principale de Kopete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRegistration)
en: To connect to the Jabber network, you will need an account on a Jabber server.  If you do not yet have an account, please click the button to create one.
fr: Pour vous connecter au réseau Jabber, il vous faut un compte sur un serveur Jabber. Si vous n'avez pas encore de compte, veuillez cliquer sur le bouton pour en créer un.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, changePasswordGroupBox)
en: Change Password
fr: Changer un mot de passe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnChangePassword)
en: Change &Your Password...
fr: Changer &votre mot de passe...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tlChangePwSuccess)
en: If you have an existing Jabber account and would like to change its password, you can use this button to enter a new password.
fr: Si vous avez un compte Jabber existant et que vous voulez en changer le mot de passe, vous pouvez utiliser ce bouton pour saisir un nouveau mot de passe.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Co&nnection
fr: Co&nnexion

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbUseSSL) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbUseSSL)
en: Check this box to enable legacy SSL encrypted communication with the server. This is needed only for old servers.
fr: Cochez cette case pour activer l'ancienne communication chiffrée SSL avec le serveur. Elle n'est nécessaire que pour les ordinateurs anciens.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseSSL)
en: Use legacy SSL encr&yption
fr: Utiliser l'ancien &chiffrement SSL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAllowPlainTextPassword)
en: Allow plain-te&xt password authentication
fr: &Autoriser l'authentification du mot de passe en texte en clair

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideServer) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbCustomServer) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbOverrideHost)
en: &Override default server information
fr: &Substituer les informations par défaut du serveur

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mServer)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to (for example jabber.org).
fr: L'adresse IP ou le nom d'hôte du serveur auquel vous souhaitez vous connecter (par exemple : jabber.org).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseXOAuth2)
en: Use X-OAuth2 authentication
fr: Utiliser 'authentification X-OAuth2

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgXOAuth2) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnXOAuth2)
en: Manage X-OAuth2 tokens
fr: Gérer les jetons X-OAuth2

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Location Settings
fr: Paramètres de lieu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel3_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mResource) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: The resource name you would like to use on the Jabber network.
fr: Le nom de la ressource que vous souhaitez utiliser sur le réseau Jabber.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mResource) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: The resource name you would like to use on the Jabber network.  Jabber allows you to sign on with the same account from multiple locations with different resource names, so you may wish to enter 'Home' or 'Work' here, for example.
fr: Le nom de la ressource que vous souhaitez utiliser sur le réseau Jabber. Jabber vous permet d'ouvrir une session avec le même compte depuis plusieurs lieux, en utilisant des noms de ressource différents. Vous pouvez donc saisir ici « maison » ou « travail », par exemple.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3)
en: R&esource:
fr: R&essource :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: P&riority:
fr: P&riorité :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mPriority) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mPriority)
en: <qt>Each resource can have different <b>priority </b> levels. The messages will be sent to the resource which has the highest priority level.
    
    If two resources have the same priority, the messages will be sent to the one most recently connected.</qt>
fr: <qt>Chaque ressource peut présenter différents niveaux de <b>priorité</b>. Les messages seront envoyés à la ressource dont le niveau de priorité est le plus élevé.
    
    Si deux ressources ont la même priorité, les messages seront envoyés à celle la plus récemment connectée.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAdjustPriority)
en: When absent, adjust priority to:
fr: En cas d'absence, ajuster la priorité à :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeMessages)
en: Merge all messages from all resources to one window/tab
fr: Fusionner tous les messages à partir de toutes les ressources vers une fenêtre / un seul onglet

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Fi&le Transfer
fr: &Transfert de fichiers

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: File Transfer Settings
fr: Paramètres des transferts de fichiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Pro&xy JID:
fr: JID du serveur &mandataire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Public &IP address:
fr: Adresse &IP publique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <i><ul><li>The information in the "public IP address" and "port" fields applies to all Jabber accounts.</li>
    <li>You can leave the "public IP address" empty if your computer is directly connected to the internet.</li>
    <li>A hostname is also valid.</li>
    <li>Changes to these fields will only take effect the next time you start Kopete.</li>
    <li>The "Proxy JID" can be configured per account.</li></ul></i>
fr: <i><ul><li>Les informations contenues dans les champs « Adresse IP publique » et « Port » s'appliquent à tous les comptes Jabber.</li>
    <li>Vous pouvez laisser le champ « Adresse IP publique » vide si votre ordinateur est directement connecté à l'Internet.</li>
    <li>Un nom d'hôte est également valable.</li>
    <li>Les modifications apportées à ces champs ne prendront effet qu'au prochain démarrage de Kopete.</li>
    <li>Le « JID du serveur mandataire » peut être configuré compte par compte.</li></ul></i>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Network
fr: Réseau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoDetectIPBox)
en: Auto-detect external IP address
fr: Détecter automatiquement une adresse IP externe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: First port to use:
fr: Premier port à utiliser :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firstPortEdit)
en: Set the first incoming port to use for Jingle sessions.
    One media type uses 2 ports and each new Jingle session will use the next 2 available ports.
fr: Définissez le premier port à utiliser pour les sessions Jingle.
    Un type de média utilise 2 ports et chaque nouvelle session Jingle emploiera les 2 ports disponibles suivants.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Media
fr: Média

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Microphone to use:
fr: Microphone à utiliser :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Audio output:
fr: Sortie audio :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_17)
en: Libjingle settings
fr: Paramètres de libjingle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, Libjingle)
en: This enable libjingle voice call
fr: Cette fonction active les appels vocaux libjingle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, Libjingle)
en: Enable libjingle support
fr: Activer la prise en charge de libjingle

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, privacyTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Pri&vacy
fr: Con&fidentialité

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7)
en: General Privacy
fr: Confidentialité générale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbHideSystemInfo)
en: By default, Kopete gives the other users some info about your system and the client. Checking this box will hide that information.
fr: Par défaut, Kopete donne aux autres utilisateurs certaines informations concernant votre système et votre client. Cocher cette case masquera ces informations.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbHideSystemInfo)
en: &Hide system and client info
fr: Cac&her les informations sur le système et le client

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendEvents)
en: Check this box if you always want to send notifications to your contacts.
fr: Cochez cette case si vous voulez toujours envoyer les notifications à vos contacts.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendEvents)
en: Always send not&ifications
fr: Toujours envoyer les not&ifications

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendDeliveredEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Delivered notification</b> to your contacts : when a message is delivered to Kopete, Kopete can notify your contact that it has received the message.</qt>
fr: <qt>Cochez cette case pour envoyer la <b>notification de réception</b> à vos contacts : lorsqu'un message est transmis à Kopete, Kopete peut avertir votre contact qu'il a reçu son message.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendDeliveredEvent)
en: Alwa&ys send delivered notifications
fr: Tou&jours envoyer les notifications de réception

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendDisplayedEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Displayed notification</b> to your contacts : when a message is displayed in Kopete, Kopete can notify your contact that it has displayed the message.</qt>
fr: <qt>Cochez cette case pour envoyer la <b>notification affichée</b> à vos contacts. Lorsqu'un message est affiché dans Kopete, Kopete peut avertir votre contact qu'il a affiché son message.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendDisplayedEvent)
en: Al&ways send displayed notifications
fr: Toujou&rs envoyer les notifications affichées

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendComposingEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Typing notification</b> to your contacts : when you are composing a message, you might want your contact to know that you are typing so that he/she knows you are answering.</qt>
fr: <qt>Cochez cette case pour envoyer la <b>notification de saisie</b> à vos contacts. Lorsque vous rédigez un message, vous pouvez obtenir que votre contact sache que vous saisissez un message, ainsi il(elle) sait que vous répondez.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendComposingEvent)
en: Always send &typing notifications
fr: Toujours &envoyer les notifications de saisie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendGoneEvent)
en: Always send &gone notifications (closing the window)
fr: Toujours &envoyer les notifications de fermeture (de la fenêtre)

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, privacyListsButton)
en: Privacy Lists
fr: Listes de confidentialité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, oldEncrypted)
en: When recipient does not support OpenPGP XEP-0027 wrap PGP block to message body
fr: Lorsque le destinataire ne prend pas en charge OpenPGP XEP-0027, attacher le bloc PGP au corps du message

en: Unable to retrieve registration form.
    Reason: "%1"
fr: Il est impossible de réceptionner le formulaire d'inscription.
    Motif : « %1 »

en: Registration sent successfully.
fr: L'inscription a été envoyée avec succès.

en: Jabber Registration
fr: Inscription Jabber

en: The server rejected the registration form.
    Reason: "%1"
fr: Le serveur a rejeté le formulaire d'inscription.
    Motif : « %1 »

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberRegisterAccount)
en: Register Account - Jabber
fr: Création d'un compte - Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btnChooseServer)
en: C&hoose...
fr: C&hoisir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblJID)
en: Desired Jabber &ID:
fr: &Identifiant Jabber souhaité :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPassword)
en: Pass&word:
fr: Mot de &passe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPasswordVerify)
en: &Repeat password:
fr: &Répétez le mot de passe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort)
en: &Port:
fr: &Port :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServer)
en: &Server:
fr: &Serveur :

en: Register...
fr: S'inscrire...

en: Search...
fr: Recherche...

en: Execute...
fr: Exécuter...

en: Jabber vCard
fr: VCard Jabber

en: &Save User Info
fr: Enregi&strer les informations sur l'utilisateur

en: Fetch vCard
fr: Extraire la vCard

en: Saving vCard to server...
fr: Enregistrement de la vCard sur le serveur...

en: vCard successfully saved.
fr: vCard enregistrée avec succès.

en: Error: Unable to save vCard.
fr: Erreur : impossible d'enregistrer la vCard.

en: Fetching contact vCard...
fr: Réception de la vCard du contact...

en: vCard successfully retrieved.
fr: vCard réceptionnée avec succès.

en: No vCard available.
fr: Aucune vCard disponible.

en: Error: vCard could not be fetched correctly.
    Check connectivity with the Jabber server.
fr: Erreur : impossible d'extraire la vCard correctement.
    Vérifiez la connectivité avec le serveur Jabber.

en: <qt>An error occurred when trying to change the photo.<br />Make sure that you have selected a valid image file</qt>
fr: <qt>Une erreur est survenue lors d'une tentative de modification de la photo.<br />Vérifiez que vous avez sélectionné un fichier image valable.</qt>

en: Register
fr: S'inscrire

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Search
fr: Recherche

en: Please wait while retrieving search form...
fr: Veuillez patienter pendant la réception du formulaire de recherche...

en: Unable to retrieve search form.
fr: Il est impossible de réceptionner le formulaire de recherche.

en: The Jabber server rejected the search.
fr: Le serveur Jabber a rejeté la recherche.

en: Jabber Search
fr: Recherche de Jabber

en: Nickname
fr: Pseudonyme

[ctx: First name]
en: First
fr: Premier

[ctx: Last name]
en: Last
fr: Dernier

en: e-mail
fr: Adresse électronique

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dynamicForm)
en: Search For
fr: Chercher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Node:
fr: Nœud :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnQuery)
en: &Query Server
fr: Interro&ger le serveur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, trServices)
en: Node
fr: Nœud

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblName)
en: Full name:
fr: Nom complet :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblJID)
en: Jabber ID:
fr: Identifiant Jabber :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHomepage)
en: Homepage:
fr: Page personnelle :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBirthday)
en: Birthday:
fr: Anniversaire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTimezone)
en: Timezone:
fr: Fuseau horaire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectPhoto)
en: &Select Photo...
fr: &Sélectionner une photo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearPhoto)
en: Clear Pho&to
fr: Effacer une pho&to

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Home Address
fr: Adresse p&ersonnelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStreet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStreet_2)
en: Street:
fr: Rue :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPOBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPOBox_2)
en: PO box:
fr: Boîte postale :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState_2)
en: Postal code:
fr: Code postal :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCountry) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCountry_2)
en: Country:
fr: Pays :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Work Address
fr: Adresse &professionnelle

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Wor&k Information
fr: Informations &professionnelles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompany)
en: Company:
fr: Société :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDepartment)
en: Department:
fr: Département :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPosition)
en: Position:
fr: Position :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRole)
en: Role:
fr: Rôle :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Phone &Numbers
fr: &Numéros de téléphone

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneHome) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Home:
fr: Personnel :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneWork) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Work:
fr: Professionnel :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneFax)
en: Fax:
fr: Fax :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneCell)
en: Cell:
fr: Portable :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&bout
fr: À propo&s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseAccessToken)
en: Authenticate directly with Access Token
fr: S'authentifier directement avec le jeton d'accès

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAccessToken)
en: Access Token
fr: Jeton d'accès

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRequetUrl)
en: Request URL
fr: URL de la requête

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelClientId)
en: Client ID
fr: ID du client

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelClientSecretKey)
en: Client Secret Key
fr: Clé secrète du client

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRefreshToken)
en: Refresh Token
fr: Rafraîchir le jeton

en: Loading instructions from gateway...
fr: Chargement des instructions à partir de la passerelle...

en: Connect to the Jabber network and try again.
fr: Connectez-vous au réseau Jabber et réessayez.

en: An error occurred while loading instructions from the gateway.
fr: Une erreur est survenue lors du chargement des instructions à partir de la passerelle.

en: Choose Jabber Server
fr: Choisir un serveur Jabber

en: Retrieving server list...
fr: Réception de la liste des serveurs...

en: Could not retrieve server list.
fr: Il est impossible de réceptionner la liste des serveurs.

en: Could not parse the server list.
fr: Il est impossible d'analyser la liste des serveurs.

en: The changes you just made will take effect next time you log in with Jabber.
fr: Les changements que vous venez d'effectuer prendront effet la prochaine fois que vous vous connecterez avec Jabber.

en: Jabber Changes During Online Jabber Session
fr: Changements de Jabber effectués pendant la session Jabber

en: The Jabber ID you have chosen is invalid. Please make sure it is in the form user@server.com, like an email address.
fr: L'identifiant Jabber que vous avez choisi n'est pas valable. Veuillez vérifier qu'il est de la forme « utilisateur@serveur.suffixe », comme une adresse électronique.

en: Invalid Jabber ID
fr: Identifiant Jabber non valable

en: Register New Jabber Account
fr: Créer un nouveau compte Jabber

en: Please enter a server name.
fr: Veuillez saisir un nom de serveur.

en: Please enter a valid Jabber ID or click Choose.
fr: Veuillez saisir un identifiant Jabber valable ou cliquer sur « Choisir ».

en: Unless you know what you are doing, your JID should be of the form "username@server.com".  In your case for example "username@%1".
fr: À moins de savoir exactement ce que vous faites, votre identifiant Jabber doit être de la forme « nom-utilisateur@serveur.suffixe ». Dans votre cas, par exemple « utilisateur@%1 ».

en: Connecting to server...
fr: Connexion au serveur...

en: Protocol error.
fr: Erreur de protocole.

en: Connected successfully, registering new account...
fr: Connexion réussie, création du nouveau compte...

en: Registration successful.
fr: Inscription effectuée avec succès.

en: Registration failed.
fr: L'inscription a échoué.

en: Unable to create an account on the server. The Jabber ID is probably already in use.
fr: Il est impossible de créer un compte sur le serveur. L'identifiant Jabber est probablement déjà en cours d'utilisation.

en: Jabber Account Registration
fr: Création d'un compte Jabber

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_settings)
en: Settings
fr: Paramètres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Default list (all sessions):
fr: Liste par défaut (toutes les sessions) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Active list (current session):
fr: Liste active (session actuelle) :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_listSettings)
en: List Editor
fr: Éditeur de listes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: List:
fr: Liste :

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_newList)
en: New List...
fr: Nouvelle liste...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_deleteList)
en: Delete List
fr: Supprimer une liste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_autoActivate)
en: Automatically activate this list on connect
fr: Activer automatiquement cette liste à la connexion

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_rules)
en: Rules
fr: Règles

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_apply)
en: Apply
fr: Appliquer

en: %1: Privacy Lists
fr: %1 : listes de confidentialité

en: <None>
fr: <Aucune>

en: There was an error changing the list.
fr: Une erreur est survenue lors de la modification de la liste.

en: Error
fr: Erreur

en: There was an error processing your request.
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de votre demande.

en: New List
fr: Nouvelle liste

en: Enter the name of the new list:
fr: Saisissez le nom de la nouvelle liste :

en: A list with this name already exists.
fr: Une liste de ce nom existe déjà.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrivacyRule)
en: Edit Privacy Rule
fr: Modifier la règle de confidentialité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Then:
fr: Ensuite :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_queries)
en: Queries
fr: Requêtes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_presenceOut)
en: Outgoing presence
fr: Présence sortante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_presenceIn)
en: Incoming presence
fr: Présence entrante

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_action)
en: Deny
fr: Refuser

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_action)
en: Allow
fr: Autoriser

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: If:
fr: Si :

en: Edit Privacy List Rule
fr: Modifier la liste des règles de confidentialité

en: From
fr: De

en: To
fr: À

en: &Change Status Message
fr: &Changer le message d'état

en: Meanwhile Plugin: Message from server
fr: Module Meanwhile : message du serveur

en: <qt>You must enter a valid screen name.</qt>
fr: <qt>Vous devez saisir un « nom d'écran » valable.</qt>

en: Meanwhile Plugin
fr: Module externe Meanwhile

en: <qt>You must deselect password remembering or enter a valid password.</qt>
fr: <qt>Vous devez désélectionner la mémorisation du mot de passe ou saisir un mot de passe valable.</qt>

en: <qt>You must enter the server's hostname/ip address.</qt>
fr: <qt>Vous devez saisir le nom d'hôte ou l'adresse IP du serveur.</qt>

en: <qt>0 is not a valid port number.</qt>
fr: <qt>0 n'est pas un numéro de port valable.</qt>

en: Could not connect to server
fr: Il est impossible de se connecter au serveur

en: Could not connect to redirected server
fr: Il est impossible de se connecter au serveur vers quel vous avez été redirigé

en: Meanwhile Plugin: Conference invitation
fr: Module externe meanwhile : invitation à une conférence

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MeanwhileAddUI)
en: Add Sametime Contact
fr: Ajouter un contact Sametime

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, contactID) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, contactID)
en: The user ID of the contact you would like to add.
fr: L'identifiant du contact que vous souhaitez ajouter.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnFindUser) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnFindUser)
en: Find User ID
fr: Trouver un identifiant utilisateur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnFindUser)
en: &Find
fr: &Rechercher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: <i>(for example: johndoe)</i>
fr: <i>(par exemple : pauldupont)</i>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MeanwhileEditAccount)
en: Edit Meanwhile Account
fr: Modifier un compte Meanwhile

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mScreenName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: Your Sametime user ID
fr: Votre identifiant Sametime

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Meanwhile &username:
fr: Nom d'utilisateur &Meanwhile :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Connection
fr: Connexion

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mServerName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mServerName)
en: The IP address or hostname of the Sametime server you wish to connect to.
fr: L'adresse IP ou le nom d'hôte du serveur Sametime auquel vous souhaitez vous connecter.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mServerPort)
en: The port on the Sametime server that you would like to connect to.
fr: Le port du serveur Sametime auquel vous souhaitez vous connecter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mServerPort)
en: The port on the Sametime server that you would like to connect to.  Usually this is 1533.
fr: Le port du serveur Sametime auquel vous souhaitez vous connecter. Habituellement, il s'agit du port 1533.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Client Identifier
fr: Identifiant du client

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkCustomClientID)
en: Use custom client identifier
fr: Utiliser un identifiant personnalisé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClientIdentifier)
en: Client identifier:
fr: Identifiant du client :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClientVersion)
en: Client version (major.minor):
fr: Version du client (majeur.mineur) :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnServerDefaults) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnServerDefaults)
en: Restore the server and port values to their defaults.
fr: Réinitialiser le serveur et le port à leur valeur par défaut.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnServerDefaults)
en: Restore &Defaults
fr: Restaurer les paramètres par &défauts

en: Visit the Kopete website at <a href="http://kopete.kde.org">http://kopete.kde.org</a>
fr: Visitez le site web de Kopete à l'adresse suivante : <a href="http://kopete.kde.org">http://kopete.kde.org</a>

en: Join Chat...
fr: Rejoindre une discussion...

en: Editing your user info is not possible because you are not connected.
fr: Il n'est pas possible de modifier vos informations utilisateur car vous n'êtes pas connecté(e).

en: Unable to edit user info
fr: Il est impossible de modifier les informations utilisateur

en: Joining an AIM chat room is not possible because you are not connected.
fr: Il n'est pas possible de rejoindre un salon de discussion AIM car vous n'êtes pas connecté(e).

en: Unable to Join AIM Chat Room
fr: Il est impossible de rejoindre un salon de discussion AIM

en: &Warn User
fr: A&vertir l'utilisateur

en: Always &Visible To
fr: Être toujours &visible de

en: Always &Invisible To
fr: Être toujours &invisible de

en: <qt>Would you like to warn %1 anonymously or with your name?<br>(Warning a user on AIM will result in a "Warning Level" increasing for the user you warn. Once this level has reached a certain point, they will not be able to sign on. Please do not abuse this function, it is meant for legitimate practices.)</qt>
fr: <qt>Voulez-vous avertir %1 anonymement ou avec votre nom ? <br>(Avertir un utilisateur sur AIM aura pour résultat une augmentation du « niveau d'avertissement » pour cet utilisateur. Une fois que ce niveau a atteint un certain point, il n'est plus à l'utilisateur de se connecter. Veuillez ne pas abuser de cette fonction, elle est réservée à des pratiques légitimes.)</qt>

en: Warn User %1?
fr: Avertir l'utilisateur %1 ?

en: Warn Anonymously
fr: Avertir anonymement

en: Warn
fr: Avertir

en: Join AIM Chat Room
fr: Rejoindre un salon de discussion AIM

en: Unable to connect to the chat room %1 because the account for %2 is not connected.
fr: Il est impossible de se connecter au salon de discussion %1 car le compte pour %2 n'est pas connecté.

en: User Profile
fr: Profil de l'utilisateur

en: Connecting...
fr: En cours de connexion...

en: Waiting for Authorization
fr: Attente de l'autorisation

en: &Do Not Disturb
fr: Ne pas &déranger

en: O&ccupied
fr: O&ccupé

en: Occupied
fr: Occupé

en: Not Available
fr: Non disponible

en: Not A&vailable
fr: Non dispo&nible

en: &Free for Chat
fr: &Libre pour discuter

en: User Information on %1
fr: Informations utilisateur sur %1

en: &Save Profile
fr: Enregi&strer un profil

en: Requesting User Profile, please wait...
fr: Demande du profil de l'utilisateur, veuillez patienter...

en: <html><body><I>No user information provided</I></body></html>
fr: <html><body><I>Aucune information sur l'utilisateur n'est fournie</I></body></html>

en: You need to be connected to be able to add contacts.
    Connect to the AIM network and try again.
fr: Vous devez être connecté(e) pour pouvoir ajouter des contacts. Connectez-vous au réseau AIM et essayez de nouveau.

en: ICQ Plugin
fr: Module externe ICQ

en: You must enter a valid ICQ number.
fr: Vous devez saisir un numéro ICQ valable.

en: You must enter a valid AOL screen name.
fr: Vous devez saisir un « nom d'écran » valable.

en: No Screen Name
fr: Aucun « nom d'écran »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, aimRadioButton)
en: AOL screen name:
fr: Nom d'affichage AOL :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, icqRadioButton)
en: ICQ number:
fr: Numéro ICQ :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, aimEditAccountUI)
en: Account Preferences - AIM
fr: Préférences du compte - AIM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the AOL Instant Messaging network, you will need to use a screen name from AIM, AOL, or .Mac.<br><br>If you do not currently have an AIM screen name, please click the button to create one.
fr: Pour vous connecter au réseau de messagerie instantanée de AOL, vous devez utiliser un « nom d'écran » provenant de AIM, AOL ou Mac. <br><br>Si vous n'avez actuellement pas de nom d'écran AIM, veuillez cliquer sur le bouton pour en créer un.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The screen name of your AIM account.
fr: Le « nom d'écran » de votre compte AIM.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The screen name of your AIM account.  This should be in the form of an alphanumeric string (spaces allowed, not case sensitive).
fr: Le nom de votre compte AIM. Il doit être de la forme d'une chaîne alphanumérique (espaces autorisés, insensible à la casse).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAccountId)
en: AIM &screen name:
fr: Nom &d'écran AIM :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, accountPreferencesTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Accou&nt Preferences
fr: Préfére&nces de compte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the AIM server you wish to connect to.
fr: L'adresse IP ou le masque d'hôte du serveur AIM auquel vous souhaitez vous connecter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the AIM server you wish to connect to.  Normally you will want the default (login.oscar.aol.com).
fr: L'adresse IP ou le masque d'hôte du serveur AIM auquel vous souhaitez vous connecter. Normalement, vous choisirez le réglage par défaut (login.oscar.aol.com).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the AIM server that you would like to connect to.
fr: Le port du serveur AIM auquel vous souhaitez vous connecter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the AIM server that you would like to connect to.  Normally this is 5190.
fr: Le port du serveur AIM auquel vous souhaitez vous connecter. Habituellement, il s'agit du port 5190.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Direct Connect Options
fr: Options de connexion directe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort)
en: The ports to use for direct connections.
fr: Les ports à utiliser pour les connexions directes.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort)
en: The ports to use when listening for direct connections. These must not be blocked by a firewall or router.
fr: Les ports à utiliser lorsqu'on écoute des connexions directes. Ils ne doivent pas être bloqués par un pare-feu ou un routeur.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort)
en: Po&rt range:
fr: Plage de Po&rts :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxFirstPort)
en: The start of the port range.
fr: Le début de la plage de ports.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxFirstPort)
en: The start of the port range. Normally this is 5190.
fr: Le début de la plage de ports. Normalement, il s'agit du port 5190.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxLastPort)
en: The end of the port range.
fr: La fin de la plage de ports.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxLastPort)
en: The end of the port range. Normally this is 5199.
fr: La fin de la plage de ports. Normalement, il s'agit du port 5199.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: Use AOL proxy server instead of direct connections. If you are behind a router that you do not control, you will probably want this.
fr: Utilisez le serveur mandataire AOL au lieu des connexions directes. Si vous êtes derrière un routeur que vous ne contrôlez pas, vous choisirez probablement ce paramètre.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: Use the AOL proxy server for things that would normally need a direct connection, like file transfers. You will want this if there is a firewall or router that blocks connections to your computer and you cannot get unblocked. If a direct connection fails, a proxy connection will be tried regardless of this setting.
fr: Utilisez le serveur mandataire AOL pour les actions qui nécessiteraient normalement une connexion directe, comme les transferts de fichiers. Vous choisirez ce paramètres s'il existe un pare-feu ou un routeur bloquant les connexions à votre ordinateur et que vous ne pouvez pas les débloquer. Si une connexion directe échoue, une connexion au serveur mandataire sera tentée sans tenir compte de ce réglage.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: &Use proxy instead
fr: &Utiliser un serveur mandataire à la place

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblTimeout) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxTimeout)
en: Timeout for direct connections.
fr: Délai imparti pour les connexions directes.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblTimeout) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxTimeout)
en: The number of seconds to wait for a connection to succeed before trying a different method.
fr: Le nombre de secondes à attendre qu'une connexion aboutisse avant d'essayer une autre méthode.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTimeout)
en: T&imeout (secs):
fr: Déla&i imparti (secs) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Default to the following &encoding for messages:
fr: Utiliser par défaut l'un des &encodages suivants pour les messages :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Visibility Settings
fr: Paramètres de visibilité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowPerimtList)
en: Allow only from visible list
fr: N'autoriser que la liste des visibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowMyContacts)
en: Allow only contact list's users
fr: Autoriser seulement les utilisateurs se trouvant dans votre liste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowAll)
en: Allow all users
fr: Autoriser tous les utilisateurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockAll)
en: Block all users
fr: Bloquer tous les utilisateurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockAIM)
en: Block AIM users
fr: Bloquer les utilisateurs AIM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockDenyList)
en: Block only from invisible list
fr: Ne bloquer que la liste des contacts invisibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Always visible:
fr: Toujours visible :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Contact to add:
fr: Contact à ajouter :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Always invisible:
fr: Toujours invisible :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblScreenName)
en: Screen name:
fr: Nom d'écran :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWarnLevel)
en: Warning level:
fr: Niveau d'avertissement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIdleTime)
en: Idle minutes:
fr: Temps d'inactivité (min) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOnlineSince)
en: Online since:
fr: Connecté(e) depuis :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAwayMessage)
en: Away message:
fr: Messages d'absence :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Profile:
fr: Profil :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Please enter the name of the chat room you wish to join.
fr: Veuillez saisir le nom de la salle que vous désirez rejoindre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Room &name:
fr: &Nom du salon :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: E&xchange:
fr: É&changer :

en: &Ignore
fr: &Ignorer

en: Select Encoding...
fr: Sélectionner l'encodage...

note: i18n( "Send &SMS..." ), 0, 0, this, SLOT(slotSendSMS()), this, "ICQAccount::mActionSendSMS") );
en: Set Xtraz Status
fr: Définir l'état Xtraz

en: Set Status...
fr: Définir l'état...

en: User %1 is reading your status message
fr: L'utilisateur %1 lit actuellement votre message d'état

en: Request Authorization
fr: Demande d'autorisation

en: Reason for requesting authorization:
fr: Motif de la demande d'autorisation :

en: Please authorize me so I can add you to my contact list
fr: Veuillez m'autoriser afin que je puisse vous ajouter à ma liste de contacts

en: User %1 has granted your authorization request.
    Reason: %2
fr: L'utilisateur %1 a accepté votre requête d'autorisation.
    Motif : %2

en: User %1 has rejected the authorization request.
    Reason: %2
fr: L'utilisateur %1 a rejeté la requête d'autorisation.
    Motif : %2

en: RTF-Messages
fr: Messages RTF

en: DirectIM/IMImage
fr: DirectIM / IMImage

en: <qt>You must be logged on to ICQ before you can send a message to a user.</qt>
fr: <qt>Vous devez être connecté sur ICQ avant de pouvoir envoyer un message à un utilisateur.</qt>

en: Not Signed On
fr: Non connecté

en: &Request Authorization
fr: Demande&r une autorisation

en: &Grant Authorization
fr: &Accorder une autorisation

en: You must be online to add a contact.
fr: Vous devez être connecté(e) pour pouvoir ajouter un contact.

en: '%1'
fr: « %1 »

en: '%1' (%2)
fr: « %1 » (%2)

en: Do you want to add %1 to your contact list?
fr: Voulez-vous ajouter %1 à votre liste de contacts ?

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Ascension Island
fr: Île de l'Ascension

en: British Virgin Islands
fr: Îles Vierges du Royaume-Uni

en: Canary Islands
fr: Îles Canaries

en: Cocos-Keeling Islands
fr: Îles Cocos (Keeling)

en: Cocos (Keeling) Islands
fr: Îles Cocos (Keeling)

en: French Antilles
fr: Antilles françaises

en: French Guiana
fr: Guinée française

en: Mayotte Island
fr: Île Mayotte

en: Reunion Island
fr: Île de la Réunion

en: Rota Island
fr: Île Rota (Mariannes-du-Nord)

en: Saipan Island
fr: Île Saipan

en: Tinian Island
fr: Île Tinian

en: Wales
fr: Pays de Galles

en: Scotland
fr: Écosse

en: Yugoslavia - Serbia
fr: Yougoslavie - Serbie

en: Yugoslavia - Montenegro
fr: Yougoslavie - Monténégro

en: Yugoslavia
fr: Yougoslavie

en: Congo, Democratic Republic of (Zaire)
fr: Congo, République démocratique du (Zaïre)

note: i18n("Bulgarian") i18n("Burmese")
en: Cantonese
fr: Cantonais

en: Taiwanese
fr: Taiwanais

note: i18n("Macedonian") i18n("Sindhi") i18n("Welsh") i18n("Azerbaijani") i18n("Kurdish") i18n("Gujarati") i18n("Tamil")
en: Belorussian
fr: Biélorusse

en: euc-JP Japanese
fr: euc-JP (Japonais)

en: euc-KR Korean
fr: euc-KR (Coréen)

en: GB-2312 Chinese
fr: GB-2312 (Chinois)

en: GBK Chinese
fr: GBK (Chinois)

en: GB18030 Chinese
fr: GB18030 (Chinois)

en: JIS Japanese
fr: JIS (Japonais)

en: Shift-JIS Japanese
fr: Shift-JIS (Japonais)

en: KOI8-R Russian
fr: KOI8-R (Russe)

en: KOI8-U Ukrainian
fr: KOI8-U (Ukrainien)

en: ISO-8859-1 Western
fr: ISO-8859-1 (Europe de l'Ouest)

en: ISO-8859-2 Central European
fr: ISO-8859-2 (Europe centrale)

en: ISO-8859-3 Central European
fr: ISO-8859-3 (Europe centrale)

en: ISO-8859-4 Baltic
fr: ISO-8859-4 (Balte)

en: ISO-8859-5 Cyrillic
fr: ISO-8859-5 (Cyrillique)

en: ISO-8859-6 Arabic
fr: ISO-8859-6 (Arabe)

en: ISO-8859-7 Greek
fr: ISO-8859-7 (Grec)

en: ISO-8859-8 Hebrew, visually ordered
fr: ISO-8859-8 (Hébreu, ordonné visuellement)

en: ISO-8859-8-I Hebrew, logically ordered
fr: ISO-8859-8 (Hébreu, ordonné logiquement)

en: ISO-8859-9 Turkish
fr: ISO-8859-9 (Turc)

en: ISO-8859-15 Western
fr: ISO-8859-15 (Europe de l'Ouest)

en: Windows-1250 Central European
fr: Windows-1250 (Europe centrale)

en: Windows-1251 Cyrillic
fr: Windows-1251 (Cyrillique)

en: Windows-1252 Western
fr: Windows-1252 (Europe de l'Ouest)

en: Windows-1253 Greek
fr: Windows-1253 (Grec)

en: Windows-1254 Turkish
fr: Windows-1254 (Turc)

en: Windows-1255 Hebrew
fr: Windows-1255 (Hébreu)

en: Windows-1256 Arabic
fr: Windows-1256 (Arabe)

en: Windows-1257 Baltic
fr: Windows-1257 (Balte)

en: Windows-1258 Viet Nam
fr: Windows-1258 (Vietnam)

en: TIS-620 Thai
fr: TIS-620 (Thaïlandais)

en: UTF-8 Unicode
fr: Unicode UTF-8

en: UTF-16 Unicode
fr: Unicode UTF-16

en: Single
fr: Célibataire

en: Long term relationship
fr: Relation sur le long terme

en: Engaged
fr: Fiancé(e)

en: Married
fr: Marié(e)

en: Divorced
fr: Divorcé(e)

en: Separated
fr: Séparé(e)

en: Widowed
fr: Veuf(ve)

en: Cars
fr: Voitures

en: Celebrity Fans
fr: Fans de célébrités

en: Computers
fr: Informatique

en: Fitness
fr: Remise en forme

en: Games
fr: Jeux

en: Hobbies
fr: Passe-temps

en: ICQ - Help
fr: ICQ - Aide

en: Lifestyle
fr: Style de vie

en: Movies and TV
fr: Films et TV

en: Music
fr: Musique

en: Outdoors
fr: Activités de plein air

en: Parenting
fr: Parentalité

en: Pets and Animals
fr: Animaux domestiques et animaux

en: Skills
fr: Compétences

en: Web Design
fr: Design Web

en: Ecology
fr: Écologie

en: News and Media
fr: Informations et média

en: Government
fr: Gouvernement

en: Business
fr: Affaires

en: Mystics
fr: Occultisme

en: Travel
fr: Voyages

en: Astronomy
fr: Astronomie

en: Space
fr: Espace

en: Clothing
fr: Habillement

en: Parties
fr: Fêtes

en: Women
fr: Femmes

en: Social science
fr: Sociologie

en: 60's
fr: Années 60

en: 70's
fr: Années 70

en: 80's
fr: Années 80

en: 50's
fr: Années 50

en: Finance and Corporate
fr: Finance et Entreprise

en: Entertainment
fr: Divertissement

en: Consumer Electronics
fr: Électronique grand public

en: Retail Stores
fr: Magasins de détail

en: Health and Beauty
fr: Santé et Beauté

en: Household Products
fr: Produits pour la maison

en: Mail Order Catalog
fr: Catalogue de vente par correspondance

en: Business Services
fr: Services professionnels

en: Audio and Visual
fr: Audiovisuel

en: Sporting and Athletic
fr: Sport et Athlétisme

en: Publishing
fr: Publication

en: Home Automation
fr: Domotique

en: Academic
fr: Études

en: Administrative
fr: Administration

en: Art/Entertainment
fr: Art / Divertissement

en: College Student
fr: Enseignement supérieur

en: Community & Social
fr: Communauté et Social

en: Education
fr: Éducation

en: Engineering
fr: Ingénierie

en: Financial Services
fr: Services financiers

en: High School Student
fr: Enseignement secondaire

en: Home
fr: Personnel

en: ICQ - Providing Help
fr: ICQ - Aide

en: Law
fr: Droit

en: Managerial
fr: Gestion

en: Manufacturing
fr: Industrie

en: Medical/Health
fr: Médical / Santé

en: Military
fr: Défense

en: Non-Government Organization
fr: Organisations non gouvernementales

en: Other Services
fr: Autres services

en: Professional
fr: Professionnel

en: Retail
fr: Détail

en: Retired
fr: Retraite

en: Science & Research
fr: Science et Recherche

en: Technical
fr: Technique

en: University Student
fr: Universitaire

en: Web Building
fr: Développement Web

en: Alumni Org.
fr: Associations d'anciens élèves

en: Charity Org.
fr: Associations caritatives

en: Club/Social Org.
fr: Clubs / Associations sociales

en: Community Org.
fr: Associations communautaires

en: Cultural Org.
fr: Associations culturelles

en: Fan Clubs
fr: Clubs de Fans

en: Fraternity/Sorority
fr: Associations étudiantes

en: Hobbyists Org.
fr: Associations d'amateurs

en: International Org.
fr: Associations internationales

en: Nature and Environment Org.
fr: Associations pour la nature et l'environnement

en: Other
fr: Autre

en: Professional Org.
fr: Associations professionnelles

en: Scientific/Technical Org.
fr: Associations techniques / scientifiques

en: Self Improvement Group
fr: Groupes de culture personnelle

en: Spiritual/Religious Org.
fr: Associations religieuses / spirituelles

en: Sports Org.
fr: Associations sportives

en: Support Org.
fr: Associations de soutien

en: Trade and Business Org.
fr: Associations commerciales et économiques

en: Union
fr: Unions

en: Voluntary Org.
fr: Associations de bénévoles

en: Elementary School
fr: Enseignement primaire

en: High School
fr: Lycée

en: College
fr: Faculté

en: University
fr: Université

en: Past Work Place
fr: Ancien lieu de travail

en: Past Organization
fr: Employeur précédent

en: &Fetch Again
fr: E&xtraire à nouveau

en: '%2' Message for %1
fr: Message « %2 » pour %1

en: Fetching '%2' Message for %1...
fr: Extraction du message « %2 » pour %1...

[ctx: @item icq xtraz status]
en: angry
fr: fâché(e)

[ctx: @item icq xtraz status]
en: bath
fr: bain

[ctx: @item icq xtraz status]
en: tired
fr: fatigué(e)

[ctx: @item icq xtraz status]
en: party
fr: fête

[ctx: @item icq xtraz status]
en: beer
fr: bière

[ctx: @item icq xtraz status]
en: thinking
fr: pensif(ve)

[ctx: @item icq xtraz status]
en: eating
fr: mange

[ctx: @item icq xtraz status]
en: watching tv
fr: regarde la TV

[ctx: @item icq xtraz status]
en: meeting
fr: réunion

[ctx: @item icq xtraz status]
en: coffee
fr: café

[ctx: @item icq xtraz status]
en: music
fr: musique

[ctx: @item icq xtraz status]
en: business
fr: affaires

[ctx: @item icq xtraz status, taking pictures with camera]
en: shooting
fr: prend des photos

[ctx: @item icq xtraz status]
en: having fun
fr: s'amuse

[ctx: @item icq xtraz status]
en: phone
fr: téléphone

[ctx: @item icq xtraz status]
en: gaming
fr: joue

[ctx: @item icq xtraz status]
en: studying
fr: étudie

[ctx: @item icq xtraz status]
en: shopping
fr: courses

[ctx: @item icq xtraz status]
en: sick
fr: malade

[ctx: @item icq xtraz status]
en: sleeping
fr: dort

[ctx: @item icq xtraz status, water sport]
en: surfing
fr: surfe

[ctx: @item icq xtraz status, browsing the Internet]
en: browsing
fr: navigue sur l'Internet

[ctx: @item icq xtraz status]
en: working
fr: travaille

[ctx: @item icq xtraz status]
en: typing
fr: écrit

[ctx: @item icq xtraz status]
en: picnic
fr: pique-nique

[ctx: @item icq xtraz status]
en: cooking
fr: cuisine

[ctx: @item icq xtraz status]
en: smoking
fr: fume

[ctx: @item icq xtraz status]
en: i am high
fr: je suis euphorique

[ctx: @item icq xtraz status]
en: to be or not to be
fr: être ou ne pas être

[ctx: @item icq xtraz status]
en: love
fr: amour

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Alternatively, you can search the ICQ Whitepages :
fr: Vous pouvez également chercher dans les pages blanches ICQ :

en: Authorization Reply
fr: Réponse d'autorisation

en: <b>%1</b> requested authorization to add you to his/her contact list.
fr: <b>%1</b> a demandé l'autorisation de vous ajouter à sa liste de contacts.

en: Authorization reply to <b>%1</b>.
fr: Réponse d'autorisation à <b>%1</b>.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ICQAuthReplyUI)
en: ICQ Authorization Reply
fr: Réponse d'autorisation ICQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblUserReq)
en: %1 requested authorization to add you to his/her contact list.
fr: %1 demande l'autorisation de vous ajouter à sa liste de contacts.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblReqReason)
en: Request Reason:
fr: Motif de la requête :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRequestReason)
en: Some reason...
fr: Motif quelconque...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbGrant)
en: &Grant authorization
fr: &Accorder l'autorisation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbDecline)
en: &Decline authorization
fr: &Ne pas accorder l'autorisation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblReason)
en: Reason:
fr: Motif :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatus)
en: Please enter your current password first
    and then your new password twice.
    Password have to be between 6-8 characters long.
fr: Veuillez saisir votre mot de passe actuel,
    puis deux fois votre nouveau mot de passe.
    Le mot de passe doit contenir de 6 à 8 caractères.

en: Change ICQ Password
fr: Changer le mot de passe ICQ

en: ICQ Password Change
fr: Changer le mot de passe ICQ

en: Your new password must be between 6-8 characters long.
fr: Votre nouveau mot de passe doit avoir une longueur de 6 à 8 caractères.

en: Your password could not be changed.
fr: Il est impossible de changer votre mot de passe.

en: Your password has been changed successfully.
fr: Votre mot de passe a été changé avec succès.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ICQEditAccountUI)
en: Account Preferences - ICQ
fr: Préférences du compte - ICQ

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Basic Setup
fr: Configuration de &base

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Account Preferences
fr: Préférences du compte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The user ID of your ICQ account.
fr: L'identifiant de votre compte ICQ.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The user ID of your ICQ account.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).
fr: L'identifiant de votre compte ICQ. Il doit s'agir d'un nombre (ni virgule ni espace).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAccountId)
en: IC&Q UIN:
fr: Numéro IC&Q :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the ICQ network, you will need an ICQ account.<br><br>
    If you do not currently have an ICQ account, please click the button to create one.
fr: Pour vous connecter au réseau ICQ, vous avez besoin d'un compte ICQ.<br><br> Si vous n'en avez pas encore, vous pouvez vous inscrire en cliquant sur le bouton.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, changePasswordGroupBox)
en: Change password
fr: Modifier le mot de passe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: If you have an existing ICQ account and would like to change its password, you can use this button to enter a new password.
fr: Si vous possédez un compte ICQ et que vous voulez changer son mot de passe, vous pouvez utiliser ce bouton afin d'en saisir un nouveau.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonChangePassword)
en: Change Your Password...
fr: Changer votre mot de passe...

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Accou&nt Preferences
fr: Préfére&nces de compte

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Privacy Options
fr: Options de confidentialité

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: Enable the authorization requirement, which will not allow users to add you to their contact list without authorization from you.
fr: Activez l'exigence d'autorisation, ce qui interdira aux utilisateurs de vous ajouter à leur liste de contacts sans autorisation de votre part.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: Enable the authorization requirement, which will not allow users to add you to their contact list without authorization from you.  Check this box, and you will have to confirm any users who add you to their list before they may see your online status.
fr: Activez l'exigence d'autorisation, ce qui interdira aux utilisateurs de vous ajouter sans autorisation de votre part. Cochez cette option, et vous devrez confirmer tout utilisateur qui vous ajoute à sa liste avant qu'il puisse voir votre état de connexion.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: &Require authorization before someone can add you to their contact list
fr: Exiger une auto&risation avant que quiconque puisse vous ajouter à sa liste de contacts

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Check this to hide your IP address from people when they view your user info
fr: Cochez cette case pour cacher votre adresse IP aux utilisateurs lorsqu'ils consultent vos informations utilisateur

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Checking this box prevent people from seeing your IP address if they view your ICQ user details such as name, address, or age.
fr: Cocher cette case empêche les utilisateurs de voir votre adresse IP lorsqu'ils consultent vos détails utilisateur ICQ, tels que le nom, l'adresse ou l'âge.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Hide &IP address
fr: Cacher l'adresse &IP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Check this box to enable Web Aware functionality.
fr: Cochez cette case pour activer la fonctionnalité WebAverti.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Check this box to enable ICQ's Web Aware functionality, which allows people to see your online status from ICQ's web page, and send you a message without necessarily having ICQ themselves.
fr: Cochez cette case pour activer la fonctionnalité WebAverti de ICQ, qui permet aux utilisateurs de connaître votre état de connexion depuis une page web de ICQ et de vous envoyer un message sans qu'ils aient nécessairement ICQ eux-mêmes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Make my status available via &ICQ's unified messaging center
fr: Rendre mon état disponible via le centre de messagerie unifié de &ICQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, edtServerEncrypted)
en: Use SSL encryption
fr: Utiliser le chiffrement SSL

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the ICQ server you wish to connect to.
fr: L'adresse IP ou le masque d'hôte du serveur ICQ auquel vous souhaitez vous connecter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the ICQ server you wish to connect to.  Normally you will want the default (slogin.icq.com or login.icq.com).
fr: L'adresse IP ou le masque d'hôte du serveur ICQ auquel vous souhaitez vous connecter. Normalement, il s'agit du serveur par défaut (slogin.icq ou login.icq.com).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblProxyServer) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelServer)
en: Ser&ver /
fr: Ser&veur /

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, edtServerPort)
en: The port on the ICQ server that you would like to connect to.
fr: Le port du serveur ICQ auquel vous souhaitez vous connecter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, edtServerPort)
en: The port on the ICQ server that you would like to connect to.  Normally this is 443 or 5190.
fr: Le port sur le serveur ICQ que lequel vous souhaitez vous connecter. Normalement, il s'agit du port 443 ou 5190.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionEnableProxy)
en: Override system proxy settings
fr: Substituer les réglages systèmes de serveur mandataire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, edtProxyServerSocks5)
en: Proxy server is SOCKS5
fr: Serveur mandataire SOCKS5

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblProxyServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtProxyServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the proxy server you wish to use for connecting to an ICQ server.
fr: L'adresse IP ou le masque d'hôte du serveur Yahoo auquel vous souhaitez vous connecter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblProxyServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtProxyServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the proxy server you wish to use for connecting to an ICQ server. The proxy server must support a CONNECT command and allow connections to the ICQ server port (normally 443 or 5190).
fr: L'adresse IP ou le masque d'hôte du serveur mandataire que vous souhaitez utiliser pour vous connecter à un serveur ICQ. Le serveur mandataire doit prendre en charge une commande CONNECT et autoriser les connexions au port du serveur ICQ (normalement 443 ou 5190).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblProxyServerPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, edtProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to.
fr: Le port sur lequel le serveur mandataire écoute.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to. Normally this will be 3128 or 8080.
fr: Le port sur lequel le serveur mandataire écoute. Normalement, il s'agit des ports 3128 ou 8080.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, edtProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to. Normally this will be 3128, 8080, or 443 (https).
fr: Le port sur lequel le serveur mandataire écoute. Normalement, il s'agit des ports 3128, 8080 ou 443 (https).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Peer Connection Options
fr: Options de connexion entre pairs

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabIgnore)
en: Ignore
fr: Ignorer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: Ignore:
fr: Ignorer :

en: <qt>You must enter a valid ICQ No.</qt>
fr: <qt>Vous devez saisir un numéro ICQ valable.</qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Personal Information
fr: Informations personnelles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uinLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &UIN #:
fr: N&uméro :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ipLabel)
en: &IP:
fr: &IP :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Nickname:
fr: Pseudo&nyme :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, firstNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &First name:
fr: &Prénom :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Last name:
fr: &Nom :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Gen&der:
fr: Se&xe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maritalLabel)
en: Marital status:
fr: État civil :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: &Timezone:
fr: Fuseau &horaire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayDayLabel)
en: Day:
fr: Jour :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayMonthLabel)
en: Month:
fr: Mois :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayYearLabel)
en: Year:
fr: Année :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: A&ge:
fr: Â&ge :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Spoken Languages
fr: Langues parlées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language1Label)
en: First:
fr: Premier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language2Label)
en: Second:
fr: Deuxième :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language3Label)
en: Third:
fr: Troisième :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Location && Contact Information
fr: Lieu et Informations du contact

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Address:
fr: &Adresse :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: &City:
fr: &Ville :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &State:
fr: &État :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Zip:
fr: Co&de postal :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Countr&y:
fr: Pa&ys :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Phone:
fr: Télé&phone :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2)
en: Ce&ll:
fr: Portab&le :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7_2)
en: Fa&x:
fr: Fa&x :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_2)
en: &Homepage:
fr: Page pe&rsonnelle :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Origin
fr: Origine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState)
en: State:
fr: État :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Interests
fr: Intérêts

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Organization Type
fr: Type d'association

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Past Affiliation
fr: Service précédent

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Email Addresses
fr: Adresses électroniques

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sendInfoCheck)
en: Send updates and ICQ promotional info to my primary email
fr: Envoyer les mises à jour et les informations promotionnelles ICQ à mon adresse électronique principale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Non-published email will be used for password retrieval purposes.
fr: L'adresse électronique non publiée sera utilisée dans l'objectif de retrouver les mots de passe.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabWhitepages)
en: ICQ Whitepages Search
fr: Annuaire de recherche ICQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: &Email:
fr: Adress&e électronique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: &Gender:
fr: Se&xe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Lan&guage:
fr: Lan&gue :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: C&ountry:
fr: Pa&ys :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyOnline)
en: Only search for online contacts
fr: Ne lister que les contacts connectés

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabUIN)
en: UIN Search
fr: Recherche par numéro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, searchResults)
en: This is where the results from your search are displayed. If you double-click a result, the search window will close and pass the UIN of the contact you wish to add back to the Add Contact Wizard. You can only add one contact at a time.
fr: Les résultats de votre recherche sont affichés ici. Si vous double-cliquez sur un résultat, la fenêtre de recherche se fermera et retournera le numéro à l'assistant d'ajout de contacts. Vous ne pouvez ajouter qu'un seul contact à la fois.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, searchButton)
en: Search the ICQ Whitepages with your search criteria
fr: Chercher dans les pages blanches ICQ avec votre critère de recherche

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, clearButton)
en: Clears both search fields and results
fr: Effacer les champs de recherche et les résultats

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, stopButton)
en: Stops the search
fr: Arrête la recherche

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, userInfoButton)
en: Show information about the selected contact
fr: Afficher les informations concernant le contact sélectionné

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, userInfoButton)
en: User Info
fr: Informations sur l'utilisateur

en: ICQ User Search
fr: Recherche d'un utilisateur ICQ

en: Add the selected user to your contact list
fr: Ajouter l'utilisateur sélectionné à votre liste de contacts

en: Requires Authorization
fr: Autorisation nécessaire

en: You must be online to search the ICQ Whitepages.
fr: Vous devez être connecté(e) pour pouvoir effectuer une recherche dans les pages blanches ICQ.

en: You must enter a valid UIN.
fr: Vous devez saisir un UIN valable.

en: You must enter search criteria.
fr: Vous devez saisir des critères de recherche.

en: You must be online to display user info.
fr: Vous devez être connecté(e) pour pouvoir afficher les informations de l'utilisateur.

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: ICQ User Information
fr: Informations utilisateur ICQ

en: General ICQ Information
fr: Informations ICQ générales

en: Home Info
fr: Informations personnelles

en: Home Information
fr: Informations personnelles

en: Work Info
fr: Informations professionnelles

en: Work Information
fr: Informations professionnelles

en: Other Info
fr: Autres informations

en: Other ICQ Information
fr: Autres informations ICQ

en: Interest Info
fr: Informations dignes d'intérêt

en: Interest Information
fr: Informations dignes d'intérêt

en: Org & Aff Info
fr: Informations sur l'organisation et l'association

en: Organization & Affiliation Information
fr: Informations sur l'organisation et l'association

en: Publish Email/Email
fr: Publier l'adresse électronique / l'adresse électronique

[ctx: Primary email address]
en: Primary
fr: Principale

[ctx: Other email address]
en: More
fr: Plus

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Company Location Information
fr: Informations sur l'emplacement de la société

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Address:
fr: Adresse :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Zip:
fr: Code postal :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Personal Work Information
fr: Informations professionnelles personnelles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, occupationLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOccupation)
en: Occupation:
fr: Activité :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Phone:
fr: Téléphone :

en: Xtraz Status Editor
fr: Éditeur d'état de Xtraz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Icon:
fr: Icône :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAppend)
en: Append to menu
fr: Ajouter au menu

en: file is empty:
fr: Le fichier est vide :

en: Bad Request
fr: Requête erronée

en: Request Timed Out
fr: Le délai imparti à la requête est dépassé

en: Acceptance Period Timed Out
fr: Le délai imparti à la période d'acceptation est dépassé

en: Unknown Error:
fr: Erreur inconnue :

en: missing IP or port
fr: Adresse IP ou port manquant

en: Timeout
fr: Temps imparti dépassé

en: Adding contacts
fr: Ajout de contacts

en: Adding contacts to ICQ server list.
fr: Ajout de contacts à la liste du serveur ICQ.

en: Adding contacts to AIM server list.
fr: Ajout de contacts à la liste du serveur AIM.

[ctx: %1 out of %2 contacts have been added]
en: %1 out of %2 added.
fr: %1 contact(s) sur %2 ont été ajoutés.

en: Chat Room Invitation
fr: Invitation à un salon de discussion

[ctx: account has been disconnected]
en: Kopete: %1 disconnected
fr: Kopete : %1 déconnecté

en: There was an error in the protocol handling; it was not fatal, so you will not be disconnected.
fr: Il s'est produit une erreur dans la gestion du protocole. Comme elle n'est pas fatale, vous ne serez pas déconnecté(e).

en: There was an error in the protocol handling; automatic reconnection occurring.
fr: Il s'est produit une erreur dans la gestion du protocole. Reconnexion automatique en cours.

en: Kopete: OSCAR Protocol error
fr: Kopete : erreur de protocole OSCAR

[ctx: AIM user id]
en: screen name
fr: nom d'écran

en: You have logged in more than once with the same %1, account %2 is now disconnected.
fr: Vous vous êtes connecté(e) plus d'une fois avec le même %1, le compte %2 est maintenant déconnecté.

en: Sign on failed because either your %1 or password are invalid. Please check your settings for account %2.
fr: La connexion a échoué car votre %1 ou votre mot de passe n'est pas valable. Veuillez vérifier vos paramètres concernant le compte %2.

en: The %1 service is temporarily unavailable. Please try again later.
fr: Le service %1 est temporairement indisponible. Veuillez réessayer plus tard.

en: Could not sign on to %1 with account %2 because the password was incorrect.
fr: Il est impossible d'ouvrir une session sur %1 avec le compte %2 car le mot de passe est incorrect.

en: Could not sign on to %1 with nonexistent account %2.
fr: Il est impossible d'ouvrir une session sur %1 avec le compte non existant %2.

en: Sign on to %1 failed because your account %2 expired.
fr: L'ouverture de session sur %1 a échoué car votre compte %2 a expiré.

en: Sign on to %1 failed because your account %2 is currently suspended.
fr: L'ouverture de session sur %1 a échoué car votre compte %2 est actuellement suspendu.

en: Could not sign on to %1 as there are too many clients from the same computer.
fr: Il est impossible d'ouvrir une session sur %1 car il y a trop de clients provenant du même ordinateur.

en: Account %1 was blocked on the %2 server for sending messages too quickly. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
fr: Le compte %1 a été bloqué sur le serveur %2 pour avoir envoyé des messages trop rapidement. Attendez 10 minutes et réessayez. Si vous continuez ainsi, vous devrez attendre encore plus longtemps.

en: Account %1 was blocked on the %2 server for reconnecting too quickly. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
fr: Le compte %1 a été bloqué sur le serveur %2 pour s'être reconnecté trop rapidement. Attendez 10 minutes et réessayez. Si vous continuez ainsi, vous devrez attendre encore plus longtemps.

en: Sign on to %1 with your account %2 failed.
fr: L'ouverture d'une session sur %1 avec votre compte %2 a échoué.

en: The %1 server thinks the client you are using is too old. Please report this as a bug at http://bugs.kde.org
fr: Le serveur %1 pense que le client que vous utilisez est trop ancien. Veuillez signaler ce problème en tant que bogue à http://bugs.kde.org

en: Account %1 was disabled on the %2 server because of your age (under than 13).
fr: Le compte %1 a été désactivé sur le serveur %2 en raison de votre âge (inférieur à 13 ans).

en: Buddy icons
fr: Icônes d'amis

en: Group chat
fr: Discussion de groupe

en: Voice chat
fr: Discussion audio

en: Send buddy list
fr: Envoyer la liste d'amis

en: The user %1 requires authorization before being added to a contact list. Do you want to send an authorization request?
    
    Reason for requesting authorization:
fr: L'utilisateur %1 requiert une autorisation avant d'être ajouté à une liste de contacts. Voulez-vous envoyer une requête d'autorisation ?
    
    Motif de la requête d'autorisation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Use this &encoding when chatting with this contact:
fr: Utiliser cet &encodage lors des discussions avec ce contact :

en: Select Encoding
fr: Sélectionner l'encodage

en: Default
fr: Par défaut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The following contacts are not on your contact list. Would you like to add them?
fr: Les contacts suivants ne sont pas sur votre liste de contacts. Voulez-vous les ajouter ?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doNotShowAgain)
en: Do &not ask again
fr: &Ne plus poser la question

en: Add Contacts to Server List
fr: Ajouter les contacts à la liste du serveur

en: Do &Not Add
fr: &Ne pas ajouter

en: Client Features
fr: Fonctionnalités du client

en: Buddy Icon MD5 Hash
fr: Hachage MD5 de l'icône d'ami

en: Contact Encoding
fr: Encodage d'un contact

en: Member Since
fr: Membre depuis

en: Protocol Version
fr: Version de protocole

en: Show my own video...
fr: Afficher ma propre vidéo...

en: View Contact's Webcam
fr: Accéder à la webcam du contact

en: Send Webcam
fr: Envoyer une webcam

en: Country
fr: Pays

en: State
fr: État

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Home Address
fr: Adresse personnelle

en: Zipcode
fr: Code postal

en: Age
fr: Âge

en: There was an error while connecting to the QQ server.
    Error message:
fr: Une erreur est survenue lors de la connexion au serveur QQ.
    Message d'erreur :

en: Unable to lookup %1
fr: Il est impossible de consulter %1

en: Unhandled QQ error code %1 
    Please file a bug report with a detailed description and, if possible, the last console debug output.
fr: Erreur QQ non gérée, code d'erreur %1.
    Veuillez remplir un rapport de bogue comportant une description détaillée et, si possible, la dernière sortie de débogage de la console.

en: QQ vCard
fr: VCard QQ

en: WARNING: This vCard may be out-of-date.
fr: AVERTISSEMENT : cette vCard n'est peut-être plus à jour.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Contact name:
fr: Nom du &contact :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QQEditAccountUI)
en: Account Preferences - QQ
fr: Préférences du compte - QQ

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_login)
en: The user ID of the QQ contact you would like to use.
fr: L'identifiant de contact QQ que vous souhaitez utiliser.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_login)
en: The user ID of the QQ contact you would like to use.  This should be in the form of a valid E-mail address.
fr: L'identifiant de contact QQ que vous souhaitez utiliser. Il devra être de la forme d'une adresse électronique valable.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3)
en: &QQ ID:
fr: Identifiant &QQ :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_autologin)
en: If you check this checkbox, the account will not be connected when you press the "Connect All" button, or at startup when automatic connection at startup is enabled.
fr: Si vous cochez cette case, le compte ne sera pas connecté ni lorsque vous cliquerez sur le bouton « Connecter tous les comptes » ni au démarrage quand la connexion automatique au démarrage est activée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonVCard)
en: View && Update my vCard
fr: Voir et Mettre à jour ma vCard

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the QQ network, you will need a QQ ID.
    
    If you do not currently have an ID, please create one.
fr: Pour vous connecter au réseau QQ, il vous faut un identifiant QQ.
    
    Si vous n'avez pas encore d'identifiant, veuillez en créer un.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_serverPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_serverPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_serverName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_serverName) i18n: ectx: property (toolTip), widget
en: Only modify these values if you want to use a special IM proxy server, like SIMP
fr: Ne modifiez ces valeurs que si vous voulez utiliser un serveur mandataire spécifique aux messageries instantanées, comme SIMP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, global_settings_page)
en: Global QQ Options
fr: Options QQ globales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: <qt><b>Note:</b> These settings are applicable to all QQ accounts
fr: <qt><b>Remarque :</b> ces paramètres sont applicables à tous les comptes QQ

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, NotifyNewChat)
en: This option will notify you when a contact starts typing their message, before the message is sent or finished.
fr: Cette option vous avertit lorsqu'un contact commence à saisir un message, avant que le message soit envoyé ou terminé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, NotifyNewChat)
en: Au&tomatically open a chat window when someone starts a conversation
fr: Ouvrir au&tomatiquement une fenêtre de discussion lorsque quelqu'un entame une conversation

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <qt><p>Indicate when Kopete will download the display pictures of contacts</p>
    <dl><dt>Only manually</dt><dd>The picture is not downloaded automatically. It is only downloaded when the user requests it</dd>
    <dt>When a chat is open</dt><dd>The picture is downloaded when a conversation socket is opened, i.e. when you open a chat window</dd>
    <dt>Automatically</dt><dd>Always try to download the picture if the contact has one.  <b>Note:</b> this will open a socket, and let the user know you are downloading their picture.</dd></dl>
fr: <qt> <p>Indique quand Kopete téléchargera les images d'affichage des contacts.</p>
    <dl><dt>Uniquement manuellement</dt><dd>L'image n'est pas téléchargée automatiquement, mais seulement lorsque l'utilisateur la demande.</dd>
    <dt>Lorsqu'une discussion commence</dt><dd>L'image est téléchargée lorsqu'une socket de discussion est ouverte, c'est-à-dire lorsque vous ouvrez une fenêtre de discussion.</dd>
    <dt>Automatiquement</dt><dd>Essaie toujours de télécharger l'image si le contact en possède une.<b>Remarque :</b> cette fonction va ouvrir une socket et permettre à l'utilisateur de savoir que vous téléchargez son image.</dd></dl>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Download the QQ picture:
fr: Télécharger l'image QQ :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: <qt><p>Indicate when Kopete will download the pictures of contacts</p>
    <dl><dt>Only manually</dt><dd>The picture is not downloaded automatically. It is only downloaded when the user requests it</dd>
    <dt>When a chat is open</dt><dd>The picture is downloaded when a conversation socket is opened, i.e. when you open a chat window</dd>
    <dt>Automatically</dt><dd>Always try to download the picture if the contact has one.  <b>Note:</b> this will open a socket, and let the user know you are downloading their picture.</dd></dl>
fr: <qt> <p>Indique quand Kopete téléchargera les images des contacts.</p>
    <dl><dt>Uniquement manuellement</dt><dd>L'image n'est pas téléchargée automatiquement, mais seulement lorsque l'utilisateur la demande.</dd>
    <dt>Lorsqu'une discussion commence</dt><dd>L'image est téléchargée lorsqu'une socket de discussion est ouverte, c'est-à-dire lorsque vous ouvrez une fenêtre de discussion.</dd>
    <dt>Automatiquement</dt><dd>Essaie toujours essayer de télécharger l'image si le contact en possède une.<b>Remarque :</b> cette fonction va ouvrir une socket et permettre à l'utilisateur de savoir que vous téléchargez son image.</dd></dl>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: Only Manually
fr: Uniquement manuellement

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: When a Chat is Open (default)
fr: Lorsqu'une discussion commence (option par défaut)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: Automatically (read help)
fr: Automatiquement (consultez l'aide)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useCustomEmoticons)
en: QQ Messenger allows users to download and use custom emoticons. If this option is enabled, Kopete will download and display such emoticons.
fr: QQ Messenger permet aux utilisateurs de télécharger et d'employer des émoticônes personnalisées. Si cette option est cochée, Kopete téléchargera ces émoticônes et les affichera.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useCustomEmoticons)
en: &Download and show custom emoticons
fr: &Télécharger et afficher des émoticônes personnalisées

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, exportEmoticons)
en: Export all the emoticon themes as custom emoticons (only works for emoticons in the PNG format).
fr: Exportez tous les thèmes d'émoticônes en tant qu'émoticônes personnalisées (ne fonctionne que pour les émoticônes au format PNG).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportEmoticons)
en: E&xport the current emoticon theme to users
fr: E&xporter le thème d'émoticônes actuel vers les utilisateurs

en: <qt>You must enter a valid email address.</qt>
fr: <qt>Vous devez saisir une adresse électronique valable.</qt>

en: QQ Plugin
fr: Module externe QQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Picture
fr: Image

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblQQId)
en: QQ ID:
fr: Identifiant QQ :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAge)
en: Age:
fr: Âge :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: N/A
fr: N / A

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSignature)
en: Signature:
fr: Signature :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblZip)
en: Zip code:
fr: Code postal :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Phone Numbers
fr: Numéros de téléphone

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneQQ)
en: QQ:
fr: QQ :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Ox
fr: Bœuf

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Tiger
fr: Tigre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rabbit
fr: Lapin

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Snake
fr: Serpent

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Horse
fr: Cheval

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Ram
fr: Bélier

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Monkey
fr: Singe

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rooster
fr: Coq

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Dog
fr: Chien

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Pig
fr: Cochon

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Graduate:
fr: Diplômé :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblZodiac)
en: Zodiac:
fr: Signe astrologique :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Aries
fr: Bélier

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Taurus
fr: Taureau

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Gemini
fr: Gémeaux

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Leo
fr: Lion

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Virgo
fr: Vierge

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Libra
fr: Balance

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Scorpio
fr: Scorpion

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Sagittarius
fr: Sagittaire

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Capricorn
fr: Capricorne

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Aquarius
fr: Verseau

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Pisces
fr: Poisson

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHoroscope)
en: Horoscope:
fr: Horoscope :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIntroduction)
en: Introduction:
fr: Introduction :

en: Webcam for %1
fr: Webcam de %1

en: No webcam image received
fr: Aucune image de webcam reçue

en: This version of Skype is too old, consider upgrading
fr: Cette version de Skype est trop ancienne, pensez à faire une mise à niveau

en: Skype protocol
fr: Protocole Skype

en: Does not have multi-user chat capability
fr: N'offre pas de fonction de discussion multi-utilisateur

en: Chat denied
fr: Discussion refusée

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Misc error
fr: Erreur diverse

en: User or phone number does not exist
fr: L'utilisateur ou le numéro de téléphone n'existe pas

en: User is offline
fr: L'utilisateur est hors ligne

en: No proxy found
fr: Il est impossible de trouver un serveur mandataire

en: Session terminated
fr: La session est terminée

en: No common codec found
fr: Il est impossible de trouver un codec commun

en: Sound I/O error
fr: Erreur d'E/S de son

en: Problem with remote sound device
fr: Problème avec le périphérique son distant

en: Call blocked by recipient
fr: Appel bloqué par le destinataire

en: Recipient not a friend
fr: Le destinataire n'est pas un ami

en: User not authorized by recipient
fr: Utilisateur non autorisé par le destinataire

en: Sound recording error
fr: Erreur d'enregistrement sonore

en: This version of Skype does not support adding users to chat.
fr: Cette version de Skype ne prend pas en charge l'ajout d'utilisateurs pour discuter.

en: Skype Protocol
fr: Protocole Skype

en: Could not ping Skype
fr: Il est impossible de lancer la commande « ping » pour Skype

en: Skype did not accept this application
fr: Skype n'a pas accepté cette application

en: Skype API syntax error
fr: Erreur de syntaxe de l'API de Skype

en: Skype API not ready yet, wait a bit longer
fr: L'API de Skype n'est pas encore prête, patientez un peu plus longtemps

en: Cannot register Skype communication for Kopete on D-Bus
fr: Il est impossible de déclarer une communication de Skype vers Kopete par D-Bus

en: Could not launch Skype.
    You need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 binary from http://www.skype.com
fr: Il est impossible de démarrer Skype.
    Notez que vous devez installer le binaire Skype 2.0 lié dynamiquement depuis http://www.skype.com

en: Could not find Skype.
    You need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 binary from http://www.skype.com
fr: Il est impossible de trouver Skype.
    Notez que vous devez installer le binaire Skype 2.0 lié dynamiquement depuis http://www.skype.com

en: Could not ping Skype.
    Maybe Skype not running.
    Error while sending a message to Skype (%1).
fr: Il est impossible de faire un « ping » de Skype.
    Il est possible que Skype ne soit pas démarré.
    Erreur lors de l'envoi d'un message à Skype (%1).

en: Error while sending a message to Skype (%1).
fr: Erreur lors de l'envoi d'un message à Skype (%1).

en: Could not ping Skype.
    You are logged out from Skype, please log in.
fr: Il est impossible de faire un « ping » de Skype.
    Vous êtes déconnecté de Skype, veuillez vous connecter.

en: Please login to Skype first
fr: Veuillez d'abord vous identifier sur Skype

en: Skype Me
fr: M'appeler avec Skype

en: Make Test Call
fr: Effectuer un appel test

en: Cannot open info about user %1
fr: Il est impossible d'ouvrir les informations de l'utilisateur %1

en: Unknown action from SkypeActionHandler
fr: Action inconnue de SkypeActionHandler

en: Add contact from SkypeActionHandler is not supported yet
fr: Ajouter un contact depuis SkypeActionHandler n'est pas encore pris en charge

en: Send voicemail from SkypeActionHandler is not supported yet
fr: L'envoi d'un message vocal depuis SkypeActionHandler n'est pas encore pris en charge

en: You must connect to Skype first.
fr: Vous devez vous connecter à Skype d'abord.

en: Wrong Information
fr: Informations erronées

en: You must write the contact's name.
fr: Vous devez écrire le nom du contact.

en: Contact echo123 is not needed. You can make test call in Skype protocol actions.
fr: Le contact « echo123 » n'est pas nécessaire. Vous pouvez effectuer un appel test dans les actions de protocole de Skype.

en: This contact already exists in this account.
fr: Ce contact existe déjà dans ce compte.

en: You cannot add yourself as a contact.
fr: Vous ne pouvez vous ajouter vous-même comme contact.

en: Call with %1
fr: Appeler avec %1

en: Canceled
fr: Annuler

en: Other person is busy
fr: L'autre interlocuteur est occupé

en: Refused
fr: Refusé

en: Call Back
fr: Rappeler

en: Missed
fr: Manqué

en: Resume
fr: Reprendre

en: On hold (local)
fr: En attente (local)

en: On hold (remote)
fr: En attente (distant)

en: On hold
fr: En attente

en: Hold
fr: Attente

en: In progress
fr: En cours

en: Ringing
fr: Sonnerie

en: Failed
fr: Échec

[ctx: Early media means the media played before the call is established. For example it can be a calling tone or a waiting message such as all operators are busy.]
en: Early media (waiting for operator...)
fr: Phase de sonnerie (en attente d'opérateur...)

en: Failed (%1)
fr: Échec (%1)

en: %1 active
    %2 total
fr: %1 actif
    %2 total

en: Skypeout inactive
fr: SkypeOut est inactif

en: Call
fr: Appeler

en: Conference Call
fr: Conférence téléphonique

en: Block contact
fr: Bloquer un contact

en: Details for User %1
fr: Détails concernant l'utilisateur %1

en: You can have only one skype account
fr: Vous ne pouvez avoir qu'un seul compte Skype

en: Configure Skype client
fr: Configurer le client Skype

en: Please enter your skype user name
fr: Veuillez saisir votre nom d'utilisateur Skype

en: You must enter your skype user name
fr: Vous devez saisir votre nom d'utilisateur Skype

en: Cannot create/open file %1 for configuring the Skype client.
fr: Il est impossible de créer / ouvrir le fichier %1 pour configurer le client Skype.

en: Process has completed.
    Skype is now configured for Kopete.
    You must restart the Skype client for changes to take effect.
fr: Le processus est terminé.
    Skype est maintenant configuré pour Kopete.
    Vous devez redémarrer le client Skype pour que les changements soient pris en compte.

en: Not in Skype list
fr: Pas dans la liste Skype

en: Not authorized
fr: Non autorisé

en: SkypeOut contact
fr: Contact SkypeOut

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeAddContactBase)
en: Add Skype Contact
fr: Ajouter un contact Skype

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Skype name:
fr: Nom Skype :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Sorry, but the search function is not yet implemented.
fr: Désolé, mais la fonction de recherche n'est pas encore mise en œuvre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SearchButton)
en: Se&arch
fr: &Chercher

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeCallDialogBase)
en: Skype Call
fr: Appel de Skype

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, NameLabel)
en: Name(s) of Participant(s)
fr: Nom(s) des participant(s)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, NameLabel)
en: Name of the other participant in the call (or a list of names if it is a conference call.)
fr: Nom de l'autre participant lors de l'appel (ou une liste de noms dans le cas d'une conférence téléphonique).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TimeLabel)
en: Total time elapsed.
fr: Temps total écoulé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Time:
fr: Temps :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, CreditLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, CreditLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: SkypeOut credits left
fr: Crédits SkypeOut restants

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TimeLabel)
en: Total length of the call/<br />(i.e. both time speaking and time on hold.)
fr: Durée totale de l'appel/<br />(c'est-à-dire le temps de parole et le temps d'attente).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: SkypeOut credits:
fr: Crédits SkypeOut :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AcceptButton)
en: Accept call
fr: Accepter un appel

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, AcceptButton)
en: Accept incoming call
fr: Accepter un appel entrant

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, HangButton)
en: Finish the call
fr: Terminer l'appel

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, HangButton)
en: Terminate the call
fr: Mettre fin à l'appel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, HangButton)
en: H&ang up
fr: R&accrocher

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, HoldButton)
en: Hold the call
fr: Mettre l'appel en attente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, HoldButton)
en: Interrupt the call for a moment and resume (or hang up) later.
fr: Interrompre l'appel pendant un moment et le reprendre (ou raccrocher) ultérieurement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, HoldButton)
en: H&old
fr: Mettre en a&ttente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ChatButton)
en: Open chat to the person.
fr: Ouvrir une conversation à la personne.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ChatButton)
en: Open chat to the person with whom you are talking.
fr: Ouvrir une conversation à la personne avec laquelle vous discutez.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, VideoButton)
en: Start/Stop Video
fr: Démarrer / Arrêter la vidéo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeDetailsBase)
en: User's Details
fr: Détails sur l'utilisateur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Skype ID:
fr: ID Skype :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Authorized
fr: Autorisé

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Not Authorized
fr: Non autorisé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Is authorized:
fr: Est autorisé :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Display Name:
fr: Nom d'affichage :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Sex:
fr: Sexe :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, excludeCheck)
en: Check this if you do not want to connect with other protocols
fr: Cochez cette case si vous ne voulez pas vous connecter à d'autres protocoles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, excludeCheck)
en: E&xclude from connection
fr: E&xclure de la connexion

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Important Note
fr: Remarque importante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: The Skype plugin serves as a bridge to an externally running copy of Skype. This has some consequences on how it functions: you need an instance of Skype to be running, and only one Skype account can be used.<br /><br />Note that you need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 or 2.1 from <a href="http://www.skype.com">http://www.skype.com</a><br /><br />This plugin will only work if the language in the Skype client set to English. Kopete shows notifications (incoming call, message, ...), so you can turn off the notifications in Skype.
fr: Le module externe Skype joue le rôle d'un pont vers une copie agissant en externe de Skype. Cela a certaines conséquences sur sa façon de fonctionner : vous devez avoir une instance de Skype opérationnelle et n'utiliser qu'un seul compte Skype.<br /><br />Notez que vous devez installer Skype version 2.0 ou 2.1 depuis le lien dynamique original <a href="http://www.skype.com">http://www.skype.com</a><br /><br />Ce module ne fonctionnera que si la langue du client Skype est l'anglais. Kopete affichant les notifications (appel entrant, message,...), vous pouvez arrêter les notifications de Skype.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureSkypeClient)
en: Disable Skype notifications and set up English language in Skype client
fr: Désactiver les notifications de Skype, et régler l'anglais comme langue dans le client Skype

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, launchTab)
en: Lau&nch
fr: La&ncer

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, LaunchGroup)
en: You can set whether and when should kopete launch Skype.
fr: Vous pouvez décider s'il faut ou non que Kopete lance Skype et quand.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, LaunchGroup)
en: Launch Skype
fr: Lancer Skype

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, LaunchNeededRadio)
en: When &not running
fr: Lorsqu'il &n'est pas en fonctionnement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, LaunchNeverRadio)
en: N&ever
fr: &Jamais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Command to launch Skype:
fr: Commande de lancement de Skype :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, CommandEdit)
en: skype
fr: Skype

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Launch timeout:
fr: Temps imparti pour le lancement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_4)
en: Wait before trying to connect to Skype:
fr: Attendre avant d'essayer de se connecter à Skype :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, WaitSpin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, WaitSpin)
en: trying
fr: tentative

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: If you get error that Skype was not found, but in fact it is running, check the instructions at <a href="https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux">https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux</a>.<br /><br />Note that only the dynamic linked Skype binary is supported.
fr: Si vous obtenez une erreur indiquant qu'il est impossible de trouver Skype bien qu'il soit en cours de fonctionnement, vérifiez les instructions sur <a href="https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux">https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux</a>.<br /><br />Notez que seul le binaire de bibliothèque dynamique Skype est prise en charge.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Each application that wants to use Skype must provide its name to it, and the user is asked whether to allow said application to access Skype.<br>By default, kopete provides kopete as its name, but if you suspect another application is accessing Skype with this name, you can change the name Kopete uses here, and then within Skype disallow applications that refer to themselves as kopete.
fr: Chaque application souhaitant employer Skype doit lui fournir son nom, et l'utilisateur est invité à préciser s'il faut ou non autoriser ladite application à accéder à Skype.<br>Par défaut, Kopete fournit « kopete » comme nom, mais si vous suspectez une autre application d'accéder à Skype avec ce nom, vous pouvez modifier ici le nom dont Kopete se sert, puis dans Skype, interdire les applications qui se désignent sous l'appellation de « kopete ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AuthorCheck)
en: &Non-standard authorization
fr: Autorisation &non standard

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, BusGroup)
en: What bus do you want to use
fr: Le bus que vous voulez utiliser

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, BusGroup)
en: Which D-Bus do you want to use to connect to Skype?<br>Session: Your own, other people cannot use it (use --use-session-dbus to start Skype on that bus.)<br>System: Shared by all people on the same computer. This one is used by default by Skype.<br>You have to specify the same D-Bus used by Skype.
fr: Quel D-Bus voulez-vous employer pour vous connecter à Skype ?<br>Session : vous-même, personne d'autre ne peut l'employer. (utilisez --use-session-dbus pour démarrer Skype sur ce bus).<br>Système : celui-ci est partagé par toutes les personnes connectées sur le même ordinateur. Celui-ci est utilisé par défaut par Skype.it.<br>Vous devrez employer le même D-Bus que celui auquel Skype fait appel.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton5) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: S&ystem
fr: S&ystème

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Note that Kopete will freeze while Skype asks you if it can allow Kopete to access it. This is normal, and if you allow it forever (check that "Remember" checkbox in Skype's dialog), it will not happen again.<br /><br />The 'System Bus' option is not yet supported by Skype
fr: Notez que Kopete se fige lorsque Skype vous demande s'il peut autoriser Kopete à y accéder. Ce comportement est normal, et si vous l'autorisez de façon permanente (vérifiez la case à cocher « Mémoriser » dans la boîte de dialogue de Skype), le problème ne se reproduira plus.<br /><br /> L'option « Bus système » n'est pas encore prise en charge par Skype

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, activityTab)
en: &Activity
fr: &Activité

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: Show all incoming messages
fr: Afficher tous les messages entrants

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: This will show all incoming Skype messages. If this is off, they are showed only if the message belongs to chat that is started by kopete.
fr: Cette fonction affiche tous les messages entrants provenant de Skype. Si elle est désactivée, les messages ne seront affichés que s'ils appartiennent à la discussion démarrée par kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: Show all incoming &messages
fr: Afficher tous les &messages entrants

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, MarkCheck)
en: This will mark incoming messages as read, so if you have Skype set up not to automatically pop-up chats, it will not flash the exclamation icon.
fr: Cette fonction marquant les messages entrants comme lus, si vous avez configuré Skype de façon à ce que les discussions n'apparaissent pas automatiquement, l'icône d'exclamation ne clignotera pas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, MarkCheck)
en: Mar&k as read
fr: Mar&quer comme lu

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ScanCheck)
en: If this is checked, Kopete will ask Skype on login if it has any messages that have not been shown, and if so, will show them. This is useful if you start Kopete later than Skype, and Skype is configured not to show incoming messages.
fr: Si cette case est cochée, Kopete demande à Skype au moment de la connexion s'il a des messages qui n'ont pas été affichés et, si tel est le cas, les affiche. Cette fonction est utile lorsque vous démarrez Kopete après Skype et que ce dernier est configuré de façon à ne pas afficher les messages entrants.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ScanCheck)
en: Scan f&or unread
fr: Anal&yser pour chercher des messages non lus

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: Show call control window for all calls
fr: Afficher la fenêtre de contrôle d'appels pour tous les appels

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: This will show a call control window for every call (both incoming and outgoing). If it is off, you can call from Kopete, but you have to control that call from Skype.
fr: Cette fonction affiche une fenêtre de contrôle d'appels pour chaque appel (tant entrant que sortant). Si elle est désactivée, vous pouvez appeler depuis Kopete, mais vous devrez contrôler cet appel provenant de Skype.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: S&how call control (this will also hide Skype client call dialog)
fr: Affic&her le contrôle d'appel (cela cachera également la boîte de dialogue d'appel du client Skype)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: Auto close the call control window
fr: Fermer automatiquement la fenêtre de contrôle d'appels

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: This will close the call control window automatically when the call finishes
fr: Cette fonction ferme la fenêtre de contrôle d'appels automatiquement lorsque l'appel se termine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: Autoc&lose
fr: &Fermer automatiquement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Timeout:
fr: Délai d'attente :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: If this is enabled, Kopete keeps track of whether or not Skype is running.
fr: Si cette fonction est activée, Kopete conserve une trace indiquant si Skype est ou non en cours de fonctionnement.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: This keeps track of whether Skype is running. Turning this off only makes sense it you are trying to get non-flooded debug output.
fr: Cette fonction conserve une trace indiquant si Skype est ou non en cours de fonctionnement. La désactiver n'a de sens que si vous essayez d'obtenir une sortie de débogage non étendue.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: Pi&ng Skype
fr: Pi&ng de Skype

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, LeaveCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, LeaveCheck)
en: Do not leave a chat on window exit
fr: Ne pas quitter une discussion en fermant la fenêtre

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, LeaveCheck)
en: Do not leave a chat when the chat window is closed. Makes a difference only with multi-user chats: if it is checked, you will continue receiving messages from that chat even after closing the window.
fr: Ne pas quitter une discussion en fermant la fenêtre. Cette fonction ne fait une différence qu'avec les discussions multi-utilisateurs : si elle est cochée, vous continuerez à recevoir des messages provenant de cette discussion même après avoir fermé la fenêtre.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, callsTab)
en: &Calls
fr: Appe&ls

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, StartCallCommandCheck)
en: E&xecute before call
fr: E&xécuter avant l'appel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: This will wait before making/accepting the call for the command to finish.
fr: Cette fonction attend que la commande se termine avant de créer ou d'accepter l'appel.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: This will wait for the command to finish before accepting/making the call.<br>
    Note that kopete will freeze whilst waiting.
fr: Cette fonction attend que la commande se termine avant d'accepter ou d'effectuer l'appel.<br>
    Notez que Kopete se fige pendant ce temps d'attente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: Wait for fi&nish
fr: Attendre que la commande se termi&ne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, EndCallCommandCheck)
en: Execute after call
fr: Exécuter après l'appel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, OnlyLastCallCommandCheck)
en: Usually this makes no difference, but if there are some other calls on hold, it is executed only for the most recently ended one.
fr: Cette fonction ne fait habituellement aucune différence, mais s'il y a d'autres appels en attente, elle n'est exécutée que pour celui qui s'est le plus récemment terminé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, OnlyLastCallCommandCheck)
en: Onl&y for last call
fr: Seule&ment pour le dernier appel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, IncomingCommandCheck)
en: Execute on inco&ming call
fr: Exécuter lors d'&un appel entrant

en: Could not load service %1.
fr: Il est impossible de charger le service %1.

en: Error Loading Service
fr: Erreur lors du chargement du service

en: <qt>GSMLib is a library (and utilities) for sending SMS via a GSM device. The program can be found on <a href="%1">%1</a></qt>
fr: <qt>GSMLib est une bibliothèque (et des utilitaires) permettant l'envoi de SMS à l'aide d'un périphérique GSM. Le programme se trouve sur <a href="%1">%1</a></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: GSMLib Settings
fr: Configuration de GSMLib

en: Could Not Send Message
fr: Il est impossible d'envoyer le message

en: No provider configured
fr: Aucun fournisseur n'est configuré

en: <qt>SMSClient is a program for sending SMS with the modem. The program can be found on <a href="%1">%1</a></qt>
fr: <qt>SMSClient est un programme permettant l'envoi de SMS avec le modem. Le programme se trouve sur <a href="%1">%1</a></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient Settings
fr: Paramètres de SMSClient

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient &program:
fr: &Programme SMSClient :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Pro&vider:
fr: Four&nisseur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient &config path:
fr: Emplacement de &configuration de SMSClient :

en: No provider configured.
fr: Aucun fournisseur n'est configuré.

en: No prefix set for SMSSend, please change it in the configuration dialog.
fr: Aucun préfixe n'est défini pour SMSSend, veuillez le changer dans la boîte de dialogue de configuration.

en: No Prefix
fr: Aucun préfixe

en: %1 Settings
fr: Paramètres de %1

en: <qt>SMSSend is a program for sending SMS through gateways on the web. It can be found on <a href="%1">%2</a></qt>
fr: <qt>SMSSend est un programme permettant l'envoi de SMS par le biais de passerelles sur le Web. Il se trouve sur <a href="%1">%2</a></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSSend Options
fr: Options de SMSSend

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSSend prefi&x:
fr: Préfi&xe de SMSSend :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Provider Options
fr: Options du fournisseur

en: Could not determine which argument should contain the message.
fr: Il est impossible de déterminer quel argument doit contenir le message.

en: Could not determine which argument should contain the number.
fr: Il est impossible de déterminer quel argument doit contenir le numéro.

en: This message is longer than the maximum length (%1). Should it be divided to %2 messages?
fr: Ce message est plus long que la longueur maximale (%1). Faut-il le diviser en %2 messages ?

en: Message Too Long
fr: Message trop long

en: Divide
fr: Diviser

en: Do Not Divide
fr: Ne pas diviser

en: Message too long.
fr: Message trop long.

en: Something went wrong while sending the message.
fr: Une erreur est survenue lors de l'envoi du message.

en: &Contact Settings
fr: Paramètres du &contact

en: User Preferences
fr: Préférences de l'utilisateur

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget)
en: Account Preferences - SMS
fr: Préférences du compte - SMS

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit)
en: A unique name for this SMS account.
fr: Un nom unique pour ce compte de SMS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: &SMS delivery service:
fr: &Service de transmission de SMS :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox)
en: The delivery service that you would like to use.
fr: Le service de transmission que vous souhaitez utiliser.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox)
en: The delivery service that you would like to use.  Note that you will need to have this software installed prior to using this account.
fr: Le système de transmission que vous souhaitez utiliser. Notez que vous devez avoir installé ce logiciel avant d'utiliser ce compte.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton)
en: Description of the SMS delivery service.
fr: Description du service de transmission de SMS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton)
en: Description of the SMS delivery service, including download locations.
fr: Description du service de transmission de SMS, y compris les emplacements de téléchargement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: To use SMS, you will need an account with a delivery service.
fr: Pour utiliser des SMS, il vous faut un compte doté d'un service de transmission.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Messaging Preferences
fr: Préférences de messagerie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: If the message is too &long:
fr: Si le message est trop &long :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), item, widget (QComboBox)
en: What should happen if you type a message that is too long to fit in a single SMS message.
fr: Ce qu'il doit se passer si vous saisissez un message trop long pour tenir dans un seul SMS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), item, widget (QComboBox)
en: What should happen if you type a message that is too long to fit in a single SMS message.  You can either choose to break it up into smaller messages automatically, cancel the message from being sent entirely, or have Kopete prompt you each time you enter a message that is too long.
fr: Ce qu'il doit se passer si vous saisissez un message trop long pour tenir dans un seul SMS. Vous pouvez soit choisir de le diviser automatiquement en messages plus petits, soit d'annuler complètement l'envoi du message, soit de demander à Kopete d'émettre une invite chaque fois que vous saisissez un message trop long.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Prompt (recommended)
fr: Invite (recommandé)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Break Into Multiple
fr: Diviser en messages plus petits

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Cancel Sending
fr: Annuler l'envoi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: &Enable phone number internationalization
fr: Activ&er l'internationalisation des numéros de téléphone

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox)
en: Check if you would like to enable phone number internationalization.
fr: Cochez cette case si vous souhaitez activer l'internationalisation des numéros de téléphone.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox)
en: Check if you would like to enable phone number internationalization.  Without this option, you will only be able to use SMS for accounts within your country.
fr: Cochez cette case si vous souhaitez activer l'internationalisation des numéros de téléphone. Sans cette option, vous ne pourrez envoyer des SMS que dans votre pays.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Substitute leading &zero with code:
fr: Substituer le &zéro du début par un code :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KRestrictedLine) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KRestrictedLine)
en: Whatever you want to substitute for a leading zero.
fr: Ce que vous voulez substituer à la place d'un zéro de début.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit)
en: The telephone number of the contact you would like to add.
fr: Le numéro de téléphone du contact que vous souhaitez ajouter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit)
en: The telephone number of the contact you would like to add.  This should be a number with SMS service available.
fr: Le numéro de téléphone du contact que vous souhaitez ajouter. Ce devra être un numéro disposant d'un service de SMS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Contact na&me:
fr: No&m du contact :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Some One
fr: Un contact

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit)
en: The telephone number of the contact.
fr: Le numéro de téléphone du contact.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit)
en: The telephone number of the contact.  This should be a number with SMS service available.
fr: Le numéro de téléphone du contact. Ce devra être un numéro disposant d'un service de SMS.

en: The working directory %1 does not exist.
    If you have not yet configured anything for Samba please see
    Install Into Samba (Configure... -> Account -> Edit) information
    on how to do this.
    Should the directory be created? (May require the root password)
fr: Le dossier de travail %1 n'existe pas.
    Si vous n'avez encore rien configuré pour Samba, veuillez consulter
    « Installer dans Samba » (Configuration... / Compte / Modifier) pour savoir comment procéder.
    Faut-il créer le dossier ? (il se peut que le mot de passe de superutilisateur soit nécessaire)

en: Create Directory
fr: Créer le dossier

en: Do Not Create
fr: Ne pas créer

en: Permissions of the working directory %1 are incorrect.
    You will not receive messages if choose No.
    You can also correct it manually (chmod 0777 %1), restart Kopete.
    Fix this (may require the root password)?
fr: Les droits d'accès sur le dossier de travail %1 sont incorrectes.
    Vous ne recevrez pas de messages si vous répondez Non.
    Vous pouvez également corriger le problème manuellement (chmod 0777 %1) et redémarrer Kopete.
    Faut-il corriger (il se peut que le mot de passe de superutilisateur soit nécessaire) ?

en: Fix
fr: Corriger

en: Do Not Fix
fr: Ne pas corriger

en: Connection to localhost failed.
    Is your samba server running?
fr: La connexion à localhost a échoué.
    Votre serveur Samba est-il démarré ?

en: A message file could not be removed; maybe the permissions are incorrect.
    Fix this (may require the root password)?
fr: Il est impossible de supprimer un fichier de message. Il se peut que les droits d'accès soient incorrects.
    Faut-il corriger ce problème (il se peut que le mot de passe de superutilisateur soit nécessaire) ?

en: Still cannot remove it; please fix it manually.
fr: Il est toujours impossible de supprimer le fichier, veuillez corriger le problème manuellement.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WPAddContactBase)
en: Add WinPopup Contact
fr: Ajouter un contact WinPopup

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mHostName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mHostName)
en: The hostname to which you want to send WinPopup messages.
fr: Le nom d'hôte vers lequel vous voulez envoyer des messages WinPopup.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Com&puter hostname:
fr: Nom d'hôte de l'ord&inateur :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: The workgroup or domain containing the computer to which you want to send WinPopup messages.
fr: Le groupe de travail ou le domaine sur lequel se trouve l'ordinateur vers lequel vous souhaitez envoyer des messages WinPopup.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: &Workgroup/domain:
fr: Groupe de tra&vail / domaine :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mHostGroup) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mHostGroup)
en: The workgroup or domain containing the computer to which you want to send WinPopup messages
fr: Le groupe de travail ou le domaine sur lequel se trouve l'ordinateur vers lequel vous souhaitez envoyer des messages WinPopup

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WPEditAccountBase)
en: Account Preferences - WinPopup
fr: Préférences du compte - WinPopup

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Basi&c Setup
fr: Configuration de b&ase

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mHostName)
en: The hostname under which you want to send WinPopup messages.
fr: Le nom d'hôte sous lequel vous voulez envoyer les messages WinPopup.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mHostName)
en: The host name under which you want to send WinPopup messages. Note that you do not have to specify the true hostname in order to send messages, but you do if you want to receive them.
fr: Le nom d'hôte sous lequel vous voulez envoyer des messages WinPopup. Notez que vous n'avez pas à spécifier le nom d'hôte réel pour pouvoir envoyer des messages, mais que vous devrez le faire si vous voulez en recevoir.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Hos&tname:
fr: Nom d'hô&te :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, doInstallSamba) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, doInstallSamba)
en: Install support into Samba to enable this service.
fr: Installez la prise en charge dans Samba pour activer ce service.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, doInstallSamba)
en: I&nstall Into Samba
fr: I&nstaller dans Samba

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: To receive WinPopup messages sent from other machines, the hostname above must be set to this machine's hostname.
fr: Pour pouvoir recevoir des messages WinPopup envoyés par d'autres machines, le nom d'hôte ci-dessus doit être associé au nom d'hôte de cette machine.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: The samba server must be configured and running.
fr: Le serveur Samba doit être configuré et lancé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: "Install into Samba" is a simple method to create the directory for the temporary message files and configure your samba server.<br>
    However, the recommended way is to ask your administrator to create this directory ('mkdir -p -m 0777 /var/lib/winpopup') and for you to add
    'message command = _PATH_TO_/winpopup-send %s %m %t &' (substitute _PATH_TO_ by the real path) to the [global] section in your smb.conf.
fr: « Installer dans Samba » est une méthode simple pour créer le dossier contenant les fichiers de messages temporaires et configurer votre serveur Samba. <br>
    Cependant, l'approche recommandée consiste à demander à votre administrateur de créer ce dossier (« mkdir -p -m 0777 /var/lib/winpopup ») et, pour vous, à ajouter « message command = _EMPLACEMENT_DE_/winpopup-send %s %m %t & » (substituez « _EMPLACEMENT_DE_ » par l'emplacement réel) à la section [global] de votre fichier « smb.conf ».

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Protocol Preferences
fr: Préférences de protocole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: second(s)
fr: seconde(s)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Host check frequency:
fr: Fréquence de vérification des hôtes :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Path to 'smbclient' executable:
fr: Emplacement de l'exécutable « smbclient » :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: <i>These options apply to all WinPopup accounts.</i>
fr: <i>Ces options s'appliquent à tous les comptes WinPopup.</i>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblComputerName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblComputerName)
en: The host name of this contact's computer.
fr: Le nom d'hôte de l'ordinateur du contact.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblComputerName)
en: &Computer name:
fr: Nom de l'ordina&teur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sComputerName)
en: Computer Name
fr: Nom de l'ordinateur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Comment:
fr: Commentaire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sComment) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sWorkgroup) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sOS) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sServer)
en: Looking
fr: Recherche

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2)
en: The workgroup or domain containing this contact's computer.
fr: Le groupe de travail ou le domaine sur lequel se trouve l'ordinateur du contact.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: The operating system running on this contact's computer.
fr: Le système d'exploitation en cours de fonctionnement sur l'ordinateur de ce contact.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Operating s&ystem:
fr: &Système d'exploitation :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: The software running on this contact's computer.
fr: Le logiciel en cours d'utilisation sur l'ordinateur de ce contact.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Ser&ver software:
fr: Logiciel du ser&veur :

en: <qt>You must enter a valid hostname.</qt>
fr: <qt>Vous devez saisir un nom d'hôte valable.</qt>

en: <qt>LOCALHOST is not allowed as a contact.</qt>
fr: <qt>LOCALHOST n'est pas autorisé en tant que contact.</qt>

en: <qt>You must enter a valid smbclient path.</qt>
fr: <qt>Vous devez saisir un emplacement « smbclient » valable.</qt>

en: The Samba configuration file has been modified.
fr: Le fichier de configuration de Samba a été modifié.

en: Configuration Successful
fr: Configuration réussie

en: Updating the Samba configuration file failed.
fr: La mise à jour du fichier de configuration de Samba a échoué.

en: Configuration Failed
fr: La configuration a échoué

en: User Info for %1
fr: Informations utilisateur sur %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WlmAccountPreferences)
en: Account Preferences - Wlm
fr: Préférences du compte - Wlm

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accountLabel)
en: WLM passport:
fr: Passeport WLM :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Microsoft network, you will need a Microsoft Passport.<br><br>If you do not currently have a Passport, please click the button to create one.
fr: Pour vous connecter au réseau Microsoft, il vous faut un compte Microsoft Passport.<br><br>Si vous n'avez pas encore de compte Passport, veuillez cliquer sur le bouton pour en créer un.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Blocked contacts:
fr: Contacts bloqués :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Allowed contacts:
fr: Contacts autorisés :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Italics</span> contacts are not on your contact list.</p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Les contacts en <span style=" font-style:italic;">italique</span> ne sont pas sur votre liste de contacts.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_warning)
en: WARNING: You need to be connected to modify this page
fr: AVERTISSEMENT : vous devez être connecté(e) pour modifier cette page

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Connection Preferences (for advanced users)
fr: Préférences de connexion (pour les utilisateurs expérimentés)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionEnableProxy)
en: Enable Proxy
fr: Activer le serveur mandataire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyHost)
en: Host /
fr: Hôte /

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyPort)
en: port:
fr: port :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyUsername)
en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: General Options
fr: Options générales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_doNotSendEmoticons)
en: Do not send custom emoticons to other contacts
fr: Ne pas envoyer d'émoticônes personnalisées aux autres contacts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_doNotRequestEmoticons)
en: Do not show custom emoticons from other contacts
fr: Ne pas afficher d'émoticônes personnalisées provenant d'autres contacts

en: <qt>You must enter a valid WLM passport.</qt>
fr: <qt>Vous devez saisir un passeport WLM valable.</qt>

en: MSN Plugin
fr: Module externe MSN

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &WLM passport:
fr: Passeport &WLM :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <i>(for example: joe@hotmail.com)</i>
fr: <i>(par exemple : paul@hotmail.fr)</i>

en: WLM Plugin
fr: Module externe WLM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Personal message:
fr: Message personnel :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Phones
fr: Téléphones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Mobile:
fr: Portable :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: Show whether you are on the contact list of this user
fr: Afficher si vous êtes ou non sur la liste de contacts de cet utilisateur

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: If this box is checked, you are on this user's contact list.
    If not, the user has not added you to their list, or has removed you.
fr: Si cette case est cochée, vous êtes dans la liste de contacts de cet utilisateur.
    Dans le cas contraire, l'utilisateur ne vous a pas ajouté à sa liste ou vous en a supprimé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: I am on &the contact list of this contact
fr: Je suis sur la lis&te de contacts de ce contact

en: Open Inbo&x...
fr: Ouvrir la bo&îte de réception...

en: &Change Display Name...
fr: &Changer le nom d'affichage...

note: i18n("&Start Chat..."), this); QObject::connect(m_startChatAction, SIGNAL(triggered(bool)), this, SLOT(slotStartChat()));
en: Open MS&N service status site...
fr: Ouvrir la page d'état du service MS&N...

en: Buddies
fr: Amis

en: Change Display Name - MSN Plugin
fr: Changer le nom d'affichage - Module MSN

en: Enter the new display name by which you want to be visible to your friends on MSN:
fr: Saisissez le nouveau nom d'affichage sous lequel vous voulez être visible de vos amis sur MSN :

en: <qt>The display name you entered is too long. Please use a shorter name.
    Your display name has <b>not</b> been changed.</qt>
fr: <qt>Le nom d'affichage que vous avez saisi est trop long. Veuillez en utiliser un plus court.
    Votre nom d'affichage n'a <b>pas</b> été modifié.</qt>

en: You have one unread message in your Hotmail inbox. | You have %1 unread messages in your Hotmail inbox.
fr[0]: Vous avez un message non lu dans votre boîte de réception Hotmail.
fr[1]: Vous avez %1 messages non lus dans votre boîte de réception Hotmail.

[ctx: @action]
en: Open Inbox
fr: Ouvrir la boîte de réception

en: New message from %1 in your Hotmail inbox.<p>Subject: %2
fr: Vous avez un message de %1 dans votre boîte de réception Hotmail.<p>Sujet : %2

en: Send Nudge
fr: Envoyer un wizz

en: Send &Voice
fr: Envoyer un message &vocal

en: Sound card not detected
fr: Carte son non détectée

en: Stop &recording
fr: Arrêter l'enre&gistrement

en: The other contact needs to be online to receive voice clips.
fr: L'autre contact doit être en ligne pour recevoir des clips audio.

en: You cannot send voice clips in invisible status
fr: Il est impossible d'envoyer des clips vocaux avec un état invisible

en: The maximum recording time is 15 seconds
fr: Le temps d'enregistrement maximal est de 15 secondes

en: The voice clip must be longer
fr: Le clip audio doit être plus long

en: has sent a nudge
fr: a envoyé un wizz

en: has sent you a nudge
fr: vous a envoyé un wizz

en: Send Ink
fr: Envoyer un message manuscrit

en: Select the pen's color
fr: Choisissez la couleur du crayon

en: Block Contact
fr: Bloquer un contact

en: Update Photo
fr: Mettre à jour la photo

en: &Block custom emoticons
fr: &Bloquer les émoticônes personnalisées

en: <qt>You need to go online to remove a contact from your contact list. This contact will appear again when you reconnect.</qt>
fr: <qt>Veuillez vous connecter pour supprimer un contact de votre liste de contacts. Ce contact apparaîtra à nouveau lors de votre prochaine connexion.</qt>

en: This contact does not have you in his/her list
fr: Ce contact ne vous a pas ajouté à sa liste

en: This contact is blocked
fr: Ce contact est bloqué

en: This contact does not have you in his/her list and is blocked
fr: Ce contact ne vous a pas ajouté à sa liste et il est bloqué

en: Be Right Back
fr: De retour tout de suite

en: Be &Right Back
fr: De &retour tout de suite

en: On the Phone
fr: Au téléphone

en: On The &Phone
fr: Au télé&phone

en: Out to Lunch
fr: Parti(e) déjeuner

en: Out To &Lunch
fr: Parti(e) d&éjeuner

en: &Idle
fr: &Inactif(ve)

[ctx: This is used in the tooltip of a contact]
en: Listening To
fr: Écoute actuellement

en: File transfer cancelled.
fr: Transfert de fichiers annulé.

en: An error occurred while saving the address book entry.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'enregistrement de l'élément de carnet d'adresses.

en: The Yahoo Address Book entry could not be saved:
    %1 - %2
fr: Il est impossible d'enregistrer l'élément de carnet d'adresses de Yahoo :
    %1 - %2

en: The Yahoo Address Book entry could not be created:
    %1 - %2
fr: Il est impossible de créer l'élément de carnet d'adresses Yahoo :
    %1 - %2

en: The Yahoo Address Book entry could not be deleted:
    %1 - %2
fr: Il est impossible de supprimer l'élément de carnet d'adresses Yahoo :
    %1 - %2

en: The picture was not successfully uploaded
fr: L'image n'a pas été envoyée correctement

en: Could not open file for writing.
fr: Il est impossible d'ouvrir le fichier en écriture.

en: An error occurred while downloading the file.
fr: Une erreur s'est produite lors du téléchargement du fichier.

en: Unable to connect to file transfer server
fr: Il est impossible de se connecter au serveur de transfert de fichiers

en: An error occurred while sending the file.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'envoi du fichier.

en: An error occurred while sending the message
fr: Une erreur s'est produite lors de l'envoi du message

en: The message is empty.
fr: Le message est vide.

en: Error opening file: %1
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier : %1

en: An unknown error has occurred.
fr: Une erreur inconnue s'est produite.

en: Webcam connection to the user %1 could not be established.
    
    Please relogin and try again.
fr: Il est impossible d'établir la connexion de la webcam vers l'utilisateur %1.
    
    Veuillez vous reconnecter et essayer à nouveau.

en: An error occurred closing the webcam session.
fr: Une erreur s'est produite lors de la fermeture de la session de webcam.

en: You tried to close a connection that did not exist.
fr: Vous avez essayé de fermer une connexion qui n'existait pas.

en: Could not retrieve server side address book for user info.
fr: Il est impossible d'extraire le carnet d'adresses côté serveur contenant les informations de l'utilisateur.

en: An error occurred while downloading a buddy icon (%1)
fr: Une erreur s'est produite lors du téléchargement de l'icône d'ami (%1)

en: Could not join chat
fr: Il est impossible de rejoindre la discussion

en: The room is full. Please choose another one.
fr: Le salon est complet. Veuillez en choisir un autre.

en: Invalid user.
fr: Identifiant utilisateur non valable.

en: An unknown error occurred while joining the chat room.
fr: Une erreur inconnue s'est produite en tentant de rejoindre le salon.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooAddContactBase)
en: Add Yahoo Contact
fr: Ajouter un contact Yahoo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, contactID)
en: The account name of the Yahoo account you would like to add.
fr: Le nom de compte correspondant au compte Yahoo que vous souhaitez ajouter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, contactID)
en: The account name of the Yahoo account you would like to add.  This should be in the form of an alphanumeric string (no spaces).
fr: Le nom de compte correspondant au compte Yahoo que vous souhaitez ajouter. Il devra être de la forme d'une chaîne alphanumérique (sans espaces).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Yahoo username:
fr: Nom d'utilisateur &Yahoo :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: <i>(for example: joe8752)</i>
fr: <i>(par exemple : pauldupont68)</i>

en: Choose a chat room...
fr: Choisir un autre salon de discussion...

en: Yahoo Chat rooms
fr: Salons de discussion Yahoo

en: Users: %1 Webcams: %2 Voices: %3
fr: Utilisateurs : %1 Webcams : %2 Voix : %3

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooChatSelectorWidgetBase)
en: Choose Chat Room
fr: Choisir un salon de discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Chat rooms:
fr: Salons de discussion :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Categories:
fr: Catégories :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooEditAccountBase)
en: Account Preferences - Yahoo
fr: Préférences du compte - Yahoo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: The account name of your Yahoo account.
fr: Le nom de compte correspondant à votre compte Yahoo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: The account name of your Yahoo account.  This should be in the form of an alphanumeric string (no spaces).
fr: Le nom de compte correspondant à votre compte Yahoo. Il devra être de la forme d'une chaîne alphanumérique (sans espaces).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Yahoo network, you will need a Yahoo account.<br><br>If you do not currently have a Yahoo account, please click the button to create one.
fr: Pour vous connecter au réseau Yahoo, il vous faut un compte Yahoo.<br><br>Si vous n'avez pas encore de compte Yahoo, veuillez cliquer sur le bouton pour en créer un.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRegister)
en: Register &New Account
fr: Créer un &nouveau compte

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Accoun&t Preferences
fr: Préférences du comp&te

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideServer)
en: O&verride default server information
fr: Substituer les informations par défaut du serveu&r

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, editServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the Yahoo server you wish to connect to.
fr: L'adresse IP ou le masque d'hôte du serveur Yahoo auquel vous souhaitez vous connecter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, editServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the Yahoo server you wish to connect to.  Normally you will want the default (scs.msg.yahoo.com).
fr: L'adresse IP ou le masque d'hôte du serveur Yahoo auquel vous souhaitez vous connecter. Normalement, il s'agit du serveur par défaut (scs.msg.yahoo.com).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect to.
fr: Le port du serveur Yahoo auquel vous souhaitez vous connecter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect to.  Normally this is 5050, but Yahoo also allows port 80 in case you are behind a firewall.
fr: Le port du serveur Yahoo auquel vous souhaitez vous connecter. Normalement, il s'agit du port 5050, mais Yahoo autorise également le port 80 dans le cas où vous êtes derrière un pare-feu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort)
en: P&ort:
fr: P&ort :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect  to.
fr: Le port du serveur Yahoo auquel vous souhaitez vous connecter.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Buddy Icon
fr: Icône d'ami

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionSendBuddyIcon)
en: Se&nd buddy icon to other users
fr: E&nvoyer une icône d'ami aux autres utilisateurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSelectPicture)
en: Select Picture...
fr: Sélectionnez une image...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Contact Information
fr: Informations sur le contact

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_3)
en: Email &3:
fr: Adresse électronique &3 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_2)
en: Pager:
fr: Récepteur de messages :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_2)
en: Email &2:
fr: Adresse électronique &2 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_2_2)
en: Additional:
fr: Supplémentaire :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Location Information
fr: Informations sur l'emplacement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayLabel_2)
en: Anniversary:
fr: Anniversaire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yahooIdLabel)
en: Yahoo ID:
fr: Identifiant Yahoo :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fullNameLabel_2_2)
en: Second name:
fr: Deuxième prénom :

[ctx: Person's name suffix or prefix]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yahooIdLabel_2)
en: Title:
fr: Titre :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooInviteListBase)
en: Invite Friends to Conference
fr: Inviter des amis à une conférence

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Conference Members
fr: Membres de la conférence

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_Add)
en: Add >>
fr: Ajouter >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_Remove)
en: << Remove
fr: << Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Chat Invitation List
fr: Liste d'invitations à une discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Friend List
fr: Liste d'amis

en: Invite
fr: Inviter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Note 4:
fr: Remarque 4 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Note 3:
fr: Remarque 3 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Note 2:
fr: Remarque 2 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Note 1:
fr: Remarque 1 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: Contact comments:
fr: Commentaires sur le contact :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Show Me As
fr: M'afficher comme

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOffline)
en: Off&line
fr: Non &connecté(e)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPermOffline)
en: Perma&nently offline
fr: &Non connecté(e) en permanence

en: Yahoo User Information
fr: Informations sur l'utilisateur Yahoo

en: Save and Close
fr: Enregistrer et fermer

en: Merge with existing entry
fr: Fusionner avec l'élément existant

en: General Yahoo Information
fr: Informations Yahoo générales

en: Other Yahoo Information
fr: Autres informations Yahoo

en: Replace existing entry
fr: Remplacer l'élément existant

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Your Account has to be verified due to too many failed login attempts.<br>
fr: Votre compte doit être vérifié car il a subi trop de tentatives de connexion infructueuses.<br>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Please enter the characters shown in the picture:
fr: Veuillez saisir les caractères affichés dans l'image :

en: %1 has stopped broadcasting
fr: %1 a arrêté de diffuser

en: %1 has cancelled viewing permission
fr: %1 a annulé son autorisation d'affichage

en: %1 has declined permission to view webcam
fr: %1 a refusé la permission d'accéder à une webcam

en: %1 does not have his/her webcam online
fr: %1 n'a pas de webcam connectée

en: Unable to view %1's webcam for an unknown reason
fr: Il est impossible d'accéder à la webcam de %1 pour une raison inconnue

en: 1 viewer | %1 viewers
fr[0]: 1 spectateur
fr[1]: %1 spectateurs

en: Open &Address book...
fr: Ouvrir le carnet d'&adresses...

en: &Edit my contact details...
fr: Modifi&er les détails de mes contacts...

en: &Join chat room...
fr: Re&joindre un salon de discussion...

en: Could not log into the Yahoo service: your account has been locked.
    Visit %1 to reactivate it.
fr: Il est impossible de se connecter au service Yahoo. Votre compte a été verrouillé.
    Consultez %1 pour le réactiver.

en: Could not log into the Yahoo service: the username specified was invalid.
fr: Il est impossible de se connecter au service Yahoo. Le nom d'utilisateur spécifié n'est pas valable.

en: You have been logged out of the Yahoo service, possibly due to a duplicate login.
fr: Vous avez été déconnecté(e) du service Yahoo, peut-être à cause d'une connexion en double.

[ctx: @info]
en: Could not log into the Yahoo service. Error code: <message><numid>%1</numid></message>.
fr: Il est impossible de se connecter au service Yahoo. Code d'erreur : <message><numid>%1</numid></message>.

en: %1 has been disconnected.
    Error message:
    %2 - %3
fr: %1 a été déconnecté(e).
    Message d'erreur :
    %2 - %3

en: There was an error while connecting %1 to the Yahoo server.
    Error message:
    %2 - %3
fr: Une erreur s'est produite lors de la connexion de %1 au serveur Yahoo.
    Message d'erreur :
    %2 - %3

en: %1
    
    Reason: %2
fr: %1
    
    Motif : %2

en: Yahoo Plugin
fr: Module externe Yahoo

en: User %1 has granted your authorization request.
fr: L'utilisateur %1 a accepté votre demande d'autorisation.

en: User %1 has rejected your authorization request.
    %2
fr: L'utilisateur %1 a refusé votre demande d'autorisation.
    %2

en: %1 has invited you to join a conference with %2.
    
    His/her message: %3
    
    Accept?
fr: %1 vous a invité(e) à rejoindre une conférence avec %2.
    
    Son message : %3
    
    Accepter ?

[ctx: @action]
en: Accept
fr: Accepter

en: %1 has declined to join the conference: "%2"
fr: %1 a refusé de rejoindre la conférence : « %2 »

en: You have one unread message in your Yahoo inbox. | You have %1 unread messages in your Yahoo inbox.
fr[0]: Vous avez un message non lu dans votre boîte de réception Yahoo.
fr[1]: Vous avez %1 messages non lus dans votre boîte de réception Yahoo.

en: %1 has a message from %2 in your Yahoo inbox. <br><br>Subject: %3
fr: %1 a un message de %2 dans votre boîte de réception Yahoo.<br><br>Sujet : %3

en: %1 has invited you to view his/her webcam. Accept?
fr: %1 vous propose d'accéder à sa webcam. Accepter ?

en: Webcam for %1 is not available.
fr: La webcam de %1 n'est pas disponible.

en: <qt>The selected buddy icon could not be opened. <br />Please set a new buddy icon.</qt>
fr: <qt>Il est impossible d'ouvrir l'icône d'ami sélectionnée. <br />Veuillez en définir une autre.</qt>

en: An error occurred when trying to change the display picture.
fr: Une erreur s'est produite en essayant de changer l'affichage de l'avatar.

en: %1 wants to view your webcam. Grant access?
fr: %1 veut accéder à votre webcam. Accepter ?

en: You are now in %1 (%2)
fr: Vous êtes maintenant dans %1 (%2)

en: Yahoo Chat:
fr: Discussion Yahoo :

en: Yahoo Chat: %1
fr: Discussion Yahoo : %1

en: Buzz Contact
fr: Appeler un contact

en: Show User Info
fr: Afficher les informations de l'utilisateur

en: Request Webcam
fr: Demander une webcam

en: Invite to view your Webcam
fr: Inviter à accéder à votre webcam

en: Yahoo Display Picture
fr: Avatar Yahoo

en: &Invite others
fr: &Inviter les autres

en: %1|Stealthed
fr: %1|En mode furtif

en: View &Webcam
fr: Accéder à la &webcam

en: &Buzz Contact
fr: &Appeler un contact

en: &Stealth Setting
fr: Paramètres de &furtivité

en: &Invite to Conference
fr: &Inviter à une conférence

en: &View Yahoo Profile
fr: Afficher un profil &Yahoo

en: Stealth Setting
fr: Paramètres de furtivité

en: <qt>You must enter a valid password.</qt>
fr: <qt>Vous devez saisir un mot de passe valable.</qt>

en: Be right back
fr: De retour tout de suite

en: Not at home
fr: Pas à la maison

en: Not at my desk
fr: Pas à mon bureau

en: Not in the office
fr: Pas au travail

en: On the phone
fr: Au téléphone

en: On vacation
fr: En vacances

en: Out to lunch
fr: Parti(e) déjeuner

en: Stepped out
fr: Sorti(e)

en: I'm On SMS
fr: Je suis joignable par SMS

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Buddy Icon Checksum
fr: Somme de contrôle de l'icône d'ami

en: Buddy Icon Expires
fr: Expiration de l'icône d'ami

en: Buddy Icon Remote URL
fr: URL distant de l'icône d'ami

en: YAB Id
fr: ID YAB

en: Pager number
fr: Numéro de récepteur de messages

en: Fax number
fr: Numéro de fax

en: Additional number
fr: Numéro supplémentaire

en: Alternative email 1
fr: Adresse électronique supplémentaire 1

en: Private Address
fr: Adresse (de résidence)

en: Private City
fr: Ville (de résidence)

en: Private State
fr: État (de résidence)

en: Private ZIP
fr: Code postal (de résidence)

en: Private Country
fr: Pays (de résidence)

en: Private URL
fr: URL personnel

en: Corporation
fr: Société

en: Work Address
fr: Adresse (professionnelle)

en: Work State
fr: État (professionnel)

en: Work ZIP
fr: Code postal (professionnel)

en: Work URL
fr: URL (professionnel)

en: Anniversary
fr: Anniversaire

en: Notes
fr: Remarques

en: Additional 1
fr: Supplémentaire 1

en: Additional 2
fr: Supplémentaire 2

en: Additional 3
fr: Supplémentaire 3

en: Additional 4
fr: Supplémentaire 4

en: Account Verification - Yahoo
fr: Vérification du compte - Yahoo
