kppp - en to fr translation catalogue (408 entries)

en: &Edit...
fr: Mo&dification...

en: Allows you to modify the selected account
fr: Vous permet de configurer ou de modifier le compte sélectionné

en: &New...
fr: &Nouveau...

en: Create a new dialup connection
    to the Internet
fr: Crée une nouvelle connexion
    par modem vers internet

en: Co&py
fr: Co&pier

en: Makes a copy of the selected account. All
    settings of the selected account are copied
    to a new account that you can modify to fit your
    needs
fr: Effectue une copie du compte sélectionné.
    Tous les paramètres du compte en
    question sont copiés dans un nouveau
    compte, que vous pouvez modifier pour
    l'adapter à vos besoins

en: De&lete
fr: &Supprimer

en: <p>Deletes the selected account
    
    <font color="red"><b>Use with care!</b></font>
fr: <p>Supprime le compte sélectionné
    
    <font color="red"><b>À utiliser avec prudence !</b></font>

en: Phone costs:
fr: Coûts téléphoniques :

en: <p>This shows the accumulated phone costs
    for the selected account.
    
    <b>Important</b>: If you have more than one 
    account - beware, this is <b>NOT</b> the sum 
    of the phone costs of all your accounts!
fr: <p>Ceci affiche les coûts de téléphonie cumulés
    pour le compte sélectionné.
    
    <b>Important</b> : si vous avez plus d'un 
    compte - attention, ce n'est <b>PAS</b> la somme 
    des coûts de téléphonie de tous vos comptes !

en: Volume:
fr: Volume :

en: <p>This shows the number of bytes transferred
    for the selected account (not for all of your
    accounts. You can select what to display in
    the accounting dialog.
    
    <a href="#volaccounting">More on volume accounting</a>
fr: <p>Ceci affiche le nombre d'octets transférés
    pour le compte sélectionné (pas pour tous vos
    comptes). Vous pouvez sélectionner ce qui
    doit être affiché dans la boîte de dialogue
    « Comptes ».
    
    <a href="#volaccounting">Plus de détails sur les comptes</a>

en: &Reset...
fr: &Réinitialiser...

en: &View Logs
fr: A&fficher le journal

en: Maximum number of accounts reached.
fr: Le nombre maximum de comptes a été atteint.

en: Do you want to use the wizard to create the new account or the standard, dialog-based setup?
    The wizard is easier and sufficient in most cases. If you need very special settings, you might want to try the standard, dialog-based setup.
fr: Voulez-vous utiliser l'assistant ou la boîte de dialogue standard pour créer le nouveau compte ?
    L'assistant est plus simple et efficace dans la plupart de cas. Si vous avez besoin de paramètres très spéciaux, essayez plutôt la configuration par boîte de dialogue standard.

en: Create New Account
fr: Créer un nouveau compte

en: &Wizard
fr: &Assistant

en: &Manual Setup
fr: &Configuration de l'appel

en: No account selected.
fr: Aucun compte n'est sélectionné.

en: Are you sure you want to delete
    the account "%1"?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer
    le compte « %1 » ?

en: Confirm
fr: Confirmation

en: Delete
fr: Supprimer

en: New Account
fr: Nouveau compte

en: Edit Account:
fr: Modifier le compte :

en: Dial
fr: Numérotation

en: Dial Setup
fr: Configuration de l'appel

en: IP Setup
fr: Configuration IP

en: Gateway
fr: Passerelle

en: Gateway Setup
fr: Configuration de la passerelle

en: DNS Servers
fr: Serveurs DNS

en: Login Script
fr: Script de connexion

en: Edit Login Script
fr: Modifier le script de connexion

en: Execute
fr: Exécution

en: Execute Programs
fr: Exécuter les programmes

en: Accounting
fr: Facturation

en: You must enter a unique
    account name
fr: Vous devez saisir un nom de
    compte unique

en: Login script has unbalanced loop Start/End
fr: Le script de connexion a une boucle Start/End non équilibrée

en: Byte
fr:  octets

en: KiB
fr: Ko

en: MiB
fr: Mo

en: GiB
fr: Go

en: Reset Accounting
fr: Réinitialiser la facturation

en: What to Reset
fr: Que remettre à zéro

en: Reset the accumulated p&hone costs
fr: Réinitialiser les &coûts de téléphonie cumulés

en: Check this to set the phone costs
    to zero. Typically you will want to
    do this once a month.
fr: Cochez ceci pour remettre à zéro les
    coûts de téléphonie. Normalement, vous
    ferez cela tous les mois.

en: Reset &volume accounting
fr: Réinitialiser la &facturation

en: Check this to set the volume accounting
    to zero. Typically you will want to do this
    once a month.
fr: Cochez ceci pour remettre à zéro la
    facturation. Normalement, vous ferez
    cela tous les mois.

en: &Enable accounting
fr: Activer la &facturation

en: Check for rule updates
fr: Vérifier si de nouvelles règles sont disponibles

en: Selected:
fr: Sélectionné :

en: Volume accounting:
fr: Facturation en volume :

en: No Accounting
fr: Pas de facturation

en: Bytes In
fr: Octets reçus

en: Bytes Out
fr: Octets émis

en: Bytes In & Out
fr: Octets reçus et émis

en: Available Rules
fr: Règles disponibles

en: (none)
fr: (aucun)

en: Connecting to:
fr: Connexion à

en: Unable to create modem lock file.
fr: Impossible de créer le fichier de verrouillage du modem.

en: Looking for modem...
fr: Recherche de votre modem...

en: &Log
fr: &Journal

en: Connecting to: %1
fr: Connexion à %1

en: Running pre-startup command...
fr: Lancement de la commande de prédémarrage...

en: Modem device is locked.
fr: Désolé, le modem est verrouillé.

en: Initializing modem...
fr: Initialisation du modem...

en: Setting
fr: Configuration

en: Setting speaker volume...
fr: Configuration du volume du haut-parleur...

en: Turning off dial tone waiting...
fr: Désactivation de l'attente de la tonalité en cours...

en: Waiting for callback...
fr: Attente du rappel...

en: Dialing %1
fr: Appel au %1

en: Line busy. Hanging up...
fr: La ligne est occupée. Je raccroche...

en: Line busy. Waiting: %1 seconds
fr: La ligne est occupée. Attente pendant %1 secondes

en: No Dial Tone
fr: Pas de tonalité

en: No carrier. Waiting: %1 seconds
fr: Pas de tonalité. Attente pendant %1 seconde(s)

en: No Carrier
fr: Pas de porteuse

en: Digital Line Protection Detected.
fr: Détection d'une protection de la ligne numérique.

en: A Digital Line Protection (DLP) error response has been detected.
    Please disconnect the phone line.
    
    Do NOT connect this modem to a digital phone line or the modem could get permanently damaged
fr: Une protection de ligne numérique (Digital Line Protection, DLP) a été détectée.
    Débranchez la ligne téléphonique.
    
    Ne connectez pas ce modem sur une ligne numérique, vous pourriez endommager celui-ci.

en: Scanning %1
fr: Analyse de %1...

en: Saving %1
fr: Enregistrement de %1...

en: Sending %1
fr: Envoi de %1...

en: Expecting %1
fr: Attente de %1...

en: Pause %1 seconds
fr: Attente pendant %1 secondes

en: Timeout %1 seconds
fr: Expiration des %1 secondes

en: Hangup
fr: Raccrochage

en: Answer
fr: Réponse

en: Password %1
fr: Mot de passe %1

en: Prompting %1
fr: Demande %1

en: PW Prompt %1
fr: Demande de mot de passe %1

en: Loop Start %1
fr: Début de boucle %1

en: ERROR: Nested too deep, ignored.
fr: ERREUR : trop d'imbrications, boucle ignorée.

en: Loops nested too deeply.
fr: Les boucles s'imbriquent trop profondément.

en: Loop End %1
fr: Fin de boucle %1

en: LoopEnd without matching Start. Line: %1
fr: Fin de boucle (LoopEnd) sans début (Start). Ligne %1

en: Starting pppd...
fr: Lancement de pppd...

en: Scan Var: %1
fr: Variable : %1

en: Found: %1
fr: Trouvé : %1

en: Looping: %1
fr: Répétition : %1

en: One moment please...
fr: Veuillez patienter...

en: Script timed out.
fr: Délai d'exécution du script dépassé.

en: Scanning: %1
fr: Analyse de : %1

en: Expecting: %1
fr: Attente de : %1

en: Logging on to network...
fr: Connexion au réseau...

en: Running startup command...
fr: Lancement de la commande de prédémarrage...

en: Done
fr: Fermer

en: None
fr: Aucun

en: Hardware [CRTSCTS]
fr: Matériel [CRTSCTS]

en: pppd command + command-line arguments exceed 2024 characters in length.
fr: La commande pppd et les arguments de la ligne de commande dépassent 2 024 caractères. Que tentez-vous de faire ?

en: Connected at:
fr: Connexion à :

en: Time connected:
fr: Durée de la connexion :

en: Session bill:
fr: Facture de la session :

en: Total bill:
fr: Facture totale :

en: &Disconnect
fr: Se &déconnecter

en: De&tails
fr: &Détails

en: Connection: %1
    Connected at: %2
    Time connected: %3
fr: Connexion : %1
    Connecté à : %2
    Durée de la session : %3

en: 
    Session Bill: %1
    Total Bill: %2
fr: 
    Facture de la session : %1
    Facture totale : %2

en: Login Script Debug Window
fr: Mise au point du script de connexion

en: &Close
fr: &Fermer

en: Details
fr: Détails

en: Disconnect
fr: Se déconnecter

en: Connection &name:
fr: &Nom de la connexion :

en: Type in a unique name for this connection
fr: Saisissez un nom spécifique à cette connexion

en: P&hone number:
fr: Numéro de &téléphone :

en: &Add...
fr: A&jouter...

en: &Remove
fr: &Supprimer

en: <p>Specifies the phone numbers to dial. You
    can supply multiple numbers here, simply
    click on "Add". You can arrange the
    order the numbers are tried by using the
    arrow buttons.
    
    When a number is busy or fails, <i>kppp</i> will 
    try the next number and so on
fr: <p>Spécifie les numéros de téléphone à composer.
    Vous pouvez donner plusieurs numéros, simplement
    en cliquant sur « Ajouter ». Vous pouvez organiser
    l'ordre dans lequel les numéros sont essayés en
    utilisant les boutons marqués d'une flèche.
    
    Quand un numéro est occupé ou échoue,
    <i>kppp</i> essaiera le numéro suivant et ainsi de suite.

en: A&uthentication:
fr: &Authentification :

en: Script-based
fr: Fondée sur un script

en: Terminal-based
fr: Fondée sur un terminal

en: <p>Specifies the method used to identify yourself to
    the PPP server. Most universities still use
    <b>Terminal</b>- or <b>Script</b>-based authentication,
    while most ISP use <b>PAP</b> and/or <b>CHAP</b>. If
    unsure, contact your ISP.
    
    If you can choose between PAP and CHAP,
    choose CHAP, because it is much safer. If you do not know
    whether PAP or CHAP is right, choose PAP/CHAP.
fr: <p>Spécifie la méthode utilisée pour vous identifier auprès
    du serveur PPP. La plupart des universités utilisent encore
    une identification par <b>terminal</b> ou par <b>script</b>,
    alors que le plupart des fournisseurs d'accès internet utilisent
    <b>PAP</b> et/ou <b>CHAP</b>. En cas de doute, contactez votre
    fournisseur d'accès.
    
    Si vous pouvez choisir entre PAP et CHAP, choisissez CHAP car
    il est plus sûr. Si vous ne savez pas lequel des deux est le bon,
    choisissez PAP/CHAP.

en: Store &password
fr: Enregistrer le &mot de passe

en: <p>When this is turned on, your ISP password
    will be saved in <i>kppp</i>'s config file, so
    you do not need to type it in every time.
    
    <b><font color="red">Warning:</font> your password will be stored as
    plain text in the config file, which is
    readable only to you. Make sure nobody
    gains access to this file!
fr: <p>Si cette case est cochée, votre mot de passe d'accès internet
    sera enregistré dans le fichier de configuration de <i>kppp</i>,
    vous ne serez donc plus obligé de le saisir à chaque fois.
    
    <b><font color="red">Attention : </font>votre mot de passe sera
    enregistré sans être chiffré dans le fichier de configuration, mais ce
    dernier n'est normalement lisible que par vous. Assurez-vous donc
    que personne ne peut avoir accès à ce fichier !

en: &Callback type:
fr: &Type de rappel :

en: Administrator-defined
fr: Défini par l'administrateur

en: User-defined
fr: Défini par l'utilisateur

en: Callback type
fr: Type de rappel

en: Call&back number:
fr: Numéro du &rappel :

en: Callback phone number
fr: Numéro de téléphone du rappel

en: Customize &pppd Arguments...
fr: &Personnaliser les paramètres de pppd...

en: Here you can select commands to run at certain stages of the
    connection. The commands are run with your real user id, so
    you cannot run any commands here requiring root permissions
    (unless, of course, you are root).
    
    Be sure to supply the whole path to the program otherwise
    kppp might be unable to find it.
fr: Vous pouvez sélectionner ici les commandes à exécuter pendant
    les différentes étapes de la connexion. Elles sont exécutées avec
    votre numéro d'utilisateur réel donc vous ne pouvez pas exécuter
    de commande qui nécessite les privilèges du superutilisateur (sauf si vous êtes ce dernier, évidemment).
    
    Assurez-vous que vous avez spécifié l'emplacement complet du
    programme, sinon kppp ne sera pas capable de le trouver.

en: &Before connect:
fr: &Avant la connexion :

en: Allows you to run a program <b>before</b> a connection
    is established. It is called immediately before
    dialing has begun.
    
    This might be useful, e.g. to stop HylaFAX blocking the
    modem.
fr: Vous permet d'exécuter un programme <b>avant</b> que la
    connexion ne soit établie. Il est appelé juste avant que
    la numérotation ne commence.
    
    Cela peut être utile, par exemple, pour empêcher HylaFAX de
    bloquer le modem.

en: &Upon connect:
fr: A&près la connexion :

en: Allows you to run a program <b>after</b> a connection
    is established. When your program is called, all
    preparations for an Internet connection are finished.
    
    Very useful for fetching mail and news
fr: Vous permet d'exécuter un programme <b>après</b> que la
    connexion est établie. Tous les préliminaires de la connexion internet
    sont terminés avant que votre programme soit exécuté.
    
    Très utile pour télécharger le courrier électronique et les messages des
    forums de discussion

en: Before &disconnect:
fr: A&vant la déconnexion :

en: Allows you to run a program <b>before</b> a connection
    is closed. The connection will stay open until
    the program exits.
fr: Vous permet d'exécuter un programme <b>avant</b> que la
    connexion ne soit arrêtée. La connexion restera établie
    jusqu'à l'arrêt du programme.

en: U&pon disconnect:
fr: Après la &déconnexion :

en: Allows you to run a program <b>after</b> a connection
    has been closed.
fr: Vous permet d'exécuter un programme <b>après</b> que
    la connexion a été fermée.

en: C&onfiguration
fr: &Configuration :

en: Dynamic IP address
fr: Adresse IP dynamique

en: Select this option when your computer gets an
    internet address (IP) every time a
    connection is made.
    
    Almost every Internet Service Provider uses
    this method, so this should be turned on.
fr: Cochez cette option si votre
    ordinateur obtient une adresse
    internet (IP) chaque fois
    qu'une connexion est établie.
    
    La plupart des fournisseurs d'accès
    internet utilisent cette méthode donc
    cette option devrait être cochée.

en: Static IP address
fr: Adresse IP statique

en: Select this option when your computer has a
    fixed internet address (IP). Most computers
    do not have one, so you should probably select
    dynamic IP addressing unless you know what you
    are doing.
fr: Sélectionnez cette option si votre
    ordinateur possède une adresse
    internet (IP) fixe. La plupart des ordinateurs
    n'en possèdent pas donc vous devez
    probablement sélectionner l'adressage IP
    dynamique, à moins d'avoir une bonne
    raison.

en: &IP address:
fr: Adresse &IP :

en: If your computer has a permanent internet
    address, you must supply your IP address here.
fr: Si votre ordinateur a une adresse internet
    permanente, vous devez saisir votre adresse IP ici.

en: &Subnet mask:
fr: &Masque de sous-réseau :

en: <p>If your computer has a static Internet address,
    you must supply a network mask here. In almost
    all cases this netmask will be <b>255.255.255.0</b>,
    but your mileage may vary.
    
    If unsure, contact your Internet Service Provider
fr: <p>Si votre ordinateur a une adresse internet statique,
    vous devez donner un masque de réseau ici. Dans la plupart
    des cas, ce masque réseau sera <b>255.255.255.0</b>
    mais cela peut varier.
    
    En cas de doute, contactez votre fournisseur d'accès internet.

en: &Auto-configure hostname from this IP
fr: Configurer &automatiquement le nom d'hôte à partir de cette adresse IP

en: <p>Whenever you connect, this reconfigures
    your hostname to match the IP address you
    got from the PPP server. This may be useful
    if you need to use a protocol which depends
    on this information, but it can also cause several
    <a href="kppp-7.html#autohostname">problems</a>.
    
    Do not enable this unless you really need it.
fr: <p>Chaque fois que vous vous connectez, ceci configure à nouveau
    votre nom d'hôte pour correspondre à l'adresse IP
    que vous avez obtenue du serveur PPP. Ceci peut être utile
    si vous devez utiliser un protocole qui dépend
    de cette information, mais cela peut aussi causer quelques
    <a href="kppp-7.html#autohostname">problèmes</a>.
    
    Ne cochez pas ceci, à moins que vous n'en ayez réellement besoin.

en: Selecting this option might cause some weird problems with the X-server and applications while kppp is connected. Do not use it unless you know what you are doing.
    For more information take a look at the handbook (or help) in the "Frequently asked questions" section.
fr: Sélectionner cette option peut provoquer un comportement étrange du serveur X et des applications pendant la connexion de kppp. Ne l'utilisez pas si vous ne savez pas vraiment ce que vous faites !
    Pour plus d'informations, consultez le manuel (ou l'aide) à la section « Foire aux questions ».

en: Warning
fr: Avertissement

en: Domain &name:
fr: &Nom de domaine :

en: If you enter a domain name here, this domain
    name is used for your computer while you are
    connected. When the connection is closed, the
    original domain name of your computer is
    restored.
    
    If you leave this field blank, no changes are
    made to the domain name.
fr: Si vous saisissez ici un nom de
    domaine, il sera utilisé pour votre
    ordinateur pendant votre connexion.
    Quand la connexion est arrêtée,
    le nom de domaine originel de votre
    ordinateur est restauré.
    
    Si vous laissez ce champ vide, le
    nom de domaine n'est pas modifié.

en: C&onfiguration:
fr: &Configuration :

en: Automatic
fr: Automatique

en: Manual
fr: Manuelle

en: DNS &IP address:
fr: Adresse IP du &DNS :

en: <p>Allows you to specify a new DNS server to be
    used while you are connected. When the
    connection is closed, this DNS entry will be
    removed again.
    
    To add a DNS server, type in the IP address of
    the DNS server here and click on <b>Add</b>
fr: <p>Vous permet de spécifier un nouveau serveur DNS
    à utiliser pendant la connexion. Quand la connexion
    est arrêtée, cette entrée DNS sera supprimée.
    
    Pour ajouter un serveur DNS, saisissez ici l'adresse IP
    du serveur DNS et cliquez sur <b>Ajouter</b>.

en: &Add
fr: &Ajouter

en: Click this button to add the DNS server
    specified in the field above. The entry
    will then be added to the list below
fr: Cliquez sur ce bouton pour ajouter le serveur DNS
    spécifié dans le champ ci-dessus. L'entrée sera
    ajoutée à la liste ci-dessous

en: Click this button to remove the selected DNS
    server entry from the list below
fr: Cliquez sur ce bouton pour supprimer l'entrée de
    serveur DNS sélectionnée dans la liste ci-dessous

en: DNS address &list:
fr: &Liste d'adresses DNS :

en: <p>This shows all defined DNS servers to use
    while you are connected. Use the <b>Add</b> and
    <b>Remove</b> buttons to modify the list
fr: <p>Ceci affiche tous les serveurs DNS utilisables
    pendant la connexion. Utilisez les boutons
    <b>Ajouter</b> et <b>Supprimer</b> pour modifier la liste

en: &Disable existing DNS servers during connection
fr: &Désactiver les serveurs DNS existants pendant la connexion

en: <p>When this option is selected, all DNS
    servers specified in <tt>/etc/resolv.conf</tt> are
    temporary disabled while the dialup connection
    is established. After the connection is
    closed, the servers will be re-enabled
    
    Typically, there is no reason to use this
    option, but it may become useful under 
    some circumstances.
fr: <p>Si cette option est sélectionnée, tous les
    serveurs DNS spécifiés dans <tt>/etc/resolv.conf</tt> sont
    temporairement désactivés pendant que la connexion
    téléphonique est établie. Après l'arrêt de la connexion,
    les serveurs seront réactivés.
    
    Généralement, il n'y a pas de raison d'utiliser
    cette option, mais cela pourrait devenir utile dans
    certaines circonstances.

en: Default gateway
fr: Passerelle par défaut

en: This makes the PPP peer computer (the computer
    you are connected to with your modem) to act as
    a gateway. Your computer will send all packets not
    going to a computer inside your local net to this
    computer, which will route these packets.
    
    This is the default for most ISPs, so you should
    probably leave this option on.
fr: Avec cette option, l'ordinateur auquel
    vous êtes connecté via PPP agira en
    tant que passerelle : votre ordinateur lui
    enverra les paquets qui ne sont pas à
    destination d'un ordinateur de votre réseau
    local. C'est la passerelle qui se chargera
    alors de les convoyer
    
    C'est le mode par défaut chez la plupart
    des fournisseurs d'accès internet, vous
    devriez donc probablement laisser
    cette option cochée.

en: Static gateway
fr: Passerelle statique

en: <p>Allows you to specify which computer you want
    to use as gateway (see <i>Default Gateway</i> above)
fr: <p>Vous permet de spécifier quel ordinateur vous voulez
    utiliser comme passerelle (voir <i>Passerelle par défaut</i> au-dessus)

en: Gateway &IP address:
fr: Adresse IP de
    la &passerelle :

en: &Assign the default route to this gateway
fr: Définir cette passerelle comme itinéraire par &défaut

en: If this option is enabled, all packets not
    going to the local net are routed through
    the PPP connection.
    
    Normally, you should turn this on
fr: Si cette option est cochée, tous les paquets
    n'allant pas vers le réseau local sont
    redirigés à travers la connexion PPP.
    
    Normalement, vous devez cocher cette
    option

en: &Insert
fr: &Insérer

en: Add Phone Number
fr: Ajouter un numéro de téléphone

en: Enter a phone number:
fr: Saisissez un numéro de téléphone :

en: pppd version:
fr: Version de pppd :

en: pppd &timeout:
fr: &Temps d'attente maximum de pppd :

en: <i>kppp</i> will wait this number of seconds
    to see if a PPP connection is established.
    If no connection is made in this time frame,
    <i>kppp</i> will give up and kill pppd.
fr: <i>kppp</i> attendra ce nombre de secondes
    pour voir si une connexion PPP est établie.
    Si aucune connexion n'est établie dans ce délai,
    <i>kppp</i> abandonnera et arrêtera pppd.

en: Doc&k into panel on connect
fr: Placer sur le tableau de &bord lors de la connexion

en: <p>After a connection is established, the
    window is minimized and a small icon
    in the KDE panel represents this window.
    
    Clicking on this icon will restore the
    window to its original location and
    size.
fr: <p>Lorsque la connexion est établie, la
    fenêtre est réduite et une petite icône
    apparaît dans le tableau de bord.
    
    Cliquer sur cette icône restaure la
    fenêtre à son emplacement et sa taille
    d'origine.

en: A&utomatic redial on disconnect
fr: Rappeler a&utomatiquement en cas de déconnexion

en: <p>When a connection is established and
    it somehow gets disconnected, <i>kppp</i>
    will try to reconnect to the same account.
    
    See <a href="#redial">here</a> for more on this topic.
fr: <p>Lorsqu'une connexion est établie et
    qu'elle est est soudain rompue, <i>kppp</i>
    essaiera de se reconnecter au même compte.
    
    Voir <a href="#redial">ici</a> pour plus de détails.

en: Automatic redial on NO &CARRIER
fr: Rappeler a&utomatiquement en cas d'absence de tonalité

en: <p>When dialing if modem returns NO CARRIER
    the program will make a new attempt to redial
    instead of waiting for user to click <CANCEL>
    button.
fr: <p>Lorsque le modem ne trouve pas la tonalité
    une nouvelle tentative de connexion sera réalisée
    au lieu d'attendre que l'utilisateur clique sur le bouton
    « Annuler ».

en: &Show clock on caption
fr: A&fficher le chronomètre dans la barre de titre

en: When this option is checked, the window
    title shows the time since a connection
    was established. Very useful, so you 
    should turn this on
fr: Si cette option est cochée, le titre de la
    fenêtre affiche le temps depuis
    l'établissement de la connexion. Cela
    est très utile, vous devriez donc la cocher.

en: Disco&nnect on X server shutdown
fr: Se déco&nnecter en cas d'arrêt du serveur X

en: <p>Checking this option will close any
    open connection when the X-server is
    shut down. You should enable this option
    unless you know what you are doing.
    
    See <a href="#disxserver">here</a> for more on this.
fr: <p>Cocher cette option fermera toute connexion
    en cours si le serveur X s'arrête.
    Vous devriez cocher cette option à moins que
    vous sachiez ce que vous faites.
    
    Voir <a href="#disxserver">ici</a> pour plus de détails.

en: &Quit on disconnect
fr: &Quitter à la déconnexion

en: When this option is turned on, <i>kppp</i>
    will be closed when you disconnect
fr: Si cette option est cochée, <i>kppp</i> se ferme
    automatiquement quand vous vous déconnectez.

en: Minimi&ze window on connect
fr: &Réduire la fenêtre à la connexion

en: Iconifies <i>kppp</i>'s window when a
    connection is established
fr: Réduit la fenêtre de <i>kppp</i> en icône
    quand une connexion est établie.

en: Modem &name:
fr: &Nom du modem :

en: Type in a unique name for this modem
fr: Saisissez un nom unique pour ce modem

en: Modem de&vice:
fr: &Périphérique modem :

en: This specifies the serial port your modem is attached 
    to. On Linux/x86, typically this is either /dev/ttyS0 
    (COM1 under DOS) or /dev/ttyS1 (COM2 under DOS).
    
    If you have an internal ISDN card with AT command
    emulation (most cards under Linux support this), you
    should select one of the /dev/ttyIx devices.
fr: Ceci spécifie le port série sur lequel votre
    modem est branché. Sous Linux/x86, c'est
    généralement /dev/ttyS0 (COM1 sous
    DOS) ou /dev/ttyS1 (COM2 sous DOS).
    
    Si vous avez une carte Numéris (RNIS)
    interne avec émulation des commandes AT
    (la plupart des cartes sous Linux
    l'acceptent), vous devriez sélectionner
    un des périphériques /dev/ttyIx.

en: &Flow control:
fr: Contrôle du &flux :

en: Software [XON/XOFF]
fr: Logiciel [XON/XOFF]

en: <p>Specifies how the serial port and modem
    communicate. You should not change this unless
    you know what you are doing.
    
    <b>Default</b>: CRTSCTS
fr: <p>Spécifie comment le port série et le modem
    communiquent. Vous ne devriez pas changer ceci
    à moins de savoir ce que vous faites.
    
    <b>Par défaut</b> : CRTSCTS

en: &Line termination:
fr: &Terminaison de la ligne :

en: <p>Specifies how AT commands are sent to your
    modem. Most modems will work fine with the
    default <i>CR/LF</i>. If your modem does not react
    to the init string, you should try different
    settings here
    
    <b>Default</b>: CR/LF
fr: <p>Indique comment les commandes AT sont envoyées à
    votre modem. La plupart des modems fonctionnent bien
    avec la valeur par défaut <i>CR/LF</i>. Si votre modem
    ne réagit pas à la chaîne d'initialisation, vous devriez
    essayer d'utiliser des valeurs différentes ici.
    
    <b>Par défaut</b> : CR/LF

en: Co&nnection speed:
fr: Vitesse de la co&nnexion :

en: Specifies the speed your modem and the serial
    port talk to each other. You should begin with
    at least 115200 bits/sec (or more if you know
    that your serial port supports higher speeds).
    If you have connection problems, try to reduce
    this value.
fr: Indique la vitesse d'échange entre votre
    modem et le port série. Vous devriez
    commencer avec au moins 115 200 bits/s
    (ou plus si vous savez que votre port série
    gère des vitesses plus hautes). Si vous
    avez des problèmes de connexion, essayez
    de réduire cette valeur.

en: &Use lock file
fr: &Utiliser un fichier de verrouillage

en: <p>To prevent other programs from accessing the
    modem while a connection is established, a
    file can be created to indicate that the modem
    is in use. On Linux an example file would be
    <tt>/var/lock/LCK..ttyS1</tt>
    Here you can select whether this locking will
    be done.
    
    <b>Default</b>: On
fr: <p>Pour éviter que d'autres programmes n'accèdent au
    modem pendant qu'une connexion est établie, un
    fichier peut être créé pour indiquer que le modem
    est utilisé. Sous Linux, ce fichier est par exemple
    <tt>/var/lock/LCK..ttyS1</tt>
    Cette option permet de déterminer si un tel verrouillage
    doit être effectué.
    
    <b>Par défaut</b> : cochée

en: Modem &timeout:
fr: &Délai de réponse du modem :

en: This specifies how long <i>kppp</i> waits for a
    <i>CONNECT</i> response from your modem. The
    recommended value is 30 seconds.
fr: Ceci indique combien de temps <i>kppp</i> doit
    attendre la réponse <i>CONNECT</i> de votre modem.
    La valeur recommandée est de 30 secondes.

en: &Wait for dial tone before dialing
fr: Atte&ndre la tonalité avant de numéroter

en: <p>Normally the modem waits for a dial tone
    from your phone line, indicating that it can
    start to dial a number. If your modem does not
    recognize this sound, or your local phone system
    does not emit such a tone, uncheck this option
    
    <b>Default:</b>: On
fr: <p>Normalement le modem considère la
    tonalité de votre ligne téléphonique
    comme le signal qu'il peut commencer
    à composer un numéro. S'il ne
    reconnaît pas ce son ou si votre système
    téléphonique local ne produit pas de
    tonalité, décochez cette option.
    
    <b>Par défaut</b> : cochée

en: B&usy wait:
fr: A&ttente active :

en: Specifies the number of seconds to wait before
    redial if all dialed numbers are busy. This is
    necessary because some modems get stuck if the
    same number is busy too often.
    
    The default is 0 seconds, you should not change
    this unless you need to.
fr: Indique le nombre de secondes à attendre
    avant de renuméroter si tous les numéros
    composés sont occupés. Cela est
    nécessaire car certains modems s'affolent
    si le même numéro est trop souvent occupé.
    
    La valeur par défaut est de 0 seconde,
    vous ne devriez pas la changer à moins
    que ce ne soit nécessaire.

en: Modem &volume:
fr: &Volume du modem :

en: Most modems have a speaker which makes
    a lot of noise when dialing. Here you can
    either turn this completely off or select a
    lower volume.
    
    If this does not work for your modem,
    you must modify the modem volume command.
fr: La plupart des modems ont un haut-parleur
    qui fait beaucoup de bruit pendant la
    numérotation. Ici, vous pouvez le rendre
    complètement silencieux ou bien
    sélectionner un volume plus faible.
    
    Si cela ne fonctionne pas pour votre
    modem, vous devez modifier la
    commande de volume du modem.

en: Modem asserts CD line
fr: Le modem force le signal CD

en: This controls how <i>kppp</i> detects that the modem
    is not responding. Unless you are having
    problems with this, do not modify this setting.
    
    <b>Default</b>: Off
fr: Cette option détermine comment <i>kppp</i> détecte que votre
    modem ne répond pas. À moins que vous n'ayez des problèmes
    avec ceci, ne changez rien.
    
    <b>Par défaut</b> : décochée

en: Mod&em Commands...
fr: Commandes du mod&em...

en: Allows you to change the AT command for
    your modem.
fr: Vous permet de changer la commande AT
    pour votre modem.

en: &Query Modem...
fr: &Interrogation du modem...

en: Most modems support the ATI command set to
    find out vendor and revision of your modem.
    
    Press this button to query your modem for
    this information. It can be useful to help
    you set up the modem
fr: La plupart des modems comprennent le jeu
    de commandes ATI afin de déterminer leur
    fabricant et leur numéro de révision.
    
    Cliquez sur ce bouton pour obtenir de votre
    modem ces informations. Cela peut être
    utile pour configurer le modem.

en: &Terminal...
fr: Te&rminal...

en: Opens the built-in terminal program. You
    can use this if you want to play around
    with your modem's AT command set
fr: Ouvre le programme de terminal interne.
    Vous pouvez l'utiliser si vous souhaitez
    envoyer des commandes AT à votre modem

en: &Enable throughput graph
fr: Gra&phe du débit

en: Graph Colors
fr: Couleurs du graphe

en: Bac&kground:
fr: Couleur du &fond :

en: &Text:
fr: Couleur du &texte :

en: I&nput bytes:
fr: Couleur des octets &reçus :

en: O&utput bytes:
fr: Couleur des octets &émis :

en: C&onnect to:
fr: C&onnexion à :

en: Use &modem:
fr: Utiliser le &modem :

en: &Login ID:
fr: Nom d'uti&lisateur :

en: <p>Type in the username that you got from your
    ISP. This is especially important for PAP
    and CHAP. You may omit this when you use
    terminal-based or script-based authentication.
    
    <b>Important</b>: case is important here:
    <i>myusername</i> is not the same as <i>MyUserName</i>.
fr: <p>Saisissez le nom d'utilisateur que votre fournisseur
    d'accès internet vous a donné. Ceci est important en particulier
    pour PAP et CHAP. Vous pouvez l'omettre si vous
    utilisez une authentification fondée sur un terminal ou un script.
    
    <b>Important</b> : la casse est importante ici :
    <i>nom-utilisateur</i> est différent de <i>Nom-Utilisateur</i>.

en: &Password:
fr: Mot de &passe :

en: <p>Type in the password that you got from your
    ISP. This is especially important for PAP
    and CHAP. You may omit this when you use
    terminal-based or script-based authentication.
    
    <b>Important</b>: case is important here:
    <i>mypassword</i> is not the same as <i>MyPassword</i>.
fr: <p>Saisissez le mot de passe que votre fournisseur
    d'accès internet vous a donné. Ceci est important en
    particulier pour PAP et CHAP. Vous pouvez l'omettre
    si vous utilisez une authentification fondée sur un terminal
    ou un script.
    
    <b>Important</b> : la casse est importante ici :
    <i>mot-de-passe</i> est différent de <i>Mot-De-Passe</i>.

en: Show lo&g window
fr: Afficher la fenêtre de &connexion

en: <p>This controls whether a log window is shown.
    A log window shows the communication between
    <i>kppp</i> and your modem. This will help you
    in tracking down problems.
    
    Turn it off if <i>kppp</i> routinely connects without
    problems
fr: <p>Cette option détermine si une fenêtre de connexion est
    affichée. La fenêtre de connexion affiche la communication
    entre <i>KPPP</i> et votre modem. Cela vous aidera à dépister
    d'éventuels problèmes.
    
    Décochez-la si <i>KPPP</i> se connecte régulièrement
    sans problèmes.

en: Co&nfigure...
fr: Co&nfigurer...

en: &Connect
fr: &Se connecter

en: No such Modem:
    %1
    Falling back to default
fr: Ce modem n'existe pas :
    %1
    Utilisation du modem par défaut.

en: No such Account:
    %1
fr: Ce compte n'existe pas :
    %1

en: &Accounts
fr: &Comptes

en: Account Setup
fr: Configuration des comptes

en: Modems Setup
fr: Configuration des modems

en: &Graph
fr: &Graphe

en: Throughput Graph
fr: Graphe du débit

en: M&isc
fr: &Autres

en: Miscellaneous Settings
fr: Autres réglages

en: Timeout expired while waiting for the PPP interface to come up.
fr: Le délai d'attente de l'établissement de l'interface PPP a été dépassé.

en: <p>The pppd daemon died unexpectedly!</p>
fr: <p>Arrêt inopiné du démon pppd !</p>

en: <p>Exit status: %1
fr: <p>Code de retour : %1

en: </p><p>See 'man pppd' for an explanation of the error codes or take a look at the kppp FAQ on   <a href="%1">%1</a></p>
fr: </p><p>Consultez la page de manuel de pppd (« man pppd ») pour plus d'explications sur les codes d'erreur ou lisez la FAQ de KPPP à l'adresse <a href="%1">%1</a></p>

en: Error
fr: Erreur

en: &Details
fr: &Détails

en: kppp's helper process just died.
    Since further execution would be pointless, kppp will shut down now.
fr: le processus d'aide de KPPP vient de s'arrêter anormalement.
    Poursuivre l'exécution serait inutile, KPPP va donc s'arrêter maintenant.

en: Cannot find the PPP daemon!
    Make sure that pppd is installed and that you have entered the correct path.
fr: Impossible de trouver le démon PPP !
    Veuillez vous assurer que pppd est installé et que vous avez saisi le bon emplacement.

en: kppp cannot execute:
     %1
    Please make sure that you have given kppp setuid permission and that pppd is executable.
fr: KPPP ne peut pas exécuter :
     %1
    Veuillez vous assurer que vous avez donné la permission setuid à KPPP et que pppd est exécutable.

en: kppp can not find:
     %1
    Please make sure you have setup your modem device properly and/or adjust the location of the modem device on the modem tab of the setup dialog.
fr: KPPP ne peut pas trouver :
     %1
    Veuillez vous assurer que vous avez correctement configuré votre modem et/ou indiquez l'emplacement du modem dans l'onglet « Modem » de la boîte de dialogue de configuration.

en: You have selected the authentication method PAP or CHAP. This requires that you supply a username and a password.
fr: Vous avez sélectionné la méthode d'authentification PAP ou CHAP. Cela suppose que vous fournissiez un nom d'utilisateur et un mot de passe.

en: Cannot create PAP/CHAP authentication
    file "%1"
fr: Impossible de créer le fichier d'authentification
    « %1 » pour PAP/CHAP.

en: You must specify a telephone number.
fr: Vous devez spécifier un numéro de téléphone.

en: Disconnecting...
fr: Déconnexion...

en: Executing command before disconnection.
fr: Exécution de la commande avant la déconnexion.

en: Announcing disconnection.
fr: Annonce de la déconnexion

en: Exiting kPPP will close your PPP Session.
fr: Quitter KPPP fermera votre session PPP.

en: Quit kPPP?
fr: Quitter kPPP ?

en: Can not load the accounting ruleset "%1".
fr: Impossible de charger les règles de facturation « %1 ».

en: Recent Changes in KPPP
fr: Changements récents dans KPPP

en: From version 1.4.8 on, kppp has a new feature
    called "Quickhelp". It is similar to a tooltip,
    but you can activate it whenever you want.
    
    To activate it, simply click on a control (like
    a button or a label) with the right mouse button.
    If the item supports Quickhelp, a popup menu
    will appear leading to Quickhelp.
    
    To test it, right-click somewhere in this text.
fr: Depuis sa version 1.4.8, kppp a une nouvelle fonctionnalité
    appelée « Aide rapide ». Elle est similaire à une bulle d'aide
    et vous pouvez l'activer quand vous voulez.
    
    Pour l'utiliser, cliquez simplement avec le bouton droit de la
    souris sur un élément graphique (par exemple un bouton ou une
    étiquette). Si l'élément possède une aide appropriée, un menu
    contextuel apparaîtra, menant à l'aide rapide.
    
    Pour le tester, cliquez avec le bouton droit quelque part dans ce texte.

en: Do not show this hint again
fr: Ne plus afficher ce conseil

en: This is an example of <b>QuickHelp</b>.
    This window will stay open until you
    click a mouse button or a press a key.
fr: Ceci est un exemple d'<b>aide rapide</b>.
    Cette fenêtre restera ouverte jusqu'à ce
    que vous cliquiez ou appuyiez sur une touche.

en: Login Terminal Window
fr: Fenêtre du terminal de connexion

en: A dialer and front-end to pppd
fr: Un numéroteur et une interface pour pppd

en: (c) 1999-2002, The KPPP Developers
fr: (c) 1999 - 2002, les développeurs de KPPP

en: Current maintainer
fr: Mainteneur actuel

en: Original author
fr: Auteur d'origine

en: Connect using 'account_name'
fr: Se connecter avec « nom_compte »

en: Connect using 'modem_name'
fr: Se connecter avec « nom_modem »

en: Terminate an existing connection
fr: Arrêter une connexion existante

en: Quit after end of connection
fr: Quitter après la déconnexion

en: Check syntax of rule_file
fr: Vérifier la syntaxe du fichier de règles

en: Enable test-mode
fr: Activer le mode de test

en: Use the specified device
fr: Utiliser le périphérique spécifié

en: kppp can not create or read from
    %1.
fr: kppp ne peut pas créer ou lire dans
    « %1 ».

en: kppp has detected a %1 file.
    Another instance of kppp seems to be running under process-ID %2.
    Please click Exit, make sure that you are not running another kppp, delete the pid file, and restart kppp.
    Alternatively, if you have determined that there is no other kppp running, please click Continue to begin.
fr: kppp a détecté un fichier « %1 ».
    Une autre instance de kppp semble être en cours d'exécution. Elle porte le numéro de processus %2.
    Cliquez sur « Quitter », assurez-vous que vous n'exécutez pas un autre kppp et si ce n'est pas le cas supprimez le fichier pid et redémarrez kppp.
    Vous pouvez aussi, si vous êtes certain(e) qu'aucun autre kppp n'est en cours d'exécution, cliquer sur « Continuer ».

en: Exit
fr: Quitter

en: Kppp Mini-Terminal
fr: Mini-terminal de kppp

en: &Reset Modem
fr: &Réinitialiser le modem

en: MiniTerm - A terminal emulation for KPPP
    
    (c) 1997 Bernd Johannes Wuebben <wuebben@kde.org>
    (c) 1998 Harri Porten <porten@kde.org>
    (c) 1998 Mario Weilguni <mweilguni@kde.org>
    
    This program is published under the GNU GPL
    (GNU General Public License)
fr: MiniTerm - Une émulation de terminal pour KPPP
    
    (c) 1997 Bernd Johannes Wuebben <wuebben@kde.org>
    (c) 1998 Harri Porten <porten@kde.org>
    (c) 1998 Mario Weilguni <mweilguni@kde.org>
    
    Ce programme est publié sous licence GNU GPL
    (Licence Publique Générale GNU)

en: &File
fr: &Fichier

en: Close MiniTerm
fr: Fermer le mini-terminal

en: Reset Modem
fr: Réinitialiser le modem

en: Help
fr: Aide

en: Initializing Modem
fr: Initialisation du modem

en: Modem Ready
fr: Modem prêt

en: Hanging up...
fr: Raccrochage en cours...

en: Resetting Modem
fr: Réinitialisation du modem en cours...

en: Unable to open modem.
fr: Impossible de se connecter au modem.

en: Unable to detect state of CD line.
fr: Impossible de détecter l'état de la ligne CD.

en: The modem is not ready.
fr: Le modem n'est pas prêt.

en: The modem is busy.
fr: Le modem est occupé.

en: Modem Ready.
fr: Le modem est prêt.

en: Can not restore tty settings: tcsetattr()
fr: Impossible de restaurer les paramètres tty : tcsetattr()

en: The modem does not respond.
fr: Le modem ne répond pas.

en: Unknown speed
fr: Vitesse inconnue

en: Edit Modem Commands
fr: Modification les commandes du modem

en: Pre-init delay (sec/100):
fr: Délai de pré-initialisation (1/100 ième de seconde) :

en: Initialization string %1:
fr: Chaîne d'initialisation %1 :

en: Post-init delay (sec/100):
fr: Délai de post-initialisation (1/100e de s.) :

en: Dialing speed (sec/100):
fr: Vitesse de numérotation (en 1/100e de s.) :

en: Init &response:
fr: &Réponse après l'initialisation :

en: No di&al tone detection:
fr: &Détection d'absence de tonalité :

en: Dial &string:
fr: &Chaîne de numérotation :

en: Co&nnect response:
fr: Réponse « &Connecté » :

en: Busy response:
fr: Réponse « Occupé » :

en: No carr&ier response:
fr: Réponse « &Pas de porteus » :

en: No dial tone response:
fr: Réponse « Pas de tonalité » :

en: &Hangup string:
fr: Chaîne pour &raccrocher :

en: Hangup response:
fr: Réponse après le raccrochage :

en: Answ&er string:
fr: Chaîne de &réponse :

en: Ring response:
fr: Réponse « Sonnerie » :

en: Ans&wer response:
fr: Réponse « &Réponse » :

en: DLP response:
fr: Réponse DLP :

en: Escape strin&g:
fr: Chaîne d'&échappement :

en: Escape response:
fr: Réponse après échappement :

en: Guard time (sec/50):
fr: Temps de garde (1/50e de s.) :

en: Volume off/low/high:
fr: Volume muet / bas / élevé :

en: Select Modem Type
fr: Sélection du type de modem

en: To set up your modem, first choose its vendor in the list to the left, and then select the model from the right list. If you do not know which modem you have, you can try out one of the "Generic" modems.
fr: Pour configurer votre modem, choisissez d'abord son fabricant dans la liste de gauche, et sélectionnez le modèle dans la liste de droite. Si vous ne savez pas quel modem vous avez, vous pouvez essayer un des modems « Génériques ».

en: <Generic>
fr: <Générique>

en: Hayes(tm) compatible modem
fr: Modem compatible Hayes(tm)

en: ATI Query
fr: Interrogation avec les commandes ATI

en: Modem query timed out.
fr: Le délai d'interrogation du modem est dépassé.

en: Modem Query Results
fr: Résultats de l'interrogation du modem

en: Maximum number of modems reached.
fr: Le nombre maximum de modems a été atteint.

en: No modem selected.
fr: Aucun modem n'est sélectionné.

en: Are you sure you want to delete
    the modem "%1"?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer
    le modem « %1 » ?

en: New Modem
fr: Nouveau modem

en: Edit Modem:
fr: Modification du modem :

en: &Device
fr: P&ériphérique

en: Serial Device
fr: Périphérique série

en: Modem Settings
fr: Configuration du modem

en: You must enter a unique
    modem name
fr: Vous devez saisir un nom de
    modem unique

en: Customize pppd Arguments
fr: Personnaliser les paramètres de pppd

en: Arg&ument:
fr: &Paramètre :

en: The application-specific config file could not be opened in either read-write or read-only mode.
    The superuser might have to change its ownership by issuing the following command in your home directory:
    chown {YourUsername} .kde/share/config/kppprc
fr: Le fichier de configuration spécifique à l'application n'a pas pu être ouvert, ni en lecture/écriture, ni en lecture seule.
    L'administrateur devrait changer le propriétaire de ce fichier en utilisant la commande suivante dans votre dossier utilisateur :
    chown {Votre-Nom-Utilisateur} .kde/share/config/kppprc

en: %1_copy
fr: %1_copie

en: Cannot open any of the following logfiles:
fr: Impossible d'ouvrir aucun des journaux suivants :

en: You have launched pppd before the remote server was ready to establish a PPP connection.
    Please use the terminal-based login to verify
fr: Vous avez lancé pppd avant que le serveur distant ne soit prêt à établir une connexion PPP.
    Veuillez utiliser la connexion fondée sur un terminal pour vérifier

en: You have not started the PPP software on the peer system.
fr: Vous n'avez pas lancé le logiciel PPP sur le système distant.

en: Check that you supplied the correct username and password.
fr: Vérifiez que vous avez saisi les bons nom d'utilisateur et mot de passe.

en: You should not pass 'lock' as an argument to pppd. Check /etc/ppp/options and ~/.ppprc
fr: Vous ne devriez pas passer « lock » comme argument à pppd. Vérifiez /etc/ppp/options et ~/.ppprc

en: The remote system does not seem to answer to
    configuration request. Contact your provider.
fr: Le système distant ne semble pas répondre à
    la requête de configuration ! Contactez votre
    fournisseur d'accès internet.

en: You have passed an invalid option to pppd. See 'man pppd' for a complete list of valid arguments.
fr: Vous avez passé une option non valable à pppd. Consultez la page de manuel de pppd (« man pppd ») pour une liste complète des arguments valables.

en: Notice that the remote system has sent the following message:
    "%1"
    This may give you a hint why the connection has failed.
fr: Notez que le système distant a envoyé le message suivant :
    « %1 »
    Cela pourrait vous donner une idée de ce qui a provoqué l'échec de la connexion.

en: Unable to provide help.
fr: Impossible de fournir de l'aide.

en: KPPP could not prepare a PPP log. It is very likely that pppd was started without the "debug" option.
    Without this option it is difficult to find out PPP problems, so in general the debug option should be used.
    Enable debug now, and restart pppd?
fr: KPPP n'a pas pu générer le journal de PPP. C'est probablement dû au fait que pppd a été lancé sans l'option « debug ».
    Sans cette option, il est difficile de trouver les problèmes de PPP. En conséquence, vous devriez cocher l'option debug.
    Voulez-vous que cela soit fait maintenant et que pppd soit redémarré ?

en: Restart pppd
fr: Redémarrer pppd

en: Do Not Restart
fr: Ne pas redémarrer

en: The "debug" option has been added. You should now try to reconnect. If that fails again, you will get a PPP log that may help you to track down the connection problem.
fr: L'option « debug » a été ajoutée. Vous devriez maintenant essayer de vous reconnecter. Si cela échoue encore, vous obtiendrez un journal de PPP qui devrait vous aider à trouver le problème de connexion.

en: PPP Log
fr: Journal de PPP

en: Write to File
fr: Enregistrer dans un fichier

en: kppp's diagnosis (just guessing):
fr: Diagnostic de kppp (simple supposition) :

en: The PPP log has been saved
    as "%1".
    
    If you want to send a bug report, or have
    problems connecting to the Internet, please
    attach this file. It will help the maintainers
    to find the bug and to improve KPPP
fr: Le journal de PPP a été enregistré sous
    « %1 ».
    
    Si vous voulez envoyer un rapport de bogue ou
    que vous avez des problèmes pour vous connecter
    à Internet, joignez ce fichier. Il aidera les
    mainteneurs à trouver le bogue et améliorer KPPP.

en: kppp Statistics
fr: Statistiques de kppp

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Local Addr:
fr: Adresse locale :

en: Remote Addr:
fr: Adresse distante :

en: bytes in
fr: octets reçus

en: bytes out
fr: octets émis

en: packets in
fr: paquets reçus

en: packets out
fr: paquets émis

en: vjcomp in
fr: vjcomp reçus

en: vjcomp out
fr: vjcomp émis

en: vjunc in
fr: vjunc reçus

en: vjunc out
fr: vjunc émis

en: %1 (max. %2) kb/sec
fr: %1 (max. %2) ko/s

en: unavailable
fr: non disponible

en: You will be asked a few questions on information
    which is needed to establish an Internet connection
    with your Internet Service Provider (ISP).
    
    Make sure you have the registration form from your
    ISP handy. If you have any problems, try the online
    help first. If any information is missing, contact
    your ISP.
fr: Quelques questions vous seront posées pour obtenir
    les informations nécessaires à la configuration de
    la connexion internet avec votre fournisseur d'accès
    internet (FAI).
    
    Assurez-vous d'avoir sous la main le formulaire
    d'enregistrement que votre FAI vous a envoyé. Si vous
    avez des problèmes, consultez d'abord l'aide en ligne. Si
    des informations vous manquent, contactez votre FAI.

en: Select the location where you plan to use this
    account from the list below. If your country or
    location is not listed, you have to create the
    account with the normal, dialog based setup.
    
    If you click "Cancel", the dialog based setup
    will start.
fr: Sélectionnez dans la liste ci-dessous l'endroit
    où vous allez utiliser ce compte. Si votre pays
    n'est pas dans la liste, vous devez créer le compte
    avec la boîte de dialogue de configuration.
    
    Si vous cliquez sur « Annuler », la boîte de dialogue
    de configuration apparaîtra.

en: Select your Internet Service Provider (ISP) from
    the list below. If the ISP is not in this list,
    you have to click on "Cancel" and create this
    account using the normal, dialog-based setup.
    
    Click on "Next" when you have finished your
    selection.
fr: Sélectionnez votre Fournisseur d'Accès Internet (FAI)
    dans la liste ci-dessous. Si le FAI n'est pas présent,
    vous devez cliquer sur « Annuler » et créer ce compte
    avec la boîte de dialogue de configuration.
    
    Cliquez sur « Suivant » lorsque vous avez effectué votre
    sélection.

en: To log on to your ISP, kppp needs the username
    and the password you got from your ISP. Type
    in this information in the fields below.
    
    Word case is important here.
fr: Pour vous connecter auprès de votre fournisseur
    d'accès internet, kppp a besoin du nom d'utilisateur
    et du mot de passe qu'il vous a donnés. Saisissez
    ces informations dans les champs ci-dessous.
    
    Attention : la casse est importante.

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: If you need a special dial prefix (e.g. if you
    are using a telephone switch) you can specify
    it here. This prefix is dialed just before the
    phone number.
    
    If you have a telephone switch, you probably need
    to write "0" or "0," here.
fr: Si vous avez besoin d'un un préfixe de numérotation (par exemple,
    si vous utilisez un standard), vous pouvez le spécifie ici.
    Ce préfixe est composé juste avant le numéro de téléphone.
    
    Si vous avez un standard téléphonique, vous devez probablement
    saisir « 0 » ou « 0, ».

en: Dial prefix:
fr: Préfixe d'appel :

en: Finished!
    
    A new account has been created. Click "Finish" to
    go back to the setup dialog. If you want to
    check the settings of the newly created account,
    you can use "Edit" in the setup dialog.
fr: Terminé !
    
    Un nouveau compte a été créé. Cliquez sur « Terminer »
    pour retourner à la boîte de dialogue de configuration.
    Si vous voulez vérifier les paramètres du nouveau compte,
    vous pouvez cliquer sur le bouton « Modifier » de cette boîte
    de dialogue.

en: kppp: no rulefile specified
fr: kppp : aucun fichier de règles spécifié

en: kppp: rulefile "%s" not found
fr: kppp : impossible de trouver le fichier de règles « %s »

en: kppp: rulefiles must have the extension ".rst"
fr: kppp : les fichiers de règles doivent avoir l'extension « .rst »

en: kppp: error parsing the ruleset
fr: kppp : problème lors de la lecture des règles

en: kppp: parse error in line %d
fr: kppp : problème de lecture à la ligne %d

en: kppp: rulefile does not contain a default rule
fr: kppp : le fichier de règles ne contient pas de règle par défaut

en: kppp: rulefile does not contain a "name=..." line
fr: kppp : le fichier de règles ne contient pas de ligne « name=... »

en: kppp: rulefile is ok
fr: kppp : le fichier de règles est correct

en: You are not allowed to dial out with kppp.
    Contact your system administrator.
fr: Vous n'avez pas la permission d'utiliser kppp.
    Veuillez contacter votre administrateur système.

en: Cannot find the PPP daemon.
    Make sure that pppd is installed.
fr: Impossible de trouver le démon PPP !
    Assurez-vous que pppd est installé.

en: You do not have the permission to start pppd.
    Contact your system administrator and ask to get access to pppd.
fr: Vous n'avez pas la permission de démarrer pppd !
    Contactez votre administrateur système et demandez l'accès à pppd.

en: You do not have sufficient permission to run:
    %1
    Please make sure that kppp is owned by root and has the SUID bit set.
fr: Vous n'avez pas la permission d'exécuter
    %1
    Assurez-vous que kppp appartient au superutilisateur (root) et que son bit SUID est activé.

en: %1 is missing or can not be read.
    Ask your system administrator to create this file (can be empty) with appropriate read and write permissions.
fr: Impossible de trouver ou de lire « %1 » !
    Demandez à votre administrateur système de créer ce fichier (il peut être vide) avec les droits de lecture et d'écriture appropriés.
