kfilereplace - en to fr translation catalogue (215 entries)

note: i18n(" captured text \"%1\" replaced with \"%2\" at line: %3, column: %4 ", capturedText, data, x, y);
en:  Line:%3,Col:%4 - "%1" -> "%2"
fr:  Ligne : %3, col : %4 - « %1 » => « %2 »

note: i18n: ectx: property (caption), widget (QDialog)
en: Insert Searching/Replacing Strings
fr: Insérer des chaînes de recherche / remplacement

note: i18n: ectx: property (title), widget (QButtonGroup)
en: Choose String Adding Mode
fr: Choisissez le mode d'ajout de chaîne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton)
en: Search and replace mode
fr: Mode de recherche et de remplacement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton)
en: Search only mode
fr: Mode de recherche uniquement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Search for:
fr: Chercher :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Replace with:
fr: Remplacer par :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListView) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Search For
fr: Rechercher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListView) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Replace With
fr: Remplacer par

note: i18n: ectx: Menu (help) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton)
en: &Help
fr: &Aide

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: &OK
fr: &Ok

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton)
en: &Cancel
fr: &Annuler

en: Could not load the KFileReplace part.
fr: Impossible de charger le module KFileReplace.

en: Could not find the KFileReplace part.
fr: Impossible de trouver le module KFileReplace.

en: 1 byte | %1 bytes
fr[0]: 1 octet
fr[1]: %1 octets

en: <qt>Cannot open the file <b>%1</b> and load the string list. This file seems not to be a valid old kfr file or it is broken.</qt>
fr: <qt>Impossible d'ouvrir le fichier <b>%1</b> et de charger la liste des chaînes. Ce fichier semble ne pas être un ancien fichier « kfr » valable ou il est endommagé.</qt>

en: Cannot read data.
fr: Impossible de lire les données.

en: Out of memory.
fr: Mémoire insuffisante.

en: Ready.
fr: Prêt.

en: Search completed.
fr: Recherche terminée.

en: <qt>You have selected <b>%1</b> as the encoding of the files.<br />Selecting the correct encoding is very important as if you have files that have some other encoding than the selected one, after a replace you may damage those files.<br /><br />In case you do not know the encoding of your files, select <i>utf8</i> and <b>enable</b> the creation of backup files. This setting will autodetect <i>utf8</i> and <i>utf16</i> files, but the changed files will be converted to <i>utf8</i>.</qt>
fr: <qt>Vous avez sélectionné <b>%1</b> pour l'encodage des caractères.<br />La sélection d'un encodage correct de caractères est très importante. En effet, si certains fichiers n'utilisent pas l'encodage sélectionné, vous pourriez les endommager.<br /> <br /> En cas de doute, utilisez l'<i>UTF8</i> et <b>activez</b> la copie de sauvegarde. Ce paramètre détectera automatiquement les fichiers <i>UTF8</i> et <i>UTF16</i>, mais les fichiers modifiés seront convertis en <i>UTF8</i>.</qt>

en: File Encoding Warning
fr: Avertissement sur l'encodage du fichier

en: Replacing files (simulation)...
fr: Remplacement des fichiers (simulation)...

en: Replaced strings (simulation)
fr: Remplacement des chaînes (simulation)

en: Replacing files...
fr: Remplacement des fichiers...

en: Replaced strings
fr: Chaînes remplacées

en: Stopping...
fr: Arrêt...

en: There are no results to save: the result list is empty.
fr: Il n'y a aucun résultat à enregistrer. La liste de résultat est vide.

en: Files
fr: Fichiers

en: Save Report
fr: Enregistrer le rapport

en: <qt>A folder or a file named <b>%1</b> already exists.</qt>
fr: <qt>Le dossier ou le fichier nommé <b>%1</b> existe déjà.</qt>

en: <qt>Cannot create the <b>%1</b> folder.</qt>
fr: <qt>Impossible de créer le dossier <b>%1</b>.</qt>

en: KFileReplace strings
fr: Chaînes de KFileReplace

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Load Strings From File
fr: Charger les chaînes depuis un fichier

en: Cannot open folders.
fr: Impossible d'ouvrir les dossiers.

en: KFileReplacePart
fr: Module KFileReplace

en: Batch search and replace tool.
fr: Outil de recherche et de remplacement par lot.

en: Part of the KDEWebDev module.
fr: Une partie du module KDEWebDev.

en: Original author of the KFileReplace tool
fr: Auteur original de l'outil KFileReplace

en: Current maintainer, code cleaner and rewriter
fr: Mainteneur actuel, nettoyage du code et re-développement

en: Co-maintainer, KPart creator
fr: Co-mainteneur, créateur du module KPart

en: Original german translator
fr: Traducteur original en Allemand

en: Sorry, currently the KFileReplace part works only for local files.
fr: Désolé, KFileReplace ne fonctionne pour le moment que sur les fichiers locaux.

en: Non Local File
fr: Fichier non local

en: Customize Search/Replace Session...
fr: Personnaliser la session de recherche / remplacement...

en: &Search
fr: Cherc&her

en: S&imulate
fr: S&imuler

en: &Replace
fr: &Remplacer

en: Sto&p
fr: &Arrêter

en: Cre&ate Report File...
fr: Créer un fichier de r&apport...

en: &Add String...
fr: &Ajouter une chaîne...

en: &Delete String
fr: E&ffacer une chaîne

en: &Empty Strings List
fr: Vid&er la liste des chaînes

en: Edit Selected String...
fr: Modifier la chaîne sélectionnée...

en: &Save Strings List to File...
fr: Enregi&strer la liste des chaînes dans un fichier...

en: &Load Strings List From File...
fr: &Charger la liste des chaînes à partir d'un fichier...

en: &Load Recent Strings Files
fr: &Charger les fichiers récents de chaînes

en: &Invert Current String (search <--> replace)
fr: &Inverser la chaîne actuelle (recherche <=> remplacement)

en: &Invert All Strings (search <--> replace)
fr: &Inverser toutes les chaînes (recherche <=> remplacement)

en: &Include Sub-Folders
fr: &Inclure les sous-dossiers

en: Create &Backup Files
fr: Créer des fichiers de &sauvegarde

en: Case &Sensitive
fr: Tenir compte de la ca&sse

en: Enable Commands &in Replace String: [$command:option$]
fr: Act&iver les commandes dans les chaînes de remplacement : [$commande : option$]

en: Enable &Regular Expressions
fr: Active&r les expressions rationnelles

en: Configure &KFileReplace...
fr: Configurer &KFileReplace...

en: &Properties
fr: &Propriétés

en: &Open
fr: &Ouvrir

en: &Edit in Quanta
fr: Modifi&er avec Quanta

en: Open Parent &Folder
fr: Ouvrir le dossier pa&rent

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: E&xpand Tree
fr: Ou&vrir l'arborescence

en: &Reduce Tree
fr: &Réduire l'arborescence

en: &About KFileReplace
fr: &À propos de KFileReplace

en: KFileReplace &Handbook
fr: &Manuel de KFileReplace

en: &Report Bug
fr: &Rapporter un bogue

en: <qt>Cannot open file <b>%1</b> for reading.</qt>
fr: <qt>Impossible d'ouvrir le fichier <b>%1</b> en lecture.</qt>

en: <qt>Cannot open file <b>%1</b> for writing.</qt>
fr: <qt>Impossible d'ouvrir le fichier <b>%1</b> en écriture.</qt>

en: <qt>Do you want to replace the string <b>%1</b> with the string <b>%2</b>?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous remplacer la chaîne <b>%1</b> par la chaîne <b>%2</b> ?</qt>

en: Confirm Replace
fr: Confirmer le remplacement

en: Replace
fr: Remplacer

en: Do Not Replace
fr: Ne pas remplacer

en:  Line:%2, Col:%3 - "%1"
fr:  Ligne : %2, col : %3 - « %1 »

en: <qt>Cannot open the file <b>%1</b> and load the string list.</qt>
fr: <qt>Impossible d'ouvrir le fichier <b>%1</b> et de charger la liste des chaînes.</qt>

en: <qt>File <b>%1</b> seems not to be written in new kfr format. Remember that the old kfr format will be soon abandoned. You can convert your old rules files by simply saving them with kfilereplace.</qt>
fr: <qt>Le fichier <b>%1</b> ne semble pas utiliser le nouveau format « kfr ». Veuillez avoir à l'esprit que l'ancien format « kfr » sera bientôt abandonné. Vous pouvez convertir simplement vos anciens fichiers de règles en les enregistrant avec KFileReplace.</qt>

en: Warning
fr: Avertissement

en: <qt>The format of kfr files has been changed; attempting to load <b>%1</b>. Please see the KFilereplace manual for details. Do you want to load a search-and-replace list of strings?</qt>
fr: <qt>Le format du fichier « kfr » a été modifié. Tentative de chargement de <b>%1</b>. Veuillez consulter le manuel de KFilereplace pour plus de détails. Voulez-vous charger une liste de chaînes de recherche et de remplacement ?</qt>

en: Load
fr: Charger

en: Do Not Load
fr: Ne pas charger

en: There are no strings to search and replace.
fr: Il n'y a aucune chaîne à chercher et à remplacer.

en: <qt>The main folder of the project <b>%1</b> does not exist.</qt>
fr: <qt>Le dossier principal du projet <b>%1</b> n'existe pas.</qt>

en: <qt>Access denied in the main folder of the project:<br /><b>%1</b></qt>
fr: <qt>Impossible d'accéder au dossier principal du projet : <br /><b>%1</b></qt>

note: i18n: ectx: Menu (kfilerepace)
en: Search/&Replace
fr: Chercher / &Remplacer

note: i18n: ectx: Menu (strings)
en: &Strings
fr: Chaîne&s

note: i18n: ectx: Menu (results)
en: &Results
fr: &Résultats

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: KFileReplace Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils de KFileReplace

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

en: <qt>Cannot invert string <b>%1</b>, because the search string would be empty.</qt>
fr: <qt>Impossible d'inverser la chaîne <b>%1</b> car la chaîne de recherche serait vide.</qt>

en: Do you really want to delete %1?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer %1 ?

en: No strings to save as the list is empty.
fr: Aucune chaîne à enregistrer puisque la liste est vide.

en: KFileReplace Strings
fr: Chaînes de KFileReplace

en: Save Strings to File
fr: Enregistrer les chaînes dans un fichier

en: File %1 cannot be saved.
fr: Impossible d'enregistrer le fichier %1.

en: Open &With...
fr: Ouvrir &avec...

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Name
fr: Nom

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Folder
fr: Dossier

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Old Size
fr: Ancienne taille

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: New Size
fr: Nouvelle taille

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Replaced Strings
fr: Chaînes remplacées

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Owner User
fr: Utilisateur propriétaire

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Owner Group
fr: Groupe du propriétaire

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Size
fr: Taille

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Found Strings
fr: Chaînes trouvées

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLed)
en: Green means ready
fr: La couleur « Vert » signifie que cela est prêt

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLed)
en: Ready
fr: Prêt

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLed)
en: Yellow means wait while sorting list
fr: La couleur « Jaune » signifie qu'il faut patienter pendant le tri de la liste

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLed)
en: Please wait while sorting list
fr: Veuillez patienter pendant le tri de la liste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLed)
en: Red means scanning files
fr: La couleur « Rouge » signifie que l'analyse des fichiers est en cours

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Scanned files:
fr: Fichiers analysés :

en: Project Directory
fr: Dossier du projet

en: You must fill the combo boxes (location and filter) before continuing.
fr: Vous devez remplir les listes déroulantes (emplacement et filtre) avant de continuer.

en: Some edit boxes are empty in the <b>Owner</b> page.
fr: Des listes déroulantes sont vides dans la page <b>Propriétaire</b>.

en: The minimum size is greater than the maximum size.
fr: La taille minimum est supérieure à la taille maximum.

note: i18n: ectx: property (caption), widget (QDialog)
en: Search & Replace in Files
fr: Trouver & Remplacer dans des fichiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: Search Now
fr: Rechercher maintenant

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: Search Later
fr: Rechercher plus tard

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget)
en: &General
fr: &Général

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Startup Folder Options
fr: Options du dossier de démarrage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Filter:
fr: Filtre :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Location:
fr: Emplacement :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox)
en: Insert a search path here. You can use the search path button.
fr: Insérer ici un emplacement de recherche. Vous pouvez utiliser le bouton de recherche de l'emplacement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: &Include subfolders
fr: &Inclure les sous-dossiers

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Search/Replace Strings
fr: Rechercher / Remplacer des chaînes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Search:
fr: Rechercher :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Replace:
fr: Remplacer :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: General Options
fr: Options générales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Enable &regular expressions
fr: Activer les expressions &rationnelles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Do &backup copy instead of overwrite
fr: Faire une copie de sauve&garde au lieu de l'écraser

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: &Case sensitive
fr: Tenir compte de la &casse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Enable co&mmands in the replace string
fr: Activer les co&mmandes dans la chaîne de remplacement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Backup copy suffix:
fr: Suffixe de la copie de sauvegarde :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Encoding of the files:
fr: Encodage des fichiers :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget)
en: &Advanced
fr: &Avancé

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Ownership Filtering
fr: Filtrage des permissions

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: User:
fr: Utilisateur :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: ID (Number)
fr: Identifiant (Nombre)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Equals To
fr: Égale à

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Is Not
fr: Différent de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Group:
fr: Groupe :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Access Date Filtering
fr: Filtrage par date d'accès

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Dates valid for:
fr: Dates valables pour :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Accessed after:
fr: Accès après :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Accessed before:
fr: Accès avant :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Last Writing Access
fr: Dernière modification

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Last Reading Access
fr: Dernière lecture

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Size Filtering
fr: Filtrage de la taille

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Minimum si&ze:
fr: &Taille minimum :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Maximum size:
fr: Taille maximum :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: KB
fr: Ko

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget)
en: General
fr: Général

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Enable commands in replace strings
fr: Activer les commandes dans les chaînes de remplacement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Notif&y on errors
fr: &Prévenir en cas d'erreurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Case sensitive
fr: Tenir compte de la casse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Recursive (search/replace in all sub folders)
fr: Récursif (recherche/remplacement dans tous les sous-dossiers)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Enable regular e&xpressions
fr: Activer les e&xpressions rationnelles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Do &backup copy
fr: Faire une &copie de sauvegarde

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Advanced Options
fr: Options avancées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Ignore hidden files and folders
fr: Ignorer les fichiers et dossiers cachés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Follow s&ymbolic links
fr: Suivre les liens s&ymboliques

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: When searching, stop on first string found (faster but no details)
fr: Lors de la recherche, s'arrêter lorsque la première chaîne est trouvée (plus rapide mais aucun détail)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Do not show file if no strings are found or replaced
fr: Ne pas afficher un fichier si aucune chaîne n'y est remplacée ou trouvée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Show confirmation dialog
fr: Afficher la fenêtre de confirmation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Confirm before replace each string
fr: Confirmer avant le remplacement de chaque chaîne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: &Default Values
fr: Valeurs par &défaut

en: Batch search and replace tool
fr: Outil de recherche et de remplacement par lot

en: Shell author, KPart creator, co-maintainer
fr: Auteur de la ligne de commandes, créateur du module KPart, co-mainteneur

en: Starting folder
fr: Dossier de démarrage

en: <qt>Cannot open the file <b>%1</b>.</qt>
fr: <qt>Impossible d'ouvrir le fichier <b>%1</b>.</qt>

en: Replace with
fr: Remplacer par

en: Total number occurrences
fr: Nombre total d'occurrences

en: KFileReplace Report
fr: Rapport de KFileReplace

en: Searching/Replacing Strings Table
fr: Tableau de chaînes de recherche / remplacement

en: Search for
fr: Chercher

en: Results Table
fr: Tableau de résultats

en: Created by
fr: Créé par

en: Total occurrences
fr: Nombre total d'occurrences

en: Shows the statistics of your operations. Note that the columns content changes depending on what kind of operation you are performing.
fr: Affiche les statistiques de vos opérations. Veuillez noter que le contenu des colonnes change en fonction des actions effectuées.

en: Shows a list of strings to search for (and if you specified it, a list of strings to replace with). Use the "add strings" dialog to edit your string list or double click on a string.
fr: Affiche une liste des chaînes à rechercher (et, si vous l'avez précisé, une liste des chaînes de remplacement). Pour modifier la liste de chaînes, utilisez la fenêtre « Ajouter des chaînes » ou double cliquer sur une chaîne.

en: Base folder for operations of search/replace. Insert path string here by hand or use the search button.
fr: Dossier de base où effectuer les opérations de recherche / remplacement. Saisissez ici l'emplacement manuellement ou à partir du bouton de recherche.

en: Shell-like wildcards. Example: "*.html;*.txt;*.xml".
fr: Caractères de substitution de type terminal. Exemple : « *.html;*.txt;*.xml ».

en: Insert the minimum file size you want to search, or leave it unchecked if you do not want a minimum size limit.
fr: Saisissez la taille minimale des fichiers à rechercher ou ne cochez pas l'option pour ne pas en préciser.

en: Insert the maximum file size you want to search, or leave it unchecked if you do not want a maximum size limit.
fr: Saisissez la taille maximale des fichiers à rechercher ou ne cochez pas l'option pour ne pas en préciser.

en: Insert the minimum value for file access date that you want to search, or leave it unchecked if you do not want a minimum limit.
fr: Saisissez la date d'accès minimale des fichiers à rechercher ou ne cochez pas l'option pour ne pas en préciser.

en: Insert the maximum value for file access date that you want to search, or leave it unchecked if you do not want a maximum limit.
fr: Saisissez la date d'accès maximale des fichiers à rechercher ou ne cochez pas l'option pour ne pas en préciser.

en: Select  "writing" if you want to use the date of the last modification, or  "reading" to use the date of the last access.
fr: Sélectionnez « Écriture » pour utiliser la date de dernière modification ou « Lecture » pour la date du dernier accès.

en: Minimum value for access date.
fr: Date d'accès minimale.

en: Maximum value for access date.
fr: Date d'accès maximale.

en: Insert here the string to search for.
fr: Saisissez ici la chaîne à rechercher.

en: Insert here the string to replace with.
fr: Saisissez ici la chaîne de remplacement.

en: Enable this option if your search is case sensitive.
fr: Activer cette option pour effectuer une recherche respectant la casse.

en: Enable this option to search in sub folders too.
fr: Activer cette option pour effectuer aussi une recherche dans les sous-dossiers.

en: Enable this option when you are searching for a string and you are only interested to know if the string is present or not in the current file.
fr: Activer cette option si vous recherchez une chaîne et que vous souhaitez uniquement savoir si cette chaîne est présente ou non dans le fichier courant.

en: If set, then if kfilereplace encounters a symbolic link it treats it like a normal folder or file.
fr: Si cette option est sélectionnée, alors, si KFileReplace rencontre un lien symbolique, il sera traité comme un dossier ou un fichier standard.

en: Enable this option to ignore hidden files or folders.
fr: Activer cette option pour ignorer les fichiers et dossiers cachés.

en: If this option is enabled, KFR will show even the names of the files in which no string has been found or replaced.
fr: Si cette option est sélectionnée, KFileReplace affichera également les fichiers dans lesquels aucune chaîne n'a été trouvée ou remplacée.

en: Allows you to apply Qt-like regular expressions on the search string. Note that a complex regular expression could affect speed performance.
fr: Vous permet d'appliquer des expressions rationnelles de type Qt sur la chaîne à chercher. Veuillez noter qu'une expression rationnelle complexe peut réduire la vitesse de recherche.

en: Enable "commands". For example: if search string is "user" and replace string is the command "[$user:uid$]", KFR will substitute "user" with the uid of the user.
fr: Activer l'option « Commandes ». Par exemple : si la chaîne à rechercher est « user » et que la chaîne de remplacement est la commande « [$user : uid$] », alors KFileReplace remplacera « user » par l'identifiant « uid » de l'utilisateur.

en: Enable this option if you want leave original files untouched.
fr: Activer cette option pour ne pas toucher aux fichiers originaux.

en: Enable this option if you want to be asked for single string replacement confirmation.
fr: Activer cette option si vous ne souhaitez avoir qu'une seule confirmation de remplacement de chaîne.

en: Enable this option to perform replacing as a simulation, i.e. without making any changes to files.
fr: Activer cette option pour effectuer une simulation de remplacement, c'est-à-dire sans aucun changement dans les fichiers.

en: Select search-only mode.
fr: Sélectionner le mode de recherche uniquement.

en: Select search-and-replace mode.
fr: Sélectionner le mode de recherche et de remplacement.

en: Insert here a string you want search for.
fr: Saisissez ici la chaîne que vous voulez rechercher.

en: Insert here the string that KFR will use to replace the search string.
fr: Saisissez ici la chaîne qui sera utilisée par KFileReplace pour remplacer la chaîne de recherche.
