kimagemapeditor - en to fr translation catalogue (179 entries)

en: Areas
fr: Zones

en: Preview
fr: Aperçu

en: Choose Map & Image to Edit
fr: Choisissez la carte et l'image à modifier

en: Select an image and/or a map that you want to edit
fr: Choisissez une image et / ou une carte à modifier

en: &Maps
fr: Ca&rtes

en: Image Preview
fr: Aperçu de l'image

en: No maps found
fr: Aucune carte n'a été trouvée

en: No images found
fr: Aucune image n'a été trouvée

en: Path
fr: Emplacement

en: Usemap
fr: Carte à utiliser

en: Maps
fr: Cartes

en: unnamed
fr: sans nom

en: An HTML imagemap editor
fr: Un éditeur de cartes d'images HTML

en: (c) 2001-2003 Jan Sch&auml;fer <email>janschaefer@users.sourceforge.net</email>
fr: (c) 2001-2003 Jan Schaefer <email>janschaefer@users.sourceforge.net</email>

en: <h3>Open File</h3>Click this to <em>open</em> a new picture or HTML file.
fr: <h3>Ouvrir un fichier</h3>Cliquez ici pour <em>ouvrir</em> une nouvelle image ou page HTML.

en: Open new picture or HTML file
fr: Ouvrir une nouvelle image ou page HTML

en: <h3>Save File</h3>Click this to <em>save</em> the changes to the HTML file.
fr: <h3>Enregistrer le fichier</h3>Cliquez ici pour <em>enregistrer</em> les modifications dans le fichier HTML.

en: Save HTML file
fr: Enregistrer le fichier HTML

en: <h3>Close File</h3>Click this to <em>close</em> the currently open HTML file.
fr: <h3>Fermer le fichier</h3>Cliquez ici pour <em>fermer</em> le fichier HTML ouvert.

en: Close HTML file
fr: Fermer le fichier HTML

en: <h3>Copy</h3>Click this to <em>copy</em> the selected area.
fr: <h3>Copier</h3>Cliquez ici pour <em>copier</em> la zone sélectionnée.

en: <h3>Cut</h3>Click this to <em>cut</em> the selected area.
fr: <h3>Couper</h3>Cliquez ici pour <em>couper</em> la zone sélectionnée.

en: <h3>Paste</h3>Click this to <em>paste</em> the copied area.
fr: <h3>Coller</h3>Cliquez ici pour <em>coller</em> la zone sélectionnée.

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: <h3>Delete</h3>Click this to <em>delete</em> the selected area.
fr: <h3>Supprimer</h3>Cliquez ici pour <em>supprimer</em> la zone sélectionnée.

en: Pr&operties
fr: Pr&opriétés

en: <h3>Zoom</h3>Choose the desired zoom level.
fr: <h3>Zoom</h3>Choisissez un niveau de grossissement.

en: 25%
fr: 25 %

en: 50%
fr: 50 %

en: 100%
fr: 100 %

en: 150%
fr: 150 %

en: 200%
fr: 200 %

en: 250%
fr: 250 %

en: 300%
fr: 300 %

en: 500%
fr: 500 %

en: 750%
fr: 750 %

en: 1000%
fr: 1000 %

en: Highlight Areas
fr: Mettre en surbrillance les zones

en: Show Alt Tag
fr: Afficher la balise alternative

en: Map &Name...
fr: &Nom de la carte...

en: Ne&w Map...
fr: Nou&velle carte...

en: Create a new map
fr: Créer une nouvelle carte

en: D&elete Map
fr: Supprim&er une carte

en: Delete the current active map
fr: Supprimer la carte active

en: Edit &Default Area...
fr: Modifier la zone par &défaut...

en: Edit the default area of the current active map
fr: Modifier la zone par défaut de la carte active

en: &Preview
fr: A&perçu

en: Show a preview
fr: Afficher un aperçu

en: Add Image...
fr: Ajouter une image...

en: Add a new image
fr: Ajouter une nouvelle image

en: Remove Image
fr: Supprimer une image

en: Remove the current visible image
fr: Supprimer l'image visible

en: Edit Usemap...
fr: Modifier la carte à utiliser...

en: Edit the usemap tag of the current visible image
fr: Modifier la balise « usemap » de l'image actuellement visible

en: Show &HTML
fr: Afficher le &HTML

en: &Selection
fr: &Sélection

en: <h3>Selection</h3>Click this to select areas.
fr: <h3>Sélection</h3>Cliquez ici pour sélectionner des zones.

en: &Circle
fr: &Cercle

en: <h3>Circle</h3>Click this to start drawing a circle.
fr: <h3>Cercle</h3>Cliquez ici pour dessiner un cercle.

en: <h3>Rectangle</h3>Click this to start drawing a rectangle.
fr: <h3>Rectangle</h3>Cliquez ici pour dessiner un rectangle.

en: &Polygon
fr: &Polygone

en: <h3>Polygon</h3>Click this to start drawing a polygon.
fr: <h3>Polygone</h3>Cliquez ici pour dessiner un polygone.

en: &Freehand Polygon
fr: Pol&ygone à main levée

en: <h3>Freehandpolygon</h3>Click this to start drawing a freehand polygon.
fr: <h3>Polygone à main levée</h3>Cliquez ici pour dessiner un polygone à main levée.

en: &Add Point
fr: &Ajouter un point

en: <h3>Add Point</h3>Click this to add points to a polygon.
fr: <h3>Ajouter un point</h3>Cliquez ici pour ajouter un point à un polygone.

en: &Remove Point
fr: Supp&rimer un point

en: <h3>Remove Point</h3>Click this to remove points from a polygon.
fr: <h3>Supprimer un point</h3>Cliquez ici pour supprimer un point d'un polygone.

en: Cancel Drawing
fr: Annuler le dessin

en: Move Left
fr: Déplacer vers la gauche

en: Move Right
fr: Déplacer vers la droite

en: Move Up
fr: Déplacer vers le haut

en: Move Down
fr: Déplacer vers le bas

en: Increase Width
fr: Augmenter la largeur

en: Decrease Width
fr: Diminuer la largeur

en: Increase Height
fr: Augmenter la hauteur

en: Decrease Height
fr: Diminuer la hauteur

en: Bring to Front
fr: Placer au dessus

en: Send to Back
fr: Placer au dessous

en: Bring Forward One
fr: Monter d'un niveau

en: Send Back One
fr: Descendre d'un niveau

en: Configure KImageMapEditor...
fr: Configurer KImageMapEditor...

en: Show Area List
fr: Afficher la liste des zones

en: Show Map List
fr: Afficher la liste des cartes

en: Show Image List
fr: Afficher la liste des images

note: i18n(" Cursor")+" : x: 0 ,y: 0",STATUS_CURSOR); i18n(" Selection")+" : - ",STATUS_SELECTION);
en:  Selection: -  Cursor: x: 0, y: 0
fr:  Sélection : -  Curseur : x : 0, y : 0

en:  Cursor: x: %1, y: %2
fr:  Curseur : x : %1, y : %2

en:  Selection: x: %1, y: %2, w: %3, h: %4
fr:  Sélection : x : %1, y : %2, l : %3, h : %4

en:  Selection: -
fr:  Sélection : -

en: Drop an image or HTML file
fr: Déposer une image ou un fichier HTML

en: Enter Map Name
fr: Saisissez le nom de la carte

en: Enter the name of the map:
fr: Saisissez le nom de la carte :

en: The name <em>%1</em> already exists.
fr: Le nom <em>%1</em> existe déjà.

en: HTML Code of Map
fr: Code HTML de la carte

en: *.png *.jpg *.jpeg *.gif *.htm *.html|Web File
    *.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng|Images
    *.htm *.html|HTML Files
    *.png|PNG Images
    *.jpg *.jpeg|JPEG Images
    *.gif|GIF-Images
    *|All Files
fr: *.png *.jpg *.jpeg *.gif *.htm *.html|Fichier Web
    *.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng|Images
    *.htm *.html|Fichiers HTML
    *.png|Images PNG
    *.jpg *.jpeg|Images JPEG
    *.gif|Images GIF
    *|Tous les fichiers

en: Choose File to Open
fr: Choisissez un fichier à ouvrir

en: HTML File
fr: Fichier HTML

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Text File
fr: Fichier texte

en: <qt>The file <em>%1</em> already exists.<br />Do you want to overwrite it?</qt>
fr: <qt>Le fichier <em>%1</em> existe déjà.<br />Voulez-vous l'écraser ?</qt>

en: Overwrite File?
fr: Écraser le fichier ?

en: Overwrite
fr: Écraser

en: <qt>You do not have write permission for the file <em>%1</em>.</qt>
fr: <qt>Vous n'avez pas la permission d'écrire dans le fichier <em>%1</em>.</qt>

en: <qt>The file <b>%1</b> does not exist.</qt>
fr: <qt>Le fichier <b>%1</b> n'existe pas.</qt>

en: File Does Not Exist
fr: Le fichier n'existe pas

en: <qt>The file <i>%1</i> could not be saved, because you do not have the required write permissions.</qt>
fr: <qt>Impossible d'enregistrer le fichier <i>%1</i> car vous n'avez pas les droits nécessaires en écriture.</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the map <i>%1</i>? <br /><b>There is no way to undo this.</b></qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment supprimer l'image <i>%1</i> ? <br /><b>Cette opération est irréversible.</b></qt>

en: Delete Map?
fr: Supprimer la carte ?

en: <qt>The file <i>%1</i> has been modified.<br />Do you want to save it?</qt>
fr: <qt>Le fichier <i>%1</i> a été modifié.<br />Voulez-vous l'enregistrer ?</qt>

en: Enter Usemap
fr: Indiquez la carte à utiliser

en: Enter the usemap value:
fr: Saisissez le nom de la carte à utiliser :

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
fr: &Édition

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: Afficha&ge

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
fr: Ou&tils

note: i18n: ectx: Menu (map)
en: &Map
fr: Ca&rte

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: KImageMapEditor Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils de KImageMapEditor

note: i18n: ectx: ToolBar (kImageMapEditorPartDrawToolBar)
en: KImageMapEditor Draw Toolbar
fr: Barre d'outils de dessin de KImageMapEditor

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

en: noname
fr: sans nom

en: Number of Areas
fr: Nombre de zones

en: Circle
fr: Cercle

en: Polygon
fr: Polygone

en: Default
fr: Défaut

en: Cut %1
fr: Couper %1

en: Delete %1
fr: Supprimer %1

en: Paste %1
fr: Coller %1

en: Move %1
fr: Déplacer %1

en: Resize %1
fr: Redimensionner %1

en: Add point to %1
fr: Ajouter un point à %1

en: Remove point from %1
fr: Supprimer un point de %1

en: Create %1
fr: Créer %1

en: Top &X:
fr: &Abscisse du sommet :

en: Top &Y:
fr: &Ordonnée du sommet :

en: &Width:
fr: &Largeur :

en: Hei&ght:
fr: &Hauteur :

en: Center &X:
fr: &Abscisse du centre :

en: Center &Y:
fr: &Ordonnée du centre :

en: &Radius:
fr: &Rayon :

en: Add
fr: Ajouter

en: Remove
fr: Supprimer

en: Top &X
fr: &Abscisse du sommet

en: Top &Y
fr: &Ordonnée du sommet

en: &HREF:
fr: &HREF :

en: Alt. &Text:
fr: &Texte alternatif :

en: Tar&get:
fr: C&ible :

en: Tit&le:
fr: Tit&re :

en: Enable default map
fr: Activer la carte par défaut

en: OnClick:
fr: Sur clic :

en: OnDblClick:
fr: Sur double clic :

en: OnMouseDown:
fr: Sur appui bouton de souris :

en: OnMouseUp:
fr: Sur relâchement bouton de souris : :

en: OnMouseOver:
fr: Sur survol souris :

en: OnMouseMove:
fr: Sur déplacement souris :

en: OnMouseOut:
fr: Sur sortie souris :

en: Area Tag Editor
fr: Éditeur de balises de zone

en: Selection
fr: Sélection

en: &General
fr: &Général

en: Coor&dinates
fr: Coor&données

en: Choose File
fr: Choisissez un fichier

en: Preferences
fr: Préférences

en: &Maximum image preview height:
fr: Hauteur &maximale de l'aperçu de l'image :

en: &Undo limit:
fr: Limite d'ann&ulation :

en: &Redo limit:
fr: Limite de &réitération :

en: &Start with last used document
fr: Démarrer avec le dernier document utili&sé

en: Web Files
fr: Fichiers Web

en: HTML Files
fr: Fichiers HTML

en: PNG Images
fr: Images « PNG »

en: JPEG Images
fr: Images « JPEG »

en: GIF Images
fr: Images « GIF »

en: Choose Picture to Open
fr: Choisissez une image à ouvrir

en: For helping me with the Makefiles, and creating the Debian package
fr: Pour son aide sur les « Makefiles » et pour la création du paquet Debian

en: Aaron Seigo and Michael
fr: Aaron Seigo et Michael

en: For helping me fixing --enable-final mode
fr: Pour son aide sur la réparation du mode « --enable-final »

en: For the Spanish translation
fr: Pour la traduction en Espagnol

en: For the Dutch translation
fr: Pour la traduction en Hollandais

en: For the French translation
fr: Pour la traduction en Français

en: Write HTML-Code to stdout on exit
fr: Écrire le code HTML sur la sortie standard lors de la fermeture

en: File to open
fr: Fichier à ouvrir
