klinkstatus - en to fr translation catalogue (225 entries)

en: New Session
fr: Nouvelle session

en: Open URL...
fr: Ouvrir une URL...

en: Close Session
fr: Fermer une session

en: Download New Stylesheets...
fr: Télécharger de nouvelles feuilles de style...

en: Configure KLinkStatus...
fr: Configurer KLinkStatus...

en: About KLinkStatus
fr: À propos de KLinkStatus

en: &Report Bug...
fr: Signale&r un bogue...

en: All...
fr: Tout...

en: Broken...
fr: Cassé...

en: Create Site Map...
fr: Créer une carte du site...

en: &Follow Last Link
fr: &Suivre le dernier lien

en: Follow last Link checked (slower)
fr: Suivre le dernier lien vérifié (plus lent)

note: i18n("&Do not follow last Link checked"), "go-jump", "Do not follow last Link checked (faster)"); toggle_action->setCheckedState(item); this action must be in the tabwidget because the slot can't be connected to a particular sessionWidget
en: &Hide Search Panel
fr: Cac&her le panneau de recherche

note: i18n("&Show Search Panel"), "go-top", "Show Search Panel"); toggle_action->setCheckedState(item);
en: &Reset Search Options
fr: &Réinitialiser les options de recherche

en: &Disable Updates on Results Table
fr: &Désactiver les mises à jour de la feuille de résultats

en: Disable Updates on Results Table (faster)
fr: Désactiver les mises à jour de la feuille de résultats (plus rapide)

note: i18n("&Enable Updates on Results Table"), "view-refresh", "Enable Updates on Results Table (slower)"); toggle_action->setCheckedState(item); *************** Search menu *********************
en: &Start Search
fr: &Démarrer la recherche

en: &Pause Search
fr: Sus&pendre la recherche

en: St&op Search
fr: A&rrêter la recherche

en: Search in Background
fr: Rechercher en arrière-plan

en: Check Links in background and update results when finished (faster)
fr: Vérifier les liens en arrière-plan et mettre à jour les résultats à la fin (plus rapide)

en: &Broken Links
fr: &Liens cassés

en: &Displayed Links
fr: Liens &affichés

en: &Unreferred Documents...
fr: Documents non &référencés...

en: &Fix All...
fr: &Tout réparer...

en: Check Links
fr: Vérification des liens

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Unreferred Documents
fr: Documents non référencés

en: Previous View
fr: Vue précédente

en: Next View
fr: Vue suivante

en: Previous Session
fr: Session précédente

en: Next Session
fr: Session suivante

en: Change View
fr: Changer de vue

note: i18n: ectx: label, entry, group (pim)
en: Whether to use the system real name and e-mail
fr: Utiliser ou non le nom et l'adresse électronique réel du système

note: i18n: ectx: label, entry, group (pim)
en: The name associated to the user
fr: Le nom de l'utilisateur

note: i18n: ectx: label, entry, group (pim)
en: The email associated to the user
fr: L'adresse électronique de l'utilisateur

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Maximum number of entries in the combo url.
fr: Nombre maximal d'entrées dans la liste déroulante.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Maximum number of simultaneous connections.
fr: Nombre maximal de connexions simultanées.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Timeout on getting an URL.
fr: Délai avant expiration lors de la réception d'une URL.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: History of combo url.
fr: Historique de la liste déroulante.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Maximum depth to check.
fr: Profondeur maximale à vérifier.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to check parent folders.
fr: Vérifier ou non les dossiers parents.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to check external links.
fr: Vérifier ou non les liens externes.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to remember the check settings like depth, and so on, on exit.
fr: Mémoriser ou non les paramètres de vérification tels que la profondeur, etc. lors de la fermeture.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether preview prefix in Quanta project is used to set the URL to check.
fr: Utiliser ou non le préfixe d'aperçu du projet Quanta pour définir l'URL à vérifier.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to display a tree view or a flat view in the results view.
fr: Permet de choisir le mode d'affichage des résultats, linéaire ou en arborescence.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to automatically adjust the width of the result columns (Not used).
fr: Ajuster automatiquement ou non la largeur des colonnes des résultats (non utilisé).

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether the viewport of the result view should follow the last link checked.
fr: Suivre ou non le dernier lien vérifié dans la vue des résultats.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to send an User-Agent in HTTP requests.
fr: Envoyer ou non l'identité du navigateur dans les requêtes HTTP.

note: i18n: ectx: label, entry (UserAgent), group (klinkstatus)
en: Defines the HTTP User-Agent to send.
fr: Définit l'identité de navigateur à envoyer.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether the user can see if the markup is valid by showing a column with an icon indicator.
fr: Affichage ou non d'une colonne avec une icône indiquant si les balises sont correctes.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Available Stylesheets for exporting the results in HTML
fr: Feuilles de style disponibles pour l'exportation des résultats en HTML

note: i18n: ectx: label, entry (PreferedStylesheet), group (klinkstatus)
en: Defines the stylesheet to use when exporting results to HTML
fr: Définir les feuilles de style à utiliser pour l'exportation des résultats en HTML

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies the number of spaces Tidy uses to indent content, when indentation is enabled.
fr: Cette option spécifie le nombre d'espaces utilisés par Tidy pour indenter le contenu lorsque l'indentation est activée.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: Whether to do line wrapping.
fr: Activer ou non le retour à la ligne dynamique.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies the right margin Tidy uses for line wrapping. Tidy tries to wrap lines so that they do not exceed this length.
fr: Cette option spécifie la marge droite utilisée par Tidy pour le retour à la ligne dynamique. Tidy essaie de scinder les lignes pour qu'elles n'excèdent pas cette longueur.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies if Tidy should output tag names in upper case. The default is no, which results in lower case tag names, except for XML input, where the original case is preserved.
fr: Cette option spécifie si Tidy doit afficher les noms d'étiquettes en majuscule. La valeur par défaut est « Non », ce qui provoque l'affichage des noms d'étiquettes en minuscule, sauf pour les entrées XML où la casse originale est préservée.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies if Tidy should output attribute names in upper case. The default is no, which results in lower case attribute names, except for XML input, where the original case is preserved.
fr: Cette option spécifie si Tidy doit afficher les noms d'attributs en majuscules. La valeur par défaut est « Non », ce qui provoque l'affichage des noms d'attributs en minuscule, sauf pour les entrées XML où la casse originale est préservée.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies the DOCTYPE declaration generated by Tidy. If set to "omit" the output won't contain a DOCTYPE declaration. If set to "auto" (the default) Tidy will use an educated guess based upon the contents of the document. If set to "strict", Tidy will set the DOCTYPE to the strict DTD. If set to "loose", the DOCTYPE is set to the loose (transitional) DTD. Alternatively, you can supply a string for the formal public identifier (FPI).
fr: Cette option spécifie la déclaration « DOCTYPE » (ou DTD, Déclaration de Type de Document) générée par Tidy. Si sa valeur est « omit », la sortie ne contiendra pas de déclaration « DOCTYPE ». Si sa valeur est « auto » (par défaut), Tidy essaiera de déterminer le type de document à partir de son contenu. Si sa valeur est « strict », « DOCTYPE » prendra la valeur « strict », si elle vaut « loose », « DOCTYPE » prendra la valeur « loose » du DTD de transition. Vous pouvez aussi fournir une chaîne au format « FPI » (Formal Public Identifier).

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies if Tidy should pretty print output, writing it as well-formed XML. Any entities not defined in XML 1.0 will be written as numeric entities to allow them to be parsed by a XML parser. The original case of tags and attributes will be preserved, regardless of other options.
fr: Cette option précise si Tidy doit utiliser un affichage élégant en écrivant un document XML bien formé. Toute entité non définie dans XML 1.0 sera écrite comme une entité numérique pour permettre une analyse par un analyseur XML. La casse d'origine des balises et de leurs attributs sera conservée quel que soient les autres options.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies if Tidy should strip out surplus presentational tags and attributes replacing them by style rules and structural markup as appropriate. It works well on the HTML saved by Microsoft Office products.
fr: Cette option spécifie si Tidy peut supprimer les attributs de mise en page spécifiques et les remplacer par des règles de style et des marqueurs de structures appropriés. Cette option est efficace pour les fichiers HTML issus des produits « Microsoft Office ».

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies the character encoding Tidy uses for both the input and output.
fr: Cette option spécifie l'encodage de caractères employé par Tidy, en entrée et en sortie.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scheduling)
en: Name of the configuration, e.g. kdewebdev
fr: Nom de la configuration, par exemple « kdewebdev »

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scheduling)
en: Periodicity of the check
fr: Fréquence de vérification

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scheduling)
en: Hour in which the task will be executed
fr: Heure à laquelle la tâche sera exécutée

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: URL of the site to check
fr: URL du site à vérifier

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: For protocols different than HTTP, specify the root of your files, e.g. '/var/www'
fr: Pour les protocoles autres que HTTP, spécifiez la racine des fichiers, par exemple « /var/www »

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: Depth of recursive search, -1 is unlimited
fr: Profondeur de la recherche récursive, la valeur « -1 » signifie une profondeur illimitée

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: Whether to check links in parent folders
fr: Vérifier ou non les liens dans les dossiers parents

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: Whether to check external links
fr: Vérifier ou non les liens externes

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: The URLs that match the regexp will not be checked
fr: Les URL correspondant à l'expression rationnelle ne seront pas vérifiées

note: i18n: ectx: label, entry, group (Results)
en: Whether to include only broken links in the result
fr: Inclure ou non uniquement les liens cassés dans le résultat

note: i18n: ectx: label, entry, group (Results)
en: The directory where the results will be saved
fr: Dossier de sauvegarde des résultats

note: i18n: ectx: label, entry, group (Results)
en: The e-mail address to where results will be emailed
fr: Adresse de courrier électronique pour l'envoi des résultats

en: OK
fr: Ok

en: No Content
fr: Aucun contenu

en: Could not find the KLinkStatus part; did you configure with '--prefix=/$KDEDIR' and perform 'make install'?
fr: Impossible de trouver le composant KLinkStatus. Veuillez vérifier que vous avez utilisé l'argument « --prefix=/$KDEDIR » lors de la configuration de la compilation et que vous avez exécuté « make install » ?

en: A Link Checker
fr: Un vérificateur de liens

en: Check
fr: Vérification

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Results
fr: Résultats

en: Configure the way KLinkstatus reports itself
fr: Configurer la façon dont KLinkStatus se signale lui-même

en: Mail Transport
fr: Transport de courrier électronique

en: KLinkStatus Part
fr: Composant KLinkStatus

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (file_export_html)
en: Export to HTML
fr: Exporter les résultats en HTML

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: &Affichage

note: i18n: ectx: Menu (search)
en: S&earch
fr: Ch&ercher

note: i18n: ectx: Menu (recheck)
en: Recheck
fr: Nouvelle vérification

note: i18n: ectx: Menu (validate)
en: &Validate
fr: &Valider

note: i18n: ectx: Menu (manual_validation)
en: Manual Fix
fr: Correction manuelle

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
fr: &Fenêtre

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (linksToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
fr: Ou&tils

en: A Link Checker.
    
    KLinkStatus belongs to the kdewebdev module from KDE.
fr: Un vérificateur de liens.
    
    KLinkStatus appartient au module « kdewebdev » de KDE.

en: Document to open
fr: Document à ouvrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSystemIdentity)
en: Use System Identity
fr: Utiliser l'identification du système

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Real name
fr: Nom réel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: E-Mail address
fr: Adresse de courrier électronique

en: Configure PIM information
fr: Configurer les informations « PIM »

en: User Information
fr: Informations Utilisateur

en: Hourly
fr: Toutes les heures

en: Daily
fr: Tous les jours

en: Weekly
fr: Toutes les semaines

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Scheduling
fr: Planification

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name
fr: Nom

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Periodicity
fr: Fréquence

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Hour
fr: Heure

note: i18n: ectx: property (inputMask), widget (KLineEdit, kcfg_Hour)
en: 00:00;
fr: 00:00 ;

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_BrokenLinksOnly)
en: Show Broken Links Only
fr: Afficher seulement les liens cassés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Results Folder
fr: Dossier des résultats

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: E-Mail Recipient
fr: Adresse de courrier électronique du destinataire

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Search Options
fr: Options de recherche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Document Root
fr: Document racine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Depth
fr: Profondeur

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KIntSpinBox, kcfg_Depth) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, spinbox_depth)
en: Unlimited
fr: Illimitée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckParentFolders)
en: Check Parent Folders
fr: Vérifier les dossiers parents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckExternalLinks)
en: Check External Links
fr: Vérifier les liens externes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RegularExpression)
en: Do not check Regular Expression
fr: Ne pas vérifier les expressions rationnelles

en: Configure Site check Automation
fr: Configurer l'automatisation de la vérification de sites

en: New...
fr: Nouveau...

en: Remove
fr: Supprimer

en: empty
fr: vide

en: Could not delete configuration file %1
fr: Impossible de supprimer le fichier de configuration %1

en: Recurring Check Name
fr: Nom de la vérification périodique

en: Schedule Link Checks...
fr: Planifier les vérifications de liens...

en: Edit Script Actions...
fr: Modifier les actions de scripts...

en: Reset Script Actions...
fr: Réinitialiser les actions de scripts...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Links Checked
fr: Liens vérifiés

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Status
fr: État

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Good
fr: Correct

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Broken
fr: Cassé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Undetermined
fr: Indéterminé

note: i18n: tag script attribute text
en: Statistics
fr: Statistiques

note: i18n: tag script attribute comment
en: Statistics Script
fr: Script de statistiques

en: Choose a Document Root
fr: Choisir une racine pour les documents

en: As you are using a protocol other than HTTP, 
    there is no way to guess where the document root is, 
    in order to resolve relative URLs like the ones started with "/".
    
    Please specify one:
fr: Comme vous utilisez un protocole autre que HTTP, 
    il n'y a aucun moyen de déterminer l'emplacement du document racine, 
    permettant de résoudre les URL relatives commençant par un « / ».
    
    Veuillez spécifier cet emplacement :

en: Login Input
fr: Saisie du compte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Domain
fr: Domaine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">URL to send to the HTTP POST request, e.g. '<span style=" font-family:'Courier New,courier';">POST </span><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">/login/login</span><span style=" font-family:'Courier New,courier';"> HTTP/1.1</span>'. Should be the same as the action attribute in the form element, e.g.: '<a name="line163"></a><span style=" font-family:'Courier New,courier';">&lt;</span><span style=" font-family:'Courier New,courier';">form action="/login/login"&gt;</span></p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">URL vers laquelle envoyer la requête HTTP « POST », par exemple : <span style=" font-family:'Courier New,courier';">POST </span><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">/login/login</span><span style=" font-family:'Courier New,courier';"> HTTP/1.1</span>. Elle doit être la même que l'attribut d'action de l'élément du formulaire, par exemple : <a name="line163"></a><span style=" font-family:'Courier New,courier';">&lt;</span><span style=" font-family:'Courier New,courier';">forme de l'action= « /login/login » &gt;</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: POST URL
fr: URL pour « POST »

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, lineeditPostUrl) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, lineeditPostUrl)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">URL to send to the HTTP POST request, e.g. 'POST <span style=" font-weight:600;">/login/login</span></p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">URL vers laquelle envoyer la requête HTTP « POST », par exemple 'POST <span style=" font-weight:600;">/login/login</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: POST Data
fr: Données « POST »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Insert the fields to send to the POST request. Typically, the keys are <span style=" font-weight:600;">user</span>, <span style=" font-weight:600;">password</span> and <span style=" font-weight:600;">button</span> 'name' attributes in the <span style=" font-weight:600;">input</span> elements inside the form definition</p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Insérez les champs à envoyer à la requête « POST ». En général, les clés sont les attributs « Nom » des champs <span style=" font-weight:600;">utilisateur</span>, <span style=" font-weight:600;">mot de passe</span> et <span style=" font-weight:600;">bouton</span> des éléments <span style=" font-weight:600;">d'entrée</span> dans la définition du formulaire</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidgetPostData)
en: Key
fr: Clé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidgetPostData)
en: Value
fr: Valeur

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, buttonAdd)
en: Add
fr: Ajouter

en: S&earch:
fr: R&echerche :

en: Status:
fr: État :

en: All Links
fr: Tous les liens

en: Good Links
fr: Liens corrects

en: Broken Links
fr: Liens cassés

en: Malformed Links
fr: Liens mal formés

en: Undetermined Links
fr: Liens indéterminés

en: Clear filter
fr: Effacer le filtre

en: Enter the terms to filter the result link list
fr: Saisissez les termes de filtrage de la liste des résultats

en: Choose what kind of link status to show in result list
fr: Choisissez le type d'état de liens à afficher dans la liste des résultats

en: Markup
fr: Balise

en: Label
fr: Étiquette

en: Javascript not supported
fr: Javascript non pris en charge

en: Checking...
fr: Vérification...

en: Cowardly refusing to check an empty URL.
fr: Impossible de vérifier une URL vide.

en: Stopped
fr: Arrêté

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textlabel_progressbar) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, progressLabel)
en: Ready
fr: Prêt

en: Finished checking %1
fr: Vérification terminée pour %1

en: Paused
fr: En pause

en: Adding level...
fr: Ajout d'un niveau...

en: Resuming
fr: Reprise

en: Export Results as HTML
fr: Exporter les résultats en HTML

en: Create XML Site Map
fr: Créer une carte du site en XML

en: Use a protocol other than HTTP, e.g. file, ftp, sftp, fish, etc., so the files can be saved.
fr: Utiliser un autre protocole que HTTP, comme « file », « ftp », « sftp » ou « fish » pour que les fichiers puissent être enregistrés.

en: Checking %1
fr: Vérification de %1

en: Done rechecking %1
fr: Nouvelle vérification terminée pour %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, searchGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Search
fr: Recherche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textlabel_url)
en: URL:
fr: URL :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, checkBoxLogin)
en: Cookie based authentication, only possible with HTTP based protocol.
fr: Authentification par cookie, uniquement pour les protocoles reposant sur HTTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxLogin)
en: Login
fr: Compte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Depth)
en: Depth:
fr: Profondeur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkbox_subdirs_only)
en: Do &not check parent folders
fr: &Ne pas vérifier les dossiers parents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkbox_external_links)
en: Chec&k external links
fr: &Vérifier les liens externes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Do not check regular expression:
fr: Ne pas vérifier les expressions rationnelles :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_checked_links)
en: Checked Links:
fr: Liens vérifiés :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textlabel_elapsed_time) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, elapsedTimeLabel)
en: Elapsed time:
fr: Temps écoulé :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: HTTP Identification
fr: Identification HTTP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SendIdentification)
en: Send Identification
fr: Envoyer l'identification

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: User-Agent
fr: Identité du navigateur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDefault)
en: Default
fr: Par défaut

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kbuttongroup)
en: Identity
fr: Identité

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: View
fr: Affichage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_DisplayTreeView)
en: Tree
fr: Arborescence

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_DisplayFlatView)
en: Flat (faster)
fr: À plat (plus rapide)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup13_2)
en: Misc
fr: Divers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FollowLastLinkChecked)
en: Follow Last Link Checked
fr: Suivre le dernier lien vérifié

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Export Results
fr: Exporter les résultats

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Preferred Style Sheet:
fr: Feuille de style préférée :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Network
fr: Réseau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Number of simultaneous connections:
fr: Nombre de connexions simultanées :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Timeout in seconds:
fr: Délai d'expiration en secondes :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Input
fr: Entrée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckExternalLinks)
en: Check external links
fr: Vérifier les liens externes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Number of items in URL history:
fr: Nombre d'URL dans l'historique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckParentFolders)
en: Check parent folders
fr: Vérifier les dossiers parents

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseQuantaUrlPreviewPrefix)
en: Check this one if you want to use Quanta's project preview prefix in the URL to check
fr: Cochez cette case si vous voulez utiliser le préfixe d'aperçu du projet Quanta dans l'URL à vérifier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseQuantaUrlPreviewPrefix)
en: Use preview prefix
fr: Utiliser le préfixe d'aperçu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberCheckSettings)
en: Remember settings when exit
fr: Mémoriser la configuration lors de la fermeture

en: Open new tab
fr: Ouvrir un nouvel onglet

en: Close the current tab
fr: Fermer l'onglet courant

en: KLinkStatus - Link Checker
fr: KLinkStatus - Un vérificateur de liens

en: Invalid URL.
fr: URL mal formée.

en: ROOT URL.
fr: URL racine.

en: Edit Referrer
fr: Modifier une page référente

en: All
fr: Tous

en: Open URL
fr: Ouvrir une URL

en: Open Referrer URL
fr: Ouvrir une URL référente

en: Copy URL
fr: Copier une URL

en: Copy Referrer URL
fr: Copier une URL référente

en: Copy Cell Text
fr: Copier le texte de la cellule

en: Delete checked Documents
fr: Supprimer des documents vérifiés

en: Delete All Documents
fr: Supprimer tous les documents

en: Cannot crawl through directories using HTTP.
    
    Try using file, ftp, sftp or fish, for example.
fr: Impossible d'explorer l'arborescence des dossiers avec HTTP.
    
    Essayer d'utiliser « file », « ftp », « sftp » ou « fish », par exemple.

en: Crawling folders...
fr: Exploration des dossiers...

en: Matching results...
fr: Résultats correspondants...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, UnreferredDocumentsWidget)
en: Unreferred DocumentsWidget
fr: Composant graphique non référencé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textlabel_url)
en: Base Folder:
fr: Dossier de base :

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KListWidgetSearchLine, documentSearchLine)
en: Filter Documents...
fr: Filtrer les documents...
