kdeqt - en to fr translation catalogue (1856 entries)

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QPageSetupWidget) i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QPrintWidget) i18n: file: gui/dialogs/qprintpropertieswidget.ui:13 i18n: ectx: propert
en: Form
fr: Formulaire

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:42 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Paper
fr: Papier

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:48 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pageSizeLabel)
en: Page size:
fr: Taille de la page :

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:61 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, widthLabel)
en: Width:
fr: Largeur :

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:80 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, heightLabel)
en: Height:
fr: Hauteur :

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:99 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, paperSourceLabel)
en: Paper source:
fr: Source de papier :

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:144 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, landscape)
en: Landscape
fr: Paysage

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:151 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, reverseLandscape)
en: Reverse landscape
fr: Paysage inversé

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:158 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, reversePortrait)
en: Reverse portrait
fr: Portrait inversé

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:184 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Margins
fr: Marges

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:192 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, topMargin) i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:195 i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QDoubleSpinBox, topMargin)
en: top margin
fr: marge du haut

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:223 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, leftMargin) i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:226 i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QDoubleSpinBox, leftMargin)
en: left margin
fr: marge gauche

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:255 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, rightMargin) i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:258 i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QDoubleSpinBox, rightMargin)
en: right margin
fr: marge droite

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:286 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, bottomMargin) i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:289 i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QDoubleSpinBox, bottomMargin)
en: bottom margin
fr: marge du bas

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:22 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, printerGroup)
en: Printer
fr: Imprimante

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:28 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Name:
fr: &Nom :

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:54 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, properties)
en: P&roperties
fr: P&ropriétés

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:61 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Location:
fr: Emplacement :

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:71 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preview)
en: Preview
fr: Aperçu

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:78 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Type:
fr: Type :

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:88 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lOutput)
en: Output &file:
fr: &Fichier de sortie :

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintpropertieswidget.ui:44 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, cupsPropertiesPage)
en: Advanced
fr: Avancé

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:39 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbPrintRange)
en: Print range
fr: Plage d'impression

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:51 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, printAll)
en: Print all
fr: Tout imprimer

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:69 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, printRange)
en: Pages from
fr: Pages de

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:89 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: to
fr: à

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:124 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, printCurrentPage)
en: Current Page
fr: Page actuelle

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:131 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, printSelection)
en: Selection
fr: Sélection

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:154 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Output Settings
fr: Paramètres de la sortie

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:160 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Copies:
fr: Copies :

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:193 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, collate)
en: Collate
fr: Assembler

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:210 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reverse)
en: Reverse
fr: Inverser

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:240 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, colorMode)
en: Color Mode
fr: Mode de couleurs

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:259 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, color)
en: Color
fr: Couleur

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:269 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, grayscale)
en: Grayscale
fr: Échelle de gris

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:279 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, duplex)
en: Duplex Printing
fr: Impression recto verso

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:285 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noDuplex)
en: None
fr: Aucune

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:295 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, duplexLong)
en: Long side
fr: Côté long

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:302 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, duplexShort)
en: Short side
fr: Côté court

[ctx: QXml]
en: no error occurred
fr: aucune erreur ne s'est produite

[ctx: QXml]
en: error triggered by consumer
fr: erreur provoquée par l'utilisateur

[ctx: QXml]
en: unexpected end of file
fr: fin inattendue du fichier

[ctx: QXml]
en: more than one document type definition
fr: plus d'une définition de type de document

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing element
fr: problème survenu lors de l'analyse syntaxique de l'élément

[ctx: QXml]
en: tag mismatch
fr: divergence de balises

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing content
fr: problème survenu lors de l'analyse syntaxique du contenu

[ctx: QXml]
en: unexpected character
fr: caractère inattendu

[ctx: QXml]
en: invalid name for processing instruction
fr: nom non valable pour l'instruction de traitement

[ctx: QXml]
en: version expected while reading the XML declaration
fr: version attendue lors de la lecture de la déclaration XML

[ctx: QXml]
en: wrong value for standalone declaration
fr: valeur incorrecte pour la déclaration autonome

[ctx: QXml]
en: encoding declaration or standalone declaration expected while reading the XML declaration
fr: déclaration d'encodage ou déclaration autonome attendue lors de la lecture de la déclaration XML

[ctx: QXml]
en: standalone declaration expected while reading the XML declaration
fr: déclaration autonome attendue lors de la lecture de la déclaration XML

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing document type definition
fr: problème survenu lors de l'analyse syntaxique de la définition de type de document

[ctx: QXml]
en: letter is expected
fr: une lettre est attendue

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing comment
fr: problème survenu lors de l'analyse syntaxique du commentaire

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing reference
fr: problème survenu lors de l'analyse syntaxique de la référence

[ctx: QXml]
en: internal general entity reference not allowed in DTD
fr: référence d'entité générale interne non autorisée dans la DTD

[ctx: QXml]
en: external parsed general entity reference not allowed in attribute value
fr: référence d'entité générale externe analysée syntaxiquement non autorisée dans la valeur d'attribut

[ctx: QXml]
en: external parsed general entity reference not allowed in DTD
fr: référence d'entité générale externe analysée syntaxiquement non autorisée dans la DTD

[ctx: QXml]
en: unparsed entity reference in wrong context
fr: référence d'entité non analysée syntaxiquement dans un contexte erroné

[ctx: QXml]
en: recursive entities
fr: entités récursives

[ctx: QXml]
en: error in the text declaration of an external entity
fr: problème dans la déclaration de texte d'une entité externe

en: Cannot assign to non-existent property "%1"
fr: Impossible d'affecter à une propriété « %1 » non existante

en: GestureArea: nested objects not allowed
fr: GestureArea : objets imbriqués non autorisés

en: GestureArea: syntax error
fr: GestureArea : erreur de syntaxe

en: GestureArea: script expected
fr: GestureArea : script attendu

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to create BLOB
fr: Impossible de créer le BLOB

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to write BLOB
fr: Impossible d'écrire le BLOB

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to open BLOB
fr: Impossible d'ouvrir le BLOB

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to read BLOB
fr: Impossible de lire le BLOB

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not find array
fr: Impossible de trouver le tableau

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not get array data
fr: Impossible d'obtenir les données de tableau

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not get query info
fr: Impossible d'obtenir les informations de requête

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not start transaction
fr: Impossible de démarrer la transaction

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to commit transaction
fr: Impossible de valider la transaction

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not allocate statement
fr: Impossible d'allouer l'instruction

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not prepare statement
fr: Impossible de préparer l'instruction

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not describe input statement
fr: Impossible de décrire l'instruction d'entrée

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not describe statement
fr: Impossible de décrire l'instruction

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to close statement
fr: Impossible de clore l'instruction

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to execute query
fr: Impossible d'exécuter la requête

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not fetch next item
fr: Impossible d'extraire l'élément suivant

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not get statement info
fr: Impossible d'obtenir les informations de l'instruction

[ctx: QIBaseDriver]
en: Error opening database
fr: Erreur lors de l'ouverture de la base de données

[ctx: QIBaseDriver]
en: Could not start transaction
fr: Impossible de démarrer la transaction

[ctx: QIBaseDriver]
en: Unable to commit transaction
fr: Impossible de valider la transaction

[ctx: QIBaseDriver]
en: Unable to rollback transaction
fr: Impossible de répéter la transaction

[ctx: QODBCResult]
en: QODBCResult::reset: Unable to set 'SQL_CURSOR_STATIC' as statement attribute. Please check your ODBC driver configuration
fr: QODBCResult::reset : impossible de définir « SQL_CURSOR_STATIC » comme attribut d'instruction. Veuillez vérifier la configuration de votre pilote ODBC

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to execute statement
fr: Impossible d'exécuter l'instruction

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch
fr: Impossible d'extraire l'élément

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch next
fr: Impossible d'extraire l'élément suivant

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch first
fr: Impossible d'extraire le premier élément

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch previous
fr: Impossible d'extraire l'élément précédent

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch last
fr: Impossible d'extraire le dernier élément

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to prepare statement
fr: Impossible de préparer l'instruction

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to bind variable
fr: Impossible de lier la variable

en: Unable to connect
fr: Impossible de se connecter

en: Unable to connect - Driver doesn't support all functionality required
fr: Impossible de se connecter - Le pilote ne prend pas en charge toute la fonctionnalité nécessaire

en: Unable to disable autocommit
fr: Impossible de désactiver la validation automatique

en: Unable to commit transaction
fr: Impossible de valider la transaction

en: Unable to rollback transaction
fr: Impossible de répéter la transaction

en: Unable to enable autocommit
fr: Impossible d'activer la validation automatique

[ctx: QSymSQLResult]
en: Error retrieving column count
fr: Erreur lors de l'extraction du nombre de colonnes

[ctx: QSymSQLResult]
en: Error retrieving column name
fr: Erreur lors de l'extraction des noms de colonnes

[ctx: QSymSQLResult]
en: Error retrieving column type
fr: Erreur lors de l'extraction des types de colonnes

[ctx: QSymSQLResult]
en: Unable to fetch row
fr: Impossible d'extraire la ligne

[ctx: QSymSQLResult]
en: Unable to execute statement
fr: Impossible d'exécuter l'instruction

[ctx: QSymSQLResult]
en: Statement is not prepared
fr: L'instruction n'est pas préparée

[ctx: QSymSQLResult]
en: Unable to reset statement
fr: Impossible de réinitialiser l'instruction

[ctx: QSymSQLResult]
en: Unable to bind parameters
fr: Impossible de lier les paramètres

[ctx: QSymSQLResult]
en: Parameter count mismatch
fr: Le nombre de paramètres ne correspond pas

en: Invalid option:
fr: Option non valable :

en: Error opening database
fr: Erreur lors de l'ouverture de la base de données

en: POLICY_DB_DEFAULT must be defined before any other POLICY definitions can be used
fr: Le paramètre « POLICY_DB_DEFAULT » doit être défini avant de pouvoir utiliser toute autre définition « POLICY »

en: Unable to begin transaction
fr: Impossible de commencer la transaction

[ctx: QSQLite2Result]
en: Unable to fetch results
fr: Impossible d'extraire les résultats

[ctx: QSQLite2Result]
en: Unable to execute statement
fr: Impossible d'exécuter l'instruction

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to execute statement
fr: Impossible d'exécuter l'instruction

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to prepare statement
fr: Impossible de préparer l'instruction

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to bind variable
fr: Impossible de lier la variable

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to fetch record %1
fr: Impossible d'extraire l'enregistrement %1

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to fetch next
fr: Impossible d'extraire l'élément suivant

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to fetch first
fr: Impossible d'extraire le premier élément

en: Unable to set autocommit
fr: Impossible de définir la validation automatique

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to fetch data
fr: Impossible d'extraire les données

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to execute query
fr: Impossible d'exécuter la requête

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to store result
fr: Impossible d'enregistrer le résultat

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to execute next query
fr: Impossible d'exécuter la requête suivante

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to store next result
fr: Impossible d'enregistrer le résultat suivant

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to prepare statement
fr: Impossible de préparer l'instruction

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to reset statement
fr: Impossible de réinitialiser l'instruction

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to bind value
fr: Impossible de lier la valeur

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to execute statement
fr: Impossible d'exécuter l'instruction

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to bind outvalues
fr: Impossible de lier les valeurs non définies

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to store statement results
fr: Impossible d'enregistrer les résultats de l'instruction

en: Unable to open database '
fr: Impossible d'ouvrir la base de données '

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to fetch row
fr: Impossible d'extraire la ligne

[ctx: QSQLiteResult]
en: No query
fr: Pas de requête

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to execute statement
fr: Impossible d'exécuter l'instruction

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to execute multiple statements at a time
fr: Impossible d'exécuter plusieurs instructions à la fois

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to reset statement
fr: Impossible de réinitialiser l'instruction

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to bind parameters
fr: Impossible de lier les paramètres

[ctx: QSQLiteResult]
en: Parameter count mismatch
fr: Le nombre de paramètres ne correspond pas

en: Error closing database
fr: Erreur lors de la fermeture de la base de données

en: Unable to open connection
fr: Impossible d'ouvrir la connexion

en: Unable to use database
fr: Impossible d'utiliser la base de données

[ctx: QPSQLResult]
en: Unable to create query
fr: Impossible de créer la requête

[ctx: QPSQLResult]
en: Unable to prepare statement
fr: Impossible de préparer l'instruction

en: Could not begin transaction
fr: Impossible de commencer la transaction

en: Could not commit transaction
fr: Impossible de valider la transaction

en: Could not rollback transaction
fr: Impossible de répéter la transaction

en: Unable to subscribe
fr: Impossible de s'abonner

en: Unable to unsubscribe
fr: Impossible de se désabonner

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to bind column for batch execute
fr: Impossible de lier la colonne pour l'exécution en lots

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to execute batch statement
fr: Impossible d'exécuter l'instruction en lots

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to goto next
fr: Impossible d'aller à l'élément suivant

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to alloc statement
fr: Impossible d'allouer l'instruction

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to prepare statement
fr: Impossible de préparer l'instruction

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to get statement type
fr: Impossible d'obtenir le type de l'instruction

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to bind value
fr: Impossible de lier la valeur

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to execute statement
fr: Impossible d'exécuter l'instruction

[ctx: QOCIDriver]
en: Unable to initialize
fr: Impossible d'initialiser

en: Unable to logon
fr: Impossible de se connecter

[ctx: QOCIDriver]
en: Unable to begin transaction
fr: Impossible de commencer la transaction

[ctx: QOCIDriver]
en: Unable to commit transaction
fr: Impossible de valider la transaction

[ctx: QOCIDriver]
en: Unable to rollback transaction
fr: Impossible de répéter la transaction

en: Invalid empty URL
fr: URL vide non valable

en: createObject: value is not an object
fr: « createObject » : la valeur n'est pas un objet

en: Invalid property assignment: "%1" is a read-only property
fr: Affectation de propriété non valable : « %1 » est une propriété en lecture seule

en: Invalid property assignment: unknown enumeration
fr: Affectation de propriété non valable : énumération inconnue

en: Invalid property assignment: string expected
fr: Affectation de propriété non valable : chaîne de caractères attendue

en: Invalid property assignment: url expected
fr: Affectation de propriété non valable : URL attendue

en: Invalid property assignment: unsigned int expected
fr: Affectation de propriété non valable : entier non signé attendu

en: Invalid property assignment: int expected
fr: Affectation de propriété non valable : entier attendu

en: Invalid property assignment: number expected
fr: Affectation de propriété non valable : nombre attendu

en: Invalid property assignment: color expected
fr: Affectation de propriété non valable : couleur attendue

en: Invalid property assignment: date expected
fr: Affectation de propriété non valable : date attendue

en: Invalid property assignment: time expected
fr: Affectation de propriété non valable : heure attendue

en: Invalid property assignment: datetime expected
fr: Affectation de propriété non valable : horodatage attendu

en: Invalid property assignment: point expected
fr: Affectation de propriété non valable : point attendu

en: Invalid property assignment: size expected
fr: Affectation de propriété non valable : taille attendue

en: Invalid property assignment: rect expected
fr: Affectation de propriété non valable : rectangle attendu

en: Invalid property assignment: boolean expected
fr: Affectation de propriété non valable : booléen attendu

en: Invalid property assignment: 3D vector expected
fr: Affectation de propriété non valable : vecteur 3D attendu

en: Invalid property assignment: unsupported type "%1"
fr: Affectation de propriété non valable : type « %1 » non pris en charge

en: Element is not creatable.
fr: Il n'est pas possible de créer l'élément.

en: Component elements may not contain properties other than id
fr: Il n'est pas possible que les éléments du composant contiennent des propriétés autres que « id »

en: Invalid component id specification
fr: Spécification d'identifiant de composant non valable

en: id is not unique
fr: L'identifiant n'est pas unique

en: Invalid component body specification
fr: Spécification de corps de composant non valable

en: Component objects cannot declare new properties.
fr: Il n'est pas possible que les objets « Composants » déclarent de nouvelles propriétés.

en: Component objects cannot declare new signals.
fr: Il n'est pas possible que les objets « Composants » déclarent de nouveaux signaux.

en: Component objects cannot declare new functions.
fr: Il n'est pas possible que les objets « Composants » déclarent de nouvelles fonctions.

en: Cannot create empty component specification
fr: Impossible de créer une spécification de composant vide

en: "%1.%2" is not available in %3 %4.%5.
fr: « %1.%2 » n'est pas disponible dans %3 %4.%5.

en: "%1.%2" is not available due to component versioning.
fr: « %1.%2 » n'est pas disponible à cause du système de contrôle de versions des composants.

en: Incorrectly specified signal assignment
fr: Affectation de signal spécifiée de façon incorrecte

en: Cannot assign a value to a signal (expecting a script to be run)
fr: Impossible d'affecter une valeur à un signal (le lancement d'un script est attendu)

en: Empty signal assignment
fr: Affectation de signal vide

en: Empty property assignment
fr: Affectation de propriété vide

en: Attached properties cannot be used here
fr: Impossible d'utiliser des propriétés attachées ici

en: Non-existent attached object
fr: Objet attaché non existant

en: Invalid attached object assignment
fr: Affectation d'objet attaché non valable

en: Cannot assign to non-existent default property
fr: Impossible d'affecter à une propriété par défaut non existante

en: Invalid use of namespace
fr: Utilisation incorrecte de l'espace de noms

en: Not an attached property name
fr: Il ne s'agit pas d'un nom de propriété attachée

en: Invalid use of id property
fr: Utilisation incorrecte de la propriété « id »

en: Property has already been assigned a value
fr: Une valeur a déjà été affectée à la propriété

en: Invalid grouped property access
fr: Accès non valable à une propriété groupée

en: Cannot assign a value directly to a grouped property
fr: Impossible d'affecter une valeur directement à une propriété groupée

en: Invalid property use
fr: Utilisation incorrecte d'une propriété

en: Property assignment expected
fr: Affectation de propriété attendue

en: Single property assignment expected
fr: Affectation de propriété unique attendue

en: Unexpected object assignment
fr: Affectation d'objet inattendue

en: Cannot assign object to list
fr: Impossible d'affecter un objet à une liste

en: Can only assign one binding to lists
fr: Un seule liaison peut être affectée à des listes

en: Cannot assign primitives to lists
fr: Impossible d'affecter des primitives à des listes

en: Cannot assign multiple values to a script property
fr: Impossible d'affecter des valeurs multiples à une propriété de script

en: Invalid property assignment: script expected
fr: Affectation de propriété non valable : script attendu

en: Cannot assign multiple values to a singular property
fr: Impossible d'affecter des valeurs multiples à une seule propriété de script

en: Cannot assign object to property
fr: Impossible d'affecter un objet à une propriété

en: "%1" cannot operate on "%2"
fr: Impossible pour « %1 » d'opérer sur « %2 »

en: Duplicate default property
fr: Propriété par défaut en double

en: Duplicate property name
fr: Nom de propriété en double

en: Property names cannot begin with an upper case letter
fr: Il est impossible que les noms de propriétés commencent par une majuscule

en: Illegal property name
fr: Nom de propriété illégal

en: Duplicate signal name
fr: Nom de signal en double

en: Signal names cannot begin with an upper case letter
fr: Il est impossible que les noms de signaux commencent par une majuscule

en: Illegal signal name
fr: Nom de signal illégal

en: Duplicate method name
fr: Nom de méthode en double

en: Method names cannot begin with an upper case letter
fr: Il est impossible que les noms de méthodes commencent par une majuscule

en: Illegal method name
fr: Nom de méthode illégal

en: Property value set multiple times
fr: Valeur de propriété définie plusieurs fois

en: Invalid property nesting
fr: Imbrication de propriété incorrecte

en: Cannot override FINAL property
fr: Impossible de remplacer la propriété « FINAL »

en: Invalid property type
fr: Type de propriété non valable

en: Invalid empty ID
fr: ID vide non valable

en: IDs cannot start with an uppercase letter
fr: Il est impossible que les ID commencent par une majuscule

en: IDs must start with a letter or underscore
fr: Les ID doivent commencer par une lettre ou un caractère de soulignement

en: IDs must contain only letters, numbers, and underscores
fr: Les ID doivent contenir uniquement des lettres, des nombres et des caractères de soulignement

en: ID illegally masks global JavaScript property
fr: L'ID masque illégalement la propriété JavaScript globale

en: No property alias location
fr: Pas d'emplacement d'alias de propriété

en: Invalid alias location
fr: Emplacement d'alias non valable

en: Invalid alias reference. An alias reference must be specified as <id>, <id>.<property> or <id>.<value property>.<property>
fr: Référence d'alias non valable. Une référence d'alias doit être spécifiée comme <id> ou <id>.<property>

en: Invalid alias reference. Unable to find id "%1"
fr: Référence d'alias non valable. Impossible de trouver l'identifiant « %1 »

en: Alias property exceeds alias bounds
fr: La propriété d'alias dépasse les limites d'alias

en: Binding loop detected for property "%1"
fr: Boucle d'association détectée pour la propriété « %1 »

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Syntax error
fr: Erreur de syntaxe

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unexpected token `%1'
fr: Jeton inattendu « %1 »

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Expected token `%1'
fr: Jeton attendu « %1 »

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Illegal unicode escape sequence
fr: Séquence d'échappement Unicode illégale

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Illegal character
fr: Caractère illégal

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unclosed string at end of line
fr: Chaîne non refermée en fin de ligne

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Illegal escape sequence
fr: Séquence d'échappement illégale

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unclosed comment at end of file
fr: Commentaire non refermé en fin de ligne

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Illegal syntax for exponential number
fr: Syntaxe illégale pour un nombre exponentiel

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Identifier cannot start with numeric literal
fr: Il est impossible qu'un identifiant commence par une valeur littérale numérique

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unterminated regular expression literal
fr: Valeur littérale d'expression rationnelle non terminée

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Invalid regular expression flag '%0'
fr: Balise d'expression rationnelle « %0 » non valable

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unterminated regular expression backslash sequence
fr: Séquence de barre oblique inverse d'expression rationnelle non terminée

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unterminated regular expression class
fr: Classe d'expression rationnelle non terminée

[ctx: QDeclarativeCompiledBindings]
en: Binding loop detected for property "%1"
fr: Boucle d'association détectée pour la propriété « %1 »

en: Script %1 unavailable
fr: Script %1 indisponible

en: Type %1 unavailable
fr: Type %1 indisponible

en: Namespace %1 cannot be used as a type
fr: Impossible d'utiliser l'espace de noms %1 en tant que type

en: plugin cannot be loaded for module "%1": %2
fr: impossible de charger le module externe pour le module « %1 » : %2

en: module "%1" plugin "%2" not found
fr: le module externe « %2 » du module « %1 » est introuvable

en: module "%1" version %2.%3 is not installed
fr: la version %2.%3 du module « %1 » n'est pas installée

en: module "%1" is not installed
fr: le module « %1 » n'est pas installé

en: "%1": no such directory
fr: « %1 » : aucun dossier

en: import "%1" has no qmldir and no namespace
fr: l'importation « %1 » ne comporte aucun « qmldir » et aucun espace de noms

en: - %1 is not a namespace
fr: - %1 n'est pas un espace de noms

en: - nested namespaces not allowed
fr: - espaces de noms imbriqués non autorisés

en: local directory
fr: dossier local

en: is ambiguous. Found in %1 and in %2
fr: est ambigu. Trouvé dans %1 et dans %2

en: is ambiguous. Found in %1 in version %2.%3 and %4.%5
fr: est ambigu. Trouvé dans %1 avec les versions %2.%3 et %4.%5

en: is instantiated recursively
fr: est instancié récursivement

en: is not a type
fr: n'est pas un type

en: File name case mismatch for "%1"
fr: Discordance de casse de nom de fichier pour « %1 »

en: executeSql called outside transaction()
fr: Appel à « executeSql » en dehors d'une transaction()

en: Read-only Transaction
fr: Transaction en lecture seule

en: Version mismatch: expected %1, found %2
fr: Divergence de version : attendue %1, trouvée %2

en: SQL transaction failed
fr: La transaction SQL a échoué

en: transaction: missing callback
fr: transaction : rappel manquant

en: SQL: database version mismatch
fr: SQL : divergence de version de base de données

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Unable to create object of type %1
fr: Impossible de créer un objet de type %1

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign value %1 to property %2
fr: Impossible d'affecter la valeur %1 à la propriété %2

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign object type %1 with no default method
fr: Impossible d'affecter le type d'objet %1 sans méthode par défaut

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot connect mismatched signal/slot %1 %vs. %2
fr: Impossible de connecter le signal /  emplacement %1 %vs. %2 ne correspondant pas

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign an object to signal property %1
fr: Impossible d'affecter un objet à la propriété de signal %1

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign object to list
fr: Impossible d'affecter un objet à une liste

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign object to interface property
fr: Impossible d'affecter un objet à une propriété « interface »

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Unable to create attached object
fr: Impossible de créer un objet attaché

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot set properties on %1 as it is null
fr: Impossible de définir des propriétés sur %1 car il est nul

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Property value set multiple times
fr: Valeur de propriété définie plusieurs fois

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Expected type name
fr: Nom de type attendu

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Invalid import qualifier ID
fr: ID qualificateur d'importation non valable

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Reserved name "Qt" cannot be used as an qualifier
fr: Impossible d'utiliser le nom réservé « Qt » comme un qualificateur

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Script import qualifiers must be unique.
fr: Les qualificateurs d'importation de script doivent être uniques.

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Script import requires a qualifier
fr: L'importation de scripts requiert un qualificateur

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Library import requires a version
fr: L'importation de bibliothèques nécessite une version

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Expected parameter type
fr: Type de paramètre attendu

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Invalid property type modifier
fr: Modificateur de type de propriété non valable

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unexpected property type modifier
fr: Modificateur de type de propriété inattendu

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Expected property type
fr: Type de propriété attendu

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Readonly not yet supported
fr: La lecture seule n'est pas encore prise en charge

[ctx: QDeclarativeParser]
en: JavaScript declaration outside Script element
fr: Déclaration JavaScript en dehors de l'élément « Script »

en: Could not load cursor delegate
fr: Impossible de charger le délégué de curseur

en: Could not instantiate cursor delegate
fr: Impossible d'instancier le délégué de curseur

en: front is a write-once property
fr: « front » est une propriété à écriture unique

en: back is a write-once property
fr: « back » est une propriété à écriture unique

[ctx: QDeclarativeAnimatedImage]
en: Qt was built without support for QMovie
fr: Qt a été compilé sans prise en charge de « QMovie »

en: KeyNavigation is only available via attached properties
fr: « KeyNavigation » n'est disponible que par le biais des propriétés attachées

en: Keys is only available via attached properties
fr: « Keys » n'est disponible que par le biais des propriétés attachées

en: LayoutMirroring is only available via attached properties
fr: « LayoutMirroring » n'est disponible que par le biais des propriétés attachées

en: Loader does not support loading non-visual elements.
fr: Le chargeur ne prend pas en charge le chargement d'éléments non visuels.

en: LayoutDirection attached property only works with Items
fr: La propriété attachée « LayoutDirection » ne fonctionne qu'avec des éléments

en: Delegate component must be Item type.
fr: Le composant délégué doit être de type « Item ».

en: Possible anchor loop detected on fill.
fr: Boucle potentielle détectée dans les ancres pour le remplissage.

en: Possible anchor loop detected on centerIn.
fr: Boucle potentielle détectée dans les ancres pour le centrage.

en: Cannot anchor to an item that isn't a parent or sibling.
fr: Impossible d'ancrer à un élément qui n'est pas un parent ou un frère / une sœur.

en: Possible anchor loop detected on vertical anchor.
fr: Boucle potentielle détectée dans les ancres pour l'ancre verticale.

en: Possible anchor loop detected on horizontal anchor.
fr: Boucle potentielle détectée dans les ancres pour l'ancre horizontale.

en: Cannot specify left, right, and hcenter anchors.
fr: Impossible d'indiquer les ancres « left », « right » et « hcenter ».

en: Cannot anchor to a null item.
fr: Impossible de créer une ancre pour un élément vide.

en: Cannot anchor a horizontal edge to a vertical edge.
fr: Impossible d'ancrer un bord horizontal à un bord vertical.

en: Cannot anchor item to self.
fr: Impossible d'ancrer un élément à lui-même.

en: Cannot specify top, bottom, and vcenter anchors.
fr: Impossible d'indiquer les ancres « top », « bottom » et « vcenter ».

en: Baseline anchor cannot be used in conjunction with top, bottom, or vcenter anchors.
fr: Impossible d'utiliser l'ancre « baseline » conjointement avec les ancres « top », « bottom » ou « vcenter ».

en: Cannot anchor a vertical edge to a horizontal edge.
fr: Impossible d'ancrer un bord vertical à un bord horizontal.

en: Cannot change the animation assigned to a Behavior.
fr: Impossible de changer l'animation affectée à un comportement.

en: Error decoding: %1: %2
fr: Erreur de décodage : %1 : %2

en: Failed to get image from provider: %1
fr: Impossible d'obtenir une image du fournisseur : %1

en: Cannot open: %1
fr: Impossible d'ouvrir : %1

en: Cannot animate non-existent property "%1"
fr: Impossible d'animer une propriété non existante « %1 »

en: Cannot animate read-only property "%1"
fr: Impossible d'animer une propriété en lecture seule « %1 »

en: Cannot set a duration of < 0
fr: Impossible de définir une durée < 0

en: Unable to preserve appearance under complex transform
fr: Impossible de préserver une apparence lors d'une transformation complexe

en: Unable to preserve appearance under non-uniform scale
fr: Impossible de préserver une apparence sous une échelle non uniforme

en: Unable to preserve appearance under scale of 0
fr: Impossible de conserver une apparence sous une échelle de 0

en: remove: index %1 out of range
fr: remove : index %1 hors limite

en: insert: value is not an object
fr: insert : la valeur n'est pas un objet

en: insert: index %1 out of range
fr: insert : index %1 hors limite

en: move: out of range
fr: move : hors limite

en: append: value is not an object
fr: append : la valeur n'est pas un objet

en: set: value is not an object
fr: set : la valeur n'est pas un objet

en: set: index %1 out of range
fr: set : index %1 hors limite

en: ListElement: cannot contain nested elements
fr: ListElement : ne peut contenir des objets imbriqués

en: ListElement: cannot use reserved "id" property
fr: ListElement : ne peut utiliser la propriété « id »

en: ListElement: cannot use script for property value
fr: ListElement : ne peut utiliser le script pour la valeur de propriété

en: ListModel: undefined property '%1'
fr: ListModel : propriété « %1 » indéfinie

en: "%1" duplicates a previous role name and will be disabled.
fr: « %1 » duplique un nom de rôle précédent et va être désactivé.

[ctx: QDeclarativeXmlRoleList]
en: An XmlListModel query must start with '/' or "//"
fr: Une requête XmlListModel doit commencer par « / » ou « // »

en: invalid query: "%1"
fr: Requête non valable : « %1 »

en: PropertyChanges does not support creating state-specific objects.
fr: « PropertyChanges » ne prend pas en charge la création d'objets propres à un état.

en: Cannot assign to read-only property "%1"
fr: Impossible d'affecter une propriété en lecture seule « %1 »

en: Application is an abstract class
fr: L'application est une classe abstraite

en: Animation is an abstract class
fr: Une animation est une classe abstraite

[ctx: QDeclarativeXmlListModel]
en: Qt was built without support for xmlpatterns
fr: La bibliothèque Qt a été compilée sans la prise en charge de « xmlpatterns »

en: Connections: nested objects not allowed
fr: Connexions : objets imbriqués non autorisés

en: Connections: syntax error
fr: Connexions : erreur de syntaxe

en: Connections: script expected
fr: Connexions : script attendu

[ctx: Debugger::JSAgentWatchData]
en: [Array of length %1]
fr: [Tableau de longueur %1]

[ctx: Debugger::JSAgentWatchData]
en: <undefined>
fr: <indéfini>

en: Activate
fr: Activer

en: Activates the program's main window
fr: Active la fenêtre principale du programme

en: Go Back
fr: Revenir en arrière

en: < &Back
fr: << &Précédent

en: Continue
fr: Continuer

en: &Next
fr: Suiva&nt

en: &Next >
fr: Suiva&nt >>

en: Commit
fr: Valider

en: Done
fr: Terminé

en: &Finish
fr: &Terminer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Help
fr: Aide

en: &Help
fr: &Aide

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Page Setup
fr: Configuration de la page

[ctx: QPrintDialog]
en: Print
fr: Imprimer

en: &Print
fr: &Imprimer

en: Print to File (PDF)
fr: Imprimer dans un fichier (PDF)

en: Print to File (Postscript)
fr: Imprimer dans un fichier (PostScript)

en: Local file
fr: Fichier local

en: Write %1 file
fr: Écrire le fichier %1

en: Print To File ...
fr: Imprimer dans un fichier...

en: %1 is a directory.
    Please choose a different file name.
fr: %1 est un dossier.
    Veuillez choisir un autre nom de fichier.

en: File %1 is not writable.
    Please choose a different file name.
fr: Impossible d'écrire sur le fichier %1.
    Veuillez choisir un autre nom de fichier.

en: %1 already exists.
    Do you want to overwrite it?
fr: %1 existe déjà.
    Voulez-vous l'écraser ?

[ctx: QPPDOptionsModel]
en: Name
fr: Nom

[ctx: QPPDOptionsModel]
en: Value
fr: Valeur

en: Show Details...
fr: Afficher les détails...

en: Hide Details...
fr: Cacher les détails...

[ctx: QMessageBox]
en: OK
fr: Ok

[ctx: QMessageBox]
en: Help
fr: Aide

en: <h3>About Qt</h3><p>This program uses Qt version %1.</p>
fr: <h3>À propos de Qt</h3><p>Ce programme utilise la version %1 de Qt.</p>

en: <p>Qt is a C++ toolkit for cross-platform application development.</p><p>Qt provides single-source portability across all major desktop operating systems. It is also available for embedded Linux and other embedded and mobile operating systems.</p><p>Qt is available under three different licensing options designed to accommodate the needs of our various users.</p><p>Qt licensed under our commercial license agreement is appropriate for development of proprietary/commercial software where you do not want to share any source code with third parties or otherwise cannot comply with the terms of the GNU LGPL version 3 or GNU LGPL version 2.1.</p><p>Qt licensed under the GNU LGPL version 3 is appropriate for the development of Qt&nbsp;applications provided you can comply with the terms and conditions of the GNU LGPL version 3.</p><p>Qt licensed under the GNU LGPL version 2.1 is appropriate for the development of Qt&nbsp;applications provided you can comply with the terms and conditions of the GNU LGPL version 2.1.</p><p>Please see <a href="http://%2/">%2</a> for an overview of Qt licensing.</p><p>Copyright (C) %1 The Qt Company Ltd and other contributors.</p><p>Qt and the Qt logo are trademarks of The Qt Company Ltd.</p><p>Qt is The Qt Company Ltd product developed as an open source project. See <a href="http://%3/">%3</a> for more information.</p>
fr: <p>Qt est une boîte à outils C++ destinée au développement d'applications multi plates-formes.</p><p>Qt fournit la portabilité à partir d'une source unique entre tous les systèmes d'exploitation de bureau majeurs. Elle est également disponible pour Linux embarqué et d'autres systèmes d'exploitation embarqués et mobiles.</p><p>Qt est disponible sous trois possibilités d'accord de licences différentes, conçues pour satisfaire les besoins de nos divers utilisateurs.</p><p>Qt soumis à notre accord de licence commerciale est approprié pour le développement de logiciels propriétaires /commerciaux, où on ne veut pas partager de code source quelconque avec des tierces parties ou, sinon, lorsqu'on ne peut pas se conformer aux termes de la version 2.1 de la LGPL de GNU ou de la version 3.0 de la LGPL de GNU.</p><p>Qt soumis à la licence de la version 2.1 de la LGPL de GNU est approprié pour le développement d'applications Qt sous réserve de pouvoir se conformer aux termes et conditions de la version 2.1 de la LGPL de GNU.</p><p>Qt soumis à la licence de la version 3.0 de la LGPL de GNU est approprié pour le développement d'applications Qt sous réserve de pouvoir se conformer aux termes et conditions de la version 3.0 de la LGPL de GNU.</p><p>Veuillez consulter <a href="http://%2">%2</a> pour avoir une vue d'ensemble de la politique en matière d'octroi de licences de Qt.</p><p>Copyright (C) %1 The Qt Company Ltd.</p><p>Qt est un produit de The Qt Company Ltd. Voir <a href="http://%3/">%3</a> pour plus d'informations.</p>

en: About Qt
fr: À propos de Qt

en: OK
fr: Ok

en: %1 TB
fr: %1 To

en: %1 GB
fr: %1 Go

en: %1 MB
fr: %1 Mo

en: %1 KB
fr: %1 Ko

en: %1 bytes
fr: %1 octets

en: Invalid filename
fr: Nom de fichier non valable

en: <b>The name "%1" can not be used.</b><p>Try using another name, with fewer characters or no punctuations marks.
fr: <b>Impossible d'utiliser le nom « %1 ».</b><p>Essayez d'en employer un autre, comportant moins de caractères ou aucun signe de ponctuation.

en: Name
fr: Nom

en: Size
fr: Taille

[ctx: Match OS X Finder]
en: Kind
fr: Sorte

en: Date Modified
fr: Date modifiée

en: What's This?
fr: Qu'est-ce que c'est ?

en: %1%
fr: %1 %

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Print Preview
fr: Aperçu avant impression

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Next page
fr: Page suivante

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Previous page
fr: Page précédente

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: First page
fr: Première page

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Last page
fr: Dernière page

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Fit width
fr: Ajuster à la largeur

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Fit page
fr: Ajuster à la page

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Zoom in
fr: Zoom avant

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Zoom out
fr: Zoom arrière

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Landscape
fr: Paysage

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Show single page
fr: Afficher une seule page

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Show facing pages
fr: Afficher deux pages

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Show overview of all pages
fr: Afficher un aperçu de toutes les pages

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Print
fr: Imprimer

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Page setup
fr: Configuration de la page

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Export to PDF
fr: Exporter en PDF

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Export to PostScript
fr: Exporter en PostScript

en: Select Font
fr: Choisir une police

en: &Font
fr: &Police

en: Font st&yle
fr: St&yle de police

en: &Size
fr: &Taille

en: Effects
fr: Effets

en: Stri&keout
fr: Ba&rré

en: &Underline
fr: So&uligné

en: Sample
fr: Exemple

en: Wr&iting System
fr: Système d'écr&iture

en: File exists
fr: Le fichier existe déjà

en: <qt>Do you want to overwrite it?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous l'écraser ?</qt>

en: A0 (841 x 1189 mm)
fr: A0 (841 x 1189 mm)

en: A1 (594 x 841 mm)
fr: A1 (594 x 841 mm)

en: A2 (420 x 594 mm)
fr: A2 (420 x 594 mm)

en: A3 (297 x 420 mm)
fr: A3 (297 x 420 mm)

en: A4 (210 x 297 mm, 8.26 x 11.7 inches)
fr: A4 (210 x 297 mm, 8.26 x 11.7 pouces)

en: A5 (148 x 210 mm)
fr: A5 (148 x 210 mm)

en: A6 (105 x 148 mm)
fr: A6 (105 x 148 mm)

en: A7 (74 x 105 mm)
fr: A7 (74 x 105 mm)

en: A8 (52 x 74 mm)
fr: A8 (52 x 74 mm)

en: A9 (37 x 52 mm)
fr: A9 (37 x 52 mm)

en: B0 (1000 x 1414 mm)
fr: B0 (1000 x 1414 mm)

en: B1 (707 x 1000 mm)
fr: B1 (707 x 1000 mm)

en: B2 (500 x 707 mm)
fr: B2 (500 x 707 mm)

en: B3 (353 x 500 mm)
fr: B3 (353 x 500 mm)

en: B4 (250 x 353 mm)
fr: B4 (250 x 353 mm)

en: B5 (176 x 250 mm, 6.93 x 9.84 inches)
fr: B5 (176 x 250 mm, 6,93 x 9,84 pouces)

en: B6 (125 x 176 mm)
fr: B6 (125 x 176 mm)

en: B7 (88 x 125 mm)
fr: B7 (88 x 125 mm)

en: B8 (62 x 88 mm)
fr: B8 (62 x 88 mm)

en: B9 (44 x 62 mm)
fr: B9 (44 x 62 mm)

en: B10 (31 x 44 mm)
fr: B10 (31 x 44 mm)

en: C5E (163 x 229 mm)
fr: C5E (163 x 229 mm)

en: DLE (110 x 220 mm)
fr: DLE (110 x 220 mm)

en: Executive (7.5 x 10 inches, 191 x 254 mm)
fr: Executive (7,5 x 10 pouces, 191 x 254 mm)

en: Folio (210 x 330 mm)
fr: Folio (210 x 330 mm)

en: Ledger (432 x 279 mm)
fr: Ledger (432 x 279 mm)

en: Legal (8.5 x 14 inches, 216 x 356 mm)
fr: Legal (8,5 x 14 pouces, 216 x 356 mm)

en: Letter (8.5 x 11 inches, 216 x 279 mm)
fr: Letter (8,5 x 11 pouces, 216 x 279 mm)

en: Tabloid (279 x 432 mm)
fr: Tabloid (279 x 432 mm)

en: US Common #10 Envelope (105 x 241 mm)
fr: US Common #10 Enveloppe (105 x 241 mm)

en: Print selection
fr: Imprimer la sélection

en: Print current page
fr: Imprimer la page actuelle

en: Legal
fr: Légal

en: Letter
fr: Lettre

en: US Common #10 Envelope
fr: Enveloppe US standard #10

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Centimeters (cm)
fr: Centimètres (cm)

en: Millimeters (mm)
fr: Millimètres (mm)

en: Inches (in)
fr: Pouces (in)

en: Enter a value:
fr: Saisissez une valeur :

en: Print
fr: Imprimer

en: The 'From' value cannot be greater than the 'To' value.
fr: Il est impossible que la valeur « De » soit supérieure à la valeur « À ».

en: Remove
fr: Supprimer

en: locally connected
fr: connecté localement

en: Aliases: %1
fr: Alias : %1

en: unknown
fr: inconnu

en: <empty>
fr: <vide>

en: Undo %1
fr: Annuler %1

[ctx: Default text for undo action]
en: Undo
fr: Annuler

en: Redo %1
fr: Refaire %1

[ctx: Default text for redo action]
en: Redo
fr: Refaire

en: Home
fr: Début

[ctx: QFileDialog]
en: My Computer
fr: Mon ordinateur

en: %1 byte(s)
fr: %1 octet(s)

en: False
fr: Faux

en: True
fr: Vrai

[ctx: QFileDialog]
en: Drive
fr: Lecteur

[ctx: QFileDialog]
en: File
fr: Fichier

[ctx: Match Windows Explorer]
en: File Folder
fr: Dossier des fichiers

[ctx: All other platforms]
en: Folder
fr: Dossier

[ctx: All other platforms]
en: Shortcut
fr: Raccourci

[ctx: QFileDialog]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Minimize
fr: Minimiser

en: Maximize
fr: Maximiser

en: Unshade
fr: Dérouler

en: Shade
fr: Enrouler

en: Restore Down
fr: Réduire

en: Restore
fr: Restaurer

en: Close
fr: Fermer

en: &Restore
fr: &Restaurer

en: &Move
fr: &Déplacer

en: Mi&nimize
fr: Ré&duire

en: Ma&ximize
fr: Ma&ximiser

en: Stay on &Top
fr: &Toujours visible

en: &Close
fr: &Fermer

en: &Select All
fr: Tout &sélectionner

en: &Step up
fr: Mo&nter

en: Step &down
fr: &Descendre

[ctx: QMenuBar]
en: Corner Toolbar
fr: Barre de coin

en: (Untitled)
fr: (Sans titre)

en: Scroll here
fr: Faire défiler ici

en: Left edge
fr: Bord gauche

en: Top
fr: En haut

en: Right edge
fr: Bord droit

en: Bottom
fr: En bas

en: Page left
fr: Page gauche

en: Page up
fr: Page préc

en: Page right
fr: Page droite

en: Page down
fr: Page suiv

en: Scroll left
fr: Faire défiler vers la gauche

en: Scroll up
fr: Faire défiler vers le haut

en: Scroll right
fr: Faire défiler vers la droite

en: Scroll down
fr: Faire défiler vers le bas

en: Close Tab
fr: Fermer l'onglet

en: &Undo
fr: Ann&uler

en: &Redo
fr: &Refaire

en: Cu&t
fr: Co&uper

en: &Copy
fr: &Copier

en: &Paste
fr: C&oller

en: Delete
fr: Supprimer

en: Select All
fr: Tout sélectionner

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &OK
fr: &Ok

[ctx: QDialogButtonBox]
en: OK
fr: Ok

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Save
fr: &Enregistrer

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Cancel
fr: &Annuler

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Close
fr: &Fermer

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Apply
fr: Appliquer

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Reset
fr: Réinitialiser

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Help
fr: Aide

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Don't Save
fr: Ne pas enregistrer

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Close without Saving
fr: Fermer sans enregistrer

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Discard
fr: Abandonner

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Yes
fr: &Oui

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Yes to &All
fr: &Oui pour tous

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &No
fr: &Non

[ctx: QDialogButtonBox]
en: N&o to All
fr: N&on pour tous

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Save All
fr: Tout enregistrer

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Abort
fr: Interrompre

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Retry
fr: Réessayer

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Ignore
fr: Ignorer

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Restore Defaults
fr: Restaurer les paramètres par défaut

en: Sh&ade
fr: En&rouler

en: &Unshade
fr: Déro&uler

[ctx: Translate this string to the string 'LTR' in left-to-right languages or to 'RTL' in right-to-left languages (such as Hebrew and Arabic) to get proper widget layout.]
en: QT_LAYOUT_DIRECTION
fr: LTR

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Hide %1
fr: Cacher %1

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Hide Others
fr: Cacher les autres

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Show All
fr: Tout afficher

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Preferences...
fr: Préférences...

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Quit %1
fr: Quitter %1

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: About %1
fr: À propos de %1

en: Exit
fr: Quitter

[ctx: QShortcut]
en: Space
fr: Espace

[ctx: QShortcut]
en: Esc
fr: Échap

[ctx: QShortcut]
en: Backtab
fr: Tab. arr

[ctx: QShortcut]
en: Backspace
fr: Correction

[ctx: QShortcut]
en: Return
fr: Retour

[ctx: QShortcut]
en: Enter
fr: Entrée

[ctx: QShortcut]
en: Ins
fr: Ins.

[ctx: QShortcut]
en: Del
fr: Suppr.

[ctx: QShortcut]
en: Print
fr: Imprimer

[ctx: QShortcut]
en: Home
fr: Début

[ctx: QShortcut]
en: End
fr: Fin

[ctx: QShortcut]
en: Left
fr: Gauche

[ctx: QShortcut]
en: Up
fr: Haut

[ctx: QShortcut]
en: Right
fr: Droite

[ctx: QShortcut]
en: Down
fr: Bas

[ctx: QShortcut]
en: PgUp
fr: Page préc.

[ctx: QShortcut]
en: PgDown
fr: Page suiv.

[ctx: QShortcut]
en: CapsLock
fr: Verr. maj

[ctx: QShortcut]
en: NumLock
fr: Verr num

[ctx: QShortcut]
en: ScrollLock
fr: Arrêt défil

[ctx: QShortcut]
en: Help
fr: Aide

[ctx: QShortcut]
en: Back
fr: Précédent

[ctx: QShortcut]
en: Forward
fr: Suivant

[ctx: QShortcut]
en: Stop
fr: Arrêter

[ctx: QShortcut]
en: Refresh
fr: Rafraîchir

[ctx: QShortcut]
en: Volume Down
fr: Réduire le volume

[ctx: QShortcut]
en: Volume Mute
fr: Volume muet

[ctx: QShortcut]
en: Volume Up
fr: Augmenter le volume

[ctx: QShortcut]
en: Bass Boost
fr: Amplifier les graves

[ctx: QShortcut]
en: Bass Up
fr: Augmenter les graves

[ctx: QShortcut]
en: Bass Down
fr: Réduire les graves

[ctx: QShortcut]
en: Treble Up
fr: Augmenter les aigus

[ctx: QShortcut]
en: Treble Down
fr: Réduire les aigus

[ctx: QShortcut]
en: Media Play
fr: Lecture

[ctx: QShortcut]
en: Media Stop
fr: Arrêt

[ctx: QShortcut]
en: Media Previous
fr: Reculer

[ctx: QShortcut]
en: Media Next
fr: Avancer

[ctx: QShortcut]
en: Media Record
fr: Enregistrement

[ctx: QShortcut]
en: Media Pause
fr: Mettre le média en pause

[ctx: QShortcut]
en: Toggle Media Play/Pause
fr: (Dés)Activer la pause / lecture du média

[ctx: QShortcut]
en: Home Page
fr: Page d'accueil

[ctx: QShortcut]
en: Favorites
fr: Favoris

[ctx: QShortcut]
en: Search
fr: Chercher

[ctx: QShortcut]
en: Standby
fr: Attente

[ctx: QShortcut]
en: Open URL
fr: Ouvrir une URL

[ctx: QShortcut]
en: Launch Mail
fr: Lancer le programme de messagerie

[ctx: QShortcut]
en: Launch Media
fr: Lancer le média

[ctx: QShortcut]
en: Launch (0)
fr: Lancer (0)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (1)
fr: Lancer (1)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (2)
fr: Lancer (2)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (3)
fr: Lancer (3)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (4)
fr: Lancer (4)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (5)
fr: Lancer (5)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (6)
fr: Lancer (6)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (7)
fr: Lancer (7)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (8)
fr: Lancer (8)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (9)
fr: Lancer (9)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (A)
fr: Lancer (A)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (B)
fr: Lancer (B)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (C)
fr: Lancer (C)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (D)
fr: Lancer (D)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (E)
fr: Lancer (E)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (F)
fr: Lancer (F)

[ctx: QShortcut]
en: Monitor Brightness Up
fr: Augmenter la luminosité du moniteur

[ctx: QShortcut]
en: Monitor Brightness Down
fr: Diminuer la luminosité du moniteur

[ctx: QShortcut]
en: Keyboard Light On/Off
fr: (Dés)Activer l'éclairage du clavier

[ctx: QShortcut]
en: Keyboard Brightness Up
fr: Augmenter la luminosité du clavier

[ctx: QShortcut]
en: Keyboard Brightness Down
fr: Diminuer la luminosité du clavier

[ctx: QShortcut]
en: Power Off
fr: Mettre hors tension

[ctx: QShortcut]
en: Wake Up
fr: Remettre sous tension

[ctx: QShortcut]
en: Eject
fr: Éjecter

[ctx: QShortcut]
en: Screensaver
fr: Écran de veille

[ctx: QShortcut]
en: Sleep
fr: Mettre en sommeil

[ctx: QShortcut]
en: LightBulb
fr: Lampe

[ctx: QShortcut]
en: Shop
fr: Boutique

[ctx: QShortcut]
en: History
fr: Historique

[ctx: QShortcut]
en: Add Favorite
fr: Ajouter un favori

[ctx: QShortcut]
en: Hot Links
fr: Liens importants

[ctx: QShortcut]
en: Adjust Brightness
fr: Ajuster la luminosité

[ctx: QShortcut]
en: Community
fr: Communauté

[ctx: QShortcut]
en: Audio Rewind
fr: Rembobinage audio

[ctx: QShortcut]
en: Back Forward
fr: Reculer / Avancer

[ctx: QShortcut]
en: Application Left
fr: Application à gauche

[ctx: QShortcut]
en: Application Right
fr: Application à droite

[ctx: QShortcut]
en: Book
fr: Livre

[ctx: QShortcut]
en: Calculator
fr: Calculatrice

[ctx: QShortcut]
en: Clear
fr: Effacer

[ctx: QShortcut]
en: Clear Grab
fr: Effacer la saisie

[ctx: QShortcut]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: QShortcut]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: QShortcut]
en: Cut
fr: Couper

[ctx: QShortcut]
en: Display
fr: Écran

[ctx: QShortcut]
en: Spreadsheet
fr: Feuille de calcul

[ctx: QShortcut]
en: Browser
fr: Navigateur

[ctx: QShortcut]
en: Game
fr: Jeu

[ctx: QShortcut]
en: Go
fr: Aller

[ctx: QShortcut]
en: Logoff
fr: Se déconnecter

[ctx: QShortcut]
en: Market
fr: Marché

[ctx: QShortcut]
en: Meeting
fr: Réunion

[ctx: QShortcut]
en: Keyboard Menu
fr: Menu du clavier

[ctx: QShortcut]
en: My Sites
fr: Mes sites

[ctx: QShortcut]
en: News
fr: Nouvelles

[ctx: QShortcut]
en: Home Office
fr: Bureau personnel

[ctx: QShortcut]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: QShortcut]
en: Phone
fr: Téléphone

[ctx: QShortcut]
en: Reply
fr: Répondre

[ctx: QShortcut]
en: Reload
fr: Recharger

[ctx: QShortcut]
en: Rotate Windows
fr: Rotation des fenêtres

[ctx: QShortcut]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: QShortcut]
en: Send
fr: Envoyer

[ctx: QShortcut]
en: Spellchecker
fr: Vérificateur orthographique

[ctx: QShortcut]
en: Split Screen
fr: Scinder l'écran

[ctx: QShortcut]
en: Support
fr: Prise en charge

[ctx: QShortcut]
en: Task Panel
fr: Panneau de tâches

[ctx: QShortcut]
en: Tools
fr: Outils

[ctx: QShortcut]
en: Travel
fr: Voyages

[ctx: QShortcut]
en: Video
fr: Vidéo

[ctx: QShortcut]
en: Word Processor
fr: Traitement de texte

[ctx: QShortcut]
en: Zoom In
fr: Zoom avant

[ctx: QShortcut]
en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

[ctx: QShortcut]
en: Away
fr: Absent

[ctx: QShortcut]
en: Messenger
fr: Messagerie

[ctx: QShortcut]
en: Mail Forward
fr: Transmettre du courrier électronique

[ctx: QShortcut]
en: Pictures
fr: Images

[ctx: QShortcut]
en: Music
fr: Musique

[ctx: QShortcut]
en: Battery
fr: Batterie

[ctx: QShortcut]
en: Wireless
fr: Sans fil

[ctx: QShortcut]
en: Ultra Wide Band
fr: Ultra large bande

[ctx: QShortcut]
en: Audio Forward
fr: Avance audio

[ctx: QShortcut]
en: Audio Repeat
fr: Lecture audio en boucle

[ctx: QShortcut]
en: Audio Random Play
fr: Lecture audio aléatoire

[ctx: QShortcut]
en: Subtitle
fr: Sous-titre

[ctx: QShortcut]
en: Audio Cycle Track
fr: Piste audio en cycles

[ctx: QShortcut]
en: Time
fr: Temps

[ctx: QShortcut]
en: Select
fr: Sélectionner

[ctx: QShortcut]
en: View
fr: Vue

[ctx: QShortcut]
en: Top Menu
fr: Menu principal

[ctx: QShortcut]
en: Suspend
fr: Suspendre

[ctx: QShortcut]
en: Hibernate
fr: Mettre en veille prolongée

[ctx: QShortcut]
en: Print Screen
fr: Impression d'écran

[ctx: QShortcut]
en: Page Up
fr: Page préc

[ctx: QShortcut]
en: Page Down
fr: Page suiv

[ctx: QShortcut]
en: Caps Lock
fr: Verr. maj

[ctx: QShortcut]
en: Num Lock
fr: Verr. num

[ctx: QShortcut]
en: Number Lock
fr: Verr. num

[ctx: QShortcut]
en: Scroll Lock
fr: Arrêt défil

[ctx: QShortcut]
en: Insert
fr: Ins

[ctx: QShortcut]
en: Delete
fr: Suppr

[ctx: QShortcut]
en: Escape
fr: Échap

[ctx: QShortcut]
en: System Request
fr: Touche d'appel système

[ctx: QShortcut]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: QShortcut]
en: No
fr: Non

[ctx: QShortcut]
en: Context1
fr: Contexte1

[ctx: QShortcut]
en: Context2
fr: Contexte2

[ctx: QShortcut]
en: Context3
fr: Contexte3

[ctx: QShortcut]
en: Context4
fr: Contexte4

[ctx: QShortcut]
en: Call
fr: Appeler

[ctx: QShortcut]
en: Hangup
fr: Raccrocher

[ctx: QShortcut]
en: Toggle Call/Hangup
fr: (Dés)Activer l'appel / le raccrochage

[ctx: QShortcut]
en: Flip
fr: Retourner

[ctx: QShortcut]
en: Voice Dial
fr: Composition vocale

[ctx: QShortcut]
en: Last Number Redial
fr: Composer à nouveau le dernier numéro

[ctx: QShortcut]
en: Camera Shutter
fr: Obturateur de l'appareil photo

[ctx: QShortcut]
en: Camera Focus
fr: Focus de l'appareil photo

[ctx: QShortcut]
en: Kana Lock
fr: Verrouillage Kana

[ctx: QShortcut]
en: Kana Shift
fr: Maj. Kana

[ctx: QShortcut]
en: Eisu Shift
fr: Maj Eisu

[ctx: QShortcut]
en: Eisu toggle
fr: Commutateur Eisu

[ctx: QShortcut]
en: Code input
fr: Saisie de code

[ctx: QShortcut]
en: Multiple Candidate
fr: Candidat multiple

[ctx: QShortcut]
en: Previous Candidate
fr: Candidat précédent

[ctx: QShortcut]
en: Hangul Start
fr: Début de Hangul

[ctx: QShortcut]
en: Hangul End
fr: Fin de Hangul

[ctx: QShortcut]
en: Hangul Special
fr: Hangul spécial

en: Shift
fr: Maj

en: Meta
fr: Méta

en: Select
fr: Sélectionner

en: Copy &Link Location
fr: Copier &l'emplacement du lien

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: LRM Left-to-right mark
fr: Marque gauche-à-droite (MGAD)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: RLM Right-to-left mark
fr: Marque droite-à-gauche (MDAG)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: ZWJ Zero width joiner
fr: Liant sans chasse (LSC)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: ZWNJ Zero width non-joiner
fr: Antiliant sans chasse (ALSC)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: ZWSP Zero width space
fr: Espace à chasse nulle (ESPSC)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: LRE Start of left-to-right embedding
fr: Début de l'enchâssement gauche-à-droite (EGAD)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: RLE Start of right-to-left embedding
fr: Début de l'enchâssement droite-à-gauche (EDAG)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: LRO Start of left-to-right override
fr: Début du forçage gauche-à-droite (FGAD)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: RLO Start of right-to-left override
fr: Début du forçage droite-à-gauche (FDAG)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: PDF Pop directional formatting
fr: Dépilement de formatage directionnel (DFD)

en: Insert Unicode control character
fr: Insérer un caractère de contrôle Unicode

[ctx: QFontDatabase]
en: Bold
fr: Gras

[ctx: QFontDatabase]
en: Demi Bold
fr: Demi-gras

[ctx: QFontDatabase]
en: Black
fr: Noir

[ctx: QFontDatabase]
en: Light
fr: Légère

[ctx: QFontDatabase]
en: Italic
fr: Italique

[ctx: QFontDatabase]
en: Any
fr: Quelconque

[ctx: QFontDatabase]
en: Greek
fr: Grec

[ctx: QFontDatabase]
en: Cyrillic
fr: Cyrillique

[ctx: QFontDatabase]
en: Armenian
fr: Arménien

[ctx: QFontDatabase]
en: Hebrew
fr: Hébreu

[ctx: QFontDatabase]
en: Arabic
fr: Arabe

[ctx: QFontDatabase]
en: Syriac
fr: Syriaque

[ctx: QFontDatabase]
en: Thaana
fr: Thâna

[ctx: QFontDatabase]
en: Gurmukhi
fr: Gourmoukhî

[ctx: QFontDatabase]
en: Gujarati
fr: Goudjarati

[ctx: QFontDatabase]
en: Tamil
fr: Tamoul

[ctx: QFontDatabase]
en: Telugu
fr: Télougou

[ctx: QFontDatabase]
en: Kannada
fr: Kannara

[ctx: QFontDatabase]
en: Sinhala
fr: Singhalais

[ctx: QFontDatabase]
en: Thai
fr: Thaï

[ctx: QFontDatabase]
en: Tibetan
fr: Tibétain

[ctx: QFontDatabase]
en: Myanmar
fr: Birman

[ctx: QFontDatabase]
en: Georgian
fr: Géorgien

[ctx: QFontDatabase]
en: Simplified Chinese
fr: Chinois simplifié

[ctx: QFontDatabase]
en: Traditional Chinese
fr: Chinois traditionnel

[ctx: QFontDatabase]
en: Japanese
fr: Japonais

[ctx: QFontDatabase]
en: Korean
fr: Coréen

[ctx: QFontDatabase]
en: Vietnamese
fr: Vietnamien

[ctx: QFontDatabase]
en: Symbol
fr: Symbole

[ctx: QFontDatabase]
en: Ogham
fr: Ogam

[ctx: QFontDatabase]
en: Runic
fr: Runes

en: XIM input method
fr: Méthode d'entrée XIM

en: Windows input method
fr: Méthode d'entrée Windows

en: Mac OS X input method
fr: Méthode d'entrée Mac OS X

en: S60 FEP input method
fr: Méthode d'entrée FEP S60

en: New
fr: Nouveau

en: Toggle Breakpoint
fr: (Dés)Activer le point d'arrêt

en: Disable Breakpoint
fr: Désactiver le point d'arrêt

en: Enable Breakpoint
fr: Activer le point d'arrêt

en: Breakpoint Condition:
fr: Condition du point d'arrêt :

en: Loaded Scripts
fr: Scripts chargés

en: Breakpoints
fr: Points d'arrêt

en: Stack
fr: Pile

en: Locals
fr: Locales

en: Debug Output
fr: Sortie de débogage

en: Error Log
fr: Journal des erreurs

en: Search
fr: Rechercher

en: View
fr: Vue

en: Qt Script Debugger
fr: Débogueur de scripts Qt

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Location
fr: Emplacement

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Ignore-count
fr: Nombre d'éléments ignorés

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Single-shot
fr: Exécution unique

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Hit-count
fr: Nombre d'accès

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Case Sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Whole words
fr: Mots entiers

en: <img src=":/qt/scripttools/debugging/images/wrap.png">&nbsp;Search wrapped
fr: <img src=":/qt/scripttools/debugging/images/wrap.png">&nbsp;Recherche à partir du début

en: Go to Line
fr: Aller à la ligne

en: Line:
fr: Ligne :

en: Interrupt
fr: Interrompre

en: Shift+F5
fr: Maj+F5

en: Step Into
fr: Pas à pas en rentrant

en: Step Over
fr: Avancer d'une ligne

en: Step Out
fr: Pas à pas en sortant

en: Shift+F11
fr: Maj+F11

en: Run to Cursor
fr: Exécuter jusqu'au curseur

en: Run to New Script
fr: Exécuter jusqu'au nouveau script

en: Clear Debug Output
fr: Effacer la sortie de débogage

en: Clear Error Log
fr: Effacer le journal des erreurs

en: Clear Console
fr: Effacer la console

en: &Find in Script...
fr: &Chercher dans le script...

en: Find &Next
fr: &Poursuivre la recherche

en: Find &Previous
fr: Chercher en arri&ère

en: Shift+F3
fr: Maj+F3

en: Debug
fr: Débogage

[ctx: QScriptDebuggerLocalsModel]
en: Name
fr: Nom

[ctx: QScriptDebuggerLocalsModel]
en: Value
fr: Valeur

[ctx: QScriptDebuggerStackModel]
en: Level
fr: Niveau

[ctx: QScriptDebuggerStackModel]
en: Name
fr: Nom

[ctx: QScriptDebuggerStackModel]
en: Location
fr: Emplacement

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Request for opening non-local file %1
fr: Requête d'ouverture du fichier non local %1

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Error opening %1: %2
fr: Erreur lors de l'ouverture de %1 : %2

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Write error writing to %1: %2
fr: Erreur d'écriture en écrivant dans %1 : %2

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Cannot open %1: Path is a directory
fr: Impossible d'ouvrir %1 : l'emplacement est un dossier

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Read error reading from %1: %2
fr: Erreur de lecture en lisant depuis %1 : %2

[ctx: QNetworkAccessCacheBackend]
en: Error opening %1
fr: Erreur lors de l'ouverture de %1

[ctx: QNetworkAccessDataBackend]
en: Invalid URI: %1
fr: URI mal formée : %1

[ctx: QNetworkReply]
en: Protocol "%1" is unknown
fr: Le protocole « %1 » est inconnu

[ctx: QNetworkReply]
en: Network session error.
fr: Problème de session réseau.

[ctx: QNetworkReply]
en: backend start error.
fr: erreur de démarrage du programme principal.

en: Temporary network failure.
fr: Échec du réseau temporaire.

en: Operation canceled
fr: Opération annulée

[ctx: QNetworkAccessManager]
en: Network access is disabled.
fr: L'accès réseau est désactivé.

en: No suitable proxy found
fr: Aucun serveur mandataire adapté n'a été trouvé

en: Cannot open %1: is a directory
fr: Impossible d'ouvrir %1 : il s'agit d'un dossier

en: Logging in to %1 failed: authentication required
fr: La connexion à %1 a échoué : authentification requise

en: Error while downloading %1: %2
fr: Erreur lors du téléchargement de %1 : %2

en: Error while uploading %1: %2
fr: Erreur lors de l'envoi de %1 : %2

[ctx: QNetworkAccessDebugPipeBackend]
en: Write error writing to %1: %2
fr: Erreur d'écriture en écrivant dans %1 : %2

en: Socket error on %1: %2
fr: Erreur de socket sur %1 : %2

en: Remote host closed the connection prematurely on %1
fr: L'hôte distant a fermé la connexion prématurément sur %1

en: Connection to proxy refused
fr: La connexion au serveur mandataire a été refusée

en: Connection to proxy closed prematurely
fr: La connexion au serveur mandataire a été fermée prématurément

en: Proxy host not found
fr: Impossible de trouver l'hôte serveur mandataire

en: Connection to proxy timed out
fr: Le temps imparti à la connexion au serveur mandataire a expiré

en: Proxy authentication failed
fr: L'authentification du serveur mandataire a échoué

en: Proxy authentication failed: %1
fr: L'authentification du serveur mandataire a échoué : %1

en: SOCKS version 5 protocol error
fr: Erreur de protocole de la version 5 de SOCKS

en: Host not found
fr: Impossible de trouver l'hôte

en: General SOCKSv5 server failure
fr: Erreur générale du serveur SOCKS v5

en: Connection not allowed by SOCKSv5 server
fr: Connexion non autorisée par le serveur SOCKS v5

en: Network unreachable
fr: Réseau inaccessible

en: Connection refused
fr: Connexion refusée

en: TTL expired
fr: Le TTL a expiré

en: SOCKSv5 command not supported
fr: Commande SOCKS v5 non prise en charge

en: Address type not supported
fr: Type d'adresse non pris en charge

en: Unknown SOCKSv5 proxy error code 0x%1
fr: Code d'erreur inconnu 0x%1 du serveur mandataire SOCKS v5

[ctx: QSocks5SocketEngine]
en: Network operation timed out
fr: Le temps imparti à l'opération réseau a expiré

en: Unable to initialize non-blocking socket
fr: Impossible d'initialiser la socket non bloquante

en: Unable to initialize broadcast socket
fr: Impossible d'initialiser la socket de diffusion

en: Attempt to use IPv6 socket on a platform with no IPv6 support
fr: Tentative d'utilisation d'une socket IPv6 sur une plate-forme sans prise en charge de IPv6

en: The remote host closed the connection
fr: L'hôte distant a fermé la connexion

en: Network operation timed out
fr: Le temps imparti à l'opération réseau a expiré

en: Out of resources
fr: Ressources insuffisantes

en: Unsupported socket operation
fr: Opération sur la socket non prise en charge

en: Protocol type not supported
fr: Type de protocole non pris en charge

en: Invalid socket descriptor
fr: Descripteur de socket non valable

en: Host unreachable
fr: Hôte inaccessible

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: Connection timed out
fr: Le temps imparti à la connexion a expiré

en: The bound address is already in use
fr: L'adresse liée est déjà en cours d'utilisation

en: The address is not available
fr: L'adresse n'est pas disponible

en: The address is protected
fr: L'adresse est protégée

en: Datagram was too large to send
fr: Le datagramme était trop volumineux pour être envoyé

en: Unable to send a message
fr: Impossible d'envoyer un message

en: Unable to receive a message
fr: Impossible de recevoir un message

en: Unable to write
fr: Impossible d'écrire

en: Network error
fr: Erreur de réseau

en: Another socket is already listening on the same port
fr: Une autre socket écoute déjà sur le même port

en: Operation on non-socket
fr: Opération sur un fichier non-socket

en: The proxy type is invalid for this operation
fr: Le serveur mandataire n'est pas valable pour cette opération

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: This platform does not support IPv6
fr: Cette plate-forme ne prend pas en charge IPv6

en: Operation on socket is not supported
fr: L'opération sur la socket n'est pas prise en charge

en: Socket operation timed out
fr: L'opération sur la socket a expiré

en: Socket is not connected
fr: La socket n'est pas connectée

en: The address is invalid for this operation
fr: L'adresse n'est pas valable pour cette opération

en: The specified network session is not opened
fr: La session de réseau spécifiée n'est pas ouverte

en: No error
fr: Pas d'erreur

en: The issuer certificate could not be found
fr: Impossible de trouver le certificat de l'émetteur

en: The certificate signature could not be decrypted
fr: Impossible de déchiffrer la signature du certificat

en: The public key in the certificate could not be read
fr: Impossible de lire la clé publique dans le certificat

en: The signature of the certificate is invalid
fr: La signature du certificat n'est pas valable

en: The certificate is not yet valid
fr: Le certificat n'est pas encore valable

en: The certificate has expired
fr: Le certificat a expiré

en: The certificate's notBefore field contains an invalid time
fr: Le champ « notBefore » du certificat contient une heure non valable

en: The certificate's notAfter field contains an invalid time
fr: Le champ « notAfter » contient une heure non valable

en: The certificate is self-signed, and untrusted
fr: Le certificat est auto-signé et non digne de foi

en: The root certificate of the certificate chain is self-signed, and untrusted
fr: Le certificat racine de la chaîne de certificat est auto-signé et non digne de foi

en: The issuer certificate of a locally looked up certificate could not be found
fr: Impossible de trouver le certificat de l'émetteur d'un certificat consulté localement

en: No certificates could be verified
fr: Impossible de vérifier un certificat quelconque

en: One of the CA certificates is invalid
fr: Un des certificats CA n'est pas valable

en: The basicConstraints path length parameter has been exceeded
fr: Le paramètre de longueur d'emplacement « basicConstraints » a été dépassé

en: The supplied certificate is unsuitable for this purpose
fr: Le certificat fourni est inadapté à cette fin

en: The root CA certificate is not trusted for this purpose
fr: Le certificat racine CA n'est pas sécurisé à cette intention

en: The root CA certificate is marked to reject the specified purpose
fr: Le certificat CA est marqué pour rejeter l'objectif spécifié

en: The current candidate issuer certificate was rejected because its subject name did not match the issuer name of the current certificate
fr: Le certificat d'émetteur du candidat actuel a été rejeté car le nom de son sujet ne correspond pas au nom de l'émetteur du certificat actuel

en: The current candidate issuer certificate was rejected because its issuer name and serial number was present and did not match the authority key identifier of the current certificate
fr: Le certificat d'émetteur du candidat actuel a été rejeté car son nom d'émetteur et son numéro de série sont présents et ne correspondent pas à l'identifiant de la clé d'autorité du certificat actuel

en: The peer did not present any certificate
fr: L'homologue n'a présenté aucun certificat

en: The host name did not match any of the valid hosts for this certificate
fr: Le nom de l'hôte ne correspond à aucun des hôtes valables pour ce certificat

en: The peer certificate is blacklisted
fr: Le certificat de l'homologue est en liste noire

en: Error creating SSL context (%1)
fr: Erreur lors de la création du contexte SSL (%1)

en: Invalid or empty cipher list (%1)
fr: Liste de chiffrement non valable ou vide (%1)

en: Cannot provide a certificate with no key, %1
fr: Impossible de fournir un certificat sans aucune clé, %1

en: Error loading local certificate, %1
fr: Erreur lors du chargement du certificat local, %1

en: Error loading private key, %1
fr: Erreur lors du chargement de la clé privée, %1

en: Private key does not certify public key, %1
fr: La clé privée ne certifie pas la clé publique, %1

en: Error creating SSL session, %1
fr: Erreur lors de la création de la session SSL, %1

en: Error creating SSL session: %1
fr: Erreur lors de la création de la session SSL : %1

en: Unable to write data: %1
fr: Impossible d'écrire les données : %1

en: Unable to decrypt data: %1
fr: Impossible de déchiffrer les données : %1

en: The TLS/SSL connection has been closed
fr: La connexion TLS / SSL a été fermée

en: Error while reading: %1
fr: Erreur lors de la lecture : %1

en: Error during SSL handshake: %1
fr: Erreur pendant l'établissement de la liaison SSL : %1

[ctx: QHostInfoAgent]
en: No host name given
fr: Aucun nom d'hôte n'a été indiqué

[ctx: QHostInfoAgent]
en: Invalid hostname
fr: Nom d'hôte non valable

en: Unknown address type
fr: Type d'adresse inconnu

[ctx: QHostInfo]
en: No host name given
fr: Aucun nom d'hôte n'a été indiqué

en: Unknown error (%1)
fr: Erreur inconnue (%1)

en: No host name given
fr: Aucun nom d'hôte n'a été indiqué

en: Invalid hostname
fr: Nom d'hôte non valable

en: Invalid configuration.
fr: Configuration non valable.

en: Extra content at end of document.
fr: Contenu supplémentaire à la fin du document.

en: Invalid entity value.
fr: Valeur d'entité incorrecte.

en: Invalid XML character.
fr: Caractère XML non valable.

en: Sequence ']]>' not allowed in content.
fr: Séquence « ]]> » non autorisée dans le contenu.

en: Encountered incorrectly encoded content.
fr: Contenu encodé de manière incorrecte rencontré.

en: Namespace prefix '%1' not declared
fr: Préfixe d'espace de noms « %1 » non déclaré

en: Illegal namespace declaration.
fr: Déclaration illégale d'espace de noms.

en: Attribute redefined.
fr: Attribut redéfini.

en: Unexpected character '%1' in public id literal.
fr: Caractère « %1 » inattendu dans le littéral de l'identifiant public.

en: Invalid XML version string.
fr: Chaîne de version XML non valable.

en: Unsupported XML version.
fr: Version XML non prise en charge.

en: The standalone pseudo attribute must appear after the encoding.
fr: Le pseudo attribut autonome doit apparaître après l'encodage.

en: %1 is an invalid encoding name.
fr: %1 est un nom d'encodage non valable.

en: Encoding %1 is unsupported
fr: L'encodage « %1 » n'est pas pris en charge

en: Standalone accepts only yes or no.
fr: L'attribut autonome n'accepte que « oui » ou « non ».

en: Invalid attribute in XML declaration.
fr: Attribut non valable dans la déclaration XML.

en: Premature end of document.
fr: Fin prématurée du document.

en: Invalid document.
fr: Document non valable.

en: Expected
fr: Attendu

en: , but got '
fr: , mais obtenu '

en: Unexpected '
fr: Inattendu '

en: Expected character data.
fr: Données de type caractère attendues.

[ctx: QIODevice]
en: Permission denied
fr: Permission refusée

[ctx: QIODevice]
en: Too many open files
fr: Trop de fichiers ouverts

[ctx: QIODevice]
en: No such file or directory
fr: Fichier ou dossier introuvable

[ctx: QIODevice]
en: No space left on device
fr: Pas assez d'espace sur le périphérique

en: Missing initial state in compound state '%1'
fr: État initial manquant dans l'état du composant « %1 »

en: Missing default state in history state '%1'
fr: État initial manquant dans l'état de l'historique « %1 »

en: No common ancestor for targets and source of transition from state '%1'
fr: Pas d'ancêtre commun pour les cibles et la source de transition depuis l'état « %1 »

en: %1: already exists
fr: %1 : existe déjà

en: %1: doesn't exists
fr: %1 : n'existe pas

en: %1: invalid size
fr: %1 : taille non valable

en: %1: out of resources
fr: %1 : ressources insuffisantes

en: %1: permission denied
fr: %1 : permission refusée

en: %1: unknown error %2
fr: %1 : erreur inconnue %2

en: %1: key is empty
fr: %1 : la clé est vide

en: %1: unable to set key on lock
fr: %1 : impossible d'affecter la clé au verrou

en: %1: create size is less then 0
fr: %1 : la taille de création est inférieure à 0

en: %1: unable to lock
fr: %1 : impossible de verrouiller

en: %1: unable to unlock
fr: %1 : impossible de déverrouiller

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: already exists
fr: %1 : existe déjà

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: does not exist
fr: %1 : n'existe pas

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: out of resources
fr: %1 : ressources insuffisantes

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: permission denied
fr: %1 : permission refusée

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: unknown error %2
fr: %1 : erreur inconnue %2

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: name error
fr: %1 : erreur de nom

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: key is empty
fr: %1 : la clé est vide

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: unable to make key
fr: %1 : impossible de créer la clé

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: ftok failed
fr: %1 : « ftok » a échoué

en: %1: doesn't exist
fr: %1 : n'existe pas

en: %1: size query failed
fr: %1 : la requête de taille a échoué

en: %1: UNIX key file doesn't exist
fr: %1 : le fichier de clé Unix n'existe pas

en: %1: ftok failed
fr: %1 : « ftok » a échoué

en: %1: unable to make key
fr: %1 : impossible de créer la clé

en: %1: system-imposed size restrictions
fr: %1 : restrictions de taille imposées par le système

en: %1: bad name
fr: %1 : nom incorrect

en: %1: not attached
fr: %1 : non attaché

en: Cannot load library %1: %2
fr: Impossible de charger la bibliothèque %1 : %2

en: Cannot unload library %1: %2
fr: Impossible de décharger la bibliothèque %1 : %2

en: Cannot resolve symbol "%1" in %2: %3
fr: Impossible de résoudre le symbole « %1 » en %2 : %3

en: The plugin was not loaded.
fr: Le module externe n'a pas été chargé.

en: The shared library was not found.
fr: Impossible de trouver la bibliothèque partagée.

en: Plugin verification data mismatch in '%1'
fr: Divergence des données de vérification du module externe dans « %1 »

en: The file '%1' is not a valid Qt plugin.
fr: Le fichier « %1 » n'est pas un module externe Qt valable.

en: The plugin '%1' uses incompatible Qt library. (%2.%3.%4) [%5]
fr: Le module externe « %1 » utilise une bibliothèque Qt incompatible. (%2.%3.%4) [%5]

en: The plugin '%1' uses incompatible Qt library. Expected build key "%2", got "%3"
fr: Le module externe « %1 » utilise une bibliothèque Qt incompatible. Clé de compilation attendue « %2 », obtenue « %3 »

en: The plugin '%1' uses incompatible Qt library. (Cannot mix debug and release libraries.)
fr: Le module externe « %1 » utilise une bibliothèque Qt incompatible. (Impossible de mélanger les bibliothèques « debug » et « release »)

en: '%1' is not an ELF object (%2)
fr: « %1 » n'est pas un objet ELF (%2)

en: '%1' is not an ELF object
fr: « %1 » n'est pas un objet ELF

en: '%1' is an invalid ELF object (%2)
fr: « %1 » est un objet ELF non valable (%2)

en: Error reading from process
fr: Erreur de lecture à partir du processus

en: Error writing to process
fr: Erreur d'écriture sur le processus

en: Process crashed
fr: Le processus s'est arrêté de façon anormale

en: No program defined
fr: Aucun programme n'est défini

en: Could not open input redirection for reading
fr: Impossible d'ouvrir la redirection d'entrée en lecture

en: Could not open output redirection for writing
fr: Impossible d'ouvrir la redirection de sortie en écriture

en: Resource error (fork failure): %1
fr: Erreur de ressource (échec de « fork ») : %1

en: Process operation timed out
fr: L'opération sur le processus a expiré

en: Destination file exists
fr: Le fichier de destination existe

en: Will not rename sequential file using block copy
fr: Impossible de renommer le fichier séquentiel à l'aide de la copie de blocs

en: Cannot remove source file
fr: Impossible de supprimer le fichier source

en: Cannot open %1 for input
fr: Impossible d'ouvrir %1 en entrée

en: Cannot open for output
fr: Impossible d'ouvrir en sortie

en: Failure to write block
fr: Impossible d'écrire le bloc

en: Cannot create %1 for output
fr: Impossible de créer %1 en sortie

en: No file engine available or engine does not support UnMapExtension
fr: Aucun moteur de fichiers n'est disponible ou bien le moteur ne prend pas en charge « UnMapExtension »

en: Process failed to start: %1
fr: Le processus n'a pas réussi à démarrer : %1

[ctx: QRegExp]
en: no error occurred
fr: aucune erreur ne s'est produite

[ctx: QRegExp]
en: disabled feature used
fr: fonctionnalité désactivée utilisée

[ctx: QRegExp]
en: bad char class syntax
fr: syntaxe de classe de caractères incorrecte

[ctx: QRegExp]
en: bad lookahead syntax
fr: syntaxe d'anticipation incorrecte

[ctx: QRegExp]
en: lookbehinds not supported, see QTBUG-2371
fr: « lookbehinds » non pris en charge, voir QTBUG-2371

[ctx: QRegExp]
en: bad repetition syntax
fr: syntaxe de répétition incorrecte

[ctx: QRegExp]
en: invalid octal value
fr: valeur octale non valable

[ctx: QRegExp]
en: missing left delim
fr: délimiteur gauche manquant

[ctx: QRegExp]
en: unexpected end
fr: fin inattendue

[ctx: QRegExp]
en: met internal limit
fr: limite interne atteinte

[ctx: QRegExp]
en: invalid interval
fr: intervalle non valable

[ctx: QRegExp]
en: invalid category
fr: catégorie non valable

en: System
fr: Système

en: Restore up
fr: Restaurer vers le haut

en: Restore down
fr: Restaurer vers le bas

en: Contains commands to manipulate the window
fr: Contient des commandes pour manipuler la fenêtre

en: Puts a minimized window back to normal
fr: Rend sa taille normale à une fenêtre minimisée

en: Moves the window out of the way
fr: Déplace la fenêtre pour la mettre à l'écart

en: Puts a maximized window back to normal
fr: Rend sa taille normale à une fenêtre maximisée

en: Makes the window full screen
fr: Affiche la fenêtre en plein écran

en: Closes the window
fr: Ferme la fenêtre

en: Displays the name of the window and contains controls to manipulate it
fr: Affiche le nom de la fenêtre et contient des contrôles pour la manipuler

en: More
fr: Plus

en: Less
fr: Moins

en: Line up
fr: Aligner

en: Line down
fr: Aligner en bas

en: SpeedoMeter
fr: Tachymètre

en: SliderHandle
fr: Poignée

en: Scroll Left
fr: Faire défiler vers la gauche

en: Scroll Right
fr: Faire défiler vers la droite

en: Press
fr: Appuyer

en: Close the tab
fr: Fermer l'onglet

en: Activate the tab
fr: Activer l'onglet

en: Open
fr: Ouvrir

en: Uncheck
fr: Décocher

en: Check
fr: Cocher

en: Toggle
fr: (Dés)Activer

en: Execute
fr: Exécuter

en: Dock
fr: Incruster

en: Float
fr: Détacher

en: Could not read image data
fr: Impossible de lire les données de l'image

en: Sequential device (eg socket) for image read not supported
fr: Périphérique séquentiel non pris en charge (ex. une socket) pour la lecture d'images

en: Seek file/device for image read failed
fr: Le positionnement sur le fichier / le périphérique pour la lecture de l'image a échoué

en: Image mHeader read failed
fr: La lecture de la valeur « mHeader » de l'image a échoué

en: Image type not supported
fr: Type d'image non pris en charge

en: Image depth not valid
fr: Profondeur d'image non valable

en: Could not seek to image read footer
fr: Impossible de se positionner sur le pied de l'image pour la lecture

en: Could not read footer
fr: Impossible de lire le pied de page

en: Image type (non-TrueVision 2.0) not supported
fr: Type d'image (non-TrueVision 2.0) non pris en charge

en: Could not reset to start position
fr: Impossible de réinitialiser à la position de démarrage

en: PlayBook IMF
fr: IMF de PlayBook

en: Select IM
fr: Sélectionner la MI

en: Multiple input method switcher
fr: Sélecteur de méthodes de saisie multiple

en: Multiple input method switcher that uses the context menu of the text widgets
fr: Sélecteur de méthodes de saisie multiple utilisant le menu contextuel des composants graphiques de texte

en: Zoom to &100%
fr: Zoomer à &100 %

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Items
fr: Éléments

en: Inspector Mode
fr: Mode inspecteur

en: Play/Pause Animations
fr: Lecture / Pause des animations

en: Select (Marquee)
fr: Sélectionner (Marquee)

en: Color Picker
fr: Sélecteur de couleurs

en: Apply Changes to QML Viewer
fr: Appliquer les changements à l'afficheur QML

en: Apply Changes to Document
fr: Appliquer les changements au document

en: Tools
fr: Outils

en: 0.5x
fr: 0,5x

en: 0.25x
fr: 0,25x

en: 0.125x
fr: 0,125x

en: 0.1x
fr: 0,1x

en: Copy Color
fr: Copier une couleur

en: Unknown session error.
fr: Erreur de session inconnue.

en: The session was aborted by the user or system.
fr: La session a été interrompue par l'utilisateur ou le système.

en: The requested operation is not supported by the system.
fr: L'opération demandée n'est pas prise en charge par le système.

en: The specified configuration cannot be used.
fr: Impossible d'utiliser la configuration spécifiée.

en: Roaming was aborted or is not possible.
fr: L'itinérance a été interrompue ou n'est pas possible.

en: Roaming error
fr: Problème d'itinérance

en: Session aborted by user or system
fr: Session interrompue par l'utilisateur ou le système

en: Unidentified Error
fr: Erreur non identifiée

en: Apply
fr: Appliquer

en: Defaults
fr: Valeurs par défaut

en: &Cancel
fr: Annu&ler

en: Insert
fr: Insérer

en: Update
fr: Mettre à jour

[ctx: QSql]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: QSql]
en: Delete this record?
fr: Supprimer cet enregistrement ?

[ctx: QSql]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: QSql]
en: No
fr: Non

[ctx: QSql]
en: Insert
fr: Insérer

[ctx: QSql]
en: Update
fr: Mettre à jour

[ctx: QSql]
en: Save edits?
fr: Enregistrer les modifications ?

[ctx: QSql]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: QSql]
en: Confirm
fr: Confirmer

[ctx: QSql]
en: Cancel your edits?
fr: Annuler vos modifications ?

en: More...
fr: Plus...

en: Customize...
fr: Personnaliser...

en: Operation stopped by the user
fr: Opération interrompue par l'utilisateur

en: Clear
fr: Effacer

en: %1, %2 not defined
fr: %1, %2 non définis

en: Ambiguous %1 not handled
fr: « %1 » ambigu non géré

en: JavaScript Alert - %1
fr: Alerte JavaScript - %1

en: JavaScript Confirm - %1
fr: Confirmation JavaScript - %1

en: JavaScript Prompt - %1
fr: Invite JavaScript - %1

en: JavaScript Problem - %1
fr: Problème avec JavaScript - %1

en: The script on this page appears to have a problem. Do you want to stop the script?
fr: Le script, sur cette page, semble présenter un problème. Voulez-vous arrêter le script ?

en: Move the cursor to the next character
fr: Déplacer le curseur jusqu'au caractère suivant

en: Move the cursor to the previous character
fr: Déplacer le curseur jusqu'au caractère précédent

en: Move the cursor to the next word
fr: Déplacer le curseur jusqu'au mot suivant

en: Move the cursor to the previous word
fr: Déplacer le curseur jusqu'au mot précédent

en: Move the cursor to the next line
fr: Déplacer le curseur jusqu'à la ligne suivante

en: Move the cursor to the previous line
fr: Déplacer le curseur jusqu'à la ligne précédente

en: Move the cursor to the start of the line
fr: Déplacer le curseur jusqu'au début de la ligne

en: Move the cursor to the end of the line
fr: Déplacer le curseur jusqu'à la fin de la ligne

en: Move the cursor to the start of the block
fr: Déplacer le curseur jusqu'au début du bloc

en: Move the cursor to the end of the block
fr: Déplacer le curseur jusqu'à la fin du bloc

en: Move the cursor to the start of the document
fr: Déplacer le curseur jusqu'au début du document

en: Move the cursor to the end of the document
fr: Déplacer le curseur jusqu'à la fin du document

en: Select to the next character
fr: Effectuer la sélection jusqu'au caractère suivant

en: Select to the previous character
fr: Effectuer la sélection jusqu'au caractère précédent

en: Select to the next word
fr: Effectuer la sélection jusqu'au mot suivant

en: Select to the previous word
fr: Effectuer la sélection jusqu'au mot précédent

en: Select to the next line
fr: Effectuer la sélection jusqu'à la ligne suivante

en: Select to the previous line
fr: Effectuer la sélection jusqu'à la ligne précédente

en: Select to the start of the line
fr: Effectuer la sélection jusqu'au début de la ligne

en: Select to the end of the line
fr: Effectuer la sélection jusqu'à la fin de la ligne

en: Select to the start of the block
fr: Effectuer la sélection jusqu'au début du bloc

en: Select to the end of the block
fr: Effectuer la sélection jusqu'à la fin du bloc

en: Select to the start of the document
fr: Effectuer la sélection jusqu'au début du document

en: Select to the end of the document
fr: Effectuer la sélection jusqu'à la fin du document

en: Delete to the start of the word
fr: Effectuer la suppression jusqu'au début du mot

en: Delete to the end of the word
fr: Effectuer la suppression jusqu'à la fin du mot

en: Insert a new paragraph
fr: Insérer un nouveau paragraphe

en: Insert a new line
fr: Insérer une nouvelle ligne

en: Paste and Match Style
fr: Coller et appliquer le style

en: Remove formatting
fr: Supprimer une mise en forme

en: Strikethrough
fr: Barré

en: Subscript
fr: Indice

en: Superscript
fr: Puissance

en: Insert Bulleted List
fr: Insérer une liste à puces

en: Insert Numbered List
fr: Insérer une liste numérotée

en: Indent
fr: Indenter

en: Outdent
fr: Alinéa

en: Center
fr: Centrer

en: Justify
fr: Justifier

en: Align Left
fr: Aligner à gauche

en: Align Right
fr: Aligner à droite

[ctx: Submit (input element) alt text for <input> elements with no alt, title, or value]
en: Submit
fr: Soumettre

[ctx: default label for Reset buttons in forms on web pages]
en: Reset
fr: Réinitialiser

[ctx: text that appears at the start of nearly-obsolete web pages in the form of a 'searchable index']
en: This is a searchable index. Enter search keywords:
fr: Il s'agit d'un index de recherche. Saisissez les mots clés de la recherche :

[ctx: default label for Submit buttons in forms on web pages]
en: Submit
fr: Soumettre

[ctx: title for file button used in HTML forms]
en: Choose File
fr: Choisir un fichier

[ctx: text to display in file button used in HTML forms when no file is selected]
en: No file selected
fr: Aucun fichier sélectionné

[ctx: text to display in <details> tag when it has no <summary> child]
en: Details
fr: Détails

[ctx: Open in New Window context menu item]
en: Open in New Window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

[ctx: Download Linked File context menu item]
en: Save Link...
fr: Enregistrer le lien...

[ctx: Copy Link context menu item]
en: Copy Link
fr: Copier le lien

[ctx: Open Image in New Window context menu item]
en: Open Image
fr: Ouvrir l'image

[ctx: Download Image context menu item]
en: Save Image
fr: Enregistrer l'image

[ctx: Copy Link context menu item]
en: Copy Image
fr: Copier l'image

[ctx: Copy Image Address menu item]
en: Copy Image Address
fr: Copier l'adresse de l'image

[ctx: Open Video in New Window]
en: Open Video
fr: Ouvrir un élément vidéo

[ctx: Open Audio in New Window]
en: Open Audio
fr: Ouvrir un élément audio

[ctx: Copy Video Link Location]
en: Copy Video
fr: Copier un élément vidéo

[ctx: Copy Audio Link Location]
en: Copy Audio
fr: Copier un élément audio

[ctx: Toggle Media Controls]
en: Toggle Controls
fr: (Dés)Activer les contrôles

[ctx: Toggle Media Loop Playback]
en: Toggle Loop
fr: (Dés)Activer la lecture en boucle

[ctx: Switch Video to Fullscreen]
en: Enter Fullscreen
fr: Passer en mode « Plein écran »

[ctx: Play]
en: Play
fr: Lire

[ctx: Mute]
en: Mute
fr: Muet

[ctx: Open Frame in New Window context menu item]
en: Open Frame
fr: Ouvrir le cadre

[ctx: Copy context menu item]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: Back context menu item]
en: Go Back
fr: Précédent

[ctx: Forward context menu item]
en: Go Forward
fr: Suivant

[ctx: Stop context menu item]
en: Stop
fr: Arrêter

[ctx: Reload context menu item]
en: Reload
fr: Recharger

[ctx: Cut context menu item]
en: Cut
fr: Couper

[ctx: Paste context menu item]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: Select All context menu item]
en: Select All
fr: Tout sélectionner

[ctx: No Guesses Found context menu item]
en: No Guesses Found
fr: Aucune proposition trouvée

[ctx: Ignore Spelling context menu item]
en: Ignore
fr: Ignorer

[ctx: Learn Spelling context menu item]
en: Add To Dictionary
fr: Ajouter au dictionnaire

[ctx: Search The Web context menu item]
en: Search The Web
fr: Chercher sur le Web

[ctx: Look Up in Dictionary context menu item]
en: Look Up In Dictionary
fr: Chercher dans le dictionnaire

[ctx: Open Link context menu item]
en: Open Link
fr: Ouvrir le lien

[ctx: Ignore Grammar context menu item]
en: Ignore
fr: Ignorer

[ctx: Spelling and Grammar context sub-menu item]
en: Spelling
fr: Orthographe

[ctx: menu item title]
en: Show Spelling and Grammar
fr: Afficher l'orthographe et la grammaire

[ctx: menu item title]
en: Hide Spelling and Grammar
fr: Cacher l'orthographe et la grammaire

[ctx: Check spelling context menu item]
en: Check Spelling
fr: Vérifier l'orthographe

[ctx: Check spelling while typing context menu item]
en: Check Spelling While Typing
fr: Vérifier l'orthographe pendant la saisie

[ctx: Check grammar with spelling context menu item]
en: Check Grammar With Spelling
fr: Vérifier la grammaire ainsi que l'orthographe

[ctx: Font context sub-menu item]
en: Fonts
fr: Polices

[ctx: Bold context menu item]
en: Bold
fr: Gras

[ctx: Italic context menu item]
en: Italic
fr: Italique

[ctx: Underline context menu item]
en: Underline
fr: Souligné

[ctx: Outline context menu item]
en: Outline
fr: Contour

[ctx: Text direction context sub-menu item]
en: Text Direction
fr: Direction du texte

[ctx: Default writing direction context menu item]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: Left to Right context menu item]
en: Left to Right
fr: De gauche à droite

[ctx: Right to Left context menu item]
en: Right to Left
fr: De droite à gauche

[ctx: Inspect Element context menu item]
en: Inspect
fr: Inspecter

[ctx: Label for only item in menu that appears when clicking on the search field image, when no searches have been performed]
en: No recent searches
fr: Pas de recherche récente

[ctx: label for first item in the menu that appears when clicking on the search field image, used as embedded menu title]
en: Recent searches
fr: Recherches récentes

[ctx: menu item in Recent Searches menu that empties menu's contents]
en: Clear recent searches
fr: Effacer les recherches récentes

[ctx: Label text to be used when a plug-in is missing]
en: Missing Plug-in
fr: Module externe manquant

[ctx: Unknown filesize FTP directory listing item]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: Title string for images]
en: %1 (%2x%3 pixels)
fr: %1 (%2 x %3 pixels)

[ctx: Media controller status message when the media is loading]
en: Loading...
fr: Chargement...

[ctx: Media controller status message when watching a live broadcast]
en: Live Broadcast
fr: Diffusion en direct

[ctx: Media controller element]
en: Audio Element
fr: Élément audio

[ctx: Media controller element]
en: Video Element
fr: Élément vidéo

[ctx: Media controller element]
en: Mute Button
fr: Bouton « Muet »

[ctx: Media controller element]
en: Unmute Button
fr: Bouton « Son »

[ctx: Media controller element]
en: Play Button
fr: Bouton « Lecture »

[ctx: Media controller element]
en: Pause Button
fr: Bouton « Pause »

[ctx: Media controller element]
en: Slider
fr: Curseur

[ctx: Media controller element]
en: Slider Thumb
fr: Curseur de défilement

[ctx: Media controller element]
en: Rewind Button
fr: Bouton « Rembobinage »

[ctx: Media controller element]
en: Return to Real-time Button
fr: Revenir au bouton « Temps réel »

[ctx: Media controller element]
en: Elapsed Time
fr: Temps écoulé

[ctx: Media controller element]
en: Remaining Time
fr: Temps restant

[ctx: Media controller element]
en: Status Display
fr: Affichage de l'état

[ctx: Media controller element]
en: Fullscreen Button
fr: Bouton « Plein écran »

[ctx: Media controller element]
en: Seek Forward Button
fr: Bouton « Avancer »

[ctx: Media controller element]
en: Seek Back Button
fr: Bouton « Reculer »

[ctx: Media controller element]
en: Audio element playback controls and status display
fr: Contrôles de lecture et affichage de l'état de l'élément audio

[ctx: Media controller element]
en: Video element playback controls and status display
fr: Contrôles de lecture et affichage de l'état de l'élément vidéo

[ctx: Media controller element]
en: Mute audio tracks
fr: Couper le son des pistes audio

[ctx: Media controller element]
en: Unmute audio tracks
fr: Remettre le son des pistes audio

[ctx: Media controller element]
en: Begin playback
fr: Commencer la lecture

[ctx: Media controller element]
en: Pause playback
fr: Mettre la lecture en pause

[ctx: Media controller element]
en: Movie time scrubber
fr: Remise à zéro du temps de film

[ctx: Media controller element]
en: Movie time scrubber thumb
fr: Bouton de remise à zéro du temps de film

[ctx: Media controller element]
en: Rewind movie
fr: Rembobiner le film

[ctx: Media controller element]
en: Return streaming movie to real-time
fr: Revenir à la transmission du film en temps réel

[ctx: Media controller element]
en: Current movie time
fr: Temps de film actuel

[ctx: Media controller element]
en: Remaining movie time
fr: Temps de film restant

[ctx: Media controller element]
en: Current movie status
fr: État actuel du film

[ctx: Media controller element]
en: Play movie in full-screen mode
fr: Lire un film en mode plein écran

[ctx: Media controller element]
en: Seek quickly back
fr: Recul rapide

[ctx: Media controller element]
en: Seek quickly forward
fr: Avance rapide

[ctx: Media time description]
en: Indefinite time
fr: Temps indéfini

[ctx: Media time description]
en: %1 days %2 hours %3 minutes %4 seconds
fr: %1 jours %2 heures %3 minutes %4 secondes

[ctx: Media time description]
en: %1 hours %2 minutes %3 seconds
fr: %1 heures %2 minutes %3 secondes

[ctx: Media time description]
en: %1 minutes %2 seconds
fr: %1 minutes %2 secondes

[ctx: Media time description]
en: %1 seconds
fr: %1 secondes

[ctx: QWebPage]
en: Redirection limit reached
fr: Limite de redirection atteinte

[ctx: QWebPage]
en: Scroll here
fr: Faire défiler ici

[ctx: QWebPage]
en: Left edge
fr: Bord gauche

[ctx: QWebPage]
en: Top
fr: Haut

[ctx: QWebPage]
en: Right edge
fr: Bord droit

[ctx: QWebPage]
en: Bottom
fr: Bas

[ctx: QWebPage]
en: Page left
fr: Page gauche

[ctx: QWebPage]
en: Page up
fr: Page préc

[ctx: QWebPage]
en: Page right
fr: Page droite

[ctx: QWebPage]
en: Page down
fr: Page suiv

[ctx: QWebPage]
en: Scroll left
fr: Faire défiler vers la gauche

[ctx: QWebPage]
en: Scroll up
fr: Faire défiler vers le haut

[ctx: QWebPage]
en: Scroll right
fr: Faire défiler vers la droite

[ctx: QWebPage]
en: Scroll down
fr: Faire défiler vers le bas

en: Cannot start playback. 
    
    Check your GStreamer installation and make sure you 
    have libgstreamer-plugins-base installed.
fr: Impossible de démarrer la lecture. 
    
    Vérifiez votre installation de Gstreamer et veillez à ce que « libgstreamer-plugins-base »
    soit installé.

en: Missing codec helper script assistant.
fr: Il manque l'assistant de script auxiliaire du codec.

en: Plugin codec installation failed for codec: %0
fr: L'installation du codec du module externe a échoué pour le codec : %0

en: A required codec is missing. You need to install the following codec(s) to play this content: %0
fr: Un codec requis manque. Vous devez installer le(s) codec(s) suivant(s) pour lire ce contenu : %0

en: Could not open media source.
fr: Impossible d'ouvrir la source du média.

en: Invalid source type.
fr: Type de source non valable.

en: Could not locate media source.
fr: Impossible de trouver la source du média.

en: Could not open audio device. The device is already in use.
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique audio. Il est déjà en cours d'utilisation.

en: Could not decode media source.
fr: Impossible de décoder la source du média.

en: Warning: You do not seem to have the package gstreamer0.10-plugins-good installed.
              Some video features have been disabled.
fr: Avertissement : il semble que vous n'ayez pas installé le paquet « gstreamer0.10-plugins-good ».
              Certaines fonctionnalités vidéo ont été désactivées.

en: Warning: You do not seem to have the base GStreamer plugins installed.
              All audio and video support has been disabled
fr: Avertissement : il semble que vous n'ayez pas installé les modules externes GStreamer.
              La totalité de la prise en charge audio et vidéo a été désactivée

en: Pause failed
fr: La mise en pause a échoué

en: Seek failed
fr: La recherche a échoué

en: Getting position failed
fr: L'obtention de la position a échoué

en: Opening clip failed
fr: L'ouverture du clip a échoué

en: Enabled
fr: Activé

en: %1 Hz
fr: %1 Hz

en: Level (%)
fr: Niveau (%)

en: Decay HF ratio (%)
fr: Taux d'atténuation HF (%)

en: Decay time (ms)
fr: Temps d'atténuation (ms)

en: Density (%)
fr: Densité (%)

en: Reflections delay (ms)
fr: Délai des réflexions (ms)

en: Reflections level (mB)
fr: Niveau des réflexions (mB)

en: Reverb delay (ms)
fr: Délai de réverbération (ms)

en: Reverb level (mB)
fr: Niveau de réverbération (mB)

en: Room HF level
fr: Niveau HF de l'environnement

en: Room level (mB)
fr: Niveau de l'environnement (mB)

en: Not ready to play
fr: Non prêt pour la lecture

en: Error opening file
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier

en: Error opening URL
fr: Erreur lors de l'ouverture de l'URL

en: Error opening resource
fr: Erreur lors de l'ouverture de la ressource

en: Error opening source: resource not opened
fr: Erreur lors de l'ouverture de la source : la ressource n'est pas ouverte

en: Setting volume failed
fr: Le paramétrage du volume a échoué

en: Loading clip failed
fr: Le chargement du clip a échoué

en: Playback complete
fr: Lecture achevée

en: Download error
fr: Erreur de téléchargement

en: Not found
fr: Introuvable

en: Out of memory
fr: Mémoire insuffisante

en: Not supported
fr: Non pris en charge

en: Overflow
fr: Dépassement de capacité

en: Underflow
fr: Insuffisance de capacité

en: Already exists
fr: Existe déjà

en: Path not found
fr: Emplacement introuvable

en: In use
fr: En cours d'utilisation

en: Not ready
fr: Non prêt

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Could not connect
fr: Impossible de se connecter

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: Insufficient bandwidth
fr: Bande passante insuffisante

en: Network unavailable
fr: Réseau indisponible

en: Network communication error
fr: Erreur de communication réseau

en: Streaming not supported
fr: Diffusion en flux continu non prise en charge

en: Server alert
fr: Alerte du serveur

en: Invalid protocol
fr: Protocole non valable

en: Invalid URL
fr: URL mal formée

en: Multicast error
fr: Erreur de multi-diffusion

en: Proxy server error
fr: Problème avec le serveur mandataire

en: Proxy server not supported
fr: Serveur mandataire non pris en charge

en: Audio output error
fr: Erreur de sortie audio

en: Video output error
fr: Erreur de sortie vidéo

en: Decoder error
fr: Erreur de décodeur

en: Audio or video components could not be played
fr: Impossible de lire les composants audio ou vidéo

en: DRM error
fr: Erreur de DRM

[ctx: Phonon::MMF]
en: Audio Output
fr: Sortie audio

[ctx: Phonon::MMF]
en: The audio output device
fr: Le périphérique de sortie audio

en: Video display error
fr: Erreur d'affichage vidéo

en: Error opening source: type not supported
fr: Erreur lors de l'ouverture de la source : type non pris en charge

en: Error opening source: resource is compressed
fr: Erreur lors de l'ouverture de la source : la ressource est compressée

en: Error opening source: resource not valid
fr: Erreur lors de l'ouverture de la source : la ressource n'est pas valable

en: Error opening source: media type could not be determined
fr: Erreur lors de l'ouverture de la source : impossible de déterminer le type de média

en: Failed to set requested IAP
fr: Impossible de définir le IAP demandé

en: Volume: %1%
fr: Volume : %1 %

en: Use this slider to adjust the volume. The leftmost position is 0%. The rightmost is %1%
fr: Utilisez ce curseur pour ajuster le volume. La position la plus à gauche est 0 %, la plus à droite est %1 %

en: Muted
fr: Muet

en: PulseAudio Sound Server
fr: Serveur de son PulseAudio

en: <html>The audio playback device <b>%1</b> does not work.<br/>Falling back to <b>%2</b>.</html>
fr: <html>Le périphérique de lecture audio <b>%1</b> ne fonctionne pas.<br/>Utilisation de <b>%2</b> en dernier recours.</html>

en: <html>Switching to the audio playback device <b>%1</b><br/>which just became available and has higher preference.</html>
fr: <html>Passage au périphérique de lecture audio <b>%1</b><br/>qui vient de devenir disponible et qui a la préférence la plus élevée.</html>

en: Revert back to device '%1'
fr: Revenir au périphérique « %1 »

en: <html>Switching to the audio playback device <b>%1</b><br/>which has higher preference or is specifically configured for this stream.</html>
fr: <html>Passage au périphérique de lecture audio <b>%1</b><br/> qui bénéficie d'une préférence plus élevée ou qui est spécifiquement configuré pour ce flux.</html>

[ctx: Phonon::]
en: Music
fr: Musique

[ctx: Phonon::]
en: Video
fr: Vidéo

[ctx: Phonon::]
en: Games
fr: Jeux

[ctx: Phonon::]
en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Element %1 is not allowed at this location.
fr: L'élément %1 n'est pas autorisé à cet endroit.

en: Text nodes are not allowed at this location.
fr: Les nœuds de texte ne sont pas autorisés à cet endroit.

en: Parse error: %1
fr: Problème lors de l'analyse syntaxique : %1

en: The value of the XSL-T version attribute must be a value of type %1, which %2 isn't.
fr: La valeur de l'attribut de version XSL-T doit être une valeur de type %1, ce qui n'est pas le cas de %2.

en: Running an XSL-T 1.0 stylesheet with a 2.0 processor.
fr: Exécution d'une feuille de style XSL-T 1.0 avec un processeur 2.0.

en: Unknown XSL-T attribute %1.
fr: Attribut XSL-T inconnu %1.

en: Attribute %1 and %2 are mutually exclusive.
fr: Les attributs %1 et %2 sont mutuellement exclusifs.

en: In a simplified stylesheet module, attribute %1 must be present.
fr: Dans un module de feuille de style simplifié, l'attribut %1 doit être présent.

en: If element %1 has no attribute %2, it cannot have attribute %3 or %4.
fr: Si l'élément %1 n'a pas d'attribut %2, il est impossible d'avoir un attribut %3 ou %4.

en: Element %1 must have at least one of the attributes %2 or %3.
fr: L'élément %1 doit avoir au moins un des attributs %2 ou %3.

en: At least one mode must be specified in the %1-attribute on element %2.
fr: Au moins un mode doit être spécifié dans l'attribut %1 sur l'élément %2.

en: Element %1 must come last.
fr: L'élément %1 doit être le dernier.

en: At least one %1-element must occur before %2.
fr: Au moins un élément %1 doit intervenir avant %2.

en: Only one %1-element can appear.
fr: Seulement un élément %1 peut apparaître.

en: At least one %1-element must occur inside %2.
fr: Au moins un élément %1 doit intervenir à l'intérieur de %2.

en: When attribute %1 is present on %2, a sequence constructor cannot be used.
fr: Lorsque l'attribut %1 est présent sur %2, il est impossible d'utiliser un constructeur de séquences.

en: Element %1 must have either a %2-attribute or a sequence constructor.
fr: L'élément %1 doit avoir, soit un attribut %2, soit un constructeur de séquences.

en: When a parameter is required, a default value cannot be supplied through a %1-attribute or a sequence constructor.
fr: Lorsqu'un paramètre est requis, il est impossible qu'une valeur par défaut soit fournie par le biais d'un attribut %1 ou d'un constructeur de séquences.

en: Element %1 cannot have children.
fr: Il est impossible que l'élément %1 ait des fils.

en: Element %1 cannot have a sequence constructor.
fr: Il est impossible que l'élément %1 ait un constructeur de séquences.

en: The attribute %1 cannot appear on %2, when it is a child of %3.
fr: Il est impossible que l'attribut %1 apparaisse sur %2, lorsqu'il est fils de %3.

en: A parameter in a function cannot be declared to be a tunnel.
fr: Il est impossible qu'un paramètre d'une fonction soit déclaré comme étant un tunnel.

en: This processor is not Schema-aware and therefore %1 cannot be used.
fr: Ce processeur ne comprend pas les schémas et donc, il est impossible que %1 l'utilise.

en: Top level stylesheet elements must be in a non-null namespace, which %1 isn't.
fr: Les éléments de premier niveau d'une feuille de style doivent être dans un espace de noms non nul, ce qui n'est pas le cas de %1.

en: The value for attribute %1 on element %2 must either be %3 or %4, not %5.
fr: La valeur de l'attribut %1 sur l'élément %2 doit être, soit %3, soit %4, mais non %5.

en: Attribute %1 cannot have the value %2.
fr: Il est impossible que l'attribut %1 ait la valeur %2.

en: The attribute %1 can only appear on the first %2 element.
fr: L'attribut %1 ne peut apparaître que sur le premier élément %2.

en: At least one %1 element must appear as child of %2.
fr: Au moins un élément %1 doit apparaître comme fils de %2.

en: The variable %1 is unused
fr: La variable %1 est inutilisée

en: Attribute %1 cannot appear on the element %2. Only the standard attributes can appear.
fr: Il est impossible que l'attribut %1 apparaisse sur l'élément %2. Seuls les attributs standards peuvent apparaître.

en: Attribute %1 cannot appear on the element %2. Only %3 is allowed, and the standard attributes.
fr: Il est impossible que l'attribut %1 apparaisse sur l'élément %2. Seul %3 est autorisé, ainsi que les attributs standards.

en: Attribute %1 cannot appear on the element %2. Allowed is %3, %4, and the standard attributes.
fr: Il est impossible que l'attribut %1 apparaisse sur l'élément %2. Sont autorisés %3, %4 et les attributs standards.

en: Attribute %1 cannot appear on the element %2. Allowed is %3, and the standard attributes.
fr: Il est impossible que l'attribut %1 apparaisse sur l'élément %2. Sont autorisés %3 et les attributs standards.

en: XSL-T attributes on XSL-T elements must be in the null namespace, not in the XSL-T namespace which %1 is.
fr: Les attributs XSL-T sur les éléments XSL-T doivent être dans l'espace de noms nul, non dans l'espace de noms XSL-T qu'est %1.

en: The attribute %1 must appear on element %2.
fr: L'attribut %1 doit apparaître sur l'élément %2.

en: The element with local name %1 does not exist in XSL-T.
fr: L'élément ayant le nom local %1 n'existe pas dans XSL-T.

en: W3C XML Schema identity constraint selector
fr: Sélecteur de contraintes d'identité de schéma XML W3C

en: W3C XML Schema identity constraint field
fr: Champ de contrainte d'identité de schéma XML W3C

en: A construct was encountered which is disallowed in the current language(%1).
fr: Une structure a été rencontrée, ce qui n'est pas autorisé dans le langage actuel (%1).

en: %1 is an unknown schema type.
fr: %1 est un type de schéma inconnu.

en: A template with name %1 has already been declared.
fr: Un modèle du nom %1 a déjà été déclaré.

en: %1 is not a valid numeric literal.
fr: %1 n'est pas une valeur littérale numérique valable.

en: Only one %1 declaration can occur in the query prolog.
fr: Seulement une déclaration %1 peut intervenir dans le prologue de la requête.

en: The initialization of variable %1 depends on itself
fr: L'initialisation de la variable %1 dépend d'elle-même

en: No variable with name %1 exists
fr: Il n'existe aucune variable du nom %1

en: Version %1 is not supported. The supported XQuery version is 1.0.
fr: La version %1 n'est pas prise en charge. La version « XQuery » prise en charge est la version 1.0.

en: The encoding %1 is invalid. It must contain Latin characters only, must not contain whitespace, and must match the regular expression %2.
fr: L'encodage %1 n'est pas valable. Il doit contenir les caractères latins uniquement, ne doit pas contenir d'espaces et doit correspondre à l'expression rationnelle %2.

en: No function with signature %1 is available
fr: Aucune fonction avec la signature %1 n'est disponible

en: A default namespace declaration must occur before function, variable, and option declarations.
fr: Une déclaration d'espace de noms par défaut doit intervenir avant toute déclaration de fonction, de variable et d'options.

en: Namespace declarations must occur before function, variable, and option declarations.
fr: Les déclarations d'espaces de noms doivent intervenir avant toute déclaration de fonction, de variable et d'options.

en: Module imports must occur before function, variable, and option declarations.
fr: Les importations de module doivent intervenir avant toute déclaration de fonction, de variable et d'options.

en: The keyword %1 cannot occur with any other mode name.
fr: Il est impossible que le mot clé %1 intervienne avec un quelconque autre nom.

en: The value of attribute %1 must be of type %2, which %3 isn't.
fr: La valeur d'attribut %1 doit être de type %2, ce qui n'est pas le cas de %3.

en: It is not possible to redeclare prefix %1.
fr: Il n'est pas possible de re-déclarer le préfixe %1.

en: The prefix %1 cannot be bound. By default, it is already bound to the namespace %2.
fr: Il est impossible que le préfixe %1 soit lié. Par défaut, il est déjà lié à l'espace de noms %2.

en: Prefix %1 is already declared in the prolog.
fr: Le préfixe %1 est déjà déclaré dans le prologue.

en: The name of an option must have a prefix. There is no default namespace for options.
fr: Le nom d'une option doit comporter un préfixe. Il n'y a pas d'espace de noms par défaut pour les options.

en: The Schema Import feature is not supported, and therefore %1 declarations cannot occur.
fr: La fonctionnalité d'importation de schéma n'est pas prise en charge, par conséquent, les déclarations %1 ne peuvent intervenir.

en: The target namespace of a %1 cannot be empty.
fr: Il est impossible que l'espace de noms cible d'un %1 soit vide.

en: The module import feature is not supported
fr: La fonctionnalité d'importation de module n'est pas prise en charge

en: A variable with name %1 has already been declared.
fr: Une variable du nom %1 a déjà été déclarée.

en: No value is available for the external variable with name %1.
fr: Il n'existe aucune valeur disponible pour la variable externe du nom %1.

en: A stylesheet function must have a prefixed name.
fr: Une fonction de feuille de style doit comporter un nom préfixé.

en: The namespace for a user defined function cannot be empty (try the predefined prefix %1, which exists for cases like this)
fr: Il est impossible que l'espace de noms pour une fonction définie par l'utilisateur soit vide (essayez le préfixe prédéfini %1, qui existe pour ce type de cas)

en: The namespace %1 is reserved; therefore user defined functions may not use it. Try the predefined prefix %2, which exists for these cases.
fr: L'espace de noms %1 est réservé ; par conséquent, les fonctions définies par l'utilisateur risquent de ne pas l'employer. Essayez le préfixe prédéfini %2, qui existe pour des cas de ce type.

en: The namespace of a user defined function in a library module must be equivalent to the module namespace. In other words, it should be %1 instead of %2
fr: L'espace de noms d'une fonction définie par l'utilisateur dans un module de bibliothèque doit être équivalent à l'espace de noms du module. En d'autres termes, ce devrait être %1 au lieu de %2

en: A function already exists with the signature %1.
fr: Une fonction avec la signature %1 existe déjà.

en: No external functions are supported. All supported functions can be used directly, without first declaring them as external
fr: Aucune fonction externe n'est prise en charge. Toutes les fonctions prises en charge peuvent être utilisées directement, sans les déclarer au préalable comme étant externes

en: An argument with name %1 has already been declared. Every argument name must be unique.
fr: Un argument du nom %1 a déjà été déclaré. Chaque nom d'argument doit être unique.

en: When function %1 is used for matching inside a pattern, the argument must be a variable reference or a string literal.
fr: Quand la fonction %1 est utilisée pour établir une correspondance à l'intérieur d'un motif, l'argument doit être une référence de variable ou un élément littéral de chaîne.

en: In an XSL-T pattern, the first argument to function %1 must be a string literal, when used for matching.
fr: Dans un motif XSL-T, le premier argument à la fonction %1 doit être un élément littéral de chaîne, lorsque utilisé pour établir une correspondance.

en: In an XSL-T pattern, the first argument to function %1 must be a literal or a variable reference, when used for matching.
fr: Dans un motif XSL-T, le premier argument à la fonction %1 doit être un élément littéral ou une référence de variable, lorsque utilisé pour établir une correspondance.

en: In an XSL-T pattern, function %1 cannot have a third argument.
fr: Dans un motif XSL-T, il est impossible que la fonction %1 ait un troisième argument.

en: In an XSL-T pattern, only function %1 and %2, not %3, can be used for matching.
fr: Dans un motif XSL-T, seules les fonctions %1 et %2, non %3, peuvent être utilisées pour établir une correspondance.

en: In an XSL-T pattern, axis %1 cannot be used, only axis %2 or %3 can.
fr: Dans un motif XSL-T, il est impossible que l'axe %1 soit utilisé, seul l'axe %2 ou %3 le peut.

en: %1 is an invalid template mode name.
fr: %1 est un nom de mode de modèle non valable.

en: The name of a variable bound in a for-expression must be different from the positional variable. Hence, the two variables named %1 collide.
fr: Le nom d'une variable liée dans une expression « for » doit être différent de la variable de position. Donc, les deux variables nommées %1 sont en conflit.

en: The Schema Validation Feature is not supported. Hence, %1-expressions may not be used.
fr: La fonctionnalité « Schema Validation » n'est pas prise en charge. Donc, il est impossible d'utiliser les expressions %1.

en: None of the pragma expressions are supported. Therefore, a fallback expression must be present
fr: Aucune des expressions pragma n'est prise en charge. Par conséquent, une expression de rechange doit être présente

en: Each name of a template parameter must be unique; %1 is duplicated.
fr: Chaque nom de paramètre de modèle doit être unique ; %1 est dupliqué.

en: The %1-axis is unsupported in XQuery
fr: L'axe %1 n'est pas pris en charge dans « XQuery »

en: No function with name %1 is available.
fr: Aucune fonction du nom %1 n'est disponible.

en: The namespace URI cannot be the empty string when binding to a prefix, %1.
fr: Il est impossible que l'URI d'espace de noms soit une chaîne vide lorsqu'on le lie à un préfixe, %1.

en: %1 is an invalid namespace URI.
fr: %1 est un URI d'espace de noms non valable.

en: It is not possible to bind to the prefix %1
fr: Il n'est pas possible de lier le préfixe %1

en: Namespace %1 can only be bound to %2 (and it is, in either case, pre-declared).
fr: L'espace de noms %1 ne peut être lié qu'à %2 (et s'il l'est, dans l'un ou l'autre cas, prédéclaré).

en: Prefix %1 can only be bound to %2 (and it is, in either case, pre-declared).
fr: Le préfixe %1 ne peut être lié qu'à %2 (et s'il l'est, dans l'un ou l'autre cas, prédéclaré).

en: Two namespace declaration attributes have the same name: %1.
fr: Deux attributs de déclarations d'espaces de noms ont le même nom : %1.

en: The namespace URI must be a constant and cannot use enclosed expressions.
fr: L'URI d'espace de noms doit être une constante et ne peut pas utiliser des expressions enfermées.

en: An attribute with name %1 has already appeared on this element.
fr: Un attribut du nom %1 est déjà apparu sur cet élément.

en: A direct element constructor is not well-formed. %1 is ended with %2.
fr: Un constructeur direct d'élément est mal formé. %1 se termine par %2.

en: The name %1 does not refer to any schema type.
fr: Le nom %1 ne désigne aucun type de schéma.

en: %1 is an complex type. Casting to complex types is not possible. However, casting to atomic types such as %2 works.
fr: %1 est un type complexe. Transformer en types complexes n'est pas possible. Cependant, transformer en types atomiques tels que %2 fonctionne.

en: %1 is not an atomic type. Casting is only possible to atomic types.
fr: %1 n'est pas un type atomique. Transformer n'est possible qu'en types atomiques.

en: %1 is not a valid name for a processing-instruction.
fr: %1 n'est pas un nom valable pour une instruction de traitement.

en: %1 is not in the in-scope attribute declarations. Note that the schema import feature is not supported.
fr: %1 n'est pas dans les déclarations d'attributs dans la portée. Notez que la fonctionnalité d'importation de schémas n'est pas prise en charge.

en: The name of an extension expression must be in a namespace.
fr: Le nom d'une expression d'extension doit être dans un espace de noms.

en: Can not process unknown element %1, expected elements are: %2.
fr: Impossible de traiter l'élément %1, les éléments attendus sont : %2.

en: Element %1 is not allowed in this scope, possible elements are: %2.
fr: L'élément %1 n'est pas autorisé dans ce contexte, les éléments possibles sont : %2.

en: Child element is missing in that scope, possible child elements are: %1.
fr: Il manque l'élément fils dans ce contexte, les éléments fils possibles sont : %1.

en: Document is not a XML schema.
fr: Le document n'est pas un schéma XML.

en: %1 attribute of %2 element contains invalid content: {%3} is not a value of type %4.
fr: L'attribut %1 de l'élément %2 comporte un contenu non valable : {%3} n'est pas une valeur de type %4.

en: %1 attribute of %2 element contains invalid content: {%3}.
fr: L'attribut %1 de l'élément %2 comporte un contenu non valable : {%3}.

en: Target namespace %1 of included schema is different from the target namespace %2 as defined by the including schema.
fr: L'espace de noms cible %1 du schéma inclus est différent de l'espace de noms cible %2 comme défini par le schéma d'inclusion.

en: Target namespace %1 of imported schema is different from the target namespace %2 as defined by the importing schema.
fr: L'espace de noms cible %1 du schéma importé est différent de l'espace de noms cible %2 comme défini par le schéma d'importation.

en: %1 element is not allowed to have the same %2 attribute value as the target namespace %3.
fr: L'élément %1 n'est pas autorisé à comporter la même valeur d'attribut %2 que l'espace de noms cible %3.

en: %1 element without %2 attribute is not allowed inside schema without target namespace.
fr: L'élément %1 sans l'attribut %2 n'est pas autorisé à l'intérieur d'un schéma sans espace de noms cible.

en: %1 element is not allowed inside %2 element if %3 attribute is present.
fr: L'élément %1 n'est pas autorisé à l'intérieur de l'élément %2 si l'attribut %3 est présent.

en: %1 element has neither %2 attribute nor %3 child element.
fr: L'élément %1 ne comporte ni l'attribut %2, ni l'élément fils %3.

en: %1 element with %2 child element must not have a %3 attribute.
fr: L'élément %1, avec l'élément fils %2, ne doit pas comporter l'attribut %3.

en: %1 attribute of %2 element must be %3 or %4.
fr: L'attribut %1 de l'élément %2 doit être %3 ou %4.

en: %1 attribute of %2 element must have a value of %3.
fr: L'attribut %1 de l'élément %2 doit comporter une valeur de %3.

en: %1 attribute of %2 element must have a value of %3 or %4.
fr: L'attribut %1 de l'élément %2 doit comporter une valeur de %3 ou %4.

en: %1 element must not have %2 and %3 attribute together.
fr: L'élément %1 ne doit pas comporter l'attribut %2 et l'attribut %3 ensemble.

en: Content of %1 attribute of %2 element must not be from namespace %3.
fr: Le contenu de l'attribut %1 de l'élément %2 ne doit pas provenir de l'espace de noms %3.

en: %1 attribute of %2 element must not be %3.
fr: L'attribut %1 de l'élément %2 ne doit pas être %3.

en: %1 attribute of %2 element must have the value %3 because the %4 attribute is set.
fr: L'attribut %1 de l'élément %2 doit comporter la valeur %3 car l'attribut %4 est défini.

en: Specifying use='prohibited' inside an attribute group has no effect.
fr: Spécifier use= « prohibited » dans un groupe d'attributs n'a aucun effet.

en: %1 element must have either %2 or %3 attribute.
fr: L'élément %1 doit comporter, soit l'attribut %2, soit l'attribut %3.

en: %1 element must have either %2 attribute or %3 or %4 as child element.
fr: L'élément %1 doit comporter, soit l'attribut %2, soit l'attribut %3, soit l'attribut %4 comme élément fils.

en: %1 element requires either %2 or %3 attribute.
fr: L'élément %1 nécessite, soit l'attribut %2, soit l'attribut %3.

en: Text or entity references not allowed inside %1 element
fr: Le texte ou les références d'entités ne sont pas autorisés à l'intérieur de l'élément %1

en: %1 attribute of %2 element must contain %3, %4 or a list of URIs.
fr: L'attribut %1 de l'élément %2 doit contenir %3, %4 ou une liste d'URI.

en: %1 element is not allowed in this context.
fr: L'élément %1 n'est pas autorisé dans ce contexte.

en: %1 attribute of %2 element has larger value than %3 attribute.
fr: L'attribut %1 de l'élément %2 comporte une valeur supérieure à l'attribut %3.

en: Prefix of qualified name %1 is not defined.
fr: Le préfixe du nom qualifié %1 n'est pas défini.

en: %1 attribute of %2 element must either contain %3 or the other values.
fr: L'attribut %1 de l'élément %2 doit contenir, soit %3, soit les autres valeurs.

en: Component with ID %1 has been defined previously.
fr: Le composant doté de l'identifiant %1 a été défini antérieurement.

en: Element %1 already defined.
fr: L'élément %1 est déjà défini.

en: Attribute %1 already defined.
fr: L'attribut %1 est déjà défini.

en: Type %1 already defined.
fr: Le type %1 est déjà défini.

en: Attribute group %1 already defined.
fr: Le groupe d'attributs %1 est déjà défini.

en: Element group %1 already defined.
fr: Le groupe d'éléments %1 est déjà défini.

en: Notation %1 already defined.
fr: La notation %1 est déjà définie.

en: Identity constraint %1 already defined.
fr: La contrainte d'identité %1 est déjà définie.

en: Duplicated facets in simple type %1.
fr: Il existe des facettes en double dans le type simple %1.

en: Empty particle cannot be derived from non-empty particle.
fr: Il est impossible qu'une particule soit dérivée d'une particule non vide.

en: Derived particle is missing element %1.
fr: Il manque l'élément %1 à la particule dérivée.

en: Derived element %1 is missing value constraint as defined in base particle.
fr: Il manque une contrainte de valeur à l'élément dérivé %1 comme défini dans la particule de base.

en: Derived element %1 has weaker value constraint than base particle.
fr: L'élément dérivé %1 comporte une contrainte de valeur plus faible que la particule de base.

en: Fixed value constraint of element %1 differs from value constraint in base particle.
fr: Le contrainte de valeur fixe de l'élément %1 diffère de la contrainte de valeur dans la particule de base.

en: Derived element %1 cannot be nillable as base element is not nillable.
fr: Il est impossible que l'élément dérivé %1 soit nul car il n'est pas possible que l'élément de base soit nul.

en: Block constraints of derived element %1 must not be more weaker than in the base element.
fr: Les contraintes de bloc de l'élément dérivé %1 ne doivent pas être plus faibles que dans l'élément de base.

en: Simple type of derived element %1 cannot be validly derived from base element.
fr: Il est impossible que le type simple de l'élément dérivé %1 soit dérivé de façon valable de l'élément de base.

en: Complex type of derived element %1 cannot be validly derived from base element.
fr: Il est impossible que le type complexe de l'élément dérivé %1 soit dérivé de façon valable de l'élément de base.

en: Element %1 is missing in derived particle.
fr: Il manque un élément %1 dans la particule dérivée.

en: Element %1 does not match namespace constraint of wildcard in base particle.
fr: L'élément %1 ne correspond pas à la contrainte d'espace de noms du caractère joker dans la particule de base.

en: Wildcard in derived particle is not a valid subset of wildcard in base particle.
fr: Le joker dans la particule de base n'est pas un sous-ensemble valable du joker présent dans la particule de base.

en: processContent of wildcard in derived particle is weaker than wildcard in base particle.
fr: Le « processContent » du caractère joker dans la particule dérivée est plus faible que le caractère joker dans la particule de base.

en: Derived particle allows content that is not allowed in the base particle.
fr: La particule dérivée autorise du contenu non autorisé dans la particule de base.

en: Base attribute %1 is required but derived attribute is not.
fr: L'attribut de base %1 est requis mais l'attribut dérivé ne l'est pas.

en: Type of derived attribute %1 cannot be validly derived from type of base attribute.
fr: Impossible que le type de l'attribut dérivé %1 soit dérivé de façon valable du type de l'attribut de base.

en: Value constraint of derived attribute %1 does not match value constraint of base attribute.
fr: La contrainte de valeur de l'attribut dérivé %1 ne correspond pas à la contrainte de valeur de l'attribut de base.

en: Derived attribute %1 does not exist in the base definition.
fr: L'attribut dérivé %1 n'existe pas dans la définition de base.

en: Derived attribute %1 does not match the wildcard in the base definition.
fr: L'attribut dérivé %1 ne correspond pas au caractère joker dans la définition de base.

en: Base attribute %1 is required but missing in derived definition.
fr: L'attribut de base %1 est requis mais est absent dans la définition dérivée.

en: Derived definition contains an %1 element that does not exists in the base definition
fr: La définition dérivée contient un élément %1 qui n'existe pas dans la définition de base

en: Derived wildcard is not a subset of the base wildcard.
fr: Le caractère joker n'est pas un sous-ensemble du caractère joker de base.

en: %1 of derived wildcard is not a valid restriction of %2 of base wildcard
fr: L'élément %1 du caractère joker dérivé n'est pas une restriction valable de l'élément %2 du caractère joker de base

en: Attribute %1 from base type is missing in derived type.
fr: Il manque l'attribut %1 provenant du type de base dans le type dérivé.

en: Type of derived attribute %1 differs from type of base attribute.
fr: Le type de l'attribut dérivé %1 diffère du type de l'attribut de base.

en: Base definition contains an %1 element that is missing in the derived definition
fr: La définition de base contient un élément %1 qui manque dans la définition dérivée

en: %1 references unknown %2 or %3 element %4.
fr: %1 fait référence à un élément inconnu %2 ou à l'élément %3 ou %4.

en: %1 references identity constraint %2 that is no %3 or %4 element.
fr: %1 fait référence à la contrainte d'identité %2 qui n'est pas l'élément %3 ou %4.

en: %1 has a different number of fields from the identity constraint %2 that it references.
fr: %1 comporte un nombre différent de champs provenant de la contrainte d'identité %2 à laquelle il fait référence.

en: Base type %1 of %2 element cannot be resolved.
fr: Impossible de résoudre le type de base %1 de l'élément %2.

en: Item type %1 of %2 element cannot be resolved.
fr: Impossible de résoudre le type d'élément %1 de l'élément %2.

en: Member type %1 of %2 element cannot be resolved.
fr: Impossible de résoudre le type de membre %1 de l'élément %2.

en: Type %1 of %2 element cannot be resolved.
fr: Impossible de résoudre le type %1 de l'élément %2.

en: Base type %1 of complex type cannot be resolved.
fr: Impossible de résoudre le type de base %1 de type complexe.

en: %1 cannot have complex base type that has a %2.
fr: Impossible que %1 contienne un type de base complexe comportant un %2.

en: Content model of complex type %1 contains %2 element, so it cannot be derived by extension from a non-empty type.
fr: Le modèle de contenu de type complexe %1 contient l'élément %2. Ainsi, il est impossible de le dériver par une extension provenant d'un type non vide.

en: Complex type %1 cannot be derived by extension from %2 as the latter contains %3 element in its content model.
fr: Impossible de dériver le type complexe %1 par l'extension de %2 car ce dernier comporte l'élément %3 dans son modèle de contenu.

en: Type of %1 element must be a simple type, %2 is not.
fr: Le type de l'élément %1 doit être un type simple, tel n'est pas le cas de %2.

en: Substitution group %1 of %2 element cannot be resolved.
fr: Impossible de résoudre le groupe de substitution %1 de l'élément %2.

en: Substitution group %1 has circular definition.
fr: Le groupe de substitution %1 possède une définition circulaire.

en: Duplicated element names %1 in %2 element.
fr: Il existe des noms d'éléments en double %1 dans l'élément %2.

en: Reference %1 of %2 element cannot be resolved.
fr: Impossible de résoudre la référence %1 de l'élément %2.

en: Circular group reference for %1.
fr: Il existe une référence circulaire de groupe pour %1.

en: %1 element is not allowed in this scope
fr: L'élément %1 n'est pas autorisé dans ce contexte

en: %1 element cannot have %2 attribute with value other than %3.
fr: Impossible que l'élément %1 comporte un attribut %2 contenant une valeur autre que %3.

en: %1 element cannot have %2 attribute with value other than %3 or %4.
fr: Impossible que l'élément %1 comporte un attribut %2 contenant une valeur autre que %3 ou %4.

en: %1 or %2 attribute of reference %3 does not match with the attribute declaration %4.
fr: L'attribut %1 ou %2 de la référence %3 ne correspond pas à la déclaration d'attribut %4.

en: Attribute group %1 has circular reference.
fr: Le groupe d'attributs %1 comporte une référence circulaire.

en: %1 attribute in %2 must have %3 use like in base type %4.
fr: L'attribut %1 dans %2 doit comporter une utilisation %3 comme dans le type de base %4.

en: Attribute wildcard of %1 is not a valid restriction of attribute wildcard of base type %2.
fr: Le joker d'attribut %1 n'est pas une restriction valable du joker d'attribut du type de base %2.

en: %1 has attribute wildcard but its base type %2 has not.
fr: %1 comporte un joker d'attribut mais pas son type de base %2.

en: Union of attribute wildcard of type %1 and attribute wildcard of its base type %2 is not expressible.
fr: Impossible d'exprimer l'union du joker d'attribut de type %1 et le joker d'attribut de son type de base %2.

en: Enumeration facet contains invalid content: {%1} is not a value of type %2.
fr: La facette d'énumération comporte un contenu non valable : {%1} n'est pas une valeur de type %2.

en: Namespace prefix of qualified name %1 is not defined.
fr: Le préfixe d'espace de noms du nom qualifié %1 n'est pas défini.

en: %1 element %2 is not a valid restriction of the %3 element it redefines: %4.
fr: L'élément %1 %2 n'est pas une restriction valable de l'élément %3 qu'il redéfinit : %4.

en: %1 has inheritance loop in its base type %2.
fr: %1 comporte une boucle d'héritage dans son type de base %2.

en: Circular inheritance of base type %1.
fr: Héritage circulaire du type de base %1.

en: Circular inheritance of union %1.
fr: Héritage circulaire de l'union %1.

en: %1 is not allowed to derive from %2 by restriction as the latter defines it as final.
fr: %1 n'est pas autorisé à dériver de %2 par restriction car ce dernier le définit comme final.

en: %1 is not allowed to derive from %2 by extension as the latter defines it as final.
fr: %1 n'est pas autorisé à dériver de %2 par extension car ce dernier le définit comme final.

en: Base type of simple type %1 cannot be complex type %2.
fr: Il est impossible que le type de base de type simple %1 soit de type complexe %2.

en: Simple type %1 cannot have direct base type %2.
fr: Il est impossible que le type simple %1 comporte un type de base direct %2.

en: Simple type %1 is not allowed to have base type %2.
fr: Il est impossible que le type simple %1 comporte un type de base %2.

en: Simple type %1 can only have simple atomic type as base type.
fr: Le type simple %1 peut comporter uniquement un type atomique simple comme type de base.

en: Simple type %1 cannot derive from %2 as the latter defines restriction as final.
fr: Il est impossible que le type simple %1 dérive de %2 car ce dernier définit la restriction comme finale.

en: Variety of item type of %1 must be either atomic or union.
fr: La variété de type d'élément de %1 doit être, soit atomique, soit une union.

en: Variety of member types of %1 must be atomic.
fr: La variété des types membres de %1 doit être atomique.

en: %1 is not allowed to derive from %2 by list as the latter defines it as final.
fr: %1 n'est pas autorisé à dériver de %2 par liste car ce dernier le définit comme final.

en: Simple type %1 is only allowed to have %2 facet.
fr: Le type simple %1 n'est autorisé qu'à comporter une facette %2.

en: Base type of simple type %1 must have variety of type list.
fr: Le type de base de type simple %1 doit comporter une variété de type « liste ».

en: Base type of simple type %1 has defined derivation by restriction as final.
fr: Le type de base de type simple %1 a défini une dérivation par restriction comme final.

en: Item type of base type does not match item type of %1.
fr: Le type d'élément du type de base ne correspond pas au type d'élément de %1.

en: Simple type %1 contains not allowed facet type %2.
fr: Le type simple %1 contient un type de facette non autorisé %2.

en: %1 is not allowed to derive from %2 by union as the latter defines it as final.
fr: %1 n'est pas autorisé à dériver de %2 par union car ce dernier le définit comme final.

en: %1 is not allowed to have any facets.
fr: %1 n'est pas autorisé à comporter une quelconque facette.

en: Base type %1 of simple type %2 must have variety of union.
fr: Le type de base %1 de type simple %2 doit comporter une variété d'union.

en: Base type %1 of simple type %2 is not allowed to have restriction in %3 attribute.
fr: Le type de base %1 de type simple %2 n'est pas autorisé à comporter une restriction dans l'attribut %3.

en: Member type %1 cannot be derived from member type %2 of %3's base type %4.
fr: Il est impossible que le type membre %1 soit dérivé du type membre %2 du type de base %4 de %3.

en: Derivation method of %1 must be extension because the base type %2 is a simple type.
fr: La méthode de dérivation de %1 doit être une extension car le type de base %2 est un type simple.

en: Complex type %1 has duplicated element %2 in its content model.
fr: Le type complexe %1 comporte un élément en double %2 dans son modèle de contenu.

en: Complex type %1 has non-deterministic content.
fr: Le type complexe %1 ne comporte pas de contenu non déterministe.

en: Attributes of complex type %1 are not a valid extension of the attributes of base type %2: %3.
fr: Les attributs de type complexe %1 ne constituent pas une extension valable du type de base %2 : %3.

en: Content model of complex type %1 is not a valid extension of content model of %2.
fr: Le modèle de contenu de type complexe %1 n'est pas une extension valable du modèle de contenu %2.

en: Complex type %1 must have simple content.
fr: Le type complexe %1 doit comporter un contenu simple.

en: Complex type %1 must have the same simple type as its base class %2.
fr: Le type complexe %1 doit comporter le même type simple que sa classe de base %2.

en: Complex type %1 cannot be derived from base type %2%3.
fr: Il est impossible que le type complexe %1 soit dérivé du type de base %2%3.

en: Attributes of complex type %1 are not a valid restriction from the attributes of base type %2: %3.
fr: Les attributs de type complexe %1 ne constituent pas une restriction valable à partir des attributs du type de base %2 : %3.

en: Complex type %1 with simple content cannot be derived from complex base type %2.
fr: Il est impossible que le type complexe %1 comportant un contenu simple soit dérivé du type de base complexe %2.

en: Item type of simple type %1 cannot be a complex type.
fr: Impossible que le type d'élément de type simple %1 soit un type complexe.

en: Member type of simple type %1 cannot be a complex type.
fr: Impossible que le type membre de type simple %1 soit un type complexe.

en: %1 is not allowed to have a member type with the same name as itself.
fr: %1 n'est pas autorisé à comporter un type membre du même nom que lui-même.

en: %1 facet collides with %2 facet.
fr: La facette %1 entre en conflit avec la facette %2.

en: %1 facet must have the same value as %2 facet of base type.
fr: La facette %1 doit avoir la même valeur que la facette %2 du type de base.

en: %1 facet must be equal or greater than %2 facet of base type.
fr: La facette %1 doit être égale ou supérieure à la facette %2 du type de base.

en: %1 facet must be less than or equal to %2 facet of base type.
fr: La facette %1 doit être inférieure ou égale à la facette %2 du type de base.

en: %1 facet contains invalid regular expression
fr: La facette %1 contient une expression rationnelle non valable

en: Unknown notation %1 used in %2 facet.
fr: Notation inconnue %1 utilisée dans la facette %2.

en: %1 facet contains invalid value %2: %3.
fr: La facette %1 contient une valeur incorrecte %2 : %3.

en: %1 facet cannot be %2 or %3 if %4 facet of base type is %5.
fr: Impossible que la facette %1 soit %2 ou %3 si la facette %4 du type de base est %5.

en: %1 facet cannot be %2 if %3 facet of base type is %4.
fr: Impossible que la facette %1 soit %2 si la facette %3 du type de base est %4.

en: %1 facet must be less than or equal to %2 facet.
fr: La facette %1 doit être inférieure ou égale à la facette %2.

en: %1 facet must be less than %2 facet of base type.
fr: La facette %1 doit être inférieure à la facette %2 du type de base.

en: %1 facet and %2 facet cannot appear together.
fr: Impossible que la facette %1 et la facette %2 apparaissent ensemble.

en: %1 facet must be greater than %2 facet of base type.
fr: La facette %1 doit être supérieure à la facette %2 du type de base.

en: %1 facet must be less than %2 facet.
fr: La facette %1 doit être inférieure à la facette %2.

en: %1 facet must be greater than or equal to %2 facet of base type.
fr: La facette %1 doit être supérieure ou égale à la facette %2 du type de base.

en: Simple type contains not allowed facet %1.
fr: Le type simple contient une facette non autorisée %1.

en: %1, %2, %3, %4, %5 and %6 facets are not allowed when derived by list.
fr: Les facettes %1, %2, %3, %4, %5 et %6 ne sont pas autorisées lorsqu'elles sont dérivées par liste.

en: Only %1 and %2 facets are allowed when derived by union.
fr: Seules les facettes %1 et %2 sont autorisée lorsqu'elles sont dérivées par union.

en: %1 contains %2 facet with invalid data: %3.
fr: %1 contient la facette %2 avec des données non valables : %3.

en: Attribute group %1 contains attribute %2 twice.
fr: Le groupe d'attributs %1 contient deux fois l'attribut %2.

en: Attribute group %1 contains two different attributes that both have types derived from %2.
fr: Le groupe d'attributs %1 contient deux attributs différents comportant l'un et l'autre des types dérivés de %2.

en: Attribute group %1 contains attribute %2 that has value constraint but type that inherits from %3.
fr: Le groupe d'attributs %1 contient l'attribut %2 comportant une contrainte de valeur mais un type héritant de %3.

en: Complex type %1 contains attribute %2 twice.
fr: Le type complexe %1 contient deux fois l'attribut %2.

en: Complex type %1 contains two different attributes that both have types derived from %2.
fr: Le type complexe %1 contient deux attributs différents comportant l'un et l'autre des types dérivés de %2.

en: Complex type %1 contains attribute %2 that has value constraint but type that inherits from %3.
fr: Le type complexe %1 contient l'attribut %2 comportant une contrainte de valeur mais un type héritant de %3.

en: Element %1 is not allowed to have a value constraint if its base type is complex.
fr: L'élément %1 n'est pas autorisé à contenir une contrainte de valeur si son type de base est complexe.

en: Element %1 is not allowed to have a value constraint if its type is derived from %2.
fr: L'élément %1 n'est pas autorisé à contenir une contrainte de valeur si son type est dérivé de %2.

en: Value constraint of element %1 is not of elements type: %2.
fr: La contrainte de valeur de l'élément %1 ne fait pas partie du type des éléments : %2.

en: Element %1 is not allowed to have substitution group affiliation as it is no global element.
fr: L'élément %1 n'est pas autorisé à comporter une affiliation de groupe de substitution car il ne s'agit pas d'un élément global.

en: Type of element %1 cannot be derived from type of substitution group affiliation.
fr: Impossible que le type d'élément %1 soit dérivé du type d'affiliation du groupe de substitution.

en: Value constraint of attribute %1 is not of attributes type: %2.
fr: La contrainte de valeur de l'attribut %1 ne fait pas partie du type des attributs : %2.

en: Attribute %1 has value constraint but has type derived from %2.
fr: L'attribut %1 comporte une contrainte de valeur mais contient un type dérivé de %2.

en: %1 attribute in derived complex type must be %2 like in base type.
fr: L'attribut %1 dans le type complexe dérivé doit être %2 comme dans le type de base.

en: Attribute %1 in derived complex type must have %2 value constraint like in base type.
fr: L'attribut %1 dans le type complexe dérivé doit comporter une contrainte de valeur %2 comme dans le type de base.

en: Attribute %1 in derived complex type must have the same %2 value constraint like in base type.
fr: L'attribut %1 dans le type complexe dérivé doit contenir la même contrainte de valeur %2 comme dans le type de base.

en: Attribute %1 in derived complex type must have %2 value constraint.
fr: L'attribut %1 dans le type complexe dérivé doit comporter une contrainte de valeur %2.

en: processContent of base wildcard must be weaker than derived wildcard.
fr: Le « processContent » du caractère joker de base doit être plus faible que le caractère joker dérivé.

en: Element %1 exists twice with different types.
fr: L'élément %1 existe deux fois avec des types différents.

en: Particle contains non-deterministic wildcards.
fr: La particule contient des jokers non déterministes.

en: %1 is not valid according to %2.
fr: %1 n'est pas valable conformément à %2.

en: String content does not match the length facet.
fr: Le contenu de la chaîne ne correspond pas à la facette de longueur.

en: String content does not match the minLength facet.
fr: Le contenu de la chaîne ne correspond pas à la facette « minLength ».

en: String content does not match the maxLength facet.
fr: Le contenu de la chaîne ne correspond pas à la facette « maxLength ».

en: String content does not match pattern facet.
fr: Le contenu de la chaîne ne correspond pas à la facette du motif.

en: String content is not listed in the enumeration facet.
fr: Le contenu de la chaîne n'est pas listée dans la facette d'énumération.

en: Signed integer content does not match the maxInclusive facet.
fr: Le contenu de l'entier signé ne correspond pas à la facette « maxInclusive ».

en: Signed integer content does not match the maxExclusive facet.
fr: Le contenu de l'entier signé ne correspond pas à la facette « maxInclusive ».

en: Signed integer content does not match the minInclusive facet.
fr: Le contenu de l'entier signé ne correspond pas à la facette « minInclusive ».

en: Signed integer content does not match the minExclusive facet.
fr: Le contenu de l'entier signé ne correspond pas à la facette « minExclusive ».

en: Signed integer content is not listed in the enumeration facet.
fr: Le contenu de l'entier signé n'est pas listé dans la facette d'énumération.

en: Signed integer content does not match pattern facet.
fr: Le contenu de l'entier signé ne correspond pas à la facette du motif.

en: Signed integer content does not match in the totalDigits facet.
fr: Le contenu de l'entier signé ne correspond pas dans la facette « totalDigits ».

en: Unsigned integer content does not match the maxInclusive facet.
fr: Le contenu de l'entier non signé ne correspond pas à la facette « maxInclusive ».

en: Unsigned integer content does not match the maxExclusive facet.
fr: Le contenu de l'entier non signé ne correspond pas à la facette « maxExclusive ».

en: Unsigned integer content does not match the minInclusive facet.
fr: Le contenu de l'entier non signé ne correspond pas à la facette « minInclusive ».

en: Unsigned integer content does not match the minExclusive facet.
fr: Le contenu de l'entier non signé ne correspond pas à la facette « minExclusive ».

en: Unsigned integer content is not listed in the enumeration facet.
fr: Le contenu de l'entier non signé n'est pas listé dans la facette d'énumération.

en: Unsigned integer content does not match pattern facet.
fr: Le contenu de l'entier non signé ne correspond pas à la facette du motif.

en: Unsigned integer content does not match in the totalDigits facet.
fr: Le contenu de l'entier non signé ne correspond pas dans la facette « totalDigits ».

en: Double content does not match the maxInclusive facet.
fr: Le contenu du nombre à double précision ne correspond pas à la facette « maxInclusive ».

en: Double content does not match the maxExclusive facet.
fr: Le contenu du nombre à double précision ne correspond pas à la facette « maxExclusive ».

en: Double content does not match the minInclusive facet.
fr: Le contenu du nombre à double précision ne correspond pas à la facette « minInclusive ».

en: Double content does not match the minExclusive facet.
fr: Le contenu du nombre à double précision ne correspond pas à la facette « minExclusive ».

en: Double content is not listed in the enumeration facet.
fr: Le contenu du nombre à double précision ne correspond pas à la facette d'énumération.

en: Double content does not match pattern facet.
fr: Le contenu du nombre à double précision ne correspond pas à la facette du motif.

en: Decimal content does not match in the fractionDigits facet.
fr: Le contenu du nombre décimal ne correspond pas à la facette « fractionDigits ».

en: Decimal content does not match in the totalDigits facet.
fr: Le contenu du nombre décimal ne correspond pas à la facette « totalDigits ».

en: Date time content does not match the maxInclusive facet.
fr: Le contenu date / heure ne correspond pas à la facette « maxInclusive ».

en: Date time content does not match the maxExclusive facet.
fr: Le contenu date / heure ne correspond pas à la facette « maxExclusive ».

en: Date time content does not match the minInclusive facet.
fr: Le contenu date / heure ne correspond pas à la facette « minInclusive ».

en: Date time content does not match the minExclusive facet.
fr: Le contenu date / heure ne correspond pas à la facette « minExclusive ».

en: Date time content is not listed in the enumeration facet.
fr: Le contenu date / heure n'est pas listé dans la facette d'énumération.

en: Date time content does not match pattern facet.
fr: Le contenu date / heure ne correspond pas à la facette du motif.

en: Duration content does not match the maxInclusive facet.
fr: Le contenu de la durée ne correspond pas à la facette « maxInclusive ».

en: Duration content does not match the maxExclusive facet.
fr: Le contenu de la durée ne correspond pas à la facette « maxExclusive ».

en: Duration content does not match the minInclusive facet.
fr: Le contenu de la durée ne correspond pas à la facette « minInclusive ».

en: Duration content does not match the minExclusive facet.
fr: Le contenu de la durée ne correspond pas à la facette « minExclusive ».

en: Duration content is not listed in the enumeration facet.
fr: Le contenu de la durée n'est pas listé dans la facette d'énumération.

en: Duration content does not match pattern facet.
fr: Le contenu de la durée n'est pas listé dans la facette du motif.

en: Boolean content does not match pattern facet.
fr: Le contenu booléen ne correspond pas à la facette du motif.

en: Binary content does not match the length facet.
fr: Le contenu binaire ne correspond pas à la facette de longueur.

en: Binary content does not match the minLength facet.
fr: Le contenu binaire ne correspond pas à la facette « minLength ».

en: Binary content does not match the maxLength facet.
fr: Le contenu binaire ne correspond pas à la facette « maxLength ».

en: Binary content is not listed in the enumeration facet.
fr: Le contenu binaire n'est pas listé dans la facette d'énumération.

en: Invalid QName content: %1.
fr: Contenu QName non valable : %1.

en: QName content is not listed in the enumeration facet.
fr: Le contenu « QName » n'est pas listé dans la facette d'énumération.

en: QName content does not match pattern facet.
fr: Le contenu « QName » ne correspond pas à la facette du motif.

en: Notation content is not listed in the enumeration facet.
fr: Le contenu de la notation n'est pas listé dans la facette d'énumération.

en: List content does not match length facet.
fr: Le contenu de la liste ne correspond pas à la facette de longueur.

en: List content does not match minLength facet.
fr: Le contenu de la liste ne correspond pas à la facette « minLength ».

en: List content does not match maxLength facet.
fr: Le contenu de la liste ne correspond pas à la facette « maxLength ».

en: List content is not listed in the enumeration facet.
fr: Le contenu de la liste n'est pas listé dans la facette d'énumération.

en: List content does not match pattern facet.
fr: Le contenu de la liste n'est pas listé dans la facette du motif.

en: Union content is not listed in the enumeration facet.
fr: Le contenu de l'union n'est pas listé dans la facette d'énumération.

en: Union content does not match pattern facet.
fr: Le contenu de l'union n'est pas listé dans la facette du motif.

en: Data of type %1 are not allowed to be empty.
fr: Il est impossible que les données de type %1 soient vides.

en: Element %1 is missing child element.
fr: Il manque un élément fils à l'élément fils %1.

en: There is one IDREF value with no corresponding ID: %1.
fr: Il existe une seule valeur « IDREF » ne comportant pas d'identifiant correspondant : %1.

en: Loaded schema file is invalid.
fr: Le fichier de schéma chargé n'est pas valable.

en: %1 contains invalid data.
fr: %1 contient des données non valables.

en: xsi:schemaLocation namespace %1 has already appeared earlier in the instance document.
fr: L'espace de noms « xsi:schemaLocation » %1 est déjà apparu antérieurement dans le document d'instance.

en: xsi:noNamespaceSchemaLocation cannot appear after the first no-namespace element or attribute.
fr: Impossible que « xsi:noNamespaceSchemaLocation » apparaisse après le premier élément ou attribut sans espace de noms.

en: No schema defined for validation.
fr: Aucun schéma n'a été défini pour une validation.

en: No definition for element %1 available.
fr: Aucune définition pour l'élément %1 n'est disponible.

en: Specified type %1 is not known to the schema.
fr: Le type spécifié %1 n'est pas connu du schéma.

en: Element %1 is not defined in this scope.
fr: L'élément %1 n'est pas défini dans ce contexte.

en: Declaration for element %1 does not exist.
fr: La déclaration pour l'élément %1 n'existe pas.

en: Element %1 contains invalid content.
fr: L'élément %1 comporte un contenu non valable.

en: Element %1 is declared as abstract.
fr: L'élément %1 est déclaré comme abstrait.

en: Element %1 is not nillable.
fr: Il est impossible que l'élément %1 soit nul.

en: Attribute %1 contains invalid data: %2
fr: L'attribut %1 contient des données non valables : %2

en: Element contains content although it is nillable.
fr: L'élément comporte du contenu bien qu'il puisse être nul.

en: Fixed value constraint not allowed if element is nillable.
fr: Contrainte de valeur fixe non autorisée si l'élément peut être nul.

en: Specified type %1 is not validly substitutable with element type %2.
fr: Le type spécifié %1 n'est pas substituable de façon valable avec le type d'élément %2.

en: Complex type %1 is not allowed to be abstract.
fr: Il est impossible que le type complexe %1 soit abstrait.

en: Element %1 contains not allowed attributes.
fr: L'élément %1 contient des attributs non autorisés.

en: Element %1 contains not allowed child element.
fr: L'élément %1 contient un élément fils non autorisé.

en: Content of element %1 does not match its type definition: %2.
fr: Le contenu de l'élément %1 ne correspond pas à sa définition de type : %2.

en: Content of element %1 does not match defined value constraint.
fr: Le contenu de l'élément %1 ne correspond pas à la contrainte de valeur définie.

en: Element %1 contains not allowed child content.
fr: L'élément %1 comporte un contenu fils non autorisé.

en: Element %1 contains not allowed text content.
fr: L'élément %1 comporte un contenu texte non autorisé.

en: Element %1 cannot contain other elements, as it has fixed content.
fr: Il est impossible que l'élément %1 comporte d'autres éléments, car il a un contenu fixe.

en: Element %1 is missing required attribute %2.
fr: Il manque l'attribut requis %2 dans l'élément %1.

en: Attribute %1 does not match the attribute wildcard.
fr: L'attribut %1 ne correspond pas au joker d'attribut.

en: Declaration for attribute %1 does not exist.
fr: La déclaration pour l'attribut %1 n'existe pas.

en: Element %1 contains two attributes of type %2.
fr: L'élément %1 contient deux attributs de type %2.

en: Attribute %1 contains invalid content.
fr: L'attribut %1 comporte un contenu non valable.

en: Element %1 contains unknown attribute %2.
fr: L'élément %1 contient un attribut %2 inconnu.

en: Content of attribute %1 does not match its type definition: %2.
fr: Le contenu de l'attribut %1 ne correspond pas à sa définition de type : %2.

en: Content of attribute %1 does not match defined value constraint.
fr: Le contenu de l'attribut %1 ne correspond pas à une contrainte de valeur définie.

en: Non-unique value found for constraint %1.
fr: Une valeur non unique a été trouvée pour la contrainte %1.

en: Key constraint %1 contains absent fields.
fr: La contrainte de clé %1 contient des champs non valables.

en: Key constraint %1 contains references nillable element %2.
fr: La contrainte de clé %1 contient un élément de références %2 pouvant être nul.

en: No referenced value found for key reference %1.
fr: Aucune valeur référencée n'a été trouvée pour la référence de clé %1.

en: More than one value found for field %1.
fr: Plus d'une valeur a été trouvée pour le champ %1.

en: Field %1 has no simple type.
fr: Le champ %1 ne comporte pas de type simple.

en: ID value '%1' is not unique.
fr: L'identifiant de valeur « %1 » n'est pas unique.

en: '%1' attribute contains invalid QName content: %2.
fr: L'attribut « %1 » comporte un contenu « QName » non valable : %2.

en: A zone offset must be in the range %1..%2 inclusive. %3 is out of range.
fr: Un décalage de zone doit être dans l'intervalle %1..%2 inclus. %3 est en dehors de l'intervalle.

en: %1 is not a whole number of minutes.
fr: %1 n'est pas un nombre entier de minutes.

en: %1 is an invalid %2
fr: %1 est un %2 non valable

en: If the first argument is the empty sequence or a zero-length string (no namespace), a prefix cannot be specified. Prefix %1 was specified.
fr: Si le premier argument est la séquence vide ou une chaîne de longueur zéro (sans d'espace de noms), il est impossible de spécifier un préfixe. Or, le préfixe %1 a été spécifié.

en: It will not be possible to retrieve %1.
fr: Il ne sera pas possible d'admettre %1.

en: The default collection is undefined
fr: Cette collection par défaut est indéfinie

en: %1 cannot be retrieved
fr: Impossible d'admettre %1

en: The first argument to %1 cannot be of type %2.
fr: Il est impossible que le premier argument à %1 soit de type %2.

en: %1 must be followed by %2 or %3, not at the end of the replacement string.
fr: %1 doit être suivi de %2 ou %3, non à la fin de la chaîne de remplacement.

en: In the replacement string, %1 must be followed by at least one digit when not escaped.
fr: Dans la chaîne de remplacement, %1 doit être suivi d'au moins un chiffre lorsqu'il n'est pas échappé.

en: In the replacement string, %1 can only be used to escape itself or %2, not %3
fr: Dans la chaîne de remplacement, %1 ne peut être utilisé que pour échapper lui-même ou %2, mais non %3

en: The first argument to %1 cannot be of type %2. It must be a numeric type, xs:yearMonthDuration or xs:dayTimeDuration.
fr: Il est impossible que le premier argument à %1 soit de type %2. Ce doit être un type numérique, xs:yearMonthDuration ou xs:dayTimeDuration.

en: The first argument to %1 cannot be of type %2. It must be of type %3, %4, or %5.
fr: Il est impossible que le premier argument à %1 soit de type %2. Il doit être de type %3, %4 ou %5.

en: The second argument to %1 cannot be of type %2. It must be of type %3, %4, or %5.
fr: Il est impossible que le second argument à %1 soit de type %2. Il doit être de type %3, %4 ou %5.

en: %1 is not a valid XML 1.0 character.
fr: %1 n'est pas un caractère XML 1.0 valable.

en: The URI cannot have a fragment
fr: Il est impossible que l'URI comporte un fragment

en: The root node of the second argument to function %1 must be a document node. %2 is not a document node.
fr: Le nœud racine du second argument à la fonction %1 doit être un nœud de document. %2 n'est pas un nœud de document.

en: If both values have zone offsets, they must have the same zone offset. %1 and %2 are not the same.
fr: Si les deux valeurs ont des décalages de zone, elles doivent avoir le même décalage de zone. %1 et %2 ne sont pas identiques.

en: %1 was called.
fr: %1 a été appelé.

en: %1 matches newline characters
fr: %1 correspond à des caractères de saut de ligne

en: %1 and %2 match the start and end of a line.
fr: %1 et %2 correspondent au début et à la fin d'une ligne.

en: Matches are case insensitive
fr: Les correspondances sont insensibles à la casse

en: Whitespace characters are removed, except when they appear in character classes
fr: Les blancs sont supprimés, sauf quand ils apparaissent dans les classes de caractères

en: %1 is an invalid regular expression pattern: %2
fr: %1 est un motif d'expression rationnelle non valable : %2

en: %1 is an invalid flag for regular expressions. Valid flags are:
fr: %1 est une balise non valable pour les expressions rationnelles. Les balises valables sont :

en: The normalization form %1 is unsupported. The supported forms are %2, %3, %4, and %5, and none, i.e. the empty string (no normalization).
fr: La forme de normalisation %1 n'est pas prise en charge. Les formes prises en charge sont %2, %3, %4, %5 et aucun, c'est-à-dire la chaîne vide (pas de normalisation).

en: empty
fr: vide

en: zero or one
fr: zéro ou un

en: exactly one
fr: exactement un

en: one or more
fr: un ou plus

en: zero or more
fr: zéro ou plus

en: Required type is %1, but %2 was found.
fr: Le type requis est %1, mais %2 a été trouvé.

en: Promoting %1 to %2 may cause loss of precision.
fr: La transformation de %1 en %2 risque de causer une perte de précision.

en: The focus is undefined.
fr: Le focus est indéfini.

en: The item %1 did not match the required type %2.
fr: L'élément %1 ne correspond pas au type requis %2.

en: Required cardinality is %1; got cardinality %2.
fr: La cardinalité requise est %1 ; cardinalité obtenue %2.

en: Year %1 is invalid because it begins with %2.
fr: L'année %1 n'est pas valable car elle commence par %2.

en: Day %1 is outside the range %2..%3.
fr: Le jour %1 est en dehors de l'intervalle %2..%3.

en: Month %1 is outside the range %2..%3.
fr: Le mois %1 est en dehors de l'intervalle %2..%3.

en: Overflow: Can't represent date %1.
fr: Débordement : impossible de représenter la date %1.

en: Day %1 is invalid for month %2.
fr: Le jour %1 n'est pas valable pour le mois %2.

en: Time 24:%1:%2.%3 is invalid. Hour is 24, but minutes, seconds, and milliseconds are not all 0;
fr: L'heure 24:%1:%2.%3 n'est pas valable. L'heure est 24, mais les minutes, secondes et millisecondes ne sont pas toutes à 0;

en: Time %1:%2:%3.%4 is invalid.
fr: L'heure %1:%2:%3.%4 n'est pas valable.

en: Overflow: Date can't be represented.
fr: Débordement : impossible de représenter la date.

en: At least one component must be present.
fr: Au moins un composant doit être présent.

en: At least one time component must appear after the %1-delimiter.
fr: Au moins un composant doit apparaître après le délimiteur %1.

en: Effective Boolean Value cannot be calculated for a sequence containing two or more atomic values.
fr: Impossible de calculer la valeur booléenne effective pour une séquence contenant deux valeurs atomiques ou plus.

en: A value of type %1 cannot have an Effective Boolean Value.
fr: Une valeur de type %1 ne peut pas avoir de valeur booléenne effective.

en: Integer division (%1) by zero (%2) is undefined.
fr: La division entière (%1) par zéro (%2) est indéfinie.

en: Division (%1) by zero (%2) is undefined.
fr: La division (%1) par zéro (%2) est indéfinie.

en: Modulus division (%1) by zero (%2) is undefined.
fr: Le modulo de la division (%1) par zéro (%2) est indéfini.

en: Dividing a value of type %1 by %2 (not-a-number) is not allowed.
fr: La division d'une valeur de type %1 par %2 (not-a-number) n'est pas autorisée.

en: Dividing a value of type %1 by %2 or %3 (plus or minus zero) is not allowed.
fr: La division d'une valeur de type %1 par %2 ou %3 (plus ou moins zéro) n'est pas autorisée.

en: Multiplication of a value of type %1 by %2 or %3 (plus or minus infinity) is not allowed.
fr: La multiplication d'une valeur de type %1 par %2 ou %3 (plus ou moins infini) n'est pas autorisée.

en: No operand in an integer division, %1, can be %2.
fr: Pas d'opérande dans une division entière, %1, peut être %2.

en: The first operand in an integer division, %1, cannot be infinity (%2).
fr: Il est impossible que le premier opérande dans une division entière, %1, soit infini (%2).

en: The second operand in a division, %1, cannot be zero (%2).
fr: Il est impossible que le second opérande dans une division, %1, soit nul (%2).

en: A value of type %1 must contain an even number of digits. The value %2 does not.
fr: Une valeur de type %1 doit contenir un nombre pair de chiffres. Ce n'est pas le cas de la valeur %2.

en: %1 is not valid as a value of type %2.
fr: %1 n'est pas valable en tant que valeur de type %2.

en: It's not possible to add attributes after any other kind of node.
fr: Il n'est pas possible d'ajouter des attributs après un quelconque type de nœud.

en: An attribute by name %1 has already been created.
fr: Un attribut par nom %1 a déjà été créé.

en: %1 is an unsupported encoding.
fr: %1 est un encodage non pris en charge.

en: %1 contains octets which are disallowed in the requested encoding %2.
fr: %1 contient des octets non autorisés dans l'encodage demandé %2.

en: The codepoint %1, occurring in %2 using encoding %3, is an invalid XML character.
fr: Le point de code %1, intervenant dans %2 quand on utilise l'encodage %3, est un caractère XML non valable.

en: An %1-attribute with value %2 has already been declared.
fr: Un attribut %1 avec la valeur %2 a déjà été déclaré.

en: An %1-attribute must have a valid %2 as value, which %3 isn't.
fr: Un attribut %1 doit avoir un %2 valable comme valeur, ce qui n'est pas le cas de %3.

en: Network timeout.
fr: Le temps imparti au réseau est dépassé.

en: Warning in %1, at line %2, column %3: %4
fr: Avertissement dans %1, à la ligne %2, colonne %3 : %4

en: Warning in %1: %2
fr: Avertissement dans %1 : %2

en: Unknown location
fr: Emplacement inconnu

en: Error %1 in %2, at line %3, column %4: %5
fr: Erreur %1 dans %2, à la ligne %3, colonne %4 : %5

en: Error %1 in %2: %3
fr: Erreur %1 dans %2 : %3

en: Element %1 can't be serialized because it appears outside the document element.
fr: Impossible de sérialiser l'élément %1 car il apparaît hors de l'élément document.

en: Attribute %1 can't be serialized because it appears at the top level.
fr: Impossible de sérialiser l'élément attribut %1 car il apparaît au premier niveau.

en: No namespace binding exists for the prefix %1
fr: Aucune liaison d'espace de noms n'existe pour le préfixe %1

en: The data of a processing instruction cannot contain the string %1
fr: Il est impossible que les données d'une instruction de traitement contiennent la chaîne %1

en: The last step in a path must contain either nodes or atomic values. It cannot be a mixture between the two.
fr: La dernière étape d'un emplacement doit contenir soit des nœuds soit des valeurs atomiques. Il est impossible que ce soit un mélange des deux.

en: A library module cannot be evaluated directly. It must be imported from a main module.
fr: Il est impossible d'évaluer directement un module de bibliothèque. Il faut l'importer à partir d'un module principal.

en: No template by name %1 exists.
fr: Aucun modèle du nom %1 n'existe.

en: A comment cannot contain %1
fr: Un commentaire ne peut pas contenir %1

en: A comment cannot end with a %1.
fr: Un commentaire ne peut pas se terminer par un %1.

en: The namespace URI in the name for a computed attribute cannot be %1.
fr: Il est impossible que l'URI de l'espace de noms pour un attribut calculé soit %1.

en: The name for a computed attribute cannot have the namespace URI %1 with the local name %2.
fr: Il est impossible que le nom d'un attribut calculé ait l'URI d'espace de noms %1 avec le nom local %2.

en: In a namespace constructor, the value for a namespace cannot be an empty string.
fr: Dans un constructeur d'espaces de noms, il est impossible que la valeur d'un espace de noms soit une chaîne vide.

en: The prefix must be a valid %1, which %2 is not.
fr: Le préfixe doit être un %1 valable, ce qui n'est pas le cas de %2.

en: The prefix %1 cannot be bound.
fr: Il est impossible de lier le préfixe %1.

en: Only the prefix %1 can be bound to %2 and vice versa.
fr: Seul le préfixe %1 peut être lié à %2 et vice versa.

en: Type error in cast, expected %1, received %2.
fr: Erreur de type dans le changement de type. Attendu %1, reçu %2.

en: When casting to %1 or types derived from it, the source value must be of the same type, or it must be a string literal. Type %2 is not allowed.
fr: Lors du changement de type vers %1 ou des types dérivés, la valeur source doit être du même type ou être une chaîne littérale. Le type %2 n'est pas autorisé.

en: A value of type %1 cannot be a predicate. A predicate must have either a numeric type or an Effective Boolean Value type.
fr: Il est impossible qu'une valeur de type %1 soit un prédicat. Un prédicat doit avoir soit un type numérique, soit un type de valeur booléenne effective.

en: A positional predicate must evaluate to a single numeric value.
fr: Un prédicat de position doit être évalué en une seule valeur numérique.

en: No comparisons can be done involving the type %1.
fr: Il est impossible d'effectuer une comparaison concernant le type %1.

en: Operator %1 is not available between atomic values of type %2 and %3.
fr: L'opérateur %1 n'est pas disponible entre valeurs atomiques de type %2 et %3.

en: Ambiguous rule match.
fr: Correspondance de règle ambiguë.

en: An attribute node cannot be a child of a document node. Therefore, the attribute %1 is out of place.
fr: Il est impossible qu'un nœud d'attribut soit le fils d'un nœud de document. Par conséquent, l'attribut %1 est incongru.

en: No casting is possible with %1 as the target type.
fr: Aucun changement de type n'est possible avec %1 comme type de cible.

en: It is not possible to cast from %1 to %2.
fr: Il n'est pas possible de changer de type de %1 vers %2.

en: Casting to %1 is not possible because it is an abstract type, and can therefore never be instantiated.
fr: Le changement de type vers %1 n'est pas possible car c'est un type abstrait et il ne peut donc jamais être instancié.

en: It's not possible to cast the value %1 of type %2 to %3
fr: Il n'est pas possible de changer le type de la valeur %1 du type %2 vers %3

en: Failure when casting from %1 to %2: %3
fr: Erreur lors du changement de type de %1 vers %2 : %3

en: Operator %1 cannot be used on type %2.
fr: Impossible d'utiliser l'opérateur %1 sur le type %2.

en: Operator %1 cannot be used on atomic values of type %2 and %3.
fr: Il est impossible d'utiliser l'opérateur %1 sur les valeurs atomiques de type %2 et %3.

en: Circularity detected
fr: Référence circulaire détectée

en: The parameter %1 is passed, but no corresponding %2 exists.
fr: Le paramètre %1 est passé mais il n'existe aucun %2 correspondant.

en: The parameter %1 is required, but no corresponding %2 is supplied.
fr: Le paramètre %1 est requis mais aucun %2 correspondant n'est fourni.
