kmouth - en to hi translation catalogue (114 entries)

en: Initial Configuration - KMouth
hi: आरंभिक कॉन्फ़िगरेशन - के-माउथ

en: Text-to-Speech Configuration
hi: पाठ-से-वार्ता कॉन्फ़िगरेशन

en: Initial Phrase Book
hi: आरंभिक फ्रेज बुक

en: Word Completion
hi: शब्द पूर्णता

en: &Open as History...
hi: इतिहास के रूप में खोलें... (&O)

en: Opens an existing file as history
hi: वर्तमान फ़ाइल को इतिहास के रूप में खोलता है

en: Save &History As...
hi: इतिहास ऐसे सहेजें (&H)...

en: Saves the actual history as...
hi: वास्तविक इतिहास ऐसे सहेजें...

en: &Print History...
hi: इतिहास छापें... (&P)

en: Prints out the actual history
hi: वास्तविक इतिहास छापता है

en: Quits the application
hi: अनुप्रयोग से बाहर होता है

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
hi: चयनित पाठ काटता है तथा इसे क्लिपबोर्ड में ले जाता है

en: Copies the selected section to the clipboard
hi: चुने हुए अंश को क्लिपबोर्ड पर नक़ल करता है

en: Pastes the clipboard contents at the current cursor position into the edit field.
hi: संपादन क्षेत्र में वर्तमान संकेतक स्थान पर क्लिपबोर्ड सामग्री को चिपकाता है.

en: Speaks the currently active sentence(s)
hi: वर्तमान सक्रिय वाक्य को बोलें

en: &Edit...
hi: संपादन... (&E)

en: Show P&hrasebook Bar
hi: फ्रेज़बुक पट्टी दिखाएँ (&h)

en: Enables/disables the phrasebook bar
hi: फ्रेजबुक पट्टी सक्षम/अक्षम करता है

en: Enables/disables the statusbar
hi: स्थिति-पट्टी सक्षम/अक्षम करें

en: &Configure KMouth...
hi: के-माउथ कॉन्फ़िगर करें... (&C)

en: Opens the configuration dialog
hi: कॉन्फ़िगरेशन संवाद खोलता है

en: &Speak
hi: बोलें (&S)

en: Speaks the currently selected phrases in the history
hi: इतिहास में वर्तमान चयनित वाक्यांश को बोलता है

en: &Delete
hi: मिटाएँ (&D)

en: Deletes the currently selected phrases from the history
hi: इतिहास में वर्तमान चयनित वाक्यांश को मिटाता है

en: Cu&t
hi: काटें (&t)

en: Cuts the currently selected phrases from the history and puts them to the clipboard
hi: वर्तमान में चयनित वाक्यांशों को इतिहास से काटता है और उन्हें क्लिपबोर्ड में रखता है

en: &Copy
hi: नक़ल (&C)

en: Copies the currently selected phrases from the history to the clipboard
hi: वर्तमान में चयनित वाक्यांशों को इतिहास से नक़ल कर क्लिपबोर्ड में रखता है

en: Select &All Entries
hi: सभी प्रविष्टियों को चुनें (&A)

en: Selects all phrases in the history
hi: इतिहास में सभी वाक्यांशों को चुनें

en: D&eselect All Entries
hi: सभी प्रविष्टियाँ अचयनित करें (&e)

en: Deselects all phrases in the history
hi: इतिहास में सभी वाक्यांशों को अचयनित करें

en: Opening file...
hi: फ़ाइल खोला जा रहा है...

en: Saving history with a new filename...
hi: इतिहास को नए फ़ाइलनाम के साथ सहेजा जा रहा है...

en: Printing...
hi: छापा जा रहा है...

en: Toggling menubar...
hi: मेन्यूपट्टी टॉगल किया जा रहा है...

en: Toggling toolbar...
hi: औज़ार-पट्टी टॉगल किया जा रहा है...

en: Toggling phrasebook bar...
hi: फ्रेज़बुक पट्टी टॉगल किया जा रहा है...

en: Toggle the statusbar...
hi: स्थिति पट्टी टॉगल करें...

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
hi: फ़ाइल (&F)

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
hi: संपादन (&E)

note: i18n: ectx: Menu (phrasebooks)
en: &Phrase Books
hi: वाक्यांश पुस्तिकाएँ (&P)

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
hi: विन्यास (&S)

en: A type-and-say front end for speech synthesizers
hi: स्पीच सिंथेसाइज़र के लिए टाइप-करें-व-बोलें फ्रण्ट एण्ड

en: KMouth
hi: के-माउथ

en: (c) 2002/2003, Gunnar Schmi Dt
hi: (c) 2002/2003, गुन्नार श्मिट

en: Gunnar Schmi Dt
hi: गुन्नार श्मिट

en: History file to open
hi: इतिहास फ़ाइल जिसे खोलना है

en: Olaf Schmidt
hi: ओलफ स्मिट

en: Tips, extended phrase books
hi: युक्तियाँ, विस्तारित वाक्यांश पुस्तक

en: Configuration
hi: कॉन्फ़िगरेशन

en: &Preferences
hi: वरीयताएँ (&P)

en: &Text-to-Speech
hi: पाठ-से-वार्ता (&T)

en: General Options
hi: सामान्य विकल्प

en: KDE Text-to-Speech Daemon Configuration
hi: केडीई पाठ से वार्ता डेमन कॉन्फ़िगरेशन

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel)
en: Text of the &phrase:
hi: वाक्यांश का पाठ (&p):

en: There was an error loading file
    %1
hi: फ़ाइल लोड करने में त्रुटि हुई
    %1

en: There was an error saving file
    %1
hi: फ़ाइल सहेजने के दौरान एक त्रुटि हुई
    %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, phrasebox)
en: &Currently Selected Phrase or Phrase Book
hi: वर्तमान चयनित वाक्यांश या वाक्यांश किताब (&C)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, lineEdit) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel)
en: With this line edit you define the name of a sub-phrasebook or the contents of a phrase.
hi: इस लाइन संपादन से आप उप-वाक्यांश पुस्तक या वाक्यांश की सामग्री का नाम पारिभाषित करते हैं.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, noKey)
en: If you select this option then the selected phrase will not be reachable by a keyboard shortcut.
hi: यदि आप इस विकल्प को चुनते हैं तो चयनित वाक्यांश को कुंजीपट शॉर्टकट के द्वारा लिया नहीं जा सकता.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noKey)
en: &None
hi: कुछ नहीं (&N)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, customKey)
en: C&ustom
hi: मनपसंद (&u)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shortcutLabel)
en: Shortcut for the phrase:
hi: वाक्यांश के लिए शॉर्टकट:

en: This list contains the history of spoken sentences. You can select sentences and press the speak button for re-speaking.
hi: इस सूची में बोले गए वाक्यांशों का इतिहास है. फिर से बोलने के लिए वाक्यों को चुन कर बोलें बटन को दबाएँ.

en: Into this edit field you can type a phrase. Click on the speak button in order to speak the entered phrase.
hi: इस संपादन क्षेत्र में आप कोई वाक्य टाइप कर सकते हैं. भरे गए वाक्य को बोलने के लिए बोलें बटन पर क्लिक करें.

en: Save As
hi: ऐसे सहेजें

en: *|All Files
    *.phrasebook|Phrase Books (*.phrasebook)
    *.txt|Plain Text Files (*.txt)
hi: *|सभी फ़ाइलें
    *.phrasebook|फ़्रेजबुक्स (*.phrasebook)
    *.txt|सादा पाठ फ़ाइलें (*.txt)

en: Open File as History
hi: फ़ाइल को इतिहास के रूप में खोलें

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PreferencesUI)
en: Preferences
hi: प्राथमिकताएँ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, speakLabel)
en: &Selection of phrases in the phrase book:
hi: वाक्यांश पुस्तक में वाक्यांशों का चयन (&S)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, speakCombo)
en: Speak Immediately
hi: तत्काल बोलें

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, speakCombo)
en: Insert Into Edit Field
hi: संपादन क्षेत्र में प्रविष्ट करें

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, closeLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, closeCombo)
en: This combo box specifies whether the phrase book is automatically saved when the edit window is closed.
hi: यह कॉम्बो बक्सा निर्धारित करता है कि जब संपादन विंडो को बन्द किया जाए तो वाक्यांश पुस्तक स्वचालित रूप से सहेजा जाए.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, closeLabel)
en: Closing the phrase &book edit window:
hi: वाक्यांश पुस्तक संपादन विंडो बन्द करना: (&b)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, closeCombo)
en: Save Phrase Book
hi: वाक्यांश पुस्तक सहेजें

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, closeCombo)
en: Discard Changes
hi: परिवर्तनों को फेंक दें

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, closeCombo)
en: Ask Whether to Save
hi: सहेजने के लिए पूछें

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, texttospeechconfigurationui)
en: Text-to-Speech
hi: पाठ-से-वार्ता

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, urlLabel)
en: C&ommand for speaking texts:
hi: पाठ बोलने के लिए कमांड: (&o)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, characterCodingLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encodingLabel)
en: Character &encoding:
hi: अक्षर एनकोडिंग: (&e)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, characterCodingLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, characterCodingBox)
en: This combo box specifies which character encoding is used for passing the text.
hi: यह कॉम्बो बक्सा निर्धारित करता है कि पाठ को पास करने के लिए कौन सा अक्षर एनकोडिंग इस्तेमाल में लिया जाए.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, stdInButton)
en: Send the data as standard &input
hi: डाटा को मानक इनपुट के रूप में भेजें (&i)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, stdInButton)
en: This check box specifies whether the text is sent as standard input to the speech synthesizer.
hi: यह चेक बक्सा निर्धारित करता है कि क्या पाठ को स्पीच सिंथेसाइजर को मानक इनपुट के रूप में भेजा जाए.

en: Unicode
hi: युनिकोड

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, spellCheckBox)
en: If you select this check box the words are spell-checked before they are inserted into the new dictionary.
hi: यदि आप इस चेक बक्से को चुनते हैं तो शब्दों को नए शब्दकोश में जोड़ने से पहले इनकी वर्तनी जाँच की जाएगी.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, urlLabel)
en: &Filename:
hi: फ़ाइलनाम (&F):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, languageLabel)
en: &Language:
hi: नभाषा (&L):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, createButton)
en: C&reate new dictionary:
hi: नया शब्दकोश बनाएं (&r):

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, createButton)
en: If you select this box a new dictionary is created by either loading a dictionary file or by counting the individual words in a text.
hi: यदि आप इस बक्से को चुनेंगे तो या तो शब्दकोश फ़ाइल को लोड कर या किसी पाठ में शब्दों की गिनती कर एक नया शब्दकोश बनाया जाएगा.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mergeButton)
en: &Merge dictionaries
hi: शब्दकोशों को ं मिलाएँ (&M)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mergeButton)
en: If you select this box a new dictionary is created by merging existing dictionaries.
hi: यदि आप इस बक्से को चुनते हैं तो मौजूदा शब्दकोशों को मिलाकर एक नया शब्दकोश बनाया जाएगा.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fileButton)
en: From &file
hi: फ़ाइल से...(&f)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kdeDocButton)
en: From &KDE documentation
hi: केडीई दस्तावेज़ीकरण से (&K)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, directoryButton)
en: From f&older
hi: फ़ोल्डर से (&o)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, directoryButton)
en: If you select this box a new dictionary is created by loading all files in a folder and its subdirectories.
hi: यदि आप इस बक्से को चुनते हैं तो फ़ोल्डर तथा इसकी सारी सब-डिरेक्ट्री की फ़ाइलों को लोड कर एक नया शब्दकोश बनाया जाएगा.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, emptyButton)
en: Create an &empty wordlist
hi: एक रिक्त शब्द सूची बनाएँ (&e)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, selectedDictionaryDetails)
en: &Selected Dictionary
hi: चयनित शब्दकोश (&S)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, languageLabel)
en: With this combo box you select the language associated with the selected dictionary.
hi: इस कॉम्बो बक्से के जरिए आप चयनित शब्दकोश से संबंधित भाषा को चुनते हैं.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, dictionaryNameLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, dictionaryName)
en: With this input field you specify the name of the selected dictionary.
hi: इस इनपुट क्षेत्र के साथ आप चयनित शब्दकोश का नाम निर्धारित करते हैं.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dictionaryNameLabel)
en: &Name:
hi: नाम: (&N)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, addButton)
en: With this button you can add a new dictionary to the list of available dictionaries.
hi: इस बटन के जरिए आप उपलब्ध शब्दकोशों की सूची में नया शब्दकोश जोड़ सकते हैं.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: Add D&ictionary...
hi: शब्दकोश जोड़ें (&i)...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, deleteButton)
en: With this button you delete the selected dictionary.
hi: इस बटन के जरिए चयनित शब्दकोश को मिटाएँ.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deleteButton)
en: &Delete Dictionary
hi: शब्दकोश मिटाएँ (&D)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, moveUpButton)
en: With this button you move the selected dictionary up.
hi: इस बटन के जरिए आप चयनित शब्दकोश को ऊपर खिसका सकते हैं.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, moveUpButton)
en: Move &Up
hi: ऊपर जाएं (&U)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, moveDownButton)
en: With this button you move the selected dictionary down.
hi: इस बटन के जरिए आप चयनित शब्दकोश को नीचे   खिसका सकते हैं.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, moveDownButton)
en: &Move Down
hi: नीचे जाएँ (&M)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, exportButton)
en: With this button you export the selected dictionary to a file.
hi: इस बटन के जरिए चयनित शब्दकोश फ़ाइल को निर्यात कर सकते हैं.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, exportButton)
en: &Export Dictionary...
hi: शब्दकोश निर्यात करें (&E)...

en: Dictionary
hi: शब्दकोश

en: Language
hi: भाषा
