kcm_phonon - en to it translation catalogue (56 entries)

en: Playback (%1)
it: Riproduzione (%1)

en: Recording (%1)
it: Registrazione (%1)

en: Independent Devices
it: Dispositivi indipendenti

en: KDE Audio Hardware Setup
it: Configurazione hardware audio di KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, profileLabel)
en: Profile
it: Profilo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cardLabel)
en: Sound Card
it: Scheda audio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, deviceGroupBox)
en: Device Configuration
it: Configurazione dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: Connector
it: Connettore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deviceLabel)
en: Sound Device
it: Dispositivo audio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, outputGroupBox)
en: Speaker Placement and Testing
it: Posizionamento altoparlanti e prove

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, inputGroupBox)
en: Input Levels
it: Livelli di ingresso

[ctx: @info User changed Phonon backend]
en: To apply the backend change you will have to log out and back in again.
it: Per applicare le modifiche al backend devi scollegarti e ricollegarti.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, m_select) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, m_select)
en: A list of Phonon Backends found on your system.  The order here determines the order Phonon will use them in.
it: Una lista di backend per Phonon trovati nel sistema. L'ordine che vedi qui determina l'ordine con cui verranno usati da Phonon.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_up) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, preferButton)
en: Prefer
it: Aumenta priorità

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_down) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, deferButton)
en: Defer
it: Diminuisci priorità

en: Audio Playback
it: Riproduzione audio

en: Audio Recording
it: Registrazione audio

en: Video Recording
it: Acquisizione video

en: Invalid
it: Non valido

en: Test the selected device
it: Prova il dispositivo selezionato

en: Defines the default ordering of devices which can be overridden by individual categories.
it: Definisce l'ordinamento predefinito dei dispositivi, che può essere reimpostato nelle singole categorie.

en: Default Audio Playback Device Preference
it: Preferenze dispositivo di riproduzione audio predefinito

en: Default Audio Recording Device Preference
it: Preferenze dispositivo di registrazione audio predefinito

en: Default Video Recording Device Preference
it: Preferenze dispositivo di acquisizione video predefinito

en: Audio Playback Device Preference for the '%1' Category
it: Preferenze dispositivo di riproduzione audio per la categoria «%1»

en: Audio Recording Device Preference for the '%1' Category
it: Preferenze dispositivo di registrazione audio per la categoria «%1»

en: Video Recording Device Preference for the '%1' Category
it: Preferenze dispositivo di acquisizione video per la categoria «%1»

en: Apply the currently shown device preference list to the following other audio playback categories:
it: Applica l'elenco di preferenza dei dispositivi mostrato anche alle seguenti categorie di riproduzione audio:

en: Default/Unspecified Category
it: Categoria predefinita/non specificata

en: Failed to set the selected audio output device
it: Impossibile impostare il dispositivo audio di uscita selezionato

en: Your backend may not support audio recording
it: Il tuo backend potrebbe non supportare la registrazione audio

en: Your backend may not support video recording
it: Il tuo backend potrebbe non supportare l'acquisizione video

en: Testing %1
it: Prova di %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, categoryTree) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, categoryTree)
en: Various categories of media use cases.  For each category, you may choose what device you prefer to be used by the Phonon applications.
it: Varie categorie per diversi usi della parte multimediale. Per ogni categoria puoi scegliere quale dispositivo preferisci sia utilizzato dalle applicazioni Phonon.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showAdvancedDevicesCheckBox)
en: Show advanced devices
it: Mostra dispositivi avanzati

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, applyPreferencesButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, applyPreferencesButton)
en: Use the currently shown device list for more categories.
it: Usa per più categorie l'elenco di preferenza dei dispositivi mostrato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applyPreferencesButton)
en: Apply Device List To...
it: Applica lista dei dispositivi a...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, deviceList)
en: Devices found on your system, suitable for the selected category.  Choose the device that you wish to be used by the applications.
it: Trovati dispositivi nel sistema adatti per la categoria selezionata. Scegli il dispositivo che desideri venga usato dalle applicazioni.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, deviceList)
en: The order determines the preference of the devices. If for some reason the first device cannot be used Phonon will try to use the second, and so on.
it: L'ordine determina la preferenza dei dispositivi. Se per qualche ragione il primo dispositivo non può essere usato, Phonon cercherà di usare il secondo, e così via.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, testPlaybackButton)
en: Test
it: Prova

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, preferButton)
en: prefer the selected device
it: Preferisci il dispositivo selezionato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, deferButton)
en: no preference for the selected device
it: Nessuna preferenza per il dispositivo selezionato

en: Phonon Configuration Module
it: Modulo di configurazione Phonon

en: Device Preference
it: Preferenze dispositivo

en: Audio Hardware Setup
it: Configurazione hardware audio

en: Front Left
it: Anteriore sinistro

en: Front Left of Center
it: Anteriore centrale sinistro

en: Front Center
it: Anteriore centrale

en: Front Right of Center
it: Anteriore centrale destro

en: Front Right
it: Anteriore destro

en: Side Left
it: Laterale sinistro

en: Side Right
it: Laterale destro

en: Rear Left
it: Posteriore sinistro

en: Rear Center
it: Posteriore centrale

en: Rear Right
it: Posteriore destro

en: Unknown Channel
it: Canale sconosciuto
