kcmicons - en to it translation catalogue (55 entries)

en: Use of Icon
it: Uso dell'icona

[ctx: @label The icon rendered by default]
en: Default
it: Predefinita

[ctx: @label The icon rendered as active]
en: Active
it: Attiva

[ctx: @label The icon rendered as disabled]
en: Disabled
it: Disabilitata

en: Size:
it: Dimensione:

en: Animate icons
it: Icone animate

en: Set Effect...
it: Imposta effetto...

en: Toolbar
it: Barra degli strumenti

en: Main Toolbar
it: Barra principale

en: Small Icons
it: Icone piccole

en: Panel
it: Pannello

en: Dialogs
it: Finestre

en: All Icons
it: Tutte le icone

en: Setup Default Icon Effect
it: Configura l'effetto delle icone normali

en: Setup Active Icon Effect
it: Configura l'effetto delle icone attive

en: Setup Disabled Icon Effect
it: Configura l'effetto delle icone disabilitate

en: &Effect:
it: &Effetto:

en: No Effect
it: Nessun effetto

en: To Gray
it: In grigio

en: Colorize
it: Colora

en: Desaturate
it: Desatura

en: To Monochrome
it: In monocromatico

en: &Semi-transparent
it: &Semitrasparente

en: Preview
it: Anteprima

en: Effect Parameters
it: Parametri dell'effetto

en: &Amount:
it: &Quantità:

en: Co&lor:
it: Co&lore:

en: &Second color:
it: &Secondo colore:

en: Name
it: Nome

en: Description
it: Descrizione

en: Install Theme File...
it: Installa file di tema...

en: Install a theme archive file you already have locally
it: Installa un tema da un file già disponibile localmente

en: If you already have a theme archive locally, this button will unpack it and make it available for KDE applications
it: Se hai già un file di tema disponibile localmente, questo pulsante lo scompatterà e renderà disponibile per le applicazioni di KDE

en: Get New Themes...
it: Prendi nuovi temi...

en: Get new themes from the Internet
it: Prendi nuovi temi da Internet

en: You need to be connected to the Internet to use this action. A dialog will display a list of themes from the http://www.kde.org website. Clicking the Install button associated with a theme will install this theme locally.
it: Per usare questa azione devi essere collegato ad Internet. Una finestra presenterà una lista dei temi ottenuti dal sito http://www.kde.org. Un clic sul pulsante Installa associato ad un tema lo installerà localmente.

en: Remove Theme
it: Rimuovi tema

en: Remove the selected theme from your disk
it: Rimuove il tema selezionato dal disco

en: This will remove the selected theme from your disk.
it: Questa azione eliminerà il tema selezionato dal disco.

en: Select the icon theme you want to use:
it: Seleziona il tema di icone che vuoi usare:

en: Drag or Type Theme URL
it: Trascina o scrivi l'URL del tema

en: Unable to find the icon theme archive %1.
it: Impossibile trovare l'archivio del tema delle icone %1.

en: Unable to download the icon theme archive;
    please check that address %1 is correct.
it: Impossibile scaricare il tema delle icone;
    controlla che l'indirizzo %1 sia giusto.

en: The file is not a valid icon theme archive.
it: Il file non è un archivio valido di tema di icone.

en: A problem occurred during the installation process; however, most of the themes in the archive have been installed
it: Si è verificato un problema durante il processo di installazione; la maggior parte dei temi in archivio è stata comunque installata

en: Installing icon themes
it: Installazione di temi di icone

en: <qt>Installing <strong>%1</strong> theme</qt>
it: <qt>Installazione del tema <strong>%1</strong></qt>

en: <qt>Are you sure you want to remove the <strong>%1</strong> icon theme?<br /><br />This will delete the files installed by this theme.</qt>
it: <qt>Sei sicuro di voler rimuovere il tema di icone <strong>%1?</strong><br/><br/>Questa azione eliminerà i file installati dal tema.</qt>

en: Confirmation
it: Conferma

en: &Theme
it: &Tema

en: Ad&vanced
it: A&vanzate

en: Icons
it: Icone

en: Icons Control Panel Module
it: Modulo del pannello di controllo per le icone

en: (c) 2000-2003 Geert Jansen
it: © 2000-2003 Geert Jansen

en: <h1>Icons</h1>This module allows you to choose the icons for your desktop.<p>To choose an icon theme, click on its name and apply your choice by pressing the "Apply" button below. If you do not want to apply your choice you can press the "Reset" button to discard your changes.</p><p>By pressing the "Install Theme File..." button you can install your new icon theme by writing its location in the box or browsing to the location. Press the "OK" button to finish the installation.</p><p>The "Remove Theme" button will only be activated if you select a theme that you installed using this module. You are not able to remove globally installed themes here.</p><p>You can also specify effects that should be applied to the icons.</p>
it: <h1>Icone</h1>Questo modulo permette di scegliere le icone del desktop.<p>Per scegliere un tema di icone, fai clic sul suo nome e conferma la scelta con il pulsante «Applica» qui sotto. Se non vuoi applicare la scelta, puoi premere il pulsante «Azzera» e scartare le modifiche fatte.</p><p>Premendo «Installa file di tema» puoi installare il nuovo tema di icone dandone l'indirizzo nella casella o usando la finestra di selezione dei file. Premi il pulsante «OK» per finire l'installazione.</p><p>Il pulsante «Rimuovi tema» sarà attivato solo se selezioni un tema che hai installato tu con questo modulo. Non puoi eliminare i temi di sistema.</p><p>Puoi anche specificare gli effetti grafici da usare sulle icone.</p>
