kcmkded - en to it translation catalogue (19 entries)

en: KDE Service Manager
it: Gestione dei servizi di KDE

en: <h1>Service Manager</h1><p>This module allows you to have an overview of all plugins of the KDE Daemon, also referred to as KDE Services. Generally, there are two types of service:</p><ul><li>Services invoked at startup</li><li>Services called on demand</li></ul><p>The latter are only listed for convenience. The startup services can be started and stopped. In Administrator mode, you can also define whether services should be loaded at startup.</p><p><b> Use this with care: some services are vital for KDE; do not deactivate services if you do not know what you are doing.</b></p>
it: <h1>Gestore dei servizi</h1><p>Questo modulo ti permette di avere una panoramica di tutte le estensioni del demone di KDE, conosciute anche come Servizi di KDE. Ci sono due tipi di servizi:</p><ul><li>Servizi lanciati all'avvio</li><li>Servizi lanciati su richiesta</li></ul><p>I secondi sono elencati solo per comodità. I servizi dell'avvio possono essere avviati o fermati. In modalità amministratore puoi anche decidere quali devono essere lanciati all'avvio.</p><p><b>Fai attenzione: alcuni di questi servizi sono vitali per KDE. Non disattivare questi servizi se non sai cosa stai facendo.</b></p>

en: Running
it: In esecuzione

en: Not running
it: Non in esecuzione

en: Load-on-Demand Services
it: Servizi a richiesta

en: This is a list of available KDE services which will be started on demand. They are only listed for convenience, as you cannot manipulate these services.
it: Questa è una lista dei servizi di KDE che saranno avviati solo su richiesta. Sono elencati solo per comodità visto che non puoi modificare questi servizi.

en: Service
it: Servizio

en: Status
it: Stato

en: Description
it: Descrizione

en: Startup Services
it: Servizi all'avvio

en: This shows all KDE services that can be loaded on KDE startup. Checked services will be invoked on next startup. Be careful with deactivation of unknown services.
it: Questo mostra tutti i servizi  di KDE che possono essere lanciati all'avvio di KDE. I servizi marcati saranno lanciati al prossimo avvio. Stai molto attento nel disattivare i servizi che non conosci.

en: Use
it: Usa

en: Start
it: Avvia

en: Stop
it: Interrompi

en: Unable to contact KDED.
it: Impossibile contattare KDED.

en: Unable to start server <em>%1</em>.
it: Impossibile avviare il server <em>%1</em>.

en: Unable to start service <em>%1</em>.<br /><br /><i>Error: %2</i>
it: Impossibile avviare il server <em>%1</em>.<br /><br /><i>Errore: %2</i>

en: Unable to stop server <em>%1</em>.
it: Impossibile arrestare il server <em>%1</em>.

en: Unable to stop service <em>%1</em>.<br /><br /><i>Error: %2</i>
it: Impossibile arrestare il server <em>%1</em>.<br /><br /><i>Errore: %2</i>
