kcmlocale - en to it translation catalogue (160 entries)

en: Country Selector
it: Selezione del paese

en: without name
it: senza nome

[ctx: @item:inlistbox Country]
en: Not set (Generic English)
it: Non definito (inglese generico)

en: Localization options for KDE applications
it: Opzioni di localizzazione per le applicazioni di KDE

en: Copyright 2010 John Layt
it: © 2010 di John Layt

en: Maintainer
it: Responsabile

en: You have the language with code '%1' in your list of languages to use for translation but the localization files for it could not be found. The language has been removed from your configuration. If you want to add it again please install the localization files for it and add the language again.
it: Nel tuo elenco di lingue da usare per la traduzione hai una lingua con codice «%1», ma non se ne sono potuti trovare i file di localizzazione. La lingua è stata rimossa dalla configurazione. Se la vuoi riaggiungere, installane prima i file di localizzazione.

en: Changed language settings apply only to newly started applications.
    To change the language of all programs, you will have to logout first.
it: La modifica della lingua si applica solo ai programmi avviati da questo momento.
    Per modificare la lingua di tutti i programmi devi uscire e rientrare.

en: Applying Language Settings
it: Applicazione delle impostazioni della lingua

en: <h1>Country/Region & Language</h1>
    <p>Here you can set your localization settings such as language, numeric formats, date and time formats, etc.  Choosing a country will load a set of default formats which you can then change to your personal preferences.  These personal preferences will remain set even if you change the country.  The reset buttons allow you to easily see where you have personal settings and to restore those items to the country's default value.</p>
it: <h1>Lingua e paese</h1>
    <p>Qui puoi impostare le impostazioni di localizzazione come lingua, formato numerico, formati di data e ora, eccetera. La scelta di un paese caricherà una serie di formati predefiniti che puoi quindi modificare secondo i tuoi gusti. Queste preferenze personali rimarranno impostate anche se cambierai il paese. I pulsanti di reimpostazione permettono di vedere facilmente quali valori sono personalizzati e di riportarli al valore predefinito del paese.</p>

en: Reset item to its default value
it: Torna al valore predefinito

[ctx: No separator symbol]
en: None
it: Senza

[ctx: Space separator symbol]
en: Single Space
it: Spazio singolo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabLocation)
en: Country
it: Paese

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabTranslations)
en: Languages
it: Lingue

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabNumbers)
en: Numbers
it: Numeri

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabMoney)
en: Money
it: Denaro

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabCalendar)
en: Calendar
it: Calendario

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabDateTime)
en: Date && Time
it: Data e ora

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabOther)
en: Other
it: Altro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNumbersSample)
en: Numbers:
it: Numeri:

en: This is how positive numbers will be displayed.
it: Indica come saranno visualizzati i numeri positivi.

en: This is how negative numbers will be displayed.
it: Indica come saranno visualizzati i numeri negativi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMoneySample)
en: Money:
it: Denaro:

en: This is how positive monetary values will be displayed.
it: Indica come saranno visualizzati i valori monetari positivi.

en: This is how negative monetary values will be displayed.
it: Indica come saranno visualizzati i valori monetari negativi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateSample)
en: Date:
it: Data:

en: This is how long dates will be displayed.
it: Indica come saranno visualizzate le date lunghe.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortDateSample)
en: Short date:
it: Data breve:

en: This is how short dates will be displayed.
it: Indica come saranno visualizzate le date brevi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelTimeSample)
en: Time:
it: Ora:

en: This is how time will be displayed.
it: Indica come sarà visualizzata l'ora.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCountry)
en: Country:
it: Paese:

en: <p>This is the country where you live.  The KDE Workspace will use the settings for this country or region.</p>
it: <p>Lo stato dove vivi. Lo spazio di lavoro di KDE ne userà le impostazioni predefinite.</p>

[ctx: %1 is the system country name]
en: System Country (%1)
it: Paese del sistema (%1)

en: No Country (Default Settings)
it: Nessun paese (impostazioni predefinite)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCountryDivision)
en: Subdivision:
it: Suddivisione:

en: <p>This is the country subdivision where you live, e.g. your state or province.  The KDE Workspace will use this setting for local information services such as holidays.</p>
it: <p>Questa è la suddivisione dello stato dove vivi, per esempio una regione o provincia. Lo spazio di lavoro di KDE userà questa impostazione per i servizi di informazioni locali come le ferie.</p>

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, m_selectTranslations)
en: Available Languages:
it: Lingue disponibili:

en: <p>This is the list of installed KDE Workspace language translations not currently being used.  To use a language translation move it to the 'Preferred Languages' list in the order of preference.  If no suitable languages are listed, then you may need to install more language packages using your usual installation method.</p>
it: <p>L'elenco di traduzioni installate nello spazio di lavoro di KDE attualmente non in uso. Per usare una traduzione spostala nell'elenco delle «Lingue preferite» nell'ordine di preferenza appropriato. Se le lingue desiderate mancano, devi installare altri pacchetti di traduzioni con il metodo del tuo sistema operativo.</p>

note: i18n: ectx: property (selectedLabel), widget (KActionSelector, m_selectTranslations)
en: Preferred Languages:
it: Lingue preferite:

en: <p>This is the list of installed KDE Workspace language translations currently being used, listed in order of preference.  If a translation is not available for the first language in the list, the next language will be used.  If no other translations are available then US English will be used.</p>
it: <p>Questo è l'elenco delle traduzioni dello spazio di lavoro di KDE attualmente installate, elencate in ordine di preferenza. Se una traduzione non è disponibile per la prima lingua dell'elenco, verrà usata la successiva. Se non ci sono altre traduzioni disponibili verrà usato l'inglese americano.</p>

[ctx: %1 = default language name]
en: %1 (Default)
it: %1 (predefinita)

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_buttonTranslationsInstall)
en: Install more languages
it: Installa altre lingue

en: <p>Click here to install more languages</p>
it: <p>Fai clic qui per installare altre lingue</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNumericDigitGrouping) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDigitGrouping)
en: Digit grouping:
it: Raggruppamento delle cifre:

en: <p>Here you can define the digit grouping used to display numbers.</p><p>Note that the digit grouping used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
it: <p>Qui puoi definire il raggruppamento delle cifre usato per visualizzare i numeri.</p><p>Nota che il raggruppamento delle cifre usato per i valori monetari va impostato altrove (vedi la scheda «Denaro»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelThousandsSeparator) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryThousandsSeparator)
en: Group separator:
it: Separatore dei gruppi:

en: <p>Here you can define the digit group separator used to display numbers.</p><p>Note that the digit group separator used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
it: <p>Qui puoi definire il separatore dei gruppi usato per visualizzare i numeri.</p><p>Nota che il separatore dei gruppi usato per i valori monetari va impostato altrove (vedi la scheda «Denaro»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDecimalSymbol) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDecimalSymbol)
en: Decimal separator:
it: Separatore decimale:

en: <p>Here you can define the decimal separator used to display numbers (i.e. a dot or a comma in most countries).</p><p>Note that the decimal separator used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
it: <p>Qui puoi definire il separatore decimale usato per visualizzare i numeri (cioè una virgola o un punto nella maggior parte dei paesi).</p><p>Nota che il separatore decimale usato per i valori monetari va impostato altrove (vedi la scheda «Denaro»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDecimalPlaces) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDecimalPlaces)
en: Decimal places:
it: Cifre decimali:

en: <p>Here you can set the number of decimal places displayed for numeric values, i.e. the number of digits <em>after</em> the decimal separator.</p><p>Note that the decimal places used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
it: <p>Qui puoi impostare il numero di cifre decimali usate per i valori numerici, cioè il numero di cifre <em>dopo</em> il separatore decimale.</p><p>Nota che le cifre decimali usate per visualizzare i valori monetari vanno definite altrove (vedi la scheda «Denaro»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPositiveFormat)
en: Positive sign:
it: Segno positivo:

en: <p>Here you can specify text used to prefix positive numbers. Most locales leave this blank.</p><p>Note that the positive sign used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
it: <p>Qui puoi specificare il testo usato come prefisso per i numeri positivi. La maggior parte delle localizzazioni lo lascia in bianco.</p><p>Attenzione: il segno positivo usato per i valori monetari deve essere impostato altrove (vedi la scheda «Denaro»).</p>

[ctx: No positive symbol]
en: None
it: Senza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNegativeFormat)
en: Negative sign:
it: Segno negativo:

en: <p>Here you can specify text used to prefix negative numbers. This should not be empty, so you can distinguish positive and negative numbers. It is normally set to minus (-).</p><p>Note that the negative sign used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
it: <p>Qui puoi specificare il testo da anteporre ai numeri negativi. Questa casella non dovrebbe essere vuota, per poter distinguere i numeri positivi da quelli negativi. Di solito si usa il segno meno (-).</p><p>Nota che il segno negativo usato per i valori monetari deve essere impostato altrove (vedi la scheda «Denaro»).</p>

[ctx: No negative symbol]
en: None
it: Senza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDigitSet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDigitSet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateTimeDigitSet)
en: Digit set:
it: Sistema di numerazione:

en: <p>Here you can define the set of digits used to display numbers. If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the number is shown.</p> <p>Note that the set of digits used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
it: <p>Qui puoi definire il sistema di numerazione usato per visualizzare i numeri. Se sono selezionate cifre non arabe, appariranno solo se utilizzate nel linguaggio dell'applicazione o del testo in cui si trova il numero.</p><p>Nota che il sistema di numerazione usato per i valori monetari va impostato altrove (vedi la scheda «Denaro»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCurrencyCode)
en: Currency:
it: Valuta:

en: <p>Here you can choose the currency to be used when displaying monetary values, e.g. United States Dollar or Pound Sterling.</p>
it: <p>Qui puoi scegliere la valuta da usare quando si visualizzano dei valori monetari, per esempio euro, dollari o sterline.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCurrencySymbol)
en: Currency symbol:
it: Simbolo di valuta:

en: <p>Here you can choose the symbol to be used when displaying monetary values, e.g. $, US$ or USD.</p>
it: <p>Qui puoi scegliere il simbolo da usare quando si visualizzano valori monetari, per esempio €, EUR o €UR.</p>

en: <p>Here you can define the digit grouping used to display monetary values.</p><p>Note that the digit grouping used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
it: <p>Qui puoi definire il raggruppamento delle cifre usato per visualizzare i valori monetari.</p><p>Nota che il raggruppamento delle cifre usato per visualizzare gli altri numeri va definito altrove (vedi la scheda «Numeri»).</p>

en: <p>Here you can define the group separator used to display monetary values.</p><p>Note that the thousands separator used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
it: <p>Qui puoi definire il separatore dei gruppi usato per visualizzare i valori monetari.</p><p>Nota che il separatore di migliaia usato per visualizzare gli altri numeri va definito altrove (vedi la scheda «Numeri»).</p>

en: <p>Here you can define the decimal separator used to display monetary values.</p><p>Note that the decimal separator used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
it: <p>Qui puoi definire il separatore decimale usato per visualizzare i valori monetari.</p><p>Nota che il separatore decimale usato per visualizzare gli altri numeri va definito altrove (vedi la scheda «Numeri»).</p>

en: <p>Here you can set the number of decimal places displayed for monetary values, i.e. the number of digits <em>after</em> the decimal separator.</p><p>Note that the decimal places used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
it: <p>Qui puoi impostare il numero di cifre decimali usate per i valori monetari, cioè il numero di cifre <em>dopo</em> il separatore decimale.</p><p>Nota che le cifre decimali usate per visualizzare gli altri numeri vanno definite altrove (vedi la scheda «Numeri»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryPositiveFormat)
en: Positive format:
it: Formato positivo:

en: <p>Here you can set the format of positive monetary values.</p><p>Note that the positive sign used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
it: <p>Qui puoi impostare il formato dei valori monetari positivi.</p><p>Nota che il segno positivo usato per visualizzare gli altri numeri va definito altrove (vedi la scheda «Numeri»).</p>

en: Sign position:
it: Posizione del segno:

en: Parentheses Around
it: Tra parentesi

en: Before Quantity Money
it: Prima dell'importo

en: After Quantity Money
it: Dopo l'importo

en: Before Money
it: Prima del simbolo di valuta

en: After Money
it: Dopo il simbolo di valuta

en: Here you can select how a positive sign will be positioned. This only affects monetary values.
it: Qui puoi selezionare come posizionare il segno positivo. Questa opzione influenza solo i valori monetari.

en: Prefix currency symbol
it: Simbolo di valuta prefisso

en: If this option is checked, the currency sign will be prefixed (i.e. to the left of the value) for all positive monetary values. If not, it will be postfixed (i.e. to the right).
it: Se questa opzione è spuntata, il segno di valuta sarà anteposto a tutti i valori monetari positivi. In caso contrario, sarà posposto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryNegativeFormat)
en: Negative format:
it: Formato negativo:

en: <p>Here you can set the format of negative monetary values.</p><p>Note that the negative sign used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
it: <p>Qui puoi impostare il formato dei valori monetari negativi.</p><p>Nota che il segno negativo usato per visualizzare gli altri numeri va definito altrove (vedi la scheda «Numeri»).</p>

en: Here you can select how a negative sign will be positioned. This only affects monetary values.
it: Qui puoi selezionare come posizionare il segno negativo. Questa opzione influenza solo i valori monetari.

en: If this option is checked, the currency sign will be prefixed (i.e. to the left of the value) for all negative monetary values. If not, it will be postfixed (i.e. to the right).
it: Se questa opzione è marcata, il segno di valuta sarà anteposto per tutti i valori monetari negativi. In caso contrario, sarà posposto.

en: <p>Here you can define the set of digits used to display monetary values. If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the number is shown.</p><p>Note that the set of digits used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
it: <p>Qui puoi definire il sistema di numerazione usato per visualizzare i valori monetari. Se sono selezionate cifre non arabe, appariranno solo se utilizzate nel linguaggio dell'applicazione o del testo in cui si trova il numero.</p><p>Nota che il sistema di numerazione usato per visualizzare gli altri numeri va definito altrove (vedi la scheda «Numeri»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCalendarSystem)
en: Calendar system:
it: Sistema calendariale:

en: <p>Here you can set the Calendar System to use to display dates.</p>
it: <p>Qui puoi impostare il sistema calendariale da usare per visualizzare le date.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkCalendarGregorianUseCommonEra)
en: Use Common Era
it: Usa l'era volgare

en: <p>This option determines if the Common Era (CE/BCE) should be used instead of the Christian Era (AD/BC).</p>
it: <p>Questa opzione determina se usare l'era volgare (a.e.v./e.v.) invece dell'era cristiana (a.C./d.C.).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortYearWindow)
en: Short year window:
it: Finestra per anni abbreviati:

[ctx: label between two year inputs, i.e. 1930 to 2029]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortYearWindowTo)
en: to
it: a

en: <p>This option determines what year range a two digit date is interpreted as, for example with a range of 1950 to 2049 the value 10 is interpreted as 2010.  This range is only applied when reading the Short Year (YY) date format.</p>
it: <p>Questa opzione determina quale intervallo di anni viene usato per interpretare un anno con due cifre; per esempio, in un intervallo tra 1950 e 2049, il valore 10 viene interpretato come 2010. Questo intervallo viene applicato solo quando si legge il formato di data con anno breve (AA).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekNumberSystem)
en: Week number system:
it: Sistema di numerazione delle settimane:

en: <p>This option determines how the Week Number will be calculated. There are four options available:</p> <ul><li><b>ISO Week</b> Use the ISO standard Week Number. This will always use Monday as the first day of the ISO week. This is the most commonly used system.</li><li><b>Full First Week</b> The first week of the year starts on the first occurrence of the <i>First day of the week</i>, and lasts for seven days.  Any days before Week 1 are considered part of the last week of the previous year. This system is most commonly used in the USA.</li><li><b>Partial First Week</b> The first week starts on the first day of the year. The second week of the year starts on the first occurrence of the <i>First day of the week</i>, and lasts for seven days. The first week may not contain seven days.</li><li><b>Simple Week</b> The first week starts on the first day of the year and lasts seven days, with all new weeks starting on the same weekday as the first day of the year.</li></ul>
it: <p>Questa opzione determina come calcolare il numero della settimana. Ci sono quattro opzioni disponibili:</p><ul><li><b>Settimana ISO</b>: usa il numero di settimana standard ISO. Questo userà sempre il lunedì come primo giorno della settimana ISO. Questo è il sistema più comunemente usato.</li><li><b>Prima settimana completa</b>: la prima settimana dell'anno comincia alla prima occorrenza del <i>primo giorno della settimana</i>, e dura sette giorni. Tutti i giorni prima della settimana 1 sono considerati parte dell'ultima settimana dell'anno precedente. Questo sistema è il più comune negli Stati Uniti.</li><li><b>Prima settimana parziale</b>: la prima settimana comincia a capodanno. la seconda settimana comincia alla prima occorrenza del <i>primo giorno della settimana</i>, e dura sette giorni. La prima settimana potrebbe non avere sette giorni.</li><li><b>Settimana semplice</b>: la prima settimana comincia il primo giorno dell'anno e dura sette giorni, e tutte le nuove settimane cominceranno lo stesso giorno della settimana.</li></ul>

en: ISO Week
it: Settimana ISO

en: Full First Week
it: Prima settimana completa

en: Partial First Week
it: Prima settimana parziale

en: Simple Week
it: Settimana semplice

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekStartDay)
en: First day of week:
it: Primo giorno della settimana:

en: <p>This option determines which day will be considered as the first one of the week.  This value may affect the Week Number System.</p>
it: <p>Questa opzione determina qual è il primo giorno della settimana. Questo valore potrebbe avere influenza sul sistema di numerazione delle settimane.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWorkingWeekStartDay)
en: First working day of week:
it: Primo giorno lavorativo:

en: <p>This option determines which day will be considered as the first working day of the week.</p>
it: <p>Questa opzione determina qual è il primo giorno lavorativo della settimana.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWorkingWeekEndDay)
en: Last working day of week:
it: Ultimo giorno lavorativo:

en: <p>This option determines which day will be considered as the last working day of the week.</p>
it: <p>Questa opzione determina qual è l'ultimo giorno lavorativo della settimana.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekDayOfPray)
en: Week day for special religious observance:
it: Giorno di osservanza religiosa speciale:

en: <p>This option determines which day if any will be considered as the day of the week for special religious observance.</p>
it: <p>Questa opzione determina qual è il giorno di osservanza religiosa speciale della settimana, se presente.</p>

[ctx: Day name list, option for no special day of religious observance]
en: None / None in particular
it: Senza / Nessuno in particolare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelTimeFormat)
en: Time format:
it: Formato dell'ora:

en: <p>The text in this textbox will be used to format time strings. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>HH</b></td><td>The hour as a decimal number using a 24-hour clock (00-23).</td></tr><tr><td><b>hH</b></td><td>The hour (24-hour clock) as a decimal number (0-23).</td></tr><tr><td><b>PH</b></td><td>The hour as a decimal number using a 12-hour clock (01-12).</td></tr><tr><td><b>pH</b></td><td>The hour (12-hour clock) as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The minutes as a decimal number (00-59).</td></tr><tr><td><b>SS</b></td><td>The seconds as a decimal number (00-59).</td></tr><tr><td><b>AMPM</b></td><td>Either 'AM' or 'PM' according to the given time value. Noon is treated as 'PM' and midnight as 'AM'.</td></tr></table>
it: <p>Il testo in questo casella sarà usato come formato dell'ora. Le seguenti sequenze saranno sostituite con:</p><table><tr><td><b>OO</b></td><td>L'ora in formato 24 ore (00-23).</td></tr><tr><td><b>oO</b></td><td>L'ora in formato 24 ore (0-23).</td></tr><tr><td><b>PO</b></td><td>L'ora in formato 12 ore (01-12).</td></tr><tr><td><b>pO</b></td><td>L'ora in formato 12 ore (1-12).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>I minuti (00-59).</td></tr><tr><td><b>SS</b></td><td>I secondi (00-59).</td></tr><tr><td><b>AMPM</b></td><td>La stringa «AM» o «PM» (prima o dopo mezzogiorno). Mezzogiorno è «PM» e mezzanotte è «AM».</td></tr></table>

en: HH
it: OO

en: hH
it: oO

en: PH
it: PO

en: pH
it: pO

[ctx: some reasonable time formats for the language]
en: HH:MM:SS
    pH:MM:SS AMPM
it: OO:MM:SS
    pO:MM:SS AMPM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelAmSymbol)
en: AM symbol:
it: Simbolo antimeridiano:

en: <p>Here you can set the text to be displayed for AM.</p>
it: <p>Qui puoi impostare il testo che indica un'ora antimeridiana.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPmSymbol)
en: PM symbol:
it: Simbolo pomeridiano:

en: <p>Here you can set the text to be displayed for PM.</p>
it: <p>Qui puoi impostare il testo che indica un'ora pomeridiana.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateFormat)
en: Long date format:
it: Formato di data lungo:

en: <p>The text in this textbox will be used to format long dates. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>YYYY</b></td><td>The year with century as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>YY</b></td><td>The year without century as a decimal number (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The month as a decimal number (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>The month as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>SHORTMONTH</b></td><td>The first three characters of the month name.</td></tr><tr><td><b>MONTH</b></td><td>The full month name.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>The day of month as a decimal number (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>The day of month as a decimal number (1-31).</td></tr><tr><td><b>SHORTWEEKDAY</b></td><td>The first three characters of the weekday name.</td></tr><tr><td><b>WEEKDAY</b></td><td>The full weekday name.</td></tr><tr><td><b>ERAYEAR</b></td><td>The Era Year in local format (e.g. 2000 AD).</td></tr><tr><td><b>SHORTERANAME</b></td><td>The short Era Name.</td></tr><tr><td><b>YEARINERA</b></td><td>The Year in Era as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFYEAR</b></td><td>The Day of Year as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>ISOWEEK</b></td><td>The ISO Week as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFISOWEEK</b></td><td>The Day of the ISO Week as a decimal number.</td></tr></table>
it: <p>Il testo in questo riquadro sarà usato per formattare le date lunghe. Saranno sostituite le sequenze qui sotto:</p><table><tr><td><b>AAAA</b></td><td>L'anno con il secolo.</td></tr><tr><td><b>AA</b></td><td>L'anno senza il secolo (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>Il numero del mese (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>Il numero del mese (1-12).</td></tr><tr><td><b>MESEBREVE</b></td><td>Le prime tre lettere del nome del mese.</td></tr><tr><td><b>MESE</b></td><td>Il nome completo del mese.</td></tr><tr><td><b>GG</b></td><td>Il giorno del mese (01-31).</td></tr><tr><td><b>gG</b></td><td>Il giorno del mese (1-31).</td></tr><tr><td><b>GIORNOBREVE</b></td><td>Le prime tre lettere del nome del giorno della settimana.</td></tr><tr><td><b>GIORNOSETTIMANA</b></td><td>Il nome completo del giorno della settimana.</td></tr><tr><td><b>ANNOERA</b></td><td>L'anno dell'era in formato locale (per esempio 2006 d.C.).</td></tr><tr><td><b>ERABREVE</b></td><td>Il nome abbreviato dell'era.</td></tr><tr><td><b>ANNOINERA</b></td><td>L'anno dell'era come numero decimale.</td></tr><tr><td><b>GIORNOANNO</b></td><td>Il giorno dell'anno come numero decimale.</td></tr><tr><td><b>SETTIMANAISO</b></td><td>La settimana ISO come un numero decimale.</td></tr><tr><td><b>GIORNOSETTIMANAISO</b></td><td>Il giorno della settimana ISO come un numero decimale.</td></tr></table>

en: YYYY
it: AAAA

en: YY
it: AA

en: SHORTMONTH
it: MESEBREVE

en: MONTH
it: MESE

en: dD
it: gG

en: DD
it: GG

en: SHORTWEEKDAY
it: GIORNOBREVE

en: WEEKDAY
it: GIORNOSETTIMANA

en: ERAYEAR
it: ANNOERA

en: YEARINERA
it: ANNOINERA

en: SHORTERANAME
it: ERABREVE

en: DAYOFYEAR
it: GIORNOANNO

en: ISOWEEK
it: SETTIMANAISO

en: DAYOFISOWEEK
it: GIORNOSETTIMANAISO

[ctx: some reasonable date formats for the language]
en: WEEKDAY MONTH dD YYYY
    SHORTWEEKDAY MONTH dD YYYY
it: GIORNOSETTIMANA gG MESE AAAA
    GIORNOBREVE gG MESE AAAA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortDateFormat)
en: Short date format:
it: Formato di data breve:

en: <p>The text in this textbox will be used to format short dates. For instance, this is used when listing files. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>YYYY</b></td><td>The year with century as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>YY</b></td><td>The year without century as a decimal number (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The month as a decimal number (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>The month as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>SHORTMONTH</b></td><td>The first three characters of the month name.</td></tr><tr><td><b>MONTH</b></td><td>The full month name.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>The day of month as a decimal number (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>The day of month as a decimal number (1-31).</td></tr><tr><td><b>SHORTWEEKDAY</b></td><td>The first three characters of the weekday name.</td></tr><tr><td><b>WEEKDAY</b></td><td>The full weekday name.</td></tr><tr><td><b>ERAYEAR</b></td><td>The Era Year in local format (e.g. 2000 AD).</td></tr><tr><td><b>SHORTERANAME</b></td><td>The short Era Name.</td></tr><tr><td><b>YEARINERA</b></td><td>The Year in Era as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFYEAR</b></td><td>The Day of Year as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>ISOWEEK</b></td><td>The ISO Week as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFISOWEEK</b></td><td>The Day of the ISO Week as a decimal number.</td></tr></table>
it: <p>Il testo in questo riquadro sarà usato per formattare le date brevi. Per esempio, viene usato negli elenchi di file. Saranno sostituite le sequenze qui sotto:</p><table><tr><td><b>AAAA</b></td><td>L'anno con il secolo.</td></tr><tr><td><b>AA</b></td><td>L'anno senza il secolo (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>Il numero del mese (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>Il numero del mese (1-12).</td></tr><tr><td><b>MESEBREVE</b></td><td>Le prime tre lettere del nome del mese.</td></tr><tr><td><b>MESE</b></td><td>Il nome completo del mese.</td></tr><tr><td><b>GG</b></td><td>Il giorno del mese (01-31).</td></tr><tr><td><b>gG</b></td><td>Il giorno del mese (1-31).</td></tr><tr><td><b>GIORNOBREVE</b></td><td>Le prime tre lettere del nome del giorno della settimana.</td></tr><tr><td><b>GIORNOSETTIMANA</b></td><td>Il nome completo del giorno della settimana.</td></tr><tr><td><b>ANNOERA</b></td><td>L'anno dell'era in formato locale (per esempio 2006 d.C.).</td></tr><tr><td><b>ERABREVE</b></td><td>Il nome abbreviato dell'era.</td></tr><tr><td><b>ANNOINERA</b></td><td>L'anno dell'era come numero decimale.</td></tr><tr><td><b>GIORNOANNO</b></td><td>Il giorno dell'anno come numero decimale.</td></tr><tr><td><b>SETTIMANAISO</b></td><td>La settimana ISO come un numero decimale.</td></tr><tr><td><b>GIORNOSETTIMANAISO</b></td><td>Il giorno della settimana ISO come un numero decimale.</td></tr></table>

[ctx: some reasonable short date formats for the language]
en: YYYY-MM-DD
    dD.mM.YYYY
    DD.MM.YYYY
it: GG/MM/AAAA
    gG/mM/AA
    GG/MM/AA
    GG-MM-AAAA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonthNamePossessive)
en: Possessive month names:
it: Nomi dei mesi possessivi:

en: <p>This option determines whether possessive form of month names should be used in dates.</p>
it: <p>Questa opzione determina se deve essere usata la forma possessiva del nome del mese nelle date.</p>

en: <p>Here you can define the set of digits used to display dates and times.  If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the date or time is shown.</p><p>Note that the set of digits used to display numeric and monetary values have to be set separately (see the 'Numbers' or 'Money' tabs).</p>
it: <p>Qui puoi definire il sistema di numerazione usato per visualizzare data e ora. Se sono selezionate cifre non arabe, appariranno solo se vengono usate nella lingua dell'applicazione o del testo in cui si trovano data e ora.</p><p>Nota che il sistema di numerazione usato per i valori numerici o monetari va definito altrove (vedi le schede «Numeri» e «Denaro»).</p>

en: Page size:
it: Dimensioni delle pagine:

en: <p>Here you can define the default page size to be used in new documents.</p><p>Note that this setting has no effect on printer paper size.</p>
it: <p>Qui puoi definire le dimensioni predefinite delle pagine da usare nei nuovi documenti.</p><p>Nota che questa impostazione non ha effetto sulle dimensioni della carta della stampante.</p>

[ctx: Page size]
en: C5 Envelope
it: Busta C5

[ctx: Page size]
en: US Common 10 Envelope
it: Busta US Common 10

[ctx: Page size]
en: DLE Envelope
it: Busta DLE

[ctx: Page size]
en: Custom
it: Configurabile

en: Measurement system:
it: Sistema di misurazione:

en: <p>Here you can define the measurement system to use.</p>
it: <p>Qui puoi definire il sistema di misurazione da usare.</p>

en: Metric System
it: Sistema metrico

en: Imperial System
it: Sistema anglosassone

en: Byte size units:
it: Unità delle dimensioni in byte:

en: <p>This changes the units used by most KDE programs to display numbers counted in bytes. Traditionally "kilobytes" meant units of 1024, instead of the metric 1000, for most (but not all) byte sizes.<ul><li>To reduce confusion you can use the recently standardized IEC units which are always in multiples of 1024.</li><li>You can also select metric, which is always in units of 1000.</li><li>Selecting JEDEC restores the older-style units used in KDE 3.5 and some other operating systems.</li></ul></p>
it: <p>Questo cambia le unità usate dalla maggior parte dei programmi di KDE per la visualizzazione dei numeri di byte. Tradizionalmente, «chilobyte» voleva dire 1024 byte, invece del corretto 1000 metrico, nella maggior parte dei contesti (ma non in tutti).<ul><li>Per semplificare, puoi scegliere esplicitamente le unità metriche.</li><li>Puoi anche usare gli standard IEC se preferisci i multipli di 1024, che saranno indicati con una notazione non equivoca.</li><li>Selezionare JEDEC ripristina le unità in vecchio stile come usate in KDE 3.5 e in altri sistemi operativi.</li></ul></p>

[ctx: Unit of binary measurement]
en: IEC Units (KiB, MiB, etc)
it: Unità IEC (KiB, MiB, ecc.)

[ctx: Unit of binary measurement]
en: JEDEC Units (KB, MB, etc)
it: Unità JEDEC (KB, MB, ecc.)

[ctx: Unit of binary measurement]
en: Metric Units (kB, MB, etc)
it: Unità metriche (kB, MB, ecc.)

[ctx: Example test for binary unit dialect]
en: Example: 2000 bytes equals %1
it: Esempio: 2000 byte sono %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPageSize)
en: Page size
it: Dimensioni delle pagine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMeasureSystem)
en: Measurement system
it: Sistema di misurazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelBinaryUnitDialect)
en: Byte size units
it: Unità delle dimensioni in byte
