kdesu - en to it translation catalogue (35 entries)

en: KDE su
it: «su» per KDE

en: Runs a program with elevated privileges.
it: Esegue un programma con privilegi elevati.

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Original author
it: Autore originale

en: Specifies the command to run as separate arguments
it: Specifica il comando da eseguire come argomenti separati

en: Specifies the command to run as one string
it: Specifica il comando da eseguire come stringa singola

en: Run command under target uid if <file> is not writable
it: Esegui il comando sotto lo uid dato se <file> non è scrivibile

en: Specifies the target uid
it: Specifica lo uid

en: Do not keep password
it: Non ricordare la password

en: Stop the daemon (forgets all passwords)
it: Termina il demone (dimentica tutte le password)

en: Enable terminal output (no password keeping)
it: Abilita l'output da terminale (nessuna memoria password)

en: Set priority value: 0 <= prio <= 100, 0 is lowest
it: Imposta il valore della priorità: 0 <= priorità <= 100, 0 è la più bassa

en: Use realtime scheduling
it: Usa lo scheduler realtime

en: Do not display ignore button
it: Non mostrare il pulsante Ignora

en: Specify icon to use in the password dialog
it: Specifica l'icona da utilizzare nella finestra della password

en: Do not show the command to be run in the dialog
it: Non mostrare il comando da eseguire nella finestra

[ctx: Transient means that the kdesu app will be attached to the app specified by the winid so that it is like a dialog box rather than some separate program]
en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
it: Rende questa finestra di dialogo transitoria, collegata ad un'applicazione di X in base al winid

en: Cannot execute command '%1'.
it: Impossibile eseguire il comando «%1».

en: Illegal priority: %1
it: Priorità non valida: %1

en: No command specified.
it: Nessun comando specificato.

en: Su returned with an error.
it: Su ha restituito un errore.

en: Command:
it: Comando:

en: Priority:
it: Priorità:

en: Ignore
it: Ignora

en: Run as %1
it: Esegui come %1

en: Please enter your password below.
it: Per favore immetti la tua password qui sotto.

en: The action you requested needs <b>root privileges</b>. Please enter <b>root's</b> password below or click Ignore to continue with your current privileges.
it: L'azione che hai richiesto richiede i <b>privilegi di root</b>. Per piacere, inserisci la password di <b>root</b> oppure premi Ignora per continuare con i privilegi attuali.

en: The action you requested needs <b>root privileges</b>. Please enter <b>root's</b> password below.
it: L'azione che hai richiesto richiede i <b>privilegi di root</b>. Per piacere, inserisci la password di <b>root</b>.

en: The action you requested needs additional privileges. Please enter the password for <b>%1</b> below or click Ignore to continue with your current privileges.
it: L'azione che hai richiesto richiede ulteriori privilegi. Per piacere, inserisci la password di <b>%1</b> oppure premi Ignora per continuare con i privilegi attuali.

en: The action you requested needs additional privileges. Please enter the password for <b>%1</b> below.
it: L'azione che hai richiesto richiede ulteriori privilegi. Per piacere, inserisci la password di <b>%1</b>.

en: &Ignore
it: &Ignora

en: Conversation with su failed.
it: Conversazione con su non riuscita.

en: The program 'su' could not be found.<br />Ensure your PATH is set correctly.
it: Impossibile trovare il programma «su».<br/>Assicurati che la variabile d'ambiente PATH sia impostata correttamente.

en: Permission denied.<br />Possibly incorrect password, please try again.<br />On some systems, you need to be in a special group (often: wheel) to use this program.
it: Permesso negato.<br />Forse la password è sbagliata, riprova.<br />In alcuni sistemi, devi essere in un gruppo speciale (spesso è «wheel») per usare questo programma.

en: Internal error: illegal return from SuProcess::checkInstall()
it: Errore interno: SuProcess::checkInstall() ha restituito un valore non valido
