khelpcenter - en to it translation catalogue (124 entries)

en: KDE Help Center
it: Guida di KDE

en: The KDE Help Center
it: Il centro documentazione di KDE

en: (c) 1999-2011, The KHelpCenter developers
it: © 1999-2011 degli sviluppatori della guida di KDE

en: Original Author
it: Autore originale

en: Info page support
it: Supporto per le pagine «info»

en: URL to display
it: URL da visualizzare

en: Top-Level Documentation
it: Documentazione di base

[ctx: Describes documentation entries that are in English]
en: English
it: Inglese

en: Font Configuration
it: Configurazione dei caratteri

en: Sizes
it: Dimensioni

[ctx: The smallest size a will have]
en: M&inimum font size:
it: Dimensione m&inima dei caratteri:

[ctx: The normal size a font will have]
en: M&edium font size:
it: Dimensione m&edia dei caratteri:

en: Fonts
it: Caratteri

en: S&tandard font:
it: Carattere s&tandard:

en: F&ixed font:
it: Carattere a spaziatura f&issa:

en: S&erif font:
it: Carattere con &grazie:

en: S&ans serif font:
it: Carattere &senza grazie:

en: &Italic font:
it: Carattere &corsivo:

en: &Fantasy font:
it: Carattere &fantasioso:

en: Encoding
it: Codifica

en: &Default encoding:
it: Codifica &predefinita:

en: Use Language Encoding
it: Usa la codifica della lingua

en: &Font size adjustment:
it: Regolazione della &dimensione:

en: By Topic
it: Per argomento

en: Alphabetically
it: Alfabeticamente

en: Rebuilding glossary cache...
it: Ricostruzione della cache del glossario...

en: Rebuilding cache... done.
it: Ricostruzione della cache... fatto.

en: Error
it: Errore

en: Unable to show selected glossary entry: unable to open file 'glossary.html.in'!
it: Impossibile mostrare la voce del glossario selezionata: impossibile aprire il file «glossary.html.in».

en: See also:
it: Vedi anche:

en: KDE Glossary
it: Glossario di KDE

en: The fulltext search feature makes use of the ht://dig HTML search engine.
it: La funzione di ricerca in tutto il testo usa il motore di ricerca HTML ht://dig.

en: Information about where to get the ht://dig package.
it: Informazioni su dove prendere il pacchetto ht://dig.

en: You can get ht://dig at the ht://dig home page
it: Puoi trovare ht://dig sulla sua pagina Web

en: Program Locations
it: Collocazioni dei programmi

en: Enter the URL of the htsearch CGI program.
it: Inserisci l'URL del programma di ricerca CGI htsearch.

en: Indexer:
it: Indicizzatore:

en: Enter the path to your htdig indexer program here.
it: Inserisci il percorso del programma di indicizzazione htdig.

en: htdig database:
it: Banca dati htdig:

en: Enter the path to the htdig database folder.
it: Inserisci il percorso della cartella della banca dati di htdig.

en: By Category
it: Per categoria

en: Change Index Folder
it: Cambia cartella dell'indice analitico

en: Index folder:
it: Cartella dell'indice analitico:

en: Build Search Indices
it: Costruisci indici di ricerca

en: Index creation log:
it: Registro della creazione dell'indice analitico:

[ctx: Label for button to close search index progress dialog after successful completion]
en: Close
it: Chiudi

en: Index creation finished.
it: Creazione dell'indice analitico conclusa.

[ctx: Label for stopping search index generation before completion]
en: Stop
it: Interrompi

en: Details &lt;&lt;
it: Dettagli &lt;&lt;

en: Details &gt;&gt;
it: Dettagli &gt;&gt;

en: Build Search Index
it: Costruisci indice analitico di ricerca

en: Build Index
it: Costruisci indice analitico

en: To be able to search a document, a search
    index needs to exist. The status column of the list below shows whether an index
    for a document exists.
it: Per poter cercare in un documento, deve esistere
    un indice analitico di ricerca. La colonna di stato
    qui sotto indica se ne esiste uno per un documento.

en: To create an index, check the box in the list and press the
    "Build Index" button.
it: Per creare un indice analitico, spunta la casella nella lista e premi
    il pulsante «Costruisci indice analitico».

en: Search Scope
it: Contesto di ricerca

en: Status
it: Stato

en: Change...
it: Modifica...

en: <qt>The folder <b>%1</b> does not exist; unable to create index.</qt>
it: <qt>La cartella <b>%1</b> non esiste; impossibile creare l'indice analitico.</qt>

[ctx: Describes the status of a documentation index that is missing]
en: Missing
it: Mancante

[ctx: Generic prefix label for error messages when creating documentation index, first arg is the document's identifier, second is the document's name]
en: Document '%1' (%2):
it: Documento «%1» (%2):

en: No document type.
it: Nessun tipo di documento.

en: No search handler available for document type '%1'.
it: Nessun gestore delle ricerche disponibile per il tipo di documenti «%1».

en: No indexing command specified for document type '%1'.
it: Nessun comando di indicizzazione specificato per il tipo di documenti «%1».

en: Failed to build index.
it: Creazione dell'indice analitico non riuscita.

en: Error executing indexing build command:
    %1
it: Errore nell'esecuzione del comando di creazione dell'indice analitico:
    %1

en: Unable to start command '%1'.
it: Impossibile avviare il comando «%1».

en: KHelpCenter Index Builder
it: Creazione dell'indice analitico della guida di KDE

en: (c) 2003, The KHelpCenter developers
it: © 2003 degli sviluppatori della guida di KDE

en: Document to be indexed
it: Documento da indicizzare

en: Index directory
it: Cartella dell'indice analitico

note: i18n: ectx: label, entry, group (Search)
en: Path to index directory.
it: Percorso della cartella dell'indice analitico.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Search)
en: Path to directory containing search indices.
it: Percorso della cartella che contiene gli indici analitici di ricerca.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Layout)
en: Currently visible navigator tab
it: Scheda di navigazione attualmente visibile

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
it: M&odifica

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: Visuali&zza

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
it: &Vai

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra principale

en: Search Error Log
it: Registro degli errori di ricerca

en: Preparing Index
it: Preparazione dell'indice analitico

en: Ready
it: Pronto

en: Previous Page
it: Pagina precedente

en: Moves to the previous page of the document
it: Va alla pagina precedente del documento

en: Next Page
it: Pagina successiva

en: Moves to the next page of the document
it: Va alla pagina successiva del documento

en: Table of &Contents
it: Indi&ce

en: Table of contents
it: Indice

en: Go back to the table of contents
it: Torna all'indice

en: &Last Search Result
it: &Ultimi risultati di ricerca

en: Configure Fonts...
it: Configura i caratteri...

en: Increase Font Sizes
it: Aumenta dimensione dei caratteri

en: Decrease Font Sizes
it: Diminuisci dimensione dei caratteri

en: &Search
it: &Ricerca

en: &Contents
it: Indi&ce

en: Search Options
it: Opzioni di ricerca

en: G&lossary
it: G&lossario

en: Start Page
it: Pagina iniziale

en: Unable to run search program.
it: Impossibile avviare il programma di ricerca.

en: A search index does not yet exist. Do you want to create the index now?
it: Non esiste un indice analitico di ricerca. Vuoi crearne uno adesso?

en: Create
it: Crea

en: Do Not Create
it: Non creare

en: Error: No document type specified.
it: Errore: nessun tipo di documento specificato.

en: Error: No search handler for document type '%1'.
it: Errore: nessun gestore delle ricerche per il tipo di documento «%1».

en: Unable to initialize SearchHandler from file '%1'.
it: Impossibile inizializzare il gestore delle ricerche dal file «%1».

en: No valid search handler found.
it: Non è stato trovato nessun gestore delle ricerche valido.

en: Search Results for '%1':
it: Risultati della ricerca di «%1»:

en: Search Results
it: Risultati della ricerca

en: Error executing search command '%1'.
it: Errore nell'esecuzione del comando di ricerca «%1».

en: Error: %1
it: Errore: %1

en: '%1' not found, check your installation
it: «%1» non trovato, controlla l'installazione

en: '%1' not found, install the package containing it
it: «%1» non trovato, installane il pacchetto

en: No search command or URL specified.
it: Nessun comando di ricerca o URL specificato.

en: and
it: e

en: or
it: o

en: &Method:
it: &Metodo:

en: Max. &results:
it: &Risultati massimi:

en: &Scope selection:
it: &Selezione del contesto:

en: Scope
it: Contesto

en: Build Search &Index...
it: Costruisci &indice analitico di ricerca...

[ctx: Label for searching documentation using custom (user defined) scope]
en: Custom
it: Personalizzato

[ctx: Label for searching documentation using default search scope]
en: Default
it: Predefinito

[ctx: Label for searching documentation in all subsections]
en: All
it: Tutto

[ctx: Label for scope that deselects all search subsections]
en: None
it: Nessuno

[ctx: Label for Unknown search scope, that should never appear]
en: unknown
it: sconosciuto

en: Copy Link Address
it: Copia l'indirizzo del collegamento
